Об утверждении Правил предоставления туристских услуг
Постановление Правительства Республики Казахстан от 16 октября 2008 года № 958. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 4 июня 2015 года № 405
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 04.06.2015 № 405 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 13 июня 2001 года "О туристской деятельности в Республике Казахстан" Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые Правила предоставления туристских услуг.
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       К. Масимов
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 16 октября 2008 года № 958
Правила
предоставления туристских услуг
1. Общие положения
1. Настоящие Правила предоставления туристских услуг (далее - Правила) разработаны в соответствии с Законом Республики Казахстан "О туристской деятельности в Республике Казахстан" и регламентируют порядок оказания туристских услуг, необходимых для удовлетворения потребностей туриста, предоставляемые в период его путешествия и в связи с этим путешествием.
2. В настоящих Правилах используется следующее понятие:
трансферт - персональная встреча туриста лицами, осуществляющими туристскую деятельность и (или) третьими лицами, оказывающими отдельные туристские услуги, в аэропорту, железнодорожном вокзале или по указанному туристом адресу, его доставка к месту отдыха и (или) месту размещения туриста.
2. Требования к организации деятельности лиц,
осуществляющих туристскую деятельность
3. Туроператор, турагент и инструктор туризма оказывают соответствующие туристские услуги на основании письменного договора на туристское обслуживание, при наличии лицензии на туристскую деятельность.
4. Информация о номере и сроке действия лицензии, а также об органе, ее выдавшем, размещается в удобных для ознакомления туристом местах и указывается в договоре на туристское обслуживание, а также в каталогах, справочниках, описаниях туристской услуги.
5. Туроператор и турагент должны иметь договор обязательного страхования гражданско-правовой ответственности .
6. В случае наличия в туристском продукте экскурсионно- информационных, организационных услуг по ознакомлению с туристскими ресурсами в месте временного пребывания в пределах Республики Казахстан, туроператор обеспечивает соблюдение требований законодательства Республики Казахстан об обязательном наличии гражданства Республики Казахстан у экскурсовода, гида (гида-переводчика).

Туристік қызмет көрсету ережесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2008 жылғы 16 қазандағы N 958 Қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2015 жылғы 4 маусымдағы № 405 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 04.06.2015 № 405 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
"Қазақстан Республикасындағы туристік қызмет туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 13 маусымдағы Заңына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі Қ АУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған Туристік қызмет көрсету ережесі бекітілсін.
2. Осы қаулы алғаш рет ресми жарияланғаннан кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                             К. Мәсімов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2008 жылғы 16 қазандағы
N 958 қаулысымен
бекітілген
Туристік қызмет көрсету ережесі 1. Жалпы ережелер
1. Осы Туристік қызмет көрсету ережесі (бұдан әрі - Ереже) "Қазақстан Республикасындағы туристік қызмет туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес әзірленді және туристің қажеттіліктерін қанағаттандыруға қажетті, оның саяхаты кезеңінде және осы саяхатқа байланысты ұсынылатын туристік қызмет көрсету тәртібін регламенттейді.
2. Осы Ережеде мынадай ұғым пайдаланылады:
трансферт - туристік қызметті жүзеге асыратын тұлғалар және (немесе) жекелеген туристік қызметтер көрсететін үшінші тұлғалар туристі әуежайда, темір жол вокзалында немесе турист көрсеткен мекен-жайда жеке қарсы алу, оны демалыс орнына және (немесе) туристі орналастыру орнына жеткізу.
2. Туристік қызметті жүзеге асыратын тұлғалардың қызметін ұйымдастыруға қойылатын талаптар
3. Туроператор, турагент және туризм нұсқаушысы туристік қызметке лицензиясы болған кезде туристік қызмет көрсетуге арналған жазбаша шарттың негізінде тиісті туристік қызметті көрсетеді.
4. Лицензияның нөмірі және қолданылу мерзімі туралы, сондай-ақ оны берген орган туралы ақпарат туристің танысуы үшін ыңғайлы жерде орналасады және туристік қызмет көрсетуге арналған шартта, сондай-ақ каталогтарда, анықтамалықтарда, туристік қызметтің сипаттамаларында көрсетіледі.
5. Туроператор мен турагентте азаматтық-құқықтық жауапкершілікті міндетті сақтандыру шарты болуы тиіс.
6. Туристік өнімде Қазақстан Республикасының шегінде уақытша болатын жерде туристік ресурстармен танысу жөніндегі экскурсиялық-ақпараттық, ұйымдастырушылық қызметтер болған жағдайда туроператор туристік экскурсоводта (гид-аудармашыда) міндетті түрде Қазақстан Республикасының азаматтығы болуы туралы Қазақстан Республикасының заңнамасы талаптарының сақталуын қамтамасыз етеді.

