О некоторых вопросах использования радиочастотного спектра Республики Казахстан
Постановление Правительства Республики Казахстан от 19 января 2009 года № 19. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 21 декабря 2012 года № 1659.
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 21.12.2012 № 1659 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня первого официального опубликования).
В соответствии с пунктом 2 статьи 473 Кодекса Республики Казахстан от 10 декабря 2008 года "О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый Кодекс)" Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ :
1. Утвердить прилагаемые Правила выдачи разрешения на использование радиочастотного спектра телевизионным и радиовещательным организациям.
2. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 21 августа 2002 года № 932 "О некоторых вопросах использования радиочастотного спектра Республики Казахстан" (САПП Республики Казахстан, 2002 г., № 28, ст. 311) следующие изменения:
подпункты 1), 2), 3) и 4) пункта 1 исключить.
3. Настоящее постановление вводится в действие со дня первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       К. Масимов
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 19 января 2009 года № 19
Правила
выдачи разрешения на использование радиочастотного спектра
телевизионным и радиовещательным организациям
1. Настоящие Правила выдачи разрешения на использование радиочастотного спектра телевизионным и радиовещательным организациям (далее - Правила) определяют порядок выдачи разрешений (дубликатов разрешений) на использование радиочастотного спектра телевизионным и радиовещательным организациям.
2. Телевизионные или радиовещательные организации для оформления разрешения на использование радиочастотного спектра представляют в соответствующее территориальное подразделение уполномоченного органа в области связи заявку на радиочастотное присвоение в трех экземплярах.
3. К заявке на радиочастотное присвоение должны быть приложены следующие документы:
1) нотариально заверенная копия свидетельства о государственной регистрации юридического лица;
2) исключен постановлением Правительства РК от 18.06.2010 № 613;
3) копия лицензии на деятельность по организации телевизионного и (или) радиовещания;
4) анкета на радиоэлектронное средство установленного образца с приложением нормированных диаграмм направленности антенны;
5) пояснительная записка, в которой приводится обоснование запрашиваемой полосы частот, подробно излагаются сведения о назначении и характере планируемой радиосети (радиолинии), технические параметры радиоэлектронных средств, планируемых к применению, схема организации связи;

Қазақстан Республикасының радиожиілік спектрін пайдаланудың кейбір мәселелері туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2009 жылғы 19 қаңтардағы N 19 Қаулысы. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 2012 жылғы 21 желтоқсандағы № 1659 Қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 2012.12.21 № 1659 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
"Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы" Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 10 желтоқсандағы Кодексінің (Салық кодексі) 473-бабының 2-тармағына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған Телевизия және радио хабарларын тарату ұйымдарына радиожиілік спектрін пайдалануға рұқсат беру ережесі бекітілсін.
2. "Қазақстан Республикасының радиожиілік спектрін пайдаланудың кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2002 жылғы 21 тамыздағы N 932 (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы 2002 ж., N 28, 311-құжат) қаулысына мынадай өзгерістер енгізілсін:
1-тармақтың 1), 2), 3) және 4) тармақшалары алып тасталсын.
3. Осы қаулы алғаш рет ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                                 К. Мәсімов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2009 жылғы 19 қаңтардағы
N 19 қаулысымен
бекітілген
Телевизия және радио хабарларын тарату ұйымдарына радиожиілік спектрін пайдалануға рұқсат беру ережесі
1. Осы Телевизия және радио хабарларын тарату ұйымдарына радиожиілік спектрін пайдалануға рұқсат беру ережесі (бұдан әрі - Ереже) телевизия және радио хабарларын тарату ұйымдарына радиожиілік спектрін пайдалануға рұқсаттар (рұқсаттар телнұсқаларын) беру тәртібін анықтайды.
2. Телевизия және радио хабарларын тарату ұйымдары радиожиілік спектрін пайдалануға рұқсатты ресімдеу үшін байланыс саласындағы уәкілетті органның тиісті аумақтық бөлімшесіне радиожиілікті тағайындауға арналған өтінімді үш данада ұсынады.
3. Радиожиілікті тағайындауға арналған өтінімге мынадай құжаттар қоса берілуі тиіс:
1) заңды тұлғаның мемлекеттік тіркелуі туралы куәліктің нотариалды куәландырылған көшірмесі;
2) Алынып тасталды - ҚР Үкіметінің 2010.06.18 № 613 Қаулысымен.
3) телевизия және (немесе) радио хабарларын таратуды ұйымдастыру жөніндегі қызметке берілген лицензияның көшірмесі;
4) антенна бағытталуының нормаланған диаграммалары қоса берілген белгіленген үлгідегі радиоэлектрондық құралға арналған сауалнама;
5) сұралатын жиілік белдеуінің негіздемесі келтірілетін, жоспарланған радиоторабының (радиожелісі) мақсаты мен сипаты, қолдануға жоспарланған радиоэлектрондық құралдардың техникалық параметрлері туралы мәліметтер нақты жазылған түсіндірме жазба, байланыс ұйымының схемасы;

