Об утверждении состава Межведомственной комиссии по выработке предложений к проекту нового базового Соглашения о сотрудничестве между Республикой Казахстан и Европейским Союзом
Постановление Правительства Республики Казахстан от 25 февраля 2010 года № 132. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 19 октября 2017 года № 651
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 19.10.2017 № 651.
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Создать Межведомственную комиссию по выработке предложений к проекту нового базового Соглашения о сотрудничестве между Республикой Казахстан и Европейским Союзом (далее - Комиссия) в составе согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Утвердить прилагаемое Положение о Комиссии.
3. Настоящее постановление вводится в действие со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
К. Масимов
Утверждено
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 25 февраля 2010 года № 132
Положение
о Межведомственной комиссии по выработке предложений к проекту
нового базового Соглашения о сотрудничестве между Республикой
Казахстан и Европейским Союзом
1. Общие положения
1. Межведомственная комиссия по выработке предложений к проекту нового базового Соглашения о сотрудничестве между Республикой Казахстан и Европейским Союзом (далее - Комиссия) является консультативно-совещательным органом при Правительстве Республики Казахстан.
2. Целью деятельности Комиссии является выработка предложений к проекту нового базового Соглашения о сотрудничестве между Республикой Казахстан и Европейским Союзом, взамен Соглашения о партнерстве и сотрудничестве между Республикой Казахстан, Европейскими сообществами и их государствами-членами, подписанного 23 января 1995 года и вступившего в силу 1 июля 1999 года.
3. Комиссия в своей деятельности руководствуется Конституцией Республики Казахстан, законами Республики Казахстан и иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан, а также настоящим Положением.
2. Задачи и функции Комиссии
4. Основными задачами и функциями Комиссии является выработка предложений:
1) к проекту нового базового Соглашения о сотрудничестве между Республикой Казахстан и Европейским Союзом;
2) по переговорной позиции Казахстана в процессе согласования текста проекта нового базового Соглашения о сотрудничестве между Республикой Казахстан и Европейским Союзом.
3. Права Комиссии
5. Комиссия в установленном порядке и по вопросам, входящим в ее компетенцию, имеет право:

Қазақстан Республикасы мен Еуропалық Одақ арасындағы жаңа базалық Ынтымақтастық туралы келісімнің жобасына ұсыныстар әзірлеу жөніндегі ведомствоаралық комиссияның құрамын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2010 жылғы 25 ақпандағы № 132 Қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2017 жылғы 19 қазандағы № 651 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 19.10.2017 № 651 қаулысымен.
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Осы қаулының қосымшасына сәйкес құрамда Қазақстан Республикасы мен Еуропалық Одақ арасындағы жаңа базалық Ынтымақтастық туралы келісімнің жобасына ұсыныстар әзірлеу жөніндегі ведомствоаралық комиссия (бұдан әрі - Комиссия) құрылсын.
2. Қоса беріліп отырған Комиссия туралы ереже бекітілсін.
3. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
К. Мәсімов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2010 жылғы 25 ақпандағы
№ 132 қаулысымен
бекітілген
Қазақстан Республикасы мен Еуропалық Одақ арасындағы жаңа
базалық Ынтымақтастық туралы келісімнің жобасына ұсыныстар
әзірлеу жөніндегі ведомствоаралық комиссия туралы ереже
1. Жалпы ережелер
1. Қазақстан Республикасы мен Еуропалық Одақ арасындағы жаңа базалық Ынтымақтастық туралы келісімнің жобасына ұсыныстар әзірлеу жөніндегі ведомствоаралық комиссия (бұдан әрі - Комиссия) Қазақстан Республикасының Үкіметі жанындағы консультативтік кеңесші орган болып табылады.
2. Комиссия қызметінің мақсаты 1995 жылғы 23 қаңтарда қол қойылған және 1999 жылғы 1 шілдеде күшіне енген Қазақстан Республикасы, Еуропалық қоғамдастықтар және оларға мүше мемлекеттер арасындағы Әріптестік пен ынтымақтастық туралы келісімнің орнына Қазақстан Республикасы мен Еуропалық Одақ арасындағы жаңа базалық Ынтымақтастық туралы келісімнің жобасына ұсыныстар әзірлеу болып табылады.
