Об утверждении Правил осуществления ограничительных мероприятий, в том числе карантина, на территории Республики Казахстан, а также особых условий и режимов проживания населения и ведения предпринимательской и (или) иной деятельности
Постановление Правительства Республики Казахстан от 30 декабря 2009 года № 2270. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 8 сентября 2015 года № 754
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 08.09.2015 № 754 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
Примечание РЦПИ!
В соответствии с Законом РК от 29.09.2014 г. № 239-V ЗРК по вопросам разграничения полномочий между уровнями государственного управления см. приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 20 марта 2015 года № 239.
В соответствии с Кодексом Республики Казахстан от 18 сентября 2009 года "О здоровье народа и системе здравоохранения" Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые Правила осуществления ограничительных мероприятий, в том числе карантина, на территории Республики Казахстан, а также особых условий и режимов проживания населения и ведения предпринимательской и (или) иной деятельности.
2. Признать утратившим силу постановление Правительства Республики Казахстан от 5 февраля 2004 года № 139 "Об утверждении Правил осуществления ограничительных мероприятий, в том числе карантина, и перечня инфекционных заболеваний, при угрозе возникновения и распространения которых вводятся ограничительные мероприятия, в том числе карантин" (САПП Республики Казахстан, 2004 г., № 6, ст. 80).
3. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       К. Масимов
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 30 декабря 2009 года № 2270
Правила
осуществления ограничительных мероприятий, в том числе
карантина, на территории Республики Казахстан, а также особых
условий и режимов проживания населения и ведения
предпринимательской и (или) иной деятельности
1. Общие положения
1. Настоящие Правила осуществления ограничительных мероприятий, в том числе карантина, на территории Республики Казахстан (далее - Правила) разработаны в соответствии с Кодексом Республики Казахстан от 18 сентября 2009 года "О здоровье народа и системе здравоохранения" (далее - Кодекс) и устанавливают порядок осуществления ограничительных мероприятий, в том числе карантина, а также особых условий и режимов проживания населения и ведения предпринимательской и (или) иной деятельности:

Қазақстан Республикасының аумағында шектеу іс-шараларын, оның ішінде карантинді, сондай-ақ халық тұрмысының және кәсіпкерлік және (немесе) өзге де қызметті жүргізудің ерекше шарттары мен режимдерін жүзеге асыру ережесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2009 жылғы 30 желтоқсандағы № 2270 Қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2015 жылғы 8 қыркүйектегі № 754 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 08.09.2015 № 754 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі).
«Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы» Қазақстан Республикасының 2009 жылғы 18 қыркүйектегі Кодексіне сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасының аумағында шектеу іс-шараларын, оның ішінде карантинді, сондай-ақ халық тұрмысының және кәсіпкерлік және (немесе) өзге де қызметті жүргізудің ерекше шарттары мен режимдерін жүзеге асыру ережесі бекітілсін.
2. «Жұқпалы ауруларды шектеу іс-шараларын, оның ішінде карантинді жүзеге асыру ережесін және жұқпалы аурулардың пайда болу және таралу қаупі төнген кезде шектеу іс-шаралары, оның ішінде карантин енгізілетін тізбесін бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2004 жылғы 5 ақпандағы № 139 қаулысының (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2004 ж., № 6, 80-құжат) күші жойылды деп танылсын.
3. Осы қаулы алғаш рет ресми жарияланғаннан кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                             К. Мәсімов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2009 жылғы 30 желтоқсандағы
№ 2270 қаулысымен
бекітілген
Қазақстан Республикасының аумағында шектеу іс-шараларын, оның
ішінде карантинді, сондай-ақ халық тұрмысының және
кәсіпкерлік және (немесе) өзге де қызметті жүргізудің
ерекше шарттары мен режимдерін жүзеге асыру ережесі
1. Жалпы ережелер
1. Осы Қазақстан Республикасының аумағында шектеу іс-шараларын, оның ішінде карантинді жүзеге асыру ережесі (бұдан әрі - Ереже) «Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы» Қазақстан Республикасының 2009 жылғы 18 қыркүйектегі Кодексіне (бұдан әрі - Кодекс) сәйкес әзірленген және:

1) при угрозе завоза инфекционных и паразитарных заболеваний из-за рубежа;
2) при возникновении случаев инфекционных и паразитарных заболеваний на отдельных территориях Республики Казахстан;
3) при регистрации инфекционных и паразитарных заболеваний на объектах Республики Казахстан.
