О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 21 ноября 2007 года № 1124
Постановление Правительства Республики Казахстан от 2 ноября 2009 года № 1742. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 10 августа 2015 года № 624
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 10.08.2015 № 624 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
В соответствии с Законом Республики Казахстан «Об информатизации» Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 21 ноября 2007 года № 1124 «Об утверждении Правил ведения государственного регистра электронных информационных ресурсов и информационных систем и депозитария» (САПП Республики Казахстан, 2007 г., № 44, ст. 517) следующие изменения и дополнения:
в Правилах ведения государственного регистра электронных информационных ресурсов и информационных систем и депозитария, утвержденных указанным постановлением:
в пункте 4 слова «национальным оператором в сфере информатизации (далее - национальный оператор)» заменить словами «уполномоченной организацией в области информатизации (далее - уполномоченная организация)»;
в пункте 5, 27 слова «национальным оператором» заменить словами «уполномоченной организацией»;
в пунктах 6, 7, 17, 41, 49, 53 слова «Национальный оператор» заменить словами «Уполномоченная организация»;
в пункте 16 слова «национальному оператору» заменить словами «уполномоченной организации»;
пункт 24 дополнить предложением вторым следующего содержания: «Уполномоченный орган направляет информацию об обновлениях и (или) прекращении в уполномоченную организацию.»;
пункт 30 изложить в новой редакции:
«30. Депонированию подлежат информационная система, программный продукт, программный код и нормативно-техническая документация.
Информационная система подлежат депонированию в следующей комплектации:
1) исполняемые программные коды информационной системы, включающие:
исходные программные коды, написанные непосредственно разработчиками программного продукта, а также коды сторонних разработчиков, используемые в проекте;
служебные файлы, необходимые для ручной или автоматической компиляции;
описание процесса компиляции (с указанием среды разработки и ее версии), особенностей настроек среды разработки, необходимых для компилирования депонируемого программного продукта;
2) загрузочный файл, включающий:
сформированные пакеты программы установки депонируемого программного продукта;
откомпилированные модули (компоненты) депонируемого программного продукта, созданные непосредственно разработчиками программного продукта, а также откомпилированные модули (компоненты) сторонних разработчиков, файлы с настройками и рабочими данными, необходимыми для компиляции, установки и полноценного функционирования депонируемого программного продукта;

Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2007 жылғы 21 қарашадағы N 1124 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2009 жылғы 2 қарашадағы N 1742 Қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2015 жылғы 10 тамыздағы № 624 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 10.08.2015 № 624 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі).
"Ақпараттандыру туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Электрондық ақпараттық ресурстар мен ақпараттық жүйелердің мемлекеттік тіркелімін және депозитарийді жүргізу ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2007 жылғы 21 қарашадағы N 1124 қаулысына (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2007 ж., N 44, 517-құжат) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген Электрондық ақпараттық ресурстар мен ақпараттық жүйелердің мемлекеттік тіркелімін және депозитарийді жүргізу ережесінде:
4-тармақта "ақпараттандыру саласындағы ұлттық оператор (бұдан әрі - ұлттық оператор)" деген сөздер "ақпараттандыру саласындағы уәкілетті ұйым (бұдан әрі - уәкілетті ұйым)" деген сөздермен ауыстырылсын;
5, 27-тармақтардағы "ұлттық оператор" деген сөздер "уәкілетті ұйым" деген сөздермен ауыстырылсын;
6, 7, 17, 41, 49, 53-тармақтардағы "Ұлттық оператор" деген сөздер "Уәкілетті ұйым" деген сөздермен ауыстырылсын;
16-тармақтағы "ұлттық операторға" деген сөздер "уәкілетті ұйымға" деген сөздермен ауыстырылсын;
24-тармақ мынадай мазмұндағы екінші сөйлеммен толықтырылсын: "Уәкілетті орган уәкілетті ұйымға жаңартулар және (немесе) тоқтату туралы ақпаратты жібереді.";
30-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"30. Ақпараттық жүйе, бағдарламалық өнім, бағдарламалық код пен нормативтік-техникалық құжаттама депозитке берілуге жатады.
Ақпараттық жүйе мынадай жиынтықта депозитке берілуге жатады:
1) ақпараттық жүйенің мыналарды қамтитын атқарылатын бағдарламалық кодтары:
бағдарламалық өнімді әзірлеушілер тікелей жазған бастапқы бағдарламалық кодтар, сондай-ақ басқа әзірлеушілердің жобада пайдаланылатын кодтары;
қолмен немесе автоматты түрде құрастыру үшін қажетті қызметтік файлдар;
құрастыру үдерісінің (әзірлеу ортасы мен оның нұсқасын көрсете отырып), депозитке берілетін бағдарламалық өнімді құрастыру үшін қажетті әзірлеу ортасын ретке келтіру ерекшеліктерінің сипаттамасы;
2) мыналарды қамтитын жүктеме файл:
депозитке берілетін бағдарламалық өнімді орнату бағдарламасының қалыптастырылған пакеттері;
депозитке берілетін бағдарламалық өнімнің бағдарламалық өнімді әзірлеушілер тікелей құрған, құрастырылған модульдері (құрауыштары), сондай-ақ басқа әзірлеушілердің құрастырылған модульдері (құрауыштары), депозитке берілетін бағдарламалық өнімді құрастыру, орнату және оның толыққанды жұмыс істеуі үшін қажетті ретке келтіру мен жұмыс деректері бар файлдар;

3) дополнительное программное обеспечение в случае необходимости, определяемой собственником или владельцем;
4) аннотационное или рекламное описание информационной системы;
5) нормативно-техническая документация - спецификация, описание информационной системы, программа и методика испытаний, эксплуатационная документация, включающая:
спецификацию депонируемого программного продукта;
техническое задание (всех этапов развития программного продукта);
формуляр (основные характеристики, комплектность и сведения об эксплуатации депонируемого программного продукта);
описание программного продукта (сведения о логической структуре и функционировании программного продукта, включая схемы и диаграммы работы и взаимодействия);
пояснительную записку (схема алгоритма, общее описание алгоритма и (или) функционирования программного продукта, а также обоснование принятых технических и технико-экономических решений);
описание применения (сведения о назначении программного продукта, области применения, применяемых методах, классе решаемых задач, ограничениях для применения, минимальной конфигурации технических средств);
руководство по установке;
руководство администратора;
руководство пользователя;
иные документы, требуемые техническим заданием;
6) другие программные средства и документы по желанию собственника и (или) владельца.»;
пункт 34:
после слов «уполномоченному органу» дополнить словами «полное обновление (актуализацию) всех объектов депонирования в комплектации и количестве, согласно пунктам 30 и 31 настоящих Правил, в случае отсутствия изменений»;
после слова «ежегодно» дополнить словами «не позднее 30 апреля»;
в пункте 35 слова «в установленном порядке» исключить;
в пункте 39 слова «пяти рабочих дней с момента получения заявки на депонирование проверяет полноту и правильность ее заполнения, а также комплектность объектов депонирования» заменить словами «трех рабочих дней передает заявку в уполномоченную организацию»;
пункт 40 изложить в новой редакции:
«40. Уполномоченная организация в течение пятнадцати рабочих дней проверяет оформление заявки на депонирование, комплектность объектов депонирования, достаточность программных кодов, целостность откомпилированных модулей и полноценную работоспособность депонируемого программного продукта, восстановленного из объектов депонирования, и готовит заключение.
В случае положительного результата проверки уполномоченная организация производит депонирование, учет и обеспечение хранения объектов депонирования в депозитарии, о чем направляет соответствующее уведомление уполномоченному органу.»;
пункт 42 изложить в новой редакции:

3) қажет болған жағдайда, меншік иесі немесе иеленуші айқындайтын қосымша бағдарламалық қамтамасыз ету;
4) ақпараттық жүйенің аңдатпалық немесе жарнамалық сипаттамасы;
5) нормативтік-техникалық құжаттама - ақпараттық жүйенің ерекшелігі, сипаттамасы, сынау бағдарламасы мен әдістемесі, мыналарды қамтитын пайдалану құжаттамасы:
депозитке берілетін бағдарламалық өнімнің ерекшелігі;
техникалық тапсырма (бағдарламалық өнімді дамытудың барлық кезендерінің);
формуляр (негізі сипаттары, жинақтаулық және депозитке берілетін бағдарламалық өнімді пайдалану туралы мәліметтер);
бағдарламалық өнімнің сипаттамасы (жұмыстың және өзара іс-қимылдық схемасы мен диаграммасын коса алғанда, бағдарламалық өнімнің логикалық құрылымы мен жұмыс істеуі туралы мәліметтер);
түсіндірме жазба (алгоритм схемасы, бағдарламалық өнімнің алгоритмінің және (немесе) жұмыс істеуінің жалпы сипаттамасы, сондай-ақ қабылданған техникалық және техникалық-экономикалық шешімдердің негіздемесі);
қолданылу сипаттамасы (бағдарламалық өнімнің мақсаты, қолданылу саласы, қолданылатын әдістер, шешілетін міндеттердің сыныбы, қолдану үшін шектеулер, техникалық құралдардың ең төменгі кескіні туралы мәліметтер);
орнату жөніндегі басшылығы;
әкімшінің басшылығы;
пайдаланушының басшылығы;
техникалық тапсырмамен талап етілетін өзге құжаттар;
6) меншік иесінің және (немесе) иеленушінің қалауы бойынша басқа да бағдарламалық құралдар мен құжаттар.";
34-тармақ:
"уәкілетті органға" деген сөздерден кейін "өзгерістер болмаған жағдайда, осы Ереженің 30 және 31-тармақтарына сәйкес жиынтықтығы және сандағы депозитке берілетін барлық объектілерді толық жаңартуды (өзекті етуді)," деген сөздермен толықтырылсын;
"жыл сайын" деген сөздерден кейін ", 30 сәуірден кешіктірмей," деген сөздермен толықтырылсын;
35-тармақтағы "белгіленген тәртіппен" деген сөздер алынып тасталсын;
39-тармақтағы "депозитке беруге арналған өтінімді алған сәттен бастап бес жұмыс күні ішінде оның толтырылуының толықтығы мен дұрыстығын, сондай-ақ депозитке беру объектілерінің жиынтығын тексереді" деген сөздер "үш жұмыс күні ішінде өтінімді уәкілетті ұйымға береді" деген сөздермен ауыстырылсын;
40-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"40. Уәкілетті ұйым он бес жұмыс күн ішінде депозитке беруге арналған өтінімнің ресімдеуін, депозитке берілетін объектілерінің жиынтықтылығын, бағдарламалық кодтардың жеткіліктілігін, құрастырылған модулдердің тұтастығын және депозитке берілетін объектілерден қалпына келтірілген, депозитке берілетін бағдарламалық өнімнің толық жұмысқа қабілеттілігін тексереді және қорытынды дайындайды.
Тексерудің нәтижесі оң болған жағдайда, уәкілетті ұйым депозитке беруді, депозитке берілген объектілерді есепке алуды және депозитарийде сақтауды қамтамасыз етуді жүргізеді, бұл туралы уәкілеті органға тиісті хабарлама жібереді.";
42-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:

«42. В случае ненадлежащего оформления заявки на депонирование либо несоответствии заявленных объектов депонирования уполномоченная организация в установленный в пункте 40 настоящих Правил срок возвращает заявку на депонирование и объекты депонирования уполномоченному органу с указанием причин возврата. Уполномоченный орган в течение трех рабочих дней возвращает регистрационные заявки заявителю с указанием причин возврата.»;
пункт 47 дополнить предложением вторым следующего содержания:
«Обновленным объектам депонирования назначается новый депозитарный номер, устаревшие объекты депонирования не уничтожаются.»;
пункт 48 дополнить предложением вторым следующего содержания: «Уполномоченный орган направляет копию письма в уполномоченную организацию.».
2. Агентству Республики Казахстан по информатизации и связи принять меры, вытекающие из настоящего постановления.
3. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       К. Масимов

"42. Депозитке беруге арналған өтінім тиісінше ресімделмеген не өтінім берілген депозитке берілетін объектілер сәйкес болмаған жағдайда уәкілетті ұйым осы Ереженің 40-тармағында белгіленген мерзімде қайтару себептерін көрсете отырып, депозитке беруге арналған өтінімді және депозитке берілген объектілерді уәкілетті органға қайтарады. Уәкілетті орган үш жұмыс күн ішінде қайтару себептерін көрсете отырып, өтінім берушіге тіркеу өтінімдерін қайтарады.";
47-тармақ мынадай мазмұндағы екінші сөйлеммен толықтырылсын:
"Жаңартылған депозитке берілген объектілерге жаңа депозиттік нөмір тағайындалады, ескірген депозитке берілген объектілер жойылмайды.";
48-тармақ мынадай мазмұндағы екінші сөйлеммен толықтырылсын: "Уәкілетті орган хаттың көшірмесін уәкілетті ұйымға жібереді.".
2. Қазақстан Республикасы Ақпараттандыру және байланыс агенттігі осы қаулыдан туындайтын шараларды қабылдасын.
3. Осы қаулы алғаш рет ресми жарияланғаннан кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                                     К. Мәсімов