О проекте Закона Республики Казахстан "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам проектного финансирования"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 30 декабря 2010 года № 1472
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
внести на рассмотрение Мажилиса Парламента Республики Казахстан проект Закона Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам проектного финансирования».
Премьер-Министр
Республики Казахстан                        К. Масимов
Проект
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений
в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
по вопросам проектного финансирования
Статья 1. Внести изменения и дополнения в следующие законодательные акты Республики Казахстан:
1. В Гражданский кодекс Республики Казахстан (Общая часть), принятый Верховным Советом Республики Казахстан 27 декабря 1994 года (Ведомости Верховного Совета Республики Казахстан, 1994 г., № 23-24 (приложение); 1995 г., № 15-16, ст. 109; № 20, ст. 121; Ведомости Парламента Республики Казахстан, 1996 г., № 2, ст. 187; № 14, ст. 274; № 19, ст. 370; 1997 г., № 1-2, ст. 8; № 5, ст. 55; № 12, ст. 183, 184; № 13-14, ст. 195, 205; 1998 г., № 2-3, ст. 23; № 5-6, ст. 50; № 11-12, ст. 178; № 17-18, ст. 224, 225; № 23, ст. 429; 1999 г., № 20, ст. 727, 731; № 23, ст. 916; 2000 г., № 18, ст. 336; № 22, ст. 408; 2001 г., № 1, ст. 7; № 8, ст. 52; № 17-18, ст. 240; № 24, ст. 338; 2002 г., № 2, ст. 17; № 10, ст. 102; 2003 г., № 1-2, ст. 3; № 11, ст. 56, 57, 66; № 15, ст. 139; № 19-20, ст. 146; 2004 г., № 6, ст. 42; № 10, ст. 56; № 16, ст. 91; № 23, ст. 142; 2005 г., № 10, ст. 31; № 14, ст. 58; № 23, ст. 104; 2006 г., № 1, ст. 4; № 3, ст. 22; № 4, ст. 24; № 8, ст. 45; № 10, ст. 52; № 11, ст. 55; № 13, ст. 85; 2007 г., № 2, ст. 18; № 3, ст. 20, 21; № 4, ст. 28; № 16, ст. 131; № 18, ст. 143; № 20, ст. 153; 2008 г, № 12, ст. 52; № 13-14, ст. 58; № 21, ст. 97; № 23, ст. 114, 115; 2009 г., № 2-3, ст. 7, 16, 18; № 8, ст. 44; № 17, ст. 81; № 19, ст. 88; № 24, ст. 125, 134; 2010 г, № 1-2, ст. 2; № 7, ст. 28; № 15, ст.71; № 17-18, ст. 112):
1) часть десятую пункта 1 статьи 44 после слов «законодательством Республики Казахстан о» дополнить словами «проектном финансировании и»;

"Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне жобалық қаржыландыру мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Заңының жобасы туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2010 жылғы 30 желтоқсандағы № 1472 Қаулысы
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
«Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне жобалық қаржыландыру мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы» Қазақстан Республикасы Заңының жобасы Қазақстан Республикасы Парламенті Мәжілісінің қарауына енгізілсін.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                        К. Мәсімов
Жоба
Қазақстан Республикасының Заңы
Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне жобалық
қаржыландыру мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
1-бап. Қазақстан Республикасының мына заңнамалық актілеріне өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
1. 1994 жылғы 27 желтоқсанда Қазақстан Республикасының Жоғарғы Кеңесі қабылдаған Қазақстан Республикасының Азаматтық кодексіне (Жалпы бөлім) (Қазақстан Республикасы Жоғарғы Кеңесінің Жаршысы, 1994 ж., № 23-24 (қосымша); 1995 ж., № 15-16, 109-құжат; № 20, 121-құжат; Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 1996 ж., № 2, 187-құжат; № 14, 274-құжат; № 19, 370-құжат; 1997 ж., № 1-2, 8-құжат; № 5, 55-құжат; № 12, 183, 184-құжаттар; № 13-14, 195, 205-құжаттар; 1998 ж., № 2-3, 23-құжат; № 5-6, 50-құжат; № 11-12, 178-құжат; № 17-18, 224, 225-құжаттар; № 23, 429-құжат; 1999 ж., № 20, 727, 731-құжаттар; № 23, 916-құжат; 2000 ж., № 18, 336-құжат; № 22, 408-құжат; 2001 ж., № 1, 7-құжат; № 8, 52-құжат; № 17-18, 240-құжат; № 24, 338-құжат; 2002 ж., № 2, 17-құжат; № 10, 102-құжат; 2003 ж., № 1-2, 3-құжат; № 11, 56, 57, 66-құжаттар; № 15, 139-құжат; № 19-20, 146-құжат; 2004 ж., № 6, 42-құжат; № 10, 56-құжат; № 16, 91-құжат; № 23, 142-құжат; 2005 ж., № 10, 31-құжат; № 14, 58-құжат; № 23, 104-құжат; 2006 ж., № 1, 4-құжат; № 3, 22-құжат; № 4, 24-құжат; № 8, 45-құжат; № 10, 52-құжат; № 11, 55-құжат; № 13, 85-құжат; 2007 ж., № 2, 18-құжат; № 3, 20, 21 құжаттар; № 4, 28-құжат; № 16, 131-құжат; № 18, 143-құжат; № 20, 153-құжат; 2008 ж., № 12, 52-құжат; № 13-14, 58-құжат; № 21, 97-құжат; № 23, 114, 115-құжаттар; 2009 ж., № 2-3, 7, 16, 18-құжаттар; № 8, 44-құжат; № 17, 81-құжат; № 19, 88-құжат; № 24, 125, 134-құжаттар; 2010 ж., № 1-2, 2-құжат; № 7, 28-құжат; № 15, 71-құжат; № 17-18, 112-құжат):
1) 44-баптың 1-тармағының оныншы бөлігі «Қазақстан Республикасының» деген сөздерден кейін «жобалық қаржыландыру және» деген сөздермен толықтырылсын;

2) часть вторую пункта 1 статьи 45 после слов «Фонде гарантирования страховых выплат» дополнить словами «, проектном финансировании»;
3) в части второй пункта 1 статьи 49 слова «секьюритизации и» заменить словами «проектном финансировании и секьюритизации,»;
4) часть третью пункта 4 статьи 50 изложить в следующей редакции:
«При составлении промежуточного ликвидационного баланса в состав имущества ликвидируемого юридического лица не включаются выделенные активы, являющиеся обеспечением по проектному долгу специальной финансовой компании при проектном финансировании, по облигациям специальной финансовой компании при секьюритизации, выпущенным в соответствии с законодательством Республики Казахстан о проектном финансировании и секьюритизации, и залоговое имущество, являющееся следующим обеспечением по ипотечным облигациям: права требования по договорам ипотечного жилищного займа (включая ипотечные свидетельства), а также государственные ценные бумаги Республики Казахстан в случаях, когда право собственности на указанные облигации возникло у их держателей или перешло к ним по сделкам либо по иным основаниям, предусмотренным законодательными актами Республики Казахстан. Указанное имущество и выделенные активы, являющиеся обеспечением по проектному долгу специальной финансовой компании при проектном финансировании, по облигациям специальной финансовой компании при секьюритизации, выпущенным в соответствии с законодательством Республики Казахстан о проектном финансировании и секьюритизации, передаются ликвидационной комиссией представителю держателей ипотечных облигаций, представителю кредиторов или держателей облигаций, выпущенных в соответствии с законодательством Республики Казахстан о проектном финансировании и секьюритизации, для удовлетворения требований кредиторов.»;
5) пункт 1 статьи 59 после слов «за исключением специальных финансовых компаний, создаваемых в соответствии с законодательством Республики Казахстан о» дополнить словами «проектном финансировании и».
2. В Гражданский кодекс Республики Казахстан (Особенная часть) от 1 июля 1999 года (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 1999 г., № 16-17, ст. 642; № 23, ст. 929; 2000 г., № 3-4, ст. 66; № 10, ст. 244; № 22, ст. 408; 2001 г., № 23, ст. 309; № 24, ст. 338; 2002 г., № 10, ст. 102; 2003 г., № 1-2, ст. 7; № 4, ст. 25; № 11, ст. 56; № 14, ст. 103; № 15, ст. 138, 139; 2004 г., № 3-4, ст. 16; № 5, ст. 25; № 6, ст. 42; № 16, ст. 91; № 23, ст. 142; 2005 г., № 21-22, ст. 87; № 23, ст. 104; 2006 г., № 4, ст. 24, 25; № 8, ст. 45; № 11, ст. 55; № 13, ст. 85; 2007 г., № 3, ст. 21; № 4, ст. 28; № 5-6, ст. 37; № 8, ст. 52; № 9, ст. 67; № 12, ст. 88; 2009 г., № 2-3, ст. 16; № 9-10, ст. 48; № 17, ст. 81; № 19, ст. 88; № 24, ст. 134; 2010 г., № 3-4, ст. 12; № 5, ст. 23; № 7, ст. 28; № 15, ст. 71; № 17-18, ст. 112):

2) 45-баптың 1-тармағының екінші бөлігі «Сақтандыру төлемдеріне кепілдік беру қоры» деген сөздерден кейін «, жобалық қаржыландыру» деген сөздермен толықтырылсын;
3) 49-баптың 1-тармағының екінші бөлігіндегі «секьюритилендіру және» деген сөз «жобалық қаржыландыру және секьюритилендіру,» деген сөздермен ауыстырылсын;
4) 50-баптың 4-тармағының үшінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
«Аралық тарату балансын жасаған кезде таратылатын заңды тұлға мүлкінің құрамына арнайы қаржы компаниясының жобалық қаржыландыру кезіндегі жобалық борышы бойынша, Қазақстан Республикасының жобалық қаржыландыру және секьюритилендіру туралы заңнамасына сәйкес шығарылған арнайы қаржы компаниясының секьюритилендіру кезіндегі облигациялары бойынша қамтамасыз ету болып табылатын бөлінген активтер және ипотекалық облигациялар бойынша мынадай қамтамасыз ету болып табылатын кепіл мүлкі: ипотекалық тұрғын үй қарызының шарттары бойынша талап ету құқығы (ипотекалық куәліктерді қоса алғанда), сондай-ақ көрсетілген облигацияларды ұстаушыларда оларға меншік құқығы туындаған немесе мәмілелер не Қазақстан Республикасының заңнамалық актілерінде көзделген өзге де негіздер бойынша оларға ауысқан жағдайларда Қазақстан Республикасының мемлекеттік бағалы қағаздары енгізілмейді. Көрсетілген мүлік пен Қазақстан Республикасының жобалық қаржыландыру және секьюритилендіру туралы заңнамасына сәйкес шығарылған арнайы қаржы компаниясының секьюритилендіру кезіндегі облигациялары бойынша, жобалық қаржыландыру кезіндегі жобалық борышы бойынша қамтамасыз ету болып табылатын бөлінген активтерді кредиторлармен есеп айырысу үшін тарату комиссиясы ипотекалық облигацияларды ұстаушылардың өкіліне, кредиторлардың немесе Қазақстан Республикасының жобалық қаржыландыру және секьюритилендіру туралы заңнамасына сәйкес шығарылған облигацияларды ұстаушылардың өкіліне береді.»;
5) 59-баптың 1-тармағы «(Қазақстан Республикасының» деген сөздерден кейін «жобалық қаржыландыру және» деген сөздермен толықтырылсын.
2. 1999 жылғы 1 шілдедегі Қазақстан Республикасының Азаматтық кодексіне (Ерекше бөлім) (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 1999 ж., № 16-17, 642-құжат; № 23, 929-құжат; 2000 ж., № 3-4, 66-құжат; № 10, 244-құжат; № 22, 408-құжат; 2001 ж., № 23, 309-құжат; № 24, 338-құжат; 2002 ж., № 10, 102-құжат; 2003 ж., № 1-2, 7-құжат; № 4, 25-құжат; № 11, 56-құжат; № 14, 103-құжат; № 15, 138, 139-құжаттар; 2004 ж., № 3-4, 16-құжат; № 5, 25-құжат; № 6, 42-құжат; № 16, 91-құжат; № 23, 142-құжат; 2005 ж., № 21-22, 87-құжат; № 23, 104-құжат; 2006 ж., № 4, 24, 25-құжаттар; № 8, 45-құжат; № 11, 55-құжат; № 13, 85; 2007 ж., № 3, 21-құжат; № 4, 28-құжат; № 5-6, 37-құжат; № 8, 52-құжат; № 9, 67-құжат; № 12, 88-құжат; 2009 ж., № 2-3, 16-құжат; № 9-10, 48-құжат; № 17, 81-құжат; № 19, 88-құжат; № 24, 134-құжат; 2010 ж., № 3-4, 12-құжат; № 5, 23-құжат; № 7, 28-құжат; № 15, 71-құжат; № 17-18, 112-құжат):

