Об утверждении нормативов и требований к материалам и веществам, необходимым для проведения работ по очистке моря
Постановление Правительства Республики Казахстан от 31 декабря 2010 года № 1524. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 21 августа 2015 года № 657
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 21.08.2015 № 657 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
В соответствии с подпунктом 34) статьи 16 Закона Республики Казахстан от 24 июня 2010 года «О недрах и недропользовании» Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые нормативы и требования к материалам и веществам, необходимым для проведения работ по очистке моря.
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении тридцати календарных дней после первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстана                      К. Масимов
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 31 декабря 2010 года № 1524
Нормативы и требования к материалам и веществам,
необходимым для проведения работ по очистке моря
1. Общие положения
1. Настоящие нормативы и требования носят обязательный характер к материалам и веществам, необходимым для проведения работ по очистке моря при проведении нефтяных операций на море, и разработаны в соответствии с подпунктом 34) статьи 16 и пунктом 5 статьи 95 Закона Республики Казахстан от 24 июня 2010 года «О недрах и недропользовании» (далее - Закон) в целях создания условий для быстрого реагирования и ликвидации недропользователем или его операционной компанией последствий разливов нефти на акватории моря.
2. Нормативы определяются с учетом градации аварийных ситуаций, связанных с разливами нефти на три уровня:
уровень 1 - незначительные разливы (не превышающие 10 тонн нефти), ликвидируемые с помощью материалов и веществ, имеющихся на морском сооружении при производстве работ, и персонала сооружения;
уровень 2 - умеренные (средние) разливы (от 10 тонн нефти до 250 тонн), для ликвидации которых необходимы ресурсы, как имеющиеся на морском сооружении, на месте производства работ, так и дополнительные материалы, вещества и персонал местных береговых служб;
уровень 3 - крупные разливы нефти (от 250 тонн), для ликвидации которых требуются материалы, вещества и персонал различных организаций по ликвидации разливов нефти, включая международные.
3. Под аварийные ситуации уровня 2 подпадают утечки:
из резервуара хранения топлива или системы распределения;
из топливного резервуара или баржи;
из автоцистерны для перевозки топлива;
при временной или частичной потере контроля во время бурения или испытания скважины на морском сооружении.
При ликвидации последствий разливов нефти, обязательно привлечение дополнительных ресурсов (материалов, веществ) с береговых объектов недропользователя для локализации разлива и сбора нефти.

Теңізді тазарту жөніндегі жұмыстарды жүргізуге қажетті материалдар мен заттарға қойылатын нормативтерді және талаптарды бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2010 жылғы 31 желтоқсандағы № 1524 Қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2015 жылғы 21 тамыздағы № 657 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 21.08.2015 № 657 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі).
«Жер қойнауы және жер қойнауын пайдалану туралы» Қазақстан Республикасының 2010 жылғы 24 маусымдағы Заңы 16-бабының 34) тармақшасына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған теңізді тазарту жөніндегі жұмыстарды жүргізуге қажетті материалдар мен заттарға қойылатын нормативтер және талаптар бекітілсін.
2. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік отыз күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                                К.Мәсімов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2010 жылғы 31 желтоқсандағы
№ 1524 қаулысымен
бекітілген
Теңізді тазарту жөніндегі жұмыстарды жүргізуге қажетті материалдар мен заттарға қойылатын нормативтер және талаптар 1. Жалпы ережелер
1. Осы нормативтер және талаптар теңіздегі мұнай операцияларын жүргізу кезінде теңізді тазарту жұмыстарын жүргізуге қажетті материалдар мен заттарға міндетті болып табылады және «Жер қойнауы және жер қойнауын пайдалану туралы» 2010 жылғы 24 маусымдағы Қазақстан Республикасының Заңы 16-бабының 34) тармақшасына және 95-бабының 5-тармағына сәйкес жер қойнауын пайдаланушының немесе оның операциялық компаниясының теңіз акваториясында мұнайдың төгілуіне жедел ден қою және оның зардаптарын жою үшін жағдай жасау мақсатында әзірленді.
