Об установлении норм расходов на проживание и выплату суммы денег обучаемому лицу
Постановление Правительства Республики Казахстан от 31 декабря 2008 года № 1333. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 28 августа 2015 года № 685
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 28.08.2015 № 685 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
Примечание РЦПИ.
В соответствии с Законом РК от 29.09.2014 г. № 239-V ЗРК по вопросам разграничения полномочий между уровнями государственного управления см. приказ Министра финансов Республики Казахстан от 30 марта 2015 года № 233
В соответствии с подпунктом 3) пункта 1 статьи 133 и подпунктами 24)42) пункта 1 статьи 156 Кодекса Республики Казахстан от 10 декабря 2008 года "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс) Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
Сноска. Преамбула в редакции постановления Правительства РК от 30.05.2013 № 546 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после первого официального опубликования).
1. Установить прилагаемые:
1) нормы расходов на проживание и выплату суммы денег обучаемому за пределами Республики Казахстан физическому лицу, не состоящему с налогоплательщиком в трудовых отношениях, которые применяются при уменьшении налогооблагаемого дохода налогоплательщика согласно приложению 1 к настоящему постановлению;
2) нормы расходов на проживание и выплату суммы денег обучаемому в пределах Республики Казахстан физическому лицу, не состоящему с налогоплательщиком в трудовых отношениях, которые применяются при уменьшении налогооблагаемого дохода налогоплательщика согласно приложению 2 к настоящему постановлению;
3) нормы расходов работодателя на проживание работника, направленного на обучение, повышение квалификации или переподготовку за пределы Республики Казахстан по специальности, связанной с производственной деятельностью работодателя, которые применяются при определении доходов физического лица, не подлежащих налогообложению согласно приложению 3 к настоящему постановлению;
4) нормы расходов работодателя на проживание работника, направленного на обучение, повышение квалификации или переподготовку в пределах Республики Казахстан по специальности, связанной с производственной деятельностью работодателя, которые применяются при определении доходов физического лица, не подлежащих налогообложению согласно приложению 4 к настоящему постановлению;
5) нормы расходов автономной организации образования, определенной подпунктами 1)2)3)4)5) пункта 1 статьи 135-1 Налогового Кодекса на проживание обучаемого лица, при направлении на обучение, повышение квалификации или переподготовку за пределы Республики Казахстан, не состоящего в трудовых отношениях с данной автономной организацией образования, но состоящего в трудовых отношениях с другой автономной организацией образования, определенной подпунктами 1), 2), 3), 4), 5) пункта 1 статьи 135-1 Налогового Кодекса, по специальности, определенной решением автономной организации образования, осуществляющей такие расходы, которые применяются при определении доходов физического лица, не подлежащих налогообложению согласно приложению 5 к настоящему постановлению;

Білім алушы тұлғаның тұруына және оған ақша сомасын төлеуге арналған шығыстар нормаларын белгілеу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2008 жылғы 31 желтоқсандағы N 1333 Қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Yкiметiнiң 2015 жылғы 28 тамыздағы № 685 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Yкiметiнiң 28.08.2015 № 685 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі).
«Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы» 2008 жылғы 10 желтоқсандағы Қазақстан Республикасы Кодексінің (Салық кодексі) 133-бабы 1-тармағының 3) тармақшасына және 156-бабы 1-тармағының 24)42) тармақшаларына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 30.05.2013 № 546 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланғанынан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
1. Қоса беріліп отырған:
1) осы қаулыға 1-қосымшаға сәйкес салық төлеушіге салық салынатын табысты азайту кезінде қолданылатын, салық төлеушімен еңбек қатынастарында тұрмайтын Қазақстан Республикасынан тысқары жерде оқитын жеке тұлғаның тұруына және оған ақша сомасын төлеуге арналған шығыстар нормалары;
2) осы қаулыға 2-қосымшаға сәйкес салық төлеушіге салық салынатын табысты азайту кезінде қолданылатын, салық төлеушімен еңбек қатынастарында тұрмайтын Қазақстан Республикасының шегінде оқитын жеке тұлғаның тұруына және оған ақша сомасын төлеуге арналған шығыстар нормалары;
3) осы қаулыға 3-қосымшаға сәйкес салық салынбайтын жеке тұлғаның табысын айқындау кезінде қолданылатын, жұмыс берушінің өндірістік қызметімен байланысты мамандық бойынша Қазақстан Республикасынан тысқары жерде қызметкерді оқытуға, біліктілігін арттыруға немесе қайта даярлауға бағытталған қызметкердің тұруына арналған жұмыс берушінің шығыстар нормалары;
4) осы қаулыға 4-қосымшаға сәйкес салық салынбайтын жеке тұлғаның табысын айқындау кезінде қолданылатын, жұмыс берушінің өндірістік қызметімен байланысты мамандық бойынша Қазақстан Республикасының шегінде қызметкерді оқытуға, біліктілігін арттыруға немесе қайта даярлауға бағытталған қызметкердің тұруына арналған жұмыс берушінің шығыстар нормалары;
5) осы қаулыға 5-қосымшаға сәйкес Салық кодексінің 135-1-бабы 1-тармағының 1)2)3)4)5) тармақшаларында айқындалған дербес білім беру ұйымымен еңбек қатынастарында тұрмаған, алайда осындай шығыстарды жүзеге асыратын дербес білім беру ұйымының шешімімен айқындалған мамандық бойынша Салық кодексінің 135-1-бабы 1-тармағының 1)2)3)4)5) тармақшаларында айқындалған басқа дербес білім беру ұйымымен еңбек қатынастарында тұрған жеке тұлғаны Қазақстан Республикасынан тысқары жерлерде оқытуға, біліктілігін арттыруға немесе қайта даярлауға жіберген кезде білім алушы тұлғаның тұруына жұмсалатын, жеке тұлғаның салық салуға жатпайтын табыстарын айқындау кезінде қолданылатын осы дербес білім беру ұйымының шығыстар нормалары;

6) нормы расходов автономной организации образования, определенной подпунктами 1)2)3)4)5) пункта 1 статьи 135-1 Налогового Кодекса на проживание обучаемого лица, при направлении на обучение, повышение квалификации или переподготовку в пределах Республики Казахстан, не состоящего в трудовых отношениях с данной автономной организацией образования, но состоящего в трудовых отношениях с другой автономной организацией образования, определенной подпунктами 1), 2), 3), 4), 5) пункта 1 статьи 135-1 Налогового Кодекса, по специальности, определенной решением автономной организации образования, осуществляющей такие расходы, которые применяются при определении доходов физического лица, не подлежащих налогообложению согласно приложению 6 к настоящему постановлению.
Сноска. Пункт 1 с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 30.05.2013 № 546 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после первого официального опубликования).
2. Признать утратившим силу постановление Правительства Республики Казахстан от 27 апреля 2007 года № 338 "Об установлении норм расходов на проживание и питание обучаемого лица" (САПП Республики Казахстан, 2007 г., № 13, ст. 153).
3. Настоящее постановление вводится в действие с 1 января 2009 года и подлежит официальному опубликованию.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       К. Масимов
Приложение 1
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 31 декабря 2008 года № 1333
Нормы расходов на проживание и выплату суммы денег
обучаемому за пределами Республики Казахстан физическому
лицу, не состоящему с налогоплательщиком в трудовых
отношениях, которые применяются при уменьшении
налогооблагаемого дохода налогоплательщика
п/п
Страна
Нормы расходов в
день (в долларах США)
на
выплату
суммы
денег
на
проживание
1
Соединенные Штаты Америки,
Канада, Япония, Китайская
Народная Республика, Западная и
