О подписании Меморандума между Правительством Республики Казахстан и Правительством Китайской Народной Республики о комплексном сотрудничестве в сфере энергетики и кредитования
Постановление Правительства Республики Казахстан от 14 апреля 2009 года № 520
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Одобрить прилагаемый проект Меморандума между Правительством Республики Казахстан и Правительством Китайской Народной Республики о комплексном сотрудничестве в сфере энергетики и кредитования.
2. Уполномочить Первого заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан Шукеева Умирзака Естаевича подписать от имени Правительства Республики Казахстан Меморандум между Правительством Республики Казахстан и Правительством Китайской Народной Республики о комплексном сотрудничестве в сфере энергетики и кредитования, разрешив вносить изменения и дополнения, не имеющие принципиального характера.
3. Настоящее постановление вводится в действие со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       К. Масимов
Одобрен
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 14 апреля 2009 года № 520
проект
МЕМОРАНДУМ
между
Правительством Республики Казахстан и
Правительством Китайской Народной Республики
о комплексном сотрудничестве в сфере
энергетики и кредитования
Принимая во внимание намерение Правительства Республики Казахстан (далее именуемого - Казахстанская сторона) и Правительства Китайской Народной Республики (далее именуемого - Китайская сторона) (далее совместно именуемые - Стороны), в целях укрепления дружественных отношений между двумя государствами и дальнейшего развития сотрудничества в области энергетики и кредитования;
руководствуясь принципами равенства, взаимной выгоды и долгосрочного сотрудничества, Стороны достигли взаимопонимания о следующем:
1. Стороны поддерживают предприятия двух государств в осуществлении комплекса следующих стратегических приоритетных направлений сотрудничества:
1) укрепление сотрудничества в области энергетики, строительства трубопроводов и т.д. на территории Республики Казахстан;
2) в целях обеспечения реализации проектов по расширению сотрудничества между двумя странами китайские банки и предприятия предоставляют долгосрочное кредитование казахстанским предприятиям в соответствии с коммерческими принципами.
2. Китайская сторона согласна в соответствии с коммерческими принципами предоставить кредит в размере 10 млрд. долларов США, из них:
- 5 млрд. долларов США предоставляется для финансирования совместных проектов акционерного общества "Национальная компания "КазМунайГаз" и Китайской Национальной Нефтегазовой Корпорации, определяемых Сторонами;

Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Қытай Халық Республикасының Үкіметі арасындағы Энергетика және кредиттеу саласындағы кешенді ынтымақтастық туралы меморандумға қол қою туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2009 жылғы 14 сәуірдегі N 520 Қаулысы
Қазақстан Республикасының Үкіметі Қ АУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Қытай Халық Республикасының Үкіметі арасындағы Энергетика және кредиттеу саласындағы кешенді ынтымақтастық туралы меморандумның жобасы мақұлдансын.
2. Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің бірінші орынбасары Өмірзақ Естайұлы Шөкеевке қағидаттық сипаты жоқ өзгерістер мен толықтырулар енгізуге рұқсат бере отырып, Қазақстан Республикасының Үкіметі атынан Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Қытай Халық Республикасының Үкіметі арасындағы Энергетика және кредиттеу саласындағы кешенді ынтымақтастық туралы меморандумға кол қоюға өкілеттік берілсін.
3. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                                    К. Мәсімов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2009 жылғы 14 сәуірдегі
N 520 қаулысымен
мақұлданған
жоба
Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Қытай Халық Республикасының Үкіметі арасындағы Энергетика және кредиттеу саласындағы кешенді ынтымақтастық туралы меморандум
Екі мемлекет арасындағы достық қарым-қатынастарды нығайту әрі энергетика және кредиттеу саласындағы ынтымақтастықты одан әрі дамыту мақсатында Қазақстан Республикасының Үкіметі (бұдан әрі Қазақстан тарапы деп аталады) мен Қытай Халық Республикасы Үкіметінің (бұдан әрі Қытай тарапы деп аталады) (бұдан әрі бірлесіп Тараптар деп аталады) ниетін назарға ала отырып;
теңдік, өзара пайда мен ұзақ мерзімді ынтымақтастық қағидаттарын басшылыққа ала отырып, Тараптар мыналар туралы өзара түсіністікке қол жеткізді:
1. Тараптар ынтымақтастықтың мынадай стратегиялық басым бағыттар кешенін жүзеге асыруда екі мемлекеттің кәсіпорындарын қолдайды:
1) Қазақстан Республикасының аумағында энергетика, құбыр жолдар салу және т.б. салада ынтымақтастықты нығайту;
2) екі ел арасындағы ынтымақтастықты кеңейту жөніндегі жобаларды іске асыруды қамтамасыз ету мақсатында қытай банктері мен кәсіпорындары коммерциялық қағидаттарға сәйкес қазақстандық кәсіпорындарға ұзақ мерзімді кредит беруді ұсынады.
2. Қытай тарабы коммерциялық қағидаттарға сәйкес 10 млрд. АҚШ доллары мөлшерінде кредит беруге келісті, олардың ішінде:
- 5 млрд. АҚШ доллары Тараптар айқындайтын "ҚазМұнайГаз" ұлттық
компаниясы" акционерлік қоғамы мен Қытай Ұлттық Мұнай-газ
Корпорациясымен бірлескен жобаларын қаржыландыру үшін беріледі;

