О сборе яиц дрофы-красотки
Постановление Правительства Республики Казахстан от 13 марта 2009 года № 298
В целях создания маточного поголовья в питомнике по выращиванию дрофы-красотки в Южно-Казахстанской области для разведения в специально созданных условиях и последующего выпуска в среду обитания Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Осуществить сбор яиц дрофы-красотки в количестве 500 штук в период с 1 апреля по 30 июня 2009 года, в том числе на территориях:
Жамбылской области - 100 штук;
Карагандинской области - 50 штук;
Кызылординской области - 50 штук;
Мангистауской области - 150 штук;
Южно-Казахстанской области - 150 штук.
2. Комитету лесного и охотничьего хозяйства Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан:
1) в установленном порядке выдать разрешение Республиканскому государственному казенному предприятию "ПО "Охотзоопром" на сбор яиц дрофы-красотки в количестве 500 штук на территориях, указанных в пункте 1 настоящего постановления;
2) обеспечить контроль в местах сбора яиц дрофы-красотки за соблюдением законодательства в области охраны, воспроизводства и использования животного мира.
3. Установить плату за пользование редкими и находящимися под угрозой исчезновения видами животных в размере 220 месячных расчетных показателей за одно яйцо дрофы-красотки.
4. Настоящее постановление вводится в действие со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       К. Масимов

Жек дуадақ жұмыртқасын жинау туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2009 жылғы 13 наурызындағы N 298 Қаулысы
Оңтүстік Қазақстан облысындағы питомникте жек дуадақтың аналық басын құру мақсатында арнайы жасалған жағдайларда оларды өсіру және кейіннен мекендеу ортасына шығару үшін Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. 2009 жылғы 1 сәуір - 30 маусым кезеңінде мына аумақтарда 500 дана жек дуадақ жұмыртқасын жинау жүзеге асырылсын:
Жамбыл облысында - 100 дана;
Қарағанды облысында - 50 дана;
Қызылорда облысында - 50 дана;
Маңғыстау облысында - 150 дана;
Оңтүстік Қазақстан облысында - 150 дана.
2. Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің Орман және аңшылық шаруашылығы комитеті:
1) белгіленген тәртіппен "Охотзоопром" ӨБ" республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорнына осы қаулының 1-тармағында көрсетілген аумақтарда 500 дана мөлшерде жек дуадақ жұмыртқасын жинауға рұқсат берсін;
2) жек дуадақ жұмыртқасы жиналатын орындарда жануарлар дүниесін қорғау, өсімін молайту және пайдалану саласындағы заңнаманың сақталуын бақылауды қамтамасыз етсін.
3. Жануарлардың сирек кездесетін және құрып кету қаупі төнген түрлерін пайдаланғаны үшін бір жек дуадақ жұмыртқасына 220 айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде ақы белгіленсін.
4. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                              К. Мәсімов