О подписании Дополнительного протокола к Меморандуму о взаимопонимании между Правительством Республики Казахстан и Правительством Соединенных Штатов Америки в области контроля над наркотиками и обеспечения правопорядка от 12 декабря 2002 года
Постановление Правительства Республики Казахстан от 29 сентября 2008 года № 897
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ :
1. Одобрить прилагаемый проект Дополнительного протокола к Меморандуму о взаимопонимании между Правительством Республики Казахстан и Правительством Соединенных Штатов Америки в области контроля над наркотиками и обеспечения правопорядка от 12 декабря 2002 года.
2. Уполномочить Министра внутренних дел Республики Казахстан Мухамеджанова Бауржана Алимовича подписать от имени Правительства Республики Казахстан Дополнительный протокол к Меморандуму о взаимопонимании между Правительством Республики Казахстан и Правительством Соединенных Штатов Америки в области контроля над наркотиками и обеспечения правопорядка от 12 декабря 2002 года, разрешив вносить изменения и дополнения, не имеющие принципиального характера.
3. Настоящее постановление вводится в действие со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       К. Масимов
Одобрен
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 29 сентября 2008 года № 897
Проект
Дополнительный протокол к Меморандуму о взаимопонимании между
Правительством Республики Казахстан и Правительством
Соединенных Штатов Америки в области контроля над наркотиками и
обеспечения правопорядка от 12 декабря 2002 года
I. Общие положения
А. Правительство Соединенных Штатов Америки и Правительство Республики Казахстан, далее именуемые Сторонами, соглашаются внести изменения в Меморандум о взаимопонимании между Правительством Республики Казахстан и Правительством Соединенных Штатов Америки в области контроля над наркотиками и обеспечения правопорядка от 12 декабря 2002 года (далее - Меморандум) в целях поддержания текущих проектов в соответствии с условиями Меморандума и настоящего Дополнительного протокола.
В. Правительство Соединенных Штатов Америки предоставляет 1210000 (один миллион двести десять тысяч) долларов США для дополнительной помощи Правительству Республики Казахстан в рамках проектов, описанных ниже. Правительство Соединенных Штатов Америки предоставляет соответствующее обучение и оборудование путем выделения денежных средств Правительству Республики Казахстан через другие органы Правительства Соединенных Штатов Америки и другие институты по обстановке для Правительства Республики Казахстан в соответствии с условиями настоящего протокола.
С. Денежные средства, предусматриваемые данным Дополнительным протоколом, распространяются на три проекта, направленные на:

2002 жылғы 12 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Америка Құрама Штаттарының Үкіметі арасындағы Есірткіні бақылау және құқықтық тәртіпті қамтамасыз ету саласындағы өзара түсіністік туралы меморандумға Қосымша хаттамаға қол қою туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2008 жылғы 29 қыркүйектегі N 897 Қаулысы
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған 2002 жылғы 12 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Америка Құрама Штаттарының Үкіметі арасындағы Есірткіні бақылау және құқықтық тәртіпті қамтамасыз ету саласындағы өзара түсіністік туралы меморандумға Қосымша хаттаманың жобасы мақұлдансын.
2. Қазақстан Республикасының Ішкі істер министрі Бауыржан Әлімұлы Мұхаметжановқа қағидаттық сипаты жоқ өзгерістер мен толықтырулар енгізуге рұқсат бере отырып, Қазақстан Республикасының Үкіметі атынан 2002 жылғы 12 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Америка Құрама Штаттарының Үкіметі арасындағы Есірткіні бақылау және құқықтық тәртіпті қамтамасыз ету саласындағы өзара түсіністік туралы меморандумға Қосымша хаттамаға қол қоюға өкілеттік берілсін.
3. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                                     К. Мәсімов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2008 жылғы 29 қыркүйектегі
N 897 қаулысымен
мақұлданған
Жоба
Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Америка Құрама Штаттарының Үкіметі арасындағы Есірткіні бақылау және құқықтық тәртіпті қамтамасыз ету саласындағы өзара түсіністік туралы меморандумға
Қосымша хаттама I. Жалпы ережелер
А. Бұдан әрі Тараптар деп аталатын Қазақстан Республикасының Үкіметі және Америка Құрама Штаттарының Үкіметі 2002 жылғы 12 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Америка Құрама Штаттары Үкіметінің арасындағы Есірткіні бақылау және құқықтық тәртіпті қамтамасыз ету саласындағы өзара түсіністік туралы меморандумға (бұдан әрі - Меморандум) Меморандумның және осы Қосымша хаттаманың шарттарына сәйкес ағымдағы жобаларды қолдау мақсатында өзгерістер енгізуге келіседі.
В. Америка Құрама Штаттарының Үкіметі төменде сипатталған жобалар шеңберінде Қазақстан Республикасының Үкіметіне қосымша көмек көрсету үшін 1210000 (бір миллион екі жүз он мың) АҚШ долларын ұсынады. Америка Құрама Штаттарының Үкіметі осы Қосымша хаттаманың шарттарына сәйкес Америка Құрама Штаттары Үкіметінің басқа органдары және жағдай бойынша басқа институттар арқылы Қазақстан Республикасының Үкіметіне ақшалай қаржы бөлу арқылы тиісті оқытуды және жабдықты ұсынады.
С. Осы Қосымша хаттамада көзделетін ақшалай қаржы мыналарға бағытталған үш жобаға қолданылады:

1) содействие Правительству Республики Казахстан в осуществлении контроля в борьбе с торговлей людьми;
2) содействие Правительству Республики Казахстан по улучшению пограничной безопасности с целью борьбы с торговлей людьми, незаконным трафиком наркотических веществ, прекурсоров и другой контрабанды; транзитом террористов и материалов террористического назначения; а так же транзитом незаконных доходов;
3) содействие Правительству Республики Казахстан в борьбе против незаконного оборота наркотиков.
D. Действия, которые предпринимаются, и ресурсы, которые предоставляются Сторонами в поддержку данных проектов, указаны ниже.
Е. Выделение финансирования по данным проектам зависит от ежегодного одобрения и ассигнования фондов Конгрессом Соединенных Штатов Америки, а также их утверждения Государственным Департаментом Соединенных Штатов Америки.
