Об утверждении Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Российской Федерации о сотрудничестве в области использования и развития российской глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС
Постановление Правительства Республики Казахстан от 18 сентября 2008 года № 862
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить Соглашение между Правительством Республики Казахстан и Правительством Российской Федерации о сотрудничестве в области использования и развития российской глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС, совершенное в городе Астане 22 мая 2008 года.
2. Настоящее постановление вводится в действие со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       К. Масимов
СОГЛАШЕНИЕ
между Правительством Республики Казахстан и
Правительством Российской Федерации о сотрудничестве
в области использования и развития российской глобальной
навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС
(Вступил в силу 20 августа 2014 года -
Бюллетень международных договоров РК 2014 г., № 5, ст. 42)
Правительство Республики Казахстан и Правительство Российской Федерации, именуемые в дальнейшем Сторонами,
учитывая взаимное стремление к расширению сотрудничества в области использования и развития спутниковой навигации и практического применения спутниковых навигационных технологий с использованием российской глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС (далее - система ГЛОНАСС) на благо народов Республики Казахстан и Российской Федерации,
согласились о нижеследующем:
Статья 1
Определения
Понятия, используемые в настоящем Соглашении, означают следующее:
"сигнал стандартной точности системы ГЛОНАСС" - сигнал, передаваемый навигационными спутниками системы ГЛОНАСС в 3 поддиапазонах L-диапазона (L1, L2 и L3), как это определено в интерфейсных контрольных документах для соответствующих сигналов, и в любых других будущих поддиапазонах, доступных всем потребителям навигационных сигналов системы ГЛОНАСС, для определения 3 координат местоположения, 3 составляющих вектора скорости и положения временной шкалы потребителя относительно системного времени ГЛОНАСС и национальной шкалы времени Российской Федерации UTC (SU);
"сигнал высокой точности системы ГЛОНАСС" - сигнал, передаваемый навигационными спутниками системы ГЛОНАСС с использованием кода ограниченного доступа с целью определения 3 координат местоположения, 3 составляющих вектора скорости и времени с повышенной точностью;
"навигационная аппаратура потребителей" - аппаратура для приема и обработки навигационных сигналов стандартной точности системы ГЛОНАСС, других глобальных навигационных спутниковых систем и средств их функциональных дополнений с целью определения потребителем 3 координат местоположения, 3 составляющих вектора скорости и времени;
"функциональные дополнения" - системы наземного и космического базирования для предоставления потребителям дополнительных (относительно стандартно предоставляемых глобальными навигационными спутниковыми системами) услуг;
"спутниковая система функционального дополнения системы ГЛОНАСС" - функциональное дополнение, включающее геостационарные спутники с зоной обслуживания, охватывающей в том числе территории Республики Казахстан и Российской Федерации;
"полезная нагрузка спутниковой системы функционального дополнения системы ГЛОНАСС" - полезная нагрузка, используемая для спутниковой системы функционального дополнения системы ГЛОНАСС, размещаемая на геостационарных спутниках, частотные присвоения для которых зарегистрированы в Международном союзе электросвязи;
"доступ к навигационным сигналам системы ГЛОНАСС на непрерывной, глобальной и неограниченной основе" - возможность принимать с использованием навигационной аппаратуры потребителей навигационные сигналы стандартной точности системы ГЛОНАСС с заданными характеристиками непрерывно во времени в любой точке поверхности Земли и околоземного пространства (до высоты 2000 км) без загрубления или отключения сигналов;
"наземная инфраструктура и наземные функциональные дополнения системы ГЛОНАСС" - сети и системы, созданные на основе навигационной аппаратуры потребителей, позволяющие использовать систему ГЛОНАСС.

Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Ресей Федерациясының Үкіметі арасындағы ресейлік ГЛОНАСС ғаламдық навигациялық спутниктік жүйесін пайдалану және дамыту саласындағы ынтымақтастық туралы келісімді бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2008 жылғы 18 қыркүйектегі N 862 Қаулысы
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Астана қаласында 2008 жылғы 22 мамырда жасалған Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Ресей Федерациясының Үкіметі арасындағы ресейлік ГЛОНАСС ғаламдық навигациялық спутниктік жүйесін пайдалану және дамыту саласындағы ынтымақтастық туралы келісім бекітілсін.
2. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енеді.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                      К. Мәсімов
Қазақстан Республикасының Үкіметі мен
Ресей Федерациясының Үкіметі арасындағы ресейлік
ГЛОНАСС ғаламдық навигациялық спутниктік жүйесін
пайдалану және дамыту саласындағы ынтымақтастық туралы
КЕЛІСІМ
(2014 жылғы 20 тамызда күшіне енді - Қазақстан Республикасының халықаралық шарттары бюллетені, 2014 ж., № 5, 42-құжат)
Бұдан әрі Тараптар деп аталатын, Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Ресей Федерациясының Үкіметі,
Қазақстан Республикасы мен Ресей Федерациясы халықтарының игілігіне ресейлік ГЛОНАСС ғаламдық навигациялық спутниктік жүйесін (бұдан әрі - ГЛОНАСС жүйесі) пайдалана отырып, спутниктік навигацияны пайдалану және дамыту әрі спутниктік навигациялық технологияларды практикалық қолдану саласындағы ынтымақтастықты кеңейтуге өзара ұмтылысты ескере отырып,
төмендегі туралы келісті:
1-бап
Анықтамалар
Осы Келісімде пайдаланылатын ұғымдар мынаны білдіреді:
"ГЛОНАСС жүйесінің стандарттық дәлдік дабылы" - тиісті дабылдарға арналған интерфейстік бақылау құжаттарында белгіленгендей L-диапазонының (L1, L2 және L3) 3 ішкі диапазондарында және ГЛОНАСС жүйесінің навигациялық дабылдарының барлық тұтынушыларына қолжетімді кез келген басқа болашақ кіші диапазондарда тұтынушының орналасқан жерінің 3 координатын, жылдамдық векторының 3 құрастырушысы мен уақыттық шәкілдің орнын ГЛОНАСС жүйелік уақытына және Ресей Федерациясының UТС (SU) ұлттық уақыт шәкіліне қатысты анықтау үшін ГЛОНАСС жүйесінің навигациялық спутниктері беретін дабыл;
"ГЛОНАСС жүйесінің жоғары дәлдікті дабылы" - ГЛОНАСС жүйесінің навигациялық спутниктері шектеулі қолжетімділік кодын пайдалана отырып орналасқан жердің 3 координатын, жылдамдық векторының 3 құрастырушысын және уақытты жоғары дәлдікпен анықтау мақсатында беретін дабыл;
"тұтынушылардың навигациялық аппаратурасы" - тұтынушы орналасқан жердің 3 координатын, жылдамдық пен уақыттық 3 құраушы векторын анықтау мақсатында ГЛОНАСС жүйесінің, басқа ғаламдық навигациялық спутниктік жүйелер мен олардың функционалдық қосымшаларының стандарттық дәлдікті навигациялық дабылдарын қабылдау және өңдеуге арналған аппаратура;
"функционалдық қосымшалар" - тұтынушыларға қосымша (ғаламдық навигациялық спутниктік жүйелер стандартты көрсететін қызметтерге қатысты) қызметтер көрсету үшін жерүсті және ғарыштық тіректену жүйелері;
"ГЛОНАСС жүйесінің функционалдық қосымшасының спутниктік жүйесі" - қызметтер көрсету аймақтарын, оның ішінде Қазақстан Республикасы мен Ресей Федерациясының аумақтарын қамтитын геостационарлық спутниктер кіретін функционалдық қосымша;
"ГЛОНАСС жүйесінің функционалдық қосымшасының спутниктік жүйесінің пайдалы жүктемесі" - жиілік иеленулері Халықаралық электр байланысы одағында тіркелген, геостационарлық спутниктерде орналасқан, ГЛОНАСС жүйесінің функционалдық қосымшасының спутниктік жүйесі үшін пайдаланылатын пайдалы жүктеме;
"ГЛОНАСС жүйесінің навигациялық дабылдарына үздіксіз, ғаламдық және шектеусіз негіздегі қолжетімділік" - берілген сипаттамалармен ГЛОНАСС жүйесінің стандартты дәлдікті навигациялық дабылдарын тұтынушылардың навигациялық аппаратурасын пайдалана отырып, Жерүстінің және жер маңындағы кеңістіктің (2000 км-ге дейінгі жоғарылықта) кез келген нүктесінде дабылдарды қатқылдандырмай немесе сөндірмей үздіксіз уақытта қабылдау мүмкіндігі;
"ГЛОНАСС жүйесінің жерүсті инфрақұрылымы мен жерүсті функционалдық қосымшалары" - ГЛОНАСС жүйесін пайдалануға мүмкіндік беретін, тұтынушылардың навигациялық аппаратурасының негізінде құрылған желілер мен жүйелер.

