О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 31 декабря 2009 года № 2339
Постановление Правительства Республики Казахстан от 20 октября 2010 года № 1087
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 31 декабря 2009 года № 2339 "О Стратегическом плане Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан на 2010 - 2014 годы" следующие изменения и дополнения (САПП Республики Казахстан, 2010 г., № 5, ст. 75):
в Стратегическом плане Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан на 2010 - 2014 годы, утвержденном указанным постановлением:
в разделе "Стратегические направления, цели, задачи":
в Стратегическом направлении 1. "Устойчивое развитие отраслей агропромышленного комплекса, рост их конкурентоспособности, обеспечение продовольственной безопасности и адаптация аграрного производства к условиям вступления в ВТО":

Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2009 жылғы 31 желтоқсандағы № 2339 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2010 жылғы 20 қазандағы № 1087 Қаулысы
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. «Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің 2010 - 2014 жылдарға арналған стратегиялық жоспары туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2009 жылғы 31 желтоқсандағы № 2339 қаулысына (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2010 ж., № 5, 75-құжат) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің 2010 - 2014 жылдарға арналған стратегиялық жоспарында:
«Стратегиялық бағыттар, мақсаттар, міндеттер» деген бөлімде:
«Агроөнеркәсіптік кешен салаларын тұрақты дамыту, олардың бәсекеге қабілеттілігін арттыру, азық-түлік қауіпсіздігін қамтамасыз ету және аграрлық өндірісті ДСҰ кіру шарттарына бейімдеу» деген 1-стратегиялық бағытта:

3000
3200
3600
4200
5000
6000
";
в задаче 1.1.1. "Повышение урожайности и качества продукции растениеводства и обеспечение продовольственной безопасности, посредством применения мер государственной поддержки, а также своевременное обеспечение деятельности уполномоченного государственного органа, в сфере развития агропромышленного комплекса и развития сельских территорий":
дополнить строкой следующего содержания:
"
Объем закупленного
зерна
тыс. тонн
до 520
";

3000
3200
3600
4200
5000
6000
»;
«Мемлекеттік қолдау шараларын қолдану арқылы өсімдік шаруашылығы өнімдерінің түсімділігі мен сапасын арттыру және азық-түлік қауіпсіздігін қамтамасыз ету, сонымен қатар ауылдық аймақтарды дамыту және агроөнеркәсіптік кешенді дамыту саласында уәкілетті мемлекеттік органның қызметін уақытылы қамтамасыз ету» деген 1.1.1-міндетте:
мынадай мазмұндағы жолмен толықтырылсын:
«
Сатып алынған астықтың көлемі
мың тонна
520-ға дейін
»;

в задаче 1.2.1. "Производство качественной конкурентоспособной продукции агропромышленного комплекса для занятия экспортных ниш":
строку
"
Строительство откормочных
площадок с развитой
инфраструктурой и
обеспечение производства
высококачественного мяса
на экспорт:
говядина
тонн
ТЭО,
ПСД
от 500
до 2200
от 500
до 2200
от 500
до 2200
от 500
до 2200
от 500
до 2200
"
изложить в следующей редакции:
"
Строительство
откормочных площадок с
развитой инфраструктурой
ед.
ТЭО,
ПСД
2
1
тонн
от
500 до
2200
от 750
до 3700
от 750
до 4000
от 750
до 4000
";

«Экспорттық текшелерді алу үшін АӨК-нің сапалы бәсекеге қабілетті өнімдерін өндіру» деген 1.2.1-міндетте:
мына:
«
Инфрақұрылымы дамыған мал бордақылау алаңдарын салу және экспортқа шығаратын жоғары сапалы ет өндірісін қамтамасыз ету:
сиыр еті
тонна
ТЭН, ЖСҚ
500-ден 2200 дейін
500-ден 2200 дейін
500-ден 2200 дейін
500-ден 2200 дейін
500-ден 2200 дейін
»
деген жол мынадай редакцияда жазылсын:
«
Инфрақұрылымы дамыған мал бордақылау алаңдарын салу
бірл.
ТЭН, ЖСҚ
2
1
тонна
500-ден 2200 дейін
750-ден 3700 дейін
750-ден 4000 дейін
750-ден 4000 дейін
»;

в задаче 1.2.2. "Обеспечение ускоренного научного и технологического развития агропромышленного комплекса за счет построения эффективной системы создания, внедрения и распространения конкурентоспособных научных разработок и развития человеческого капитала":
строки
"
Поступление абитуриентов
в высшие учебные
заведения по
специальностям для нужд
агропромышленного
комплекса, отраслей
водного, рыбного,
лесного и охотничьего
хозяйства в рамках
ежегодного государствен-
ного заказа (расходы)
доктора философии (PhD):
сельскохозяйственные
науки
ветеринария
на магистратуру:
чел.

«Бәсекеге қабілетті ғылыми әзірлемелерді құру, енгізу мен таратудың тиімді жүйесін құру және адам капиталын дамыту арқылы АӨК-нің жедел ғылыми және технологиялық дамуын қамтамасыз ету» деген 1.2.2-міндетте:
мына:
«
Жыл сайынғы мемлекеттік тапсырыс шеңберінде АӨК, су, балық, орман және аң шаруашылығы салаларының қажеттілігі үшін мамандықтар бойынша жоғарғы оқу орындарына абитуриенттердің түсуі (шығындар) философия докторына (РhD)
адам

730
220
140
3210
780
";
в задаче 1.3.1. "Развитие обслуживающей инфраструктуры отраслей агропромышленного комплекса":
дополнить строкой следующего содержания:
"
Кредитование предприятий по
переработке сельхозсырья и
производству продуктов питания
ед.
до 8
";
в Стратегическом направлении 2. "Сохранение, рациональное использование и воспроизводство рыбных, лесных ресурсов, ресурсов животного мира, объектов природно-заповедного фонда, а также создание условий для устойчивого водообеспечения и эффективного уровня водопользования":

730
780
»;
«АӨК салаларының қызмет көрсететін инфрақұрылымын дамыту» деген 1.3.1-міндетте:
мынадай мазмұндағы жолмен толықтырылсын:
«
Ауыл шаруашылығы шикізатын қайта өңдеу және тамақ өнімдерін өндіру жөніндегі кәсіпорындарға кредит беру
бірл.
8-ге дейін
»;
«Балық, орман ресурстарын, жануарлар әлемі ресурстарын, табиғи-қорық қорының объектілерін сақтау, ұтымды пайдалану және өсімін молайту, сондай-ақ тұрақты сумен жабдықтау және су пайдаланудың тиімді деңгейі үшін жағдайлар жасау» деген 2-стратегиялық бағытта:

в цели "2.1. Обеспечение сохранения, воспроизводства и рационального использования рыбных, лесных ресурсов, ресурсов животного мира, объектов природно-заповедного фонда":
в графе 5 строки "Увеличение объемов лесопосадок" цифры "50,0" заменить соответственно цифрами "55,0";
в разделе "Межведомственное взаимодействие":
в графе "Государственный орган":
аббревиатуры "АИС, МИТ, МЭМР" заменить аббревиатурами "МСИ, МИНТ, МНГ";
в примечании: расшифровке аббревиатур:
строку "МИТ - Министерство индустрии и торговли Республики Казахстан" заменить строкой "МИНТ - Министерство индустрии и новых технологий Республики Казахстан";
строку "МЭМР - Министерство энергетики и минеральных ресурсов Республики Казахстан" заменить строкой "МНГ - Министерство нефти и газа Республики Казахстан";
строку "АИС - Агентство по информатизации и связи Республики Казахстан" заменить строкой "МСИ - Министерство связи и информации Республики Казахстан"
в приложении 3 к Стратегическому плану:
в бюджетной программе 001 "Формирование и реализация политики государства в сфере развития агропромышленного комплекса, водного, лесного, охотничьего и рыбного хозяйства, сельских территорий и аграрной науки":
в строке "Расходы на реализацию программы" цифры "8 797 836,0" заменить цифрами "9 204 742,0";
в бюджетной программе 002 "Сохранение мелиоративного состояния земель":
в "Показатели эффективности":
в строке "ГУ Зональный гидрогеолого-мелиоративный центр Средневзвешенная стоимость затрат по обоснованию критериев и оценке мелиоративного состояния на 1 гектар инженерно-подготовленных земель" цифры "91,95" заменить цифрами "92,6";
в строке "ГУ Кызылординская гидрогеолого-мелиоративная экспедиция Средневзвешенная стоимость затрат по обоснованию критериев и оценке мелиоративного состояния на 1 гектар инженерно-подготовленных земель" цифры "128,9" заменить цифрами "134,5";
в строке "ГУ Южно-Казахстанская гидрогеолого-мелиоративная экспедиция Средневзвешенная стоимость затрат по обоснованию критериев и оценке мелиоративного состояния на 1 гектар инженерно-подготовленных земель" цифры "101,1" заменить цифрами "97,6";
в строке "Расходы на реализацию программы" цифры "166 283,0" заменить цифрами "173 112,0";
в бюджетной программе 004 "Проведение лабораторного анализа и выявление на скрытую зараженность карантинными объектами":

«Балық, орман ресурстарын, жануарлар әлемі ресурстарын, табиғи-қорық қорының ұтымды пайдалануды қамтамасыз ету объектілерін сақтауды, өсімін молайтуды және ұтымды пайдалануды қамтамасыз ету» деген 2.1-мақсатта:
«Орман отырғызу көлемін ұлғайту» деген жолдың 5-бағанындағы «50,0» деген сандар тиісінше «55,0» деген сандармен ауыстырылсын;
«Ведомствоаралық өзара іс-қимыл» деген бөлімде:
«Мемлекеттік орган» бағанында:
«АБА», «ИСМ», «ЭМРМ» деген аббревиатуралар «БАМ», «ИЖТМ», «МГМ» деген аббревиатуралармен ауыстырылсын;
Ескертпеде: аббревиатуралардың жазылуында:
«ИСМ - Қазақстан Республикасы Индустрия және сауда министрлігі» деген жол «ИЖТМ - Қазақстан Республикасы Индустрия және жаңа технологиялар министрлігі» деген жолмен ауыстырылсын;
«ЭМРМ - Қазақстан Республикасы Энергетика және минералдық ресурстар министрлігі» деген жол «МГМ - Қазақстан Республикасы Мұнай және газ министрлігі» деген жолмен ауыстырылсын;
«АБА - Қазақстан Республикасы Ақпараттандыру және байланыс жөніндегі агенттігі» деген жол «БАМ - Қазақстан Республикасы Байланыс және ақпарат министрлігі» деген жолмен ауыстырылсын;
Стратегиялық жоспарға 3-қосымшада:
001 «Агроенеркәсіптік кешен, су, орман, аңшылық және балық шаруашылығы, ауылдық аумақтар және аграрлық ғылымды дамыту саласында мемлекеттік саясатты қалыптастыру және іске асыру» деген бюджеттік бағдарламада:
«Бағдарламаны іске асыруға арналған шығыстар» деген жолда «8 797 836,0» деген сандар «9 204 742,0» деген сандармен ауыстырылсын;
002 «Жердің мелиоративтік жай-күйін сақтау» деген бюджеттік бағдарламада:
«Тиімділік көрсеткіштері» деген жолда:
«Аймақтық гидрогеологиялық-мелиоративтік орталығы ММ Инженерлік-дайындалған 1 гектар жердің мелиоративтік жағдайын бағалау  және критерийлерін негіздемелеу бойынша шығындардың орташа өлшемді құны» деген жолда «91,95» деген сандар «92,6» деген сандармен ауыстырылсын;
«Қызылорда гидрогеологиялық-мелиоративтік экспедициясы ММ Инженерлік-дайындалған 1 гектар жердің мелиоративтік жағдайын бағалау және критерийлерін негіздемелеу бойынша шығындардың орташа өлшемді құны» деген жолда «128,9» деген сандар «134,5» деген сандармен ауыстырылсын;
«Оңтүстік Қазақстан гидрогеологиялық-мелиоративтік экспедициясы ММ Инженерлік-дайындалған 1 гектар жердің мелиоративтік жағдайын бағалау және критерийлерін негіздемелеу бойынша шығындардың орташа өлшемді құны» деген жолда «101,1» деген сандар «97,6» деген сандармен ауыстырылсын;
«Бағдарламаны іске асыруға арналған шығыстар» деген жолда «166 283» деген сандар «173 112» деген сандармен ауыстырылсын;
004 «Зертханалық талдау жүргізу және карантиндік объектілермен жасырын залалдануды анықтау» деген бюджеттік бағдарламада:

