О создании Межведомственной комиссии по вопросам развития атомной отрасли Республики Казахстан
Постановление Правительства Республики Казахстан от 8 декабря 2009 года № 2040. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 9 июня 2017 года № 357
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 09.06.2017 № 357 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
В целях развития атомной отрасли Республики Казахстан Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Образовать Межведомственную комиссию по вопросам развития атомной отрасли Республики Казахстан.
2. Утвердить прилагаемые:
1) Положение о Межведомственной комиссии по вопросам развития атомной отрасли Республики Казахстан;
2) состав Межведомственной комиссии по вопросам развития атомной отрасли Республики Казахстан.
3. Настоящее постановление вводится в действие со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
К. Масимов
Утверждено
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 8 декабря 2009 года № 2040
Положение
о Межведомственной комиссии по вопросам развития атомной
отрасли Республики Казахстан
1. Общие положения
1. Межведомственная комиссия по вопросам развития атомной отрасли Республики Казахстан (далее - Комиссия) образована в целях выработки предложений по обеспечению реализации государственной политики в области атомной отрасли Республики Казахстан.
2. Комиссия является консультативно-совещательным органом при Правительстве Республики Казахстан.
3. Комиссия в своей деятельности руководствуется Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан и иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
2. Основные задачи и функции Комиссии
4. Основными задачами и функциями Комиссии являются:
1) рассмотрение предложений и выработка рекомендаций по:
формированию и реализации государственной политики в области атомной энергетики, промышленности и науки;
концептуальным и основным направлениям развития атомной отрасли Республики Казахстан на среднесрочные и долгосрочные периоды;
развитию приоритетных направлений в атомной отрасли, в том числе по развитию высокотехнологичных производств;
координации процесса управления организациями и предприятиями атомной отрасли;
2) рассмотрение вопросов обеспечения ядерной, радиационной и промышленной безопасности объектов использования атомной энергии;

Қазақстан Республикасының атом саласын дамыту мәселелері жөніндегі ведомствоаралық комиссия құру туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2009 жылғы 8 желтоқсандағы N 2040 Қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Yкiметiнiң 2017 жылғы 9 маусымдағы № 357 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі)
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 09.06.2017 № 357 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі).
Қазақстан Республикасының атом саласын дамыту мақсатында Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қазақстан Республикасының атом саласын дамыту мәселелері жөніндегі ведомствоаралық комиссия құрылсын.
2. Қоса беріліп отырған:
1) Қазақстан Республикасының атом саласын дамыту мәселелері жөніндегі ведомствоаралық комиссия туралы ереже;
2) Қазақстан Республикасының атом саласын дамыту мәселелері жөніндегі ведомствоаралық комиссияның құрамы бекітілсін.
3. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
К. Мәсімов
Қазақстан Республикасының
Үкіметінің
2009 жылғы 8 желтоқсандағы
N 2040 қаулысымен
бекітілген
Қазақстан Республикасының атом саласын дамыту мәселелері
жөніндегі ведомствоаралық комиссия туралы ереже
1. Жалпы ережелер
1. Қазақстан Республикасының атом саласын дамыту мәселелері жөніндегі ведомствоаралық комиссия (бұдан әрі - Комиссия) Қазақстан Республикасының атом саласында мемлекеттік саясатты іске асыруды қамтамасыз ету бойынша ұсыныстар әзірлеу мақсатында құрылған.
2. Комиссия Қазақстан Республикасы Үкіметінің жанындағы консультациялық-кеңесші орган болып табылады.
3. Комиссия өз қызметінде Қазақстан Республикасының Конституциясы мен заңдарын, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілерін және өзге де нормативтік құқықтық актілерді, сондай-ақ осы Ережені басшылыққа алады.