1) статью 731 дополнить пунктом 3 следующего содержания:
«3. В случаях, предусмотренных законодательными актами, при уступке будущего требования оно считается перешедшим к финансовому агенту с момента заключения договора финансирования под уступку денежного требования.»;
2) статью 738-1 изложить в следующей редакции:
«Статья 738-1. Уступка денежного требования при проектном
финансировании и секьюритизации
Особенности финансирования под уступку денежного требования при проектном финансировании и секьюритизации устанавливаются законодательным актом Республики Казахстан о проектном финансировании и секьюритизации. Положения настоящей главы применяются к сделкам проектного финансирования и секьюритизации, если иное не установлено законодательным актом Республики Казахстан о проектном финансировании и секьюритизации.».
3. В Кодекс Республики Казахстан от 10 декабря 2008 года «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый Кодекс) (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2008 г., № 22-I, 22-II, ст. 112; 2009 г., № 2-3, ст. 16, 18; № 13-14, ст. 63; № 15-16, ст. 74; № 17, ст. 82; № 18, ст. 84; № 23, ст. 100; № 24, ст. 134; 2010 г., № 1-2, ст. 5; № 5, ст. 23; № 7, ст. 28, 29; № 11, ст. 58; № 15, ст. 71; № 17-18, ст. 112):
1) часть вторую пункта 1 статьи 615 после слов «пенсионном обеспечении,» дополнить словами «о проектном финансировании и».
4. В Кодекс Республики Казахстан от 30 июня 2010 года «О таможенном деле в Республике Казахстан» (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2010 г., № 14, ст. 70):
1) часть вторую пункта 1 статьи 165 после слов «пенсионном обеспечении,» дополнить словами «о проектном финансировании и».
5. В Закон Республики Казахстан от 31 августа 1995 года «О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан» (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 1995 г., № 15-16, ст. 106; 1996 г., № 2, ст. 184; № 15, ст. 281; № 19, ст. 370; 1997 г., № 5, ст. 58; № 13-14, ст. 205; № 22, ст. 333; 1998 г., № 11-12, ст. 176; № 17-18, ст. 224; 1999 г., № 20, ст. 727; 2000 г., № 3-4, ст. 66; № 22, ст. 408; 2001 г., № 8, ст. 52; № 9, ст. 86; 2002 г., № 17, ст. 155; 2003 г., № 5, ст. 31; № 10, ст. 51; № 11, ст. 56, 67; № 15, ст. 138, 139; 2004 г., № 11-12, ст. 66; № 15, ст. 86; № 16, ст. 91; № 23, ст. 140; 2005 г., № 7-8, ст. 24; № 14, ст. 55, 58; № 23, ст. 104; 2006 г., № 3, ст. 22; № 4, ст. 24; № 8, ст. 45; № 11, ст. 55; № 16, ст. 99; 2007 г., № 2, ст. 18; № 4, ст. 28, 33; 2008 г., № 17-18, ст. 72; № 20, ст. 88; № 23, ст. 114; 2009 г., № 2-3, ст. 16, 18, 21; № 17, ст. 81; № 19, ст. 88; № 24, ст. 134; 2010 г., № 5, ст. 23; № 7, ст. 28; № 17-18, ст. 111):

1) 731-бап мынадай мазмұндағы 3-тармақпен толықтырылсын:
«3. Заңнамалық актілерде көзделген жағдайларда келешектегі талапты беру кезінде ақшалай талапты беруге жасалған қаржыландыру шарты жасалған сәттен бастап ол қаржы агентіне ауысты деп саналады.»;
2) 738-1-бап мынадай редакцияда жазылсын:
«738-1-бап. Жобалық қаржыландыру және секьюритилендіру кезінде
ақшалай талапты басқаға беру
Жобалық қаржыландыру және секьюритилендіру кезінде ақшалай талапты басқаға беруді қаржыландыру ерекшеліктері Қазақстан Республикасының жобалық қаржыландыру және секьюритилендіру туралы заңнамалық актісінде белгіленеді. Егер Қазақстан Республикасының жобалық қаржыландыру және секьюритилендіру туралы заңнамалық актісінде өзгеше белгіленбесе, осы тараудың ережелері жобалық қаржыландыру және секьюритилендіру мәмілелеріне қолданылады.».
3. «Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы» 2008 жылғы 10 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Кодексіне (Салық кодексі) (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2008 ж., № 22-І, 22-ІІ, 12-құжат; 2009 ж., № 2-3, 16, 18-құжаттар; № 13-14, 63-құжат; № 15-16, 74-құжат; № 17, 82-құжат; № 18, 84-құжат; № 23, 100-құжат; № 24, 134-құжат; 2010 ж., № 1-2, 5-құжат; № 5, 23-құжат, № 7, 28, 29-құжаттар; № 11, 58-құжат; № 15, 71-құжат; № 17-18, 112-құжат):
1) 615-баптың 1-тармағының екінші бөлігі «зейнетақымен қамсыздандыру,» деген сөздерден кейін «жобалық қаржыландыру,» деген сөздермен толықтырылсын.
4. «Қазақстан Республикасындағы кеден ісі туралы» 2010 жылғы 30 маусымдағы Қазақстан Республикасының Кодексіне (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2010 ж., № 14, 70-құжат):
1) 165-баптың 1-тармағының екінші бөлігі «зейнетақымен қамсыздандыру,» деген сөздерден кейін «жобалық қаржыландыру және» деген сөздермен толықтырылсын.
5. «Қазақстан Республикасындағы банктер және банк қызметі туралы» 1995 жылғы 31 тамыздағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Жоғарғы Кеңесінің Жаршысы, 1995 ж., № 15-16, 106-құжат; 1996 ж., № 2, 184-құжат; № 15, 281-құжат; № 19, 370-құжат; 1997 ж., № 5, 58-құжат; № 13-14, 205-құжат; № 22, 333-құжат; 1998 ж., № 11-12, 176-құжат; № 17-18, 224-құжат; 1999 ж., № 20, 727-құжат; 2000 ж., № 3-4, 66-құжат; № 22, 408-құжат; 2001 ж., № 8, 52-құжат; № 9, 86-құжат; 2002 ж., № 17, 155-құжат; 2003 ж., № 5, 31-құжат; № 10, 51-құжат; № 11, 56, 67-құжаттар; № 15, 138, 139-құжаттар; 2004 ж., № 11-12, 66-құжат; № 15, 86-құжат; № 16, 91-құжат; № 23, 140-құжат; 2005 ж., № 7-8, 24-құжат; № 14, 55, 58-құжаттар; № 23, 104-құжат; 2006 ж., № 3, 22-құжат № 4, 24-құжат; № 8, 45-құжат № 11, 55-құжат; № 16, 99-құжат; 2007 ж., № 2, 18-құжат; № 4, 28, 33-құжаттар; 2008 ж., № 17-18, 72-құжат; № 20, 88-құжат; № 23, 114-құжат; 2009 ж., № 2-3, 16, 18, 21-құжаттар; № 17, 81-құжат; № 19, 88-құжат; № 24, 134-құжат; 2010 ж., № 5, 23-құжат; № 7, 28-құжат; № 17-18, 111-құжат):

1) абзац четвертый подпункта 1) статьи 2 после слов «законодательством Республики Казахстан о» дополнить словами «проектном финансировании и»;
2) в статье 8:
подпункт 3) пункта 2 после слов «законодательством Республики Казахстан о» дополнить словами «проектном финансировании и»;
абзац четвертый пункта 5 после слов «законодательством Республики Казахстан о» дополнить словами «проектном финансировании и»;
подпункт 6) пункта 6 после слов «в соответствии с законодательством Республики Казахстан о» дополнить словами «проектном финансировании и»;
3) в пункте 1-1 статьи 74-1:
после слов «законодательством Республики Казахстан о» дополнить словами «проектном финансировании и»;
после слов «выпущенным в соответствии с законодательством Республики Казахстан о» дополнить словами «проектном финансировании и»;
после слов «выпущенных в соответствии с законодательством Республики Казахстан о» дополнить словами «проектном финансировании и»;
в предложении втором после слов «держателями указанных облигаций» слова «в соответствии с законодательством Республики Казахстан о рынке ценных бумаг» исключить.
6. В Закон Республики Казахстан от 21 января 1997 года «О банкротстве» (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 1997 г., № 1-2, ст. 7; № 13-14, ст. 205; 1998 г., № 14, ст. 198; № 17-18, ст. 225; 2000 г., № 22, ст. 408; 2001 г., № 8, ст. 52; № 17-18, ст. 240; № 24, ст. 338; 2002 г., № 17, ст. 155; 2003 г., № 4, ст. 26; № 11, ст. 67; 2004 г., № 6, ст. 42; № 23, ст. 142; 2005 г., № 14, ст. 57; 2006 г., № 1, ст. 4; № 3, ст. 22; № 4, ст. 24; № 13, ст. 86; № 15, ст. 95; 2007 г., № 1, ст. 4; № 2, ст. 14, 18; № 9, ст. 67; 2008 г., № 13-14, ст. 58; № 23, ст. 114; № 24, ст. 129; 2009 г., № 2-3, ст. 18; № 18, ст. 84; 2010 г., № 5, ст.23; № 7, ст.28):
1) часть вторую пункта 1 статьи 6 после слов «к сделкам» дополнить словами «проектного финансирования и»;
2) часть третью пункта 2 статьи 71 после слов «по облигациям, выпущенным в соответствии с законодательством Республики Казахстан о» дополнить словами «проектном финансировании и»;
3) подпункт 2) пункта 4 статьи 74 изложить в следующей редакции:
«2) выделенные активы, являющиеся обеспечением по проектному долгу специальной финансовой компании при проектном финансировании и обеспечением по облигациям специальной финансовой компании при секьюритизации в соответствии с законодательством Республики Казахстан о проектном финансировании и секьюритизации и залоговое имущество, являющееся следующим обеспечением по ипотечным облигациям: право требования по договорам ипотечного жилищного займа (включая ипотечные свидетельства), а также государственные ценные бумаги Республики Казахстан в случаях, когда право собственности на указанные облигации возникло у их держателей или перешло к ним по сделкам либо иным основаниям, предусмотренным законодательными актами Республики Казахстан. Указанное имущество и выделенные активы, являющееся обеспечением по проектному долгу специальной финансовой компании при проектном финансировании и обеспечением по облигациям специальной финансовой компании при секьюритизации, выпущенным в соответствии с законодательством Республики Казахстан о проектном финансировании и секьюритизации, передаются ликвидационной комиссией представителю держателей ипотечных облигаций, представителю кредиторов или держателей облигаций, выпущенных в соответствии с законодательством Республики Казахстан о проектном финансировании и секьюритизации для расчета с кредиторами;».

1) 2-баптың 1-тармақшасының төртінші абзацы «Қазақстан
Республикасының» деген сөздерден кейін «жобалық қаржыландыру және» деген сөздермен толықтырылсын;
2) 8-бапта:
2-тармақтың 3) тармақшасындағы «секьюритилендіру» деген сөз «жобалық қаржыландыру және секьюритилендіру» деген сөздермен ауыстырылсын;
5-тармақтың төртінші бөлігі «Қазақстан Республикасының» деген сөздерден кейін «жобалық қаржыландыру және» деген сөздермен толықтырылсын;
6-тармақтың 6) тармақшасы «Қазақстан Республикасының» деген сөздерден кейін «жобалық қаржыландыру және» деген сөздермен толықтырылсын;
3) 74-1-баптың 1-1-тармағында:
«массасына Қазақстан Республикасының» деген сөздерден кейін «жобалық қаржыландыру және» деген сөздермен толықтырылсын;
«және Қазақстан Республикасының» деген сөздерден кейін «жобалық қаржыландыру және» деген сөздермен толықтырылсын;
«немесе Қазақстан Республикасының» деген сөздерден кейін «жобалық қаржыландыру және» деген сөздермен толықтырылсын;
екінші сөйлеміндегі «Қазақстан Республикасының бағалы қағаздар нарығы туралы заңнамасына сәйкес» деген сөздер алып тасталсын.
6. «Банкроттық туралы» 1997 жылғы 21 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 1997 ж., № 1-2, 7-құжат; № 13-14, 205-құжат; 1998 ж., № 14, 198-құжат; № 17-18, 225-құжат; 2000 ж., № 22, 408-құжат; 2001 ж., № 8, 52-құжат; № 17-18, 240-құжат; № 24, 338-құжат; 2002 ж., № 17, 155-құжат; 2003 ж., № 4, 26-құжат; № 11, 67-құжат; 2004 ж., № 6, 42-құжат; № 23, 142-құжат; 2005 ж., № 14, 57-құжат; 2006 ж., № 1, 4-құжат; № 3, 22-құжат; № 4, 24-құжат; № 13, 86-құжат; № 15, 95-құжат; 2007 ж., № 1, 4-құжат; № 2, 14, 18-құжаттар; № 9, 67-құжат; 2008 ж., № 13-14, 58-құжат; № 23, 114-құжат; № 24, 129-құжат; 2009 ж., № 2-3, 18-құжат; № 18, 84-құжат; 2010 ж., № 5, 23-құжат; № 7, 28-құжат):
1) 6-баптың 1-тармағының екінші бөлігі «талаптары» деген сөзден кейін «жобалық қаржыландыру және» деген сөздермен толықтырылсын;
2) 71-баптың 2-тармағының үшінші бөлігі «тізіліміне Қазақстан
Республикасының» деген сөздерден кейін «жобалық қаржыландыру және» деген сөздермен толықтырылсын;
3) 74-баптың 4-тармағының 2) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
«2) арнайы қаржы компаниясының жобалық қаржыландыру кезіндегі жобалық борышы бойынша қамтамасыз ету және Қазақстан Республикасының жобалық қаржыландыру және секьюритилендіру туралы заңнамасына сәйкес секьюритилендіру кезіндегі облигациялар бойынша қамтамасыз ету болып табылатын бөлінген активтер және ипотекалық облигациялар бойынша мынадай қамтамасыз ету болып табылатын кепіл мүлкі: ипотекалық тұрғын үй қарызының шарттары бойынша талап ету құқығы (ипотекалық куәліктерді қоса алғанда), сондай-ақ көрсетілген облигацияларды ұстаушыларда оларға меншік құқығы оларды туындаған немесе мәмілелер не Қазақстан Республикасының заңнамалық актілерінде көзделген өзге де негіздер бойынша оларға ауысқан жағдайларда Қазақстан Республикасының мемлекеттік бағалы қағаздары енгізілмейді. Қазақстан Республикасының жобалық қаржыландыру және секьюритилендіру туралы заңнамасына сәйкес шығарылған арнайы қаржы компаниясының секьюритилендіру кезіндегі облигациялары бойынша қамтамасыз ету және жобалық қаржыландыру кезіндегі жобалық борышы бойынша қамтамасыз ету болып табылатын көрсетілген мүлік пен бөлінген активтерді кредиторлармен есеп айырысу үшін тарату комиссиясы ипотекалық облигацияларды ұстаушылардың өкіліне, кредиторлардың немесе Қазақстан Республикасының жобалық қаржыландыру және секьюритилендіру туралы заңнамасына сәйкес шығарылған облигацияларды ұстаушылардың өкіліне береді.».

7. В Закон Республики Казахстан от 22 апреля 1998 года «О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью» (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 1998 г., № 5-6, ст. 49; 1999 г., № 20, ст. 727; 2002 г., № 10, ст. 102; 2003 г., № 11, ст. 56; № 24, ст. 178; 2004 г., № 5, ст. 30; 2005 г., № 14, ст. 58; 2006 г., № 3, ст. 22; № 4, ст. 24, 25; № 8, ст. 45; 2007 г., № 4, ст. 28; № 20, ст. 153; 2008 г., № 13-14, ст. 56; 2009 г., № 2-3, ст. 16; 2010 г., № 1-2, ст. 2):
1) часть первую пункта 3 статьи 23 после слов «за исключением специальных финансовых компаний, создаваемых в соответствии с законодательством Республики Казахстан о» дополнить словами «проектном финансировании и».
8. В Закон Республики Казахстан от 20 ноября 1998 года «Об аудиторской деятельности» (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 1998 г., № 22, ст. 309; 2000 г., № 22, ст. 408; 2001 г., № 1, ст. 5; № 8, ст. 52; 2002 г., № 23-24, ст. 193; 2003 г., № 11, ст. 56; № 12, ст. 86; № 15, ст. 139; 2004 г., № 23, ст. 138; 2005 г., № 14, ст. 58; 2006 г., № 8, ст. 45; 2007 г., № 2, ст. 18; № 4, ст. 28; 2009 г., № 2-3, ст. 23; № 17, ст. 79; № 18, ст. 84; № 19, ст. 88; 2010 г., № 5, ст. 23; № 17-18, ст. 112):
1) часть первую пункта 2 статьи 5 дополнить абзацем четырнадцатым следующего содержания:
«специальные финансовые компании в соответствии с Законом Республики Казахстан «О проектном финансировании и секьюритизации».
9. В Закон Республики Казахстан от 2 июля 2003 года «О рынке ценных бумаг» (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2003 г., № 14, ст. 119; 2004 г., № 16, ст. 91; № 23, ст. 142; 2005 г., № 7-8, ст. 24; № 14, ст. 58; № 23, ст. 104; 2006 г., № 3, ст. 22; № 4, ст. 24; № 8, ст. 45; № 10, ст. 52; № 11, ст. 55; 2007 г., № 2, ст. 18; № 4, ст. 28; № 9, ст. 67; № 17, ст. 141; 2008 г., № 15-16, ст. 64; № 17-18, ст. 72; № 20, ст. 88; № 21, ст. 97; № 23, ст. 114; 2009 г., № 2-3, ст. 16, 18; № 17, ст. 81; № 19, ст. 88; 2010 г., № 5, ст. 23; № 7, ст. 28; № 17-18, ст. 112):
1) в пункте 1-1 статьи 9 слова «о секьюритизации, устанавливаются законодательством Республики Казахстан о секьюритизации.» заменить словами «о проектном финансировании и секьюритизации, устанавливаются законодательством Республики Казахстан о проектном финансировании и секьюритизации.»;
2) подпункт 3) пункта 1 статьи 15 после слов «законодательством Республики Казахстан о» дополнить словами «проектном финансировании и».
10. В Закон Республики Казахстан от 20 февраля 2006 года «О секьюритизации» (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2006 г., № 4, ст. 23; 2007 г., № 2, ст. 18):

7. «Жауапкершілігі шектеулі және қосымша жауапкершілігі бар
серіктестіктер туралы» 1998 жылғы 22 сәуірдегі Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 1998 ж., № 5-6, 49-құжат; 1999 ж., № 20, 727-құжат; 2002 ж., № 10, 102-құжат; 2003 ж., № 11, 56-құжат; № 24, 178-құжат; 2004 ж., № 5, 30-құжат; 2005 ж., № 14, 58-құжат; 2006 ж., № 3, 22-құжат; № 4, 24-25-құжаттар; № 8, 45-құжат; 2007 ж., № 4, 28-құжат; № 20, 153-құжат; 2008 ж., № 13-14, 56-құжат; 2009 ж., № 2-3, 16-құжат; 2010 ж., № 1-2, 2-құжат):
1) 23-баптың 3-тармағының бірінші бөлігі «(Қазақстан Республикасының» деген сөздерден кейін «жобалық қаржыландыру және» деген сөздермен толықтырылсын.
8. «Аудиторлық қызмет туралы» 1998 жылғы 20 қарашадағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 1998 ж., № 22, 309-құжат; 2000 ж., № 22, 408-құжат; 2001 ж., № 1, 5-құжат; № 8, 52-құжат; 2002 ж., № 23-24, 193-құжат; 2003 ж., № 11, 56-құжат; № 12, 86-құжат; № 15, 139-құжат; 2004 ж., № 23, 138-құжат; 2005 ж., № 14, 58-құжат; 2006 ж., № 8, 45-құжат; 2007 ж., № 2, 18-құжат; № 4, 28-құжат; 2009 ж., № 2-3, 23-құжат; № 17, 79-құжат; № 18, 84-құжат; № 19, 88-құжат; 2010 ж., № 5, 23-құжат; № 17-18, 112-құжат):
1) 5-баптың 2-тармағы бірінші бөлігінің он үшінші абзацындағы «компаниялары жатады.» деген сөздер «компаниялары;» деген сөзбен ауыстырылып, мынадай мазмұндағы он төртінші абзацпен толықтырылсын:
«Жобалық қаржыландыру және секьюритилендіру туралы» Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес арнайы қаржы компаниялары жатады.».
9. «Бағалы қағаздар рыногы туралы» 2003 жылғы 2 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2003 ж., № 14, 119-құжат; 2004 ж., № 16, 91-құжат; № 23, 142-құжат; 2005 ж., № 7-8, 24-құжат; № 14, 58-құжат; № 23, 104-құжат; 2006 ж., № 3, 22-құжат; № 4, 24-құжат; № 8, 45-құжат; № 10, 52-құжат; № 11, 55-құжат; 2007 ж., № 2, 18-құжат; № 4, 28-құжат; № 9, 67-құжат; № 17, 141-құжат; 2008 ж., № 15-16, 64-құжат; № 17-18, 72-құжат; № 20, 88-құжат; № 21, 97-құжат; № 23, 114-құжат; 2009 ж., № 2-3, 16, 18-құжаттар; № 17, 81-құжат; № 19, 88-құжат; 2010 ж., № 5, 23-құжат; № 7, 28-құжат; № 17-18, 112-құжат):
1) 9-баптың 1-1-тармағындағы «секьюритилендіру» деген сөз «жобалық қаржыландыру және секьюритилендіру» деген сөздермен ауыстырылсын;
2) 15-баптың 1-тармағының 3) тармақшасы «Қазақстан Республикасының» деген сөздерден кейін «жобалық қаржыландыру және» деген сөздермен толықтырылсын.
10. «Секьюритилендіру туралы» 2006 жылғы 20 ақпандағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2006 ж., № 4, 23-құжат; 2007 ж., № 2, 18-құжат):

1) заголовок изложить в следующей редакции:
«О проектном финансировании и секьюритизации»;
2) преамбулу изложить в следующей редакции:
«Настоящий Закон устанавливает правовые основы и условия проектного финансирования и секьюритизации в Республике Казахстан, определяет особенности осуществления уступки прав требования и правовой режим имущества при проектном финансировании и секьюритизации, а также правовое положение специальной финансовой компании.»;
3) статью 1 изложить в следующей редакции:
«Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Законе
В настоящем Законе используются следующие основные понятия:
1) специальная финансовая компания - юридическое лицо, создаваемое в соответствии с настоящим Законом для осуществления сделок проектного финансирования и секьюритизации, в пользу которой уступаются права требования;
2) собственные средства специальной финансовой компании - активы, обязательства, собственный капитал и доходы (убытки), полученные (понесенные) по завершении сделки проектного финансирования и секьюритизации. В собственные средства специальной финансовой компании не включаются выделенные активы;
3) облигации специальной финансовой компании - облигации, по которым исполнение обязательств эмитента обеспечено выделенными активами;
4) аффилированные лица - физические или юридические лица (за исключением государственных органов, осуществляющих контрольные и надзорные функции в рамках предоставленных им полномочий), имеющие возможность прямо и (или) косвенно определять решения и (или) оказывать влияние на принимаемые друг другом (одним из лиц) решения, в том числе в силу заключенной сделки;
5) базовый договор - договор между исполнителем и заказчиком на оказание услуг, выполнение работ, производство и (или) приобретение товаров, работ и услуг для создания или приобретения имущества и получения систематических долгосрочных денежных платежей от его использования или реализации;
6) объект базового договора - имущество, создаваемое в результате оказания услуг, выполнения работ, производства товаров исполнителем по базовому договору или возникающее в результате приобретения товаров, услуг и работ исполнителем по базовому договору;
7) выделенные активы - денежные требования, уступленные специальной финансовой компании в сделках проектного финансирования и секьюритизации, деньги на банковских счетах специальной финансовой компании и других лиц, полученные по уступленным ей правам требования, финансовые инструменты, приобретенные специальной финансовой компанией в результате инвестирования указанных денежных средств, деньги, полученные в результате продажи финансовых инструментов, а также имущество и имущественные права, возникающие при создании дополнительного обеспечения исполнения обязательств специальной финансовой компании;

1) тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
«Жобалық қаржыландыру және секьюритилендіру туралы»;
2) кіріспе мынадай редакцияда жазылсын:
«Осы Заң Қазақстан Республикасында жобалық қаржыландыру және секьюритилендірудің құқықтық негіздері мен шарттарын белгілейді, жобалық қаржыландыру және секьюритилендіру кезінде талап ету құқығын беруді жүзеге асырудың ерекшеліктерін және мүліктің құқықтық режимін, сондай-ақ арнайы қаржы компаниясының құқықтық ережесін айқындайды.»;
3) 1-бап мынадай редакцияда жазылсын:
«1. Осы Заңда пайдаланылатын негізгі ұғымдар:
Осы Заңда мынадай негізгі ұғымдар пайдаланылады:
1) арнайы қаржы компаниясы - жобалық қаржыландыру және секьюритилендіру мәмілелерін жүзеге асыру үшін оған талап ету құқығы берілетін, осы Заңға сәйкес құрылатын заңды тұлға;
2) арнайы қаржы компаниясының меншікті қаражаты - активтер, міндеттемелер, меншікті капитал және жобалық қаржыландыру және секьюритилендіру мәмілесі аяқталғаннан кейін алынған (шеккен) кірістер (залалдар). Бөлінген активтер арнайы қаржы компаниясының меншікті қаражатына кірмейді;
3) арнайы қаржы компаниясының облигациялары - эмитенттің міндеттемелерін орындау бөлінген активтермен қамтамасыз етілетін облигациялар;
4) аффилиирленген тұлғалар - шешімді тікелей және (немесе) жанама айқындауға және (немесе) бір-бірінің (тұлғалардың бірінің) қабылдайтын шешімдеріне, оның ішінде жасасқан мәмілеге байланысты ықпал етуге мүмкіндігі бар жеке немесе заңды тұлғалар (өздеріне берілген өкілеттіктер шеңберінде бақылау және қадағалау функцияларын жүзеге асыратын мемлекеттік органдарды қоспағанда);
5) базалық шарт - орындаушы мен тапсырыс берушінің арасындағы мүлікті жасауға немесе сатып алуға, және оны пайдаланудан немесе іске асырудан ұзақ мерзімдік жүйелік қаржы төлемдерін алу үшін қызметтерді көрсетуге, жұмыстарды орындауға, тауарлар, жұмыстар мен қызметтер өндіруге және/немесе сатып алуға арналған шарт;
6) базалық шарт объектісі - орындаушының базалық шарт бойынша қызметтерді көрсетуі, жұмыстарды орындауы, базалық шарт бойынша тауарларды өндіруі немесе тауарларды, жұмыстарды және қызметтерді сатып алуы нәтижесінде құрылатын мүлік;
7) бөлінген активтер - жобалық қаржыландыру және секьюритилендіру мәмілелерінде арнайы қаржы компаниясына берілген ақшалай талаптар, арнайы қаржы компаниясының және басқа тұлғалардың банктік шоттарындағы, өздеріне берілген талап ету құқықтары бойынша алынған ақша, арнайы қаржы компаниясының көрсетілген ақша қаражатын инвестициялау нәтижесінде сатып алған қаржы құралдары, қаржы құралдарын сату нәтижесінде алынған ақша, сондай-ақ арнайы қаржы компаниясының міндеттемелерінің орындалуын қосымша қамтамасыз етуді құру кезінде туындайтын мүлік пен мүліктік құқықтар;

8) раздельный учет по выделенным активам - невключение выделенных активов в бухгалтерский баланс специальной финансовой компании;
9) дебитор - лицо, имеющее существующее или будущее денежное обязательство;
10) проектный долг — обязательство исполнителя на основании договора займа и (или) выпуска облигаций при проектном финансировании, или обязательство специальной финансовой компании на основании договора займа и (или) выпуска облигаций, обеспеченное выделенными активами;
11) проектное финансирование - способ организации финансирования долгосрочного проекта под уступку прав требования, обеспечением которого являются ожидаемые систематические денежные платежи за пользование или распоряжение имуществом, возникающего в результате реализации такого проекта;
12) сделка проектного финансирования - действия заказчика, исполнителя, специальной финансовой компании, кредиторов и иных лиц, направленные на установление их прав и обязанностей в целях создания или приобретения объекта базового договора, исполнения и обеспечения обязательств по проектному долгу, выраженные в совокупности гражданско-правовых договоров;
13) участники сделки проектного финансирования - заказчик, исполнитель, специальная финансовая компания, кредиторы, и иные лица, приобретающие права и обязанности в результате сделки проектного финансирования;
14) управляющий инвестиционным портфелем - профессиональный участник рынка ценных бумаг, оказывающий услуги специальной финансовой компании по инвестированию временно свободных поступлений по выделенным активам на основании лицензии на управление инвестиционным портфелем;
15) кредитор - физическое и (или) юридическое лицо, являющееся держателем облигаций или юридическое лицо, осуществляющее кредитование при проектном финансировании, а также заказчик по базовому договору в случае предоставления софинансирования;
16) дополнительное обеспечение - способы обеспечения исполнения обязательств специальной финансовой компании перед кредиторами за счет третьих лиц в виде гарантии, поручительства, залога, а также иными способами, предусмотренными договорами;
17) государство - Республика Казахстан, от имени которой выступают Правительство Республики Казахстан или местный исполнительный орган, а также уполномоченные ими на заключение базового договора государственные органы;
18) оригинатор - юридическое лицо, осуществляющее уступку прав требования при заключении сделки секьюритизации;
19) исполнитель - юридическое лицо, оказывающее услуги, выполняющее работы, производящее и (или) приобретающее товары, работы и услуги на основании базового договора;

8) бөлінген активтер бойынша бөлектеп есепке алу - бөлінген активтерді арнайы қаржы компаниясының бухгалтерлік балансына енгізбеу;
9) дебитор - қазіргі немесе болашақ ақшалай міндеттемесі бар тұлға;
10) жобалық борыш - орындаушының жобалық қаржыландыру кезінде
бөлінген активтермен қамтамасыз етілген қарыз шарты және (немесе)
облигациялар шығару негізіндегі міндеттемесі немесе арнайы қаржы компаниясының қарыз шарты және (немесе) облигациялар шығару негізіндегі міндеттемесі;
11) жобалық қаржыландыру - жобаны іске асырудың нәтижесінде пайда болатын мүлікті пайдаланғаны немесе иелік еткені үшін күтілетін жүйелік қаржылық төлемдер қамтамасыз ету болып табылатын, талап ету құқығын беру жолымен ұзақ мерзімді жобаны іске асыру үшін қаржыландыруды ұйымдастыру әдісі;
12) жобалық қаржыландыру мәмілесі - тапсырыс берушінің,
орындаушының, арнайы қаржы компаниясының, кредиторлардың және өзге де
тұлғалардың базалық шарт объектісін құру немесе сатып алу, жобалық қарыз бойынша міндеттемелерді орындау немесе қамтамасыз ету мақсатында өздерінің құқықтары мен міндеттерін белгілеуге бағытталған азаматтық-құқықтық шарттардың жиынтығынан көрінетін іс-қимылы;
13) жобалық қаржыландыру мәмілесіне қатысушылар - жобалық қаржыландыру мәмілесі нәтижесінде құқықтар мен міндеттерге ие болған тапсырыс беруші, орындаушы, арнайы қаржы компаниясы, кредиторлар және өзге де тұлғалар;
14) инвестициялық портфельді басқарушы - инвестициялық портфельді басқаруға берілген лицензияның негізінде бөлінген активтер бойынша арнайы қаржы компаниясына уақытша бос түсімдерді инвестициялау жөнінде қызметін көрсететін бағалы қағаздар нарығының кәсіби қатысушысы;
15) кредитор - облигация ұстаушы болып табылатын жеке және (немесе) заңды тұлға немесе жобалық қаржыландыру кезінде кредит беруді жүзеге асыратын заңды тұлға, сондай-ақ бірлесіп қаржыландыру ұсынылған жағдайда базалық шарт бойынша тапсырыс беруші;
16) қосымша қамтамасыз ету - арнайы қаржы компаниясының кредиторлар алдындағы міндеттемелерінің орындалуын үшінші тұлғалардың есебінен кепілдік, кепілгерлік, кепілзат түрінде, сондай-ақ шарттарда көзделген өзге де жолдармен қамтамасыз ету әдістері;
17) мемлекет - оның атынан Қазақстан Республикасының Үкіметі немесе жергілікті атқарушы орган, сондай-ақ олар базалық шарт жасауға уәкілеттік берген мемлекеттік органдар әрекет ететін Қазақстан Республикасы;
18) оригинатор - секьюритилендіру мәмілесін жасасу кезінде талап ету құқықтарын басқаға беруді жүзеге асыратын заңды тұлға;
19) орындаушы - базалық шарт негізінде қызметтер көрсететін, жұмыстар орындайтын, тауарларды, жұмыстарды және қызметтерді өндіретін және (немесе) сатып алатын тауарларды жеткізетін заңды тұлға;

20) секьюритизация - финансирование под уступку денежного требования путем выпуска облигаций, обеспеченных выделенными активами;
21) сделка секьюритизации - приобретение специальной финансовой компанией прав требования и выпуск облигаций, обеспеченных выделенными активами;
22) права требования - денежные требования, существующие на момент заключения договора уступки прав требования (существующие права требования), а также денежные требования, которые возникнут в будущем из существующего обязательства или из будущего обязательства (будущие права требования);
23) поступления по правам требования - поступления в денежной форме но обязательствам дебиторов, а также поступления от лиц, осуществляющих пользование объектом базового договора;
24) однородность прав требования - соответствие прав требования общему объективному критерию, определенному проспектом выпуска облигаций;
25) заказчик - государство, физическое или юридическое лицо, в пользу которого оказываются услуги, выполняются работы, производятся и (или) приобретаются товары на основании базового договора;
26) уполномоченный орган - государственный орган,  осуществляющий регулирование и надзор финансового рынка и финансовых организаций.»;
4) в статье 2:
заголовок изложить в следующей редакции:
«Статья 2. Законодательство Республики Казахстан о
проектном финансировании и секьюритизации»;
пункт 1 после слов «Законодательство Республики Казахстан о»  дополнить словами «проектном финансировании и»;
пункт 2 после слов «сделками» дополнить словами «проектного финансирования и»;
5) в статье 4:
пункт 1:
после слов «или иным лицом» дополнить словами «для участия в сделке проектного финансирования или секьюритизации»;
дополнить частью третьей следующего содержания:
«Юридические лица, зарегистрированные в оффшорных зонах или имеющие аффилированных лиц, зарегистрированных в оффшорных зонах, перечень которых устанавливается уполномоченным органом, не вправе прямо или косвенно владеть и (или) пользоваться, и (или) распоряжаться голосующими акциями и долями специальной финансовой компании.»;
пункт 3 изложить в следующей редакции:
«3. Специальная финансовая компания на основании договора управляющим инвестиционным портфелем обязана осуществлять инвестирование выделенных активов в финансовые инструменты, перечень которых устанавливается уполномоченным органом.»;
пункт 4 исключить;
6) дополнить статьями 4-1 и 4-2 следующего содержания:
«Статья 4-1. Особенности формирования органов управления
специальной финансовой компании
В состав органов управления специальной финансовой компании по требованию кредиторов вводятся лица, представляющие их интересы и обладающие полномочиями в соответствии с уставом специальной финансовой компании. Лицо, имеющее неснятую или непогашенную судимость, не вправе занимать должности в органах управления специальной финансовой компании.

