О Национальном операторе в сфере информатизации
Постановление Правительства Республики Казахстан от 30 октября 2009 года № 1720. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 1 июля 2010 года № 679
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 01.07.2010 № 679.
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 11 января 2007 года "Об информатизации" Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Определить Национальным оператором в сфере информатизации акционерное общество "Национальные информационные технологии" (далее - Национальный оператор).
2. Для реализации возложенных функций наделить Национального оператора следующими полномочиями:
1) участие в планировании, формировании и анализе инвестиционных проектов и программ государственных органов в целях реализации единой технической политики в сфере информатизации, а также участие в их развитии;
2) обеспечение взаимодействия государственных информационных систем, их интегрируемость в мировые информационные системы;
3) осуществление функции проектного интегратора инфраструктуры "электронного правительства" Республики Казахстан;
4) осуществление системно-технического обслуживания программно-аппаратных средств, внедрения и сопровождения национальных электронных информационных ресурсов и национальных информационных систем, а также обучение персонала для этих целей;
5) обеспечение создания технических условий для доступа физических и юридических лиц к государственным электронным информационным ресурсам и государственным информационным системам;
6) обеспечение создания и технического сопровождения интернет-ресурса Правительства Республики Казахстан и веб-портала "электронного правительства" Республики Казахстан, а также мониторинг интернет-ресурсов государственных органов Республики Казахстан;
7) участие в создании и обеспечении технического обслуживания единой коммуникационной среды взаимодействия государственных электронных информационных ресурсов и государственных информационных систем;
8) оказание консультационной и практической помощи государственным органам при формировании "электронного правительства";
9) осуществление функции управления проектами и технического сопровождения при формировании "электронного правительства" Республики Казахстан.
3. Признать утратившим силу постановление Правительства Республики Казахстан от 16 января 2004 года № 44 "О Национальном операторе в сфере информатизации Республики Казахстан" (САПП Республики Казахстан, 2004 г., № 1, ст. 21).
4. Настоящее постановление вводится в действие со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       К. Масимов

Ақпараттандыру саласындағы ұлттық оператор туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2009 жылғы 30 қазандағы N 1720 Қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2010 жылғы 1 шілдедегі N 679 Қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 2010.07.01 N 679 Қаулысымен.
"Ақпараттандыру туралы" Қазақстан Республикасының 2007 жылғы 11 қаңтардағы Заңына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Ұлттық ақпараттық технологиялар" акционерлік қоғамы Ақпараттандыру саласындағы ұлттық оператор (бұдан әрі - Ұлттық оператор) болып белгіленсін.
2. Жүктелген функцияларды іске асыру үшін Ұлттық операторға мынадай өкілеттіктер берілсін:
1) ақпараттандыру саласындағы бірыңғай техникалық саясатты іске асыру мақсатында мемлекеттік органдардың инвестициялық жобалары мен бағдарламаларын жоспарлауға, қалыптастыруға және талдауға қатысу, сондай-ақ оларды дамытуға қатысу;
2) мемлекеттік ақпараттық жүйелердің өзара іс-қимылын, олардың әлемдік ақпараттық жүйелерге ықпалдасуын қамтамасыз ету;
3) Қазақстан Республикасының "электрондық үкіметі" инфрақұрылымының жобалық ықпалдастырушысы функциясын жүзеге асыру;
4) бағдарламалық-аппараттық құралдарға жүйелік-техникалық қызмет көрсетуді, ұлттық электрондық ақпараттық ресурстар мен ұлттық ақпараттық жүйелерді енгізуді және оларды сүйемелдеуді жүзеге асыру, сондай-ақ осы мақсаттар үшін персоналды оқыту;
5) жеке және заңды тұлғалардың мемлекеттік электрондық ақпараттық ресурстар мен мемлекеттік ақпараттық жүйелерге қол жеткізуіне техникалық жағдай жасауды қамтамасыз ету;
6) Қазақстан Республикасы Үкіметінің интернет-ресурсы мен Қазақстан Республикасы "электрондық үкіметінің" веб-порталын құруды және техникалық сүйемелдеуді қамтамасыз ету, сондай-ақ Қазақстан Республикасының мемлекеттік органдары интернет-ресурстарының мониторингі;
7) мемлекеттік электрондық ақпараттық ресурстар мен мемлекеттік ақпараттық жүйелердің өзара іс-қимылының бірыңғай коммуникациялық ортасын құруға және оған техникалық қызмет көрсетуді қамтамасыз етуге қатысу;
8) "электрондық үкімет" қалыптастыру кезінде мемлекеттік органдарға консультациялық және практикалық көмек көрсету;
9) Қазақстан Республикасының "электрондық үкіметін" қалыптастыру кезінде жобаларды басқару және техникалық сүйемелдеу функцияларын жүзеге асыру.
3. "Қазақстан Республикасының ақпараттандыру саласындағы ұлттық операторы туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2004 жылғы 16 қаңтардағы N 44 қаулысының (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2004 ж., N 1, 21-құжат) күші жойылды деп танылсын.
4. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                             К. Мәсімов