О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 7 июля 2006 года № 645
Постановление Правительства Республики Казахстан от 28 ноября 2010 года № 1256
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 7 июля 2006 года № 645 "О некоторых вопросах поддержки агропромышленного комплекса с участием специализированных организаций" (САПП Республики Казахстан, 2006 г., № 25, ст. 257) следующие изменения и дополнения:
в Правилах поддержки агропромышленного комплекса с участием специализированных организаций, утвержденных указанным постановлением:
пункт 5 изложить в следующей редакции:
"5. Холдинг и акционерное общество "КазАгроИнновация" представляют в министерство информацию об использовании средств в форме и сроки, установленные министерством.";
пункт 8 после слов "осуществляется на условиях" дополнить словами "целевого использования,";
абзац второй пункта 9 изложить в следующей редакции:
"заемщик - физическое или юридическое лицо, занимающееся производством и/или переработкой растениеводческой продукции, а также сельские потребительские кооперативы, осуществляющие оказание услуг своим участникам;";
абзац четвертый пункта 10 дополнить словами "и/или закупок растениеводческой продукции";
в подпункте 1) пункта 21 после слов "сои, подсолнечника" дополнить словом ", рапса";
в пункте 22 слова "сельскохозяйственными культурами" исключить;
пункт 25 изложить в следующей редакции:
"25. Поддержка агропромышленного комплекса с участием акционерного общества "КазАгроФинанс" (далее - общество) в соответствии с законодательством Республики Казахстан и внутренней кредитной политикой общества в рамках реализации государственной политики по стимулированию развития агропромышленного комплекса осуществляется посредством финансового лизинга и/или кредитования субъектов агропромышленного комплекса. Ставка вознаграждения лизинга и/или кредитования за счет средств республиканского бюджета не должна превышать 4 % годовых.";
пункт 26 исключить;
пункт 27 изложить в следующей редакции:
"27. Поддержка агропромышленного комплекса обществом осуществляется в соответствии с проводимой государственной аграрной политикой.";
в пункте 29:
в подпункте 3) слово "местности." заменить словом "местности;";
дополнить подпунктом 4) следующего содержания:
"4) кредитование предприятий по переработке сельхозпродукции и производству продуктов питания.";
в пункте 33:
подпункты 1) и 2) исключить;
подпункты 3) и 4) изложить в следующей редакции:

Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2006 жылғы 7 шілдедегі № 645 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2010 жылғы 28 қарашадағы № 1256 Қаулысы
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. «Агроөнеркәсіптік кешенді мамандандырылған ұйымдардың қатысуымен қолдаудың кейбір мәселелері туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2006 жылғы 7 шілдедегі № 645 қаулысына (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2006 ж., № 25, 257-құжат) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген Агроөнеркәсіптік кешенді мамандандырылған ұйымдардың қатысуымен қолдау ережесінде:
5-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«5. Холдинг пен «ҚазАгроИнновация» акционерлік қоғамы министрлікке министрлік белгілеген нысанда және мерзімде қаражаттың пайдаланылуы туралы ақпарат береді.»;
8-тармақ «қарыз беру» деген сөздерден кейін «мақсатты пайдалану,» деген сөздермен толықтырылсын;
9-тармақтың екінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
«қарыз алушы - өсімдік шаруашылығы өнімін өндірумен және/немесе қайта өңдеумен айналысатын жеке немесе заңды тұлға, сондай-ақ өз қатысушыларына қызмет көрсетуді жүзеге асыратын ауылдық тұтыну кооперативтері;»;
10-тармақтың төртінші абзацы «қарыз беру» деген сөздерден кейін «және/немесе өсімдік шаруашылығы өнімін сатып алу» деген сөздермен толықтырылсын;
21-тармақтың 1) тармақшасы «қытай бұршағы, күнбағыс» деген сөздерден кейін «, рапс» деген сөзбен толықтырылсын;
22-тармақтағы «ауыл шаруашылығы дақылдарымен» деген сөздер алынып тасталсын;
25-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«25. Агроөнеркәсіптік кешенді дамытуды ынталандыру жөніндегі мемлекеттік саясатты іске асыру шеңберінде агроөнеркәсіптік кешенді «ҚазАгроҚаржы» акционерлік қоғамының (бұдан әрі - қоғам) қатысуымен Қазақстан Республикасының заңнамасына және қоғамның ішкі кредит саясатына сәйкес қолдау қаржы лизингі және/немесе агроөнеркәсіптік кешен субъектілеріне кредит беру арқылы жүзеге асырылады. Лизингтің және/немесе кредиттің республикалық бюджет қаражаты есебінен сыйақы ставкасы жылдық 4 %-дан аспауы тиіс.»;
26-тармақ алынып тасталсын:
27-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«27. Қоғамның агроөнеркәсіптік кешенді қолдауы жүргізіліп отырған мемлекеттік саясатқа сәйкес жүзеге асырылады.»;
29-тармақта:
3) тармақшадағы «кредит беру.» деген сөздер «кредит беру;» деген сөздермен ауыстырылсын;
мынадай мазмұндағы 4) тармақшамен толықтырылсын:
«4) ауыл шаруашылығы өнімін қайта өңдеу және тамақ өнімдерін өндіру жөніндегі кәсіпорындарға кредит беру.»;
33-тармақта:
1) және 2) тармақшалар алынып тасталсын;
3) және 4) тармақшалар мынадай редакцияда жазылсын:

