О внесении на рассмотрение Президента Республики Казахстан предложения о подписании Протокола о внесении изменений в Соглашение о размере государственной пошлины и порядке ее взыскания при рассмотрении хозяйственных споров между субъектами хозяйствования разных государств от 24 декабря 1993 года
Постановление Правительства Республики Казахстан от 7 декабря 2010 года № 1316
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
внести на рассмотрение Президента Республики Казахстан предложение о подписании Протокола о внесении изменений в Соглашение о размере государственной пошлины и порядке ее взыскания при рассмотрении хозяйственных споров между субъектами хозяйствования разных государств от 24 декабря 1993 года.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       К. Масимов
Проект
Протокол
о внесении изменений в Соглашение о размере государственной
пошлины и порядке ее взыскания при рассмотрении хозяйственных
споров между субъектами хозяйствования разных государств от
24 декабря 1993 года
Государства-участники Соглашения о размере государственной пошлины и порядке ее взыскания при рассмотрении хозяйственных споров между субъектами хозяйствования разных государств от 24 декабря 1993 года (далее - Соглашение) договорились внести в Соглашение следующие изменения:
статьи 2 и 3 изложить в следующей редакции:
Статья 2
В целях обеспечения при разрешении споров равной возможности для судебной защиты прав и законных интересов хозяйствующих субъектов, находящихся на территориях разных государств, установить следующие ставки государственной пошлины при обращении в суд другого государства с иском ценой (в рублях Российской Федерации):
до 10 тыс. рублей - 3 % от цены иска
свыше 10 тыс. рублей до 50 тыс. рублей - 300 рублей + 2,5 % от суммы свыше 10 тыс. рублей
свыше 50 тыс. рублей до 100 тыс. рублей - 1 тыс. 300 рублей + 2 % от суммы свыше 50 тыс. рублей
свыше 100 тыс. рублей до 500 тыс рублей - 2 тыс. 300 рублей + 1,5 % от суммы свыше 100 тыс. рублей
свыше 500 тыс. рублей до 1 млн рублей - 8 тыс. 300 рублей + 1 % от суммы свыше 500 тыс. рублей
свыше 1 млн рублей - 13 тыс. 300 рублей + 0,5 % от суммы свыше 1 млн рублей.
С искового заявления неимущественного характера взимается государственная пошлина в размере, эквивалентом 500 рублям, если законодательством государства, где предъявляется иск, не установлен меньший размер государственной пошлины.
С заявлений о пересмотре решений постановлений суда взимается государственная пошлина:

1993 жылғы 24 желтоқсандағы Әр түрлі мемлекеттердің шаруашылық жүргізуші субъектілері арасындағы шаруашылық дауларды қарау кезіндегі мемлекеттік баждың мөлшері мен оны өндіріп алу тәртібі туралы келісімге өзгерістер енгізу туралы хаттамаға қол қою туралы ұсынысты Қазақстан Республикасы Президентінің қарауына енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2010 жылғы 7 желтоқсандағы № 1316 Қаулысы
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1993 жылғы 24 желтоқсандағы Әр түрлі мемлекеттердің шаруашылық жүргізуші субъектілері арасындағы шаруашылық дауларды қарау кезіндегі мемлекеттік баждың мөлшері мен оны өндіріп алу тәртібі туралы келісімге өзгерістер енгізу туралы хаттамаға қол қою туралы ұсыныс Қазақстан Республикасы Президентінің қарауына енгізілсін.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                           К. Мәсімов
Жоба
1993 жылғы 24 желтоқсандағы Әр түрлі мемлекеттердің шаруашылық
жүргізуші субъектілері арасындағы шаруашылық дауларды қарау
кезіндегі мемлекеттік баждың мөлшері мен оны өндіріп алу
тәртібі туралы келісімге өзгерістер енгізу туралы
хаттама
1993 жылғы 24 желтоқсандағы Әр түрлі мемлекеттердің шаруашылық жүргізуші субъектілері арасындағы шаруашылық дауларды қарау кезіндегі мемлекеттік баждың мөлшері мен оны өндіріп алу тәртібі туралы келісімге (бұдан әрі — Келісім) қатысушы мемлекеттер Келісімге мынадай өзгерістер енгізуге уағдаласты:
2 және 3-баптар мынадай редакцияда жазылсын:
«
2-бап
Дауларды шешу кезінде әр түрлі мемлекеттердің аумағында орналасқан шаруашылық жүргізуші субъектілердің құқықтары мен заңды мүдделерін сотта қорғау үшін тең мүмкіндік қамтамасыз ету мақсатында мына бағада (Ресей Федерациясының рублінде) талап-арызбен басқа мемлекеттің сотына жүгіну кезінде мемлекеттік баждың мынадай ставкалары белгіленсін:
10 мың рубльге дейін - талап-арыз бағасының 3 %-ы
10 мың рубльден жоғары 50 мың рубльге дейін - 300 рубль + 10 мың рубльден асатын соманың 2,5 %-ы
50 мың рубльден жоғары - 100 мың рубльге дейін - 1 мың 300 рубль + 50 мың рубльден асатын соманың 2 %-ы
100 мың рубльден жоғары - 500 мың рубльге дейін - 2 мың 300 рубль + 100 мың рубльден асатын соманың 1,5 %-ы
500 мың рубльден жоғары - 1 млн. рубльге дейін - 8 мың 300 рубль + 500 мың рубльден асатын соманың 1 %-ы
1 млн. рубльден жоғары - 13 мың 300 рубль + 1 млн. рубльден асатын соманың 0,5 %-ы.
Мүліктік емес сипаттағы талап-арыздан, егер талап қойылған мемлекеттің заңнамасында мемлекеттік баждың ең аз мөлшері белгіленбеген болса, мемлекеттік баж 500 рубльге балама мөлшерде алынады.
Сот қаулысының шешімін қайта қарау туралы өтініштен мемлекеттік баж:

