О проекте Кодекса Республики Казахстан "О таможенном деле в Республике Казахстан"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 11 мая 2010 года № 402
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
внести на рассмотрение Мажилиса Парламента Республики Казахстан проект Кодекса Республики Казахстан «О таможенном деле в Республике Казахстан».
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       К. Масимов
Проект
КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН
«О ТАМОЖЕННОМ ДЕЛЕ В РЕСПУБЛИКЕ КАЗАХСТАН» ОГЛАВЛЕНИЕ I. ОБЩАЯ ЧАСТЬ
РАЗДЕЛ 1. Основные положения
Глава 1. Общие положения
Статья 1. Таможенное дело (регулирование) в Республике Казахстан
Статья 2. Руководство таможенным делом
Статья 3. Таможенное законодательство Республики Казахстан
Статья 4. Основные термины, используемые в настоящем Кодексе
Статья 5. Порядок исчисления сроков, устанавливаемых таможенным
законодательством
Глава 2. Таможенные органы
Статья 6. Система таможенных органов Республики Казахстан
Статья 7. Принципы деятельности таможенных органов
Статья 8. Задачи таможенных органов
Статья 9. Места нахождения таможенных органов
Статья 10. Места проведения таможенных операций
Статья 11. Время работы таможенных органов
Статья 12. Права таможенных органов
Статья 13. Обязанности таможенных органов
Статья 14. Обязательность исполнения требований таможенных
органов
Статья 15. Правоохранительная деятельность таможенных органов
Статья 16. Отношение к информации, полученной таможенными
органами
Статья 17. Обжалование действий (бездействия) таможенных
органов и их должностных лиц
Глава 3. Взаимоотношения таможенных органов с иными
государственными органами, участниками внешнеэкономической
деятельности и другими лицами в сфере таможенного дела
Статья 18. Взаимодействие таможенных органов с государственными
органами
Статья 19. Взаимодействие таможенных органов и органов
налоговой службы при проведении таможенного контроля
Статья 20. Взаимодействие таможенных органов с другими лицами
при проведении таможенного контроля на отдельных
видах транспорта
Статья 21. Взаимодействие таможенных органов с участниками
внешнеэкономической деятельности и другими лицами
Статья 22. Сотрудничество таможенных органов с таможенными и
иными органами иностранных государств и
международными организациями
Глава 4. Информирование и консультирование
Статья 23. Информирование о таможенном законодательстве
Республики Казахстан
Статья 24. Консультирование таможенными органами
Глава 5. Взаимоотношения таможенных органов с лицами,
осуществляющими деятельность в сфере таможенного
дела
Статья 25. Таможенный представитель

"Қазақстан Республикасындағы кеден ісі туралы" Қазақстан Республикасы Кодексінің жобасы туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2010 жылғы 11 мамырдағы № 402 Қаулысы
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
«Қазақстан Республикасындағы кеден ісі туралы» Қазақстан Республикасы Кодексінің жобасы Қазақстан Республикасының Парламенті Мәжілісінің қарауына енгізілсін.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                                    К. Мәсімов
Жоба
«ҚАЗАҚСТАН РЕСПУБЛИКАСЫНДАҒЫ КЕДЕН ІСІ ТУРАЛЫ»
ҚАЗАҚСТАН РЕСПУБЛИКАСЫНЫҢ КОДЕКСІ МАЗМҰНЫ I. ЖАЛПЫ БӨЛІК I. БӨЛІМ. Негізгі бөлім
1-тарау. Жалпы ережелер
1-бап. Қазақстан Республикасындағы кеден ісі (реттеу)
2-бап. Кеден ісіне басшылық ету
3-бап. Қазақстан Республикасының кедендік заңнамасы
4-бап. Осы Кодексте пайдаланылатын негізгі терминдер
5-бап. Кедендік заңнамада белгіленген мерзімдерді есептеу тәртібі
2-тарау. Кеден органдары
6-бап. Қазақстан Республикасының кеден органдары жүйесі
7-бап. Кеден органдарының қызмет принциптері
8-бап. Кеден органдарының міндеттері
9-бап. Кеден органдары орналасқан жерлер
10-бап. Кедендік операциялар жүргізілетін жерлер
11-бап. Кеден органдарының жұмыс уақыты
12-бап. Кеден органдарының құқықтары
13-бап. Кеден органдарының міндеттері
14-бап. Кеден органдарының талаптарын орындаудың міндеттілігі
15-бап. Кеден органдарының құқық қорғау қызметі
16-бап. Кеден органдары алған ақпаратқа қатысы
17-бап. Кеден органдарының және олардың лауазымды тұлғаларының
әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағымдану
3-тарау. Кеден органдарының өзге мемлекеттік органдармен,
сыртқы экономикалық қызмет қатысушыларымен және кедендік реттеу
саласындағы басқа да тұлғаларамен өзара қарым-қатынастары
18-бап. Кеден органдарының мемлекеттік органдармен өзара іс-қимылы
19-бап. Кедендік бақылау жүргізу кезіндегі кеден органдары мен салық
қызметі органдарының өзара іс-қимылы
20-бап. Көліктің жекелеген түрлерінде кедендік бақылау жүргізу
кезіндегі кеден органдарының басқа тұлғалармен өзара
іс-қимылы
21-бап. Кеден органдарының сыртқы экономикалық қызмет қатысушыларымен
және басқа тұлғалармен өзара іс-қимылы
22-бап. Кеден органдарының шет мемлекеттердің кеден және өзге де
органдарымен және халықаралық ұйымдармен ынтымақтастығы
4-тарау. Ақпараттандыру және консультация беру
23-бап. Қазақстан Республикасының кедендік заңнамасы туралы
ақпараттандыру
24-бап. Кеден органдарының консультация беруі
5-тарау. Кеден органдарының кедендік реттеу саласындағы
қызметті жүзеге асыратын тұлғалармен өзара қарым-қатынасы
25-бап. Кеден өкілі

Статья 26. Условия включения в реестр таможенных представителей
Статья 27. Порядок включения в реестр таможенных представителей
Статья 28. Основания для исключения из реестра таможенных
представителей
Статья 29. Права таможенного представителя
Статья 30. Обязанности таможенного представителя
Статья 31. Ответственность таможенного представителя
Статья 32. Специалист по таможенному декларированию
Статья 33. Таможенный перевозчик
Статья 34. Условия включения в реестр таможенных перевозчиков
Статья 35. Порядок включения в реестр таможенных перевозчиков
Статья 36. Основания для исключения из реестра таможенных
перевозчиков
Статья 37. Обязанности таможенного перевозчика
Статья 38. Ответственность таможенного перевозчика
Статья 39. Владелец склада временного хранения
Статья 40. Условия включения в реестр владельцев складов
временного хранения
Статья 41. Порядок включения в реестр владельцев складов
временного хранения
Статья 42. Приостановление деятельности владельца склада
временного хранения
Статья 43. Основания для исключения из реестра владельцев
складов временного хранения
Статья 44. Обязанности владельца склада временного хранения
Статья 45. Ответственность владельца склада временного хранения
Статья 46. Владелец таможенного склада
Статья 47. Условия включения в реестр владельцев таможенных
складов
Статья 48. Приостановление деятельности владельца таможенного
склада
Статья 49. Порядок включения в реестр владельцев таможенных
складов
Статья 50. Основания для исключения из реестра владельцев
таможенных складов
Статья 51. Обязанности владельца таможенного склада
Статья 52. Ответственность владельца таможенного склада
Статья 53. Владелец магазина беспошлинной торговли
Статья 54. Условия включения в реестр владельцев магазинов
беспошлинной торговли
Статья 55. Порядок включения в реестр владельцев магазинов
беспошлинной торговли
Статья 56. Приостановление деятельности владельца магазина
беспошлинной торговли
Статья 57. Основания для исключения из реестра владельцев
магазинов беспошлинной торговли
Статья 58. Обязанности владельца магазина беспошлинной торговли
Статья 59. Ответственность владельца магазина беспошлинной
торговли
Статья 60. Владелец свободного склада
Глава 6. Уполномоченный экономический оператор
Статья 61. Уполномоченный экономический оператор
Статья 62. Условия присвоения статуса уполномоченного
экономического оператора
Статья 63. Порядок выдачи и прекращения действия свидетельства
уполномоченного экономического оператора
Статья 64. Реестр уполномоченных экономических операторов
Статья 65. Специальные упрощения, предоставляемые
уполномоченному экономическому оператору

26-бап. Кеден өкілдерінің тізіліміне енгізу шарттары
27-бап. Кеден өкілдерінің тізіліміне енгізу тәртібі
28-бап. Кеден өкілдерінің тізілімінен алып тастау үшін негіздемелер
29-бап. Кеден өкілінің құқықтары
30-бап. Кеден өкілінің міндеттері
31-бап. Кеден өкілінің жауапкершілігі
32-бап. Кедендік декларациялау жөніндегі маман
33-бап. Кедендік тасымалдаушы
34-бап. Кедендік тасымалдаушылар тізіліміне енгізу шарттары
35-бап. Кедендік тасымалдаушылар тізіліміне енгізу тәртібі
36-бап. Кедендік тасымалдаушылар тізілімінен алып тастау үшін
негіздемелер
37-бап. Кедендік тасымалдаушының міндеттері
38-бап. Кедендік тасымалдаушының жауапкершілігі
39-бап. Уақытша сақтау қоймасының иесі
40-бап. Уақытша сақтау қоймалары иелерінің тізіліміне енгізу шарттары
41-бап. Уақытша сақтау қоймалары иелерінің тізіліміне енгізу тәртібі
42-бап. Уақытша сақтау қоймасы иесінің қызметін тоқтата тұру
43-бап. Уақытша сақтау қоймасының иесін тізілімнен шығару үшін
негіздемелер
44-бап. Уақытша сақтау қоймасы иесінің міндеттері
45-бап. Уақытша сақтау қоймасы иесінің жауапкершілігі
46-бап. Кеден қоймасының иесі
47-бап. Кеден қоймалары иелерінің тізіліміне енгізу шарттары
48-бап. Кеден қоймалары иелерінің тізіліміне енгізу тәртібі
49-бап. Кеден қоймасы иесінің қызметін тоқтата тұру
50-бап. Кеден қоймалары иелерінің тізілімінен алып тастау үшін
негіздемелер
51-бап. Кеден қоймасы иесінің міндеттері
52-бап. Кеден қоймасы иесінің жауапкершілігі
53-бап. Бажсыз сауда дүкенінің иесі
54-бап. Бажсыз сауда дүкендері иелерінің тізіліміне енгізу шарттары
55-бап. Бажсыз сауда дүкендері иелерінің тізіліміне енгізу тәртібі
56-бап. Бажсыз сауда дүкені иесінің қызметін тоқтата тұру
57-бап. Бажсыз сауда дүкендерінің иелерінің тізілімінен алып тастау
үшін негіздемелер
58-бап. Бажсыз сауда дүкені иесінің міндеттері
59-бап. Бажсыз сауда дүкені иесінің жауапкершілігі
60-бап. Бос қойма иесі
6-тарау. Уәкілетті экономикалық оператор
61-бап. Уәкілетті экономикалық оператор
62-бап. Уәкілетті экономикалық оператор мәртебесін беру шарттары
63-бап. Уәкілетті экономикалық оператор куәлігін беру және
қолданылуын тоқтату тәртібі
64-бап. Уәкілетті экономикалық операторлар тізілімі
65-бап. Уәкілетті экономикалық операторға берілетін арнайы
жеңілдіктер

Статья 66. Представление таможенным органам предварительной
информации
Глава 7. Информационные системы, информационные технологии
Статья 67. Информационные системы, информационные технологии и
средства их обеспечения, используемые таможенными
органами
Статья 68. Программные продукты, находящиеся в собственности
декларантов и лиц, осуществляющих деятельность в
сфере таможенного дела
Статья 69. Выдача разрешения на формирование электронных копий
таможенных документов декларантам и лицам,
осуществляющим деятельность в сфере таможенного дела
Статья 70. Информационные ресурсы таможенных органов
Статья 71. Защита информации и прав субъектов, участвующих в
информационных процессах и информатизации
Статья 72. Информационный обмен таможенных органов
Глава 8. Таможенная статистика
Статья 73. Таможенная статистика внешней торговли товарами
Статья 74. Специальная таможенная статистика
Статья 75. Документы и сведения, используемые для
статистических целей
Глава 9. Единая товарная номенклатура внешнеэкономической
деятельности. Классификация товаров
Статья 76. Единая товарная номенклатура внешнеэкономической
деятельности
Статья 77. Ведение Товарной номенклатуры внешнеэкономической
деятельности
Статьи 78. Классификация товаров
Статья 79. Порядок принятия предварительного решения
Статья 80. Заявление о принятии предварительного решения
Статья 81. Сроки принятия и действия предварительного решения
Статья 82. Прекращение действия, изменение или отзыв
предварительного решения
Статья 83. Гласность предварительных решений
Статья 84. Порядок принятия решения о классификации товара в
несобранном или разобранном виде, в том числе в
некомплектном или незавершенном виде, ввоз которого
предполагается различными партиями в течение
определенного периода времени
Статья 85. Срок принятия решения о классификации товара в
несобранном или разобранном виде, в том числе в
некомплектном или незавершенном виде, ввоз которого
предполагается различными партиями в течение
определенного периода времени
Статья 86. Срок действия решения о классификации товара в
несобранном или разобранном виде, в том числе в
некомплектном или незавершенном виде, ввоз которого
предполагается различными партиями в течение
определенного периода времени
Статья 87. Изменение или прекращение действия решения о
классификации товара в несобранном или разобранном
виде, в том числе в некомплектном или незавершенном
виде, ввоз которого предполагается различными
партиями в течение определенного периода времени
Статья 88. Классификация товаров при прекращении решения о
классификации товара в несобранном или разобранном
виде, в том числе в некомплектном или незавершенном
виде, ввоз которого предполагается различными
партиями в течение определенного периода времени
Статья 89. Учет решений о классификации товара в несобранном
или разобранном виде, в том числе в некомплектном
или незавершенном виде, ввоз которого предполагается
различными партиями в течение определенного периода
времени
Статья 90. Продление срока действия решения о классификации
товара в несобранном или разобранном виде, в том
числе в некомплектном или незавершенном виде, ввоз
которого предполагается различными партиями
Глава 10. Страна происхождения товаров
Статья 91. Общие положения о стране происхождения товаров
Статья 92. Подтверждение страны происхождения товаров
Статья 93. Декларация о происхождении товара
Статья 94. Сертификат о происхождении товара
Статья 95. Представление документов, подтверждающих страну
происхождения товаров
Статья 96. Дополнительные условия помещения товаров под
таможенную процедуру при определении страны их
происхождения
Глава 11. Таможенная стоимость товаров
Статья 97. Общие положения о таможенной стоимости
Статья 98. Определение таможенной стоимости вывозимых товаров

66-бап. Кеден органдарына алдын ала ақпараттарды ұсыну
7-тарау. Ақпараттық жүйелер мен ақпараттық технология
67-бап. Кеден органдары пайдаланатын ақпараттық жүйелер, ақпараттық
технологиялар және оларды қамтамасыз ету құралдары
68-бап. Кедендік реттеу саласындағы қызметті жүзеге асыратын
декларанттар мен тұлғалардың меншігіндегі бағдарламалық
өнімдер
69-бап. Кедендік реттеу саласындағы қызметті жүзеге асыратын
декларанттар мен тұлғаларға кедендік құжаттардың электрондық
көшірмелерін қалыптастыруға арналған рұқсатты беру
70-бап. Кеден органдарының ақпараттық ресурстары
71-бап. Ақпараттық процестер мен ақпараттандыруда қатысатын
субъектілердің ақпараттары мен құқықтарын қорғау
72-бап. Кеден органдарының ақпараттық алмасуы
8-тарау. Кедендік статистика
73-бап. Тауарлармен сыртқы сауданың кедендік статистикасы
74-бап. Арнайы кедендік статистика
75-бап. Статистикалық мақсаттар үшін қолданылатын құжаттар және
мәліметтер
9-тарау. Сыртқы экономикалық қызметтің.бірыңғай тауар
номенклатурасы Тауарларды жіктеу
76-бап. Сыртқы экономикалық қызметтің бірыңғай тауар номенклатурасы
77-бап. Сыртқы экономикалық қызметтің тауар номенклатурасын жүргізу
78-бап. Тауарларды жіктеу
79-бап. Алдын ала шешім қабылдау тәртібі
80-бап. Алдын ала шешімді қабылдау туралы өтініш
81-бап. Алдын ала шешімді қабылдау және оның қолданылу мерзімдері
82-бап. Алдын ала шешімнің қолданылуын тоқтату, өзгерту немесе
қайтару
83-бап. Алдын ала шешімдердің жариялылығы
84-бап. Жекелеген құрауыштар түрінде «Ішкі тұтыну үшін шығару»
кедендік рәсіміне сәйкес жеткізілетін машиналарды жіктеу
85-бап. Жекелеген құрауыштар түрінде жеткізілетін машиналарға
арналған алдын ала жіктеу шешімін алу тәртібі
86-бап. Жекелеген құрауыштар түрінде жеткізілетін машиналарға
берілген алдын ала жіктеу шешімінің қолданылу мерзімі
87-бап. Жекелеген құрауыштар түрінде жеткізілетін машиналарға
берілген алдын ала жіктеу шешімдерін есепке алу
88-бап. Жекелеген құрауыштар түрінде жеткізілетін машиналарға
берілген алдын ала жіктеу шешімінің қолданылу мерзімін ұзарту
89-бап. Жекелеген құрауыштар түрінде жеткізілген машиналарға берілген
алдын ала жіктеу шешімінің қолданылуын тоқтату немесе өзгерту
90-бап. Жекелеген құрауыштар түрінде жеткізілген машиналарға берілген
алдын ала жіктеу шешімінің күші жойылған кезде тауарларды
жіктеу
10-тарау. Тауарлардың шығарылған елі
91-бап. Тауарлардың шығарылған елі туралы жалпы ереже
92-бап. Тауарлардың шығарылған елін растау
93-бап. Тауарлардың шығарылуы туралы декларация
94-бап. Тауарлардың шығарылуы туралы сертификат
95-бап. Тауарлардың шығарылған елін растайтын құжаттарды ұсыну
96-бап. Тауарларды, олардың шығарылған елін анықтау кезінде кедендік
рәсімдерге орналастырудың қосымша шарттары
11-тарау.Тауарлардың кедендік құны
97-бап. Кедендік құн туралы жалпы ережелер
98-бап. Әкетілетін тауарлардың кедендік құнын анықтау

Статья 99. Определение таможенной стоимости ввозимых товаров
Статья 100. Методы определения таможенной стоимости ввозимых
товаров.
Статья 101. Метод по цене сделки с возимыми товарами
Статья 102. Дополнительные начисления
Статья 103. Метод по цене сделки с идентичными товарами
Статья 104. Метод по цене сделки с однородными товарами
Статья 105. Метод вычитания стоимости
Статья 106. Метод сложения стоимости
Статья 107. Резервный метод
Статья 108. Декларирование таможенной стоимости товаров
Статья 109. Контроль таможенной стоимости товаров
Статья 110. Решения в отношении таможенной стоимости товаров
Статья 111. Корректировка таможенной стоимости товаров
Статья 112. Проведение дополнительной проверки
РАЗДЕЛ 2. Таможенные платежи и налоги Глава 12. Общие положения о таможенных платежах и налогах
Статья 113. Таможенные платежи и налоги
Статья 114. Виды ставок таможенных пошлин
Статья 115. Таможенные сборы
Статья 116. Виды таможенных сборов
Статья 117. Таможенный сбор за таможенное декларирование
товаров
Статья 118. Таможенный сбор за таможенное сопровождение
Статья 119. Плата за предварительное решение
Статья 120. Плательщики, сроки и порядок уплаты таможенных
сборов
Глава 13. Льготы по таможенным платежам и налогам
Статья 121. Льготы по уплате таможенных платежей и налогов
Статья 122. Льготы по уплате таможенных сборов
Статья 123. Тарифные преференции
Глава 14. Исчисление таможенных пошлин, налогов
Статья 124. Объект обложения таможенными пошлинами, налогами и
база (налоговая база) для исчисления таможенных
пошлин, налогов
Статья 125. Исчисление (начисление) таможенных пошлин, налогов
Статья 126. Применение ставок таможенных пошлин, налогов
Статья 127. Пересчет иностранной валюты для целей исчисления
таможенных пошлин, налогов
Глава 15. Сроки и порядок уплаты и исчисления
таможенных пошлин, налогов
Статья 128. Плательщики таможенных пошлин, налогов
Статья 129. Возникновение и прекращение обязанности по уплате
таможенных пошлин, налогов. Случаи неуплаты
таможенных пошлин, налогов
Статья 130. Возникновение и прекращение обязанности по уплате
таможенных пошлин, налогов и сроки их уплаты при
незаконном перемещении товаров через таможенную
границу
Статья 131. Сроки уплаты таможенных пошлин, налогов
Статья 132. Срок исковой давности
Статья 133. Изменение сроков уплаты таможенных пошлин, налогов
Статья 134. Понятие и условия изменения сроков уплаты
таможенных пошлин
Статья 135. Решение о предоставлении отсрочки или рассрочки
уплаты таможенной пошлины и срок его действия
Статья 136. Сроки погашения сумм предоставленных отсрочек или
рассрочек уплаты таможенной пошлины

99-бап. Әкелінетін тауарлардың кедендік құнын анықтау
100-бап. Әкелінетін тауарлардың кедендік құнын айқындау әдістері
101-бап. Әкелінетін тауарлармен мәміле бағасы бойынша әдіс
102-бап. Қосымша есептеулер
103-бап. Сәйкес тауарлармен жасалған мәміле бағасы бойынша әдіс
104-бап. Біртекті тауарлармен жасалған мәміле құны бойынша әдіс
105-бап. Құнды шегеру әдісі
106-бап. Құнды қосу әдісі
107-бап. Резервтік әдіс
108-бап. Тауарлардың кедендік құнын декларациялау
109-бап. Тауарлардың кедендік құнын бақылау
110-бап. Тауарлардың кедендік құнына қатысты шешім
111-бап. Тауарлардың кедендік құнын түзету
112-бап. Қосымша тексеру жүргізу
2-БӨЛІМ. Кедендік төлемдер мен салықтар 12-тарау. Кедендік төлемдер мен салықтар туралы жалпы ереже
113-бап. Кедендік төлемдер мен салықтар
114-бап. Кедендік баж ставкаларының түрлері
115-бап. Кедендік алымдар
116-бап. Кедендік алымдардың түрлері
117-бап. Тауарларды кедендік декларациялағаны үшін кедендік алым
118-бап. Кедендік сүйемелдеу үшін кедендік алым
119-бап. Алдын ала шешім үшін төлем
120-бап. Төлеушілер, кедендік алымдарды төлеу мерзімі мен тәртібі
13-тарау. Кедендік төлемдер мен салықтар бойынша жеңілдіктер
121-бап. Кедендік төлемдер мен салықтарды төлеу бойынша жеңілдіктер
122-бап. Кедендік алымдарды салудан босату
123-бап. Тарифтік преференциялар
14-тарау. Кедендік баждарды, салықтарды есептеу
124-бап. Кедендік баждар, салықтар салынатын объекті және кедендік
баждарды, салықтарды есептеу үшін база (салық базасы)
125-бап. Кедендік баждарды, салықтарды есептеу
126-бап. Кедендік баждардың, салықтардың ставкаларын қолдану
127-бап. Кедендік баждарды, салықтарды есептеу мақсаттары үшін шетел
валютасын қайта есептеу
15-тарау. Кедендік баждарды, салықтарды төлеу мерзімдері мен
тәртібі
128-бап. Кедендік баждарды, салықтарды төлеушілер
129-бап. Кедендік баждарды, салықтарды төлеу жөніндегі міндеттің
туындауы және тоқтатылуы. Кедендік баждарды, салықтарды
төлемеу жағдайлары
130-бап. Кедендік баждарды, салықтарды төлеу бойынша міндеттердің
туындауы және тоқтатылуы және тауарларды кедендік шекара
арқылы заңсыз өткізу кезінде оларды төлеу мерзімдері
131-бап. Кедендік баждарды, салықтарды төлеу мерзімдері
132-бап. Талап қою мерзімі
133-бап. Кедендік баждардың, салықтардың төлеу мерзімдерін өзгерту
134-бап. Кедендік әкелу баждардың мерзімдерін өзгерту ұғымы мен
шарттары, сондай-ақ кедендік әкелу бажын төлеу бойынша
мерзімін кейінге қалдыруды немесе бөліп-бөліп төлеуді ұсыну
үшін негіздер
135-бап. Кейінге қалдыруды немесе бөліп-бөліп төлеуді ұсыну туралы
шешім және оны қолдану мерзімі
136-бап. Кедендік әкелу бажын төлеу бойынша кейінге қалдыру немесе
бөліп-бөліп төлеу сомаларын өтеу мерзімдері

Статья 137. Прекращение действия решения о предоставлении
отсрочки или рассрочки уплаты таможенной пошлины
Статья 138. Порядок уплаты и перечисления таможенных пошлин,
налогов и пени
Статья 139. Обязанности банков и организаций, осуществляющих
отдельные виды банковских операций, в части
перечисления таможенных платежей, налогов и пеней в
бюджет
Статья 140. Контроль за уплатой таможенных пошлин, налогов и
таможенных сборов
Статья 141. Учет исполнения обязательства по уплате таможенных
пошлин, налогов и таможенных сборов и пени
Статья 142. Порядок представления сведений об отсутствии и
(или) наличии задолженности по таможенным пошлинам,
налогам и таможенным сборам
Глава 16. Обеспечение уплаты таможенных пошлин, налогов
Статья 143. Общие условия обеспечения уплаты таможенных пошлин,
налогов
Статья 144. Способы обеспечения уплаты таможенных пошлин,
налогов
Статья 145. Внесение сумм обеспечения на счет временного
размещения денег таможенного органа
Статья 146. Применение банковской гарантии в качестве
обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов
Статья 147. Применение договора поручительства в качестве
обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов
Статья 148. Применение залога имущества в качестве обеспечения
уплаты таможенных пошлин, налогов
Статья 149. Применение договора страхования в качестве
обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов
Статья 150. Генеральное обеспечение уплаты таможенных пошлин,
налогов
Статья 151. Определение суммы обеспечения уплаты таможенных
пошлин, налогов
Статья 152. Регистрация обеспечения уплаты таможенных пошлин,
налогов
Глава 17. Возврат (зачет) излишне (ошибочно)
взысканных сумм таможенных пошлин, налогов,
таможенных сборов и иных денег
Статья 153. Излишне (ошибочно) уплаченные или излишне
взысканные суммы таможенных пошлин, налогов
Статья 154. Возврат (зачет) излишне (ошибочно) уплаченных или
излишне взысканных сумм таможенных пошлин, налогов
и таможенных сборов
Статья 155. Иные случаи возврата таможенных пошлин, налогов
Статья 156. Возврат обеспечения уплаты таможенных пошлин,
налогов
Глава 18. Взыскание задолженности по таможенным
платежам, налогам и пени
Статья 157. Общие положения взыскания задолженности по
таможенным платежам и налогам
Статья 158. Начисление пеней на сумму задолженности по
таможенным платежам и налогам
Статья 159. Уведомление о погашении задолженности по таможенным
платежам, налогам и пени
Статья 160. Порядок вручения и исполнения уведомления о
погашении задолженности по таможенным платежам,
налогам и пени.
Статья 161. Взыскание задолженности по таможенным платежам,
налогам и пеней за счет излишне уплаченных сумм
таможенных платежей и налогов либо за счет сумм
обеспечения, внесенных на счет временного
размещения денег

137-бап. Кейінге қалдыру немесе бөліп-бөліп төлеуді ұсыну туралы
шешімнің қолданылуын тоқтату
138-бап. Кедендік баждарды, салықтарды төлеу тәртібі
139-бап. Бюджетке кедендік төлемдерді, салықтарды және өсімпұлдарды
аудару бөлігінде банктік операциялардың жекелеген түрлерін
жүзеге асыратын банктер мен ұйымдардың міндеттері
140-бап. Кедендік баждардың, салықтардың және кедендік алымдардың
төленуін бақылау
141-бап. Кедендік баждарды, салықтарды және кедендік алымдарды төлеу
бойынша міндеттеменің орындалу есептілігі
142-бап. Кедендік баждар, салықтар мен кедендік алымдар бойынша
берешектің жоқтығы және (немесе) бар болуы туралы
мәліметтерді ұсыну тәртібі
16-тарау. Кедендік баждардың, салықтардың төленуін қамтамасыз
ету тәртібі
143-бап. Кедендік баждардың, салықтардың төленуін қамтамасыз етудің
жалпы шарттары
144-бап. Кедендік баждардың, салықтардың төленуін қамтамасыз ету
тәсілдері
145-бап. Қамтамасыз ету сомаларын кеден органының ақшаларды уақытша
орналастыру шотына енгізу 146-бап. Банк кепілдігі
147-бап. Кепілгерлік шартын кедендік баждардың, салықтардың төленуін
қамтамасыз ету ретінде қолдану
148-бап. Мүлік кепілдігі
149-бап. Сақтандыру шартын кедендік баждардың, салықтардың төленуін
қамтамасыз ету ретінде қолдану
150-бап. Кедендік баждардың, салықтардың төленуін бас қамтамасыз ету
151-бап. Кедендік төлемдердің, салықтардың төленуін қамтамасыз ету
сомасын анықтау
152-бап. Кедендік баждардың, салықтардың төленуін қамтамасыз етуді
тіркеу
17-тарау. Кедендік төлемдердің, салықтардың және өзге де ақша
қаражатының артық өндіріліп алынған сомаларын қайтару (есепке
жатқызу)
153-бап. Кедендік баждардың, салықтардың артық (қате) төленген немесе
артық өндіріп алынған сомалары
154-бап. Кедендік баждардың, салықтардың және кедендік алымдардың
артық (қате) төленген немесе артық өндіріп алынған сомаларын
қайтару(есепке жатқызу)
155-бап. Кедендік баждарды, салықтарды қайтарудың өзге жағдайлары
156-бап. Кедендік баждардың, салықтардың төленуін қамтамасыз етуді
қайтару
18-тарау. Кедендік төлемдер, салықтар және өсімпұлдар бойынша
берешекті өндіріп алу
157-бап. Кедендік төлемдер мен салықтар бойынша берешекті өндіріп
алудың жалпы ережелері
158-бап. Кедендік төлемдер мен салықтар бойынша берешек сомасына
өсімпұлдар есептеу
159-бап. Кедендік төлемдер, салықтар бойынша берешекті және өсімпұлды
өтеу туралы хабарлама
160-бап. Кедендік төлемдер, салықтар бойынша берешекті және өсімпұлды
өтеу туралы хабарламаны табыс ету және орындау тәртібі
161-бап. Кедендік төлемдер мен салықтардың артық төленген сомалары
есебінен не ақшаны уақытша орналастыру шотына енгізілген
қамтамасыз ету сомалары есебінен кедендік баждар, салықтар
бойынша берешектер мен өсімпұлдарды өндіріп алу

Статья 162. Приостановление расходных операций по банковским
счетам плательщика
Статья 163. Приостановление расходных операций по кассе
плательщика
Статья 164. Вынесение решения об ограничении в распоряжении
имуществом плательщика в счет погашения
задолженности и пени
Статья 165. Взыскание задолженности и пени за счет денег,
находящихся на банковских счетах плательщика
Статья 166. Взыскание задолженности и пени плательщика со
счетов его дебиторов
Статья 167. Взыскание за счет реализации ограниченного в
распоряжении имущества плательщика
Статья 168. Порядок реализации ограниченного в распоряжении
имущества плательщика в счет задолженности по
таможенным платежам, налогам и пеней
Статья 169. Признание плательщика банкротом
Статья 170. Публикация в средствах массовой информации списков
плательщиков, имеющих задолженность по таможенным
платежам, налогам и пени
Статья 171. Порядок погашения задолженности и пени
Статья 172. Признание безнадежными к взысканию и списанию сумм
таможенных платежей, налогов и пеней
Глава 19. Порядок обжалования уведомлений о погашении
задолженности по таможенным платежам, налогам и пеней
Статья 173. Право на обжалование
Статья 174. Органы, рассматривающие жалобу на уведомление о
погашении задолженности
Статья 175. Порядок подачи жалобы
Статья 176. Форма и содержание жалобы
Статья 177. Отказ в рассмотрении жалобы
Статья 178. Порядок рассмотрения жалобы
Статья 179. Принятие решения по результатам рассмотрения жалобы
Статья 180. Приостановление срока рассмотрения жалобы
Статья 181. Форма и содержание решения таможенного органа
Статья 182. Последствия подачи жалобы в таможенный орган или
суд
РАЗДЕЛ 3. Таможенный контроль Глава 20. Общие положения о таможенном контроле
Статья 183. Принципы проведения таможенного контроля
Статья 184. Проведение таможенного контроля
Статья 185. Товары, находящиеся под таможенным контролем
Статья 186. Зоны таможенного контроля
Статья 187. Представление документов и сведений,
необходимых для проведения таможенного контроля
Статья 188. Таможенный контроль после выпуска товаров
Статья 189. Таможенный контроль при обороте товаров, ввезенных
на таможенную территорию таможенного союза
Статья 190. Участие специалиста при проведении таможенного
контроля
Статья 191. Привлечение специалистов и экспертов других
государственных органов для оказания содействия в
проведении таможенного контроля
Статья 192. Взаимодействие между таможенными органами и
контролирующими государственными органами на
таможенной границе
Статья 193. Недопустимость причинения неправомерного вреда при
проведении таможенного контроля

162-бап. Төлеушінің банктік шоттары бойынша шығыс операцияларын
тоқтата тұру
163-бап. Төлеушінің кассасы бойынша шығыс операцияларын тоқтата тұру
164-бап. Берешек пен өсімпұлды өтеу есебіне төлеушінің мүлкіне билік
етудегі шектеу туралы шешім шығару
165-бап. Төлеушінің берешегі пен өсімпұлын банктік шоттарындағы ақша
есебінен өндіріп алу
166-бап. Төлеушінің берешегі мен өсімпұлын оның дебиторларының
шоттарынан өндіріп алу
167-бап. Төлеушінің билік етуі шектелген мүлкін сату есебінен өндіріп
алу
168-бап. Төлеушінің билік етуі шектелген мүлкін кедендік төлемдер,
салықтар берешегі мен өсімпұлдар есебіне сату тәртібі
169-бап. Төлеушінің банкрот деп танылуы
170-бап. Кедендік төлемдер, салықтар бойынша берешегі және
өсімпұлдары бар төлеушілердің тізімін бұқаралық ақпарат
құралдарында жариялау
171-бап. Берешек пен өсімпұлды өтеу тәртібі
172-бап. Кедендік төлемдердің, салықтардың және өсімпұлдардың
сомаларын өндіріп алуға үмітсіз деп тану және есептен шығару
19-тарау. Кедендік төлемдер, салықтар және өсімпұлдар бойынша
берешекті өтеу туралы хабарламаға шағымдану тәртібі
173-бап. Шағымдану құқығы
174-бап. Берешекті өтеу туралы хабарламаға шағымды қарайтын органдар
175-бап. Шағымды беру тәртібі
176-бап. Шағымның нысаны мен мазмұны
177-бап. Шағымды қараудан бас тарту
178-бап. Шағымды қарау тәртібі
179-бап. Шағымды қарау нәтижелері бойынша шешім қабылдау
180-бап. Шағымды қарау мерзімін тоқтата тұру
181-бап. Кеден органы шешімінің нысаны мен мазмұны
182-бап. Кеден органына немесе сотқа шағым берудің салдарлары
3-БӨЛІМ. Кедендік бақылау 20-тарау. Кедендік бақылау туралы жалпы ережелер
183-бап. Кедендік бақылауды жүргізу принциптері
184-бап. Кедендік бақылауды жүргізу 185-бап. Кедендік бақылаудағы
тауарлар
186-бап. Кедендік бақылау аймақтары
187-бап. Кедендік бақылауды жүргізу үшін қажетті құжаттар мен
мәліметтерді ұсыну
188-бап. Тауарларды шығарғаннан кейінгі кедендік бақылау
189-бап. Кеден одағының кедендік аумағына әкелінген тауарлардың
айналымы кезіндегі кедендік бақылау
190-бап. Кедендік бақылауды жүргізу кезінде маманның қатысуы
191-бап. Кедендік бақылауды жүргізуге ықпал ету үшін басқа
мемлекеттік органдардың мамандары мен сарапшыларын тарту
192-бап. Кеден органдары мен кедендік шекарадағы бақылаушы
мемлекеттік органдары арасындағы өзара іс-қимыл
193-бап. Кедендік бақылауды жүргізу кезінде заңсыз зиян келтіруге жол
бермеу

Статья 194. Освобождение от применения таможенными органами
определенных форм таможенного контроля
Статья 195. Сбор таможенными органами информации о лицах при
проведении таможенного контроля
Статья 196. Использование технических средств и судов при
проведении таможенного контроля
Статья 197. Грузовые и иные операции в отношении товаров и
транспортных средств, необходимые для таможенного
контроля
Статья 198. Идентификация товаров и транспортных средств,
помещений и других мест
Глава 21. Формы и порядок проведения таможенного контроля
Статья 199. Формы таможенного контроля
Статья 200. Проверка документов и сведений
Статья 201. Устный опрос
Статья 202. Получение объяснений
Статья 203. Таможенное наблюдение
Статья 204. Таможенный осмотр
Статья 205. Таможенный досмотр
Статья 206. Личный таможенный досмотр
Статья 207. Проверка маркировки товаров специальными марками,
наличия на них идентификационных знаков
Статья 208. Таможенный осмотр помещений и территорий
Статья 209. Учет товаров, находящихся под таможенным контролем
Статья 210. Проверка системы учета товаров и отчетности по ним
Статья 211. Таможенная проверка
Глава 22. Взаимная административная помощь таможенных органов
Статья 212. Взаимная административная помощь
Статья 213. Обмен информацией между таможенными органами
Статья 214. Взаимное признание решений, принятых таможенными
органами
Статья 215. Проведение отдельных форм таможенного контроля по
поручению таможенного органа одного из
государств-членов таможенного союза другому
таможенному органу государства-члена таможенного
союза
Глава 23. Система управления рисками
Статья 216. Общие понятия и цели применения системы управления
рисками
Статья 217. Основные понятия, используемые при применении
системы управления рисками
Статья 218. Объекты анализа риска
Статья 219. Деятельность таможенных органов по оценке и
управлению рисками
Глава 24. Порядок проведения таможенных проверок
Статья 220. Камеральная таможенная проверка
Статья 221. Выездная таможенная проверка
Статья 222. Доступ должностных лиц таможенного органа на объект
проверяемого лица для проведения выездной
таможенной проверки
Статья 223. Права и обязанности должностных лиц таможенного
органа при проведении таможенной проверки
Статья 224. Права и обязанности проверяемого лица при
проведении таможенной проверки
Статья 225. Представление документов и сведений для целей
проведения таможенной проверки
Глава 25. Таможенная экспертиза при проведении
таможенного контроля
Статья 226. Термины, используемые в настоящей главе
Статья 227. Назначение таможенной экспертизы

194-бап. Кеден органдарының кедендік бақылаудың жекелеген нысандарын
қолданылудан босату
195-бап. Кеден органдарының кедендік бақылауды жүргізу кезінде
тұлғалар туралы ақпарат жинауы
196-бап. Кедендік бақылауды жүргізу кезінде техникалық құралдарды
және кемелерді пайдалану
197-бап. Кедендік бақылау үшін қажетті тауарлар мен көлік құралдарға
қатысты жүк және өзге де операциялар
198-бап. Тауарлар мен көлік құралдарын, үй-жайлар мен басқа да
орындарды сәйкестендіру
21-тарау. Кедендік бақылауды жүргізу нысандары мен тәртібі
199-бап. Кедендік бақылау нысандары
200-бап. Құжаттар мен мәліметтерді тексеру
201-бап. Ауызша сауалнама алу
202-бап. Түсіндірмелер алу
203-бап. Кедендік қадағалау
204-бап. Кедендік қарау
205-бап. Кедендік тексеріп қарау
206-бап. Жеке кедендік тексеріп қарау
207-бап. Тауарлардың арнайы маркалармен маркалануын, оларда
сәйкестендіру белгілерінің болуын тексеру
208-бап. Үй-жайлар мен аумақтарды кедендік қарау
209-бап. Кедендік бақылаудағы тауарларды есепке алу
210-бап. Тауарларды есепке алу жүйесін және олар бойынша есептілікті
тексеру
211-бап. Кедендік тексеру
22-тарау. Кеден органдарының өзара әкімшілік көмегі
212-бап. Өзара әкімшілік көмек
213-бап. Кеден органдары арасындағы ақпарат алмасу
214-бап. Кеден органдары қабылдаған шешімдерді өзара тану
215-бап. Кеден одағына қатысушы мемлекеттердің бірінің кеден
органының кеден одағына қатысушы мемлекеттің басқа кеден
органына тапсырмасы бойынша кедендік бақылаудың жекелеген
нысандарын жүргізуі
23-тарау. Тәуекелдерді басқару жүйесі
216-бап. Тәуекелдерді басқару жүйесінің жалпы ұғымдары және қолданылу
мақсаттары
217-бап. Тәуекелдерді басқару жүйесін қолдану кезінде пайдаланылатын
негізгі ұғымдар
218-бап. Тәуекелді талдау объектілері
219-бап. Кеден органдарының тәуекелдерді бағалау және басқару
жөніндегі қызметі
24-тарау. Кедендік тексерулерді жүргізу тәртібі
220-бап. Камералдық кедендік тексеру
221-бап. Көшпелі кедендік тексеру
222-бап. Көшпелі кедендік тексеру жүргізу үшін тексерілетін тұлғаның
объектісіне кеден органының лауазымды тұлғаларының қол
жетімділігі
223-бап. Кедендік тексеру жүргізу кезінде кеден органдарының
лауазымды тұлғаларының құқықтары мен міндеттері
224-бап. Кедендік тексеру жүргізу кезінде тексерілетін тұлғаның
құқықтары мен міндеттері
225-бап. Кедендік тексеруді жүргізу мақсаттары үшін құжаттарды және
мәліметтерді ұсыну
25-тарау. Кедендік бақылау жүргізу кезіндегі кедендік сараптама
226-бап. Осы тарауда пайдаланылатын терминдер
227-бап. Кедендік сараптама тағайындау

