О внесении изменения и дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 17 февраля 2009 года № 171
Постановление Правительства Республики Казахстан от 2 июня 2009 года № 812
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 17 февраля 2009 года № 171 «Об утверждении Правил предоставления средств из республиканского бюджета на субсидирование ставки вознаграждения (интереса) по кредитам, выдаваемым финансовыми институтами предприятиям по переработке сельскохозяйственной продукции на пополнение их основных и оборотных средств, по лизингу оборудования» следующие изменение и дополнения:
в Правилах предоставления средств из республиканского бюджета на субсидирование ставки вознаграждения (интереса) по кредитам, выдаваемым финансовыми институтами предприятиям по переработке сельскохозяйственной продукции на пополнение их основных и оборотных средств, по лизингу оборудования, утвержденных указанным постановлением:
в пункте 4 :
абзац первый изложить в следующей редакции:
«Субсидии из республиканского бюджета предоставляются в размере ставки рефинансирования Национального Банка Республики Казахстан, действующей на дату погашения по кредитному договору (договору займа, договору финансового лизинга) в соответствующем финансовом году (далее - субсидии) по кредитам (займам, лизингу), выдаваемым финансовыми институтами в национальной валюте. По кредитам, выдаваемым финансовыми институтами в иностранной валюте, субсидии предоставляются в размере 50 % (пятьдесят процентов) от ставки вознаграждения (интереса). Сумма кредита (займа, лизинга), выдаваемых финансовыми институтами за счет собственных и/или привлеченных средств не должна превышать 500000000 (пятьсот миллионов) тенге или эквивалента в иностранной валюте по официальному курсу Национального Банка Республики Казахстан, действующий на дату выдачи кредита (займа, лизинга).»;
дополнить абзацем следующего содержания:
«Субсидии по кредиту (займу, лизингу), выданному финансовым институтом в иностранной валюте выплачиваются в тенге, по курсу Национального Банка Республики Казахстан, действующей на дату погашения по кредитному договору (договору займа, договору финансового лизинга), при этом предельная процентная ставка не должна превышать 17 % (семнадцать процентов) годовых.»;
подпункт 4) пункта 11 дополнить словами «или эквивалента в иностранной валюте по официальному курсу Национального Банка Республики Казахстан, действующий на дату выдачи кредита (займа, лизинга)».

Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2009 жылғы 17 ақпандағы N 171 қаулысына өзгеріс пен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2009 жылғы 2 маусымдағы N 812 Қаулысы
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Ауыл шаруашылығы өнімдерін қайта өңдеу кәсіпорындарына олардың негізгі және айналым қаражатын толықтыруға қаржы институттары беретін кредиттер бойынша, жабдықтар лизингі бойынша сыйақы (мүдде) ставкасын субсидиялауға республикалық бюджеттен қаражат беру ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2009 жылғы 17 ақпандағы N 171 қаулысына мынадай өзгеріс пен толықтырулар енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген Ауыл шаруашылығы өнімдерін қайта өңдеу кәсіпорындарына олардың негізгі және айналым қаражатын толықтыруға қаржы институттары беретін кредиттер бойынша, жабдықтар лизингі бойынша сыйақы (мүдде) ставкасын субсидиялауға республикалық бюджеттен қаражат беру ережесінде:
4-тармақта:
бірінші абзац мынадай редакцияда жазылсын:
"Республикалық бюджеттен берілетін субсидиялар (бұдан әрі - субсидиялар) қаржы институттары ұлттық валютада беретін кредиттер (қарыздар, лизинг) бойынша Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің тиісті қаржы жылында кредит шарты (қарыз шарты, қаржы лизингі шарты) бойынша өтеу күнгі қолданыстағы қайта қаржыландыру ставкасы мөлшерінде ұсынылады. Қаржы институттары шетелдік валютада беретін кредиттер бойынша субсидиялар сыйақы (мүдде) ставкасының 50 %-ы (елу пайызы) мөлшерінде ұсынылады. Қаржы институттары меншікті және/немесе тартылған қаражат есебінен беретін кредит (қарыз, лизинг) сомасы 500000000 (бес жүз миллион) теңгеден немесе Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің кредит (қарыз, лизинг) берілетін күнгі қолданыстағы ресми бағамы бойынша шетелдік валютадағы баламасынан аспауы тиіс.";
мынадай мазмұндағы абзацпен толықтырылсын:
"Қаржы институты шетелдік валютада берген кредит (қарыз, лизинг) бойынша субсидиялар Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің кредит шарты (қарыз шарты, қаржы лизингі шарты) бойынша өтеу күнгі қолданыстағы бағамы бойынша теңгемен төленеді, бұл ретте шекті пайыздық ставка жылдық 17 %-дай (он жеті пайыздан) аспауы тиіс.";
11-тармақтың 4) тармақшасы "теңгеден" деген сөзден кейін "немесе Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің кредит (қарыз, лизинг) берілетін күнгі қолданыстағы ресми бағамы бойынша шетелдік валютадағы баламасынан" деген сөздермен толықтырылсын.

2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       К. Масимов

2. Осы қаулы алғаш рет ресми жарияланған күнінен бастап он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                              К. Мәсімов