О подписании Протокола о внесении изменения в Соглашение между Правительством Республики Казахстан и Правительством Республики Таджикистан о трудовой деятельности и защите прав трудящихся-мигрантов, граждан Республики Казахстан, временно работающих на территории Республики Таджикистан, о трудовой деятельности и защите прав трудящихся-мигрантов, граждан Республики Таджикистан, временно работающих на территории Республики Казахстан от 4 мая 2006 года
Постановление Правительства Республики Казахстан от 8 ноября 2008 года № 1030. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 6 ноября 2013 года № 1166
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 06.11.2013 № 1166.
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Одобрить прилагаемый проект Протокола о внесении изменения в Соглашение между Правительством Республики Казахстан и Правительством Республики Таджикистан о трудовой деятельности и защите прав трудящихся-мигрантов, граждан Республики Казахстан, временно работающих на территории Республики Таджикистан, о трудовой деятельности и защите прав трудящихся-мигрантов, граждан Республики Таджикистан, временно работающих на территории Республики Казахстан от 4 мая 2006 года.
2. Уполномочить Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан Абдыкаликову Гульшару Наушаевну подписать от имени Правительства Республики Казахстан Протокол о внесении изменения в Соглашение между Правительством Республики Казахстан и Правительством Республики Таджикистан о трудовой деятельности и защите прав трудящихся-мигрантов, граждан Республики Казахстан, временно работающих на территории Республики Таджикистан, о трудовой деятельности и защите прав трудящихся-мигрантов, граждан Республики Таджикистан, временно работающих на территории Республики Казахстан от 4 мая 2006 года, разрешив вносить изменения и дополнения, не имеющие принципиального характера.
Сноска. Пункт 2 в редакции постановления Правительства РК от 16.03.2010 № 204.
3. Настоящее постановление вводится в действие со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       К. Масимов
Одобрен
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 8 ноября 2008 года № 1030
проект
Протокол
о внесении изменения в Соглашение между Правительством
Республики Казахстан и Правительством Республики Таджикистан
о трудовой деятельности и защите прав трудящихся-мигрантов,
граждан Республики Казахстан, временно работающих на территории
Республики Таджикистан, о трудовой деятельности и защите прав
трудящихся-мигрантов, граждан Республики Таджикистан, временно
работающих на территории Республики Казахстан

2006 жылғы 4 мамырдағы Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Тәжікстан Республикасының Үкіметі арасындағы Еңбекші-мигранттар - Тәжікстан Республикасының аумағында уақытша жұмыс істейтін Қазақстан Республикасы азаматтарының еңбек қызметі мен құқықтарын қорғау туралы және еңбекші-мигранттар - Қазақстан Республикасының аумағында уақытша жұмыс істейтін Тәжікстан Республикасы азаматтарының еңбек қызметі мен құқықтарын қорғау туралы келісімге өзгеріс енгізу туралы хаттамаға қол қою туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2008 жылғы 8 қарашадағы N 1030 қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2013 жылғы 6 қарашадағы № 1166 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 06.11.2013 № 1166 қаулысымен.
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған 2006 жылғы 4 мамырдағы Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Тәжікстан Республикасының Үкіметі арасындағы Еңбекші-мигранттар - Тәжікстан Республикасының аумағында уақытша жұмыс істейтін Қазақстан Республикасы азаматтарының еңбек қызметі мен құқықтарын қорғау туралы және еңбекші-мигранттар - Қазақстан Республикасының аумағында уақытша жұмыс істейтін Тәжікстан Республикасы азаматтарының еңбек қызметі мен құқықтарын қорғау туралы келісімге өзгеріс енгізу туралы хаттаманың жобасы мақұлдансын.
2. Қазақстан Республикасының Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрі Гүлшара Наушақызы Әбдіқалықоваға қағидаттық сипаты жоқ өзгерістер мен толықтырулар енгізуге рұқсат бере отырып, Қазақстан Республикасының Үкіметі атынан 2006 жылғы 4 мамырдағы Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Тәжікстан Республикасының Үкіметі арасындағы Еңбекші-мигранттар - Тәжікстан Республикасының аумағында уақытша жұмыс істейтін Қазақстан Республикасы азаматтарының еңбек қызметі мен құқықтарын қорғау туралы және еңбекші-мигранттар - Қазақстан Республикасының аумағында уақытша жұмыс істейтін Тәжікстан Республикасы азаматтарының еңбек қызметі мен құқықтарын қорғау туралы келісімге өзгеріс енгізу туралы хаттамаға қол қоюға өкілеттік берілсін.
Ескерту. 2-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 2010.03.16 № 204 Қаулысымен.
3. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                                  К. Мәсімов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2008 жылғы 8 қарашадағы
N 1030 қаулысымен
мақұлданған
жоба

