О подписании Протокола между Правительством Республики Казахстан и Правительством Российской Федерации о внесении изменений и дополнений в Соглашение между Правительством Республики Казахстан и Правительством Российской Федерации о транзите нефти от 7 июня 2002 года
Постановление Правительства Республики Казахстан от 19 ноября 2009 года № 1895
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Одобрить прилагаемый проект Протокола между Правительством Республики Казахстан и Правительством Российской Федерации о внесении изменений и дополнений в Соглашение между Правительством Республики Казахстан и Правительством Российской Федерации о транзите нефти от 7 июня 2002 года.
2. Уполномочить Министра энергетики и минеральных ресурсов Республики Казахстан Мынбаева Сауата Мухаметбаевича подписать Протокол между Правительством Республики Казахстан и Правительством Российской Федерации о внесении изменений и дополнений в Соглашение между Правительством Республики Казахстан и Правительством Российской Федерации о транзите нефти от 7 июня 2002 года, разрешив вносить изменения, не имеющие принципиального характера.
3. Настоящее постановление вводится в действие со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       К. Масимов
Одобрен
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 19 ноября 2009 года № 1895
Протокол
между Правительством Республики Казахстан и
Правительством Российской Федерации о внесении изменений
дополнений в Соглашение между Правительством Республики
Казахстан и Правительством Российской Федерации
о транзите нефти от 7 июня 2002 года
(Официальный сайт МИД РК - Вступил в силу с даты подписания)
Правительство Республики Казахстан и Правительство Российской Федерации, далее именуемые Сторонами,
на основании статьи 18 Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Российской Федерации о транзите нефти от 7 июня 2002 года (далее - Соглашение), измененного Протоколом о внесении изменений и дополнений в Соглашение между Правительством Республики Казахстан и Правительством Российской Федерации о транзите нефти от 7 июня 2002 года, подписанного 30 марта 2007 года,
в целях развития и углубления дальнейшего взаимовыгодного сотрудничества в области транзита нефти,
согласились о нижеследующем:
Статья 1
Внести в Соглашение следующие изменения и дополнения:
1) статью 4 изложить в следующей редакции:
«Статья 4
Стороны способствуют разработке и осуществлению проектов по расширению и реконструкции действующих систем магистральных нефтепроводов, а также перспективных проектов транспортировки нефти по новым экспортным направлениям.
В целях реализации положений настоящего Соглашения для транспортировки нефти в объемах и по направлениям, которые предусмотрены приложением к настоящему Соглашению, в том числе по направлению Атырау (Казахстан) - Самара (Россия) в объеме не менее 15 млн. тонн нефти в год Стороны обеспечивают:
- проведение работ по изучению перспектив увеличения пропускной

Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Ресей Федерациясының Үкіметі арасындағы 2002 жылғы 7 маусымдағы Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Ресей Федерациясының Үкіметі арасындағы мұнай транзиті туралы келісімге өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы хаттамаға қол қою туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2009 жылғы 19 қарашадағы N 1895 Қаулысы
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Ресей Федерациясының Үкіметі арасындағы 2002 жылғы 7 маусымдағы Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Ресей Федерациясының Үкіметі арасындағы Мұнай транзиті туралы келісімге өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы хаттаманың жобасы мақұлдансын.
2. Қазақстан Республикасының Энергетика және минералдық ресурстар министрі Сауат Мұхаметбайұлы Мыңбаевқа қағидаттық сипаты жоқ өзгерістер енгізуге рұқсат бере отырып, Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Ресей Федерациясының Үкіметі арасындағы 2002 жылғы 7 маусымдағы Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Ресей Федерациясының Үкіметі арасындағы Мұнай транзиті туралы келісімге өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы хаттамаға қол қоюға өкілеттік берілсін.
3. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                                К. Мәсімов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2009 жылғы 19 қарашадағы
N 1895 қаулысымен
мақұлданған
Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Ресей Федерациясының
Үкіметі арасындағы 2002 жылғы 7 маусымдағы Қазақстан
Республикасының Үкіметі мен Ресей Федерациясының Үкіметі
арасындағы Мұнай транзиті туралы келісімге өзгерістер мен
толықтырулар енгізу туралы хаттама
(Хаттама қол қойылған күннен бастап күшіне енді - СІМ-нің ресми сайты)
Бұдан әрі Тараптар деп аталатын Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Ресей Федерациясының Үкіметі
2007 жылғы 30 наурызда қол қойылған Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Ресей Федерациясы Үкіметінің арасындағы 2002 жылғы 7 маусымдағы Мұнай транзиті туралы келісімге өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы хаттамамен өзгертілген 2002 жылғы 7 маусымдағы Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Ресей Федерациясының Үкіметі арасындағы Мұнай транзиті туралы келісімнің (бұдан әрі - Келісім) 18-бабының негізінде
мұнай транзиті саласында одан әрі өзара тиімді ынтымақтастықты дамыту және тереңдету мақсатында
төмендегілер туралы келісті:
1-бап
Келісімге мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
1) 4-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"4-бап
Тараптар магистральдық мұнай құбырларының жұмыс істеп тұрған жүйелерін кеңейту және қайта құру жөніндегі жобаларды, сондай-ақ жаңа экспорттық бағыттар бойынша мұнай тасымалының перспективалы жобаларын әзірлеуге және жүзеге асыруға ықпал етеді.
Осы Келісімнің ережелерін іске асыру мақсатында осы Келісімге қосымшада көзделген көлемдерде және бағыттар бойынша, оның ішінде Атырау (Қазақстан) - Самара (Ресей) бағыты бойынша жылына кемінде 15 млн. тонна көлемінде мұнай тасымалдау үшін Тараптар:

способности нефтепровода Атырау - Самара с 15,0 до 25,0 млн. тонн нефти в год для ее транспортировки в согласованных объемах по одному из следующих направлений: в направлении Черного моря, или в направлении Балтийского моря, или в направлении западной границы Российской Федерации;
- проведение работ по увеличению до 2014 года пропускной способности системы нефтепроводов «Каспийского Трубопроводного Консорциума» (далее - КТК) до 67,0 млн. тонн нефти в год;
- совместную реализацию проектов нефтепроводов Бургас Александру полис и (или) Самсун - Джейхан с целью транспортировки нефти до соответствующих портов на Средиземном море.»;
2) статью 10 дополнить абзацами следующего содержания:
«Тариф на услуги по транзиту нефти, перемещаемой в режиме транзита по территориям государств Сторон, должен быть конкурентоспособным и недискриминационным.
Оплата услуг по транспортировке нефти, перемещаемой в режиме транзита по территории государств Сторон, до 31 декабря 2014 года производится по тарифам, действующим по состоянию на 1 ноября 2009 года, которые могут быть индексированы ежегодно в соответствии с уровнем инфляции начиная с 2010 года. При этом в сопоставимых условиях указанные тарифы не будут превышать тарифы, установленные для транспортировки нефти не в режиме транзита.
В случае принятия Сторонами решения о расширении действующих систем магистральных нефтепроводов тариф на услуги по транспортировке нефти, перемещаемой в режиме транзита, будет увеличен на сумму инвестиционной составляющей до уровня, необходимого для покрытия затрат по их расширению.»;
3) статью 13-1 изложить в следующей редакции:
«Статья 13-1
Объемы и направления транспортировки нефти и стабильного газового конденсата по территории Республики Казахстан и Российской Федерации, предусмотренные приложением к настоящему Соглашению, с указанием направлений транспортировки, в том числе с учетом возможного расширения мощностей нефтепроводов для транзита, ежегодно уточняются и утверждаются компетентными органами Сторон.».
Статья 2
Приложение к настоящему Протоколу является приложением к Соглашению.
Статья 3
Настоящий Протокол вступает в силу с даты подписания.
Совершено в городе___________ «__» __________ 2009 года в двух подлинных экземплярах, каждый на русском и казахском языках, причем оба текста имеют одинаковую силу.
За Правительство                           За Правительство
Республики Казахстан                       Российской Федерации
Приложение
к Протоколу между Правительством
Республики Казахстан и Правительством
Российской Федерации о внесении изменений
и дополнений в Соглашение между
Правительством Республики Казахстан и
Правительством Российской Федерации