Статья 228. Порядок и срок проведения таможенной экспертизы
Статья 229. Порядок привлечения для проведения таможенной
экспертизы эксперта (специалиста), не являющегося
должностным лицом таможенных органов
Статья 230. Права и обязанности таможенного эксперта (эксперта)
Статья 231. Права декларанта, иного лица, обладающего
полномочиями в отношении товаров, и их
представителей при назначении и проведении
таможенной экспертизы
Статья 232. Заключение таможенного эксперта (эксперта)
Статья 233. Виды таможенной экспертизы
Статья 234. Пробы и образцы товаров
Статья 235. Сотрудничество в области экспертной деятельности
Статья 236. Проведение таможенной экспертизы с привлечением
таможенных экспертов государств-членов таможенного
союза
Глава 26. Задержание товаров и документов на них
при проведении таможенного контроля
Статья 237. Товары и документы, подлежащие задержанию при
проведении таможенного контроля
Статья 238. Сроки хранения задержанных товаров и документов на
них
Статья 239. Возврат задержанных товаров и документов на них
Статья 240. Действия с задержанными товарами, сроки хранения
которых истекли
Статья 241. Распоряжение суммами, вырученными от реализации
задержанных товаров, сроки хранения которых истекли
II. СПЕЦИАЛЬНАЯ ЧАСТЬ РАЗДЕЛ 4. Таможенные операции, предшествующие подаче
таможенной декларации Глава 27. Основные положения о перемещении товаров
через таможенную границу
Статья 242. Перемещение товаров через таможенную границу
Статья 243. Места перемещения товаров через таможенную границу
Статья 244. Соблюдение запретов и ограничений при перемещении
товаров через таможенную границу
Статья 245. Пользование и (или) распоряжение товарами,
перемещаемыми через таможенную границу
Статья 246. Товары, пришедшие в негодность, испорченные или
поврежденные
Статья 247. Взятие проб и образцов товаров заинтересованными
лицами
Глава 28. Прибытие товаров на таможенную территорию
таможенного союза
Статья 248. Место и время прибытия товаров на таможенную
территорию таможенного союза
Статья 249. Меры, принимаемые при аварии, действии
непреодолимой силы или иных обстоятельствах
Статья 250. Уведомление о прибытии товаров на таможенную
территорию таможенного союза
Статья 251. Документы и сведения, представляемые таможенному
органу в зависимости от вида транспорта, на котором
осуществляется перевозка товаров
Статья 252. Таможенные операции, совершаемые в местах прибытия
Статья 253. Возникновение и прекращение обязанности по уплате
ввозных таможенных пошлин, налогов и срок их уплаты
при прибытии товаров на таможенную территорию

228-бап. Кедендік сараптама жүргізудің тәртібі және мерзімі
229-бап. Кедендік сараптама жүргізу үшін кеден органдарының лауазымды
тұлғасы болып табылмайтын сарапшыны (маманды) тарту тәртібі
230-бап. Кедендік сарапшының (сарапшының) құқықтары мен міндеттері
231-бап. Кедендік сараптаманы тағайындау және жүргізу кезінде
декларанттың, тауарларға қатысты уәкілеттіктерге ие өзге
тұлғаның және олардың өкілдерінің құқықтары
232-бап. Кедендік сарапшының (сарапшының) қорытындысы
233-бап. Кедендік сараптаманың түрлері
234-бап. Тауарлардың сынамалары мен үлгілері
235-бап. Сарапшылық қызмет саласындағы ынтымақтастық
236-бап. Кеден одағына мүше мемлекеттердің кедендік сарапшыларын
тарта отырып, кедендік сараптама жүргізу
26-тарау. Кедендік бақылау жүргізу кезінде тауарларды және
олардың құжаттарын ұстау
237-бап. Кедендік бақылау жүргізу кезінде ұстауға жататын тауарлар
мен құжаттар
238-бап. Ұсталған тауарларды және олардың құжаттарын сақтау
мерзімдері
239-бап. Ұсталған тауарларды және олардың құжаттарын қайтару
240-бап. Сақтау мерзімі өткен ұсталған тауарлармен жұмыс
241-бап. Сақтау мерзімі өткен ұсталған тауарларды сатудан түскен
сомаларға билік ету
II. АРНАЙЫ БӨЛІК 4-БӨЛІМ. Кедендік декларация беруден алдыңғы кедендік
операциялар 27-тарау. Тауарларды кедендік шекара арқылы өткізу туралы
негізгі ережелер
242-бап. Тауарларды кедендік шекара арқылы өткізу
243-бап. Тауарларды кедендік шекара арқылы өткізу орындары
244-бап. Тауарларды кедендік шекара арқылы өткізу кезінде тыйымдар
мен шектеулерді сақтау
245-бап. Кедендік шекара арқылы ететін тауарларды пайдалану және
(немесе) билік ету
246-бап. Жарамсыз болған, бүлінген немесе зақымданған тауарлар
247-бап. Мүдделі тұлғалардың тауарлардың сынамалары мен үлгілерін
іріктеп алуы
28-тарау. Кеден одағының кедендік аумағына тауарлардың келуі
248-бап. Кеден одағының кедендік аумағына тауарлардың келетін жері
мен уақыты
249-бап. Апат немесе еңсерілмес күштің әсері кезінде қабылданатын
шаралар
250-бап. Кеден одағының кедендік аумағына тауарлардың келуі туралы
хабарлама
251-бап. Тауарларды тасымалдау жүзеге асырылатын көлік құралының
түріне қарай кеден органына ұсынылатын құжаттар мен
мәліметтер
252-бап. Келген жерлерде жасалатын кедендік операциялар
253-бап. Тауарлар кедендік аумаққа келген кезде кедендік әкелу
баждарын, салықтарды төлеу бойынша міндеттің туындауы мен
тоқтатылуы және оларды төлеу мерзімі

Глава 29. Убытие товаров с таможенной территории
таможенного союза
Статья 254. Место и время убытия товаров с таможенной
территории таможенного союза
Статья 255. Таможенные операции, совершаемые в местах убытия
Статья 256. Требования к товарам при их убытии с таможенной
территории таможенного союза
Статья 257. Меры, принимаемые при аварии, действии
непреодолимой силы или иных обстоятельствах
Статья 258. Возникновение и прекращение обязанности по уплате
ввозных таможенных пошлин, налогов и срок их уплаты
при убытии иностранных товаров с таможенной
территории таможенного союза
Глава 30. Временное хранение товаров
Статья 259. Общие положения о временном хранении товаров
Статья 260. Места временного хранения товаров
Статья 261. Порядок включения в Реестр владельцев мест
временного хранения
Статья 262. Обязанности владельцев специально выделенных и
обустроенных помещений, открытых площадок
Статья 263. Приостановление действия решения о признании местом
временного хранения специально выделенных и
обустроенных помещений, открытых площадок
Статья 264. Исключение из реестра владельцев мест временного
хранения
Статья 265. Временное хранение товаров и транспортных средств в
иных местах
Статья 266. Документы, подтверждающие помещение товаров и
транспортных средств на временное хранение.
Статья 267. Таможенные операции, связанные с помещением товаров
на временное хранение
Статья 268. Срок временного хранения товаров
Статья 269. Операции с товарами, находящими на временном
хранении
Статья 270. Возникновение и прекращение обязанности по уплате
ввозных таможенных пошлин, налогов и срок их уплаты
при временном хранении товаров
РАЗДЕЛ 5. Таможенные операции, связанные с помещением
товаров под таможенную процедуру Глава 31. Общие положения о таможенных операциях, связанных
с помещением товаров под таможенную процедуру
Статья 271. Порядок совершения таможенных операций, связанных с
помещением товаров под таможенную процедуру
Статья 272. Помещение товаров под таможенную процедуру
Статья 273. Место и время совершения таможенных операций,
связанных с помещением товаров под таможенную
процедуру
Статья 274. Документы и сведения, необходимые для помещения
товаров под таможенную процедуру
Статья 275. Присутствие заинтересованных лиц или их
представителей при совершении таможенных операций,
связанных с помещением товаров под таможенную
процедуру
Статья 276. Первоочередной порядок помещения отдельных
категорий товаров под таможенную процедуру
Глава 32. Таможенное декларирование товаров
Статья 277. Общие положения о таможенном декларировании товаров

29-тарау. Кеден одағының кедендік аумағынан тауарлардың кетуі
254-бап. Тауарлардың кеден одағының кедендік аумағынан кететін жері
мен уақыты
255-бап. Кету орындарында жасалатын кедендік операциялар
256-бап. Тауарларға кеден одағының кедендік аумағынан кету кезінде
қойылатын талаптар
257-бап. Авария, ырық бермес күштің әсері немесе өзге де жағдайлар
кезінде қолданылатын шаралар
258-бап. Шетелдік тауарлар кеден одағының кедендік аумағынан кеткен
кезде кедендік әкелу баждарын, салықтарды төлеу бойынша
міндеттің туындауы мен тоқтатылуы және оларды төлеу мерзімі
25-тарау. Тауарларды уақытша сақтау
259-бап. Тауарларды уақытша сақтау туралы жалпы ережелер
260-бап. Тауарларды уақытша сақтау орындары
261-бап. Уақытша сақтау орындары иелерінің тізіліміне енгізу тәртібі
262-бап. Арнайы бөлінген және жайластырылған үй-жайлардың, ашық
алаңдардың иелерінің міндеттері
263-бап. Уақытша сақтау орны иесінің қызметін тоқтата тұру
264-бап. Уақытша сақтау орындары иелерінің тізілімінен шығару
265-бап. Тауарлар мен көлік құралдарын өзге де орындарында сақтау
266-бап. Тауарлар мен көлік құралдарын уақытша сақтауға орналастыруды
растайтын құжаттар
267-бап. Тауарларды уақытша сақтауға орналастырумен байланысты
кедендік операциялар
268-бап. Тауарларды уақытша сақтау мерзімі
269-бап. Уақытша сақтауда тұрған тауарлармен жасалатын операциялар
270-бап. Тауарларды уақытша сақтау кезінде кедендік әкелу баждарын,
салықтарды төлеу бойынша міндеттің туындауы мен тоқтатылуы
және оларды төлеу мерзімі
5-БӨЛІМ. Кедендік рәсімдерге тауарларды орналастырумен
байланысты кедендік операциялар 31-тарау. Кедендік рәсімдерге тауарларды орналастырумен
байланысты кедендік операциялар туралы жалпы ережелер
271-бап. Кедендік рәсімдерге тауарларды орналастырумен байланысты
кедендік операцияларды жасау тәртібі
272-бап. Кедендік рәсімдерге тауарларды орналастыру
273-бап. Кедендік рәсімдерге тауарларды орналастырумен байланысты
кедендік операцияларды жасау орны мен уақыты
274-бап. Кедендік рәсімдерге тауарларды орналастыру үшін қажетті
құжаттар мен мәліметтер
275-бап. Кедендік рәсімдерге тауарларды орналастырумен байланысты
кедендік операцияларды жасау кезінде мүдделі тұлғалардың
және олардың өкілдерінің қатысуы
276-бап. Тауарлардың жекелеген санаттарын кедендік рәсімге
орналастырудың бірінші кезектегі тәртібі
32-тарау. Тауарларды кедендік декларациялау
277-бап. Тауарларды кедендік декларациялау туралы жалпы ережелер

Статья 278. Таможенная декларация
Статья 279. Декларация на товары
Статья 280. Транзитная декларация
Статья 281. Представление документов при таможенном
декларировании товаров
Статья 282. Дополнительные документы, представляемые при
таможенном декларировании в соответствии с
условиями таможенных процедур
Статья 283. Сроки подачи таможенной декларации
Статья 284. Декларант
Статья 285. Права декларанта
Статья 286. Обязанности декларанта
Статья 287. Ответственность декларанта
Статья 288. Подача и регистрация таможенной декларации
Статья 289. Изменение и дополнение сведений, заявленных в
таможенной декларации
Статья 290. Отзыв таможенной декларации
Статья 291. Предварительное таможенное декларирование товаров
Статья 292. Неполное таможенное декларирование товаров
Статья 293. Периодическое таможенное декларирование товаров
Статья 294. Временное таможенное декларирование товаров
Статья 295. Особенности таможенного декларирования товаров
Глава 33. Выпуск товаров
Статья 296. Основания для выпуска товаров и порядок выпуска
товаров
Статья 297. Срок выпуска товаров
Статья 298. Выпуск товаров до подачи таможенной декларации
Статья 299. Выпуск товаров при необходимости исследования
документов, проб и образцов товаров либо получения
заключения эксперта
Статья 300. Выпуск товаров при выявлении административного
правонарушения или преступления
Статья 301. Условно выпущенные товары
Статья 302. Отказ в выпуске товаров
Глава 34. Обращение товаров и (или) транспортных
средств в собственность государства
Статья 303. Обращение товаров и (или) транспортных средств в
собственность государства
Статья 304. Порядок обращения товаров и (или) транспортных
средств в собственность государства по решению суда
Статья 305. Порядок обращения в собственность государства
товаров, оформленных в таможенном режиме отказа в
пользу государства
РАЗДЕЛ 6. Таможенные процедуры Глава 35. Общие положения о таможенных процедурах
Статья 306. Виды таможенных процедур
Статья 307. Выбор и изменение таможенной процедуры
Статья 308. Помещение под таможенную процедуру
Статья 309. Обязанность подтверждения соблюдения условий
помещения товаров под таможенную процедуру
Статья 310. Таможенный контроль за соблюдением условий
таможенных процедур
Статья 311. Ответственность за несоблюдение условий и
требований таможенной процедуры
Статья 312. Последствия изъятия (ареста) товаров, помещенных
под таможенную процедуру
Глава 36. Таможенная процедура выпуска для
внутреннего потребления
Статья 313. Содержание таможенной процедуры выпуска для
внутреннего потребления
Статья 314. Условия помещения товаров под таможенную процедуру
выпуска для внутреннего потребления

278-бап. Кедендік декларация
279-бап. Тауарларға арналған декларация
280-бап. Транзиттік декларация
281-бап. Тауарларды кедендік декларациялау кезінде құжаттарды ұсыну
282-бап. Кедендік рәсімдердің шартына сәйкес кедендік декларациялау
кезінде ұсынылатын қосымша құжаттар
283-бап. Кедендік декларацияны ұсыну мерзімі
284-бап. Декларант
285-бап. Декларанттың құқықтары
286-бап. Декларанттың міндеттері
287-бап. Декларанттың жауапкершілігі
288-бап. Кедендік декларацияны ұсыну және тіркеу
289-бап. Кедендік декларацияда мәлімделген мәліметтерді өзгерту және
толықтыру
290-бап. Кедендік декларацияны кері қайтарып алу
291-бап. Тауарларды алдын ала кедендік декларациялау
292-бап. Тауарларды толық емес кедендік декларациялау
293-бап. Тауарларды мерзімдік кедендік декларациялау
294-бап. Тауарларды уақытша кедендік декларациялау
295-бап. Тауарларды кедендік декларациялаудың ерекшеліктері
33-тарау. Тауарларды шығару
296-бап. Тауарларды шығару үшін негіздемелер және тауарларды шығару
тәртібі
297-бап. Тауарларды шығару мерзімі
298-бап. Кедендік декларацияны бергенге дейін тауарларды шығару
299-бап. Құжаттарды, тауарлардың сынамалары мен үлгілерін зерттеу не
сарапшының қорытындысын алу қажет болған кезде тауарларды
шығару
300-бап. Әкімшілік құқық бұзушылық немесе қылмыс анықталған кезде
тауарларды шығару
301-бап. Шартты түрде шығарылған тауарлар
302-бап. Тауарларды шығарудан бас тарту
34-тарау. Тауарларды және (немесе) көлік құралдарын мемлекет
меншігіне айналдыру
303-бап. Тауарларды және (немесе) көлік құралдарын мемлекет меншігіне
айналдыру
304-бап. Тауарларды және (немесе) көлік құралдарын сот шешімі бойынша
мемлекет меншігіне айналдыру тәртібі
305-бап. Мемлекеттің пайдасына бас тартудың кедендік рәсімінде
ресімделген тауарларды мемлекет меншігіне айналдыру тәртібі
6-БӨЛІМ. Кедендік рәсімдер 35-тарау. Кедендік рәсімдер туралы жалпы ережелер
306-бап. Кедендік рәсімдердің түрлері
307-бап. Кедендік рәсімді таңдау және өзгерту
308-бап. Кедендік рәсімде орналастыру
309-бап. Тауарларды кедендік рәсімде орналастыру шарттарын сақтауды
растау міндеті
310-бап. Кедендік рәсімдердің шарттарын сақтауды кедендік бақылау
311-бап. Кедендік рәсімнің шарттары мен тапаптарын сақтамағаны үшін
жауапкершілік
312-бап. Кедендік рәсімде орналастырылған тауарларды алу (тыйым салу)
салдарлары
36-тарау. Ішкі тұтыну үшін шығару кедендік рәсімдері
313-бап. Ішкі тұтыну үшін шығару кедендік рәсімінің мазмұны
314-бап. Тауарларды ішкі тұтыну үшін шығару кедендік рәсіміне
орналастыру шарттары

Статья 315. Возникновение, прекращение обязанности по уплате
ввозных таможенных пошлин, налогов и срок их уплаты
в отношении товаров, помещаемых (помещенных) под
таможенную процедуру выпуска для внутреннего
потребления
Глава 37. Таможенная процедура экспорта
Статья 316. Содержание таможенной процедуры экспорта
Статья 317. Условия помещения товаров под таможенную процедуру
экспорта
Статья 318. Возникновение и прекращение обязанности по уплате
вывозных таможенных пошлин и срок их уплаты в
отношении товаров, помещаемых под таможенную
процедуру экспорта
Глава 38. Таможенная процедура таможенного транзита
Статья 319. Общие положения о таможенном транзите
Статья 320. Условия помещения товаров под таможенную процедуру
таможенного транзита
Статья 321. Меры обеспечения соблюдения таможенного транзита
Статья 322. Таможенное сопровождение
Статья 323. Срок таможенного транзита
Статья 324. Место доставки товаров
Статья 325. Оборудование транспортных средств международной
перевозки при перевозке товаров под таможенными
пломбами и печатями
Статья 326. Разгрузка, перегрузка (перевалка) и иные грузовые
операции с товарами, а также замена транспортных
средств международной перевозки при таможенном
транзите
Статья 327. Обязанности перевозчика при таможенной процедуре
таможенного транзита
Статья 328. Ответственность перевозчика
Статья 329. Завершение таможенной процедуры таможенного
транзита
Статья 330. Меры, принимаемые при аварии, действии
непреодолимой силы или иных обстоятельствах при
таможенной процедуре таможенного транзита
Статья 331. Возникновение и прекращение обязанности по уплате
ввозных таможенных пошлин, налогов и срок их уплаты
в отношении иностранных товаров, помещаемых
(помещенных) под таможенную процедуру таможенного
транзита
Статья 332. Возникновение и прекращение обязанности по уплате
вывозных таможенных пошлин и срок их уплаты в
отношении товаров таможенного союза, помещаемых
(помещенных) под таможенную процедуру таможенного
транзита
Глава 39. Таможенная процедура таможенного склада
Статья 333. Содержание таможенной процедуры таможенного склада
Статья 334. Условия помещения товаров под таможенную процедуру
таможенного склада
Статья 335. Срок хранения товаров на таможенном складе
Статья 336. Операции, совершаемые с товарами, помещенными под
таможенную процедуру таможенного склада
Статья 337. Таможенные склады и их типы
Статья 338. Хранение товаров на таможенном складе
Статья 339. Помещение под иную таможенную процедуру товаров,
пришедших в негодность, испорченных или
поврежденных в период их хранения на таможенном
складе

315-бап. Ішкі тұтыну үшін шығару кедендік рәсіміне орналастырылатын
(орналастырылған) тауарларға қатысты кедендік баждарды,
салықтарды төлеу бойынша міндеттің туындауы, тоқтатылуы және
оларды төлеу мерзімі
37-тарау. Экспорт кедендік рәсімі 316-бап. Экспорт кедендік
рәсімінің мазмұны
317-бап. Тауарларды экспорт кедендік рәсіміне орналастыру шарттары
318-бап. Экспорт кедендік рәсіміне орналастырылған тауарларға қатысты
кедендік әкету баждарын төлеу бойынша міндеттің туындауы мен
тоқтатылуы және оларды төлеу мерзімі
38-тарау. Кедендік транзиттің кедендік рәсімі
319-бап. Кедендік транзит туралы жалпы ережелер
320-бап. Тауарларды кедендік транзиттің кедендік рәсіміне орналастыру
шарттары
321-бап. Кедендік транзиттің сақталуын қамтамасыз ету шаралары
322-бап. Кедендік алып жүру
323-бап. Кедендік транзиттің мерзімі
324-бап. Тауарларды жеткізу орны
325-бап. Тауарларды кедендік пломбалармен және мөрлермен тасымалдау
кезінде халықаралық тасымалдаудың көлік құралдарын жабдықтау
326-бап. Тиеу, қайта тиеу (қайта аудару) және тауарлармен өзге де жүк
операциялары, сондай-ақ кедендік транзит кезінде халықаралық
тасымалдаудың көлік құралдарын ауыстыру
327-бап. Кедендік транзиттің кедендік рәсімі кезіндегі
тасымалдаушының міндеттері
328-бап. Тасымалдаушының жауапкершілігі
329-бап. Кедендік транзиттің кедендік рәсімін аяқтау
330-бап. Кедендік транзиттің кедендік рәсімі кезіндегі авария, ырық
бермес күштің әсері немесе өзге де жағдайлар кезінде
қолданылатын шаралар
331-бап. Кедендік транзиттің кедендік рәсіміне орналастырылатын
(орналастырылған) шетелдік тауарларға қатысты әкелімдік
кедендік баждарды, салықтарды төлеу бойынша міндеттің
туындауы және тоқтатылуы және оларды төлеу мерзімі
332-бап. Кедендік транзиттің кедендік рәсіміне орналастырылатын
(орналастырылған) кеден одағының тауарларына қатысты
кедендік әкету баждарды төлеу бойынша міндеттің туындауы
және тоқтатылуы және оларды төлеу мерзімі
39-тарау.Кеден қоймасының кедендік рәсімі
333-бап. Кеден қоймасының кедендік рәсімінің мазмұны
334-бап. Тауарларды кеден қоймасының кедендік рәсіміне орналастыру
шарттары
335-бап. Тауарларды кеден қоймасында сақтау мерзімі
336-бап. Кеден қоймасының кедендік рәсіміне орналастырылған
тауарлармен жасалатын операциялар
337-бап. Кеден қоймалары және олардың түрлері
338-бап. Тауарларды кеден қоймасында сақтау
339-бап. Кеден қоймасында сақталуы кезеңінде жарамсыз болған,
бүлінген немесе зақымданған тауарларды өзге кедендік рәсімге
орналастыру

Статья 340. Завершение действия таможенной процедуры
таможенного склада
Статья 341. Возникновение и прекращение обязанности по уплате
ввозных таможенных пошлин, налогов и срок их уплаты
в отношении товаров, помещаемых (помещенных) под
таможенную процедуру таможенного склада
Статья 342. Особенности исчисления таможенных пошлин, налогов
при помещении товаров под таможенную процедуру
выпуска для внутреннего потребления после их
хранения на таможенном складе
Глава 40. Таможенная процедура переработки на
таможенной территории
Статья 343. Содержание таможенной процедуры переработки на
таможенной территории
Статья 344. Условия помещения товаров под таможенную процедуру
переработки на таможенной территории
Статья 345. Операции по переработке на таможенной территории
Статья 346. Идентификация иностранных товаров в продуктах
переработки
Статья 347. Срок переработки товаров на таможенной территории
Статья 348. Документ об условиях переработки товаров на
таможенной территории
Статья 349. Нормы выхода продуктов переработки на таможенной
территории
Статья 350. Отходы, образовавшиеся в результате переработки
товаров на таможенной территории, и
производственные потери
Статья 351. Остатки товаров, помещенных под таможенную
процедуру переработки на таможенной территории
Статья 352. Замена эквивалентными товарами
Статья 353. Завершение действия таможенной процедуры
переработки на таможенной территории
Статья 354. Возникновение и прекращение обязанности по уплате
ввозных таможенных пошлин, налогов и срок их уплаты
в отношении товаров, помещаемых (помещенных) под
таможенную процедуру переработки на таможенной
территории
Статья 355. Особенности помещения иностранных товаров под
таможенную процедуру выпуска для внутреннего
потребления
Глава 41. Таможенная процедура переработки вне
таможенной территории
Статья 356. Содержание таможенной процедуры переработки вне
таможенной территории
Статья 357. Условия помещения товаров под таможенную процедуру
переработки вне таможенной территории
Статья 358. Операции по переработке вне таможенной территории
Статья 359. Идентификация товаров таможенного союза в продуктах
переработки
Статья 360. Срок переработки товаров вне таможенной территории
Статья 361. Документ об условиях переработки товаров вне
таможенной территории
Статья 362. Нормы выхода продуктов переработки вне таможенной
территории
Статья 363. Замена продуктов переработки иностранными товарами
Статья 364. Завершение действия таможенной процедуры
переработки вне таможенной территории
Статья 365. Возникновение и прекращение обязанности по уплате
вывозных таможенных пошлин и срок их уплаты в
отношении товаров, помещаемых (помещенных) под
таможенную процедуру переработки вне таможенной
территории

340-бап. Кеден қоймасы кедендік рәсімінің қолданылуын аяқтау
341-бап. Кеден қоймасының кедендік рәсіміне орналастырылатын
(орналастырылған) тауарларға қатысты әкелімдік кедендік
баждарды, салықтарды төлеу бойынша міндеттің туындауы және
тоқтатылуы және оларды төлеу мерзімі
342-бап. Оларды кеден қоймасында сақтағаннан кейін тауарларды ішкі
тұтыну үшін шығарудың кедендік рәсіміне орналастыру кезінде
кедендік баждарды, салықтарды есептеу ерекшеліктері
40-тарау.Кедендік аумақта қайта өңдеу кедендік рәсімі
343-бап. Кедендік аумақта қайта өңдеу кедендік рәсімінің мазмұны
344-бап. Тауарларды кедендік аумақта қайта өңдеу кедендік рәсіміне
орналастыру шарттары
345-бап. Кедендік аумақта қайта өңдеу жөніндегі операциялар
346-бап. Шетелдік тауарларды қайта өңдеу өнімдерінде сәйкестендіру
347-бап. Тауарларды кедендік аумақта қайта өңдеу мерзімі
348-бап. Тауарларды кедендік аумақта қайта өңдеу шарттары туралы
құжат
349-бап. Кедендік аумақта қайта өңдеу өнімдерінің шығарылу нормалары
350-бап. Тауарларды кедендік аумақта қайта өңдеу нәтижесінде пайда
болған қалдықтар және өндірістік шығындар
351-бап. Кедендік аумақта қайта өңдеудің кедендік рәсіміне
орналастырылған тауарлардың қалдықтары
352-бап. Балама тауарлармен ауыстыру
353-бап. Кедендік аумақта қайта өңдеу кедендік рәсімінің қолданылуын
аяқтау
354-бап. Кедендік аумақта қайта өңдеу кедендік рәсіміне
орналастырылатын (орналастырылған) тауарларға қатысты
әкелімдік кедендік баждарды, салықтарды төлеу бойынша
міндеттің туындауы және тоқтатылуы және оларды төлеу мерзімі
355-бап. Шетелдік тауарларды ішкі тұтыну үшін шығарудың кедендік
рәсіміне орналастыру ерекшеліктері
41-тарау. Кедендік аумақтан тыс қайта өңдеу кедендік рәсімі
356-бап. Кедендік аумақтан тыс қайта өңдеу кедендік рәсімінің мазмұны
357-бап. Тауарларды кедендік аумақтан тыс қайта өңдеу кедендік
рәсіміне орналастыру шарттары
358-бап. Кедендік аумақтан тыс қайта өңдеу жөніндегі операциялар
359-бап. Кеден одағының тауарларын қайта өңдеу өнімдерінде
сәйкестендіру
360-бап. Тауарларды кедендік аумақтан тыс қайта өңдеу мерзімі
361-бап. Тауарларды кедендік аумақтан тыс қайта өңдеу шарттары туралы
құжат
362-бап. Кедендік аумақтан тыс қайта өңдеу өнімдерінің шығарылу
нормалары
363-бап. Қайта өңдеу өнімдерін шетелдік тауарлармен ауыстыру
364-бап. Кедендік аумақтан тыс қайта өңдеу кедендік рәсімінің
қолданылуын аяқтау
365-бап. Кедендік аумақтан тыс қайта өңдеу кедендік рәсіміне
орналастырылатын (орналастырылған) тауарларға қатысты
кедендік әкету баждарын төлеу бойынша міндеттің туындауы
және тоқтатылуы және оларды төлеу мерзімі

Статья 366. Особенности помещения продуктов переработки под
таможенную процедуру выпуска для внутреннего
потребления
Статья 367. Особенности помещения товаров, помещенных под
таможенную процедуру переработки вне таможенной
территории, под таможенную процедуру экспорта
Глава 42. Таможенная процедура переработки для
внутреннего потребления
Статья 368. Содержание таможенной процедуры переработки для
внутреннего потребления
Статья 369. Условия помещения товаров под таможенную процедуру
переработки для внутреннего потребления
Статья 370. Операции по переработке для внутреннего потребления
Статья 371. Идентификация иностранных товаров в продуктах
переработки
Статья 372. Срок переработки товаров для внутреннего
потребления
Статья 373. Документ об условиях переработки товаров для
внутреннего потребления
Статья 374. Нормы выхода продуктов переработки для внутреннего
потребления
Статья 375. Отходы, образовавшиеся в результате переработки
товаров для внутреннего потребления, и
производственные потери
Статья 376. Остатки товаров, помещенных под таможенную
процедуру переработки для внутреннего потребления
Статья 377. Завершение действия таможенной процедуры
переработки для внутреннего потребления
Статья 378. Возникновение и прекращение обязанности по уплате
ввозных таможенных пошлин, налогов и срок их уплаты
в отношении товаров, помещаемых (помещенных) под
таможенную процедуру переработки для внутреннего
потребления
Статья 379. Особенности помещения продуктов переработки под
таможенную процедуру выпуска для внутреннего
потребления при завершении действия таможенной
процедуры переработки для внутреннего потребления
Статья 380. Особенности помещения иностранных товаров, не
подвергшихся операциям по переработке, под
таможенную процедуру выпуска для внутреннего
потребления при завершении действия таможенной
процедуры переработки для внутреннего потребления
Глава 43. Таможенная процедура временного ввоза (допуска)
Статья 381. Содержание таможенной процедуры временного ввоза
(допуска)
Статья 382. Условия помещения товаров под таможенную процедуру
временного ввоза (допуска)
Статья 383. Ограничения по пользованию и распоряжению временно
ввезенными товарами
Статья 384. Срок временного ввоза товаров
Статья 385. Завершение и приостановление действия таможенной
процедуры временного ввоза (допуска)
Статья 386. Полное условное и частичное условное освобождение
от уплаты таможенных пошлин, налогов
Статья 387. Возникновение и прекращение обязанности по уплате
ввозных таможенных пошлин, налогов и срок их уплаты
в отношении товаров, помещаемых (помещенных) под
таможенную процедуру временного ввоза (допуска)

366-бап. Қайта өңдеу өнімдерін ішкі тұтыну үшін шығару кедендік
рәсіміне орналастыру ерекшеліктері
367-бап. Кедендік аумақтан тыс қайта өңдеу кедендік рәсіміне
орналастырылған тауарларды экспорт кедендік рәсіміне
орналастыру ерекшеліктері
42-тарау. Ішкі тұтыну үшін қайта өңдеу кедендік рәсімі
368-бап. Ішкі тұтыну үшін қайта өңдеу кедендік рәсімінің рәсімше
мазмұны
369-бап. Тауарларды ішкі тұтыну үшін қайта өңдеу кедендік орналастыру
шарттары
370-бап. Ішкі тұтыну үшін қайта өңдеу жөніндегі операциялар
371-бап. Шетелдік тауарлар мен қайта өңдеу өнімдерін сәйкестендіру
372-бап. Тауарларды ішкі тұтыну үшін қайта өңдеу мерзімі
373-бап. Тауарларды ішкі тұтыну үшін қайта өңдеу шарттары туралы
құжат
374-бап. Ішкі тұтыну үшін қайта өңдеу өнімдерінің шығарылым нормалары
375-бап. Тауарларды ішкі тұтыну үшін қайта өңдеу нәтижесінде пайда
болған қалдықтар және өндірістік шығындар
376-бап. Ішкі тұтыну үшін қайта өңдеудің кедендік рәсіміне
орналастырылған тауарлардың қалдықтары
377-бап. Ішкі тұтыну үшін қайта өңдеу кедендік рәсімінің қолданылуын
аяқтау
378-бап. Ішкі тұтыну үшін қайта өңдеу кедендік рәсіміне
орналастырылатын (орналастырылған) тауарларға қатысты
кедендік әкелу баждарын, салықтарды төлеу бойынша міндеттің
туындауы мен тоқтатылуы және оларды төлеу мерзімі
379-бап. Ішкі тұтыну үшін қайта өңдеу кедендік рәсімі аяқталған кезде
қайта өңдеу өнімдерін ішкі тұтыну үшін шығарудың кедендік
рәсіміне орналастыру ерекшеліктері
380-бап. Ішкі тұтыну үшін қайта өңдеу кедендік рәсімінің қолданылуы
аяқталған кезде қайта өңдеу бойынша операцияларға ұшырамаған
шетелдік тауарларды ішкі тұтыну үшін шығару кедендік
рәсіміне орналастыру ерекшеліктері
43-тарау. Уақытша әкелу (жіберу) рәсімі
381-бап. Уақытша әкелу (жіберу) кедендік рәсімінің мазмұны
382-бап. Тауарларды уақытша әкелу (жіберу) кедендік рәсіміне
орналастыру шарттары
383-бап. Уақытша әкелінген тауарларды пайдалану және оларға билік ету
бойынша шектеулер
384-бап. Тауарларды уақытша әкелу мерзімдері
385-бап. Уақытша әкелу (жіберу) кедендік рәсімінің қолданылуын аяқтау
және тоқтата тұру
386-бап. Кедендік баждарды, салықтарды төлеуден толық шартты түрде
және ішінара шартты түрде босату
387-бап. Уақытша әкелу (жіберу) кедендік рәсіміне орналастырылатын
(орналастырылған) тауарларға қатысты кедендік әкелу
баждарын, салықтарын төлеу бойынша міндеттің туындауы мен
тоқтатылуы және оларды төлеу мерзімі

Статья 388. Особенности помещения временно ввезенных товаров
под таможенную процедуру выпуска для внутреннего
потребления
Глава 44. Таможенная процедура временного вывоза
Статья 389. Содержание таможенной процедуры временного вывоза
Статья 390. Условия помещения товаров под таможенную процедуру
временного вывоза
Статья 391. Ограничения по пользованию и распоряжению временно
вывезенными товарами
Статья 392. Срок временного вывоза товаров
Статья 393. Завершение действия таможенной процедуры временного
вывоза
Статья 394. Возникновение и прекращение обязанности по уплате
вывозных таможенных пошлин и срок их уплаты в
отношении товаров, помещаемых (помещенных) под
таможенную процедуру временного вывоза
Статья 395. Особенности помещения временно вывезенных товаров
под таможенную процедуру экспорта
Глава 45. Таможенная процедура реимпорта
Статья 396. Содержание таможенной процедуры реимпорта
Статья 397. Условия помещения товаров под таможенную процедуру
реимпорта
Статья 398. Документы и сведения, необходимые для помещения
товаров под таможенную процедуру реимпорта
Статья 399. Возврат (зачет) сумм вывозных таможенных пошлин
Глава 46. Таможенная процедура реэкспорта
Статья 400. Содержание таможенной процедуры реэкспорта
Статья 401. Условия помещения товаров под таможенную процедуру
реэкспорта
Статья 402. Особенности перевозки товаров, помещенных под
таможенную процедуру реэкспорта
Статья 403. Документы и сведения, необходимые для помещения под
таможенную процедуру реэкспорта товаров, ранее
помещенных под таможенную процедуру выпуска для
внутреннего потребления
Статья 404. Возникновение и прекращение обязанности по уплате
таможенных пошлин, налогов и срок их уплаты в
отношении иностранных товаров, помещаемых
(помещенных) под таможенную процедуру реэкспорта
Статья 405. Возврат (зачет) сумм ввозных таможенных пошлин,
налогов
Глава 47. Таможенная процедура беспошлинной торговли
Статья 406. Содержание таможенной процедуры беспошлинной
торговли
Статья 407. Условия помещения товаров под таможенную процедуру
беспошлинной торговли
Статья 408. Магазины беспошлинной торговли
Статья 409. Реализация товаров и порядок таможенного контроля в
магазинах беспошлинной торговли
Статья 410. Завершение таможенной процедуры беспошлинной
торговли
Статья 411. Возникновение и прекращение обязанности по уплате
ввозных таможенных пошлин и срок их уплаты в
отношении иностранных товаров, помещаемых
(помещенных) под таможенную процедуру беспошлинной
торговли
Глава 48. Таможенная процедура уничтожения
Статья 412. Содержание таможенной процедуры уничтожения

388-бап. Уақытша әкелінген тауарларды ішкі тұтыну үшін шығарудың
кедендік рәсіміне орналастыру ерекшеліктері
44-тарау. Уақытша кедендік әкету рәсімі
389-бап. Уақытша кедендік әкету рәсімінің мазмұны
390-бап. Тауарларды уақытша кедендік әкету рәсіміне орналастыру
шарттары
391-бап. Уақытша әкетілген тауарларды пайдалану және билік ету
бойынша шектеулер
392-бап. Тауарларды уақытша әкету мерзімдері
393-бап. Уақытша кедендік әкету рәсімінің қолданылуын аяқтау
394-бап. Уақытша әкетудің кедендік рәсіміне орналастырылатын
(орналастырылған) тауарларға қатысты кедендік әкету
баждарын, салықтарды төлеу бойынша міндеттің туындауы мен
тоқтатылуы және оларды төлеу мерзімі
395-бап. Уақытша әкетілген тауарларды экспорт кедендік рәсіміне
орналастыру ерекшеліктері
45-тарау. Кері импорт кедендік рәсімі
396-бап. Кері импорт кедендік рәсімінің мазмұны
397-бап. Тауарларды кері импорт кедендік рәсіміне орналастыру
шарттары
398-бап. Тауарларды кері импорт кедендік рәсіміне орналастыру үшін
қажетті құжаттар мен мәліметтер
399-бап. Кедендік әкету баждарын қайтару (есепке жатқызу)
46-тарау. Кері экспорт кедендік рәсімі
400-бап. Кері экспорт кедендік рәсімінің мазмұны
401-бап. Тауарларды кері экспорт кедендік рәсіміне орналастыру
шарттары
402-бап. Кері экспорт кедендік рәсіміне орналастырылған тауарларды
тасымалдау ерекшеліктері
403-бап. Кері экспорт кедендік рәсіміне орналастырылған тауарларды
тасымалдау ерекшеліктері
404-бап. Кері экспорт кедендік рәсіміне орналастырылатын
(орналастырылған) тауарларға қатысты кедендік баждарды,
салықтарды төлеу бойынша міндеттің туындауы мен тоқтатылуы
және оларды төлеу мерзімі
405-бап. Кедендік әкелу баждарының, салықтардың сомасын қайтару
(есепке жатқызу)
47-тарау. Бажсыз сауда кедендік рәсімі
406-бап. Бажсыз сауда кедендік рәсімінің мазмұны
407-бап. Бажсыз сауда дүкені иелерінің тізіліміне енгізу шарттары
408-бап. Бажсыз сауда дүкені
409-бап. Бажсыз сауда дүкеніндегі есептілік
410-бап. Бажсыз сауда кедендік рәсімін аяқтау
411-бап. Бажсыз сауда кеден рәсіміне орналастырылатын
(орналастырылған) шетелдік тауарларға қатысты кедендік әкету
баждарын төлеу бойынша міндеттің туындауы және тоқтатылуы
және оларды төлеу мерзімі
48-тарау. Жою кедендік рәсімі
412-бап. Жою кедендік рәсімінің мазмұны