3. Комиссия өз қызметінде Қазақстан Республикасының Конституциясын, Қазақстан Республикасының заңдарын және Қазақстан Республикасының өзге де нормативтік құқықтық актілерін, сондай-ақ осы Ережені басшылыққа алады.
2. Комиссияның міндеттері мен функциялары
4. Комиссияның негізгі міндеттері мен функциялары:
1) Қазақстан Республикасы мен Еуропалық Одақ арасындағы жаңа базалық Ынтымақтастық туралы келісімнің жобасына;
2) Қазақстан Республикасы мен Еуропалық Одақ арасындағы жаңа базалық Ынтымақтастық туралы келісім жобасының мәтінін келісу үдерісіндегі Қазақстанның келіссөздік ұстанымы бойынша ұсыныстар әзірлеу болып табылады.
3. Комиссияның құқықтары
5. Комиссия белгіленген тәртіппен және өз құзыретіне жататын мәселелер бойынша:

1) вносить предложения в Правительство Республики Казахстан к проекту нового базового Соглашения о сотрудничестве между Республикой Казахстан и Европейским Союзом;
2) привлекать специалистов заинтересованных государственных органов, консультантов для решения вопросов, входящих в компетенцию Комиссии;
3) запрашивать необходимую информацию у государственных органов, ведомств и организаций по вопросам, относящимся к компетенции Комиссии;
4) заслушивать на заседаниях членов Комиссии представителей государственных органов и иных организаций по вопросам, относящимся к ведению Комиссии;
5) осуществлять иные права, необходимые для осуществления возложенных на Комиссию задач.
4. Организация деятельности Комиссии
6. Комиссию возглавляет председатель.
7. Рабочим органом Комиссии является Министерство иностранных дел Республики Казахстан.
8. Подготовку предложений по повестке дня заседания Комиссии, необходимых документов, материалов и оформление протокола после его проведения осуществляет секретарь Комиссии.
Секретарь не является членом Комиссии.
9. Повестка дня заседаний, а также место и время их проведения определяются Председателем Комиссии.
10. Материалы заседаний Комиссии после согласования с Председателем доводятся до каждого члена Комиссии не позднее, чем за три рабочих дня до заседания.
11. Заседания Комиссии проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в квартал и считаются правомочными, если на них присутствует не менее двух третей от общего числа членов Комиссии.
12. Решения Комиссии принимаются открытым голосованием и считаются принятыми, если за них подано большинство голосов от общего количества членов Комиссии. В случае равенства голосов принятым считается решение, за которое проголосовал Председатель. Члены Комиссии имеют право на особое мнение, которое в случае его выражения должно быть изложено в письменном виде и приложено к протоколу.
Решения Комиссии оформляются протоколом и носят рекомендательный характер.
5. Прекращение деятельности Комиссии
13. Основанием прекращения деятельности Комиссии является решение Правительства Республики Казахстан.
Приложение к
постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 25 февраля 2010 года № 132
Состав
Межведомственной комиссии по выработке предложений к проекту
нового базового Соглашения о сотрудничестве между Республикой
Казахстан и Европейским Союзом
Сноска. Состав в редакции постановления Правительства РК от 13.06.2011 № 653.