F. Любое имущество или финансовые средства, ввезенные или приобретенные в Казахстане Правительством Соединенных Штатов Америки либо физическим лицом либо организацией (включая, но не ограничиваясь, подрядчиков и получателей грантов), профинансированных Правительством Соединенных Штатов Америки в рамках или в соответствии с Меморандумом, освобождаются от уплаты всех налогов, сборов за обслуживание, требований по инвестициям и депозитам. Ввоз, вывоз, покупка, приобретение, использование или распоряжение любым таким имуществом или финансовыми средствами в соответствии с Меморандумом освобождаются от всех тарифов, таможенных пошлин, налогов на импорт и экспорт, налогов на приобретение, покупку или распоряжение, налога на добавленную стоимость и других налогов или подобных сборов, предусмотренных действующим законодательством Республики Казахстан.
II. Описание проектов, цель и оценка
А. Проект по усилению пограничной безопасности (450000 - четыреста пятьдесят тысяч долларов США)
1. Целью данного проекта является укрепление профессиональных отношений между Военным институтом Комитета национальной безопасности Республики Казахстан (далее - Военный институт) и Академией пограничного патруля Соединенных Штатов Америки. В рамках проекта оказывается поддержка в направлении студентов последнего курса и преподавателей, владеющих необходимыми знаниями и навыками английского языка, на специализированные курсы в Академию пограничного патруля Соединенных Штатов Америки или другие учебные заведения при правоохранительных органах по обстановке. Обучение будет проводиться экспертами из Соединенных Штатов Америки и других стран для слушателей, преподавателей, и офицеров на базе Военного института или других учебных центров, подготавливающих пограничников. В рамках программы обучения обучающих, часть финансирования может быть использована для направления преподавателей и других офицеров Пограничной службы в правоохранительные агентства и иностранные образовательные институты и приглашения иностранных преподавателей в Казахстан. Часть финансирования направлена на создание региональных учебных центров в Казахстане, посредством предоставления оборудования, мебели и недорогого ремонта помещений после проведения оценки. Часть финансирования направлена на предоставление специализированного обучения офицеров, контролеров и инспекторов Пограничной службы по методам обнаружения наркокурьеров, тактике сокрытия наркотиков, обнаружения наркотиков, идентификации поддельных документов и другим темам. Специализированное оборудование и автомобили будут предоставлены недостаточно оснащенным пунктам пропуска на границе Казахстана. Образцы оборудования, предоставленного Пограничной службе, будут также предоставлены Военному институту и/или другим учебным центрам. При наличии финансовых средств, будут предоставлены компьютеры и другое аппаратное и программное обеспечение, необходимое для разработки фильмов и другого учебного материала.

1) Қазақстан Республикасының Үкіметіне адам саудасына қарсы күресте бақылауды жүзеге асыруға жәрдемдесуге;
2) Қазақстан Республикасының Үкіметіне адам саудасына, есірткі құралдарының, прекурсорлар мен басқа да контрабанданың заңсыз трафигіне; террористер мен террористік мақсаттағы материалдар транзитіне, сондай-ақ заңсыз кірістердің транзитіне қарсы күрес мақсатында шекара қауіпсіздігін жақсарту жөнінде жәрдемдесуге;
3) Қазақстан Республикасының Үкіметіне есірткінің заңсыз айналымына қарсы күресте жәрдемдесуге.
D. Осы жобаларды қолдау үшін Тараптар қолданатын іс-әрекеттер және ұсынатын ресурстар төменде көрсетілген.
Е. Осы жобалар бойынша қаражат бөлу Америка Құрама Штаттары Конгресінің жыл сайынғы мақұлдауы мен қорларының қаражат бөлуіне, сондай-ақ оларды Америка Құрама Штаттары Мемлекеттік Департаментінің бекітуіне байланысты.
F. Меморандум шеңберінде немесе оған сәйкес Америка Құрама Штаттарының Үкіметі қаржыландырған Америка Құрама Штаттарының Үкіметі не жеке тұлға не ұйым (мердігерлер мен гранттарды алушыларды қоса бірақ шектелмей) әкелген немесе Қазақстанда сатып алған кез келген мүлік немесе қаржы қаражаты барлық салықтардан, қызмет көрсету алымдарынан, инвестициялар мен депозиттер бойынша талаптардан босатылады. Меморандумға сәйкес кез келген осындай мүлікті немесе қаржы қаражатын әкелу, әкету, сатып алу, алу, пайдалану немесе иелену Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасында көзделген барлық тарифтерден, кедендік баждардан, импорт және экспорт салықтарынан, алу, сатып алу және иелену салықтарынан, қосылған құн салығынан және басқа да салықтардан немесе сол сияқты алымдардан босатылады.
II. Жобалардың сипаттамасы, мақсаты мен бағалауы
А. Шекара қауіпсіздігін күшейту жөніндегі жоба (450000 - төрт жүз елу мың АҚШ доллары)
1. Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің Әскери институты (бұдан әрі - Әскери институт) мен Америка Құрама Штаттарының Шекара патрулі академиясы арасындағы кәсіптік қарым-қатынасты нығайту осы жобаның мақсаты болып табылады. Жоба шеңберінде қажетті білім мен ағылшын тілін білетін соңғы курстың студенттері мен оқытушыларын Америка Құрама Штаттарының Шекара патрулі академиясына немесе басқа жағдай бойынша құқық қорғау органдарының жанындағы оқу орындарының мамандандырылған курстарына жіберуге қолдау көрсетіледі. Әскери институт немесе шекарашыларды дайындайтын басқа да оқу орталықтары базасында тыңдаушылар, оқытушылар мен офицерлер үшін оқуды Америка Құрама Штаттарының және басқа елдердің сарапшылары жүргізеді. Оқушыларды оқыту бағдарламасы шеңберіндегі қаржының бір бөлігі оқытушылар мен Шекара қызметінің басқа да офицерлерін құқық қорғау агенттіктеріне және шет елдің білім беру институттарына жіберу үшін және Қазақстанға шет ел оқытушыларын шақыруға қолданылуы мүмкін. Қаржының бір бөлігі оған жабдықтар, жиһаздар беру және үй-жайға бағаланғаннан кейін қымбат емес жөндеу жүргізу арқылы Қазақстанда өңірлік оқу орталықтарын құруға бағытталған. Қаржының бір бөлігі Шекара қызметінің офицерлерін, бақылаушыларын және инспекторларын есірткі курьерлерін анықтау әдісі, есірткіні жасыру тәсілін, есірткіні анықтау, жалған құжаттарды сәйкестендіру және басқа да тақырыптар әдістері бойынша мамандандырылған оқуды ұсынуға бағытталған. Мамандандырылған жабдық пен автомобильдер Қазақстан шекарасының тиісті жабдықталмаған өткізу пункттеріне берілетін болады. Шекаралық қызметке ұсынылған жабдықтардың үлгілері де Әскери институтқа және/немесе басқа да оқу орталықтарына да жіберіледі. Қаржы болған кезде фильмдер мен басқа да оқу материалдарын әзірлеуге қажетті компьютерлер мен басқа да аппараттық және бағдарламалық қамтамасыз ету ұсынылатын болады.