20) секьюритилендіру - бөлінген активтермен қамтамасыз етілген
облигацияларды шығару арқылы ақшалай талапты беру негізіндегі қаржыландыру;
21) секьюритилендіру мәмілесі - арнайы қаржы компаниясының талап ету құқығын алуы және бөлінген активтермен қамтамасыз етілген облигацияларды шығару;
22) талап ету құқықтары - талап ету құқықтарын беру шартын жасасқан сәттегі қазіргі ақшалай талаптар (қазіргі ақшалай талаптар), сонымен қатар қазіргі міндеттемеден немесе болашақ міндеттемеден келешекте туындайтын ақшалай талаптар (келешектегі талап ету құқықтары);
23) талап ету құқықтары бойынша түсімдер - дебиторлардың міндеттемелері бойынша ақшалай нысандағы түсімдер, сондай-ақ базалық шарт объектісін пайдалануды жүзеге асыратын тұлғалардан түсетін түсімдер;
24) талап ету құқықтарының біркелкілігі - талап ету құқықтарының облигациялар шығару проспектісінде айқындалған жалпы объективті өлшемге сәйкестігі;
25) тапсырыс беруші - базалық шарт негізінде олардың пайдасына қызметтер көрсетілетін, жұмыстар орындалатын, тауарлар өндірілетін және (немесе) сатып алынатын мемлекет, заңды немесе жеке тұлға;
26) уәкілетті орган - қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеуді және қадағалауды жүзеге асыратын мемлекеттік орган.»;
4) 2-бапта:
тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
«2-бап. Қазақстан Республикасының жобалық қаржыландыру және
секьюритилендіру туралы заңнамасы»;
1-тармақ «Қазақстан Республикасының» деген сөздерден кейін «жобалық қаржыландыру және» деген сөздермен толықтырылсын;
2-тармақ «өзгеше белгіленбесе,» деген сөздерден кейін «жобалық қаржыландыру және» деген сөздермен толықтырылсын;
5) 4-бапта:
1-тармақ:
«өзге тұлға» деген сөздерден кейін «жобалық қаржыландыру және секьюритилендіру мәмілесіне қатысу үшін» деген сөздермен толықтырылсын;
мынадай мазмұндағы үшінші бөлікпен толықтырылсын:
«Оффшорлық аймақтарда тіркелген немесе оффшорлық аймақта тіркелген, тізбесін уәкілетті орган белгілейтін аффилиирленген тұлғалары бар заңды тұлғалар арнайы қаржы компаниясының дауыс беретін акциялары мен үлестерін тікелей немесе жанама иеленуге және (немесе) пайдалануға және (немесе) басқаруға құқылы емес»;
3-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«3. Арнайы қаржы компаниясы инвестициялық портфельдің басқарушысымен шарт негізінде бөлінген активтерді тізбесін уәкілетті орган белгілейтін қаржы құралдарына инвестициялауды жүзеге асыруға міндетті.»;
4-тармақ алып тасталсын;
6) мынадай мазмұндағы 4-1 және 4-2-баптармен толықтырылсын:
«4-1-бап. Арнайы қаржы компаниясының басқару органдарын
қалыптастырудың ерекшеліктері
Арнайы қаржы компаниясының басқару органдарының құрамына кредиторлардың талабы бойынша олардың мүдделерін білдіретін және арнайы қаржы компаниясының жарғысына сәйкес белгіленген өкілеттіктері бар тұлғалар енгізіледі. Алынбаған немесе өтелмеген сотталғандығы бар тұлғаның арнайы қаржы компаниясының басқару органдарында қызмет атқаруға құқығы жоқ.

Статья 4-2. Особенности деятельности специальной финансовой
компании
1. Специальная финансовая компания, созданная для участия в проектом финансировании, имеет право осуществлять следующие виды деятельности:
1) заключать договоры займа, обеспеченные выделенными активами, и целях реализации сделки проектного финансирования;
2) выпускать облигации, обеспеченные выделенными активами;
3) заключать договор финансирования под уступку денежного требования с исполнителем по базовому договору;
4) осуществлять инвестирование денежных средств, входящих в состав выделенных активов, в целях защиты прав кредиторов, в соответствии с требованиями, установленными нормативными правовыми актами уполномоченного органа;
5) осуществлять иные виды деятельности в интересах кредиторов, необходимые для реализации сделки проектного финансирования, не противоречащие ограничениям, установленным настоящей статьей.
2. Специальная финансовая компания не вправе:
1) выступать учредителем (участником) и (или) приобретать акции (доли) других юридических лиц, а также создавать филиалы и представительства;
2) выплачивать дивиденды акционерам или распределять чистый доход между участниками товарищества до исполнения обязательств по проектному долгу;
3) осуществлять переуступку прав требований без согласия кредиторов;
4) осуществлять виды деятельности, не относящиеся к сделке проектного финансирования.
3. Осуществление видов деятельности, не относящихся к сделке проектного финансирования, не влечет за собой возникновение прав и обязанностей для специальной финансовой компании.»;
7) дополнить статьей 5-1 следующего содержания:
«Статья 5-1. Отчетность специальной финансовой компании
Специальная финансовая компания осуществляет регулярную отчетность в порядке и на условиях, предусмотренных договорами займа между специальной финансовой компанией и кредиторами или условиями выпуска облигаций специальной финансовой компании, а также в соответствии со статьей 13 настоящего Закона.»;
8) статью 6 дополнить пунктами 3, 4, 5 и 6 следующего содержания:
«3. Реорганизация и ликвидация специальной финансовой компании, созданной для сделки проектного финансирования, осуществляется с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей.
4. Добровольная реорганизация и ликвидация специальной финансовой компании, созданной для сделки проектного финансирования, допускается при условии полного исполнения обязательств по проектному долгу.
5. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по проектному долгу, решение о добровольной реорганизации и ликвидации специальной финансовой компании может быть принято ее участниками или акционерами при наличии согласия всех ее кредиторов.

4-2-бап. Арнайы қаржы компаниясы қызметінің ерекшеліктері
1. Жобалық қаржыландыруға қатысу үшін құрылған арнайы қаржы
компаниясы мынадай қызмет түрлерін жүзеге асыруға:
1) жобалық қаржыландыру мәмілелерін іске асыру мақсатында бөлінген активтермен қамтамасыз етілген қарыз шарттарын жасасуға;
2) бөлінген активтермен қамтамасыз етілген облигацияларды шығаруға;
3) базалық шарт бойынша орындаушының ақшалай талаптарын басқаға беру негізінде қаржыландыру шартын жасасуға;
4) уәкілетті органның нормативтік құқықтық актілерінде белгіленген талаптарға сәйкес кредиторлардың құқықтарын қорғау мақсатында бөлінген активтердің құрамына кіретін ақшалай қаражатты инвестициялауды жүзеге асыруға;
5) кредиторлардың мүддесіне жобалық қаржыландыру мәмілесін іске асыру үшін қажетті, осы бапта белгіленген шектеулерге қайшы келмейтін өзге де қызмет түрлерін жүзеге асыруға құқылы.
2. Арнайы қаржы компаниясының:
1) құрылтайшы (қатысушы) болуға және (немесе) басқа заңды тұлғалардың акцияларын (үлестерін) сатып алуға, сондай-ақ филиалдар мен өкілдіктер құруға;
2) жобалық борыш бойынша міндеттемелер орындалғанға дейін
акционерлерге дивидендтер төлеуге немесе таза пайданы серіктестік
қатысушыларының арасында бөлуге;
3) кредиторлардың келісімінсіз талап ету құқықтарын қайта беруді жүзеге асыруға;
4) жобалық қаржыландыру мәмілелеріне қатысы жоқ қызмет түрлерін жүзеге асыруға құқығы жоқ.
3. Жобалық қаржыландыру мәмілесіне қатысы жоқ қызмет түрлерін жүзеге асыру арнайы қаржы компаниясы үшін құқықтар мен міндеттердің пайда болуына әкелмейді.»;
7) мынадай мазмұндағы 5-1-баппен толықтырылсын:
«5-1-бап. Арнайы қаржы компаниясының есептілігі
Арнайы қаржы компаниясы тұрақты түрдегі есептілікті арнайы қаржы компаниясы мен кредиторлардың арасындағы қарыз шарттарында немесе арнайы қаржы компаниясының облигациялар шығару талаптарында көзделген тәртіппен және шарттарда, сондай-ақ осы Заңның 13-бабына сәйкес жүргізеді.»;
8) 6-бап мынадай мазмұндағы 3, 4, 5, 6-тармақтармен толықтырылсын:
«3. Жобалық қаржыландыру мәмілесі үшін құрылған арнайы қаржы компаниясын қайта ұйымдастыру және тарату осы бапта көзделген ерекшеліктерді ескере отырып жүзеге асырылады.
4. Жобалық қаржыландыру мәмілесі үшін құрылған арнайы қаржы компаниясын ерікті түрде қайта ұйымдастыруға және таратуға жобалық борыш бойынша міндеттемелер толық орындалған жағдайда ғана жол беріледі.
5. Жобалық борыш бойынша міндеттемелер толық орындалмаған немесе тиісінше орындалмаған жағдайда, оның барлық кредиторларының келісімі болған кезде, арнайы қаржы компаниясын ерікті түрде қайта ұйымдастыру және тарату туралы шешімді оның қатысушылары немесе акционерлері қабылдауы мүмкін.

6. При осуществлении процедуры банкротства и ликвидации специальной финансовой компании обращение взыскания на выделенные активы не допускается. При ликвидации специальной финансовой компании выделенные активы передаются всем кредиторам или их правопреемникам пропорционально суммам их требований.»;
9) дополнить главами 2-1 и 2-2 следующего содержания:
«Глава 2-1. Выделенные активы
Статья 6-1. Правовой режим выделенных активов
1. Формирование выделенных активов осуществляется в результате уступки прав требования исполнителя по базовому договору при проектном финансировании, а также в результате уступки прав требования оригинатора при секьюритизации в пользу специальной финансовой компании и в результате иных договоров по созданию дополнительного обеспечения в сделках проектного финансирования и секьюритизации.
2. Выделенные активы отделены от собственных средств специальной финансовой компании и любых иных активов, принадлежащих любому иному лицу, до исполнения обязательств по проектному долгу и выпущенным облигациям специальной финансовой компанией.
3. До полного погашения проектного долга правовой режим выделенных активов определяется в соответствии с настоящим Законом.
4. Выделенные активы используются исключительно в интересах защиты прав кредиторов при проектном финансировании и секьюритизации. Использование выделенных активов в иных целях не допускается.
Выделенные активы могут быть использованы для оплаты услуг управляющего инвестиционным портфелем и расходов, связанных со сделкой проектного финансирования и секьюритизации.
5. Обращение взыскания на выделенные активы не допускается.
6. Взыскание на выделенные активы, являющиеся обеспечением проектного долга и облигаций специальной финансовой компании, может быть обращено только для выполнения обязательств специальной финансовой компании.
Статья 6-2. Управление выделенными активами
1. Управляющий инвестиционным портфелем осуществляет инвестирование на основании договора на управление инвестиционным портфелем.
Договор на управление инвестиционным портфелем заключается на условиях и в порядке, установленных нормативными правовыми актами уполномоченного органа.
2. Помимо условий, предусмотренных законодательством о рынке ценных бумаг, договор на управление инвестиционным портфелем должен содержать:
1) условия, порядок и сроки поступления денег по правам требования, входящим в состав выделенных активов, и порядок осуществления контроля за их исполнением;
2) порядок взаимодействия управляющего инвестиционным портфелем с участниками сделки проектного финансирования и секьюритизации, в том числе по заключению договоров по созданию дополнительного обеспечения;