- Атырау - Самара мұнай құбырының өткізу қабілетін мына бағыттардың бірі бойынша: Қара теңіз бағытында немесе Балтық теңізі бағытында немесе Ресей Федерациясының батыс шекарасы бағытында келісілген көлемде оны тасымалдау үшін жылына 15,0 млн. тоннадан 25,0 млн. тонна мұнайға дейін ұлғайту перспективаларын зерделеу жөнінде бойынша жұмыс жүргізуді;
- "Каспий Құбыр Консорциумы" (бұдан әрі - КҚК) мұнай құбыры жүйесінің өткізу қабілетін 2014 жылға дейін жылына 67,0 млн. тонна мұнайға дейін арттыру жөнінде жұмыстар жүргізуді;
- мұнайды Жерорта теңізіндегі тиісті порттарға дейін тасымалдау мақсатында Бургас - Александруполис және (немесе) Самсун - Джейхан мұнай құбырларының жобаларын бірлесіп іске асыруды қамтамасыз етеді.";
2) 10-бап мынадай мазмұндағы абзацпен толықтырылсын:
"Тараптар мемлекеттерінің аумақтары бойынша транзит режимінде ауыстырылатын мұнай транзиті жөніндегі қызметтер тарифі бәсекеге қабілетті және кемсітілмейтін болуы тиіс.
Тараптар мемлекеттерінің аумақтары бойынша транзит режимінде ауыстырылатын мұнай тасымалдау жөніндегі қызметтерге ақы төлеу 2010 жылдан бастап инфляция деңгейіне сәйкес жыл сайын индекстелуі мүмкін 2009 жылғы 1 қарашадағы жағдай бойынша қолданыстағы тарифтер бойынша 2014 жылғы 31 желтоқсанға дейін жүргізіледі. Бұл ретте салыстыру жағдайларында көрсетілген тарифтер мұнайды транзит режимінде емес тасымалдау үшін белгіленген тарифтерден аспайтын болады.
Тараптар жұмыс істеп тұрған магистральдық мұнай құбырлары жүйелерін кеңейту туралы шешім қабылдаған жағдайда транзит режимінде ауыстырылатын мұнай тасымалдау жөніндегі қызметтерге арналған тариф оларды кеңейту жөніндегі шығындарды жабу үшін қажетті деңгейге дейін инвестициялық құрауыш сомасына ұлғайтылатын болады.";
3) 13-1-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"13-1-бап
Осы Келісімге қосымшада көзделген Қазақстан Республикасы мен Ресей Федерациясының аумағы арқылы мұнай және тұрақты газ конденсатын тасымалдау көлемі мен бағыттары тасымалдау бағыттары көрсетіліп, оның ішінде транзит үшін мұнай құбырларының қуаттарын кеңейту мүмкіндігі ескеріле отырып, жыл сайын нақтыланады және Тараптардың құзыретті органдары бекітеді.".
2-бап
Осы Хаттаманың қосымшасы Келісімге қосымша болып табылады.
3-бап
Осы Хаттама қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді.
______________ қаласында 2009 жылғы _________ қазақ және орыс тілдерінде екі түпнұсқа данада жасалды, әрі екі мәтіннің де күші бірдей.
Қазақстан Республикасының           Ресей Федерациясының
Үкіметі үшін                        Үкіметі үшін
Қазақстан Республикасының Үкіметі
мен Ресей Федерациясының Үкіметі

* - Расширение пропускной способности КТК до 67,0 млн. тонн нефти в год

* - КҚК өткізу қабілетін жылына 67,0 млн.тонна мұнайға дейін кеңейту