Об утверждении Соглашения о формировании общей системы информационного обеспечения энергетического рынка государств-членов Евразийского экономического сообщества
Постановление Правительства Республики Казахстан от 2 февраля 2010 года № 55
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить Соглашение о формировании общей системы информационного обеспечения энергетического рынка государств-членов Евразийского экономического сообщества, подписанное в городе Москве 12 декабря 2008 года.
2. Настоящее постановление вводится в действие со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       К. Масимов
Утверждено
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 2 февраля 2010 года № 55
СОГЛАШЕНИЕ
о формировании общей системы информационного обеспечения
энергетического рынка государств-членов Евразийского
экономического сообщества
Правительства государств-членов Евразийского экономического сообщества, далее именуемые Сторонами,
руководствуясь положениями Договора об учреждении Евразийского экономического сообщества от 10 октября 2000 года, Основ энергетической политики государств-членов Евразийского экономического сообщества, утвержденных Решением Межгосударственного Совета Евразийского экономического сообщества от 28 февраля 2003 года № 103,
учитывая важную роль создания информационной системы в формировании и функционировании энергетического рынка государств-членов Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС),
стремясь создать благоприятные условия для широкого обмена информацией по вопросам энергетики,
признавая необходимость совместного использования информационных ресурсов для формирования энергетического рынка государств-членов ЕврАзЭС,
согласились о нижеследующем:
Статья 1
Для целей настоящего Соглашения используемые понятия означают следующее:
"общая система информационного обеспечения энергетического рынка государств-членов ЕврАзЭС" - коммуникационная система по сбору, обработке и передаче информации по энергетике на территориях государств-членов ЕврАзЭС, включающая в себя:
базу данных, систематизированную по согласованным перечням и формам;
современные технические средства, коммуникации, программное обеспечение и информационные технологии, позволяющие осуществлять качественную справочно-информационную поддержку участников энергетического рынка государств-членов ЕврАзЭС и оперативный обмен информацией между Сторонами;
"база данных общей системы информационного обеспечения энергетического рынка государств-членов ЕврАзЭС" - информация, не составляющая государственную тайну и не относящаяся к конфиденциальной, сконцентрированная в определенном месте, доступном для субъектов энергетического рынка государств-членов ЕврАзЭС;
"уполномоченные органы государств Сторон" - органы государственного управления, определяемые Сторонами в соответствии с законодательством своего государства.

Еуразиялық экономикалық қоғамдастыққа мүше мемлекеттердің энергетикалық нарығын ақпараттық қамтамасыз етудің ортақ жүйесін қалыптастыру туралы келісімді бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2010 жылғы 2 ақпандағы № 55 Қаулысы
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. 2008 жылғы 12 желтоқсанда Мәскеу қаласында қол қойылған Еуразиялық экономикалық қоғамдастыққа мүше мемлекеттердің энергетикалық нарығын ақпараттық қамтамасыз етудің ортақ жүйесін қалыптастыру туралы келісім бекітілсін.
2. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                                    К. Мәсімов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2010 жылғы 2 ақпандағы
№ 55 қаулысымен
бекітілген
Еуразиялық экономикалық қоғамдастыққа мүше мемлекеттердің энергетикалық нарығын ақпараттық қамтамасыз етудің ортақ жүйесін қалыптастыру туралы
КЕЛІСІМ
Бұдан әрі Тараптар деп аталатын Еуразиялық экономикалық қоғамдастыққа мүше мемлекеттердің үкіметтері,
2000 жылғы 10 қазандағы Еуразиялық экономикалық қоғамдастықты құру туралы шарттың ережелерін, Еуразиялық экономикалық қоғамдастықтың Мемлекетаралық Кеңесінің 2003 жылғы 28 ақпандағы № 103 шешімімен бекітілген Еуразиялық экономикалық қоғамдастыққа мүше мемлекеттердің энергетикалық саясатының негіздерін басшылыққа ала отырып,
Еуразиялық экономикалық қоғамдастыққа (ЕурАзЭҚ-қа) мүше мемлекеттердің энергетикалық нарығының қалыптасуы мен жұмыс істеуінде ақпараттық жүйе құрудың маңызды рөлін ескере отырып,
энергетика мәселелері бойынша кеңінен ақпарат алмасуға қолайлы жағдайлар жасауға ұмтыла отырып,
ЕурАзЭҚ-қа мүше мемлекеттердің энергетикалық нарығын қалыптастыру үшін ақпараттық ресурстарды бірлесіп пайдалану қажеттілігін мойындай отырып,
төмендегілер туралы келісті:
1-бап
Осы Келісімнің мақсаттары үшін пайдаланылатын үғымдар мыналарды білдіреді:
«ЕурАзЭҚ-қа мүше мемлекеттердің энергетикалық нарығын ақпараттық қамтамасыз етудің ортақ жүйесі» - ЕурАзЭҚ-қа мүше мемлекеттердің аумақтарында энергетика бойынша ақпарат жинау, өңдеу және беру жөніндегі коммуникациялық жүйе, ол мыналарды қамтиды:
келісілген тізбелер мен нысандар бойынша жүйелендірілген дерекқор;
қазіргі техникалық құралдар, коммуникациялар, бағдарламалық қамтамасыз ету және ЕурАзЭҚ-қа мүше мемлекеттердің энергетикалық нарығына қатысушыларды сапалы анықтамалық-ақпараттық қолдауды жүзеге асыруға мүмкіндік беретін ақпараттық технологиялар;
«ЕурАзЭҚ-қа мүше мемлекеттердің энергетикалық нарығын ақпараттық қамтамасыз етудің ортақ жүйесінің дерекқоры» - мемлекеттік құпиясы жоқ және құпияға жатпайтын, «ЕурАзЭҚ-қа мүше мемлекеттердің энергетикалық нарығы субъектілері үшін белгілі бір жерде шоғырландырылған, қолжетімді ақпарат»;
«Тараптар мемлекеттерінің уәкілетті органдары» - өз мемлекетінің заңнамасына сәйкес Тараптар белгілейтін мемлекеттік басқару органдары.

Статья 2
Целями настоящего Соглашения являются создание правовой основы для формирования общей системы информационного обеспечения энергетического рынка государств-членов ЕврАзЭС и обеспечение информационной поддержки процессов формирования, функционирования и развития энергетического рынка государств-членов ЕврАзЭС.
Статья 3
Основными задачами формирования общей системы информационного обеспечения энергетического рынка государств-членов ЕврАзЭС являются:
создание базы данных общей системы информационного обеспечения энергетического рынка государств-членов ЕврАзЭС;
обмен опытом в области рыночных преобразований в топливно-энергетических комплексах государств-членов ЕврАзЭС;
использование базы данных для формирования и обеспечения эффективного функционирования энергетического рынка государств-членов ЕврАзЭС.
Статья 4
При формировании общей системы информационного обеспечения энергетического рынка государств-членов ЕврАзЭС Стороны исходят из следующих принципов:
общность интересов и взаимная выгода;
обеспечение равного доступа к базе данных общей системы информационного обеспечения энергетического рынка государств-членов ЕврАзЭС;
применение единых методологических подходов к подготовке информации для общей системы информационного обеспечения энергетического рынка государств-членов ЕврАзЭС.
Статья 5
Стороны формируют базу данных общей системы информационного обеспечения энергетического рынка государств-членов ЕврАзЭС по следующим основным направлениям в сфере энергетики:
законодательные и иные нормативные правовые акты государств-членов ЕврАзЭС;
международные договоры и решения органов ЕврАзЭС;
материалы Совета по энергетической политике при Интеграционном Комитете ЕврАзЭС;
материалы международных организаций;
статистические данные по важнейшим направлениям развития энергетики государств-членов ЕврАзЭС;
информация по стратегическому развитию, планированию на среднесрочный период, обмену материалами о достижениях науки и передовых технологиях;
информация о рыночных преобразованиях в топливно-энергетических комплексах государств-членов ЕврАзЭС и других государств;
научно-аналитическая и техническая информации;
информация о государственных стандартах в энергетике;
информация о ценах и тарифах на оптовых и розничных энергетических рынках.
Статья 6
Реализация задач по формированию общей системы информационного обеспечения энергетического рынка государств-членов ЕврАзЭС, ее функционированию и развитию осуществляется уполномоченными органами Сторон.
Стороны в течение 30 дней после вступления в силу настоящего Соглашения информируют Интеграционный Комитет ЕврАзЭС о назначенных ими уполномоченных органах по вопросам формирования общей системы информационного обеспечения энергетического рынка государств-членов ЕврАзЭС.
В случае изменения уполномоченных органов одной из Сторон она письменно уведомляет об этом Интеграционный Комитет.
Координацию деятельности уполномоченных органов Сторон по вопросам формирования общей системы информационного обеспечения энергетического рынка государств-членов ЕврАзЭС осуществляет Совет по энергетической политике при Интеграционном Комитете ЕврАзЭС.

2-бап
Осы Келісімнің мақсаты ЕурАзЭҚ-қа мүше мемлекеттердің энергетикалық нарығын ақпараттық қамтамасыз етудің ортақ жүйесін құру үшін құқықтық негіз жасау және ЕурАзЭҚ-қа мүше мемлекеттердің энергетикалық нарығын құру, оның жұмыс істеу және даму процестерін ақпараттық қолдауды қамтамасыз ету болып табылады.
3-бап
ЕурАзЭҚ-қа мүше мемлекеттердің энергетикалық нарығын ақпараттық қамтамасыз етудің ортақ жүйесін құрудың негізгі міндеттері:
ЕурАзЭҚ-қа мүше мемлекеттердің энергетикалық нарығын ақпараттық қамтамасыз етудің ортақ жүйесінің дерекқорын құру;
ЕурАзЭҚ-қа мүше мемлекеттердің отын-энергетикалық кешендерінде нарықтық қайта құру аясында тәжірибе алмасу;
ЕурАзЭҚ-қа мүше мемлекеттердің энергетикалық нарығын құру және тиімді жұмыс істеуін қамтамасыз ету үшін дерекқорды пайдалану болып табылады.
4-бап
ЕурАзЭҚ-қа мүше мемлекеттердің энергетикалық нарығын ақпараттық қамтамасыз етудің ортақ жүйесін құру кезінде Тараптар мынадай ұстанымдарға сүйенеді:
мүдделердің ортақтығы мен өзара пайда;
ЕурАзЭҚ-қа мүше мемлекеттердің энергетикалық нарығын ақпараттық қамтамасыз етудің ортақ жүйесінің дерекқорына бірдей қол жеткізуді қамтамасыз ету;
ЕурАзЭҚ-қа мүше мемлекеттердің энергетикалық нарығын ақпараттық қамтамасыз етудің ортақ жүйесі үшін ақпарат дайындауға бірыңғай әдіснамалық тәсіл қолдану.
5-бап
Тараптар энергетика саласындағы мынадай негізгі бағыттар бойынша:
ЕурАзЭҚ-қа мүше мемлекеттердің заңнамалық және өзге нормативтік құқықтық актілері;
ЕурАзЭҚ органдарының халықаралық шарттары мен шешімдері;
ЕурАзЭҚ-тің Интеграциялық Комитеті жанындағы Энергетикалық саясат жөніндегі кеңестің материалдары;
халықаралық ұйымдардың материалдары;
ЕурАзЭҚ-қа мүше мемлекеттердің энергетиканы дамытудың маңызды бағыттары бойынша статистикалық деректері;
стратегиялық даму, орта мерзімді кезеңге жоспарлау, ғылым жетістіктері мен озық технологиялар туралы материалдарды алмасу жөніндегі ақпарат;
ЕурАзЭҚ-қа мүше мемлекеттердің және басқа мемлекеттердің отын-энергетикалық кешендеріндегі нарықтық қайта құрулар туралы ақпарат;
ғылыми-талдамалық және техникалық ақпарат;
энергетикадағы мемлекеттік стандарттар туралы ақпарат;
энергетикалық бөлшек және көтерме сауда нарықтарындағы бағалар мен тарифтер туралы ақпарат бойынша ЕурАзЭҚ-қа мүше мемлекеттердің энергетикалық нарығын ақпараттық қамтамасыз етудің ортақ жүйесінің дерекқорын қалыптастырады.
6-бап
ЕурАзЭҚ-қа мүше мемлекеттердің энергетикалық нарығын ақпараттық қамтамасыз етудің ортақ жүйесін қалыптастыру, оның жұмыс істеуі мен дамуы жөніндегі міндеттерді іске асыруды Тараптардың уәкілетті органдары жүзеге асырады.
Тараптар осы Келісім күшіне енгеннен кейін 30 күн ішінде ЕурАзЭҚ-тың Интеграциялық комитетін ЕурАзЭҚ-қа мүше мемлекеттердің энергетикалық нарығын ақпараттық қамтамасыз етудің ортақ жүйесін қалыптастыру мәселелері бойынша өздері тағайындаған уәкілетті органдары туралы хабардар етеді.
Тараптардың бірінің уәкілетті органдары өзгерген жағдайда, ол бұл туралы Интеграциялық Комитетке жазбаша хабарлайды.
ЕурАзЭҚ-қа мүше мемлекеттердің энергетикалық нарығын ақпараттық қамтамасыз етудің ортақ жүйесін қалыптастыру мәселелері бойынша Тараптардың уәкілетті органдарының қызметін үйлестіруді ЕурАзЭҚ-тың Интеграциялық Комитеті жанындағы Энергетикалық саясат жөніндегі кеңес жүзеге асырады.

Статья 7
Совет по энергетической политике при Интеграционном Комитете ЕврАзЭС:
определяет формы реализации и механизм функционирования общей системы информационного обеспечения энергетического рынка государств-членов ЕврАзЭС;
конкретизирует перечень информации, включаемой в создаваемую базу данных общей системы информационного обеспечения энергетического рынка государств-членов ЕврАзЭС;
разрабатывает формы, порядок и периодичность представления Сторонами информации для включения в базу данных общей системы информационного обеспечения энергетического рынка государств-членов ЕврАзЭС;
подготавливает и согласовывает с уполномоченными органами Сторон предложения по вопросам материально-технического и финансового обеспечения общей системы информационного обеспечения энергетического рынка государств-членов ЕврАзЭС.
Статья 8
Уполномоченные органы государств Сторон в рамках национального законодательства обеспечивают подготовку и регулярное представление информации для включения ее в базу данных общей системы информационного обеспечения энергетического рынка государств-членов ЕврАзЭС в соответствии с взаимосогласованными перечнем, формами и сроками.
Статья 9
В целях реализации положений настоящего Соглашения уполномоченные органы государств Сторон вправе заключать в пределах своей компетенции межведомственные протоколы по отдельным вопросам.
Статья 10
Положения настоящего Соглашения не затрагивают прав и обязательств Сторон, вытекающих из других международных договоров.
Статья 11
По взаимной договоренности Сторон в настоящее Соглашение могут вноситься изменения, которые оформляются отдельными протоколами.
Статья 12
Споры, связанные с применением или толкованием настоящего Соглашения, разрешаются путем консультаций и переговоров Сторон. В случае недостижения согласия спор передается на рассмотрение Суда ЕврАзЭС.
Статья 13
Настоящее Соглашение после его вступления в силу открыто для присоединения к нему других государств, присоединившихся к Договору об учреждении Евразийского экономического сообщества от 10 октября 2000 года, путем передачи депозитарию документа о таком присоединении. В отношении присоединяющегося государства настоящее Соглашение вступает в силу с даты получения депозитарием документа о присоединении.
Статья 14
Настоящее Соглашение заключается на неопределенный срок и вступает в силу с даты получения депозитарием последнего письменного уведомления о выполнении Сторонами необходимых для этого внутригосударственных процедур.
Каждая Сторона имеет право выйти из настоящего Соглашения, направив письменное уведомление об этом депозитарию не позднее чем за 6 месяцев до выхода, выполнив при этом все обязательства, возникшие в ходе реализации настоящего Соглашения.
Депозитарием настоящего Соглашения является Интеграционный Комитет Евразийского экономического сообщества.

7-бап
ЕурАзЭҚ-тың Интеграциялық Комитеті жанындағы Энергетикалық саясат жөніндегі кеңес:
ЕурАзЭҚ-қа мүше мемлекеттердің энергетикалық нарығын ақпараттық қамтамасыз етудің ортақ жүйесінің жұмыс істеу тетіктері мен іске асырылу нысандарын айқындайды;
ЕурАзЭҚ-қа мүше мемлекеттердің энергетикалық нарығын ақпараттық қамтамасыз етудің ортақ жүйесінің құрылатын дерекқорына енгізілетін ақпараттың тізбесін нақтылайды.