в строке "Расходы на реализацию программы" цифры "68 836,0" заменить цифрами "71 716,0";
в бюджетной программе 011 "Строительство, реконструкция и оснащения ветеринарных лабораторий, биохранилища и здания подведомственного учреждения":
в "Описание":
слова "Национальный центр мониторинга, референции, лабораторной диагностики и методологии в ветеринарии" заменить словами "Национальный референтный центр по ветеринарии";
строку "Показатели количества" изложить в следующей редакций:
"
Показатели
количества
строительство
однотипных модульных
областных зданий
ветлабораторий с
вивариями для
животных
ед.
6
5
3
";
строку "Показатели результата" изложить в следующей редакций:
"
Показатели
результата
Построено ветеринарных
лабораторий
ед.
6
9
23
31
";
в строке "Расходы на реализацию программы" цифры "919 699,0" заменить цифрами "1 016 448,0";
в бюджетной программе 013 "Услуги по сортоиспытанию сельскохозяйственных культур":
в "Показатели эффективности":
в графе 6 цифры "27 105" заменить цифрами "28 756";
в строке "Расходы на реализацию программы" цифры "182 282,0" заменить цифрами "193 384,0";
в бюджетных программах (подпрограмм) 014 "Усовершенствование ирригационных и дренажных систем", 004 "За счет внешних займов", 016 "За счет софинансирования займа из республиканского бюджета":
после строки 004 "За счет внешних займов" дополнить строкой следующего содержания "005 "За счет внутренних источников"";
"Показатели результата" изложить в следующей редакции:
"
Показатели
результата
- экспертиза ТЭО
%
100
";
в строке "Расходы на реализацию программы" цифры "515 593,0" заменить цифрами "519 593,0";
в бюджетной программе 015 "Целевые текущие трансферты областным бюджетам, бюджетам городов Астаны и Алматы на содержание подразделений местных исполнительных органов в области ветеринарии":
в строке "Расходы на реализацию программы" цифры "2 648 300,0" заменить цифрами "2 751 529,0";
в бюджетной программе 017 "Целевые трансферты на развитие областным бюджетам, бюджетам городов Астаны и Алматы на развитие системы водоснабжения":

«Бағдарламаны іске асыруға арналған шығыстар» деген жолда «68 836,0» деген сандар «71 716,0» деген сандармен ауыстырылсын;
011 «Ветеринариялық зертханаларды, биосақтау орны мен ведомстволық бағыныстағы мекеменің ғимаратын салу, реконструкциялау және жарақтандыру» деген бюджеттік бағдарламада:
«Сипаттауда»:
«Ветеринариядағы мониторинг, референция, зертханалық диагностика және әдістеме ұлттық орталығы» деген сөздер «Ветеринария бойынша ұлттық референттік орталық» деген сөздермен ауыстырылсын;
«Сандық көрсеткіштері» деген жол мынадай редакцияда жазылсын:
«
Сандық көрсеткіштері
Жануарларға арналған вивариясы бар бірдей типтегі модульдік облыстық ветеринариялық зертханалардың ғимаратын салу
бірлік
6
5
3
»;
«Нәтиже көрсеткіштері» деген жол мынадай редакцияда жазылсын:
«
Нәтиже көрсеткіштері
Ветеринариялық зертханалар салынды
бірлік
6
9
23
31
»;
«Бағдарламаны іске асыруға арналған шығыстар» деген жолда «919 699,0» деген сандар «1 016 448,0» деген сандармен ауыстырылсын;
013 «Ауыл шаруашылығы дақылдарының сорттарын сынақтан өткізу жөнінде қызметтер» деген бюджеттік бағдарламада:
«Тиімділік көрсеткіштерінде»:
6-бағанда «27 105» деген сандар «28 756» деген сандармен ауыстырылсын;
«Бағдарламаны іске асыруға арналған шығыстар» деген жолда «182 282,0» деген сандар «193 384,0» деген сандармен ауыстырылсын;
014 «Ирригациялық және дренаждық жүйелерді жетілдіру», 004 «Сыртқы қарыздар есебінен», 016 «Республикалық бюджеттен сыртқы қарыздарды бірлесіп қаржыландыру есебінен» деген бюджеттік бағдарламаларда (кіші бағдарламаларда):
004 «Сыртқы қарыздар есебінен» деген жолдан кейін мынадай мазмұндағы «005 «Ішкі көздер есебінен»» деген жолмен толықтырылсын;
«Нәтиже көрсеткіштері» деген жол мынадай редакцияда жазылсын:
«
Нәтиже көрсеткіштері
- ТЭН сараптамасы
%
100
»;
«Бағдарламаны іске асыруға арналған шығыстар» деген жолда «515 593,0» деген сандар «519 593,0» деген сандармен ауыстырылсын;
015 «Облыстық бюджеттерге, Астана және Алматы қалаларының бюджеттеріне жергілікті атқарушы органдардың ветеринария саласындағы құрылымдарын ұстауға берілетін ағымдағы нысаналы трансферттер» деген бюджеттік бағдарламада:
«Бағдарламаны іске асыруға арналған шығыстар» деген жолда «2 648 300,0» деген сандар «2 751 529,0» деген сандармен ауыстырылсын;
017 «Облыстық бюджеттерге, Астана және Алматы қалаларының бюджеттеріне сумен жабдықтау жүйесін дамытуға берілетін нысаналы даму трансферттері» деген бюджеттік бағдарламада:

в строках "Показатели количества" и "Показатели результата" цифры "251" и "96" заменить соответственно цифрами "252" и "97";
в бюджетных программах 019 "Методологические услуги в области охраны водных объектов" и 022 "Методологические услуги по осуществлению фитосанитарного мониторинга, диагностики и прогноза":
в строке "Расходы на реализацию программы" цифры "17 658,0", "1 056 331,0" заменить соответственно цифрами "20 501,0", "1 093 254,0";

«Сандық көрсеткіштері» және «Нәтиже көрсеткіштері» деген жолдарда «251» және «96» деген сандар «252» және «97» деген сандармен ауыстырылсын;
019 «Су объектілерін қорғау саласындағы әдіснамалық қызметтер» және 022 «Фитосанитарлық мониторинг, диагностика және болжауды жүзеге асыру жөніндегі әдіснамалық қызметтер» деген бюджеттік бағдарламаларда:
«Бағдарламаны іске асыруға арналған шығыстар» деген жолда «17 658,0» және «1 056 331,0» деген сандар «20 501,0» және «1 093 254,0» деген сандармен ауыстырылсын;

в строке "Расходы на реализацию программы" цифры "11 296 940,0" заменить цифрами "15 304 940,0";
в бюджетной программе 040 "Обеспечение сохранения и развития особо охраняемых природных территорий":
в строке "Расходы на реализацию программы" цифры "3 528 521,0" заменить цифрами "3 716 433,0";
бюджетную программу 043 "Увеличение уставного капитала АО "Национальный управляющий холдинг "КазАгро" для реализации государственной политики по стимулированию развития агропромышленного комплекса" изложить в следующей редакции:
"
Форма бюджетной программы
Администратор
бюджетной
программы
Министерство сельского хозяйства Республики Казахстан
Бюджетная
программа
043 «Увеличение уставного капитала АО «Национальный управляющий
холдинг «КазАгро» для реализации государственной политики по
стимулированию развития агропромышленного комплекса»
Описание
Кредитование сельхозтоваропроизводителей на проведение весенне-полевых
и уборочных работ и мероприятий по повышению урожайности зерновых
культур.
Финансирование мероприятий по повышению качества зерна, в т.ч.
посредством закупа.
Развитие производства плодоовощных культур с применением технологий
капельного орошения в южных регионах страны.
Материально-техническое оснащение дочерних компаний АО «Национальный
управляющий холдинг «КазАгро».
Стратегическое
направление
1. Устойчивое развитие отраслей агропромышленного комплекса,
рост их конкурентоспособности, обеспечение продовольственной
безопасности и адаптация аграрного производства к условиям
вступления в ВТО.
Цель

«Бағдарламаны іске асыруға арналған шығыстар» деген жолда «11 296 940,0» деген сандар «15 304 940,0» деген сандармен ауыстырылсын;
040 «Ерекше қорғалатын табиғи аумақтарды сақтау мен дамытуды қамтамасыз ету» деген бюджеттік бағдарламада:
«Бағдарламаны іске асыруға арналған шығыстар» деген жолда «3 528 521,0» деген сандар «3 716 433,0» деген сандармен ауыстырылсын;
043 «Агроөнеркәсіптік кешенді дамытуды ынталандыру жөніндегі мемлекеттік саясатты іске асыру үшін «ҚазАгро» ұлттық басқарушы холдингі» АҚ жарғылық капиталын ұлғайту» деген бюджеттік бағдарлама мынадай редакцияда жазылсын:
«
Бюджеттік бағдарламаның нысаны
Бюджеттік бағдарламаның әкімшісі
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі
Бюджеттік бағдарлама
043 «Агроөнеркәсіптік кешенді дамытуды ынталандыру жөніндегі мемлекеттік саясатты іске асыру үшін «ҚазАгро» ұлттық басқарушы холдингі» АҚ жарғылық капиталын ұлғайту»
Сипаттау
Астық дақылдарының өнімділігін арттыруға арналған шаралар мен көктемгі егіс және егін жинау жұмыстарын жүргізу үшін ауыл шаруашылығы тауарын өндірушілерге кредит беру. Астық сапасын арттыруға арналған шараларды қаржыландыру, с.і. сатып алу арқылы. Еліміздің оңтүстік өңірлерінде тамшылатып суару технологиясын қолдану арқылы жеміс-көкөніс дақылдарының өндірісін дамыту.
«ҚазАгро» ұлттық басқарушы холдингі» АҚ-ның еншілес компанияларын материалдық-техникалық жарақтандыру.
Стратегиялық бағыт
1. Агроөнеркәсіптік кешен салаларын тұрақты дамыту, олардың бәсекеге қабілеттілігін арттыру, азық-түлік қауіпсіздігін қамтамасыз ету, аграрлық өндірісті ДСҰ-ға кіру шарттарына бейімдеу.
Мақсаты

