О проекте Закона Республики Казахстан "О ратификации Международной Конвенции о борьбе с допингом в спорте"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 2 апреля 2009 года № 458
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
внести на рассмотрение Мажилиса Парламента Республики Казахстан проект Закона Республики Казахстан "О ратификации Международной Конвенции о борьбе с допингом в спорте".
Премьер-Министр
Республики Казахстан                               К. Масимов
Закон Республики Казахстан
О ратификации Международной Конвенции
о борьбе с допингом в спорте
Ратифицировать Международную Конвенцию о борьбе с допингом в спорте, подписанную в Париже 18 ноября 2005 года.
Президент
Республики Казахстан
МЕЖДУНАРОДНАЯ КОНВЕНЦИЯ
О БОРЬБЕ С ДОПИНГОМ В СПОРТЕ
Париж, 19 октября 2005 года
МЕЖДУНАРОДНАЯ КОНВЕНЦИЯ
О БОРЬБЕ С ДОПИНГОМ В СПОРТЕ
Генеральная конференция Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры, далее именуемой "ЮНЕСКО", на своей 33-й сессии, состоявшейся 3-21 октября 2005 года в Париже,
учитывая, что цель ЮНЕСКО заключается в содействии укреплению мира и безопасности путем расширения сотрудничества народов в области образования, науки и культуры,
ссылаясь на существующие международные документы, касающиеся прав человека,
учитывая резолюцию 58/5, принятую Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций 3 ноября 2003 г. и касающуюся спорта как средства содействия воспитанию, здоровью, развитию и миру, в частности ее пункт 7,
сознавая, что спорт должен играть важную роль в охране здоровья, в нравственном, культурном и физическом воспитании, а также в содействии укреплению международного взаимопонимания и мира,
отмечая необходимость поощрения и координации международного сотрудничества, направленного на искоренение допинга в спорте,
выражая обеспокоенность в связи с использованием спортсменами допинга в спорте и последствиями этого для их здоровья, принципа справедливой игры, искоренения мошенничества и будущего спорта,
сознавая, что допинг ставит под угрозу этические принципы и воспитательные ценности, закрепленные в Международной хартии физического воспитания и спорта ЮНЕСКО и Олимпийской хартии,
напоминая о том, что Конвенция против применения допинга и Дополнительный протокол к ней, принятые в рамках Совета Европы, представляют собой инструменты публичного международного права, на которых основываются политика стран и межправительственное сотрудничество в области борьбы с допингом,

"Спорттағы допингке қарсы күрес туралы халықаралық конвенцияны ратификациялау туралы" Қазақстан Республикасы Заңының жобасы туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2009 жылғы 2 сәуірдегі N 458 Қаулысы
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
"Спорттағы допингке қарсы күрес туралы халықаралық конвенцияны ратификациялау туралы" Қазақстан Республикасы Заңының жобасы Қазақстан Республикасының Парламенті Мәжілісінің қарауына енгізілсін.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                                     К. Мәсімов
Қазақстан Республикасының Заңы
Спорттағы допингке қарсы күрес туралы халықаралық конвенцияны ратификациялау туралы
Парижде 2005 жылғы 18 қарашада қол қойылған Спорттағы допингке қарсы күрес туралы халықаралық конвенция ратификациялансын.
Қазақстан Республикасының
Президенті
СПОРТТАҒЫ ДОПИНГКЕ ҚАРСЫ КҮРЕС ТУРАЛЫ ХАЛЫҚАРАЛЫҚ КОНВЕНЦИЯ
Бұдан әрі "ЮНЕСКО" деп аталатын Біріккен Ұлттар Ұйымының білім беру, ғылым және мәдениет мәселелері жөніндегі Бас конференциясы 2005 жылғы 3-21 қазанда Парижде өткен өзінің 33-сессиясында,
ЮНЕСКО-ның мақсаты халықтардың білім беру, ғылым және мәдениет саласындағы ынтымақтастығын кеңейту жолымен бейбітшілік пен қауіпсіздікті нығайтуға жәрдемдесу болып табылатынын ескере отырып,
адам құқығына қатысты қолданыстағы халықаралық құжаттарға сүйене отырып,
Біріккен Ұлттар Ұйымының Бас Ассамблеясы 2003 жылғы 3 қарашада қабылдаған және тәрбиеге, денсаулыққа, даму мен бейбітшілікке ықпал етудің құралы ретінде спортқа қатысты 58/5 қарарын, атап айтқанда оның 7-тармағын ескере отырып,
спорт денсаулықты қорғауда, адамгершілік, мәдениет және дене тәрбиесінде, сондай-ақ халықаралық өзара түсіністік пен бейбітшілікті нығайтуға жәрдемдесуде маңызды рөл атқаруы тиіс екендігін сезіне отырып,
спорттағы допингті жоюға бағытталған халықаралық ынтымақтастықты көтермелеу және үйлестіру қажеттігін атай отырып, спортшылардың спортта допинг пайдалануына және допингтің олардың денсаулығына тигізер салдарына, әділ ойын принципіне, алаяқтықты жоюға және спорттың болашағына байланысты алаңдаушылық білдіре отырып,
допинг ЮНЕСКО-ның Халықаралық дене шынықтыру және спорт хартиясында және Олимпиада хартиясында бекітілген этикалық принциптер мен тәрбиелік құндылықтарға қауіп төндіретінін сезіне отырып,
Еуропа Кеңесінің шеңберінде қабылданған Допинг қолдануға қарсы күрес конвенциясы мен оған Қосымша хаттама елдердің допингке қарсы күрес саласындағы саясаты мен үкіметаралық ынтымақтастығы негізделетін бұқаралық халықаралық құқықтық құрал болып табылатынын еске сала отырып,

ссылаясь на рекомендации по вопросу о допинге, принятые на второй, третьей и четвертой международных конференциях министров и руководящих работников, ответственных за физическое воспитание и спорт, которые были организованы ЮНЕСКО в Москве (1988 г.), Пунта-дель-Эсте(1999г.) и Афинах (2004 г.), а также на резолюцию 32 С/9, принятую Генеральной конференцией ЮНЕСКО на ее 32-й сессии (2003 г.),
принимая во внимание Всемирный антидопинговый кодекс, принятый Всемирным антидопинговым агентством 5 марта 2003 г. в Копенгагене на Всемирной конференции по допингу в спорте, а также Копенгагенскую декларацию о борьбе с допингом в спорте,
принимая также во внимание влияние, которое ведущие спортсмены оказывают на молодежь,
учитывая необходимость проведения и расширения на постоянной основе исследований для совершенствования методов обнаружения допинга и более глубокого изучения факторов, влияющих на его использование, в целях обеспечения максимальной эффективности стратегий предотвращения применения допинга,
учитывая также важность просвещения на постоянной основе спортсменов, вспомогательного персонала спортсменов и общества в целом по вопросам предотвращения применения допинга,
принимая во внимание необходимость наращивания потенциала государств-участников для осуществления программ борьбы с допингом,
учитывая, что государственные органы и организации, ответственные за спорт, выполняют взаимодополняющие функции по предотвращению применения допинга в спорте и борьбе с ним, в частности для обеспечения надлежащего проведения спортивных мероприятий на основе принципа справедливой игры и охраны здоровья их участников,
признавая, что эти органы и организации должны сотрудничать в достижении этих целей, добиваясь максимальной независимости и прозрачности на всех соответствующих уровнях,
будучи преисполнена решимости предпринимать дальнейшие и более активные совместные действия по искоренению допинга в спорте,
признавая, что искоренение допинга в спорте отчасти зависит от последовательного согласования антидопинговых стандартов и практики в спорте и от сотрудничества на национальном и мировом уровнях,
принимает настоящую Конвенцию девятнадцатого октября 2005 года.
I. Сфера применения
Статья 1 - Цель Конвенции
Цель настоящей Конвенции в рамках стратегии и программы деятельности ЮНЕСКО в области физического воспитания и спорта заключается в содействии предотвращению применения допинга в спорте и борьбе с ним в интересах его искоренения.
Статья 2 - Определения
Приведенные ниже определения следует толковать в контексте Всемирного антидопингового кодекса. Однако в случае разночтений преимущество имеют положения Конвенции.
Для целей настоящей Конвенции:

ЮНЕСКО Мәскеуде (1988 ж.), Пунта-дель-Эстеде (1999 ж.) және Афиныда (2004 ж.) ұйымдастырған дене шынықтыруға және спортқа жауапты министрлер мен басшы қызметкерлердің екінші, үшінші және төртінші халықаралық конференцияларында қабылданған допинг туралы мәселе жөніндегі ұсынымдарға, сондай-ақ ЮНЕСКО-ның Бас конференциясы өзінің 32-сессиясында (2003 жылы) қабылдаған 32 С/9 қарарына сілтеме жасай отырып,
Дүниежүзілік допингке қарсы күрес агенттігі 2003 жылғы 5 наурызда Копенгагенде Дүниежүзілік спорттағы допинг жөніндегі конференцияда қабылдаған Дүниежүзілік допингке қарсы күрес кодексін, сондай-ақ Спорттағы допингке қарсы күрес туралы Копенгаген декларациясын назарға ала отырып,
жетекші спортшылардың жастарға тигізер әсерін де назарға ала отырып,
допинг қолдануды болдырмау стратегиясының тиімділігін мейлінше қамтамасыз ету мақсатында допингті табу әдістерін жетілдіру және оны пайдалануға әсер ететін факторларды тереңірек зерделеу үшін тұрақты негізде зерттеулер жүргізу мен кеңейтудің қажеттігін ескере отырып,
спортшыларды, спортшылардың қосалқы персоналын және тұтастай қоғамды допинг қолдануды болдырмау мәселелері бойынша тұрақты негізде хабардар етіп отырудың маңыздылығын да ескере отырып,
допингке қарсы күрес бағдарламаларын жүзеге асыру үшін қатысушы мемлекеттердің әлеуетін ұлғайтудың қажеттілігін назарға ала отырып,
спортқа жауапты мемлекеттік органдар мен ұйымдар спортта допинг қолдануды болдырмау және онымен күресу бойынша, атап айтқанда әділ ойын және оған қатысушылардың денсаулығын қорғау принципі негізінде спорттық іс-шараларды тиісінше өткізуді қамтамасыз ету үшін өзара толықтырмалы функцияларды орындайтынын ескере отырып,
бұл органдар мен ұйымдар осы мақсаттарға қол жеткізуде барлық тиісті деңгейлерде барынша тәуелсіздік пен айқындылыққа қол жеткізе отырып, ынтымақтасуы тиіс екенін мойындай отырып,
спорттағы допингті жою бойынша бұдан әрі және барынша белсенді бірлескен әрекеттерді қабылдаудың орындалу шешімділігіне сене отырып,
спорттағы допингті жою допингке қарсы күрес стандарттарын жүйелі түрде келісуге және спорттағы практика мен ұлттық және әлемдік деңгейлердегі ынтымақтастыққа байланысты екенін мойындай отырып,
осы Конвенцияны 2005 жылғы он екінші қазанда қабылдайды.
I. Қолданылу саласы
1-бап - Конвенцияның мақсаты
Осы Конвенцияның мақсаты ЮНЕСКО-ның дене шынықтыру және спорт саласындағы қызметінің стратегиялары мен бағдарламалары шеңберінде спортта допинг қолдануды болдырмауға және оны жою мүддесінде онымен күресуге жәрдемдесу болып табылады.
2-бап - Анықтамалар
Төменде келтірілген анықтамалар Дүниежүзілік допингке қарсы күрес кодексінің контексінде түсіндірілуі тиіс. Алайда олар әр түрлі түсінілген жағдайда, Конвенцияның ережелері артықшылыққа ие болады.
Осы Конвенцияның мақсаттары үшін:

1. "Аккредитованные лаборатории допинг-контроля" означают лаборатории, аккредитованные Всемирным антидопинговым агентством.
2. "Антидопинговая организация" означает юридическое лицо, ответственное за установление правил, касающихся разработки, осуществления или обеспечения соблюдения любого элемента процесса допинг-контроля. К таковым относятся, например, Международный олимпийский комитет, Международный паралимпийский комитет, другие организации, которые проводят крупные мероприятия и осуществляют на них тестирование, Всемирное антидопинговое агентство, международные федерации и национальные антидопинговые организации.
3. "Нарушение антидопингового правила" в спорте означает одно или несколько следующих нарушений:
(a) наличие запрещенной субстанции или ее метаболитов или
маркеров в пробе, взятой из организма спортсмена;
(b) использование или попытка использования запрещенной
субстанции или запрещенного метода;
(с) отказ явиться на взятие пробы или неявка на взятие пробы
без уважительных причин после получения уведомления в
соответствии с действующими антидопинговыми правилами или
уклонение иным образом от взятия пробы;
(d) нарушение действующих требований, касающихся доступности
спортсмена для внесоревновательного тестирования, включая
непредоставление требуемой информации о его местонахождении
и неявку для тестирования, которое назначается на основании
разумных правил;
(e) фальсификация или попытки фальсификации на любом этапе
допинг-контроля;
(f) обладание запрещенными субстанциями или методами;
(g) распространение любой запрещенной субстанции или любого
запрещенного метода;
(h) введение или попытка введения запрещенной субстанции любому
спортсмену или применение или попытка применения в
отношении него запрещенного метода, или же помощь,
поощрение, содействие, подстрекательство, сокрытие или
соучастие в любой иной форме, связанные с нарушением или
любой попыткой нарушения антидопингового правила.
4. "Спортсмен" для целей допинг-контроля означает любое лицо, занимающееся спортом на международном или национальном уровне, как это определяется каждой национальной антидопинговой организацией и признается государствами-участниками, а также любое другое лицо, занимающееся спортом или участвующее в спортивном мероприятии более низкого уровня, как это признается государствами-участниками. Для целей программ образования и подготовки "спортсмен" означает любое лицо, занимающееся спортом под эгидой какой-либо спортивной организации.

1. "Допинг-бақылаудың аккредиттелген зертханалары" Дүниежүзілік допингке қарсы күрес агенттігі аккредиттеген зертханаларды білдіреді.
2. "Допингке қарсы күрес ұйымы" дегеніміз допинг бақылау процесін әзірлеуге, жүзеге асыруға немесе оның кез келген элементінің сақталуын қамтамасыз етуге қатысты ережелерді белгілеуге жауапты заңды тұлға болып табылады. Мұндай ұйымдарға, мысалы, Халықаралық олимпиада комитеті, Халықаралық паралимпиялық комитет, ірі іс-шаралар өткізетін және оларға тестілеуді жүзеге асыратын басқа да ұйымдар, Дүниежүзілік допингке қарсы күрес агенттігі, халықаралық федерациялар және ұлттық допингке қарсы күрес ұйымдары жатады.
3. Спорттағы "допингке қарсы күрес ережесін бұзу" бір немесе бірнеше мынадай бұрмалаушылықтарды білдіреді:
(а) спортшының ағзасынан алынған сынақтан тыйым салынған субстанцияның немесе оның метаболитының немесе маркерінің болуы;
(b) тыйым салынған субстанцияны немесе тыйым салынған әдісті пайдалану немесе пайдалануға талпыну;
(с) сынақ алуға келуден бас тарту немесе қолданыстағы допингке қарсы күрес ережелеріне сәйкес хабарлама алғаннан кейін сынақ алуға себепсіз келмеу немесе сынақ алудан өзге де жолмен жалтару;
(d) өзінің тұрғылықты жері туралы талап етілетін ақпаратты бермеуді және ақылға қонымды ережелердің негізінде белгіленетін тестілеуге келмеуді қоса алғанда, жарыстан тыс тестілеуге спортшының қол жеткізуіне қатысты қолданыстағы талаптарды бұзу;
(е) допинг-бақылаудың кез келген кезеңінде оны бұрмалау немесе бұрмалауға талпыну;
(f) тыйым салынған субстанцияларды немесе әдістерді иелену;
(g) кез келген тыйым салынған субстанцияны немесе кез келген тыйым салынған әдісті қолдану;
(h) тыйым салынған субстанцияны кез келген спортшыға егу немесе егуге талпыну немесе оған қатысты тыйым салынған әдістерді қолдану немесе қолдануға талпыну немесе допингке қарсы күрес ережесін бұзуға немесе бұзуға талпынумен байланысты көмек көрсету, көтермелеу, жәрдемдесу, арандату, жасыру немесе кез келген өзге нысанда бірге қатысу.
4. Допинг-бақылау мақсаттары үшін "спортшы" әрбір ұлттық допингке қарсы ұйым анықтайтын және қатысушы мемлекеттер мойындайтын халықаралық немесе ұлттық деңгейдегі спортпен айналысатын кез келген тұлғаны білдіреді, сондай-ақ қатысушы мемлекеттер мойындайтын спортпен айналысатын немесе төменірек деңгейдегі спорттық іс-шараға қатысатын кез келген басқа тұлғаны білдіреді. Білім беру және даярлау бағдарламаларының мақсаттары үшін "спортшы" қандай да бір спорттық ұйымның бастамасымен спортпен айналысатын кез келген тұлғаны білдіреді.

5. "Вспомогательный персонал спортсмена" означает любого тренера, инструктора, менеджера, агента, члена штата команды, должностное лицо, медицинский или парaмедицинский персонал, работающих со спортсменами или занимающихся лечением спортсменов, принимающих участие или готовящихся к участию в спортивном соревновании.
6. "Кодекс" означает Всемирный антидопинговый кодекс, принятый Всемирным антидопинговым агентством 5 марта 2003 г. в Копенгагене и включенный в Добавление 1 к настоящей Конвенции.
7. "Соревнование" означает единичную гонку, матч, игру или отдельное спортивное состязание.
8. "Допинг-контроль" означает процесс, включающий планирование проведения тестов, взятие проб и обращение с ними, лабораторный анализ, послетестовые процедуры, слушания и апелляции.
9. "Допинг в спорте" означает случай нарушения антидопингового правила.
10. "Надлежащим образом уполномоченные группы допинг-контроля" означают группы допинг-контроля, действующие под руководством международных или национальных антидопинговых организаций.
11. "Соревновательное тестирование" для целей проведения различия между соревновательным и внесоревновательным тестированием, если правилами какой-либо международной федерации или другой соответствущей антидопинговой организации не предусмотрено иного, означает проведение теста, когда спортсмен выбирается для тестирования в связи с его участием в конкретном соревновании.
12. "Международный стандарт для лабораторий" означает стандарт, включенный в Добавление 2 к настоящей Конвенции.
13. "Международный стандарт для тестирования" означает стандарт, включенный в Добавление 3 к настоящей Конвенции.
14. "Без предварительного уведомления" означает допинг-контроль, проводящийся без предварительного оповещения спортсмена, при котором устанавливается постоянное сопровождение спортсмена с момента его уведомления до взятия пробы.
15. "Олимпийское движение" означает всех тех, кто согласен руководствоваться Олимпийской хартией и признает полномочия Международного олимпийского комитета, а именно: международные федерации видов спорта, входящих в программу Олимпийских игр, национальные олимпийские комитеты, организационные комитеты Олимпийских игр, спортсмены, судьи и арбитры, ассоциации и клубы, а также все организации и учреждения, признанные Международным олимпийским комитетом.
16. "Внесоревновательный" допинг-контроль означает любой допинг-контроль, который проводится вне соревнований.
17. "Запрещенный список" означает список, включенный в Приложение I к настоящей Конвенции, в котором указаны запрещенные субстанции и запрещенные методы.

