О внесении изменений и дополнений в постановления Правительства Республики Казахстан от 27 августа 2004 года № 909 и от 14 апреля 2009 года № 513
Постановление Правительства Республики Казахстан от 10 марта 2010 года № 191. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 10 августа 2015 года № 623
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 10.08.2015 № 623 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
В целях совершенствования законодательства в области связи Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в некоторые решения Правительства Республики Казахстан следующие изменения и дополнения:
1) в постановлении Правительства Республики Казахстан от 27 августа 2004 года № 909 «Об утверждении квалификационных требований и критериев по определению оператора междугородной и (или) международной связи» (САПП Республики Казахстан, 2004 г., № 31, ст. 429):
в квалификационных требованиях и критериях по определению оператора междугородной и (или) международной связи, утвержденных указанным постановлением:
абзацы первый, второй, третий, четвертый, пятый и шестой изложить в следующей редакции:
«В соответствии с Законом Республики Казахстан от 5 июля 2004 года «О связи» на сети телекоммуникаций общего пользования Республики Казахстан (далее - СТОП РК) деятельность по предоставлению услуг междугородной и (или) международной связи осуществляют операторы междугородной и (или) международной связи (далее - ОММС).
Деятельность ОММС определяется соответствующими лицензиями на оказание услуг в области связи, выданными уполномоченным органом.
Квалификационные требования и критерии по определению ОММС:»;
в пунктах 1, 2, 3, 4, 7 и 8 слова «операторы междугородной и (или) международной связи», «оператора междугородной и (или) международной связи», «операторов междугородной и (или) международной связи», «оператора междугородной и международной связи» заменить аббревиатурой «ОММС»;
в пункте 4:
в подпункте 2) слова «, либо создание основных элементов этой сети входит в утвержденные и реализуемые на момент присвоения статуса оператора междугородной и международной связи планы строительства и (или) модернизации сети телекоммуникаций оператора» исключить;
подпункт 5) изложить в следующей редакции:
«5) проектирование, строительство общереспубликанских магистральных, международных линий и сетей связи, в том числе транспортных сетей и точек стыковки транспортной сети с сетями телекоммуникаций операторов связи зарубежных стран осуществляется по согласованию с уполномоченным органом в области связи. Транспортные сети телекоммуникаций в составе СТОММС организовываются по наземным и спутниковым линиям передачи, на базе собственных линий связи;»;

Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2004 жылғы 27 тамыздағы № 909 және 2009 жылғы 14 сәуірдегі № 513 қаулыларына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2010 жылғы 10 наурыздағы № 191 Қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2015 жылғы 10 тамыздағы № 623 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 10.08.2015 № 623 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі).
Байланыс саласындағы заңнаманы жетілдіру мақсатында Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
1) «Қалааралық және (немесе) халықаралық байланыс операторын белгілеу жөніндегі біліктілік талаптары мен өлшемдерін бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2004 жылғы 27 тамыздағы № 909 қаулысында (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2004 ж., № 31, 429-құжат):
көрсетілген қаулымен бекітілген қалааралық және (немесе) халықаралық байланыс операторын белгілеу жөніндегі біліктілік талаптары мен өлшемдерінде:
бірінші, екінші, үшінші, төртінші, бесінші және алтыншы абзацтар мынадай редакцияда жазылсын:
«Байланыс туралы» Қазақстан Республикасының 2004 жылғы 5 шілдедегі Заңына сәйкес Қазақстан Республикасының ортақ пайдаланылатын телекоммуникация желісінде (бұдан әрі - ҚР ОПТЖ) қалааралық және (немесе) халықаралық байланыс қызметтерін көрсету жөніндегі қызметті қалааралық және (немесе) халықаралық байланыс операторлары (бұдан әрі - ҚХБО) жүзеге асырады.
ҚХБО қызметі уәкілетті орган берген байланыс саласында қызметтер көрсетуге арналған тиісті лицензиялармен анықталады.
ҚХБО-ны айқындау жөніндегі біліктілік талаптары мен өлшемдер:»;
1, 2, 3, 4, 7 және 8-тармақтарда «қалааралық және (немесе) халықаралық байланыс операторлары», «қалааралық және (немесе) халықаралық байланыс операторы», «калааралық және халықаралық байланыс операторының», «қалааралық және (немесе) халықаралық байланыс операторларын», «қалааралық және халықаралық байланыс операторын», «қалааралық және халықаралық байланыс операторларының» деген сөздер «ҚХБО» деген аббревиатурамен ауыстырылсын;
4-тармақта:
2) тармақшадағы «не осы желінің негізгі элементтерін құру қалааралық және (немесе) халықаралық байланыс операторы мәртебесін берген сәтте бекітілген және іске асырылған оператордың телекоммуникация желілерін салу және (немесе) жаңғырту жоспарларына кіреді» деген сөздер алынып тасталсын;
5) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
«5) жалпы республикалық магистральдық, халықаралық байланыс жолдары мен желілерін, оның ішінде көліктік желілерді және шет елдердің байланыс операторларының телекоммуникация желілерімен көліктік желілердің тоғысу нүктелерін жобалау, салу байланыс саласындағы уәкілетті органмен келісім бойынша жүзеге асырылады. ҚХБОТЖ құрамындағы көліктік телекоммуникация желілері өзінің байланыс жолдары базасында жер бетіндегі және жер серіктік тарату жолдары бойынша ұйымдастырылады;»;