2. Порядок осуществления ограничительных мероприятий,
в том числе карантина, при угрозе завоза инфекционных и
паразитарных заболеваний из-за рубежа
2. В случае угрозы ввоза и распространения инфекционных и паразитарных заболеваний, предусмотренных перечнем, утверждаемым постановлением Правительства Республики Казахстан (далее - перечень), уполномоченный орган в области здравоохранения в пунктах пропуска через Государственную границу Республики Казахстан в установленном законодательством порядке вводит ограничительные мероприятия, в том числе карантин.
3. При стабилизации эпидемиологической ситуации уполномоченный орган в области здравоохранения в пунктах пропуска через Государственную границу Республики Казахстан и на соответствующих территориях отменяет ограничительные мероприятия, в том числе карантин.
3. Порядок осуществления ограничительных мероприятий,
в том числе карантина, при возникновении случаев инфекционных
и паразитарных заболеваний на отдельных территориях
Республики Казахстан
4. При возникновении инфекционных и паразитарных заболеваний, предусмотренных перечнем, на отдельных территориях руководители территориальных подразделений государственного органа в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения на соответствующих территориях и транспорте вводят ограничительные мероприятия, в том числе карантин, которые включают в себя:
1) направление лиц, являющихся потенциальными источниками распространения инфекционных и паразитарных заболеваний, а также находившихся в контакте с больными инфекционными и паразитарными заболеваниями, на медицинское обследование с отстранением их от работы до получения результатов лабораторного обследования;
2) временное отстранение от работы больных хроническими инфекционными и паразитарными заболеваниями, хронических бактерионосителей, представляющие опасность для окружающих, в соответствии с трудовым законодательством Республики Казахстан;
3) изоляция и лечение лиц, являющихся источниками инфекционных и паразитарных заболеваний по эпидемиологическим показаниям;
4) медицинское наблюдение и при необходимости изоляция и лечение находившиеся в контакте с ними лица - направление на госпитализацию лиц, находившихся в контакте с больными инфекционными и паразитарными заболеваниями, на сроки инкубационного периода по эпидемиологическим показаниям;

1) шетелден инфекциялық және паразиттік аурулардың әкеліну қаупі төнген кезде;
2) Қазақстан Республикасының жекелеген аумақтарында инфекциялық және паразиттік аурулардың жағдайлары туындаған кезде;
3) Қазақстан Республикасының объектілерінде инфекциялық және паразиттік аурулар тіркелген кезде шектеу іс-шараларын, оның ішінде карантинді, сондай-ақ халық тұрмысының және кәсіпкерлік және (немесе) өзге де қызметті жүргізудің ерекше шарттары мен режимдерін жүзеге асыру тәртібін белгілейді.
2. Инфекциялық және паразиттік аурулардың шетелден әкеліну
қаупі төнген кезде шектеу іс-шараларын, оның ішінде
карантинді жүзеге асыру тәртібі
2. Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысымен бекітілетін тізбеде (бұдан әрі - тізбе) көзделген инфекциялық және паразиттік аурулардың әкеліну және таралу қаупі төнген жағдайда денсаулық сақтау саласындағы уәкілетті орган Қазақстан Республикасының Мемлекеттік шекарасы арқылы өткізу пункттерінде заңнамада белгіленген тәртіппен шектеу іс-шараларын, оның ішінде карантинді енгізеді.
3. Эпидемиологиялық жағдай тұрақтанған кезде денсаулық сақтау саласындағы уәкілетті орган Қазақстан Республикасының Мемлекеттік шекарасы арқылы өткізу пункттерінде және тиісті аумақтарда шектеу іс-шараларын, оның ішінде карантинді тоқтатады.