Статья 413. Условия помещения товаров под таможенную процедуру
уничтожения
Статья 414. Особенности применения таможенной процедуры
уничтожения
Статья 415. Завершение таможенной процедуры уничтожения
Глава 49. Таможенная процедура отказа в пользу государства
Статья 416. Содержание таможенной процедуры отказа в пользу
государства
Статья 417. Условия помещения товаров под таможенную процедуру
отказа в пользу государства
Статья 418. Порядок отказа от товаров в пользу государства
Глава 50. Специальная таможенная процедура
Статья 419. Содержание специальной таможенной процедуры
РАЗДЕЛ 7. Особенности перемещения через таможенную границу и
совершения таможенных операций в отношении отдельных
категорий товаров Глава 51. Особенности совершения таможенных операций в
отношении товаров, пересылаемых в международных почтовых
отправлениях
Статья 420. Международные почтовые отправления
Статья 421. Особенности пересылки товаров в международных
почтовых отправлениях
Статья 422. Особенности совершения таможенных операций в
отношении товаров, пересылаемых в международных
почтовых отправлениях
Статья 423. Таможенный контроль международных почтовых
отправлений
Статья 424. Применение таможенных пошлин, налогов в отношении
товаров, пересылаемых в международных почтовых
отправлениях
Глава 52. Особенности перемещения товаров отдельными
категориями иностранных лиц
Статья 425. Сфера применения настоящей главы
Статья 426. Перемещение товаров дипломатическими
представительствами иностранных государств
Статья 427. Перемещение товаров главой дипломатического
представительства иностранного государства и
членами дипломатического персонала дипломатического
представительства иностранного государства
Статья 428. Перемещение товаров членами
административно-технического персонала
дипломатического представительства иностранного
государства
Статья 429. Распространение таможенных льгот, предоставляемых
членам дипломатического персонала дипломатического
представительства иностранного государства, на
членов административно-технического и
обслуживающего персонала
Статья 430. Перемещение товаров консульскими учреждениями
иностранных государств и их работниками
Статья 431. Перемещение дипломатической почты и консульской
вализы иностранных государств через таможенную
границу
Статья 432. Таможенные льготы для иностранных дипломатических и
консульских курьеров
Статья 433. Таможенные льготы для представителей и членов
делегаций иностранных государств
Статья 434. Перемещение товаров членами дипломатического
персонала, консульскими должностными лицами,
представителями и членами делегаций иностранных
государств, следующими транзитом через таможенную
территорию таможенного союза

413-бап. Тауарларды жою кедендік рәсіміне орналастыру
шарттары
414-бап. Жою кедендік рәсімін қолданудың ерекшеліктері
415-бап. Жою кедендік рәсімінің аяқталуы.
49-тарау. Мемлекет пайдасына бас тарту кедендік рәсімі
416-бап. Мемлекет пайдасына бас тарту кедендік рәсімінің мазмұны
417-бап. Тауарларды мемлекет пайдасына бас тарту кедендік рәсіміне
орналастыру шарттары
418-бап. Тауарлардан мемлекет пайдасына бас тарту тәртібі
50-тарау. Арнайы кедендік рәсімдердің мазмұны
419-бап. Арнайы кедендік рәсімдердің мазмұны
51-тарау. Халықаралық почта жөнелтілімдерімен жіберілетін
тауарларға қатысты кедендік операцияларды жасау ерекшеліктері
420-бап. Халықаралық почта жөнелтімдері
421-бап. Тауарларды халықаралық почта жөнелтілімдерімен жіберу
ерекшеліктері
422-бап. Халықаралық почта жөнелтілімдерімен жіберілетін тауарларға
қатысты кедендік операцияларды жасау ерекшеліктері
423-бап. Халықаралық почта жөнелтілімдерін кедендік бақылау
424-бап. Халықаралық почта жөнелтілімдерімен жіберілетін тауарларға
қатысты кедендік баждарды, салықтарды қолдану
52-тарау. Шетелдік тұлғалардың жекелеген санаттарының
тауарларды алып өту ерекшеліктері
425-бап. Осы тарауды пайдалану саласы
426-бап. Шет мемлекеттердің дипломатиялық өкілдіктерінің тауарларды
алып етуі
427-бап. Шет мемлекеттің дипломатиялық өкілдігі басшысының және шет
мемлекеттің дипломатиялық өкілдігінің дипломатиялық жеке
құрамы мүшелерінің тауарларды алып өтуі
428-бап. Шет мемлекеттің дипломатиялық өкілдігінің
әкімшілік-техникалық жеке құрамы мүшелерінің тауарларды алып
өтуі
429-бап. Шет мемлекеттің дипломатиялық өкілдігінің дипломатиялық жеке
құрамының мүшелеріне берілетін кедендік жеңілдіктердің
әкімшілік-техникалық және қызмет көрсететін жеке құрамының
мүшелеріне тарауы
430-бап. Шет мемлекеттердің консулдық мекемелерінің және олардың
жұмыскерлерінің тауарларды алып өтуі
431-бап. Шет мемлекеттердің дипломатиялық почтасын және консулдық
вализаларын кедендік шекара арқылы алып өтуі
432-бап. Шетелдік дипломатиялық және консулдық курьерлерге арналған
кедендік жеңілдіктер
433-бап. Шет мемлекеттер делегацияларының өкілдері мен мүшелеріне
арналған кедендік жеңілдіктер
434-бап. Кеден одағының кедендік аумағы арқылы транзитпен өтетін
шетел мемлекеттері дипломатиялық жеке құрамы мүшелерінің,
консулдық лауазымды тұлғалардың, делегациялардың өкілдері
мен мүшелерінің тауарларды алып өтуі

Статья 435. Таможенные льготы для международных
межгосударственных и межправительственных
организаций, представительств иностранных
государств при них, а также для персонала этих
организаций и представительств
Глава 53. Меры по защите прав на объекты интеллектуальной
собственности, принимаемые таможенными органами
Статья 436. Основания принятия мер по защите прав на объекты
интеллектуальной собственности таможенными органами
Статья 437. Срок защиты прав на объекты интеллектуальной
собственности таможенными органами
Статья 438. Порядок ведения таможенного реестра объектов
интеллектуальной собственности
Статья 439. Порядок включения объектов интеллектуальной
собственности в таможенный реестр и исключения их
из таможенного реестра
Статья 440. Приостановление выпуска товаров, содержащих объекты
интеллектуальной собственности
Статья 441. Приостановление выпуска товаров, содержащих объекты
интеллектуальной собственности, не включенных в
таможенный реестр объектов интеллектуальной
собственности и единый таможенный реестр объектов
интеллектуальной собственности государств-членов
таможенного союза
Статья 442. Ответственность за имущественный вред (ущерб)
Статья 443. Отмена решения таможенного органа о приостановлении
выпуска товаров, содержащих объекты
интеллектуальной собственности
Статья 444. Предоставление информации, взятие проб и образцов
товаров
Статья 445. Дополнительные положения, относящиеся к защите прав
на объекты интеллектуальной собственности
таможенными органами
Глава 54. Перемещение товаров трубопроводным
транспортом и линиями электропередачи
Статья 446. Сфера применения настоящей главы
Статья 447. Особенности ввоза, вывоза и таможенного
декларирования товаров, перемещаемых трубопроводным
транспортом
Статья 448. Особенности ввоза, вывоза и таможенного
декларирования товаров, перемещаемых по линиям
электропередачи
Статья 449. Места установки приборов учета товаров,
перемещаемых трубопроводным транспортом и по линиям
электропередачи
Статья 450. Идентификация товаров, перемещаемых трубопроводным
транспортом и по линиям электропередачи
Статья 451. Таможенное декларирование транзита товаров,
перемещаемых трубопроводным транспортом и по линиям
электропередачи
Глава 55. Перемещение транспортных средств международных
перевозок при осуществлении международных перевозок товаров,
пассажиров и багажа
Статья 452. Сфера применения настоящей главы
Статья 453. Порядок перемещения транспортных средств
международной перевозки
Статья 454. Временный ввоз транспортных средств международной
перевозки
Статья 455. Сроки временного ввоза транспортных средств
международной перевозки

435-бап. Халықаралық, мемлекетаралық және үкіметаралық ұйымдарға,
олардың жанындағы шетел мемлекеттері өкілдіктеріне,
сондай-ақ осы ұйымдар мен өкілдіктердің жеке құрамына
арналған кедендік жеңілдіктер
53-тарау. Зияткерлік меншік объектілерінің құқықтарын қорғау
бойынша кеден органдары қабылдап жатқан шаралар
436-бап. Зияткерлік меншік объектілерінің құқықтарын қорғау бойынша
кеден органдары шараларды қабылдау негіздемесі
437-бап. Кеден органдарының зияткерлік меншік объектілерінің
құқықтарын қорғау мерзімі
438-бап. Зияткерлік меншік объектілерінің кедендік тізілімін жүргізу
тәртібі
439-бап. Зияткерлік меншік объектілерін кедендік тізілімге енгізу
және оларды кедендік тізілімнен шығару тәртібі
440-бап. Зияткерлік меншік объектілері бар тауарларды шығаруды
тоқтата тұру
441-бап. Зияткерлік меншік объектілердің кедендік тізіліміне және
кеден одағына мүше мемлекеттердің зияткерлік меншік
объектілерінің бірыңғай кедендік тізіліміне енгізілмеген
зияткерлік меншік объектілері бар тауарларды шығаруды
тоқтата тұру
442-бап. Мүліктік зиян (шығын) келтіргені үшін жауаптылық
443-бап. Зияткерлік меншік объектілері бар тауарларды шығаруды
тоқтата тұру туралы шешімнің күшін жою
444-бап. Ақпарат ұсыну, тауарлардың сынамалары мен үлгілерін алу
445-бап. Кеден органдарының зияткерлік меншік құқығын қорғауға
қатысты қосымша ережелері
54-тарау. Тауарларды құбыржол көлігі мен электр беру желілері
арқылы өткізу
446-бап. Осы тарауды қолдану саласы
447-бап. Құбыржол көлігімен өткізілетің тауарларды әкелу, әкету және
кедендік декларациялау ерекшеліктері
448-бап. Электр беру желілері бойынша өткізілетін тауарларды әкелу,
әкету және кедендік декларациялау ерекшеліктері
449-бап. Құбыржол көлігімен және электр беру желілері бойынша
өткізілетін тауарларды есепке алу құралдарын орнату жерлері
450-бап. Құбыржол көлігімен және электр беру желілері бойынша
өткізілетін тауарларды сәйкестендіру
451-бап. Құбыржол көлігімен және электр беру желілері бойынша
өткізілетін тауарлардың транзитін кедендік декларациялау
55-тарау. Тауарларды, жолаушылар мен жүктерді халықаралық
тасымалдауды жүзеге асыру кезінде халықаралық тасымал
құралдарын өткізу
452-бап. Осы тарауды қолдану саласы
453-бап. Халықаралық тасымалдаудың көлік құралдарын өткізу тәртібі 454-бап. Халықаралық тасымалдаудың көлік құралдарын уақытша әкелу 455-бап. Халықаралық тасымалдаудың көлік құралдарын уақытша әкелу
мерзімдері

Статья 456. Операции с временно ввезенными транспортными
средствами международной перевозки
Статья 457. Временный вывоз транспортных средств международной
перевозки
Статья 458. Сроки временного вывоза транспортных средств
международной перевозки
Статья 459. Операции с временно вывезенными транспортными
средствами международной перевозки
Статья 460. Ввоз временно вывезенных транспортных средств
международной перевозки
Статья 461. Временный ввоз и временный вывоз оборудования и
запасных частей
Статья 462. Таможенное декларирование транспортных средств
международной перевозки, запасных частей и
оборудования
Глава 56. Особенности перемещения товаров для
личного пользования
Статья 463. Термины, используемые в настоящей главе
Статья 464. Общие положения о перемещении товаров для личного
пользования
Статья 465. Способы перемещения товаров для личного пользования
Статья 466. Таможенные операции, совершаемые в отношении
товаров для личного пользования
Статья 467. Таможенное декларирование товаров для личного
пользования
Статья 468. Представление документов при таможенном
декларировании товаров для личного пользования
Статья 469. Применение системы двойного коридора при таможенном
декларировании товаров для личного пользования
Статья 470. Временный ввоз товаров для личного пользования
Статья 471. Временный вывоз физическими лицами товаров для
личного пользования
Статья 472. Уплата таможенных пошлин и налогов в отношении
товаров для личного пользования
Статья 473. Таможенная стоимость товаров для личного
пользования
Статья 474. Запасные части и топливо для перемещаемых
физическими лицами транспортных средств для личного
пользования
Глава 57. Особенности совершения таможенных операций
в отношении припасов
Статья 475. Сфера применения настоящей главы
Статья 476. Особенности совершения таможенных операций в
отношении припасов
Статья 477. Использование припасов
РАЗДЕЛ 8. Порядок прохождения службы в таможенных органах       Глава 58. Порядок прохождения службы в таможенных органах
Статья 478. Служба в таможенных органах
Статья 479. Прием на службу в таможенные органы
Статья 480. Особенности прохождения службы в таможенных органах
вновь принятыми лицами
Статья 481. Порядок назначения на должность и освобождения от
должности должностных лиц таможенных органов
Статья 482. Присяга должностного лица таможенного органа
Статья 483. Специальные звания должностного лица таможенного
органа
Статья 484. Порядок присвоения специальных званий должностным
лицам таможенных органов
Статья 485. Сроки пребывания в специальных званиях
Статья 486. Порядок досрочного присвоения очередного
специального звания

456-бап. Уақытша әкелінген халықаралық тасымалдаудың көлік
құралдарымен жасалатын операциялар
457-бап. Халықаралық тасымалдаудың көлік құралдарын уақытша әкету
458-бап. Халықаралық тасымалдаудың көлік құралдарын уақытша әкетудің
мерзімдері
459-бап. Уақытша әкетілген халықаралық тасымалдаудың көлік
құралдарымен жасалатын операциялар
460-бап. Уақытша әкетілген халықаралық тасымалдаудың көлік құралдарын
әкелу
461-бап. Жабдықтарды және қосалқы бөлшектерді уақытша әкелу және
уақытша әкету
462-бап. Халықаралық тасымалдаудың көлік құралдарын, қосалқы
бөлшектерді және жабдықтарды кедендік декларациялау
56-тарау. Жеке пайдалануға арналған тауарларды алып өту
ерекшеліктері
463-бап. Осы тарауда пайдаланылатын терминдер
464-бап. Жеке пайдалануға арналған тауарларды алып өту туралы жалпы
ережелер
465-бап. Жеке пайдалануға арналған тауарларды алып өту тәсілдері
466-бап. Жеке пайдалануға арналған тауарларға қатысты жасалатын
кедендік операциялар
467-бап. Жеке пайдалануға арналған тауарларды кедендік декларациялау
468-бап. Жеке пайдалануға арналған тауарларды декларациялау кезінде
құжаттарды ұсыну
469-бап. Жеке пайдалануға арналған тауарларды кедендік декларациялау
кезінде екі дәліз жүйесін қолдану
470-бап. Жеке пайдалануға арналған тауарларды уақытша әкелу
471-бап. Жеке тұлғалардың жеке пайдалануға арналған тауарларды
уақытша әкетуі
472-бап. Жеке пайдалануға арналған тауарларға қатысты кедендік баждар
мен салықтарды төлеу
473-бап. Жеке пайдалануға арналған тауарлардың кедендік құны
474-бап. Жеке тұлғалар өткізетін жеке пайдалануға арналған көлік
құралдары үшін қосалқы бөлшектер мен отын
57-тарау. Керек-жарақтарға қатысты кедендік операцияларды жасау
ерекшеліктері
475-бап. Осы тарауды қолдану саласы
476-бап. Керек-жарақтарға қатысты кедендік операцияларды жасау
ерекшеліктері
477-бап. Керек-жарақтарды пайдалану
8-БӨЛІМ. Кеден органдарында қызмет атқару тәртібі 58-тарау. Кеден органдарында қызмет атқару тәртібі
478-бап. Кеден органдарындағы қызмет
479-бап. Кеден органдарына қызметке қабылдау
480-бап. Жаңадан қабылданғандардың кеден органдарында қызмет атқару
ерекшеліктері
481-бап. Кеден органдарының лауазымды тұлғаларын лауазымға тағайындау
және лауазымнан босату тәртібі
482-бап. Кеден органы лауазымды тұлғасының ант қабылдауы
483-бап. Кеден органы лауазымды тұлғасының арнаулы атақтары
484-бап. Кеден органдарының лауазымды тұлғаларына арнаулы атақтар
беру тәртібі
485-бап. Арнайы атақтарда болу мерзімдері
486-бап. Кезекті арнайы атақты мерзімінен бұрын беру тәртібі

Статья 487. Порядок приостановления присвоения очередного
специального звания
Статья 488. Лишение специального звания
Статья 489. Порядок ротации должностного лица таможенного
органа
Статья 490. Основания для прекращения службы в таможенных
органах
Глава 59. Применение физической силы, специальных
средств и огнестрельного оружия
Статья 491. Основные положения по применению физической силы,
специальных средств и огнестрельного оружия
Статья 492. Применение физической силы
Статья 493. Применение специальных средств
Статья 494. Ношение, хранение огнестрельного оружия и
пользование им
Статья 495. Применение и использование огнестрельного оружия
Глава 60. Материальное обеспечение и социальная
защита должностных лиц таможенных органов
Статья 496. Оплата труда должностных лиц таможенных органов
Статья 497. Поощрения должностных лиц таможенных органов
Статья 498. Отпуск должностного лица таможенного органа
Статья 499. Пенсионное обеспечение должностных лиц таможенных
органов
Статья 500. Правовая и социальная защита должностных лиц
таможенных органов
Статья 501. Жилищные права должностных лиц таможенных органов,
в том числе лиц, вышедших на пенсию
Статья 502. Медицинское обслуживание должностных лиц таможенных
органов, в том числе лиц, вышедших на пенсию
Глава 61. Ответственность таможенных органов
и их должностных лиц
Статья 503. Ответственность таможенных органов
Статья 504. Ответственность должностных лиц таможенных органов
Проект
КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН
«О ТАМОЖЕННОМ ДЕЛЕ В РЕСПУБЛИКЕ КАЗАХСТАН»
Настоящий Кодекс определяет правовые, экономические и организационные основы таможенного дела в Республике Казахстан и направлен на защиту суверенитета и экономической безопасности Республики Казахстан, активизацию связей казахстанской экономики в системе мировых экономических отношений и либерализацию внешнеэкономической деятельности.
I. ОБЩАЯ ЧАСТЬ Раздел 1. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
Статья 1. Таможенное дело (регулирование) в Республике
Казахстан
1. Таможенное дело (регулирование) в Республике Казахстан - правовое регулирование отношений на части таможенной территории таможенного союза (территории Республики Казахстан) на которой Республика Казахстан обладает исключительной юрисдикцией, связанных с перемещением товаров через таможенную границу таможенного союза, их перевозкой по единой таможенной территории таможенного союза под таможенным контролем, временным хранением, таможенным декларированием, выпуском и использованием в соответствии с таможенными процедурами, проведением таможенного контроля, уплатой таможенных платежей, а также властных отношений между таможенными органами и лицами, реализующими права владения, пользования и распоряжения указанными товарами.

487-бап. Кезекті арнайы атақты беруді тоқтата тұру тәртібі
488-бап. Арнайы атақтан айыру
489-бап. Кеден органының лауазымды тұлғасын ротациялау тәртібі
490-бап. Кеден органдарында қызметті тоқтату үшін негіздер
59-тарау. Дене күшін, арнаулы құралдар мен атыс қаруын қолдану
491-бап. Дене күшін, арнаулы құралдар мен атыс қаруын қолдану бойынша
негізгі ережелер
492-бап. Дене күшін қолдану 493-бап. Арнайы құралдарды қолдану
494-бап. Атыс қаруын алып жүру, сақтау және оны пайдалану
495-бап. Атыс қаруын қолдану және пайдалану
60-тарау. Кеден органдарының лауазымды адамдарын материалдық
қамтамасыз ету және әлеуметтік қорғау
496-бап. Кеден органдарының лауазымды адамдарына еңбекақы төлеу
497-бап. Кеден органдарының лауазымды адамдарын көтермелеу
498-бап. Кеден органы лауазымды тұлғасының демалысы
499-бап. Кеден органдарының лауазымды тұлғаларын зейнетақымен
қамтамасыз ету
500-бап. Кеден органдары лауазымды тұлғаларын құқықтық және
әлеуметтік қорғау
501-бап. Кеден органдары лауазымды тұлғаларының, оның ішінде
зейнеткерлікке шыққан тұлғалардың тұрғын үй құқықтары
502-бап. Кеден органдарының лауазымды тұлғаларына, оның ішінде
зейнеткерлікке шыққан тұлғаларға медициналық қызмет көрсету
61-тарау. Кеден органдары мен олардың лауазымды тұлғаларының
жауапкершілігі
503-бап. Кеден органдарының жауапкершілігі
504-бап. Кеден органдары лауазымды тұлғаларының жауапкершілігі
«ҚАЗАҚСТАН РЕСПУБЛИКАСЫНДАҒЫ КЕДЕН ІСІ ТУРАЛЫ»
ҚАЗАҚСТАН РЕСПУБЛИКАСЫНЫҢ КОДЕКСІ
Осы Кодекс Қазақстан Республикасындағы кеден ісінің құқықтық, экономикалық және ұйымдастырушылық негіздерін айқындайды және Қазақстан Республикасының егемендігі мен экономикалық қауіпсіздігін қорғауға, әлемдік экономикалық қарым-қатынастар жүйесіндегі қазақстандық экономиканың байланыстарын белсенділендіруге және сыртқы экономикалық қызметті ырықтандыруға бағытталған.
I. ЖАЛПЫ БӨЛІК 1-бөлім. НЕГІЗГІ ЕРЕЖЕЛЕР 1-тарау. ЖАЛПЫ ЕРЕЖЕЛЕР
1-бап. Қазақстан Республикасындағы кеден ісі (реттеу)
1. Қазақстан Республикасындағы кеден ісі (реттеу) - кеден одағының кедендік аумағының тауарларды кеден одағының кедендік шекарасы арқылы өткізумен, оларды кеден одағының бірыңғай кедендік аумағында кедендік бақылауда тасымалдаумен, уақытша сақтаумен, кедендік декларациялаумен, кедендік рәсімдерге сәйкес шығарумен және пайдаланумен, кедендік бақылау жүргізумен, кедендік төлемдерді төлеумен байланысты Қазақстан Республикасы оған айрықша заңдық құзырға ие (Қазақстан Республикасының аумағы) бөлігіндегі қарым-қатынастарды, сондай-ақ кеден органдары мен көрсетілген тауарларды иелену, пайдалану және оларға билік ету құқығын іске асыратын тұлғалар арасындағы билік қарым-қатынастарын құқықтық реттеу.

2. Таможенное регулирование в Республике Казахстан осуществляется в соответствии с таможенным законодательством таможенного союза, а в части не урегулированной таким законодательством таможенным законодательством Республики Казахстан.
3. Сфера таможенного дела - область государственного управления при реализации таможенного дела.
Статья 2. Руководство таможенным делом
1. Непосредственное руководство в сфере таможенного дела осуществляет уполномоченный орган в сфере таможенного дела, определяемый Правительством Республики Казахстан (далее - уполномоченный орган в сфере таможенного дела).
2. Уполномоченный орган в сфере таможенного дела в соответствии с таможенным законодательством таможенного союза и (или) законодательством Республики Казахстан осуществляет стратегические функции и нормативное правовое обеспечение в сфере таможенного дела.
Статья 3. Таможенное законодательство Республики Казахстан
1. Таможенное законодательство Республики Казахстан (далее - таможенное законодательство) основывается на Конституции Республики Казахстан и состоит из:
1) настоящего Кодекса;
2) нормативных правовых актов, принятие которых предусмотрено настоящим Кодексом.
Таможенное законодательство устанавливает таможенное регулирование на территории Республики Казахстан в части не урегулированной таможенным законодательством таможенного союза.
Если международным договором, ратифицированным Республикой Казахстан, установлены иные правила, чем те, которые содержатся в настоящем Кодексе, то применяются правила международного договора.
2. Таможенное законодательство Республики Казахстан действует на территории Республики Казахстан.
Статья 4. Основные термины, используемые в настоящем
Кодексе
1. В настоящем Кодексе используются следующие основные термины и их определения:
1) авария - вредное по своим последствиям происшествие технического технологического или иного характера, произошедшее с транспортными средствами и (или) иными товарами, находящимися под таможенным контролем, повлекшее за собой не предусмотренные таможенным законодательством их количественные и (или) качественные изменения, которые не вызваны преднамеренными действиями собственника и (или) лица, во владении которого товары находились на момент таких изменений, за исключением естественных изменений при нормальных условиях транспортировки, хранения и использования (эксплуатации), а также чрезвычайных и непредотвратимых при этих условиях обстоятельств (непреодолимой силы);
2) административные правонарушения и преступления - административные правонарушения, по которым в соответствии с законодательством Республики Казахстан таможенные органы ведут административный, процесс (осуществляют производство), и преступления уголовное преследование по которым осуществляют таможенные органы в соответствии с законодательством Республики Казахстан;

2. Қазақстан Республикасындағы кедендік реттеу кеден одағының кедендік заңнамасына, ал ондай заңнамамен реттелмеген бөлігінде Қазақстан Республикасының кедендік заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
3. Кеден ісі жүйесі-кеден ісін іске асыру кезінде мемлекеттік басқару саласы.
2-бап. Кеден ісіне басшылық ету
1. Кеден ісі саласындағы тікелей басшылық етуді Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындайтын кеден ісі саласындағы уәкілетті орган (бұдан әрі - уәкілетті орган) жүзеге асырады.
2. Кеден ісі саласындағы уәкілетті орган кеден одағының кедендік заңнамасына және (немесе) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес кеден ісі саласындағы стратегиялық функциялар мен нормативтік құқықтық қамтамасыз етуді жүзеге асырады.
3-бап. Қазақстан Республикасының кедендік заңнамасы
1. Қазақстан Республикасының кедендік заңнамасы (бұдан әрі - кедендік заңнама) Қазақстан Республикасының Конституциясына негізделеді және мыналардан:
1) осы Кодекстен;
2) осы Кодекспен қабылдау көзделген нормативтік құқықтық актілерден тұрады.
Кедендік заңнама Қазақстан Республикасының аумағында кеден одағының кедендік заңнамасымен реттелмеген бөлігінде кедендік реттеуді белгілейді.
Егер Қазақстан Республикасында ратификациялаған халықаралық шартта осы Кодексте қамтылғаннан өзгеше ережелер белгіленсе, онда халықаралық шарттың ережелері қолданылады.
2. Қазақстан Республикасының кедендік заңнамасы Қазақстан Республикасының аумағында қолданылады.
4-бап. Осы Кодексте пайдаланылатын негізгі терминдер
1. Осы Кодексте мынадай негізгі терминдер және олардың айқындамалары пайдаланылады:
1) авария - кедендік бақылаудағы көлік құралдарымен және (немесе) өзге де тауарлармен болған, кедендік заңнамада олардың көзделмеген сандық және (сапалық) өзгерістеріне әкеп соқтырған, меншік иесінің және (немесе) мұндай өзгерістер сәтіне тауарлар оның иелігінде болған тұлғаның қасақана іс-қимылынан болмаған, тасымалдаудың, сақтаудың және пайдаланудың (қолданудың) қалыпты жағдайлары кезіндегі табиғи өзгерістерді, сондай-ақ аталған жағдайлардағы төтенше және алдын алуға болмайтын жағдайларды (еңсерілмейтін күш) қоспағанда, өздерінің салдарлары бойынша зиянды техникалық, технологиялық сипаттағы оқиға.
2) әкімшілік құқық бұзушылықтар және қылмыстар - Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес кеден органдары олар бойынша әкімшілік процесс жүргізетін (өндірісті жүзеге асыратын) әкімшілік құқық бұзушылықтар және Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес олар бойынша қылмыстық қудалауды кеден органдары жүзеге асыратын қылмыстар;

3) декларант - лицо, которое декларирует товары либо от имени которого декларируются товары;
4) таможенный орган отправления - таможенный орган и (или) иной таможенный орган государства-члена таможенного союза, который совершает таможенные операции, связанные с помещением товаров под таможенную процедуру таможенного транзита;
5) товары для личного пользования - товары, предназначенные для личных, семейных, домашних и иных, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, нужд физических лиц, перемещаемые через таможенную границу в сопровождаемом или несопровождаемом багаже международных почтовых отправлениях либо иным способом;
6) ввоз товаров на таможенную территорию таможенного союза - совершение действий, связанных с пересечением таможенной границы в результате которых товары прибыли на таможенную территорию таможенного союза любым способом, включая пересылку в международных почтовых отправлениях, использование трубопроводного транспорта и линий электропередачи, до их выпуска таможенными органами;
7) вывоз товаров с таможенной территории таможенного союза - совершение действий, направленных на вывоз товаров с таможенной территории таможенного союза любым способом, включая пересылку в международных почтовых отправлениях, использование трубопроводного транспорта и линий электропередачи, до фактического пересечения таможенной границы;
8) генеральное обеспечение уплаты таможенных платежей и налогов - обеспечение уплаты таможенных платежей и налогов, действующее в течение периода времени, определяемого настоящим Кодексом и покрывающее риски, связанные с проведением таможенных операций на территории Республики Казахстан;
9) пересечение таможенной границы таможенного союза - действия лица, непосредственно направленные на выезд с таможенной территории таможенного союза, на въезд на таможенную территорию таможенного союза, и (или) нахождение лица в зоне таможенного контроля, а также фактическое перемещение товаров и транспортных средств через таможенную границу таможенного союза.
10) припасы - товары:
необходимые для обеспечения нормальной эксплуатации и технического обслуживания водных судов, воздушных судов и поездов в пути следования или в пунктах промежуточной остановки либо стоянки, за исключением запасных частей и оборудования;
предназначенные для потребления пассажирами и членами экипажей на борту морских (речных) судов, судов внутреннего плавания, судов плавания «река-море», судов на подводных крыльях, судов на воздушной подушке и маломерных судов, включая самоходные и несамоходные лихтеры и баржи (далее - водные суда), воздушных судов или пассажирами и работниками поездных бригад в поездах, независимо от того, продаются эти припасы или нет;
предназначенные для продажи пассажирам и членам экипажей водных судов, воздушных судов без цели потребления указанных припасов на борту этих судов;

3) декларант — тауарларды декларациялайтын не оның атынан тауарлар декларацияланатын тұлға;
4) жөнелтуші кеден органы - тауарларды кедендік транзиттің кедендік рәсіміне орналастыруға байланысты кедендік операцияларды жасайтын кеден органы және/немесе кеден одағына мүше мемлекеттің өзге кеден органы;
5) жеке пайдалануға арналған тауарлар - кедендік шекара арқылы алып жүрілетін немесе алып жүрілмейтін багажда, халықаралық почта жөнелтімдерінде немесе өзге тәсілмен өткізілетін жеке тұлғалардың жеке, отбасылық, үй және кәсіпкерлік қызметті жүзеге асыруға байланысты емес өзге мұқтаждықтары үшін арналған тауарлар;
6) кеден одағының кедендік аумағына тауарларды әкелу - нәтижесінде тауарлар, халықаралық почта жөнелтімдерінде жіберуді, оларды кеден органдары шығарғанға дейін құбыржол көлігін және электр беру желілерін пайдалануды қоса алғанда, кез келген тәсілмен кеден одағының кедендік аумағына келген кедендік шекараны кесіп өтуге байланысты әрекеттерді жасау;
7) кеден одағының кедендік аумағынан тауарларды әкету - тауарларды, халықаралық почта жөнелтімдерінде жіберуді, оларды кеден органдары шығарғанға дейін құбыржол көлігін және электр беру желілерін пайдалануды қоса алғанда, кез келген тәсілмен кеден одағының кедендік аумағынан әкетуге бағытталған әрекеттерді жасау;
8)кедендік төлемдер мен салықтарды төлеуді бас қамтамасыз ету - белгілі бір уақыт кезеңінің ішінде қолданыста болатын және Қазақстан Республикасының аумағында кедендік операцияларды жүргізуге байланысты тәуекелдерді өтейтін кедендік төлемдер мен салықтарды төлеуді қамтамасыз ету;
9) Кеден одағының кедендік шекарасын кесіп өту - тұлғаның тікелей кеден одағының кедендік аумағынан шығуға, кеден одағының кедендік аумағына кіруге бағытталған әрекеті және /немесе тұлғаның кедендік бақылау аймағында болуы;
10) керек-жарақтар - тауарлар:
қосалқы бөлшектер мен жабдықтарды қоспағанда, су кемелерін, әуе кемелерін және поездарды жүру жолында немесе аралық аялдама не тұрақ пункттерінде қалыпты пайдалануды қамтамасыз ету және техникалық қызмет көрсету үшін қажетті;
бұл керек-жарақтардың сатылуына немесе сатылмауына қарамастан, өздігінен жүретін және өздігінен жүрмейтін лихтерлер мен баржаларды (бұдан әрі - су кемелері) қоса алғанда, теңіз (өзен) кемелерінің, ішкі суларда жүзетін кемелердің, «өзен-теңіз» суларында жүзетін кемелердің, су асты қанаттары бар кемелердің, ауа жастығындағы кемелердің және шағын өлшемді кемелердің, әуе кемелерінің бортында жолаушылар мен экипаж мүшелерінің немесе поездарда жолаушылар мен поезд бригадасы жұмыскерлерінің тұтынуы үшін арналған;
көрсетілген керек-жарақтарды осы кемелердің бортында тұтыну мақсатынсыз, су кемелерінің, әуе кемелерінің жолаушылары мен экипаж мүшелері үшін сатуға арналған;

11) зона деятельности таможенного органа - территория, в пределах которой таможенным органом осуществляется таможенный контроль в отношении товаров и транспортных средств международной перевозки, находящихся под таможенным контролем;
12) таможенная декларация - документ, составленный по установленной форме, содержащий сведения о товарах, об избранной таможенной процедуре и иные сведения, необходимые для выпуска товаров;
13) Комиссия таможенного союза - единый постоянно действующий регулирующий орган таможенного союза;
14) лицо, осуществляющее деятельность в сфере таможенного дела - юридическое лицо, включенное в реестр таможенных представителей; таможенных перевозчиков; владельцев складов временного хранения; свободных складов; таможенных складов; магазинов беспошлинной торговли;
15) коммерческие документы - счет-фактура (инвойс), спецификации отгрузочные и упаковочные листы и другие документы, используемые при осуществлении внешнеторговой и иной деятельности, а также для подтверждения совершения сделок, связанных с перемещением товаров через таможенную границу таможенного союза;
16) лицо государства-члена таможенного союза - юридическое лицо, организация, не являющаяся юридическим лицом, созданные в соответствии с законодательством государства-члена таможенного союза, а также физическое лицо, имеющее постоянное место жительства в государстве-члене таможенного союза, в том числе индивидуальный предприниматель, зарегистрированный в соответствии с законодательством государства-члена таможенного союза;
17) обеспечение уплаты таможенных пошлин, налогов - способ гарантии исполнения обязанности перед таможенными органами по уплате таможенных пошлин, налогов, предусмотренных таможенным законодательством таможенного союза и настоящим Кодексом;
18) таможенная инфраструктура - совокупность зданий, строений и сооружений, создающих условия для функционирования таможенных органов а также предназначенных для социального обслуживания должностных лиц таможенных органов;
19) таможенная пошлина - обязательный платеж, взимаемый таможенными органами в связи с перемещением товаров через таможенную границу;
20) таможенная процедура - совокупность норм, определяющих для таможенных целей требования и условия пользования и (или) распоряжения товарами на таможенной территории таможенного союза или за ее пределами;
21) таможенное декларирование - заявление декларантом таможенному органу сведений о товарах, об избранной таможенной процедуре и (или) иных сведений, необходимых для выпуска товаров;

11) кеден органының қызмет аймағы - оның шегінде, кеден органы кедендік бақылаудағы халықаралық тасымалдың тауарлары мен көлік құралдарына қатысты кедендік бақылауды жүзеге асыратын аумақ;
12) кедендік декларация - белгіленген нысан бойынша жасалған, тауарлар туралы, таңдалған кедендік рәсім туралы мәліметтер және тауарларды шығару үшін қажетті өзге де мәліметтер бар құжат;
13) Кеден одағының комиссиясы - кеден одағының бірыңғай тұрақты қызмет ететін, реттейтін органы;
14) кедендік реттеу саласындағы қызметті жүзеге асыратын тұлға - кеден өкілдерінің; кедендік тасымалдаушылардың; уақытша сақтау қоймаларының; бос қоймалардың; кеден қоймаларының; бажсыз сауда дүкендерінің иелерінің тізіліміне енгізілген заңды тұлға;
15)коммерциялық құжаттар - шот-фактуралар (инвойс), ерекшеліктер, тиеу және орау парақтары мен сыртқы сауда және өзге де қызметті жүзеге асыру кезінде, сондай-ақ тауарларды кеден одағының кедендік шекарасы арқылы өткізуге байланысты мәмілелерді жасауды растау үшін пайдаланылатын басқа да құжаттар;
16) кеден одағына мүше мемлекеттің тұлғасы- кеден одағына мүше мемлекеттің заңнамасына сәйкес құрылған заңды тұлға, заңды тұлға болып табылмайтын ұйым, сондай-ақ кеден одағына мүше мемлекетте тұрақты тұратын жері бар жеке тұлға, оның ішінде кеден одағына мүше мемлекеттің заңнамасына сәйкес тіркелген жеке кәсіпкер;
17) кедендік баждарды, салықтарды төлеуді қамтамасыз ету - кеден одағының кеден заңнамасымен және осы Кодекспен көзделген кедендік баждарды, салықтарды төлеу бойынша кеден органдарының алдындағы міндеттерін орындау кепілдігінің тәсілі;
18) кедендік инфрақұрылым - кеден органдарының жұмыс істеуі үшін жағдай жасайтын, сондай-ақ кеден органдарының лауазымды тұлғаларына әлеуметтік қызмет көрсету үшін арналған ғимараттардың,
құрылыстардың және салынулардың жиынтығы;
19) кедендік баж - кеден органдары тауарларды кедендік шекара арқылы өткізуге байланысты өндіріп алатын міндетті төлем;
20) кедендік рәсім- тауарларды кеден одағының кедендік аумағында немесе одан тысқары кеден мақсаты үшін қолдану және (немесе) иелену талаптары мен шарттарын айқындайтын нормалардың жиынтығы;
21) кедендік декларациялау - декларанттың кеден органына тауарлар туралы, таңдалған кедендік рәсім туралы мәліметті және (немесе) тауарларды шығару үшін қажетті өзге де мәліметтерді мәлімдеуі;

22) таможенные документы - документы, составляемые исключительно для таможенных целей;
23) таможенные операции - действия, совершаемые лицами и таможенными органами в целях обеспечения соблюдения таможенного законодательства таможенного союза;
24) таможенный представитель - юридическое лицо Республики Казахстан, совершающее от имени и по поручению декларанта или иного заинтересованного лица таможенные операции в соответствии с таможенным законодательством таможенного союза и настоящего Кодекса;
25) таможенная территория таможенного союза - единая таможенная территория таможенного союза (далее - таможенная территория таможенного союза) составляют территории Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации, а также исключительные экономические зоны и континентальные шельфы государств-участников таможенного союза, искусственные острова, установки, сооружения и иные объекты, в отношении которых государства-участники таможенного союза обладают исключительной юрисдикцией;
26) Таможенный кодекс таможенного союза - международный нормативный правовой акт, принятый договором о Таможенном кодексе таможенного союза в городе Минске 27 ноября 2009 года;
27) Таможенная граница таможенного союза - пределы таможенной территории таможенного союза, включая пределы находящихся в исключительных экономических зонах и на континентальных шельфах государств-участников таможенного союза искусственных островов установок сооружений и иных объектов, в отношении которых государства-члены таможенного союза обладают исключительной юрисдикцией;
28) таможенный контроль - совокупность мер, осуществляемых таможенными органами, в том числе с использованием системы управления рисками, в целях обеспечения соблюдения таможенного законодательства таможенного союза и законодательства Республики Казахстан;
29) товары, находящиеся под таможенным контролем - товары в отношении которых осуществляется таможенный контроль в соответствии с настоящим Кодексом;
30) товары таможенного союза - находящиеся на таможенной территории таможенного союза товары:
полностью произведенные на территориях государств-членов таможенного союза;
ввезенные на таможенную территорию таможенного союза и приобретшие статус товаров таможенного союза в соответствии с настоящим Кодексом и (или) международными договорами государств-членов таможенного союза;
изготовленные на территориях государств-членов таможенного союза из товаров, указанных в абзацах втором и третьем настоящего подпункта, и (или) иностранных товаров, и приобретшие статус товаров таможенного союза в соответствии с настоящим Кодексом и (или) международными договорами государств-членов таможенного союза;