5. "Спортшының қосалқы персоналы" спортшымен жұмыс істейтін немесе спортшыны емдеумен айналысатын, спорттық жарысқа қатысатын немесе қатысуға даярлайтын кез келген жаттықтырушы, нұсқаушы, менеджер, агент, команда штатының мүшесі, лауазымды тұлға, медициналық немесе парамедициналық персоналды білдіреді.
6. "Кодекс" Дүниежүзілік допингке қарсы күрес агенттігі 2003 жылғы 5 наурызда Копенгаген қаласында қабылдаған және осы Конвенцияның 1-толықтыруына енгізілген Дүниежүзілік допингке қарсы күрес кодексін білдіреді.
7. "Жарыс" жекелеген жарысты, матчты, ойынды немесе спорттық тартысты білдіреді.
8. "Допинг-бақылау" тестілеу жүргізуді жоспарлауды, сынақ алуды және ол сынақтармен зертханалық талдауға жүгінуді, тестілеуден кейінгі рәсімдерді, тыңдаулар мен аппеляцияларды қамтитын процесті білдіреді.
9. "Спорттағы допинг" допингке қарсы күрес ережелерін бұзу жағдайын білдіреді.
10. "Допинг-бақылаудың тиісті дәрежедегі уәкілетті органдары" халықаралық немесе ұлттық допингке қарсы күрес ұйымдарының басшылығымен әрекет ететін допинг-бақылау топтарын білдіреді.
11. "Жарыстық тестілеу" жарыстық және жарыстан тыс тестілеу арасындағы айырмашылықты жүргізу мақсаты үшін егер қандай да бір халықаралық федерация немесе тиісті басқа да допингке қарсы күрес ұйымы өзгеше көздемесе, спортшының нақты жарысқа қатысуына байланысты тестілеу үшін таңдап алынуындағы тест жүргізуді білдіреді.
12. "Зертхана үшін халықаралық стандарт" осы Конвенцияға 2-толықтыруында қамтылған стандартты білдіреді.
13. "Тестілеу үшін халықаралық стандарт" осы Конвенцияға 3-толықтыруында қамтылған стандартты білдіреді.
14. "Алдын-ала хабарлаусыз" спортшыны алдын-ала хабардар етпей жүргізілетін допинг-бақылауды білдіреді, бұл ретте спортшыға оған хабарлау сәтінен бастап сынақ алғанға дейін тұрақты түрде ілесіп жүру белгіленеді.
15. "Олимпиада қозғалысы" Олимпиада хартиясын басшылыққа алуға келісетіндерді және Халықаралық олимпиада комитетінің өкілеттігін мойындайтындарды білдіреді, атап айтқанда: Олимпиада ойындарының бағдарламасына енетін спорт түрлерінен халықаралық федерациялар, ұлттық олимпиада комитеттері, Олимпиада ойындарын ұйымдастырушы комитеттер, спортшылар, төрешілер мен арбитрлар, қауымдастықтар мен клубтар, сондай-ақ Халықаралық олимпиада комитеті мойындаған барлық ұйымдар мен мекемелер.
16. "Жарыстан тыс" допинг-бақылау жарыстан тыс өткізілетін кез келген допинг-бақылауды білдіреді.
17. "Тыйым салынған тізім" тыйым салынған субстанциялар мен тыйым салынған әдістер көрсетілген, осы Конвенцияға 1-қосымшада қамтылған тізімді білдіреді.

18. "Запрещенный метод" означает любой метод, обозначенный в качестве такового в Запрещенном списке, который включен в Приложение I к настоящей Конвенции.
19. "Запрещенная субстанция" означает любую субстанцию, обозначенную в качестве таковой в Запрещенном списке, который включен в Приложение I к настоящей Конвенции.
20. "Спортивная организация" означает любую организацию, выступающую в качестве органа, который устанавливает правила проведения спортивного мероприятия по одному или нескольким видам спорта.
21. "Стандарты выдачи разрешений на терапевтическое использование" означают стандарты, включенные в Приложение II к настоящей Конвенции.
22. "Тестирование" означает части процесса допинг-контроля, включающие планирование проведения тестов, взятие проб, обращение с пробами и транспортировку проб в лабораторию.
23. "Разрешение на терапевтическое использование" означает разрешение, выдаваемое в соответствии со Стандартами выдачи разрешений на терапевтическое использование.
24. "Использование" означает применение, пероральное введение, инъекцию или употребление любым иным способом любой запрещенной субстанции или запрещенного метода.
25. "Всемирное антидопинговое агентство" (ВАДА) означает фонд с этим названием, учрежденный в соответствии со швейцарским законодательством 10 ноября 1999 года.
Статья 3 - Средства достижения цели Конвенции
Для достижения цели Конвенции государства-участники обязуются:
(а) принимать на национальном и международном уровнях
надлежащие меры, соответствующие принципам Кодекса;
(b) поощрять все формы международного сотрудничества,
направленного на обеспечение защиты спортсменов, соблюдение
этических принципов в спорте и совместное использование
результатов исследований;
(c) содействовать международному сотрудничеству между
государствами-участниками и ведущими организациями в
области борьбы с допингом в спорте, в частности
сотрудничеству со Всемирным антидопинговым агентством.
Статья 4 - Связь Конвенции с Кодексом
1. В целях координации действий по борьбе с допингом в спорте на национальном и международном уровнях государства-участники обязуются придерживаться принципов Кодекса в качестве основы для принятия мер, предусмотренных в статье 5 настоящей Конвенции. Ничто в настоящей Конвенции не препятствует принятию государствами-участниками других мер в дополнение к Кодексу.
2. Кодекс и самые последние версии добавлений 2 и 3 приводятся для сведения и не являются неотъемлемыми частями настоящей Конвенции. Добавления сами по себе не устанавливают для государств-участников каких-либо международно-правовых обязательств.

18. "Тыйым салынған әдіс" осы Конвенцияға 1-қосымшада қамтылған Тыйым салынған тізімде сондай әдіс ретінде белгіленген кез келген әдісті білдіреді.
19. "Тыйым салынған субстанция" осы Конвенцияға 1-қосымшада қамтылған Тыйым салынған тізімде сондай субстанция ретінде белгіленген кез келген субстанцияны білдіреді.
20. "Спорттық ұйым" спорттың бір немесе бірнеше түрінен спорттық іс-шараны өткізу ережелерін белгілейтін орган ретінде әрекет ететін кез келген ұйымды білдіреді.
21. "Терапевтік пайдалануға рұқсат беру стандарттары" осы Конвенцияға ІІ-қосымшада қамтылған стандарттарды білдіреді.
22. "Тестілеу" тестілеу жүргізуді жоспарлауды, сынақ алуды, зертханаға сынақтармен жүгінуді әрі оларды тасымалдауды қамтитын допинг-бақылау процесінің бөлігін білдіреді.
23. "Терапевтік пайдалануға рұқсат беру" Терапевтік пайдалануға рұқсат беру стандарттарына сәйкес берілетін рұқсатты білдіреді.
24. "Пайдалану" кез келген тыйым салынған субстанцияны немесе тыйым салынған әдісті қолдануды, пероралдық енгізуді, қуат беру немесе кез келген өзге тәсілмен қолдануды білдіреді.
25. "Дүниежүзілік допингке қарсы күрес агенттігі" (ДДҚА) швейцария заңнамасына сәйкес 1999 жылғы 10 қарашада құрылған осы атаудағы қорды білдіреді.
3-бап - Конвенцияның мақсаттарына қол жеткізу құралдары
Қатысушы мемлекеттер Конвенцияның мақсаттарына қол жеткізу үшін:
(а) Кодекс принциптеріне сәйкес тиісті шараларды ұлттық және халықаралық деңгейлерде қабылдауға;
(b) спортшыларды қорғауды қамтамасыз етуге, спорттағы этикалық принциптерді сақтауға және зерттеулер нәтижелерін бірлесіп пайдалануға бағытталған халықаралық ынтымақтастықтың барлық нысандарын көтермелеуге;
(с) қатысушы мемлекеттер мен жетекші ұйымдар арасындағы спорттағы допингке қарсы күрес саласындағы халықаралық ынтымақтастыққа, атап айтқанда Дүниежүзілік допингке қарсы күрес агенттігімен ынтымақтастыққа жәрдемдесуге міндеттенеді.
4-бап - Конвенцияның Кодекспен байланысы
1. Спорттағы допингке қарсы күрес жөніндегі әрекеттерді ұлттық және халықаралық деңгейлерде үйлестіру мақсатында қатысушы мемлекеттер осы Конвенцияның 5-бабында көзделген шараларды қабылдау үшін негіз ретінде Кодекс принциптерін ұстануға міндеттенеді. Кодекске қосымша басқа да шаралар қабылдауға қатысушы-мемлекеттерге осы Конвенцияда ешнәрсе кедергі болмайды.
2. Кодекс пен 2 және 3-толықтырулардың ең соңғы нұсқалары мәлімет үшін беріледі және осы Конвенцияның ажырамас бөлігі болып табылады. Қатысушы мемлекеттер үшін толықтырулар өздігінен қандай да бір халықаралық-құқықтық міндеттемелер белгілемейді.

3. Приложения являются неотъемлемой частью настоящей Конвенции.
Статья 5 - Меры по решению задач Конвенции
Выполняя обязательства, изложенные в настоящей Конвенции, каждое государство-участник обязуется принимать соответствующие меры. Они могут включать меры в области законодательства, нормативного регулирования, политики или административной практики.
Статья 6 — Взаимосвязь с другими международными документами
Настоящая Конвенция не изменяет прав и обязательств государств-участников, которые возникают в связи с другими ранее заключенными соглашениями, не противоречащими предмету и цели настоящей Конвенции. Это не затрагивает осуществления другими государствами-участниками своих прав или выполнения ими своих обязательств по настоящей Конвенции.
II. Деятельность по борьбе с допингом на национальном уровне
Статья 7 — Координация внутри страны
Государства-участники обеспечивают применение настоящей Конвенции путем, в частности, координации действий внутри страны. Для выполнения своих обязательств согласно настоящей Конвенции государства-участники могут использовать антидопинговые организации, а также спортивные учреждения и организации.
Статья 8 - Ограничение доступности запрещенных субстанций и методов и их использования в спорте
1. Государства-участники принимают, когда это целесообразно, меры по ограничению доступности запрещенных субстанций и методов в целях ограничения их использования спортсменами в спорте, за исключением случаев, когда такое использование основано на разрешении на терапевтическое использование. В их число входят меры по борьбе с распространением запрещенных субстанций и методов среди спортсменов и, соответственно, меры по контролю за их производством, перемещением, ввозом, распределением и продажей.
2. Государства-участники принимают меры по предотвращению и ограничению использования спортсменами запрещенных субстанций и методов в спорте и обладания ими, за исключением случаев, когда они используются на основании разрешения на их терапевтическое использование, или, когда это целесообразно, поощряют принятие таких мер соответствующими юридическими лицами, находящимися под их юрисдикцией.
3. Никакие меры, принимаемые в соответствии с настоящей Конвенцией, не препятствуют обеспечению доступности в законных целях субстанций и методов, которые в иных случаях запрещены или контролируются в спорте.
Статья 9 - Меры в отношении вспомогательного персонала спортсмена
Государства-участники сами принимают или содействуют принятию спортивными организациями и антидопинговыми организациями мер, в том числе санкций или штрафов в отношении вспомогательного персонала спортсмена, нарушающего антидопинговое правило или совершающего другое нарушение, которое связано с допингом в спорте.

3. Қосымшалар осы Конвенцияның ажырамас бөлігі болып табылады.
5-бап - Конвенцияның міндеттерін шешу жөніндегі шаралар
Әрбір қатысушы мемлекет осы Конвенцияда жазылған міндеттемелерді орындай отырып, тиісті шараларды қабылдауға міндеттенеді. Олар шараларды заңнама, нормативтік реттеу, саясат немесе әкімшілік практика салаларына енгізулері мүмкін.
6-бап - Басқа халықаралық құжаттармен өзара байланыс
Осы Конвенция қатысушы мемлекеттердің осы Конвенцияның мәні мен мақсаттарына қайшы келмейтін, бұрынырақ жасалған басқа келісімдерге байланысты туындайтын құқықтары мен міндеттемелерін өзгертпейді. Бұл басқа қатысушы мемлекеттердің осы Конвенция бойынша өздерінің құқықтарын жүзеге асыруын немесе міндеттемелерін орындауын қозғамайды.
II. Ұлттық деңгейдегі допингке қарсы күрес жөніндегі қызмет
7-бап - Ел ішіндегі үйлестіру
Қатысушы мемлекеттер осы Конвенцияның қолданылуын, атап айтқанда, ел ішіндегі әрекеттерді үйлестіру жолымен қамтамасыз етеді. Осы Конвенцияға сәйкес өздерінің міндеттемелерін орындау үшін қатысушы мемлекеттер допингке қарсы ұйымдарды, сондай-ақ спорттық мекемелер мен ұйымдарды пайдалануы мүмкін.
8-бап - Тыйым салынған субстанциялар мен әдістердің кол жетімділігін және олардың спортта пайдаланылуын шектеу
1. Қатысушы мемлекеттер пайдаланылуы терапевтік пайдалануға арналған рұқсаттарға негізделген жағдайларды қоспағанда, тыйым салынған субстанциялар мен әдістерді, спортшылардың спортта пайдалануын шектеу мақсатында, орынды болған жағдайда, олардың қол жетімділігін шектеу жөнінде шаралар қабылдайды. Олардың қатарына тыйым салынған субстанциялар мен әдістерді спортшылар арасында қолдануға қарсы күрес жөніндегі шаралар және тиісінше, оларды өндіруді, орнын ауыстыруды, тасуды, таратуды және сатуды бақылау жөніндегі шаралар енеді.
2. Қатысушы мемлекеттер спортшылардың спортта тыйым салынған субстанциялар мен әдістерді пайдалануына терапевтік пайдалануға рұқсат негізінде пайдаланылатын жағдайларды қоспағанда, оларды пайдалануы мен иеленуін болдырмау және шектеу жөнінде шаралар қабылдайды немесе бұл орынды болған жағдайда мұндай шаралар қабылдауды өздерінің заңды құзырындағы тиісті заңды тұлғалар арқылы көтермелейді.
3. Осы Конвенцияға сәйкес қабылданатын шаралар өзге жағдайларда спортта тыйым салынатын немесе бақыланатын субстанциялар мен әдістердің заңды мақсаттарда қол жетімділігін қамтамасыз етуге ешбір кедергі болмайды.
9-бап - Спортшының қосалқы персоналына қатысты шаралар
Қатысушы мемлекеттер спортшының допингке қарсы күрес ережесін бұзған немесе спорттағы допингпен байланысты басқа да бұзушылыққа барған қосалқы персоналына қатысты шараларды өздері қабылдайды, оның ішінде санкция қолданады немесе айыппұл салады немесе спорттық ұйымдар мен допингке қарсы күрес ұйымдарының шаралар қабылдауына жәрдемдеседі.

Статья 10 - Пищевые добавки
Государства-участники, когда это целесообразно, содействуют внедрению производителями и распространителями пищевых добавок передовой практики в области сбыта и распределения пищевых добавок, включая предоставление информации об их химическом составе и гарантии качества.
Статья 11 - Финансовые меры
Государства-участники, когда это целесообразно:
(а) выделяют в рамках своих соответствующих бюджетов средства для финансирования национальной программы тестирования во всех видах спорта или оказывают помощь спортивным организациям и антидопинговым организациям в финансировании допинг-контроля в виде прямых субсидий или дотаций, либо в форме зачета расходов по такому контролю при установлении общей суммы субсидий или дотаций, предоставляемых этим организациям;
(b) принимают меры по приостановлению связанной со спортивной деятельностью финансовой поддержки тех отдельных спортсменов или их вспомогательного персонала, которые были отстранены вследствие нарушения антидопингового правила, на весь период их отстранения;
(с) приостанавливают частично или полностью финансовую или другую связанную со спортивной деятельностью поддержку любой спортивной организации или антидопинговой организации, которая не соблюдает Кодекс или действующие антидопинговые правила, установленные в соответствии с Кодексом.
Статья 12 - Меры по содействию допинг-контролю
Государства-участники, когда это целесообразно:
(a) поощряют и поддерживают проведение спортивными организациями и антидопинговыми организациями, находящимися под их юрисдикцией, допинг-контроля в соответствии с Кодексом, включая упредительный контроль, внесоревновательное и соревновательное тестирование;
(b) поощряют и поддерживают заключение спортивными организациями и антидопинговыми организациями соглашений, позволяющих их участникам проходить тестирование надлежащим образом уполномоченными группами допинг-контроля из других стран;
(c) обязуются оказывать содействие находящимся под их юрисдикцией спортивным организациям и антидопинговым организациям в получении доступа к аккредитованной лаборатории допинг-контроля для проведения анализов в целях допинг-контроля.
III. Международное сотрудничество
Статья 13 - Сотрудничество между антидопинговыми
организациями и спортивными организациями
Государства-участники содействуют сотрудничеству между антидопинговыми организациями, государственными органами и спортивными организациями, находящимися под их юрисдикцией, и аналогичными организациями и органами, находящимися под юрисдикцией других государств-участников, в интересах достижения на международном уровне цели настоящей Конвенции.

10-бап - Тағамдық қоспалар
Қатысушы мемлекеттер, орынды болған жағдайда, тағамдық қоспалардың химиялық құрамы мен сапа кепілдігі туралы ақпарат ұсынуды қоса алғанда, оларды өткізу мен тарату саласында өндірушілер мен таратушылардың алдыңғы қатарлы практиканың тағамдық қоспаларын енгізуіне жәрдемдеседі.
11-бап - Қаржылық шаралар
Қатысушы мемлекеттер, орынды болған жағдайда:
(а) өздерінің тиісті бюджеттері шеңберінде спорттың барлық түрлерінен ұлттық тестілеу бағдарламасын қаржыландыру үшін қаражат бөледі немесе спорттық ұйымдар мен допингке қарсы күрес ұйымдарына допинг-бақылауды қаржыландыруға тікелей субсидиялар немесе дотациялар түрінде не осы ұйымдарға берілетін субсидиялар немесе дотациялардың жалпы сомасын белгілеу кезінде мұндай бақылау жөніндегі шығыстардың есебі нысанында көмек көрсетеді;
(b) допингке қарсы күрес ережесін бұзу салдарынан шеттетілген жекелеген спортшыларға немесе олардың қосалқы персоналына шеттетілудің барлық кезеңінде спорттық қызметке байланысты қаржылық қолдау көрсетуді тоқтату жөнінде шаралар қабылдайды;
(с) Кодексті немесе Кодекске сәйкес белгіленген қолданыстағы допингке қарсы күрес ережелерін ұстанбайтын кез келген спорттық ұйымды немесе допингке қарсы күрес ұйымын спорттық қызметпен байланысты қаржылық немесе басқа да қолдауды ішінара немесе толығымен тоқтатады.
12-бап - Допинг-бақылауға жәрдемдесу жөніндегі шаралар
Қатысушы мемлекеттер, орынды болған жағдайда:
(а) өздерінің заңды құзырындағы спорттық ұйымдар мен допингке қарсы күрес ұйымдарын ескертпелі бақылауды, жарыстан тыс және жарыстық тестілеуді қоса алғанда, Кодекске сәйкес допинг-бақылауды жүргізуін көтермелейді және қолдайды;
(b) спорттық ұйымдардың және допингке қарсы күрес ұйымдарының олардың қатысушыларына басқа елдердің допинг-бақылау жөніндегі уәкілетті топтарында тиісті түрде тестілеуден өтуіне мүмкіндік беретін келісімдер жасауын көтермелейді және қолдайды;
(с) өздерінің заңды құзырындағы спорттық ұйымдардың және допингке қарсы күрес ұйымдарының допинг-бақылау мақсатында сараптау жүргізу үшін допинг-бақылаудың аккредиттелген зертханаларына рұқсат алуына жәрдем көрсетуге міндеттенеді.
III. Халықаралық ынтымақтастық
13-бап - Допингке қарсы күрес ұйымдары мен спорттық ұйымдар арасындағы ынтымақтастық
Қатысушы мемлекеттер осы Конвенцияның мақсаттарына халықаралық деңгейде қол жеткізу мүддесінде өзінің заңды құзырындағы допингке қарсы күрес ұйымдары, мемлекеттік органдар және спорттық ұйымдар мен басқа қатысушы мемлекеттердің заңды құзырындағы ұқсас ұйымдар және органдар арасындағы ынтымақтастыққа жәрдемдеседі.

Статья 14 - Поддержка миссии Всемирного антидопингового агентства
Государства-участники обязуются поддерживать Всемирное антидопинговое агентство в выполнении его важной миссии в области международной борьбы с допингом.
Статья 15 - Равнодолевое финансирование Всемирного антидопингового агентства
Государства-участники поддерживают принцип равнодолевого финансирования государственными органами и Олимпийским движением утвержденного основного годового бюджета Всемирного антидопингового агентства.
Статья 16 - Международное сотрудничество в области допинг-контроля
Признавая, что борьба с допингом в спорте может быть эффективной только в том случае, если будут обеспечены тестирование спортсменов без предварительного уведомления и своевременная траиспортировка проб для анализа в лаборатории, государства-участники, когда это целесообразно и в соответствии с внутригосударственным законодательством и процедурами:
(а) при условии соблюдения соответствующих нормативных положений принимающих стран оказывают содействие Всемирному антидопинговому агентству и антидопинговым организациям, действующим в соответствии с Кодексом, в проведении соревновательного и внесоревновательного допинг-контроля своих спортсменов как на своей территории, так и за ее пределами;
(b) оказывают содействие в обеспечении своевременного передвижения через границы надлежащим образом уполномоченных групп допинг-контроля при проведении мероприятий по допинг-контролю;
(c) сотрудничают в целях содействия своевременной транспортировке или перемещению через границы проб таким образом, чтобы обеспечить их безопасность и сохранность;
(d) оказывают помощь в обеспечении международной координации мероприятий по допинг-контролю, проводимых различными антидопинговыми организациями, и сотрудничают в этих целях со Всемирным антидопинговым агентством;
(e) развивают сотрудничество между лабораториями допинг-контроля, находящимися под их юрисдикцией, и соответствующими лабораториями, находящимися под юрисдикцией других государств-участников. В частности, государства-участники, располагающие аккредитованными лабораториями допинг-контроля, должны содействовать оказанию помощи через лаборатории, находящиеся под их юрисдикцией, другим государствам-участникам, с тем чтобы дать им возможность приобрести необходимые опыт и навыки и освоить необходимую методологию для создания своих собственных лабораторий, если они того пожелают;
(f) содействуют заключению и реализации договоренностей о взаимном тестировании между назначенными в соответствии с Кодексом антидопинговыми организациями;
(g) признают на взаимной основе процедуры допинг-контроля и послетестовые процедуры, включая связанные с этим спортивные санкции, которые применяются любой антидопинговой организацией в соответствии с Кодексом.