Статья 2
Цели
Целью настоящего Соглашения является создание надлежащей организационной и правовой основы для взаимовыгодного сотрудничества в конкретных областях совместной деятельности, связанной с использованием и развитием системы ГЛОНАСС и соответствующих спутниковых навигационных технологий, в частности , посредством:
1) регламентации сотрудничества в области проведения работ по созданию казахстанской наземной инфраструктуры, функциональных дополнений системы ГЛОНАСС и навигационной аппаратуры потребителей;
2) создания условий для сотрудничества в научных исследованиях в области использования спутниковой навигации;
3) оказания взаимного содействия при обмене материалами, оборудованием и соответствующими технологиями в области спутниковой навигации;
4) создания условий для заключения контрактов по реализации деятельности в рамках настоящего Соглашения.
Статья 3
Правовая основа
Сотрудничество в рамках настоящего Соглашения осуществляется в соответствии с законодательствами государств Сторон при соблюдении общепризнанных принципов и норм международного права и без ущерба для выполнения Сторонами своих обязательств по другим международным договорам, участниками которых являются Республика Казахстан и Российская Федерация.
Статья 4
Уполномоченные органы и назначенные организации
1. Уполномоченными органами, ответственными за осуществление сотрудничества, предусмотренного настоящим Соглашением (далее - уполномоченные органы), являются:
от Казахстанской Стороны - Национальное космическое агентство Республики Казахстан,
от Российской Стороны - Федеральное космическое агентство и Министерство обороны Российской Федерации.
Стороны незамедлительно уведомляют друг друга в письменной форме по дипломатическим каналам о замене и (или) дополнительном назначении уполномоченных органов.
2. В соответствии с законодательствами государств Сторон, уполномоченные органы привлекают организации своих государств для осуществления специализированных видов деятельности в рамках настоящего Соглашения (далее - назначенные организации).
Статья 5
Области сотрудничества
Сотрудничество в рамках настоящего Соглашения осуществляется в следующих областях:
1) создание казахстанской наземной инфраструктуры и наземных функциональных дополнений системы ГЛОНАСС, позволяющих обеспечить использование системы ГЛОНАСС потребителями навигационных сигналов на территории Республики Казахстан;
2) создание полезной нагрузки и размещение ее на геостационарных спутниках в целях создания казахстанской спутниковой системы функционального дополнения системы ГЛОНАСС;

2-бап
Мақсаттар
Осы Келісімнің мақсаты ГЛОНАСС жүйесін және тиісті спутниктік навигациялық технологияларды пайдаланумен және дамытумен байланысты бірлескен қызметтің нақты салаларындағы өзара тиімді ынтымақтастық үшін тиісті ұйымдық және құқықтық негіз құру болып табылады, атап айтқанда, мыналар арқылы:
1) қазақстандық жерүсті инфрақұрылымын, ГЛОНАСС жүйесінің функционалдық қосымшаларын және тұтынушылардың навигациялық аппаратурасын құру бойынша жұмыстар жүргізу саласында ынтымақтастықты регламенттеу;
2) спутниктік навигацияны пайдалану саласындағы ғылыми зерттеулердегі ынтымақтастық үшін жағдайлар жасау;
3) спутниктік навигация саласындағы материалдармен, жабдықпен және тиісті технологиялармен алмасу кезінде өзара жәрдем көрсету;
4) осы Келісім шеңберіндегі қызметті іске асыру жөнінде келісім-шарттар жасасу үшін жағдайлар жасау.
3-бап
Құқықтық негіз
Осы Келісім шеңберіндегі ынтымақтастық Тараптар мемлекеттерінің заңнамасына сәйкес халықаралық құқықтың жалпыға бірдей танылған қағидаттары мен нормаларын сақтаған кезде және Тараптар Қазақстан Республикасы мен Ресей Федерациясы қатысушысы болып табылатын басқа халықаралық шарттар бойынша өз міндеттемелерін орындау үшін зиянсыз жүзеге асырылады.
4-бап
Уәкілетті органдар және тағайындалған ұйымдар
1. Осы Келісімде көзделген ынтымақтастықты жүзеге асыруға жауапты уәкілетті органдар (бұдан әрі - уәкілетті органдар):
Қазақстан Тарапынан - Қазақстан Республикасы Ұлттық ғарыш агенттігі,
Ресей Тарапынан - Ресей Федерациясының Федералдық ғарыш агенттігі мен Қорғаныс министрлігі.
Тараптар дипломатиялық арналар бойынша уәкілетті органдарды ауыстыру және (немесе) қосымша тағайындау туралы бірін-бірі жазбаша түрде дереу хабардар етеді.
2. Тараптар мемлекеттерінің заңнамаларына сәйкес уәкілетті органдар осы Келісім шеңберіндегі қызметтердің мамандандырылған түрлерін жүзеге асыру үшін өз мемлекеттерінің ұйымдарын (бұдан әрі - тағайындалған ұйымдар) тартады.
5-бап
Ынтымақтастық салалары
Осы Келісім шеңберіндегі ынтымақтастық мынадай салаларда жүзеге асырылады:
1) Қазақстан Республикасының аумағындағы навигациялық дабылдар тұтынушыларына ГЛОНАСС жүйесін пайдалануды қамтамасыз етуге мүмкіндік беретін қазақстандық жерүсті инфрақұрылымын және ГЛОНАСС жүйесінің жерүсті функционалдық қосымшаларын құру;
2) ГЛОНАСС жүйесінің функционалдық қосымшасының қазақстандық спутниктік жүйесін құру мақсатында пайдалы жүктеме құру және оны геостационарлық спутниктерге орналастыру;

3) создание навигационной аппаратуры потребителей, работающей по сигналам стандартной точности системы ГЛОНАСС, других навигационных спутниковых систем и их функциональных дополнений.
Другие области сотрудничества в рамках настоящего Соглашения могут быть определены в случае необходимости по взаимному согласию Сторон.
Статья 6
Формы сотрудничества
1. Сотрудничество в рамках настоящего Соглашения осуществляется в следующих формах:
1) взаимный обмен научной и технической информацией, экспериментальными данными, результатами опытно-конструкторских работ, материалами, оборудованием и программным обеспечением;
2) содействие осуществлению программ по подготовке и обучению кадров, обмену учеными, техническими и иными специалистами;
3) проведение симпозиумов, конференций и выставок;
4) развитие различных форм сотрудничества и совместной деятельности на международном рынке навигационного оборудования и услуг, включая деятельность, относящуюся к коммерческим проектам в области использования навигационных спутниковых систем;
5) предоставление специализированного технического содействия.
2. Организационные, финансовые, правовые и технические условия осуществления конкретных программ и проектов сотрудничества составляют предмет отдельных соглашений (контрактов) между уполномоченными органами и (или) назначенными организациями.
3. Уполномоченные органы и (или) назначенные организации могут при необходимости учреждать по взаимной договоренности рабочие группы для осуществления программ и конкретных видов деятельности в рамках настоящего Соглашения.
4. Другие формы сотрудничества в рамках настоящего Соглашения могут быть определены в случае необходимости по взаимному согласию Сторон.
Статья 7
Финансирование
1. Финансирование деятельности, проводимой в рамках настоящего Соглашения, осуществляется Сторонами согласно законодательствам их государств в области бюджетного регулирования и в зависимости от наличия средств, выделенных на эти цели.
