О мерах по реализации концессионного проекта по строительству и эксплуатации новой железнодорожной линии "Коргас-Жетыген"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 3 октября 2008 года № 910
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Рекомендовать акиму Алматинской области и Агентству Республики Казахстан по управлению земельными ресурсами в срок до 31 октября 2008 года в установленном законодательством порядке предоставить право временного безвозмездного землепользования на земельные участки для строительства и эксплуатации новой железнодорожной линии "Коргас - Жетыген" на срок действия договора концессии, заключенного между Республикой Казахстан, представленной Министерством транспорта и коммуникаций Республики Казахстан и товариществом с ограниченной ответственностью "ENRC Logistics (И-Эн-Ар-Си Логистикс)" (далее - концессионер).
2. Министерству транспорта и коммуникаций Республики Казахстан:
1) обеспечить подписание между оператором магистральной железнодорожной сети и концессионером договора об урегулировании взаимоотношений, связанных с эксплуатацией новой железнодорожной линии "Коргас - Жетыген";
2) совместно с заинтересованными государственными органами в срок до 1 июля 2009 года в установленном законодательством порядке согласовать с уполномоченными органами Китайской Народной Республики вопросы примыкания, строительства и эксплуатации новой железнодорожной линии "Коргас - Жетыген".
3. Министерству индустрии и торговли Республики Казахстан в установленном законодательством порядке:
1) рассмотреть возможность предоставления инвестиционных преференций концессионеру по реализации концессионного проекта по строительству и эксплуатации новой железнодорожной линии "Коргас - Жетыген";
2) разрешить концессионеру поэтапное ведение строительства новой железнодорожной линии "Коргас - Жетыген" в режиме экспертного сопровождения (с оформлением соответствующих локальных положительных заключений по соответствующим этапам проектирования).
4. Настоящее постановление вводится в действие со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       К. Масимов

"Қорғас - Жетіген" жаңа темір жол желісін салу және пайдалану жөніндегі концессиялық жобаны іске асыру жөніндегі шаралар туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2008 жылғы 3 қазандағы N 910 Қаулысы
Қазақстан Республикасының Үкіметі Қ АУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Алматы облысының әкіміне және Қазақстан Республикасы Жер ресурстарын басқару агенттігіне 2008 жылғы 31 қазанға дейінгі мерзімде заңнамада белгіленген тәртіппен Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрлігі өкілдік ететін Қазақстан Республикасы мен "ENRC Logistics (И-Эн-Ар-Си Логистикс)" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі (бұдан әрі - концессионер) арасында жасалған концессия шартының қолданылу мерзіміне "Қорғас - Жетіген" жаңа темір жол желісін салу және пайдалану үшін жер учаскелеріне уақытша өтеусіз жер пайдалану құқығын беру ұсынылсын.
2. Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрлігі:
1) магистральдық темір жол желісі операторы мен концессионер арасындағы "Қорғас - Жетіген" жаңа темір жол желісін пайдалануға байланысты өзара қарым-қатынастарды реттеу туралы шартқа қол қоюды қамтамасыз етсін;
2) мүдделі мемлекеттік органдармен бірлесіп, 2009 жылғы 1 шілдеге дейінгі мерзімде заңнамада белгіленген тәртіппен "Қорғас - Жетіген" жаңа темір жол желісінің жанасу, оны салу және пайдалану мәселелерін Қытай Халық Республикасының уәкілетті органдарымен келіссін.
3. Қазақстан Республикасы Индустрия және сауда министрлігі заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) концессионерге "Қорғас - Жетіген" жаңа темір жол желісін салу және пайдалану жөніндегі концессиялық жобаны іске асыру жөнінде инвестициялық преференциялар беру мүмкіндігін қарастырсын;
2) концессионерге сараптамалық сүйемелдеу режимінде (тиісті жобалау кезеңдері бойынша тиісті жергілікті оң қорытындылар ресімдей отырып) "Қорғас - Жетіген" жаңа темір жол желісінің құрылысын кезең-кезеңімен жүргізуге рұқсат берсін.
4. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                                   К. Мәсімов