6. Арнайы қаржы компаниясының банкроттық рәсімін жүзеге асыру және оны тарату кезіндегі өндіріп алуды бөлінген активтерге айналдыруға жол берілмейді. Арнайы қаржы компаниясын тарату кезінде бөлінген активтер оның кредиторларына немесе құқық мирасқорларына олардың талаптарына пропорционалды түрде беріледі.»;
9) мынадай мазмұндағы 2-1 және 2-2-тараулармен толықтырылсын:
«2-1-тарау. Бөлінген активтер
6-1-бап. Бөлінген активтердің құқықтық режимі
1. Бөлінген активтерді қалыптастыру базалық шарт бойынша жобалық қаржыландыру кезінде орындаушының талап ету құқықтарын беру нәтижесінде, сондай-ақ секьюритилендіру кезінде оригинатордың талап ету құқықтарын арнайы қаржы компаниясының пайдасына беру нәтижесінде және жобалық қаржыландыру мен секьюритилендіру мәмілелерінде қосымша қамтамасыз етуді құру бойынша өзге де шарттардың нәтижесінде жүзеге асырылады.
2. Бөлінген активтер жобалық борыш пен шығарылған облигациялар бойынша міндеттемелер орындалғанға дейін арнайы қаржы компаниясының өз қаражатынан және кез келген өзге тұлғаға тиесілі кез келген өзге активтерден бөлек болады.
3. Жобалық борыш толық өтелгенге дейін бөлінген активтердің құқықтық тәртібі осы Заңға сәйкес анықталады.
4. Бөлінген активтер жобалық қаржыландыру және секьюритилендіру кезінде тек қана кредиторлардың құқықтарын қорғау мүддесінде пайдаланылады. Бөлінген активтерді басқа мақсатта пайдалануға рұқсат етілмейді.
Бөлінген активтер инвестициялық портфельді басқарушының қызметіне және осы жобалық қаржыландыру мен секьюритилендіру мәмілесіне байланысты шығыстарды төлеу үшін қолданылуы мүмкін.
5. Өндіріп алуды бөлінген активтерге айналдыруға жол берілмейді.
6. Өндіріп алуды жобалық борышты және арнайы қаржы компаниясының шығарған облигацияларын қамтамасыз ету болып табылатын бөлінген активтерге айналдыру тек қана арнайы қаржы компаниясының міндеттемелерін орындау үшін мүмкін болады.
6-2-бап. Бөлінген активтерді басқару
1. Инвестициялық портфельді басқарушы инвестициялық портфельді
басқаруға арналған шарттың негізінде инвестициялауды жүзеге асырады.
Инвестициялық портфельді басқаруға арналған шарт уәкілетті органның нормативтік құқықтық актілерінде белгіленетін шарттарда және тәртіппен жасалады.
2. Бағалы қағаздар нарығы туралы заңнамада көзделген шарттардан басқа инвестициялық портфельді басқаруға арналған шарт мыналарды:
1) бөлінген активтердің құрамына кіретін талап ету құқықтары бойынша ақша түсімдерінің шарттарын, тәртібі мен мерзімдерін және олардың орындалуын бақылауды жүзеге асыру тәртібін;
2) инвестициялық портфель басқарушысының жобалық қаржыландыру және секьюритилендіру мәмілесінің қатысушыларымен өзара, оның ішінде қосымша қамтамасыз етуді құру бойынша шарттар жасасу жөніндегі іс-қимыл тәртібін;

3) порядок раскрытия информации кредиторам или их представителю и уполномоченному органу;
4) перечень финансовых инструментов, разрешенных к приобретению за счет выделенных активов в соответствии с перечнем, установленным уполномоченным органом.
3. Договор на управление инвестиционным портфелем может быть расторгнут, наряду с общими основаниями прекращения обязательств по договору, в одном из следующих случаев:
1) по инициативе одной из сторон договора;
2) при прекращении действия выданной уполномоченным органом лицензии управляющего инвестиционным портфелем на осуществление соответствующего вида профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг.
Инициатор расторжения договора на управление инвестиционным портфелем обязан письменно уведомить сторону договора за тридцать календарных дней до даты расторжения.
В случае приостановления действия, лишения лицензии управляющего инвестиционным портфелем на осуществление соответствующего вида профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг, управляющий инвестиционным портфелем в течение трех календарных дней обязан письменно уведомить об этом специальную финансовую компанию.
Договор на управление инвестиционным портфелем считается расторгнутым после завершения процедуры сверки передаваемых выделенных активов специальной финансовой компании новому управляющему инвестиционным портфелем в порядке, установленном уполномоченным органом.
Статья 6-3. Ответственность управляющего инвестиционным
портфелем
Специальная финансовая компания вправе в одностороннем порядке расторгнуть договор с управляющим инвестиционным портфелем, уведомив его за двадцать дней до намеченной даты расторжения, равно как и потребовать возмещения убытков, вызванных ненадлежащим управлением инвестиционным портфелем. Управляющий инвестиционным портфелем несет ответственность по своим обязательствам перед специальной финансовой компанией всем принадлежащим ему имуществом. Управляющий инвестиционным портфелем осуществляет контроль за целевым использованием поступивших денег по правам требования, входящим в состав выделенных активов и осуществляет их учет в соответствии с законодательством о рынке ценных бумаг.
Глава 2-2. Проектное финансирование
Статья 6-4. Возникновение отношений по проектному
финансированию
1. При сделке по проектному финансированию заказчик заключает базовый договор с исполнителем, по которому исполнитель приобретает право на систематические денежные поступления на долгосрочной основе в результате оказания услуг, выполнения работ, производства и (или) приобретения товаров, работ и услуг.

3) кредиторларға немесе олардың өкіліне және уәкілетті органға ақпаратты ашу тәртібін;
4) бөлінген активтердің көмегімен сатып алуға болатын уәкілетті орган белгілейтін қаржы құралдарының тізбесін қамтуы тиіс.
3. Инвестициялық портфельді басқаруға арналған шарт, шарт бойынша міндеттемелерді тоқтатудың жалпы негіздерімен қатар мынадай жағдайлардың бірінде:
1) шарт тараптарының біреуінің бастамасы бойынша;
2) бағалы қағаздар нарығында кәсіби қызметтің тиісті түрін жүзеге асыруға уәкілетті орган берген инвестициялық портфель басқарушысы лицензиясының қолданылуы тоқтаған кезде бұзылуы мүмкін.
Инвестициялық портфельді басқаруға арналған шартты бұзуға бастамашылық етуші шарт тарабын бұзу күніне дейін күнтізбелік отыз күн бұрын жазбаша хабардар етуге міндетті.
Инвестициялық портфельді басқарушы бағалы қағаздар нарығында кәсіби қызметтің тиісті түрін жүзеге асыруға лицензиясының қолданылуы тоқтатыла тұрған, одан айырылған жағдайларында инвестициялық портфель басқарушысы бұл туралы үш күнтізбелік күн ішінде арнайы қаржы компаниясын жазбаша хабардар етуге міндетті.
Инвестициялық портфельді басқаруға арналған шарт жаңа инвестициялық портфель басқарушысына берілетін арнайы қаржы компаниясының бөлінген активтерін уәкілетті орган белгілеген тәртіппен салыстыру рәсімі аяқталғаннан кейін бұзылды деп саналады.
6-3-бап. Инвестициялық портфель басқарушысының жауапкершілігі
Арнайы қаржы компаниясы белгіленген бұзу күніне дейін жиырма күн бұрын инвестициялық портфельдің тиісінше басқарылмауы себебінен болған залалдың өтелуін талап еткені сияқты оны хабардар ете отырып, инвестициялық портфель басқарушысымен шартты бір жақты бұзуға құқылы. Инвестициялық портфель басқарушысы арнайы қаржы компаниясының алдында оған тиесілі барлық мүлікпен өзінің міндеттемелері бойынша жауапты болады. Инвестициялық портфель басқарушысы бөлінген активтердің құрамына кіретін талап ету құқықтары бойынша түскен ақшаның нысаналы пайдалануын басқаруды жүргізеді және олардың есебін бағалы қағаздар туралы заңнамасына сәйкес жүргізеді.
2-2-тарау. Жобалық қаржыландыру
6-4-бап. Жобалық қаржыландыру бойынша қатынастардың туындауы
1. Жобалық қаржыландыру кезінде тапсырыс беруші қызмет көрсету, жұмыстарды орындау, тауарларды, жұмыстарды және қызметтерді өндіру және (немесе) сатып алу нәтижесінде ұзақ мерзімді негізде жүйелі қаржылық түсімдер құқығын иеленетін орындаушымен базалық шарт жасасады.

2. Исполнитель на основании базового договора заключает договора займа с кредиторами и (или) выпускает облигации или получает финансирование от специальной финансовой компании, обеспечивая исполнение своих обязательств путем уступки кредиторам или специальной финансовой компании прав требования по базовому договору и (или) предоставления иного обеспечения.
3. Кредиторы могут на основании соглашения между собой определять порядок и условия осуществления своих прав и обязанностей во взаимоотношениях с исполнителем и (или) специальной финансовой компанией, в том числе предусмотреть очередность удовлетворения обязательств кредиторов, определить уполномоченное лицо, выступающее в качестве представителя интересов кредиторов.
4. Если одной из сторон в сделке проектного финансирования является государство, проектное финансирование должно осуществляться с участием специальной финансовой компании, учреждаемой исключительно для реализации сделки проектного финансирования.
5. Проектное финансирование должно осуществляться с участием специальной финансовой компании, если об этом имеется требование хотя бы одного из кредиторов.
6. Расторжение базового договора и отказ от исполнения обязательств по нему его участниками осуществляется в соответствии с Гражданским кодексом Республики Казахстан, с учетом особенностей, предусмотренных настоящим Законом для отношений по проектному финансированию с участием государства.
Статья 6-5. Уступка прав требования
1. Исполнитель уступает принадлежащие ему права требования кредиторам или специальной финансовой компании. Уступаемые требования не должны быть обременены правами третьих лиц. Условия уступки и объем уступаемых прав требования определяются договором.
2. Договор уступки прав требования должен быть заключен в письменной форме. Несоблюдение письменной формы договора уступки прав требования влечет его недействительность.
3. При уступке исполнителем будущего требования оно переходит кредиторам или специальной финансовой компании в момент заключения договора уступки прав требования, без возможности передачи этого права иным лицам.
4. Исполнитель отвечает перед кредиторами или специальной финансовой компанией за действительность переданных им прав требования, но не отвечает за неисполнение этого требования заказчиком и лицами, осуществляющими пользование объектом базового договора, если иное не предусмотрено договором уступки прав требования.
Статья 6-6. Проектное финансирование с участием специальной
финансовой компании
1. Специальная финансовая компания заключает договоры займа с кредиторами и (или) осуществляет выпуск облигаций, обеспечивая исполнение своих обязательств выделенными активами.

2. Орындаушы өз міндеттемелерінің орындалуын базалық шарт бойынша талап ету құқықтарын беру жолымен қамтамасыз ете отырып және (немесе) өзге қамтамасыз етуді ұсыну жолымен кредиторлармен қарыз шарттарын жасасады және (немесе) облигациялар шығарады немесе арнайы қаржы компаниясынан қаржыландыру алады.
3. Кредиторлар өзара келісімнің негізінде орындаушымен және (немесе) арнайы қаржы компаниясымен қарым-қатынасындағы өздерінің құқықтары мен міндеттерінің орындалу тәртібі мен шартын, сонымен қатар кредиторлар міндеттерін қанағаттандырудың кезектілігін алдын ала қарастыра, кредиторлар мүдделерінің өкілі болып табылатын өкілетті өкілді айқындай алады.
4. Егер жобалық қаржыландыру мәмілесінде тараптардың бірі мемлекет болса, жобалық қаржыландыру тек қана жобалық қаржыландыру мәмілесін іске асыру үшін құрылатын арнайы қаржы компаниясының қатысуымен жүзеге асырылуы тиіс.
5. Егер кредиторлардың кем дегенде біреуі бұл туралы талап етсе, жобалық қаржыландыру арнайы қаржы компаниясының қатысуымен жүзеге асырылуға тиіс.
6. Базалық шартты бұзу және ол бойынша оның қатысушыларының
міндеттемелерді орындаудан бас тартуы осы Заңда ескерілген мемлекеттің қатысуымен болатын жобалық қаржыландыру кезіндегі қарым-қатынастардың ерекшеліктерін ескере отырып, Қазақстан Республикасының Азаматтық кодексіне сәйкес іске асырылады.
6-5-бап. Талап ету құқықтарын беру
1. Орындаушы кредиторларға немесе арнайы қаржы компаниясына өзіне тиесілі талап ету құқығын береді. Берілетін талаптарға үшінші тұлғалардың құқықтарымен ауыртпалық салынбауға тиіс. Берілетін талап ету құқықтарын беру шарттары мен көлемі шартпен айқындалады.
2. Талап ету құқықтарын беру туралы шарт жазбаша нысанда жасалуға тиіс. Талап ету құқықтарын беру туралы шарттың жазбаша нысанын сақтамау оның жарамсыздығына әкеп соқтырады.
3. Орындаушы келешектегі талапты беру кезінде осы құқықты басқа тұлғаларға беру мүмкіндігінсіз талап ету құқығын беру туралы шарт жасалған сәтте ол кредиторларға немесе арнайы қаржы компаниясына ауысады.
4. Орындаушы кредиторлардың немесе арнайы қаржы компаниясының алдында оларға берілген талап ету құқықтарының шынайылығы үшін жауап береді, бірақ, егер талап ету құқығын беру шартында өзгеше көзделмесе, тапсырыс берушінің және базалық шарт объектісін пайдалануды жүзеге асыратын тұлғалардың осы талапты орындауы үшін жауап бермейді.
6-6-бап. Арнайы қаржы компаниясының қатысуымен жобалық
қаржыландыру
1. Арнайы қаржы компаниясы өз міндеттемелерінің орындалуын бөлінген активтермен қамтамасыз ете отырып, кредиторлармен қарыз шарттарын жасасуды және (немесе) облигациялар шығаруды жүзеге асырады.

