О внесении изменений в постановление Правительства Республики Казахстан от 17 июля 2008 года № 688
Постановление Правительства Республики Казахстан от 10 сентября 2009 года № 1341. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 4 сентября 2014 года № 970
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 04.09.2014 № 970.
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 17 июля 2008 года № 688 "О создании Комиссии по улучшению взаимодействия с международным финансовым сообществом" следующие изменения:
1) в заголовке и тексте слова "с международным финансовым сообществом" заменить словами "с международными рейтинговыми агентствами";
2) в состав Комиссии по улучшению взаимодействия с международным финансовым сообществом:
ввести:
Сулейменова                - вице-министра экономики и бюджетного
Тимура Муратовича            планирования Республики Казахстан,
заместителем председателя
Бакаева                    - директора Департамента международных
Алибека Асетовича            отношений Министерства экономики и
бюджетного планирования
Республики Казахстан, секретарем
Акишева                    - заместителя Председателя Национального
Данияра Талгатовича          Банка Республики Казахстан
(по согласованию)
Мокроусова                 - исполнительного директора акционерного
Сергея Дмитриевича           общества "Казкоммерцбанк"
(по согласованию);
вывести из состава указанной Комиссии: Абишева Галыма Михайловича, Бабакумарова Ержана Жалбаковича, Баталова Аскара Булатовича, Дилимбетову Гульнару Аманкуловну, Искакова Джаныбека Сапаровича, Калибекова Бекжана Жантураевича, Куанганова Фархада Шаймуратовича, Пирматова Галымжана Олжаевича, Сартбаева Медета Максутовича, Солодченко Романа Владимировича, Тимченко Андрея Игоревича;
3) Положение о Комиссии по улучшению взаимодействия с международным финансовым сообществом и План мероприятий по улучшению взаимодействия с международным финансовым сообществом, утвержденные указанным постановлением, изложить в новой редакции согласно приложениям 1, 2 к настоящему постановлению.
2. Настоящее постановление вводится в действие со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       К. Масимов
Приложение 1
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 10 сентября 2009 года № 1341
Утверждено
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 17 июля 2008 года № 688
Положение
о Комиссии по улучшению взаимодействия
с международными рейтинговыми агентствами
1. Общие положения
1. Настоящее Положение о Комиссии по улучшению взаимодействия с международными рейтинговыми агентствами (далее - Комиссия) определяет цель, задачи и полномочия Комиссии.

Қазақстан Республикасының Үкіметінің 2008 жылғы 17 шілдедегі N 688 қаулысына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2009 жылғы 10 қыркүйектегі N 1341 Қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 4 қыркүйектегі № 970 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 04.09.2014 № 970 қаулысымен.
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Халықаралық қаржылық қоғамдастықпен өзара іс-қимылды жақсарту жөнінде комиссия құру туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2008 жылғы 17 шілдедегі N 688 қаулысына мынадай өзгерістер енгізілсін:
1) тақырыбындағы және мәтініндегі "Халықаралық қаржылық қоғамдастықпен" деген сөздер "Халықаралық рейтингтік агенттіктермен" деген сөздермен ауыстырылсын;
2) Халықаралық қаржылық қоғамдастықпен өзара іс-қимылды жақсарту жөніндегі комиссия құрамына мыналар енгізілсін:
Сүлейменов             - Қазақстан Республикасының Экономика
Тимур Мұратұлы           және бюджеттік жоспарлау
вице-министрі, төрағаның орынбасары
Бақаев                 - Қазақстан Республикасы Экономика
Әлібек Әсетұлы           және бюджеттік жоспарлау
министрлігі Халықаралық қатынастар
департаментінің директоры, хатшы
Ақышев                 - Қазақстан Республикасы Ұлттық
Данияр Талғатұлы         Банкі Төрағасының орынбасары
(келісім бойынша)
Мокроусов              - "Қазкоммерцбанк" акционерлік қоғамының