1.1. Обеспечение продовольственной безопасности республики на
основе стабильного роста производства продукции АПК.
Задача
1.1.1. Повышение урожайности и качества продукции растениеводства и
обеспечение продовольственной безопасности, посредством применения мер
государственной поддержки, а также своевременное обеспечение
деятельности уполномоченного государственного органа, в сфере развития
агропромышленного комплекса и развития сельских территорий
Показатели
Наименование показателя
ед. изм.
Отчетный период
Плановый период
2008
год
(отчет)
2009
год
(план
текущего)
2010 год
2011 год
2012 год
1
2
3
4
5
6
7
8
Показатели
количества
Обеспечение
кредитными
ресурсами
субъектов АПК
тыс. тенге
1 000 0 00,0
Объем
финансирования
мероприятий по
повышению
качества зерна,
в т. ч.
посредством
закупа
тыс. тенге
7 700 000,0
Развитие
производства
плодоовощных
культур с
применением
технологий
капельного
орошения в
южных регионах
страны.
га
(освоение
земель)
141
1 020
до 1 610
до 2 900
до 3 640
Проведение
аналитических
исследований
отраслей
сельского
хозяйства.
темы
5
Приобретение
офисных
помещений для
филиалов и
представи-
тельства АО
«Фонд финансовой
поддержки
сельского
хозяйства»
ед.
6
Приобретение
зданий
(помещений) для
областных
филиалов АО
"Казагромаркетинг"
ед.
15
Показатели
качества
X
Показатели
эффективности
X
Показатели
результата
Количество
прокредитованных
субъектов АПК
количество
субъектов
АПК
до 200
Объем
закупленного
зерна
до 520
Объем
выращенных и
собранных
овощей ифруктов.
тонн/ в год
8 383
до 33 800
до 49 755
до 71 350
до 84 565
Объем
переработки
плодоовощной
продукции
тонн/ в год
до 4 644
до 6 020
до 6 020
Объем хранения
плодоовощной
продукции
тонн/ в год
до 5 000
до 8 000
Площади,
охваченные
системой
капельного
орошения
га
до 1875
до 2085
Площади,
освоенные под
производство
рассадочного
материала
га
до 3
Расходы на
реализацию
программы
тыс. тенге
934 100,0
1000 0 00,0
9 700 000,0
Форма бюджетной программы
Администратор
бюджетной
программы
Министерство сельского хозяйства Республики Казахстан
Бюджетная
программа
043 «Увеличение уставного капитала АО «Национальный управляющий
холдинг «КазАгро» для реализации государственной политики по
стимулированию развития агропромышленного комплекса».
Описание
Финансирование приобретения основных средств для создания крупно-
товарных животноводческих ферм (в том числе для последующей передачи в
лизинг) и частичное кредитование оборотных средств для создания
крупно-товарных животноводческих ферм.
Создание молочно-товарных ферм.
Стратегическое
направление

1.1. АӨК өнімдері өндірісін тұрақты өсіру негізінде республиканың азық-түлік қауіпсіздігін қамтамасыз ету.
Міндеті
1.1.1. Өсімдік шаруашылығы өнімдерінің шығымын және сапасын жоғарылату және мемлекеттік қолдау шараларын қолдану арқылы азық-түлік қауіпсіздігін қамтамасыз ету, сонымен қатар ауылдық аймақтарды дамыту және агроөнеркәсіптік кешенді дамыту саласында уәкілетті мемлекеттік органның қызметін уақытылы қамтамасыз ету
Көрсеткіштер
Көрсеткіштердің атауы
өлшем бірлігі
Есепті кезең
Жоспарлы кезең
2008 жыл (есеп)
2009 жыл (ағымдағы жоспар)
2010 жыл
2011 жыл
2012 жыл
1
2
3
4
5
6
7
8
Сандық көрсеткіштері
АӨК субъектілерін кредит ресурстарымен қамтамасыз ету
мың теңге
1 000 0 00,0
Астық сапасын арттыруға арналған шараларды қаржыландыру көлемі, с.і. сатып алу арқылы
мың теңге
7 700 0
00,0
Еліміздің оңтүстік өңірлерінде тамшылатып суару технологиясын қолдану арқылы жеміс-көкөніс дақылдарының өндірісін дамыту
га (жерді игеру)
141
1 020
1 610 дейін
2 900 дейін
3 640 дейін
Ауыл шаруашылығы саласында талдамалық зерттеулер жүргізу
тақырып
5
«Ауыл шаруашылығын қаржылай қолдау қоры» АҚ филиалдары мен өкілдіктері үшін кеңсе ғимараттарын сатып алу
бірлік
6
«Қазагромаркетинг» АҚ облыстық филиалдары үшін ғимараттар (үй-жайлар) сатып алу
бірлік
15
Сапа көрсеткіштері
X
Тиімділік көрсеткіштері
X
Нәтиже көрсеткіштері
Кредит берілген АӨК субъектілерінің саны
бірлік
200 дейін
Сатып алынған астықтың көлемі
мың тонна
520 дейін
Өсірілген және жиналған көкөніс пен жемістің көлемі
тонна/жылына
8 383
33 800 дейін
49 755 дейін
71 350 дейін
84 565 дейін
Жеміс-көкөніс дақылдары өндірісінің көлемі
тонна/ жылына
4 644 дейін
6 020 дейін
6 020 дейін
Жеміс-көкөніс өнімдерін сақтау көлемі
тонна/ жылына
5 000 дейін
8 000 дейін
Тамшылатып суару жүйесімен қамтылған алқаптар
га
1 875 дейін
2 085 дейін
Көшет материалдары үшін игерілген алқаптар
га
3 дейін
Бағдарламаны іске асыруға арналған шығыстар
мың теңге
934 100,0
1 000 000,0
9 700 000,0
Бюджеттік бағдарламаның нысаны
Бюджеттік бағдарламаның әкімшісі
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі бағдарламаның
Бюджеттік бағдарлама
043 «Агроөнеркәсіптік кешенді дамытуды ынталандыру жөніндегі мемлекеттік саясатты іске асыру үшін «ҚазАгро» ұлттық басқарушы холдингі» АҚ жарғылық капиталын ұлғайту»
Сипаттау
Ірі-тауарлы мал шаруашылығы фермасын құру үшін негізгі құралдар сатып алуды қаржыландыру (оның ішінде кейіннен лизингке беру үшін) және ірі-тауарлы мал шаруашылығы фермаларын құру үшін айналым қаражатына ішінара кредит беру. Сүт-тауарлы фермаларды құру.
Стратегиялық бағыты

1. Устойчивое развитие отраслей агропромышленного комплекса, рост их
конкурентоспособности, обеспечение продовольственной безопасности и
адаптация аграрного производства к условиям вступления в ВТО.
Цель
1.1. Обеспечение продовольственной безопасности республики на основе
стабильного роста производства продукции АПК.
Задача
1.1.2 Повышение продуктивности и качества продукции животноводства.
Показатели
Наименование показателя
ед. изм.
Отчетный период
Плановый период
2008
год
(отчет)
2009 год
(план
текущего)
2010 год
2011 год
2012 год
1
2
3
4
5
6
7
8
Показатели
количества
Финансирование
создания и
развития крупных
товарно-животно-
водческих ферм
фермы
до 6
Финансирование
создания
современных
молочно-товарных
ферм
фермы
до 2
Показатели
качества
X
Показатели
эффективности
X
Показатели
результата
Увеличение
поголовья
высокопродуктив-
ного племенного
скота
голов
до 1 735
Увеличение
поголовья
высокопродуктив-
ного племенного
скота в
молочно-товарных
фермах.
голов
до 1 200
Увеличение
объемов
производства
высококачествен-
ной животновод-
ческой продукции
(надоев молока
на 1 фуражную
корову в МТФ)
тыс.л/
в год
до 6,0
до 6,0
Расходы на
реализацию
программы
тыс.
тенге
5 270 000,0
1 000 000,0
Форма бюджетной программы
Администратор
бюджетной
программы
Министерство сельского хозяйства Республики Казахстан
Бюджетная
программа
043 «Увеличение уставного капитала АО «Национальный управляющий холдинг
«КазАгро» для реализации государственной политики по стимулированию
развития агропромышленного комплекса».
Описание
Организация и проведение закупа, производство импортозамещающей
животноводческой продукции, переработка, транспортировка, хранение и
реализацию животноводческой продукции и продуктов ее переработки на
внутреннем и внешнем рынках.
Стратегическое
направление

1. Агроөнеркәсіптік кешен салаларын тұрақты дамыту, олардың бәсекеге қабілеттілігін арттыру, азық-түлік қауіпсіздігін қамтамасыз ету, аграрлық өндірісті ДСҰ кіру шарттарына бейімдеу
Мақсаты
1.1. АӨК өнімдері өндірісін тұрақты өсіру негізінде республиканың азық-түлік қауіпсіздігін қамтамасыз ету.
Міндеті
1.1.2. Өнімділікті және мал шаруашылығы өнімдерінің сапасын арттыру.
Көрсеткіштер
Көрсеткіштердің атауы
өлшем бірлігі
Есептілік кезең
Жоспарлы кезең
2008 жыл (есеп)
2009 жыл (ағымдағы жоспар)
2010 жыл
2011 жыл
2012 жыл
1
2
3
4
5
6
7
8
Сандық көрсеткіштері
Ірі-тауарлы мал шаруашылығы фермаларын құруды және дамытуды қаржыландыру
фермалар
6 дейін
Сүт-тауарлы фермалар құруды қаржыландыру
фермалар
2 дейін
Сапа көрсеткіштері
X
Тиімділік көрсеткіштері
X
Нәтиже көрсеткіштері
Өнімділігі жоғары асыл тұқымды малды көбейту
бас
1 735 дейін
Сүт-тауарлы фермаларда жоғары өнімді асыл тұқымды мал басын көбейту
бас
1 200 дейін
Сапасы жоғары мал өнімдері (өндірісінің көлемін ұлғайту (СТФ-да 1 сауынды сиырдан сауылатын сүт).
мың л./жылына
6,0 дейін
6,0 дейін
Бағдарламаны іске асыруға арналған шығыстар
мың теңге
5 270 000,0
1 000 000,0
Бюджеттік бағдарламаның нысаны
Бюджеттік бағдарламаның әкімшісі
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі
Бюджеттік бағдарлама
043 «Агроөнеркәсіптік кешенді дамытуды ынталандыру жөніндегі мемлекеттік саясатты іске асыру үшін «ҚазАгрО» ұлттық басқарушы холдингі» АҚ жарғылық капиталын ұлғайту»
Сипаттау
Сатып алуды ұйымдастыру және жүргізу, импорт алмастырушы мал өнімдерін өндіру мен оны қайта өңдеу, тасымалдау, сақтау және ішкі және сыртқы нарықтарда мал шаруашылығының өнімдерін және оның қайта өңделген өнімдерін сату
Стратегиялық бағыты

1. Устойчивое развитие отраслей агропромышленного комплекса, рост их
конкурентоспособности, обеспечение продовольственной безопасности и
адаптация аграрного производства к условиям вступления в ВТО.
Цель
1.1. Обеспечение продовольственной безопасности республики на основе
стабильного роста производства продукции АПК.
Задача
1.1.3. Устойчивое развитие и поддержка перерабатывающих производств.
Показатели
Наименование показателя
ед. изм.
Отчетный период
Плановый период
2008
год
(отчет)
2009 год
(план
текущего)
2010 год
2011 год
2012 год
1
2
3
4
5
6
7
8
Показатели
количества
Закуп
животноводческой
продукции:
мясо и мясная
продукция
тонн
787,9
до 2 246,5
до 2 154,0
до 2 240,4
молоко и
молокопродукты
тонн
1 319, 8
шерсть
тонн
1 842, 8
до 1 582,8
до 642,9
до 476,2
кожсырье
тонн
1 495, 5
до 1 000,0
до 1 800,0
до 1 800,0
Показатели
качества
X
Показатели
эффективности
X
Показатели
результата
Удельный вес
объема
заготовки*
животноводческой
продукции:
мясо и мясная
продукция
%
0,6
1,8