22) кедендік құжаттар - тек кедендік мақсат үшін жасалатын құжаттар;
23) кедендік операциялар - кеден одағының кеден заңнамасын сақтауды қамтамасыз ету мақсатында тұлғалар және кеден органдары жасайтын әрекеттер;
24) кеден өкілі - кеден одағының кеден заңнамасына және осы Кодекске сәйкес декларанттың немесе өзге мүдделі тұлғаның атынан және тапсырмасы бойынша кедендік операцияларды жасайтын Қазақстан Республикасының заңды тұлғасы;
25) кеден одағының кедендік аумағы - кеден одағының бірыңғай кедендік аумағын (бұдан әрі - кеден одағының кедендік аумағы) Беларусь Республикасының, Қазақстан Республикасының және Ресей Федерациясының аумақтары, сондай-ақ кеден одағына қатысушы мемлекеттердің айрықша экономикалық аймақтары және континенталды қайраңдары, жасанды аралдар, қондырғылар, құрылыстар мен оларға қатысты кеден одағына қатысушы мемлекеттердің айрықша юрисдикциясы болатын өзге де объектілер құрайды.
26) Кеден одағының кеден кодексі - 2009 жылғы 27 қарашада Минск қаласында Кеден одағының кеден кодексі туралы шартпен қабылданған халықаралық нормативтік-құқықтық акт;
27) Кеден одағының кедендік шекарасы - кеден одағына қатысушы мемлекеттердің айрықша экономикалық аймақтарындағы және континенталды қайраңдарындағы жасанды аралдардың, қондырғылардың, құрылыстар мен оларға қатысты кеден одағына қатысушы мемлекеттердің айрықша юрисдикциясы болатын өзге де объектілердің шектерін қоса алғанда, кеден одағы кедендік аумағының шектері;
28) кедендік бақылау - кеден одағының кеден заңнамасын және Қазақстан Республикасының заңнамасын сақтауды қамтамасыз ету мақсатында кеден органдары, оның ішінде тәуекелдерді басқару жүйесін пайдалана отырып, жүзеге асыратын шаралардың жиынтығы;
29) кедендік бақылаудағы тауарлар - осы Кодекске сәйкес оларға қатысты кедендік бақылау жүзеге асырылатын тауарлар;
30) кеден одағының тауарлары - кеден одағының кедендік аумағындағы мынадай тауарлар:
толығымен кеден одағына мүше мемлекеттердің аумақтарында өндірілген;
кеден одағының кедендік аумағына әкелінген әрі осы Кодекске және (немесе) кеден одағына мүше мемлекеттердің халықаралық шарттарына сәйкес кеден одағының тауарлары мәртебесін алған;
кеден одағына мүше мемлекеттердің аумақтарында осы тармақшаның екінші және үшінші абзацтарында көрсетілген тауарлардан және (немесе) шетелдік тауарлардан жасалған және осы Кодекске және (немесе) кеден одағына мүше мемлекеттердің халықаралық шарттарына сәйкес кеден одағының тауарлары мәртебесін алған тауарлар;

31) международные договоры государств-членов таможенного союза международные договоры, составляющие договорно-правовую базу таможенного союза;
32) таможенные платежи - ввозные и вывозные таможенные пошлины таможенные сборы, подлежащие уплате в бюджет плательщиком в соответствии с настоящим Кодексом в связи с перемещением товаров через таможенную границу таможенного союза. В целях использования в настоящем Кодексе таможенные пошлины и таможенные сборы являются обязательными платежами;
33) транспортные (перевозочные) документы - коносамент, накладная или иной документ, подтверждающий наличие договора перевозки товаров сопровождающий их при такой перевозке;
34) транспортные средства - категория товаров, включающая любое водное судно, воздушное судно, автомобильное транспортное средство, прицеп, полуприцеп, железнодорожное транспортное средство (железнодорожный подвижной состав, единица железнодорожного подвижного состава) или контейнер с предусмотренными для них техническими паспортами или техническими формулярами запасными частями, принадлежностями и оборудованием, горюче-смазочными материалами, охлаждающими и иными техническими жидкостями, содержащимися в заправочных емкостях, предусмотренных их конструкцией, если они перевозятся вместе с указанными транспортными средствами;
35) казахстанское лицо - гражданин Республики Казахстан, лицо без гражданства, имеющее постоянное место жительства в Республике Казахстан, индивидуальный предприниматель, зарегистрированный в Республике Казахстан в соответствии с законодательством Республики Казахстан, а также юридическое лицо, созданное в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
36) таможенный орган назначения - таможенный орган и (или) иной таможенный орган государства-члена таможенного союза в регионе деятельности которого находится установленное таможенным органом отправления место доставки товаров либо который завершает таможенную процедуру таможенного транзита;
37) заинтересованные лица - лица, интересы которых в отношении товаров затрагиваются решениями, действиями (бездействием) таможенных органов непосредственно и индивидуально;
38) пункт пропуска - участок таможенной границы таможенного союза, находящийся на территории Республики Казахстан, с таможенной инфраструктурой, расположенный в пределах железнодорожного, автомобильного, водного либо воздушного сообщения, предназначенный для пропуска лиц, товаров и транспортных средств через таможенную границу таможенного союза, определенный Правительством Республики Казахстан и (или) международными договорами Республики Казахстан;

31) кеден одағына мүше мемлекеттердің халықаралық шарттары - кеден одағының шарттық-құқықтық базасын құрайтын халықаралық шарттар;
32) кедендік төлемдер - кеден одағының кедендік шекарасы арқылы тауарлар мен көлік құралдарының өтуіне байланысты осы Кодекске сәйкес төлеушінің бюджетке төлеуіне жататын кедендік әкелу және әкету баждары, кедендік алымдар. Осы Кодексте пайдалану мақсатында кедендік баждар мен кедендік алымдар міндетті төлемдер болып табылады;
33) көліктік (тасымалдау) құжаттар - коносамент, жөнелтпе құжат немесе тауарларды тасымалдау шартының бар болуын растайтын және оларға мұндай тасымалдау кезінде ілесіп жүретін өзге құжат;
34) көлік құралдары - оларға арналған техникалық паспорттармен немесе техникалық формулярлармен көзделген қосалқы бөлшектері, керек-жарақтар мен жабдықтары, егер, олар көрсетілген көлік құралдарымен бірге тасымалданатын болса, олардың конструкциясында көзделген май құю ыдыстарындағы жанар-жағармай материалдары, салқындату және өзге де техникалық сұйықтар бар кез келген су кемесін, әуе кемесін, автомобильдік көлік құралын, тіркемені, жартылай тіркемені, теміржол көлік құралын (теміржол жылжымалы құрамы, теміржол жылжымалы құрамының бірлігі) немесе контейнерді қамтитын тауарлар санаты;
35) қазақстандық тұлға - Қазақстан Республикасының азаматы, Қазақстан Республикасында тұрақты тұратын жері бар, азаматтығы жоқ адам, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес Қазақстан Республикасында тіркелген жеке кәсіпкер, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес құрылған заңды тұлға;
36) межелі кеден органы - қызмет өңірінде жөнелтуші кеден органы белгілеген тауарларды жеткізу орны бар не кедендік транзиттің кедендік рәсімін аяқтайтын кеден органы және/немесе кеден одағына мүше мемлекеттің өзге кеден органы;
37) мүдделі тұлғалар - тауарларға қатысты мүдделері кеден органдарының шешімдерімен, әрекеттерімен (әрекетсіздігімен) тікелей және жеке қозғалатын тұлғалар;
38) өткізу пункті - Қазақстан Республикасының Үкіметі және (немесе) Қазақстан Республикасының халықаралық шарттарымен белгіленген, адамдарды, тауарлар мен көлік құралдарын кеден одағының кедендік шекарасы арқылы өткізу үшін арналған, теміржол, автомобиль, су не әуе қатынасының шегінде орналасқан, кедендік инфрақұрылымы бар, кеден одағы кедендік шекарасының Қазақстан Республикасының аумағындағы учаскесі;

39) оператор почтовой связи - лицо Республики Казахстан, обеспечивающее оказание услуг почтовой связи в соответствии с законодательством Республики Казахстан о почте и актами Всемирного почтового союза;
40) налоги - налог на добавленную стоимость и акциз (акцизы), взимаемые таможенными органами при ввозе товаров на таможенную территорию таможенного союза;
41) меры нетарифного регулирования - комплекс мер регулирования внешней торговли товарами, осуществляемых путем введения количественных и иных запретов и ограничений экономического характера, которые установлены международными договорами государств-членов таможенного союза, решениями Комиссии таможенного союза и нормативными правовыми актами государств-членов таможенного союза, изданными в соответствии с международными договорами государств-членов таможенного союза;
42) получатель товаров - лицо, указанное в товаросопроводительных документах, которому перевозчик обязан доставить товары, находящиеся под таможенным контролем;
43) партия товара - товары, одновременно предъявляемые таможенному органу по одному или нескольким транспортным документам и направляемые в адрес одного грузополучателя от одного грузоотправителя, а также товары, пересылаемые по одной почтовой накладной либо перемещаемые в качестве багажа одним лицом;
44) перевозчик - лицо, осуществляющее перевозку товаров и (или) пассажиров через таможенную границу и (или) перевозку товаров, находящихся под таможенным контролем в пределах таможенной территории таможенного союза, или являющееся ответственным за использование транспортных средств;
45) перемещение товаров через таможенную границу - ввоз товаров на таможенную территорию таможенного союза или вывоз товаров с таможенной территории таможенного союза;
46) выпуск товаров - действие таможенных органов, разрешающее заинтересованным лицам использовать товары в соответствии с условиями заявленной таможенной процедуры или в соответствии с условиями, установленными для отдельных категорий товаров, не подлежащих в соответствии с настоящим Кодексом помещению под таможенные процедуры;
47) незаконное перемещение товаров через таможенную границу-перемещение товаров через таможенную границу вне установленных мест или в неустановленное время работы таможенных органов в этих местах, либо с сокрытием от таможенного контроля, либо с недостоверным декларированием или недекларированием товаров, либо с использованием документов, содержащих недостоверные сведения о товарах, и (или) с использованием поддельных либо относящихся к другим товарам средств идентификации, равно как и покушение на такое перемещение;

39) почта байланысының операторы - Қазақстан Республикасының почта туралы заңнамасына және Дүниежүзілік почта одағының актілеріне сәйкес почта байланысының қызмет көрсетуін қамтамасыз ететін Қазақстан Республикасының тұлғасы;
40) салықтар - қосылған құн салығы және тауарларды кеден одағының кедендік аумағына әкелу кезінде кеден органдары өндіріп алатын акциз (акциздер);
41) тарифтік емес реттеу шаралары - кеден одағына мүше мемлекеттердің халықаралық шарттарымен, Кеден одағы комиссиясының шешімдерімен және кеден одағына мүше мемлекеттердің халықаралық шарттарына сәйкес шығарылған кеден одағына мүше мемлекеттердің нормативтік құқықтық актілерімен белгіленген сандық және экономикалық сипаттағы өзге де тыйым салулар мен шектеулерді енгізу жолымен жүзеге асырылатын тауарлармен сыртқы сауданы реттеу шараларының кешені;
42) тауарларды алушы - тасымалдаушы кедендік бақылаудағы тауарларды жеткізуге міндетті болатын тауарға ілеспе құжаттарда көрсетілген тұлға;
43) тауар легі - кеден органына бір немесе бірнеше көлік құжаттары бойынша бір мезгілде ұсынылатын және бір жүк жөнелтушіден бір жүк алушының атына жолданатын тауарлар, сондай-ақ бір почта жүк құжаты бойынша жөнелтілетін не багаж ретінде бір тұлға өткізетін тауарлар;
44) тасымалдаушы - тауарларды және (немесе) жолаушыларды кедендік шекара арқылы тасымалдауды және (немесе) кеден одағының кедендік аумағы шегінде кедендік бақылаудағы тауарларды тасымалдауды жүзеге асыратын немесе көлік құралдарын пайдаланғаны үшін жауапты болып табылатын тұлға;
45) тауарларды кедендік шекара арқылы өткізу - тауарларды кеден одағының кедендік аумағына әкелу немесе тауарларды кеден одағының кедендік аумағынан әкету;
46) тауарларды шығару - кеден органдарының мүдделі тұлғаларға тауарларды мәлімделген кедендік рәсімнің шарттарына сәйкес немесе тауарлардың осы Кодекске сәйкес кедендік рәсімдермен орналастыруға жатпайтын жекелеген санаттары үшін белгіленген шарттарға сәйкес пайдалануға рұқсат беретін әрекеті;
47) тауарларды кедендік шекара арқылы заңсыз өткізу-тауарларды кедендік шекара арқылы белгіленген жерлерден тыс немесе осы жерлердегі кеден органдары жұмысының белгіленбеген уақытында, не кедендік бақылаудан жасырып, не тауарларды дұрыс декаларацияламай немесе декларацияламай, не тауарлар туралы дұрыс емес мәліметтер бар құжаттарды пайдалана отырып және (немесе) мұндай өткізуге ниеттенуге тең, жасанды не басқа тауарларға жататын сәйкестендіру құралдарын пайдалана отырып өткізу;

48) товар - любое движимое имущество, перемещаемое через таможенную границу, в том числе носители информации, валюта государств-членов таможенного союза, ценные бумаги и (или) валютные ценности, дорожные чеки, электрическая и иные виды энергии, а также иные перемещаемые вещи, приравненные к недвижимому имуществу;
49) товаросопроводительные документы - коммерческие и транспортные документы на товары, перемещаемые через таможенную границу таможенного союза;
50) лицо - физическое и (или) юридическое лицо, а также организация, не являющаяся юридическим лицом, если иное не вытекает из настоящего Кодекса;
51) запреты и ограничения - комплекс мер, применяемых в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу, включающий меры нетарифного регулирования, меры, затрагивающие внешнюю торговлю товарами и вводимые исходя из национальных интересов, особые виды запретов и ограничений внешней торговли товарами, меры экспортного контроля, в том числе в отношении продукции военного назначения, технического регулирования, а также санитарно-эпидемиологические, ветеринарные, карантинные, фитосанитарные и радиационные требования, которые установлены международными договорами Республики Казахстан, решениями Комиссии таможенного союза и нормативными правовыми актами Республики Казахстан, изданными в соответствии с международными договорами Республики Казахстан;
52) международные почтовые отправления - почтовые отправления, принимаемые для пересылки за пределы таможенной территории таможенного союза, поступающие на таможенную территорию таможенного союза либо следующие транзитом через эту территорию и сопровождаемые документами, предусмотренными актами Всемирного почтового союза;
53) транспортные средства международной перевозки - транспортные средства, ввозимые на таможенную территорию таможенного союза или вывозимые за ее пределы в целях начала и (или) завершения международной перевозки грузов, пассажиров и (или) багажа, с находящимися на них специальным оборудованием, предназначенным для погрузки, разгрузки, обработки и защиты грузов, предметами материально-технического снабжения и снаряжения, а также запасными частями и оборудованием, предназначенными для ремонта, технического обслуживания или эксплуатации транспортного средства в пути следования;
54) условный выпуск - выпуск товаров при условии соблюдения ограничений по пользованию и распоряжению товарами;
55) иностранное лицо - лицо, не являющееся лицом государства-члена таможенного союза;
56) иностранные товары - товары, не являющиеся товарами таможенного союза, а также товары, которые приобрели статус иностранных товаров в соответствии с настоящим Кодексом;

48) тауар - кедендік шекара арқылы өткізілетін кез келген жылжымалы мүлік, оның ішінде ақпарат тасымалдағыштар, кеден одағына мүше мемлекеттердің валютасы, бағалы қағаздар және (немесе) валюталық құндылықтар, жол чектері, электрлік және энергияның өзге де түрлері, сондай-ақ жылжымайтын мүлікке теңестірілген өзге де өткізілетін заттар;
49) тауарға ілеспе құжаттар - Қазақстан Республикасының аумағына әкелінетін және Қазақстан Республикасының аумағынан әкетілетін тауарларға арналған коммерциялық және көлік құжаттары;
50) тұлға - жеке және (немесе) заңды тұлға, сондай-ақ егер осы Кодекстен өзге туындамаса, заңды тұлға болып табылмайтын ұйым;
51) тыйым салулар мен шектеулер-тарифтік емес реттеу шараларын, тауарлармен сыртқы сауданы қозғайтын және ұлттық мүдденің негізінде енгізілетін шараларды, тауарлармен сыртқы сауданың тыйым салулары мен шектеулерінің ерекше түрлерін, экспорттық бақылау, оның ішінде әскери мақсаттағы, техникалық реттеу өнімдеріне қатысты шараларды қамтитын кедендік шекара арқылы өткізілетін тауарларға қатысты қолданылатын шаралардың кешені, сондай-ақ Қазақстан Республикасының халықаралық шарттарымен, Кеден одағы комиссиясының шешімдерімен және Қазақстан Республикасының халықаралық шарттарына сәйкес шығарылған Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерімен белгіленген санитарлық-эпидемиологиялық, ветеринарлық, карантиндік, фитосанитарлық және радиациялық талаптар;
52) халықаралық почта жөнелтілімдері - кеден одағының кедендік аумағынан тыс жөнелту үшін қабылданған, кеден одағының кедендік аумағына келіп түсетін не осы аумақ арқылы транзитпен өтетін және Дүниежүзілік почта одағының актілерімен көзделген ілеспе құжаттары бар почта жөнелтілімдері;
53) халықаралық тасымалдаудың көлік құралдары - жүктерді тиеу, түсіру, өңдеу және қорғауға арналған олардағы арнайы жабдығы, материалдық-техникалық жабдықтау және жарақтандыру заттары, сондай-ақ, көлік құралын жүру жолында жөндеуге, техникалық қызмет көрсетуге немесе пайдалануға арналған қосалқы бөлшектері мен жабдығы бар жүктерді, жолаушыларды және (немесе) багаждарды халықаралық тасымалдауды бастау және (немесе) аяқтау мақсатында кеден одағының кедендік аумағына әкелінетін немесе одан тыс әкетілетін көлік құралдары.
54) шартты шығару - тауарларды пайдалану және билік ету жөніндегі шектеулерді сақтау шартымен тауарларды шығару;
55) шетелдік тұлға-кеден одағына мүше мемлекеттің тұлғасы болып табылмайтын тұлға;
56) шетелдік тауарлар - кеден одағының тауарлары болып табылмайтын тауарлар, сондай-ақ осы Кодекске сәйкес шетелдік тауарлардың мәртебесін алған тауарлар;

57) экспресс-груз - товар, перевозимый в рамках скоростной перевозки любыми видами транспорта с использованием электронной информационной системы организации и отслеживания перевозок с целью доставки данных товаров до получателя в соответствии с индивидуальной накладной в течение минимально возможного и (или) фиксированного промежутка времени, за исключением товаров, пересылаемых в международных почтовых отправлениях;
2. Иные термины для целей настоящего Кодекса используются в значениях, определенных в соответствующих статьях настоящего Кодекса.
3. Термины гражданского и других отраслей законодательства Республики Казахстан, используемые в настоящем Кодексе, применяются в том значении, в каком они используются в этих отраслях законодательства Республики Казахстан, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Статья 5. Порядок исчисления сроков, устанавливаемых
таможенным законодательством
1. Срок, установленный таможенным законодательством, определяется календарной датой или истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, днями или часами.
Срок может определяться также указанием на событие, которое должно наступить или на действие, которое должно быть совершено.
2. Если таможенным законодательством не установлен специальный порядок исчисления сроков, для определения начала и окончания сроков, определенных периодом времени, в таможенном законодательстве применяются правила, предусмотренные пунктами 3-8 настоящей статьи.
3. Течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.
4. Срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года срока.
5. Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока.
Если окончание срока, исчисляемого месяцами, приходится на такой месяц, в котором нет соответствующего числа, то срок истекает в последний день этого месяца.
6. Если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.
7. Если срок установлен для совершения какого-либо действия, оно может быть выполнено до 24 (двадцати четырех) часов последнего дня срока.
Однако если это действие должно быть совершено в организации, то срок истекает в тот час, когда в этой организации по установленным правилам прекращаются соответствующие операции.
Письменные заявления и извещения, сданные в учреждение (организацию) почтовой связи до 24 (двадцати четырех) часов последнего дня срока, считаются сделанными в срок.

57) экспресс-жүк - халықаралық почта жөнелтілімімен жөнелтілетін тауарларды қоспағанда, жылдамдықпен тасымалдау шеңберінде ұйымның электронды ақпараттық жүйесін және жеке жөнелтпе құжатқа сәйкес мүмкін болатын ең аз және (немесе) бекітілген уақыт аралығы ішінде аталған тауарларды алушыға дейін жеткізу мақсатында тасымалдауларды қадағалауды пайдалана отырып көліктің кез келген түрлерімен тасымалданатын тауар;
2. Осы Кодекстің мақсаты үшін өзге де терминдер осы Кодекстің тиісті баптарында айқындалатын мәндерде пайдаланылады.
3. Осы Кодексте пайдаланылатын Қазақстан Республикасы заңнамасының азаматтық және басқа салаларының терминдері егер осы Кодекспен өзгеше көзделмесе, Қазақстан Республикасы заңнамаларының осы салаларында олар пайдаланылатын мәнде қолданылады.
5-бап. Кеден заңнамасында белгіленген мерзімдерді есептеу
тәртібі
1. Кеден заңнамасында белгіленген мерзім, күнтізбелік күнмен немесе жылмен, айлармен, күндермен немесе сағаттармен есептелетін, уақыт кезеңінің өтуімен айқындалады.
Мерзімді болуы мүмкін оқиғаға немесе жасалуы мүмкін іс-қимылға көрсете отырып та анықтауға болады.
2. Егер кеден заңнамасымен уақыт кезеңімен айқындалған мерзімнің басталуын және аяқталуын анықтау үшін мерзімді есептеудің арнайы тәртібі белгіленбесе, кеден заңнамасында осы баптың 3-8-тармақтарында көзделген ереже қолданылады.
Уақыт кезеңімен анықталған мерзімнің өтуі күнтізбелік күннен немесе оқиғаның басталуы анықталған күннен кейін келесі күні басталады.
4. Жылдармен есептелетін мерзім, мерзімнің соңғы жылының тиісті айында және күнінде аяқталады.
5. Айлармен есептелетін мерзім, мерзімнің соңғы айының тиісті күнінде аяқталады.
Егер айлармен есептелетін мерзімнің аяқталуы, тиісті күні жоқ айға келетін болса, онда мерзім осы айдың соңғы күнінде аяқталады.
6. Егер мерзімнің соңғы күні жұмыс істемейтін күнге келетін болса, одан кейінгі жақын жұмыс күні мерзімнің аяқталу күні болып есептеледі.
7. Егер мерзім қандай да бір іс-әрекетті жасау үшін белгіленсе, ол мерзімнің соңғы күнінде 24 (жиырма төрт) сағатқа дейін орындалуы мүмкін.
Бірақ, егер бұл әрекет ұйымда жасалатын болса, онда мерзім, бұл ұйымда белгіленген ережелер бойынша тиісті операциялар тоқтатылған сағатта аяқталады.
Мерзімнің соңғы күнінде 24 (жиырма төрт) сағатқа дейін почта байланысы мекемесіне (ұйымына) тапсырылған жазбаша өтініштер және хабарламалар мерзімінде жасалған деп есептеледі.

8. В случае если срок исчисляется рабочими днями, под рабочими днями понимаются дни недели с понедельника по пятницу, на которые не приходятся праздничные дни, объявленные нерабочими в соответствии с законодательством государств-членов таможенного союза.
Если в местах перемещения товаров через таможенную границу и иных местах нахождения таможенных органов установлено время работы таможенных органов в нерабочие дни, срок совершения таможенных операций этими таможенными органами, исчисляемый рабочими днями, включает в себя нерабочие дни.
Глава 2. ТАМОЖЕННЫЕ ОРГАНЫ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН
Статья 6. Система таможенных органов Республики Казахстан
1. Таможенные органы Республики Казахстан (далее - таможенные органы) - государственные органы, в пределах своей компетенции, осуществляющие реализацию таможенного дела в Республике Казахстан, а также выполняющие иные полномочия, предусмотренные законодательными актами Республики Казахстан.
2. Система таможенных органов Республики Казахстан состоит из:
1) центрального таможенного органа;
2) территориальных подразделений центрального таможенного органа (по областям, городам республиканского значения, столице);
3) таможни;
4) таможенные посты;
5) контрольно-пропускные пункты на таможенной границе Республики Казахстан;
6) специализированные таможенные учреждения.
3. По решению Правительства Республики Казахстан создаются таможенный информационно-вычислительный центр, таможенные лаборатории, кинологические, учебно-методические, научно-исследовательские и другие специализированные таможенные учреждения, образовательные учреждения высшего профессионального и дополнительного образования, а также предприятия, деятельность которых способствует решению задач, возложенных на таможенные органы в соответствии с настоящим Кодексом.
4. Таможенные органы имеют опознавательный флаг и опознавательный знак таможенных органов.
Описание и порядок применения опознавательного флага и опознавательного знака таможенных органов утверждаются уполномоченным органом в сфере таможенного дела.
Статья 7. Принципы деятельности таможенных органов
Деятельность таможенных органов строится на принципах:
1) законности;
2) обеспечения прав, свобод и законных интересов участников внешнеэкономической деятельности и лиц, осуществляющих деятельность в сфере таможенного дела;
3) равенства граждан перед законом;
4) гласности.
Статья 8. Задачи таможенных органов
Таможенные органы обеспечивают на таможенной территории таможенного союза решение следующих основных задач:
1) содействие реализации единой торговой политики таможенного союза;

8. Егер мерзім жұмыс күндерімен есептелген жағдайда, жұмыс күндері деп аптаның дүйсенбіден жұмаға дейінгі, кеден одағына қатысушы мемлекеттердің заңнамасына сәйкес жұмыс істемейтін күн деп жарияланған мереке күндеріне келмейтін күндері айтылады.
Егер тауарларды кедендік шекара арқылы өткізу орындарында және кеден органдары орналасқан өзге орындарда жұмыс істемейтін күндері кеден органдарының жұмыс уақыты болып белгіленсе, бұл кеден органдарының жұмыс күндерімен есептелетін кедендік операцияларды жасау мерзімі жұмыс істемейтін күндерді қамтиды.
6-бап. Қазақстан Республикасының кеден органдары жүйесі
1. Кеден органдары кеден ісі саласындағы уәкілетті органның ведомствосы болып табылады.
2. Қазақстан Республикасының кеден органдары жүйесін (бұдан әрі - кеден органдары):
1) орталық кеден органы;
2) орталық кеден органының облыстар (республикалық маңызы бар қалалар, астана) бойынша аумақтық бөлімшелері (бұдан әрі - орталық кеден органының аумақтық бөлімшелері);
3) кедендер;
4) кеден бекеттері;
5) Қазақстан Республикасының кедендік шекарасындағы бақылау-өткізу пункттері;
6) мамандандырылған кеден мекемелері құрайды.
3. Қазақстан Республикасы Үкіметінің шешімі бойынша орталық кеден органы кедендік ақпараттық-есептеу орталығын, кедендік зертханаларды, кинологиялық, оқу-әдістемелік, ғылыми-зерттеу және басқа да мамандандырылған кеден мекемелерін, жоғары кәсіби және қосымша білімді оқыту мекемелерін, сондай-ақ олардың қызметі осы Кодекске сәйкес кеден органдарына жүктелген міндеттерді шешуге ықпал ететін кәсіпорындарды құрады және қарамағында болады.
4. Кеден органдарының танымдық туы және кеден органдарының танымдық белгісі бар.
Танымдық туы және кеден органдарының танымдық белгісін кеден ісі саласындағы уәкілетті орган бекітеді.
7-бап. Кеден органдары қызметінің принциптері
Кеден органдарының қызметі:
1) заңдылық;
2) сыртқы экономикалық қызметке қатысушылардың және кедендік реттеу саласындағы қызметті жүзеге асыратын тұлғалардың құқықтарын, бостандығын және заңды мүдделерін қамтамасыз ету;
3) азаматтардың заң алдындағы теңдігі;
4( жариялылық принниптерінде құрылады.
8-бап. Кеден органдарының міндеттері
Кеден органдары кеден одағының кедендік аумағында мынадай негізгі міндеттердің шешілуін қамтамасыз етеді.
1) кеден одағының бірыңғай сауда саясатын іске асыруға ықпал ету;

2) обеспечение исполнения таможенного законодательства таможенного союза и иного законодательства государств-членов таможенного союза, контроль за исполнением которого возложен на таможенные органы;
3) совершение таможенных операций и проведение таможенного контроля, в том числе в рамках оказания взаимной административной помощи;
4) взимание таможенных платежей, а также специальных, антидемпинговых и компенсационных пошлин, контроль правильности их исчисления и своевременности уплаты, принятие мер по их принудительному взысканию в пределах своей компетенции;
5) обеспечение в пределах своей компетенции соблюдения мер таможенно-тарифного регулирования и запретов и ограничений в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу;
6) обеспечение в пределах своей компетенции соблюдения прав и законных интересов лиц в области таможенного регулирования и создание условий для ускорения товарооборота через таможенную границу;
7) обеспечение в пределах своей компетенции мер по защите национальной безопасности государств-членов таможенного союза, жизни и здоровья человека, животного и растительного мира, окружающей среды, а также в соответствии с международным договором государств-членов таможенного союза - мер по противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма при осуществлении контроля за перемещением через таможенную границу валюты государств-членов таможенного союза, ценных бумаг и (или) валютных ценностей, дорожных чеков;
8) выявление, предупреждение и пресечение административных правонарушений и преступлений в соответствии с законодательством государств-членов таможенного союза;
9) обеспечение защиты прав интеллектуальной собственности на таможенной территории таможенного союза в пределах своей компетенции;
10) ведение таможенной статистики;
11) участие в разработке и реализация таможенного регулирования в Республике Казахстан;
12) обеспечение в пределах своей компетенции суверенитета и
экономической безопасности Республики Казахстан;
13) осуществление и совершенствование таможенного декларирования, таможенного контроля, а также создание условий, способствующих упрощению проведения таможенных операций в отношении товаров и транспортных средств, перемещаемых через таможенную границу таможенного союза;
14) осуществление таможенного контроля после выпуска товаров, а также принятие мер по взысканию задолженности;
15) обеспечение выполнения международных обязательств Республики Казахстан и участие в разработке международных договоров Республики Казахстан в сфере таможенного дела;

2) орындалуын бақылау кеден органдарына жүктелген кеден одағының заңнамасы мен Қазақстан Республикасы заңнамасының сақталуын қамтамасыз ету;
3) кедендік операцияларды жасау және кедендік бақылауды, оның ішінде, өзара әкімшілік көмек көрсету шеңберінде жүргізу;
4) кедендік төлемдерді, сондай-ақ арнайы, демпингке қарсы және өтемақылық баждарды өндіріп алу, оларды есептеу дұрыстығын және уақытында төлеуді бақылау, өз құзыреті шегінде оларды мәжбүрлеп өндіріп алу бойынша шаралар қабылдау;
5) өз құзыреті шегінде кедендік-тарифтік реттеу шараларын және кедендік шекара арқылы өткізілетін тауарларға қатысты тыйым салулар мен шектеулерді сақтауды қамтамасыз ету;
6) өз құзыреті шегінде кедендік реттеу саласында тұлғалардың құқықтары мен заңды мүдделерін сақтауды қамтамасыз ету және кедендік шекара арқылы тауар айналымын жеделдету үшін жағдай жасау;
7) өз құзыреті шегінде кеден одағына мүше мемлекеттердің ұлттық қауіпсіздігін, адам өмірі мен денсаулығын, жануарлар мен өсімдіктер әлемін, қоршаған ортаны қорғау жөніндегі шараларды, сондай-ақ кеден одағына мүше мемлекеттердің халықаралық шарттарына сәйкес кеден одағына мүше мемлекеттердің валютасын, бағалы қағаздарды және (немесе) валюталық құндылықтарды, жол чектерін кедендік шекара арқылы өткізуге бақылауды жүзеге асыру кезінде қылмыстық жолмен алынған кірістерді заңдастыруға (жылыстату) және терроризмді қаржыландыруға қарсы іс-қимыл жөніндегі шараларды қамтамасыз ету;
8) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әкімшілік құқық бұзушылықтар мен қылмыстарды анықтау, алдын алу және жолын кесу;
9)өз құзыреті шегінде кеден одағының кедендік аумағында зияткерлік меншік құқығын қорғауды қамтамасыз ету;
10) кедендік статистиканы жүргізу;
11) Қазақстан Республикасында кедендік реттеуді әзірлеуге қатысу және іске асыру;
12) өз құзыреті шегінде Қазақстан Республикасының егемендігі мен экономикалық қауіпсіздігін қамтамасыз ету;
13) кедендік декларациялау мен кедендік бақылауды жүзеге асыру және жетілдіру, сондай-ақ, Қазақстан Республикасының кедендік шекарасы арқылы өткізілетін тауарлар мен көлік құралдарына қатысты кедендік рәсімдерді жүргізуді оңайлатуға ықпал ететін жағдайларды жасау;
14) тауарларды шығарғаннан кейін кедендік бақылауды жүзеге асыру, сондай-ақ берешектерді өндіріп алу жөніндегі шараларды қабылдау;
15) Қазақстан Республикасының халықаралық міндеттемелерінің орындалуын қамтамасыз ету және Қазақстан Республикасының кедендік реттеу саласындағы халықаралық шарттарын әзірлеуге қатысу; шет мемлекеттердің кеден және өзге де құзыретті органдарымен, халықаралық ұйымдармен кедендік реттеу мәселелері бойынша ынтымақтастықты жүзеге асыру;

16) участие в реализации единой бюджетной политики, развитии материально-технической и социальной базы таможенных органов;
17) проведение радиационного контроля в пунктах пропуска через таможенную границу таможенного союза;
18) проведение транспортного и санитарно-карантинного контроля в автомобильных пунктах пропуска через таможенную границу таможенного союза;
19) координация деятельности органов ветеринарно-санитарного контроля и контроля по карантину растений в автомобильных пунктах пропуска через таможенную границу таможенного союза;
20) сотрудничество с таможенными органами и иными органами иностранных государств и международными организациями в соответствии с международными договорами Республики Казахстан;
21) выполнение иных задач, предусмотренных настоящим Кодексом.
Статья 9. Места нахождения таможенных органов
1. Места нахождения таможенных органов определяются уполномоченным органом в сфере таможенного дела с учетом необходимости осуществления таможенного контроля за товарами и транспортными средствами международной перевозки, перемещаемыми через таможенную границу таможенного союза, исходя из объема товаропотока и интенсивности развития транспортного потенциала Республики Казахстан.
2. Таможенные органы располагаются в помещениях, принадлежащих непосредственно таможенным органам, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи.
3. Таможенные органы могут располагаться на территории и (или) в помещениях таможенных терминалов, аэропортов, портов, железнодорожных станций, местах международного почтового обмена, а также на территории и (или) в помещениях, принадлежащих лицам, осуществляющим деятельность в сфере таможенного дела.
В указанных случаях необходимые территории и (или) помещения предоставляются таможенным органам на договорной основе в порядке, предусмотренном гражданским законодательством Республики Казахстан.
Статья 10. Места проведения таможенных операций
Таможенные операции в отношении товаров и транспортных средств, находящихся под таможенным контролем, осуществляются в зонах таможенного контроля, определенных статьей 186 настоящего Кодекса, за исключением случаев, установленных настоящим Кодексом.
Статья 11. Время работы таможенных органов
1. Время работы таможенных органов устанавливается центральным таможенным органом в соответствии с законодательством Республики Казахстан с учетом условий, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи.
2. Время работы таможенных органов в пунктах пропуска через таможенную границу таможенного союза согласуется с режимом работы иных контролирующих органов на границе, с режимом работы морских и речных портов, аэропортов, железнодорожных станций, где находятся указанные пункты пропуска, а также с временем работы таможенных и иных контролирующих органов в сопредельных пунктах пропуска иностранного государства.

16) бірыңғай бюджет саясатын іске асыруға, кеден органдарының материалдық-техникалық және әлеуметтік базасын дамытуға қатысу;
17) Қазақстан Республикасының мемлекеттік шекарасы арқылы өткізу пункттерінде радиациялық бақылау жүргізу;
18) кеден одағының кедендік шекарасы арқылы автомобиль өткізу пункттерінде көліктік және санитарлық-карантиндік бақылауды жүргізу;
19)кеден одағының кедендік шекарасы арқылы автомобиль өткізу пункттерінде ветеринарлық-санитарлық бақылау және өсімдіктер карантині бойынша бақылау органдарының қызметтерін үйлестіру;
20) Қазақстан Республикасының халықаралық шарттарына сәйкес шет мемлекеттердің кеден органдарымен және өзге органдарымен және халықаралық ұйымдармен ынтымақтастық;
21) осы Кодексте көзделген өзге де міндеттерді орындау болып табылады.
9-бап. Кеден органдарының орналасқан жерлері
1. Кеден органдарының орналасқан жерлерін Қазақстан Республикасының кедендік шекарасы арқылы өткізілетін тауарлар мен көлік құралдарын кедендік бақылауды жүзеге асыру қажеттігін ескере отырып, тауарлар ағынының көлемін және Қазақстан Республикасы көліктік әлеуетінің даму қарқынын негізге ала отырып кедендік реттеу саласындағы уәкілетті орган белгілейді.
2. Осы баптың 3-тармағында көзделген жағдайларды қоспағанда, кеден органдары тікелей кеден органдарына тиесілі үй-жайларда орналасады.
3. Кеден органдары кеден терминалдарының, әуежайлардың, порттардың, темір жол станцияларының аумағында және (немесе) үй-жайларында сондай-ақ кедендік реттеу саласындағы қызметті жүзеге асырушы тұлғалардың иелігіндегі аумақта және (немесе) үй-жайларда орналасуы мүмкін.
Көрсетілген жағдайларда қажетті аумақтар және (немесе) үй-жайлар кеден органдарына Қазақстан Республикасының азаматтық заңдарында көзделген тәртіппен шарт негізінде беріледі.
10-бап. Кедендік операциялар жүргізілетін жерлер
Кедендік бақылаудағы тауарлар мен көлік құралдарына қатысты кедендік операциялар осы Кодекстің 186-бабында көрсетілген жағдайларды қоспағанда, осы Кодекстің 158-бабымен айқындалған кедендік бақылау аймақтарында жүзеге асырылады.
11-бап. Кеден органдарының жұмыс уақыты
1. Кеден органдарының жұмыс уақытын осы баптың 2 және 3-тармақтарында көзделген жағдайларды ескере отырып, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес орталық атқарушы орган белгілейді.
2. Қазақстан Республикасының кедендік шекарасы арқылы өткізу пункттеріндегі кеден органдарының жұмыс уақыты шекарадағы өзге бақылаушы органдардың жұмыс режимімен, көрсетілген өткізу пункттері орналасқан теңіз және өзен порттарының, әуежайлардың, темір жол станцияларының жұмыс режимімен, сондай-ақ Қазақстан Республикасымен бірлескен кедендік шекарасы бар шет мемлекеттердің өткізу пункттеріндегі кеден және өзге бақылаушы органдардың жұмыс уақытымен келісілуге тиіс.

