О проекте Закона Республики Казахстан "О поддержке использования возобновляемых источников энергии"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 30 декабря 2008 года № 1292
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ :
внести на рассмотрение Мажилиса Парламента Республики Казахстан проект Закона Республики Казахстан "О поддержке использования возобновляемых источников энергии".
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       К. Масимов
Проект
Закон Республики Казахстан
О поддержке использовании возобновляемых источников энергии
Настоящий Закон регулирует общественные отношения в области поддержки использования возобновляемых источников энергии, устанавливает правовые, экономические и организационные основы создания благоприятных условий для производства, передачи и потребления электрической и (или) тепловой энергии с использованием возобновляемых источников энергии.
Глава 1. Общие положения
Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Законе
В настоящем Законе используются следующие основные понятия:
1) возобновляемые источники энергии - источники энергии, непрерывно возобновляемые за счет естественно протекающих природных процессов: энергия солнечного излучения, энергия ветра, гидродинамическая энергия воды для установок мощностью до тридцати пяти мегаватт, работающих в проточном (деривационном) режиме без изменения гидрогеологического режима рек, геотермальная энергия: тепло грунта, грунтовых вод, рек, водоемов, а также антропогенные источники первичных энергоресурсов: биомасса, биогаз и иное топливо из органических отходов, используемые для производства электрической и (или) тепловой энергии;
2) квалифицированная энергопроизводящая организация - организация, осуществляющая производство электрической и (или) тепловой энергии с использованием возобновляемых источников энергии;
3) нормативные потери электрической энергии - технологический расход электрической энергии на передачу и распределение электрической энергии по электрическим сетям;
4) уполномоченный орган - государственный орган, осуществляющий руководство в области поддержки использования возобновляемых источников энергии;
5) объект по использованию возобновляемых источников энергии - самостоятельное техническое устройство для производства электрической и (или) тепловой энергии с использованием возобновляемых источников энергии и соответствующей инфраструктурой (сооружениями, сетевыми объектами для выдачи энергии в сеть), технически необходимой для эксплуатации объекта по использованию возобновляемых источников энергии.

"Жаңартылатын энергия көздерін пайдалануды қолдау туралы" Қазақстан Республикасы Заңының жобасы туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2008 жылғы 30 желтоқсандағы N 1292 Қаулысы
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ :
"Жаңартылатын энергия көздерін пайдалануды қолдау туралы" Қазақстан Республикасы Заңының жобасы Қазақстан Республикасының Парламенті Мәжілісінің қарауына енгізілсін.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                                 К. Мәсімов
Жоба
Қазақстан Республикасының Заңы
Жаңартылатын энергия көздерін пайдалануды қолдау туралы
Осы Заң жаңартылатын энергия көздерін пайдалануды қолдау саласындағы қоғамдық қатынастарды реттейді, жаңартылатын энергия көздерін пайдалана отырып, электр және (немесе) жылу энергиясын өндіру, беру және тұтыну үшін қолайлы жағдайлар жасаудың құқықтық, экономикалық және ұйымдастырушылық негіздерін белгілейді.
1-тарау. Жалпы ережелер
1-бап. Осы Заңда пайдаланылатын негізгі ұғымдар
Осы Заңда мынадай негізгі ұғымдар пайдаланылады:
1) жаңартылатын энергия көздері - өздігінен ағатын табиғи процестер есебінен үздіксіз жаңартылатын энергия көздері: күннің сәулелену энергиясы, жел энергиясы, өзендердің гидрогиологиялық режимін өзгертусіз ағыс (деринациялық) режимінде жұмыс істейтін қуаты отыз бес мегаватқа дейінгі қондырғылар үшін судың гидродинамикалық энергиясы, геотермальдық энергия: топырақтың, жерасты суларының, өзендердің, су айдындарының жылуы, сондай-ақ бастапқы энергия ресурстарының антропогендік көздері: биомасса, биогаз және электр жене (немесе) жылу энергиясын өндіру үшін пайдаланылатын органикалық қалдықтардан алынатын өзгеде отын;
2) білікті энергия өндіруші ұйым - жаңартылатын энергия көздерін пайдалана отырып, электр және (немесе) жылу энергиясын өндіруді жүзеге асыратын ұйым;
3) электр энергиясының нормативтік ысырабы - электр желілері бойынша электр энергиясының электр энергиясын беруге және таратуға жұмсалатын технологиялық шығыны;
4) уәкілетті орган - жаңартылатын энергия көздерін пайдалануды қолдау саласында басшылықты жүзеге асыратын мемлекеттік орган;
5) жаңартылатын энергия көздерін пайдалану объектісі - жаңартылатын энергия көздерін және жаңартылатын энергия көздерін пайдалану объектісін пайдалану үшін қажетті техникалық қажетті тиісті инфрақұрылымды (желіге энергия беруге арналған құрылыстарды, желілік объектілерді) пайдалана отырып, электр және (немесе) жылу энергиясын өндіруге арналған дербес техникалық қондырғы.

