Об утверждении Правил регулирования цен (тарифов) на услуги предоставления линий и каналов связи, каналов в кабельной канализации и площадей, необходимых для размещения технических средств для нужд уполномоченных государственных органов, органов военного управления, национальной безопасности и внутренних дел Республики Казахстан, а также оператора информационно-коммуникационной инфраструктуры "электронного правительства"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 14 апреля 2009 года № 514.
Сноска. Заголовок постановления в редакции постановления Правительства РК от 23.05.2016 № 299 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с пунктом 3 статьи 23 Закона Республики Казахстан от 5 июля 2004 года "О связи" Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые Правила регулирования цен (тарифов) на услуги предоставления линий и каналов связи, каналов в кабельной канализации и площадей, необходимых для размещения технических средств для нужд уполномоченных государственных органов, органов военного управления, национальной безопасности и внутренних дел Республики Казахстан, а также оператора информационно-коммуникационной инфраструктуры "электронного правительства.
Сноска. Пункт 1 в редакции постановления Правительства РК от 23.05.2016 № 299 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
К. Масимов
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 14 апреля 2009 года № 514
Правила
регулирования цен (тарифов) на услуги предоставления линий и
каналов связи, каналов в кабельной канализации и площадей,
необходимых для размещения технических средств для нужд
уполномоченных государственных органов, органов военного
управления, национальной безопасности и внутренних дел
Республики Казахстан, а также оператора
информационно-коммуникационной инфраструктуры
"электронного правительства
Сноска. Заголовок Правил в редакции постановления Правительства РК от 23.05.2016 № 299 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Общие положения
1. Настоящие Правила регулирования цен (тарифов) на услуги предоставления линий и каналов связи, каналов в кабельной канализации и площадей, необходимых для размещения технических средств для нужд уполномоченных государственных органов, органов военного управления, национальной безопасности и внутренних дел Республики Казахстан, а также оператора информационно-коммуникационной инфраструктуры "электронного правительства" (далее - Правила) разработаны в соответствии с Законом Республики Казахстан от 5 июля 2004 года "О связи".

Қазақстан Республикасы уәкілетті мемлекеттік органдарының, әскери басқару, ұлттық қауіпсіздік және ішкі істер органдарының, сондай-ақ "электрондық үкіметтің" ақпараттық-коммуникациялық инфрақұрылымы операторының мұқтаждықтары үшін техникалық құралдарды орналастыруға қажетті байланыс жолдары мен арналарын, кәбілдік кәріздердегі арналарды және алаңдарды берудің көрсетілетін қызметтеріне бағаларды (тарифтерді) реттеу қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2009 жылғы 14 сәуірдегі N 514 Қаулысы.
Ескерту. Қаулының тақырыбы жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 23.05.2016 № 299 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
"Байланыс туралы" Қазақстан Республикасының 2004 жылғы 5 шілдедегі Заңының 23-бабының 3-тармағына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасы уәкілетті мемлекеттік органдарының, әскери басқару, ұлттық қауіпсіздік және ішкі істер органдарының, сондай-ақ "электрондық үкіметтің" ақпараттық-коммуникациялық инфрақұрылымы операторының мұқтаждықтары үшін техникалық құралдарды орналастыруға қажетті байланыс жолдары мен арналарын, кәбілдік кәріздердегі арналарды және алаңдарды берудің көрсетілетін қызметтеріне бағаларды (тарифтерді) реттеу қағидалары бекітілсін.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 23.05.2016 № 299 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
2. Осы қаулы алғаш рет ресми жарияланған күнінен бастап он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
К. Мәсімов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2009 жылғы 14 сәуірдегі
N 514 қаулысымен
бекітілген
Қазақстан Республикасы уәкілетті мемлекеттік органдарының, әскери басқару, ұлттық қауіпсіздік және ішкі істер органдарының, сондай-ақ "электрондық үкіметтің" ақпараттық-коммуникациялық инфрақұрылымы операторының мұқтаждықтары үшін техникалық құралдарды орналастыруға қажетті байланыс жолдары мен арналарын, кәбілдік кәріздердегі арналарды және алаңдарды берудің көрсетілетін қызметтеріне бағаларды (тарифтерді) реттеу қағидалары
Ескерту. Тақырып жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 23.05.2016 № 299 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
1. Жалпы ережелер
1. Осы Қазақстан Республикасы уәкілетті мемлекеттік органдарының, әскери басқару, ұлттық қауіпсіздік және ішкі істер органдарының, сондай-ақ "электрондық үкіметтің" ақпараттық-коммуникациялық инфрақұрылымы операторының мұқтаждықтары үшін техникалық құралдарды орналастыруға қажетті байланыс жолдары мен арналарын, кәбілдік кәріздердегі арналарды және алаңдарды берудің көрсетілетін қызметтеріне бағаларды (тарифтерді) реттеу қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Байланыс туралы" 2004 жылғы 5 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес әзірленді.

