О некоторых вопросах республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Национальный научно-исследовательский центр по проблемам промышленной безопасности" Комитета по государственному контролю за чрезвычайными ситуациями и промышленной безопасностью Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан
Постановление Правительства Республики Казахстан от 25 мая 2009 года № 772. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 24 мая 2017 года № 286
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 24.05.2017 № 286.
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Реорганизовать республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Национальный научно-исследовательский центр по проблемам промышленной безопасности" Комитета по государственному контролю за чрезвычайными ситуациями и промышленной безопасностью Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее — Предприятие) путем присоединения к нему республиканского государственного казенного предприятия "Научно-инженерный центр горноспасателей Республики Казахстан" Комитета по государственному контролю за чрезвычайными ситуациями и промышленной безопасностью Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан.
2. Основным предметом деятельности Предприятия определить осуществление производственно-хозяйственной деятельности в области науки по обеспечению промышленной безопасности на опасных производственных объектах.
3. Министерству по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан в установленном законодательством порядке:
1) обеспечить сохранение технологического единства научной и научно-технической деятельности;
2) внести на утверждение в Комитет государственного имущества и приватизации Министерства финансов Республики Казахстан устав Предприятия и обеспечить его государственную перерегистрацию в органах юстиции;
3) принять иные меры, вытекающие из настоящего постановления.
4. Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в некоторые решения Правительства Республики Казахстан.
5. Настоящее постановление вводится в действие со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
К. Масимов
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 25 мая 2009 года № 772
Изменения, которые вносятся в некоторые решения
Правительства Республики Казахстан
1. Утратил силу постановлением Правительства РК от 05.08.2013 № 796.
2. В постановлении Правительства Республики Казахстан от 28 июля 2000 года № 1154 "О государственных научно-исследовательских организациях в области технической безопасности" (САПП Республики Казахстан, 2000 г., № 31, ст. 392):

Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Төтенше жағдайларды және өнеркәсіптік қауіпсіздікті мемлекеттік бақылау комитетінің "Өнеркәсіп қауіпсіздігі проблемалары жөніндегі ұлттық ғылыми-зерттеу орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнының кейбір мәселелері туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2009 жылғы 25 мамырдағы N 772 Қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2017 жылғы 24 мамырдағы № 286 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 24.05.2017 № 286 қаулысымен.
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Төтенше жағдайларды және өнеркәсіптік қауіпсіздікті мемлекеттік бақылау комитетінің "Өнеркәсіп қауіпсіздігі проблемалары жөніндегі ұлттық ғылыми-зерттеу орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорны (бұдан әрі - Кәсіпорын) оған Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Төтенше жағдайларды және өнеркәсіптік қауіпсіздікті мемлекеттік бақылау комитетінің "Қазақстан Республикасы тау-кен құтқарушы ғылыми-инженерлік орталығы" республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорнын қосу жолымен қайта ұйымдастырылсын.
2. Кәсіпорын қызметінің негізгі мәні қауіпті өндірістік объектілерде өнеркәсіп қауіпсіздігін қамтамасыз ету жөніндегі ғылым саласындағы өндірістік-шаруашылық қызметті жүзеге асыру болып айқындалсын.
3. Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) ғылыми және ғылыми-техникалық қызметтің технологиялық бірлігінің сақталуын қамтамасыз етсін;
2) Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік мүлік және жекешелендіру комитетіне Кәсіпорын жарғысын бекітуге енгізсін және оны әділет органдарында мемлекеттік қайта тіркеуді қамтамасыз етсін;
3) осы қаулыдан туындайтын өзге де шараларды қабылдасын.
4. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне енгізілетін өзгерістер бекітілсін.
5. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
К. Мәсімов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2009 жылғы 25 мамырдағы
N 772 қаулысымен
бекітілген
Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне енгізілетін өзгерістер
1. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 05.08.2013 № 796 қаулысымен.
2. "Техника қауіпсіздігі саласындағы мемлекеттік ғылыми-зерттеу ұйымдары туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2000 жылғы 28 шілдедегі N 1154 қаулысында (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2000 ж., N 31, 392-құжат):

подпункт 3) пункта 1 исключить.
3. В постановлении Правительства Республики Казахстан от 13 июля 2002 года № 772 "Отдельные вопросы республиканских государственных казенных предприятий Агентства Республики Казахстан по чрезвычайным ситуациям":
в Перечне дочерних государственных предприятий Республиканского государственного предприятия "Национальный научно-исследовательский центр по проблемам промышленной безопасности" Агентства Республики Казахстан по чрезвычайным ситуациям:
строку, порядковый номер 4, исключить.
4. Утратил силу постановлением Правительства РК от 15.08.2014 № 938.
5. Утратил силу постановлением Правительства РК от 28.08.2015 № 683 (вводится в действие со дня его подписания и подлежит официальному опубликованию).

1-тармақтың 3) тармақшасы алып тасталсын.
3. "Қазақстан Республикасының Төтенше жағдайлар жөніндегі агенттігі республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорындарының жекелеген мәселелері" туралы Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2002 жылғы 13 шілдедегі N 772 қаулысында :
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар жөніндегі агенттігінің "Өнеркәсіп қауіпсіздігі проблемалары жөніндегі ұлттық ғылыми-зерттеу орталығы" республикалық мемлекеттік кәсіпорны еншілес мемлекеттік кәсіпорындарының тізбесінде:
реттік нөмірі 4-жол алып тасталсын.
4. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 15.08.2014 N 938 қаулысымен.
5. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 28.08.2015 № 683 қаулысымен.