14-бап - Дүниежүзілік допингке қарсы күрес агенттігінің миссиясын қолдау
Қатысушы мемлекеттер Дүниежүзілік допингке қарсы күрес агенттігіне допингке қарсы халықаралық күрес саласындағы маңызды миссиясын орындауда қолдау көрсетуге міндеттенеді.
15-бап - Дүниежүзілік допингке қарсы күрес агенттігін тең үлесті қаржыландыру
Қатысушы мемлекеттер Дүниежүзілік допингке қарсы күрес агенттігін бекітілген негізгі жылдық бюджетін мемлекеттік органдар мен Олимпиадалық қозғалыстың тең үлесте қаржыландыру принципін қолдайды.
16-бап - Допинг-бақылау саласындағы халықаралық ынтымақтастық
Спорттағы допингке қарсы күрес спортшыларға алдын-ала хабарламай оларды тестілеу мен сынақтарды зертханаларға өз уақытында тасымалдау қамтамасыз етілген жағдайда ғана тиімді болатынын мойындай отырып, қатысушы мемлекеттер, осы орынды болған жағдайда және мемлекетішілік заңнамалары мен рәсімдеріне сәйкес:
(а) қабылдаушы елдер тиісті нормативтік ережелерді сақтаған жағдайда Дүниежүзілік допингке қарсы күрес агенттігіне және Кодекске сәйкес қызмет ететін допингке қарсы ұйымдарға өз спортшыларына өз аумағында және одан да тыс жерлерде жарыстық және жарыстан тыс допинг-бақылау жүргізуге жәрдем көрсетеді;
(b) допинг-бақылау бойынша іс-шаралар өткізу кезінде допинг-бақылаудың уәкілетті топтарын тиісті дәрежеде шекарадан уақтылы өтуін қамтамасыз етуге жәрдем көрсетеді;
(с) сынақтардың қауіпсіздігі мен сақталуын қамтамасыз ете отырып, оларды шекара арқылы уақтылы тасымалдауға немесе өткізуге жәрдем көрсету мақсатында ынтымақтасады;
(d) допингке қарсы күрестің түрлі ұйымдары өткізетін допинг-бақылау жөніндегі іс-шараларды халықаралық үйлестіруді қамтамасыз етуде көмек көрсетеді және осы мақсатта Дүниежүзілік допингке қарсы күрес агенттігімен ынтымақтасады;
(е) өздерінің заңды құзырындағы допинг-бақылау зертханалары мен басқа қатысушы мемлекеттердің заңды құзырындағы тиісті зертханалары арасындағы ынтымақтастықты дамытады. Атап айтқанда, аккредиттелген допинг-бақылау зертханалары бар қатысушы мемлекеттер өздерінің заңды құзырындағы зертханалары арқылы басқа қатысушы мемлекеттерге, олар ниет танытқан жағдайда, өздерінің дербес зертханаларын құру үшін қажет тәжірибе мен дағдыларды үйренуге және қажетті әдіснаманы игеруге мүмкіндік беру үшін көмек көрсетуі тиіс;
(f) Кодекске сәйкес белгіленген допингке қарсы күрес ұйымдары арасында өзара тестілеу туралы уағдаластықтарды жасасу мен іске асыруға жәрдемдеседі;
(g) өзаралық негізде допинг-бақылаудың рәсімдерін және Кодекске сәйкес кез келген допингке қарсы ұйым қолданатын осыған байланысты спорттық санкцияларды қоса алғанда, тестілеуден кейінгі рәсімдерді мойындайды;

Статья 17-Добровольный фонд
1. Настоящим учреждается "Фонд для искоренения допинга в спорте", далее именуемый "Добровольным фондом". Добровольный фонд образуется из Целевых средств, привлекаемых в соответствии с Положением о финансах ЮНЕСКО. Все взносы государств-участников, а также других участников носят добровольный характер.
2. Средства Добровольного фонда состоят из:
(a) взносов государств-участников;
(b) взносов, пожертвований или завещанного имущества, которые
могут предоставляться:
(i) другими государствами;
(ii) организациями и программами системы Организации
Объединенных Наций, в частности Программой развития
Организации Объединенных Наций, а также другими
международными организациями;
(iii) государственными или частными организациями или
физическими лицами;
(c) любых процентов, начисляемых на средства Добровольного
фонда;
(d) средств, полученных в рамках кампаний по сбору
пожертвований и мероприятий в пользу Добровольного фонда;
(e) любых других средств, предусмотренных в Положении о
Добровольном фонде, которое будет разработано Конференцией
сторон.
3. Взносы государств-участников в Добровольный фонд не рассматриваются в качестве замены обязательства государств-участников по выплате своей доли в годовой бюджет Всемирного антидопингового агентства.
Статья 18 - Использование средств Добровольного фонда и управление им
Средства Добровольного фонда выделяются Конференцией сторон для финансирования утвержденных ею мероприятий, в частности для оказания государствам-участникам помощи в разработке и осуществлении антидопинговых программ в соответствии с положениями настоящей Конвенции и с учетом целей Всемирного антидопингового агентства, а также могут использоваться для покрытия расходов, связанных с осуществлением настоящей Конвенции. Взносы в Добровольный фонд не могут сопровождаться какими бы то ни было политическими, экономическими или иными условиями.
IV. Образование и подготовка
Статья 19 — Общие принципы образования и подготовки
1. Государства-участники обязуются в рамках своих средств поддерживать, разрабаты вать или осуществлять программы образования и подготовки по вопросам борьбы с допингом. Для спортивного сообщества в целом эти программы должны быть на правлены на предоставление обновленной и точной информации по следующим во просам:
(а) ущерб, наносимый допингом этическим ценностям спорта;
(b) последствия применения допинга для здоровья.
2. Для спортсменов и вспомогательного персонала спортсменов, особенно на началь ном этапе их подготовки, эти программы должны быть направлены на предо ставление обновленной и точной информации по следующим вопросам:
(a) процедуры допинг-контроля;
(b) права и обязанности спортсменов в связи с борьбой с
допингом, включая информацию о Кодексе и антидопинговой
политике соответствующих спортивных организаций и
антидопинговых организаций, в том числе о последствиях
нарушения антидопинговых правил;
(c) список запрещенных субстанций и методов, а также разрешений
на терапевтическое использование запрещенных субстанций;
(d) пищевые добавки.

17-бап - Ерікті қор
1. Осымен бұдан әрі "Ерікті қор" деп аталатын "Спорттағы допингті жоюға арналған қор" құрылады. Ерікті қор ЮНЕСКО-ның қаржысы туралы ережеге сәйкес тартылатын нысаналы қаражатынан құрылады. Қатысушы мемлекеттердің, сондай-ақ басқа да қатысушылардың барлық жарналары ерікті сипатта болады.
2. Ерікті қордың қаражаты мыналардан:
(а) қатысушы мемлекеттердің жарналарынан;
(b) жарналардан, құрбандық етуден немесе өсиет етілген мүліктен, оның ішінде бұларды:
(і) басқа мемлекеттер;
(іі) Біріккен Ұлттар Ұйымы жүйесінің ұйымдары мен бағдарламалары, атап айтқанда Біріккен Ұлттар Ұйымының Даму бағдарламасы, сондай-ақ басқа да халықаралық ұйымдар;
(ііі) мемлекеттік немесе жеке ұйымдар не болмаса жеке тұлғалар ұсынуы мүмкін.
(с) Ерікті қордың қаражатына аударылған кез келген пайыздардан;
(d) құрбандық және іс-шара алымы жөніндегі кампанияның шеңберінде Ерікті қордың пайдасына алынған қаражаттан;
(е) Тараптар конференциясы әзірлейтін Ерікті қор туралы ережеде көзделген кез келген басқа қаражаттан тұрады.
3. Қатысушы-мемлекеттердің Ерікті қорға деген жарналары қатысушы мемлекеттердің Дүниежүзілік допингке қарсы күрес агенттігінің жылдық бюджетіне өзінің үлесін төлеу жөніндегі міндеттемелері ретінде қаралмайды.
18-бап - Ерікті қордың қаражатын пайдалану және оларды басқару
Ерікті қордың қаражатын Тараптар конференциясы өзі бекіткен іс-шараларға, атап айтқанда осы Конвенцияның ережелеріне сәйкес және Дүниежүзілік допингке қарсы күрес агенттігінің мақсаттарын ескере отырып, допингке қарсы күрес бағдарламаларын әзірлеу мен жүзеге асыруда қатысушы мемлекеттерге көмектесуге бөледі, сондай-ақ осы Конвенцияны жүзеге асыруға байланысты шығыстардың орнын жабуға пайдаланылуы мүмкін. Ерікті қорға деген жарналардың қандай да бір саяси, экономикалық немесе өзге де шарттармен байланыстырылуы мүмкін емес.
ІV. Білім беру және даярлау
19-бап - Білім берумен даярлаудың жалпы принциптері
1. Қатысушы мемлекеттер өздерінің қаражаты шеңберінде допингке қарсы күрес мәселелері бойынша білім беру мен дайындық бағдарламаларын әзірлеуге, қолдауға және іске асыруға міндеттенеді. Тұтастай алғанда спорт қоғамдастығы үшін бұл бағдарламалар мынадай мәселелер бойынша жаңаланған және нақтыланған ақпарат беруге бағытталуы тиіс:
(а) допингтің спорттың этикалық құндылықтарына келтіретін зияны;
(b) допингті қолданудың денсаулық үшін салдары;
2. Спортшылар мен олардың қосалқы персоналы үшін, әсіресе дайындықтың бастапқы кезеңінде бұл бағдарламалар мынадай мәселелер бойынша жаңаланған және нақтыланған ақпараттар беру үшін бағытталуы тиіс:
(а) допинг-бақылау рәсімдері;
(b) тиісті спорт ұйымдары мен допингке қарсы күрес ұйымдарының допингке қарсы күрес саясаты мен Кодекс туралы ақпаратты қоса алғанда, оның ішінде допингке қарсы күрес ережелерін бұзудың салдары туралы допиигке қарсы күреске байланысты спортшылардың құқықтары мен міндеттері;
(с) тыйым салынған субстанциялар мен әдістердің, сондай-ақ тыйым салынған субстанцияларды терапевтік пайдалануға рұқсаттардың тізімі;
(d) тағамдық қоспалар.

Статья 20 - Профессиональные кодексы поведения
Государства-участники поощряют разработку и осуществление соответствующими компетентными профессиональными ассоциациями и учреждениями надлежащих кодексов поведения, добросовестной практики и этики, касающихся борьбы с допингом в спорте, которые соответствуют Кодексу.
Статья 21 - Привлечение спортсменов и вспомогательного персонала спортсменов
Государства-участники способствуют и в рамках своих средств содействуют активному участию спортсменов и вспомогательного персонала спортсменов во всех аспектах антидопинговой деятельности спортивных и других соответствующих организаций и побуждают к этому спортивные организации, находящиеся под их юрисдикцией.
Статья 22 - Спортивные организации и образование и подготовка на постоянной основе по вопросам борьбы с допингом
Государства-участники содействуют осуществлению на постоянной основе спортивными организациями и антидопинговыми организациями программ образования и подготовки для всех спортсменов и вспомогательного персонала спортсменов по вопросам, указанным в статье 19.
Статья 23 - Сотрудничество в области образования и подготовки
Государства-участники сотрудничают друг с другом и с соответствующими организациями в целях, когда это необходимо, обмена информацией, специалистами и опытом по вопросам осуществления эффективных антидопинговых программ.
V. Исследования
Статья 24 - Содействие проведению исследований по вопросам борьбы с допингом
Государства-участники обязуются в рамках имеющихся у них средств способствовать и содействовать проведению антидопинговых исследований в сотрудничестве со спортивными и другими соответствующими организациями по следующим вопросам:
(а) предотвращение использования и методы обнаружения допинга,
поведенческие и социальные аспекты, а также последствия
использования допинга для здоровья;
(b) пути и средства разработки научно обоснованных программ
физиологической и психологической подготовки, не наносящих
ущерба здоровью спортсмена;
(c) применение всех новых субстанций и методов, являющихся
результатом научного прогресса.
Статья 25 - Характер антидопинговых исследований
При содействии проведению антидопинговых исследований, указанных в статье 24, государства-участники обеспечивают, чтобы эти исследования проводились:
(а) в соответствии с признанной на международном уровне
этической практикой;
(b) избегая введения спортсменам запрещенных субстанций и
применения запрещенных методов;
(c) только с соблюдением надлежащих мер предосторожности в
целях предотвращения неправомерного применения результатов
антидопинговых исследований и их использования в целях
допинга.

20-бап - Мінез-құлықтың кәсіби кодекстері
Қатысушы мемлекеттер тиісті құзырлы кәсіби қауымдастықтардың және мекемелердің, Кодекске сәйкес келетін спорттағы допингке қарсы күреске қатысты мінез-құлық, шынайы практика мен этиканың тиісті дәрежедегі кодекстерін әзірлеуін және жүзеге асыруын көтермелейді.
21-бап - Спортшыларды және спортшылардың қосалқы персоналын тарту
Қатысушы мемлекеттер спорттық және тиісті ұйымдардың допингке қарсы қызметінің барлық аспектілеріне спортшылардың және спортшылардың қосалқы персоналының белсенді қатысуына ықпал етеді және өз қаражаты шеңберінде жәрдем көрсетеді, бұған өзінің құқығындағы спорттық ұйымдарды тартады.
22-бап - Спорттық ұйымдар және допингке қарсы күрес мәселелері жөніндегі тұрақты негіздегі білім беру мен даярлау
Қатысушы мемлекеттер спорттық ұйымдар мен допингке қарсы күрес ұйымдарының тұрақты негізде барлық спортшылар мен спортшылардың қосалқы персоналына 19-бапта көрсетілген мәселелер бойынша білім беру мен даярлау бағдарламаларын жүзеге асыруға жәрдемдеседі.
23-бап - Білім беру мен даярлау саласындағы ынтымақтастық
Қатысушы мемлекеттер бір-бірімен және тиісті ұйымдармен қажет болған жағдайда ақпаратпен, мамандармен және тиімді допингке қарсы күрес бағдарламаларын жүзеге асыру мәселелері бойынша тәжірибемен алмасу мақсатында ынтымақтасады.
V. Зерттеулер
24-бап - Допингке қарсы күрес мәселелері бойынша зерттеулер жүргізуге жәрдемдесу
Қатысушы мемлекеттер өздеріндегі бар қаражат шеңберінде мынадай мәселелер бойынша спорттық және басқа да тиісті ұйымдармен допингке қарсы күрес зерттеулерін жүргізуге ықпал етуге және жәрдемдесуге міндеттенеді:
(а) допинг пайдалануды болдырмау және оны анықтау тәсілдері, мінез-құлықтық және әлеуметтік салдарлары, сондай-ақ допингті пайдаланудан денсаулыққа келетін зиянды әсерлер;
(b) спортшылардың денсаулығына зиян тигізбейтін физиологиялық және психологиялық дайындықтың ғылыми негізделген бағдарламаларын әзірлеудің жолдары мен құралдары;
(с) ғылыми прогрестің нәтижесі болып табылатын барлық жаңа субстанциялар мен әдістерді қолдану.
25-бап - Допингке қарсы күрес зерттеулерінің сипаттамасы
24-бапта көрсетілген допингке қарсы күрес зерттеулерін жүргізуге жәрдемдесу кезінде қатысушы мемлекеттер осы зерттеулердің мына жағдайда:
(а) халықаралық деңгейде танылған әдеп практикасына сәйкес;
(b) спортшыларға тыйым салынған субстанциялар егуді және тыйым салынған әдістерді қолдануды болдырмай отырып;
(с) допингке қарсы күрес зерттеулері мен оларды допингтік мақсатта пайдалану нәтижесін заңсыз қолдануды болдырмау мақсатында тиісті дәрежедегі сақтық шараларын сақтай отырып қана жүргізілуін қамтамасыз етеді.

Статья 26 — Совместное использование результатов антидопинговых исследований
При условии соблюдения соответствующего национального законодательства и международного права государства-участники, когда это целесообразно, обмениваются результатами проведенных антидопинговых исследований с другими государствами-участниками и Всемирным антидопинговым агентством.
Статья 27 - Научные исследования в области спорта
Государства-участники содействуют:
(a) проведению научными и медицинскими работниками научных
исследований в области спорта в соответствии с принципами
Кодекса;
(b) проведению находящимися под их юрисдикцией спортивными
организациями и вспомогательным персоналом спортсменов
научных исследований в области спорта в соответствии с
принципами Кодекса.
VI. Мониторинг Конвенции
Статья 28 - Конференция сторон
1. Настоящим учреждается Конференция сторон. Конференция сторон является высшим органом настоящей Конвенции.
2. Очередные сессии Конференции сторон проводятся, как правило, раз в два года. Конференция сторон может проводить внеочередные сессии, если ею будет принято соответствующее решение или если с такой просьбой обратятся не менее одной трети государств-участников.
3. На Конференции сторон каждое государство-участник обладает одним голосом.
4. Конференция сторон утверждает свои Правила процедуры.
Статья 29 - Консультативная организация и наблюдатели на Конференции сторон
Всемирное антидопинговое агентство приглашается на Конференцию сторон в качестве консультативной организации. Международный олимпийский комитет, Международный паралимпийский комитет, Совет Европы и Межправительственный комитет по физическому воспитанию и спорту (СИГЕПС) приглашаются в качестве наблюдателей. Конференция сторон может принять решение о приглашении других соответствующих организаций в качестве наблюдателей.
Статья 30 — Функции Конференции сторон
1. Помимо изложенных в других положениях настоящей Конвенции функции Конференции сторон состоят в следующем:
(а) содействие достижению цели настоящей Конвенции;
(b) обсуждение вопросов взаимоотношений со Всемирным
антидопинговым агентством и изучение механизмов
финансирования основного годового бюджета Агентства.
Государствам, не являющимся сторонами Конвенции, может быть
предложено принять участие в этом обсуждении;
(c) утверждение плана использования средств Добровольного фонда
в соответствии со статьей 18;
(d) рассмотрение докладов, представляемых
государствами-участниками в соответствии со статьей 31;
(e) рассмотрение на постоянной основе результатов мониторинга
соблюдения настоящей Конвенции в свете разработки
антидопинговых систем в соответствии со статьей 31. Любые
механизмы мониторинга или меры, выходящие за рамки статьи
31, будут финансироваться из средств Добровольного фонда,
учреждаемого в соответствии со статьей 17;
(f) рассмотрение поправок к настоящей Конвенции для их
последующего принятия;
(g) рассмотрение поправок к Запрещенному списку и Стандартам
выдачи разрешений на терапевтическое использование
запрещенных субстанций, принятых Всемирным антидопинговым
агентством, для их утверждения в соответствии со статьей
34;
(h) определение направлений и механизмов сотрудничества между
государствами-участниками и Всемирным антидопинговым
агентством в рамках настоящей Конвенции;
(i) направление во Всемирное антидопинговое агентство просьбы о
представлении доклада об осуществлении Кодекса для его
рассмотрения на каждой сессии.