1. Агроөнеркәсіптік кешені салаларын тұрақты дамыту, олардың бәсекеге қабілеттілігін арттыру, азық-түлік қауіпсіздігін қамтамасыз ету және аграрлық өндірісті ДСҰ кіру шарттарына бейімдеу
Мақсаты
1.1. АӨК өнімдері өндірісін тұрақты өсіру негізінде республиканың азық-түлік қауіпсіздігін қамтамасыз ету
Міндеті
1.1.3. Қайта өңдеу өндірісін тұрақты дамыту және қолдау
Көрсеткіштер
Көрсеткіштердің атауы
өлшем бірлігі
Есепті кезең
Жоспарлы кезең
2008 жыл (есеп)
2009 жыл (ағымдағы жоспар)
2010 жыл
2011 жыл
2012 жыл
1
2
3
4
5
6
7
8
Сандық көрсеткіштері
Мал өнімдерін сатып алу:
ет және ет өнімдері
тонна
787,9
2 246,5 дейін
2 154,0 дейін
2 240,4 дейін
Сүт және сүт өнімдері
тонна
1319,8
жүн
тонна
1 842,8
1 582,8 дейін
642,9 дейін
476,2 дейін
былғары шикізаты
тонна
1 495,5
1 000 дейін
1 800 дейін
1 800 дейін
Сапа көрсеткіштері
X
Тиімділік көрсеткіштері
X
Нәтиже көрсеткіштері
Мал шаруашылығы өнімдерін дайындау* көлемінің үлес салмағы:
ет және ет өнімдері
%
0,6
1,8

1,66
1,72
молоко и
молокопродукты
%
0,47
Удельный вес
реализации на
экспорт
животноводческой
продукции от
объема закупа:**
Шерсть
%
13,5
8,2
15
15
Кожсырье
%
45
13,3
16,7
16,7
Расходы на
реализацию
программы
тыс. тенге
1 000 000,0
1 500 000,0
1 500 000,0
1 500 000,0
Примечание:* удельный вес - отношение объема заготовки животноводческой продукции
(молока и мяса) АО «Мал өнімдеpi корпорациясы» к общему объему заготовки молока и
мяса по Республике Казахстан.
** удельный вес реализации животноводческой продукции на экспорт от общего объема
закупа животноводческой продукции на планируемый период. При расчетах были
использованы коэффициенты перевода для приведения разных единиц
измерения в единую (кожсырье 1 кв.м. = 6 кг).
Форма бюджетной программы
Администратор
бюджетной
программы
Министерство сельского хозяйства Республики Казахстан
Бюджетная
программа
043 «Увеличение уставного капитала АО «Национальный управляющий холдинг
«КазАгро» для реализации государственной политики по стимулированию
развития агропромышленного комплекса».
Описание
Строительство завода по производству сортового семенного материала
хлопчатника.
Строительство завода по производству биоэтанола.
Строительство завода по производству биодизеля.
Строительство мельничного комплекса в порту Баку.
Строительство и оснащение зерновых терминалов в морских портах, в т.ч.
в порту Амирабад.
Создание современных откормочных площадок с развитой инфраструктурой,
племенных хозяйств-репродукторов.
Стратегическое
направление
1. Устойчивое развитие отраслей агропромышленного комплекса, рост их
конкурентоспособности, обеспечение продовольственной безопасности и
адаптация аграрного производства к условиям вступления в ВТО.
Цель
1.2. Развитие национальных конкурентных преимуществ отечественной
продукции.
Задача
1.2.1. Производство качественной конкурентоспособной продукции АПК для
занятия экспортных ниш.
Показатели
Наименование показателя
ед. изм.
Отчетный период
Плановый период
2008 год
(отчет)
2009 год
(план
текущего)
2010 год
2011 год
2012 год
1
2
3
4
5
6
7
8
Показатели
количества
Строительство
завода по
производству
сортового
семенного
материала
хлопчатника
(разработка
ТЭО и ПСД),
ед.
1
(объем
выполнения
СМР), %
20
100
Строительство
завода по
производству
биоэтанола
(разработка
ТЭО и ПСД),
ед.
1
Строительство
завода по
производству
биодизеля
(разработка
ТЭО и ПСД),
ед.
1
Строительство
мельничного
комплекса в
порту Баку
(объем
выполнения
СМР), %
70
100
Строительство
и оснащение
зернового
терминала в
морском порту
(разработка
ТЭО и ПСД),
ед.
1
Строительство
и оснащение
зернового
терминала в
морском порту
Амирабад
(разработка
ТЭО и ПСД),
ед.
1
(объем
выполнения
СМР), %
40
100
Финансирование
создания
откормочных
площадок с
развитой
инфраструктурой
ед.
2
1
Финансирование
создания
хозяйств-
репродукторов
ед.
до 2
Показатели
качества
х
Показатели
эффективности
х
Показатели
результата
Производствен-
ная мощность
завода по
производству
сортового
семенного
материала
хлопчатника (с
производствен-
ной мощностью
до 5 тыс.тонн
в год)
тыс.тонн/в год.
1,3
1,6
2,2
Ввод в
эксплуатацию
мельничного
комплекса в
порту Баку
ед.
1
Строительство
и оснащение
зерновых
терминалов в
морских
портах, в т.ч.
в порту Амирабад
ед.
1
Производствен-
ная мощность и
экспорт мяса с
откормочных
площадок:
мяса говядины
тонн/год
от 500
до 2 200
от 750
до 3 700
Реализация
поголовья
высокопродук-
тивного
племенного
скота в
хозяйствах-
репродукторах
количество голов
до 496
Расходы на
реализацию
программы
тыс. тенге

1,66
1,72
Сүт және сүт өнімдері
%
0,47
Мал шаруашылығы өнімдерін экспортқа өткізудің сатып алу көлемінен үлес салмағы**:
жүн
%
13,5
8,2
15
15
былғары шикізаты
%
45
13,3
16,7
16,7
Бағдарламаны іске асыруға арналған шығыстар
мың теңге
1 000 000,0
1 500 000,0
1 500 000,0
1 500 000,0
Ескертпе:* Қазақстан Республикасы бойынша сүт пен ет дайындаудың жалпы көлеміне «Мал өнімдері корпорациясы» АҚ мал шаруашылығы өнімдерін дайындау көлемінің үлес салмағы (сүт және ет).
** жоспарланған кезеңге мал шаруашылығы өнімдерін сатып алудың жалпы көлемінен мал шаруашылығы өнімін экспортқа өткізудің үлес салмағы.
Есептеу кезінде әртүрлі өлшем бірліктерін біркелкі ету үшін аудару коэффициенттері қолданылды (былғары 1 ш.м. = 6,0 кг)
Бюджеттік бағдарламаның нысаны
Бюджеттік бағдарламаның әкімшісі
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі
Бюджеттік бағдарлама
043 «Агроөнеркәсіптік кешенді дамытуды ынталандыру жөніндегі мемлекеттік саясатты Іске асыру үшін "ҚазАгро" ұлттық басқарушы холдингі" АҚ жарғылық капиталын ұлғайту»
Сипаттау
Мақтаның сортты тұқымдық материалын өндіру зауытының құрылысы.
Биоэтанол өндірісі бойынша зауыт салу.
Биодизель өндірісі бойынша зауыт салу.
Баку портында диірмен кешенін салу.
Теңіз порттарында, соның Ішінде Әмірабад портында астық терминалдарын салу және жарақтандыру.
Қазіргі заманғы инфрақұрылымы дамыған мал бордақылау алаңдарын және асыл тұқымды репродуктор-шаруашылықтарын құру.
Стратегиялық бағыты
1. Агроөнеркәсіптік кешен салаларын тұрақты дамыту, олардың бәсекеге қабілеттілігін арттыру, азық-түлік қауіпсіздігін қамтамасыз ету, аграрлық өндірісті ДСҰ кіру шарттарына бейімдеу
Мақсаты
1.2. Отандық өнімдердің ұлттық бәсекелестік басымдылығын дамыту
Міндеті
1.2.1. Экспорттық текшелерде орын алу үшін АӨК-нің бәсекеге қабілетті сапалы өнімдерін өндіру
Көрсеткіштер
Көрсеткіштердің атауы
өлшем бірлігі
Есептік кезең
Жоспарлау кезеңі
2008 жыл (есеп)
2009 жыл (ағымдағы жоспар)
2010 жыл
2011 жыл
2012 жыл
1
2
3
4
5
6
7
8
Сандық көрсеткіштері
Мақтаның сортты тұқымдық материалын өндіру зауытын салу
(ТЭН мен ЖСҚ әзірлеу), бірлік
1
ҚМЖ орындалу көлемі (%)
20
100
Биоэтанол өндірісі бойынша зауыт салу
(ТЭН мен ЖСҚ әзірлеу), бірлік
1
Биодизель өндірісі бойынша зауыт салу
(ТЭН мен ЖСҚ әзірлеу), бірлік
1
Баку портында диірмен кешенін салу
ҚМЖ орындалу көлемі (%)
70
100
Теңіз портында астық терминалын салу және жарақтандыру
(ТЭН мен ЖСҚ әзірлеу), бірлік
1
Әмірабад портында астық терминалын салу және жарақтандыру
(ТЭН мен ЖСҚ әзірлеу), бірлік
1
ҚМЖ орындалу көлемі (%)
40
100
Инфрақұрылымы дамыған мал бордақылау алаңдарын салу
бірлік
2
1
Репродуктор-шаруашылықтарды құруды қаржыландыру
бірлік
2 дейін
Сапа көрсеткіштері
X
Тиімділік көрсеткіштері
X
Нәтиже көрсеткіштері
Мақтаның сортты тұқымдық материалын өндіру бойынша зауыттың өндірістік қуаты (жылына 5 мың тоннаға дейін).
жылына/ мың тонна
1,3
1,6
2,2
Баку портындағы диірмен кешенін іске қосу
бірлік
1
Әмірабад теңіз портында астық терминалының құрылысы және жарақтандыру.
бірлік
1
Мал бордақылау алаңдарынан етті экспорттау және өндірістік қуаттылығы:
сиыр еті
тонна/ жылына
500-ден
2200-ге дейін
750-ден 3700-ге дейін
Репродуктор-шаруашылықтардағы жоғары өнімді асыл тұқымды мал басын сату
бас саны
496-ға дейін
Бағдарламаны іске асыруға арналған шығыстар
мың теңге

8 272 400,0
476 800,0
2 000 000,0
Форма бюджетной программы
Администратор
бюджетной
программы
Министерство сельского хозяйства Республики Казахстан
Бюджетная
программа
043 «Увеличение уставного капитала АО «Национальный управляющий холдинг
«КазАгро» для реализации государственной политики по стимулированию
развития агропромышленного комплекса»
Описание
Создание кредитных товариществ.
Кредитование СХТП через систему кредитных товариществ, для увеличения
производства и переработки сельскохозяйственной продукции.
Кредитование объединений сельхозтоваропроизводителей и сельского
населения по совместному производству, заготовке, сбыту, переработке,
хранению, транспортировке сельскохозяйственной продукции и снабжению
товарно-материальными ценностями.
Кредитование несельскохозяйственных видов предпринимательской
деятельности в сельской местности.
Кредитование предприятий по переработке сельскохозяйственного сырья и
производства продуктов питания, для обеспечения продовольственной
безопасности страны.
Формирование финансовой основы для гарантирования исполнения
обязательств по хлопковым распискам.
Гарантирование исполнения обязательств субъектов агропромышленного
комплекса по займам (кредитам) и лизингу, предоставляемым финансовыми
институтами.
Развитие региональной сети АО "Казагромаркетинг".
Создание информационно-логистических центров на оптовых рынках
Республики Казахстан.
Строительство выставочно-ярмарочного комплекса г. Астана.
Строительство оптового рынка сельскохозяйственной продукции (с
региональными терминалами).
Стратегическое
направление
1. Устойчивое развитие отраслей агропромышленного комплекса, рост их
конкурентоспособности, обеспечение продовольственной безопасности и
адаптация аграрного производства к условиям вступления в ВТО.
Цель
1.3. Развитие современной инфраструктуры отраслей АПК и повышение
технической оснащенности.
Задача