- остальные 5 млрд. долларов США предоставляются Казахстанской стороне Эксимбанком Китайской Народной Республики, из которых 3,5 млрд. долларов США используются под проекты инфраструктуры и в других сферах с участием китайских предприятий. Оставшиеся 1,5 млрд. долларов США предоставляются для финансирования проектов, необходимых Казахстанской стороне.
3. Стороны поддерживают и согласны с предоставлением Эксимбанком Китайской Народной Республики долгосрочного займа в размере 5 млрд. долларов США Банку Развития Казахстана под гарантию акционерного общества "Фонд национального благосостояния "Самрук-Казына" (далее - Фонд). В случае неисполнения Фондом данных гарантийных обязательств, Министерство финансов Республики Казахстан предпримет все необходимые меры по обеспечению исполнения обязательств Банком Развития Казахстана по погашению кредита:
1) акционерное общество "Национальная компания "КазМунайГаз" и Китайская Национальная Нефтегазовая Корпорация примут необходимые меры для обеспечения поставки нефти по нефтепроводу Казахстан - Китай, приложат все усилия для достижения проектной мощности транспортировки нефти указанного нефтепровода. Конкретные цены поставки нефти определяются предприятиями обеих Сторон;
2) Казахстанская сторона согласна совместно с Китайской стороной проводить разработку и освоение новых урановых месторождений на территории Республики Казахстан в соответствии с казахстанским законодательством.
4. Стороны согласны с тем, что будут координировать действия соответствующих государственных органов и предприятий в целях создания условий для успешного исполнения кредитных договоров.
5. Для координации вопросов, возникших в сотрудничестве по проектам и кредитованию между предприятиями двух стран, каждая Сторона назначает свой уполномоченный орган для контроля за исполнением настоящего Меморандума: с Казахстанской стороны - Министерство энергетики и минеральных ресурсов Республики Казахстан, с Китайской стороны - Государственное управление энергетики Китайской Народной Республики. Если вышеназванные органы изменят наименования или полномочия, Стороны обязаны вовремя оповестить друг друга.
6. Настоящий Меморандум не создает юридических обязанностей для Сторон. Соответствующие права и обязательства Сторон в этой области определяются действующими двусторонними соглашениями и будущими соглашениями и/или договорами, заключенными на основе настоящего Меморандума.
7. Стороны договорились соблюдать режим конфиденциальности в отношении содержания настоящего Меморандума и полученных на его основе материалов и информации. Без письменного согласия другой Стороны ни одна из Сторон не может разглашать содержание настоящего Меморандума и информации в его рамках, за исключением организаций, ответственных за реализацию названных проектов сотрудничества.