2. Специальная финансовая компания в соответствии с договором финансирования под уступку прав требования передает деньги исполнителю в целях финансирования или рефинансирования его обязательств, либо расходов, понесенных исполнителем в результате оказания услуг, выполнения работ, производства и (или) приобретения товаров, работ и услуг в соответствии с базовым договором.
Статья 6-7. Право собственности на объекты, создаваемые с
участием государства
Право собственности на объекты, создаваемые по базовому договору с участием государства, принадлежит государству.
Статья 6-8. Особенности уступки прав требования к государству
1. Государство участвует в проектном финансировании в качестве заказчика в порядке и на условиях, установленных Законом Республики Казахстан «О концессиях».
2. Выбор исполнителя по базовому договору осуществляется на конкурсной основе в соответствии с законодательством Республики Казахстан о концессиях.
3. Перечень инвестиционных проектов, реализуемых государством на условиях проектного финансирования, определяется Правительством Республики Казахстан.
4. Права требования к государству могут быть предъявлены с момента ввода в эксплуатацию объекта базового договора.
5. При уступке прав требования к государству превышение поступлений от использования объекта базового договора над показателями, определенными в таком договоре, зачитывается в счет уменьшения обязательств государства по уступленным правам требования, за исключением случаев создания дополнительного обеспечения. В случае, если базовый договор не предусматривает прав требования к государству, превышение поступлений от использования объекта базового договора над определенными в нем показателями, направляются в пользу государства, являющегося собственником объекта базового договора, если иное не предусмотрено договором уступки прав требования.
6. Исполнитель по базовому договору обязан в течение десяти календарных дней в письменной форме уведомить государство о произведенной им уступке прав требования кредиторам или специальной финансовой компании.
Статья 6-9. Учреждение специальной финансовой компании для
сделок проектного финансирования с участием
государства
Учреждение специальной финансовой компании для сделок проектного финансирования с участием государства осуществляется исполнителем.
Статья 6-10. Замена исполнителя при проектном финансировании с
участием государства
1. Заказчик вправе произвести замену исполнителя в случае нарушения существенных условий, определенных в базовом договоре, в соответствии с Гражданским кодексом Республики Казахстан, на любом этапе его реализации путем одностороннего отказа от исполнения договора с обязательным предупреждением исполнителя не позднее, чем за пятнадцать календарных дней до прекращения исполнения договора.

2. Арнайы қаржы компаниясы талап ету құқықтарын беретін қаржыландыру шартына сәйкес оның базалық шарт бойынша міндеттемелерін іске асыру мақсатында орындаушыға ақшаны немесе базалық шартқа сәйкес қызметтерді көрсету, жұмыстарды орындау, тауарлар, жұмыстар және қызметтер өндіру және (немесе) сатып алу нәтижесінде орындаушының шеккен шығыстарын береді.
6-7-бап. Мемлекеттің қатысуымен құрылатын объектілерге меншік
құқығы
Мемлекеттің қатысуымен базалық шарт бойынша құрылатын объектілерге меншік құқығы мемлекетке тиесілі болады.
6-8-бап. Мемлекетке талап ету құқықтарын берудің ерекшеліктері
1. Мемлекет «Концессиялар туралы» Қазақстан Республикасының Заңында белгіленген тәртіппен және шарттарда тапсырыс беруші ретінде жобалық қаржыландыруға қатысады.
2. Базалық шарт бойынша орындаушыны таңдау Қазақстан Республикасының концессиялар туралы заңнамасына сәйкес конкурстық негізде жүзеге асырылады.
3. Мемлекет жобалық қаржыландыру шарттарында іске асыратын
инвестициялық жобаларының тізбесін Қазақстан Республикасының Үкіметі
айқындайды.
4. Мемлекетке талап ету құқықтары базалық шарт объектісін пайдалануға берген сәттен бастап қойылуы мүмкін.
5. Мемлекетке талап ету құқықтарын беру кезінде қосымша қамтамасыз етуді құру жағдайларын қоспағанда, базалық шарт объектісін пайдаланудан түскен түсімдердің осындай шартта белгіленген көрсеткіштерден асып түсуі мемлекеттің берілген талап ету құқықтары бойынша міндеттемелерінің азаю есебіне жатқызылады. Егер базалық шарт мемлекетке талап ету құқықтарын беруді көздемеген жағдайда, базалық шарт объектісін пайдаланудан түскен түсімдердің онда белгіленген көрсеткіштерден асып түсуі базалық шарт объектісінің меншік иесі болып табылатын мемлекеттің пайдасына жіберіледі.
6. Базалық шарт бойынша орындаушы өзінің кредиторларға немесе арнайы қаржы компаниясына жүргізген талап ету құқықтарын беруі туралы мемлекетті күнтізбелік он күнде жазбаша түрде хабардар етуге міндетті.
6-9-бап. Мемлекеттің қатысуымен жобалық қаржыландыру мәмілелері
үшін арнайы қаржы компаниясын құру
Мемлекеттің қатысуымен жобалық қаржыландыру мәмілелері үшін арнайы қаржы компаниясын құруды орындаушы жүзеге асырады.
6-10-бап. Мемлекеттің қатысуымен жобалық қаржыландыру кезінде
орындаушыны ауыстыру
1. Тапсырыс беруші Қазақстан Республикасының Азаматтық Кодексіне сәйкес базалық шарттың елеулі талаптары бұзылған жағдайда оның кез келген кезеңінде шартты орындаудан біржақты бас тарту арқылы орындаушыны оны шартты орындаудың тоқталуына күнтізбелік он бес күн қалғанға дейін міндетті түрде ескертумен ауыстыруды жүргізуге құқылы.

2. При замене исполнителя, заказчик обязан уведомить кредиторов о фактах нарушения существенных условий базового договора исполнителем, а кредиторы в течение тридцати календарных дней с момента получения уведомления обязаны представить кандидатуру временного исполнителя.
3. Кандидатура временного исполнителя, представленная кредиторами, должна соответствовать требованиям, предъявленным при выборе предыдущего исполнителя.
4. В случае задержки или отказа заказчика в предоставлении согласия на утверждение кандидатуры временного исполнителя, такой отказ и задержка в предоставлении согласия должны быть обоснованы.
5. Согласование кандидатуры временного исполнителя осуществляется в течение тридцати календарных дней с момента его представления кредиторами.
6. В случае, если замена исполнителя произошла до завершения строительства объекта базового договора, он обязан по требованию временного или нового исполнителя возместить понесенные ими затраты по завершению строительства объекта.
7. Между временным исполнителем и заказчиком в течение пятнадцати календарных дней с даты согласования кандидатуры временного исполнителя должен быть заключен договор о замене исполнителя по базовому договору, в котором определяется объем прав и обязанностей временного исполнителя, включая условия его ответственности перед заказчиком. Если иное не установлено договором о замене исполнителя по базовому договору, правопреемство временного исполнителя осуществляется в полном объеме прав и обязанностей исполнителя, существующем на момент заключения договора о замене исполнителя. Базовый договор считается расторгнутым с действующим исполнителем с момента заключения договора о замене исполнителя по базовому договору. Временный исполнитель осуществляет права и обязанности по базовому договору до выбора заказчиком нового исполнителя.
8. Выбор нового исполнителя по базовому договору и определение победителя осуществляется по аналогии выбора концессионера в соответствии с законодательством Республики Казахстан о концессиях путем проведения конкурса с соблюдением следующих требований:
1) условия и требования конкурса, проводимого в целях выбора нового исполнителя по базовому договору, устанавливаются в соответствии с условиями базового договора, для заключения которого был проведен предыдущий конкурс по определению исполнителя по базовому договору;
2) положения конкурсной документации, на основании которой проводится конкурс в целях выбора нового исполнителя по базовому договору, должны соответствовать положениям конкурсной документации предыдущего конкурса, за исключением положений, изменившихся с учетом фактически исполненных новым исполнителем к моменту проведения повторного конкурса;

2. Орындаушыны ауыстыру кезінде тапсырыс беруші базалық шарттың елеулі талаптары бұзылу фактілері туралы кредиторларды хабардар етуге міндетті, ал кредиторлар хабарлама алынған сәттен бастап күнтізбелік отыз күн ішінде уақытша орындаушының кандидатурасын ұсынады.
3. Кредиторлар ұсынған уақытша орындаушының кандидатурасы оның алдындағы орындаушыны таңдау кезінде қойылған талаптарға сәйкес болуға тиіс.
4. Тапсырыс беруші уақытша орындаушының кандидатурасын бекітуге келісімін кешіктірген немесе келісім беруден бас тартқан жағдайда келісім беруден мұндай бас тартуға және кешіктіруге негіздеме беруге тиіс.
5. Уақытша орындаушының кандидатурасын келісу кредиторлар оны ұсынған сәттен бастап отыз күн ішінде жүзеге асырылады.
6. Орындаушыны ауыстыру базалық шарт объектісінің құрылысын аяқтағанға дейін болған жағдайда онда ол уақытша немесе жаңа орындаушының талабына сәйкес объектінің құрылысы аяқталған кезде олардың шығындарының орнын толтыруы тиіс.
7. Уақытша орындаушы мен тапсырыс берушінің арасында уақытша орындаушының кандидатурасын келісу күнінен бастап күнтізбелік он бес күн ішінде базалық шарт бойынша орындаушыны ауыстыру туралы шарт жасалуы тиіс, онда уақытша орындаушының тапсырыс беруші алдындағы жауапкершілік талаптарын қоса алғанда, оның құқықтары мен міндеттерінің көлемі айқындалады. Базалық шарт бойынша орындаушыны ауыстыру туралы шартта өзгеше белгіленбесе, уақытша орындаушының құқықтық мирасқорлығы базалық шарт бойынша орындаушыны ауыстыру туралы шарт жасалу сәтіндегі орындаушының құқықтары мен міндеттерінің толық көлемінде жүзеге асырылады. Істеп тұрған орындаушымен базалық шарт, базалық шарт бойынша орындаушыны ауыстыру туралы шарт жасалу сәтінен бастап бұзылды деп саналады. Уақытша орындаушы базалық шарт бойынша құқықтары мен міндеттерін тапсырыс беруші жаңа орындаушыны таңдағанға дейін жүзеге асырады.
8. Базалық шарт бойынша жаңа орындаушыны таңдау және жеңімпазды
анықтау Қазақстан Республикасының концессиялар туралы заңнамасына сәйкес, концессионерді таңдауға ұқсас, конкурс өткізу жолымен мынадай талаптарды сақтай отырып, жүзеге асырылады:
1) базалық шарт бойынша жаңа орындаушыны таңдау мақсатында өткізілетін конкурстың шарттары мен талаптары базалық шарт бойынша орындаушыны анықтау бойынша алдыңғы өткізілген конкурс негізінде жасалған базалық шарттың талаптарына сәйкес белгіленеді;
2) оның негізінде базалық шарт бойынша жаңа орындаушыны таңдау мақсатында конкурс өткізіліп отырған конкурстық құжаттаманың ережелері қайталама конкурс өткізілу сәтіне жаңа орындаушы, іс жүзінде орындағандарды ескере отырып өзгерген ережелерді қоспағанда, алдыңғы конкурстың конкурстық құжаттамасының ережелеріне сәйкес келуі тиіс;

