О внесении дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 26 февраля 2009 года № 220
Постановление Правительства Республики Казахстан от 28 августа 2009 года № 1280. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 25 апреля 2015 года № 325
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 25.04.2015 № 325 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
В соответствии со статьями 183 и 188 Бюджетного кодекса Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ :
1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 26 февраля 2009 года № 220 "Об утверждении Правил исполнения бюджета и его кассового обслуживания" (САПП Республики Казахстан, 2009 г., № 12, ст. 86) следующие дополнения:
в Правилах исполнения бюджета и его кассового обслуживания, утвержденных указанным постановлением:
в разделе 11. "Порядок бюджетного кредитования":
в главе 57 . "Финансовые процедуры по предоставлению бюджетных кредитов":
в заголовке главы после слова "кредитов" дополнить словами "в том числе перечень документов, необходимых при их предоставлении";
дополнить пунктами 565-1 и 565-2 следующего содержания:
"565-1. При предоставлении бюджетного кредита заемщику - физическому лицу требуется представить следующие документы:
1) нотариально заверенную копию документа, удостоверяющего личность;
2) копию свидетельства налогоплательщика;
3) документ об отсутствии задолженности по ранее предоставленным бюджетным кредитам;
4) документ, подтверждающий право собственности на предполагаемое залоговое обеспечение и отсутствие иных обременении на залоговое имущество.
565-2. При предоставлении бюджетного кредита заемщику - специализированным организациям требуется представить следующие документы:
1) бухгалтерский баланс за предыдущий финансовый год и по состоянию на последний отчетный период с приложением расшифровки, в том числе дебиторской и кредиторской задолженности;
2) отчет о движении денежных средств за предыдущий финансовый год и по состоянию на последний отчетный период;
3) отчет о прибылях и убытках за предыдущий финансовый год и по состоянию на последний отчетный период;
4) заключение независимого аудитора за предыдущий финансовый год;
5) документ, подтверждающий право собственности на предполагаемое залоговое обеспечение и отсутствие иных обременении на залоговое имущество;
6) оригинал справки установленной формы соответствующего налогового органа об отсутствии (наличии) налоговой задолженности и других обязательных платежей в бюджет;

Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2009 жылғы 26 ақпандағы N 220 қаулысына толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2009 жылғы 28 тамыздағы N 1280 Қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2015 жылғы 25 сәуірдегі № 325 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 25.04.2015 № 325 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 4 желтоқсандағы Бюджет кодексінің 183 және 188-баптарына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Бюджеттің атқарылуы және оған кассалық қызмет көрсету ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2009 жылғы 26 ақпандағы N 220 қаулысына (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2009 ж., N 12, 86-құжат) мынадай толықтырулар енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген Бюджеттің атқарылуы және оған кассалық қызмет көрсету ережесінде:
"Бюджеттік кредит беру тәртібі" деген 11-бөлімде:
"Бюджеттік кредит беру жөніндегі қаржылық рәсімдер" деген 57-тарауда:
тараудың тақырыбындағы "рәсімдер" деген сөзден кейін, оның ішінде оларды беру кезінде қажетті құжаттардың тізбесі" деген сөздермен толықтырылсын;
мынадай мазмұндағы 565-1 және 565-2-тармақтармен толықтырылсын:
"565-1. Бюджеттік кредит беру кезінде қарыз алушы жеке тұлғаның мынадай құжаттарды беруі талап етіледі:
1) жеке басын куәландыратын құжаттың нотариалды куәландырылған көшірмесі;
2) салық төлеуші куәлігінің көшірмесі;
3) бұрын берілген бюджеттік кредиттер бойынша берешегінің жоқ екендігі туралы құжат;
4) ұйғарылатын кепілді қамтамасыз етуге меншік құқығын және кепіл мүлкіне өзге ауыртпалықтарының жоқтығын растайтын құжат.