2. Мұнайдың төгілуіне байланысты авариялық жағдайлар градациясын ескере отырып, нормативтер үш деңгейде белгіленеді:
1-деңгей - жұмыстарды жүргізу кезінде теңіз құрылыстарында бар материалдар мен заттардың және құрылыс персоналының көмегімен жойылатын елеусіз төгілу (10 тонна мұнайдан аспайтын);
2-деңгей - жою үшін жұмыс жүргізілетін жердегі теңіз құрылыстарындағы ресурстар да, жергілікті жағалау қызметтерінің қосымша материалдары, заттары мен персоналы да қажет болатын қалыпты (орташа) төгілу (10 тоннадан 250 тоннаға дейінгі мұнай);
3-деңгей - мұнайдың төгілуін жою үшін халықаралық ұйымдарды қоса алғанда, мұнайдың төгілуін жою жөніндегі әр түрлі ұйымдардың материалдары, заттары мен персоналы талап етілетін мұнайдың көп төгілуі (250 тоннадан бастап).
3. 2-деңгейдегі авариялық жағдайларға:
отын сақтау резервуарынан немесе бөлу жүйесінен;
отындық резервуардан немесе баржадан;
отын тасуға арналған автоцистернадан;
теңіз құрылысындағы ұңғыманы бұрғылау немесе сынау кезінде уақытша немесе ішінара бақылауды жоғалтқан жағдайда ағу орын алады.
Мұнайдың төгілу зардаптарын жою кезінде жағалау объектілерінен мұнайдың төгілуін оқшаулау және мұнай жинау үшін қосымша ресурстарды (материалдарды, заттарды) тарту міндетті.

4. К случаям аварийной ситуации уровня 3 подпадают утечки:
продолжительной потери контроля над скважиной;
из плавающего топливного резервуара или баржи;
из резервуара хранения топлива или системы распределения.
Ликвидация разливов нефти уровня 3 требует незамедлительной мобилизации материалов и веществ из любых точек, располагающих отечественными и международными ресурсами.
2. Требования к материалам и веществам, необходимым
для проведения работ по очистке моря
5. Требования базируются на расчетных природных условиях проведения работ в казахстанском секторе Каспийского моря при проведении нефтяных операций, которые учитывают:
потенциальные долгосрочные колебания уровня моря;
краткосрочные штормовые нагоны и сгоны, влияющие на уровень моря;
зимний ледовый покров с ноября по апрель при нормальных (средних) погодных условиях в мелководной среде (0-10 м);
потенциально опасное движение льда и нагромождения вокруг морских сооружений;
экстремальные изменения температур в период между летом и зимой;
участки высокой биологической продуктивности, особенно вокруг дельты реки Урал, в тростниковых зарослях вдоль северной береговой линии и на обширных прибрежных мелководных участках.
6. Требования учитывают:
1) оперативное спасение людей, занятых на морских сооружениях, связанных с проведением нефтяных операций;
2) эффективного проведения работ по очистке моря в случае его загрязнения в результате проводимых недропользователем нефтяных операций на море в соответствии с проектной документацией.
7. При проведении нефтяных операций на море, на каждом морском сооружении и на каждом судне размещаются абсорбенты и материалы, необходимые для ограждения и сбора последствий разливов, достаточные для ликвидации разливов объемом до 10 тонн нефти.
8. В качестве меры предосторожности при испытании скважины на морском сооружении доставляются дополнительные материалы и вещества с базы снабжения недропользователя, находящейся на суше, и устанавливаются боновые заграждения или нефтесборщик для локализации возможного разлива и последующего удаления нефти с поверхности моря на период испытания.
9. Каждое морское сооружение для производства операций по недропользованию снабжается диспергентами широкого диапазона согласно перечню, утвержденному уполномоченным органом в области охраны окружающей среды, а также материалами для сбора нефти, позволяющими собрать нефть во временное хранилище, если ее разлившееся количество превысит возможности абсорбентов, имеющихся в наличии на месте происшествия, пластиковые мешки или герметичные контейнеры (бадьи) для перевозки и сжигания в безопасном месте.