Статья 2. Законодательство Республики Казахстан в
области поддержки использования возобновляемых
источников энергии
1. Законодательство Республики Казахстан в области поддержки использования возобновляемых источников энергии основывается на Конституции Республики Казахстан, состоит из настоящего Закона и иных нормативных правовых актов Республики Казахстан.
2. Общественные отношения, возникающие в сфере производства и оборота биотоплива, регулируются законодательством Республики Казахстан о государственном регулировании производства и оборота биотоплива.
3. Общественные отношения, возникающие в процессе производства, передачи и потребления электрической и (или) тепловой энергии, не урегулированные настоящим Законом, регулируются законодательством об электроэнергетике.
4. Если международным договором, ратифицированным Республикой Казахстан, установлены иные правила, чем те, которые содержатся в настоящем Законе, то применяются правила международного договора.
Глава 2. Государственное регулирование в области
поддержки использования возобновляемых источников энергии
Статья 3. Если и формы государственного регулирования
в области поддержки использования возобновляемых
источников энергии
1. Государственное регулирование в области поддержки использования возобновляемых источников энергии осуществляется в целях создания благоприятных условий для производства электрической и (или) тепловой энергии с использованием возобновляемых источников энергии для снижения энергоемкости экономики и воздействия сектора производства электрической и тепловой энергии на окружающую среду, и увеличения доли использования возобновляемых источников энергии при производстве электрической и (или) тепловой энергии в Республике Казахстан.
2. Государственное регулирование в области поддержки использования возобновляемых источников энергии для производства электрической и (или) тепловой энергии включает:
1) утверждение плана (программы) размещения объектов по использованию возобновляемых источников энергии;
2) лицензирование;
3) установление в программах развития электроэнергетики целевых показателей, доли возобновляемых источников энергии в общем объеме производства электроэнергии в Республике Казахстан;
4) создание условий по подготовке и обучению казахстанских кадров и проведению научных исследований в области возобновляемых источников энергии;
5) техническое регулирование;
6) принятие нормативных правовых актов в области развития использования возобновляемых источников энергии.
Статья 4. Основные направления государственного
регулирования в области поддержки использования
возобновляемых источников энергии
Государственное регулирование в области поддержки использования возобновляемых источников энергии осуществляется по следующим основным направлениям:

2-бап. Қазақстан Республикасының жаңартылатын энергия
көздерін пайдалануды қолдау саласындағы заңнамасы
1. Қазақстан Республикасының жаңартылатын энергия көздерін пайдалануды қолдау саласындағы заңнамасы Қазақстан Республикасының Конституциясына негізделеді, осы Заңнан және Қазақстан Республикасының өзге де нормативтік құқықтық актілерінен тұрады.
2. Биоотын өндіру және айналымы саласында туындайтын қоғамдық қатынастар Қазақстан Республикасының биоотын өндіруді және айналымын мемлекеттік реттеу туралы заңнамасымен реттеледі.
3. Осы Заңмен реттелмеген электр және (немесе) жылу энергияларын өндіру, беру және тұтыну процесінде туындайтын қоғамдық қатынастар электр энергетикасы туралы заңнамамен реттеледі.
4. Егер Қазақстан Республикасы ратификациялаған халықаралық шартпен осы Заңда бар ережелерден өзге ережелер белгіленсе, онда халықаралық шарттың ережелері қолданылады.
2-тарау. Жаңартылатын энергия көздерін пайдалануды қолдау саласындағы мемлекеттік реттеу
3-бап. Жаңартылатын энергия көздерін пайдалануды қолдау
саласындағы мемлекеттік реттеудің мақсаттары мен
нысандары
1. Жаңартылатын энергия көздерін пайдалану саласындағы мемлекеттік реттеу экономиканың энергия сыйымдылығы мен электр және жылу энергияларын өндіру секторының қоршаған ортаға әсерін азайту және Қазақстан Республикасындағы электр және (немесе) жылу энергиясы өндірісінде жаңартылатын энергия көздерін ұлғайту үшін жаңартылатын энергия көздерін пайдалана отырып, электр және (немесе) жылу энергиясы өндірісіне қолайлы жағдай жасау мақсатында жүзеге асырылады.