2. Комиссияның негізгі міндеттері мен функциялары
4. Комиссияның негізгі міндеттері мен функциялары:
1) атом энергетикасы, өнеркәсібі және ғылым саласында мемлекеттік саясатты қалыптастыру және іске асыру;
Қазақстан Республикасының орта мерзімді және ұзақ мерзімді кезеңдерге арналған атом саласын дамытудың тұжырымдамалық және негізгі бағыттары;
атом саласының басым бағыттарын дамыту, соның ішінде жоғары технологиялық өндірістерді дамыту;
атом саласының ұйымдары мен кәсіпорындарын басқару процесін үйлестіру жөніндегі ұсыныстарды қарау және ұсынымдар әзірлеу;
2) атом энергиясын пайдаланатын объектілердің ядролық, радиациялық және өнеркәсіптік қауіпсіздігін қамтамасыз ету мәселелерін қарау;

3) рассмотрение вопросов развития международного сотрудничества в сфере мирного использования атомной энергии.
3. Основные права Комиссии
5. Комиссия в пределах своей компетенции вправе:
1) заслушивать на своих заседаниях руководителей центральных и местных исполнительных органов по вопросам развития атомной отрасли Республики Казахстан;
2) запрашивать необходимую информацию у государственных органов, ведомств и организаций по вопросам, относящимся к компетенции Комиссии;
3) привлекать специалистов заинтересованных государственных органов, консультантов для оценки экономических, экологических и социальных аспектов реализации проектов атомной отрасли, разработки и внесения предложений по выбору приоритетных проектов, отвечающих стратегическим интересам Республики Казахстан;
4) организовывать временно и постоянно действующие экспертные и рабочие группы.
4. Организация деятельности Комиссии
6. Председатель Комиссии:
1) руководит ее деятельностью;
2) определяет повестку дня, а также место и время проведения заседаний Комиссии;
3) созывает заседания Комиссии и председательствует на них.
В отсутствие председателя его функции выполняет заместитель председателя Комиссии.
7. Рабочим органом Комиссии является Министерство энергетики Республики Казахстан.
Рабочий орган Комиссии осуществляет организационно-техническое обеспечение работы Комиссии, в том числе готовит предложения по повестке дня заседания Комиссии, необходимые документы, материалы, которые должны быть направлены членам Комиссии за три рабочих дня до проведения заседания Комиссии с приложением проекта протокола.
Сноска. Пункт 7 в редакции постановления Правительства РК от 09.04.2014 № 329; с изменением, внесенным постановлением Правительства РК от 04.09.2014 № 970.
8. После проведения заседания Комиссии секретарь Комиссии оформляет протокол. Секретарь не является членом Комиссии.
Сноска. Пункт 8 в редакции постановления Правительства РК от 09.04.2014 № 329.
9. Решения Комиссии принимаются открытым голосованием и считаются принятыми, если за них подано большинство голосов от общего количества членов Комиссии. Голосование проводится путем заполнения на заседании Комиссии листа голосования по форме согласно приложению к Инструкции о порядке создания, деятельности и ликвидации консультативно-совещательных органов при Правительстве Республики Казахстан и рабочих групп (далее – Инструкция), утвержденной постановлением Правительства Республики Казахстан от 16 марта 1999 года № 247. В случае равенства голосов принятым считается решение, за которое проголосовал председатель.
Члены Комиссии имеют право на особое мнение, которое, в случае его выражения должно быть изложено в письменном виде и приложено к письму-отчету Комиссии, предусмотренному пунктом 24 Инструкции.
По результатам проведения заседаний Комиссии и на основании листов голосования в течение трех рабочих дней составляется протокол, подписываемый председателем и секретарем.
При изменении по итогам голосования содержания проекта протокола секретарь Комиссии направляет лист голосования с уточненной редакцией принятого решения членам Комиссии для согласования.
Члены Комиссии после получения листа голосования направляют в течение одного рабочего дня ответ о согласии либо несогласии с обоснованием причин.

3) атом энергиясын бейбіт мақсатта пайдалану саласындағы халықаралық ынтымақтастықты дамыту мәселелерін қарау болып табылады.