Сноска. Пункт 1 в редакции постановления Правительства РК от 23.05.2016 № 299 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Правила определяют порядок регулирования цен (тарифов) на услуги предоставления линий и каналов связи, каналов в кабельной канализации и площадей, необходимых для размещения технических средств (далее - услуги) для нужд уполномоченных государственных органов, органов военного управления, национальной безопасности и внутренних дел Республики Казахстан, а также оператора информационно-коммуникационной инфраструктуры "электронного правительства", определенных в соответствии с приложением 1 к настоящим Правилам.
Сноска. Пункт 2 в редакции постановления Правительства РК от 23.05.2016 № 299 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
3. Правила распространяются на операторов связи (далее - Оператор), оказывающих услуги согласно приложению 2 к настоящим Правилам.
4. В настоящих Правилах используются следующие понятия:
1) уполномоченный орган - центральный исполнительный орган, определяемый Правительством Республики Казахстан, осуществляющий реализацию государственной политики в области связи, государственный контроль, координацию и регулирование деятельности лиц, предоставляющих услуги в области связи или пользующихся ими;
2) оператор - юридическое или физическое лицо, оказывающее в соответствии с законодательством Республики Казахстан услуги по предоставлению линий и каналов связи, каналов в кабельной канализации и площадей, необходимых для размещения технических средств для нужд государственных органов и организаций;
3) регулируемая база активов - стоимость активов, находящихся в собственности или на иных законных основаниях, отражаемых в бухгалтерском балансе Оператора и используемых при оказании услуг;
4) раздельный учет - система сбора и обобщения информации о доходах, затратах и задействованных активах раздельно по каждому виду услуг, основанный на первичных документах, используемых для ведения бухгалтерского и управленческого учета, обеспечивающий необходимый уровень детализации для разделения доходов, затрат и задействованных активов по направлениям деятельности и видам услуг;
5) оператор информационно-коммуникационной инфраструктуры "электронного правительства" – юридическое лицо, определяемое Правительством Республики Казахстан, на которое возложено обеспечение функционирования закрепленной за ним информационно-коммуникационной инфраструктуры "электронного правительства".
Иные понятия и термины, используемые в настоящих Правилах, применяются в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.

Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 23.05.2016 № 299 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
2. Қағидалар осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес айқындалған Қазақстан Республикасы уәкілетті мемлекеттік органдарының, әскери басқару, ұлттық қауіпсіздік және ішкі істер органдарының, сондай-ақ "электрондық үкіметтің" ақпараттық-коммуникациялық инфрақұрылымы операторының мұқтаждықтары үшін техникалық құралдарды орналастыруға қажетті байланыс жолдары мен арналарын, кәбілдік кәріздердегі арналарды және алаңдарды берудің көрсетілетін қызметтеріне (бұдан әрі – көрсетілетін қызметтер) бағаларды (тарифтерді) реттеу тәртібін айқындайды.
Ескерту. 2-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 23.05.2016 № 299 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
3. Ереже осы Ережеге 2-қосымшаға сәйкес қызметтер көрсететін байланыс операторларына (бұдан әрі - Оператор) қолданылады.
4. Осы Ережеде мынадай ұғымдар пайдаланылады:
1) уәкілетті орган - байланыс саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыруды, байланыс саласында қызметтер көрсететін немесе оларды пайдаланатын тұлғалардың қызметін мемлекеттік бақылауды, үйлестіру мен реттеуді жүзеге асыратын, Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындайтын орталық атқарушы орган;
2) оператор – Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес мемлекеттік органдардың және ұйымдардың мұқтаждықтары үшін техникалық құралдарды орналастыруға қажетті байланыс желілері мен арналарын, кәбілдік кәріздердегі арналар мен алаңдарды беру жөніндегі қызметтерді көрсететін заңды немесе жеке тұлға;
3) активтердің реттелетін базасы - Оператордың бухгалтерлік теңгерімінде көрсетілетін және қызметтерді көрсету кезінде пайдаланылатын жеке меншіктегі немесе өзге заңды негіздердегі активтердің құны;
4) бөлектеп есепке алу - кірістерді, шығындарды және қолданысқа енгізілген активтерді қызмет бағыттары мен қызмет түрлері бойынша бөлу үшін нақтылаудың қажетті деңгейін қамтамасыз ететін бухгалтерлік және басқару есебін жүргізу үшін пайдаланылатын бастапқы құжаттарға негізделген қызметтердің әрбір түрі бойынша бөлек кірістер, шығындар және қолданысқа енгізілген активтер туралы ақпаратты жинау және қорыту жүйесі;
5) "электрондық үкiметтiң" ақпараттық-коммуникациялық инфрақұрылымының операторы – өзіне бекітіп берілген "электрондық үкiметтiң" ақпараттық-коммуникациялық инфрақұрылымының жұмыс істеуін қамтамасыз ету жүктелген, Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындайтын заңды тұлға.
Осы Ережеде пайдаланылатын өзге ұғымдар мен терминдер Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес қолданылады.

Сноска. Пункт 4 с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 23.05.2016 № 299 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Порядок формирования цен (тарифов) на услуги
5. Формирование цен (тарифов) на услуги Оператора осуществляется на основании раздельного учета доходов, затрат и задействованных активов (далее - раздельный учет) по каждому виду услуг.
Цены (тарифы) на услуги формируются в размерах единиц тарификации, утвержденных уполномоченным органом.
6. При формировании цен (тарифов) на услуги Оператора учитываются:
1) материальные расходы, входящие в себестоимость;
2) расходы по оплате труда персонала, в соответствии с трудовым законодательством;
3) амортизационные отчисления основных средств и нематериальных активов;
4) расходы на выплату вознаграждения за заемные средства при реализации инвестиционного проекта или на приобретение активов, задействованных в оказании Оператором услуг.
В случае отсутствия инвестиционного проекта при - наличии документов, подтверждающих условия финансирования потенциальных поставщиков услуг.
7. В ценах (тарифах) на услуги учитываются средства, необходимые для функционирования и развития Оператора в пределах ставки прибыли на регулируемую базу активов, задействованных при оказании услуг в порядке, установленном действующим законодательством .
8. При формировании цен (тарифов) на услуги Оператора не учитываются следующие расходы:
1) амортизационные отчисления основных средств, не используемых при оказании услуг;
2) платежи за сверхнормативные выбросы (сбросы) загрязняющих веществ;
3) безнадежные долги; штрафы, пени, неустойка и другие виды санкций за нарушение условий хозяйственных договоров, судебные издержки;
4) штрафы и пени за сокрытие (занижение) дохода;
5) убытки от хищений;
6) на содержание не задействованных в производстве обслуживающих хозяйств и участков (бесплатное предоставление помещений, оплата стоимости коммунальных услуг организациям общественного питания и так далее);
7) на содержание объектов здравоохранения, детских дошкольных организаций, учебных заведений, за исключением профессионально-технических училищ;
8) на содержание оздоровительных лагерей, объектов культуры и спорта, жилого фонда;
9) на погашение займов, полученных работниками организации на улучшение жилищных условий, приобретение садовых домиков и обзаведение домашним хозяйством;
10) на проведение культурно-просветительных, оздоровительных и спортивных мероприятий (проведение вечеров отдыха, концертов и других);

Ескерту. 4-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 23.05.2016 № 299 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
2. Қызметтерге бағалар (тарифтер) қалыптастыру тәртібі
5. Оператордың қызметтеріне бағалар (тарифтер) қалыптастыру қызметтердің әрбір түрі бойынша кірістерді, шығындарды және қолданысқа енгізілген активтерді бөлектеп есепке алу (бұдан әрі - бөлектеп есепке алу) негізінде жүзеге асырылады.
Қызметтерге бағалар (тарифтер) уәкілетті орган бекіткен тарифтеу бірлігі мөлшерінде қалыптастырылады.
6. Оператордың қызметтеріне бағаларды (тарифтерді) қалыптастыру кезінде мыналар ескеріледі:
1) өзіндік құнға кіретін материалдық шығыстар;
2) еңбек заңнамасына сәйкес персоналға еңбекақы төлеу жөніндегі шығыстар;
3) негізгі құралдардың және материалдық емес активтердің амортизациялық аударымдары;
4) инвестициялық жобаны іске асыру кезінде қарыз қаражаты үшін сыйақы төлеуге немесе Оператордың қызметтер көрсетуінде қолданысқа енгізілген активтерді сатып алуға жұмсалған шығындар.
