О подписании Соглашения о создании информационной системы Евразийского экономического сообщества в области технического регулирования, санитарных и фитосанитарных мер
Постановление Правительства Республики Казахстан от 5 декабря 2008 года № 1142
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Одобрить прилагаемый проект Соглашения о создании информационной системы Евразийского экономического сообщества в области технического регулирования, санитарных и фитосанитарных мер.
2. Подписать Соглашение о создании информационной системы Евразийского экономического сообщества в области технического регулирования, санитарных и фитосанитарных мер, разрешив вносить изменения и дополнения, не имеющие принципиального характера.
3. Настоящее постановление вводится в действие со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       К. Масимов
Одобрен
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 5 декабря 2008 года № 1142
проект
Соглашение
о создании информационной системы Евразийского экономического
сообщества в области технического регулирования, санитарных и
фитосанитарных мер
Правительства государств-членов Евразийского экономического сообщества, именуемые в дальнейшем Сторонами,
основываясь на Договоре об учреждении Евразийского экономического сообщества от 10 октября 2000 года,
признавая целесообразность проведения согласованной политики в области технического регулирования, санитарных, ветеринарно-санитарных и фитосанитарных мер,
принимая во внимание правила и принципы Соглашения по техническим барьерам в торговле и Соглашения по применению санитарных и фитосанитарных мер Всемирной торговой организации, принятых по итогам Уругвайского раунда многосторонних торговых переговоров 15 апреля 1994 года в городе Марракеш,
согласились о нижеследующем:
Статья 1
1. Понятия, используемые в настоящем Соглашении, означают следующее:
"информационные ресурсы" - сведения и документы, а также совокупность сведений и документов в области технического регулирования, санитарных, ветеринарно-санитарных и фитосанитарных мер, хранящихся на бумажных и электронных носителях, накапливаемых в открытых фондах библиотек, архивов, баз и банков данных;
"информационная система" - совокупность информационных ресурсов в области технического регулирования, санитарных, ветеринарно-санитарных и фитосанитарных мер и обеспечивающих их обработку информационных технологий и технических средств Секретариата Интеграционного Комитета Евразийского экономического сообщества, в том числе его официального сайта в сети Интернет, а также используемых в государствах-членах Евразийского экономического сообщества информационных ресурсов в области технического регулирования, санитарных, ветеринарно-санитарных и фитосанитарных мер и обеспечивающих их обработку информационных технологий и технических средств.

Еуразиялық экономикалық қоғамдастықтың техникалық реттеу, санитарлық және фитосанитарлық шаралар саласындағы ақпараттық жүйесін құру туралы келісімге қол қою туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2008 жылғы 5 желтоқсандағы N 1142 Қаулысы
Қазақстан Республикасының Үкіметі Қ АУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған Еуразиялық экономикалық қоғамдастықтың техникалық реттеу, санитарлық және фитосанитарлық шаралар саласындағы ақпараттық жүйесін құру туралы келісімнің жобасы мақұлдансын.
2. Еуразиялық экономикалық қоғамдастықтың техникалық реттеу, санитарлық және фитосанитарлық шаралар саласындағы ақпараттық жүйесін құру туралы келісімге қағидаттық сипаты жоқ өзгерістер мен толықтырулар енгізуге рұқсат бере отырып, қол қойылсын.
3. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                                     К. Мәсімов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2008 жылғы 5 желтоқсандағы
N 1142 қаулысымен
мақұлданған
жоба
Еуразиялық экономикалық қоғамдастықтың техникалық реттеу, санитарлық және фитосанитарлық шаралар саласындағы ақпараттық жүйесін құру туралы келісім
Бұдан әрі Тараптар деп аталатын Еуразиялық экономикалық қоғамдастыққа мүше мемлекеттердің үкіметтері,
2000 жылғы 10 қазандағы Еуразиялық экономикалық қоғамдастық құру туралы шартты негізге ала отырып,
техникалық реттеу, санитарлық, ветеринарлық-санитарлық және фитосанитарлық шаралар саласында келісілген саясат жүргізудің орындығын тани отырып,
Дүниежүзілік сауда ұйымының Көпжақты сауда келіссөздерінің Уругвай раундында Марракеш қаласында 1994 жылғы 15 сәуірде қабылданған Саудадағы техникалық кедергілер жөніндегі келісім мен Санитарлық және фитосанитарлық шараларды қолдану жөніндегі келісімнің ережелері мен қағидаттарын назарға ала отырып,
төмендегілер туралы келісті:
1-бап
1. Осы Келісімде пайдаланылатын ұғымдар мынаны білдіреді:
"ақпараттық ресурстар" - кітапханалардың, мұрағаттардың, базалар мен банктер деректерінің ашық қорларында жиналатын қағаз және электрондық тасымалдағыштарда сақталатын техникалық реттеу, санитарлық, ветеринарлық-санитарлық және фитосанитарлық шаралар саласындағы мәліметтер мен құжаттар, сондай-ақ мәліметтер мен құжаттардың жиынтығы;
"ақпараттық жүйе" - техникалық реттеу, санитарлық, ветеринарлық-санитарлық және фитосанитарлық шаралар саласындағы ақпараттық ресурстардың және оларды өңдеуді қамтамасыз ететін Еуразиялық экономикалық қоғамдастықтың Интеграциялық комитеті Хатшылығының ақпараттық технологиялары мен техникалық қүралдарының, оның ішінде Интернет желісіндегі оның ресми сайтының, сондай-ақ Еуразиялық экономикалық қоғамдастыққа мүше мемлекеттерде пайдаланылатын техникалық реттеу, санитарлық, ветеринарлық-санитарлық  және фитосанитарлық шаралар саласындағы ақпараттық ресурстардың және оларды өңдеуді қамтамасыз ететін ақпараттық технологиялар мен техникалық құралдардың жиынтығы.

2. Термины, специально не определенные в настоящем Соглашении, используются в значениях, установленных другими международными договорами государств Сторон.
Статья 2
Настоящее Соглашение определяет цели и принципы создания информационной системы, а также состав ее информационных ресурсов.
Статья 3
1. Целями создания информационной системы являются:
а) обеспечение информационного обмена и информационного взаимодействия между государствами Сторон в области технического регулирования, санитарных, ветеринарно-санитарных и фитосанитарных мер (далее - санитарные и фитосанитарные меры);
б) обеспечение доступа к текстам принятых документов и текстам проектов разрабатываемых документов Евразийского экономического сообщества, а также к информационным ресурсам государств Сторон;
в) обеспечение и обмен информацией о документах государств Сторон в области технического регулирования, санитарных и фитосанитарных мер, в том числе о международных договорах в этой сфере, участниками которых являются государства Сторон;
г) обеспечение информационной поддержки процессов разработки технических регламентов Евразийского экономического сообщества (далее - технические регламенты);
д) обеспечение информацией о случаях нарушения требований технических регламентов, причинения вреда жизни и здоровью человека, имуществу, окружающей среде, жизни и здоровью животных и растений вследствие такого нарушения, а также о продукции, представляющей опасность для жизни и здоровья человека, имущества, окружающей среды, жизни и здоровья животных и растений.
2. Функционирование информационной системы основывается на следующих принципах:
а) доступность, достоверность и полнота информации;
б) своевременность представления информации;
в) соответствие уровню современных информационных технологий;
г) интеграция с информационной системой государства каждой Стороны в области технического регулирования, санитарных и фитосанитарных мер.
3. Информационная система открыта для всех пользователей.
Статья 4
Информационная система создается и ведется Секретариатом Интеграционного Комитета Евразийского экономического сообщества на основе его официального сайта в сети Интернет совместно с информационными центрами государств Сторон в области технического регулирования, санитарных и фитосанитарных мер, которые создаются и функционируют в соответствии с законодательством государства каждой Сторон (далее - информационные центры).