Статья 12. Права таможенных органов
Таможенные органы вправе:
1) запрашивать и получать от государственных органов Республики Казахстан и органов иностранных государств, декларантов, лиц, осуществляющих деятельность в сфере таможенного дела и проверяемых лиц, необходимую информацию, а также документы и сведения, относящиеся к сфере таможенного дела;
2) принимать решения в пределах своей компетенции в сроки, установленные настоящим Кодексом, и осуществлять контроль за деятельностью декларантов и лиц, осуществляющих деятельность в сфере таможенного дела, по соблюдению ими условий и выполнению обязанностей, установленных таможенным законодательством таможенного союза настоящим Кодексом, и иными законодательными актами Республики Казахстан;
3) при проведении таможенного контроля привлекать специалистов различных отраслей знаний;
4) останавливать транспортные средства, а также принудительно возвращать морские суда, суда внутреннего водного плавания, суда плавания «река-море» и воздушные суда, покинувшие таможенную территорию таможенного союза без разрешения таможенных органов;
5) предъявлять иски в суды в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
6) в соответствии с законодательством Республики Казахстан задерживать и доставлять в служебные помещения таможенных или правоохранительных органов Республики Казахстан лиц, совершивших правонарушение, преступление или подозреваемых в совершении правонарушения, преступления в сфере таможенного дела;
7) производить документирование, видео- и аудиозапись, кино- и фотосъемку фактов и событий в соответствии с законодательными актами Республики Казахстан;
8) направлять официальных представителей таможенных органов в иностранные государства в соответствии с международными договорами Республики Казахстан;
9) разрабатывать, создавать, приобретать и эксплуатировать информационные системы, системы связи и системы передачи данных, технические средства таможенного контроля, а также средства защиты информации в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
10) приобретать товары, включая оружие, специальные технические и иные средства, для выполнения функций, возложенных на таможенные органы в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
11) применять физическую силу, специальные средства и огнестрельное оружие в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
12) осуществлять оперативно-розыскную деятельность в соответствии с законодательством Республики Казахстан об оперативно-розыскной деятельности;
13) составлять протоколы по делам об административных правонарушениях в соответствии с законодательством Республики Казахстан об административных правонарушениях;

12-бап. Кеден органдарының құқықтары
Кеден органдары:
1) Қазақстан Республикасының мемлекеттік органдарынан және шет мемлекеттердің органдарынан, декларанттардан, кедендік реттеу саласындағы қызметті жүзеге асыратын тұлғалардан және тексерілетін тұлғалардан кедендік реттеу саласына қатысты қажетті ақпаратты, сондай-ақ құжаттар мен мәліметтерді сұратуға және алуға;
2) өз құзыретінің шегінде осы Кодекспен белгіленген мерзімдерде шешім қабылдауға және декларанттардың және кедендік реттеу саласындағы қызметті жүзеге асырушы тұлғалардың қызметіне олардың шарттарды сақтауы мен осы Кодекспен және Қазақстан Республикасының өзге заңнамалық актілерімен белгіленген міндеттерді орындауы бойынша бақылауды жүзеге асыруға;
3) кедендік бақылау жүргізу кезінде білімнің түрлі салаларының мамандарын тартуға;
4) Қазақстан Республикасының кедендік аумағынан кеден органдарының рұқсатынсыз шығып кеткен көлік құралдарын тоқтатуға, сондай-ақ теңіз кемелерін, ішкі суларда жүзетін кемелерді, «өзен-теңіз» суларында жүзетін кемелерді және әуе кемелерін мәжбүрлеп қайтаруға;
5) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес соттарға талап қоюға;
6) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес кедендік реттеу саласында құқық бұзушылық, қылмыс жасаған немесе құқық бұзушылық, қылмыс жасаған деп күдік келтірілген адамдарды ұстауға және Қазақстан Республикасының кеден немесе құқық қорғау органдарының қызметтік үй-жайларына жеткізуге;
7) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес фактілер мен оқиғаларға құжаттама, бейне және аудио жазба жүргізуге, киноға және фотосуретке түсіруге;
8) кеден органдарының ресми өкілдерін Қазақстан Республикасының халықаралық шарттарына сәйкес шет мемлекеттерге жіберуге;
9) ақпараттық жүйелерді, байланыс жүйелерін және деректерді беру жүйелерін, кедендік бақылаудың техникалық құралдарын, сондай-ақ ақпаратты қорғау құралдарын Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әзірлеуге, жасауға, сатып алуға және пайдалануға;
10) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес кеден органдарына жүктелген функцияларды орындау үшін қаруды, арнаулы техникалық және өзге де құралдарды қоса алғанда, тауарлар сатып алуға;
11) осы Кодекстің 56-тарауына сәйкес дене күшін, арнаулы құралдарды және атыс қаруын қолдануға;
12) Қазақстан Республикасының жедел-іздестіру қызметі туралы заңнамасына сәйкес жедел-іздестіру қызметін жүзеге асыруға;
13) Қазақстан Республикасының әкімшілік құқық бұзушылықтар туралы заңнамасына сәйкес әкімшілік құқық бұзушылықтар туралы істер бойынша хаттамалар жасауға;

14) рассматривать дела об административных правонарушениях в сфере таможенного дела и налагать административные взыскания в порядке, предусмотренном законодательством Республики Казахстан об административных правонарушениях.
Статья 13. Обязанности таможенных органов
1. Таможенные органы обязаны:
1) соблюдать законные права декларантов и лиц, осуществляющих деятельность в сфере таможенного дела, и защищать интересы государства;
2) рассматривать жалобы на решения, действия (бездействие) таможенного органа и (или) должностных лиц таможенного органа, в порядке и сроки, установленные законодательством Республики Казахстан;
3) содействовать развитию внешней торговли путем создания условий способствующих ускорению товарооборота через таможенную границу таможенного союза;
4) осуществлять таможенный контроль за перемещением товаров и транспортных средств через территорию Республики Казахстан;
5) осуществлять дознание по делам о преступлениях в сфере таможенного дела в порядке, предусмотренном уголовно-процессуальным законодательством Республики Казахстан;
6) оказывать в пределах своих полномочий декларантам и лицам, осуществляющим деятельность в сфере таможенного дела, содействие в реализации их прав;
7) обеспечивать полноту взимания и своевременность перечисления в бюджет таможенных платежей и налогов;
8) принимать решения в пределах своей компетенции в сроки, установленные настоящим Кодексом;
9) осуществлять ведение таможенной статистики внешней торговли и специальной таможенной статистики Республики Казахстан;
10) обеспечивать в пределах своей компетенции охрану таможенной границы таможенного союза и контроль за соблюдением таможенного законодательства и иного законодательства Республики Казахстан;
11) обеспечивать в соответствии с законодательством Республики Казахстан защиту от противоправных действий в отношении деятельности таможенных органов, должностных лиц таможенных органов и членов их семей;
12) в пределах своей компетенции проводить работу по предупреждению, пресечению и выявлению правонарушений в сфере таможенного дела;
13) осуществлять сбор и анализ информации о совершении правонарушений в сфере таможенного дела;
14) осуществлять во взаимодействии с органами национальной безопасности и другими соответствующими государственными органами Республики Казахстан меры по обеспечению защиты таможенной границы таможенного союза;
15) обеспечивать своевременное, объективное и всестороннее рассмотрение обращений и представление ответов или совершение соответствующих действий с учетом поступающих запросов и предложений в сфере таможенного дела;

14) кедендік реттеу саласындағы әкімшілік құқық бұзушылықтар туралы істерді қарауға және Қазақстан Республикасының әкімшілік құқық бұзушылық туралы заңнамасымен көзделген тәртіппен әкімшілік жазалар қолдануға құқылы.
13-бап. Кеден органдарының міндеттемелері
1. Кеден органдары:
1) декларанттардың және кедендік реттеу саласындағы қызметті жүзеге асырушы тұлғалардың заңды құқықтарын сақтауға және мемлекеттің мүдделерін қорғауға;
2) кеден органының және (немесе) кеден органының лауазымды тұлғаларының шешіміне, әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағымдарды қарауға;
3) өз құзыретінің шегінде кедендік рәсімдерді оңайлату жолымен сыртқы сауданың дамуына ықпал етуге;
4) тауарлар мен көлік құралдарын Қазақстан Республикасының аумағы арқылы өткізуге кедендік бақылау жасауды жүзеге асыруға;
5) Қазақстан Республикасының қылмыстық іс жүргізу заңнамасында көзделген тәртіппен кедендік реттеу саласындағы қылмыстар туралы істер бойынша анықтау жүргізуді жүзеге асыруға;
6) өз өкілеттігі шегінде декларанттардың және кедендік реттеу саласындағы қызметті жүзеге асырушы тұлғалардың өз құқықтарын іске асыруына жәрдем көрсетуге;
7) кедендік төлемдер мен салықтардың толық өндіріп алынуын және бюджетке уақтылы аударылуын қамтамасыз етуге;
8) өз құзыретінің шегінде осы Кодекспен белгіленген мерзімдерде шешімдер қабылдауға;
9) Қазақстан Республикасының сыртқы саудасының кедендік статистикасын және арнаулы кедендік статистикасын жүргізуді жүзеге асыруға;
10) өз құзыреті шегінде кеден одағының кедендік шекарасын күзетуді және Қазақстан Республикасының кеден заңнамасының және өзге заңнамасының сақталуын бақылауды қамтамасыз етуге;
11) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес кеден органдарының қызметіне, кеден органдарының лауазымды тұлғалары мен олардың отбасы мүшелеріне қатысты құқыққа қарсы әрекеттерден қорғауды қамтамасыз етуге;
12) өз құзыреті шегінде кедендік реттеу саласындағы құқық бұзушылықтардың алдын алу, жолын кесу және анықтау жөніндегі жұмысты жүргізуге;
13) кедендік реттеу саласындағы құқық бұзушылықтардың жасалғандығы туралы ақпаратты жинауды және талдауды жүзеге асыруға;
14) Қазақстан Республикасының ұлттық қауіпсіздік органдарымен және басқа да тиісті мемлекеттік органдармен өзара іс-қимыл жасай отырып, Қазақстан Республикасының Мемлекеттік шекарасын қорғауды қамтамасыз ету жөніндегі шараларды жүзеге асыруға;
15) өз құзыреті шегінде Қазақстан Республикасының салық қызметі органдарына және басқа да мемлекеттік органдарына Қазақстан Республикасының салық және өзге де заңнамасы саласындағы құқық бұзушылықтарды анықтауда, алдын алуда және жолын кесуде жәрдем көрсетуге;

16) осуществлять безвозмездно информирование и консультирование в сфере таможенного дела;
17) взаимодействовать с другими государственными органами в порядке, определяемом законодательными актами Республики Казахстан, а также на основании совместных актов соответствующих государственных органов по согласованию с указанными органами;
18) взаимодействовать в целях совершенствования таможенного дела и внедрения эффективных методов таможенного администрирования с участниками внешнеэкономической и иной деятельности;
19) представлять по запросу уполномоченного органа по финансовому мониторингу сведения из собственных информационных систем в соответствии с законодательством Республики Казахстан о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных незаконным путем, и финансированию терроризма;
20) выполнять другие обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом и (или) законодательством Республики Казахстан.
2. При выявлении таможенными органами правонарушений и преступлений, отнесенных в соответствии с законодательством Республики Казахстан к компетенции иных государственных органов Республики Казахстан, таможенные органы в порядке и сроки, которые предусмотрены законодательством Республики Казахстан, обязаны передать имеющиеся по таким правонарушениям и преступлениям материалы соответствующим государственным органам Республики Казахстан.
Статья 14. Обязательность исполнения требований таможенных
органов
1. Требования таможенных органов и их должностных лиц обязательны для исполнения всеми лицами, в отношении которых в соответствии с таможенным законодательством Республики Казахстан предъявляются указанные требования.
2. Неисполнение требований таможенных органов и их должностных лиц, установленных пунктом 1 настоящей статьи, а также другие действия, препятствующие выполнению возложенных на должностных лиц таможенных органов обязанностей, влекут ответственность, установленную законами Республики Казахстан.
Статья 15. Правоохранительная деятельность таможенных
органов
1. Таможенные органы Республики Казахстан являются органами дознания по делам о контрабанде, об уклонении от уплаты таможенных платежей и иных преступлениях производство по которым в соответствии с законодательством Республики Казахстан отнесено к ведению таможенных органов.
2. Таможенные органы Республики Казахстан осуществляют оперативно-розыскную деятельность в целях выявления лиц, подготавливающих, совершающих или совершивших противоправное деяние, признаваемое законодательством этих государств преступлением, производство по которому отнесено к ведению таможенных органов, исполнения запросов международных таможенных организаций, таможенных и иных компетентных органов иностранных государств в соответствии с международными договорами.
Оперативно-розыскная деятельность осуществляется таможенными органами Республики Казахстан в соответствии с законодательством Республики Казахстан об оперативно-розыскной деятельности.

16) осы Кодекстің 20-бабымен белгіленген тәртіппен декларанттарды және кедендік реттеу саласындағы қызметті жүзеге асыратын тұлғаларды тұрақты негізде, оның ішінде кеден заңнамасындағы өзгерістер мен толықтырулар туралы уақтылы ақпараттандыруды қамтамасыз етуге;
17) өтініштерді уақтылы, объективті және жан-жақты қарауды және кедендік реттеу саласында келіп түсетін сұрау салулар мен ұсыныстарды ескере отырып, жауаптарды ұсынуды немесе тиісті әрекеттерді жасауды қамтамасыз етуге;
18) кеден ісін жетілдіру және сыртқы экономикалық қызметтің және өзге қызметтің қатысушыларымен кедендік әкімшілендірудің тиімді әдістерін енгізу мақсатында өзара іс-қимыл жасасу;
19) қаржы мониторингі саласындағы уәкілетті органның сұратуы бойынша Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өздерінің ақпараттық жүйелерінен мәліметтер осы Кодекстің 4-тарауымен белгіленген тәртіппен кедендік реттеу саласында өтеусіз ақпараттандыруды және консультация беруді жүзеге асыруға міндетті.
2. Кеден органдары Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге мемлекеттік органдардың құзыретіне жатқызылған құқық бұзушылықтарды анықтаған жағдайда, кеден органдары Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген тәртіппен және мерзімдерде мұндай құқық бұзушылықтар мен қылмыстар бойынша қолда бар материалдарды Қазақстан Республикасының тиісті мемлекеттік органдарына беруге міндетті.
14-бап. Кеден органдарының талаптарын орындаудың
міндеттілігі
1. Кеден органдары мен олардың лауазымды тұлғаларының талаптары Қазақстан Республикасының кеден заңнамасына сәйкес аталған талаптар оларға қатысты қойылатын барлық адамдардың орындауы үшін міндетті.
2. Осы баптың 1-тармағымен белгіленген кеден органдары мен олардың лауазымды тұлғаларының талаптарын орындамау, сондай-ақ кеден органдарының лауазымды тұлғаларына жүктелген міндеттерді орындауға кедергі жасайтын басқа да іс-әрекеттер Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген жауапкершілікке әкеп соқтырады.
15-бап. Кеден органдарының құқық қорғау қызметі
1. Қазақстан Республикасының кеден органдары контрабанда туралы, кедендік төлемдерді төлеуден жалтару және Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес олар бойынша өндіріс кеден органдарының іс жүргізуіне жатқызылған өзге қылмыстар туралы істер бойынша анықтау органдары болып табылады.
2. Қазақстан Республикасының кеден органдары, осы мемлекеттердің заңнамасымен, өндірісі кеден органдарының іс жүргізуіне жататын қылмыстар деп танылған, құқыққа қарсы әрекетті дайындайтын, жасайтын немесе жасаған тұлғаларды анықтау, халықаралық шарттарға сәйкес халықаралық кеден ұйымдарының, шет мемлекеттердің кеден және өзге де құзыретті органдарының сұрау салуларын орындау мақсатында жедел-іздестіру қызметін жүзеге асырады.
Жедел-іздестіру қызметін Қазақстан Республикасының жедел-іздестіру қызметі туралы заңнамасына сәйкес Қазақстан Республикасының кеден органдары жүзеге асырады.

3. Таможенные органы Республики Казахстан ведут административный процесс (осуществляют производство) по делам об административных правонарушениях и привлекают лиц к административной ответственности в соответствии с законодательством Республики Казахстан об административных правонарушениях.
Статья 16. Отношение к информации, полученной таможенными
органами
1. Любая информация, полученная таможенными органами в соответствии с таможенным законодательством таможенного союза и (или) законодательством Республики Казахстан, используется такими органами исключительно для таможенных целей, в том числе для предупреждения и
пресечения административных правонарушений и преступлений.
2. Таможенные органы, их должностные лица, а также иные лица, получившие в соответствии с законодательством Республики Казахстан доступ к информации, указанной в пункте 1 настоящей статьи, не вправе разглашать, использовать в личных целях либо передавать третьим лицам, в том числе государственным органам, информацию, составляющую государственную, коммерческую, банковскую, налоговую или иную охраняемую законом тайну (секреты), и другую конфиденциальную информацию, за исключением случаев, установленных пунктом 3 настоящей статьи.
Таможенные органы одного государства-члена таможенного союза передают предоставленную им информацию государственным органам данного государства-члена таможенного союза, если такая информация необходима указанным органам для решения задач, возложенных на них законодательством данного государства-члена таможенного союза, в порядке и с соблюдением требований законодательства данного государства-члена таможенного союза по защите государственной, коммерческой, банковской, налоговой или иной охраняемой законом тайны (секретов) и другой конфиденциальной информации, а также международных договоров Республики Казахстан.
3. В соответствии с законодательством Республики Казахстан таможенные органы по официальным обращениям передают предоставленную им информацию:
1) правоохранительным органам Республики Казахстан - на основании постановления прокурора о производстве проверки, по зарегистрированным материалам доследственной проверки, а также находящимся в производстве уголовным делам и делам об административных правонарушениях;
2) судам - по их истребованию;
3) иным государственным органам Республики Казахстан в случаях, установленных законодательством Республики Казахстан в порядке, определяемом совместными актами;
4) уполномоченному органу по финансовому мониторингу - в соответствии с законодательством Республики Казахстан о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных незаконным путем, и финансированию терроризма.

3. Қазақстан Республикасының кеден органдары әкімшілік құқық бұзушылықтар туралы істер бойынша әкімшілік процесті жүргізеді (өндірісін жүзеге асырады) және Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес тұлғаларды әкімшілік жауапкершілікке тартады.
16-бап. Кеден органдары алған ақпаратқа қатысы
1. Кеден одағының кеден заңнамасына және (немесе) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес кеден органдары алған кез келген ақпаратты мұндай органдар тек кеден мақсаты үшін, оның ішінде әкімшілік құқық бұзушылықтар мен қылмыстардың алдын алу және жолын кесу үшін ғана пайдаланады.
2. Кеден органдарының, олардың лауазымды тұлғаларының, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес осы баптың 1-тармағында көрсетілген ақпаратқа қол жеткізген өзге де тұлғалардың мемлекеттік, коммерциялық, банктік, салықтық немесе заңмен қорғалатын өзге құпияны құрайтын ақпаратты және осы баптың 3-тармағымен белгіленген жағдайларды қоспағанда, басқа да құпия ақпаратты жариялауға, жеке мақсатта пайдалануға не үшінші тұлғаларға, оның ішінде мемлекеттік органдарға беруге құқығы жоқ.
Кеден одағына бір мүше мемлекеттің кеден органдары, оларға ұсынылған ақпаратты егер, мұндай ақпарат көрсетілген органдарға кеден одағына аталған мүше мемлекеттің заңнамасымен жүктелген міндеттерді шешу үшін қажет болса, кеден одағына аталған мүше мемлекеттің мемлекеттік, коммерциялық, банктік, салықтық немесе өзге заңмен қорғалатын құпияны және басқа құпия ақпаратты қорғау жөніндегі заңнамасының, сондай-ақ Қазақстан Республикасының халықаралық шарттарының талаптарын сақтай отырып, кеден одағына аталған мүше мемлекеттің мемлекеттік органдарына береді.
3. Кеден органдары оларға ұсынылған ақпаратты ресми өтініштер бойынша:
1) Қазақстан Республикасының құқық қорғау органдарына - тіркелген тергеуге дейінгі тексеру материалдары, сондай-ақ өндірістегі қылмыстық істер және әкімшілік құқық бұзушылықтар бойынша прокурордың тексеру жүргізу туралы қаулысының негізінде;
2) соттарға - олардың талап етуі бойынша;
3) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес және бірлескен актілердің негізінде Қазақстан Республикасының өзге мемлекеттік органдарына;
4) ҚР Үкіметінің, ҚР Президенті Әкімшілігінің тапсырмаларын, мемлекет басшысының шешімдерін орындауға байланысты Қазақстан Республикасының өзге мемлекеттік органдарына береді.

4. Любая информация, полученная в соответствии с пунктом 3 настоящей статьи, не подлежит разглашению и распространению, за исключением случаев передачи информации другому государственному органу в соответствии законодательством Республики Казахстан.
Статья 17. Обжалование действий (бездействия) таможенных
органов и их должностных лиц
Любое лицо вправе обжаловать решения таможенных органов, действия (бездействие) таможенных органов или их должностных лиц в сроки и порядке, установленные законодательством Республики Казахстан, решения, действия (бездействие) таможенного органа или должностных лиц таможенного органа которого обжалуются.
Глава 3. ВЗАИМООТНОШЕНИЯ ТАМОЖЕННЫХ ОРГАНОВ С ИНЫМИ
ГОСУДАРСТВЕННЫМИ ОРГАНАМИ, УЧАСТНИКАМИ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ДРУГИМИ ЛИЦАМИ В СФЕРЕ ТАМОЖЕННОГО ДЕЛА
Статья 18. Взаимодействие таможенных органов с
государственными органами
1. Таможенные органы осуществляют свои функции самостоятельно и во взаимодействии с иными государственными органами в порядке, определяемом законодательными актами Республики Казахстан, а также на основании совместных актов соответствующих государственных органов или по согласованию с указанными органами.
2. Запрещается вмешательство в деятельность таможенных органов, за исключением случаев, предусмотренных законодательными актами Республики Казахстан.
Статья 19. Взаимодействие таможенных органов и органов
налоговой службы при проведении таможенного
контроля
При взаимодействии таможенные органы и органы налоговой службы обмениваются информацией, необходимой для проведения таможенного и налогового контроля.
Порядок взаимодействия таможенных органов и органов налоговой службы определяется уполномоченным органом в сфере таможенного дела.
Статья 20. Взаимодействие таможенных органов с другими
лицами при проведении таможенного контроля на
отдельных видах транспорта
1. В целях осуществления таможенного контроля таможенные органы осуществляют взаимодействие с национальной железнодорожной компанией, национальным перевозчиком в сфере железнодорожного транспорта, международными аэропортами, морскими и речными портами Республики Казахстан.
2. Порядок взаимодействия таможенных органов и указанных юридических лиц определяется законодательными актами Республики Казахстан и совместными актами уполномоченного органа в сфере таможенного дела и уполномоченного государственного органа Республики Казахстан в области транспорта.
Статья 21. Взаимодействие таможенных органов с участниками
внешнеэкономической деятельности и другими
лицами
1. В целях совершенствования таможенного законодательства Республики Казахстан, разработки предложений по устранению причин, создающих условия и возможности для правонарушений в сфере таможенного дела, а также препятствующих применению норм таможенного законодательства Республики Казахстан, участники внешнеэкономической деятельности и другие лица, в том числе общественные объединения и организации, участвуют в работе консультативных советов по вопросам таможенного регулирования.

4. Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес басқа мемлекеттік органға ақпаратты беру жағдайларын қоспағанда, осы баптың 3-тармағына сәйкес алынған кез келген ақпарат, жариялауға және таратуға жатпайды.
17-бап. Кеден органдарының және олардың лауазымды
тұлғаларының әрекетіне (әрекетсіздігіне)
шағымдану
Кез келген тұлға, кеден органдарының шешіміне, кеден органдарының немесе олардың лауазымды тұлғаларының әрекеттеріне (әрекетсіздігіне) Қазақстан Республикасының заңнамасымен белгіленген мерзімде және тәртіппен, шағымдануға құқылы.
3-тарау. КЕДЕН ОРГАНДАРЫНЫҢ ӨЗГЕ МЕМЛЕКЕТТІК ОРГАНДАРМЕН,
СЫРТҚЫ ЭКОНОМИКАЛЫҚ ҚЫЗМЕТКЕ ҚАТЫСУШЫЛАРМЕН ЖӘНЕ КЕДЕНДІК
РЕТТЕУ САЛАСЫНДАҒЫ БАСҚА ТҰЛҒАЛАРМЕН ӨЗАРА ҚАРЫМ-ҚАТЫНАСЫ
18-бап. Кеден органдарының мемлекеттік органдармен өзара
іс-қимылы
1. Кеден органдары өз функцияларын Қазақстан Республикасының заң актілерінде анықталған тәртіппен дербес және өзге мемлекеттік органдармен өзара іс-қимылда, сондай-ақ тиісті мемлекеттік органдардың бірлескен актілерінің негізінде немесе аталған органдармен келісе отырып жүзеге асырады.
2. Қазақстан Республикасының Мемлекеттік (кедендік) шекарасы арқылы автомобиль өткізу пункттерінде мемлекеттік ветеринарлық-санитарлық бақылауды және өсімдіктердің карантині бойынша бақылауды Қазақстан Республикасының ветеринария және өсімдіктердің карантині саласындағы уәкілетті мемлекеттік органның Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындайтын тәртіппен кеден органдарына іссапарға жіберілген мемлекеттік ветеринарлық-санитарлық инспекторлар және мемлекеттік өсімдіктердің карантині бойынша инспекторлар жүзеге асырады.
Басқа мемлекеттерден жануарлардың жұқпалы және экзотикалық ауруларының, жұқпалы аурулардың карантинді объектілерінің әкелінуі мен таралуының нақты қаупі туындаған жағдайда кеден органдары Қазақстан Республикасының Мемлекеттік (кедендік) шекарасы арқылы өткізу орындарында орталық кеден органы мен Қазақстан Республикасының санитария, ветеринария және өсімдіктер карантині саласындағы уәкілетті мемлекеттік органдардың бірлескен актілерімен айқындалған тәртіппен санитария, өсімдіктер карантині және ветеринария саласындағы аумақтық органдарды тартуға құқылы.
3. Қазақстан Республикасының заңнамалық актілерімен көзделген жағдайларды қоспағанда кеден органдарының қызметіне араласуға тыйым салынады.
19-бап. Кедендік бақылау жүргізу кезіндегі кеден
органдары мен салық қызметі органдарының өзара
іс-қимылы
1. Кеден органдары мен салық қызметінің органдары өзара іс-қимыл кезінде кедендік және салықтық бақылау жүргізу үшін қажетті ақпаратпен алмасады.
Кеден органдары мен салық қызметі органдарының өзара іс-қимыл тәртібін кедендік реттеу саласындағы уәкілетті орган айқындайды.
20-бап. Көліктің жекелеген түрлерінде кедендік бақылау
жүргізу кезіндегі кеден органдарының басқа
тұлғалармен өзара іс-қимылы
1. Кедендік бақылауды жүзеге асыру мақсатында кеден органдары ұлттық темір жол компаниясымен, темір жол көлігі саласындағы ұлттық тасымалдаушымен, Қазақстан Республикасының халықаралық әуежайларымен, теңіз және өзен порттарымен өзара іс-қимылды жүзеге асырады.
2. Кеден органдары мен көрсетілген заңды тұлғалардың өзара іс-қимыл тәртібі Қазақстан Республикасының заңнамалық актілерімен және орталық атқарушы орган мен Қазақстан Республикасының көлік саласындағы уәкілетті мемлекеттік органының бірлескен актілерімен айқындалады.
21-бап. Кеден органдарының сыртқы экономикалық қызметке
қатысушылармен және басқа тұлғалармен өзара
іс-қимылы
1. Қазақстан Республикасының кедендік заңнамасын жетілдіру, кедендік реттеу саласындағы құқық бұзушылықтар үшін жағдай және мүмкіндік жасайтын, сондай-ақ Қазақстан Республикасы кедендік заңнамасының нормаларын қолдануға кедергі келтіретін себептерді жою жөніндегі ұсыныстарды әзірлеу мақсатында сыртқы экономикалық қызметке қатысушылар және басқа тұлғалар, оның ішінде қоғамдық бірлестіктер мен ұйымдар кедендік реттеу мәселелері бойынша консультативтік кеңестердің жұмысына қатысады.

2. Консультативные советы по вопросам совершенствования таможенного регулирования создаются при центральном таможенном органе в сфере таможенного дела, территориальных подразделениях центрального таможенного органа и таможнях.
Типовое положение о консультативных советах по вопросам совершенствования таможенного регулирования утверждается центральным таможенным органом.
Статья 22. Сотрудничество таможенных органов с таможенными
и иными органами иностранных государств и
международными организациями
Таможенные органы при осуществлении своих функций сотрудничают с таможенными и иными органами иностранных государств и международными организациями в соответствии с международными договорами Республики Казахстан.
Глава 4. ИНФОРМИРОВАНИЕ И КОНСУЛЬТИРОВАНИЕ
Статья 23. Информирование о таможенном законодательстве
Республики Казахстан
1. Информирование о таможенном законодательстве Республики Казахстан осуществляется путем опубликования актов таможенного законодательства Республики Казахстан в официальных и иных печатных изданиях, а также путем доведения информации о них до всеобщего сведения по телевидению и радио, с использованием информационных технологий, а также посредством иных способов распространения информации.
2. Таможенные органы обеспечивают беспрепятственный доступ лицам к информации о таможенном законодательстве, размещенной на их официальных интернет-ресурсах.
Статья 24. Консультирование таможенными органами
1. Таможенные органы консультируют заинтересованных лиц по вопросам, касающимся таможенного законодательства Республики Казахстан и иным вопросам, входящим в компетенцию таможенных органов.
2. Консультирование таможенными органами осуществляется в устной и письменной формах бесплатно. По письменному запросу заинтересованного лица таможенный орган обязан предоставить информацию в письменной форме в возможно короткие сроки, но не позднее срока, установленного законодательством Республики Казахстан.
3. При консультировании должностные лица таможенных органов не проверяют от имени таможенного органа таможенные декларации и иные документы, которые подлежат представлению таможенным органам в соответствии с таможенным законодательством Республики Казахстан, а также не составляют такие таможенные декларации и документы.
Консультации, связанные с заполнением документов, указанных в части первой настоящего пункта, проводятся в устной форме без проверки информации, предоставленной заинтересованным лицом.

2. Кедендік реттеуді жетілдіру мәселелері бойынша консультативтік кеңестер кедендік реттеу саласындағы орталық кеден органының, орталық кеден органы аумақтық бөлімшелерінің және кедендердің жанынан құрылады.
Кедендік реттеуді жетілдіру мәселелері бойынша консультативтік кеңестер туралы үлгілік ережені орталық кеден органы бекітеді.
3. Сыртқы экономикалық және өзге де қызметке қатысушылар, қоғамдық бірлестіктер мен кедендік реттеу саласындағы өзге де мүдделі тұлғалар осы Кодекстің 16-тарауында белгіленген талаптарға сәйкес міндеттемелердің орындалуын қамтамасыз ететін тұлғалар ретінде әрекет ете алады.
22-бап. Кеден органдарының шет мемлекеттердің кеден және
өзге де органдарымен және халықаралық ұйымдармен
ынтымақтастығы
Кеден органдары өз функцияларын жүзеге асыру кезінде Қазақстан Республикасының халықаралық шарттарына сәйкес шет мемлекеттердің кеден және өзге де органдарымен әрі халықаралық ұйымдармен ынтымақтастық жасап отырады.
4-тарау. АҚПАРАТТАНДЫРУ ЖӘНЕ КОНСУЛЬТАЦИЯ БЕРУ
23-бап. Қазақстан Республикасының кедендік заңнамасы
туралы ақпараттандыру
1. Қазақстан Республикасының кедендік заңнамасы туралы ақпараттандыру Қазақстан Республикасы кедендік заңнамасының актілерін ресми және өзге баспасөз басылымдарында жариялау жолымен, сондай-ақ ақпараттық технологияларды пайдалана отырып, олар туралы ақпаратты телевизия және радио бойынша, сондай-ақ ақпаратты таратудың өзге тәсілдері арқылы жалпы жұрттың назарына жеткізу жолымен жүзеге асырылады.
2. Кеден органдары олардың ресми интернет-ресурстарына орналастырылған кедендік заңнама туралы ақпаратқа тұлғалардың кедергісіз қол жеткізуін қамтамасыз етеді.
24-бап. Кеден органдарының консультация беруі
1. Кеден органдары Қазақстан Республикасының кедендік заңнамасына қатысты мәселелер және кеден органдарының құзыретіне енетін өзге де мәселелер бойынша мүдделі тұлғаларға консультация береді.
2. Кеден органдарының консультация беруі ауызша және жазбаша нысандарда тегін жүзеге асырылады. Мүдделі тұлғаның жазбаша сұрау салуы бойынша кеден органы ақпаратты жазбаша нысанда мүмкіндігінше қысқа мерзімде, бірақ Қазақстан Республикасының заңнамасымен белгіленген мерзімнен кешіктірмей ұсынуға міндетті.
3. Консультация беру кезінде кеден органдарының лауазымды тұлғалары кеден органының атынан кедендік декларацияларды және Қазақстан Республикасының кеден заңнамасына сәйкес кеден органына ұсынуға жататын өзге де құжаттарды тексермейді, сондай-ақ мұндай кедендік декларациялар мен құжаттарды жасамайды.
Осы тармақтың бірінші бөлігінде көрсетілген құжаттарды толтыруға байланысты консультация, мүдделі тұлға ұсынған ақпаратты тексерместен ауызша нысанда жүргізіледі.

4. При консультировании должностное лицо таможенного органа не вправе:
1) проводить консультации по вопросам, не входящим в компетенцию таможенных органов;
2) вносить изменения и дополнения в представленные заинтересованными лицами документы;
3) совершать на документах заинтересованных лиц распорядительные надписи, давать указания таможенным органам или каким-либо иным способом влиять на последующие решения таможенного органа или действия его должностного лица при осуществлении функций, возложенных на таможенные органы;
4) сообщать сведения, не подлежащие разглашению в соответствии с законодательством.
5. Информация, предоставленная заинтересованным лицам при проведении консультации, не является основанием для принятия решения или совершения действий (бездействия) таможенным органом или его должностным лицом при совершении таможенных операций в отношении товаров.
Глава 5. ВЗАИМООТНОШЕНИЯ ТАМОЖЕННЫХ ОРГАНОВ С ЛИЦАМИ,
ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИМИ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В СФЕРЕ ТАМОЖЕННОГО ДЕЛА
Статья 25. Таможенный представитель
1. Таможенный представитель - юридическое лицо Республики Казахстан, отвечающее условиям, определенным статьей 26 настоящего Кодекса.
Юридическое лицо признается таможенным представителем после включения в реестр таможенных представителей.
2. Таможенный представитель совершает от имени и по поручению декларанта или иных заинтересованных лиц таможенные операции в соответствии с таможенным законодательством таможенного союза и Республики Казахстан на территории Республики Казахстан.
3. Отношения таможенных представителей с декларантами или иными заинтересованными лицами строятся на договорной основе.
4. Информация, содержащаяся в реестре таможенных представителей, а также данные об исключении указанных лиц из реестра размещается на Интернет-ресурсе центрального таможенного органа.
Ежемесячно не позднее пятого числа каждого месяца центральный таможенный орган обеспечивает размещение обновленного реестра на указанном Интернет-ресурсе.
5. Правительством Республики Казахстан определяются квалификационные требования к работникам таможенных представителей, непосредственно осуществляющих таможенные операции, и условия выдачи таким лицам документа, подтверждающего их соответствие установленным требованиям.
6. При совершении таможенных операций для таможенного представителя не должны устанавливаться менее благоприятные условия или предъявляться более жесткие требования, чем те, которые установлены и предъявляются при совершении таможенных операций декларантом или иными заинтересованными лицами в соответствии с настоящим Кодексом.

4. Консультация беру кезінде кеден органы лауазымды тұлғасының:
1) кеден органдарының құзыретіне енбейтін мәселелер бойынша консультация жүргізуге;
2) мүдделі тұлға ұсынған құжаттарға өзгерістер мен толықтырулар енгізуге;
3) мүдделі тұлғалардың құжаттарына билік ету жазуларын жазуға, кеден органдарына нұсқау беруге немесе қандай да бір өзге тәсілмен кеден органының кейінгі шешімдеріне немесе кеден органдарына жүктелген функцияларды жүзеге асыру кезінде оның лауазымды тұлғасының әрекетіне ықпал етуге;
4) заңнамаға сәйкес жария етуге жатпайтын мәліметтерді хабарлауға құқығы жоқ.
5. Консультацияларды жүргізу кезінде мүдделі тұлғаларға ұсынылған ақпарат, тауарларға қатысты кедендік операцияларды жасау кезінде кеден органының немесе оның лауазымды тұлғасының шешім қабылдауы немесе әрекет (әрекетсіздік) жасауы үшін негіздеме болып табылмайды.
5-тарау. КЕДЕН ОРГАНДАРЫНЫҢ КЕДЕНДІК РЕТТЕУ САЛАСЫНДАҒЫ
ҚЫЗМЕТТІ ЖҮЗЕГЕ АСЫРАТЫН ТҰЛҒАЛАРМЕН ӨЗАРА ҚАРЫМ-ҚАТЫНАСЫ
25-бап. Кеден өкілі
1. Кеден өкілі - осы Кодекстің 26-бабында айқындалған шарттарға жауап беретін, Қазақстан Республикасының заңды тұлғасы.
Заңды тұлға кеден өкілдерінің тізіліміне енгізілгеннен кейін кеден өкілі болып танылады.
2. Кеден өкілі декларанттың немесе өзге мүдделі тұлғалардың атынан немесе тапсырмасы бойынша Қазақстан Республикасының аумағында Қазақстан Республикасының кеден заңнамасына сәйкес кедендік операцияларды жасайды.
3. Кеден өкілдерінің декларанттармен немесе өзге мүдделі тұлғалармен қарым-қатынасы шарт негізінде құрылады.
4. Кеден өкілдерінің тізіліміндегі ақпарат, сондай-ақ көрсетілген тұлғаларды тізілімнен шығару туралы деректер орталық кеден органының Интернет-ресурсына орналастырылады.
Ай сайын әр айдың бесінші күнінен кешіктірмей орталық кеден органы көрсетілген Интернет-ресурсқа жаңартылған тізілімнің орналастырылуын қамтамасыз етеді.
5. Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысымен кеден өкілдерінің тікелей кедендік операцияларды жүзеге асырушы жұмыскерлеріне қойылатын біліктілік талаптары және мұндай тұлғаларға олардың белгіленген талаптарға сәйкестігін растайтын құжатты беру шарты анықталады.
6. Кедендік операцияларды жасау кезінде кеден өкілі үшін осы Кодекске сәйкес декларант немесе өзге мүдделі тұлғалар кедендік операцияларды жасаған кезде белгіленетін жағдайлардан қолайсыздау жағдайлар белгіленбеуі немесе сол кезде қойылатын талаптардан неғұрлым қатаң талаптар қойылмауға тиіс.