2. Правительство Соединенных Штатов Америки:
предоставляет инструкторов/экспертов и необходимые учебные материалы;
обеспечивает все закупки, связанные с данным проектом;
предоставляет вышеуказанное оборудование по решению Правительства Соединенных Штатов Америки при согласовании с Правительством Республики Казахстан;
предоставляет материально-техническое обеспечение во время мероприятий, финансируемых Правительством Соединенных Штатов Америки, по согласованию с Правительством Республики Казахстан;
покрывает транспортные расходы участникам семинаров с казахстанской стороны по предоставлении документов, отвечающих требованиям проекта;
предоставляет суточные расходы для казахстанских участников, прибывших для участия в обучении издалека;
представляет информацию о предстоящих тренингах и семинарах, проводимых за счет финансирования Правительством Соединенных Штатов Америки, не позднее 30 рабочих дней до начала мероприятия;
не позднее 1 июля с момента оказания помощи и 1 января следующего года представлять через официальные каналы отчет, включающий информацию о выполненных мероприятиях, достигнутых целях и информацию о финансовых расходах, связанных с реализацией программы, закупленном оборудовании и других данных.
3. Правительство Республики Казахстан:
предоставляет помещение для проведения учебной программы;
предоставляет имеющееся учебное оборудование;
представляет список кандидатов на прохождение обучения и информацию о них, отвечающую требованиям проектов, осуществляемых за счет финансирования Правительством Соединенных Штатов Америки, не позднее 15 рабочих дней до начала мероприятия;
предоставляет инструкторов для проведения совместного обучения, со знанием казахстанского законодательства, а именно в вопросах пограничной безопасности и другим темах, относящихся к учебным мероприятиям;
предоставляет офицеров и инструкторов Пограничной службы, которые будут проводить курсы обучения обучающих;
не позднее 31 марта следующего года (с момента получения помощи) представлять Посольству Соединенных Штатов Америки в городе Астане через официальные каналы ежегодный отчет, включающий информацию о выполненных мероприятиях, достигнутых целях и данных, подтверждающих эффективность проекта согласно критериям, обозначенным в подпункте 4) проектов. Данные будут включать статистику о количестве изъятий нелегальных наркотических средств, психотропных веществ, прекурсоров, нелегальных мигрантов, контрабандных товаров и торговцев людьми на пунктах пропуска, арестах и успешно проведенных уголовных преследований. Эффективность проекта будет оцениваться по информации, содержащейся в ежегодных отчетах.

2. Америка Құрама Штаттарының Үкіметі:
нұсқаушылар\сарапшылар мен қажетті оқу материалдарын ұсынады;
осы жобаға байланысты барлық сатып алуды қамтамасыз етеді;
жоғарыда көрсетілген жабдықтарды Америка Құрама Штаттары Үкіметінің шешімімен Қазақстан Республикасы Үкіметінің келісімімен ұсынады;
Қазақстан Республикасы Үкіметінің келісімі бойынша Америка Құрама Штаттарының Үкіметі қаржыландыратын іс-шараларды материалдық-техникалық қамтамасыз етуді ұсынады;
жоба талаптарына жауап беретін құжаттарды ұсынғаннан кейін Қазақстан тарапынан семинарға қатысушылардың көлік шығыстарын жабады;
алыстан оқуға қатысуға келген қазақстандық қатысушылардың тәуліктік шығыстарын ұсынады;
Америка Құрама Штаттары Үкіметінің қаржыландыруы есебінен өткізілетін алдағы тренингтер мен семинарлар туралы ақпаратты іс-шара басталғанға дейін 30 жұмыс күнінен кешіктірмей ұсынады;
көмек көрсетілген сәттен бастап 1 шілдеден және келесі жылдың 1 қаңтарынан кешіктірмей ресми арналар арқылы атқарылған іс-шаралар, қол жеткізген мақсаттар мен бағдарламаны іске асыруға байланысты қаржы шығыстары, сатып алынған жабдықтар және басқа да деректер туралы ақпаратты қамтитын есеп береді.
3. Қазақстан Республикасының Үкіметі:
оқу бағдарламасын өткізуге үй-жай ұсынады;
қолда бар оқу жабдықтарын ұсынады;
Америка Құрама Штаттары Үкіметінің қаржыландыруы есебінен жүзеге асырылатын жобаның талаптарына жауап беретін оқуға үміткерлердің тізімі мен олар туралы ақпаратты іс-шара басталғанға дейін 15 жұмыс күнінен кешіктірмей ұсынады;
Қазақстанның заңнамасын білуімен, атап айтқанда оқу іс-шараларына қатысты шекара қауіпсіздігі мен басқа да тақырыптар мәселелерінде бірлескен оқытуды өткізу үшін нұсқаушыларды ұсынады;
оқушыларға оқыту курсын өткізетін Шекара қызметінің офицерлері мен нұсқаушыларын ұсынады;
келесі жылдың 31 наурызынан кешіктірмей (көмек көрсетілген сәттен бастап) Астана қаласындағы Америка Құрама Штаттарының Елшілігіне ресми арналар арқылы атқарылған іс-шаралар, қол жеткізген мақсаттар мен жобаның 4) тармақшасында көрсетілген өлшемдерге сәйкес жобаның тиімділігін растайтын деректер туралы жыл сайынғы есепті ұсынады. Деректер өткізу пункттерінде алынған заңсыз есірткі құралдарының, психотроптық заттардың, прекурсорлардың, заңсыз көшіп қонушылардың, контрабандалық тауарлардың және адам сатудың, тұтқындар мен табысты өткізілген қылмыстық қудалаулардың саны туралы статистиканы қамтитын болады. Жобаның тиімділігі жыл сайынғы есептердегі ақпарат бойынша бағаланады.

4. Успех в достижении целей проекта оценивается по следующим критериям:
увеличение количества арестов незаконных мигрантов, торговцев людьми, изъятий незаконных товаров, наркотиков, психотропных веществ и прекурсоров на пунктах пропуска казахстанской границы, получающих оборудование и обучение в рамках данного проекта;
успешное окончание специализированных курсов выпускниками Военного института в Академии пограничного патруля Соединенных Штатов Америки или других учебных заведениях;
увеличение количества персонала, прошедшего курсы по обучению и предотвращению ввоза наркотиков, психотропных веществ и прекурсоров, нелегальных мигрантов и другой контрабанды.
В. Проект по повышению способности Министерства внутренних дел Республики Казахстан в борьбе с незаконным оборотом наркотиков посредством обмена информацией и предоставления обучения (410000 - четыреста десять тысяч долларов США)
1. В рамках данного проекта Правительство Соединенных Штатов Америки оказывает содействие Министерству внутренних дел Республики Казахстан (далее - МВД) в повышении профессиональных навыков офицерского состава. В рамках обучающих курсов будут рассмотрены вопросы определения наркокурьеров, методы расследования преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, психотропных веществ и прекурсоров, методика проведения операций и расследований по выявлению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, разработке предложений по законодательству и обучении офицеров процедурам, требуемых законодательством. В рамках данного проекта Правительство Соединенных Штатов Америки предоставляет специализированное обучение, необходимое оборудование, и автомобили мобильным и стационарным постам. В рамках проекта будет продолжаться проведение семинаров по идентификации наркотиков для сотрудников подразделений по борьбе с наркобизнесом. Финансирование также будет использовано на повышение квалификации сотрудников внутренних дел посредством проведения курсов по принципу обучение обучающих, учебных поездок, и полевого обучения для офицеров, несущих службу на постах. При наличии финансирования, в рамках проекта будет оказано содействие в создании учебных центров МВД, их недорогом ремонте, в предоставлении оборудования и мебели. Часть финансирования будет использована на продолжение проведения периодических встреч по разработке стратегии борьбы с наркотиками, встреч по поддержанию связи, и других мероприятий с официальными представителями Федерального бюро расследований, Министерства внутренней безопасности, Агентства по контролю за наркотиками, Министерства юстиции и других ведомств Соединенных Штатов Америки.

4. Жобаның мақсаттарына қол жеткізудегі табыс мынадай өлшемдер бойынша бағаланады:
аталған жоба шеңберінде жабдық пен білім алатын Қазақстан шекарасындағы өткізу пункттерінде заңсыз көшіп қонушыларды адам сатушыларды тұтқындау, заңсыз тауарларды, есірткілерді, психотроптық заттар мен прекурсорларды алу санының артуымен;
Әскери институтты бітірушілердің Америка Құрама Штаттарының Шекара патрулі академиясының немесе басқа да оқу орындарының мамандандырылған курстарын табысты аяқтауымен;
Есірткілерді, психотроптық заттар мен прекурсорларды, заңсыз көшіп қонушыларды және басқа да контрабандаларды әкелуді болдырмау жөніндегі оқу курстарынан өткен персоналдар санының көбеюімен.
В. Ақпарат алмасу және оқыту арқылы есірткінің заңсыз айналымына қарсы күресте Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің қабілетін арттыру жөніндегі жоба (410000 - төрт жүз он мың АҚШ доллары)
1. Аталған жоба шеңберінде Америка Құрама Штаттарының Үкіметі Қазақстан Республикасының Ішкі істер министрлігіне (бұдан әрі - ІІМ) офицерлік құрамның кәсіби дағдыларын арттыруға жәрдемдеседі. Оқу курстары шеңберінде есірткі курьерлерін анықтау мәселелері, есірткілердің, психотроптық заттар мен прекурсорлардың заңсыз айналымына байланысты қылмыстарды тергеу әдістері, есірткінің заңсыз айналымына байланысты қылмыстарды анықтау жөніндегі операциялар мен тергеу жүргізу әдістері, заңнама бойынша ұсыныстар дайындау мен заңнамада талап етілетін рәсімдерге офицерлерді оқытуды көздейді. Осы жоба шеңберінде Америка Құрама Штаттарының Үкіметі ұтқыр және стационарлық бекеттерге мамандандырылған оқуды, қажетті жабдықты және автомобильді ұсынады. Жоба шеңберінде есірткі бизнесіне қарсы күрес жөніндегі бөлімшелер қызметкерлері үшін есірткілерді сәйкестендіру бойынша семинарлар өткізу жалғасады. Қаржыландыру, сондай-ақ оқушыларды оқыту қағидаты, оқу сапарлары және бекеттерде қызмет атқарып жатқан офицерлер үшін далалық оқыту бойынша курстарды өткізу арқылы ішкі істер қызметкерлерінің біліктілігін арттыруға қолданылатын болады. Қаржыландыру болған кезде жоба шеңберінде IIМ-нің оқу орталықтарын құруға, оларға қымбат емес жөндеу жұмыстарын жүргізуге, жабдық пен жиһаз ұсынуға көмек көрсетіледі. Қаржыландырудың бір бөлігі есірткіге қарсы күрес стратегиясын әзірлеу бойынша кездесулерді, байланыс орнату және Америка Құрама Штаттарының Федералдық іздестіру бюросының, Ішкі қауіпсіздік министрлігінің, Есірткіні бақылау агенттігінің, Әділет министрлігінің және басқа да ведомстволарының ресми өкілдерімен байланысты қолдау бойынша кездесулерді және басқа да іс-шараларды өткізуді жалғастыруға қолданылады.

2. Правительство Соединенных Штатов Америки:
обеспечивает все закупки, связанные с данным проектом;
предоставляет оборудование по решению Правительства Соединенных Штатов Америки при согласовании с Правительством Республики Казахстан;
предоставляет инструкторов и необходимые учебные материалы;
покрывает транспортные расходы участникам семинаров с казахстанской стороны по предоставлении документов, отвечающих требованиям проекта;
предоставляет суточные расходы для казахстанских участников, прибывших для участия в обучении издалека;
не позднее 1 июля с момента оказания помощи и 1 января следующего года представляет через официальные каналы отчет, включающий информацию о выполненных мероприятиях, достигнутых целях и информацию о финансовых расходах, связанных с реализацией программы, закупленном оборудовании и других данных.