Сергей Дмитриевич        атқарушы директоры (келісім бойынша)
көрсетілген Комиссияның құрамынан Ғалым Михайлұлы Әбішев, Ержан Жалбақұлы Бабақұмаров, Асқар Болатұлы Баталов, Гүлнәр Аманқұлқызы Ділімбетова, Жәнібек Сапарұлы Ысқақов, Бекжан Жантөреұлы Қалыбеков, Фархад Шаймұратұлы Қуанғанов, Ғалымжан Олжаұлы Пірматов, Медет Мақсұтұлы Сартбаев, Роман Владимирович Солодченко, Андрей Игоревич Тимченко шығарылсын;
3) көрсетілген қаулымен бекітілген Халықаралық қаржылық қоғамдастықпен өзара іс-қимылды жақсарту жөніндегі комиссия туралы ереже және Халықаралық қаржылық қоғамдастықпен өзара іс-қимылды жақсарту жөніндегі іс-шаралар жоспары осы қаулының 1, 2-қосымшаларына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                                     К. Мәсімов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2009 жылғы 10 қыркүйекте
N 1341 қаулысына
1-қосымша
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2008 жылғы 17 шілдедегі
N 688 қаулысымен
бекітілген
Халықаралық рейтинтік агенттіктермен өзара іс-қимылды жақсарту жөніндегі комиссия туралы ереже 1. Жалпы ережелер
1. Осы Халықаралық рейтингтік агенттіктермен өзара іс-қимылды жақсарту жөніндегі комиссия (бұдан әрі - Комиссия) туралы ереже Комиссияның мақсаттарын, міндеттері мен өкілеттіктерін айқындайды.

2. Главной целью Комиссии является обеспечение эффективного взаимодействия с международными рейтинговыми агентствами путем предоставления им необходимой согласованной информации на регулярной основе, а также обеспечение нахождения Казахстана в группе стран, имеющих суверенные кредитные рейтинги с аналогичными социально-экономическими показателями развития Казахстана.
2. Основные задачи и полномочия Комиссии
3. Задачами Комиссии являются:
выработка предложений по определению эффективной формы сотрудничества с международными рейтинговыми агентствами;
выработка предложений по стандартам предоставления информации международным рейтинговым агентствам;
обеспечение реализации Плана мероприятий по улучшению взаимодействия с международными рейтинговыми агентствами.
4. Комиссия в пределах своей компетенции для осуществления возложенных на нее задач вправе:
принимать необходимые действия для организации, координации и совершенствования взаимодействия с международными рейтинговыми агентствами;
привлекать для проведения экспертиз и консультаций специалистов соответствующего профиля из государственных органов и организаций, а также организовывать при необходимости экспертные группы для решения поставленных задач;
запрашивать и получать в установленном законодательством порядке от государственных органов и организаций информацию по вопросам, входящим в компетенцию Комиссии;
вырабатывать рекомендации и вносить предложения по вопросам, входящим в ее компетенцию, в Правительство Республики Казахстан и заинтересованные государственные органы.
3. Организация деятельности Комиссии
5. Комиссию возглавляет ее председатель.
6. Председатель Комиссии организует ее работу, в случае отсутствия председателя, заседание Комиссии проводится одним из заместителей председателя.
7. Рабочим органом Комиссии является Министерство экономики и бюджетного планирования Республики Казахстан.
8. Заседания Комиссии проводятся по мере необходимости. Решение о проведении заседания Комиссии принимается председателем либо его заместителем.
9. Решения Комиссии оформляются протоколами ее заседаний. Решения Комиссии принимаются большинством голосов путем открытого голосования и считаются принятыми, если за них подано большинство голосов от общего количества членов Комиссии. В случае равенства голосов, принятым считается решение, за которое проголосовал председатель.
Приложение 2
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 10 сентября 2009 года № 1341
Утвержден
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 17 июля 2008 года № 688
План мероприятий
по улучшению взаимодействия с международными
рейтинговыми агентствами
п/п
Наименование
мероприятий
Форма
завершения
Ответст-
венные за
исполнение
Сроки
реали-
зации
Предпола-
гаемые
расходы
1
2
3
4
5
6
1.