2. Электр және (немесе) жылу энергияларын өндіру үшін жаңартылатын энергия көздерін пайдалануды қолдау саласындағы мемлекеттік реттеу мыналарды қамтиды:
1) жаңартылатын энергия көздерін пайдаланатын объектілерді орналастыру жоспарын (бағдарламасын) бекіту;
2) лицензиялау;
3) электр энергиясын дамыту бағдарламаларында Қазақстан Республикасында электр энергиясын өндірудің жалпы көлеміндегі жаңартылатын энергия көздерінің үлесін белгілеу;
4) қазақстандық кадрларды даярлау мен оқыту және жаңартылатын энергия көздері саласында ғылыми зерттеулер өткізу бойынша жағдайлар жасау;
5) техникалық реттеу;
6) жаңартылатын энергия көздерін пайдалануды дамыту саласындағы нормативтік құқықтық актілерді қабылдау.
4-бап. Жаңартылатын энергия көздерін пайдалануды қолдау
саласындағы мемлекеттік реттеудің негізгі
бағыттары
Жаңартылатын энергия көздерін пайдалануды қолдау саласындағы мемлекеттік реттеу мынадай негізгі бағыттар бойынша жүзеге асырылады:

1) создание благоприятных условий для строительства и эксплуатации объектов по использованию возобновляемых источников энергии;
2) стимулирование производства электрической и (или) тепловой энергии с использованием возобновляемых источников энергии;
3) предоставление инвестиционных преференций для строительства и эксплуатации объектов по использованию возобновляемых источников энергии;
4) создание благоприятных условий для эффективной интеграции объектов по использованию возобновляемых источников энергии в единую электроэнергетическую, тепловую систему и рынок электрической и тепловой энергии Республики Казахстан;
5) содействие выполнению международных обязательств Республики Казахстан по снижению выбросов парниковых газов.
Статья 5. Компетенция Правительства Республики
Казахстан в области поддержки использования
возобновляемых источников энергии
Правительство Республики Казахстан:
1) разрабатывает основные направления государственной политики в области использования возобновляемых источников энергии;
2) утверждает программы развития и использования возобновляемых источников энергии;
3) утверждает порядок осуществления мониторинга за использованием возобновляемых источников энергии;
4) утверждает технические регламенты в области использования возобновляемых источников энергии.
Статья 6. Компетенция уполномоченного органа в области
поддержки использования возобновляемых
источников энергии
Уполномоченный орган:
1) реализует государственную политику в области поддержки использования возобновляемых источников энергии;
2) разрабатывает программы развития и использования возобновляемых источников энергии;
3) разрабатывает технические регламенты и вносит предложения по совершенствованию государственных стандартов в области проектирования, строительства, технической эксплуатации и техники безопасности объектов по использованию возобновляемых источников энергии для производства электрической и (или) тепловой энергии;
4) разрабатывает и утверждает нормативные правовые акты в области использования возобновляемых источников энергии;
5) утверждает план (программу) размещения объектов по использованию возобновляемых источников энергии;
6) согласовывает проекты строительства объектов по использованию возобновляемых источников энергии мощностью двадцать пять мегаватт и выше;
7) в порядке, установленном Правительством Республики Казахстан, осуществляет мониторинг за использованием возобновляемых источников энергии путем:
учета энергетического потенциала возобновляемых источников энергии, уровня их освоения и доли производства электрической энергии в общем объеме производства электроэнергии в Республике Казахстан;
определения соответствия объемов производства электрической энергии с использованием возобновляемых источников энергии целевым показателям;
анализа уровня освоения потенциала возобновляемой тепловой энергии;

1) жаңартылатын энергия көздерін пайдалану объектілерін салу және пайдалану үшін қолайлы жағдайлар жасау;
2) жаңартылатын энергия көздерін пайдалана отырып, электр және (немесе) жылу энергиясын өндіруді ынталандыру;
3) жаңартылатын энергия көздерін пайдалану объектілерін салу және пайдалану үшін инвестициялық преференцияларды ұсыну;
4) жаңартылатын энергия көздерін пайдалану объектілерін Қазақстан Республикасының бірыңғай электр энергетикасы, жылу жүйесіне және электр және жылу энергиясының нарығына тиімді біріктіру үшін қолайлы жағдайлар жасау;
5) парниктік газ шығарындыларын төмендету жөніндегі Қазақстан Республикасының халықаралық міндеттемелерін орындауға ықпал ету.