Орынбаев - Заместитель Премьер-Министра Республики
Ербол Турмаханович Казахстан, председатель
Жигалов - заместитель Министра иностранных дел
Константин Васильевич Республики Казахстан, заместитель
председателя
Кабиева - заместитель директора Департамента
Дамегуль Набиевна общеевропейского сотрудничества
Министерства иностранных дел Республики
Казахстан, секретарь
Меркель - первый заместитель Генерального
Иоганн Давидович прокурора Республики Казахстан
(по согласованию)
Абдиказимов - заместитель Председателя Комитета
Кабдулкарим Ратаевич национальной безопасности Республики
Казахстан (по согласованию)
Аубакиров - заместитель Министра внутренних дел
Амантай Акрамович Республики Казахстан
Ахметов - вице-министр труда и социальной защиты
Серик Абжалиевич населения Республики Казахстан
Байжунусов - вице-министр здравоохранения Республики
Эрик Абенович Казахстан
Бектуров - вице-министр транспорта и коммуникаций
Азат Габбасович Республики Казахстан
Бультриков - вице-министр охраны окружающей среды
Руслан Искандерович Республики Казахстан
Даленов - вице-министр финансов Республики
Руслан Ерболатович Казахстан
Жанжуменов - заместитель Министра обороны Республики
Талгат Женисович Казахстан
Ирсалиев - вице-министр образования и науки
Серик Азтаевич Республики Казахстан
Куставлетов - вице-министр юстиции Республики
Дулат Рашитович Казахстан
Омаров - вице-министр туризма и спорта
Мурат Ескельдинович Республики Казахстан
Оразаев - вице-министр сельского хозяйства
Марат Аблахатович Республики Казахстан
Петров - вице-министр по чрезвычайным ситуациям
Валерий Викторович Республики Казахстан
Paу - первый вице-министр индустрии и новых
Альберт Павлович технологий Республики Казахстан
Сулейменов - вице-министр экономического развития и
Тимур Муратович торговли Республики Казахстан
Телебаев - вице-министр культуры Республики
Газиз Турысбекович Казахстан
Толумбаев - вице-министр нефти и газа Республики
Берик Зиябекович Казахстан
Абсаттаров - ответственный секретарь Министерства
Кайрат Бектаевич связи и информации Республики Казахстан
Джаркинбаев - заместитель Председателя Агентства
Жасер Азимханович Республики Казахстан по статистике
Парсегов - заместитель Председателя Агентства
Борис Анатольевич Республики Казахстан по защите
конкуренции (Антимонопольное агентство)
Шаймагамбетов - заместитель Председателя Национального
Еркин Мустафаевич космического агентства Республики
Казахстан
Калюжный - руководитель Национального центра по
Вячеслав Афанасьевич правам человека Республики Казахстан
(по согласованию)
Айткулова - заместитель заведующего Международно-
Нургуль Лесовна правовым отделом Департамента по
обеспечению деятельности судов при
Верховном Суде Республики Казахстан
(аппарата Верховного Суда Республики
Казахстан) (по согласованию)

1) Қазақстан Республикасы мен Еуропалық Одақ арасындағы жаңа базалық Ынтымақтастық туралы келісімнің жобасына ұсыныстарды Қазақстан Республикасының Үкіметіне енгізуге;
2) Комиссияның құзыретіне жататын мәселелерді шешу үшін мүдделі мемлекеттік органдардың мамандарын, консультанттарды тартуға;
3) Комиссияның құзыретіне жататын мәселелер бойынша мемлекеттік органдардан, ведомстволар мен ұйымдардан қажетті ақпаратты сұратуға;
4) Комиссия мүшелерінің отырыстарында Комиссияның құзыретіне жататын мәселелер бойынша мемлекеттік органдар мен өзге де ұйымдардың өкілдерін тыңдауға;
5) Комиссияға жүктелген міндеттерді іске асыру үшін қажет өзге де құқықтарды жүзеге асыруға құқығы бар.
4. Комиссияның қызметін ұйымдастыру
6. Комиссияны төраға басқарады.
7. Қазақстан Республикасы Сыртқы істер министрлігі Комиссияның жұмыс органы болып табылады.
8. Комиссия отырысының күн тәртібі бойынша ұсыныстарды, қажетті құжаттарды, материалдарды дайындауды және хаттаманы ресімдеуді оны жүргізгеннен кейін Комиссияның хатшысы жүзеге асырады.
Хатшы Комиссияның мүшесі болып табылмайды.
9. Отырыстардың күн тәртібін, сондай-ақ оларды өткізу орны мен уақытын Комиссияның төрағасы белгілейді.
10. Комиссия отырыстарының материалдары төрағамен келісілгеннен кейін Комиссияның әрбір мүшесіне отырысқа дейін үш жұмыс күнінен кешіктірмей жеткізіледі.
11. Комиссияның отырыстары қажеттігіне қарай, бірақ тоқсанына кемінде бір рет өткізіледі және, егер оған Комиссия мүшелерінің жалпы санының кемінде үштен екісі қатысқан болса заңды деп саналады.
12. Комиссияның шешімдері ашық дауыс беріп қабылданады және, егер оған Комиссия мүшелерінің жалпы санының көпшілігі дауыс берген болса қабылданды деп саналады. Дауыстар тең болған жағдайда төраға дауыс берген шешім қабылданды деп саналады. Комиссия мүшелерінің ерекше пікір білдіруге құқығы бар, ол білдірілген жағдайда жазбаша түрде жазылуы және хаттамаға қосылуы тиіс.