- қалған 5 млрд. АҚШ долларын Қазақстан тарапына Қытай Халық Республикасының Эксимбанкі береді, олардың ішінде 3,5 млрд. АҚШ доллары қытай кәсіпорындарының қатысуымен инфрақұрылым мен басқа салалардағы жобаларға пайдаланылады. Қалған 1,5 млрд. АҚШ доллары Қазақстан тарапына қажетті жобаларды қаржыландыру үшін беріледі.
3. Тараптар Қытай Халық Республикасы Эксимбанкінің "Самұрық-Қазына" ұлттық әл-ауқат қоры" акционерлік қоғамының (бұдан әрі - Қор) кепілдігімен Қазақстанның Даму Банкіне 5 млрд. АҚШ доллары мөлшерінде ұзақ мерзімді қарыз беретінін қолдайды әрі келісті. Қор осы кепілді міндеттемелерді орындамаған жағдайда, Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі Қазақстанның Даму Банкінің кредитті өтеу жөнінде міндеттемелерін орындауын қамтамасыз ету жөніндегі барлық қажетті шараларды қабылдайды:
(1) "ҚазМұнайГаз" ұлттық компаниясы" акционерлік қоғамы мен Қытай Ұлттық Мұнай-газ Корпорациясы Қазақстан - Қытай мұнай құбыры бойынша мұнай жеткізуді қамтамасыз ету үшін қажетті шаралар қабылдайды, көрсетілген мұнай құбырынан мұнай тасымалдаудың жобалық қуатына қол жеткізу үшін барлық күш-жігерін жұмсайды. Мұнай жеткізудің нақты бағасын екі Тараптың кәсіпорындары анықтайды;
(2) Қазақстандық тарап Қытай тарапымен бірлесіп қазақстандық заңнамаға сәйкес Қазақстан Республикасының аумағындағы ұранның жаңа кен орындарын әзірлеуді және игеруді жүргізуге келісті.
4. Тараптар кредиттік шарттарды табысты орындау үшін жағдай жасау мақсатында тиісті мемлекеттік органдар мен кәсіпорындардың іс-қимылын үйлестіруге келісті.
5. Екі елдің кәсіпорындары арасында жобалар мен кредиттеу жөніндегі ынтымақтастықта туындаған мәселелерді үйлестіру үшін әр Тарап осы Меморандумның орындалуын бақылау үшін өз уәкілетті органын тағайындайды: Қазақстан тарапынан - Қазақстан Республикасы Энергетика және минералдық ресурстар министрлігі, Қытай тарапынан - Қытай Халық Республикасының Мемлекеттік энергетика басқармасы. Егер жоғарыда аталған органдар атауын немесе өкілеттіктерін өзгертсе, Тараптар бір-біріне уақтылы хабарлауға міндетті.
6. Осы Меморандум Тараптар үшін заңды міндеттерді тудырмайды. Тараптардың осы саладағы тиісті құқықтары мен міндеттемелері осы Меморандум негізінде жасалған қолданыстағы екі жақты келісімдермен және болашақта жасалатын келісімдермен және/немесе шарттармен айқындалады.
7. Тараптар осы Меморандумның мазмұнына және оның негізінде алынған материалдар мен ақпараттарға қатысты құпиялылық режимді сақтауға уағдаласты. Басқа Тараптың жазбаша келісімінсіз Тараптардың бірде-бірі осы Меморандумның мазмұнын және ынтымақтастықтың аталған жобаларын іске асыруға жауапты ұйымдарды қоспағанда, оның шеңберіндегі ақпаратты жариялай алмайды.

8. Настоящий Меморандум подписан в двух экземплярах, каждый на китайском и русском языках, причем оба текста имеют одинаковую силу.
Настоящий Меморандум подписан "____" __________ 2009 г.
За Правительство                            За Правительство
Китайской Народной Республики                   Республики Казахстан

8. Осы Меморандум екі данада, әрқайсысы қытай және орыс тілдерінде қол қойылды, әрі екі мәтіннің де бірдей күші бар.
Осы Меморандумға 2009 жылғы "___"___________ қол қойылды.
Қытай Халық Республикасының         Қазақстан Республикасының
Үкіметі үшін                        Үкіметі үшін