3. Правительство Республики Казахстан:
предоставляет помещение для проведения учебной программы;
предоставляет имеющееся учебное оборудование;
предоставляет место (по согласованию Правительств обеих сторон) для открытия учебного центра;
предоставляет список кандидатов на прохождение обучения и информацию о них, отвечающую требованиям проектов, осуществляемых за счет финансирования Правительства Соединенных Штатов Америки, не позднее 15 рабочих дней до начала мероприятия;
предоставляет инструкторов для проведения совместного обучения, со знанием казахстанского законодательства, а именно в вопросах борьбы с наркотиками и других тем, относящихся к учебным мероприятиям;
не позднее 31 марта следующего (с момента получения помощи) года предоставлять Посольству Соединенных Штатов Америки в городе Астане через официальные каналы ежегодный отчет, включающий информацию о выполненных мероприятиях, достигнутых целях и данных, подтверждающих эффективность проекта согласно критериям, обозначенным в подпункте 4) пункта В. Данные будут включать статистику о количестве изъятий нелегальных наркотических средств, количестве раскрытых дел, связанных с незаконным оборотом наркотиков, а также количестве уголовных преследований и осуждений за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков. Эффективность проекта будет оцениваться по информации, содержащейся в ежегодных отчетах;
предоставляет отчет с оценкой о степени полезности двусторонних встреч по обсуждению стратегии по борьбе с наркотиками.
4. Успех в достижении целей проекта оценивается по следующим критериям:
увеличение количества изъятий незаконных наркотиков, количества раскрытых дел, связанных с наркотиками, уголовных преследований и осуждений за преступления, связанные с наркотиками;
пересмотр и/или корректировка стратегии по борьбе с незаконным оборотом наркотиков Правительства Республики Казахстан;
более частое использование результатов лабораторий и материалов, изъятых сотрудниками органов внутренних дел в процессах уголовного производства по подозрению торговцев наркотиками.
С. Проект по борьбе с торговлей людьми (350000 - триста пятьдесят тысяч долларов)

2. Америка Құрама Штаттарының Үкіметі:
осы жобаға байланысты барлық сатып алуларды қамтамасыз етеді;
жоғарыда көрсетілген жабдықтарды Америка Құрама Штаттары Үкіметінің шешімі мен Қазақстан Республикасы Үкіметінің келісімі бойынша ұсынады;
нұсқаушылар мен қажетті оқу материалдарын ұсынады;
жоба талаптарына жауап беретін құжаттарды ұсынғаннан кейін Қазақстан тарапынан семинарға қатысушылардың көлік шығыстарын жабады;
алыстан оқуға қатысуға келген қазақстандық қатысушылардың тәуліктік шығыстарын ұсынады;
Америка Құрама Штаттары Үкіметінің қаржыландыруы есебінен өткізілетін алдағы тренингтер мен семинарлар туралы ақпаратты іс-шара басталғанға дейін 15 жұмыс күнінен кешіктірмей ұсынады;
көмек көрсетілген сәттен бастап 1 шілдеден және келесі жылдың 1 қаңтарынан кешіктірмей ресми арналар арқылы атқарылған іс-шаралар, қол жеткізген мақсаттар мен бағдарламаны іске асыруға байланысты қаржы шығыстары, сатып алынған жабдықтар және басқа да деректер туралы ақпаратты қамтитын есеп береді.
3. Қазақстан Республикасының Үкіметі:
оқу бағдарламасын өткізуге үй-жай ұсынады;
қолда бар оқу жабдықтарын ұсынады;
оқу орталығын ашу үшін орын ұсынады (екі тарап Үкіметінің келісімі бойынша);
Америка Құрама Штаттары Үкіметінің қаржыландыруы есебінен жүзеге асырылатын жобаның талаптарына жауап беретін оқуға үміткерлердің тізімі мен олар туралы ақпаратты іс-шара басталғанға дейін 15 жұмыс күнінен кешіктірмей ұсынады;
келесі жылдың 31 наурызынан кешіктірмей (көмек керсетілген сәттен бастап) Астана қаласындағы Америка Құрама Штаттарының Елшілігіне ресми арналар арқылы атқарылған іс-шаралар, қол жеткізген мақсаттар мен жобаның 4) тармақшасында көрсетілген өлшемдерге сәйкес жобаның тиімділігін растайтын деректер туралы жыл сайынғы есепті ұсынады. Деректер өткізу пункттерінде алынған заңсыз есірткі құралдарының, психотроптық заттардың, прекурсорлардың, заңсыз көшіп қонушылардың, контрабандалық тауарлардың және адам сатудың, тұтқындар мен табысты өткізілген қылмыстық қудалаулардың саны туралы статистиканы қамтитын болады. Жобаның тиімділігі жыл сайынғы есептердегі ақпарат бойынша бағаланады.
4. Жобаның мақсатына қол жеткізудегі табыс мынадай өлшемдермен бағаланады:
заңсыз есірткіні алу санының, есірткімен байланысты ашылған істер санының, есірткімен байланысты қылмыстары үшін қылмыстық қудаланғандар, сотталғандар санының артуы;
Қазақстан Республикасы Үкіметінің есірткінің заңсыз айналымына қарсы күрес жөніндегі стратегиясын қайта қарау және/немесе түзету;
есірткіні сату күдігі бойынша қылмыстық іс жүргізу үрдісінде ішкі істер органдары қызметкерлерінің зертхана нәтижелері мен және материалдарын неғұрлым ұдайы пайдалануы.
С. Адам саудасына қарсы күрес бойынша жоба (350000 - үш жүз елу мың АҚШ доллары)

1. Данный проект направлен на реализацию усилий по борьбе с торговлей людьми по следующим четырем направлениям:
(i) Обучение оперативных сотрудников и следователей органов внутренних дел с целью улучшения уровня выявленных и расследованных дел (50000 - пятьдесят тысяч долларов США);
Продолжение финансирования учебных мероприятий в Учебном центре по борьбе с нелегальной миграцией и торговлей людьми (Учебный центр) на базе Карагандинского юридического института Министерства внутренних дел Республики Казахстан (далее - Институт МВД). Проект позволит продолжить проведение тренингов по противодействию торговле людьми в Учебном центре или в других местах проведения учебных мероприятий для студентов Института МВД, действующих сотрудников органов внутренних дел (командированных согласно приказу МВД в Институт МВД с целью прохождения курсов профессиональной подготовки) и преподавателей Учебного центра. Учебные сессии будут сфокусированы на методах расследования дел по торговле людьми и техниках определения жертв, дадут новые знания, необходимые для успешного выявления и расследования дел по торговле людьми. Тренинги также будут включать в себя лучшие практики реализации и применения изменений в законодательство по противодействию торговле людьми. При необходимости фонды будут использованы на приобретение необходимого оборудования, учебных материалов для Учебного центра, но основным назначением выделенных средств будет предоставление обучения. При необходимости Правительство Соединенных Штатов Америки внесет вклад в разработку и улучшение учебного плана для изучения предмета торговли людьми в юридических ВУЗах с целью приведения его в соответствие с международными стандартами.