26-бап - Допингке қарсы зерттеулердің нәтижесін бірлесіп пайдалану
Қатысушы мемлекеттер тиісті ұлттық заңнаманы және халықаралық құқықты бұл орынды болған жағдайда, сақтау шартымен, басқа қатысушы мемлекеттер және Дүниежүзілік допингке қарсы күрес агенттігі жүргізген допингке қарсы күрес зерттеулерінің нәтижелерімен алмасады.
27-бап - Спорт саласындағы ғылыми зерттеулер
Қатысушы мемлекеттер:
(а) Кодекс принциптеріне сәйкес ғылыми және медициналық қызметкерлердің спорт саласында ғылыми зерттеулер жүргізуіне;
(b) өздерінің заңды құзырындағы спорттық ұйымдардың және спортшылардың қосалқы персоналының Кодекс принциптеріне сәйкес спорт саласында ғылыми зерттеулер жүргізуіне жәрдемдеседі.
VI. Конвенцияның мониторингі
28-бап - Тараптар конференциясы
1. Осымен Тараптар конференциясы бекітілді. Тараптар конференциясы осы Конвенцияның жоғарғы органы болып табылады.
2. Тараптар конференциясының кезекті сессиялары, әдетте, екі жылда бір рет өткізіледі. Тараптар конференциясы, егер ол тиісті шешім қабылдаса немесе оған қатысушы мемлекеттердің үштен бірі сондай өтініш білдірсе, кезектен тыс сессиялар өткізуі мүмкін.
3. Тараптар конференциясында әрбір қатысушы мемлекет бір ғана дауысқа ие болады.
4. Тараптар конференциясы өзінің Рәсімдер ережесін бекітеді.
29-бап - Тараптар конференцияларындағы консультативтік ұйым мен бақылаушылар
Дүниежүзілік допингке қарсы күрес агенттігі Тараптар конференциясына консультативтік ұйым ретінде шақырылады. Халықаралық олимпиада комитеті, Халықаралық паралимпиялық комитет, Еуропалық кеңес және Дене шынықтыру және спорт жөніндегі Үкіметаралық комитет (СИГЕПС) бақылаушылар ретінде шақырылады. Тараптар конференциясы басқа тиісті ұйымдарды бақылаушылар ретінде шақыру туралы шешім қабылдауы мүмкін.
30-бап - Тараптар конференциясының функциялары
1. Осы Конвенцияның басқа ережелерінде баяндалғаннан басқа, Тараптар конференциясының мынадай функциялары бар:
(а) осы Конвенцияның мақсатына жетуге жәрдемдесу;
(b) Дүниежүзілік допингке қарсы күрес агенттігімен өзара қарым-қатынас мәселелерін талқылау және Агенттіктің негізгі жылдық бюджетін қаржыландыру тетіктерін зерделеу. Конвенцияның тарабы болып табылмайтын мемлекеттерге осы талқылауға қатысу ұсынысы жасалуы мүмкін;
(с) 18-бапқа сәйкес Ерікті қор қаражатын пайдалану жоспарын бекіту;
(d) 31-бапқа сәйкес қатысушы мемлекеттер ұсынған баяндамаларды қарау;
(е) 31-бапқа сәйкес допингке қарсы жүйені әзірлеу кезінде осы Конвенцияны сақтау мониторингінің нәтижелерін тұрақты негізде қарау. 31-баптың шеңберінен шығатын кез келген мониторинг тетіктері немесе шаралар 17-бапқа сәйкес құрылатын Ерікті қордың қаражатынан қаржыландырылатын болады;
(f) оларды кейіннен қабылдау үшін осы Конвенцияға түзетулерді қарау;
(g) оларды 34-бапқа сәйкес бекіту үшін, Дүниежүзілік допингке қарсы күрес агенттігі қабылдаған Тыйым салынған тізімге және Тыйым салынған субстанцияларды терапевтік пайдалануға рұқсат берудің стандарттарына түзетулерді қарау;
(h) қатысушы мемлекеттер мен Дүниежүзілік допингке қарсы күрес агенттігі арасында осы Конвенция шеңберіндегі ынтымақтастықтың бағыттары мен тетіктерін айқындау;
(і) әрбір сессияда оны қарау үшін Дүниежүзілік допингке қарсы күрес агенттігіне Кодекстің жүзеге асырылуы туралы баяндама ұсыну туралы өтініш жіберу.

2. При выполнении своих функций Конференция сторон может взаимодействовать с другими межправительственными органами.
Статья 31 - Доклады государств-участников, представляемые Конференции сторон
Государства-участники раз в два года представляют Конференции сторон через Секретариат на одном из официальных языков ЮНЕСКО всю соответствующую информацию о мерах, принятых ими в целях выполнения положений настоящей Конвенции.
Статья 32 — Секретариат Конференции сторон
1. Секретариат Конференции сторон обеспечивается Генеральным директором ЮНЕСКО.
2. По просьбе Конференции сторон Генеральный директор ЮНЕСКО в максимально возможном объеме использует услуги Всемирного антидопингового агентства на условиях, согласованных Конференцией сторон.
3. Оперативные расходы, связанные с Конвенцией, будут финансироваться из обычного бюджета ЮНЕСКО в рамках имеющихся средств на соответствующем уровне, из Добровольного фонда, учреждаемого в соответствии со статьей 17, или путем их соответствующего сочетания, которое определяется каждые два года. Финансирование Секретариата из средств обычного бюджета производится на строго минимальной основе при том понимании, что в поддержку Конвенции будет также осуществляться добровольное финансирование.
4. Секретариат готовит документацию для Конференции сторон и предварительную повестку дня ее заседаний, а также обеспечивает выполнение ее решений.
Статья 33 - Поправки к Конвенции
1. Каждое государство-участник может посредством письменного сообщения, адресованного Генеральному директору ЮНЕСКО, предлагать поправки к настоящей Конвенции. Генеральный директор рассылает такое сообщение всем государствам-участникам. Если в течение шести месяцев с даты рассылки сообщения не менее половины государств-участников заявляют о своем согласии, Генеральный директор представляет такие предложения следующей сессии Конференции сторон.
2. Поправки принимаются на Конференции сторон большинством в две трети голосов присутствующих и участвующих в голосовании государств-участников.
3. Поправки к настоящей Конвенции после их принятия представляются государствам-участникам для ратификации, принятия, утверждения или присоединения.
4. В отношении государств-участников, которые ратифицировали, приняли, утвердили поправки к настоящей Конвенции или присоединились к ним, они вступают в силу по истечении трех месяцев с даты сдачи на хранение документов, упомянутых в пункте 3 настоящей статьи, двумя третями государств-участников. В дальнейшем для каждого государства-участника, которое ратифицирует, принимает, утверждает поправку или присоединяется к ней, указанная поправка вступает в силу по истечении трех месяцев с даты сдачи на хранение этим государством-участником документа о ратификации, принятии, утверждении или присоединении.

2. Тараптар конференциясы өз функцияларын орындау кезінде басқа үкіметаралық органдармен өзара іс-қимыл жасауы мүмкін.
31-бап - Тараптар конференциясы ұсынатын қатысушы мемлекеттердің баяндамалары
Қатысушы мемлекеттер екі жылда бір рет Тараптар конференциясына Хатшылық арқылы ЮНЕСКО-ның ресми тілдерінің бірінде осы Конвенцияның ережелерін орындау мақсатында өздері қабылдаған шаралар туралы барлық тиісті ақпаратты береді.
32-бап - Тараптар конференциясының Хатшылығы
1. ЮНЕСКО-ның Бас директоры Тараптар конференциясының Хатшылығын қамтамасыз етеді.
2. Тараптар конференциясының өтініші бойынша ЮНЕСКО-ның Бас директоры Тараптар конференциясымен келісілген шарттарда Дүниежүзілік допингке қарсы агенттіктің қызметін барынша ықтимал мүмкіндік көлемінде пайдаланады.
3. Конвенциямен байланысты шұғыл шығыстар 17-бапқа сәйкес құрылатын Ерікті қордан тиісті деңгейдегі бар қаражат шеңберінде ЮНЕСКО-ның қарапайым бюджетінен немесе әрбір екі жылда айқындалатын олардың тиісті қосылуынан қаржыландырылады. Қарапайым бюджет қаражаты есебінен Хатшылықты қаржыландыру қатаң түрде аз көлемде, бұл ретте Конвенцияны қолдау үшін ерікті түрде қаржыландыру жүзеге асырылатын болған жағдайда, жүргізіледі.
4. Хатшылық Тараптар конференциясы үшін құжаттама және оның алдын ала отырыстарының күн тәртібін дайындайды, сондай-ақ оның шешімдерінің орындалуын қамтамасыз етеді.
33-бап - Конвенцияға түзетулер енгізу
1. Кез келген қатысушы мемлекет ЮНЕСКО-ның Бас директорының атына жазбаша хабарлама арқылы осы Конвенцияға түзетулер ұсына алады. Бас директор ондай хабарламаны барлық қатысушы мемлекеттерге жолдайды. Егер хабарлама жолданған уақыттан бастап алты ай ішінде қатысушы мемлекеттердің кемінде жартысы өзінің келісімі туралы хабарласа, онда Бас директор мұндай ұсынысты Тараптар конференциясының келесі сессиясына ұсынады.
2. Түзетулер Тараптар конференциясында оған қатысқан және дауыс беруге қатысқан қатысушы мемлекеттердің үштен екі көпшілік дауыспен қабылданады.
3. Осы Конвенцияға түзетулер қабылданғаннан кейін, олар ратификациялау, қабылдау, бекіту немесе қосылу үшін қатысушы мемлекеттерге жіберіледі.
4. Осы Конвенцияға түзетулерді ратификациялаған, қабылдаған, бекіткен немесе оған қосылған қатысушы мемлекеттерге қатысты олар, осы баптың 3-тармағында көрсетілген құжаттарды қатысушы мемлекеттердің үштен екісі сақтауға тапсырған күннен бастап үш ай өткеннен кейін күшіне енеді. Кейіннен оны ратификациялайтын, қабылдайтын, бекітетін немесе оған қосылатын әрбір қатысушы мемлекет үшін сол қатысушы мемлекет ратификациялау, қабылдау, бекіту немесе қайта қосылу туралы құжатты сақтауға берген күннен бастап үш ай өткен соң аталған түзету күшіне енеді.

5. Государство, которое становится участником настоящей Конвенции после вступления в силу поправок в соответствии с пунктом 4 настоящей статьи, если не будет выражено иного намерения, считается:
(а) участником настоящей Конвенции с внесенными в нее таким
образом поправками;
(b) участником настоящей Конвенции без внесенных в нее поправок
в отношении любого государства-участника, не связанного
действием поправок.
Статья 34 — Особый порядок принятия поправок к приложениям к Конвенции
1. Если Всемирное антидопинговое агентство вносит изменения в Запрещенный список или в Стандарты выдачи разрешений на терапевтическое использование, то оно может в письменном сообщении, адресованном Генеральному директору ЮНЕСКО, информировать его об этих изменениях. Генеральный директор оперативно извещает все государства-участники об этих изменениях как о предлагаемых поправках к соответствующим приложениям к Конвенции. Поправки к приложениям утверждаются Конференцией сторон на одной из ее сессий или путем письменной консультации.
2. Государства-участники располагают 45 днями с даты уведомления Генерального директора для того, чтобы заявить о своем возражении в отношении предлагаемых, поправок либо в письменном сообщении на имя Генерального директора, если речь идет о письменной консультации, либо на сессии Конференции сторон. Предложенные поправки считаются принятыми Конференцией сторон, если две трети государств-участников не заявят о своих возражениях.
3. Генеральный директор уведомляет государства-участники о поправках, принятых Конференцией сторон. Эти поправки вступают в силу через 45 дней с даты этого уведомления, но не в отношении государства-участника, которое ранее уведомило Генерального директора о том, что оно не принимает эти поправки.
4. Государство-участник, уведомившее Генерального директора о том, что оно не принимает поправку, утвержденную в соответствии с предыдущими пунктами, остается связанным действием приложений без внесенных в них поправок.
VII. Заключительные положения
Статья 35 - Федеральные или неунитарные конституционные системы
В отношении государств-участников, которые имеют федеральную или неунитарную конституционную систему, действуют следующие положения:
(a) в отношении положений настоящей Конвенции, выполнение
которых подпадает под правовую юрисдикцию федерального или
центрального законодательного органа, федеральное или
центральное правительство несет те же обязательства, что и
государства-участники, которые не являются федеративными
государствами;
(b) в отношении положений настоящей Конвенции, выполнение
которых подпадает под юрисдикцию отдельных входящих в
состав государства штатов, областей, провинций или
кантонов, которые, в соответствии с конституционной
системой федерации не обязаны принимать законодательных
мер, федеральное правительство информирует компетентные
органы власти таких штатов, областей, провинций или
кантонов об указанных положениях со своей рекомендацией
относительно их принятия.

5. Осы Конвенцияға қатысушы болатын мемлекет осы баптың 4-тармағына сәйкес түзетулер күшіне енгеннен кейін, өзінің басқа ниетін білдірмесе:
(а) осылайша оған енгізілген түзетулермен осы Конвенцияның қатысушысы;
(b) түзетулердің қолданысымен байланысты емес кез келген қатысушы мемлекетке қатысты, оған енгізілмеген түзетулерсіз осы Конвенцияның қатысушысы болып саналады.
34-бап - Конвенцияға қосымшаларға түзетулер қабылдаудың ерекше тәртібі
1. Егер Дүниежүзілік допингке қарсы күрес агенттігі Тыйым салынған тізімге немесе Терапевтік қолдануға рұқсат беру стандарттарына өзгерістер енгізсе, онда ол ЮНЕСКО-ның Бас директоры атына жазбаша түрде сол өзгерістер туралы хабарлауы мүмкін. Бас директор Конвенцияның тиісті қосымшаларына енгізілетін түзетулер ретінде ол өзгерістер туралы барлық қатысушы мемлекеттерді шұғыл түрде хабардар етеді. Қосымшаларға түзетулерді Тараптар конференциясы өздерінің сессиясының бірінде немесе жазбаша консультация арқылы бекітеді.
2. Бас директордың хабардар еткен күнінен бастап қатысушы мемлекеттердің ұсынылып отырған түзетуге қатысты өзінің қарсылығы туралы мәлімдеу үшін, егер әңгіме жазбаша консультация туралы болса, Бас директордың атына, жазбаша хабарлама жіберуіне не Тараптар конференциясының сессиясында білдіруіне 45 күні бар. Егер қатысушы мемлекеттердің үштен екісі өздерінің қарсылығы туралы білдірмесе, ұсынылған түзетулер конференция тарапынан қабылданды деп есептеледі.
3. Бас директор қатысушы мемлекеттерді Тараптар конференциясы қабылдаған түзетулер туралы хабардар етеді. Бұл түзетулер хабардар ету күнінен бастап 45 күннен кейін күшіне енеді, бірақ Бас директорға өзінің бұл түзетулерді қабылдамайтындығын күні бұрын хабардар еткен қатысушы мемлекеттерге қатысы болмайды.
4. Алдыңғы тармақтарға сәйкес бекітілген түзетулерді қабылдамайтындығы туралы Бас директорға хабарлаған қатысушы мемлекет оларға түзетулер енгізілмеген қосымшаны қолдана береді.
VII. Қорытынды ережелер
35-бап - Федеральды немесе зайырлы емес конституциялық жүйелер
Федеральдық немесе зайырлы емес конституциялық жүйесі бар қатысушы мемлекеттерге қатысты мынадай ережелер қолданылады:
(а) құқықтық заңды тұрғыда федеральдық немесе орталық заңнамалық органдары орындайтын осы Конвенцияның ережесіне қатысты федеральды немесе орталық үкімет федеративті мемлекеттер болып саналмайтын қатысушы мемлекеттер сияқты міндеттерді атқарады;
(b) осы Конвенция ережелеріне қатысты, оның орындалуы мемлекеттің құрамына кіретін жекелеген штаттардың, облыстардың, провинциялар немесе кантондардың заңды құзырына қарайды, олар федерацияның конституциялық жүйесіне сәйкес заңнамалық шаралар қабылдауға міндетті емес, федералдық үкімет көрсетілген ережелерді қабылдауға қатысты өз ұсыныстары туралы сол штаттардың, облыстардың, провинциялар мен кантондардың құзырлы билік органдарын хабардар етеді.

Статья 36 - Ратификация, принятие, утверждение или
присоединение
Настоящая Конвенция подлежит ратификации, принятию, утверждению или присоединению государствами - членами ЮНЕСКО согласно их соответствующим конституционным процедурам. Документы о ратификации, принятии, утверждении или присоединении сдаются на хранение Генеральному директору ЮНЕСКО.
Статья 37 - Вступление в силу
1. Настоящая Конвенция вступает в силу в первый день месяца по истечении одномесячного периода с даты сдачи на хранение тридцатого документа о ратификации, принятии, утверждении или присоединении.
2. Для любого государства, которое впоследствии заявит о своем согласии взять на себя обязательства по настоящей Конвенции, она вступает в силу в первый день месяца по истечении одномесячного периода с даты сдачи на хранение документа о ратификации, принятии, утверждении или присоединении.
Статья 38 — Распространение действия Конвенции на территории
1. Любое государство, сдавая на хранение свой документ о ратификации, принятии, утверждении или присоединении, может указать территорию или территории, за международные отношения которых оно несет ответственность и на которые распространяется действие настоящей Конвенции.
2. Любое государство-участник может на более позднем этапе в заявлении, адресованном ЮНЕСКО, распространить действие настоящей Конвенции на любую другую территорию, указанную в этом заявлении. В отношении такой территории Конвенция вступает в силу в первый день месяца по истечении одномесячного периода с даты получения такого заявления депозитарием.
3. Любое заявление, сделанное в соответствии с двумя предыдущими пунктами, может быть отозвано в отношении любой территории, указанной в таком заявлении, путем направления уведомления в адрес ЮНЕСКО. Такой отзыв вступает в силу в первый день месяца по истечении одномесячного периода с даты получения такого уведомления депозитарием.
Статья 39 - Денонсация
Любое государство-участник может денонсировать настоящую Конвенцию. О денонсации сообщается в письменной форме в документе, который сдается на хранение Генеральному директору ЮНЕСКО. Денонсация вступает в силу в первый день месяца по истечении шестимесячного периода с даты получения документа о денонсации. Она никоим образом не затрагивает финансовых обязательств соответствующего государства-участника до даты вступления в силу выхода из Конвенции.
Статья 40 - Депозитарий
Депозитарием настоящей Конвенции и поправок к ней является Генеральный директор ЮНЕСКО. В качестве депозитария Генеральный директор ЮНЕСКО информирует государства-участники настоящей Конвенции, а также другие государства - члены Организация о:
(a) сдаче на хранение любых документов о ратификации, принятии,
утверждении или присоединении;
(b) дате вступления в силу настоящей Конвенции в соответствии
со статьей 37;
(с) любом докладе, подготовленном в соответствии с положениями
статьи 31;
(d) любой поправке к Конвенции или к приложениям, принятой в

36-бап - Ратификациялау, қабылдау, бекіту немесе қосылу
Осы Конвенция ЮНЕСКО-ға қатысушы мемлекеттердің тиісті конституциялық рәсімдеріне сәйкес олардың ратификациялауына, қабылдауына, бекітуіне немесе қосылуына жатады. Ратификациялау, қабылдау, бекіту немесе қосылу туралы құжаттар ЮНЕСКО-ның Бас директорына сақтау үшін тапсырылады.
37-бап - Күшіне ену
1. Осы Конвенция ратификациялау, қабылдау, бекіту немесе қосылу туралы отызыншы құжаттың сақтауға берілген күнінен бастап бір ай еткеннен кейінгі айдың бірінші күнінен бастап күшіне енеді.
2. Осы Конвенция бойынша өзіне міндеттемелер алуға өзінің келісімі туралы білдіретін кез келген мемлекет үшін ол ратификациялау, қабылдау, бекіту немесе қосылу туралы құжатты сақтауға берілген күнінен бастап бір ай кезең өткен соң айдың бірінші күнінен бастап күшіне енеді.
38-бап - Конвенцияның қолданылуын аумақтарға тарату
1. Ратификациялау, қабылдау, бекіту немесе қосылу туралы құжатты сақтауға бере отырып, кез келген Мемлекет осы Конвенцияның әрекеті қолданылатын аумақтарды және халықаралық қатынастар үшін өзі жауап беретін аумақты немесе аумақтарды көрсете алады.
2. Кез келген қатысушы мемлекет ЮНЕСКО-ның атына жіберілген өтініштің соңында осы Конвенцияның қолданысын сол өтініште көрсетілген кез келген басқа аумаққа таратуы мүмкін. Конвенция осындай аумаққа қатысты депозитарий сондай хабарламаны алған күннен кейін бірінші ай өткен соң келесі айдың бірінші күнінен бастап күшіне енеді.
3. Алдыңғы екі тармаққа сәйкес жасалған кез келген өтініш сондай өтініште көрсетілген кез келген аумаққа қатысты ЮНЕСКО-ның атына хабарлама жіберу арқылы қайтарып алынады. Мұндай қайтарып алу депозитарий сондай хабарламаны алған күннен кейін бірінші ай өткен соң келесі айдың бірінші күнінен бастап күшіне енеді.
39-бап - Денонсация
Кез келген қатысушы мемлекет осы Конвенцияның күшін жоя алады. Күшін жою туралы ЮНЕСКО-ның Бас директорына сақтауға тапсырылатын құжаттың жазбаша нысанында хабарланады. Күшін жою туралы құжатты алған күннен бастап алты ай кезең өткен соң айдың бірінші күнінен бастап күшін жою күшіне енеді. Конвенциядан шығу күшіне енген күнге дейін ол тиісті қатысушы мемлекеттің қаржылық міндеттемелеріне ешқандай әсер етпейді.
40-бап - Депозитарий
ЮНЕСКО-ның Бас директоры осы Конвенцияның және оған енгізілетін түзетулердің депозитарииі болып табылады. ЮНЕСКО-ның Бас директоры депозитарий ретінде осы Конвенцияға қатысушы мемлекеттерді, сондай-ақ Ұйымға мүше басқа мемлекеттерді:
(а) ратификациялау, қабылдау, бекіту немесе қосылу туралы кез келген құжатты сақтауға беру;
(b) 37-бапқа сәйкес осы Конвенцияның күшіне енген күні;
(с) 31-баптың ережесіне сәйкес дайындалған кез келген баяндама;