Статья 26. Условия включения в реестр таможенных
представителей
Для включения в реестр таможенных представителей юридическое лицо должно соответствовать следующим условиям:
1) наличие в штате этого лица не менее двух специалистов по таможенному декларированию, имеющих квалификационный аттестат, выдаваемый в соответствии со статьей 32 настоящего Кодекса;
2) наличие договора страхования своей гражданской правовой ответственности, которая может наступить вследствие причинения вреда имуществу представляемых лиц или нарушения договоров с этими лицами. Размер страховой суммы составляет сумму, эквивалентную не менее чем пятидесяти тысячам евро с применением рыночного курса обмена валюты в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан на день заключения такого договора;
3) предоставление обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов на сумму, эквивалентную не менее чем одному миллиону евро, с применением рыночного курса обмена валюты в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан на день предоставления такого обеспечения.
Статья 27. Порядок включения в реестр таможенных
представителей
1. Заявление о включении в реестр таможенных представителей заполняется в произвольной форме и должно содержать:
1) обращение в центральный таможенный орган с просьбой о включении в реестр таможенных представителей;
2) сведения о наименовании, об организационно-правовой форме, о местонахождении, об открытых банковских счетах заявителя, а также перечень и местонахождение его обособленных структурных подразделений, через которые заявитель планирует осуществлять свою деятельность в качестве таможенного представителя на день подачи заявления;
3) сведения об имеющихся в штате заявителя специалистах по таможенному декларированию на день подачи заявления;
4) сведения об обеспечении уплаты таможенных пошлин, налогов;
5) сведения о договоре (договорах) страхования риска гражданско-правовой ответственности заявителя.
2. К заявлению прилагаются следующие документы, подтверждающие заявленные сведения:
1) свидетельство о государственной регистрации юридического лица, оригинал (по окончании рассмотрения заявления таможенный орган обязан возвратить оригинал заявителю) либо нотариально удостоверенную копию;
2) документ, подтверждающий регистрацию лица в качестве налогоплательщика, оригинал (по окончании рассмотрения заявления таможенный орган обязан возвратить оригинал заявителю) либо нотариально удостоверенную копию;
3) нотариально удостоверенные копии учредительных документов;
4) копии квалификационных аттестатов специалистов по таможенному декларированию, являющихся работниками заявителя;

26-бап. Кеден өкілдерінің тізіліміне енгізу шарттары
Кеден өкілдерінің тізіліміне енгізу үшін заңды тұлға мынадай шарттарға сәйкес келуге тиіс:
1) бұл тұлғаның штатында, осы Кодекстің 32-бабына сәйкес берілетін біліктілік аттестаты бар кем дегенде екі кедендік декларациялау жөніндегі маманның бар болуы;
2) ұсынылатын тұлғалардың мүлігіне зиян келтіру немесе бұл тұлғалармен шарттарды бұзу салдарынан болуы мүмкін өзінің азаматтық жауапкершілігінің тәуекелін сақтандыру шартының бар болуы. Сақтандыру сомасының мөлшері мұндай шартты жасаған күнгі Қазақстан Республикасының салық заңнамасына сәйкес валюта айырбастаудың нарықтық курсын қолдана отырып кемінде елу мың евроға баламалы соманы құрайды.
3) мұндай қамтамасыз етуді ұсыну күнгі Қазақстан Республикасының салық заңнамасына сәйкес валюта айырбастаудың нарықтық курсын қолдана отырып кем дегенде бір миллион евроға баламалы сомаға кедендік баждардың, салықтардың төленуін қамтамасыз етуді ұсыну;
4) осы Кодекстің 69-бабына сәйкес кедендік құжаттардың электронды көшірмелерін қалыптастыру жөніндегі қызметті жүзеге асыру үшін орталық кеден органы рұқсатының бар болуы.
27-бап. Кеден өкілдерінің тізіліміне енгізу тәртібі
1. Кеден өкілдерінің тізіліміне енгізу туралы өтініш мыналарды қамтуға тиіс:
1) кеден өкілдерінің тізіліміне енгізу туралы өтінумен орталық кеден органына өтініш;
2) атауы туралы, ұйымдық-құқықтық нысаны туралы, тұрған жері туралы, өтініш берушінің банктік шоттарын ашу туралы мәліметтер, сондай-ақ өтініш беруші олар арқылы өтініш беру күнінде кеден өкілі ретінде өз қызметін жүзеге асыруды жоспарлап отырған оқшауланған құрылымдық бөлімшелерінің тізбесі және тұрған жері;
3) өтініш беру күнінде өтініш берушінің штатында бар кедендік декларациялау жөніндегі мамандар туралы мәлімет;
4) кедендік баждарды, салықтарды төлеуді қамтамасыз ету туралы мәлімет;
5) өтініш берушінің азаматтық жауапкершілігінің тәуекелін сақтандыру шарты (шарттары) туралы мәлімет.
2. Өтінішке мәлімделген мәліметтерді растайтын мынадай құжаттар:
1) заңды тұлғаны мемлекеттік тіркеу туралы куәлігі, түпнұсқа (өтінішті қарау аяқталғаннан кейін кеден органы тұпнұсқаны өтініш берушіге қайтарып беруге міндетті) не нотариалдық куәландырылған көшірмесі;
2) тұлғаның салық төлеуші ретінде тіркелгендігін растайтын құжат, түпнұсқа (өтінішті қарау аяқталғаннан кейін кеден органы түпнұсқаны өтініш берушіге қайтарып беруге міндетті) не нотариалдық куәландырылған көшірмесі;
3) құрылтай құжаттарының нотариалдық куәландырылған көшірмелері;
4) өтініш берушінің жұмыскерлері болып табылатын кедендік декларациялау жөніндегі мамандардың біліктілік аттестаттарының көшірмелері;

5) приказы о приеме на работу специалистов по таможенному декларированию, либо заключенные с ними трудовые договоры (контракты);
6) документы, подтверждающие обеспечение уплаты таможенных пошлин, налогов в соответствии со статьей 144 настоящего Кодекса;
7) подтверждения из банков об открытых в них счетах;
8) договор страхования гражданско-правовой ответственности на сумму, эквивалентную не менее чем пятидесяти тысячам евро с применением рыночного курса обмена валюты в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан на день заключения такого договора.
3. Заявление с прилагаемыми к нему документами рассматривается центральным таможенным органом в течение пятнадцати календарных дней со дня его регистрации.
4. Решение о включении в реестр оформляется приказом руководителя (лица, его замещающего) центрального таможенного органа и вступает в силу со дня принятия приказа.
5. Решение об отказе во включении в реестр принимается в случае непредставления всех документов, требуемых в соответствии с настоящим пунктом, или несоответствия заявителя указанным требованиям. После устранения заявителем данных нарушений заявление рассматривается в общеустановленном порядке.
6. В случае включения или отказа во включении лица в реестр таможенных представителей центральный таможенный орган уведомляет заявителя в письменной форме.
Статья 28. Основания для исключения из реестра таможенных
представителей
Основаниями для исключения из реестра таможенных представителей являются:
1) несоблюдение условий включения в реестр таможенных представителей, установленных статьей 26 настоящего Кодекса;
2) заявление таможенного представителя об исключении его из реестра таможенных представителей;
3) ликвидация юридического лица в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
4) реорганизация юридического лица, за исключением преобразования.
Решение об исключении из реестра таможенных представителей оформляется приказом руководителя (лица, его замещающего) центрального таможенного органа с указанием причины исключения.
В течение пяти рабочих дней со дня принятия приказа соответствующая информация в письменной форме направляется указанному лицу.
В случае исключения лица из реестра таможенных представителей по причинам, предусмотренным подпунктами 1) - 3) настоящей статьи, повторное заявление указанного лица о включении в соответствующий реестр рассматривается центральным таможенным органом по окончании одного года со дня принятия приказа об исключении лица из такого реестра.
Статья 29. Права таможенного представителя

5) кедендік декларациялау жөніндегі мамандарды жұмысқа қабылдау туралы бұйрықтар не олармен жасалған еңбек шарттары (келісім-шарттары);
6) осы Кодекстің 11-тарауына сәйкес кедендік баждарды, салықтарды төлеуді қамтамасыз етуді растайтын құжаттар;
7) банктерден олардағы ашық шоттар туралы растаулар;
8) осындай шарт жасалған күнге Қазақстан Республикасының салықтық заңнамасына сәйкес валюта айырбастаудың нарықтық бағамын қолдана отырып, кемінде елу мың еуроға балама сомаға азаматтық-құқықтық жауапкершілік шарты қоса беріледі.
3. Орталық кеден органы өтінішті оған қоса берілген құжаттармен бірге оны тіркеген күннен бастап он бес күнтізбелік күннің ішінде қарайды.
4. Тізілімге енгізу туралы шешім орталық кеден органы басшысының (оны алмастыратын тұлғаның) бұйрығымен ресімделеді және бұйрықты қабылдаған күннен бастап күшіне енеді.
5. Тізілімге енгізуден бас тарту туралы шешім осы тармаққа сәйкес талап етілетін барлық құжаттарды ұсынбаған немесе өтініш берушінің көрсетілген талаптарға сәйкес келмеуі жағдайында қабылданады. Өтініш беруші аталған бұзушылықтарды жойғаннан кейін өтініш жалпыға бірдей тәртіппен қаралады.
6. Тұлғаны кеден өкілдерінің тізіліміне енгізген немесе енгізуден бас тартқан жағдайда орталық кеден органы өтініш берушіні жазбаша нысанда хабардар етеді.
28-бап. Кеден өкілдерінің тізілімінен шығару үшін
негіздеме
Кеден өкілдерінің тізілімінен шығару үшін мыналар негіздеме болып табылады:
1) осы Кодекстің 26-бабымен белгіленген кеден өкілдерінің тізіліміне енгізу шарттарын сақтамау;
2) кеден өкілінің оны кеден өкілдерінің тізілімінен шығару туралы өтініші;
3) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес заңды тұлғаның таратылуы;
4) қайта құруды қоспағанда, заңды тұлғаны қайта ұйымдастыру.
Кеден өкілдерінің тізілімінен шығару туралы шешім шығару себебін көрсете отырып, орталық кеден органы басшысының (оны алмастыратын тұлғаның) бұйрығымен ресімделеді.
Бұйрықты қабылдаған күннен бастап бес жұмыс күнінің ішінде тиісті ақпарат жазбаша нысанда көрсетілген тұлғаның назарына жеткізіледі.
Тұлғаны кеден өкілдерінің тізілімінен шығарған жағдайда аталған тұлғаны тиісті тізілімге енгізу туралы қайталама өтінішті орталық кеден органы тұлғаны мұндай тізілімнен шығару туралы бұйрықты қабылдаған күннен бастап бір жыл аяқталғаннан кейін қарайды.
29-бап. Кеден өкілінің құқықтары

1. При совершении таможенных операций таможенный представитель обладает теми же правами, что и лицо, которое уполномочивает его представлять свои интересы во взаимоотношениях с таможенными органами.
2. При осуществлении своей деятельности таможенный представитель вправе:
требовать от представляемого лица документы и сведения, необходимые для таможенных целей, в том числе содержащие информацию, составляющую коммерческую, банковскую и иную охраняемую законом тайну, либо другую конфиденциальную информацию, и получать такие документы и сведения в сроки, обеспечивающие соблюдение установленных настоящим Кодексом требований;
иметь доступ, в порядке, установленном главой 7 настоящего Кодекса, к информационным системам таможенных органов, используемым ими для автоматизированной обработки информации, электронной передачи данных, необходимых для таможенных целей.
Статья 30. Обязанности таможенного представителя
1. Обязанности таможенного представителя при совершении таможенных операций обусловлены требованиями и условиями, установленными таможенным законодательством.
В обязанности таможенного представителя не входит совершение таможенных операций, связанных с соблюдением требований и условий заявленных таможенных процедур, а также иных обязанностей, которые в соответствии с таможенным законодательством возлагаются только на представляемых ими лиц.
2. Полученная от представляемых лиц информация, составляющая государственную, коммерческую, банковскую и иную охраняемую законом тайну (секреты), либо другая конфиденциальная информация не должна разглашаться или использоваться таможенным представителем и его работниками для собственных целей, передаваться иным лицам, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Республики Казахстан.
3. Таможенный представитель обязан представлять в таможенные органы отчетность, в том числе с использованием информационных технологий, в соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан.
4. Обязанности таможенного представителя перед таможенными органами не могут быть ограничены договором с представляемым лицом.
5. Обязанности являются едиными для всех таможенных представителей. Запрещается предоставление исключительных (эксклюзивных) прав и иных преимуществ, носящих индивидуальный характер, для отдельных таможенных представителей.
6. Таможенный представитель обязан информировать центральный таможенный орган об изменении сведений, заявленных им при включении в реестр таможенных представителей, в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня изменения таких сведений.

1. Кедендік операцияларды жасау кезінде кеден өкілі оған кеден органдарымен өзара қарым-қатынаста өзінің мүддесін білдіруге уәкілеттік беретін тұлғамен бірдей құқықтарға ие.
2. Өз қызметін жүзеге асыру кезінде кеден өкілі:
өкілдік беруші тұлғадан кедендік мақсаттар үшін қажетті, оның ішінде коммерциялық, банктік және заңмен қорғалатын өзге құпияны құрайтын ақпараты не басқа құпия ақпараты бар құжаттар мен мәліметтерді талап етуге және осы Кодексте белгіленген талаптардың сақталуын қамтамасыз ететін мерзімдерде осындай құжаттар мен мәліметтерді алуға;
осы Кодекстің 7-тарауымен белгіленген тәртіппен, кедендік мақсаттар үшін қажетті ақпараттарды автоматтандырылған өңдеу, деректерді электрондық жолмен беру үшін пайдаланатын кеден органдарының ақпараттық желілеріне қол жеткізуге құқылы.
30-бап. Кеден өкілінің міндеттері
1. Кедендік операцияларды жасау кезінде кеден өкілінің міндеттері кеден заңнамасымен белгіленген талаптарға және шарттарға негізделген.
Кеден өкілінің міндеттеріне мәлімделген кедендік рәсімдердің талаптары мен шарттарын сақтауға байланысты кедендік операцияларды, сондай-ақ кеден заңнамасына сәйкес олар өкілдік беруші тұлғаларға ғана жүктелетін өзге міндеттерді жасау кірмейді.
2. Өкілдік беруші тұлғадан алған мемлекеттік, коммерциялық, банктік және заңмен қорғалатын өзге құпияны құрайтын ақпаратты не басқа құпия ақпаратты кеден өкілі және оның жұмыскерлері жарияламауға немесе өз мақсаттары үшін пайдаланбауға, Қазақстан Республикасының заңнамасымен көзделген жағдайларды қоспағанда, өзге тұлғаларға бермеуге тиіс.
3. Кеден өкілі, Қазақстан Республикасы Үкіметінің нормативтік қаулысына сәйкес кеден органдарына, оның ішінде ақпараттық технологияларды пайдалана отырып, есептілік ұсынуға міндетті.
4. Кеден өкілінің кеден органдарының алдындағы міндеттері өкілдік беруші тұлғамен жасалған шартпен шектелмеуі мүмкін.
5. Міндеттер барлық кеден өкілі үшін бірыңғай болып табылады. Жекелеген кеден өкілдері үшін ерекше (эксклюзивтік) құқықтар және жеке сипаттағы өзге де артықшылықтар беруге тыйым салынады.
6. Кеден өкілі кеден өкілдерінің тізіліміне енгізу кезінде ол мәлімдеген мәліметтер өзгергені туралы мұндай мәліметтер өзгерген күннен бастап 5 (бес) жұмыс күнінің ішінде орталық кеден органын ақпараттандыруға міндетті.

7. При совершении таможенных операций у таможенного представителя обязанность по уплате таможенных пошлин и налогов возникает солидарно с плательщиком таможенных пошлин и налогов.
Статья 31. Ответственность таможенного представителя
За несоблюдение требований таможенного законодательства Республики Казахстан таможенный представитель несет ответственность в соответствии с законами Республики Казахстан.
Статья 32. Специалист по таможенному декларированию
1. Правом совершать действия по таможенному декларированию от имени таможенного представителя обладает специалист, имеющий квалификационный аттестат, выдаваемый центральным таможенным органом в порядке, определенном Правительством Республики Казахстан.
Отношения таможенного представителя и специалиста по таможенному декларированию строятся на основе трудового договора, заключаемого в соответствии с законодательством Республики Казахстан. Специалист по таможенному декларированию вправе осуществлять действия по таможенному декларированию от имени таможенного представителя с момента заключения трудового договора.
2. Таможенный представитель не может ограничить обязанности специалиста по таможенному декларированию перед таможенными органами.
3. Порядок рассмотрения заявлений и выдачи квалификационного аттестата, порядок проведения аттестации специалистов по таможенному декларированию, а также требования к ним определяются постановлением Правительства Республики Казахстан.
4. В случае существенного изменения таможенного законодательства проводится повторная аттестация специалистов по таможенному декларированию.
5. Решение об аннулировании аттестатов в случае существенного изменения таможенного законодательства принимается центральным таможенным органом.
6. Квалификационный аттестат специалиста по таможенному декларированию аннулируется в случае, если:
1) аттестат выдан на основе неполных или недостоверных сведений, предъявленных заявителем;
2) при неподтверждении специалистом в месячный срок своих знаний новым требованиям в случае существенного изменения таможенного законодательства.
7. Решение об аннулировании квалификационного аттестата оформляется приказом руководителя (лица, его замещающего) центрального таможенного органа с указанием причины аннулирования.
Повторное заявление о выдаче квалификационного аттестата рассматривается центральным таможенным органом по окончании одного года со дня принятия приказа об аннулировании.
Статья 33. Таможенный перевозчик
1. Таможенный перевозчик - юридическое лицо Республики Казахстан, отвечающее условиям, определенным статьей 34 настоящего Кодекса.
Юридическое лицо признается таможенным перевозчиком после включения в реестр таможенных перевозчиков.

7. Кедендік операцияларды жасау кезінде кеден өкіліне кедендік баждар мен салықтарды төлеу бойынша міндет кедендік баждар мен салықтарды төлеушімен ортақ туындайды.
31-бап. Кеден өкілінің жауапкершілігі
Қазақстан Республикасы кеден заңнамасының талаптарын сақтамағаны үшін кеден өкілі Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес жауапты болады.
32-бап. Кедендік декларациялау жөніндегі маман
1. Қазақстан Республикасының Үкіметі белгілеген тәртіппен орталық кеден органы берген біліктілік аттестаты бар маманның кеден өкілінің атынан кедендік декларациялау жөніндегі іс-әрекеттерді жүргізуге құқығы бар.
Кеден өкілі мен кедендік декларациялау жөніндегі маманның қарым-қатынасы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жасалатын жеке еңбек шартының негізінде құрылады. Кедендік декларациялау жөніндегі маман жеке еңбек шартын жасаған кезден бастап кеден өкілінің атынан кедендік декларациялау жөніндегі іс-әрекеттерді жүзеге асыруға құқылы.
2. Кеден өкілі кедендік декларациялау жөніндегі маманның кеден органдарының алдындағы міндеттерін шектей алмайды.
3. Өтініштерді қарау және біліктілік аттестатын беру тәртібі, кедендік декларациялау жөніндегі маманды аттестациялауды жүргізу тәртібі, сондай-ақ оларға қойылатын талаптар Қазақстан Республикасы Үкіметінің нормативтік қаулысымен айқындалады.
4. Кеден заңнамасы елеулі түрде өзгерген жағдайда кедендік декларациялау жөніндегі маманды қайта аттестациялау жүргізіледі.
5. Кеден заңнамасы елеулі түрде өзгерген жағдайда аттестаттың күшін жою туралы шешімді орталық кеден органы қабылдайды.
6. Кедендік декларациялау жөніндегі маманның біліктілік аттестаты егер:
1) аттестат өтініш беруші ұсынған толық емес немесе дұрыс емес мәліметтер негізінде берілген;
2) кеден заңнамасы елеулі түрде өзгерген жағдайда маман өз білімінің жаңа талаптарға сәйкестігін бір ай мерзімде дәлелдей алмаған жағдайда күшін жояды.
7. Біліктілік аттестатының күшін жою туралы шешім күшін жою себептерін көрсете отырып, орталық кеден органы басшысының (оны алмастырушы тұлғаның) бұйрығымен ресімделеді.
Біліктілік аттестатын беру туралы қайталама өтінішті орталық кеден органы күшін жою туралы бұйрық қабылдаған күннен бастап бір жыл аяқталғаннан кейін қарайды.
33-бап. Кедендік тасымалдаушы
1. Кедендік тасымалдаушы - осы Кодекстің 34-бабымен белгіленген шарттарға жауап беретін, Қазақстан Республикасының заңды тұлғасы.
Заңды тұлға, кедендік тасымалдаушылар тізіліміне енгізілгеннен кейін кедендік тасымалдаушы болып танылады.

2. Таможенный перевозчик осуществляет перевозку товаров, находящихся под таможенным контролем, по таможенной территории таможенного союза в соответствии с таможенным законодательством.
3. Информация, содержащаяся в реестре таможенных перевозчиков, а также данные об исключении указанных лиц из реестра размещается на Интернет-ресурсе центрального таможенного органа.
Ежемесячно не позднее пятого числа каждого месяца центральный таможенный орган обеспечивает размещение обновленного реестра на указанном Интернет-ресурсе.
4. Статус таможенных перевозчиков подтверждается документом, форма и порядок применения которого устанавливаются решением Комиссии таможенного союза.
Документ, указанный в части первой настоящего пункта, выдается центральным таможенным органом.
Статья 34. Условия включения в реестр таможенных
перевозчиков
Условиями включения юридического лица в реестр таможенных перевозчиков являются:
1) осуществление этим лицом деятельности по перевозке грузов в течение не менее двух лет на дату обращения в таможенный орган;
2) предоставление обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов на сумму, эквивалентную не менее чем двумстам тысячам евро с применением рыночного курса обмена валюты в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан на день внесения такого обеспечения;
3) наличие разрешительного документа на осуществление деятельности по перевозке грузов, если такой вид деятельности требует наличия указанного документа в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
4) нахождение в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении, аренде используемых для перевозки товаров транспортных средств, в том числе транспортных средств, пригодных для перевозки товаров под таможенными пломбами и печатями;
5) отсутствие на день обращения в таможенный орган неисполненной обязанности по уплате таможенных платежей, пеней;
6) отсутствие фактов привлечения, в течение одного года до дня обращения в таможенный орган, к административной ответственности в соответствии со статьями 400-408, 410-412, 414, 415, 427-429, 434, 438 Кодекса об административных правонарушениях Республики Казахстан;
7) наличие технического оборудования на каждом транспортном средстве, позволяющего таможенному органу определять местонахождение данного транспортного средства путем передачи сигнала.
Требования к техническому оборудованию и порядок его применения устанавливаются постановлением Правительства Республики Казахстан.
Статья 35. Порядок включения в реестр таможенных
перевозчиков

2. Кедендік тасымалдаушы, кедендік бақылаудағы тауарларды, кеден заңнамасына сәйкес кеден одағының кедендік аумағы бойынша тасымалдауды жүзеге асырады.
3. Кедендік тасымалдаушылардың тізіліміндегі ақпарат, сондай-ақ көрсетілген тұлғаларды тізілімнен шығару туралы деректер орталық кеден органының Интернет-ресурсына орналастырылады.
Ай сайын әр айдың бесінші күнінен кешіктірмей орталық кеден органы көрсетілген Интернет-ресурсқа жаңартылған тізілімнің орналастырылуын қамтамасыз етеді.
4. Кедендік тасымалдаушылардың мәртебесі нысаны мен қолдану тәртібі Кеден одағы комиссиясының шешімімен белгіленетін құжатпен расталады.
Осы тармақтың бірінші бөлігінде көрсетілген құжатты орталық кеден органы береді.
34-бап. Кедендік тасымалдаушылардың тізіліміне енгізу
шарттары
Заңды тұлғаны кедендік тасымалдаушылардың тізіліміне енгізу шарттары:
1) бұл тұлғаның, кеден органына жүгіну күніне кемінде екі жыл ішінде жүктерді тасымалдау жөніндегі қызметті жүзеге асыруы;
2) мұндай қамтамасыз етуді ұсыну күнгі Қазақстан Республикасының салық заңнамасына сәйкес валюта айырбастаудың нарықтық курсын қолдана отырып кем дегенде екі мың евроға баламалы сомаға кедендік баждардың, салықтардың төленуін қамтамасыз етуді ұсыну;
3) егер, қызметтің мұндай түрі Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес көрсетілген құжаттың бар болуын талап етсе, жүктерді тасымалдау жөніндегі қызметті жүзеге асыруға арналған рұқсат ету құжатының бар болуы;
4) тауарларды тасымалдау үшін пайдаланылатын көлік құралдарының, оның ішінде кедендік пломбалары және мөрлері бар тауарларды тасымалдау үшін жарамды көлік құралдарының меншігінде, шаруашылық жүргізуінде, жедел басқаруында, жалға алынған болуы;
5) кеден органына жүгіну күнінде кедендік төлемдерді, өсімпұлдарды төлеу бойынша орындамаған міндеттің болмауы;
6) кеден органына жүгіну күніне дейін бір жылдың ішінде Қазақстан Республикасының Әкімшілік құқық бұзушылық туралы кодексінің 400-408, 410-412, 414, 415, 427-429, 434, 438-баптарына сәйкес әкімшілік жауапкершілікке, Қазақстан Республикасы Қылмыстық кодексінің 209, 214, 250-баптарына сәйкес қылмыстық жауапкершілікке тартылу фактілерінің болмауы;
7) әрбір көлік құралында кеден органына сигнал беру арқылы аталған көлік құралының тұрған жерін анықтауға мүмкіндік беретін техникалық жабдықтың бар болуы;
Техникалық жабдыққа қойылатын талаптар және оны қолдану тәртібі Қазақстан Республикасы Үкіметінің нормативтік қаулысымен белгіленеді.
35-бап. Кедендік тасымалдаушылардың тізіліміне енгізу
тәртібі

1. Заявление о включении в реестр таможенных перевозчиков заполняется в произвольной форме и должно содержать:
1) обращение в центральный таможенный орган с просьбой о включении в реестр таможенных перевозчиков;
2) сведения о наименовании, об организационно-правовой форме, о местонахождении, об открытых банковских счетах заявителя;
3) сведения о сроке осуществления деятельности по перевозке грузов;
4) сведения об обеспечении уплаты таможенных пошлин, налогов;
5) сведения о наличии разрешительного документа на осуществление деятельности по перевозке грузов, если такой вид деятельности требует наличия указанного документа в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
6) сведения о находящихся во владении транспортных средствах международной перевозки (общее количество, технические характеристики), которые предполагается использовать при осуществлении деятельности в качестве таможенного перевозчика, в том числе о транспортных средствах, пригодных для перевозки товаров под таможенными пломбами и печатями;
7) сведения о наличии технического оборудования на каждом транспортном средстве, позволяющим таможенному органу определять местонахождение данного транспортного средства путем передачи сигнала.
2. К заявлению прилагаются следующие документы, подтверждающие
заявленные сведения:
1) свидетельство о государственной регистрации юридического лица, оригинал (по окончании рассмотрения заявления таможенный орган обязан возвратить оригинал заявителю) либо нотариально удостоверенную копию;
2) документ, подтверждающий регистрацию лица в качестве налогоплательщика, оригинал (по окончании рассмотрения заявления таможенный орган обязан возвратить оригинал заявителю) либо нотариально удостоверенную копию;
3) нотариально удостоверенные копии учредительных документов;
4) подтверждения из банков об открытых в них счетах;
5) документы, подтверждающие обеспечение уплаты таможенных пошлин, налогов в соответствии со статьей 144 настоящего Кодекса;
6) нотариально удостоверенные копии документов, подтверждающих право владения транспортными средствами международной перевозки, которые предполагается использовать при осуществлении деятельности в качестве таможенного перевозчика;
7) копии свидетельств о допущении транспортных средств международной перевозки для перевозки товаров под таможенными пломбами и печатями;
8) копия разрешительного документа на осуществление деятельности по перевозке грузов, если такой вид деятельности требует наличия указанного документа в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

1. Кедендік тасымалдаушылардың тізіліміне енгізу туралы өтініш мыналарды қамтуға тиіс:
1) кедендік тасымалдаушылардың тізіліміне енгізу туралы өтінумен орталық кеден органына өтініш;
2) атауы туралы, ұйымдық-құқықтық нысаны туралы, тұрған жері туралы, өтініш берушінің банктік шоттарын ашу туралы мәліметтер;
3) жүктерді тасымалдау жөніндегі қызметті жүзеге асыру мерзімі туралы мәлімет;
4) кедендік баждарды, салықтарды төлеуді қамтамасыз ету туралы мәлімет;
5) егер, қызметтің мұндай түрі Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес көрсетілген құжаттың бар болуын талап етсе, жүктерді тасымалдау жөніндегі қызметті жүзеге асыруға арналған рұқсат ету құжатының бар болуы туралы мәлімет;
6) кедендік тасымалдаушы ретінде қызметті жүзеге асыру кезінде пайдалану болжанатын иелігіндегі халықаралық тасымалдаудың көлік құралдары (жалпы саны, техникалық сипаттамалар), оның ішінде кедендік пломбалары және мөрлері бар тауарларды тасымалдау үшін жарамды көлік құралдары туралы мәлімет;
7) әрбір көлік құралында кеден органына сигнал беру жолымен аталған көлік құралының тұрған жерін анықтауға мүмкіндік беретін техникалық жабдықтың бар болуы туралы мәлімет.
2. Өтінішке мәлімделген мәліметтерді растайтын мынадай құжаттар қоса беріледі:
1) заңды тұлғаны мемлекеттік тіркеу туралы куәлігі, түпнұсқа (өтінішті қарау аяқталғаннан кейін кеден органы түпнұсқаны өтініш берушіге қайтарып беруге міндетті) не нотариалдық куәландырылған көшірмесі;
2) тұлғаның салық төлеуші ретінде тіркелгендігін растайтын құжат, түпнұсқа (өтінішті қарау аяқталғаннан кейін кеден органы түпнұсқаны өтініш берушіге қайтарып беруге міндетті) не нотариалдық куәландырылған көшірмесі;
3) құрылтай құжаттарының нотариалдық куәландырылған көшірмелері;
4) банктерден олардағы ашық шоттар туралы растаулар;
5) кеден органына жүгіну күніне кемінде екі жыл ішінде жүктерді тасымалдау жөніндегі қызметті жүзеге асыруын растайтын жүктерді тасымалдау шарттары (өтінішті қарау аяқталғаннан кейін кеден органы түпнұсқаны өтініш берушіге қайтарып беруге міндетті);
6) осы Кодекстің 144-бабына сәйкес кедендік баждарды, салықтарды төлеуді қамтамасыз етуді растайтын құжаттар;
7) кедендік тасымалдаушы ретінде қызметті жүзеге асыру кезінде пайдалану болжанатын халықаралық тасымалдаудың көлік құралдарына иелік ету құқығын растайтын құжаттардың нотариалдық куәландырылған көшірмелері;
8) халықаралық тасымалдаудың көлік құралдарын кедендік пломбалары және мөрлері бар тауарларды тасымалдау үшін жіберу туралы куәліктердің көшірмелері;

9) заключение территориального подразделения центрального таможенного органа, в зоне деятельности которого зарегистрировано лицо, на соответствие условиям, определенным подпунктами 4) и 7) пункта 1 статьи 34 настоящего Кодекса.
3. Заявление с прилагаемыми к нему документами рассматривается центральным таможенным органом в течение пятнадцати календарных дней со дня его регистрации.
4. Решение о включении в реестр оформляется приказом руководителя (лица, его замещающего) центрального таможенного органа и вступает в силу со дня принятия приказа.
5. Решение об отказе во включении в реестр принимается в случае непредставления всех документов, требуемых в соответствии с настоящим пунктом, или несоответствия заявителя указанным требованиям. После устранения заявителем данных нарушений заявление рассматривается в общеустановленном порядке.
6. В случае включения или отказа во включении лица в реестр таможенных перевозчиков центральный таможенный орган уведомляет заявителя в письменной форме.
Статья 36. Основания для исключения из реестра таможенных
перевозчиков
Основанием для исключения из реестра таможенных перевозчиков являются:
1) несоблюдение условий включения в реестр таможенных перевозчиков, установленных подпунктами 2) - 4) и 7) статьи 34 настоящего Кодекса;
2) несоблюдение перевозчиком обязанностей, предусмотренных подпунктами 1) - 3) статьи 37 настоящего Кодекса;
3) заявление таможенного перевозчика об исключении его из реестра таможенных перевозчиков;
4) ликвидация юридического лица в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
5) реорганизация юридического лица, за исключением преобразования.
Решение об исключении из реестра таможенных перевозчиков оформляется приказом руководителя (лица, его замещающего) центрального таможенного органа с указанием причины исключения.
В течение пяти рабочих дней со дня принятия приказа соответствующая информация в письменной форме направляется указанному лицу.
В случае исключения лица из реестра таможенных перевозчиков по причинам, предусмотренным подпунктами 1) - 4) настоящей статьи, повторное заявление указанного лица о включении в соответствующий реестр рассматривается центральным таможенным органом по окончании одного года со дня принятия приказа об исключении лица из такого реестра.
Статья 37. Обязанности таможенного перевозчика
Таможенный перевозчик обязан:
1) соблюдать условия и выполнять требования, установленные настоящим Кодексом, при перевозке товаров в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита;

9) егер, қызметтің мұндай түрі Қазақстан Республикасының заңнамасына  сәйкес көрсетілген құжаттың бар болуын талап етсе, жүктерді тасымалдау жөніндегі қызметті жүзеге асыруға арналған рұқсат ету құжатының көшірмесі;
10) орталық кеден органының тұлға қызмет аймағында тіркелген аумақтық бөлімшесінің осы Кодекстің 34-бабының 1-тармағының 4) және 7) тармақшаларымен анықталатын шарттарға сәйкестік туралы қорытындысы.
Орталық кеден органы өтінішті оған қоса берілген құжаттармен бірге оны тіркеген күннен бастап он бес жұмыс күнінің ішінде қарайды.
Тізілімге енгізу туралы шешім орталық кеден органы басшысының (оны алмастыратын тұлғаның) бұйрығымен ресімделеді және бұйрықты қабылдаған күннен бастап күшіне енеді.
Тізілімге енгізуден бас тарту туралы шешім осы тармаққа сәйкес талап етілетін барлық құжаттарды ұсынбаған немесе өтініш берушінің көрсетілген талаптарға сәйкес келмеуі жағдайында қабылданады. Өтініш беруші аталған бұзушылықтарды жойғаннан кейін өтініш жалпыға бірдей тәртіппен қаралады.
Тұлғаны кедендік тасымалдаушылардың тізіліміне енгізген немесе енгізуден бас тартқан жағдайда орталық кеден органы өтініш берушіні жазбаша нысанда хабардар етеді.
36-бап. Кедендік тасымалдаушылардың тізілімінен шығару
үшін негіздеме
Кедендік тасымалдаушылардың тізілімінен шығару үшін мыналар негіздеме болып табылады:
1) осы Кодекстің 34-бабының 2) - 4) және 7) тармақшаларымен белгіленген кедендік тасымалдаушылардың тізіліміне енгізу шарттарын сақтамау;
2) тасымалдаушының осы Кодекстің 37-бабының 1) - 3) тармақшаларымен көзделген міндеттерді сақтамауы;
3) кедендік тасымалдаушының оны кедендік тасымалдаушылардың тізілімінен шығару туралы өтініші;
4) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес заңды тұлғаның таратылуы;
5) қайта құруды қоспағанда, заңды тұлғаны қайта ұйымдастыру.
Кедендік тасымалдаушылардың тізілімінен шығару туралы шешім шығару себебін көрсете отырып, орталық кеден органы басшысының (оны алмастыратын тұлғаның) бұйрығымен ресімделеді.
Бұйрықты қабылдаған күннен бастап бес жұмыс күнінің ішінде тиісті ақпарат жазбаша нысанда көрсетілген тұлғаның назарына жеткізіледі.
Тұлғаны, осы баптың 1) - 4) тармақшаларында көзделген себептермен кедендік тасымалдаушылардың тізілімінен шығарған жағдайда аталған тұлғаны тиісті тізілімге енгізу туралы қайталама өтінішті орталық кеден органы тұлғаны мұндай тізілімнен шығару туралы бұйрықты қабылдаған күннен бастап бір жыл аяқталғаннан кейін қарайды.
37-бап. Кедендік тасымалдаушының міндеттері
Кедендік тасымалдаушы:
1) кедендік транзиттің кедендік рәсіміне сәйкес тауарларды тасымалдау кезінде, осы Кодекспен белгіленген шарттарды сақтауға және талаптарды орындауға;

2) вести учет товаров, перевозимых в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита и представлять в таможенные органы отчетность о перевозке таких товаров, в том числе с использованием информационных технологий, в порядке, установленном постановлением Правительства Республики Казахстан;
3) исполнить обязанность по уплате таможенных пошлин, налогов в случаях, предусмотренных статьями 331 и 332 настоящего Кодекса;
4) не разглашать, не использовать для собственных целей и не передавать иным лицам, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Республики Казахстан, полученную от отправителя товаров, их получателя или экспедитора информацию, составляющую государственную, коммерческую, банковскую и иную охраняемую законом тайну (секреты), либо другую конфиденциальную информацию;
5) информировать центральный таможенный орган, об изменении сведений, заявленных им при включении в реестр таможенных перевозчиков, в течение пяти рабочих дней с даты изменения таких сведений.
Статья 38. Ответственность таможенного перевозчика
За неисполнение своих обязанностей при перевозке товаров в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита, таможенный перевозчик несет ответственность в соответствии со статьей 328 настоящего Кодекса.
Статья 39. Владелец склада временного хранения
1. Владелец склада временного хранения - юридическое лицо Республики Казахстан, отвечающее условиям, определенным статьей 40 настоящего Кодекса.
Юридическое лицо признается владельцем склада временного хранения после включения в реестр владельцев складов временного хранения.
2. Владелец склада временного хранения осуществляет хранение товаров, находящихся под таможенным контролем, в случаях и на условиях, установленных таможенным законодательством Республики Казахстан.
3. Территориальные подразделения центрального таможенного органа направляют информацию, содержащуюся в реестре владельцев складов временного хранения, а также данные о приостановлении, возобновлении соответствующей деятельности или исключении указанных лиц из реестра в центральный таможенный орган.
Ежемесячно не позднее пятого числа каждого месяца центральный таможенный орган обеспечивает размещение обновленного реестра на Интернет-ресурсе центрального таможенного органа.
Статья 40. Условия включения в реестр владельцев складов
временного хранения
1. Условиями включения юридического лица в реестр владельцев складов временного хранения являются:
1) нахождение в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или аренде помещений и (или) открытых площадок, предназначенных для использования в качестве склада временного хранения и отвечающих следующим требованиям:
наличие систем контроля въезда транспортных средств на территорию и выезда с территории, а также входа лиц на территорию и (или) в помещения и выхода с территории и (или) из помещений, где находятся документы, товары и транспортные средства, подлежащие таможенному контролю, оборудованных средствами видеонаблюдения, функционирующими в круглосуточном режиме, позволяющими осуществлять просмотр видеоинформации о происшедших событиях в течение последних тридцати календарных дней на территории склада;
наличие необходимых погрузочно-разгрузочных механизмов и специальной техники, а также сертифицированного весового оборудования, соответствующего характеру помещаемых товаров и транспортных средств, а в случае помещения газа в специальные хранилища - наличие соответствующих приборов учета;
наличие технически исправных подъездных путей;
наличие мест для досмотра товаров, в том числе крытых площадок, оснащенных электрическим освещением и оборудованных средствами видеонаблюдения, функционирующими в круглосуточном режиме, позволяющими осуществлять просмотр видеоинформации о происшедших событиях в течение последних тридцати календарных дней;

2) кедендік транзиттің кедендік рәсіміне сәйкес тасымалданатын тауарлардың есебін жүргізуге және Қазақстан Республикасы Үкіметінің нормативтік қаулысымен белгіленген тәртіппен кеден органдарына мұндай тауарларды тасымалдау туралы, оның ішінде ақпараттық технологияларды пайдалана отырып есептілік ұсынуға;
3) осы Кодекстің 331 және 332-баптарында көзделген жағдайларда кедендік баждарды, салықтарды төлеу жөніндегі міндеттерді орындауға;
4) тауарларды жөнелтушіден, оларды алушыдан немесе экспедитордан алған мемлекеттік, коммерциялық, банктік және заңмен қорғалатын өзге құпияны құрайтын ақпаратты не басқа құпия ақпаратты жарияламауға немесе өз мақсаттары үшін пайдаланбауға, Қазақстан Республикасының заңнамасымен көзделген жағдайларды қоспағанда, өзге тұлғаларға бермеуге;
5) кедендік тасымалдаушылардың тізіліміне енгізу кезінде ол мәлімдеген мәліметтер өзгергені туралы мұндай мәліметтер өзгерген күннен бастап бес жұмыс күнінің ішінде орталық кеден органын ақпараттандыруға міндетті.
38-бап. Кедендік тасымалдаушының жауапкершілігі
Кедендік транзиттің кедендік рәсіміне сәйкес тауарларды тасымалдау кезінде өзінің міндеттерін орындамағаны үшін кедендік тасымалдаушы осы Кодекстің 328-бабына сәйкес жауапты болады.
39-бап. Уақытша сақтау қоймасының иесі
1. Уақытша сақтау қоймасының иесі - осы Кодекстің 40-бабымен айқындалған шарттарға жауап беретін Қазақстан Республикасының заңды тұлғасы.
Заңды тұлға уақытша сақтау қоймалары иелерінің тізіліміне енгізілгеннен кейін уақытша сақтау қоймасының иесі болып танылады.
2. Уақытша сақтау қоймасының иесі Қазақстан Республикасының кеден заңнамасымен белгіленген жағдайларда және шарттарда кедендік бақылаудағы тауарларды сақтауды жүзеге асырады.
3. Орталық кеден органының аумақтық бөлімшелері уақытша сақтау қоймалары иелерінің тізіліміндегі ақпаратты, сондай-ақ тиісті қызметті тоқтата тұру, қайта жаңғырту немесе көрсетілген тұлғаларды тізілімнен шығару туралы деректерді орталық кеден органына жолдайды.
Ай сайын әр айдың бесінші күнінен кешіктірмей орталық кеден органы жаңартылған тізілімді орталық кеден органының Интернет-ресурсына орналастыруды қамтамасыз етеді.
40-бап. Уақытша сақтау қоймалары иелерінің тізіліміне
енгізу шарттары
1. Заңды тұлғаны уақытша сақтау қоймалары иелерінің тізіліміне енгізу шарты болып табылады:
1) меншігінде, шаруашылық иелігінде, жедел басқаруында, жалда уақытша сақтау қоймасы ретінде пайдалану үшін көзделген және мынадай талаптарға жауап беретін үй-жайлардың және (немесе) ашық алаңдардың бар болуы;
- көлік құралдарының аумаққа кіруін және аумақтан шығуын, сондай-ақ тұлғалардың қойма аумағында соңғы күнтізбелік отыз күн ішінде болған оқиғалар туралы бейне ақпараттарды қарауды жүзеге асыруға мүмкіндік беретін тәулік бойғы режимде жұмыс істейтін бейне бақылау құралдарымен жабдықталған кедендік бақылауға жататын құжаттар, тауарлар мен көлік құралдары тұрған аумаққа және (немесе) үй-жайларға кіруін және аумақтан және (немесе) үй-жайлардан шығуын бақылау жүйесінің болуы;
- тиеу-түсіру тетіктерінің және арнайы техниканың, сондай-ақ орналастырылған тауарлар мен көлік құралдарының сипатына сәйкес сертификатталған таразы жабдығының, ал газ орналастырылған жағдайда арнайы сақтау орнында - тиісті есептеу аспабының болуы;
- кіреберіс жолдардың техникалық жөнделген болуы;
- тауарларды тексеріп қарау үшін орындардың, соның ішінде соңғы күнтізбелік отыз күн ішінде болған оқиғалар туралы бейне ақпараттарды қарауды жүзеге асыруға мүмкіндік беретін тәулік бойғы режимде жұмыс істейтін бейне бақылау құралдарымен жабдықталған және тәуліктің кез келген уақытында жүктерді тексеріп қарауды жүзеге асыруға мүмкіндік беретін электр жарығымен жарақтандырылған жабық алаңдардың болуы;