Статья 5
Информационная система включает в себя следующие информационные ресурсы, за исключением сведений, составляющих государственную и иную охраняемую законом тайну (секреты) государств Сторон:
а) сведения и документы, касающиеся:
национальных органов, координирующих работы по техническому регулированию, санитарным и фитосанитарным мерам;
информационных центров;
органов по аккредитации;
аккредитованных и (или) назначенных органов по сертификации и аккредитованных испытательных лабораторий (центров) в соответствии с законодательством государства каждой из Сторон;
органов государственного контроля (надзора) в области технического регулирования, санитарных и фитосанитарных мер;
сертификатов соответствия и деклараций о соответствии;
продукции, представляющей опасность жизни и здоровью человека, имуществу, охране окружающей среды, жизни и здоровью животных и растений, полученных от международных организаций и третьих государств;
фактов нарушения требований технических регламентов, а также санитарных и фитосанитарных требований, выявленных на территориях государств Сторон, в том числе в результате осуществления государственного контроля (надзора);
фактов причинения вреда и нанесения ущерба жизни и здоровью человека, имуществу, окружающей среде, жизни и здоровью животных и растений (с учетом тяжести этого вреда) вследствие нарушения обязательных требований, в том числе требований технических регламентов;
мер, принятых для устранения нарушения требований технических регламентов, а также санитарных и фитосанитарных требований;
б) иные сведения и документы, относящиеся к области технического регулирования, санитарных и фитосанитарных мер;
в) тексты:
международных правовых документов в области технического регулирования, санитарных и фитосанитарных мер, принятых в рамках Евразийского экономического сообщества;
программ разработки технических регламентов;
проектов технических регламентов;
технических регламентов;
уведомлений, связанных с процессами разработки, принятия (утверждения) и введения в действие технических регламентов, санитарных и фитосанитарных мер;
г) перечни (с приведением ссылок на официальные сайты информационных центров в сети Интернет, на которых размещены тексты соответствующих документов):
нормативно-правовых актов государств Сторон, а также принятых решений о санитарных и фитосанитарных мерах, применяемых в государствах Сторон;
региональных (межгосударственных) стандартов с информацией о принятии их государствами Сторон, если такие стандарты предусмотрены законодательством государства каждой из Сторон;
национальных технических регламентов и национальных программ (планов) их разработки;
программ (планов) разработки национальных (государственных) стандартов;
региональных (межгосударственных) стандартов, а также национальных (государственных) стандартов, которые могут на добровольной основе применяться для подтверждения соответствия продукции требованиям технических регламентов;
документов государств Сторон в области оценки (подтверждения) соответствия;
документов о продукции, подлежащей обязательному подтверждению соответствия в государствах Сторон.

2. Осы Келісімде арнайы айқындалмаған терминдер Тараптар мемлекеттерінің басқа да халықаралық шарттарында белгіленген мәндерде пайдаланылады.
2-бап
Осы Келісім ақпараттық жүйені жасау мақсаттары мен қағидаттарын, сондай-ақ оның ақпараттық ресурстарының құрамын айқындайды.
3-бап
1. Ақпараттық жүйені жасаудың мақсаттары мыналар болып табылады:
а) Тараптар мемлекеттері арасындағы техникалық реттеу, санитарлық, ветеринарлық-санитарлық және фитосанитарлық шаралар саласында (бұдан әрі - санитарлық және фитосанитарлық шаралар) ақпарат алмасу және ақпараттық өзара іс-қимылды қамтамасыз ету;
б) Еуразиялық экономикалық қоғамдастықтың қабылданған құжаттарының мәтіндеріне және әзірленетін құжаттары жобаларының мәтіндеріне, сондай-ақ Тараптар мемлекеттерінің ақпараттық ресурстарына қол жетімділікті қамтамасыз ету;
в) Тараптар мемлекеттерінің техникалық реттеу, санитарлық және фитосанитарлық шаралар саласындағы құжаттары туралы, оның ішінде Тараптар мемлекеттері қатысушылары болып табылатын осы саладағы халықаралық шарттар туралы ақпаратпен қамтамасыз ету және алмасу;
г) Еуразиялық экономикалық қоғамдастықтың техникалық регламенттерін (бұдан әрі - техникалық регламенттер) әзірлеу үдерісін ақпараттық қолдауды қамтамасыз ету;
д) техникалық регламенттер талаптарын бұзу, осындай бұзылу салдарынан адам өмірі мен денсаулығына, мүлкіне, қоршаған ортаға, жануарлар мен өсімдіктердің тіршілігі мен саулығына зиян келтіру жағдайлары туралы, сондай-ақ адам өмірі мен денсаулығына, мүлкіне, қоршаған ортаға, жануарлар мен өсімдіктердің тіршілігі мен саулығына қауіп төндіретін өнімдер туралы ақпаратпен қамтамасыз ету.