2. Финансирование деятельности, проводимой в рамках настоящего Соглашения сверх бюджетных ассигнований либо вне государственных программ, осуществляется назначенными организациями и определяется соответствующими соглашениями (контрактами), предусмотренными пунктом 2 статьи 6 настоящего Соглашения.
3. Ничто в настоящей статье не истолковывается как создающее дополнительные обязательства для Республики Казахстан и Российской Федерации по бюджетному финансированию сотрудничества, осуществляемого в соответствии с настоящим Соглашением.
4. Стороны не несут ответственности по финансовым обязательствам, вытекающим из контрактов, заключенных в рамках настоящего Соглашения.

3) ГЛОНАСС жүйесінің, басқа да навигациялық спутниктік жүйелер мен олардың функционалдық қосымшаларының стандарттық дәлдігі дабылдары бойынша жұмыс істейтін, тұтынушылардың навигациялық аппаратурасын құру.
Осы Келісім шеңберіндегі ынтымақтастықтың басқа салалары Тараптардың өзара келісімі бойынша қажет болған жағдайда белгіленетін болады.
6-бап
Ынтымақтастық нысандары
1. Осы Келісім шеңберіндегі ынтымақтастық мынадай нысандарда жүзеге асырылады:
1) ғылыми және техникалық ақпаратпен, эксперименттік деректермен, тәжірибелік-конструкторлық жұмыс нәтижелерімен, материалдармен, жабдықтармен және бағдарламалық қамтамасыз етумен өзара алмасу;
2) кадрларды даярлау және оқыту, ғалымдармен, техникалық және өзге де мамандармен алмасу жөніндегі бағдарламаларды жүзеге асыруға жәрдемдесу;
3) симпозиумдар, конференциялар және көрмелер өткізу;
4) навигациялық спутниктік жүйелерді пайдалану саласындағы коммерциялық жобаларға қатысты қызметті қоса алғанда, навигациялық жабдық пен қызметтер көрсетудің халықаралық нарығындағы ынтымақтастықтың және бірлескен қызметтің әр алуан нысандарын дамыту;
5) мамандандырылған техникалық жәрдем ұсыну.
2. Ынтымақтастықтың нақты бағдарламалары мен жобаларын жүзеге асырудың ұйымдық, қаржылық, құқықтық және техникалық жағдайлары уәкілетті органдар және (немесе) тағайындалған ұйымдар арасындағы жекелеген келісімдердің (келісім-шарттар) мазмұнын құрайды.
3. Уәкілетті органдар және (немесе) тағайындалған ұйымдар осы Келісім шеңберіндегі бағдарламалар мен қызметтің нақты түрлерін жүзеге асыру үшін жұмыс топтарын өзара уағдаластық бойынша қажеттілігіне қарай құра алады.
4. Осы Келісім шеңберіндегі ынтымақтастықтың басқа нысандары Тараптардың өзара келісімі бойынша қажет болған жағдайда белгілене алады.
7-бап
Қаржыландыру
1. Осы Келісім шеңберінде жүргізілетін қызметті қаржыландыруды Тараптар өз мемлекеттерінің бюджеттік реттеу саласындағы заңнамасына сәйкес және осы мақсаттарға бөлінген қаражаттың болуына байланысты жүзеге асырады.
2. Бюджеттік қаржыландырудан артық не мемлекеттік бағдарламалардан тыс осы Келісім шеңберінде жүргізілетін қызметті қаржыландыруды тағайындалған ұйымдар жүзеге асырады және осы Келісімнің 6-бабының 2-тармағында көзделген тиісті келісімдермен (келісім-шарттармен) белгіленеді.
3. Осы бапта еш нәрсе, осы Келісімге сәйкес жүзеге асырылатын ынтымақтастықты бюджеттік қаржыландыру жөніндегі Қазақстан Республикасы мен Ресей Федерациясы үшін қосымша міндеттемелер туғызатын ретінде түсіндірілмейді.
4. Тараптар осы Келісім шеңберінде жасалған келісім-шарттардан туындайтын қаржылық міндеттемелерге жауапты емес.