5-бап. Қазақстан Республикасы Үкіметінің жаңартылатын
энергия көздерін пайдалануды қолдау саласындағы
құзыреті
Қазақстан Республикасының Үкіметі:
1) жаңартылатын энергия көздерін пайдалану саласындағы мемлекеттік саясаттың негізгі бағыттарын әзірлейді;
2) жаңартылатын энергия көздерін дамыту және пайдалану бағдарламаларын бекітеді;
3) жаңартылатын энергия көздерін пайдалану мониторингін жүзеге асыру тәртібін бекітеді;
4) жаңартылатын энергия көздерін пайдалану саласындағы техникалық регламенттерді бекітеді.
6-бап. Уәкілетті органның жаңартылатын энергия көздерін
пайдалануды қолдау саласындағы құзыреті
Уәкілетті орган:
1) жаңартылатын энергия көздерін пайдалану саласындағы мемлекеттік саясатты іске асырады;
2) жаңартылатын энергия көздерін дамыту мен пайдалану бағдарламаларын әзірлейді;
3) техникалық регламенттерді әзірлейді және электр және (немесе) жылу энергияларын өндіру үшін жаңартылатын энергия көздерін пайдалану объектілерін жобалау, салу, техникалық пайдалану саласындағы мемлекеттік стандарттарды жетілдіру бойынша ұсыныстар әзірлейді;
4) жаңартылатын энергия көздерін пайдалану саласындағы нормативтік құқықтық актілерді әзірлейді және бекітеді;
5) жаңартылатын энергия көздерінің объектілерін орналастыру жоспарын (бағдарламасын) бекітеді;
6) қуаты жиырма бес және одан да жоғары мегаваттық жаңартылатын энергия көздерін пайдалану объектілерін салу жобаларын келіседі;
7) Қазақстан Республикасының Үкіметі белгілеген тәртіпті жаңартылатын энергия көздерінің:
энергетикалық әлеуетін, оларды игеру деңгейін және Қазақстан Республикасында электр энергиясын өндірудің жалпы көлемінде электр энергиясын өндіру үлесін есепке алу;
жаңартылатын энергия көздерін пайдалана отырып, электр энергиясы өндіру көлемінің нысаналы көрсеткіштерге сәйкестігін анықтау;
жаңартылатын жылу энергиясы әлеуетін игеру деңгейін талдау жолымен жаңартылатын энергия көздерін пайдалану мониторингін жүзеге асырады;

8) осуществляет контроль за подключением объектов по использованию возобновляемых источников энергии к электрическим и (или) тепловым сетям энергопередающих организаций в соответствии с законодательством Республики Казахстан в области электроэнергетики;
9) осуществляет координацию и взаимодействие государственных органов, субъектов частного предпринимательства и субъектов научной и научно-технической деятельности по осуществлению поддержки в сфере развития и использования возобновляемых источников энергии;
10) осуществляет международное сотрудничество в области использования возобновляемых источников энергии.
Статья 7. Компетенция местных исполнительных органов
областей (города республиканского значения,
столицы) в области поддержки использования
возобновляемых источников энергии
Местные исполнительные органы областей (города республиканского значения, столицы):
1) участвуют в реализации программ развития и использования возобновляемых источников энергии;
2) разрабатывают региональные программы развития возобновляемых источников энергии с учетом размещения объектов по использованию возобновляемых источников энергии в отдаленных неэлектрифицированных населенных пунктах, где централизованное электроснабжение экономически нецелесообразно;
3) проводят в регионе согласование проектов строительства объектов по использованию возобновляемых источников энергии мощностью до двадцати пяти мегаватт.
Глава 3. Поддержка использования возобновляемых
источников энергии
Статья 8. Поддержка при проектировании и строительстве
объектов по использованию возобновляемых
источников энергии
1. Местные исполнительные органы областей (города республиканского значения, столицы) при разработке планов, экономических и социальных программ развития области (города республиканского значения, столицы) учитывают программы развития и использования возобновляемых источников энергии.