2. Ақпараттық жүйенің жұмыс істеуі мына қағидаттарға негізделеді:
а) ақпараттың қол жетімділігі, сенімділігі және толықтығы;
б) ақпараттың уақтылы берілуі;
в) қазіргі заманғы ақпараттық технологиялар деңгейіне сәйкестігі;
г) техникалық реттеу, санитарлық және фитосанитарлық шаралар саласында әрбір Тарап мемлекетінің ақпараттық жүйесімен ықпалдасуы.
3. Ақпараттық жүйе барлық пайдаланушылар үшін ашық.
4-бап
Ақпараттық жүйені әрбір Тараптардың мемлекеттерінің заңнамасына сәйкес құрылатын және жұмыс істейтін Тараптар мемлекеттерінің техникалық реттеу, санитарлық және фитосанитарлық шаралар саласындағы ақпараттық орталықтарымен (бұдан әрі - ақпараттық орталықтар) бірлесіп, Интернет желісіндегі оның ресми сайты негізінде Еуразиялық экономикалық қоғамдастықтың Интеграциялық комитетінің Хатшылығы құрады және жүргізеді.
5-бап
Ақпараттық жүйе Тараптар мемлекеттерінің мемлекеттік және заңмен қорғалатын өзге де құпиясын (құпиялығын) құрайтын мәліметтерді қоспағанда, мынадай ақпараттық ресурстарды қамтиды:
а) мыналарға:
техникалық реттеу, санитарлық және фитосанитарлық шаралар бойынша жұмыстарды үйлестіретін ұлттық органдарға;
ақпараттық орталықтарға;
аккредиттеу жөніндегі органдарға;
сертификаттау жөніндегі аккредиттелген және (немесе) тағайындалған органдарға және әрбір Тараптардың мемлекеттерінің заңнамасына сәйкес аккредиттелген сынақ зертханаларына (орталықтарына);
техникалық реттеу, санитарлық және фитосанитарлық шаралар саласындағы мемлекеттік бақылау (қадағалау) органдарына;
сәйкестік сертификаттарына және сәйкестік туралы декларацияларға;
халықаралық ұйымдар мен үшінші мемлекеттерден алынған адам өмірі мен денсаулығына, мүлкіне, қоршаған ортаны қорғауға, жануарлар мен өсімдіктердің тіршілігі мен саулығына қауіп төндіретін өнімдерге;
техникалық регламенттер талаптарын, сондай-ақ Тараптар мемлекеттерінің аумақтарында, оның ішінде мемлекеттік бақылауды (қадағалауды) жүзеге асыру нәтижесінде анықталған санитарлық және фитосанитарлық талаптарды бұзу фактілеріне;
міндетті талаптарды, оның ішінде техникалық регламенттер талаптарын бұзу салдарынан адам өмірі мен денсаулығына, мүлкіне, қоршаған ортаға, жануарлар мен өсімдіктердің тіршілігімен саулығына зиян келтіру және залал жасау (осы зиянның ауырлығын есепке ала отырып) фактілеріне;
техникалық регламенттер талаптарын, сондай-ақ санитарлық және фитосанитарлық талаптарды бұзушылықтарды жою үшін қабылданған шараларға қатысты мәліметтер мен құжаттар;
б) техникалық реттеу, санитарлық және фитосанитарлық шаралар саласына жататын өзге де мәліметтер мен құжаттар;
в) мыналардың:
Еуразиялық экономикалық қоғамдастық шеңберінде қабылданған техникалық реттеу, санитарлық және фитосанитарлық шаралар саласындағы халықаралық құқықтық құжаттардың;
техникалық регламенттерді әзірлеу бағдарламаларының;
техникалық регламенттер жобаларының;
техникалық регламенттердің;
техникалық реттеу, санитарлық және фитосанитарлық шараларды әзірлеу, қабылдау (бекіту) және қолданысқа енгізу үдерісіне байланысты хабарламалардың мәтіндері;
г) мыналардың:
Тараптар мемлекеттерінің нормативтік құқықтық актілерінің, сондай-ақ Тараптар мемлекеттерінде қолданылатын санитарлық және фитосанитарлық шаралар туралы қабылданған шешімдердің;
егер мұндай стандарттар әрбір Тараптардың мемлекеттерінің заңнамасында көзделген болса, Тараптар мемлекеттерінің оларды қабылдағаны туралы ақпараты бар өңірлік (мемлекетаралық) стандарттардың;
