О некоторых вопросах ввоза сахара и сахара-сырца на территорию Республики Казахстан
Постановление Правительства Республики Казахстан от 1 марта 2010 года № 146
В целях реализации Решения Комиссии таможенного союза Евразийского экономического сообщества от 27 ноября 2009 года № 130 "О едином таможенно-тарифном регулировании таможенного союза Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации" Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые:
прогнозный баланс производства и потребления сахара в Республике Казахстан на 2010 год;
объем тростникового сахара-сырца без вкусо-ароматических или красящих добавок (код ТН ВЭД ТС 1701 11) (далее - сахар-сырец), ввоз которого осуществляется без уплаты таможенных пошлин в таможенном режиме выпуска товара для свободного обращения на территорию Республики Казахстан на 2010 год.
2. Министерству экономического развития и торговли Республики Казахстан осуществлять выдачу разрешений по форме, утвержденной Соглашением о правилах лицензирования в сфере внешней торговли товарами от 9 июня 2009 года, в пределах утвержденного объема по согласованию с Министерством сельского хозяйства Республики Казахстан на основании контракта между поставщиками сахара-сырца с предприятиями производителями сахара, перечень которых указан в приложении к настоящему постановлению, о целевом назначении ввозимого сахара-сырца.
Сноска. Пункт 2 с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 14.07.2010 № 714 .
3. Комитету таможенного контроля Министерства финансов Республики Казахстан осуществлять таможенное оформление и взимание таможенных пошлин с импорта сахара-сырца, ввозимого в таможенном режиме выпуска товаров для свободного обращения:
на основании разрешений, выдаваемых Министерством экономического развития и торговли Республики Казахстан, по нулевым ставкам ввозных таможенных пошлин;
без разрешений, выдаваемых Министерством экономического развития и торговли Республики Казахстан, по ставкам ввозных таможенных пошлин, указанным в Едином таможенном тарифе таможенного союза.

Қазақстан Республикасының аумағына қант және шикі қант әкелудің кейбір мәселелері туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2010 жылғы 1 наурыздағы № 146 Қаулысы
«Беларусь Республикасының, Қазақстан Республикасының және Ресей Федерациясының кеден одағын бірыңғай кедендік-тарифтік реттеу туралы» Еуразиялық экономикалық қоғамдастық Кеден одағы комиссиясының 2009 жылғы 27 қарашадағы № 130 шешімін іске асыру мақсатында Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1.Мыналар:
Қазақстан Республикасында қант шығарудың және тұтынудың 2010 жылға арналған болжамды теңгерімі;
Қазақстан Республикасының аумағында еркін айналым үшін тауар шығарудың кедендік режимінде кедендік баж төлемей әкелу жүзеге асырылатын құрамында дәм беріп, иіс шығаратын немесе бояғыш қоспалары жоқ шикі құрақ қантының (бұдан әрі - шикі қант) (СЭҚ ТН коды 1701 11) 2010 жылға арналған көлемі бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Экономикалық даму және сауда министрлігі шикі қант жеткізушілердің тізбесі осы қаулыға қосымшада көрсетілген қант шығаратын кәсіпорындармен арадағы әкелінетін шикі қанттың мақсаты туралы келісім-шарт негізінде Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігімен келісім бойынша бекітілген көлем шегінде 2009 жылғы 9 маусымдағы Тауарлармен сыртқы сауда саласындағы лицензиялау ережелері туралы келісімде бекітілген нысан бойынша рұқсаттар беруді жүзеге асырсын.
Ескерту. 2-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2010.07.14 N 714 Қаулысымен.
3. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Кедендік бақылау комитеті еркін айналым үшін тауарлар шығарудың кедендік режимінде әкелінетін шикі қант импортын кедендік ресімдеуді және одан кедендік баж алуды:
әкелінетін кедендік баждың нөлдік ставкалары бойынша Қазақстан Республикасы Экономикалық даму және сауда министрлігі беретін рұқсаттар негізінде;
Кеден одағының Бірыңғай кедендік тарифінде көрсетілген әкелінетін кедендік баж ставкалары бойынша Қазақстан Республикасы Экономикалық даму және сауда министрлігі беретін рұқсатсыз жүзеге асырсын.

Сноска. Пункт 3 с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 14.07.2010 № 714 .
4. Министерству иностранных дел Республики Казахстан в двухнедельный срок уведомить Секретариат Интеграционного комитета Евразийского экономического сообщества о принимаемых Правительством Республики Казахстан мерах регулирования внешнеторговой деятельности.
5. Настоящее постановление вводится в действие после первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       К. Масимов
Утвержден
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 1 марта 2010 года № 146
Прогнозный баланс производства и потребления сахара
в Республике Казахстан на 2010 год
№ п/п
Наименование
2010 год
1
Производство сахарной свеклы, тонн

Ескерту. 3-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2010.07.14 N 714 Қаулысымен.
4. Қазақстан Республикасы Сыртқы істер министрлігі екі апта мерзімде Еуразиялық экономикалық қоғамдастық Интеграциялық комитетінің Хатшылығына Қазақстан Республикасының Үкіметі қабылдайтын сыртқы сауда қызметін реттеу шаралары туралы хабарласын.
5. Осы қаулы алғаш рет ресми жарияланғаннан кейін қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                                    К. Мәсімов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2010 жылғы 1 наурыздағы
№ 146 қаулысымен
бекітілген
Қазақстан Республикасында қант шығарудың және тұтынудың
2010 жылға арналған болжамды теңгерімі
Р/с
Атауы
2010 жыл
1
Қант қызылшасын өсіру, тонна