2. Местные исполнительные органы областей (города республиканского значения, столицы) резервируют и предоставляют земельные участки, в том числе в водоохранных зонах и полосах, в соответствии с земельным законодательством Республики Казахстан под строительство объектов по использованию возобновляемых источников энергии в соответствии с планом (программой) размещения объектов по использованию возобновляемых источников энергии.
3. Лица, осуществляющие проектирование и строительство объектов по использованию возобновляемых источников энергии, имеют право на получение инвестиционных преференций, в соответствии с законодательством Республики Казахстан об инвестициях.

8) Қазақстан Республикасының электр энергетикасы туралы заңнамасына сәйкес жаңартылатын энергия көздерін пайдаланатын объектілердің энергия беруші ұйымдардың электр және (немесе) жылу желілеріне қосылуын бақылауды жүзеге асырады;
9) мемлекеттік органдардың, жеке кәсіпкерлік субъектілерінің және ғылыми және ғылыми-техникалық қызмет субъектілерінің жаңартылатын энергия көздерін дамыту мен пайдалану саласындағы қолдауды жүзеге асыру жөніндегі өзара іс-қимылын үйлестіреді және жүзеге асырады;
10) жаңартылатын энергия көздерін пайдалану саласындағы халықаралық ынтымақтастықты жүзеге асырады.
7-бап. Облыстардың (республикалық маңызы бар қаланың,
астананың) жергілікті атқарушы органдарының
жаңартылатын энергия көздерін пайдалану
саласындағы құзыреті
Облыстардың (республикалық маңызы бар қаланың, астананың) жергілікті атқарушы органдары:
1) жаңартылатын энергия көздерін дамыту және пайдалану бағдарламаларын іске асыруға қатысады;
2) орталықтандырылған электрмен жабдықтау экономикалық жағынан тиімсіз, электрлендірілмеген шалғай елді мекендерде жаңартылатын энергия көздерін пайдаланатын объектілерді орналастыруды ескере отырып жаңартылатын энергия көздерін дамытудың өңірлік бағдарламаларын әзірлейді;
3) өңірде қуаты жиырма бес мегаваттқа дейінгі жаңартылатын энергия көздерін пайдалану жөніндегі объектілерді салу жобаларына келісу жүргізеді.
3-тарау. Жаңартылатын энергия көздерін
пайдалануды қолдау
8-бап. Жаңартылатын энергия көздерін пайдалану
объектілерін жобалау және салу кезіндегі қолдау
1. Облыстардың (республикалық маңызы бар қаланың, астананың) жергілікті атқарушы органдары облыстың (республикалық маңызы бар қаланың, астананың) экономикалық және әлеуметтік даму бағдарламаларын әзірлеген кезде жаңартылатын энергия көздерін дамыту және пайдалану бағдарламаларын ескереді.
2. Облыстардың (республикалық маңызы бар қаланың, астананың) жергілікті атқарушы органдары неғұрлым тиімді аумақтарға жаңартылатын энергия көздерін пайдаланатын объектілерді орналастыру жоспарына (бағдарламасына) сәйкес жаңартылатын энергия көздерін пайдаланатын объектілерді салуға Қазақстан Республикасының жер заңнасына сәйкес су қорғау аймақтары мен жолақтарын қоса алғанда жер учаскелерін резервте сақтайды және береді.
3. Жаңартылатын энергия көздерін пайдаланатын объектілерді жобалау мен салуды жүзеге асыратын тұлғалар Қазақстан Республикасының инвестициялар туралы заңнамасына сәйкес инвестициялық артықшылықтар алуға құқылы.

Статья 9. Поддержка при продаже электрической и (или)
тепловой энергии, произведенной с использованием
возобновляемых источников энергии
1. Региональные электросетевые компании, к электрическим сетям которых непосредственно подключены объекты по использованию возобновляемых источников энергии, обязаны покупать в полном объеме электрическую энергию, производимую соответствующими квалифицированными энергопроизводящими организациями, на компенсацию нормативных потерь электрической энергии в своих сетях в объеме не более пятидесяти процентов размера этих потерь.
В случае превышения объема производства электрической энергии квалифицированными энергопроизводящими организациями пятидесяти процентов размера нормативных потерь соответствующей региональной электросетевой компании, оставшийся объем этой электрической энергии покупается системным оператором на компенсацию нормативных потерь электрической энергии в национальной электрической сети.