3. Комиссияның негізгі құқықтары
5. Комиссия өз құзыретінің шегінде:
1) өз отырыстарында Қазақстан Республикасының атом саласын дамыту мәселелері бойынша орталық және жергілікті атқарушы органдардың басшыларын тыңдауға;
2) Комиссияның құзыретіне жататын мәселелер бойынша мемлекеттік органдардан, ведомстволар мен ұйымдардан қажетті ақпаратты сұрауға;
3) атом саласының жобаларын іске асырудың экономикалық, экологиялық және әлеуметтік аспектілерін бағалау, Қазақстан Республикасының стратегиялық мүдделеріне жауап беретін басым жобаларды әзірлеу және таңдау бойынша ұсыныстар енгізу үшін мүдделі мемлекеттік органдардың мамандарын, кеңесшілерін тартуға;
4) уақытша және тұрақты жұмыс істейтін сарапшы және жұмыс топтарын ұйымдастыруға.
4. Комиссияның қызметін ұйымдастыру
6. Комиссия төрағасы:
1) оның қызметін басқарады;
2) күн тәртібін, сондай-ақ Комиссияның отырыстары өткізілетін орын мен уақытты белгілейді;
3) Комиссияның отырыстарын шақырады және оларға төрағалық етеді.
Төраға болмаған кезде оның функцияларын Комиссия төрағасының орынбасары атқарады.
7. Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігі Комиссияның жұмыс органы болып табылады.
Комиссияның жұмыс органы комиссия жұмысын ұйымдастырушылық-техникалық қамтамасыз етуді жүзеге асырады, оның ішінде комиссия отырысының күн тәртібі бойынша ұсыныстарды, қажетті құжаттарды, материалдарды дайындайды, олар комиссия отырысы өткізілгенге дейін үш жұмыс күні қалғанда хаттама жобасымен қоса комиссия мүшелеріне жіберілуі тиіс.
Ескерту. 7-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 09.04.2014 N 329 қаулысымен; өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 04.09.2014 N 970 қаулысымен.
8. Комиссия отырысы өткізілгеннен кейін Комиссия хатшысы хаттама ресімдейді. Хатшы Комиссия мүшесі болып табылмайды.
Ескерту. 8-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 09.04.2014 N 329 қаулысымен.
9. Комиссия шешімдері ашық дауыс беру арқылы қабылданады және оларға комиссия мүшелерінің жалпы санының көпшілігі дауыс берсе, қабылданды деп есептеледі. Дауыс беру комиссия отырысында Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1999 жылғы 16 наурыздағы № 247 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Үкіметінің жанындағы консультативтік-кеңесші органдар мен жұмыс топтарын құру тәртібі, қызметі мен таратылуы туралы нұсқаулыққа (бұдан әрі – Нұсқаулық) қосымшаға сәйкес нысан бойынша дауыс беру парағын толтыру жолымен өткізіледі. Дауыстар тең болған жағдайда, төраға дауыс берген шешім қабылданды деп есептеледі.
Комиссия мүшелерiнiң ерекше пiкiр білдіруге құқығы бар, оны бiлдiрген жағдайда, ол жазбаша түрде жазылуы және Нұсқаулықтың 24-тармағында көзделген комиссия отырысының есеп-хатына қоса берілуі тиiс.
Комиссияның отырыстарын өткізу нәтижелері бойынша және дауыс беру парақтары негізінде үш жұмыс күні ішінде хаттама жасалады, оған төраға мен хатшы қол қояды.
Дауыс беру қорытындысы бойынша хаттама жобасының мазмұны өзгерген жағдайда, комиссия хатшысы қабылданған шешімнің нақтыланған редакциясы бар дауыс беру парағын комиссия мүшелеріне келісу үшін жібереді.
Комиссия мүшелері дауыс беру парағын алғаннан кейін бір жұмыс күні ішінде келісу не себептерін негіздей отырып, келіспеу туралы жауап береді.

Сноска. Пункт 9 в редакции постановления Правительства РК от 09.04.2014 № 329.
10. Заседания Комиссии проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в полугодие и считаются правомочными, если на них присутствует не менее половины от общего числа членов Комиссии.
11. Учет и хранение материалов и протокольных решений Комиссии с приложением листов голосования осуществляет рабочий орган Комиссии.
Сноска. Пункт 11 в редакции постановления Правительства РК от 09.04.2014 № 329.
5. Прекращение деятельности Комиссии
12. Основанием для прекращения деятельности Комиссии является решение Правительства Республики Казахстан.