8 272 400,0
476 800,0
2 000 000,0
Бюджеттік бағдарламаның нысаны
Бюджеттік бағдарламаның әкімшісі
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі
Бюджеттік бағдарлама
043 «Агроөнеркәсіптік кешенді дамытуды ынталандыру жөніндегі мемлекеттік саясатты іске асыру үшін «ҚазАгро» ұлттық басқарушы холдингі» АҚ жарғылық капиталын ұлғайту»
Сипаттау
Кредиттік серіктестіктер құру
Ауыл шаруашылығы өнімдерін өндіру және қайта өңдеуді ұлғайту үшін кредиттік серіктестер жүйесі арқылы ауыл шаруашылығы өнімдерін өндірушілеріне кредит беру.
Ауыл шаруашылығы өнімін бірлесіп өндіру, даярлау, сату, қайта өңдеу және сақтау бойынша ауыл шаруашылығы тауарын өндірушілер бірлестіктеріне және ауыл тұрғындарына кредит беру және тауарлық-материалдық құндылықтармен жабдықтау.
Ауылдық жердегі ауыл шаруашылығынан тыс кәсіпкерлік қызмет түрлерін кредит беру.
Елдің азық-түлік қауіпсіздігін қамтамасыз ету үшін ауыл шаруашылық шикізатын қайта өңдеу және тамақ өнімдерінің өндірісі кәсіпорындарына кредит беру.
Мақта қолхаттары бойынша міндеттемелерді орындауға кепілдік беру үшін қаржылық негіз құру.
Агроөнеркәсіптік кешен субъектілерінің қаржы институттары беретін қарыздар (кредиттер) және лизинг бойынша міндеттерін орындауды кепілдендіру.
«Қазагромаркетинг» АҚ өңірлік желісін дамыту.
Қазақстан Республикасының көтерме нарығында ақпараттық-логистикалық орталықтар құру.
Астана қаласында көрме-жәрмеңке кешенін салу.
Ауыл шаруашылығы өнімдерінің көтерме сауда базарын салу (өңірлік терминалдары бар).
Стратегиялық бағыты
1. Агроөнеркәсіптік кешені салаларын тұрақты дамыту, олардың бәсекеге қабілеттілігін арттыру, азық-түлік қауіпсіздігін қамтамасыз ету және аграрлық өндірісті ДСҰ кіру шарттарына бейімдеу
Мақсаты
1.3. АӨК салаларының қазіргі инфрақұрылымын дамыту және техникалық жабдықталуын арттыру
Міндеті

1.3.1. Развитие обслуживающей инфраструктуры отраслей АПК.
Показатели
Наименование показателя
ед. изм.
Отчетный период
Плановый период
2008 год
(отчет)
2009 год
(план
текущего)
2010 год
2011 год
2012 год
1
2
3
4
5
6
7
8
Показатели
количества
Создание
кредитных
товариществ
ед.
8
Стимулирование
создания
объединений
сельхозтоваро-
производителей
и сельского
населения по
ведению
совместного
производства
заготовки,
сбыта,
переработки
и хранения
сельскохо-
зяйственной
продукции,
снабжения
товарно-
материальным
ценностями
ед.
48
6
до 12
до 12
до 12
Количество
прокредито-
ванных
несельско-
хозяйственного
бизнеса в
сельской
местности
ед.
53
до 10
до 20
до 20
до 20
Кредитование
предприятий
по переработке
сельскохо-
зяйственного
сырья и
производства
продуктов
питания
ед.
до 8
Прирост доли
охвата
субъектов
АПК информа-
ционно-
консульта-
ционными
услугами
%
до 6
Создание
информационно-
логистических
центров
ед.
до 2
до 18
Строительство
выставочно-
ярмарочного
комплекса
г. Астана
(разра-
ботка
ТЭО),
ед.
1
Строительство
оптового рынка
сельхозпро-
дукции (с
региональными
терминалами),
в том числе:
- строительство
регионального
терминала
оптового рынка
сельскохозяйст-
венной
продукции в
Южно-Казахс-
танской
области;
(объем
выполне-
ния
СМР), %
25
65
85
- строительство
оптового рынка
сельскохозяйст-
венной
продукции в
г. Астана и
региональных
терминалов в
Мангистауской и
Восточно-Казах-
станской
областях.
(объем
выпол-
нения
СМР), %
20
Показатели
качества
X
Показатели
эффективности
X
Показатели
результата
Кредитование
кредитных
товариществ
ед.
158
до 98
до 161
Кредитование
Объединений
СХТП и
сельского
населения
ед.
68
27
до 32
до 32
до 32
Кредитование
несельско-
хозяйственного
бизнеса в
сельской
местности
ед.
53
8
до 20
до 20
до 20
Средний размер
выданного
кредита
предприятиям по
переработке
сельхозсырья и
продуктов
питания
тыс.
тенге
625 000,0
Количество
охваченных
рынков,
предоставляющих
информацию об
оптовых ценах и
объемах
плодовоовощной
продукции
%
до 10
до 100
Строительство
оптового рынка
сельскохозяйст-
венной
продукции в
г. Астана
(разра-
ботка
ТЭО), ед.
1
(разра-
ботка
ПСД), ед.
1
Строительство
регионального
терминала
оптового рынка
сельскохозяйст-
венной
продукции в
Южно-Казахс-
танской области
(разра-
ботка
ТЭО), ед.
1
(разра-
ботка
ПСД), ед.
1
Строительство
региональных
терминалов
Мангистауской и
Восточно-Казах-
станской
областях
(разра-
ботка
ТЭО), ед.
1
(разра-
ботка
ПСД), ед.
1
Расходы на
реализацию
программы
тыс.
тенге
7 313 200,0
2 200 000,0
12 910 000,0
3 996 843,0
7 042 154,0
Форма бюджетной программы
Администратор
бюджетной
программы
Министерство сельского хозяйства Республики Казахстан
Бюджетная
программа
043 «Увеличение уставного капитала АО «Национальный управляющий холдинг
«КазАгро» для реализации государственной политики по стимулированию
развития агропромышленного комплекса»
Описание
Финансирование приобретения сельхозтехники, технологического
оборудования и специальной техники, оборудования по переработке
сельскохозяйственной и рыбной продукции (в т.ч. для последующей
передачи в лизинг) и частичное кредитование оборотных средств для
предприятий, перерабатывающих сельскохозяйственную и рыбную продукцию
Стратегическое
направление

1.3.1. АӨК салаларының қызмет көрсететін инфрақұрылымын дамыту
Көрсеткіштер
өлшем
Есепті кезең
Жоспарлы кезең
2008 жыл (есеп)
2009 жыл (ағымдағы жоспар)
2010 жыл
2011 жыл
2012 жыл
1
2
3
4
5
6
7
8
Сандық көрсеткіштері
Кредиттік серіктестіктер құру
бірлік
8
0
0
0
0
Ауыл шаруашылығы өнімін өндіруді, даярлауды, сатуды, қайта өңдеуді және сақтауды бірлесіп жүргізу бойынша ауыл шаруашылығы тауарын өндірушілер бірлестіктерін және ауыл тұрғындарын ынталандыру, тауарлық-материалдық құндылықтармен жабдықтау
бірлік
48
6
12 дейін
12 дейін
12 дейін
Ауылдық жердегі ауыл шаруашылығынан тыс кәсіпкерлік қызмет түрлерінің кредит берілген жобаларының саны
бірлік
53
10 дейін
20 дейін
20 дейін
20 дейін
Елдің азық-түлік қауіпсіздігін қамтамасыз ету үшін ауыл шаруашылық шикізатын қайта өңдеу және тамақ өнімдерінің өндірісі кәсіпорындарына кредит беру.
бірлік
8 дейін
АӨК субъектілерін ақпараттық-кеңес беру қызметтерімен қамту үлесінің артуы.
%
6 дейін
Ақпараттық-логистикалық орталықтар құру
бірлік
2 дейін
18 дейін
Астана қаласында көрме-жәрмеңке кешенін салу
(ТЭН әзірлеу), бір
1
Ауыл шаруашылығы өнімдерінің көтерме сауда базарының құрылысы (өңірлік терминалдары бар), оның ішінде:
ҚМЖ орындалу көлемі (%)
Оңтүстік Қазақстан облысында ауыл шаруашылығы өнімдерінің көтерме базарының өңірлік терминалын салу
ҚМЖ орындалу көлемі (%)
25
65
85
Астана қаласында ауыл шаруашылығы өнімдерінің көтерме базарын және Маңғыстау мен Шығыс Қазақстан облыстарында аймақтық терминалдарын салу
ҚМЖ орындалу көлемі (%)
20
Сапа көрсеткіштері
X
Тиімділік көрсеткіштері
X
Нәтиже көрсеткіштері
Кредиттік серіктестіктерге кредит беру
бірлік
158
98 дейін
161 дейін
Бірлестіктерге кредит беру
бірлік
68
27
32 дейін
32 дейін
32 дейін
Ауылдық жердегі ауыл шаруашылығынан тыс бизнеске кредит беру
бірлік
53
8
20 дейін
20 дейін
20 дейін
Ауыл шаруашылық шикізаты және тамақ өнімдерін қайта өңдеу кәсіпорындарына берілген кредиттердің орташа мөлшері
мың. теңге
625 000,0
Жеміс-көкөніс өнімдерінің көлемі мен көтерме сауда бағалары туралы ақпарат ұсыну үшін қамтылған нарық саны
%
10 дейін
100 дейін
Астана қаласында көрме-жәрмеңке кешенін салу
ТЭН әзірлеу
1
ЖСҚ әзірлеу
1
Оңтүстік Қазақстан облысында ауыл шаруашылығы өнімдерінің көтерме сауда базарының өңірлік терминалын салу
ТЭН әзірлеу
1
ЖСҚ әзірлеу
1
Маңғыстау және Шығыс Қазақстан облыстарында өңірлік терминалдар салу
ТЭН әзірлеу
1
ЖСҚ әзірлеу
1
Бағдарламаны іске асыруға арналған шығыстар
мың теңге
7 313 200,0
2 200 000,0
12 910 000,0
3 996 843,0
7 042 154,0
Бюджеттік бағдарламаның нысаны
Бюджеттік бағдарламаның әкімшісі
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі
Бюджеттік бағдарлама
043 «Агроөнеркәсіптік кешенді дамытуды ынталандыру жөніндегі мемлекеттік саясатты іске асыру үшін «ҚазАгро» ұлттық басқарушы холдингі» АҚ жарғылық капиталын ұлғайту»
Сипаттау
Ауыл шаруашылығы техникаларын, арнайы техниканы және технологиялық жабдықтарын ауыл шаруашылық және балық өнімдерін өңдеу бойынша жабдықтарды (с.і. кейіннен лизингке беру үшін) сатып алуды қаржыландыру және ауыл шаруашылығы және балық өнімдерін өңдеу кәсіпорындары үшін айналым қаражатына ішінара кредит беру
Стратегиялық бағыты