565-2. Бюджеттік кредит беру кезінде қарыз алушы мамандандырылған ұйымдардың мынадай құжаттарды беруі талап етіледі:
1) таратып жазуды, оның ішінде дебиторлық және кредиторлық берешекті таратып жазуды қоса бере отырып, алдыңғы қаржы жылындағы және соңғы есепті кезеңдегі жағдай бойынша бухгалтерлік теңгерім;
2) алдыңғы қаржы жылындағы және соңғы есепті кезеңдегі жағдай бойынша ақша қаражатының қозғалысы туралы есеп;
3) алдыңғы қаржы жылындағы және соңғы есепті кезеңдегі жағдай бойынша табыстар мен шығындар туралы есеп;
4) тәуелсіз аудитордың алдыңғы қаржы жылындағы қорытындысы;
5) ұйғарылатын кепілді қамтамасыз етуге меншік құқығын және кепіл мүлкіне өзге ауыртпалықтарының жоқтығын растайтын құжат;
6) тиісті салық органының салық берешегінің және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдердің жоқ (бар) екендігі туралы белгіленген нысандағы анықтамасының түпнұсқасы;

7) документ о марже, взимаемой при бюджетном кредитовании конечного заемщика;
8) учредительные документы;
9) документ о кредитной политике";
дополнить главой 59-1 следующего содержания:
"Глава 59-1. Порядок и критерии включения финансовых агентств в перечень финансовых агентств, получающих бюджетные кредиты из республиканского бюджета без обеспечения исполнения обязательств.
582-1. Для включения в перечень финансовых агентств, получающих бюджетные кредиты из республиканского бюджета без обеспечения исполнения обязательств, агентство направляет администратору бюджетной программы следующие документы:
1) заявление на включение в перечень;
2) нотариально заверенную копию Устава;
3) финансовую отчетность (бухгалтерский баланс, отчет о прибылях и убытках, отчет о движении денежных средств, отчет об изменениях в капитале, пояснительную записку) за последний финансовый год;
4) оригинал справки установленной формы соответствующего налогового органа об отсутствии (наличии) налоговой задолженности и других о бязательных платежей в бюджет.
582-2. Администратор бюджетной программы в течение 5 (пяти) рабочих дней направляет документы, указанные в пункте 582-1 настоящих Правил, уполномоченному органу по исполнению бюджета.
582-3. Критерии включения в перечень финансовых агентств, получающих бюджетные кредиты из республиканского бюджета без обеспечения исполнения обязательств, для банков и организаций со стопроцентным участием государства, осуществляющих отдельные виды банковских операций, устанавливаются согласно приложению 110 к настоящим Правилам, для прочих финансовых агентств, согласно приложению 111 к настоящим Правилам.
582-4. Уполномоченный орган по исполнению бюджета, в течение 10 (десяти) рабочих дней с даты получения от администратора бюджетной программы документов, указанных в пункте 582-1 настоящих Правил, вносит предложение администратору бюджетной программы о включении финансового агентства в перечень в соответствии с приложениями 110 и 111 к настоящим Правилам";
дополнить приложениями 110 и 111 к настоящим Правилам, согласно приложениям 1 и 2 к настоящему постановлению.
2. Настоящее постановление вводится в действие со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       К. Масимов
Приложение 1
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 28 августа 2009 года № 1280
Приложение 110
к Правилам исполнения
бюджета и его кассового
обслуживания
Критерии
включения финансовых агентств в перечень финансовых агентств,
получающих бюджетные кредиты из республиканского бюджета без
обеспечения исполнения обязательств для банков и организаций со
стопроцентным участием государства, осуществляющих отдельные
виды банковских операций
№ п/п
Наименование
Расчет
Рекомен-
дуемые
значения
Комментарии
1
2
3
4
5
1
Коэффициент
использования
собственных
средств
СК/Сзад
> 1
Коэффициент использования
собственных средств
показывает, насколько
собственный капитал
используется в работающих
операциях.
2
Излишек
(недостаток)
источников
собственных
средств
СК/ИА
> 1
Излишек (недостаток)
источников собственных
средств. Рост показателя
в динамике свидетельствует
о целенаправленной
деятельности банка в
сторону улучшения
финансового положения.
3
Коэффициент
доли прибыли
в капитале
(СК - УК)/СК

7) түпкілікті қарыз алушыға бюджеттік кредит беру кезінде алынатын маржа туралы құжат;
8) құрылтай құжаттары;
9) кредит саясаты туралы құжат.";
мынадай мазмұндағы 59-1-тараумен толықтырылсын:
"59-1-тарау. Қаржы агенттіктерін республикалық бюджеттен бюджеттік кредиттерді міндеттемелердің орындалуын қамтамасыз етпей алатын қаржы агенттіктерінің тізбесіне енгізу тәртібі мен өлшемдері.
