О внесении изменений и дополнений в нормативное постановление Верховного Суда Республики Казахстан № 16 от 26 ноября 2004 года "О судебной экспертизе по уголовным делам"
Нормативное постановление Верховного Суда Республики Казахстан от 25 июня 2010 года № 14.
В связи с изменением законодательства Республики Казахстан пленарное заседание Верховного Суда Республики Казахстан
постановляет:
1. Внести в нормативное постановление Верховного Суда Республики Казахстан № 16 от 26 ноября 2004 года "О судебной экспертизе по уголовным делам" следующие изменения и дополнения:
1) в абзаце первом пункта 3 слова "в части первой" заменить словами "в частях первой и второй", слова "О судебной экспертизе" заменить словами "О судебно-экспертной деятельности в Республике Казахстан";
2) абзацы пятый и шестой пункта 4 изложить в следующей редакции:
"Если при рассмотрении дела апелляционной инстанцией будет признано необходимым проведение экспертного исследования, то в таких случаях проведение экспертизы и оценка полученного заключения осуществляется в соответствии с частями четвертой и пятой статьи 409 УПК.
В компетенцию судов кассационной и надзорной инстанции проведение экспертиз не входит. При необходимости экспертного исследования материалов, в том числе и дополнительно поступивших и имеющих значение для принятия правильного решения, судебные акты могут быть ими отменены и дело направлено на новое судебное рассмотрение.";
3) в пункте 10:
в предложении первом слово "не" исключить;
в предложении втором после слова "заключения" дополнить словами "производство по делу возобновляется и";
4) в пункте 15:
абзац первый изложить в следующей редакции:
"В соответствии со статьей 355 УПК, допрос эксперта в ходе судебного разбирательства может быть произведен только после оглашения заключения для его разъяснения, уточнения или дополнения.";
дополнить абзацем следующего содержания:
"Допрос эксперта, в соответствии с требованиями части третьейстатьи 253 УПК по поводу обстоятельств, не относящихся к его заключению, ставших ему известными в связи с производством судебно-психиатрической, а также судебно-медицинской экспертизы в отношении живых лиц, запрещается".
2. Согласно статье 4 Конституции Республики Казахстан настоящее нормативное постановление включается в состав действующего права, а также является общеобязательным и вводится в действие со дня официального опубликования.
Председатель
Верховного Суда
Республики Казахстан
М. Алимбеков
Судья Верховного Суда
Республики Казахстан,
секретарь пленарного заседания
Ж. Баишев

"Қылмыстық істер бойынша сот сараптамасы туралы" Қазақстан Республикасы Жоғарғы Сотының 2004 жылғы 26 қарашадағы № 16 нормативтік қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Жоғарғы Сотының 2010 жылғы 25 маусымдағы N 14 Нормативтік қаулысы.
Қазақстан Республикасы заңнамасының өзгеруіне байланысты Қазақстан Республикасы Жоғарғы Сотының жалпы отырысы
қаулы етеді:
1. "Қылмыстық істер бойынша сот сараптамасы туралы" Қазақстан Республикасы Жоғарғы Сотының 2004 жылғы 26 қарашадағы № 16 нормативтік қаулысына мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
1) 3-тармақтың бірінші абзацында "бірінші бөлігінде" деген сөздер "бірінші және екінші бөліктерінде" деген сөздермен, "Сот сараптамасы туралы" деген сөздер "Қазақстан Республикасындағы сот-сараптама қызметі туралы" деген сөздермен ауыстырылсын;
2) 4-тармақтың бесінші және алтыншы абзацтары мынадай редакцияда жазылсын:
"Егер іс апелляциялық сатыда қаралған кезде сараптамалық зерттеу жүргізу қажет болып танылса, онда осындай жағдайларда сараптаманы жүргізу және алынған қорытындыны бағалау ҚІЖК-нің 409-бабының төртінші және бесінші бөліктеріне сәйкес жүзеге асырылады.
Сараптама жүргізу кассациялық және қадағалау сатылары соттарының құзыретіне кірмейді. Материалдарды, оның ішінде қосымша келіп түскен және дұрыс шешім қабылдау үшін маңызы бар материалдарды сараптамалық зерттеу қажет болған кезде, олар сот актілерінің күшін жойып, істі жаңа сот қарауына жібере алады.";
3) 10-тармақта:
бірінші сөйлемдегі "болмайды" деген сөз "болады" деген сөзбен ауыстырылсын;
екінші сөйлемдегі "кейін" деген сөзден кейін "іс бойынша іс жүргізу жаңартылады және" деген сөздермен толықтырылсын;
4) 15-тармақта:
бірінші абзац мынадай редакцияда жазылсын:
"ҚІЖК-нің 355-бабына сәйкес сот талқылауы барысында сарапшыдан жауап алу қорытынды жария етiлгеннен кейiн ғана оны түсiндiру, нақтылау немесе толықтыру үшiн жүргiзiлуi мүмкiн.";
мынадай мазмұндағы абзацпен толықтырылсын:
"ҚІЖК-нің 253-бабы үшінші бөлігінің талабына сәйкес, сарапшыдан оның қорытындысына қатысы жоқ, сот-психиатриялық сараптама өткізуге, сондай-ақ тірі адамдарға қатысты сот-медициналық сараптама жүргізуге байланысты оған белгілі болған мән-жайлар бойынша жауап алуға тыйым салынады.".
2. Қазақстан Республикасы Конституциясының 4-бабына сәйкес, осы нормативтік қаулы қолданыстағы құқық құрамына қосылады, сондай-ақ жалпыға бірдей міндетті болып табылады және ресми жарияланған күнінен бастап күшіне енеді.
Қазақстан Республикасы
Жоғарғы Сотының Төрағасы
М. Әлімбеков
Қазақстан Республикасы
Жоғарғы Сотының судьясы,
жалпы отырыс хатшысы
Ж. Бәйішев