Об изъятии казахстанских горных баранов
Постановление Правительства Республики Казахстан от 22 сентября 2008 года № 875
В соответствии с Кодексом Республики Казахстан от 12 июня 2001 года "О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс)" и Законом Республики Казахстан от 9 июля 2004 года "Об охране, воспроизводстве и использовании животного мира" Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Разрешить в период с 20 сентября по 31 декабря 2008 года изъятие (отлов) казахстанских горных баранов в количестве 4 (четыре) особи из Каркаралинского района Карагандинской области для пополнения коллекции и разведения в специально созданных условиях в Алматинском зоологическом парке.
2. Комитету лесного и охотничьего хозяйства Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан:
1) в установленном порядке выдать разрешение государственному коммунальному казенному предприятию "Алматинский зоологический парк" Департамента культуры города Алматы на изъятие 4 (четыре) казахстанских горных баранов из территории Каркаралинского района Карагандинской области;
2) обеспечить контроль за соблюдением законодательства Республики Казахстан в области охраны, воспроизводства и использования животного мира при проведении мероприятий по изъятию из природной среды казахстанских горных баранов.
3. Установить ставку платы за пользование животным миром на изъятие 4 (четыре) казахстанских горных баранов в размере 100000 (сто тысяч) тенге за одну особь.
4. Настоящее постановление вводится в действие со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       К. Масимов

Қазақстандық арқарларды алу туралы
Қазақстан Республикасы Үкімктінің 2008 жылғы 22 қыркүйектегі N 875 Қаулысы
"Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 12 маусымдағы Кодексіне (Салық кодексі) және "Жануарлар дүниесін қорғау, өсімін молайту және пайдалану туралы" Қазақстан Республикасының 2004 жылғы 9 шілдедегі Заңына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ :
1. Алматы хайуанаттар бағындағы коллекцияны толықтыру және арнайы жасалған жағдайларда өсіру үшін 2008 жылғы 20 қыркүйек - 31 желтоқсан кезеңінде Қарағанды облысы Қарқаралы ауданынан 4 (төрт) бас санында қазақстандық арқарды алуға (аулауға) рұқсат етілсін.
2. Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің Орман және аңшылық шаруашылығы комитеті:
1) Алматы қаласы Мәдениет департаментінің "Алматы хайуанаттар бағы" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорнына белгіленген тәртіппен Қарағанды облысы Қарқаралы ауданының аумағынан 4 (төрт) қазақстандық арқарды алуға рұқсат берсін;
2) қазақстандық арқарларды табиғи ортадан алу жөніндегі іс-шараларды өткізу кезінде жануарлар дүниесін қорғау, өсімін молайту және пайдалану саласындағы Қазақстан Республикасы заңнамасының сақталуын бақылауды қамтамасыз етсін.
3. 4 (төрт) қазақстандық арқарды алуға жануарлар дүниесін пайдаланғаны үшін әр басына 100000 (бір жүз мың) теңге мөлшерінде төлемақы ставкасы белгіленсін.
4. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                                     К.Мәсімов