7. Лица, осуществляющие туристскую деятельность, оказывают туристские услуги по туристским маршрутам и тропам, включенным в государственный реестр туристских маршрутов и троп.
8. В случае совершения путешествия, связанного с прохождением маршрутов, представляющих повышенную опасность для жизни и здоровья туриста (горная и труднопроходимая местность, спелеологические и водные объекты, занятие экстремальными видами туризма и другие) в пределах Республики Казахстан, лица, осуществляющие туристскую деятельность, обеспечивают туриста необходимым снаряжением.
9. Организация туристского чартерного рейса осуществляется в соответствии с законодательством в области гражданской авиации .
10. При реализации турпродукта туроператором в договоре на туристское обслуживание, а также в каталогах, справочниках, описаниях туристского продукта, указываются сведения о туроператоре, сформировавшем реализуемый туристский продукт и данные договора на реализацию туристского продукта.
3. Порядок предоставления туристских услуг
11. Лица, осуществляющие туристскую деятельность, осуществляют продвижение туристского продукта и (или) видов туристских услуг посредством рекламы, участия в специализированных выставках и ярмарках, организации туристских информационных центров по реализации туристской продукции, издании и распространении каталогов, буклетов, а также с помощью Интернет-связи.
12. При осуществлении комплекса мер по продвижению туристского продукта и (или) видов туристских услуг, лица, осуществляющие туристскую деятельность, указывают место расположения офиса, где турист может получить дополнительную информацию и заключить договор на туристское обслуживание.
13. Лицо, осуществляющее туристскую деятельность, обеспечивает оснащение офиса необходимой доступной, достоверной информацией для туриста о предоставляемых им услугах.
4. Оказание туристских услуг
14. В туристские услуги входят:
1) размещение;
2) перевозка;
3) питание;
4) экскурсии;
5) услуги инструкторов туризма;
6) услуги гидов (гидов-переводчиков);
7) другие услуги, оказываемые в зависимости от целей поездки.
5. Информация об оказываемых туристских услугах
15. Лица, осуществляющие туристскую деятельность, своевременно представляют туристу необходимую и достоверную информацию об оказываемых туристских услугах, обеспечивающую возможность его правильного выбора.
16. Информация о потребительских свойствах туристского продукта, включает следующее:
1) дату и время начала и окончания путешествия;
2) информацию о средствах размещения - условиях проживания (наименование, категория, местонахождение средства размещения) и питания;

