Об утверждении Правил расходования средств на компенсацию затрат по поставкам топлива для энергопроизводящей организации в целях обеспечения стабильного электроснабжения потребителей южных регионов Казахстана
Постановление Правительства Республики Казахстан от 26 августа 2008 года N 769
В соответствии со статьей 16-1 Закона Республики Казахстан от 6 декабря 2007 года "О республиканском бюджете на 2008 год" Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые Правила расходования средств на компенсацию затрат по поставкам топлива для энергопроизводящей организации в целях обеспечения стабильного электроснабжения потребителей южных регионов Казахстана.
2. Министерству энергетики и минеральных ресурсов Республики Казахстан принять необходимые меры, вытекающие из настоящего постановления.
3. Настоящее постановление вводится в действие со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       К. Масимов
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 26 августа 2008 года N 769
Правила
расходования средств на компенсацию затрат по поставкам
топлива для энергопроизводящей организации в целях
обеспечения стабильного электроснабжения потребителей
южных регионов Казахстана
1. Настоящие Правила расходования средств на компенсацию затрат по поставкам топлива для энергопроизводящей организации в целях обеспечения стабильного электроснабжения потребителей южных регионов Казахстана (далее - Правила) определяют порядок расходования средств на компенсацию затрат по поставкам топлива для энергопроизводящей организации в целях обеспечения стабильного электроснабжения потребителей южных регионов Казахстана (далее - компенсация затрат по поставкам топлива).
2. Расходование средств на компенсацию затрат по поставкам топлива осуществляется за счет средств, предусмотренных в республиканском бюджете на 2008 год по бюджетной программе 026 "Обеспечение стабильного энергоснабжения потребителей южных регионов Казахстана".
3. Компенсация затрат акционерному обществу "Жамбылская государственная районная электрическая станция имени Т.И. Батурова" (далее - АО "Жамбылская ГРЭС") по поставкам топлива осуществляется на расходы по компенсации затрат за поставку топлива и для покрытия разницы между ценой покупки топлива с учетом расходов на транспортировку и стоимостью топлива, необходимого для сохранения устойчивых тарифов на электроэнергию для потребителей южных регионов Казахстана.

Қазақстанның оңтүстік өңірлерінің тұтынушыларын электрмен тұрақты жабдықтауды қамтамасыз ету мақсатында энергия өндіретін ұйым үшін отын жеткізу бойынша шығындарды өтеуге арналған қаражатты жұмсау ережесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2008 жылғы 26 тамыздағы N 769 Қаулысы
"2008 жылға арналған республикалық бюджет туралы" Қазақстан Республикасының 2007 жылғы 6 желтоқсандағы Заңының 16-1-бабына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған Қазақстанның оңтүстік өңірлерінің тұтынушыларын электрмен тұрақты жабдықтауды қамтамасыз ету мақсатында энергия өндіретін ұйым үшін отын жеткізу бойынша шығындарды өтеуге арналған қаражатты жұмсау ережесі бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Энергетика және минералдық ресурстар министрлігі осы қаулыдан туындайтын қажетті шараларды қабылдасын.
3. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                                    К. Мәсімов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2008 жылғы 26 тамыздағы
N 769 қаулысымен
бекітілген
Қазақстанның оңтүстік өңірлерінің тұтынушыларын электрмен
тұрақты жабдықтауды қамтамасыз ету мақсатында энергия
өндіретін ұйым үшін отын жеткізу бойынша шығындарды өтеуге
арналған қаражатты жұмсау ережесі
1. Осы Қазақстанның оңтүстік өңірлерінің тұтынушыларын электрмен тұрақты жабдықтауды қамтамасыз ету мақсатында энергия өндіретін ұйым үшін отын жеткізу бойынша шығындарды өтеуге арналған қаражатты жұмсау ережесі (бұдан әрі - Ереже) Қазақстанның оңтүстік өңірлерінің тұтынушыларын электрмен тұрақты жабдықтауды қамтамасыз ету мақсатында энергия өндіретін ұйым үшін отын жеткізу бойынша шығындарды өтеуге (бұдан әрі - отын жеткізу бойынша шығындарды өтеу) арналған қаражатты жұмсау тәртібін айқындайды.
2. Отын жеткізу бойынша шығындарды өтеуге арналған қаражатты жұмсау 2008 жылға арналған республикалық бюджетте 026 "Қазақстанның оңтүстік өңірі тұтынушыларын тұрақты электрмен жабдықтауды қамтамасыз ету" бюджеттік бағдарламасы бойынша көзделген қаражат есебінен жүзеге асырылады.
3. "Т.И.Батуров атындағы Жамбыл мемлекеттік аудандық электр станциясы" акционерлік қоғамының (бұдан әрі - "Жамбыл МАЭС" АҚ) отын жеткізу бойынша шығындарын өтеу Қазақстанның оңтүстік өңірлерінің тұтынушылары үшін электр энергиясына тұрақты тарифті сақтауға қажетті отынды тасымалдауға және оның құнына жұмсалатын шығыстарды ескере отырып, отын жеткізу шығындарын өтеу бойынша шығыстарға және отын сатып алу бағасының арасындағы айырманы жабуға жүзеге асырылады.

4. Министерство энергетики и минеральных ресурсов Республики Казахстан:
1) утверждает расчет фактических затрат, произведенных для снижения стоимости электроэнергии, отпускаемой АО "Жамбылская ГРЭС";
2) на основании платежных документов, представленных АО "Жамбылская ГРЭС" по обеспечению стабильного электроснабжения потребителей южных регионов Казахстана в соответствии с пунктом 3 настоящих Правил, осуществляет в установленном законодательством порядке перечисление средств АО "Жамбылская ГРЭС";
3) в пределах своей компетенции несет ответственность за эффективное, результативное и целевое использование средств на компенсацию затрат по поставкам топлива.

4. Қазақстан Республикасы Энергетика және минералдық ресурстар министрлігі:
1) "Жамбыл МАЭС" АҚ беретін электр энергиясының құнын төмендету үшін шеккен іс жүзіндегі шығындардың есебін бекітеді;
2) Қазақстанның оңтүстік өңірлерінің тұтынушыларын электрмен тұрақты жабдықтауды қамтамасыз ету бойынша "Жамбыл МАЭС" АҚ ұсынған төлем құжаттары негізінде осы Ереженің 3-тармағына сәйкес заңнамада белгіленген тәртіппен "Жамбыл МАЭС" АҚ-ға қаражат аударуды іске асырады;
3) өз құзыреті шегінде отынды жеткізу бойынша шығындарды өтеуге арналған қаражаттың тиімді, нәтижелі және мақсатты пайдаланылуы үшін жауапты болады.