О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 19 июля 2008 года № 711
Постановление Правительства Республики Казахстан от 26 января 2009 года № 54
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 19 июля 2008 года № 711 "Об утверждении Правил реализации местными исполнительными органами жилья, построенного в рамках Государственной программы жилищного строительства в Республике Казахстан на 2008-2010 годы" следующие изменения и дополнения:
в Правилах реализации местными исполнительными органами жилья, построенного в рамках Государственной программы жилищного строительства в Республике Казахстан на 2008-2010 годы, утвержденных указанным постановлением:
пункты 7 и 8 исключить;
абзац первый пункта 9 изложить в следующей редакции:
"9. Уполномоченный орган направляет запрос по заявителям и членам их семьи в регистрирующий орган для получения сведений о наличии (или отсутствии) недвижимого имущества за последние 5 лет в данном населенном пункте.";
дополнить пунктами 13-1, 13-2, 13-3 и 13-4 следующего содержания:
"13-1. Жилищной комиссией формируется список заявителей прошедших предварительный отбор, которым выдается направление уполномоченного органа по форме в соответствии с приложением 2 к настоящим Правилам для представления займодателю.
Список заявителей прошедших предварительный отбор направляется уполномоченным органом в местные исполнительные органы области (города республиканского значения, столицы) для получения заключения о реализации заявителю в независимости от его места жительства и работы жилья, построенного в рамках Государственной программы развития жилищного строительства на 2005-2007 годы и Государственной программы. Местные исполнительные органы области (города республиканского значения, столицы) представляют названное заключение в течение десяти рабочих дней со дня получения запроса.
13-2. Заявитель представляет заимодателю направление, выданное уполномоченным органом и кредитную заявку для осуществления оценки платежеспособности в соответствии с требованиями заимодателя.
13-3. Займодатель на основании направления, выданного уполномоченным органом, и кредитной заявки в соответствии с внутренними правилами не менее чем за два месяца, но не ранее чем за шесть месяцев до сдачи жилья в эксплуатацию осуществляет оценку платежеспособности заявителя.
Займодатель выдает заявителю уведомление, которое заявитель передает в уполномоченный орган. При этом уполномоченный орган может запросить информацию у займодателя по всем выданным уведомлениям.
В случае, если срок с даты выдачи уведомления заимодателем о положительной оценке платежеспособности до предоставления заявителем кредитной заявки на выдачу банковского займа превышает шесть месяцев, займодатель осуществляет повторную оценку платежеспособности.

Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2008 жылғы 19 шілдедегі N 711 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2009 жылғы 26 қаңтардағы N 54 Қаулысы
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Жергілікті атқарушы органдардың Қазақстан Республикасындағы тұрғын үй құрылысының 2008 - 2010 жылдарға арналған мемлекеттік бағдарламасы шеңберінде салынған тұрғын үйлерді сату ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2008 жылғы 19 шілдедегі N 711 қаулысына мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген Жергілікті атқарушы органдардың Қазақстан Республикасындағы тұрғын үй құрылысының 2008 - 2010 жылдарға арналған мемлекеттік бағдарламасы шеңберінде салынған тұрғын үйді сату ережесінде:
7 және 8-тармақтар алынып тасталсын;
9-тармақтың бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"9. Уәкілетті орган өтініш берушілер мен олардың отбасы мүшелері бойынша тіркеу органына осы елді мекенде соңғы 5 жылда жылжымайтын мүлкінің бар екендігі (немесе жоқтығы) туралы мәліметтер алу үшін сұрау салу жібереді.";
мынадай мазмұндағы 13-1, 13-2, 13-3 және 13-4-тармақтармен толықтырылсын:
"13-1. Тұрғын үй комиссиясы алдын ала іріктеуден өткен, қарыз берушіге ұсыну үшін осы Ережеге 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша уәкілетті органның жолдамасы берілетін өтініш берушілердің тізімін қалыптастырады.
Алдын ала іріктеуден өткен өтініш берушілердің тізімін уәкілетті орган Тұрғын үй құрылысын дамытудың 2005 - 2007 жылдарға арналған мемлекеттік бағдарламасы және Мемлекеттік бағдарлама шеңберінде салынған тұрғын үйдің тұрғылықты жері мен жұмыс орнына қарамастан өтініш берушіге сатылғаны туралы қорытынды алу үшін облыстың (республикалық маңызы бар қаланың, астананың) жергілікті атқарушы органдарына жібереді. Облыстың (республикалық маңызы бар қаланың, астананың) жергілікті атқарушы органдары аталған қорытындыны сұрау салу алынған күннен бастап он жұмыс күні ішінде береді.
13-2. Өтініш беруші қарыз берушіге уәкілетті орган берген жолдама мен қарыз берушінің талаптарына сәйкес төлем қабілеттілігін бағалауды жүзеге асыру үшін кредиттік өтінімді ұсынады.
13-3. Қарыз беруші уәкілетті орган берген жолдаманың және кредиттік өтінімнің негізінде ішкі ережелерге сәйкес тұрғын үй пайдалануға берілгенге дейін кемінде екі ай бұрын, бірақ алты айдан ерте емес мерзімде өтініш берушінің төлем қабілеттілігін бағалауды жүзеге асырады.
Қарыз беруші өтініш берушіге хабарлама береді, оны өтініш беруші уәкілетті органға береді. Бұл ретте уәкілетті орган қарыз берушіден берілген барлық хабарламалар бойынша ақпарат сұрауы мүмкін.
Егер қарыз беруші төлем қабілетін оң бағалау туралы хабарламаны берген күннен бастап өтініш беруші банктік қарызды беруге кредиттік өтінім бергенге дейінгі мерзім алты айдан асып кетсе, қарыз беруші төлем қабілетін қайта бағалауды жүзеге асырады.

13-4. В случае выдачи займодателем отрицательной оценки платежеспособности заявителя, жилищная комиссия в порядке, предусмотренном настоящими Правилами, производит отбор другого заявителя из числа оставшихся заявлений в пределах той категории, в которой состоял заявитель, получивший отрицательную оценку платежеспособности.";
абзац первый пункта 14 изложить в следующей редакции:
"14. После получения уведомлений займодателя, жилищной комиссией формируются списки заявителей прошедших отбор, которые утверждаются решением уполномоченного органа и опубликовываются в средствах массовой информации.";
в абзаце первом пункта 18 внесено изменение только на государственном языке;
в приложении 2 к Правилам:
после слов "Руководитель уполномоченного органа" дополнить словами "и/или работники, уполномоченные им на право подписи направлений".
2. Настоящее постановление вводится в действие со дня первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       К. Масимов

13-4. Қарыз беруші өтініш берушінің төлем қабілетіне теріс бағалау берген жағдайда, тұрғын үй комиссиясы осы Ережеде көзделген тәртіппен төлем қабілетіне теріс бағалау алған өтініш беруші тұрған санат шегінде қалған өтініштер қатарынан басқа өтініш берушіні іріктеуді жүргізеді.";
14-тармақтың бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"14. Қарыз берушінің хабарламасын алғаннан кейін тұрғын үй комиссиясы іріктеуден өткен өтініш берушілердің тізімдерін қалыптастырады, олар уәкілетті органның шешімімен бекітіледі және бұқаралық ақпарат құралдарында жарияланады.";
18-тармақтың бірінші абзацында "бес" деген сөздің алдынан "он" деген сөзбен толықтырылсын;
Ережеге 2-қосымшада:
"Уәкілетті органның басшысы" деген сөздерден кейін "және/немесе жолдамаларға қол қою құқығына уәкілеттік берілген қызметкерлер" деген сөздермен толықтырылсын.
2. Осы қаулы алғаш рет ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                                     К. Мәсімов