ұлттық техникалық регламенттер және оларды әзірлеудің ұлттық бағдарламаларының (жоспарларының);
ұлттық (мемлекеттік) стандарттарды әзірлеу бағдарламаларының (жоспарларының);
өңірлік (мемлекетаралық) стандарттар, сондай-ақ өнімнің техникалық регламенттердің талаптарына сәйкестігін растау үшін ерікті түрде қолданылатын ұлттық (мемлекеттік) стандарттардың;
Тараптар мемлекеттерінің сәйкестікті бағалау (растау) саласындағы құжаттарының;
Тараптар мемлекеттерінде сәйкестікті міндетті растауға жататын өнім туралы құжаттардың тізбелері (тиісті құжаттардың мәтіндері орналасқан Интернет желісіндегі ақпараттық орталықтардың ресми сайттарына сілтемелерді келтіріп).

Статья 6
Споры, связанные с применением или толкованием положений настоящего Соглашения, разрешаются путем консультаций и переговоров между заинтересованными Сторонами, а в случае недостижения согласия такие споры передаются любой из заинтересованных Сторон на рассмотрение в Суд Евразийского экономического сообщества.
Статья 7
По договоренности Сторон в настоящее Соглашение могут быть внесены изменения, которые оформляются отдельными протоколами.
Статья 8
Настоящее Соглашение вступает в силу с даты получения депозитарием пятого письменного уведомления о выполнении Сторонами внутригосударственных процедур, необходимых для его вступления в силу.
Совершено в городе _____________ "___" ____________ 2008 году в одном подлинном экземпляре на русском языке.
Подлинный экземпляр настоящего Соглашения хранится в Интеграционном Комитете Евразийского экономического сообщества, который, являясь депозитарием настоящего Соглашения, направит каждой Стороне его заверенную копию.
За                      За                      За
Правительство           Правительство           Правительство
Республики               Республики              Кыргызской
Беларусь                Казахстан               Республики
За                      За                      За
Правительство           Правительство           Правительство
Российской               Республики              Республики
Федерации                Таджикистан             Узбекистан

6-бап
Осы Келісімнің ережелерін қолдануға немесе түсіндіруге қатысты даулар мүдделі Тараптар арасында консультациялар мен келіссөздер жолымен шешіледі, ал келісімге қол жеткізілмеген жағдайда мұндай дауларды мүдделі Тараптардың кез келгені Еуразиялық экономикалық қоғамдастық Сотының қарауына береді.
7-бап
Тараптардың уағдаластығы бойынша осы Келісімге жекелеген хаттамалармен ресімделетін езгерістер енгізілуі мүмкін.
8-бап
Осы Келісім депозитарий оның күшіне енуі үшін қажетті мемлекетішілік рәсімдерді Тараптардың орындағаны туралы жазбаша бесінші хабарламаны алған күнінен бастап күшіне енеді.
2008 жылғы "__"_________ _________ қаласында орыс тіліндегі бір түпнұсқа данада жасалды.
Осы Келісімнің түпнұсқа данасы Еуразиялық экономикалық қоғамдастықтың Интеграциялық Комитетінде сақталады, ол осы Келісімнің депозитарийі болып табыла отырып, әрбір Тарапқа оның куәландырылған көшірмесін жібереді.
Беларусь               Қазақстан                Қырғыз
Республикасының        Республикасының          Республикасының
Үкіметі                Үкіметі                  Үкіметі
үшін                   үшін                     үшін
Ресей                  Тәжікстан                Өзбекстан
Федерациясының         Республикасының          Республикасының
Үкіметі                Үкіметі                  Үкіметі
үшін                   үшін                     үшін