Об утверждении порядка распределения чистого дохода акционерного общества "Фонд национального благосостояния "Самрук-Казына" за 2008 год, принятии решения о выплате дивидендов по простым акциям и утверждении размера дивиденда в расчете на одну простую акцию акционерного общества "Фонд национального благосостояния "Самрук-Казына"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 26 марта 2010 года № 239
В соответствии с подпунктом 10) пункта 3 статьи 9 Закона Республики Казахстан от 13 февраля 2009 года "О Фонде национального благосостояния" Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить:
1) порядок распределения чистого дохода за 2008 год акционерного общества "Фонд национального благосостояния "Самрук-Казына" (далее - Фонд), составляющего 352336455000 (триста пятьдесят два миллиарда триста тридцать шесть миллионов четыреста пятьдесят пять тысяч) тенге согласно финансовой отчетности Фонда, расположенного по адресу: Республика Казахстан, 010000, город Астана, проспект Кабанбай батыра, 23, реквизиты: регистрационный номер налогоплательщика 620200333937, индивидуальный идентификационный код 034467207 в акционерном обществе "Народный Банк Казахстана", город Астана, банковский идентификационный код 195301603:
направить на выплату дивидендов - 8645160000 (восемь миллиардов шестьсот сорок пять миллионов сто шестьдесят тысяч) тенге;
оставить в распоряжении Фонда и его компаний для финансирования инвестиционных программ, погашения долговых обязательств и приобретения активов - 343691295000 (триста сорок три миллиарда шестьсот девяносто один миллион двести девяносто пять тысяч) тенге;
2) размер дивиденда за 2008 год в расчете на одну простую акцию Фонда 2 (два) тенге 52 (пятьдесят два) тиын.
2. Установить дату начала выплаты дивидендов - день подписания настоящего постановления.
3. Выплату дивидендов произвести в течение 10 (десять) рабочих дней в денежной форме путем безналичного перечисления в республиканский бюджет по коду бюджетной классификации 201301.
4. Настоящее постановление вводится в действие со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       К. Масимов

Самұрық-Қазына ұлттық әл-ауқат қоры акционерлік қоғамының 2008 жылғы таза табысын бөлу тәртібін бекіту, жай акциялар бойынша дивиденттер төлеу туралы шешім қабылдау және Самұрық-Қазына ұлттық әл-ауқат қоры акционерлік қоғамының бір жай акциясына шаққандығы дивидендтің мөлшерін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2010 жылғы 26 наурыздағы № 239 Қаулысы
«Ұлттық әл-ауқат қоры туралы» Қазақстан Республикасының 2009 жылғы 13 ақпандағы Заңының 9-бабы 3-тармағының 10) тармақшасына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Мыналар бекітілсін:
1) Қазақстан Республикасы, 010000, Астана қаласы, Қабанбай батыр даңғылы, 23 мекен-жайында орналасқан, деректемелері: салық төлеушінің тіркеу нөмірі 620200333937, «Қазақстанның Халық Банкі» акционерлік қоғамындағы жеке сәйкестендіру коды 034467207, Астана қаласы, банктік сәйкестендіру коды 195301603, «Самұрық-Қазына» ұлттық әл-ауқат қоры» акционерлік қоғамының (бұдан әрі - Қор) қаржылық есептілігіне сәйкес Қордың 352336455000 (үш жүз елу екі миллиард үш жүз отыз алты миллион төрт жүз елу бес мың) теңгені құрайтын 2008 жылғы таза табысын бөлу тәртібі:
8645160000 (сегіз миллиард алты жүз қырық бес миллион бір жүз алпыс мың) теңге - дивидендтер төлеуге жіберілсін;
343691295000 (үш жүз қырық үш миллиард алты жүз тоқсан бір миллион екі жүз тоқсан бес мың) теңге - инвестициялық бағдарламаларды қаржыландыру, борыштық міндеттемелерді өтеу және активтер сатып алу үшін Қордың және оның компанияларының иелігінде қалдырылсын;
2) Қордың бір жай акциясына шаққанда 2008 жылғы дивидендтің мөлшері 2 (екі) теңге 52 (елу екі) тиын.
2. Дивидендтер төлеу басталатын күн - осы қаулыға қол қойылған күн белгіленсін.
3. Дивидендтер төлеу 10 (он) жұмыс күні ішінде республикалық бюджетке 201301 бюджеттік сыныптама коды бойынша қолма-қол емес аудару жолымен ақшалай нысанда жүргізілсін.
4. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                                 К. Мәсімов