Предоставление презен-
тационной информации
международным
рейтинговым агентствам
по согласованному
формату на английском
языке о социально-
экономическом положении
Республики Казахстан
Презентация
в Standard
& Poor's,
Moody's
Investors
Service,
Fitch
Ratings
Ltd.
МЭБП (свод),
АФН (по сог-
ласованию),
НБ (по сог-
ласованию),
АРДРФЦА (по
согласова-
нию), МФ,
АС, МИТ,
АФК (по
согласо-
ванию)
Ежеквар-
тально
Не
требуются
2.
Предоставление интере-
сующей информации
аналитикам
международных
рейтинговых агентств
в соответствии с их
запросом
Информация
в Standard
& Poor's,
Moody's
Investors
Service,
Fitch
Ratings
Ltd.
МЭБП (свод),
заинтересо-
ванные госу-
дарственные
органы
На пос-
тоянной
основе
Не
требуются
3.
Организация ежегодных
визитов аналитиков
Standard & Poor's,
Moody's Investors
Service, Fitch Ratings
Ltd. в Казахстан на
высоком уровне
Визит
аналитиков
Standard &
Poor's,
Moody's
Investors
Service,
Fitch
Ratings
Ltd.
МЭБП (свод),
заинтересо-
ванные госу-
дарственные
органы
3 раза
в год
Республи-
канский
бюджет
Бюджетная
программа
010
"Взаимо-
действие
с между-
народными
рейтинго-
выми
агентст-
вами по
вопросу
пересмот-
ра суве-
ренного
кредитного
рейтинга
Респуб-
лики
Казах-
стан"
4.
Организация Конференц-
call с участием
заинтересованных
государственных органов
и иных организаций
Республики Казахстан с
аналитиками и иными
лицами агентств по
обсуждению актуальных
вопросов
Конференц-
call
МЭБП (свод),
заинтересо-
ванные госу-
дарственные
органы,
АФК (по
согласо-
ванию)
Ежеме-
сячно
Не
требуются
5.
Анализ предварительных
пресс-релизов
международных
рейтинговых агентств,
в случае необходимости
направление аналитикам
оспаривающей информации
Аналитичес-
кая записка
МЭБП (свод),
заинтересо-
ванные госу-
дарственные
органы
3 раза
в год
Не
требуются
6.
Направление
информационной справки
международным
рейтинговым агентствам
обо всех положительных
тенденциях и новшествах
в экономической сфере
Республики Казахстан
Информа-
ционная
справка
МЭБП (свод),
заинтересо-
ванные госу-
дарственные
органы,
АФК (по
согласо-
ванию)
На пос-
тоянной
основе
Не
требуются
7.
Направление
заинтересованным
госорганам прогнозов
аналитиков для их
последующего
использования в работе
в рамках создания
системы раннего
реагирования на
кризисные ситуации
Информа-
ционная
справка
МЭБП (свод),
заинтересо-
ванные госу-
дарственные
органы,
АФК (по
согласо-
ванию)
По мере
предос-
тавления
прогно-
зов ана-
литиками
рейтин-
говых
агентств
Не
требуются
8.
Мониторинг рейтингов
зарубежных стран,
позиции аналитиков по
другим странам,
сравнение их с данными
по Казахстану
Аналити-
ческая
информация
МЭБП (свод),
заинтересо-
ванные госу-
дарственные
органы,
АФК (по
согласо-
ванию)
1 раз в
полу-
годие
Не
требуются
Примечание: расшифровка аббревиатур
АРКРДРФЦА   - Агентство Республики Казахстан по регулированию
деятельности регионального финансового центра г. Алматы
АС          - Агентство Республики Казахстан по статистике
АФК         - Ассоциация финансистов Казахстана
АФН         - Агентство Республики Казахстан по регулированию и
надзору финансового рынка и финансовых организаций
МИТ         - Министерство индустрии и торговли Республики Казахстан
МФ          - Министерство финансов Республики Казахстан
МЭБП        - Министерство экономики и бюджетного планирования
Республики Казахстан
НБК         - Национальный Банк Республики Казахстан

2. Комиссияның басты мақсаты халықаралық рейтингтік агенттіктермен тұрақты негізде қажетті келісілген ақпаратты оларға ұсыну жолымен тиімді өзара іс-қимылды қамтамасыз ету, сондай-ақ Қазақстанның әлеуметтік-экономикалық даму көрсеткіштеріне ұқсас егемен кредиттік рейтингтері бар елдер тобында болуын қамтамасыз ету болып табылады.
2. Комиссияның негізгі міндеттері мен өкілеттіктері
3. Комиссияның міндеттері:
халықаралық рейтингтік агенттіктермен ынтымақтастықтың тиімді нысанын айқындау жөнінде ұсыныстар әзірлеу;
халықаралық рейтингтік агенттіктерге ақпарат беру стандарттары бойынша ұсыныстар әзірлеу;
Халықаралық рейтингтік агенттіктермен өзара іс-қимылды жақсарту жөніндегі іс-шаралар жоспарын іске асыруды қамтамасыз ету болып табылады.
4. Комиссия өз құзыреті шегінде өзіне жүктелген міндеттерді жүзеге асыру үшін:
халықаралық рейтингтік агенттіктермен өзара іс-қимылды ұйымдастыру, үйлестіру және жетілдіру үшін қажетті іс-қимыл жасауға;
сараптамалар мен консультациялар жүргізу үшін мемлекеттік органдар мен ұйымдардан тиісті бейіндегі мамандарды тартуға, сондай-ақ қажет болған жағдайда қойылған міндеттерді шешу үшін сарапшы топтарды ұйымдастыруға;
мемлекеттік органдар мен ұйымдардан Комиссияның құзыретіне кіретін мәселелер бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен ақпарат сұратуға және алуға;
өз құзыретіне кіретін мәселелер бойынша ұсынымдар әзірлеуге және Қазақстан Республикасының Үкіметі мен мүдделі мемлекеттік органдарға ұсыныстар енгізуге құқылы.
3. Комиссияның қызметін ұйымдастыру
5. Комиссияны оның төрағасы басқарады.
6. Комиссияның төрағасы оның жұмысын ұйымдастырады, төраға болмаған жағдайда Комиссияның отырысын төраға орынбасарларының бірі өткізеді.
7. Комиссияның жұмыс органы Қазақстан Республикасы Экономика және бюджеттік жоспарлау министрлігі болып табылады.
8. Комиссияның отырыстары қажеттілігіне қарай өткізіледі. Комиссияның отырысын өткізу туралы шешімді төраға не оның орынбасары қабылдайды.
9. Комиссияның шешімдері оның отырыстарының хаттамаларымен ресімделеді. Комиссияның шешімдері ашық дауыс беру жолымен көпшілік дауыспен қабылданады және егер оған Комиссия мүшелерінің жалпы санының көпшілік дауысы берілсе, қабылданды деп саналады. Дауыстар тең болған жағдайда төраға дауыс берген шешім қабылданды деп саналады.
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2009 жылғы 10 қыркүйектегі
N 1341 қаулысына
2-қосымша
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2008 жылғы 17 шілдедегі
N 688 қаулысымен
бекітілген
Халықаралық рейтинтік агенттіктермен өзара іс-қимылды
жақсарту жөніндегі іс-шаралар жоспары
Р/с
N
Іс-шаралардың атауы
Аяқталу нысаны
Орындалуына жауаптылар
Іске асырылу мерзімі
Болжамды шығыстар
1
2
3
4
5
6
1.
Қазақстан Республикасының әлеуметтік-экономикалық жағдайы туралы келісілген формат бойынша ағылшын тілінде халықаралық рейтингтік агенттіктерге таныстыру ақпаратын ұсыну
Stаndаrd& Poor's, Moody's Investors Service, Fitch Rаtings Ltd-ға таныстыру
ЭБЖМ (жинақтау), ҚҚА (келісім бойынша), ҰБ, АӨҚОҚРА (келісім бойынша), Қаржымині, СА, ИСМ, ҚҚҚ (келісім бойынша)
Тоқсан сайын
Талап етілмейді
2.
Халықаралық рейтингтік агенттіктердің талдаушыларына олардың сұрауы бойынша қызықтыратын ақпарат беру
Stаndаrd& Poor's, Moody's Investors Service, Fitch Rаtings Ltd-ға ақпарат
ЭБЖМ (жинақтау), мүдделі мемлекеттік органдар
Тұрақты негізде
Талап етілмейді
3.
Stаndаrd& Poor's, Moody's  Fitch талдаушыларының Қазақстанға жыл сайынғы сапарларын жоғары деңгейде ұйымдастыру
Stаndаrd& Poor's, Moody's Investors Service, Fitch Rаtings Ltd.талдаушыларының сапары
ЭБЖМ (жинақтау), мүдделі мемлекеттік органдар
Жылына 3 рет
Республикалық бюджет 010 "Қазақстан Республикасының егемен кредиттік рейтингін қайта қарау мәселелері бойынша халықаралық рейтингілік агенттіктерімен өзара іс-қимыл" республикалық бюджеттік бағдарламасы
4.
Талдаушылармен және агенттіктердің өзге де тұлғаларымен көкейкесті мәселелерді талқылау бойынша Қазақстан Республикасының мүдделі мемлекеттік органдарының және өзге де ұйымдарының қатысуымен Конференц-саll ұйымдастыру
Конференц-саll
ЭБЖМ (жинақтау), мүдделі мемлекеттік органдары, ҚҚҚ (келісім бойынша)
Ай сайын
Талап етілмейді
5.
Халықаралық рейтингтік агенттіктердің алдын ала баспасөз-релиздерін талдау, қажет болған жағдайда талдаушыларға дау туғызатын ақпарат жіберу
Талдамалық жазба
ЭБЖМ (жинақтау), мүдделі мемлекеттік органдар
Жылына 3 рет
Талап етілмейді
6.
Қазақстан Республикасының экономика саласындағы барлық оң үрдістер мен жаңалықтар туралы халықаралық рейтингтік агенттіктерге ақпараттық анықтама жіберу
Ақпараттық анықтама
ЭБЖМ (жинақтау), мүдделі мемлекеттік органдар, ҚҚҚ (келісім бойынша)
Тұрақты негізде
Талап етілмейді
7.
Дағдарыстық жағдайларға ерте ден қою жүйесін құру шеңберінде кейіннен жұмыста пайдалану үшін талдаушылардың болжамдарын мүдделі мемлекеттік органдарға жіберу
Ақпараттық анықтама
ЭБЖМ (жинақтау), мүдделі мемлекеттік органдар, ҚҚҚ (келісім бойынша)
Рейтинг тік агенттіктер талдаушыларының болжамдарын беруіне қарай
Талап етілмейді
8.
Шет елдердің рейтингтеріне мониторинг, басқа елдер бойынша талдаушылардың ұстанымдары, оларды Қазақстан бойынша деректермен салыстыру
Талдамалық ақпарат
ЭБЖМ (жинақтау), мүдделі мемлекеттік органдар, ҚҚҚ (келісім бойынша)
Жарты жылда 1 рет
Талап етілмейді
Ескертпе: аббревиатуралардың толық жазылуы:
АӨҚОҚРА        - Қазақстан Республикасы Алматы қаласының өңірлік
қаржы орталығының қызметін реттеу агенттігі
СА             - Қазақстан Республикасы Статистика агенттігі
ҚҚҚ            - Қазақстан қаржыгерлер қауымдастығы
ҚНРА           - Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы
ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі
ИСМ            - Қазақстан Республикасы Индустрия және сауда
министрлігі
Қаржымині      - Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі
ЭБЖМ           - Қазақстан Республикасы Экономика және бюджеттік
жоспарлау министрлігі
ҰБ             - Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі