Об утверждении Правил осуществления учета договоров о долевом участии в жилищном строительстве
Постановление Правительства Республики Казахстан от 10 ноября 2009 года № 1795. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 16 июля 2015 года № 542
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 16.07.2015 № 542 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 7 июля 2006 года «О долевом участии в жилищном строительстве» Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые Правила осуществления учета договоров о долевом участии в жилищном строительстве.
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после его первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       К. Масимов
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 10 ноября 2009 года № 1795
Правила
осуществления учета договоров
о долевом участии в жилищном строительстве
Общие положения
1. Настоящие Правила осуществления учета договоров о долевом участии в жилищном строительстве (далее - Правила) разработаны в соответствии с Законом Республики Казахстан от 7 июля 2006 года «О долевом участии в жилищном строительстве» и устанавливают порядок осуществления учета договоров о долевом участии в жилищном строительстве.
2. Учет договоров о долевом участии в жилищном строительстве (далее - Договор), вносимых изменений в него представляет собой систематизированный, периодически пополняемый и уточняемый перечень сведений о застройщике, проектной компании и дольщике.
3. Обязательными условиями Договора являются:
1) определение для дольщика в соответствии с проектной (проектно-сметной) документацией его доли в жилом доме (жилом здании), подлежащей передаче ему проектной компанией после получения разрешения на ввод его в эксплуатацию;
2) срок передачи проектной компанией доли в жилом доме (жилом здании) дольщику;
3) цена Договора, то есть сумма денег, подлежащих внесению дольщиком на депозит дольщика по договору банковского счета, исходя из расчета за квадратный метр общей площади жилого и (или) нежилого помещений;
4) гарантийный срок на жилое здание, построенное по Договору;
5) обязательное приложение к Договору части архитектурной проектной (проектно-сметной) документации (планов застройки жилого помещения, этажности), относящейся к жилому помещению в жилом здании, подлежащей передаче дольщику;

Тұрғын үй құрылысына үлестік қатысу туралы шарттарды есепке алуды жүзеге асыру ережесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2009 жылғы 10 қарашадағы N 1795 Қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2015 жылғы 16 шілдедегі № 542 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 16.07.2015 № 542 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi) қаулысымен.
"Тұрғын үй құрылысына үлестік қатысу туралы" Қазақстан Республикасының 2006 жылғы 7 шілдедегі Заңына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған Тұрғын үй құрылысына үлестік қатысу туралы шарттарды есепке алуды жүзеге асыру ережесі бекітілсін.
2. Осы қаулы алғаш рет ресми жарияланғаннан кейін жиырма бір күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                          К. Мәсімов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2009 жылғы 10 қарашадағы
N 1795 қаулысымен
бекітілген
Тұрғын үй құрылысына үлестік қатысу туралы шарттарды есепке
алуды жүзеге асыру ережесі Жалпы ережелер
1. Осы Тұрғын үй құрылысына үлестік қатысу туралы шарттарды есепке алуды жүзеге асыру ережесі (бұдан әрі - Ереже) "Тұрғын үй құрылысына үлестік қатысу туралы" Қазақстан Республикасының 2006 жылғы 7 шілдедегі Заңына сәйкес әзірленген және тұрғын үй құрылысына үлестік қатысу туралы шарттарды есепке алуды жүзеге асыру тәртібін белгілейді.
2. Тұрғын үй құрылысына үлестік қатысу туралы шарттарды (бұдан әрі - Шарт), оған енгізілетін өзгерістерді есепке алу дегеніміз құрылыс салушы, жобалау компаниясы және үлескер туралы жүйеленген, дүркін-дүркін толықтырылатын және нақтыланатын мәліметтер тізбесін білдіреді.
3. Шарттың міндетті талаптары:
1) пайдалануға беруге рұқсат алғаннан кейін жобалау компаниясы үлескерге беруге тиіс оның тұрғын үйдегі (тұрғын үй ғимаратындағы) үлесін жобалау (жобалау-сметалық) құжаттамасына сәйкес үлескер үшін айқындау;
2) жобалау компаниясының үлескерге тұрғын үйдегі (тұрғын үй ғимаратындағы) үлесті беру мерзімі;
3) Шарттың бағасы, яғни тұрғын және (немесе) тұрғын емес үй-жайдың жалпы алаңының бір шаршы метрі үшін есептемені негізге ала отырып, үлескердің банк шотының шарты бойынша үлескер депозитіне енгізілуге тиіс ақша сомасы;
4) Шарт бойынша салынған тұрғын үй ғимаратына кепілдікті мерзім;
5) сәулеттік жобалау (жобалау-сметалық) құжаттамасының тұрғын үй-жайдағы үлескерге берілуге тиіс тұрғын үй-жайға қатысты бөлігін (тұрғын үй-жайдың салыну жоспарлары, қабаттылығы) Шартқа міндетті түрде қоса тіркеу;

6) указание размера неустойки (пени) в случае нарушения проектной компанией предусмотренного Договором срока передачи дольщику его доли в жилом доме (жилом здании);
7) указание размера неустойки (пени) в случае нарушения дольщиком установленного Договором срока внесения платежа;
8) порядок и сроки передачи денег дольщика банком-агентом проектной компании;
9) указание о необходимости наличия первоначального взноса на депозите дольщика по договору банковского счета в размере не менее пятнадцати процентов от цены Договора.
4. При отсутствии в Договоре условий, предусмотренных пунктом 3 настоящих Правил, Договор не может быть поставлен на учет.
5. Проектные компании в течение пяти рабочих дней со дня заключения Договора или дополнительного соглашения предоставляют в местные исполнительные органы областей (города республиканского значения, столицы) документы для осуществления учета Договора с указанием площадей долей и их местоположения в строящемся жилом здании.
6. Осуществление учета включает:
регистрацию Договора путем внесения соответствующей записи в журнал регистрации;
информационное обслуживание уполномоченного и иных органов, а также дольщиков;
актуализацию учета, в том числе исключение Договора из учета с указанием даты и причин исключения.
Порядок осуществления учета договоров о долевом участии
в жилищном строительстве
7. Для осуществления учета договоров проектной компанией представляются в уполномоченный орган документы, в том числе содержащие следующие сведения:
1) данные о наименовании проектной компании, юридический адрес, телефон, банковские реквизиты, РНН;
2) Ф.И.О. первого руководителя;
3) наименование строительного объекта;
4) количество квартир в данном строительном объекте;
5) разрешение на строительство или его этапа;
6) лицензия на первом этапе по организации строительства жилых зданий за счет привлечения денег физических и юридических лиц для долевого участия в жилищном строительстве.
8. Постановка на учет Договора оформляется в течение пяти рабочих дней со дня подачи документов в местный исполнительный орган области (города республиканского значения, столицы).
9. После внесения сведений в журнал регистрации местный исполнительный орган области (города республиканского значения, столицы) выдает проектной компании соответствующую выписку об учетной записи Договора.
10. Проектная компания представляет дольщику и банку-агенту выписку об учетной записи Договора в течение 10-и рабочих дней после учета в местном исполнительном органе области (города республиканского значения, столицы).

6) үлескерге тұрғын үйдегі (тұрғын үй ғимаратындағы) үлесін берудің Шартта көзделген мерзімін жобалау компаниясы бұзған жағдайда, тұрақсыздық айыбының (өсімпұлдың) мөлшерін көрсету;
7) үлескер Шартта белгіленген төлемді енгізу мерзімін бұзған жағдайда, тұрақсыздық айыбының (өсімпұлдың) мөлшерін көрсету;
8) үлескердің ақшасын банк-агенттің жобалау компаниясына беру тәртібі мен мерзімдері;
9) банк шотының шарты бойынша үлескер депозитінде Шарт бағасының кемінде он бес пайызы мөлшерінде бастапқы жарнаның болу қажеттігі туралы көрсету болып табылады.
4. Шартта осы Ереженің 3-тармағында көзделген талаптар болмаған жағдайда, Шартты есепке қоюға болмайды.
5. Жобалау компаниялары Шарт немесе қосымша келісім жасалған күнінен бастап бес жұмыс күні ішінде салынып жатқан тұрғын үйдегі үлес алаңы мен оның тұрған орнын көрсете отырып, шартты есепке қоюды жүзеге асыру үшін құжаттарды облыстардың (республикалық маңызы бар қаланың, астананың) жергілікті атқарушы органдарына ұсынады.
6. Есепке алуды жүзеге асыру:
тіркеу журналына тиісті жазба енгізу жолымен Шартты тіркеуді;
уәкілетті және өзге де органдарға, сондай-ақ үлескерлерге ақпараттық қызмет көрсетуді;
есепке алуды жандандыруды, оның ішінде күнін және есептен шығарудың себебін корсете отырып, Шартты есептен шығаруды қамтиды.
Тұрғын үй құрылысына үлестік қатысу туралы шарттарды есепке
алуды жүзеге асыру тәртібі
7. Шарттарды есепке алуды жүзеге асыру үшін жобалау компаниясы уәкілетті органға құжаттарды, оның ішінде мынадай мәліметтерді:
1) жобалау компаниясының атауы туралы деректерді, заңды мекен-жайын, телефонын, банктік деректемелерін, СТН-ін;
2) бірінші басшының тегін, атын, әкесінің атын;
3) құрылыс объектісінің атауын;
4) осы құрылыс объектісіндегі пәтерлердің санын;
5) құрылысқа немесе оның кезеңіне рұқсатты;
6) тұрғын үй құрылысына үлестік қатысуы үшін жеке және заңды тұлғалардың ақшасын тарту есебінен тұрғын үй ғимараттарын салуды ұйымдастыру жөніндегі бірінші кезеңге лицензияны қамтитын құжаттарды ұсынады.
8. Шартты есепке қою облыстың (республикалық маңызы бар қаланың, астананың) жергілікті атқарушы органына құжаттар берілген күнінен бастап бес жұмыс күні ішінде ресімделеді.
9. Тіркеу журналына мәліметтерді енгізгеннен кейін облыстың (республикалық маңызы бар қаланың, астананың) жергілікті атқарушы органы жобалау компаниясына Шартты есепке алу жазбасы туралы тиісті үзіндіні береді.
10. Жобалау компаниясы Шарт облыстың (республикалық маңызы бар қаланың астананың) жергілікті атқарушы органында есепке алынғаннан кейін он жұмыс күні ішінде оны есепке алу жазбасы туралы үзіндіні үлескерге және банк-агентке табыс етеді.

11. При учете договоров, вносимых изменений в него, а также уступки права требования по Договору производится обязательная проверка на предмет наличия ранее поставленных на учет прав третьих лиц на долю. При наличии таких прав в учете Договора отказывается.
12. Местный исполнительный орган области (города республиканского значения, столицы) на ежемесячной основе представляет в уполномоченный орган по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства информацию о количестве поставленных на учет Договоров.
13. После подписания акта о передаче дольщику его доли в построенном жилом здании местный исполнительный орган области (города республиканского значения, столицы) вносит записи в журнал регистрации договоров о долевом участии в жилищном строительстве о снятии с учета Договора.
14. Информация по снятию договоров с учета также должна предоставляться в уполномоченный орган по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства.
15. В случае одностороннего отказа от исполнения Договора в уполномоченный орган стороной-инициатором представляется заявление об учете одностороннего отказа от исполнения Договора. При этом сторона-инициатор обязана письменно уведомить об одностороннем отказе от исполнения Договора другие стороны в течение десяти календарных дней со дня подачи заявления.
16. Стороны в течение десяти календарных дней после получения от стороны-инициатора письменного уведомления об одностороннем отказе от исполнения Договора по взаимному согласию в письменном виде информируют местный исполнительный орган области (города республиканского значения, столицы) с указанием отсутствия претензий друг к другу для последующего снятия Договора с учета.
В случае отказа сторон от расторжения Договора по взаимному согласию, его расторжение производится в соответствии с гражданским законодательством.

11. Шарттарды, оған енгізілетін өзгерістерді, сондай-ақ Шарт бойынша талап ету құқығын басқаға беруді есепке алу кезінде үшінші тұлғалардың бұрын есепке қойылған үлеске құқықтарының болуы мәніне міндетті тексеру жүргізіледі. Мұндай құқықтар болған кезде, Шартты есепке алудан бас тартылады.
12. Облыстың (республикалық маңызы бар қаланың, астананың) жергілікті атқарушы органы құрылыс және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық істері жөніндегі уәкілетті органға ай сайын есепке алынған Шарттардың саны туралы ақпарат береді.
13. Үлескерге салынған тұрғын үй ғимаратындағы оның үлесін беру туралы актіге қол қойылғаннан кейін облыстың (республикалық маңызы бар қаланың, астананың) жергілікті атқарушы органы тұрғын үй құрылысына үлестік қатысу туралы шарттарды тіркеу журналына Шартты есептен шығару туралы жазба енгізеді.
14. Шарттарды есептен шығару жөніндегі ақпарат құрылыс және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық істері жөніндегі уәкілетті органға тапсырылуға тиіс.
15. Шартты орындаудан бір жақты бас тартылған жағдайда, бастамашы тарап уәкілетті органға Шартты орындаудан бір жақты бас тартуды есепке алу туралы өтініш ұсынады. Бұл ретте бастамашы тарап өтініш берілген күнінен бастап он күнтізбелік күн ішінде басқа тарапты Шартты орындаудан бір жақты бас тарту туралы жазбаша хабардар етуге міндетті.
16. Тараптар бастамашы тараптан Шартты орындаудан бір жақты бас тарту туралы жазбаша хабарлама алынғаннан кейін он күнтізбелік күн ішінде өзара келісім бойынша кейіннен Шартты есептен шығару үшін облыстың (республикалық маңызы бар қаланың, астананың) жергілікті атқарушы органына бір-біріне кінәраттарының жоқ екенін көрсете отырып, жазбаша түрде хабарлайды.
Тараптар өзара келісім бойынша Шартты бұзудан бас тартқан жағдайда, оны бұзу азаматтық заңнамаға сәйкес жүргізіледі.