3) конкурсные требования в целях выбора нового исполнителя по базовому договору должны включать обязательство нового исполнителя по исполнению обязательств перед кредиторами, в порядке и на условиях, которые согласованы с кредиторами и предусмотрены конкурсной документацией на проведение конкурса в целях выбора нового исполнителя по базовому договору.
9. Права и обязанности временного исполнителя прекращаются с момента заключения базового договора между новым исполнителем и государством.
10. В случае выбора нового исполнителя по базовому договору, условия базового договора учитывают изменения, связанные с фактически исполненными временным исполнителем обязанностями и предложения, представленные новым исполнителем, содержащие более выгодные условия по сравнению с предыдущими условиями базового договора.
Статья 6-11. Формирование проектного долга
Проектный долг формируется при заключении договоров займа между исполнителем по базовому договору и кредиторами, или специальной финансовой компанией и кредиторами, а также в результате выпуска облигаций при проектном финансировании.
Статья 6-12. Особенности выпуска облигаций при проектном
финансировании
1. Эмиссия облигаций специальной финансовой компании осуществляется в соответствии с Законом Республики Казахстан «О рынке ценных бумаг» и настоящим Законом.
2. Специальная финансовая компания вправе осуществлять эмиссию облигаций, обеспеченных выделенными активами.
3. Проспект облигаций специальной финансовой компании, помимо сведений, указанных в законодательстве Республики Казахстан о рынке ценных бумаг должен содержать:
1) характеристику денежных требований, условия и прогнозируемые сроки поступления денег по правам требования, входящим в состав выделенных активов;
2) целевое назначение денег, полученных специальной финансовой компанией в результате размещения облигаций, соответствующее требованиям настоящего Закона;
3) сведения о представителе держателей облигаций;
4) полномочия представителя держателей облигаций;
5) порядок предоставления отчетов держателям облигаций их представителем;
6) очередность погашения облигаций различных выпусков в пределах облигационной программы;
7) порядок предоставления информации держателям облигаций о смене собственника на объект базового договора, о введении представителей кредиторов в органы управления специальной финансовой компании и их полномочиях;
8) перечень расходов специальной финансовой компании, связанных с обслуживанием сделки проектного финансирования и инвестиционного управления активами, осуществляемых за счет выделенных активов;

3) базалық шарт бойынша жаңа орындаушыны таңдау мақсатында конкурстық талаптар, жаңа орындаушының кредиторлармен келісілген және базалық шарт бойынша жаңа орындаушыны таңдау мақсатында конкурс өткізуге арналған конкурстық құжаттамада көзделген кредиторлар алдындағы міндеттемелерін орындауы бойынша міндеттемені қамтуы тиіс.
9. Уақытша орындаушының құқықтары мен міндеттері жаңа орындаушы мен мемлекет арасында базалық шарт жасалған сәттен бастап тоқтатылады.
10. Базалық шарт бойынша жаңа орындаушы таңдалған жағдайда базалық шарттың талаптары уақытша орындаушының іс жүзінде орындаған міндеттерге байланысты өзгерістерді және базалық шарттың алдыңғы талаптарына қарағанда неғұрлым пайдалы талаптарды қамтитын жаңа орындаушы ұсынған ұсыныстарды ескереді.
6-11-бап. Жобалық борышты қалыптастыру
Жобалық борыш базалық шарт бойынша орындаушы мен кредиторлардың немесе кредиторлар мен арнайы қаржы компаниясының арасында қарыз шарттары жасалған кезде, сондай-ақ жобалық қаржыландыру кезінде облигациялар шығару нәтижесінде қалыптасады.
6-12-бап. Жобалық қаржыландыру кезінде облигациялар шығарудың
ерекшеліктері
1. Арнайы қаржы компаниясының облигацияларының эмиссиясы «Бағалы қағаздар нарығы туралы» Қазақстан Республикасының Заңына және осы Заңға сәйкес жүзеге асырылады.
2. Арнайы қаржы компаниясы бөлінген активтермен қамтамасыз етілген облигацияларының эмиссиясын жүзеге асыруға құқылы.
3. Арнайы қаржы компаниясы облигацияларының проспекті Қазақстан Республикасының бағалы қағаздар нарығы туралы заңнамасында көрсетілгендерден басқа, мыналарды:
1) ақшалай талаптардың сипаттамасын, бөлінген активтердің құрамына кіретін талап ету құқықтары бойынша ақша түсімдерінің шарттары мен болжамды мерзімдерін;
2) арнайы қаржы компаниясының осы Заңның талаптарына сәйкес облигацияларды орналастыру нәтижесінде алған ақшасының нысаналы мақсатын;
3) облигацияларды ұстаушылардың өкілі туралы мәліметтерді;
4) облигацияларды ұстаушылар өкілінің өкілеттіктерін;
5) олардың өкілінің облигацияларды ұстаушыларға есептерді табыс ету тәртібін;
6) облигациялық бағдарлама шегінде әртүрлі облигациялар шығарылымдарын өтеу кезектілігін;
7) құнды қағаздарды ұстаушыларға базалық шарт объектісіне меншік иесінің ауысуы, кредиторлар өкілдерінің арнайы қаржы компаниясының басқару органдарына кіруі жөнінде ақпарат берудің тәртібін;
8) бөлінген активтер арқылы орындалатын жобалық қаржыландыру мәмілесіне қызмет көрсету және активтерді инвестициялық басқаруға қатысты арнайы қаржы компаниясының шығыстар тізімін;

9) график прогнозируемых денежных поступлений по выделенным активам.
4. Специальная финансовая компания не вправе осуществлять последующие выпуски облигаций в рамках одной сделки проектного финансирования, за исключением выпуска облигаций по облигационной программе.»;
10) часть вторую пункта 2 статьи 7 исключить;
11) статьи 8 и 10 исключить;
12) в статье 12:
в пункте 2 слова «управляющим агентом» заменить словами «управляющий инвестиционным портфелем»;
в пункте 4:
в части первой слова «управляющего агента» заменить словами «управляющего инвестиционным портфелем»;
часть вторую исключить;
подпункт 2) пункта 8 изложить в следующей редакции:
«2) по требованию управляющего инвестиционным портфелем»;
13) пункт 3 статьи 13 после слов «устанавливается» дополнить словами «законодательством о бухгалтерском учете и финансовой отчетности и»;
14) в пункте 1 статьи 14:
в подпункте 1) слова «управляющего агента» заменить словами «управляющего инвестиционным портфелем»;
в подпункте 2) слова «прав и обязанностей» заменить словами «права и обязанности»;
подпункт 9) изложить в следующей редакции:
«9) сведения о дополнительном обеспечении;»;
15) заголовок и текст статьи 15 после слов «законодательства Республики Казахстан о» дополнить словами «проектном финансировании и».
11. В Закон Республики Казахстан от 7 июля 2006 года «О концессиях» (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2006 г., № 14, ст. 88; 2008 г., № 15-16, ст. 64; № 21, ст. 97; 2009 г., № 24, ст. 133; 2010 г., № 7, ст. 29):
1) пункт 1 статьи 2 дополнить частью третьей следующего содержания:
«Концессия с применением проектного финансирования регулируются и осуществляются в соответствии с настоящим Законом и соблюдением требований, предусмотренных Законом Республики Казахстан «О проектном финансировании и секьюритизации».
12. В Закон Республики Казахсган от 28 февраля 2007 года «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности» (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2007 г., № 4, ст. 32; 2008 г., № 17-18, ст. 72; № 21, ст. 97; № 23, ст. 114; 2009 г., № 18, ст. 84; 2010 г., № 15, ст. 23):
1) пункт 6 статьи 19:
часть первую после слов «кроме финансовых организаций» дополнить словами «и специальных финансовых компаний»;
часть вторую после слов «Финансовые организации» дополнить словами «и специальные финансовые компании»;
2) в статье 20:
пункт 4 после слов «законодательством Республики Казахстан о» дополнить словами «проектном финансировании и»;
подпункт 3) пункта 6 после слов «финансовых компаний, созданных в соответствии с законодательством Республики Казахстан о» дополнить словами «проектном финансировании и».

9) бөлінген активтер бойынша түсетін ақшалай түсімдердің болжамды тізбесін қамтуы тиіс.
4. Облигациялық бағдарлама бойынша облигациялар шығарылымын қоспағанда, арнайы қаржы компаниясы бір жобалық қаржыландыру мәмілесінің шеңберінде кейіннен облигациялар шығарылымын жүзеге асыруға құқығы жоқ.»;
10) 7-баптың 2-тармағының екінші бөлігі алып тасталсын;
11) 8 және 10-баптар алып тасталсын;
12) 12-бапта:
2-тармақтағы «басқарушы агент» деген сөздер «инвестициялық портфельді басқарушы» деген сөздермен ауыстырылсын;
4-тармақта:
бірінші бөлігіндегі «басқарушы агент» деген сөздер «инвестициялық портфельді басқарушы» деген сөздермен ауыстырылсын;
екінші бөлігі алып тасталсын;
8-тармақтың 2) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
«2) инвестициялық портфельді басқарушының талабы бойынша»;
13) 13-баптың 3-тармағы «тәртібі» деген сөзден кейін «бухгалтерлік есеп және қаржылық есептілік туралы заңнама да және» деген сөздермен толықтырылсын;
14) 14-баптың 1-тармағында:
1) тармақшадағы «басқарушы агент» деген сөздер «инвестициялық
портфельді басқарушы» деген сөздермен ауыстырылсын;
2) тармақшаның мемлекеттік тілдегі мәтіні өзгермейді;
9) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
«9) қосымша қамтамасыз ету туралы мәліметтер;»;
15) 15-баптың тақырыбы және мәтіні «Қазақстан Республикасының» деген сөздерден кейін «жобалық қаржыландыру және» деген сөздермен толықтырылсын.
11. «Концессиялар туралы» 2006 жылғы 7 шілдедегі Қазақстан
Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы,
2006 ж., № 14, 88-құжат; 2008 ж., № 15-16, 64-құжат; № 21, 97-құжат; 2009 ж., № 24, 133-құжат; 2010 ж., № 7, 29-құжат):
1) 2-баптың 1-тармағы мынадай мазмұндағы үшінші бөлікпен толықтырылсын:
«Жобалық қаржыландыру қолданылатын концессия осы Заңға сәйкес және «Жобалық қаржыландыру және секьюритилендіру туралы» Қазақстан Республикасының Заңында көзделген талаптар сақтала отырып реттеледі және жүзеге асырылады.».
12. «Бухгалтерлік есеп пен қаржылық есептілік туралы» 2007 жылғы 28 ақпандағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2007 ж., № 4, 32-құжат; 2008 ж., № 17-18, 72-құжат; № 21, 97-құжат; № 23, 114-құжат; 2009 ж., № 18, 84-құжат, 2010 ж., № 15, 23-құжат):
1) 19-баптың 6-тармағында:
бірінші бөлігі «қаржылық ұйымдардан» деген сөздерден кейін «және арнайы қаржы компанияларынан» деген сөздермен толықтырылсын;
екінші бөлігі «Қаржылық ұйымдар» деген сөздерден кейін «мен арнайы қаржы компаниялары» деген сөздермен толықтырылсын;
2) 20-баптың 4-тармағындағы және 6-тармағының 3-тармақшасындағы «секьюритилендіру» деген сөз «жобалық қаржыландыру және секьюритилендіру» деген сөздермен ауыстырылсын.

Статья 2. Настоящий Закон вводится в действие по истечении десяти календарных дней после его первого официального опубликования.
Президент
Республики Казахстан

2-бап. Осы Заң алғашқы ресми жарияланғанынан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Президенті