от 4 мая 2006 года
Правительство Республики Казахстан и Правительство Республики Таджикистан, далее именуемые Сторонами,
исходя из стремления народов обеих стран к сохранению и упрочнению исторических традиционно дружественных связей и отношений добрососедства,
желая создать благоприятные условия гражданам обоих государств для осуществления ими трудовой деятельности на территориях Республики Казахстан и Республики Таджикистан, для развития и углубления всесторонних отношений стратегического партнерства и союзничества между двумя государствами,
руководствуясь взаимным стремлением к укреплению и развитию экономических связей между обоими государствами,
в целях предоставления трудящимся-мигрантам упрощенного порядка для осуществления трудовой деятельности на территориях государств Сторон,
согласились о нижеследующем:
Статья 1
В соответствии со статьей 15 Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Республики Таджикистан о трудовой деятельности и защите прав трудящихся-мигрантов, граждан Республики Казахстан, временно работающих на территории Республики Таджикистан, о трудовой деятельности и защите прав трудящихся-мигрантов, граждан Республики Таджикистан, временно работающих на территории Республики Казахстан от 4 мая 2006 года (далее - Соглашение) внести следующее изменение:
статью 4 изложить в следующей редакции:
"Для реализации положений настоящего Соглашения Стороны назначают уполномоченные органы:
от Республики Казахстан - Министерство труда и социальной защиты населения Республики Казахстан и Министерство внутренних дел Республики Казахстан.
от Республики Таджикистан - Министерство внутренних дел Республики Таджикистан и Министерство труда и социальной защиты населения Республики Таджикистан.
Уполномоченные органы Сторон будут ежегодно осуществлять обмен данными о численности и профессиональном составе трудящихся-мигрантов.
При изменении наименования уполномоченных органов Стороны незамедлительно уведомляют об этом друг друга по дипломатическим каналам.".
Статья 2
Настоящий Протокол является неотъемлемой частью Соглашения и вступает в силу с даты получения последнего письменного уведомления о выполнении Сторонами необходимых внутригосударственных процедур.
Настоящий Протокол остается в силе на период действия Соглашения.
Совершен в г. _____________ "___" _____________ 2008 г. в двух экземплярах, каждый на казахском, таджикском и русском языках, причем все тексты имеют одинаковую силу.
В случае возникновения разногласий в толковании положений настоящего Протокола, Стороны будут руководствоваться текстом на русском языке.
За Правительство                        За Правительство
Республики Казахстан                   Республики Таджикистан

2006 жылғы 4 мамырдағы Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Тәжікстан Республикасының Үкіметі арасындағы Еңбекші-мигранттар - Тәжікстан Республикасының аумағында уақытша жұмыс істейтін Қазақстан Республикасы азаматтарының еңбек қызметі мен құқықтарын қорғау туралы және еңбекші-мигранттар - Қазақстан Республикасының аумағында уақытша жұмыс істейтін Тәжікстан Республикасы азаматтарының еңбек қызметі мен құқықтарын қорғау туралы келісімге өзгеріс енгізу туралы хаттама
Бұдан әрі Тараптар деп аталатын Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Тәжікстан Республикасының Үкіметі
екі ел халықтарының тарихи дәстүрлі достық байланыстары мен тату көршілік қатынастарын сақтауға және нығайтуға ұмтылысты негізге ала отырып,
екі мемлекеттің де азаматтарының Қазақстан Республикасы мен Тәжікстан Республикасының аумақтарында еңбек қызметтерін жүзеге асыру, екі мемлекет арасындағы стратегиялық әріптестік пен одақтастықтың жан-жақты қатынастарын дамыту және тереңдету үшін оларға қолайлы жағдайлар жасауға тілек білдіре отырып,
екі мемлекет арасындағы экономикалық байланыстарды нығайтуға және дамытуға өзара ұмтылысты басшылыққа ала отырып,
Тараптар мемлекеттерінің аумақтарында еңбек қызметін жүзеге асыру үшін еңбекші-мигранттарға оңайлатылған тәртіп ұсыну мақсатында,
төмендегілер туралы келісті:
1-бап
2006 жылғы 4 мамырдағы Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Тәжікстан Республикасының Үкіметі арасындағы Еңбекші-мигранттар - Тәжікстан Республикасының аумағында уақытша жұмыс істейтін Қазақстан Республикасы азаматтарының еңбек қызметі мен құқықтарын қорғау туралы және еңбекші-мигранттар - Қазақстан Республикасының аумағында уақытша жұмыс істейтін Тәжікстан Республикасы азаматтарының еңбек қызметі мен құқықтарын қорғау туралы келісімнің (бұдан әрі - Келісім) 15-бабына сәйкес мынадай өзгеріс енгізілсін:
4-бап мынадай редакцияда баяндалсын:
"Осы Келісімнің ережелерін іске асыру үшін Тараптар:
Қазақстан Республикасынан - Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігін және Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігін,
Тәжікстан Республикасынан - Тәжікстан Республикасы Ішкі істер министрлігін және Тәжікстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігін уәкілетті органдар етіп тағайындайды.
Тараптардың уәкілетті органдары жыл сайын еңбекші-мигранттардың саны мен кәсіби құрамы туралы деректермен алмасуды жүзеге асырып отырады.
Уәкілетті органдардың атаулары өзгерген кезде Тараптар тез арада дипломатиялық арналар арқылы бір-біріне бұл туралы хабарлайды.".
2-бап
Осы Хаттама Келісімнің ажырамас бөлігі болып табылады және Тараптардың қажетті мемлекетішілік рәсімдерді орындағаны туралы соңғы жазбаша хабарлама алған күннен бастап күшіне енеді.
Осы Хаттама Келісімнің қолданылу кезеңінде күшінде болады.
200  жылғы "___" _____ _____ қаласында әрқайсысы қазақ, тәжік және орыс тілдерінде екі данада жасалды, әрі барлық мәтіннің бірдей күші бар.
Осы Келісімнің ережелерін түсіндіруде келіспеушіліктер туындаған жағдайда Тараптар орыс тіліндегі мәтінді басшылыққа алатын болады.
Қазақстан Республикасының       Тәжікстан Республикасының
Үкіметі үшін                       Үкіметі үшін