Утверждено
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 8 декабря 2009 года № 2040
Состав
Межведомственной комиссии по вопросам
развития атомной отрасли Республики Казахстан
Сноска. Состав в редакции постановления Правительства РК от 04.09.2014 № 970.
Министр энергетики Республики Казахстан, председатель
вице-министр энергетики Республики Казахстан, заместитель председателя
руководитель управления атомной промышленности Комитета атомного и энергетического надзора и контроля Министерства энергетики Республики Казахстан, секретарь
заместитель Председателя Комитета национальной безопасности Республики Казахстан (по согласованию)
заместитель Директора Службы внешней разведки Республики Казахстан "Сырбар" (по согласованию)
заместитель Министра иностранных дел Республики Казахстан
заместитель Министра внутренних дел Республики Казахстан
вице-министр здравоохранения и социального развития Республики Казахстан
вице-министр финансов Республики Казахстан
вице-министр национальной экономики Республики Казахстан
вице-министр образования и науки Республики Казахстан
ответственный секретарь Министерства юстиции Республики Казахстан
начальник 1-го Департамента Генеральной прокуратуры Республики Казахстан (по согласованию)
директор по управлению горно-металлургическими активами акционерного общества "Фонд национального благосостояния "Самрук-Казына" (по согласованию)
председатель правления акционерного общества "Национальная атомная компания "Казатомпром" (по согласованию)
генеральный директор Республиканского государственного предприятия "Национальный ядерный центр Республики Казахстан" Министерства энергетики Республики Казахстан
заместитель генерального директора Республиканского государственного предприятия "Институт ядерной физики" Министерства энергетики Республики Казахстан

Ескерту. 9-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 09.04.2014 N 329 қаулысымен.
10. Комиссияның отырыстары қажеттілігіне қарай, бірақ кемінде жарты жылда бір рет өткізіледі және егер оған Комиссия мүшелерінің жалпы санының кемінде жартысы қатысса, заңды болып есептеледі.
11. Дауыс беру парақтарымен қоса, комиссия материалдары мен хаттамалық шешімдерін есепке алуды және сақтауды комиссияның жұмыс органы жүзеге асырады.
Ескерту. 11-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 09.04.2014 N 329 қаулысымен.
5. Комиссияның қызметін тоқтату
12. Комиссияның қызметін тоқтатуға Қазақстан Республикасы Үкіметінің шешімі негіз болып табылады.
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2009 жылғы 8 желтоқсандағы
N 2040 қаулысымен
бекітілген
Қазақстан Республикасының атом саласын дамыту мәселелері жөніндегі ведомствоаралық комиссияның құрамы
Ескерту. Құрам жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 04.09.2014 N 970 қаулысымен.
Қазақстан Республикасының Энергетика министрі, төраға
Қазақстан Республикасының Энергетика вице-министрі, төрағаның орынбасары
Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігінің Атомдық және энергетикалық қадағалау мен бақылау комитетінің Атом өнеркәсібі басқармасының басшысы, хатшы
Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті төрағасының орынбасары (келісім бойынша)
Қазақстан Республикасының "Сырбар" сыртқы барлау қызметі директорының орынбасары (келісім бойынша)
Қазақстан Республикасы Сыртқы істер министрінің орынбасары
Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму вице-министрі
Қазақстан Республикасының Қаржы вице-министрі
Қазақстан Республикасының Ұлттық экономика вице-министрі
Қазақстан Республикасының Білім және ғылым вице-министрі
Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің жауапты хатшысы
Қазақстан Республикасы Бас прокуратурасы 1-ші департаментінің бастығы (келісім бойынша)
"Самұрық-Қазына" ұлттық әл-ауқат қоры" акционерлік қоғамының тау-кен-металлургия активтерін басқару жөніндегі директоры (келісім бойынша)
"Қазатомөнеркәсіп" ұлттық атом компаниясы" акционерлік қоғамының басқарма төрағасы (келісім бойынша)
Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігінің "Қазақстан Республикасының Ұлттық ядролық орталығы" республикалық мемлекеттік кәсіпорнының бас директоры
Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігінің "Ядролық физика институты" республикалық мемлекеттік кәсіпорны бас директорының орынбасары