Комиссия шешімдері хаттамамен ресімделеді және ұсынымдық сипатта болады.
5. Комиссияның қызметін тоқтату
13. Комиссияның қызметін тоқтатуға Қазақстан Республикасы Үкіметінің шешімі негіз болып табылады.
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2010 жылғы 25 ақпандағы
№ 132 қаулысына
қосымша
Қазақстан Республикасы мен Еуропалық Одақ арасындағы жаңа
базалық Ынтымақтастық туралы келісімнің жобасына
ұсыныстар әзірлеу жөніндегі ведомствоаралық
комиссияның құрамы
Ескерту. Құрам жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 2011.06.13 N 653 Қаулысымен.
Орынбаев - Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің
Ербол Тұрмаханұлы орынбасары, төраға
Жигалов - Қазақстан Республикасы Сыртқы істер
Константин Васильевич министрінің орынбасары, төрағаның
орынбасары
Қабиева - Қазақстан Республикасы Сыртқы істер
Дәмегүл Нәбиқызы министрлігінің Жалпыеуропалық
ынтымақтастық департаменті директорының
орынбасары, хатшы
Меркель - Қазақстан Республикасы Бас прокурорының
Иоганн Давидович бірінші орынбасары (келісім бойынша)
Әбдіқазымов - Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік
Қабдулкәрім Ратайұлы комитеті төрағасының орынбасары (келісім
бойынша)
Әубәкіров - Қазақстан Республикасы Ішкі істер
Амантай Акрамұлы министрінің орынбасары
Ахметов - Қазақстан Республикасының Еңбек және
Серік Әбжәлиұлы әлеуметтік қорғау вице-министрі
Байжүнісов - Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау
Ерік Әбенұлы вице-министрі
Бектұров - Қазақстан Республикасының Көлік және
Азат Ғаббасұлы коммуникация вице-министрі
Бөлтіріков - Қазақстан Республикасының Қоршаған ортаны
Руслан Ескендірұлы қорғау вице-министрі
Дәленов - Қазақстан Республикасының Қаржы
Руслан Ерболатұлы вице-министрі
Жанжүменов - Қазақстан Республикасының Қорғаныс
Талғат Жеңісұлы министрінің орынбасары
Ырсалиев - Қазақстан Республикасының Білім және ғылым
Серік Әзтайүлы вице-министрі
Құсдәулетов - Қазақстан Республикасының Әділет
Дулат Рашитұлы вице-министрі
Омаров - Қазақстан Республикасының Туризм және
Мұрат Ескелдіұлы спорт вице-министрі
Оразаев - Қазақстан Республикасының Ауыл
Марат Аблахатұлы шаруашылығы вице-министрі
Петров - Қазақстан Республикасының Төтенше
Валерий Викторович жағдайлар вице-министрі
Pay - Қазақстан Республикасының Индустрия және
Альберт Павлович жаңа технологиялар бірінші вице-министрі
Сүлейменов - Қазақстан Республикасының Экономика және
Тимур Мұратұлы бюджеттік жоспарлау вице-министрі
Телебаев - Қазақстан Республикасының Мәдениет және
Ғазиз Тұрысбекұлы ақпарат вице-министрі
Толымбаев - Қазақстан Республикасының Мұнай және газ
Берік Зиябекұлы вице-министрі
Әбсаттаров - Қазақстан Республикасы Байланыс және
Қайрат Бектайұлы ақпарат министрлігінің жауапты хатшысы
Жарқынбаев - Қазақстан Республикасының Статистика
Жасер Әзімханұлы агенттігі төрағасының орынбасары
Парсегов - Қазақстан Республикасы Бәсекелестікті
Борис Анатольевич қорғау агенттігі (Монополияға қарсы
агенттік) төрағасының орынбасары
Шаймағамбетов - Қазақстан Республикасының Ұлттық Ғарыш
Еркін Мұстафаұлы агенттігі төрағасының орынбасары
Калюжный - Қазақстан Республикасы Адам құқықтары
Вячеслав Афанасьевич жөніндегі ұлттық орталығының басшысы
(келісім бойынша)
Айтқұлова - Қазақстан Республикасы Жоғарғы Соттың
Нұргүл Ілесқызы жанындағы Соттардың қызметін қамтамасыз
ету департаментінің Халықаралық-құқық
бөлімі меңгерушісінің орынбасары (келісім
бойынша)