7. Туристік қызметті жүзеге асыратын тұлғалар туристік маршруттар мен соқпақтардың мемлекеттік тізіліміне енгізілген туристік маршруттар мен соқпақтар бойынша туристік қызмет көрсетеді.
8. Қазақстан Республикасының шегінде туристің өмірі мен денсаулығы үшін аса қауіп туғызатын маршруттармен (таулы және өтуге қиын жерлер, спелеологикалық және су объектілері, туризмнің экстремалдық және басқа түрлерімен айналысу) өтуге байланысты саяхат жасаған жағдайда туристік қызметті жүзеге асыратын тұлғалар туристі қажетті құралдармен қамтамасыз етеді.
9. Туристік чартерлік рейсті ұйымдастыру азаматтық авиация саласындағы заңнамаға сәйкес жүзеге асырылады.
10. Туроператор туристік өнімді іске асыратын кезде туристік қызмет көрсету шартында, сондай-ақ каталогтарда, анықтамалықтарда, туристік өнім сипаттамаларында іске асырылатын туристік өнімді қалыптастырған туроператор туралы мәліметтер және туристік өнімді іске асыруға арналған шарттың деректері көрсетіледі.
3. Туристік қызмет көрсету тәртібі
11. Туристік қызметті жүзеге асыратын тұлғалар жарнама мамандандырылған көрмелер мен жәрмеңкелерге қатысу, туристік өнімді өткізу жөніндегі ақпарат орталықтарын ұйымдастыру, каталогтар, буклеттер басып шығару және тарату арқылы, сондай-ақ Интернет-байланыс көмегімен туристік өнімді және (немесе) туристік қызмет көрсету түрлерін жылжытуды жүзеге асырады.
12. Туристік өнімді және (немесе) туристік қызмет көрсету түрлерін жылжыту жөніндегі шаралар кешенін жүзеге асыру кезінде туристік қызметті жүзеге асыратын тұлғалар турист қосымша ақпарат ала алатын және туристік қызмет көрсетуге арналған шартты жасаса алатын офистің орналасқан жерін көрсетеді.
13. Туристік қызметті жүзеге асыратын тұлға турист үшін өзі көрсететін қызмет туралы қажетті қол жетімді, анық ақпаратпен офисті жабдықтауды қамтамасыз етеді.
4. Туристік қызметтерді көрсету
14. Туристік қызметтерге мыналар кіреді:
1) орналастыру;
2) тасымалдау;
3) тамақтандыру;
4)экскурсиялар;
5) туризм нұсқаушыларының қызметтері;
6) гидтердің (гид-аудармашылардың) қызметтері;
7) сапар мақсаттарына байланысты көрсетілетін басқа да қызметтер.
5. Көрсетілетін туристік қызмет туралы ақпарат
15. Туристік қызметті жүзеге асыратын тұлғалар туристке оның дұрыс таңдау жасауына мүмкіндікті қамтамасыз ететін, көрсетілетін туристік қызмет туралы қажетті және дұрыс ақпаратты уақтылы ұсынады.
16. Туристік өнімнің тұтынушылық қасиеттері туралы ақпарат мыналарды қамтиды:
1) саяхаттың басталу және аяқталу күні мен уақыты;
2) орналастыру құралдары - тұру (орналастыру құралының атауы, санаты, орналасқан жері) және тамақтану жағдайлары туралы ақпарат;

3) услуги по перевозке туриста - вид, тип и категория транспорта на всех этапах путешествия, включая трансферт, наименование перевозчика и (или) перевозчиков;
4) цену туристского продукта и порядок ее оплаты;
5) наличие экскурсовода, гида (гида-переводчика) и инструктора туризма;
6) дополнительные услуги;
7) сведения и условия доставки багажа туриста в пункт назначения и правовые последствия ненадлежащего исполнения данного пункта настоящих Правил;
8) условия безопасности туриста;
9) сведения о конкретных третьих лицах, оказывающих отдельные услуги, входящие в туристский продукт.
17. Лица, осуществляющие туристскую деятельность, обязаны за три дня до начала путешествия в письменной форме представить туристам сведения об особенностях путешествий, включающие в себя необходимую и достоверную информацию о правилах въезда, выезда и пребывания в стране (месте) временного пребывания, о законодательстве, об обычаях местного населения, о религиозных обрядах, святынях, памятниках природы, истории, культуры и других объектах туристского показа, находящихся под особой охраной, состоянии окружающей среды, а также об опасностях, с которыми они могут встретиться при совершении путешествий, и осуществить предупредительные меры, направленные на обеспечение безопасности туристов.
18. Лица, осуществляющие туристскую деятельность, представляют туристу информацию о местонахождении, почтовых адресах и номерах контактных телефонов уполномоченного органа в области туристской деятельности, а также дипломатических представительств (консульских учреждений) Республики Казахстан, находящихся в стране (месте) временного пребывания, в которые турист может обратиться в случае возникновения в стране (месте) временного пребывания чрезвычайного происшествия с туристом.
19. Лица, осуществляющие туристскую деятельность, незамедлительно информируют уполномоченный орган в области туристской деятельности и уполномоченный орган в области чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также семью туриста с момента, когда они узнали или должны были узнать о чрезвычайном происшествии с туристом во время путешествия.
20. Если чрезвычайное происшествие произошло с иностранными туристами на территории Республики Казахстан или туристами-гражданами Республики Казахстан за пределами Республики Казахстан, лица, осуществляющие туристскую деятельность, информируют также органы дипломатической службы.
6. Договор на туристское обслуживание
21. Оказание туристских услуг осуществляется на основании договора на туристское обслуживание, за исключением договоров, заключаемых гидом (гидом-переводчиком) и экскурсоводом, в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