(ii) Обучение прокуроров и судей с целью улучшения уголовного преследования и увеличения количества приговоров (50000 - пятьдесят тысяч долларов США);
Финансирование учебных мероприятий для прокуроров на базе Института повышения квалификации сотрудников прокуратуры имени Ескараева при Генеральной прокуратуре Республики Казахстан (и/или в других местах проведения учебных мероприятий) и для судей на базе Института повышения квалификации судей при Верховном Суде Республики Казахстан (и/или в других местах проведения учебных мероприятий) с целью увеличения количества доведенных до суда уголовных дел, принятых по уголовным делам судебных решений, вынесенных приговоров и привлеченных к уголовной ответственности лиц с отбыванием наказания. Учебный центр, Институты повышения квалификации или другие места проведения учебных мероприятий будут использоваться для обучения прокуроров и судей по процедурам, необходимым для уголовного преследования, привлечения к уголовной ответственности и вынесению приговоров с отбыванием наказания трафикеров и официальных лиц, задействованных в торговле людьми. Тренинги, круглые столы или встречи будут включать обсуждение лучшей практики реализации и применения изменений в законодательство по противодействию торговле людьми 2006 года, а также возможности его усовершенствования. Встречи также могут быть проведены с целью анализа дел по торговле людьми, которые находились в производстве после принятия изменений в законодательство. Часть финансирования может предоставляться в виде малых грантов НПО и/или другим организациям для проведения обучения или круглого стола с участием международных экспертов.
(iii) Информирование общественности для увеличения осведомленности населения и предотвращения торговли людьми (50000 - пятьдесят тысяч долларов США);
Финансирование программ по информированию общественности через выделение грантов НПО и/или другим организациям для разработки информационных материалов, рекламных роликов, видео фильмов, или проведения другого рода информационных кампаний для увеличения осведомленности и образованности населения о природе и опасности торговли людьми. При сотрудничестве с Министерством юстиции Республики Казахстан и Министерством культуры и информации Республики Казахстан, информировать государственный сектор, юридические институты, ассоциации и другие общественные институты с целью пропаганды необходимости продолжения правовой реформы, ужесточения законодательных мер преследования трафикеров и содействия оказанию помощи и защиты жертвам трафика. В перечень программ могут входить мероприятия по развитию сознательности сотрудников органов внутренних дел, следователей органов внутренних дел, прокуроров и судей; освещение деятельности правоохранительных органов; и сотрудничество со средствами массовой информации.
(iv) Помощь и защита жертвам трафика (200000 - двести тысяч долларов США).
Реализация мероприятий в рамках этого компонента будет осуществляться через и при согласовании с уполномоченным органом/органами по оказанию помощи жертвам торговли людьми, вместе с тем, настоящее дополнение не означает прямую передачу данных фондов уполномоченным органам. Фонды будут использованы для пропаганды выделения дополнительных средств на помощь и защиту жертв торговли людьми, работу с НПО по созданию государственных и частных партнерских отношений для поддержки деятельности по противодействию торговле людьми независимо от доноров, и созданию убежищ для жертв торговли людьми. Часть финансирования может быть использована на поддержку приютов, ремонт и оборудование помещений для приютов, в случае, если таковые будут предоставлены Правительством Казахстана.
Фонды будут использованы на проведение рабочих групп, семинаров, конференций, круглых столов, учебных сессий на местном, областном, национальном и международном уровне для улучшения законодательства по защите жертв торговли людьми, реабилитации, реинтеграции и механизмов перенаправления жертв торговли людьми.
В сотрудничестве с местными органами власти, НПО и международными организациями фонды будут использованы для финансирования встреч и других мероприятий для проведения консультаций с представителями государственных органов и других лиц по вопросам открытия и развития приютов для жертв торговли людьми. Совместно с НПО и/или другими организациями фонды будут использованы на поддержку государственного и частного сотрудничества между бизнес сообществом, гражданскими организациями и правительством по открытию и развитию приютов и оказанию помощи жертвам торговли людьми. Часть финансирования может выделяться на юридическую, психологическую и медицинскую помощь жертвам торговли людьми на период ведения следствия по делам о торговле людьми. Часть финансирования может предоставляться в виде грантов международным организациям, НПО или другим общественным организациям на реализацию проектов по торговле людьми.

1. Аталған жоба адам саудасына қарсы күресті күшейтуді іске асыруда мынадай төрт бағыт бойынша бағытталған:
(і) Анықталған және тергелген істердің деңгейін арттыру мақсатында ішкі істер органдарының жедел қызметкерлері мен тергеушілерін оқытуға (50000 - елу мың АҚШ доллары);
Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігі Қарағанды заң институтының (ІІМ Институты) базасындағы Заңсыз көші-қон мен адам саудасына қарсы күрес жөніндегі оқу орталығында (Оқу орталығы) оқу іс-шараларын қаржыландыруды жалғастыру. Жоба адам саудасына қарсы іс-қимыл бойынша ІІМ Институтының студенттері, ішкі істер органдарының жұмыс істеп жатқан қызметкерлері (кәсіби даярлық курстарынан өту мақсатында ІІМ Институтына ІІМ бұйрығына сәйкес іссапарға жіберілгендер) мен Оқу орталығының оқытушылары үшін Оқу орталығында немесе оқу іс-шараларын өткізудің басқа да орындарында тренингтер өткізуді жалғастыруға мүмкіндік береді. Оқу сессиялары адам саудасы және құрбандарды анықтау техникасы бойынша істерді тергеу әдістеріне бағытталған болады, адам саудасы бойынша істің табысты анықталуы мен тергелуіне қажетті жаңа білім береді. Сондай-ақ тренингтер өзіне адам саудасына қарсы іс-қимыл жөніндегі заңнамадағы өзгерістерді іске асыру мен қолданудың үздік практикасын да қамтитын болады. Қажет болған кезде қорлар Оқу орталығы үшін қажетті жабдықтарды, оқу материалдарын сатып алуға қолданылады, бірақ бөлінген қаражаттың негізгі мақсаты оқыту болады. Қажет болған кезде Америка Құрама Штаттарының Үкіметі халықаралық стандарттарға сәйкес келтіру мақсатында заң ЖОО-ларын адам саудасы пәнін зерделеу үшін оны оқу жоспарын әзірлеуге және жақсартуға үлес қосады.
