О повышении размеров пенсионных выплат из Государственного центра по выплате пенсий с 1 января 2009 года
Постановление Правительства Республики Казахстан от 24 декабря 2008 года № 1245
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 20 июня 1997 года "О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан" Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ :
1. В целях обеспечения повышения размеров пенсионных выплат из Государственного центра по выплате пенсий, назначенных до 1 января 2009 года, в среднем на двадцать пять процентов, произвести повышение размеров пенсионных выплат:
на тридцать процентов от размера получаемых пенсионных выплат всем получателям пенсионных выплат, с учетом ограничения семьдесят пять процентов от 28-кратного месячного расчетного показателя, установленного на 2009 год Законом Республики Казахстан "О республиканском бюджете на 2009 - 2011 годы", но не менее, чем на двадцать два процента от размера получаемых пенсионных выплат;
за выслугу лет военнослужащим, сотрудникам органов внутренних дел и Комитета уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Республики Казахстан, органов финансовой полиции и противопожарной службы, которым присвоены специальные звания и на которых распространяется порядок, установленный для сотрудников органов внутренних дел, на двадцать пять процентов от размера получаемых пенсионных выплат.
2. Настоящее постановление вводится в действие с 1 января 2009 года и подлежит официальному опубликованию.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       К. Масимов

2009 жылғы 1 қаңтардан бастап Зейнетақы төлеу жөніндегі мемлекеттік орталықтан төленетін зейнетақы төлемдерінің мөлшерін арттыру туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2008 жылғы 24 желтоқсандағы N 1245 Қаулысы
"Қазақстан Республикасында зейнетақымен қамсыздандыру туралы" Қазақстан Республикасының 1997 жылғы 20 маусымдағы Заңына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Зейнетақы төлеу жөніндегі мемлекеттік орталықтан төленетін 2009 жылдың 1 қаңтарына дейін тағайындалған зейнетақы төлемдерінің мөлшерін орта есеппен жиырма бес пайызға арттыруды қамтамасыз ету мақсатында зейнетақы төлемдерінің мөлшерін:
"2009 - 2011 жылдарға арналған республикалық бюджет туралы" Қазақстан Республикасының Заңымен 2009 жылға белгіленген 28 еселенген айлық есептік көрсеткіштен жетпіс бес пайыз шектеуді ескере отырып, зейнетақы төлемдерін алушылардың барлығына алатын зейнетақы төлемдерінің мөлшерінен отыз пайызға, бірақ алатын зейнетақы төлемдері мөлшерінің жиырма екі пайызынан кем-емес;
әскери қызметшілерге, ішкі істер органдарының және Қазақстан Республикасы Әділет министрлігі Қылмыстық-атқару жүйесі комитетінің, қаржы полициясы мен өртке қарсы қызмет органдарының арнайы атақтар берілген және ішкі істер органдарының қызметкерлері үшін белгіленген тәртіп қолданылатын қызметкерлеріне еңбек сіңірген жылдары үшін алатын зейнетақы төлемдері мөлшерінің жиырма бес пайызына арттыру жүргізілсін.
2. Осы қаулы 2009 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануға тиіс.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                               К. Мәсімов