О некоторых вопросах создания государственного учреждения "Государственный природный резерват "Акжайык" Комитета лесного и охотничьего хозяйства Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан
Постановление Правительства Республики Казахстан от 6 февраля 2009 года № 119
В целях сохранения уникального биологического разнообразия водно-болотных угодий дельты реки Урал и прилегающего побережья Каспийского моря Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Создать государственное учреждение "Государственный природный резерват "Акжайык" Комитета лесного и охотничьего хозяйства Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан (далее - учреждение) на территории города Атырау и Махамбетского района Атырауской области общей площадью 111500 га.
2. Изъять из земель следующих категорий на территории города Атырау и Махамбетского района Атырауской области земельные участки общей площадью 12602 га:
земли сельскохозяйственного назначения - 12602 га.
Сноска. Пункт 2 с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 29.07.2010 № 763.
3. Предоставить указанные в пункте 2 настоящего постановления земельные участки и земли запаса общей площадью - 98898 га на территории города Атырау и Махамбетского района Атырауской области учреждению в постоянное землепользование в порядке, установленном земельным законодательством Республики Казахстан, согласно приложению к настоящему постановлению.
Перевести указанные земельные участки из категории земель сельскохозяйственного назначения, земель запаса в категорию земель особо охраняемых природных территорий.
Сноска. Пункт 3 с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 29.07.2010 № 763.
4. Акимату Атырауской области в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан установить охранную зону вокруг земель учреждения с запрещением и (или) ограничением в пределах этой зоны любой деятельности, отрицательно влияющей на состояние и восстановление экологических систем.
5. Комитету лесного и охотничьего хозяйства Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан в установленном законодательством порядке:
1) утвердить Положение об учреждении и обеспечить его государственную регистрацию в органах юстиции;
2) принять иные меры, вытекающие из настоящего постановления.
6. Установить, что финансирование учреждения осуществляется из республиканского бюджета за счет и в пределах сумм, предусматриваемых в республиканском бюджете на содержание особо охраняемых природных территорий.
7. Внести в некоторые решения Правительства Республики Казахстан следующие дополнения и изменения:

Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі Орман және аңшылық шаруашылығы комитетінің "Ақжайық" мемлекеттік табиғи резерваты" мемлекеттік мекемесін құрудың кейбір мәселелері туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2009 жылғы 6 ақпандағы N 119 Қаулысы
Жайық өзені атырауы сулы-батпақты жерлерінің және Каспий теңізінің іргелес жағалауының бірегей биологиялық әртүрлілігін сақтау мақсатында Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Атырау қаласы мен Атырау облысы Махамбет ауданының аумағында жалпы алаңы 111500 га Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі Орман және аңшылық шаруашылығы комитетінің "Ақжайық" мемлекеттік табиғи резерваты" мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі - мекеме) құрылсын.
2. Атырау қаласы мен Атырау облысы Махамбет ауданының аумағындағы жалпы алаңы 12602 га жер учаскелері мынадай:
12602 га - ауыл шаруашылығы мақсатындағы жерлер санатындағы жерлерден алынсын.
Ескерту. 2-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2010.07.29 N 763 Қаулысымен.
3. Осы қаулының 2-тармағында көрсетілген жер учаскелері және Атырау қаласы мен Атырау облысы Махамбет ауданының аумағындағы жалпы алаңы 98898 га босалқы жерлер Қазақстан Республикасының жер заңнамасында белгіленген тәртіппен осы қаулыға қосымшаға сәйкес тұрақты жер пайдалануға мекемеге берілсін.
Көрсетілген жер учаскелері ауыл шаруашылығы мақсатындағы жерлер, босалқы жерлер санатынан ерекше қорғалатын табиғи аумақтар жерлерінің санатына ауыстырылсын.
Ескерту. 3-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2010.07.29 N 763 Қаулысымен.
4. Атырау облысының әкімдігі Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес мекеме жерлерінің төңірегінде күзет аймағын белгілеп, осы аймақ шегінде экологиялық жүйелердің жай-күйіне және оларды қалпына келтіруге кері әсер ететін кез келген қызметке тыйым салсын және (немесе) шектеу қойсын.
5. Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің Орман және аңшылық шаруашылығы комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) Мекеме туралы ережені бекітсін және оның әділет органдарында мемлекеттік тіркелуін қамтамасыз етсін;
2) осы қаулыдан туындайтын өзге де шараларды қабылдасын.
6. Мекемені қаржыландыру ерекше қорғалатын табиғи аумақтарды ұстауға республикалық бюджетте көзделетін сомалар есебінен және шегінде республикалық бюджеттен жүзеге асырылады деп белгіленсін.
7. Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне мынадай толықтырулар мен өзгерістер енгізілсін: