Об утверждении Протокола о внесении изменений в Соглашение о сотрудничестве в области распространения знаний и образования взрослых от 17 января 1997 года
Постановление Правительства Республики Казахстан от 29 сентября 2009 года № 1465
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить Протокол о внесении изменений в Соглашение о сотрудничестве в области распространения знаний и образования взрослых от 17 января 1997 года, совершенный в городе Кишиневе 14 ноября 2008 года.
2. Настоящее постановление вводится в действие со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       К. Масимов
Утверждено
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 29 сентября 2009 года № 1465
ПРОТОКОЛ
о внесении изменений в Соглашение о сотрудничестве в области
распространения знаний и образования взрослых
от 17 января 1997 года
Государства-участники Соглашения о сотрудничестве в области распространения знаний и образования взрослых от 17 января 1997 года (далее - Соглашение) в лице их правительств (далее - Стороны),
подтверждая свою приверженность достижению целей, предусмотренных Соглашением,
учитывая, что Соглашением о сотрудничестве по формированию единого (общего) образовательного пространства Содружества Независимых Государств от 17 января 1997 года создан Совет по сотрудничеству в области образования государств-участников Содружества Независимых Государств,
руководствуясь статьей 11 Соглашения,
согласились о нижеследующем:
Статья 1
Статью 9 Соглашения изложить в следующей редакции:
«Координацию работ по реализации настоящего Соглашения осуществляет Совет по сотрудничеству в области образования государств-участников Содружества Независимых Государств, созданный в соответствии с Соглашением о сотрудничестве по формированию единого (общего) образовательного пространства Содружества Независимых Государств от 17 января 1997 года».
Статья 2
Для реализации настоящего Протокола Стороны согласуют и внесут в Соглашение о сотрудничестве по формированию единого (общего) образовательного пространства Содружества Независимых Государств от 17 января 1997 года необходимые изменения и дополнения.
Статья 3
Положение о Межгосударственном комитете по распространению знаний и образованию взрослых, являющееся неотъемлемой частью Соглашения, прекращает свое действие с даты вступления в силу настоящего Протокола.
Статья 4
Имущественные и иные вопросы, обусловленные прекращением деятельности Межгосударственного комитета по распространению знаний и образованию взрослых, Стороны решают путем консультаций и переговоров.

1997 жылғы 17 қаңтардағы Білімді тарату және ересектерге білім беру саласындағы ынтымақтастық туралы келісімге өзгерістер енгізу туралы Хаттаманы бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2009 жылғы 29 қыркүйектегі N 1465 Қаулысы
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. 2008 жылғы 14 қарашада Кишинев қаласында қол қойылған 1997 жылғы 17 қаңтардағы Білімді тарату және ересектерге білім беру саласындағы ынтымақтастық туралы келісімге өзгерістер енгізу туралы Хаттама бекітілсін.
2. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                                    К. Мәсімов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2009 жылғы 29 қыркүйектегі
N 1465 қаулысымен
бекітілген
1997 жылғы 17 қаңтардағы Білімді тарату және ересектерге білім
беру саласындағы ынтымақтастық туралы келісімге
өзгерістер енгізу туралы
ХАТТАМА
1997 жылғы 17 қаңтардағы Білімді тарату және ересектерге білім беру саласындағы ынтымақтастық туралы келісімге (бұдан әрі - Келісім) қатысушы мемлекеттердің атынан олардың үкіметтері (бұдан әрі - Тараптар),
Келісімде көзделген мақсаттарға қол жеткізуге өзінің адалдығын растай отырып,
1997 жылғы 17 қаңтардағы Тәуелсіз Мемлекеттер Достастығының бірыңғай (ортақ) білім беру кеңістігін қалыптастыру жөніндегі ынтымақтастық туралы келісіммен Тәуелсіз Мемлекеттер Достастығына қатысушы мемлекеттердің Білім беру саласындағы ынтымақтастық жөніндегі кеңесінің құрылғанын ескере отырып,
Келісімнің 11-бабын басшылыққа ала отырып,
төмендегілер туралы келісті:
1-бап
Келісімнің 9-бабы мынадай редакцияда жазылсын:
"Осы Келісімді іске асыру жөніндегі жұмыстарды үйлестіруді 1997 жылғы 17 қаңтардағы Тәуелсіз Мемлекеттер Достастығының бірыңғай (ортақ) білім беру кеңістігін қалыптастыру жөніндегі ынтымақтастық туралы келісімге сәйкес құрылған Тәуелсіз Мемлекеттер Достастығына қатысушы мемлекеттердің Білім беру саласындағы ынтымақтастық жөніндегі кеңесі жүзеге асырады".
2-бап
Осы Хаттаманы іске асыру үшін Тараптар келісіп, 1997 жылғы 17 қаңтардағы Тәуелсіз Мемлекеттер Достастығының бірыңғай (ортақ) білім беру кеңістігін қалыптастыру жөніндегі ынтымақтастық туралы келісімге қажетті өзгерістер мен толықтырулар енгізеді.
3-бап
Келісімнің ажырамас бөлігі болып табылатын Білімді тарату және ересектерге білім беру жөніндегі мемлекетаралық комитет туралы ереже осы Хаттама күшіне енген күнінен бастап өзінің қолданылуын тоқтатады.
4-бап
Білімді тарату және ересектерге білім беру жөніндегі мемлекетаралық комитеттің қызметін тоқтатуымен негізделген мүліктік және өзге де мәселелерді Тараптар консультациялар мен келіссөздер жолымен шешеді.

Статья 5
Настоящий Протокол вступает в силу с даты сдачи на хранение депозитарию третьего уведомления о выполнении подписавшими его Сторонами внутригосударственных процедур, необходимых для его вступления в силу.
Для сторон, выполнивших указанные процедуры позднее, настоящий Протокол вступает в силу с даты сдачи на хранение соответствующих документов депозитарию.
Совершено в городе Кишиневе 14 ноября 2008 года в одном подлинном экземпляре на русском языке. Подлинный экземпляр хранится в Исполнительном комитете Содружества Независимых Государств, который направит каждому государству, подписавшему настоящий Протокол, его заверенную копию.
За Правительство                         За Правительство
Азербайджанской Республики               Республики Молдова
За Правительство                         За Правительство
Республики Армения                       Российской Федерации
За Правительство                         За Правительство
Республики Беларусь                      Республики Таджикистан
За Правительство                         За Правительство
Грузии                                   Туркменистана
За Правительство                         За Правительство
Республики Казахстан                     Республики Узбекистан
За Правительство                         За Правительство
Кыргызской Республики                    Украины

5-бап
Осы Хаттама оған қол қойған Тараптардың оның күшіне енуі үшін қажетті мемлекетшілік рәсімдерді орындағаны туралы үшінші хабарлама депозитарийге сақтауға тапсырылған күнінен бастап күшіне енеді.
Көрсетілген рәсімдерді кешіктіріп орындаған Тараптар үшін осы Хаттама тиісті құжаттар депозитарийге сақтауға тапсырылған күнінен бастап күшіне енеді.
2008 жылғы 14 қарашада Кишинев қаласында орыс тіліндегі бір түпнұсқа данада жасалады. Түпнұсқа данасы оның расталған көшірмесін осы Хаттамаға қол қойған әрбір мемлекетке жіберетін Тәуелсіз Мемлекеттер Достастығының Атқарушы комитетінде сақталады.
Әзірбайжан Республикасының       Молдова Республикасының
Үкіметі үшін                     Үкіметі үшін
Армения Республикасының          Беларусь Республикасының
Үкіметі үшін                     Үкіметі үшін
Грузия                           Қазақстан Республикасының
Үкіметі үшін                     Үкіметі үшін
Ресей Федерациясының             Тәжікстан Республикасының
Үкіметі үшін                     Үкіметі үшін
Түрікменстан                     Өзбекстан Республикасының
Үкіметі үшін                     Үкіметі үшін
Қырғыз Республикасының           Украина
Үкіметі үшін                     Үкіметі үшін