4. 3-деңгейдегі авариялық жағдайларға:
ұңғыма бақылауын ұзақ мерзімді жоғалту әсерінен;
жүзетін отынды резервуардан немесе баржадан;
отын сақтау резервуарынан немесе бөлу жүйесінен ағу орын алады.
3-деңгейдегі мұнайдың төгілуін жою отандық және халықаралық ресурстармен жарақталған кез келген нүктеден материалдар мен заттарды дереу жұмылдыруды талап етеді.
2. Теңізді тазарту жөніндегі жұмыстарды жүргізуге қажетті материалдар мен заттарға қойылатын талаптар
5. Талаптар Каспий теңізінің қазақстандық секторында мұнай операцияларын жүргізу кезінде мына мәселелерді ескерген, жұмыстарды жүргізудің есептік табиғат жағдайларына негізделген:
теңіз деңгейінің ұзақ мерзімді әлеуетті құбылуы;
теңіз деңгейіне әсер ететін қысқа мерзімді дауылды көтерілу мен қайтулар;
суы таяз, ортадағы қарашадан сәуірге дейінгі аралықтағы қалыпты (орташа) ауа-райы жағдайындағы қысқы мұз жабыны (0-10 м);
мұздың әлеуетті қауіпті қозғалысы және теңіз құрылыстарының жанындағы үйінділер;
жаз және қыс аралығындағы кезеңде температураның күрт өзгеруі;
жоғары биологиялық өнімділік, әсіресе Орал өзенінің атырабы маңындағы қамыс-қопалы солтүстік жағалау сызықтары мен суы таяз кең көлемді жағалау учаскелерінің бойындағы учаскелер.
6. Талаптар:
1) мұнай операцияларын жүргізуге байланысты теңіз құрылыстарында жұмыс істейтін адамдарды жедел құтқаруды;
2) жобалау құжаттарына сәйкес теңізде мұнай операцияларын жүргізу нәтижесінде оның ластануы жағдайында жер қойнауын пайдаланушылардың теңізді тазарту жөніндегі жұмыстарды тиімді жүргізуін ескереді.
7. Теңізде мұнай операцияларын жүргізу кезінде әр теңіз құрылысында және әр кемеде 10 тоннаға дейінгі көлемдегі мұнайдың төгілуін жоюға жеткілікті, мұнайдың төгілу салдарын қоршау мен жинауға қажетті абсорбенттер мен материалдар орналастырылады.
8. Алдын ала сақтандыру шаралары ретінде теңіз құрылысында ұңғымаларды сынау кезінде құрлықтағы жер қойнауын пайдаланушының жабдықтау базасынан қосымша материалдар мен заттар жеткізіледі, сынау кезеңінде мүмкін болатын төгілуді оқшаулау мен теңіз бетінен мұнайды алу үшін бондық қоршаулар немесе мұнай жинағыш орнатылады.
9. Егер мұнайдың төгілген мөлшері оқиға болған жердегі абсорбенттердің мүмкіндігінен асып түссе, жер қойнауын пайдалану жөніндегі операцияларды жүргізуге арналған әр теңіз құрылысы қоршаған ортаны қорғау саласындағы уәкілетті орган бекіткен тізбеге сәйкес кең диапазонды диспергенттермен, сондай-ақ мұнайды уақытша сақтау қоймасына жинауға мүмкіндік беретін мұнай жинауға арналған материалдармен, тасымалдау және қауіпсіз жерде жағу үшін пластикалық қапшықтармен немесе герметикалық контейнерлермен (астаулармен) жабдықталады.

Сноска. Пункт 9 в редакции постановления Правительства РК от 30.01.2013 № 62 (вводится в действие по истечении тридцати календарных дней после первого официального опубликования).