пункты 5 и 6 исключить;
пункт 7 дополнить подпунктом 3) следующего содержания:
«3) обеспечение исполнения требований законодательства в области национальной безопасности в части запрета на управление и эксплуатацию магистральными линиями связи иностранцами и лицами без гражданства.»;
в приложении к квалификационным требованиям и критериям по определению оператора междугородной и (или) международной связи, утвержденном указанным постановлением:
по всему тексту слова «, СТОМгС, СТОМнС», «, СТОМгС и СТОМнС», «, СТОМгС и СТОМнС,» и «и СТОМнС» исключить;
в пункте 9:
слова «оператора междугородной и международной связи, а также оператора международной связи СТОП РК» заменить аббревиатурой «ОММС»;
после слов «МЦК других» слово «операторов» заменить аббревиатурой «ОММС»;
2) утратил силу постановлением Правительства РК от 19.12.2012 № 1620 (вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после первого официального опубликования).
Сноска. Пункт 1 с изменением, внесенным постановлением Правительства РК от 19.12.2012 № 1620 (вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после первого официального опубликования).
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении двадцатиоднодневного календарного дня после официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       К. Масимов

5 және 6-тармақтар алынып тасталсын;
7-тармақ мынадай мазмұндағы 3) тармақшамен толықтырылсын:
«3) шетелдіктердің және азаматтығы жоқ адамдардың магистральдық байланыс жолдарын басқаруына және пайдалануына тыйым салу бөлігінде ұлттық қауіпсіздік саласындағы заңнама талаптарының орындалуын қамтамасыз ету.»;
көрсетілген қаулымен бекітілген қалааралық және (немесе) халықаралық байланыс операторын белгілеу бойынша біліктілік талаптары мен өлшемдеріне қосымшада:
бүкіл мәтін бойынша «, ҚаБОТЖ, ХаБОТЖ», «, ҚаБОТЖ және ХаБОТЖ», «, ҚаБОТЖ-дың және ХаБОТЖ-дың,» және «ҚаБОТЖ және ХаБОТЖ-да», «ҚаБОТЖ-ды және ХаБОТЖ-ды» деген сөздер алынып тасталсын;
9-тармақта:
«қалааралық және халықаралық байланыс операторының, сондай-ақ ҚР ОПТЖ халықаралық байланыс операторының» деген сөздер «ҚХБО» деген аббревиатурамен ауыстырылсын;
«ХКО басқа» деген сөздерден кейінгі «операторлардың» деген сөз «ҚХБО» деген аббревиатурамен ауыстырылсын;
2) күші жойылды - ҚР Үкіметінің 19.12.2012 N 1620 қаулыcымен (алғашқы ресми жарияланғанынан кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
Ескерту. 1-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 19.12.2012 N 1620 қаулыcымен (алғашқы ресми жарияланғанынан кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
2. Осы қаулы ресми жарияланғаннан кейін жиырма бір күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                                    К. Мәсімов