3. Қазақстан Республикасының жекелеген аумақтарында инфекциялық
және паразиттік аурулар жағдайлары туындаған кезде шектеу
іс-шараларын, оның ішінде карантинді жүзеге асыру тәртібі
4. Жекелеген аумақтарда тізбеде көзделген инфекциялық және паразиттік аурулар туындаған кезде халықтың санитариялық-эпидемиологиялық салауаттылығы саласындағы мемлекеттік органның тиісті аумақтардағы және көліктегі аумақтық бөлімшелерінің басшылары мыналарды қамтитын шектеу іс-шараларын, оның ішінде карантинді енгізеді:
1) инфекциялық және паразиттік аурулардың ықтимал таратушы көздері болып табылатын, сондай-ақ инфекциялық және паразиттік аурулармен ауыратын науқастармен байланыста болған адамдарды зертханалық зерттеп-қараудың нәтижелері алынғанға дейін оларды жұмыстан шеттете отырып, медициналық зерттеп-қарауға жіберу;
2) айналасындағыларға қауіп төндіретін созылмалы инфекциялық және паразиттік аурулармен ауыратын науқастарды, созылмалы бактерия тасымалдаушыларды Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес жұмыстан уақытша шеттету;
3) эпидемиологиялық айғақтары бойынша инфекциялық және паразиттік аурулар көздері болып табылатын адамдарды оқшаулау және емдеу;
4) инфекциялық және паразиттік аурулармен ауыратын науқастармен байланыста болған адамдарды эпидемиологиялық айғақтары бойынша инкубациялық кезең мерзіміне ауруханаға жатқызуға жіберу - олармен байланыста болған адамды медициналық бақылау және қажет болғанда оқшаулау және емдеу;

5) проведение обязательной вакцинации населения согласно перечню заболеваний, против которых проводятся профилактические прививки, определяемому Правительством Республики Казахстан, профилактической и очаговой дезинфекции, дезинсекции и дератизации в помещениях и на транспортных средствах, территориях, в очагах инфекционных и паразитарных заболеваний.
5. Ограничительные мероприятия, в том числе карантин, вводятся в течение 24 часов с момента принятия в установленном законодательством порядке соответствующего решения должностного лица уполномоченного органа на соответствующих территориях и транспорте.
6. Ограничительные мероприятия, в том числе карантин, вводятся на срок инкубационного периода со дня регистрации последнего случая заболевания.
7. При стабилизации эпидемиологической ситуации на территории населенного пункта руководители территориальных подразделений государственного органа в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения на соответствующих территориях и транспорте отменяют ограничительные мероприятия, в том числе карантин.
4. Порядок осуществления ограничительных мероприятий,
в том числе карантина, при регистрации инфекционных и
паразитарных заболеваний на отдельных объектах
8. При регистрации инфекционных и паразитарных заболеваний, предусмотренных перечнем, на отдельных объектах решением главного государственного санитарного врача соответствующей территории (на транспорте) или его заместителей, а также на ведомственных объектах - руководителем подразделений государственных органов, осуществляющих деятельность в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения, вводятся следующие ограничительные мероприятия, в том числе карантин:
1) временное отстранение от работы лиц, являющихся потенциальными источниками распространения инфекционных и паразитарных заболеваний, а также находившихся в контакте с больными инфекционными и паразитарными заболеваниями, до получения отрицательных результатов лабораторного обследования;
2) временное отстранение больных хроническими инфекционными и паразитарными заболеваниями, хронических бактерионосителей, представляющих опасность для окружающих, от работы в соответствии с трудовым законодательством Республики Казахстан;
3) госпитализация больных и лиц, контактировавших с больными инфекционными и паразитарными заболеваниями, на сроки инкубационного периода по эпидемиологическим показаниям.
9. Оперативное руководство по координации деятельности центральных и местных исполнительных органов, физических и юридических лиц в случаях введения ограничительных мероприятий, в том числе карантина, возлагается на межведомственную комиссию по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и территориальные комиссии по чрезвычайным ситуациям.

5) Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындайтын профилактикалық егу жүргізілетін аурулардың тізбесіне сәйкес халыққа міндетті түрде вакцина егуді, үй-жайларға және көлік құралдарына, аумақтарға, инфекциялық және паразиттік арулар ошақтарына профилактикалық және ошақтық дезинфекциялау, дезинсекциялау және дератизациялау жүргізу.
5. Шектеу іс-шаралары, оның ішінде карантин тиісті аумақтардағы және көліктегі уәкілетті органның лауазымды адамының тиісті шешімі заңнамада белгіленген тәртіппен қабылданған сәттен бастап 24 сағат ішінде енгізіледі.
6. Шектеу іс-шаралары, оның ішінде карантин аурудың соңғы жағдайы тіркелген күннен бастап инкубациялық кезең мерзіміне енгізіледі.
7. Елді мекеннің аумағында эпидемиологиялық жағдай тұрақтанған кезде халықтың санитариялық-эпидемиологиялық салауаттылығы саласындағы мемлекеттік органның тиісті аумақтағы және көліктегі аумақтық бөлімшелерінің басшылары шектеу іс-шараларын, оның ішінде карантинді тоқтатады.
4. Жекелеген объектілерде инфекциялық және паразиттік аурулар
тіркелген кезде шектеу іс-шараларын, оның ішінде
карантинді жүзеге асыру тәртібі
8. Жекелеген объектілерде тізбеде көзделген инфекциялық және паразиттік аурулар тіркелген кезде тиісті аумақтағы (көліктегі) бас мемлекеттік санитарлық дәрігердің немесе оның орынбасарларының шешімімен, сондай-ақ ведомстволық объектілерде - халықтың санитариялық-эпидемиологиялық салауаттылығы саласындағы қызметті жүзеге асыратын мемлекеттік органдар бөлімшелерінің басшысы мынадай шектеу іс-шараларын, оның ішінде карантинді енгізеді:
1) инфекциялық және паразиттік ауруларды таратудың ықтимал көздері болып табылатын, сондай-ақ инфекциялық және паразиттік аурулармен ауыратын науқастармен байланыста болған адамдарды зертханалық зерттеп-қараудың теріс нәтижелерін алғанға дейін жұмыстан уақытша шеттету;
2) айналасындағыларға қауіп төндіретін созылмалы инфекциялық және паразиттік аурулармен ауыратын науқастарды, созылмалы бактерия тасымалдаушыларды Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес жұмыстан уақытша шеттету;
3) инфекциялық және паразиттік аурулармен ауыратын науқастарды және науқастармен байланыста болған адамдарды эпидемиологиялық айғақтары бойынша инкубациялық кезең мерзіміне ауруханаға жатқызу.
9. Шектеу іс-шаралары, оның ішінде карантин енгізілген жағдайларда орталық және жергілікті атқарушы органдардың, жеке және заңды тұлғалардың қызметін үйлестіру бойынша жедел басшылық төтенше жағдайлардың алдын алу және жою жөніндегі ведомствоаралық комиссияға және төтенше жағдайлар жөніндегі аумақтық комиссияға жүктеледі.

10. При стабилизации эпидемиологической ситуации на отдельных объектах решением главного государственного санитарного врача соответствующей территории (на транспорте) или его заместителей, а также на ведомственных объектах - руководителем подразделений государственных органов, осуществляющих деятельность в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения, отменяются ограничительные мероприятия, в том числе карантин.
5. Особые условия и режимы проживания населения и
ведение предпринимательской и (или) иной деятельности
11. В соответствии со статьей 90 Кодекса, в случае угрозы ввоза и распространения на территории Республики Казахстан, возникновения и регистрации инфекционных и паразитарных заболеваний, предусмотренных перечнем, граждане, иностранцы и лица без гражданства, проживающие на территории Республики Казахстан:
1) соблюдают требования решения главного государственного санитарного врача соответствующей территории (на транспорте) или его заместителей о введении ограничительных мероприятий, в том числе карантина;
2) соблюдают меры предосторожности по охране собственного здоровья и здоровья окружающих;
3) проходят обследование и лечение по требованию медицинских организаций;
4) информируют медицинский персонал о своем заболевании.
