О передаче государственных пакетов акций некоторых акционерных обществ в уставный капитал акционерного общества "Фонд национального благосостояния "Самрук-Казына"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 27 июля 2009 года № 1148
В соответствии с подпунктом 2) пункта 3 статьи 249 Гражданского кодекса Республики Казахстан (общая часть) от 27 декабря 1994 года Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ :
1. Передать государственные пакеты акций акционерных обществ "Астана-Финанс", "Жилищный строительный сберегательный банк Казахстана", "Институт химических наук имени А.Б. Бектурова" и "Институт органического катализа и электрохимии имени Д.В. Сокольского" в оплату уставного капитала акционерного общества "Фонд национального благосостояния "Самрук-Казына".
2. Комитету государственного имущества и приватизации Министерства финансов Республики Казахстан совместно с Министерством образования и науки Республики Казахстан, акционерным обществом "Фонд национального благосостояния "Самрук-Казына" (по согласованию) в установленном законодательством порядке принять меры, необходимые для реализации настоящего постановления.
3. Утвердить прилагаемые изменения и дополнение, которые вносятся в некоторые решения Правительства Республики Казахстан.
4. Настоящее постановление вводится в действие со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                        К. Масимов
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 27 июля 2009 года № 1148
Изменения и дополнение, которые вносятся в некоторые решения
Правительства Республики Казахстан
1. В постановлении Правительства Республики Казахстан от 12 апреля 1999 года № 405 "О видах государственной собственности на государственные пакеты акций и государственные доли участия в организациях" (САПП Республики Казахстан, 1999 г., № 13, ст. 124):
1) в перечне акционерных обществ и хозяйственных товариществ, государственные пакеты акций и доли которых отнесены к коммунальной собственности:
в разделе "г. Астана":
строку, порядковый номер 107-5, исключить;
2) в перечне акционерных обществ и хозяйственных товариществ, государственные пакеты акций и доли которых отнесены к республиканской собственности, утвержденном указанным постановлением:
в разделе "г. Алматы":
строки, порядковые номера 123-83, 123-112, 123-113, исключить.
2. В постановлении Правительства Республики Казахстан от 27 мая 1999 года № 659 "О передаче прав по владению и пользованию государственными пакетами акций и государственными долями в организациях, находящихся в республиканской собственности":
в перечне государственных пакетов акций и государственных долей участия в организациях республиканской собственности, право владения и пользования которыми передается отраслевым министерствам и иным государственным органам:
в разделе "Министерству финансов Республики Казахстан":