582-1. Республикалық бюджеттен бюджеттік кредиттерді міндеттемелердің орындалуын қамтамасыз етпей алатын қаржы агенттіктерінің тізбесіне енгізу үшін агенттік бюджеттік бағдарламаның әкімшісіне мынадай құжаттарды жібереді:
1) тізбеге енгізуге арналған өтініш;
2) Жарғының нотариалды куәландырылған көшірмесі;
3) соңғы қаржы жылындағы қаржылық есептілік (бухгалтерлік теңгерім, табыстар мен шығындар туралы есеп, ақша қаражатының қозғалысы туралы есеп, капиталдағы өзгерістер туралы есеп, түсіндірме жазба);
4) тиісті салық органының салық берешегінің және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдердің жоқ (бар) екендігі туралы белгіленген нысандағы анықтамасының түпнұсқасы.
582-2. Бюджеттік бағдарламаның әкімшісі 5 (бес) жұмыс күнінің ішінде осы Ереженің 582-1-тармағында көрсетілген құжаттарды бюджетті атқару жөніндегі уәкілетті органға жібереді.
582-3. Банктік операциялардың жекелеген түрлерін жүзеге асыратын, мемлекеттің жүз пайыз қатысуы бар банктер мен ұйымдар үшін республикалық бюджеттен бюджеттік кредиттерді міндеттемелердің орындалуын қамтамасыз етпей алатын қаржы агенттіктерінің тізбесіне енгізу өлшемдері осы Ереженің 110-қосымшасына сәйкес, өзге қаржы агенттіктері үшін осы Ереженің 111-қосымшасына сәйкес белгіленеді.
582-4. Бюджетті атқару жөніндегі уәкілетті орган бюджеттік бағдарламаның әкімшісінен осы Ереженің 582-1-тармағында көрсетілген құжаттарды алған күнінен бастап 10 (он) жұмыс күні ішінде бюджеттік бағдарламаның әкімшісіне осы Ереженің 110 және 111-қосымшаларына сәйкес қаржы агенттігін тізбеге енгізу туралы ұсыныс енгізеді";
осы қаулының 1 және 2-қосымшаларына сәйкес Ереже 110 және 111-қосымшалармен толықтырылсын.
2. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                                     К. Мәсімов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2009 жылғы 28 тамыздағы
N 1280 қаулысына
1-қосымша
Бюджеттің атқарылуы және оған
кассалық қызмет көрсету
ережесіне
110-қосымша
Қаржы агенттіктерін банктік операциялардың жекелеген түрлерін
жүзеге асыратын, мемлекеттің жүз пайыз қатысуы бар банктер мен
ұйымдар үшін республикалық бюджеттен бюджеттік кредиттерді
міндеттемелердің орындалуын қамтамасыз етпей алатын қаржы
агенттіктерінің тізбесіне енгізу өлшемдері
Р/с
N
Атауы
Есеп
Ұсынылатын мәндер
Түсініктемелер
1
2
3
4
5
1
Жеке қаражатты пайдалану коэффициенті
ЖК/Нбер
>1
Жеке қаражатты пайдалану коэффициенті жеке капиталдың жұмыс операцияларында қаншалықты пайдаланылатындығын көрсетіп отыр.
2
Жеке қаражат көздерінің артығы (жетіспеуі)
ЖК/ИА
>1
Жеке қаражат көздерінің артығы (жетіспеуі). Көрсеткіштің серпіндегі өсуі қаржылық жағдайының жақсару жағына банктің нысаналы қызметі туралы куәландырады.
3
Капиталдағы пайда үлесінің коэффициенті
(ЖК-ЖарК)/ЖК

> 0,1
Коэффициент доли прибыли
в капитале показывает,
какая часть банковского
капитала сформирована за
счет прибыли.
4
Рентабельность
собственного
капитала (ROE)
Пр/СК
> 0,2
Рентабельность собственного
капитала (ROE) показывает
эффективность использования
собственного капитала.
Основные сокращения:
СК - собственный капитал
Сзад - ссудный портфель
ИА - иммобилизованные активы
УК - уставный капитал
Пр - прибыль
Приложение 2
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 28 августа 2009 года № 1280
Приложение 111
к Правилам исполнения
бюджета и его кассового
обслуживания
Критерии
включения финансовых агентств в перечень финансовых
агентств, получающих бюджетные кредиты из республиканского
бюджета без обеспечения исполнения обязательств для прочих
финансовых агентств
№ п/п
Наименование
Расчет
Рекомен-
дуемые
значения
Комментарии
1
2
3
4
5
1
Коэффициент
финансовой
независимости
СК/СА
0.5-0.8.
Коэффициент финансовой
независимости харак-
теризует зависимость
финансовых агентств
от займов.