3) туристі тасымалдау жөніндегі қызметтер - трансфертті қоса алғанда, саяхаттың барлық кезеңінде көліктің түрі, типі және санаты, тасымалдаушының және (немесе) тасымалдаушылардың атауы;
4) туристік өнімнің бағасы және оны төлеу тәртібі;
5) экскурсоводтың, гидтің (гид-аудармашының) және туризм нұсқаушысының бар-жоғы;
6) қосымша қызметтер;
7) туристің жүгін баратын жеріне жеткізу мәліметтері мен шарттары және осы Ереженің осы тармағының тиісінше орындалмауының құқықтық салдары;
8) туристің қауіпсіздік шарттары;
9) туристік өнімге кіретін жекелеген қызметтерді көрсететін нақты үшінші тұлғалар туралы мәліметтер.
17. Туристік қызметті жүзеге асыратын тұлғалар саяхат басталудан үш күн бұрын жазбаша нысанда уақытша болатын елге (жерге) бару уақытша болған елден (жерден) шығу және сонда болу ережелері туралы, заңнамасы туралы, жергілікті халықтың салт-дәстүрлері туралы, діни әдет-ғұрпы, қасиетті орындар, табиғи, тарихи, мәдени ескерткіштер және туристерге көрсетілген, ерекше қорғаудағы басқа да объектілер, қоршаған ортаның жай-күйі туралы, сондай-ақ саяхат жасаған кезде тап болуы мүмкін қауіптер туралы қажетті және дұрыс ақпаратты қамтитын саяхаттың ерекшеліктері туралы мәліметтер беруге және туристердің қауіпсіздігін қамтамасыз етуге бағытталған алдын алу шараларын жүзеге асыруға міндетті.
18. Туристік қызметті жүзеге асыратын тұлғалар туристке уақытша болатын елде (жерде) орналасқан, турист уақытша болатын елде (жерде) төтенше жағдай туындаған жағдайда хабарласа алатын туристік қызмет саласындағы уәкілетті органның, сондай-ақ Қазақстан Республикасының дипломатиялық өкілдіктерінің (консульдық мекемелер) орналасқан жері,  почталық мекен-жайы және байланыс телефондарының нөмірлері туралы ақпарат ұсынады.
19. Туристік қызметті жүзеге асыратын тұлғалар саяхат кезінде туристің төтенше жағдайға ұшырағаны туралы білген немесе білуге тиіс сәттен бастап туристік қызмет саласындағы уәкілетті органға және табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдай саласындағы уәкілетті органға, сондай-ақ туристің отбасына дереу хабарлайды.
20. Егер шетелдік туристер - Қазақстан Республикасының аумағында немесе Қазақстан Республикасының турист азаматтары Қазақстан Республикасынан тысқары жерлерде төтенше жағдайға ұшыраған болса, туристік қызметті жүзеге асыратын тұлғалар дипломатиялық қызмет органдарына да хабарлайды.
6. Туристік қызмет көрсетуге арналған шарт
21. Туристік қызмет көрсету гидпен (гид-аудармашымен) және
экскурсаводпен жасалатын шарттарды қоспағанда, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес туристік қызмет көрсетуге арналған шарт негізінде жүзеге асырылады.

22. Договор на туристское обслуживание между лицами, осуществляющими туристскую деятельность, и туристом считается заключенным, если между сторонами в письменной форме достигнуто соглашение по всем существенным условиям этого договора.
23. Существенные условия договора на туристское обслуживание, устанавливаются типовым договором, утвержденным Правительством Республики Казахстан.
24. В случае приобретения туристских услуг, входящих в состав тура, подтверждающим документом прав туриста на соответствующие услуги является туристский ваучер.

22. Егер тараптар арасында осы шарттың барлық елеулі талаптары бойынша жазбаша нысанда келісімге қол жеткізілген болса, туристік қызметті жүзеге асыратын тұлғалар мен турист арасындағы шарт жасалған деп есептеледі.
23. Туристік қызмет көрсету шартының елеулі талаптары Қазақстан Республикасының Үкіметі бекіткен үлгі шартта белгіленеді.
24. Турдың құрамына кіретін туристік қызмет көрсетуді сатып алған жағдайда туристік ваучер туристің тиісті қызметке құқығын растайтын құжат болып табылады.