Тараптардың ЕурАзЭҚ-қа мүше мемлекеттердің энергетикалық нарығын ақпараттық қамтамасыз етудің ортақ жүйесінің дерекқорына енгізу үшін ақпарат берудің нысандарын, тәртібін және мерзімділігін әзірлейді;
Тараптардың уәкілетті органдарымен ЕурАзЭҚ-қа мүше мемлекеттердің энергетикалық нарығын ақпараттық қамтамасыз етудің ортақ жүйесін материалдық-техникалық және қаржылық қамтамасыз ету мәселелері бойынша ұсыныстарды дайындайды және келіседі.
8-бап
Тараптар мемлекеттерінің уәкілетті органдары ұлттық заңнамасының шеңберінде өзара келісілген тізбеге, нысандарға және мерзімдерге сәйкес ЕурАзЭҚ-қа мүше мемлекеттердің энергетикалық нарығын ақпараттық қамтамасыз етудің ортақ жүйесінің дерекқорына енгізу үшін ақпаратты дайындауды және үнемі беріп тұруды қамтамасыз етеді.
9-бап
Осы Келісімнің ережелерін іске асыру мақсатында Тараптар мемлекеттерінің уәкілетті органдары өз құзыретінің шегінде жекелеген мәселелер бойынша ведомствоаралық хаттамалар жасасуға құқылы.
10-бап
Осы Келісімнің ережелері Тараптардың басқа халықаралық шарттардан туындайтын құқықтары мен міндеттемелерін қозғамайды.
11-бап
Тараптардың өзара уағдаластығы бойынша осы Келісімге жеке хаттамамен ресімделетін өзгерістер енгізілуі мүмкін.
12-бап
Осы Келісімді қолдануға немесе түсіндіруге байланысты даулар Тараптардың консультациялары және келіссөздері арқылы шешіледі. Келісімге келмеген жағдайда дау ЕурАзЭҚ Сотының қарауына беріледі.
13-бап
Осы Келісім ол күшіне енгеннен кейін осындай қосылу туралы құжатты депозитарийге беру жолымен 2000 жылғы 10 қазандағы Еуразиялық экономикалық қоғамдастықты құру туралы шартқа қосылған басқа мемлекеттердің оған қосылу үшін ашық. Қосылатын мемлекетке қатысты осы Келісім қосылу туралы құжатты депозитарий алған күннен бастап күшіне енеді.
14-бап
Осы Келісім белгісіз мерзімге жасалады және депозитарий Тараптардың осыған қажетті мемлекетішілік рәсімдерді орындағандығы туралы соңғы жазбаша хабарламаны алған күнінен бастап күшіне енеді.
Әрбір Тарап шығуға дейін 6 айдан кешіктірмей, ол туралы депозитарийге жазбаша хабарлама жібере отырып, бұл ретте осы Келісімді іске асыру барысында туындаған барлық міндеттемелерді орындай отырып, осы Келісімнен шығуға құқылы.
Осы Келісімнің депозитарийі Еуразиялық экономикалық қоғамдастықтың Интеграциялық Комитеті болып табылады.

Совершено в г. Москве 12 декабря 2008 года в одном экземпляре на русском языке.
Подлинный экземпляр настоящего Соглашения хранится в Интеграционном Комитете Евразийского экономического сообщества, который направит каждой Стороне его заверенную копию.
За                       За                       За
Правительство             Правительство           Правительство
Республики                Республики              Кыргызской
Беларусь                 Казахстан               Республики
За                       За                       За
Правительство             Правительство           Правительство
Российской                Республики               Республики
Федерации                 Таджикистан              Узбекистан

2008 жылғы 12 желтоқсанда Мәскеу қаласында орыс тілінде бір данада жасалды.
Осы Келісімнің түпнұсқа данасы Еуразиялық экономикалық қоғамдастықтың Интеграциялық Комитетінде сақталады, ол әрбір Тарапқа оның куәландырылған көшірмесін жібереді.
Беларусь Республикасының Үкіметі үшін
Ресей Федерациясының Үкіметі үшін
Қазақстан Республикасының Үкіметі үшін
Тәжікстан Республикасының Үкіметі үшін
Қырғыз Республикасының Үкіметі үшін
Өзбекстан Республикасының Үкіметі үшін