Об утверждении Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Республики Сербия об освобождении владельцев дипломатических и служебных паспортов от визовых требований
Постановление Правительства Республики Казахстан от 2 марта 2010 года № 164
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить Соглашение между Правительством Республики Казахстан и Правительством Республики Сербия об освобождении владельцев дипломатических и служебных паспортов от визовых требований, подписанное в городе Белграде 4 ноября 2009 года.
2. Настоящее постановление вводится в действие со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       К. Масимов
Соглашение
между Правительством Республики Казахстан и Правительством
Республики Сербия об освобождении владельцев дипломатических
и служебных паспортов от визовых требований
(Официальный сайт МИД РК - Вступило в силу 1 августа 2010 года)
Правительство Республики Казахстан и Правительство Республики Сербия (далее именуемые "Стороны"),
принимая во внимание стремление обоих государств укреплять их дружеские отношения, и
желая способствовать взаимным поездкам граждан государств Сторон - владельцев дипломатических и служебных паспортов
согласились о нижеследующем:
Статья 1
Граждане государства каждой из Сторон, владельцы действительных дипломатических или служебных паспортов, освобождаются от визовых требований для въезда, пребывания или следования транзитом на территории государства другой Стороны на период, не превышающий 30 (тридцати) дней.
Статья 2
Граждане государства каждой из Сторон, владельцы действительных дипломатических или служебных паспортов, являющихся сотрудниками дипломатических представительств, консульских учреждений или международных организаций, расположенных на территории государства другой Стороны, так же как и их члены семей, владеющие дипломатическими или служебными паспортами и совместно с ними проживающие, вправе въезжать, пребывать и выезжать с территории государства другой Стороны без виз на период их назначения.
Статья 3
Настоящее Соглашение не затрагивает обязанностей граждан государства одной Стороны соблюдать законодательство, действующее на территории государства другой Стороны.
Статья 4
1. Каждая из Сторон сохраняет за собой право отказать во въезде либо сократить срок пребывания на территории своего государства гражданина государства другой Стороны, чье присутствие признано нежелательным.
2. В случае утери гражданином государства одной из Сторон его/ее дипломатического или служебного паспорта на территории государства другой Стороны, он/она обязан уведомить об этом компетентные органы государства пребывания, чтобы они могли предпринять необходимые меры. При этом дипломатическое представительство или консульское учреждение государства этого гражданина выдает ему новый проездной документ, и информирует об этом компетентные органы государства пребывания.

Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Сербия Республикасының Үкіметі арасындағы Дипломатиялық және қызметтік паспорттардың иелерін визалық талаптардан босату туралы келісімді бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2010 жылғы 2 наурыздағы № 164 Қаулысы
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. 2009 жылғы 4 қарашада Белград қаласында қол қойылған Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Сербия Республикасының Үкіметі арасындағы Дипломатиялық және қызметтік паспорттардың иелерін визалық талаптардан босату туралы келісім бекітілсін.
2. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                       К. Мәсімов
Қазақстан Республикасының Үкіметі мен
Сербия Республикасының Үкіметі
арасындағы дипломатиялық және қызметтік паспорттардың
иелерін визалық талаптардан босату туралы
келісім
(2010 жылғы 1 тамызда күшіне енді - СІМ-нің ресми сайты)
Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Сербия Республикасының Үкіметі (бұдан әрі «Тараптар» деп аталатын),
екі мемлекеттің достық қарым-қатынастарын нығайтуға деген ұмтылысын назарға ала отырып,
Тараптар мемлекеттерінің дипломатиялық және қызметтік паспорттары бар азаматтарының өзара сапарларына жәрдемдесуге тілек білдіре отырып,
төмендегілер туралы келісті:
1-бап
Әрбір Тарап мемлекетінің азаматтары, жарамды дипломатиялық немесе қызметтік паспорт иелері, екінші Тарап мемлекетінің аумағына келу, болу немесе транзитпен өту үшін визалық талаптардан отыз (30) күннен аспайтын кезеңге босатылады.