(іі) Қылмыстық іздестіруді жақсарту және үкімдер санын арттыру мақсатында прокурорлар мен соттарды оқыту (50000 - елу мың АҚШ доллары);
Сотқа дейінгі қылмыстық істердің, қылмыстық істер бойынша қабылданған сот шешімдерінің, шығарылған үкімдер мен жазасын өтеуге қылмыстық жауапкершілікке тартылған адамдар санын арттыру мақсатында Қазақстан Республикасы Бас прокуратурасының жанындағы Есқараев атындағы прокуратура қызметкерлерінің біліктілігін арттыру институты базасында прокурорлар үшін (және/немесе оқу іс-шараларын өткізетін басқа да орындарда) және Қазақстан Республикасы Жоғарғы Соты жанындағы Соттардың біліктілігін арттыру институты базасында соттар үшін (және/немесе оқу іс-шараларын өткізетін басқа да орындарда) оқу іс-шараларын қаржыландыру. Оқу орталығы, Біліктілікті арттыру институттары немесе оқу іс-шараларын өткізетін басқа да орындар қылмыстық іздеуге, адам саудасына қатысы бар трафикерлер мен ресми адамдарды жазасын өтеумен қылмыстық жауапкершілікке тарту мен үкімдер шығару үшін қажетті рәсімдер бойынша прокурорлар мен соттарды оқыту үшін пайдаланылады. Тренингтер, дөңгелек үстелдер немесе кездесулер адам саудасына қарсы іс-қимыл жөніндегі заңнамаға өзгерістерді іске асыру мен қолданудың 2006 жылғы үздік практикасын, сондай-ақ оны жетілдіру мүмкіндігін талқылауды қамтитын болады. Кездесулер сондай-ақ заңнамаға өзгерістер қабылдағаннан кейін іс жүргізуде жатқан адам саудасы жөніндегі істерді талдау мақсатында өткізілуі мүмкін. Қаржыландырудың бір бөлігі ҮЕҰ-ның шағын гранттары және/немесе басқа ұйымдарға халықаралық сарапшылардың қатысуымен оқу немесе дөңгелек үстел өткізу үшін берілуі мүмкін.
(ііі) Адамдар саудасы халықты хабардар етуді арттыру және жолын кесу үшін қоғамды ақпараттандыру (50000 - елу мың АҚШ доллары);
ҮЕҰ гранттарын бөлу арқылы қоғамды ақпараттандыру және/немесе басқа ұйымдармен ақпараттық материалдарды, жарнамалық роликтерді, бейне фильмдерді әзірлеу үшін немесе адам саудасының табиғаты мен қаупі туралы халықты хабардар ету мен білімін арттыру үшін басқа да ақпараттық науқандар өткізу үшін бағдарламаны қаржыландыру. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігімен және Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрлігімен ынтымақтастық кезінде құқықтық реформаны жалғастыру қажеттілігін насихаттау, трафикерлерді қудалаудың заңнамалық шараларын күшейту және трафик құрбандарына көмек көрсету және қорғау мақсатында мемлекеттік секторларды, заң институттарын, ассоциациялар мен басқа да қоғамдық институттарды ақпараттандыру. Бағдарламалардың тізіміне ішкі істер органдары қызметкерлерінің, ішкі істер органдары тергеушілерінің, прокурорлар мен соттардың ой-өрісін жетілдіру; құқық қорғау органдарының қызметін жарықтандыру; және бұқаралық ақпарат құралдарымен ынтымақтасу бойынша іс-шаралар көзделген.
(іv) Трафик құрбандарына көмек көрсету және қорғау (20000 - жиырма мың АҚШ доллары).
Бұл құрамдас бөлік шеңберіндегі іс-шараларды іске асыру адам саудасы құрбандарына көмек көрсету жөніндегі құзыретті орган/органдар арқылы және олардың келісімімен іске асырылатын болады, сонымен қатар осы толықтыру аталған қорларды уәкілетті органдарға тікелей тапсыруды білдірмейді. Қорлар адам саудасының құрбандарына көмек көрсетуге және қорғауға қосымша қаржы бөлуді насихаттау, донорларға тәуелсіз адамдар саудасына қарсы іс-қимыл және адам саудасының құрбандары үшін үй-жай құру жөніндегі жұмысты қолдау үшін мемлекеттік және жеке серіктестік қатынасты құру жөнінде ҮЕҰ жұмысы үшін қолданылатын болады. Қаржыландырудың бір бөлігі Қазақстан Үкіметі үйлерді қолдауы кезінде, үйлер үшін үй-жайларды жөндеу мен жабдықтауға қолданылуы мүмкін.
Қорлар адам саудасы құрбандарын қорғау, оңалту, адам саудасының құрбандарын қайта интеграциялау және жіберу тетігі бойынша заңнаманы жақсарту үшін жергілікті, облыстық, ұлттық және халықаралық деңгейде жұмыс топтарын, семинарлар, конференциялар, дөңгелек үстелдер, оқу сессияларын өткізуге қолданылады.
Жергілікті органдармен, ҮЕҰ және халықаралық ұйымдармен ынтымақтастықта қорлар кездесулер мен адам саудасының құрбандары үшін үйлерді ашу мен жетілдіру мәселелері бойынша мемлекеттік органдардың өкілдерімен және басқа да адамдармен консультациялар өткізу үшін басқа да іс-шараларды қаржыландыру үшін пайдаланылатын болады. Қорлар ҮЕҰ-мен және/немесе басқа ұйымдармен бірлесіп үйлерді ашу мен жетілдіру және адам саудасының құрбандарына көмек көрсету бойынша бизнес қоғамдастығы, азаматтық ұйымдар және үкімет арасындағы мемлекеттік және жеке ынтымақтастықты қолдауға пайдаланылатын болады. Қаржыландырудың бір бөлігі адам саудасы туралы істер бойынша тергеу жүргізілетін уақытта адам саудасының құрбандарына заңды, психологиялық және медициналық көмек көрсетуге бөлінуі мүмкін. Қаржыландырудың бір бөлігі халықаралық ұйымдарға, ҮЕҰ немесе басқа да қоғамдық ұйымдарға грант түрінде адам саудасы жөніндегі жобаларды іске асыруға ұсынылуы мүмкін.