12. В соответствии со статьей 90 Кодекса, в случае угрозы ввоза и распространения на территории Республики Казахстан, возникновения и регистрации инфекционных и паразитарных заболеваний, предусмотренных перечнем, индивидуальные предприниматели и юридические лица при ведении предпринимательской и (или) иной деятельности:
1) соблюдают требования решения главного государственного санитарного врача соответствующей территории (на транспорте) или его заместителей о введении ограничительных мероприятий, в том числе карантина;
2) проводят санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия;
3) выполняют требования нормативных правовых актов в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения и гигиенических нормативов, а также актов и санитарно-эпидемиологических заключений должностных лиц, осуществляющих государственный санитарно-эпидемиологический надзор;
4) своевременно информируют государственные органы санитарно-эпидемиологической службы об аварийных ситуациях, остановках производства, о нарушениях технологических процессов, создающих угрозу санитарно-эпидемиологическому благополучию населения, в случаях возникновения массовых и групповых инфекционных и паразитарных заболеваний.

10. Жекелеген объектілерде эпидемиологиялық жағдай тұрақтанған кезде тиісті аумақтағы (көліктегі) бас мемлекеттік санитарлық дәрігердің немесе оның орынбасарларының шешімдерімен, сондай-ақ ведомстволық объектілерде — халықтың санитариялық-эпидемиологиялық салауаттылығы саласындағы қызметті жүзеге асыратын мемлекеттік органдар бөлімшелерінің басшысы шектеу іс-шараларын, оның ішінде карантинді тоқтатады.
5. Халық тұрмысының және кәсіпкерлік және (немесе) өзге де
қызметті жүргізудің ерекше шарттары мен режимдері
11. Кодекстің 90-бабына сәйкес тізбеде көзделген инфекциялық және паразиттік аурулар туындаған және тіркелген, Қазақстан Республикасының аумағына әкеліну және таралу қаупі төнген жағдайда Қазақстан Республикасының аумағында тұратын азаматтар, шетелдіктер және азаматтығы жоқ адамдар:
1) тиісті аумақтағы (көліктегі) бас мемлекеттік санитарлық дәрігердің немесе оның орынбасарларының шектеу іс-шараларын, оның ішінде карантин енгізу туралы шешімдерінің талаптарын сақтайды;
2) өз денсаулығын және айналасындағылардың денсаулығын сақтау бойынша сақтық шараларын сақтайды;
3) медициналық ұйымдардың талабы бойынша зерттеп-қараудан және емдеуден өтеді;
4) өзінің ауруы туралы медициналық персоналға ақпарат береді.
12. Кодекстің 90-бабына сәйкес тізбеде көзделген инфекциялық және паразиттік аурулардың Қазақстан Республикасының аумағына әкеліну және таралу, тіркелу және пайда болу қаупі төнген жағдайда дара кәсіпкерлер мен заңды тұлғалар кәсіпкерлік және (немесе) өзге де қызметті жүргізген кезде:
1) тиісті аумақтағы (көліктегі) бас мемлекеттік санитарлық дәрігердің немесе оның орынбасарларының шектеу іс-шараларын, оның ішінде карантин енгізу жөніндегі шешімінің талаптарын сақтайды;
2) санитариялық-эпидемияға қарсы (профилактикалық) іс-шаралар жүргізеді;
3) халықтың санитариялық-эпидемиологиялық салауаттылығы саласындағы нормативтік құқықтық актілер мен гигиеналық нормативтердің, сондай-ақ мемлекеттік санитариялық-эпидемиологиялық қадағалауды жүзеге асыратын лауазымды адамдардың актілері мен санитариялық-эпидемиологиялық қорытындыларының талаптарын орындайды;
4) жаппай және топтық инфекциялық және паразиттік аурулар пайда болған жағдайларда санитариялық-эпидемиологиялық қызметтің мемлекеттік органдарына халықтың санитариялық-эпидемиологиялық салауаттылығына қауіп төндіретін авариялық жағдайлар, өндірістің тоқтауы туралы, технологиялық процестердің бұзушылықтары туралы уақтылы ақпарат береді.