О выделении средств из резерва Правительства Республики Казахстан
Постановление Правительства Республики Казахстан от 15 октября 2008 года № 952
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 6 декабря 2007 года "О республиканском бюджете на 2008 год", постановлением Правительства Республики Казахстан от 20 марта 2007 года № 225 "Об утверждении Правил исполнения республиканского и местных бюджетов" и в целях урегулирования ситуации, угрожающей экономической стабильности Республики Казахстан, Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Выделить Министерству экономики и бюджетного планирования Республики Казахстан из резерва Правительства Республики Казахстан, предусмотренного в республиканском бюджете на 2008 год, на неотложные затраты 3000000000 (три миллиарда) тенге на увеличение уставного капитала акционерного общества "Казахстанский холдинг по управлению государственными активами "Самрук" (далее - АО "Холдинг "Самрук") для увеличения уставного капитала его дочернего акционерного общества "Казахстанская компания по управлению электрическими сетями "КЕGОС" (далее - АО "КЕGОС") на оплату электрической энергии, приобретаемой в Кыргызской Республике.
2. Министерству экономики и бюджетного планирования Республики Казахстан обеспечить:
1) совместно с АО "Холдинг "Самрук" в установленном законодательством порядке приобретение АО "КЕGОС" электрической энергии в Кыргызской Республике на сумму 3000000000 (три миллиарда) тенге по цене и на условиях, согласованных в соответствии с Протоколом рабочей встречи между Премьер-Министром Кыргызской Республики и Заместителем Премьер-Министра Республики Казахстан от 1 октября 2008 года;
2) своевременное и целевое использование выделенных средств.
3. Министерству финансов Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить контроль за целевым использованием выделенных средств.
4. Настоящее постановление вводится в действие со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       К. Масимов

Қазақстан Республикасы Үкіметінің резервінен қаражат бөлу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2008 жылғы 15 қазандағы N 952 Қаулысы
"2008 жылға арналған республикалық бюджет туралы" Қазақстан Республикасының 2007 жылғы 6 желтоқсандағы Заңына , "Республикалық және жергілікті бюджеттердің атқарылу ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2007 жылғы 20 наурыздағы N 225 қаулысына сәйкес және Қазақстан Республикасының экономикалық тұрақтылығына қауіп төндіретін жағдайды реттеу мақсатында Қазақстан Республикасының Үкіметі Қ АУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қазақстан Республикасы Экономика және бюджеттік жоспарлау министрлігіне "Самұрық" мемлекеттік активтерді басқару жөніндегі қазақстандық холдингі" акционерлік қоғамының (бұдан әрі - "Самұрық" холдингі" АҚ) жарғылық капиталын ұлғайтуға оның "Электр желілерін басқару жөніндегі қазақстандық компания "KEGOC" еншілес акционерлік қоғамының (бұдан әрі - "KEGOC" АҚ) жарғылық капиталын ұлғайту үшін Қырғыз Республикасынан сатып алынатын электр энергиясына ақы төлеуге 2008 жылға арналған республикалық бюджетте көзделген Қазақстан Республикасы Үкіметінің шұғыл шығындарға арналған резервінен 3000000000 (үш миллиард) теңге бөлінсін.
2. Қазақстан Республикасы Экономика және бюджеттік жоспарлау министрлігі:
1) "Самұрық" холдингі" АҚ-мен бірлесіп, заңнамада белгіленген тәртіппен "KEGOC" АҚ-ның 2008 жылғы 1 қазандағы Қырғыз Республикасының Премьер-Министрі мен Қазақстан Республикасы Премьер- Министрінің орынбасары арасындағы жұмыс бабындағы кездесудің Хаттамасына сәйкес келісілген бағамен және шарттарда 3000000000 (үш миллиард) теңге сомасына Қырғыз Республикасынан электр энергиясын сатып алуын;
2) бөлінген қаражатты уақтылы және мақсатты пайдалануды қамтамасыз етсін.
3. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі заңнамада белгіленген тәртіппен бөлінген қаражаттың мақсатты пайдаланылуын бақылауды қамтамасыз етсін.
4. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                                    К. Мәсімов