Восточная Европа
до 80
до 30
2
Сингапур, Южная Корея, Малайзия,
Израиль, Саудовская Аравия,
Кувейт, Катар, Бахрейн, Бруней,
Оман, Кипр, Австралия, Египет,
Таиланд, Объединенные Арабские
Эмираты, Южно-Африканская
Республика, Филиппины
до 70
до 25
3
Страны Содружества Независимых
Государств
до 50
до 10
4
Другие страны
до 60
до 15
Приложение 2
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 31 декабря 2008 года № 1333
Нормы расходов на проживание и выплату суммы денег
обучаемому в пределах Республики Казахстан физическому
лицу, не состоящему с налогоплательщиком в трудовых
отношениях, которые применяются при уменьшении
налогооблагаемого дохода налогоплательщика
п/п
Место обучения
Нормы расходов в день
(месячный расчетный
показатель)
на
выплату
суммы
денег
на
проживание
1
Областные, районные
центры
до 6 МРП
до 4-х МРП
2
Города Астана, Алматы,
Атырау
до 6 МРП
до 5-ти МРП
Приложение 3
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 31 декабря 2008 года № 1333
Нормы расходов работодателя на проживание работника,
направленного на обучение, повышение квалификации или
переподготовку за пределы Республики Казахстан по
специальности, связанной с производственной
деятельностью работодателя, которые применяются
при определении доходов физического лица,
не подлежащих налогообложению
п/п
Страна
Нормы расходов
в день на
проживание
(в долларах
США)
1
Соединенные Штаты Америки, Канада,
Япония, Китайская Народная Республика,
Западная и Восточная Европа
до 30
2
Сингапур, Южная Корея, Малайзия,
Израиль, Саудовская Аравия, Кувейт,
Катар, Бахрейн, Бруней, Оман, Кипр,
Австралия, Египет, Таиланд,
Объединенные Арабские Эмираты,
Южно-Африканская Республика, Филиппины
до 25
3
Страны Содружества Независимых
Государств
до 10
4
Другие страны
до 15
Приложение 4
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 31 декабря 2008 года № 1333
Нормы расходов работодателя на проживание работника,
направленного на обучение, повышение квалификации или
переподготовку в пределах Республики Казахстан по
специальности, связанной с производственной деятельностью
работодателя, которые применяются при определении
доходов физического лица, не подлежащих налогообложению
п/п
Место обучения
Нормы расходов в день
на проживание
(месячный расчетный
показатель)
1
Областные, районные центры
до 4-х МРП
2
Города Астана, Алматы,
Атырау
до 5-ти МРП
Приложение 5
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 31 декабря 2008 года № 1333
Нормы расходов автономной организации образования,
определенной подпунктами 1), 2), 3), 4), 5) пункта 1
статьи 135-1 Налогового Кодекса на проживание обучаемого лица,
при направлении на обучение, повышение квалификации или
переподготовку за пределы Республики Казахстан, не состоящего
в трудовых отношениях с данной автономной организацией
образования, но состоящего в трудовых отношениях с другой
автономной организацией образования, определенной подпунктами
1), 2), 3), 4), 5) пункта 1 статьи 135-1 Налогового Кодекса,
по специальности, определенной решением автономной организации
образования, осуществляющей такие расходы, которые применяются
при определении доходов физического лица, не подлежащих
налогообложению

6) осы қаулыға 6-қосымшаға сәйкес Салық кодексінің 135-1-бабы 1-тармағының 1)2)3)4)5) тармақшаларында айқындалған дербес білім беру ұйымымен еңбек қатынастарында тұрмаған, алайда осындай шығыстарды жүзеге асыратын дербес білім беру ұйымының шешімімен айқындалған мамандық бойынша Салық кодексінің 135-1-бабы 1-тармағының 1)2)3)4)5) тармақшаларында айқындалған басқа дербес білім беру ұйымымен еңбек қатынастарында тұрған жеке тұлғаны Қазақстан Республикасының шегінде оқытуға, біліктілігін арттыруға немесе қайта даярлауға жіберген кезде білім алушы тұлғаның тұруына жұмсалатын, жеке тұлғаның салық салуға жатпайтын табыстарын айқындау кезінде қолданылатын осы дербес білім беру ұйымының шығыстар нормалары белгіленсін.
Ескерту. 1-тармаққа өзгерістер енгізілді - ҚР Үкіметінің 30.05.2013 № 546 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланғанынан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
2. "Білім алушы тұлғаның қонақ үйде тұруына және тамақтануына арналған шығыстар нормаларын белгілеу туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2007 жылғы 27 сәуірдегі N 338 қаулысының күші жойылды деп танылсын.