2. Правительство Соединенных Штатов Америки:
предоставляет международных и местных инструкторов и учебные материалы;
предоставляет оборудование по согласованию с Правительством Республики Казахстан;
организует закупки, связанные с данным проектом;
осуществляет координацию с деятельностью других стран в сфере борьбы с торговлей людьми в той мере, в которой данная деятельность отвечает целям данного проекта.
3. Правительство Республики Казахстан обязуется:
предоставляет место для проведения учебных программ;
предоставляет помещение для организации приюта для жертв торговли людьми;
предоставляет инструкторов со знанием казахстанского законодательства в области борьбы с торговлей людьми и других предметов учебных программ;
представляет список кандидатов на прохождение обучения согласно запрашиваемой информации не позднее 15 рабочих дней до начала курса;
представляет через официальные каналы в Посольство Соединенных Штатов Америки в городе Астане статистические данные за каждый год реализации проекта о количестве арестов, находящихся в производстве дел, количестве осужденных трафикеров в Республике Казахстан не позднее 31 марта следующего года.
4. Успех в достижении целей проекта оценивается по следующим критериям:
повышение количества возбужденных и успешно расследованных дел;
повышение количества арестов, расследований, уголовных преследований, осужденных и вынесенных приговоров по делам, связанным с торговлей людьми;
повышение количества осужденных должностных лиц, участвовавших в преступлении по торговле людьми;
повышение количества распространенных информационных материалов и проведенных мероприятий по информированию общественности;
повышение количества спасенных жертв, которые успешно интегрировались в общество.
III. Общий план оценки
А. При оценке каждого из проектов, указанных в пунктах А-С раздела II настоящего Дополнительного протокола, стороны соглашаются:
1) встречаться не реже одного раза в год с даты вступления в силу настоящего Дополнительного протокола для обсуждения:
успехов, достигнутых к моменту обсуждения;
предложений по усовершенствованию или внесению изменений в проекты;
2) анализировать насколько успешными являются предыдущие изменения к проектам.
В. На заключительной стадии каждого проекта, представители Бюро по международной борьбе с наркотиками и соблюдению законности (INL) и Правительства Республики Казахстан производят полную оценку каждого проекта с подробным описанием достижений и недостатков, которые позволят повышать эффективность будущих проектов.
IV. Заключение
Настоящий Дополнительный протокол вступает в силу со дня его подписания и прекращает свое действие после исполнения Сторонами всех обязательств, предусмотренных настоящим Дополнительным протоколом.
Все условия Меморандума о взаимопонимании с изменениями и дополнениями остаются применимы.
Совершено в городе Астане "___" _______ 2008 года, в двух подлинных экземплярах, каждый на казахском, русском и английском языках, имеющих одинаковую юридическую силу.
За Правительство                     За Правительство
Республики Казахстан                 Соединенных Штатов Америки

2. Америка Құрама Штаттарының Үкіметі:
халықаралық және жергілікті нұсқаушыларды және оқу материалдарын ұсынады;
Қазақстан Республикасы Үкіметінің келісімі бойынша жабдықтарды ұсынады;
осы жобаға байланысты сатып алуларды ұйымдастырады;
басқа елдердің адам саудасына қарсы күрес саласындағы қызметін, осы мақсаттарға жауап беретін аталған қызмет шамасында үйлестіруді жүзеге асырады.
3. Қазақстан Республикасының Үкіметі:
оқу бағдарламасын өткізуге орын ұсынуға;
адам саудасының құрбандары үшін үйлерді ұйымдастыруға үй-жай ұсынады;
адам саудасына қарсы күрес және басқа да оқу бағдарламалары саласында Қазақстанның заңнамасын білетін нұсқаушыларды ұсынуға;
сұралған ақпаратқа сәйкес оқуға үміткерлердің тізімін курс басталғанға дейін 15 жұмыс күнінен кешіктірмей ұсынуға;
келесі жылдың 31 наурызынан кешіктірмей Америка Құрама Штаттарының Астана қаласындағы Елшілігіне ресми арналар арқылы Қазақстан Республикасындағы тұтқындау, қаралып жатқан істердің саны, сотталған трафикерлердің саны туралы жобаны іске асырудың әрбір жылдардағы статистикалық деректерін ұсынуға міндетті.
4. Жобаның мақсаттарына қол жеткізудегі табыс мынадай өлшемдер бойынша бағаланады:
қозғалған және табысты тергелген істер санының артуы;
адам саудасына байланысты істер бойынша тұтқындаулар, тергеулер, қылмыстық іздеулер, сотталғандар және шығарылған үкімдер санының артуы;
адам саудасы жөніндегі қылмыстарға өздері қатысып сотталған лауазымды тұлғалардың санының артуы;
жұртшылықты ақпараттандыру бойынша таратылған ақпараттық материалдар мен өткізілген іс-шаралар санының артуы;
құтқарылған құрбандардың қоғамға табысты кірігуі санының артуы.
III. Бағалаудың жалпы жоспары
А. Осы Қосымша хаттаманың II бөлімінің А-С тармақтарында көрсетілген жобалардың әрқайсысын бағалау кезінде тараптар:
1) осы Қосымша хаттама күшіне ену күнінен бастап жылына кемінде бір рет:
талқылау сәтінде қол жеткізілген табыстарды;
жобаларды жетілдіру немесе оған өзгерістер енгізу жөніндегі ұсыныстарды талқылау үшін кездесуге;
2) жобаларға алдыңғы өзгерістер қаншалықты табысты екенін талдауға келіседі.
В. Әрбір жобаның қорытынды кезеңінде Халықаралық есірткіге қарсы күрес және заңдылықты сақтау бюросының (INL) және Қазақстан Республикасы Үкіметінің өкілдері болашақтағы жобалардың тиімділігін арттыруға мүмкіндік беретін жетістіктер мен кемшіліктерге жан-жақты сипаттама бере отырып, әрбір жобаны толық бағалауды жүргізеді.
IV. Қорытынды
Осы Қосымша хаттама қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді және өзінің қолданылуын Тараптар осы Қосымша хаттамада көзделген барлық міндеттемелерді орындағаннан кейін тоқтатады.
Өзара түсіністік туралы меморандумның барлық шарттары өзгерістерімен және толықтыруларымен бірге қолданылып қала береді.
2008 жылғы "____" ________________ Астана қаласында екі түпнұсқа данада, әрқайсысы бірдей заңды күші бар қазақ, орыс және ағылшын тілдерінде жасалды.
Қазақстан Республикасының            Америка Құрама Штаттарының
Үкіметі үшін                         Үкіметі үшін