3. Создание нормальных условий жизнеобеспечения села (аула) на основе
оптимизации сельского расселения, обеспечение роста потенциала сельских
территорий через интегрирование программ сельского развития
Цель
3.1. Создание нормальных условий жизнеобеспечения села (аула) и
обеспечение роста потенциала сельских территорий
Задача
3.1.2. Обеспечение доступа сельского населения к микрокредитным
ресурсам
Наименование показателя
Ед. изм.
Отчетный период
Плановый период
2008 год
(отчет)
2009 год
(план
текущего)
2010 год
2011 год
2012 год
1
2
3
4
5
6
7
8
Показатели
количества
Количество, выданных
микрокредитов
ед.
8 123*
до 2 500
до 5 000
до 5 000
до 5 000
Проведение семинаров
для сельских жителей
населенных пунктов
ед.
14 611
Создание центра
технической
поддержки
микрокредитных
организаций
ед.
1
Показатели
качества
X
Показатели
эффективности
X
Показатели
результата
Охват целевых групп
микрокредитованием
%
0,7
0,2*
0,36*
0,36*
0,36*
Присвоение рейтинга
микрокредитным
организациям
ед.
до 3 МКО
Прохождение аудита
микрокредитных
организаций
ед.
до 3 МКО
Расходы на
реализацию
программы
тыс. тенге
2 821 000,0
1000 000,0
2 300 000,0
2 000 000,0
2 000 000,0
* Охват микрокредитованием домохозяйств за счет выделяемых в соответствующем году бюджетных инвестиций.
Доля сельского населения с доходами ниже прожиточного минимума и средними доходами, получивших микрокредиты.
";
в бюджетной программе 044 "Сохранение лесов и увеличение лесистости территории республики":
в строке "Расходы на реализацию программы" цифры "2 475 570,0" заменить цифрами "2 490 294,0";
в бюджетной программе 046 "Нормативно-методическое обеспечение развития отраслей агропромышленного комплекса, водного и лесного хозяйства":
в строке "Показатели качества" слово "утверждение" заменить словом "применение";
в бюджетной программе 048 "Увеличение уставного капитала АО "КазАгроИнновация" для научно-технического развития агропромышленного комплекса":
в графе 2 строки "Показатели количества":
дополнить строками следующего содержания:
"
Показатели количества
Развитие
Аналитического центра
экономической
политики в АПК:
- объем выполненных
работ по созданию
информационной
системы «Карта
индустриализации в
АПК»
%
50
50
- объем выполненных
работ по разработке
модели прогнозирования
в АПК совместно c FAO
%
50
50
";
в бюджетной программе 059 "Ликвидация очагов острых и хронических инфекционных заболеваний животных и птиц":
в строке "Расходы на реализацию программы" цифры "1 130 151,0" заменить цифрами "1 138 618,0";
в бюджетной программе 067 "Экспертиза качества лесных семян, учет и аттестация объектов лесосеменной базы, оценка санитарного состояния лесов":

3. Ауыл халқын қоныстандыруды оңтайландыру негізінде селоның (ауылдың) тіршілігін қамтамасыз етуге қалыпты жағдай жасау, ауылды дамыту бағдарламаларын ықпалдастыру арқылы ауылдық аумақтардың әлеуетін өсіруді қамтамасыз ету
Мақсаты
3.1. Ауыл өмірін қамтамасыз етуге қалыпты жағдай жасау және ауылдық аумақтар әлеуетінің өсуін қамтамасыз ету
Міндеті
3.1.2. Ауыл халқының шағын несие ресурстарына қол жетімділігін қамтамасыз ету
Көрсеткіштердің атауы
өлшем бірлігі
Есепті кезең
Жоспарлы кезең
2008 жыл (есеп)
2009 жыл (ағымдағы жоспар)
2010 жыл
2011 жыл
2012 жыл
1
2
3
4
5
6
7
8
Сандық көрсеткіштері
Берілген шағын кредиттердің саны
бірлік
8 123*
2 500 дейін
5 000 дейін
5 000 дейін
5 000 дейін
Ауылдық жерлерде ауыл тұрғындары үшін семинарлар өткізу
бірлік
14 611
Шағын кредиттік ұйымдарын техникалық қолдау орталығын құру
бірлік
1
Сапа көрсеткіштері
Тиімділік көрсеткіштері
Нәтижелік көрсеткіштері
Мақсатты топтарды шағын кредиттермен қамту
%
0,7
0,2*
0,36*
0,36*
0,36*
Шағын кредиттік ұйымдарына рейтинг беру
бірлік
3 ШКҰ дейін
Шағын кредиттік ұйымдарының аудитін өткізу
бірлік
3 ШКҰ дейін
Бағдарламаны іске асыруға арналған шығыстар
мың теңге
2 821 000,0
1 000 000,0
2 300 000,0
2 000 000,0
2 000 000,0
* тиісті жылды бөлінетін бюджеттік инвестициялар есебінен үй шаруашылықтарын шағын кредитпен қамту.
Шағын кредит алған табысы күн көріс деңгейінен төмен және орташа табысы бар ауыл тұрғындарының үлесі.»;
044 «Ормандарды сақтау және республиканың орманды аумақтарын ұлғайту» деген бюджеттік бағдарламада:
«Бағдарламаны іске асыруға арналған шығыстар» деген жолда «2 475 570,0» деген сандар «2 490 294,0» деген сандармен ауыстырылсын;
046 «Агроөнеркәсіптік кешен, су және орман шаруашылығы салаларының дамуын нормативтік-әдістемелік қамтамасыз ету» деген бюджеттік бағдарламада:
«Сапалық көрсеткіштері» деген жолда «бекіту» деген сөз «қолдану» деген сөзбен ауыстырылсын;
048 «Агроөнеркәсіптік кешенді ғылыми-техникалық дамыту үшін «ҚазАгроИнновация» АҚ жарғылық капиталын ұлғайту» деген бюджеттік бағдарламада:
«Сандық көрсеткіштері» деген жолдың 2-бағанында:
мынадай мазмұндағы жолмен толықтырылсын:
«
Сандық көрсеткіштері
АӨК-дегі экономикалық саясаттың талдау орталығын дамыту:
- «АӨК-дегі индустрияландыру картасы» ақпараттық жүйесін құру бойынша атқарылған жұмыс көлемі
%
50
50
- ҒАО мен бірлесіп АӨК болжау моделін әзірлеу бойынша атқарылған жұмыс көлемі
%
50
50
»;
059 «Жануарлар мен құстардың қауіпті жұқпалы және созылмалы ауруларының ошақтарын жою» деген бюджеттік бағдарламада:
«Бағдарламаны іске асыруға арналған шығыстар» деген жолда «1 130 151,0» деген сандар «1 138 618,0» деген сандармен ауыстырылсын;
067 «Орман тұқымы сапасын сараптау, орман тұқымы базасы объектілерін есепке алу және аттестаттау, ормандардың санитарлық жай-күйін бағалау» деген бюджеттік бағдарламада:

в строке "Расходы на реализацию программы" цифры "23 087,0" заменить цифрами "23 783,0";
в бюджетной программе 068 "Обеспечение охраны, защиты и воспроизводства лесов, лесопользования и учебно-производственной деятельности в области лесного хозяйства":
в строке "Расходы на реализацию программы" цифры "31 402,0" заменить цифрами "32 360,0";
в бюджетной программе 074 "Капитальный ремонт зданий, помещений и сооружений Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан":
в графе "Показатели количества" и "Показатели качества" цифру "6" заменить цифрой "4";
в бюджетной программе 081 "Мониторинг, референция, лабораторная диагностика и методология в ветеринарии":
в строке "Расходы на реализацию программы" цифры "97 299,0" заменить цифрами "99 827,0";
в приложении 4 к Стратегическому плану:
в таблице "Свод бюджетных расходов";
в графе "2010 год" цифры "163 995 402,0", "101 306 412,0", "62 688 990,0", "94 529 365,0", "10 968 605,0", "258 524 767,0", "112 275 017,0", "146 249 750,0" заменить соответственно цифрами "197 864 855,0", "101 974 456,0", "95 890 399,0", "94 632 594,0", "11 071 834,0", "292 497 449,0", "113 046 290,0", "179 451 159,0";
в приложении 5 к Стратегическому плану:
в таблице "Распределение расходов по стратегическим направлениям, целям, задачам и бюджетным программам":
в графе 4:
строки "Стратегическое направление 1. Устойчивое развитие отраслей агропромышленного комплекса, рост их конкурентоспособности, обеспечение продовольственной безопасности и адаптация аграрного производства к условиям вступления в ВТО" цифры "190 034 458,0" заменить цифрами "218 416 914,0";
в графах 2, 4, 5 и 6, строки "Цель 1. Обеспечение продовольственной безопасности республики на основе стабильного роста производства продукции АПК" цифры "64 136 065,6", "176 041 508,0", "185 536 083,0" и "189 600 350,0" заменить соответственно цифрами "64 783 006,3", "187 883 970,0", "185 998 932,0" и "190 021 576,0";
в графе 4:
строки "Задача 1.1.1 Повышение урожайности и качества продукции растениеводства и обеспечение продовольственной безопасности, посредством применения мер государственной поддержки, а также своевременное обеспечение деятельности уполномоченного государственного органа, в сфере развития агропромышленного комплекса и развития сельских территорий" цифры "134 882 272,0" заменить цифрами "145 050 912,0";
в графе 4:

«Бағдарламаны іске асыруға арналған шығыстар» деген жолда «23 087,0» деген сандар «23 783,0» деген сандармен ауыстырылсын;
068 «Орман шаруашылығы саласындағы ормандарды қорғау, сақтау және ұдайы өсіру, орман пайдалану және оқу-өндірістік қызметті қамтамасыз ету» деген бюджеттік бағдарламада:
«Бағдарламаны іске асыруға арналған шығыстар» деген жолда «31 402,0» деген сандар «32 360,0» деген сандармен ауыстырылсын;
074 «Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің ғимараттарын, үй жайлары мен құрылыстарын күрделі жөндеу» деген бюджеттік бағдарламада:
«Сандық көрсеткіштері» және «Сапа көрсеткіштері» деген бағанда «6» деген сан «4» деген санмен ауыстырылсын;
081 «Ветеринариядағы мониторинг, референция, зертханалық диагностика және әдіснама» деген бюджеттік бағдарламада:
«Бағдарламаны іске асыруға арналған шығыстар» деген жолда «97 299,0» деген сандар «99 827,0» деген сандармен ауыстырылсын;
Стратегиялық жоспарға 4-қосымшада:
«Бюджеттік шығындардың жиынтығы» деген кестеде:
«2010 жыл» деген бағанда «163 995 402,0», «101 306 412,0», «62 688 990,0», «94 529 365,0», «10 968 605,0», «258 524 767,0», «112 275 017,0», «146 249 750,0» деген сандар тиісінше «197 864 855,0», «101 974 456,0», «95 890 399,0», «94 632 594,0», «11 071 834,0», «292 497 449,0», «113 046 290,0», «179 451 159,0» деген сандармен ауыстырылсын.
Стратегиялық жоспарға 5-қосымшада:
«Бюджетті бағдарламалар және міндеттер, мақсаттар, стратегиялық бағыттар бойынша шығындарды бөлу» деген кестеде:
4-бағанда:
«1-Стратегиялық бағыт. Агроөнеркәсіптік кешені салаларын тұрақты дамыту, олардың бәсекеге қабілеттілігін арттыру, азық-түлік қауіпсіздігін қамтамасыз ету және аграрлық өндірісті ДСҰ кіру шарттарына бейімдеу» деген жолда «190 034 458,0» деген сандар «218 416 914,0» деген сандармен ауыстырылсын;
«1-мақсат. АӨК өнімдері өндірісін тұрақты өсіру негізінде республиканың азық-түлік қауіпсіздігін қамтамасыз ету» деген жолдың 2, 4, 5 және 6-бағандарында «64 136 065,6», «176 041 508,0», «185 536 083,0» және «189 600 350,0» деген сандар тиісінше «64 783 006,3», «187 883 970,0», «185 998 932,0» және «190 021 576,0» деген сандармен ауыстырылсын;
4-бағанда:
«1.1.1-міндет. Мемлекеттік қолдау шараларын қолдану арқылы өсімдік шаруашылығы өнімдерінің түсімділігі мен сапасын арттыру және азық-түлік қауіпсіздігін қамтамасыз ету, сонымен қатар ауылдық аймақтарды дамыту және агроөнеркәсіптік кешенді дамыту саласында уәкілетті мемлекеттік органның қызметін уақытылы қамтамасыз ету» деген жолда «134 882 272,0» деген сандар «145 050 912,0» деген сандармен ауыстырылсын;
4-бағанда:

строки "022 - Методологические услуги по осуществлению фитосанитарного мониторинга, диагностики и прогноза" цифры "1 056 331,0" заменить цифрами "1 093 254,0";
строки "004 - Проведение лабораторного анализа и выявление на скрытую зараженность карантинными объектами" цифры "68 836,0" заменить цифрами "71 716,0";
строки "013 - Услуги по сортоиспытанию сельскохозяйственных культур" цифры "182 282,0" заменить цифрами "193 384,0";
строки "001 - Формирование и реализация политики государства в сфере развития агропромышленного комплекса, водного, лесного, охотничьего и рыбного хозяйства, сельских территорий и аграрной науки" цифры "8 797 836,0" заменить цифрами "9 204 742,0";
строки "002 - Сохранение мелиоративного состояния земель" цифры "166 283,0" заменить цифрами "173 112,0";
строки "014 - Усовершенствование ирригационных и дренажных систем" цифры "515 593,0" заменить цифрами "519 593,0";
строки "043 - Увеличение уставного капитала АО "Национальный управляющий холдинг "КазАгро" для реализации государственной политики по стимулированию развития агропромышленного комплекса" цифры "0,0" заменить цифрами "9 700 000,0";
в графе 4:
строки "Задача 1.1.2 Повышение продуктивности и качества продукции животноводства" цифры "35 060 506,0" заменить цифрами "36 271 479,0";
строки "043 - Увеличение уставного капитала АО "Национальный управляющий холдинг "КазАгро" для реализации государственной политики по стимулированию развития агропромышленного комплекса" цифры "0,0" заменить цифрами "1 000 000,0";
строки "011 - Строительство, реконструкция и оснащения ветеринарных лабораторий, биохранилища и здания подведомственного учреждения" цифры "919 699,0" заменить цифрами "1 016 448,0";
строки "081 - Мониторинг, референция, лабораторная диагностика и методология в ветеринарии" цифры "97 299,0" заменить цифрами "99 827,0";
строки "059 - Ликвидация очагов острых и хронических инфекционных заболеваний животных и птиц" цифры "1 130 151,0" заменить цифрами "1 138 618,0";
строки "015 - Целевые текущие трансферты областным бюджетам, бюджетам городов Астаны и Алматы на содержание подразделений местных исполнительных органов в области ветеринарии" цифры "2 648 300,0" заменить цифрами "2 751 529,0";
в графах 2, 4, 5 и 6, строки "Задача 1.1.3 Устойчивое развитие и поддержка перерабатывающих производств" цифры "1 377 918,0", "6 098 730,0", "6 097 151,0" и "6 138 774,0" заменить соответственно цифрами "2 024 858,7", "6 561 579,0", "6 560 000,0" и "6 560 000,0";

«022 - Фитосанитариялық мониторинг, диагностика және болжауды жүзеге асыру жөніндегі әдіснамалық қызметтер» деген жолда «1 056 331,0» деген сандар «1 093 254,0» деген сандармен ауыстырылсын;
«004 - Зертханалық талдау жүргізу және карантиндік объектілермен жасырын залалдануды анықтау» деген жолда «68 836,0» деген сандар «71 716,0» деген сандармен ауыстырылсын;
«013 - Ауыл шаруашылық дақылдарының сорттарын сынақтан өткізу жөніндегі қызметтер» деген жолда «182 282,0» деген сандар «193 384,0» деген сандармен ауыстырылсын;
«001 - Агроөнеркәсіптік кешен, су, орман, аңшылық және балық шаруашылығы, ауылдық аумақтар және аграрлық ғылымды дамыту шеңберінде мемлекеттік саясатты қалыптастыру және іске асыру» деген жолда «8 797 836,0» деген сандар «9 204 742,0» деген сандармен ауыстырылсын;
«002 - Жердің мелиоративтік жай-күйін сақтау» деген жолда «166 283,0» деген сандар «173 112,0» деген сандармен ауыстырылсын;
«014 - Ирригациялық және дренаждық жүйелерді жетілдіру» деген жолда «515 593,0» деген сандар «519 593,0» деген сандармен ауыстырылсын;
«043 - Агроөнеркәсіптік кешенді дамытуда ынталандыру жөніндегі мемлекеттік саясатты іске асыру үшін «ҚазАгро» ұлттық басқарушы холдингі» АҚ жарғылық капиталын ұлғайту» деген жолда «0,0» деген сандар «9 700 000,0» деген сандармен ауыстырылсын;
4-бағанда:
«1.1.2-міндет. Мал шаруашылығы өнімдерінің өнімділігі мен сапасын арттыру» деген жолда «35 060 506,0» деген сандар «36 271 479,0» деген сандармен ауыстырылсын;
«043 - Агроөнеркәсіптік кешенді дамытуда ынталандыру жөніндегі мемлекеттік саясатты іске асыру үшін «ҚазАгро» ұлттық басқарушы холдингі» АҚ жарғылық капиталын ұлғайту» деген жолда «0,0» деген сандар «1 000 000,0» деген сандармен ауыстырылсын;
«011 - Ветеринариялық зертханаларды, биосақтау орны мен ведомстволық бағыныстағы мекеменің ғимараттарын салу, реконструкциялау және жарақтандыру» деген жолда «919 699,0» деген сандар «1 016 448,0» деген сандармен ауыстырылсын;
«081 - Ветеринариядағы мониторинг, референция, зертханалық диагностика және әдіснама» деген жолда «97 299,0» деген сандар «99 827,0» деген сандармен ауыстырылсын;
«059 - Жануарлар мен құстардың қауіпті және созылмалы жұқпалы ауруларының ошақтарын жою» деген жолда «1 130 151,0» деген сандар «1 138 618,0» деген сандармен ауыстырылсын;
«015 - Облыстық бюджеттерге, Астана және Алматы қалаларының бюджеттеріне жергілікті атқарушы органдардың ветеринария саласындағы құрылымдарын ұстауға берілетін ағымдағы нысаналы трансферттер» деген жолда «2 648 300,0» деген сандар «2 751 529,0» деген сандармен ауыстырылсын;
«1.1.3-міндет. Қайта өңдеу өндірісін тұрақты дамыту және қолдау» деген жолдың 2, 4, 5 және 6-бағандарында «1 377 918», «6 098 730,0», «6 097 151» және «6 138 774» деген сандар тиісінше «2 024 858,7», «6 561 579,0», «6 560 000,0» және «6 560 000,0» деген сандармен ауыстырылсын;

в графах 2, 4, 5 и 6, строки "043 - Увеличение уставного капитала АО "Национальный управляющий холдинг "КазАгро" для реализации государственной политики по стимулированию развития агропромышленного комплекса" цифры "353 059,3", "1 037 151,0", "1 037 151,0" и "1 078 774,0" заменить соответственно цифрами "1 000 000,0", "1 500 000,0", "1 500 000,0" и "1 500 000,0";
в графах 2, 4, 5 и 6, строки "Цель 2. Развитие национальных конкурентных преимуществ отечественной продукции" цифры "12 280 267,1", "6 347 799,0", "7 122 128,0" и "9 988 684,0" заменить соответственно цифрами "11 633 326,4", "7 887 793,0", "6 659 279,0" и "9 567 458,0";
в графах 2, 4, 5 и 6 строки "Задача 1.2.1 Производство качественной конкурентоспособной продукции АПК для занятия экспортных ниш", цифры "9 098 044,7", "616 553,0", "716 553,0" и "674 930,0" заменить соответственно цифрами "8 451 104,0", "2 153 704,0", "253 704,0" и "253 704,0";
в графах 2, 4, 5 и 6 строки "043 - Увеличение уставного капитала АО "Национальный управляющий холдинг "КазАгро" для реализации государственной политики по стимулированию развития агропромышленного комплекса" цифры "8 919 340,7", "462 849,0", "462 849,0" и "421 226,0" заменить соответственно цифрами "8 272 400,0", "2 000 000,0", "0,0" и "0,0";
в графе 4:
строки "Задача 1.2.2 Обеспечение ускоренного научного и технологического развития АПК за счет построения эффективной системы создания, внедрения и распространения конкурентоспособных научных разработок и развития человеческого капитала" цифры "5 731 246,0" заменить цифрами "5 734 089,0";
строки "019 - Методологические услуги в области охраны водных объектов" цифры "17 658,0" заменить цифрами "20 501,0";
в графе 4:
строки "Цель 3. Развитие современной инфраструктуры отраслей АПК и повышение технической оснащенности" цифры "7 645 151,0" заменить цифрами "22 645 151,0";
строки "Задача 1.3.1 Развитие обслуживающей инфраструктуры отраслей АПК" цифры "6 504 000,0" заменить цифрами "16 504 000,0";
строки "043 - Увеличение уставного капитала АО "Национальный управляющий холдинг "КазАгро" для реализации государственной политики по стимулированию развития агропромышленного комплекса" цифры "2 910 000,0" заменить цифрами "12 910 000,0";
строки "Задача 1.3.2 Техническое и технологическое перевооружение" цифры "1 141 151,0" заменить цифрами "6 141 151,0";

«043 - Агроөнеркәсіптік кешенді дамытуда ынталандыру жөніндегі мемлекеттік саясатты іске асыру үшін «ҚазАгро» ұлттық басқарушы холдингі» АҚ жарғылық капиталын үлғайту» деген жолдың 2, 4, 5 және 6-бағандарында «353 059,3», «1 037 151,0», «1 037 151,0» және «1 078 774,0» деген сандар тиісінше «1 000 000,0», «1 500 000,0», «1 500 000,0» және «1 500 000,0» деген сандармен ауыстырылсын;
«2-мақсат. Отандық өнімдердің ұлттық бәсекелестік басымдылығын дамыту» деген жолдың 2, 4, 5 және 6-бағандарында «12 280 267,1», «6 347 799,0», «7 122 128,0» және «9 988 684,0» деген сандар тиісінше «11 633 326,4», «7 887 793,0», «6 659 279,0» және «9 567 458,0» деген сандармен ауыстырылсын;
«1.2.1-міндет. Экспорттық текшелерді алу үшін АӨК-нің сапалы бәсекеге қабілетті өнімдерін өндіру» деген жолдың 2, 4, 5 және 6-бағандарында «9 098 044,7», «616 553,0», «716 553,0» және «674 930,0» деген сандар тиісінше «8 451 104,0», «2 153 704,0», «253 704,0» және «253 704,0» деген сандармен ауыстырылсын;
«043 - Агроөнеркәсіптік кешенді дамытуда ынталандыру жөніндегі мемлекеттік саясатты іске асыру үшін «ҚазАгро» ұлттық басқарушы холдингі» АҚ жарғылық капиталын ұлғайту» деген жолдың 2, 4, 5 және 6-бағандарында «8 919 340,7», «462 849,0», «462 849,0» және «421 226,0» деген сандар тиісінше «8 272 400,0», «2 000 000,0», «0,0» және «0,0» деген сандармен ауыстырылсын;
4-бағанда:
«1.2.2-міндет. Бәсекеге қабілетті ғылыми әзірлемелерді құру, енгізу мен таратудың тиімді жүйесін құру және адам капиталын дамыту арқылы АӨК-нің жедел ғылыми және технологиялық дамуын қамтамасыз ету» деген жолда «5 731 246,0» деген сандар «5 734 089,0» деген сандармен ауыстырылсын;
«019 - Су объектілерін қорғау саласындағы әдіснамалық қызметтер» деген жолда «17 658,0» деген сандар «20 501,0» деген сандармен ауыстырылсын;
4-бағанда:
«3-мақсат. АӨК салаларының қазіргі инфрақұрылымын дамыту және техникалық жабдықталуын арттыру» деген жолда «7 645 151,0» деген сандар «22 645 151,0» деген сандармен ауыстырылсын;
«1.3.1-міндет АӨК салаларының қызмет көрсететін инфрақұрылымын дамыту» деген жолда «6 504 000,0» деген сандар «16 504 000,0» деген сандармен ауыстырылсын;
«043 - «Агроөнеркәсіптік кешенді дамытуды ынталандыру бойынша мемлекеттік саясатты іске асыру үшін «ҚазАгро» ұлттық басқарушы холдингі» АҚ жарғылық капиталын ұлғайту» деген жолда «2 910 000,0» деген сандар «12 910 000,0» деген сандармен ауыстырылсын;
4-бағанда:
«1.3.2-міндет. Техникалық және технологиялық қайта жабдықтау» деген жолда «1 141 151,0» деген сандар «6 141 151,0» деген сандармен ауыстырылсын;