3. Осы қаулы 2009 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануға тиіс.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                                 К. Мәсімов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2008 жылғы 31 желтоқсандағы
N 1333 қаулысына
1-қосымша
Салық төлеушіге салық салынатын табысты азайту кезінде
қолданылатын, салық төлеушімен еңбек қатынастарында тұрмайтын,
Қазақстан Республикасынан тысқары жерде оқитын жеке тұлғаның
тұруына және оған ақша сомасын төлеуге арналған шығыстар
нормалары
Р/с N
Ел
Күндік шығыстар нормалары (АҚШ долларымен)
ақша сомасын төлеуге
тұруға
1
Америка Құрама Штаттары, Канада, Жапония, Қытай Халық Республикасы, Батыс және Шығыс Еуропа
80-ге дейін
30-ға дейін
2
Сингапур, Оңтүстік Корея, Малайзия, Израиль, Сауд Арабиясы, Кувейт, Катар, Бахрейн, Бруней, Оман, Кипр, Австралия, Египет, Тайланд, Біріккен Араб Әмірліктері, Оңтүстік Африка Республикасы, Филиппин
70-ке дейін
25-ке дейін
3
Тәуелсіз Мемлекеттер Достастығы елдері
50-ге дейін
10-ға дейін
4
Баска да елдер
60-қа дейін
15-ке дейін
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2008 жылғы 31 желтоқсандағы
N 1333 қаулысына
2-қосымша
Салық төлеушіге салық салынатын табысты азайту кезінде
қолданылатын, салық төлеушімен еңбек қатынастарында тұрмайтын,
Қазақстан Республикасының шегінде оқитын жеке тұлғаның тұруына
және оған ақша сомасын төлеуге арналған шығыстар нормалары
Р/с N
Оқу орны
Күндік шығыстар нормалары (айлық есептік көрсеткіш)
ақша сомасын төлеуге
тұруға
1
Облыс, аудан орталықтары
6 АЕК-ке дейін
4 АЕК-ке дейін
2
Астана, Алматы, Атырау қалалары
6 АЕК-ке дейін
5 АЕК-ке дейін
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2008 жылғы 31 желтоқсандағы
N 1333 қаулысына
3-қосымша
Салық салынбайтын жеке тұлғаның табысын айқындау кезінде
қолданылатын, жұмыс берушінің өндірістік қызметімен байланысты
мамандық бойынша Қазақстан Республикасынан тысқары жерде
қызметкерді оқытуға, біліктілігін арттыруға немесе қайта
даярлауға бағытталған қызметкердің тұруына арналған жұмыс
берушінің шығыстар нормалары
Р/с N
Ел
Тұруға арналған күндік шығыстар нормалары (АҚШ долларымен)
1
Америка Құрама Штаттары, Канада, Жапония, Қытай Халық Республикасы, Батыс және Шығыс Еуропа
30-ға дейін
2
Сингапур, Оңтүстік Корея, Малайзия, Израиль, Сауд Арабиясы, Кувейт, Катар, Бахрейн, Бруней, Оман, Кипр, Австралия, Египет, Тайланд, Біріккен Араб Әмірліктері, Оңтүстік Африка Республикасы, Филиппин
25-ке дейін
3
Тәуелсіз Мемлекеттер Достастығы елдері
10-ға дейін
4
Басқа да елдер
15-ке дейін
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2008 жылғы 31 желтоқсандағы
N 1333 қаулысына
4-қосымша
Салық салынбайтын жеке тұлғаның табысын айқындау кезінде
қолданылатын, жұмыс берушінің өндірістік қызметімен байланысты
мамандық бойынша Қазақстан Республикасының шегінде қызметкерді
оқытуға, біліктілігін арттыруға немесе қайта даярлауға
бағытталған қызметкердің тұруына арналған жұмыс берушінің
шығыстар нормалары
Р/с
N
Оқу орны
Тұруға арналған күндік шығыстар нормалары (айлық есептік көрсеткіш)
1
Облыс, аудан орталықтары
4 АЕК-ке дейін
2
Астана, Алматы, Атырау қалалары
5 АЕК-ке дейін
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2008 жылғы 31 желтоқсандағы
№ 1333 қаулысына
5-қосымша

Сноска. Постановление дополнено приложением 5 в соответствии с постановлением Правительства РК от 30.05.2013 № 546 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после первого официального опубликования).