3. Нормативы к материалам и веществам, необходимым
для проведения работ по очистке моря
10. Обязательные нормативы, которые связаны с проведением работ по очистке моря, в том числе с эффективными действиями по ликвидации разливов нефти:
1) наличие достаточного (по размерам периметра морского сооружения) количества бон для локализации разлитой нефти, согласно утвержденным проектным решениям;
2) наличие нефтезадерживающих материалов выполненных из абсорбирующих веществ, (плавучих матов) буксируемых судами, для локализации и улавливания нефти с поверхности воды при уровне 2 и уровне 3 разливов, находящихся на береговых базах, максимально приближенных к местам ведения работ;
3) наличие радиолокационного отражателя или других материалов для обеспечения обнаружения морского сооружения судами в различных погодных условиях;
4) наличие дополнительных материалов и веществ, необходимых для сбора нефти с водной поверхности, используемых с борта судна, с номинальной производительностью, составляющей 20 тонн нефти в час, и предусматриваемых проектными решениями для разливов уровня 2 и уровня 3;
5) наличие в пределах тридцатиминутной досягаемости материалов, веществ и оборудования, достаточных для ликвидации разливов уровней 1 и 2, а также обеспечивающих локализацию разлива нефти уровня 3 до прибытия собственных и дополнительных сил и средств из береговых баз реагирования;
6) хранение материалов и веществ, находящихся на ближайшей базе реагирования, в закрытом сухом помещении для ликвидации нефтяных разливов уровней 1 и 2.
Сноска. Пункт 10 с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 30.01.2013 № 62 (вводится в действие по истечении тридцати календарных дней после первого официального опубликования).

Ескерту. 9-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 30.01.2013 № 62 Қаулысымен (алғашқы ресми жарияланғанынан кейін күнтізбелік отыз күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
3. Теңізді тазарту жұмыстарын жүргізуге қажетті материалдар мен заттарға қойылатын нормативтер
10. Теңізді тазарту жөніндегі жұмыстарды жүргізуге байланысты, оның ішінде мұнайдың төгілуін жою жөнінде тиімді әрекет ететін міндетті нормативтер:
1) бекітілген жобалық шешімдерге сәйкес төгілген мұнайды оқшаулау үшін жеткілікті мөлшердегі (теңіз құрылысы периметрінің өлшемі бойынша) бондардың болуы;
2) жұмыстар жүргізіліп жатқан орындарға барынша жақындатылған жағалау базаларындағы 2-деңгейдегі және 3-деңгейдегі төгілу кезінде кемелерге тіркелген су бетінен мұнайды оқшаулау мен мұнайды қалқып алуға арналған сорғыш заттардан, (жүзбелі маттардан) жасалған мұнай тұтқыш материалдардың болуы;
3) түрлі ауа-райы жағдайларында кемелердің теңіз құрылысын табуын қамтамасыз ету үшін радиолокациялық бейнелегіштің немесе басқа да материалдардың болуы;
4) атаулы өнімділігі сағатына 20 тонна мұнайды құрайтын және 2-деңгейдегі және 3-деңгейдегі төгілу үшін жобалық шешімдермен көзделетін кеме бортынан пайдаланатын, су бетінен мұнайды жинауға қажетті қосымша материалдар мен заттардың болуы;
5) 1 және 2-деңгейлі төгілулерді жою үшін жеткілікті, сондай-ақ өзінің және жағалық ден қою базасынан қосымша күштер мен құралдар келгенге дейін 3-деңгейлі мұнай төгілуін оқшаулауды қамтамасыз ететін материалдардың, заттар мен жабдықтардың отыз минуттық қол жетімділік шегінде болуы;
6) 1 және 2-деңгейлі мұнай төгілулерін жою үшін жақын жердегі ден қою базасында орналасқан материалдар мен заттарды жабық құрғақ үй-жайда сақтау.
Ескерту. 10-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 30.01.2013 № 62 Қаулысымен (алғашқы ресми жарияланғанынан кейін күнтізбелік отыз күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).