территория, включая примыкающие погрузочно-разгрузочные площадки, должна быть обозначена в соответствии с пунктом 3 статьи 186 настоящего Кодекса и иметь бетонное или асфальтовое покрытие;
на территории не должны быть расположены здания (строения) и сооружения, не связанные с деятельностью склада;
территория, включая примыкающие погрузочно-разгрузочные площадки (одно или несколько складских помещений и площадок), должна располагаться на единой территории по одному почтовому адресу и иметь единое непрерывное ограждение по всему периметру;
2) наличие договора страхования риска своей гражданской ответственности, которая может наступить вследствие причинения вреда товарам других лиц, находящимся на хранении, или нарушения иных условий договоров хранения с другими лицами. Размер страховой суммы составляет сумму, эквивалентную не менее чем пятидесяти тысячам евро с применением рыночного курса обмена валюты в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан на день заключения такого договора;
3) отсутствие на день обращения в таможенный орган неисполненной обязанности по уплате таможенных платежей, пеней;
4) отсутствие фактов привлечения в течение одного года до дня обращения в таможенный орган к административной ответственности в соответствии со статьями 400, 405, 410-412, 414, 415, 417, 430, 434, 438 Кодекса об административных правонарушениях Республики Казахстан.
2. Если владение помещениями и (или) открытыми площадками осуществляется на основании договора аренды, такой договор должен быть заключен на срок не менее одного года на день подачи заявления о включении в реестр владельцев складов временного хранения.
Статья 41. Порядок включения в реестр владельцев складов
временного хранения
1. Заявление о включении в реестр владельцев складов временного хранения заполняется в произвольной форме и должно содержать:
1) обращение в территориальное подразделение центрального таможенного органа, в зоне деятельности которого учреждается склад, с просьбой о включении в реестр владельцев складов временного хранения;
2) сведения о наименовании, об организационно-правовой форме, о местонахождении, об открытых банковских счетах заявителя;
3) сведения о помещениях и (или) открытых площадках, находящихся во владении заявителя и предназначенных для использования в качестве склада временного хранения, об их местонахождении, обустройстве, оборудовании и материально-техническом оснащении;
4) сведения о договоре (договорах) страхования риска гражданско-правовой ответственности заявителя;

- тиеу-түсіру алаңына шектес аумақ осы Кодекстің 186-бабының 3-тармағына сәйкес белгіленген болуы және көлік құралының қауіпсіз қозғалуын қамтамасыз ететін бетон немесе асфальт жабындысының болуы;
- аумақта қойма қызметімен байланысты емес ғимараттар (құрылыстың) орналаспауы тиіс;
- тиеу-түсіру алаңына шектес аумақ (бір немесе бірнеше қойма үй-жайлары мен алаңдар) бір почта мекенжайы бойынша бірыңғай аумақта орналасуы және барлық периметрі бойынша бірыңғай үздіксіз қоршалған болуы тиіс;
2) сақтауда тұрған басқа тұлғалардың тауарларына зиян келтіру немесе басқа тұлғалармен жасалған сақтау шарттарының өзге шарттарын бұзу себебі салдарынан болатын өзінің азаматтық жауапкершілігіне келетін тәуекелдерді сақтау шартының бар болуы. Сақтандыру сомасының мөлшері мұндай шарттар жасалған күнгі Қазақстан Республикасының салық заңнамасына сәйкес валюта айырбастаудың нарықтық бағамын пайдалана отырып елу мыңнан кем емес баламадағы соманы құрайды;
3) кеден органына жүгінген күні кедендік төлемдерді, өсімпұлдарды төлеу бойынша орындалмаған міндеттемелердің жоқ болуы;
4) кеден органына жүгінгенге дейін бір жыл ішінде Қазақстан Республикасы Әкімшілік құқық бұзушылық туралы кодексінің 400, 405, 410-412, 414, 415, 417, 430, 434, 438-баптарына сәйкес әкімшілік жауапкершілікке, сондай-ақ Қазақстан Республикасы Қылмыстық кодексінің 209, 214, 250-баптарына сәйкес қылмыстық жауапкершілікке тарту фактілерінің болмауы.
2. Егер үй-жайларды және (немесе) ашық алаңдарды иелену жалға алу шарты негізінде жүзеге асырылған жағдайда, мұндай шарт, Уақытша сақтау қоймалары иелерінің тізіліміне енгізу туралы өтінішті беру күніне бір жылдан кем емес мерзімге бекітілуі тиіс.
41-бап. Уақытша сақтау қоймалары иелерінің тізіліміне
енгізу тәртібі
1. Уақытша сақтау қоймалары иелерінің тізіліміне енгізу туралы өтініште мыналар:
1) орталық кеден органының аумақтық бөлімшелеріне сақтау қоймалары иелерінің тізіліміне енгізу туралы өтінішпен жүгіну;
2) атауы туралы, ұйымдастырушылық-құқықтық нысаны туралы, орналасқан орны туралы, мәлімдеушінің ашық банктік шоты туралы мәлімет;
3) мәлімдеушінің иелігіндегі және уақытша сақтау қоймасы ретінде пайдалану үшін көзделген үй-жайлар және (немесе) ашық алаңдар туралы, олардың тұрған орны, жайластырылуы, жабдықталуы және материалдық-техникалық жарақтануы туралы мәлімет;
4) мәлімдеушінің азаматтық жауапкершілігі тәуекелін сақтандыру шарты (шарттар) туралы мәлімет;

5) сведения о наличии необходимых погрузочно-разгрузочных механизмов и специальной техники, а также сертифицированного весового оборудования, соответствующего характеру помещаемых товаров и транспортных средств, а в случае помещения газа в специальные хранилища - наличие соответствующих приборов учета.
2. К заявлению прилагаются следующие документы, подтверждающие заявленные сведения:
1) свидетельство о государственной регистрации юридического лица, оригинал (по окончании рассмотрения заявления таможенный орган обязан возвратить оригинал заявителю) либо нотариально удостоверенную копию;
2) документ, подтверждающий регистрацию лица в качестве налогоплательщика, оригинал (по окончании рассмотрения заявления таможенный орган обязан возвратить оригинал заявителю) либо нотариально удостоверенную копию;
3) нотариально удостоверенные копии учредительных документов;
4) подтверждения из банков об открытых в них счетах;
5) нотариально удостоверенные копии документов, подтверждающих право владения помещениями и (или) открытыми площадками, предназначенными для использования при осуществлении деятельности в качестве склада временного хранения;
6) планы, чертежи помещений и территорий, заявляемых в качестве склада временного хранения;
7) документы, подтверждающие право владения необходимыми погрузочно-разгрузочными механизмами и специальной техникой, а также сертифицированным весовым оборудованием, соответствующим характеру помещаемых товаров и транспортных средств, а в случае помещения газа в специальные хранилища - соответствующими приборами учета;
8) договор страхования гражданско-правовой ответственности владельца склада временного хранения.
3. Заявление с прилагаемыми к нему документами рассматривается территориальным подразделением центрального таможенного органа, в зоне деятельности которого учреждается склад, в течение пятнадцати календарных дней со дня его регистрации.
4. Должностное лицо территориального подразделения центрального таможенного органа производит осмотр помещений и территорий заявителя согласно пункту 3 статьи 208 настоящего Кодекса на соответствие требованиям, определенным подпунктом 1) пункта 1 статьи 40 настоящего Кодекса.
5. Решение о включении в реестр оформляется приказом руководителя (лица, его замещающего) территориального подразделения центрального таможенного органа и вступает в силу со дня принятия приказа.
6. Решение об отказе во включении в реестр принимается в случае непредставления всех документов, требуемых в соответствии с настоящим пунктом, или несоответствия заявителя указанным требованиям. После устранения заявителем данных нарушений заявление рассматривается в общеустановленном порядке.
7. В случае включения или отказа во включении лица в реестр владельцев складов временного хранения территориальное подразделение центрального таможенного органа уведомляет заявителя в письменной форме.

5) тиеу-түсіру тетіктерінің және арнайы техниканың, сондай-ақ орналастырылған тауарлар мен көлік құралдарының сипатына сәйкес сертификатталған таразы жабдығының, ал газ орналастырылған жағдайда арнайы сақтау орнында - тиісті есептеу аспабының болуы туралы мәлімет болуы тиіс.
2. Өтінішке мәлімделген мәліметтерді растайтын мынадай құжаттар:
1) заңды тұлғаның мемлекеттік тіркелуі туралы куәліктің түпнұсқасы (өтінішті қараудың аяқталуы бойынша кеден органы мәлімдеушіге түпнұсқаны қайтаруға міндетті) не нотариалдық куәландырылған көшірмесі;
2) тұлғаның салық төлеуші ретінде тіркелгендігін растайтын құжаттың түпнұсқасы (өтінішті қараудың аяқталуы бойынша кеден органы мәлімдеушіге түпнұсқаны қайтаруға міндетті) не нотариалдық куәландырылған көшірмесі;
3) құрылтай құжаттардың нотариалдық куәландырылған көшірмесі;
4) банктерден оларда шоттардың ашылғандығы туралы растаулар;
5) уақытша сақтау қоймасы ретінде қызметті жүзеге асыру кезінде пайдалану үшін көзделген үй-жайлардың және (немесе) ашық алаңдардың иелерінің құқығын растайтын құжаттардың нотариалдық куәландырылған көшірмесі;
6) уақытша сақтау қоймасы ретінде мәлімделген үй-жайлар мен аумақтардың жоспары мен сызбасы;
7) қажетті тиеу-түсіру тетіктерінің және арнайы техниканың, сондай-ақ орналастырылған тауарлар мен көлік құралдарының сипатына сәйкес сертификатталған таразы жабдығының, ал газ орналастырылған жағдайда арнайы сақтау орнында - тиісті есептеу аспабына иелік ету құқығын растайтын құжаттар;
8) уақытша сақтау қоймасы иесінің жауапкершілігін сақтандыру шарты қоса беріледі.
Өтініш оған қоса берілген құжаттармен бірге оның қызмет аймағында қойма құрылатын орталық кеден органының аумақтық бөлімшесі оны тіркеген күннен бастап он бес жұмыс күнінің ішінде қарайды.
Орталық кеден органы аумақтық бөлімшесінің лауазымды тұлғасы осы Кодекстің 208-бабының 3-тармағына сәйкес осы Кодекстің 40-бабының 1-тармағының 1) тармақшасымен айқындалған талаптарға сәйкестігіне мәлімдеушінің үй-жайлары мен аумақтарын қарауды жүргізеді.
Тізілімге енгізу туралы шешім орталық кеден органының аумақтық бөлімшесі басшысының (оны алмастырушы тұлғаның) бұйрығымен ресімделеді және бұйрық қабылданған күннен бастап күшіне енеді.
Тізілімге енгізуден бас тарту туралы шешім осы тармаққа сәйкес талап етілетін барлық құжаттар ұсынылмаған немесе мәлімдеуші көрсетілген талаптарға сәйкес келмеген жағдайда қабылданады. Мәлімдеуші аталған бұзушылықтарды жойғаннан кейін өтініш жалпыға бірдей белгіленген тәртіпте қаралады.
Тұлғаны уақытша сақтау қоймалары иелерінің тізіліміне енгізген немесе енгізуден бас тартқан жағдайда орталық кеден органының аумақтық бөлімшесі жазбаша нысанда мәлімдеушіні хабардар етеді.

Статья 42. Приостановление деятельности владельца склада
временного хранения
1. По письменному заявлению владельца склада временного хранения, осуществляемая им деятельность может быть приостановлена на срок до шести месяцев.
2. Решение о приостановлении деятельности владельца склада временного хранения оформляется приказом руководителя (лица, его замещающего) территориального подразделения центрального таможенного органа, в зоне деятельности которого учрежден склад, в течение десяти рабочих дней со дня регистрации заявления указанного лица и вступает в силу со дня принятия приказа.
3. Со дня принятия приказа, предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи, помещение товаров на склад временного хранения не допускается.
4. Товары и транспортные средства международной перевозки, находящиеся на временном хранении, должны быть помещены в иные места временного хранения и (или) заявлены к помещению под другие таможенные процедуры в течение тридцати календарных дней со дня принятия приказа, предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи.
5. По письменному заявлению владельца склада временного хранения осуществляемая им деятельность (при соблюдении условий, определенных статьей 40 настоящего Кодекса) возобновляется приказом руководителя (лица, его замещающего) территориального подразделения центрального таможенного органа в течение десяти рабочих дней со дня регистрации заявления указанного лица.
6. В течение пяти рабочих дней со дня принятия приказа руководителя (лица, его замещающего) территориального подразделения центрального таможенного органа о приостановлении деятельности владельца склада временного хранения или о возобновлении указанным владельцем соответствующей деятельности такая информация в письменной форме направляется указанному владельцу.
Статья 43. Основания для исключения из реестра владельцев
складов временного хранения
Основанием для исключения из реестра владельцев складов временного хранения являются:
1) несоблюдение условий включения в реестр владельцев складов временного хранения, установленных подпунктами 1) и 2) пункта 1 статьи 40 настоящего Кодекса;
2) несоблюдение владельцем склада временного хранения обязанностей, предусмотренных подпунктами 1) - 5), 7) - 8) статьи 44 настоящего Кодекса;
3) заявление владельца склада временного хранения об исключении его из реестра владельца склада временного хранения;
4) ликвидация юридического лица в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
5) реорганизация юридического лица, за исключением преобразования.
Решение об исключении из реестра владельцев складов временного хранения оформляется приказом руководителя (лица, его замещающего) территориального подразделения центрального таможенного органа, в зоне деятельности которого учрежден склад, с указанием причины исключения.
В течение пяти рабочих дней со дня принятия приказа соответствующая информация в письменной форме направляется указанному владельцу.
В случае исключения лица из реестра владельцев складов временного хранения по причинам, предусмотренным подпунктами 1) - 4) настоящей статьи, повторное заявление указанного лица о включении в соответствующий реестр рассматривается территориальным подразделением центрального таможенного органа по окончании одного года со дня принятия приказа об исключении лица из такого реестра.

42-бап. Уақытша сақтау қоймасы иесінің қызметін тоқтата
тұру
1. Уақытша сақтау қоймасы иесінің жазбаша өтініші бойынша олар жүзеге асыратын қызмет алты ай мерзімге дейін тоқтатыла тұруы мүмкін.
2. Уақытша сақтау қоймасы иесінің қызметін тоқтата тұру туралы шешім орталық кеден органының аумақтық бөлімшесі басшысының (оны алмастырушы тұлғаның) бұйрығымен көрсетілген тұлғаның өтініші тіркелген күннен бастап он жұмыс күнінің ішінде ресімделеді және бұйрық қабылданған күнінен бастап күшіне енеді.
3. Осы баптың 2-тармағында көзделген бұйрық қабылданған күнінен бастап тауарлардың уақытша сақтау қоймасына орналастыруға жол берілмейді.
4. Уақытша сақтаудағы тауарлар мен көлік құралдары өзге уақытша сақтау орындарына орналастырылуы және (немесе) осы баптың 2-тармағында көзделген бұйрық қабылданған күнінен бастап отыз күнтізбелік күн ішінде басқа кедендік рәсіммен орналастыруға мәлімделуі тиіс.
5. Уақытша сақтау қоймасы иесінің жазбаша өтініші бойынша олар жүзеге асыратын қызмет (осы Кодекстің 40-бабымен айқындалған шарттар сақталған кезде) орталық кеден органының аумақтық бөлімшесі басшысының (оны алмастырушы тұлғаның) бұйрығымен көрсетілген тұлғаның өтініші тіркелген күннен бастап он жұмыс күнінің ішінде қайта жаңғырады.
6. Уақытша сақтау қоймасы иесінің қызметін тоқтата тұру туралы немесе көрсетілген тұлғаның тиісті қызметті жаңғыртуы туралы орталық кеден органының аумақтық бөлімшесі басшысының (оны алмастырушы тұлғаның) бұйрығы қабылданған күннен бастап бес жұмыс күнінің ішінде мұндай ақпарат жазбаша нысанда иесінің назарына жеткізіледі.
43-бап. Уақытша сақтау қоймасының иесін тізілімнен шығару
үшін негіздер
Уақытша сақтау қоймасының иесін тізілімнен шығару үшін мыналар:
1) осы Кодекстің 40-бабының 1-тармағының 1) және 2) тармақшаларымен белгіленген уақытша сақтау қоймаларының иелерін тізілімге енгізу шарттарының сақталмауы;
2) осы Кодекстің 44-бабының 1) - 5), 7) - 8) тармақшаларында көзделген міндеттерді уақытша сақтау қоймалары иелерінің сақтамауы;
3) уақытша сақтау қоймасы иесінің оны уақытша сақтау қоймасы иесінің тізілімінен шығару туралы өтініші;
4) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес заңды тұлғаның тарауы;
5) қайта құруды қоспағанда, заңды тұлғаның қайта ұйымдастырылуы негіз болып табылады.
Уақытша сақтау қоймаларының иелерін тізілімнен шығару туралы шешім шығару. себептері көрсетіле отырып орталық кеден органының аумақтық бөлімшесі басшысының (оны алмастырушы тұлғаның) бұйрығымен ресімделеді.
Тиісті ақпарат бұйрық қабылданған күннен бастап бес жұмыс күнінің ішінде жазбаша нысанда иесінің назарына жеткізіледі, сондай-ақ орталық кеден органына жолданады.
Тұлғалар уақытша сақтау қоймалары иелерінің тізілімінен шығарылған жағдайда көрсетілген тұлғаның тиісті тізілімге енгізу туралы қайталама өтінішін тұлғаны мұндай тізілімнен шығару туралы бұйрық қабылданған күннен бастап бір жылдың өтуі бойынша орталық кеден органының аумақтық бөлімшесі қарайды.

Статья 44. Обязанности владельца склада временного
хранения
Владелец склада временного хранения обязан:
1) соблюдать условия и выполнять требования, установленные настоящим Кодексом, при временном хранении товаров;
2) обеспечивать сохранность товаров, находящихся на складе временного хранения;
3) вести учет хранимых товаров и представлять в таможенные органы отчетность о них, в том числе с использованием информационных технологий, в порядке, установленном постановлением Правительства Республики Казахстан;
4) не допускать посторонних лиц, не являющихся работниками склада временного хранения и не обладающих полномочиями в отношении товаров, к хранящимся товарам без разрешения таможенных органов;
5) выполнять требования таможенных органов, в отношении доступа должностных лиц таможенных органов к хранящимся товарам;
6) в случае прекращения функционирования склада временного хранения в течение трех рабочих дней, со дня, следующего за днем принятия решения о прекращении функционирования этого склада, известить лиц, поместивших товары на склад временного хранения о таком решении;
7) исполнить обязанность по уплате таможенных пошлин, налогов в случаях предусмотренных статьей 270 настоящего Кодекса;
8) информировать территориальное подразделение центрального таможенного органа, включившее юридическое лицо в реестр владельцев складов временного хранения, об изменении сведений, заявленных им при включении в реестр владельцев складов временного хранения, в течение пяти рабочих дней с даты изменения таких сведений.
Территория склада временного хранения должна использоваться исключительно в соответствии с требованиями, установленными настоящим Кодексом. Использование указанных мест в иных целях не допускается.
Статья 45. Ответственность владельца склада временного
хранения
За неисполнение своих обязанностей при временном хранении товаров, владелец склада временного хранения несет ответственность в соответствии с законами Республики Казахстан.
Статья 46. Владелец таможенного склада
1. Владелец таможенного склада - юридическое лицо Республики Казахстан, отвечающее условиям, определенным статьей 47 настоящего Кодекса.
Юридическое лицо признается владельцем таможенного склада после включения в реестр владельцев таможенных складов.
2. Владелец таможенного склада осуществляет хранение товаров, находящихся под таможенным контролем, в случаях и на условиях, установленных настоящим Кодексом.
3. Отношения владельца таможенного склада с декларантами или иными заинтересованными лицами строятся на договорной основе.

44-бап. Уақытша сақтау қоймасы иесінің міндеттері
Уақытша сақтау қоймасының иесі:
1) тауарларды уақытша сақтау кезінде осы Кодексте белгіленген шарттарды сақтауға және талаптарды орындауға;
2) уақытша сақтау қоймасында тұрған тауарлардың сақталуын қамтамасыз етуге;
3) сақтаудағы тауарлардың есебін жүргізуге және оның ішінде Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысымен белгіленген тәртіпте ақпараттық технологияларды пайдалана отырып олар туралы есепті кеден органдарына ұсынуға;
4) уақытша сақтау қоймасының жұмыскері болып табылмайтын және тауарларға қатысты өкілеттігі жоқ бөгде адамдардың сақтауда тұрған тауарларға кеден органының рұқсатынсыз жол бермеуге;
5) сақтауда тұрған тауарларға кеден органының лауазымды тұлғасының қол жетімдігіне қатысты кеден органдарының талаптарын орындауға;
6) уақытша сақтау қоймасының жұмыс істеуі тоқтатылған жағдайда осы қойманың жұмыс істеуін тоқтату туралы шешім қабылданған күннен кейінгі күннен бастап үш жұмыс күнінің ішінде уақытша сақтау қоймасына тауарларды орналастырған тұлғаларды мұндай шешім туралы хабарлауға;
7) осы Кодекстің 270-бабында көзделген жағдайларда кедендік төлемдер мен салықтарды төлеу жөніндегі міндеттерді орындауға;
8) заңды тұлғаны уақытша сақтау қоймалары иелерінің тізіліміне енгізген орталық кеден органының аумақтық бөлімшесі олар уақытша сақтау қоймалары иелерінің тізіліміне енгізген кезде мәлімделген мәліметтердің өзгергендігі туралы мұндай мәліметтер өзгерген күннен бастап бес жұмыс күнінің ішінде ақпараттандыруға міндетті
Уақытша сақтау қоймасының аумағы осы Кодексте белгіленген талаптарға сәйкес ерекше пайдаланылуы тиіс. Көрсетілген орындарды өзге мақсаттарда пайдалануға жол берілмейді.
45-бап. Уақытша сақтау қоймасы иесінің жауапкершілігі
Тауарларды уақытша сақтау кезінде өзінің міндеттерін орындамағаны үшін уақытша сақтау қоймасының иесі Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жауапкершілікте болады.
46-бап. Кеден қоймасының иесі
1. Кеден қоймасының иесі - осы Кодекстің 47-бабында айқындалған шарттарға жауап беретін Қазақстан Республикасының заңды тұлғасы.
Заңды тұлға кеден қоймалары иелерінің тізіліміне енгізілгеннен кейін кеден қоймасының иесі болып танылады.
2. Кеден қоймасының иесі осы Кодексте белгіленген жағдайларда және шарттарда кедендік бақылауда тұрған тауарларды сақтауды жүзеге асырады.
3. Кеден қоймасы иесінің декларанттармен немесе өзге мүдделі тұлғалармен қатынасы шарт негізінде құрылады.

4. Территориальные подразделения центрального таможенного органа направляют информацию, содержащуюся в реестре владельцев таможенных складов, а также данные о приостановлении, возобновлении соответствующей деятельности или исключении указанных лиц из реестра в центральный таможенный орган.
Ежемесячно не позднее пятого числа каждого месяца центральный таможенный орган обеспечивает размещение обновленного реестра на Интернет-ресурсе центрального таможенного органа.
Статья 47. Условия включения в реестр владельцев
таможенных складов
1. Условиями включения юридических лиц в реестр владельцев таможенных складов являются:
1) нахождение в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или аренде помещений и (или) открытых площадок, предназначенных для использования в качестве таможенного склада и отвечающих следующим требованиям:
наличие систем контроля въезда транспортных средств на территорию и выезда с территории, а также входа лиц на территорию и (или) в помещения и выхода с территории и (или) из помещений, где находятся документы, товары и транспортные средства, подлежащие таможенному контролю, оборудованных средствами видеонаблюдения, функционирующими в круглосуточном режиме, позволяющими осуществлять просмотр видеоинформации о происшедших событиях в течение последних тридцати календарных дней на территории склада - для складов открытого типа;
наличие необходимых погрузочно-разгрузочных механизмов и специальной техники, а также сертифицированного весового оборудования, соответствующего характеру помещаемых товаров и транспортных средств, а в случае помещения газа в специальные хранилища - наличие соответствующих приборов учета;
наличие технически исправных подъездных путей;
наличие мест для досмотра товаров, в том числе крытых площадок, оснащенных электрическим освещением и оборудованных средствами видеонаблюдения, функционирующими в круглосуточном режиме, позволяющими осуществлять просмотр видеоинформации о происшедших событиях в течение последних тридцати календарных дней;
территория, включая примыкающие погрузочно-разгрузочные площадки, должна быть обозначена в соответствии с пунктом 3 статьи 186 настоящего Кодекса и иметь бетонное или асфальтовое покрытие;
на территории не должны быть расположены здания (строения) и сооружения, не связанные с деятельностью склада;
территория, включая примыкающие погрузочно-разгрузочные площадки (одно или несколько складских помещений и площадок), должна располагаться на единой территории по одному почтовому адресу и иметь единое непрерывное ограждение по всему периметру.

4. Орталық кеден органының аумақтық бөлімшесі кеден қоймалары иелерінің тізіліміндегі ақпараттарды, сондай-ақ тиісті қызметті тоқтата тұру, жаңғырту немесе көрсетілген тұлғаларды тізілімнен шығару туралы деректерді орталық кеден органына жолдайды.
Орталық кеден органы ай сайын әр айдың бесінші күнінен кешіктірмей орталық кеден органының Интернет-ресурстарында жаңарған тізілімді орналастыруды қамтамасыз етеді.
47-бап. Кеден қоймаларының иелерін тізілімге енгізу
шарттары
1. Заңды тұлғаларды кеден қоймалары иелерінің тізіліміне енгізу шарттары болып табылады.
1) меншігінде, шаруашылық иелігінде, жедел басқаруында, жалда уақытша сақтау қоймасы ретінде пайдалану үшін көзделген және мынадай талаптарға жауап беретін үй-жайлардың және (немесе) ашық алаңдардың бар болуы:
- көлік құралдарының аумаққа кіруін және аумақтан шығуын, сондай-ақ ашық типті қоймалар үшін - тұлғалардың қойма аумағында соңғы күнтізбелік отыз күн ішінде болған оқиғалар туралы бейне ақпараттарды қарауды жүзеге асыруға мүмкіндік беретін тәулік бойғы режимде жұмыс істейтін бейне бақылау құралдарымен жабдықталған кедендік бақылауға жататын құжаттар, тауарлар мен көлік құралдары тұрған аумаққа және (немесе) үй-жайларға кіруін және аумақтан және (немесе) үй-жайлардан шығуын бақылау жүйесінің болуы;
- тиеу-түсіру тетіктерінің және арнайы техниканың, сондай-ақ орналастырылған тауарлар мен көлік құралдарының сипатына сәйкес сертификатталған таразы жабдығының, ал газ орналастырылған жағдайда арнайы сақтау орнында - тиісті есептеу аспабының болуы;
- кіреберіс жолдардың техникалық жөнделген болуы;
- тауарларды тексеріп қарау үшін орындардың, соның ішінде соңғы күнтізбелік отыз күн ішінде болған оқиғалар туралы бейне ақпараттарды қарауды жүзеге асыруға мүмкіндік беретін тәулік бойғы режимде жұмыс істейтін бейне бақылау құралдарымен жабдықталған және тәуліктің кез келген уақытында жүктерді тексеріп қарауды жүзеге асыруға мүмкіндік беретін электр жарығымен жарақтандырылған жабық алаңдардың болуы;
- шектес тиеу-түсіру алаңдарын қоса алғандағы аумақ осы Кодекстің 186-бабының 3-тармағына сәйкес белгіленген болуы және көлік құралының қауіпсіз қозғалуын қамтамасыз ететін бетон немесе асфальт жабындысының болуы;
- аумақта қойма қызметімен байланысты емес ғимараттар (құрылыстардың) салынулардың орналаспауы тиіс;
- шектес тиеу-түсіру алаңдарын қоса алғандағы аумақ (бір немесе бірнеше қойма үй-жайлары мен алаңдар) бір почта мекен-жайы бойынша бірыңғай аумақта орналасуы және барлық периметрі бойынша бірыңғай үздіксіз қоршалған болуы тиіс;

2) наличие договора страхования риска своей гражданской ответственности, которая может наступить вследствие причинения вреда товарам других лиц, находящимся на хранении, или нарушения иных условий договоров хранения с другими лицами. Размер страховой суммы составляет сумму, эквивалентную не менее чем пятидесяти тысячам евро с применением рыночного курса обмена валюты в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан на день внесения такого обеспечения;
3) отсутствие на день обращения в таможенный орган неисполненной обязанности по уплате таможенных платежей, пеней;
4) отсутствие фактов привлечения в течение одного года до дня обращения в таможенный орган к административной ответственности в соответствии со статьями 400, 405, 410-412, 414, 415, 417, 423, 430, 434, 438 Кодекса об административных правонарушениях Республики Казахстан.
2. Если владение помещениями и (или) открытыми площадками осуществляется на основании договора аренды, такой договор должен быть заключен на срок не менее одного года на день подачи заявления о включении в реестр владельцев таможенных складов.
Статья 48. Порядок включения в реестр владельцев
таможенных складов
1. Заявление о включении в реестр владельцев таможенных складов заполняется в произвольной форме и должно содержать:
1) обращение в территориальное подразделение центрального таможенного органа, в зоне деятельности которого учреждается склад, с просьбой о включении в реестр владельцев таможенных складов;
2) сведения о наименовании, об организационно-правовой форме, о местонахождении, об открытых банковских счетах заявителя;
3) сведения о типе таможенного склада;
4) сведения о помещениях и (или) открытых площадках, находящихся во владении заявителя и предназначенных для использования в качестве таможенного склада, об их местонахождении, обустройстве, оборудовании и материально-техническом оснащении;
5) сведения о договоре (договорах) страхования риска гражданской ответственности заявителя;
6) сведения о наличии необходимых погрузочно-разгрузочных механизмов и специальной техники, а также сертифицированного весового оборудования, соответствующего характеру помещаемых товаров и транспортных средств, а в случае помещения газа в специальные хранилища - наличие соответствующих приборов учета.
2. К заявлению прилагаются следующие документы, подтверждающие
заявленные сведения:
1) свидетельство о государственной регистрации юридического лица, оригинал (по окончании рассмотрения заявления таможенный орган обязан возвратить оригинал заявителю) либо нотариально удостоверенную копию;

2) сақтауда тұрған басқа тұлғалардың тауарларына зиян келтіру немесе басқа тұлғалармен жасалған сақтау шарттарының өзге шарттарын бұзу себебі салдарынан болатын өзінің азаматтық жауапкершілігіне келетін тәуекелдерді сақтау шартының бар болуы. Сақтандыру сомасының мөлшері мұндай шарттар жасалған күнгі Қазақстан Республикасының салық заңнамасына сәйкес валюта айырбастаудың нарықтық бағамын пайдалана отырып елу мыңнан кем емес баламадағы соманы құрайды;
3) кеден органына жүгінген күні кедендік төлемдерді, өсімпұлдарды төлеу бойынша орындалмаған міндеттемелердің жоқ болуы;
4) кеден органына жүгінгенге дейін бір жыл ішінде Қазақстан Республикасы Әкімшілік құқық бұзушылық туралы кодексінің 400, 405, 410-412, 414, 415, 417, 423, 430, 434, -438-баптарына сәйкес әкімшілік жауапкершілікке, сондай-ақ Қазақстан Республикасы Қылмыстық кодексінің 209, 214, 250-баптарына сәйкес қылмыстық жауапкершілікке тарту фактілерінің болмауы.
2. Егер үй-жайларды және (немесе) ашық алаңдарды иелену жалға алу шарты негізінде жүзеге асырылған жағдайда, мұндай шарт, Уақытша сақтау қоймалары иелерінің тізіліміне енгізу туралы өтінішті беру күніне бір жылдан кем болмайтын мерзімге бекітілуі тиіс.
48-бап. Кеден қоймаларының иелерін тізілімге енгізу
тәртібі
1. Кеден қоймаларының иелерін тізіліміне енгізу туралы өтініште мыналар:
1) орталық кеден органының аумақтық бөлімшелеріне кеден қоймалары иелерінің тізіліміне енгізу туралы өтінішпен жүгіну;
2) атауы туралы, ұйымдастырушылық-құқықтық нысаны туралы, орналасқан орны туралы, мәлімдеушінің ашық банктік шоты туралы мәлімет;
3) кеден қоймасының типі туралы мәлімет;
4) мәлімдеушінің иелігіндегі және кеден қоймасы ретінде пайдалану үшін көзделген үй-жайлар және (немесе) ашық алаңдар туралы, олардың тұрған орны, жайластырылуы, жабдықталуы және материалдық-техникалық жарақтануы туралы мәлімет;
5) мәлімдеушінің азаматтық жауапкершілігі тәуекелін сақтандыру шарты (шарттар) туралы мәлімет;
6) тиеу-түсіру тетіктерінің және арнайы техниканың, сондай-ақ орналастырылған тауарлар мен көлік құралдарының сипатына сәйкес сертификатталған таразы жабдығының, ал газ орналастырылған жағдайда арнайы сақтау орнында - тиісті есептеу аспабының болуы туралы мәлімет болуы тиіс.
2. Өтінішке мәлімделген мәліметтерді растайтын мынадай құжаттар:
1) заңды тұлғаның мемлекеттік тіркелуі туралы куәліктің түпнұсқасы (өтінішті қараудың аяқталуы бойынша кеден органы мәлімдеушіге түпнұсқаны қайтаруға міндетті) не нотариалдық куәландырылған көшірмесі;

2) документ, подтверждающий регистрацию лица в качестве налогоплательщика, оригинал (по окончании рассмотрения заявления таможенный орган обязан возвратить оригинал заявителю) либо нотариально удостоверенную копию;
3) нотариально удостоверенные копии учредительных документов;
4) подтверждения из банков об открытых в них счетах;
5) нотариально заверенные копии документов, подтверждающих право владения помещениями и (или) открытыми площадками, предназначенными для использования при осуществлении деятельности в качестве таможенного склада;
6) планы, чертежи помещений и территорий, заявляемых в качестве таможенного склада;
7) документы, подтверждающие право владения необходимыми погрузочно-разгрузочными механизмами и специальной техникой, а также сертифицированным весовым оборудованием, соответствующим характеру помещаемых товаров и транспортных средств, а в случае помещения газа в специальные хранилища - соответствующими приборами учета;
8) договор страхования гражданско-правовой ответственности владельца таможенного склада на сумму, эквивалентную не менее чем пятидесяти тысячам евро с применением рыночного курса обмена валюты в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан на день заключения такого договора.
3. Заявление с прилагаемыми к нему документами рассматривается территориальным подразделением центрального таможенного органа, в зоне деятельности которого учреждается склад, в течение пятнадцати календарных дней со дня его регистрации.
4. Должностное лицо территориального подразделения центрального таможенного органа производит осмотр помещений и территорий заявителя, согласно пункту 3 статьи 208 настоящего Кодекса, на соответствие требованиям, определенным подпунктом 1) пункта 1 статьи 47 настоящего Кодекса.
5. Решение о включении в реестр оформляется приказом руководителя (лица, его замещающего) территориального подразделения центрального таможенного органа и вступает в силу со дня принятия приказа.
6. Решение об отказе во включении в реестр принимается в случае непредставления всех документов, требуемых в соответствии с настоящим пунктом, или несоответствия заявителя указанным требованиям. После устранения заявителем данных нарушений заявление рассматривается в общеустановленном порядке.
7. В случае включения или отказа во включении лица в реестр владельцев таможенных складов территориальное подразделение центрального таможенного органа уведомляет заявителя в письменной форме.
Статья 49. Приостановление деятельности владельца
таможенного склада
1. По письменному заявлению владельца таможенного склада, осуществляемая им деятельность может быть приостановлена на срок до шести месяцев.

2) тұлғаның салық төлеуші ретінде тіркелгендігін растайтын құжаттың түпнұсқасы (өтінішті қараудың аяқталуы бойынша кеден органы мәлімдеушіге түпнұсқаны қайтаруға міндетті) не нотариалдық куәландырылған көшірмесі;
3) құрылтай құжаттардың нотариалдық куәландырылған көшірмесі;
4) банктерден оларда шоттардың ашылғандығы туралы растаулар;
5) кеден қоймасы ретінде қызметті жүзеге асыру кезінде пайдалану үшін көзделген үй-жайлардың және (немесе) ашық алаңдардың иелерінің құқығын растайтын құжаттардың нотариалдық куәландырылған көшірмесі;
6) кеден қоймасы ретінде мәлімделген үй-жайлар мен аумақтардың жоспары мен сызбасы;
7) қажетті тиеу-түсіру тетіктерінің және арнайы техниканың, сондай-ақ орналастырылған тауарлар мен көлік құралдарының сипатына сәйкес сертификатталған таразы жабдығының, ал газ орналастырылған жағдайда арнайы сақтау орнында - тиісті есептеу аспабына иелік ету құқығын растайтын құжаттар;
8) кеден қоймасы иесінің жауапкершілігін сақтандыру шарты қоса беріледі.
Өтініш оған қоса берілген құжаттармен бірге оның қызмет аймағында қойма құрылатын орталық кеден органының аумақтық бөлімшесі оны тіркеген күннен бастап он бес жұмыс күнінің ішінде қарайды.
Орталық кеден органы аумақтық бөлімшесінің лауазымды тұлғасы осы Кодекстің 208-бабының 3-тармағына сәйкес осы Кодекстің 40-бабының 1-тармағының 1) тармақшасымен айқындалған талаптарға сәйкестігіне мәлімдеушінің үй-жайлары мен аумақтарын қарауды жүргізеді.
Тізілімге енгізу туралы шешім орталық кеден органының аумақтық бөлімшесі басшысының (оны алмастырушы тұлғаның) бұйрығымен ресімделеді және бұйрық қабылданған күннен бастап күшіне енеді.
Тізілімге енгізуден бас тарту туралы шешім осы тармаққа сәйкес талап етілетін барлық құжаттар ұсынылмаған немесе мәлімдеуші көрсетілген талаптарға сәйкес келмеген жағдайда қабылданады. Мәлімдеуші аталған бұзушылықтарды жойғаннан кейін өтініш жалпыға бірдей белгіленген тәртіпте қаралады.
Тұлғаны уақытша сақтау қоймалары иелерінің тізіліміне енгізген немесе енгізуден бас тартқан жағдайда орталық кеден органының аумақтық бөлімшесі жазбаша нысанда мәлімдеушіні хабардар етеді.
49-бап. Кеден қоймасы иесінің қызметін тоқтата тұру
1. Кеден қоймасы иесінің жазбаша өтініші бойынша олар жүзеге асыратын қызмет алты ай мерзімге дейін тоқтатыла тұруы мүмкін.

2. Решение о приостановлении деятельности владельца таможенного склада оформляется приказом руководителя (лица, его замещающего) территориального подразделения центрального таможенного органа, в зоне деятельности которого учрежден склад, в течение десяти рабочих дней со дня регистрации заявления указанного лица и вступает в силу со дня принятия приказа.
3. Со дня принятия приказа, предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи, помещение товаров на таможенный склад не допускается.
4. Товары и транспортные средства, находящиеся на временном хранении, должны быть помещены в иные места временного хранения и (или) заявлены к помещению под другие таможенные процедуры в течение тридцати календарных дней со дня принятия приказа, предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи.
5. По письменному заявлению владельца таможенного склада осуществляемая им деятельность (при соблюдении условий, определенных статьей 47 настоящего Кодекса) возобновляется приказом руководителя (лица, его замещающего) территориального подразделения центрального таможенного органа в течение десяти рабочих дней со дня регистрации заявления указанного лица.
6. В течение пяти рабочих дней со дня принятия приказа руководителя (лица, его замещающего) территориального подразделения центрального таможенного органа о приостановлении деятельности владельца таможенного склада или о возобновлении указанным владельцем соответствующей деятельности такая информация в письменной форме доводится до сведения владельца, а также направляется в центральный таможенный орган.
Статья 50. Основания для исключения из реестра владельцев
таможенных складов
Основанием для исключения из реестра владельцев таможенных складов являются:
1) несоблюдение условий включения в реестр владельцев таможенных складов, установленных подпунктами 1) и 2) пункта 1 статьи 47 настоящего Кодекса;
2) несоблюдение владельцем таможенного склада обязанностей, предусмотренных подпунктами 1) - 6), 8) и 9) статьи 51 настоящего Кодекса;
3) заявление владельца таможенного склада об исключении его из реестра владельцев таможенного склада;
4) ликвидация юридического лица в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
5) реорганизация юридического лица, за исключением преобразования.
Решение об исключении из реестра владельцев таможенных складов оформляется приказом руководителя (лица, его замещающего) территориального подразделения центрального таможенного органа, в зоне деятельности которого учрежден склад, с указанием причины исключения.
В течение пяти рабочих дней со дня принятия приказа соответствующая информация в письменной форме доводится до сведения владельца, а также направляется в центральный таможенный орган.
В случае исключения лица из реестра владельцев таможенных складов по причинам, предусмотренным подпунктами 1) - 4) настоящей статьи, повторное заявление указанного лица о включении в соответствующий реестр рассматривается территориальным подразделением центрального таможенного органа по окончании одного года со дня принятия приказа об исключении лица из такого реестра.