2-бап
Әрбір Тарап мемлекетінің азаматтары, екінші Тарап мемлекетінің аумағында орналасқан дипломатиялық өкілдіктердің, консулдық мекемелердің немесе халықаралық ұйымдардың қызметкерлері болып табылатын жарамды дипломатиялық немесе қызметтік паспорт иелері, сондай-ақ олармен бірге тұратын және жарамды дипломатиялық немесе қызметтік паспорттары бар отбасы мүшелері, екінші Тарап мемлекетінің аумағына оларды тағайындаған мерзімде визасыз келуге, болуға және кетуге құқылы.
3-бап
Осы Келісім бір Тарап мемлекеті азаматтарының екінші Тарап мемлекетінің аумағындағы қолданыстағы заңнаманы сақтау міндеттерін қозғамайды.
4-бап
1. Тараптардың әрқайсысы өз мемлекетінің аумағында болуы қолайсыз деп танылған екінші Тарап мемлекеті азаматының келуінен бас тарту немесе болу мерзімін қысқарту құқығын сақтайды.
2. Егер де Тараптардың бірінің азаматы (азаматшасы) дипломатиялық немесе қызметтік паспортын екінші Тарап мемлекетінің аумағында жоғалтқан жағдайда, ол болмыш мемлекеттің құзыретті органдарына олар қажетті шаралар қабылдауы үшін бұл туралы хабарлауға міндетті. Бұл ретте, осы азамат мемлекетінің дипломатиялық өкілдігі немесе консулдық мекемесі оған жаңа жол жүру құжатын береді және болмыш мемлекеттің құзыретті органдарын бұл туралы хабардар етеді.

Статья 5
1. В целях исполнения настоящего Соглашения, Стороны обмениваются по дипломатическим каналам образцами их действительных дипломатических и служебных паспортов, включая подробное описание таких документов, в течение 30 (тридцати) дней с даты подписания настоящего Соглашения.
2. Каждая Сторона также должна направить другой Стороне по дипломатическим каналам образцы новых и измененных паспортов, включая подробное описание таких документов, не позднее 30 (тридцати) дней до введения их в действие.
Статья 6
1. Каждая из Сторон сохраняет за собой право в целях обеспечения национальной безопасности, общественного порядка и общественного здоровья, временно приостановить, частично или полностью, действие настоящего Соглашения. Решение о приостановлении, отмены приостановления действия настоящего Соглашения должно быть доведено до другой Стороны по дипломатическим каналам, не позднее, чем за семьдесят два (72) часа до их вступления в силу.
2. При этом приостановление его действия не влияет на правовое положение граждан, указанных в Статьях 1 и 2 настоящего Соглашения, пребывающих на территории другой Стороны.
Статья 7
В настоящее Соглашение в любое время по взаимному согласию Сторон могут вноситься изменения. Любое изменение, согласованное Сторонами, вступает в силу в соответствии с процедурой, обозначенной в статье 9 настоящего Соглашения.
Статья 8
Споры и разногласия относительно толкования и применения положений настоящего Соглашения разрешаются путем консультаций и переговоров между Сторонами.
Статья 9
1. Настоящее Соглашение заключается на неопределенный срок.
2. Каждая из Сторон в любое время вправе объявить о намерении прекратить действие настоящего Соглашения в письменном виде по дипломатическим каналам. В этом случае, Соглашение остается в силе до истечения 90 (девяноста) дней с даты получения одной из Сторон письменного уведомления другой Стороны о намерении последней прекратить его действие.
3. Настоящее Соглашение вступает в силу по истечении 30 (тридцати) дней с даты получения последнего письменного уведомления о выполнении Сторонами внутригосударственных процедур, необходимых для его вступления в силу.
Совершено в городе Белграде, 4 ноября 2009 года, в двух подлинных экземплярах, каждый на казахском, сербском, русском и английском языках, причем все тексты имеют одинаковую силу.
В случае возникновения разногласий при толковании положений настоящего Соглашения, Стороны обращаются к тексту на английском языке.