соответствии со статьями 33 и 34, и дате вступления в силу
этой поправки;
(e) любом заявлении или уведомлении, представленных в
соответствии с положениями статьи 38;
(f) любом уведомлении, представленном в соответствии с
положениями статьи 39, и дате вступления в силу денонсации;
(g) любом другом акте, уведомлении или сообщении, связанных с
настоящей Конвенцией.
Статья 41 - Регистрация
В соответствии со статьей 102 Устава Организации Объединенных Наций настоящая Конвенция регистрируется Секретариатом Организации Объединенных Наций по просьбе Генерального директора ЮНЕСКО.
Статья 42 - Аутентичные тексты
1. Настоящая Конвенция, включая приложения к ней, составлена на английском, арабском, испанском, китайском, русском и французском языках, причем шесть текстов являются равно аутентичными.
2. Добавления к настоящей Конвенции составлены на английском, арабском, испанском, китайском, русском и французском языках.
Статья 43 - Оговорки
Не допускаются никакие оговорки, не совместимые с предметом и целью настоящей Конвенции.
Приложение I - Запрещенный список - Международный стандарт
Приложение II - Стандарты выдачи разрешений на терапевтическое
использование
Добавление 1 - Всемирный антидопинговый кодекс
Добавление 2 - Международный стандарт для лабораторий
Добавление 3 - Международный стандарт для тестирования
Совершено в Париже восемнадцатого ноября 2005 года в двух аутентичных экземплярах, которые скреплены подписями Председателя 33-й сессии Генеральной конференции и Генерального директора ЮНЕСКО и сдаются на хранение в архив ЮНЕСКО.
Приведенный выше текст является подлинным текстом Конвенции, надлежащим образом принятой Генеральной конференцией ЮНЕСКО на ее 33-й сессии, которая состоялась в Париже и была объявлена закрытой двадцать первого октября 2005 года.
В УДОСТОВЕРЕНИЕ ЧЕГО настоящую Конвенцию подписали восемнадцатого ноября 2005 года.
ПРИЛОЖЕНИЕ I
ВСЕМИРНЫЙ АНТИДОПИНГОВЫЙ КОДЕКС
ЗАПРЕЩЕННЫЙ СПИСОК 2008
МЕЖДУНАРОДНЫЙ СТАНДАРТ
Настоящий список вступает в силу 1 января 2008 г
ЗАПРЕЩЕННЫЙ СПИСОК 2008
ВСЕМИРНЫЙ АНТИДОПИНГОВЫЙ КОДЕКС
Действует с 1 января 2008 г.
Использование любых препаратов должно осуществляется по медицинским показаниям
СУБСТАНЦИИ И МЕТОДЫ, ЗАПРЕЩЕННЫЕ ВСЕГДА
(КАК В СОРЕВНОВАТЕЛЬНЫЙ, ТАК И ВО ВНЕСОРЕВНОВАТЕЛЬНЫЙ
ПЕРИОД)
ЗАПРЕЩЕННЫЕ СУБСТАНЦИИ
S1. АНАБОЛИЧЕСКИЕ АГЕНТЫ
Запрещены анаболические агенты.
S1.1. Анаболические андрогенные стероиды (AAS)
(а) Экзогенные* AAS, включая:
1-андростендиол (5 a -андрост-1-ен-3 b , 17 b -диол); 1-андростендион (5 a -андрост-1-ен-3,17-дион); боландиол (19-норандростендиол); боластерон ; болденон ; болдион (андроста-1,4-диен-3,17-дион); калюстерон ; клостебол ; даназол (17 a -этинил-17 b -гидроксиандрост-4-ено[2,3-d]изоксазол); дегидрохлорметилтестостерон (4-хлоро-17 b -гидрокси-17 a -метиландроста-1,4-диен-3-он); дезоксиметилтестостерон (17 a -метил-5 a -андрост-2-ен-17 b -ол); дростанолон ; этилэстренол (19-нор-17 a -прегн-4-ен-17-ол); флюоксиместерон ; формеболон ; фюразабол (17 b -гидрокси-17 a -метил-5 a -андростано[2,3-с]-фюразан); гестринон ; 4-гидрокситестостерон (4,17 b -дигидроксиандрост-4-ен-3-он); местанолон ; местеролон ; метенолон ; метандиенон (17 b -гидрокси-17 a -метиландроста-1,4-диен-3-он); метандриол ; метастерон (2 a , 17 a -диметил-5 a -андростан-3-он-17 b -ол); метилдиенолон (17 b -гидрокси-17 a -метилэстра-4,9-диен-3-он); метил-1-тестостерон (17 b -гидрокси-17 a -метил-5 a -андрост-1-ен-3-он); метилнортестостерон (17 b -гидрокси- 17 a -метилэстр-4-ен-3-он); метилтриенолон (17 b -гидрокси-17 a -метилэстра-4,9,11-триен-3-он); метилтестостерон ; миболерон ; нандролон; 19-норандростендион (эстр-4-ен-3,17-дион); норболетон ; норклостебол ; норэтандролон ; оксаболон ; оксандролон ; оксимэстерон ; оксимэтолон ; простанозол ([3,2-с] пиразол - 5 a -этиоаллохолан-17 b -тетрагидропиранол); кинболон ; станозолол ; стенболон ; 1-тестостерон (17 b -гидрокси-5 a -андрост-1-ен-3-он); тетрагидрогестринон (18 a -гомо-прегна-4,9,11-триен-17 b -ол-3-он); тренболон и другие субстанции со схожей химической структурой или схожими биологическими эффектами.
(b) Эндогенные** AAS:
андростендиол (андрост-5-ен-З b ,17 b -диол), андростендион (андрост-4-ен-3,17-дион), дигидротестостерон (17 b -гидрокси-5 a -андростан-3-он); прастерон (дегидроэпиандростерон, DHEA), тестостерон ,
а также следующие метаболиты и изомеры:
5 a -андростан-3 a ,17 a -диол; 5 a -андростан-3 a ,17 b -диол; 5 a -андростан-3 b ,17 a -диол; 5 a -андростан-3 b ,17 b -диол; андрост-4-ен-З a ,17 a -диол; андрост-4-ен-3а,17b-диол; андрост-4-ен-3 b ,17 a -диол; андрост-5-ен-3 a ,17 a -диол; андрост-5-ен-3 a ,17b-диол; андрост-5-ен-3 b ,17 a -диол; 4-андростендиол (андрост-4-ен-3 b ,17 b -диол); 5-андростендион (андрост-5-ен-3,17-дион), эпи-дигидротестостерон ; 3 a -гидрокси-5 a -андростан-17-он; 3 b -гидрокси-5 a -андростан-17-он; 19-норандростерон ; 19-норэтиохоланолон .
Если какой-либо из анаболических андрогенных стероидов может вырабатываться самим организмом, проба будет считаться содержащей такую запрещенную субстанцию и будет сообщено о неблагоприятном результате анализа в тех случаях, когда концентрация такой запрещенной субстанции или концентрация ее метаболитов, либо маркеров и/или их соответствующие соотношения в пробе спортсмена выходят за пределы диапозона норм, являющихся обычными для людей, и вряд ли могут соответствовать обычной эндогенной выработке организмом. Проба не считается содержащей запрещенной субстанции , если спортсмен приведет доказательства того, что концентрация запрещенной субстанции или ее метаболитов, либо маркеров и/или их соответствующие соотношения в пробе спортсмена могут быть вызваны его патологическим или физиологическим состоянием.
Во всех случаях и при любых концентрациях будет считаться, что проба спортсмена содержит запрещенную субстанцию , и лаборатория сообщит о неблагоприятном результате анализа, если, основываясь на любом надежном методе (например IRMS), она может доказать, что запрещенная субстанция носит экзогенный характер. В таком случае нет необходимости в дальнейшем расследовании.

(d) Конвенцияға немесе 33 және 34-баптарға сәйкес қабылданған қосымшаларға кез келген түзету және сол түзетулердің қолданысқа енген күні;
(е) 38-баптың ережелеріне сәйкес ұсынылған кез келген өтініш немесе хабарлама;
(f) 39-баптың ережелеріне сәйкес ұсынылған кез келген хабарлама және күшін жоюдың күшіне енген күні;
(g) осы Конвенцияға байланысты кез келген басқа акті, хабарлама немесе мәлімдеме туралы хабардар етеді.
41-бап - Тіркеу
Біріккен Ұлттар Ұйымы Жарғысының 102-бабына сәйкес осы Конвенцияны ЮНЕСКО-ның Бас директорының өтініші бойынша Біріккен Ұлттар Ұйымының Хатшылығы тіркейді.
42-бап - Тең түпнұсқа мәтіндер
1. Осы Конвенция, оған қосымшаларды қоса алғанда, ағылшын, араб, испан, қытай, орыс және француз тілдерінде жасалды, әрі, барлық алты мәтін тең түпнұсқа болып табылады.
2. Осы Конвенцияға толықтырулар ағылшын, араб, испан, қытай, орыс және француз тілдерінде жасалды.
43-бап - Ескертпелер
Осы Конвенцияның мәнімен және мақсатымен сыйыспайтын қандай да бір ескертпелерге жол берілмейді.
I қосымша - Тыйым салынған тізім - халықаралық стандарт
II қосымша - Терапевтік пайдалануға рұқсат беру стандарттары
1-толықтыру - Дүниежүзілік допингке қарсы күрес кодексі
2-толықтыру - Зертхана үшін халықаралық стандарт
3-толықтыру - Тестілеу үшін халықаралық стандарт
І-ҚОСЫМША
Дүниежүзілік
допингке қарсы күрес
агенттігі
Дүниежүзілік допингке қарсы күрес кодексі
ТЫЙЫМ САЛЫНҒАН ТІЗІМ
2008
ХАЛЫҚАРАЛЫҚ СТАНДАРТ
Осы тізім 2008 жылғы 1 қаңтардан бастап күшіне енеді
ТЫЙЫМ САЛЫНҒАН ТІЗІМ 2008 жылғы 1 қаңтардан бастап күшіне енеді
ДҮНИЕЖҮЗІЛІК ДОПИНГКЕ ҚАРСЫ КҮРЕС КОДЕКСІ
2008 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енеді
Кез келген дәрі-дәрмекті пайдалану медициналық көрсеткіштер бойынша жүзеге асырылуы тиіс.
БАРЛЫҚ УАҚЫТТА (ЖАРЫС ЖӘНЕ ЖАРЫСТАН ТЫС КЕЗЕНДЕ) ТЫЙЫМ САЛЫНҒАН СУБСТАНЦИЯЛАР МЕН ӘДІСТЕР
ТЫЙЫМ САЛЫНҒАН СУБСТАНЦИЯЛАР
S1. АНАБОЛИЯЛЫҚ АГЕНТТЕР
Анаболиялық агенттерді пайдалануға тыйым салынады.
1. Анаболиялық андрогендік стероидтер (ААS)
(а) Экзогендік* ААS, мыналарды қоса алғанда:
1-андростендиол (5a-андрост-1-ен-3в, 17в-диол); 1-андростендион (5a-андрост-1-ен-3,17-дион); боландиол (19-норандростендиол); боластерон ; болденон ; болдион (андроста-1,4-диен-3,17-дион); калюстерон ; клостебол ; даназол (17a-этинил-17в-гидроксиандрост-4-ено[2,3-d]изоксазол); дегидрохлорметилтестостерон (4-хлоро-17в-гидрокси-17a-метиландроста-1,4-диен-3-он); дезоксиметилтестостерон (17a-метил-5a -андрост-2-ен-17в-ол); дростанолон ; этилэстренол (19-нор-17a-прегн-4-ен-17-ол); флюоксиместерон ; формеболон ; фюразабол (17в-гидрокси-17a-метил-5a-андростано[2,3-с]-фюразан); гестринон ; 4-гидрокситестостерон (4,17в-дигидроксиандрост-4-ен-3-он); местанолон ; местеролон ; метенолон ; метандиенон (17в-гидрокси-17a-метиландроста-1,4-диен-3-он); метандриол ; метастерон (2a, 17a-диметил-5a-андростан-3-он-17в-ол); метилдиенолон (17в-гидрокси-17a-метилэстра-4,9-диен-3-он); метил-1-тестостерон (17в-гидрокси-17a-метил-5a-андрост-1-ен-3-он); метилнортестостерон (17в-гидрокси- 17a-метилэстр-4-ен-3-он); метилтриенолон (17в-гидрокси-17a-метилэстра-4,9,11-триен-3-он); метилтестостерон ; миболерон ; нандролон; 19-норандростендион (эстр-4-ен-3,17-дион); норболетон ; норклостебол ; норэтандролон ; оксаболон ; оксандролон ; оксимэстерон ; оксимэтолон ; простанозол ([3,2-с] пиразол - 5a-этиоаллохолан-17в-тетрагидропиранол); кинболон ; станозолол ; стенболон ; 1-тестостерон (17в-гидрокси-5a-андрост-1-ен-3-он); тетрагидрогестринон (18a-гомо-прегна-4,9,11-триен-17в-ол-3-он); тренболон және химиялық құрылымы жағынан немесе биологиялық әсер етуі жағынан ұқсас басқа да субстанциялар.
а - альфа
в - бета
(b) Эндогендік ** АА5:
андростендиол (андрост-5-ен-3в,17в-диол), андростендион (андрост-4-ен-3,17-дион), дигидротестостерон (17в-гидрокси-5a-андростан-3-он); прастерон (дегидроэпиандростерон, DHEA), тестостерон ,
сондай-ақ мынадай метаболиттер мен изомерлер:
5a-андростан-3a,17a-диол; 5a-андростан-3a,17в-диол; 5a-андростан-3в,17a-диол; 5a-андростан-3в,17в-диол; андрост-4-ен-3a,17a-диол; андрост-4-ен-3а,17в-диол; андрост-4-ен-3в,17a-диол; андрост-5-ен-3a,17a-диол; андрост-5-ен-3a,17в-диол; андрост-5-ен-3в,17a-диол; 4-андростендиол (андрост-4-ен-3в,17в-диол); 5-андростендион (андрост-5-ен-3,17-дион), эпи-дигидротестостерон ; 3a-гидрокси-5a-андростан-17-он; 3в-гидрокси-5a-андростан-17-он; 19-норандростерон ; 19-норэтиохоланолон .
а - альфа
в - бета
Егер қандай да бір анаболиялық андрогендік стероидтерді ағзаның өзі қорыта алса, онда сынақтың құрамында осындай тыйым салынған субстанция бар болып саналады және осындай тыйым салынған субстанциялардың концентрациясы немесе олардың метаболиттерінің, болмаса маркерлерінің концентрациясы және/немесе спортшының сынағындағы олардың тиісті арақатынасы адамдар үшін кәдімгі болып табылатын нормалардың диапозоны шегінен шықса және ағзаның кәдімгі эндогендік қорытуына сәйкес келмесе, талдау нәтижесі теріс екендігі туралы хабарланады. Егер спортшы тыйым салынған субстанцияның концентрациясы немесе олардың метаболиттері, болмаса маркерлердің және/немесе спортшының сынағындағы олардың тиісті арақатынасы оның патологиялық немесе физиологиялық жағдайына әсер ететініне дәлелдер келтірсе, сынақ құрамында тыйым салынған субстанция бар болып саналмайды.
Барлық жағдайда және кез келген концентрацияларда спортшының сынағында тыйым салынған субстанция бар болып саналады, егер кез келген сенімді талдау әдісін (мысалы, IRMS) негізге ала отырып, зертхана теріс талдау нәтижесі туралы хабарласа, зертхана тыйым салынған субстанцияның экзоген сипатта екенін дәлелдей алады. Бұндай жағдайда одан әрі зерттеу жүргізудің қажеті жоқ.

Когда нет такого отклонения концентрации от диапазона норм, являющихся обычными для людей, и в результате применения любого надежного метода (например IRMS), не устанавливается экзогенное происхождение субстанции, но при этом имеются основания полагать, например на основании сравнения эндогенных стероидных профилей, что, возможно, имело место использование запрещенной субстанции , или когда лаборатория сообщает о соотношении тестостерона к эпитестостерону более 4 к 1, а применение любого надежного метода (например IMRS) не позволяет установить экзогенное происхождение субстанции, соответствующая антидопинговая организация проводит дальнейшее расследование путем изучения результатов любых предыдущих тестов или проведения последующих тестов.
Когда требуется такое дополнительное расследование, результаты сообщаются лабораторией как нетипичные, а не как неблагоприятные. Если в результате применения дополнительного надежного метода (например IRMS) лаборатория сообщает, что запрещенная субстанция имеет экзогенное происхождение, то нет необходимости в проведении дальнейшего расследования и проба считается содержащей такую запрещенную субстанцию .
Если не применялся дополнительный надежный метод анализа (например IRMS) и нет результатов как минимум трех предыдущих тестов, то определяется стероидный профиль спортсмена за продолжительное время путем проведения соответствующей антидопинговой организацией без предварительного уведомления трех тестов в трехмесячный период. Результаты, повлекшие за собой изучение стероидного профиля за продолжительное время, сообщаются как нетипичные. Если в течение продолжительного периода стероидный профиль спортсмена , определяемый на основе ряда последующих тестов, не является физиологически нормальным, то сообщается о неблагоприятном результате анализа .
В исключительно редких индивидуальных случаях в моче в весьма низких концентрациях порядка нескольких нанограмм на миллилитр (нг/мл) может систематически обнаруживаться болденон эндогенного происхождения. Если лаборатория сообщает о такой весьма низкой концентрации болденона, а применение надежного метода анализа (например IRMS) не позволяет установить экзогенное происхождение субстанции, может проводиться дальнейшее расследование на основе последующих тестов.
Упоминание в сообщении лаборатории о неблагоприятном результате анализа такой субстанции, как норандростерон-19, рассматривается в качестве научного и обоснованного доказательства экзогенного происхождения запрещенной субстанции . В таком случае нет необходимости в проведении дальнейшего расследования.
В случае отказа спортсмена сотрудничать в ходе проведения расследований проба спортсмена считается содержащей запрещенную субстанцию .

Адамдар үшін кәдімгі болып табылатын норма диапазонынан концентрацияның ауытқуы болмаса және кез келген сенімді әдісті қолдану нәтижесінде (мысалы, IRMS), субстанцияның экзоген тектес екені анықталмайды. Бірақ бұл ретте эндогендік стероидтік профильдерді салыстыру негізінде тыйым салынған субстанцияны пайдаланған көздері болған деуге болжам жасауға болатын негіздер болады немесе зертхана тестеронның эпитестостеронға 1-ге 4-тен астам қатынасы туралы хабарласа, ал кез келген сенімді әдісті қолдану (мысалы, IRMS) субстанцияның экзоген тектес екенін анықтауға мүмкіндік бермейді. Тиісті допингке қарсы күрес ұйымы кез келген алдыңғы тестілердің нәтижесін зерделеу немесе бұдан кейін тестілеу жүргізу арқылы зерттеулер жүргізеді.
Бұндай қосымша зерттеу талап етілгенде, зертхана нәтижелерді теріс ретінде емес, типтік емес деп хабарлайды. Егер қосымша сенімді әдісті қолдану нәтижесінде (мысалы, IRMS) зертхана тыйым салынған субстанция экзоген тектес екенін хабарласа, бұдан әрі зерттеу өткізудің қажеттілігі жоқ және сынақтың құрамында осындай тыйым салынған субстанция бар болып саналады.
Егер талдаудың қосымша сенімді әдісі қолданылмаса (мысалы, IRMS) және кем дегенде алдыңғы үш тестің нәтижелері болмаса, тиісті допингке қарсы күрес ұйымы үш ай мерзім ішінде алдын ала ескертусіз үш тест өткізу арқылы сол уақытқа спортшының стероидтік профилі айқындалады. Сол уақытқа стероидтік профильді зерделеуге әкеп соққан нәтижелер типтік емес болып хабарланады. Егер сол кезең ішінде кейінгі тестілердің негізінде айқындалатын спортшының стероидтік профилі физиологиялық қалыпты болып табылмаса, онда талдаудың теріс нәтижесі туралы хабарланады.
Өте сирек жекелеген жағдайларда зәрдің құрамында ете төмен концентрациялардағы бір миллилитрге (нг/мл) бірнеше нанограммнан эндоген тектес болденон жүйелі түрде табылуы мүмкін. Егер зертхана осындай болденонның төмен концентрациясы туралы хабарласа, ал сенімді талдау әдістерін қолдану (мысалы, IRMS) экзоген тектес субстанцияларды айқындауға мүмкіндік бермесе, онда кейінгі тестілеулер өткізу негізінде бұдан әрі зерттеулер жүргізілуі мүмкін.
Зертхана талдаудың теріс нәтижесі туралы хабарлағанда, 19-норандростерон сияқты субстанцияның бар екені ескертілсе, экзоген тектес тыйым салынған субстанцияның ғылыми және негізделген дәлелі ретінде қаралады. Бұндай жағдайда бұдан әрі зерттеу жүргізудің қажеті жоқ.
Зерттеу жүргізу барысында спортшы ынтымақтасудан бас тартқан жағдайда, спортшы сынағының құрамында тыйым салынған субстанция бар болып саналады.