Статья 8
Защита имущества и меры по охране технологий
1. Каждая Сторона обеспечивает соблюдение интересов другой Стороны и ее уполномоченных органов и назначенных организаций, связанных с правовой и физической защитой их имущества, находящегося на территории ее государства в целях осуществления деятельности в рамках настоящего Соглашения.
2. Меры по правовой и физической защите имущества и контролю доступа к технологиям, информации и оборудованию при осуществлении конкретных видов совместной деятельности в рамках настоящего Соглашения определяются Сторонами в отдельном соглашении о сотрудничестве в исследовании и использовании космического пространства в мирных целях (далее - соглашение о сотрудничестве).
Статья 9
Юрисдикция и контроль
1. Система ГЛОНАСС находится под юрисдикцией и управлением Российской Федерации.
2. Российская Сторона сохраняет все права на радиочастотный спектр, выделенный для обеспечения функционирования системы ГЛОНАСС.
3. Казахстанские спутниковая система функционального дополнения системы ГЛОНАСС, наземная инфраструктура и наземные функциональные дополнения системы ГЛОНАСС находятся под юрисдикцией и управлением Республики Казахстан.
Статья 10
Особые договоренности
1. На протяжении срока действия настоящего Соглашения Российская сторона обеспечивает Казахстанской стороне доступ к навигационным сигналам стандартной точности системы ГЛОНАСС на непрерывной, глобальной и неограниченной основе в соответствии с текущими возможностями системы ГЛОНАСС.
2. Российская Сторона не занижает точность определения местоположения, обеспечиваемую сигналами стандартной точности системы ГЛОНАСС, на протяжении срока действия настоящего Соглашения.
3. Вопросы использования сигнала высокой точности системы ГЛОНАСС относятся к сфере военно-технического сотрудничества Республики Казахстан и Российской Федерации и являются предметом отдельного соглашения между Сторонами.
Статья 11
Заключительные положения
1. Настоящее Соглашение вступает в силу с даты получения по дипломатическим каналам последнего письменного уведомления о выполнении Сторонами внутригосударственных процедур, необходимых для его вступления в силу, но не ранее даты вступления в силу соглашения о сотрудничестве.
2. Настоящее Соглашение действует в течение десяти лет при условии, что в указанный период действует соглашение о сотрудничестве. При этом же условии настоящее Соглашение автоматически продлевается на последующие пятилетние периоды, если ни одна из Сторон не менее чем за один год до истечения первоначального срока его действия или истечения любого последующего пятилетнего срока не уведомит другую Сторону в письменной форме по дипломатическим каналам о своем намерении прекратить его действие.

8-бап
Мүлікті сақтау және технологияларды қорғау жөніндегі шаралар
1. Әр Тарап осы Келісім шеңберіндегі қызметті жүзеге асыру мақсатында өз мемлекетінің аумағындағы басқа Тараптың, уәкілетті органдары мен тағайындалған ұйымдарының мүлкін құқықтық және жеке қорғауға байланысты мүдделерін сақтауды қамтамасыз етеді.
2. Осы Келісім шеңберіндегі бірлескен қызметтің нақты түрлерін жүзеге асыру кезінде мүлікті құқықтық және жеке қорғау және технологияларға, ақпараттарға және жабдықтарға қол жеткізуді бақылау жөніндегі шараларды Тараптар ғарыш кеңістігін бейбіт мақсаттарда зерттеудегі және пайдаланудағы ынтымақтастық туралы жекелеген келісімде (бұдан әрі - ынтымақтастық туралы келісім) белгілейді.
9-бап
Құқықтық өкілеттік (Заңды құзыры) және бақылау
1. ГЛОНАСС жүйесі Ресей Федерациясының заңды құзырында және басқаруында болады.
2. Ресей Тарапы ГЛОНАСС жүйесінің қызметін қамтамасыз ету үшін бөлінген радиожиілік спектріне арналған барлық құқықтарын сақтап қалады.