6) копия карты местности предполагаемой территории обслуживания с указанием места установки телевизионной (радиовещательной) станции;
7) копия свидетельства о постановке на учет средства массовой информации;
8) заключение экспертизы электромагнитной совместимости радиоэлектронных средств с действующими и планируемыми для использования радиоэлектронными средствами гражданского назначения.
Сноска. Пункт 3 с изменением, внесенным постановлением Правительства РК от 18.06.2010 № 613.
4. Территориальное подразделение уполномоченного органа в области связи проверяет комплектность и правильность оформления заявки на радиочастотное присвоение и приложенных к ней документов.
Срок рассмотрения заявки на радиочастотное присвоение не должен превышать десять рабочих дней со дня ее регистрации.
При некомплектности или неправильности оформления заявки она возвращается телевизионной или радиовещательной организации для внесения необходимых дополнений и/или исправлений.
При повторном представлении заявки на радиочастотное присвоение срок ее рассмотрения возобновляется.
Один экземпляр заявки на радиочастотное присвоение, указанной в пункте 3 Правил, направляется в уполномоченный орган в области связи, второй экземпляр остается в территориальном подразделение уполномоченного органа в области связи, третий экземпляр направляется в организацию для получения заключения.
5. Уполномоченный орган в области связи после получения документов, указанных в абзаце пятом пункта 4 Правил, проводит в установленном порядке процедуру присвоения полос частот, радиочастот (радиочастотных каналов) и выполняет мероприятия по международной координации радиочастот в соответствии с регламентом радиосвязи Международного союза электросвязи и оформлению разрешения на использование радиочастотного спектра.
В случае незанятости заявленной радиочастоты (радиочастотного канала), а также при отсутствии необходимости в проведении согласования и международной координации радиочастот уполномоченный орган в области связи не позднее двухмесячного срока со дня поступления заявки установленного образца оформляет соответствующее  разрешение на использование радиочастотного спектра. В ином случае уполномоченный орган в области связи проводит процедуру согласования радиочастот с радиочастотными органами и международную координацию радиочастот с сопредельными государствами (в приграничных зонах Республики Казахстан) в соответствии с регламентом радиосвязи Международного союза электросвязи , при этом срок рассмотрения заявки продлевается до тридцати дней и четырех месяцев соответственно.
При проведении международной координации радиочастот с сопредельными государствами уполномоченным органом в области связи заблаговременно в письменной форме дается уведомление заявителю о продлении срока рассмотрения заявления. По итогам согласования и международной координации радиочастот оформляется соответствующее разрешение на использование радиочастотного спектра либо дается письменный мотивированный отказ.

6) телевизия (радио хабарларын тарату) станцияларын орнату орны көрсетілген болжамды қызмет көрсету аумағының жергілікті жері картасының көшірмесі;
7) бұқаралық ақпарат құралын есепке қою туралы куәліктің көшірмесі;
8) азаматтық мақсаттағы радиоэлектронды құралдардың қолданыстағы және пайдалану үшін жоспарланатын радиоэлектронды құралдармен электр магниттік үйлесімділігі сараптамасының қорытындысы.
Ескерту. 3-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2010.06.18 № 613 Қаулысымен.
4. Байланыс саласындағы уәкілетті органның аумақтық бөлімшесі радиожиілікті тағайындауға арналған өтінімнің және оған қоса берілген құжаттардың жинақталуын әрі дұрыс ресімделуін тексереді.
Радиожиілікті белгілеуге арналған өтінімді қарау мерзімі оның тіркелген күнінен бастап он жұмыс күнінен аспауы тиіс.
Өтінім толық жинақталмаған немесе дұрыс ресімделмеген кезде ол қажетті толықтырулар және/немесе түзетулер енгізу үшін телевизия немесе радио хабарларын тарату ұйымына қайтарылады.
Радиожиілікті тағайындауға арналған өтінім қайта берілген жағдайда оны қарау мерзімі жаңартылады.
Ереженің 3-тармағында көрсетілген радиожиілікті тағайындауға арналған өтінімнің бір данасы байланыс саласындағы уәкілетті органға жіберіледі, екінші данасы байланыс саласындағы уәкілетті органның аумақтық бөлімшесінде қалады, үшінші данасы қорытынды алу үшін ұйымға жіберіледі.
5. Байланыс саласындағы уәкілетті орган Ереженің 4-тармағының бесінші абзацында көрсетілген құжаттарды алғаннан кейін белгіленген тәртіппен жиіліктер, радиожиіліктер (радиожиілік арналары) белдеулерін тағайындау рәсімін жүргізеді және Халықаралық электр байланысы одағының радиобайланыс регламентіне сәйкес радиожиіліктерді халықаралық үйлестіру және радиожиілік спектрін пайдалануға рұқсатты ресімдеу жөніндегі іс-шараларды орындайды.
Өтінім жасалған радиожиілік (радиожиілік арнасы) бос болған жағдайда, сондай-ақ радиожиіліктерді келісуді және халықаралық үйлестіруді жүргізуде қажеттілік болмаса, байланыс саласындағы уәкілетті орган белгіленген үлгідегі өтінім түскен күннен бастап екі ай мерзімнен кешіктірмей радиожиілік спектрін пайдалануға арналған тиісті рұқсатты ресімдейді. Өзге жағдайда байланыс саласындағы уәкілетті орган радиожиіліктерді радиожиілік органдарымен келісу рәсімін және Халықаралық электр байланысы одағының радиобайланыс регламентіне сәйкес радиожиіліктерді шектес мемлекеттермен (Қазақстан Республикасының шекара маңындағы аймақтарында) халықаралық үйлестіруді жүргізеді, бұл ретте өтінімді қарау мерзімі тиісінше отыз күнге және төрт айға дейін ұзартылады.
Байланыс саласындағы уәкілетті орган радиожиіліктерді шектес мемлекеттермен халықаралық үйлестіруді жүргізу кезінде өтінім иесіне өтінішті қарау мерзімін ұзарту туралы алдын ала жазбаша нысанда хабарлама береді. Радиожиіліктерді келісу және халықаралық үйлестіру нәтижелері бойынша радиожиілік спектрін пайдалануға тиісті рұқсат ресімделеді не жазбаша дәлелді бас тарту беріледі.