п/п
Страна
Нормы расходов в день на проживание (в долларах США)
1
Соединенные Штаты Америки, Канада, Япония, Китайская Народная Республика, Западная и Восточная Европа
до 30
2
Сингапур, Южная Корея, Малайзия, Израиль, Саудовская Аравия, Кувейт, Катар, Бахрейн, Бруней, Оман, Кипр, Австралия, Египет, Таиланд, Объединенные Арабские Эмираты, Южно-Африканская Республика, Филиппины
до 25
3
Страны Содружества Независимых Государств
до 10
4
Другие страны
до 15
Приложение 6
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 31 декабря 2008 года № 1333
Нормы расходов автономной организации образования, определенной
подпунктами 1), 2), 3), 4), 5) пункта 1 статьи 135-1 Налогового
Кодекса на проживание обучаемого лица, при направлении на
обучение, повышение квалификации или переподготовку в пределах
Республики Казахстан, не состоящего в трудовых отношениях с
данной автономной организацией образования, но состоящего в
трудовых отношениях с другой автономной организацией
образования, определенной подпунктами 1), 2), 3), 4), 5)
пункта 1 статьи 135-1 Налогового Кодекса, по специальности,
определенной решением автономной организации образования,
осуществляющей такие расходы, которые применяются при
определении доходов физического лица, не подлежащих
налогообложению
Сноска. Постановление дополнено приложением 6 в соответствии с постановлением Правительства РК от 30.05.2013 № 546 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после первого официального опубликования).
№ п/п
Место обучения
Нормы расходов в день на проживание (месячный расчетный показатель)
1
Областные, районные центры
до 4-х МРП
2
Города Астана, Алматы, Атырау
до 5-ти МРП

Ескерту. 5-қосымшамен толықтырылды - ҚР Үкіметінің 30.05.2013 № 546 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланғанынан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
Салық кодексінің 135-1-бабы 1-тармағының 1), 2), 3), 4), 5)
тармақшаларында айқындалған дербес білім беру ұйымымен еңбек
қатынастарында тұрмаған, алайда осындай шығыстарды жүзеге
асыратын дербес білім беру ұйымының шешімімен айқындалған
мамандық бойынша Салық кодексінің 135-1-бабы 1-тармағының 1),
2), 3), 4), 5) тармақшаларында айқындалған басқа дербес білім
беру ұйымымен еңбек қатынастарында тұрған жеке тұлғаны
Қазақстан Республикасынан тысқары жерлерде оқытуға,
біліктілігін арттыруға немесе қайта даярлауға жіберген кезде
білім алушы тұлғаның тұруына жұмсалатын, жеке тұлғаның салық
салуға жатпайтын табыстарын айқындау кезінде қолданылатын осы
дербес білім беру ұйымының шығыстар нормалары
Р/с
Ел
Тұруға арналған күндік шығыстар нормалары
(АҚШ долларымен)
1.
Америка Құрама Штаттары, Канада, Жапония, Қытай Халық Республикасы, Батыс және Шығыс Еуропа
30-ға дейін
2.
Сингапур, Оңтүстік Корея, Малайзия, Израиль, Сауд Арабиясы, Кувейт, Катар, Бахрейн, Бруней, Оман, Кипр, Австралия, Египет, Тайланд, Біріккен Араб Әмірліктері, Оңтүстік Африка Республикасы, Филиппин
25-ке дейін
3.
Тәуелсіз Мемлекеттер Достастығы елдері
10-ға дейін
4.
Басқа да елдер
15-ке дейін
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2008 жылғы 31 желтоқсандағы
№ 1333 қаулысына
6-қосымша
Ескерту. 6-қосымшамен толықтырылды - ҚР Үкіметінің 30.05.2013 № 546 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланғанынан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
Салық кодексінің 135-1-бабы 1-тармағының 1), 2), 3), 4), 5)
тармақшаларында айқындалған дербес білім беру ұйымымен еңбек
қатынастарында тұрмаған, алайда осындай шығыстарды жүзеге
асыратын дербес білім беру ұйымының шешімімен айқындалған
мамандық бойынша Салық кодексінің 135-1-бабы 1-тармағының 1),
2), 3), 4), 5) тармақшаларында айқындалған басқа дербес білім
беру ұйымымен еңбек қатынастарында тұрған жеке тұлғаны
Қазақстан Республикасының шегінде оқытуға, біліктілігін
арттыруға немесе қайта даярлауға жіберген кезде білім алушы
тұлғаның тұруына жұмсалатын, жеке тұлғаның салық салуға
жатпайтын табыстарын айқындау кезінде қолданылатын осы дербес
білім беру ұйымының шығыстар нормалары
Р/с
Оқу орны
Тұруға арналған күндік шығыстар нормалары
(айлық есептік көрсеткіш)
1.
Облыс, аудан орталықтары
4 АЕК-ке дейін
2.
Астана, Алматы, Атырау қалалары
5 АЕК-ке дейін