1) по спорам имущественного характера - в размере 50 от суммы государственной пошлины, исчисленной исходя из оспариваемой заявителем суммы, но не менее 250 рублей;
2) по спорам неимущественного характера - в размере 50 от суммы государственной пошлины, подлежащей уплате при подаче искового заявления неимущественного характера.
Статья 3
Установить при уплате государственной пошлины в судебно-арбитражные органы государств - участников Содружества Независимых Государств в качестве единого денежного эквивалента рубль Российской Федерации. Курсы национальных валют к рублю определяются национальными банками государств - участников Содружества Независимых Государств. Если исковые требования выражены в валюте государства, не участвующего в Соглашении, то цена иска в рублях определяется с пересчетом по курсу, установленному Центральным банком Российской Федерации, на день уплаты государственной пошлины.
Оплата государственной пошлины в судебно - арбитражные органы производится в национальной валюте государства нахождения суда либо в рублях Российской Федерации с пересчетом по курсам национальных валют, определяемым национальными банками государств - участников Содружества Независимых Государств, на день уплаты государственной пошлины. Оплата государственной пошлины в иной валюте производится в случаях и порядке, устанавливаемых законодательством государства нахождения суда.".
Настоящий Протокол вступает в силу с даты получения депозитарием третьего уведомления о выполнении подписавшими его Сторонами внутригосударственных процедур, необходимых для его вступления в силу. Для Сторон, выполнявших внутригосударственные процедуры позднее, настоящий Протокол вступает в силу с даты получения депозитарием соответствующего уведомления.
Совершено в городе ___________ "___" _______ 2010 года в одном подлинном экземпляре на русском языке. Подлинный экземпляр хранится в Исполнительном комитете Содружества Независимых Государств, который направит каждому государству, подписавшему настоящий Протокол, его заверенную копию.
За Азербайджанскую Республику         За Российскую Федерацию
За Республику Армения                 За Республику Таджикистан
За Республику Беларусь                За Туркменистан
За Республику Казахстан               За Республику Узбекистан
За Кыргызскую Республику              За Украину
За Республику Молдова

1) мүліктік сипаттағы даулар бойынша - арыз беруші даулап отырған сома негізінде есептелген мемлекеттік баж сомасына 50 мөлшерінде, бірақ кемінде 250 рубль;
2) мүліктік емес сипаттағы даулар бойынша - мүліктік емес сипаттағы талап-арыз беру кезінде төленуге жататын мемлекеттік баж сомасының 50 мөлшерінде алынады.
3-бап
Тәуелсіз Мемлекеттер Достастығына қатысушы мемлекеттердің сот-төрелік органдарына мемлекеттік баж төлеу кезінде бірыңғай ақша баламасы ретінде Ресей Федерациясының рубльі белгіленсін. Ұлттық валюталардың рубльге қатысты бағамдарын Тәуелсіз Мемлекеттер Достастығына қатысушы мемлекеттердің ұлттық банктері айқындайды. Егер талап-арыздар Келісімге қатыспайтын мемлекеттің валютасында көрсетілген болса онда талаптың рубльдегі бағасы мемлекеттік баж төлеу күніне Ресей Федерациясының Орталық банкі белгілеген бағам бойынша қайта есептеле отырып айқындалады.
Сот-төрелік органдарына мемлекеттік бажды төлеу сот тұрған мемлекеттің ұлттық валютасында не мемлекеттік баж төлеу күніне Тәуелсіз Мемлекеттер Достастығына қатысушы мемлекеттердің ұлттық банктері айқындайтын ұлттық валюталардың бағамдары бойынша қайта есептеле отырып Ресей Федерациясының рубльінде жүргізіледі.».
Осы Хаттама оның күшіне енуі үшін қажетті мемлекетішілік рәсімдерді оған қол қойған Тараптардың орындағаны туралы үшінші хабарламаны депозитарий алған күнінен бастап күшіне енеді. Мемлекетішілік рәсімдерді кешірек орындаған Тараптар үшін осы Хаттама депозитарий тиісті хабарламаны алған күнінен бастап күшіне енеді.
_______ қаласында 2010 жылғы «___» ________ орыс тілінде бір түпнұсқа данада жасалды. Түпнұсқа дана осы Хаттамаға қол қойған әрбір мемлекетке оның куәландырылған көшірмесін жіберетін Тәуелсіз Мемлекеттер Достастығының Атқарушы комитетінде сақталады.
Әзірбайжан Республикасы үшін     Ресей Федерациясы үшін
Армения Республикасы үшін        Тәжікстан Республикасы үшін
Беларусь Республикасы үшін       Қазақстан Республикасы үшін
Қырғыз Республикасы үшін         Молдова Республикасы үшін
Түрікменстан үшін                Өзбекстан Республикасы үшін
Украина үшін