2. Тепловая энергия, производимая и поставляемая квалифицированными энергопроизводящими организациями в общую систему теплоснабжения города или населенного пункта, с параметрами, соответствующими параметрам теплоносителя в общей системе, покупается энергоснабжающей организацией.
Затраты на тепловую энергию, произведенную квалифицированной энергопроизводящей организацией, включаются в тариф энергоснабжающей организации в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан о естественных монополиях.
Квалифицированная энергопроизводящая организация согласовывает с энергоснабжающей организацией периоды выдачи тепловой энергии в общую сеть в зависимости от сезонного характера теплоснабжения.
3. Квалифицированная энергопроизводящая организация самостоятельно устанавливает отпускную цену на электрическую энергию в размере, не превышающем уровня, установленного в технико-экономическом обосновании проекта строительства объекта по использованию возобновляемых источников энергии.
4. Квалифицированные энергопроизводящие организации при поставке электрической энергии освобождаются от уплаты тарифов на услуги энергопередающих организаций.
5. Затраты на передачу электрической энергии, произведенной квалифицированной энергопроизводящей организацией, включаются в тариф на услуги по передаче электрической энергии этих региональных электросетевых компании и системного оператора в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан о естественных монополиях.
6. Квалифицированные энергопроизводящие организации вправе заключать договора с потребителями на поставку электрической энергии.

9-бап. Жаңартылатын энергия көздерін пайдалана отырып
өндірілген электр және (немесе) жылу энергиясын
сату кезінде қолдау көрсету
1. Электр желілеріне жаңартылатын энергия көздерін пайдаланатын объектілер тікелей қосылған өңірлік электр желілік компаниялар тиісті білікті энергия өндіруші ұйымдар өндірген электр энергиясын толық көлемде өздерінің желілерінде электр энергиясының нормативтік ысырабын өтеуге, осы ысырап мөлшерінің елу пайызынан артық емес көлемде сатып алуға міндетті.
Білікті энергия өндіруші ұйымдардың электр энергиясын өндіру көлемі тиісті өңірлік электр желілік компанияның шығын мөлшерінен елу пайыз артқан жағдайда осы электр энергиясының қалған көлемін жүйелік оператор ұлттық электр желісіндегі электр энергиясының нормативтік ысырабын өтеуге сатып алады.
2. Білікті энергия өндіруші ұйымдар өндірген және қаланы немесе елді мекенді жылумен жабдықтаудың жалпы жүйесіне берген жылу энергиясын жылумен жабдықтаушы ұйым жалпы жүйедегі жылу тасымалдағыштың параметрлерімен сәйкесетін параметрлермен бірге сатып алады.
Білікті энергия өндіруші ұйым өндірген жылу энергиясының шығындары Қазақстан Республикасының табиғи монополиялар туралы заңнамасында белгіленген тәртіппен энергиямен жабдықтаушы ұйымның тарифіне енгізіледі.
Білікті энергия өндіруші ұйым жылумен жабдықтаудың маусымдық сипатына байланысты жалпы желіге жылу энергиясын беру кезеңін энергиямен жабдықтаушы ұйыммен келіседі.
3. Білікті энергия өндіруші ұйым электр энергиясын босату бағасын жаңартылатын энергия көздерін пайдалану объектілерін салу жобасының техникалық-экономикалық негіздемесінде белгіленген деңгейден аспайтын мөлшерде дербес белгілейді.
4. Электр энергиясын жеткізу кезінде білікті энергия өндіруші ұйымдар энергия беруші ұйымдардың қызметіне тарифтерді төлеуден босатылады.
5. Білікті энергия өндіруші ұйым өндірген электр энергиясын беру шығындары Қазақстан Республикасының табиғи монополиялар туралы заңнамасында белгіленген тәртіппен осы өңірлік электр желілік компаниялар мен жүйелік оператордың электр энергиясын беру жөніндегі қызметтің тарифіне енгізіледі.
6. Білікті энергия өндіруші ұйымдар тұтынушылармен электр энергиясын жеткізуге шарт жасасуға құқылы.

Статья 10. Поддержка при подключении объектов по
использованию возобновляемых источников
энергии к электрическим и (или) тепловым
сетям энергопередающей организации
и передаче электрической и (или) тепловой
энергии
1. Новые объекты по использованию возобновляемых источников энергии, а также реконструированные с заменой пятидесяти процентов балансовой стоимости существующего объекта по использованию возобновляемых источников энергии, независимо от срока ввода в эксплуатацию, подключаются к ближайшей точке электрических и (или) тепловых сетей энергопередающей организации, соответствующей по классу напряжения или параметрам теплоносителя в общей сети теплоснабжения.
