О некоторых вопросах по завершению переговорного процесса по урегулированию спорной ситуации, связанной с освоением месторождения Кашаган
Постановление Правительства Республики Казахстан от 24 октября 2008 года N 988
Правительство Республики Казахстан в целях окончательного завершения переговорного процесса с подрядными компаниями и подписания Второго дополнительного договора к Соглашению о разделе продукции по Северному Каспию от 18 ноября 1997 года, заключаемого между Министерством энергетики и минеральных ресурсов Республики Казахстан, акционерным обществом "Национальная компания "КазМунайГаз", компаниями "Аджип Каспиан Си Б.В.", "КМГ Кашаган Б.В.", "КонокоФилипс Норт Каспиан Лтд.", "ЭксонМобил Казахстан Инк.", "Инпекс Корпорейшн", "Шелл Казахстан Девелопмент Б.В." и "Тоталь ЭиП Казахстан" (далее - СРП), включая приложения, являющиеся его неотъемлемой частью и сопутствующие документы, указанные в проекте Второго дополнительного договора к СРП, ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Министерству энергетики и минеральных ресурсов Республики Казахстан совместно с Министерством финансов Республики Казахстан и акционерным обществом "Национальная компания "КазМунайГаз" провести переговоры по Второму дополнительному договору к СРП:
1) о необходимости внесения изменений в части увеличения ставки Аплифта на величину и на период, достаточные для дополнительной компенсации подрядным компаниям суммы, не превышающей 206 (двести шесть) миллионов долларов США;
2) по механизму, позволяющему уменьшать сумму компенсации подрядным компаниям в размере суммы, возвращенной субподрядчиками подрядным компаниям за ранее выданные средства для исполнения субподрядчиками обязательств по налогу на добавленную стоимость на импорт.
2. Настоящее постановление вводится в действие со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                         К. Масимов

Қашаған кен орнын игеруге байланысты даулы жағдайды реттеу жөніндегі келіссөздер процесін аяқтау жөніндегі кейбір мәселелер туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2008 жылғы 24 қазандағы N 988 Қаулысы
Қазақстан Республикасының Үкіметі мердігерлік компаниялармен келіссөздер процесін түпкілікті аяқтау және Қазақстан Республикасы Энергетика және минералдық ресурстар министрлігі, "ҚазМұнайГаз" ұлттық компаниясы" акционерлік қоғамы, "Аджип Каспиан Си Б.В.", "КМГ Кашаган Б.В.", "КонокоФилипс Норт Каспиан Лтд.", "ЭксонМобил Қазақстан Инк.", "Инпекс Корпорейшн", "Шелл Қазақстан Девелопмент Б.В." және "Тоталь ЭиП Қазақстан" компаниялары арасында жасалған 1997 жылғы 18 қарашадағы Солтүстік Каспий бойынша өнімді бөлу туралы келісімнің (бұдан әрі - ӨБК) оның ажырамас бөлігі болып табылатын қосымшаларды және ӨБК-ге Екінші қосымша шарттың жобасында көрсетілген ілеспе құжаттарды қоса алғанда, оған Екінші қосымша шартқа қол қою мақсатында ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қазақстан Республикасы Энергетика және минералдық ресурстар министрлігі Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігімен және "ҚазМұнайГаз" ұлттық компаниясы" акционерлік қоғамымен бірлесіп:
1) Аплифт ставкасын мердігерлік компанияларға 206 (екі жүз алты) миллион АҚШ доллары сомасынан аспайтын қосымша өтемақы үшін жеткілікті шамаға және кезеңге ұлғайту бөлігінде өзгерістер енгізу қажеттілігі туралы;
2) қосалқы мердігерлердің импортқа қосылған құн салығы бойынша міндеттемелерді орындау үшін бұрын берілген қаражат үшін қосалқы мердігерлердің мердігерлік компанияларға қайтарған сома мөлшеріне мердігерлік компанияларға өтемақы сомасын азайтуға мүмкіндік беретін тетік бойынша ӨБК-ге Екінші қосымша шарт бойынша келіссөздер жүргізсін.
2. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                                     К. Мәсімов