Кейбір акционерлік қоғамдар акцияларының мемлекеттік пакеттерін "Самұрық-Қазына" ұлттық әл-ауқат қоры" акционерлік қоғамының жарғылық капиталына беру туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2009 жылғы 27 шілдедегі N 1148 Қаулысы
Қазақстан Республикасының 1994 жылғы 27 желтоқсандағы Азаматтық кодексінің (жалпы бөлім) 249-бабы 3-тармағының 2) тармақшасына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі Қ АУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Астана-Қаржы", "Қазақстанның тұрғын үй құрылыс жинақ банкі", "А.Б. Бектұров атындағы Химия ғылымдары институты" және "Д.В. Сокольский атындағы Органикалық катализ және электрохимия институты" акционерлік қоғамдары акцияларының мемлекеттік пакеттері "Самұрық-Қазына" ұлттық әл-ауқат коры" акционерлік қоғамының жарғылық капиталын төлеуге берілсін.
2. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік мүлік және жекешелендіру комитеті Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігімен, "Самұрық-Қазына" ұлттық әл-ауқат қоры" акционерлік қоғамымен (келісім бойынша) бірлесіп, заңнамада белгіленген тәртіппен осы қаулыны іске асыру үшін қажетті шараларды қабылдасын.
3. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне енгізілетін өзгерістер мен толықтыру бекітілсін.
4. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                                К. Мәсімов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2009 жылғы 27 шілдедегі
N 1148 қаулысымен
бекітілген
Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне
енгізілетін өзгерістер мен толықтыру
1. "Акциялардың мемлекеттік пакеттеріне мемлекеттік меншіктің түрлері және ұйымдарға қатысудың мемлекеттік үлестері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1999 жылғы 12 сәуірдегі N 405 қаулысында (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 1999 ж., N 13, 124-құжат):
1) акцияларының мемлекеттік пакеттері мен үлестері коммуналдық меншікке жатқызылған акционерлік қоғамдар мен шаруашылық серіктестіктердің тізбесінде:
"Астана қаласы" деген бөлімде:
реттік нөмірі 107-5-жол алынып тасталсын;
2) көрсетілген қаулымен бекітілген акцияларының мемлекеттік пакеттері мен үлестері республикалық меншікке жатқызылған акционерлік қоғамдар мен шаруашылық серіктестіктердің тізбесінде:
"Алматы қаласы" деген бөлімде:
реттік нөмірлері 123-83, 123-112, 123-113-жолдар алынып тасталсын.
2. "Республикалық меншіктегі ұйымдар акцияларының мемлекеттік пакеттері мен мемлекеттік үлестеріне иелік ету және пайдалану жөніндегі құқықтарды беру туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1999 жылғы 27 мамырдағы N 659 қаулысында :
иелік ету және пайдалану құқығы салалық министрліктерге, өзге де мемлекеттік органдарға берілетін республикалық меншік ұйымдарындағы акциялардың мемлекеттік пакеттерінің және қатысудың мемлекеттік үлестерінің тізбесінде:
"Қазақстан Республикасының Қаржы министрлігіне" деген бөлімде:

строку, порядковый номер 217-4, исключить;
в разделе "Комитет науки Министерства образования и науки Республики Казахстан":
строки, порядковые номера 222-38, 222-39, исключить.
3. В постановлении Правительства Республики Казахстан от 12 октября 2007 года № 937 "О некоторых вопросах акционерного общества "Фонд устойчивого развития "Қазына" (САПП Республики Казахстан, 2007 г., № 38, ст. 435):
пункт 3 исключить.
4. В постановлении Правительства Республики Казахстан от 17 октября 2007 года № 961 "О реорганизации некоторых республиканских государственных предприятий на праве хозяйственного ведения Комитета науки Министерства образования и науки Республики Казахстан (САПП Республики Казахстан, 2007 г., № 39, ст. 451:
пункт 4 исключить.
5. В постановлении Правительства Республики Казахстан от 17 октября 2008 года № 962 "О мерах по реализации Указа Президента Республики Казахстан от 13 октября 2008 года № 669" (САПП Республики Казахстан, 2008 г., № 41, ст. 458):
подпункт 2) пункта 7 после слов "Жилищный строительный сберегательный банк Казахстана" дополнить словами "с последующей передачей в оплату размещаемых акций Фонда".

реттік нөмірі 217-4-жол алынып тасталсын;
"Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің Ғылым комитеті" деген бөлімде:
реттік нөмірлері 222-38, 222-39-жолдар алынып тасталсын.
3. "Қазына орнықты даму қоры" акционерлік қоғамының кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2007 жылғы 12 қазандағы N 937 қаулысында (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы,
2007 ж., N 38, 435-құжат):
3-тармақ алынып тасталсын.
4. "Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігі Ғылым комитетінің шаруашылық жүргізу құқығындағы кейбір республикалық мемлекеттік кәсіпорындарын қайта ұйымдастыру туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2007 жылғы 17 қазандағы N 961 қаулысында (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2007 ж., N 39, 451-құжат):
4-тармақ алынып тасталсын.
5. "Қазақстан Республикасы Президентінің 2008 жылғы 13 қазандағы N 669 Жарлығын іске асыру жөніндегі шаралар туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2008 жылғы 17 қазандағы N 962 қаулысында (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2008 ж., N 41, 458-құжат):
7-тармақтың 2) тармақшасындағы "пакетін" деген сөзден кейін "кейіннен Қордың орналастырылатын акцияларын төлеуге бере отырып," деген сөздермен толықтырылсын.