ЗА ПРАВИТЕЛЬСТВО                            ЗА ПРАВИТЕЛЬСТВО
РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН                         РЕСПУБЛИКИ СЕРБИЯ
Примечание РЦПИ: Далее прилагается текст Соглашения на английском языке.

5-бап
1. Осы Келісімді орындау мақсатында, Тараптар жарамды дипломатиялық және қызметтік паспорттардың үлгілерімен, осындай құжаттардың толық сипаттамасын қоса алғанда, осы Келісімге қол қойылған күннен бастап отыз (30) күн ішінде дипломатиялық арналар арқылы алмасады.
2. Әрбір Тарап сондай-ақ жаңа және өзгертілген паспорттардың үлгілерін, мұндай құжаттардың толық сипаттамасын қоса алғанда, олар қолданысқа енгізілгенге дейін отыз (30) күннен кешіктірмей дипломатиялық арналар бойынша бір-біріне жолдауы тиіс.
6-бап
1. Тараптардың әрқайсысы ұлттық қауіпсіздікті, қоғамдық тәртіпті және қоғамдық денсаулықты қамтамасыз ету мақсатында, осы Келісімнің қолданысын уақытша тоқтата тұру, ішінара немесе толық тоқтату құқығын өзінде сақтайды. Осы Келісімнің қолданысын тоқтата тұру, тоқтата тұруды алып тастау туралы шешім, ол күшіне енгенге дейін жетпіс екі (72) сағаттан кешіктірілмей дипломатиялық арналар бойынша екінші Тарапқа жеткізілуі тиіс.
2. Бұл ретте, оның қолданысын тоқтата тұру екінші Тараптың аумағында болатын, осы Келісімнің 1 және 2-баптарында көрсетілген азаматтардың құқықтық жағдайларына ықпал етпейді.
7-бап
Тараптардың өзара келісімі бойынша осы Келісімге кез келген уақытта өзгерістер енгізілуі мүмкін. Тараптар келіскен кез келген өзгерістер Келісімнің 9-бабында белгіленген рәсімге сәйкес күшіне енеді.
8-бап
Осы Келісімнің ережелерін түсіндіруге және қолдануға байланысты даулар мен пікір алшақтықтары Тараптар арасындағы консультациялар және келіссөздер арқылы шешілетін болады.
9-бап
1. Осы Келісім белгіленбеген мерзімге жасалады.
2. Тараптардың әрқайсысы кез келген уақытта осы Келісімнің қолданысын тоқтату ниеті туралы дипломатиялық арналар арқылы жазбаша түрде хабарлауға құқылы. Мұндай жағдайда, Келісім оның қолданысын тоқтату ниеті туралы бір Тараптың жазбаша хабарламасын екінші Тарап алған күннен бастап тоқсан (90) күн өткенге дейін өзінің күшін сақтайды.
3. Осы Келісім оның күшіне енуі үшін қажетті мемлекетшілік рәсімдерді Тараптардың орындағаны туралы соңғы жазбаша хабарлама алынған күннен бастап отыз (30) күн өтісімен күшіне енеді.
2009 жылғы 4 қарашада Белград қаласында әрқайсысы қазақ, серб, орыс және ағылшын тілдерінде екі түпнұсқа данада жасалды және де барлық мәтіннің күші бірдей.
Осы Келісімнің ережелерін түсіндіру кезінде пікір алшақтықтары туындаған жағдайда, Тараптар ағылшын тіліндегі мәтінге жүгінетін болады.
Қазақстан Республикасының           Сербия Республикасының
Үкіметі үшін                        Үкіметі үшін
2009 жылғы 4 қарашада Белград қаласында жасалған Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Сербия Республикасының Үкіметі арасындағы Дипломатиялық және қызметтік паспорттардың иелерін визалық талаптардан босату туралы келісімнің бұл көшірмесінің дәлдігін куәландырамын.
Қазақстан Республикасының
Сыртқы істер министрлігі
Халықаралық-құқық
департаментінің
Басқарма бастығы                              Н. Сәкенов