S1.2. Другие анаболические агенты (список не является
исчерпывающим)
Кленбутерол, избирательные модуляторы андрогенных рецепторов (SARMs), тиболон, зеранол, зилпатерол.
В данном разделе:
* "экзогенные" субстанции означают субстанции, которые не могут
вырабатываться организмом ;
** "эндогенные" субстанции означают субстанции, которые могут
вырабатываться организмом.
S2. ГОРМОНЫ И ОТНОСЯЩИЕСЯ К НИМ СУБСТАНЦИИ
Запрещены следующие субстанции и их релизинг-факторы:
1. эритропоэтин (ЭПО);
2. гормон роста (hGH), инсулиноподобные факторы роста (например
ИФР-1), механические факторы роста (МФР);
3. гонадотропины (например, ЛГ, ХГЧ) - запрещены только для
мужчин;
4. инсулины;
5. кортикотропины
и другие субстанции с со схожей химической структурой или схожими биологическими эффектами.
Если спортсмен не докажет, что концентрация вызвана физиологическим или патологическим состоянием, то проба будет считаться содержащей какую-либо из запрещенных субстанций , перечисленных в приведенном выше списке, когда концентрация запрещенной субстанции или ее метаболитов, либо маркеров и/или их соответствующие соотношения в пробе спортсмена , превышают нормы, являющиеся обычными для людей, и вряд ли могут соответствовать обычной эндогенной выработке организмом.
Если в результате применения надежного метода лаборатория сообщает, что запрещенная субстанция имеет экзогенное происхождение, проба будет считаться содержащей запрещенную субстанцию и будет сообщаться о неблагоприятном результате анализа .
S3. БЕТА-2 АГОНИСТЫ
Запрещены все бета-2 агонисты, включая их D- и L-изомеры.
Исключение составляют формотерол, сальбутамол, сальметерол и тербуталин, когда они применяются путем ингаляции; при этом требуется получение разрешения на терапевтическое использование по упрощенной процедуре.
Независимо от того, получил ли спортсмен разрешение на терапевтическое использование, концентрация сальбутамола (свободного плюс глюкуронида), превышающая 1 000 нг/мл, будет считаться неблагоприятным результатом анализа , за исключением тех случаев, когда спортсмен сможет доказать, что данный результат является следствием терапевтического использования ингаляций сальбутамола.
S4. ГОРМОННЫЕ АНТАГОНИСТЫ И МОДУЛЯТОРЫ
Запрещены следующие классы:
1. ингибиторы ароматазы, включая анастрозол, летрозол, аминоглютетимид, экземестан, форместан, тестолактон и др.;
2. избирательные модуляторы эстрогеновых рецепторов (SERMs), включая ралоксифен, тамоксифен, торемифен и др.;
3. другие антиэстрогеновые субстанции, включая кломифен, циклофенил, фулвестрант и др;

S1.2. Басқа да анаболиялық агенттер (тізім түпкілікті болып табылмайды):
Кленбутерол, андрогендік рецепторлардың іріктелген модуляторлары (SARMs), тиболон, зеранол, зилпатерол.
Осы бөлімдегі:
*"экзогендік" субстанциялар ағза қорыта алмайтын субстанцияларды білдіреді;
**"эндогендік" ағза корыта алатын субстанцияларды білдіреді.
S2. ГОРМОНДАР ЖӘНЕ ОЛАРҒА ЖАТАТЫН СУБСТАНЦИЯЛАР
Мынадай субстанцияларға және олардың релизинг-факторларына тыйым салынады:
1. эритропоэтин (ЭПО);
2. өсу гормоны (ҺGН), өсудің инсулинге ұқсас факторлары
(мысалы, ИФР-1), өсудің механикалық факторлары (МФР);
3. гонадотропиндер (мысалы, ЛГ, ХГЧ) тек ерлер үшін тыйым
салынған;
4. инсулиндер;
5. кортикотропиндер;
және химиялық құрылымы жағынан немесе биологиялық әсер етуі жағынан басқа да ұқсас субстанциялар.
Егер спортшы концентрация физиологиялық немесе патологиялық жағдайдан туындағанын дәлелдемесе, сынақтың құрамында жоғарыда келтірілген тізімде көрсетілген тыйым салынған субстанциялардың біреуі бар болып саналады, тыйым салынған субстанцияның немесе оның метаболиттерінің немесе маркерлерінің концентрациясы және/немесе олардың тиісті арақатынасы спортшының сынағында адамдар үшін кәдімгі болып табылатын нормалардан асса, организмнің кәдімгі эндогендік қорытуына сәйкес келе алуы мүмкін емес.
Егер зертхана сенімді әдісті қолдану нәтижесінде тыйым салынған субстанцияның экзоген тектес екенін хабарласа, сынақтың құрамында тыйым салынған субстанция бар болып саналады және талдаудың теріс нәтижесі туралы хабарланады.
S3. БЕТА-2 АГОНИСТЕР
Бета-2 агонисттердің D- и L- изомерлерін қоса алғанда, олардың барлығына тыйым салынады.
Ингаляция арқылы қолданғанда, формотеролге, сальбутамолге, сальметеролге және тербуталинге тыйым салынбайды; бұл ретте терапевтік пайдалануға қысқартылған процедура бойынша рұқсат алу талап етіледі.
Спортшының терапевтік пайдалануға рұқсат алғанына қарамастан, спортшы осы нәтиже оны терапевтік пайдалану кезінде сальбутамол ингаляциясының салдары болып табылатынын дәлелдейтін жағдайларды қоспағанда, 1000 нг/мл-ден асатын сальбутамолдың концентрациясы (глюкуронидпен бірге еркін) талдаудың теріс нәтижесі болып саналады.
S4. ГОРМОНДЫҚ АНТАГОНИСТЕР ЖӘНЕ МОДУЛЯТОРЛАР
Мынадай сыныптарға тыйым салынған:
1. ароматаза ингибиторлары және мыналарды қоса алғанда:
анастрозол, летрозол, аминоглютетимид, экземестан,
форместан, тестолактон және т.б.;
2. ралоксифен, тамоксифен, торемифен және т.б. қоса алгандағы
эстрогендік рецепторлардың іріктелген модуляторлары (SERMs);
3. кломифен, циклофенил, фулвестрант және т.б. қоса алғандағы
экстрогенге қарсы басқа субстанциялар;

4. агенты, изменяющие миостатиновые функции, включая ингибиторы миостатина, и др.
S5. ДИУРЕТИКИ И ДРУГИЕ МАСКИРУЮЩИЕ ВЕЩЕСТВА
Запрещены маскирующие агенты. Они включают:
диуретики*, эпитестостерон, пробенецид, ингибиторы
альфа-редуктазы (например финастерид, дутастерид), заменители
плазмы (например, альбумин, декстран, гидроксиэтил крахмал) и
другие субстанции со схожими биологическими эффектами.
Диуретики:
ацетазоламид, амилорид, буметанид, канренон, хлорталидон,
этакриническая кислота, фуросемид, индапамид, метолазон,
спиронолактон, тиазиды (например, бендрофлюметиазид,
хлоротиазид, гидрохлоротиазид), триамтерен, а также другие
субстанции со схожей химической структурой или схожими
биологическими эффектами (за исключением дросперинона, который
не запрещен).
* Разрешение на терапевтическое использование запрещенных субстанций
не действует, если в моче спортсмена содержится диуретик наряду с
пороговым или субпороговым уровнем запрещенной субстанции .
ЗАПРЕЩЕННЫЕ МЕТОДЫ
M1. УСИЛЕНИЕ ПЕРЕНОСА КИСЛОРОДА
Запрещены следующие методы:
1. кровяной допинг, включая использование аутологических, гомологических или гетерологических продуктов крови или красных клеток крови любого происхождения,
2. искусственное повышение способности крови поглощать, транспортировать и доставлять кислород, в частности с помощью перфторирования, использования эфапроксирала (RSR13) и модифицированных продуктов на основе гемоглобина (например заменители крови на основе гемоглобина, гемоглобиновые продукты в микрокапсулах) и других методов.
М2. ХИМИЧЕСКИЕ И ФИЗИЧЕСКИЕ МАНИПУЛЯЦИИ
1. Запрещены: фальсификация или попытки фальсификации с целью нарушения целостности и подлинности проб, взятых при допинг-контроле. Это может включать в себя, например, катетеризацию, подмену и/или изменение мочи.
2. Запрещена внутривенная инфузия. В случае острой медицинской ситуации, когда использование этого метода считается необходимым, потребуется ретроактивное разрешение на терапевтическое использование.
МЗ. ГЕННЫЙ ДОПИНГ
Запрещено нетерапевтическое использование клеток, генов, генных элементов или модуляции генной экспрессии, которые могут улучшить спортивный результат.
ВЕЩЕСТВА И МЕТОДЫ,
ЗАПРЕЩЕННЫЕ НА СОРЕВНОВАНИЯХ
В дополнение к категориям, перечисленным в разделах S1-S5 и М1-МЗ выше, во время соревнований запрещены следующие категории:
ЗАПРЕЩЕННЫЕ СУБСТАНЦИИ
S6. СТИМУЛЯТОРЫ
Запрещены все стимуляторы, включая в соответствующих случаях оба их оптических изомера (D- и L-), за исключением производных имидазола для местного применения и стимуляторов, включенных в Программу мониторинга 2008*. К стимуляторам относятся:
К стимуляторам относятся:
адрафинил, адреналин**, амфепрамон, амифеназол, амфетамин, амфетаминил, бензфетамин, бензалпиперазин, бромантан, катин***, клобензорекс, кокаин, кропропамид, кротетамид, циклазодон,диметиламфетамин, эфедрин****, этамиван, этиламфетамин, этилэфрин, фампрофазон, фенбутразат, фенкамфамин, фенкамин, фенетиллин, фенфлюрамин, фенпропорекс, фюрфенорекс, гептаминол, изометептен, левметамфетамин, меклофеноксат, мефенорекс, мефентермин, мезокарб, метамфетамин (D-), метилендиоксиамфетамин, метилендиоксиметамфетамин, р-метиламфетамин, метилэфедрин***, метилфенидат, модафйнил, никетамид, норфепефрин, норфенфлюрамин, октопамин, ортетамин, оксилофрин, парагидроксиамфетамин, пемолин, пентетразол, фендиметразин, фенметразин, фенпрометамин, фентермин, 4-фенилпирацетам (карфедон), пролинтан, пропилгекседрин, селегилин, сибутрамин, стрихнин, туаминогептан и другие субстанции со схожей структурой или схожими биологическими эффектами.
* Следующие субстанции, включенные в Программу мониторинга 2008
(бупропион, кофеин, фенилэфрин, фенилпропаноламин, пипрадол,
псевдоэфедрин, синефрин), не считаются запрещенными субстанциями .
** Адреналин , содержащийся в препаратах для местной анестезии или
для местного применения (например, назальных, офтальмологических),
не запрещен.
*** Катин запрещен, если его содержание в моче превышает 5
микрограмм на миллилитр.
**** Эфедрин и метилэфедрин запрещены, если содержание каждого из
них в моче превышает 10 микрограмм на миллилитр.
Стимулятор, непосредственно не указанный в этом разделе в качестве примера, считается особой субстанцией только в том случае, если будет установлено, что употребление этой субстанции спортсменом может рассматриваться как непреднамеренное нарушение антидопингового правила ввиду ее общедоступности в медицинских продуктах или ввиду сомнительности ее способности влиять на спортивные результаты.
S7. НАРКОТИКИ
Запрещены следующие наркотики:
бупренорфин, декстроморамид, диаморфин (героин), фентанил
и его производные, гидроморфион, метадон, морфин,
оксикодон , оксиморфон, пентазоцин, петидин.
S8. КАННАБИНОИДЫ
Запрещены каннабиноиды (например гашиш, марихуана).
S9. ГЛЮКОКОРТИКОСТЕРОИДЫ
Использование глюкокортикостероидов запрещено орально, ректально, внутривенно или внутримышечно. Их применение требует разрешения на терапевтическое использование.
Для других способов их применения (внутрисуставные/вокругсуставные/околосухожильные/эпидуральные/ внутрикожные инъекции или путем ингаляции) требуется разрешение на терапевтическое использование по упрощенной процедуре, за исключением указанных ниже случаев.
Препараты местного применения при дерматологических (включая ионтофорез/фонофорез), ушных, назальных, офтальмологических, десенных, анальных нарушениях и нарушениях в полости рта не запрещены и не требуют никакой формы разрешения на терапевтическое использование.
ВЕЩЕСТВА, ЗАПРЕЩЕННЫЕ В ОТДЕЛЬНЫХ ВИДАХ СПОРТА
Р1. АЛКОГОЛЬ
Спирт (этанол) запрещен только на соревнованиях в следующих видах спорта. Обнаруживается путем анализа дыхания и/или крови. Порог (значения гематологических показателей), превышение которого означает нарушение антидопингового правила, указан для каждой федерации в скобках.

4. миостатинаның ингибиторларын қоса алғандағы миостатиннің
функцняларын өзгертетін агенттер.
S5. ДИУРЕТИКТЕР ЖӘНЕ БАС)А ДА БҮРКЕМЕЛЕУ ЗАТТАРЫ
Бүркемелеу агенттеріне тыйым салынады. Олар мыналарды қамтиды:
диуретиктер*, эпитестостерон, пробенецид, альфа-редуктазаның
ингибиторлары (мысалы, финастерид, дутастерид) плазманы
алмастырғыштар (мысалы, альбумин, декстран, гидроксиэтил
крахмал) және биологиялық әсер етуі жағынан ұқсас басқа да
субстанциялар.
Диуретиктер:
ацетазоламид, амилорид, буметанид, канренон, хлорталидон,
этакриникалық қышқыл, фурасемид, индапамид, метолазон,
спиронолактон, тиазидтер (мысалы, бендрофлюметиазид,
хлоротиазид, гидрохлоротиазид), триамтерен, сондай-ақ химиялық
құрылымы және биологиялық әсер етуі жағынан ұқсас басқа да
субстанциялар (тыйым салынбаған дросперинонды қоспағанда).
* Егер спортшының зәрінде тыйым салынған субстанцияның шекті немесе суб-шекті деңгейімен қатар диуретик болса, тыйым салынған субстанцияларды терапевтік пайдалануға берілген рұқсат жарамсыз болып табылады.
ТЫЙЫМ САЛЫНҒАН ӘДІСТЕР
М1. ОТТЕГІН ТАСЫМАЛДАУДЫ КҮШЕЙТУ
Мынадай әдістерге тыйым салынады:
1. Аутологиялық, гомологиялық және гетерологиялық қан өнімдерін
немесе кез келген тектес қызыл қан жасушаларын пайдалануды
қоса алғандағы қан допингі,
2. Қанның оттегін жұту, тасымалдау немесе жеткізу қабілетін
жасанды жолмен арттыруға, атап айтқанда, перфторирлеу,
эфапроксиралды (RSR 13) және гемоглобин негізінде түрлендіру
өнімдерін пайдалану арқылы (мысалы, гемоглобин,
гемоглобиндік микрокапсулденген өнімдер негізінде қан
алмастырғыштар) және басқа да әдістерді пайдалану.
М2. ХИМИЯЛЫҚ ЖӘНЕ ФИЗИКАЛЫҚ МАНИПУЛЯЦИЯЛАР
1. Мыналарға тыйым салынған: Бұрмалау немесе допинг-бақылау
кезінде алынған сынақтардың тұтастығын және түпнұсқалығын
бұзу мақсатындағы бұрмалау әрекеттеріне. Бұл, мысалы,
катетеризацияны, зәрді ауыстыруды және/немесе басқа да
өзгертулерді қамти алады.
2. Ішкі қан тамырларының инфузиясына тыйым салынады. Шұғыл
медициналық жағдайда осы әдісті пайдалану қажет деп
табылғанда, терапевтік пайдалануға ретроактивті рұқсат талап
етіледі.
М3. ГЕНДІК ДОПИНГ
Спорттық нәтижені жақсарта алатын жасушаларды, гендерді, гендік элементтерді терапевтік емес жолмен пайдалануға немесе гендік экспрессияны модуляциялауға тыйым салынады.
ЖАРЫСТАРДА ТЫЙЫМ САЛЫНҒАН
ЗАТТАР МЕН ӘДІСТЕР
Жоғарыдағы S1-S5 және М1-М3-бөлімдерінде аталған санаттарға қосымша жарыс кезінде мына санаттарға тыйым салынады:
ТЫЙЫМ САЛЫНҒАН СУБСТАНЦИЯЛАР
S6. СТИМУЛЯТОРЛАР
Жергілікті қолдануға арналған өндірістік имидазол мен 2008 жылға арналған мониторинг бағдарламасына* енгізілген стимуляторлардан басқа, (D- және L-) екі оптикалық изомерлерін қоса алғанда, барлық стимуляторларға тыйым салынады.
Стимуляторларға мыналар жатады:
адрафинил, адреналин**, амфепрамон, амифеназол, амфетамин,
амфетаминил, бензфетамин, бензалпиперазин, бромантан,
катин***, клобензорекс, кокаин, кропропамид, кротетамид,
циклазодон, диметиламфетамин, эфедрин****, этамиван,
этиламфетамин, этилефрин, фампрофазон, фенбутразат,
фенкамфамин, фенкамин, фенетиллин, фенфлюрамин, фенпропорекс,
фюрфенорекс, гептаминол, изометептен, левметамфетамин,
меклофеноксат, мефенорекс, мефентермин, мезокарб, метамфетамин
(D-), метилендиоксиамфетамин, метилендиоксиметамфетамин, L-
метиламфетамин, метилэфедрин***, метилфенидат, модафинил,
никетамид, норфепефрин, норфенфлюрамин, октопамин, ортетамин,
оксилофрин, парагидроксиамфетамин, пемолин, пентетразол,
фендиметразин, фенметразин, фенпрометамин, фентермин,
4-феиилперацетам (карфедон), пролинтан, пропилгекседрин,
селегилин, сибутрамин, стрихнин, туаминогептан және құрылымы
жағынан немесе биологиялық әсер етуі жағынан ұқсас басқа да
заттар.
* 2008 жылға арналған мониторинг бағдарламасына енгізілген мынадай субстанцияларға (бупропион, кофеин, фенилэфрин, фенилпропаноламин, пипрадол, псевдоэфедрин, синефрин) тыйым салынбайды:
** Жергілікті анестезияға немесе жергілікті қолдануға арналған (мысалы, назальды, офтальмологиялық) препараттар құрамындағы адреналинге тыйым салынбайды.
*** Егер катиннің зәрдегі құрамы миллилитріне 5 микрограмнан аспаса, оған тыйым салынбайды.
**** Эфедрин мен метилэфедриннің әрбірінің зәрдегі құрамы миллилитріне 10 микрограмнан асса, оларға тыйым салынады.
Мысал ретінде осы бөлімде тікелей көрсетілмеген стимулятор егер спортшы осы субстанцияның қолданылуы медициналық өнімдер ретінде жалпыға бірдей қолжетімділігі немесе оның спортшының нәтижесіне әсер өтетіні күмәнді болуы допингке қарсы ережені әдейі бұзбаған болып қарастырылған жағдайда ғана айрықша субстанция болып саналады.
S7. ЕСІРТКІЛЕР
Мынадай есірткілерге тыйым салынады:
бупренорфин, декстроморамид, диаморфин (героин), фентанил және
оның өндірістік түрлері, гидроморфион, метадон, морфин,
оксикодон, оксиморфон, пентазоцин, петидин.
S8. КАННАБИНОИДТЕР
Каннабиноидтерге тыйым салынады (мысалы, гашиш, марихуана).
S9. ГЛЮКОКОРТИКОСТЕРОИДТЕР
Глюкокортикостероидтерді ішу, ректальды, тамырға енгізу немесе бұлшық етке енгізу арқылы пайдалануға тыйым салынады. Оларды қолдану терапевтік пайдалануға рұқсат алуды талап етеді.
Оларды қолданудың басқа да тәсілдері үшін (буын іші/буын жаны/тамыр маңындағы, эпидуральдық және теріасты инъекциялары және ингаляция жолымен) төменде келтірілген жағдайларды қоспағанда, қысқартылған процедуралар бойынша терапевтік пайдалануға рұқсат талап етіледі.
Теріге салынатын жергілікті қолдану препараттарына (ионтофорезді/фонофорезді қоса алғанда) құлаққа, мұрынға тамызатындарға, офтальмологиялық, қызылиек, анальды бұзушылықтар және ауыз қуысы бұзылуы кезінде тыйым салынған және терапевтік пайдалануға рұқсат берудің ешбір түрлері талап етілмейді.
ЖЕКЕЛЕГЕН СПОРТ ТҮРЛЕРІНДЕ ТЫЙЫМ САЛЫНҒАН ЗАТТАР
Р1. АЛКОГОЛЬ
Спиртке (этанолға) тек төменде көрсетілген спорт түрлерінен өтетін жарыстарда ғана тыйым салынады. Тыныс алу және/немесе қанның анализі арқылы анықталады. Асып кетсе, допингке қарсы ережені бұзғанын білдіретін шегі (гематологиялық көрсеткіштердің мәні) әрбір федерация үшін жақшаның ішінде көрсетілген.