Инвестициялық жоба болмаған жағдайда — қызметтерді әлеуетті жеткізушілердің қаржыландыру шарттарын растайтын құжаттардың болуы.
7. Қызметтердің бағаларында (тарифтерінде) Оператордың жұмыс істеуі және дамуы үшін қажетті қаражат қолданыстағы заңнамада белгіленген тәртіппен қызметтерді көрсету кезінде қолданысқа енгізілген активтердің реттелетін базасына табыс ставкасының шегінде ескеріледі.
8. Оператордың қызметтеріне бағаларды (тарифтерді) қалыптастыру кезінде мыналар:
1) қызметтерді көрсету кезінде пайдаланылмайтын негізгі құралдардың амортизациялық аударымдары;
2) ластаушы заттардың нормативтен тыс шығарындылары (төгінділері) үшін төлемдер;
3) үмітсіз борыштар; шаруашылық шарттардың талаптарын бұзғаны үшін айыппұлдар, өсімпұлдар, тұрақсыздық айыппұлы және санкциялардың басқа да түрлері, сот шығындары;
4) кірісті жасырғаны (төмендеткені) үшін айыппұлдар мен өсімпұлдар;
5) талан-тараждан болған залалдар;
6) өндіріске тартылмаған қызмет көрсетуші шаруашылықтар мен учаскелерді (үй-жайларды тегін беру, қоғамдық тамақтандыру ұйымдарына коммуналдық қызметтер құнын төлеу және т.б.) ұстауға;
7) кәсіптік-техникалық училищелерді қоспағанда, денсаулық сақтау, мектепке дейінгі балалар ұйымдары, оқу орындары объектілерін ұстауға;
8) сауықтыру лагерлерін, мәдени және спорт объектілерін, тұрғын үй қорын ұстауға;
9) ұйымдардың қызметкерлері тұрғын үй жағдайларын жақсартуға, бақша үйлерін сатып алуға және үй шаруашылығын жүргізуге алған қарыздарды өтеуге;
10) мәдени-ағарту, сауықтыру және спорт іс-шараларына (демалыс кештерін, концерттер және басқаларды өткізуге);

11) на благоустройство садовых товариществ (строительство дорог, энерго- и водоснабжение, осуществление других аналогичных расходов;
12) на оказание спонсорской помощи;
13) на потери от брака;
14) на приобретение, аренду и содержание квартир, жилых зданий и сооружений, мест в общежитиях и гостиницах, за исключением вахтовой организации производства;
15) на приобретение подарков на юбилейные даты или выдаваемые в виде поощрения работникам;
16) на сверхнормативные технические и коммерческие потери, порчу и недостачи товарно-материальных ценностей и запасы на складах, другие непроизводительные расходы;
17) не относящиеся непосредственно к предоставлению услуг.
3. Порядок рассмотрения и введения в действие цен (тарифов)
9. Операторы для согласования повышения цен (тарифов) или согласования цен (тарифов) на вновь вводимые услуги направляют в уполномоченный орган уведомление (заявку) в письменном виде.
10. К уведомлению (заявке) прилагаются:
1) документы, подтверждающие причины повышения (копии соответствующих договоров, подтверждающие повышение стоимости сырья, материалов, услуг);
2) проект цен (тарифов) по каждой услуге;
3) бухгалтерский баланс;
4) отчет о результатах финансово-хозяйственной деятельности;
5) сводные данные о доходах и расходах, применяемые для расчета проекта цен (тарифов) с расшифровками по статьям затрат в целом по организации и отдельно по каждому виду услуг;
6) сведения о применяемых нормах расхода сырья и материалов, нормативной численности персонала;
7) инвестиционные программы, в случае их наличия;
8) годовая смета затрат, направленных на текущий и капитальный ремонты и другие ремонтно-восстановительные работы, не приводящие к росту стоимости основных средств;
9) годовая смета затрат, направленных на проведение капитальных ремонтных работ, приводящих к увеличению стоимости основных средств;
10) расчет амортизационных отчислений на услуги с указанием сроков эксплуатации основных средств;
11) данные раздельного учета затрат и задействованных активов по услугам с необходимыми расчетами;
12) сравнительную таблицу цен (тарифов) на услуги за два предыдущих календарных года;
13) расчет цен (тарифов) на услуги с указанием метода расчета.
11. При снижении Оператором цен (тарифов) на услуги Оператор в течение пяти рабочих дней уведомляет в письменном виде уполномоченный орган, с приложением копии соответствующего решения.

11) бақшалық серіктестіктерді (жол құрылысы, энергиямен және сумен жабдықтау, басқа да ұқсас шығыстарды жүзеге асыру) абаттандыруға;
12) демеушілік көмек көрсетуге;
13) ақаудан болған ысырапқа;
14) өндірістің вахталық ұйымдарын қоспағанда, пәтерлер, тұрғын үй ғимараттарын және құрылыстар, жатақхана мен қонақ үйлерден орындар сатып алуға, жалдауға және ұстауға;
15) мерейтойлық күндерге немесе қызметкерлерге көтермелеу түрінде берілген сыйлықтарды сатып алуға;
16) нормативтен тыс техникалық және коммерциялық ысыраптарға, тауарлық-материалдық құндылықтардың және қоймалардағы қорлардың бүлінуі мен жетіспеуіне жұмсалған шығыстар, басқа да өнімсіз шығыстар;
17) қызметтер көрсетуге тікелей қатысы жоқ шығыстар ескерілмейді.
3. Бағаларды (тарифтерді) қарау және қолданысқа енгізу тәртібі
9. Бағалардың (тарифтердің) жоғарлауын келісу немесе қайта енгізілетін қызметтерге бағаларды (тарифтерді) келісу үшін Операторлар уәкілетті органға жазбаша түрде хабарлама (өтінім) жібереді.
10. Хабарламаға (өтінімге) мыналар қоса беріледі:
1) бағаның жоғарылауының себептерін растайтын құжаттар (шикізат, материалдар, қызметтер құнының жоғарылауын растайтын тиісті шарттардың көшірмелері);
2) әрбір қызмет бойынша бағалардың (тарифтердің) жобасы;
3) бухгалтерлік теңгерім;
4) қаржы-шаруашылық қызметтің нәтижелері туралы есеп;
5) тұтас алғанда ұйым бойынша және жеке алғанда қызметтердің әрбір түрі бойынша, шығындар баптары бойынша толық жаза отырып, бағалардың (тарифтердің) жобасын есептеу үшін қолданылатын шығыстар мен кірістер туралы жиынтық деректер;
6) қолданылатын шикізат пен материалдар жұмсау нормалары, персонал санының нормативі туралы мәліметтер;
7) инвестициялық бағдарламалар, олар болған жағдайда;
8) ағымдағы және күрделі жөндеулер мен басқа да жөндеу-қалпына келтіру жұмыстарына бағытталған, негізгі құралдар құнының өсуіне алып келмейтін шығыстардың жылдық сметасы;
9) күрделі жөндеу жұмыстарын жүргізуге бағытталған, негізгі құралдар құнының артуына алып келетін шығыстардың жылдық сметасы;
10) негізгі құралдарды пайдалану мерзімдері көрсетілген қызметтерге амортизациялық аударымдардың есептемесі;
11) қажетті есептемелері бар қызметтер бойынша шығындар мен қолданыстағы активтерді бөлектеп есепке алу деректері;
12) өткен екі күнтізбелік жылдағы қызметтерге бағалардың (тарифтердің) салыстырмалы кестесі;
13) есептеу әдісі көрсетілген қызметтерге бағалардың (тарифтердің) есептемесі.
11. Оператор қызметтерге бағаларды (тарифтерді) төмендеткен кезде Оператор жазбаша түрде бес жұмыс күнінің ішінде тиісті шешімнің көшірмесін қоса бере отырып, уәкілетті органды хабардар етеді.

12. Уполномоченный орган в течение десяти рабочих дней со дня получения уведомления (заявки) проверяет полноту предоставленных материалов и в письменном виде уведомляет Оператора о принятии уведомления (заявки) к рассмотрению или об отказе в принятии уведомления (заявки) к рассмотрению с приведением причин отказа.
Причинами отказа в принятии уведомления (заявки) Оператора к рассмотрению являются:
1) непредоставление документов, указанных в пункте 11 настоящих Правил;
2) предоставление документов, содержащих недостоверную информацию.
13. Уведомление (заявка) Оператора рассматриваются уполномоченным органом в течение шестидесяти дней в порядке, установленном настоящими Правилами. Срок рассмотрения проектов цен (тарифов) исчисляется с момента получения уведомления (заявки).
14. Уполномоченный орган при рассмотрении цен (тарифов) на услуги вправе провести анализ:
применяемых Оператором норм расхода сырья, материалов топлива, энергии материальных ресурсов на предоставление единицы услуг и (или) годовых норм материальных ресурсов путем сравнения с соответствующими отраслевыми нормами или нормами, применяемыми Операторами, оказывающими аналогичные услуги;
расходов на оплату труда персонала Оператора с затратами на оплату труда Операторов, оказывающих аналогичные услуги;
других расходов, оказывающих существенное влияние на увеличение цен (тарифов) на услуги Оператора.
15. При рассмотрении уведомления (заявки) уполномоченный орган проводит сравнительный анализ цен (тарифов) с ценами (тарифами) на аналогичные услуги других Операторов, а также самого Оператора для определенных категорий потребителей аналогичных или таких же услуг и вправе привлечь для этого независимых экспертов.
16. Затраты Оператора при определении цены (тарифа) на услуги не учитываются в случае:
1) предоставления сводных данных раздельного учета (сметы затрат), определяющих цену (тариф) на услуги, без обосновывающих расчетов распределения затрат и других обосновывающих материалов;
2) отсутствия материалов и документов, подтверждающих обоснованность роста определенных затрат по сравнению с предыдущими финансовыми периодами.
17. На основании сравнительного анализа и корректировки фактических или планируемых затрат Оператора, связанных с предоставлением услуг, определяется обоснованность цены (тарифа) на услуги Оператора.
18. В целях подтверждения обоснованности цены (тарифа) на услуги Оператора, уполномоченный орган вправе запрашивать информацию, которая предоставляется в течение десяти календарных дней со дня получения Операторами соответствующего запроса.

12. Уәкілетті орган хабарламаны (өтінімді) алған күннен бастап он жұмыс күні ішінде ұсынылған материалдардың толықтығын тексереді және Операторды хабарламаның (өтінімнің) қарауға қабылданғаны туралы немесе хабарламаны (өтінімді) қарауға қабылдаудан бас тарту туралы жазбаша түрде бас тартудың себептерін келтіре отырып, хабардар етеді.
Оператордың хабарламасын (өтінімін) қарауға қабылдаудан бас тартудың себептері мыналар болып табылады:
1) осы Ереженің 11-тармағында көрсетілген құжаттарды ұсынбау;
2) дұрыс емес ақпаратты қамтитын құжаттарды ұсыну.
13. Оператордың хабарламасын (өтінімін) уәкілетті орган осы Ережеде белгіленген тәртіппен алпыс күн ішінде қарайды. Бағалар (тарифтер) жобаларын қарау мерзімі хабарлама (өтінім) алынған сәттен бастап есептеледі.
14. Уәкілетті орган қызметтерге бағаларды (тарифтерді) қарау кезінде мыналарға талдау жүргізуге құқылы:
Оператор қолданатын қызметтер бірлігін ұсынуға шикізат, отын материалдарын, материалдық ресурстардың қуатын жұмсау нормаларына және (немесе) тиісті салалық нормалармен немесе ұқсас қызметтерді көрсететін Операторлар қолданатын нормалармен салыстыру жолымен материалдық ресурстардың жылдық нормаларына;
ұқсас қызметтерді көрсететін Операторларға еңбекақы төлеу шығындарымен қоса Оператор персоналына еңбекақы төлеу шығыстарына;
Оператордың қызметтеріне бағалардың (тарифтердің) артуына едәуір әсер ететін басқа да шығыстарға.
15. Хабарламаны (өтінімді) қарау негізінде уәкілетті орган бағаларға (тарифтерге) басқа Операторлардың, сондай-ақ ұқсас немесе осындай қызметтерді тұтынушылардың белгілі бір санаттарын анықтау үшін Оператордың өзінің ұқсас қызметтерінің бағаларымен (тарифтерімен) салыстырмалы талдау жүргізеді және ол үшін тәуелсіз сарапшыларды тартуға құқылы.
16. Қызметтерге бағаларды (тарифтерді) анықтау кезінде Оператордың шығындары мына жағдайларда есептелмейді:
1) шығындарды бөлудің негізсіз есептемесінсіз және басқа негізсіз материалдарсыз, қызметтерге бағаларды (тарифтерді) анықтайтын, бөлектеп есепке алудың (шығындар сметасының) жиынтық деректері ұсынылғанда;
2) алдыңғы қаржылық кезеңдерімен салыстырғанда белгілі бір шығындардың өсу негізділігін растайтын материалдар мен құжаттар болмағанда.
17. Оператордың қызметтерді ұсынумен байланысты нақты немесе жоспарланатын шығындарын салыстырмалы талдау және түзету негізінде Оператордың қызметтері бағасының (тарифінің) негізділігі анықталады.
18. Оператордың қызметтеріне баға (тариф) негізділігін растау мақсатында уәкілетті орган Операторлар тиісті сұрау салуды алған күнінен бастап он күнтізбелік күн ішінде ұсынылатын ақпаратты сұрауға құқылы.

19. Уполномоченный орган по результатам рассмотрения предлагаемого уровня цен (тарифов) Оператора в соответствии с настоящими Правилами, принимает решение об их согласовании или отказе.
20. В случае отсутствия обоснованности предлагаемого Оператором уровня цен (тарифов) уполномоченный орган не позднее срока рассмотрения уведомления (заявки) в соответствии с настоящими Правилами в письменном виде уведомляет Оператора об отказе в согласовании цен (тарифов), с указанием причин отказа.
21. В случае согласования цен (тарифов) на услуги уполномоченный орган сообщает об этом Оператору в письменном виде с указанием даты введения в действие цен (тарифов) на соответствующие услуги. Цены (тарифы) Оператора вводятся в действие с даты установленной уполномоченным органом. Введение цен (тарифов) на услуги Оператора без согласования уполномоченного органа не допускается.
4. Заключительные положения
22. Операторы в течение девяноста календарных дней со дня введения в действие настоящих Правил, а также впервые предоставляющие услуги, приводят в соответствие с настоящими Правилами цены (тарифы) на услуги и направляют для согласования в уполномоченный орган уведомление (заявку) согласно настоящим Правилам.
23. Оператор несет ответственность за нарушение настоящих Правил в соответствии с законами Республики Казахстан.
Приложение 1
к Правилам регулирования цен (тарифов) на услуги
предоставления линий и каналов связи, каналов
в кабельной канализации и площадей, необходимых
для размещения технических средств для нужд
уполномоченных государственных органов, органов
военного управления, национальной безопасности и
внутренних дел Республики Казахстан, а также
оператора информационно-коммуникационной инфраструктуры
"электронного правительства
Сноска. Приложение 1 с изменениями, внесенными постановлениями Правительства РК от 16.10.2014 № 1098 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); от 23.05.2016 № 299 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); от 03.04.2018 № 156 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
Перечень
государственных органов и организаций
1. Комитет национальной безопасности Республики Казахстан;
2. Министерство обороны Республики Казахстан;
3. Министерство внутренних дел Республики Казахстан;
4. Исключен постановлением Правительства РК от 03.04.2018 № 156 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования);
5. Служба государственной охраны Республики Казахстан;

19. Уәкілетті орган осы Ережеге сәйкес Оператор ұсынатын бағалар (тарифтер) деңгейін қарау нәтижелері бойынша оларды келісу немесе олардан бас тарту туралы шешім қабылдайды.
20. Оператор ұсынатын бағалар (тарифтер) деңгейінің негізділігі болмаған жағдайда уәкілетті орган осы Ережеге сәйкес хабарламаны (өтінімді) қарау мерзімінен кешіктірмей жазбаша түрде бағаларды (тарифтерді) келісуден бас тартудың себептерін көрсете отырып, Операторға бас тарту туралы хабарлайды.
21. Қызметтердің бағалары (тарифтері) келісілген жағдайда уәкілетті орган тиісті қызметтерге бағаларды (тарифтерді) қолданысқа енгізу күнін көрсете отырып, жазбаша түрде Операторга бұл туралы хабарлайды. Оператордың бағалары (тарифтері) уәкілетті орган белгілеген күннен бастап қолданысқа енгізіледі. Оператордың қызметтеріне уәкілетті органның келісімінсіз бағаларды (тарифтерді) енгізуге жол берілмейді.
4. Қорытынды ережелер
22. Операторлар, сондай-ақ қызметтерді бірінші рет көрсетушілер, осы Ереже қолданысқа енгізілген күннен бастап тоқсан күнтізбелік күн ішінде қызметтерге бағаларды (тарифтерді) осы Ережеге сәйкес келтіреді және уәкілетті органға келісу үшін осы Ережеге сәйкес хабарлама (өтінім) жібереді.
23. Оператор осы Ережені бұзғаны үшін Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес жауаптылықта болады.
Қазақстан Республикасы уәкілетті
мемлекеттік органдарының, әскери
басқару, ұлттық қауіпсіздік және
ішкі істер органдарының, сондай-ақ
"электрондық үкіметтің" ақпараттық-
коммуникациялық инфрақұрылымы
операторының мұқтаждықтары үшін
техникалық құралдарды орналастыруға
қажетті байланыс жолдары мен арналарын,
кәбілдік кәріздердегі арналарды және
алаңдарды берудің көрсетілетін
қызметтеріне бағаларды (тарифтерді)
реттеу қағидаларына 1-қосымша
Мемлекеттік органдардың және ұйымдардың тізбесі
Ескерту. 1-қосымшаға өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 16.10.2014 N 1098 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); 23.05.2016 № 299 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулыларымен.
1. Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті
2. Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігі
3. Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігі
4. алып тасталды – ҚР Үкіметінің 03.04.2018 № 156 қаулысымен
5. Қазақстан Республикасы Мемлекеттік күзет қызметі

6. Исключен постановлением Правительства РК от 16.10.2014 № 1098 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
7. Оператор информационно-коммуникационной инфраструктуры "электронного правительства".
Приложение 2
к Правилам регулирования цен (тарифов) на услуги
предоставления линий и каналов связи, каналов
в кабельной канализации и площадей, необходимых
для размещения технических средств для нужд
уполномоченных государственных органов, органов
военного управления, национальной безопасности и
внутренних дел Республики Казахстан, а также
оператора информационно-коммуникационной инфраструктуры
"электронного правительства
Сноска. Приложение 2 с изменениями, внесенными постановлениями Правительства РК от 16.09.2013 № 974 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня первого официального опубликования); от 23.05.2016 № 299 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Перечень
услуг предоставления линий и каналов связи, каналов
в кабельной канализации и площадей, необходимых для размещения
технических средств для нужд уполномоченных государственных
органов, органов военного управления, национальной безопасности
и внутренних дел Республики Казахстан, а также оператора
информационно-коммуникационной инфраструктуры "электронного
правительства", подлежащих ценовому регулированию
1. Предоставление в пользование площадей, необходимых для размещения технических средств.
2. Предоставление в пользование кабеле-места в канале кабельной канализации.
3. Предоставление в аренду мест на антенно-мачтовых сооружениях и опорах.
4. Предоставление в аренду наземных аналоговых и цифровых междугородных и внутризоновых каналов.
5. Предоставление в аренду соединительных линий.
6. Предоставление в аренду прямого провода.
7. Предоставление в аренду наземных цифровых каналов связи на канальном и/или сетевом уровне передачи данных.
8. Предоставление в аренду транспондеров и/или емкости транспондеров космических аппаратов "KazSat-2", "KazSat-3".

6. Алып тасталды - ҚР Үкіметінің 16.10.2014 N 1098 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
7. "Электрондық үкіметтің" ақпараттық-коммуникациялық инфрақұрылымының операторы.
Қазақстан Республикасы уәкілетті
мемлекеттік органдарының, әскери
басқару, ұлттық қауіпсіздік және
ішкі істер органдарының, сондай-ақ
"электрондық үкіметтің" ақпараттық-
коммуникациялық инфрақұрылымы
операторының мұқтаждықтары үшін
техникалық құралдарды орналастыруға
қажетті байланыс жолдары мен арналарын,
кәбілдік кәріздердегі арналарды және
алаңдарды берудің көрсетілетін
қызметтеріне бағаларды (тарифтерді)
реттеу қағидаларына 2-қосымша
Бағалық реттеуге жататын Қазақстан Республикасы уәкілетті мемлекеттік органдарының, әскери басқару, ұлттық қауіпсіздік және ішкі істер органдарының, сондай-ақ "электрондық үкіметтің" ақпараттық-коммуникациялық инфрақұрылымы операторының мұқтаждықтары үшін техникалық құралдарды орналастыруға қажетті байланыс жолдары мен арналарын, кәбілдік кәріздердегі арналарды және алаңдарды берудің көрсетілетін қызметтерінің тізбесі
Ескерту. 2-қосымшаға өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 16.09.2013 № 974 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); 23.05.2016 № 299 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулыларымен.
1. Техникалық құралдарды орналастыруға қажетті алаңдарды пайдалануға беру.
2. Кабель кәріздеріндегі арнада кабель-орындарды пайдалануға беру.
3. Антенна-діңгек құрылыстары мен тіреуіштердегі орындарды жалға беру.
4. Аналогтік және цифрлық қалааралық және аймақішілік арналарды жалға беру.
5. Жалғастырушы желілерді жалға беру.
6. Түзу сымды жалға беру.
7. "Деректерді берудің арналық және/немесе желілік деңгейінде байланыстың жерүсті цифрлық арналарын жалға беру.
8. "KazSat-2", "KazSat-3" ғарыш аппараттары транспондерлерін және/немесе транспондерінің сыйымдылығын жалға беру.