строки "043 - Увеличение уставного капитала АО "Национальный управляющий холдинг "КазАгро" для реализации государственной политики по стимулированию развития агропромышленного комплекса" цифры "1 000 000,0" заменить цифрами "6 000 000,0";
в графе 4:
строки "Стратегическое направление 2. Сохранение, рациональное использование и воспроизводство рыбных, лесных ресурсов, ресурсов животного мира, объектов природно-заповедного фонда, а также создание условий для устойчивого водообеспечения и эффективного уровня водопользования" цифры "62 427 086,0" заменить цифрами "67 717 312,0";
строки "Цель 1. Обеспечение сохранения, воспроизводства и рационального использования рыбных, лесных ресурсов, ресурсов животного мира, объектов природно-заповедного фонда" цифры "10 680 668,0" заменить цифрами "10 884 958,0";
строки "Задача 2.1.1 Увеличение лесистости территории республики, озеленение населенных пунктов, создание и расширение зеленых зон вокруг них, развитие плантационного выращивания древесных пород и частного лесного фонда, рациональное использование лесных ресурсов" цифры "5 876 383,0" заменить цифрами "5 892 761,0";
строки "067 - Экспертиза качества лесных семян, учет и аттестация объектов лесосеменной базы, оценка санитарного состояния лесов" цифры "23 087,0" заменить цифрами "23 783,0";
строки "068 - Обеспечение охраны, защиты и воспроизводства лесов, лесопользования и учебно-производственной деятельности в области лесного хозяйства" цифры "31 402,0" заменить цифрами "32 360,0";
строки "044 - Сохранение лесов и увеличение лесистости территории республики" цифры "2 475 570,0" заменить цифрами "2 490 294,0";
строки "Задача 2.1.2 Сохранение, воспроизводство и рациональное использование ресурсов животного мира и объектов природно-заповедного фонда" цифры "3 869 080,0" заменить цифрами "4 056 992,0";
строки "040 - Обеспечение сохранения и развития особо охраняемых природных территорий" цифры "3 528 521,0" заменить цифрами "3 716 433,0";
строки "Цель 2. Регулирование использования и охраны водных ресурсов" цифры "51 746 418,0" заменить цифрами "56 832 354,0";
строки "Задача 2.2.3 Обеспечение безопасной и надежной эксплуатации систем водоснабжения, гидротехнических сооружений, а также межхозяйственных каналов" цифры "19 085 067,0" заменить цифрами "23 278 435,0";

«043 - «Агроөнеркәсіптік кешенді дамытуды ынталандыру бойынша мемлекеттік саясатты іске асыру үшін «ҚазАгро» ұлттық басқарушы холдингі» АҚ жарғылық капиталын ұлғайту» деген жолда «1 000 000,0» деген сандар «6 000 000,0» деген сандармен ауыстырылсын;
4-бағанда:
«2-Стратегиялық бағыт. Балық, орман ресурстарын, жануарлар әлемі ресурстарын, табиғи-қорық қорының объектілерін сақтау, ұтымды пайдалану және өсімін молайту, сондай-ақ тұрақты сумен жабдықтау және су пайдаланудың тиімді деңгейі үшін жағдайлар жасау» деген жолда «62 427 086,0» деген сандар «67 717 312,0» деген сандармен ауыстырылсын;
«1-мақсат. Балық, орман ресурстарын, жануарлар әлемі ресурстарын, табиғи-қорық қорының объектілерін сақтауды, өсімін молайтуды және ұтымды пайдалануды қамтамасыз ету» деген жолда «10 680 668,0» деген сандар «10 884 958,0» деген сандармен ауыстырылсын;
«2.1.1-міндет. Республика аумағында орманды жерлерді көбейту, елді мекендерді көгалдандыру, олардың айналасына жасыл аймақ жасау және кеңейту, ағаш түрлерін және жеке меншік орман қорларын плантациялық өсіруді дамыту, орман ресурстарын тиімді пайдалану» деген жолда «5 876 383,0» деген сандар «5 892 761,0» деген сандармен ауыстырылсын;
«067 - Орман тұқымы сапасын сараптау, орман тұқымы базасы объектілерін есепке алу және аттестациялау, ормандардың санитарлық жай-күйін бағалау» деген жолда «23 087,0» деген сандар «23 783,0» деген сандармен ауыстырылсын;
«068 - Орман шаруашылығы саласындағы ормандарды қорғау, сақтау және ұдайы өсіру, орман пайдалану және оқу-өндірістік қызметті қамтамасыз ету» деген жолда «31 402,0» деген сандар «32 360,0» деген сандармен ауыстырылсын;
«044 - Ормандарды сақтау және республиканың орманды аумақтарын ұлғайту» деген жолда «2 475 570,0» деген сандар «2 490 294,0» деген сандармен ауыстырылсын;
«2.1.2-міндет. Жануарлар әлемі ресурстарын және табиғи-қорық қорлары объектілерін сақтау, ұдайы өндіру және тиімді пайдалану» деген жолда «3 869 080,0» деген сандар «4 056 992,0» деген сандармен ауыстырылсын;
«040 - Ерекше қорғалатын табиғи аумақтарды сақтау мен дамытуды қамтамасыз ету» деген жолда «3 528 521,0» деген сандар «3 716 433,0» деген сандармен ауыстырылсын;
«2-мақсат. Су ресурстарын пайдалану мен қорғауды реттеу» деген жолда «51 746 418,0» деген сандар «56 832 354,0» деген сандармен ауыстырылсын;
«2.2.3-міндет. Сумен жабдықтау жүйесін, гидротехникалық және гидромелиоративтік құрылыстарды, сонымен қатар шаруашылықаралық арналарды қауіпсіз және сенімді пайдалануды қамтамасыз ету» деген жолда «19 085 067,0» деген сандар «23 278 435,0» деген сандармен ауыстырылсын;

строки "027 - Регулирование русла реки Сырдарьи и сохранение северной части Аральского моря (1 фаза)" цифры "209 655,0" заменить цифрами "395 023,0";
строки "031 - Реконструкция гидротехнических сооружений" цифры "11 296 940," заменить цифрами "15 304 940,0";
строки "Задача 2.2.4 Устойчивое развитие системы водоснабжения и водохозяйственных сооружений" цифры "31 845 011,0" заменить цифрами "32 737 579,0";
строки "029 - Строительство и реконструкция системы водоснабжения" цифры "8 764 298,0" заменить цифрами "9 656 866,0";
в графе 4:
строки "Стратегическое направление 3. Создание нормальных условий жизнеобеспечения села (аула) на основе оптимизации сельского расселения, обеспечение роста потенциала сельских территорий через интегрирование программ сельского развития" цифры "6 063 223,0" заменить цифрами "6 363 223,0";
строки "Цель 1. Создание нормальных условий жизнеобеспечения села (аула) и обеспечение роста потенциала сельских территорий" цифры "6 063 223,0" заменить цифрами "6 363 223,0";
строки "Задача 3.1.2 Обеспечение доступа сельского населения к микрокредитным ресурсам" цифры "2 000 000,0" заменить цифрами "2 300 000,0";
строки "043 - Увеличение уставного капитала АО "Национальный управляющий холдинг "КазАгро" для реализации государственной политики по стимулированию развития агропромышленного комплекса" цифры "2 000 000,0" заменить цифрами "2 300 000,0";
строки "Итого бюджет Министерства сельского хозяйства" цифры "258 524 767,0" заменить цифрами "292 497 449,0".
2. Настоящее постановление вводится в действие со дня подписания и подлежит официальному опубликованию.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       К. Масимов

«027 - Сырдария өзенінің арнасын реттеу және Арал теңізінің солтүстік бөлігін сақтау (1 фаза)» деген жолда «209 655,0» деген сандар «395 023,0» деген сандармен ауыстырылсын;
«031 - Гидротехникалық құрылыстарды реконструкциялау» деген жолда «11 296 940,0» деген сандар «15 304 940,0» деген сандармен ауыстырылсын;
«2.2.4-міндет. Сумен жабдықтау және су шаруашылығы имараттары жүйесінің тұрақты дамуы» деген жолда «31 845 011,0» деген сандар «32 737 579,0» деген сандармен ауыстырылсын;
«029 - Сумен жабдықтау жүйесін салу және реконструкциялау» деген жолда «8 764 298,0» деген сандар «9 656 866,0» деген сандармен ауыстырылсын;
4-бағанда:
«3-Стратегиялық бағыт. Ауыл халқын қоныстандыруды оңтайландыру негізінде селоның (ауылдың) тіршілігін қамтамасыз етуге қалыпты жағдай жасау, ауылды дамыту бағдарламаларын ықпалдастыру арқылы ауылдық аумақтардың әлеуетін өсіруді қамтамасыз ету» деген жолда «6 063 223,0» деген сандар «6 363 223,0» деген сандармен ауыстырылсын;
«1-мақсат. Ауыл өмірін қамтамасыз етуге қалыпты жағдай жасау және ауылдық аумақтар әлеуетінің өсуін қамтамасыз ету» деген жолда «6 063 223,0» деген сандар «6 363 223,0» деген сандармен ауыстырылсын;
«3.1.2-міндет. Ауыл халқының шағын несие ресурстарына қол жетімділігін қамтамасыз ету» деген жолда «2 000 000,0» деген сандар «2 300 000,0» деген сандармен ауыстырылсын;
«043 - Агроөнеркәсіптік кешенді дамытуды ынталандыру бойынша мемлекеттік саясатты іске асыру үшін «ҚазАгро» ұлттық басқарушы холдингі» АҚ жарғылық капиталын ұлғайту» деген жолда «2 000 000,0» деген сандар «2 300 000,0» деген сандармен ауыстырылсын;
«Ауыл шаруашылығы министрлігінің жалпы бюджеті» деген жолда «258 524 767,0» деген сандар «292 497 449,0» деген сандармен ауыстырылсын.
2. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануға тиіс.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                           К. Мәсімов