- Аэронавтика (FAI)                    (0,20 грамма/литр)
- Стрельба из лука (FITA, IPC)         (0,10 грамма/литр)
- Автомобильный спорт (FIA)           (0,10 грамма/литр)
- Петанк(IРС)                         (0,10 грамма/литр)
- Каратэ (WKF)                        (0,10 грамма/литр)
- Современное пятиборье (UIPM)
для дисциплин, включающих стрельбу   (0,10 грамма/литр)
- Мотоспорт (FIA)                     (0,10 грамма/литр)
- Водный моторный спорт (UIМ)          (0,30 грамма/литр)
Р2. БЕТА-БЛОКАТОРЫ
Если не указано иного, бета-блокаторы запрещены только на соревнованиях в следующих видах спорта:
- Аэронавтика (FAI)
- Стрельба из лука (FITA, IPC) (также запрещены вне
соревнований )
- Автомобильный спорт (FIA)
- Биллиардный спорт (WCBS)
- Бобслей (FIBT)
- Петанк (CMSB, IPC)
- Бридж (FMB)
- Керлинг (WCF)
- Гимнастика (FIG)
- Мотоспорт (FIM)
- Современное пятиборье (UIРМ) для дисциплин, включающих
стрельбу
- Боулинг (FIQ)
- Водный моторный спорт (UIM)
- Парусный спорт (ISAF) (только в матчевых гонках)
- Стрельба (ISSF, IPC) (также запрещены вне соревнований )
- Лыжный спорт/сноубординг (FIS) (прыжки на лыжах с трамплина,
прыжки (фристайл)/хафпайп и хафпайп в сноуборде/биг эир)
- Борьба (FILA)
К бета-блокаторам относятся (список не является исчерпывающим):
ацебутолол, альпренолол, атенолол, бетаксолол,
бисопролол, бунолол, картеолол, карведиол, целипролол,
эсмолол, лабеталол , левобунолол, метипранолол,
метопролол, надолол, окспренолол , пиндолол, пропанолол,
соталол, тимолол.
ОСОБЫЕ СУБСТАНЦИИ*
К "особым субстанциям"* относятся следующие:
- все бета-2 агонисты в виде ингаляций, за исключением
сальбутамола (свободный плюс глюкуронид) в концентрации более
1 000 нг/мл и кленбутерола (перечислены в разделе S 1.2:
Другие анаболические агенты);
- ингибиторы альфа-редуктазы, пробенецид;
- катин, кропропамид, кротетамид, эфедрин, этамиван,
фампрофазон, гептаминол, изометептен, левметанфетамин,
меклофеноксат, р-метиламфетамин, металэфедрин, никетамид,
норфенефрин, октопамин, ортетамин, оксилофрин, фенпрометамин,
пропилгекседрин, селегилин, сибутрамин, туаминогептан и любые
другие стимуляторы, которые конкретно не перечислены в
разделе S6 и в отношении которых установлено, что состояние
спортсмена соответствует условиям, описанным в разделе S6;
- каннабиноиды;
- все глюкокортикостероиды;
- алкоголь;
- все бета-блокаторы.
* " В Запрещенном списке могут специально обозначаться особые
субстанции, употребление которых может рассматриваться как
непреднамеренное ввиду их общедоступности или ввиду
сомнительности их способности влиять на спортивные результаты ".
Нарушение антидопингового правила в результате использования
этих субстанций может караться менее строгими санкциями, если
будет установлено, что " спортсмен использовал данную
субстанцию не для улучшения своих спортивных результатов ".
ПРИЛОЖЕНИЕ II
СТАНДАРТЫ ВЫДАЧИ РАЗРЕШЕНИЙ НА ТЕРАПЕВТИЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ
Извлечение из документа
"МЕЖДУНАРОДНЫЕ СТАНДАРТЫ ДЛЯ ТЕРАПЕВТИЧЕСКОГО
ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗАПРЕЩЕННЫХ СУБСТАНЦИЙ"
Всемирного антидопингового агентства (ВАДА); действуют

Аэронавтика (FAI)            (0.20 грамм/литр)
Садақпен ату (FІТА, ІРС)     (0.10 грамм/литр)
Автомобиль спорты (FIA)      (0.10 грамм/литр)
Петанк (ІРС)                 (0.10 грамм/литр)
Каратэ (WKF)                 (0.10 грамм/литр)
Қазіргі бессайыс (UIPM)      (0.10 грамм/литр)
атуды қамтитын пәндер үшін
Мотоспорт (FIM)              (0.10 грамм/литр)
Су-мотор спорты (UIM)        (0.30 грамм/литр)
Р2. БЕТА-БЛОКАТОРЛАР
Егер өзге де бета-блокаторлар көрсетілмесе, мынадай спорт түрлерінен өтетін жарыстарда ғана тыйым салынады:
Аэронавтика (FAI)
Садақпен ату (FІТА, ІРС) (жарыстан тыс кезде де тыйым салынған)
Автомобиль спорты (FIA)
Бильярд спорты (WCBS)
Бобслей (FІВТ)
Петанк (СМSВ, ІРС)
Бридж (FМВ)
Керлинг (WCF)
Гимнастика (FІG)
Мотоспорт (FIM)
Қазіргі бессайыс (UIPM) атуды қамтитын пәндер үшін
Боулинг (FIQ)
Су-мотор спорты (UIM)
Желкенді спорт (ISAF) (тек матчтық жарыстарда)
Ату (ISSF, ІРС) (жарыстан тыс кезде де тыйым салынған)
Шаңғы спорты/сноуборд (FIS) (шаңғымен трамплиннен секіру,
секіру (фристайл)/хафпайп және сноубордтағы хафпайп/биг эир)
Күрес (FILA)
Бета-блокаторларға мыналар жатады (тізім түпкілікті болып табылмайды):
ацебутолол, альпренолол, атенолол, бетаксолол, бисопролол,
бунолол, картеолол, карведиол, целипролол, эсмолол, лабеталол,
левобунолол, метипранолол, метопролол,надолол, окспренолол,
пиндолол, пропанолол, соталол, тимолол.
АЙРЫҚША СУБСТАНЦИЯЛАР*
"Айрықша субстанцияларға"* мыналар жатады:
- концентрацияда 1000 нг/мл-ден асатын сальбутамолды
(глюкуронидпен бірге еркін) және кленбутеролды (S1.2 Басқа да
анаболиялық агенттер бөлімінде аталған) қоспағанда, ингаляция
түріндегі барлық бета-2 агонистері;
- альфа-редуктаз ингибиторлары, пробенецид;
- катин, кропропамид, кротетамид, эфедрин, этамиван,
фампрофазон, гептаминол, изометептен, левметамфетамин,
меклофеноксат, пр-метиламфетамин, металэфедрин, никетамид,
норфенефрин, октопамин, ортетамин, оксилофрин, фенпрометамин,
пропилгекседрин, селегилин, сибутрамин, туаминогептан және S6
бөлімінде нақты көрсетілмеген және оларға қатысты спортшының
жағдайы S6 бөлімінде сипатталған нақты шарттарға сәйкес
келетіні белгіленген кез келген басқа да стимуляторлар;
- каннабиноидтер;
- барлық глюкокортикостероидтер;
- алкоголь;
- барлық бета-блокаторлар.
* "Тыйым салынған тізімде пайдаланылуы олардың жалпы қолжетімділігінің болжалмаған салдары немесе олардың қабілеттерінің күмәнділігі спорттық нәтижелерге әсер ететіндігі ретінде қаралатын айрықша субстанциялар арнайы белгіленуі мүмкін". Егер "...спортшы осы субстанцияны өзінің спорттық нәтижелерін жақсарту үшін пайдаланбағаны..." анықталса, допингке қарсы күрес ережелері осы субстанцияларды пайдалану нәтижелерінде кем дегенде қатаң санкциялармен жазалануы мүмкін.
ІІ-ҚОСЫМША
ТЕРАПЕВТІК ПАЙДАЛАНУҒА РҰҚСАТ БЕРУ СТАНДАРТТАРЫ
"ТЫЙЫМ САЛЫНҒАН СУБСТАНЦИЯЛАРДЫ ТЕРАПЕВТІК ПАЙДАЛАНУҒА АРНАЛҒАН ХАЛЫҚАРАЛЫҚ СТАНДАРТТАР"
Дүниежүзілік допингке қарсы күрес агенттігінің (ДДҚА) құжатынан алынған үзінді;

с 1 января 2005 года
4.0 Критерии выдачи разрешений на терапевтическое использование
Спортсмену может быть предоставлено разрешение на терапевтическое использование (ТИ) запрещенной субстанции или запрещенного метода , включенных в Запрещенный список . Заявка на разрешение ТИ рассматривается Комитетом по выдаче разрешений на терапевтическое использование (КТИ). КТИ будет назначаться антидопинговой организацией . Подобные разрешения будут выдаваться в строгом соответствии со следующими критериями:
[Примечание: Данный стандарт относится ко всем спортсменам, как это предписано Кодексом, например, спортсменам с полными физическими возможностями и спортсменам с ограниченными физическими возможностями. Данный стандарт будет применяться в соответствии с индивидуальными обстоятельствами. Например, разрешение, выданное какому-либо спортсмену с ограниченными физическими возможностями, может быть не выдано другим] .
4.1 Заявка на разрешение на ТИ представляется спортсменом не менее чем за 21 день до его участия в спортивном мероприятии .
4.2 Спортсмен будет испытывать значительное ухудшение состояние здоровья, если в процессе лечения какого-либо острого или хронического заболевания он не сможет использовать запрещенную субстанцию или метод .
4.3 Терапевтическое использование запрещенной субстанции или метода не приведет к дополнительному улучшению спортивных результатов, кроме ожидаемого улучшения, связанного с возвращением к нормальному состоянию здоровья под воздействием терапевтического эффекта от применения данной субстанции. Использование любой запрещенной субстанции или метода для повышения "пониженного" уровня эндогенных гормонов не может считаться приемлемым терапевтическим вмешательством.
4.4 Отсутствие разумной терапевтической альтернативы использованию запрещенной субстанции или метода .
4.5 Необходимость применения запрещенной субстанции или метода не может быть следствием предыдущего нетерапевтического использования субстанций из Запрещенного списка .
4.6 Разрешение на ТИ отменяется выдавшим его органом, если:
(а) спортсмен незамедлительно не подчиняется любым требованиям
антидопинговой организации , выдавшей разрешение на ТИ;
(b) срок, в течение которого действует разрешение на ТИ, истек;
(c) спортсмен извещается, что разрешение на ТИ отменено
антидопинговой организацией .
[Примечание: Каждое конкретное разрешение на ТИ будет иметь четко оговоренный срок действия, устанавливаемый соответствующим КТИ. Могут иметь место случаи, когда срок действия разрешения на ТИ истек или разрешение было отозвано, а запрещенная субстанция, применение которой было разрешено в целях ТИ, по-прежнему присутствует в организме спортсмена. В этих случаях антидопинговая организация, осуществляющая начальное изучение неблагоприятного результата анализа, рассматривает вопрос о том, согласуется ли такой результат с истечением срока действия разрешения или отзывом разрешения на ТИ] .

2005 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енеді
4.0 Терапевтік пайдалануға рұқсат беру критерийлері
Спортшыға Тыйым салынған тізімге енгізілген тыйым салынған субстанцияларды немесе тыйым салынған әдістерді терапевтік пайдалануға (ТП) рұқсат берілуі мүмкін. ТП-ға рұқсат беру өтінімін Терапевтік пайдалануға рұқсат беру жөніндегі комитет (ТПРК) қарайды. ТПРК-ні допингке қарсы күрес агенттігі тағайындайды. Осындай рұқсаттар қатаң түрде мынадай критерийлерге сәйкес беріледі:
Ескертпе: Осы стандарт Кодексте жазылғандай барлық спортшыларға қатысты, мысалы, толық физикалық мүмкіндіктері бар спортшыларға және физикалық мүмкіндіктері шектеулі спортшыларға. Осы стандарт жекелеген жағдайларға сәйкес қолданылады. Мысалы, физикалық мүмкіндіктері шектеулі спортшыға берілген рұқсат басқа спортшыларға берілмеуі мүмкін.
4.1 ТП-ға рұқсат беру өтінімін спортшы спорттық іс-шараға қатыспай тұрып кемінде 21 күн бұрын береді.
4.2 Егер қандай да бір ауыр немесе созылмалы науқасты емдеу үдерісінде спортшы денсаулық жағдайының айтарлықтай төмендегенін сезінсе, ол тыйым салынған субстанцияны немесе әдісті пайдалана алмайды.
4.3 Тыйым салынған субстанцияны немесе әдісті терапевтік пайдалану осы субстанцияны қолданудан терапевтік салдардың әсерінен болған қалыпты денсаулық жағдайының қалпына келуімен байланысты күткен жақсарудан басқа спорттық нәтижелердің қосымша жақсаруына әкелмейді. Эндогендік гармондардың "төменгі деңгейін" арттыру үшін кез келген тыйым салынған субстанцияны немесе әдісті пайдалану терапевтік араласу қабылдайтын болып санала алмайды.
4.4 Тыйым салынған субстанцияны немесе әдісті пайдаланудың ақылға сыйымды терапевтік баламасының болмауы.
4.5. Тыйым салынған субстанцияны немесе әдісті терапевтік пайдалану қажеттілігі Тыйым салынған тізімнен бұған дейінгі терапевтік емес пайдаланудың салдары бола алмайды.
4.6 ТП-ға рұқсат берген орган мынадай жағдайларда оның күшін жояды, егер:
(а) спортшы ТП-ға рұқсат берген допингке қарсы күрес ұйымының
кез келген талаптарына бірден бағынбаса;
(b) ТП-ға рұқсаттың әрекет ету мерзімі өтіп кетсе;
(с) спортшы допингке қарсы күрес ұйымының ТП-ға рұқсат берудің
күшін жойғанынан хабардар болса.
Ескертпе: ТП-ға берілген әрбір нақты рұқсаттың тиісті ТПРК бекіткен нақты көрсетілген әрекет ету мерзімі болады. ТП-ға берілген рұқсаттың әрекет ету мерзімі өтіп кетсе де немесе рұқсат қайтарылып алынса да, ал ТП мақсатында пайдалануға рұқсат берілген тыйым салынған субстанциялар бұрынғыша спортшының ағзасында болатын жағдайлар кездесуі мүмкін. Бұндай жағдайларда теріс талдау нәтижесін бастапқы зерделеуді жүзеге асыратын допингке қарсы күрес ұйымы осындай нәтиже рұқсаттың әрекет ету мерзімі аяқталғаннан кейін немесе ТП-ға рұқсат беруді қайтарып алумен келісілетіні, яки келісілмейтіні туралы мәселені қарайды.

4.7 Заявка на разрешение на ТИ не будет рассматриваться на предмет ее одобрения ретроактивно за исключением следующих случаев:
(a) необходимость оказания срочной медицинской помощи или
лечения при резком ухудшении состояния здоровья;
(b) отсутствие в силу исключительных обстоятельств у заявителя
достаточного времени или возможности для того, чтобы подать
заявку, а КТИ - рассмотреть заявку до проведения
допинг-контроля.
[Примечание: Необходимость в срочной медицинской помощи с использованием запрещенных субстанций или методов либо необходимость лечения при резком ухудшении состояния здоровья до того, как может быть получено разрешение на ТИ, возникает довольно редко. Обстоятельства, требующие упрощенной процедуры подачи заявки на разрешение на ТИ, также возникают не так уж часто. Тем не менее, антидопинговые организации, ответственные за выдачу разрешений на ТИ, должны разработать внутренние процедуры, определяющие, как следует действовать в подобных обстоятельствах].
5.0 Конфиденциальность информации
5.1 Заявитель должен дать письменное согласие на передачу всей необходимой информации, относящейся к заявке, членам КТИ и, если потребуется, другим независимым медицинским или научным экспертам, а также всем сотрудникам, имеющим отношение к обращению с заявкой на разрешение на ТИ, ее рассмотрению или апелляции.
Если требуется привлечение независимых экспертов со стороны, все детали заявки будут рассылаться без упоминания фамилии и имени спортсмена и его лечащего врача. Кроме того, заявитель в соответствии с положениями Кодекса должен дать письменное согласие на передачу решения КТИ, принятого по его заявке, другим соответствующим антидопинговым организациям .
5.2 Члены КТИ и администрация ведущей дело антидопинговой организации будут строго соблюдать принципы конфиденциальности во всей своей деятельности. Все члены КТИ, а также все имеющие отношения к этому сотрудники подпишут соглашения о соблюдении конфиденциальности. В частности, они должны соблюдать конфиденциальность в отношении следующей информации:
(a) любой информации и данных медицинского характера,
представляемых спортсменом и его врачом/врачами;
(b) любых деталей заявки, включая фамилию и имя врача/врачей,
вовлеченного(ых) в данный процесс.
Если спортсмен желает отказать КТИ или КТИ ВАДА в праве получить любую информацию о состоянии здоровья от него самого, то он должен в письменной форме уведомить об этом своего врача. Вследствие такого решения спортсмен не получает разрешения на ТИ или возобновления существующего разрешения на ТИ.

4.7 ТП-ға рұқсат беру өтінімі мынадай жағдайларды қоспағанда, оның ретроактивті мақұлдауының болуына қаралмайды:
(а) жедел медициналық көмек көрсету немесе денсаулық жағдайының шұғыл төмендеуі кезінде емдеу қажеттілігі;
(b) өтінім берушінің өтінім беруге, ал ТПРК-ның допинг-бақылау өткізу үшін өтінімді қарауға жеткілікті уақыты немесе мүмкіндіктері болмауының айрықша жағдайлары.
Ескертпе: ТП-ға рұқсат алғанға дейін тыйым салынған субстанцияларды немесе әдістерді пайдалану арқылы жедел медициналық көмек көрсету қажеттілігі немесе денсаулық жағдайының шұғыл төмендеуі кезінде емдеу қажеттілігі сирек туындайды. ТП-ға рұқсат беруге өтінім берудің қысқартылған процедураларын талап ететін жағдайлар да жиі туындамайды. ТП-ға рұқсат беруге жауапты допингке қарсы күрес ұйымы осындай жағдайларда әрекет етуді айқындайтын ішкі процедуралар әзірлеуі тиіс.
5.0 Ақпараттың құпиялылығы
5.1 Өтінім беруші ТПРК мүшелеріне және егер талап етілсе, тәуелсіз медициналық немесе ғылыми сарапшыларға, сондай-ақ ТП-ға рұқсат беруге, қарауға және апелляцияға өтінім білдіруге қатысты барлық қызметкерлерге барлық қажетті ақпаратты беруге жазбаша келісім беруі тиіс.
Егер басқа жақтан тәуелсіз сарапшыны тарту талап етілсе, өтінімнің барлық детальдары спортшының тегі мен аты және оның емдейтін дәрігері жазылмай жіберіледі. Бұдан басқа, өтінім беруші Кодекстің ережелеріне сәйкес басқа тиісті допингке қарсы күрес ұйымдары оның өтінімі бойынша қабылдаған шешімін тапсыруға жазбаша келісім беруі тиіс.
5.2 ТПРК мүшелері және допингке қарсы күрес ұйымының ісін жүргізетін әкімшілік өзінің барлық қызметінде құпиялылық принциптерін қатаң сақтайтын болады. ТПРК-ның барлық мүшелері, осы қызметкерге қатысы бар барлық қызметкерлер құпиялылықтың сақталуы туралы келісімге қол қояды. Атап айтқанда, олар мынадай ақпаратқа қатысты құпиялылықты сақтауы тиіс:
(а) спортшы мен оның дәрігері/дәрігерлері ұсынатын кез келген ақпарат және медициналық сипаттағы деректер;
(b) осы үдеріске тартылған дәрігердің/дәрігерлердің тегі мен атын қоса алғанда өтінімнің кез келген детальдары.
Егер спортшы ТПРК-ге немесе ДДҚА ТПРК-ге өзінен денсаулық жағдайы туралы кез келген ақпарат беру құқығынан бас тартқысы келсе, онда ол бұл туралы өзінің дәрігерін жазбаша түрде ескертуі тиіс. Осындай шешімнің негізінде спортшы ТП-ға рұқсат алмайды немесе ТП-ға қолданыстағы рұқсатты жаңарта алмайды.