3. ГЛОНАСС жүйесінің функционалдық қосымшасының қазақстандық спутниктік жүйесі, ГЛОНАСС жүйесінің жерүсті инфрақұрылымы мен жерүсті функционалдық қосымшасы Қазақстан Республикасының заңды құзырында және басқаруында болады.
10-бап
Ерекше уағдаластықтар
1. Осы Келісімнің қолданылу мерзімінде Ресей тарапы ГЛОНАСС жүйесінің ағымдағы мүмкіндіктеріне сәйкес үзіліссіз, ғаламдық және шектеусіз негізде ГЛОНАСС жүйесінің стандарттық дәлдігінің навигациялық дабылдарына Қазақстан тарапының қолжетімділігін қамтамасыз етеді.
2. Ресей Тарапы осы Келісімнің қолданылу мерзімінде ГЛОНАСС жүйесінің стандарттық дәлдік дабылдарын қамтамасыз ететін орналасқан жерін анықтау дәлдігін төмендетпейді.
3. ГЛОНАСС жүйесінің жоғары дәлдікті дабылын пайдалану мәселелері Қазақстан Республикасы мен Ресей Федерациясының әскери-техникалық ынтымақтастығы саласына жатады және Тараптар арасындағы жекелеген келісімнің мазмұны болып табылады.
11-бап
Қорытынды ережелер
1. Осы Келісім оның күшіне енуі үшін қажетті мемлекетішілік рәсімдерді Тараптардың орындағаны туралы соңғы жазбаша хабарлама дипломатиялық арналар бойынша алынған күннен бастап, бірақ ынтымақтастық туралы келісімнің күшіне ену күнінен кейін күшіне енеді.
2. Осы Келісім он жыл ішінде, көрсетілген кезеңде ынтымақтастық туралы келісім қолданылғанда ғана қолданылады. Бұл ретте осы Келісім, егер Тараптардың бірде бірі бастапқы мерзім немесе кез келген келесі бес жылдық мерзім аяқталардан кем дегенде бір жыл бұрын оның қолданысын тоқтату ниеті туралы жазбаша хабарламаны екінші Тарапқа жолдамаса, келесі бес жылдық кезеңдерге автоматты түрде ұзартылады.

3. Настоящее Соглашение прекращает свое действие с даты прекращения действия соглашения о сотрудничестве.
4. Прекращение действия настоящего Соглашения в порядке, предусмотренном пунктами 2 и 3 настоящей статьи, не влияет на выполнение незавершенных программ и проектов, осуществляемых в рамках настоящего Соглашения. Прекращение действия настоящего Соглашения не служит правовым основанием для пересмотра в одностороннем порядке или несоблюдения договорных обязательств, возникших в рамках настоящего Соглашения до прекращения его действия.
Совершено в городе Астана 22 мая 2008 года в двух экземплярах, каждый на казахском и русском языках, причем оба текста имеют одинаковую силу. В случае возникновения разногласий в толковании положений настоящего Соглашения используется текст на русском языке.
За Правительство                           За Правительство
Республики Казахстан                      Российской Федерации

3. Осы Келісімнің қолданылуы ынтымақтастық туралы келісімнің қолданылуы тоқтатылған күннен бастап тоқтатылады.
4. Осы баптың 2 және 3-тармақтарында көзделген тәртіппен осы Келісімнің қолданылуын тоқтату осы Келісім шеңберінде жүзеге асырылатын аяқталмаған бағдарламалар мен жобалардың орындалуына әсер етпейді. Осы Келісімнің қолданылуын тоқтату осы Келісім шеңберінде оның қолданылуы тоқтатылғанға дейін туындаған шарттық міндеттемелерді бір жақты тәртіппен қайта қарау немесе сақтамау үшін құқықтық негіз болып табылмайды.
2008 жылғы 22 мамырда Астана қаласында қазақ және орыс тілдерінде екі данада жасалды, екі мәтіннің де күші бірдей. Осы Келісімнің ережелерін түсіндіруде пікір алшақтықтары туындаған жағдайда Тараптар орыс тіліндегі мәтінге жүгінеді.
Қазақстан Республикасының           Ресей Федерациясының
Үкіметі үшін                        Үкіметі үшін