О реструктуризации бюджетного кредита, выделенного для реализации проекта "Строительство объектов инфраструктуры первого интегрированного газохимического комплекса в Атырауской области"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 30 ноября 2009 года № 1965
В соответствии со статьей 193 Бюджетного кодекса Республики Казахстан Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Реструктуризировать бюджетный кредит, предоставленный акционерному обществу "Банк Развития Казахстана" в соответствии с Законом Республики Казахстан от 6 декабря 2007 года "О республиканском бюджете на 2008 год" по бюджетной программе 053 "Предоставление кредитных ресурсов акционерному обществу "Банк Развития Казахстана" на строительство инфраструктуры первого интегрированного газохимического комплекса в Атырауской области", на следующих условиях:
1) пролонгации периода освоения бюджетного кредита - до 1 декабря 2010 года;
2) отсрочки выплаты вознаграждения - до 1 декабря 2010 года с капитализацией начисленного вознаграждения;
3) увеличения срока бюджетного кредита с 20 лет до 21 года;
4) увеличения льготного периода по погашению основного долга с 6 лет до 7 лет;
5) доступности освоения средств бюджетного кредита в целях реализации проекта "Строительство объектов инфраструктуры первого интегрированного газохимического комплекса в Атырауской области" (далее - Проект) для товарищества с ограниченной ответственностью "Kazakhstan Petrochemical Industries Inc." (далее - Конечный заемщик) в случае:
наличия положительного решения о выделении средств из Национального фонда Республики Казахстан акционерному обществу "Фонд национального благосостояния "Самрук-Казына" для финансирования Проекта;
предоставления Конечным заемщиком в Министерство финансов Республики Казахстан и Министерство энергетики и минеральных ресурсов Республики Казахстан документов, подтверждающих намерения Экспортно-Импортного Банка Китая по финансированию проекта "Строительство первого интегрированного газохимического комплекса в Атырауской области" в рамках генерального соглашения между Экспортно-Импортным Банком Китая и акционерным обществом "Банк Развития Казахстана".
2. Министерству финансов Республики Казахстан обеспечить заключение соответствующего дополнительного соглашения.
3. Настоящее постановление вводится в действие со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       К. Масимов

"Атырау облысындағы алғашқы интеграцияланған газ-химиялық кешенінің инфрақұрылымы объектілерінің құрылысы" жобасын іске асыру үшін бөлінген бюджеттік кредитті қайта құрылымдау туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2009 жылғы 30 қарашадағы N 1965 Қаулысы
Қазақстан Республикасы Бюджет кодексінің 193-бабына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "2008 жылға арналған республикалық бюджет туралы" Қазақстан Республикасының 2007 жылғы 6 желтоқсандағы Заңына сәйкес 053 "Қазақстанның Даму Банкі" акционерлік қоғамына Атырау облысындағы алғашқы интеграцияланған газ-химиялық кешенінің инфрақұрылымы объектілерінің құрылысына кредиттік ресурстар беру" бюджеттік бағдарламасы бойынша "Қазақстанның Даму Банкі" акционерлік қоғамына берілген бюджеттік кредит мынадай:
1) бюджеттік кредитті игеру кезеңін 2010 жылғы 1 желтоқсанға дейін ұзарту;
2) есептелген сыйақыны капиталдандыра отырып, сыйақы төлеу мерзімін 2010 жылғы 1 желтоқсанға дейін кейінге қалдыру;
3) бюджеттік кредиттің мерзімін 20 жылдан 21 жылға дейін ұлғайту;
4) негізгі борышты өтеу бойынша жеңілдік кезеңін 6 жылдан 7 жылға дейін ұлғайту;
5) "Kazakhstan Petrochemical Industries Inc." жауапкершілігі шектеулі серіктестігі (бұдан әрі - Түпкілікті қарыз алушы) үшін "Атырау облысындағы алғашқы интеграцияланған газ-химиялық кешенінің инфрақұрылымы объектілерінің құрылысы" жобасын (бұдан әрі - Жоба) іске асыру мақсатында мынадай:
Жобаны қаржыландыру үшін "Самұрық-Қазына" ұлттық әл-ауқат қоры" акционерлік қоғамына Қазақстан Республикасының Ұлттық қорынан қаражат бөлу туралы оң шешім болған;
Түпкілікті қарыз алушы Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі мен Қазақстан Республикасы Энергетика және минералдық ресурстар министрлігіне Қытайдың Экспорт-Импорт Банкі мен "Қазақстанның Даму Банкі" акционерлік қоғамы арасындағы бас келісім шеңберінде "Атырау облысындағы алғашқы интеграцияланған газ-химиялық кешенінің инфрақұрылымы объектілерінің құрылысы" жобасын қаржыландыру жөніндегі Қытайдың Экспорт-Импорт Банкінің ниетін растайтын құжаттарды тапсырған жағдайда бюджеттік кредит қаражатын игеруге қол жетімділік шарттарымен қайта құрылымдалсын.
2. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі тиісті қосымша келісім жасалуын қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                             К. Мәсімов