"1) разведение и выращивание рыбы;
2) организация туризма, гостиничного бизнеса, придорожного сервиса и пунктов общественного питания.";
подпункт 5) исключить;
дополнить пунктом 33-1 следующего содержания:
"33-1. Кредитование и рефинансирование предприятий по переработке сельхозпродукции и производству продуктов питания на пополнение их основных и оборотных средств.";
в подпунктах 1) и 2) пункта 34 после слов "микрокредитование сельского населения" дополнить словами "и сельскохозяйственных товаропроизводителей";
в пункте 36:
после слова "Министерство" дополнить словами "на основании предложений Холдинга";
слова "сельскому населению" исключить;
в абзаце первом пункта 37 после слов "Микрокредитование сельского населения" дополнить словами "и сельскохозяйственных товаропроизводителей";
в подпункте 3) пункта 46 после слова "проведения" дополнить словами "закупочных операций и";
подпункт 4) пункта 49 изложить в следующей редакции:
"4) участие в создании и развитии современных информационных технологий и электронных торгов сельскохозяйственной продукцией, содействие субъектам агропромышленного комплекса в реализации сельскохозяйственной продукции посредством биржевой торговли, электронных торгов и информационно-логистических центров;";
в подпункте 4) пункта 50:
в абзаце первом слова "и электронных торгов" заменить словами ", электронных торгов и биржевой торговли";
в абзаце третьем после слов "электронных торгов" дополнить словами "и биржевой инфраструктуры";
в подпункте 1) пункта 52 после слова "зерновых" дополнить словом "(хлопковых)";
в пункте 53:
после слова "зерновым" дополнить словом "(хлопковым)";
после слов "хлебоприемными предприятиями" дополнить словами "(хлопкоприемными пунктами).".
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       К. Масимов

«1) балық өсіру және молайту;
2) туризмді, қонақ үй бизнесін, жол бойындағы сервисті және қоғамдық тамақтану орындарын ұйымдастыру.»;
5) тармақша алынып тасталсын;
мынадай мазмұндағы 33-1-тармақпен толықтырылсын:
«33-1. Ауыл шаруашылығы өнімін қайта өңдеу және тамақ өнімдерін өндіру жөніндегі кәсіпорындарға олардың негізгі және айналым құралдарын толықтыруға кредит беру және қайта қаржыландыру.»;
34-тармақтың 1) және 2) тармақшалары «ауыл халқына» деген сөздерден кейін «және ауыл шаруашылығы тауарларын өндірушілерге» деген сөздермен толықтырылсын;
36-тармақта:
«Министрлік» деген сөзден кейін «Холдингтің ұсыныстары негізінде» деген сөздермен толықтырылсын;
«ауыл халқына» деген сөздер алынып тасталсын;
37-тармақтың бірінші абзацы «Ауыл халқына» деген сөздерден кейін «және ауыл шаруашылығы тауарларын өндірушілерге» деген сөздермен толықтырылсын;
46-тармақтың 3) тармақшасы «қорғау үшін» деген сөздерден кейін «сатып алу операцияларын және» деген сөздермен толықтырылсын;
49-тармақтың 4) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
«4) қазіргі заманғы ақпараттық технологияларды құру мен дамытуға және ауыл шаруашылығы өнімінің электрондық сауда-саттығына қатысу, биржалық сауда-саттық, электрондық сауда және ақпараттық-логистикалық орталықтар арқылы ауыл шаруашылығы өнімін сатуда агроөнеркәсіптік кешен субъектілеріне жәрдемдесу;»;
50-тармақтың 4) тармақшасында:
бірінші абзацтағы «технологиялар мен электрондық сауда-саттықты» деген сөздер «технологияларды, электрондық сауда-саттық пен биржалық сауданы» деген сөздермен ауыстырылсын;
үшінші абзац «электрондық сауда-саттық» деген сөздерден кейін «пен биржалық инфрақұрылым» деген сөздермен толықтырылсын;
52-тармақтың 1) тармақшасы «астық» деген сөзден кейін «(мақта)» деген сөзбен толықтырылсын;
53-тармақта:
«астық» деген сөзден кейін «(мақта)» деген сөзбен толықтырылсын;
«астық қабылдау кәсіпорындары» деген сөздерден кейін «(мақта қабылдау пункттері)» деген сөздермен толықтырылсын.
2. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                                 К. Мәсімов