6. Разрешение на использование радиочастотного спектра в обязательном порядке должно содержать следующие сведения:
1) полоса частоты, радиочастоты (радиочастотного канала) и вид применения;
2) местоположение технических средств, в том числе размещение антенных устройств с указанием географических координат;
3) фактическая мощность передающего средства.
7. Разрешение на использование радиочастотного спектра направляется в соответствующее территориальное подразделение уполномоченного органа в области связи для выдачи телевизионной или радиовещательной организации.
Территориальное подразделение после получения разрешения в трехдневный срок извещает заявителя о необходимости получения у них выданного разрешения на использование радиочастотного спектра.
8. Разрешение на использование радиочастотного спектра телевизионным и радиовещательным организациям выдается после представления документа, подтверждающего внесение в бюджет сбора за выдачу разрешения на использование радиочастотного спектра телевизионным и радиовещательным организациям.
9. В случае утери, порчи или уничтожения разрешения на использование радиочастотного спектра телевизионные или радиовещательные организации представляют в уполномоченный орган в области связи и его соответствующее территориальное подразделение письменное заявление на выдачу дубликата.
Дубликат разрешения на использование радиочастотного спектра с пометкой "дубликат" выдается уполномоченным органом в области связи после представления плательщиком документов, подтверждающих внесение в бюджет сбора за выдачу разрешения на использование радиочастотного спектра телевизионным и радиовещательным организациям в соответствии со ставкой сбора за выдачу дубликата разрешения на использование радиочастотного спектра телевизионным и радиовещательным организациям в течение 15 дней со дня получения заявления.

6. Радиожиілік спектрін пайдалануға берілген рұқсат міндетті түрде мынадай мәліметтерді қамтуы тиіс:
1) жиілік, радиожиілік (радиожиілік арнасы) белдеуі және қолданылу түрі;
2) техникалық құралдардың орналасқан жері, оның ішінде географиялық координаталарды көрсете отырып, антенна құрылғыларының орналасуы;
3) хабар беруші құралдың нақты қуаты.
7. Радиожиілік спектрін пайдалануға рұқсат телевизия немесе радио хабарларын тарату ұйымына беру үшін байланыс саласындағы уәкілетті органның тиісті аумақтық бөлімшесіне жіберіледі. Рұқсатты алғаннан кейін аумақтық бөлімше үш күн мерзімде өтініш берушіге олардан келіп, тағайындалған радиожиілік спектрін пайдалануға рұқсатты алу қажеттілігі туралы хабарлайды.
8. Телевизия және радио хабарларын тарату ұйымдарына радиожиілік спектрін пайдалануға рұқсат телевизия және радио хабарларын тарату ұйымдарына радиожиілік спектрін пайдалануға рұқсат бергені үшін алынатын алымды бюджетке енгізгенін растайтын құжатты ұсынғаннан кейін беріледі.
9. Радиожиілік спектрін пайдалануға рұқсат жоғалған, бүлінген немесе жойылған жағдайда, телевизия немесе радио хабарларын тарату ұйымдары байланыс саласындағы уәкілетті органға және оның тиісті аумақтық бөлімшесіне телнұсқасын беруге жазбаша өтініш береді.
"Телнұсқа" деген белгісі бар радиожиілік спектрін пайдалануға рұқсаттың телнұсқасын төлеуші телевизия және радио хабарларын тарату ұйымдарына радиожиілік спектрін пайдалануға рұқсаттың телнұсқасын бергені үшін алынатын алым ставкасына сәйкес телевизия және радио хабарларын тарату ұйымдарына радиожиілік спектрін пайдалануға рұқсат бергені үшін алынатын алымның бюджетке енгізілгенін растайтын құжаттарды бергеннен кейін байланыс саласындағы уәкілетті орган өтінішті алған күннен бастап 15 күннің ішінде береді.