2. Энергопередающая организация обеспечивает беспрепятственное и недискриминационное определение ближайшей точки электрических и (или) тепловых сетей, соответствующей по классу напряжения или параметрам теплоносителя в общей сети теплоснабжения, и подключение объектов по использованию возобновляемых источников энергии.
3. В случае ограничения пропускной способности электрических сетей энергопередающих организаций приоритет должен предоставляться передаче электрической энергии, произведенной квалифицированной энергопроизводящей организацией.
4. При диспетчеризации электрической мощности приоритетно используются электрогенерирующие объекты по использованию возобновляемых источников энергии.
5. Расширение и реконструкция существующих электрических и тепловых сетей энергопередающих организаций для подключения объектов по использованию возобновляемых источников энергии, осуществляются собственником электрических и тепловых сетей с обязательным включением данных затрат в тарифы энергопередающей организации - собственника сетей в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан о естественных монополиях.
6. Возведение инфраструктурной части объектов по использованию возобновляемых источников энергии до точки подключения осуществляется собственником объекта по использованию возобновляемых источников энергии, с включением затрат в стоимость проекта.
Глава 4. Заключительные положения
Статья 11. Ответственность за нарушение настоящего Закона
Лица, виновные в нарушении настоящего Закона, несут ответственность в соответствии с законами Республики Казахстан.
Статьи 12. Порядок введения в действие настоящего Закона
Настоящий Закон вводится в действие по истечении десяти календарных дней после его первого официального опубликования.
Президент
Республики Казахстан

10-бап. Жаңартылатын энергия көздерін пайдалану
объектілерін энергия беруші ұйымның электр және
(немесе) жылу желілеріне қосу және электр және
(немесе) жылу желілерін беру кезінде қолдау
көрсету
1. Жаңартылатын энергия көздерін пайдаланатын жаңа, сондай-ақ пайдалануға беру мерзіміне қарамастан, жаңартылған энергия көздерін пайдаланатын қолданыстағы объектінің баланстық құнының елу пайызын ауыстырып қайта жаңғыртылған объектілер кернеу класына немесе жылумен жабдықтаудың жалпы желісіндегі жылу тасымалдағыштың параметрлеріне сәйкес келетін энергия беруші ұйымдардың электр және (немесе) жылу желілерінің жақын нүктесіне қосылады.
2. Энергия беруші ұйым кернеу класына немесе жылумен жабдықтаудың жалпы желісіндегі жылу тасымалдағыштың параметрлеріне сәйкес келетін электр және (немесе) жылу желілерінің жақын нүктесінің кедергісіз және кемсітусіз анықталуын және жаңартылатын энергия көздерін пайдаланатын объектілердің қосылуын қамтамасыз етеді.
3. Энергия беруші ұйымдардың электр желілерінің өткізу қабілеті шектелген жағдайда білікті энергия беруші ұйым өндірген электр энергиясын беруге басымдық беріледі.
4. Электр қуатын диспетчерлеуде жаңартылатын энергия көздерін пайдаланатын электр беруші объектілер басымдықпен пайдаланылады.
5. Жаңартылатын энергия көздерін пайдаланатын объектілерді қосу үшін энергия беруші ұйымдардың жұмыс істеп тұрған электр және жылу желілерін кеңейту мен қайта құруды осы шығындарды міндетті түрде энергия беруші ұйымның-желінің меншік иесінің тарифіне енгізе отырып, электр және жылу желілерінің меншік иесі Қазақстан Республикасының табиғи монополиялар туралы заңнамасында белгіленген тәртіппен жүзеге асырады.
6. Жаңартылатын энергия көздерін пайдалану объектілерінің инфрақұрылымдық бөлігін қосу нүктесіне дейін салуды жаңартылатын энергия көздерін пайдалану жөніндегі объектінің меншік иесі шығындарды жоба құнына қоса отырып жүзеге асырады.
4-тарау. Қорытынды ережелер
11-бап. Осы Заңның бұзылуына жауаптылық
Осы Заңның бұзылуына кінәлі тұлғалар Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес жауапты болады.
12-бап. Осы Заңды қолданысқа енгізу тәртібі
Осы Заң алғашқы ресми жарияланғаннан кейін күнтізбелік он күн өткеннен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Президенті