6.0 Комитеты по выдаче разрешений на терапевтическое использование (КТИ)
Комитеты по выдаче разрешений на ТИ учреждаются и действуют в соответствии со следующими принципами:
6.1 КТИ должен иметь в своем составе, по крайней мере, трех врачей с опытом работы в спорте и лечения спортсменов , а также обладающих глубокими знаниями в области клинической, спортивной медицины и медицинского контроля за тренировочными нагрузками. Для обеспечения определенного уровня независимости при принятии решений члены КТИ не должны быть связанными какими-либо официальными обязанностями в рамках антидопинговой организации . Все члены КТИ подпишут соглашение об избежании конфликта интересов. Для рассмотрения заявок спортсменов с ограниченными физическими возможностями, по крайней мере, один член КТИ должен иметь опыт лечения и медицинского ухода за спортсменами с ограниченными физическими возможностями.
6.2 КТИ могут запрашивать из внешних источников любую медицинскую или научную экспертизу, которую они сочтут необходимой, для рассмотрения обстоятельств, касающихся каждой конкретной заявки на разрешение на ТИ.
6.3 Членский состав КТИ ВАДА определяется в соответствии с критериями, изложенными в статье 6.1. КТИ ВАДА учреждается для рассмотрения по своей собственной инициативе решений, касающихся предоставления антидопинговыми организациями разрешений на ТИ. В соответствии со статьей 4.4 Кодекса КТИ ВАДА по запросу любого спортсмена , которому антидопинговой организацией было отказано в выдаче разрешения на терапевтическое использование, может рассматривать такие решения, располагая полномочиями на их пересмотр.
7.0 Процедура подачи заявки на разрешение на терапевтическое использование (ТИ)
7.1 Заявка на разрешение на ТИ рассматривается только после получения заполненного формуляра заявки, к которой должны прилагаться все соответствующие документы (см. Дополнение 1 - Формуляр заявки на разрешение на ТИ). Процедура рассмотрения заявки должна осуществляться в соответствии с принципами строгой медицинской конфиденциальности.
7.2 В формуляр(ы) заявки на разрешение на ТИ, приведенный(е) в Дополнении 1, антидопинговыми организациями могут вноситься изменения, включающие дополнительные запросы в целях получения информации, однако из них не могут изыматься никакие разделы или пункты.
7.3 Формуляр(ы) заявки на разрешение на ТИ может(могут) переводиться антидопинговой организацией на другие языки, однако английский или французский тексты должны оставаться в формуляре(ах) заявки.
7.4 Спортсмен не может обращаться с заявкой на разрешение на ТИ в более чем одну антидопинговую организацию . В заявке должны указываться вид спорта и, в соответствующих случаях, спортивная дисциплина и конкретная позиция или роль спортсмена.

6.0 Терапевтік пайдалануға рұқсат беру жөніндегі комитеттер (ТПРК)
ТА-ға рұқсат беру жөніндегі комитеттер белгіленеді және мынадай принциптерге сәйкес әрекет етеді:
6.1 ТПРК өзінің құрамында спортта және спортшыларды емдеуде жұмыс тәжірибесі бар, сондай-ақ клиникалық, спорттық медицина және жаттығу жүктемелерін медициналық бақылау саласында терең білімді кемінде үш дәрігерді иеленуі тиіс. Шешім қабылдаған кезде тәуелсіздіктің айқын деңгейін қамтамасыз ету үшін ТПРК-ның мүшелері допингке қарсы күрес ұйымының шеңберінде қандай да бір ресми міндеттермен байланысты болмауы тиіс. ТПРК-ның барлық мүшелері мүдделердің қақтығысын болдырмау туралы келісімге қол қояды. Физикалық мүмкіндіктері шектеулі спортшылардың өтінімдерін қарау үшін ТПРК-ның кемінде бір мүшесінде физикалық мүмкіндіктері шектеулі спортшыларды емдеу және медициналық күту тәжірибесі болуы тиіс.
6.2 ТПРК ТП-ға рұқсат беру жөніндегі әрбір нақты өтінімге қатысты жағдайларды қарау үшін қажет деп тапқан сырттағы кез келген медициналық немесе ғылыми сараптама көздеріне сұрау сала алады.
6.3 ДДҚА ТПРК мүшелерінің құрамы 6.1-бабында жазылған критерийлерге сәйкес айқындалады. Допингке қарсы күрес ұйымдарының ТП-ға рұқсат беруіне қатысты өз жеке бастамасы бойынша шешімдерді қабылдау үшін ДДҚА ТПРК белгіленеді. ДДҚА ТПРК Кодексінің 4.4-бабына сәйкес допингке қарсы күрес ұйымы терапевтік пайдалануға рұқсат беруден бас тартқан кез келген спортшының сұрау салуы бойынша олардың қайта қарауына өкілеттіктерді иелене отырып, осындай шешімдерді қарай алады.
7.0 Терапевтік пайдалануға (ТП) рұқсат беруге өтінімдер беру рәсімі
7.1 ТП-ға рұқсат беру өтінімі барлық тиісті құжаттар қоса берілуге тиіс өтінімнің толтырылған формулярын алғаннан кейін ғана қаралады (1-қосымшаны қараңыз - ТП-ға рұқсат беруге өтінімдердің формуляры). Өтінімді қарау рәсімі қатаң медициналық құпиялылық принциптеріне сәйкес жүзеге асырылуы тиіс.
7.2 1-қосымшада келтірілген ТП-ға рұқсат беру өтінімдерінің формуляр(лар)ына допингке қарсы күрес ұйымдары ақпарат алу мақсатында қосымша сұрау салуларды қамтитын өзгерістерді енгізе алады, алайда олардан ешбір бөлімдер мен тармақтар алынып тастала алмайды.
7.3 ТП-ға рұқсат беру өтінімдерінің формуляр(лар)ын допингке қарсы күрес ұйымы басқа тілдерге аудара алады, алайда ағылшын және француз мәтіндері өтінімдердің формуляр(лар)ында қалуы тиіс.
7.4 Спортшы кемінде бір допингке қарсы күрес ұйымына ТП-ға рұқсат алу жөнінде өтінім білдіре алады. Өтінімде спорт түрі, тиісті жағдайларда спорттық пәнді және нақты позициясы немесе спортшының рөлі көрсетілуі тиіс.

7.5 В заявке должны перечисляться любые предыдущие и/или существующие заявки на разрешение на использование запрещенной субстанции или запрещенного метода , называться орган, в который они подавались, и решение этого органа по ним.
7.6 Заявка должна содержать полную медицинскую карту (историю болезни) спортсмена и результаты всех обследований, лабораторных анализов и изучения медицинских изображений, имеющих отношение к данной заявке.
7.7 Любые соответствующие дополнительные обследования, анализы или изучение медицинских изображений, запрашиваемые КТИ антидопинговой организации , проводятся за счет лица, представляющего заявку, или его руководящей национальной спортивной организации.
7.8 Заявка должна содержать заключение имеющего соответствующую квалификацию врача, подтверждающее необходимость использования запрещенной субстанции или запрещенного метода для лечения спортсмена; в ней должно также указываться, почему альтернативные, незапрещенные медицинские средства не могут или не могли быть использованы для лечения спортсмена .
7.9 В заявке должны быть указаны дозировка, частота, способ и продолжительность применения запрашиваемой запрещенной субстанции или метода .
7.10 Решения КТИ принимаются в течение 30 дней с даты получения соответствующей информации и доводятся до сведения спортсмена в письменной форме через соответствующую антидопинговую организацию . Если разрешение на ТИ дается спортсмену через регистрируемый пул тестирования антидопинговой организации , то об утверждении заявки незамедлительно извещаются спортсмен и ВАДА с одновременным представлением им информации, касающейся срока действия данного разрешения и любых условий, связанных с разрешением на ТИ,
7.11 (а) В соответствии со статьей 4.4 Кодекса по получению от спортсмена просьбы о пересмотре принятого решения КТИ ВАДА будет иметь возможность пересмотреть решение о разрешении на ТИ, принятое какой-либо антидопинговой организацией . Спортсмен предоставляет КТИ ВАДА всю информацию в отношении разрешения на ТИ, которая была первоначально представлена антидопинговой организации , вместе с оплатой услуг по рассмотрению заявки. До завершения процесса рассмотрения первоначально принятое решение остается в силе. Продолжительность процедуры рассмотрения указанной просьбы не должна превышать 30 дней с даты получения ВАДА соответствующей информации.
(b) ВАДА может проводить рассмотрение в любое время. КТИ ВАДА завершает свое рассмотрение в течение 30 дней.
7.12 Если решение о выдаче разрешения на ТИ подвергается пересмотру по результа там рассмотрения указанной просьбы, то такое решение о пересмотре не имеет обратной силы, и результаты, показанные спортсменом в период действия разре шения на ТИ, не подлежат аннулированию, а решение о таком пересмотре вступает в силу не позднее 14 дней с момента уведомления о нем спортсмена .

7.5 Өтінімде кез келген бұған дейінгі және/немесе қолданыста бар тыйым салынған субстанцияларды немесе тыйым салынған әдістерді пайдалануға рұқсат беру өтінімдері аталып өтіледі, олар берілген орган және олар бойынша осы органның шешімі жазылады.
7.6 Өтінімде спортшының толық медициналық картасы (ауру тарихы) және барлық зерттеулердің нәтижелері, зертханалық талдау және осы өтінімге қатысы бар медициналық кескіндерді зерделеулер болуы тиіс.
7.7 Допингке қарсы күрес ұйымның ТПРК сұрататын кез келген қосымша зерттеулер, талдаулар немесе медициналық кескіндерді зерделеулер өтінім берген адамның немесе ұлттық спорт ұйымының басшысы есебінен жүргізіледі.
7.8 Өтінімде спортшыны емдеу үшін тыйым салынған субстанцияларды және тыйым салынған әдістерді пайдалану қажеттілігін растайтын дәрігердің тиісті біліктілігі бар қорытындысы болуы тиіс; онда спортшыны емдеу үшін неліктен балама, тыйым салынбаған медициналық дәрі-дәрмектер пайдаланыла алады немесе пайдаланыла алмайтыны көрсетілуі тиіс.
7.9 Өтінімде сұратқан тыйым салынған субстанцияларды немесе әдістерді қолдану мөлшері, жиілігі, тәсілі және ұзақтығы көрсетілуі тиіс.
7.10 ТПРК-ның шешімдері тиісті ақпарат алған күннен бастап 30 күн ішінде қабылданады және тиісті допингке қарсы күрес ұйымы арқылы спортшыға жазбаша түрде жеткізіледі. Егер ТП-ға рұқсат спортшыға допингке қарсы ұйымның тіркелген тестілеу пулы арқылы берілсе, онда өтінімді бекіту туралы спортшыға және ДДҚА-ға ТП-ға рұқсат берумен байланысты осы рұқсаттың әрекет ету мерзімі мен барлық жағдайларға қатысты ақпаратты бір уақытта ұсына отырып, шұғыл хабарлайды.
7.11 (а) ДДҚА ТПРК-ның қабылдаған шешімін қайта қарау туралы спортшыдан алынған сынақ жөніндегі Кодекстің 4.4-бабына сәйкес қандай да бір допингке қарсы күрес ұйымы қабылдаған ТП-ға рұқсат беру туралы шешімді қайта қарау мүмкіндігі болады. Спортшы ДДҚА ТПРК-ге бастапқыда допингке қарсы күрес ұйымы ұсынған ТП-ға рұқсат беруге қатысты барлық ақпаратты өтінімді қарау жөніндегі қызмет көрсетулерді төлеумен бірге береді. Қарау үдерісі аяқталғанға дейін бастапқы қабылданған шешім күшінде қалады. Көрсетілген өтінішті қарау үдерісінің ұзақтығы ДДҚА-дан тиісті ақпаратты алған күннен бастап 30 күннен аспауы тиіс.
(b) ДДҚА қарауды кез келген уақытта жүргізе алады. ДДҚА ТПРК өз қарауын 30 күн ішінде аяқтайды.
7.12 Егер ТП-ға рұқсат беру туралы шешім көрсетілген өтініштің қарау нәтижелері бойынша қайта қарауға жатса, онда қайта қарау туралы мұндай шешімнің кері күші болмайды, ТП-ға рұқсаттың әрекет ету кезеңінде спортшы көрсеткен нәтижелер жойылуға жатпайды, ал мұндай қайта қарау туралы шешім спортшыны ол туралы хабардар еткен сәттен бастап 14 күннен кешіктірілмей күшіне енеді.

8.0 Упрощенная процедура (УП) подачи заявки на разрешение на ТИ
8.1 Известно, что некоторые субстанции, включенные в Запрещенный список , используются для лечения часто встречающихся у спортсменов заболеваний. В подобных случаях нет необходимости проходить полную процедуру подачи заявки на разрешение на ТИ в соответствии с разделами 4 и 7. Специально для этого вводится упрощенная процедура подачи заявки на разрешение на ТИ.
8.2 Указанная упрощенная процедура может применяться только в отношении ТИ следующих запрещенных субстанций или методов :
бета-2 агонисты (формотерол, сальбутамол, сальметерол и тербуталин) в виде ингаляций, а также глюкокортикостероидов при несистемном использовании.
8.3 Для использования одной из перечисленных выше субстанций спортсмен представляет антидопинговой организации медицинскую справку, подтверждающую необходимость терапевтического использования такой субстанции. В медицинской справке, приведенной в Дополнении 2, указывается диагноз, наименование лекарства, дозировка, способ и продолжительность его применения. В соответствующих случаях в нее должны включаться любые анализы, проведенные с целью установления диагноза (без указания фактических результатов или подробностей).
8.4 Упрощенная процедура включает:
(a) при условии обеспечения эффективности упрощенной процедуры, санкцию антидопинговой организации на использование запрещенной субстанции по получению содержащей всю требующуюся информацию справки. Справка, не содержащая всей требующейся информации, возвращается заявителю;
(b)незамедлительное уведомление антидопинговой организацией спортсмена о получении справки, содержащей всю требующуюся информацию, а также, соответственно, международной федерации, национальной федерации и национальной антидопинговой организации. Антидопинговая организация ставит об этом в известность ВАДА лишь в случаях, касающихся спортсменов международного уровня ;
(с) справка, представленная спортсменом в рамках упрощенной процедуры, не рассматривается ретроактивно за исключением следующих случаев:
- необходимость оказания срочной медицинской помощи или лечения при резком ухудшении состояния здоровья;
- отсутствие в силу исключительных обстоятельств у заявителя достаточного времени или возможности для представления заявки, а у КТИ - получения заявки до проведения допинг-контроля .
8.5 (а) КТИ или КТИ ВАДА могут в любое время пересмотреть решение, принятое в рамках упрощенной процедуры;
(b) если спортсмен обращается в КТИ ВАДА с просьбой пересмотреть отказ в выдаче разрешения на ТИ в рамках упрощенной процедуры, КТИ ВАДА может затребовать у спортсмена дополнительную медицинскую информацию, которую он сочтет необходимой, причем все связанные с этим расходы несет спортсмен .

8.0 ТП-ға рұқсат беру өтінімдерінің ықшамдалған рәсімі (ЫП)
8.1 Тыйым салынған тізімге енгізілген кейбір субстанциялар спортшыларда жиі кездесетін ауруларды емдеу үшін пайдаланылатыны белгілі. Осындай жағдайларда 4 және 7-бөлімдерге сәйкес ТП-ға рұқсат беру өтінімдерін берудің толық рәсімінен өтудің қажеті жоқ. Бұл үшін арнайы ТП-ға рұқсат беруге өтінім берудің ықшамдалған процедурасы енгізіледі.
8.2 Көрсетілген ықшамдалған рәсімі тек мынадай тыйым салынған субстанциялар мен әдістерді ТП-ға қатысты қолданыла алады: Ингаляция түріндегі бета-2 агонисттері (формотерол, сальбутамол, сальметерол және тербуталин), сондай-ақ жүйелі пайдаланбаған кезде глюкокортикостероидтер.
8.3 Жоғарыда көрсетілген субстанциялардың біреуін пайдалану үшін спортшы допингке қарсы күрес ұйымына осындай субстанцияны терапевтік пайдалану қажеттілігін растайтын медициналық анықтама ұсынады. 2-қосымшада келтірілген медициналық анықтамада диагноз, дәрі-дәрмектің атауы, мөлшері, оның қолданылуы тәсілі мен ұзақтығы көрсетіледі. Тиісті жағдайларда оған диагнозды қою мақсатында жүргізілген кез келген талдаулар енгізілуі тиіс (нақты нәтижелер мен егжей-тегжейі көрсетілмей).
8.4 Ықшамдалған рәсім мыналарды қамтиды:
(а) ықшамдалған рәсімнің тиімділігін қамтамасыз еткен жағдайда допингке қарсы күрес ұйымның анықтамадағы талап етілген барлық ақпаратты алу жөнінде тыйым салынған субстанцияларды пайдалану санкциясын. Барлық талап етілген ақпарат болмаған анықтама өтінім берушіге қайтарылады;
(b) допингке қарсы күрес ұйымы, сондай-ақ сәйкесінше халықаралық федерация, ұлттық федерация және ұлттық допингке қарсы күрес ұйымы берген спортшының барлық талап етілген ақпараты бар анықтамаларды алғаны туралы кешіктірілмеген ескерту. Допингке қарсы күрес ұйымы бұл туралы ДДҚА-ны халықаралық дәрежедегі спортшыларға қатысты жағдайлар болған жағдайда хабардар етеді.
(с) ықшамдалған процедура шеңберінде спортшы ұсынған анықтама мынадай жағдайларды қоспағанда, ретроактивті қаралмайды:
- денсаулық жағдайы шұғыл төмендеген кезде жедел медициналық көмек көрсету немесе емдеу қажеттілігі;
- өтінім берушінің өтінім беруге, ал ТПРК-ның допинг-бақылау өткізу үшін өтінімді алуға жеткілікті уақыты немесе мүмкіндіктері болмауының айрықша жағдайлары.
8.5 (а) ТПРК немесе ДДҚА ТПРК-ге кез келген уақытта ықшамдалған рәсімдер шеңберінде қабылданған шешімдерді қайта қарай алады;
(b) егер спортшы ДДҚА ТПРК-ге ықшамдалған рәсімдер шеңберінде ТП-ға рұқсат беруден бас тартуды қайта қарау туралы өтініш білдірсе, ДДҚА ТПРК спортшыдан ол қажет деп тапқан қосымша медициналық ақпаратты талап ете алады, бұл ретте бұнымен байланысты барлық шығыстарды спортшы көтереді.

8.6 КТИ или КТИ ВАДА могут в любое время отменить действие разрешения на ТИ в рамках упрощенной процедуры. Об этом немедленно информируются спортсмен , его международная федерация и все соответствующие антидопинговые организации .
8.7 Отмена разрешения на ТИ, данного в рамках УП, вступает в силу сразу после уведомления спортсмена о таком решении. Тем не менее, спортсмен будет иметь право обращаться за разрешением на ТИ в соответствии с разделом 7.
9.0 Информационный центр
9.1 Антидопинговым организациям предлагается предоставлять в распоряжение ВАДА все принятые ими решения о разрешениях на ТИ, а также всю вспомогательную документацию, выданную в соответствии с разделом 7.
9.2 В отношении разрешений на ТИ, выданных в рамках УП, антидопинговые организации предоставляют в распоряжение ВАДА медицинские справки, представленные спортсменами международного уровня в соответствии с разделом 8.4.
9.3 Информационный центр гарантирует строгую конфиденциальность всей медицинской информации.

8.6 ТПРК немесе ДДҚА ТПРК ықшамдалған рәсімдер шеңберінде ТП-ға рұқсат беру әрекетінің кез келген уақытта күшін жоя алады. Бұл туралы спортшы, оның халықаралық федерациясы және барлық тиісті допингке қарсы күрес ұйымдары дереу хабардар етіледі.
8.7 ЫП шеңберінде берілген рұқсаттың күшін жою осындай шешім туралы спортшыны хабардар еткеннен кейін бірден күшіне енеді. Спортшының 7-бөлімге сәйкес ТП-ға рұқсат алуға өтініш білдіруге құқығы болады.
9.0 Ақпараттық орталық
9.1 Допингке қарсы күрес ұйымына ТП-ға рұқсат беру туралы қабылдаған барлық шешімді, сондай-ақ 7-бөлімге сәйкес берілген барлық көмекші құжаттама ДДҚА-ның қарауына беру ұсынылады.
9.2 ЫП шеңберінде берілген ТП-ға рұқсат беруге қатысты допингке қарсы күрес ұйымдары ДДҚА-ның қарауына 8.4 бөліміне сәйкес халықаралық деңгейдегі спортшылар ұсынған медициналық анықтамаларды ұсынады.
9.3. Ақпараттық орталық барлық медициналық ақпараттың қатаң құпиялылығына кепілдік береді.