Рассчитывается как
частное от деления
размера собственного
капитала на суммарный
актив. Чем ниже
значение коэффициента,
тем больше займов у
компании, тем выше
риск неплатежеспособ-
ности.
2
Коэффициент
покрытия
процентов
Доход до
налогообложения
и вознаграждения
по кредитам/сумма
начисленного
вознаграждения
> 1
Коэффициент покрытия
процентов характе-
ризует степень
защищенности
кредиторов от
невыплаты процентов
за предоставленный
кредит. Этот
показатель позволяет
определить допустимый
уровень снижения
прибыли, используемой
для выплаты процентов.
Рассчитывается путем
деления дохода до
удержания налогов и
вознаграждения по
кредитам на сумму
начисленного
вознаграждения по
кредитам.
3
Коэффициент
текущей
ликвидности
ОС/КО
1-2
Коэффициент текущей
ликвидности
рассчитывается как
частное от деления
оборотных средств на
краткосрочные
обязательства и
показывает достаточно
ли у предприятия
средств, которые могут
быть использованы
для погашения
краткосрочных
обязательств.
4
Чистый
оборотный
капитал
ОА-КО
> 0
Чистый оборотный
капитал
рассчитывается как
разность между
оборотными активами и
краткосрочными
обязательствами.
Основные сокращения:
СК - собственный капитал
СА - суммарный актив
ОС - оборотные средства
КО - краткосрочные обязательства
ОА - оборотные активы

>0,1
Капиталдағы пайда үлесінің коэффициенті банк капиталының қандай бөлігі пайда есебінен қалыптасқанын көрсетеді.
4
Жеке капиталдың рентабельділігі (RОЕ)
Пд/ЖК
>0,2
Жеке капиталдың рентабельділігі (RОЕ) жеке капиталды пайдалану тиімділігін көрсетеді
Негізгі қысқартулар:
ЖК - жеке капитал
Нбер - несие портфелі
ША - шашыратылған активтер
ЖарК - жарғылық капитал
Пд - пайда
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2009 жылғы 28 тамыздағы
N 1280 қаулысына
2-қосымша
Бюджеттің атқарылуы және оған
кассалық қызмет көрсету
ережесіне
111-қосымша
Қаржы агенттіктерін басқа қаржы агенттіктері үшін республикалық
бюджеттен бюджеттік кредиттерді міндеттемелердің орындалуын
қамтамасыз етпей алатын қаржы агенттіктерінің тізбесіне
енгізу өлшемдері
Р/с
N
Атауы
Есеп
Ұсынылатын мәндер
Түсініктемелер
1
2
3
4
5
1
Қаржылық тәуелсіздігі коэффициенті
ЖК/ЖА
0.5-0.8
Қаржылық тәуелсіздігі коэффициенті қаржы агенттіктерінің қарыздардан тәуелділігін сипаттайды. Жеке капитал мөлшерін жиынтық активке бөлуден алынған бөлінді ретінде есептеледі. Коэффициенттің мәні қаншалықты төмен болса, компанияның қарыздары көбірек, төлем қабілетсіздігі тәуекелі де жоғары.
2
Пайыздарды жабу коэффициенті
Салық салуға дейінгі табыс және кредиттер бойынша сыйақылар/есептелген сыйақы сомасы
>1
Пайыздарды жабу коэффициенті кредит берушілердің ұсынылған кредит үшін пайыздарды төлемеуден қорғалу дәрежесін сипаттайды. Осы көрсеткіш пайыздарды төлеу үшін пайдаланылатын рұқсат етілетін пайданы төмендету деңгейін анықтауға мүмкіндік береді. Салықтарды ұстағанға дейінгі табысты және кредиттер бойынша сыйақыны кредиттер бойынша есептелген сыйақы сомасына бөлу жолымен есептеледі.
3
Ағымдағы өтімділік коэффициенті
АҚ/ҚМ
1-2
Ағымдағы өтімділік коэффициенті айналым қаражатын қысқа мерзімді міндеттемелерге бөлуден алынған бөлінді ретінде есептеледі және кәсіпорынның қысқа мерзімді міндеттемелерді өтеу үшін қаражатының жеткілікті екендігін көрсетеді.
4
Таза айналым капиталы
АА-ҚМ
>0
Таза айналым капиталы айналым активтері мен қысқа мерзімді міндеттемелер арасындағы айырма ретінде есептеледі.
Негізгі қысқартулар:
ЖК - жеке капитал
ЖА - жиынтық актив
АҚ - айналым қаражаты
ҚМ - қысқа мерзімді міндеттемелер
АА - айналым активтері