2. Кеден қоймасы иесінің қызметін тоқтата тұру туралы шешім орталық кеден органының аумақтық бөлімшесі басшысының (оны алмастырушы тұлғаның) бұйрығымен көрсетілген тұлғаның өтініші тіркелген күннен бастап он жұмыс күнінің ішінде ресімделеді және бұйрық қабылданған күнінен бастап күшіне енеді.
3. Осы баптың 2-тармағында көзделген бұйрық қабылданған күнінен бастап тауарлардың кеден қоймасына орналастыруға жол берілмейді.
4. кеден қоймасында Уақытша сақтаудағы тауарлар мен көлік құралдары өзге уақытша сақтау орындарына орналастырылуы және (немесе) осы баптың 2-тармағында көзделген бұйрық қабылданған күнінен бастап отыз күнтізбелік күн ішінде басқа кедендік рәсіммен орналастыруға мәлімделуі тиіс.
5. Кеден қоймасы иесінің жазбаша өтініші бойынша олар жүзеге асыратын қызмет (осы Кодекстің 47-бабымен айқындалған шарттар сақталған кезде) орталық кеден органының аумақтық бөлімшесі басшысының (оны алмастырушы тұлғаның) бұйрығымен көрсетілген тұлғаның өтініші тіркелген күннен бастап он жұмыс күнінің ішінде қайта жаңғырады.
6. Кеден қоймасы иесінің қызметін тоқтата тұру туралы немесе көрсетілген тұлғаның тиісті қызметті жаңғыртуы туралы орталық кеден органының аумақтық бөлімшесі басшысының (оны алмастырушы тұлғаның) бұйрығы қабылданған күннен бастап бес жұмыс күнінің ішінде мұндай ақпарат жазбаша нысанда иесінің назарына жеткізіледі.
50-бап. Кеден қоймаларының иелерін тізілімнен шығару үшін
негіздер
1. Кеден қоймаларының иелерін тізілімнен шығару үшін мыналар:
1) осы Кодекстің 47-бабының 1-тармағының 1) және 2) тармақшаларымен белгіленген кеден қоймаларының иелерін тізілімге енгізу шарттарының сақталмауы;
2) осы Кодекстің 51-бабының 1) - 6), 8) - 9) тармақшаларында көзделген міндеттерді кеден қоймалары иелерінің сақтамауы;
3) кеден қоймасы иесінің оны кеден қоймалары иелерінің тізілімінен шығару туралы өтініші;
4) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес заңды тұлғаның тарауы;
5) қайта құруды қоспағанда, заңды тұлғаның қайта ұйымдастырылуы негіз болып табылады.
Кеден қоймаларының иелерін тізілімнен шығару туралы шешім шығару себептері көрсетіле отырып орталық кеден органының аумақтық бөлімшесі басшысының (оны алмастырушы тұлғаның) бұйрығымен ресімделеді.
Тиісті ақпарат бұйрық қабылданған күннен бастап бес жұмыс күнінің ішінде жазбаша нысанда иесінің назарына жеткізіледі, сондай-ақ орталық кеден органына жолданады.
Тұлғалар кеден қоймалары иелерінің тізілімінен шығарылған жағдайда көрсетілген тұлғаның тиісті тізілімге енгізу туралы қайталама өтінішін тұлғаны мұндай тізілімнен шығару туралы бұйрық қабылданған күннен бастап бір жылдың өтуі бойынша орталық кеден органының аумақтық бөлімшесі қарайды.

Статья 51. Обязанности владельца таможенного склада
Владелец таможенного склада обязан:
1) обеспечивать сохранность товаров, находящихся на таможенном складе;
2) соблюдать условия и требования, установленные настоящим Кодексом, в отношении хранения товаров на таможенном складе;
3) обеспечивать возможность проведения таможенного контроля;
4) вести учет товаров, хранящихся на таможенном складе, и представлять таможенным органам отчетность о таких товарах, в том числе с использованием информационных технологий в порядке, установленном постановлением Правительства Республики Казахстан;
5) не допускать посторонних лиц, не являющихся работниками таможенного склада и не обладающих полномочиями в отношении товаров, к хранящимся товарам без разрешения таможенных органов;
6) выполнять требования таможенных органов, в отношении доступа должностных лиц таможенных органов к хранящимся товарам;
7) в случае прекращения функционирования таможенного склада в течение трех рабочих дней, со дня, следующего за днем принятия решения о прекращении функционирования этого склада, известить лиц, поместивших товары на таможенный склад, о таком решении;
8) в случае утраты товаров, за исключением их утраты вследствие уничтожения при аварии или действии непреодолимой силы, либо выдачи товаров без разрешения таможенного органа уплатить ввозные таможенные пошлины, налоги при возникновении обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов в соответствии с настоящим Кодексом;
9) информировать территориальное подразделение центрального таможенного органа, включившее юридическое лицо в реестр владельцев таможенных складов, об изменении сведений, заявленных им при включении в реестр владельцев таможенных складов, в течение пяти рабочих дней с даты изменения таких сведений.
Территория таможенного склада должна использоваться исключительно в соответствии с требованиями, установленными настоящим Кодексом. Использование указанных мест в иных целях не допускается.
Статья 52. Ответственность владельца таможенного склада
За неисполнение своих обязанностей при хранении товаров на таможенном складе, владелец таможенного склада несет ответственность в соответствии с законами Республики Казахстан.
Статья 53. Владелец магазина беспошлинной торговли
1. Владелец магазина беспошлинной торговли - юридическое лицо Республики Казахстан, отвечающее условиям, определенным статьей 54 настоящего Кодекса.
Юридическое лицо признается владельцем магазина беспошлинной торговли после включения в реестр владельцев магазинов беспошлинной торговли.

51-бап. Кеден қоймасы иесінің міндеттері
1. Уақытша сақтау қоймасының иесі:
1) кеден қоймасында тұрған тауарлардың сақталуын қамтамасыз етуге;
2) кеден қоймасында тауарларды сақтауға қатысты осы Кодексте белгіленген шарттар мен талаптарды сақтауға;
3) кедендік бақылауды жүргізу мүмкіндігін қамтамасыз етуге;
4) кеден қоймасында сақтауда тұрған тауарлардың есебін жүргізуге және оның ішінде Қазақстан Республикасы Үкіметінің нормативтік қаулысымен белгіленген тәртіпте ақпараттық технологияларды пайдалана отырып олар туралы есепті кеден органдарына ұсынуға;
5) кеден қоймасының жұмыскері болып табылмайтын және тауарларға қатысты өкілеттігі жоқ бөгде адамдардың сақтауда тұрған тауарларға кеден органының рұқсатынсыз жол бермеуге;
6) сақтауда тұрған тауарларға кеден органының лауазымды тұлғасының қол жетімдігіне қатысты кеден органдарының талаптарын орындауға;
7) кеден қоймасының жұмыс істеуі тоқтатылған жағдайда осы қойманың жұмыс істеуін тоқтату туралы шешім қабылданған күннен кейінгі күннен бастап үш жұмыс күнінің ішінде кеден қоймасына тауарларды орналастырған тұлғаларды мұндай шешім туралы хабарлауға;
8) олардың авария немесе ырық бермес күш әсері кезінде жойылу салдарынан жоғалуын қоспағанда, тауарларды жоғалтқан не кеден органының рұқсатынсыз тауарларды берген жағдайда осы Кодекске сәйкес кедендік баждарды, салықтарды төлеу бойынша міндеттер туындаған кезде әкелу кедендік баждарын, салықтарын төлеуге;
9) заңды тұлғаны кеден қоймалары иелерінің тізіліміне енгізген орталық кеден органының аумақтық бөлімшесі олар кеден қоймалары иелерінің тізіліміне енгізген кезде мәлімделген мәліметтердің өзгергендігі туралы мұндай мәліметтер өзгерген күннен бастап бес жұмыс күнінің ішінде ақпараттандыруға міндетті.
Кеден қоймасының аумағы осы Кодексте белгіленген талаптарға сәйкес ерекше пайдаланылуы тиіс. Көрсетілген орындарды өзге мақсаттарда пайдалануға жол берілмейді.
52-бап. Кеден қоймасы иесінің жауапкершілігі
Кеден қоймасында тауарларды сақтау кезінде өзінің міндеттерін орындамағаны үшін кеден қоймасының иесі Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жауапкершілікте болады.
53-бап. Бажсыз сауда дүкенінің иесі
1. Бажсыз сауда дүкенінің иесі - осы Кодекстің 54-бабында айқындалған шарттарға жауап беретін Қазақстан Республикасының заңды тұлғасы.
Заңды тұлға бажсыз сауда дүкендері иелерінің тізіліміне енгізілгеннен кейін бажсыз сауда дүкенінің иесі болып танылады.

2. Владелец магазина беспошлинной торговли осуществляет хранение и реализацию в розницу товаров, помещенных под таможенную процедуру беспошлинной торговли, физическим лицам, выезжающим с таможенной территории таможенного союза.
3. Территориальные подразделения центрального таможенного органа направляют информацию, содержащуюся в реестре владельцев магазинов беспошлинной торговли, а также данные о приостановлении, возобновлении соответствующей деятельности или исключении указанных лиц из реестра в центральный таможенный орган.
Ежемесячно не позднее пятого числа каждого месяца центральный таможенный орган обеспечивает размещение обновленного реестра на Интернет-ресурсе центрального таможенного органа.
Статья 54. Условия включения в реестр владельцев магазинов
беспошлинной торговли
Условиями включения юридических лиц в реестр владельцев магазинов беспошлинной торговли являются:
1) нахождение в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или аренде помещений, пригодных для использования в качестве магазина беспошлинной торговли и отвечающих следующим требованиям:
торговый зал должен находиться за пределами места, определенного для производства таможенного декларирования товаров, вывозимых физическими лицами при их следовании через таможенную границу;
на территории магазина беспошлинной торговли должны быть места, предназначенные для осуществления торговых операций, а также отдельные огороженные места, предназначенные для осуществления операций по обеспечению сохранности товаров и подготовке товаров к продаже (вскрытие упаковки, освобождение от тары и другие);
2) наличие регистрационных или разрешительных документов на розничную торговлю, если обязанность их получения предусмотрена законодательством Республики Казахстан;
3) отсутствие на день обращения в таможенный орган неисполненной обязанности по уплате таможенных платежей, пеней;
4) отсутствие фактов привлечения в течение одного года до дня обращения в таможенный орган к административной ответственности в соответствии со статьями 400, 405, 409-415, 423, 429, 434, 438 Кодекса об административных правонарушениях Республики Казахстан;
5) для магазинов беспошлинной торговли, предусмотренных подпунктом 2) пункта 1 статьи 409 настоящего Кодекса, дополнительные условия включения в соответствующий реестр устанавливаются постановлением Правительства Республики Казахстан.
Статья 55. Порядок включения в реестр владельцев магазинов
беспошлинной торговли
1. Заявление о включении в реестр владельцев магазинов беспошлинной торговли заполняется в произвольной форме и должно содержать:

2. Бажсыз сауда дүкенінің иесі кеден одағының кедендік аумағынан кететін жеке тұлғаларға бажсыз сауда кедендік рәсіміне орналастырылған тауарларды сақтауды және бөлшек саудада сатуды жүзеге асырады.
3. Орталық кеден органының аумақтық бөлімшесі бажсыз сауда дүкендері иелерінің тізіліміндегі ақпараттарды, сондай-ақ тиісті қызметті тоқтата тұру, жаңғырту немесе көрсетілген тұлғаларды тізілімнен шығару туралы деректерді орталық кеден органына жолдайды.
Орталық кеден органы ай сайын әр айдың бесінші күнінен кешіктірмей орталық кеден органының Интернет-ресурстарында жаңарған тізілімді орналастыруды қамтамасыз етеді.
54-бап. Бажсыз сауда дүкендері иелерінің тізіліміне енгізу
шарттары
Заңды тұлғаларды Бажсыз сауда дүкендері иелерінің тізіліміне енгізу шарттары болып табылады.
1) меншігінде, шаруашылық иелігінде, жедел басқаруында, жалда бажсыз сауда дүкені ретінде пайдалану үшін көзделген және мынадай талаптарға жауап беретін үй-жайлардың және (немесе) ашық алаңдардың бар болуы:
- сауда залы кедендік шекара арқылы олардың жүруі кезінде жеке тұлғалар әкететін тауарларды кедендік декларациялау үшін белгіленген орыннан тыс жерлерде болуы тиіс;
- бажсыз сауда дүкенінің аумағында сауда операцияларын жүзеге асыру үшін көзделген орын, сондай-ақ тауарлардың сақталуын қамтамасыз ету бойынша операцияларды жүзеге асыру және тауарларды сатуға дайындау (орамдарды ашу, ыдыстардан және басқалардан босату) үшін көзделген бөлек қоршалған орын болуға тиіс;
2) егер оларды алу міндеті Қазақстан Республикасының заңнамасымен көзделсе, бөлшек саудаға арналған тіркеу немесе рұқсат құжаттарының болуы;
3) кеден органына жүгінген күні кедендік төлемдерді, өсімпұлдарды төлеу бойынша орындалмаған міндеттемелердің жоқ болуы;
4) кеден органына жүгінгенге дейін бір жыл ішінде Қазақстан Республикасы Әкімшілік құқық бұзушылық туралы кодексінің 400, 405, 409-415, 423, 429, 434, 438-баптарына сәйкес әкімшілік жауапкершілікке, сондай-ақ Қазақстан Республикасы Қылмыстық кодексінің 209, 214, 250-баптарына сәйкес қылмыстық жауапкершілікке тарту фактілерінің болмауы.
Осы Кодекстің _ бабының _ тармағы _ тармақшасында көзделген бажсыз сауда дүкендері үшін тиісті тізілімге енгізудің қосымша шарттары Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысымен белгіленеді.
55-бап. Бажсыз сауда дүкендері иелерінің тізіліміне енгізу
тәртібі
1. Бажсыз сауда дүкендері иелерінің тізіліміне енгізу туралы өтініште мыналар:

1) обращение в территориальное подразделение центрального таможенного органа, в зоне деятельности которого учреждается такой магазин, с просьбой о включении в реестр владельцев магазинов беспошлинной торговли;
2) сведения о наименовании, об организационно-правовой форме, о местонахождении, об открытых банковских счетах заявителя;
3) сведения о помещениях, находящихся во владении заявителя и предназначенных для использования в качестве магазина беспошлинной торговли, об их местонахождении, обустройстве;
4) сведения о наличии регистрационных или разрешительных документов на розничную торговлю, если обязанность их получения предусмотрена законодательством Республики Казахстан.
2. К заявлению прилагаются следующие документы, подтверждающие
заявленные сведения:
1) свидетельство о государственной регистрации юридического лица, оригинал (по окончании рассмотрения заявления таможенный орган обязан возвратить оригинал заявителю) либо нотариально удостоверенную копию;
2) документ, подтверждающий регистрацию лица в качестве налогоплательщика, оригинал (по окончании рассмотрения заявления таможенный орган обязан возвратить оригинал заявителю) либо нотариально удостоверенную копию;
3) нотариально удостоверенные копии учредительных документов;
4) подтверждения из банков об открытых в них счетах;
5) нотариально удостоверенные копии документов, подтверждающих право владения помещениями, пригодных для использования в качестве магазина беспошлинной торговли;
6) планы, чертежи помещений и территорий, заявляемых в качестве магазина беспошлинной торговли;
7) нотариально удостоверенные копии регистрационных или разрешительных документов на розничную торговлю, если обязанность их получения предусмотрена законодательством Республики Казахстан.
3. Заявление с прилагаемыми к нему документами рассматривается территориальным подразделением центрального таможенного органа, в зоне деятельности которого учреждается магазин беспошлинной торговли, в течение пятнадцати календарных дней со дня его регистрации.
4. Должностное лицо территориального подразделения центрального таможенного органа производит осмотр помещений и территорий заявителя согласно пункту 3 статьи 208 настоящего Кодекса на соответствие требованиям, определенным подпунктом 1) пункта 1 статьи 54 настоящего Кодекса.
5. Решение о включении в реестр оформляется приказом руководителя (лица, его замещающего) территориального подразделения центрального таможенного органа и вступает в силу со дня принятия приказа.
6. Решение об отказе во включении в реестр принимается в случае непредставления всех документов, требуемых в соответствии с настоящим пунктом, или несоответствия заявителя указанным требованиям. После устранения заявителем данных нарушений заявление рассматривается в общеустановленном порядке.
7. В случае включения или отказа во включении лица в реестр владельцев магазинов беспошлинной торговли территориальное подразделение центрального таможенного органа уведомляет заявителя в письменной форме.

1) орталық кеден органының аумақтық бөлімшелеріне ажсыз сауда дүкендері иелерінің тізіліміне енгізу туралы өтінішпен жүгіну;
2) атауы туралы, ұйымдастырушылық-құқықтық нысаны туралы, орналасқан орны туралы, мәлімдеушінің ашық банктік шоты туралы мәлімет;
3) мәлімдеушінің иелігіндегі және бажсыз сауда дүкені ретінде пайдалану үшін көзделген үй-жайлар туралы, олардың тұрған орны, жайластырылуы туралы мәлімет;
4) егер оларды алу міндеті Қазақстан Республикасының заңнамасымен көзделсе, бөлшек саудаға арналған тіркеу немесе рұқсат құжаттарының болуы туралы мәлімет болуы тиіс.
2. Өтінішке мәлімделген мәліметтерді растайтын мынадай құжаттар:
1) заңды тұлғаның мемлекеттік тіркелуі туралы куәліктің түпнұсқасы (өтінішті қараудың аяқталуы бойынша кеден органы мәлімдеушіге түпнұсқаны қайтаруға міндетті) не нотариалдық куәландырылған көшірмесі;
2) тұлғаның салық төлеуші ретінде тіркелгендігін растайтын құжаттың түпнұсқасы (өтінішті қараудың аяқталуы бойынша кеден органы мәлімдеушіге түпнұсқаны қайтаруға міндетті) не нотариалдық куәландырылған көшірмесі;
3) құрылтайшы құжаттардың нотариалдық куәландырылған көшірмесі;
4) банктерден оларда шоттардың ашылғандығы туралы растаулар;
5) бажсыз сауда дүкені ретінде пайдалану үшін жарамды үй-жайларға иелік ету құқығын растайтын құжаттардың нотариалдық куәландырылған көшірмесі;
6) бажсыз сауда дүкені ретінде мәлімделген үй-жайлар мен аумақтардың жоспары мен сызбасы;
7) егер оларды алу міндеті Қазақстан Республикасының заңнамасымен көзделсе, бөлшек саудаға арналған тіркеу немесе рұқсат құжаттарының болуы;
8) Өтінішті оған қоса берілген құжаттармен бірге оның қызмет аймағында бажсыз сауда дүкені құрылатын орталық кеден органының аумақтық бөлімшесі оны тіркеген күннен бастап он бес жұмыс күнінің ішінде қарайды.
Орталық кеден органы аумақтық бөлімшесінің лауазымды тұлғасы осы Кодекстің 208-бабының 3-тармағына сәйкес осы Кодекстің 54-бабының 1-тармағының 1) тармақшасымен айқындалған талаптарға сәйкестігіне мәлімдеушінің үй-жайлары мен аумақтарын қарауды жүргізеді.
Тізілімге енгізу туралы шешім орталық кеден органының аумақтық бөлімшесі басшысының (оны алмастырушы тұлғаның) бұйрығымен ресімделеді және бұйрық қабылданған күннен бастап күшіне енеді.
Тізілімге енгізуден бас тарту туралы шешім осы тармаққа сәйкес талап етілетін барлық құжаттар ұсынылмаған немесе мәлімдеуші көрсетілген талаптарға сәйкес келмеген жағдайда қабылданады.
Мәлімдеуші аталған бұзушылықтарды жойғаннан кейін өтініш жалпыға бірдей белгіленген тәртіпте қаралады.
Тұлғаны бажсыз сауда дүкендері иелерінің тізіліміне енгізген немесе енгізуден бас тартқан жағдайда орталық кеден органының аумақтық бөлімшесі жазбаша нысанда мәлімдеушіні хабардар етеді.

Статья 56. Приостановление деятельности владельца магазина
беспошлинной торговли
1. По письменному заявлению владельца магазина беспошлинной торговли, осуществляемая им деятельность может быть приостановлена на срок до шести месяцев.
2. Решение о приостановлении деятельности владельца магазина беспошлинной торговли оформляется приказом руководителя (лица, его замещающего) территориального подразделения центрального таможенного органа, в зоне деятельности которого учрежден магазин, в течение десяти рабочих дней со дня регистрации заявления указанного лица и вступает в силу со дня принятия приказа.
3. Со дня принятия приказа, предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи, помещение товаров в магазин беспошлинной торговли не допускается.
4. Товары, находящиеся в магазине беспошлинной торговли, должны быть помещены в иные магазины беспошлинной торговли и (или) заявлены к помещению под другие таможенные режимы в течение тридцати календарных дней со дня принятия приказа, предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи.
5. По письменному заявлению владельца магазина беспошлинной торговли осуществляемая им деятельность (при соблюдении условий, определенных статьей 54 настоящего Кодекса) возобновляется приказом руководителя (лица, его замещающего) территориального подразделения центрального таможенного органа в течение десяти рабочих дней со дня регистрации заявления указанного лица.
6. В течение пяти рабочих дней со дня принятия приказа руководителя (лица, его замещающего) территориального подразделения центрального таможенного органа о приостановлении или возобновлении деятельности владельца магазина беспошлинной торговли такая информация в письменной форме доводится до сведения владельца, а также направляется в центральный таможенный орган.
Статья 57. Основания для исключения из реестра владельцев
магазинов беспошлинной торговли
Основанием для исключения из реестра владельцев магазинов беспошлинной торговли являются:
1) несоблюдение условий включения в реестр владельцев магазинов беспошлинной торговли, установленных подпунктами 1) и 2) пункта 1 статьи 54 настоящего Кодекса;
2) несоблюдение владельцем магазина беспошлинной торговли обязанностей, предусмотренных статьей 58 настоящего Кодекса;
3) заявление владельца магазина беспошлинной торговли об исключении его из реестра владельца магазина беспошлинной торговли;
4) ликвидация юридического лица в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
5) реорганизация юридического лица, за исключением преобразования;
Решение об исключении из реестра владельцев магазинов беспошлинной торговли оформляется приказом руководителя (лица, его замещающего) территориального подразделения центрального таможенного органа, в зоне деятельности которого учрежден магазин, с указанием причины исключения.
В течение пяти рабочих дней со дня принятия приказа соответствующая информация в письменной форме доводится до сведения владельца.
В случае исключения лица из реестра владельцев магазинов беспошлинной торговли по причинам, предусмотренным подпунктами 1) - 4) настоящей статьи, повторное заявление указанного лица о включении в соответствующий реестр рассматривается территориальным подразделением центрального таможенного органа по окончании одного года со дня принятия приказа об исключении лица из такого реестра.

56-бап. Бажсыз сауда дүкені иесінің қызметін тоқтата тұру
1. Бажсыз сауда дүкені иесінің жазбаша өтініші бойынша олар жүзеге асыратын қызмет алты ай мерзімге дейін тоқтатыла тұруы мүмкін.
2. Бажсыз сауда дүкені иесінің қызметін тоқтата тұру туралы шешім орталық кеден органының аумақтық бөлімшесі басшысының (оны алмастырушы тұлғаның) бұйрығымен көрсетілген тұлғаның өтініші тіркелген күннен бастап он жұмыс күнінің ішінде ресімделеді және бұйрық қабылданған күнінен бастап күшіне енеді.
3. Осы баптың 2-тармағында көзделген бұйрық қабылданған күнінен бастап тауарлардың бажсыз сауда дүкендері орналастыруға жол берілмейді.
4. Бажсыз сауда дүкенінде тұрған тауарлар мен көлік құралдары өзге бажсыз сауда дүкендеріне орналастырылуы және (немесе) осы баптың 2-тармағында көзделген бұйрық қабылданған күнінен бастап отыз күнтізбелік күн ішінде басқа кедендік рәсіммен орналастыруға мәлімделуі тиіс.
5. Бажсыз сауда дүкені иесінің жазбаша өтініші бойынша олар жүзеге асыратын қызмет (осы Кодекстің 54-бабымен айқындалған шарттар сақталған кезде) орталық кеден органының аумақтық бөлімшесі басшысының (оны алмастырушы тұлғаның) бұйрығымен көрсетілген тұлғаның өтініші тіркелген күннен бастап он жұмыс күнінің ішінде қайта жаңғырады.
6. Бажсыз сауда дүкені иесінің қызметін тоқтата тұру немесе жаңғыртуы туралы орталық кеден органының аумақтық бөлімшесі басшысының (оны алмастырушы тұлғаның) бұйрығы қабылданған күннен бастап бес жұмыс күнінің ішінде мұндай ақпарат жазбаша нысанда иесінің назарына жеткізіледі.
57-бап. Бажсыз сауда дүкендерінің иелерін тізілімнен
шығару үшін негіздер
1. Бажсыз сауда дүкендерінің иелерін тізілімнен шығару үшін мыналар:
1) осы Кодекстің 54-бабының 1-тармағының 1) және 2) тармақшаларымен белгіленген бажсыз сауда дүкендерінің иелерін тізілімге енгізу шарттарының сақталмауы;
2) осы Кодекстің 58-бабында көзделген міндеттерді Бажсыз сауда дүкендері иелерінің сақтамауы;
3) бажсыз сауда дүкені иесінің оны бажсыз сауда дүкені иесінің тізілімінен шығару туралы өтініші;
4) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес заңды тұлғаның тарауы;
5) өзгертуді қоспағанда, заңды тұлғаның қайта құрылуы негіз болып табылады.
Бажсыз сауда дүкендері иелерінің тізілімнен шығару туралы шешім шығару себептері көрсетіле отырып орталық кеден органының аумақтық бөлімшесі басшысының (оны алмастырушы тұлғаның) бұйрығымен ресімделеді.
Тиісті ақпарат бұйрық қабылданған күннен бастап бес жұмыс күнінің ішінде жазбаша нысанда иесінің назарына жетізіледі, сондай-ақ орталық кеден органына жолданады.
Тұлға бажсыз сауда дүкендері иелерінің тізілімінен шығарылған жағдайда көрсетілген тұлғаның тиісті тізілімге енгізу туралы қайталама өтінішін тұлғаны мұндай тізілімнен шығару туралы бұйрық қабылданған күннен бастап бір жылдың өтуі бойынша орталық кеден органының аумақтық бөлімшесі қарайды.

Статья 58. Обязанности владельца магазина беспошлинной
торговли
Владелец магазина беспошлинной торговли обязан:
1) обеспечивать сохранность товаров, помещенных под таможенную
процедуру беспошлинной торговли и не реализованных в соответствии с
настоящим Кодексом;
2) соблюдать условия и требования, установленные настоящим Кодексом;
3) обеспечивать возможность проведения таможенного контроля;
4) вести учет поступления товаров в магазин беспошлинной торговли и их реализации в указном магазине, а также представлять таможенным органам отчетность о таких товарах, в том числе с использованием информационных технологий, в порядке, установленном постановлением Правительства Республики Казахстан;
5) уплатить таможенные пошлины, налоги при возникновении обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов в соответствии со статьей 411 настоящего Кодекса;
6) информировать территориальное подразделение центрального таможенного органа, включивший юридическое лицо в реестр владельцев магазинов беспошлинной торговли, об изменении сведений, заявленных им при включении в реестр владельцев магазинов беспошлинной торговли, в течение пяти рабочих дней с даты изменения таких сведений.
Территория магазина беспошлинной торговли должна использоваться исключительно в соответствии с требованиями, установленными настоящим Кодексом. Использование указанных мест в иных целях не допускается.
Статья 59. Ответственность владельца магазина беспошлинной
торговли
За несоблюдение требований по хранению и реализации товаров в магазинах беспошлинной торговли, а также требований таможенной процедуры беспошлинной торговли, владелец магазина беспошлинной торговли несет ответственность в соответствии с законами Республики Казахстан.
Статья 60. Владелец свободного склада
Взаимоотношения таможенных органов с владельцами свободных складов устанавливаются международным договором между Республикой Казахстан и другими государствами-членами таможенного союза.
Глава 6. УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ОПЕРАТОР
Статья 61. Уполномоченный экономический оператор
1. Уполномоченный экономический оператор - юридическое лицо, отвечающее условиям, указанным в статье 61 настоящего Кодекса, которое вправе пользоваться специальными упрощениями, предусмотренными статьей 65 настоящего Кодекса.
2. Статус уполномоченного экономического оператора присваивается юридическому лицу центральным таможенным органом путем выдачи свидетельства о включении в реестр уполномоченных экономических операторов и признается на всей территории Республики Казахстан.
Статус уполномоченного экономического оператора присваивается юридическому лицу, созданному в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Форма свидетельства о включении в реестр уполномоченных экономических операторов определяется центральным таможенным органом.

58-бап. Бажсыз сауда дүкені иесінің міндеттері
1. Уақытша сақтау қоймасының иесі:
1) бажсыз сауда кедендік рәсіміне орналастырылған және осы Кодекске сәйкес сатылмаған тауарлардың сақталуын қамтамасыз етуге;
2) осы Кодексте белгіленген шарттар мен талаптарды сақтауға;
3) кедендік бақылауды жүргізу мүмкіндігін қамтамасыз етуге;
4) бажсыз сауда дүкеніне түскен тауарлардың және көрсетілген дүкенде оларды сатудың есебін жүргізуге, сондай-ақ Қазақстан Республикасы Үкіметінің нормативтік қаулысымен белгіленген тәртіпте ақпараттық технологияларды пайдалана отырып мұндай тауарлар туралы есепті кеден органдарына ұсынуға;
5) осы Кодекстің 411-бабына сәйкес кедендік баждарды, салықтарды төлеу бойынша міндеттер туындаған кезде кедендік баждарды, салықтарды төлеуге;
6) заңды тұлғаны бажсыз сауда дүкендері иелерінің тізіліміне енгізген орталық кеден органының аумақтық бөлімшесін олар бажсыз сауда дүкендері иелерінің тізіліміне енгізген кезде мәлімделген мәліметтердің өзгергендігі туралы мұндай мәліметтер өзгерген күннен бастап бес жұмыс күнінің ішінде ақпараттандыруға міндетті.
Бажсыз сауда дүкенінің аумағы осы Кодексте белгіленген талаптарға сәйкес ерекше пайдаланылуы тиіс. Көрсетілген орындарды өзге мақсаттарда пайдалануға жол берілмейді.
59-бап. Бажсыз сауда дүкені иесінің жауапкершілігі
Бажсыз сауда дүкендеріндегі тауарларды сақтау және сату жөніндегі талаптарды, сондай-ақ бажсыз сауда кедендік рәсімдерінің талаптарын сақтамағаны үшін бажсыз сауда дүкенінің иесі Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жауапкершілікте болады.
60-бап. Бос қойма иесі
Кеден органдарының бос қойма иелерімен қарым-қатынасы Қазақстан Республикасы мен кеден одағына мүше басқа мемлекеттер арасындағы халықаралық шарттармен белгіленеді.
6-тарау. УӘКІЛЕТТІ ЭКОНОМИКАЛЫҚ ОПЕРАТОР
61-бап. Уәкілетті экономикалық оператор
1. Уәкілетті экономикалық оператор - осы Кодекстің 61-бабында көрсетілген шарттарға жауап беретін, осы Кодекстің 65-бабында көзделген арнайы жеңілдіктерді пайдалануға құқығы бар заңды тұлға.
2. Уәкілетті экономикалық оператор мәртебесі орталық кеден органының уәкілетті экономикалық операторлар тізіліміне енгізу туралы куәлікті беру жолымен заңды тұлғаға беріледі және Қазақстан Республикасының барлық аумағында танылады.
Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес құрылған заңды тұлғаға уәкілетті экономикалық оператор мәртебесі беріледі.
Уәкілетті экономикалық операторлар тізіліміне енгізу туралы куәліктің нысанын орталық кеден органы айқындайды.

Статья 62. Условия присвоения статуса уполномоченного
экономического оператора
Условиями получения юридическим лицом статуса уполномоченного экономического оператора являются:
1) наличие генерального обеспечения уплаты таможенных пошлин и налогов в порядке, предусмотренном главой 16 настоящего Кодекса, на срок не менее одного года, на сумму, эквивалентную одному миллиону евро, по курсу валют, устанавливаемому в соответствии с законодательством Республики Казахстан, на день предоставления такого обеспечения, за исключением случая, установленного абзацем вторым настоящего подпункта;
Лицами, осуществляющими деятельность по производству товаров и (или) экспортирующими товары, к которым не применяются вывозные таможенные пошлины, при их соответствии критериям, определенным решением Комиссии таможенного союза, предоставляется обеспечение уплаты таможенных пошлин, налогов на сумму, эквивалентную ста пятидесяти тысячам евро, по курсу валют, устанавливаемому в соответствии с законодательством Республики Казахстан, на день предоставления такого обеспечения;
2) осуществление внешнеторговой деятельности не менее трех лет;
3) отсутствие на день обращения в таможенный орган задолженности по таможенным платежами и налогам в соответствии с таможенным законодательством Республики Казахстан;
4) отсутствие на день обращения в таможенный орган задолженности (недоимки) в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан;
5) отсутствие на день обращения в таможенный орган у заявителя, учредителя, акционеров, имеющих контрольный пакет акций фактов наличия непогашенной судимости в соответствии со статьями 209, 214, 250 Уголовного кодекса Республики Казахстан;
6) отсутствие на день обращения в таможенный орган фактов привлечения, в течение 1 (одного) года до обращения в таможенный орган, к административной ответственности в соответствии со статьями 405, 410, 417, 421, 423, 424, 426-434, 438 Кодекса об административных правонарушениях Республики Казахстан;
7) наличие системы учета товаров, позволяющей сопоставлять сведения, представленные таможенным органам при совершении таможенных операций, со сведениями о проведении хозяйственных операций, отвечающей следующим требованиям:
наличие автоматизированной системы декларирования, контроля и учета таможенных деклараций, в том числе с обязательным применением программного продукта, совместимого с программными продуктами, используемыми таможенными органами;
обеспечение информационных технологических мер по безопасности в целях сохранности документации и защиты компьютерной системы от несанкционированного доступа к ней посторонних лиц.
наличие системы внутреннего контроля для выявления несоответствия данных по документам фактическому количеству товаров и транспортных средств.

62-бап. Уәкілетті экономикалық оператор мәртебесін беру
шарттары
Заңды тұлғаның уәкілетті экономикалық оператор мәртебесін алу шарттары болып табылады:
1) бір жылдан кем емес мерзімде осы тармақшаның екінші абзацында белгіленген жағдайды қоспағанда, мұндай қамтамасыз ету ұсынылатын күні Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес белгіленген валюта бағамы бойынша бір миллион еуроға балама сомада осы Кодекстің 16-тарауында көзделген тәртіпте кедендік төлемдер мен салықтардың төленуін бас қамтамасыз етудің болуы;
Тауарлар өндірісі және (немесе) экспортталатын тауарлар бойынша қызметті жүзеге асырушы тұлғалар Кеден одағы комиссиясының шешімімен айқындалған санаттарға сәйкес келген кезде оларға кедендік әкету бажы қолданылмай мұндай қамтамасыз ету ұсынылатын күні Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес белгіленген валюта бағамы бойынша жүз елу мың еуроға балама сомада кедендік баждарды, салықтарды төлеуді қамтамасыз ету ұсынылады;
2) кемінде үш жыл сыртқы сауда қызметін жүзеге асыру;
3) кеден органына жүгінген күніне Қазақстан Республикасының кедендік заңнамасына сәйкес кедендік төлемдер мен салықтар бойынша берешектердің болмауы;
4) кеден органына жүгінген күніне Қазақстан Республикасының салық заңнамасына сәйкес берешектердің (...) болмауы;
5)кеден органына жүгінген күніне мәлімдеушіде, құрылтайшыда, акционерде, сондай-ақ заңды тұлғаның шатында тұрған және құзыретіне кедендік операцияларды орындау кіретін қызметкерлерде өткен үш жыл ішінде Қазақстан Республикасының Қылмыстық кодексінің 209, 214, 250-баптарына сәйкес қылмыстық жауапкершілікке тартылу фактілерінің болмауы;
6) кеден органына жүгінген күніне кеден органына жүгінгенге дейінгі 1 (бір) жыл ішінде Қазақстан Республикасының Әкімшілік құқық бұзушылық туралы кодексінің 405, 410, 417, 421, 423, 424, 426-434438-баптарына сәйкес жауапкершілікке тартылу фактілерінің болмауы;
7) шаруашылық операцияларын жүргізу туралы мәліметтермен бірге кедендік операцияларды жасау кезінде кеден органына ұсынылған мәліметтермен салыстыруға мүмкіндік беретін, мынадай талаптарға жауап беретін тауарлардың есебін жүргізу жүйесінің болуы:
кедендік декларацияны ресімдеудің, бақылаудың және есебін жүргізудің автоматтандырылған жүйесінің болуы, оның ішінде кеден органдары пайдаланатын бағдарламалық өнімдермен сәйкес келетін бағдарламалық өнімді міндетті түрде қолдану;
оларға бөгде адамдардың рұқсатсыз қол жеткізуінен құжаттарды сақтау және компьютер жүйесін қорғау мақсатында қауіпсіздік жөніндегі ақпараттық технологиялық шараларды қамтамасыз ету;
тауарлар мен көлік құралдарының іс жүзіндегі санының құжаттар бойынша деректермен сәйкес келмеуін анықтау үшін ішкі бақылау жүйесінің болуы.

Статья 63. Порядок выдачи, приостановления и отзыва
свидетельства уполномоченного экономического
оператора
1. Для получения свидетельства о включении в реестр уполномоченных экономических операторов юридическое лицо представляет в центральный таможенный орган заявление (далее - заявление), подписанное руководителем и заверенное печатью юридического лица, содержащее сведения, подтверждающие соответствие такого лица условиям, присвоения статуса уполномоченного экономического оператора, а также следующие документы:
нотариально засвидетельствованные копии учредительных и регистрационных документов;
заполненную анкету, форма которой устанавливается центральным таможенным органом;
один из документов, подтверждающих генеральное обеспечение уплаты таможенных пошлин и налогов в соответствии со статьей 144 настоящего Кодекса.
2. Центральный таможенный орган при рассмотрении заявления и прилагаемых к нему документов проверяет содержащиеся в них сведения, а также поручает территориальным таможенным органам провести выездную таможенную проверку, предусмотренную главой 24 настоящего Кодекса, на соответствие заявителя условиям, присвоения статуса уполномоченного экономического оператора.
По результатам рассмотрения заявления и прилагаемых к нему документов, а также проведения выездной таможенной проверки центральный таможенный орган не позднее девяноста календарных дней со дня регистрации заявления и указанных документов принимает решение о выдаче свидетельства о включении лица в реестр уполномоченных экономических операторов либо об отказе в выдаче такого свидетельства с указанием причин отказа.
Решение о выдаче свидетельства о включении лица в реестр уполномоченных экономических операторов оформляется приказом руководителя (лица, его замещающего) центрального таможенного органа.
В случае указания заявителем неполных сведений в заявлении, анкете либо отсутствия отдельных документов, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, центральный таможенный орган не позднее пяти рабочих дней со дня принятия заявления и прилагаемых к нему документов письменно информирует заявителя об отказе в выдаче свидетельства с указанием причин отказа.
3. Уполномоченный экономический оператор обязан:
1) информировать центральный таможенный орган об изменении и (или) дополнении сведений, заявленных им при получении статуса уполномоченного экономического оператора, в течение пяти рабочих дней со дня внесения изменений и (или) дополнений путем представления соответствующих документов, подтверждающих такие изменения и (или) дополнения;

63-бап. Уәкілетті экономикалық оператор куәлігін беру
және қолданылуын тоқтату тәртібі
1. Уәкілетті экономикалық операторлар тізіліміне енгізілуі туралы куәлігін алу үшін қазақстандық заңды тұлға осы Кодекстің 66-бабында белгіленген шарттарға осындай тұлғаның сәйкестігін растайтын мәліметтері бар заңды тұлға басшысының қолы қойылған және мөрмен куәландырылған өтінішті (бұдан әрі - өтініш), сондай-ақ мынадай құжаттары орталық кеден органына:
құрылтай және тіркеу құжаттарының нотариалдық куәландырылған көшірмелерін;
орталық кеден органы белгілеген нысанда толтырылған сауалнаманы;
осы Кодекстің 144-бабына сәйкес кедендік төлемдер мен салықтарды төлеуді бас қамтамасыз етуді растайтын құжаттардың бірін ұсынады.
2. Орталық кеден органы өтінішті және оған қоса берілген құжаттарды қарау кезінде онда бар мәліметтерді тексереді, сондай-ақ аумақтық кеден органдарына мәлімдеушінің уәкілетті экономикалық операторларға қойылатын шарттарға сәйкестігін осы Кодекстің 24-тарауында көзделген барып кедендік тексеріп қарауды жүргізуді тапсырады.
Өтінішті және оған қоса берілген құжаттарды қарау, сондай-ақ барып кедендік тексеріп қарауды жүргізу нәтижесі бойынша орталық кеден органы өтініш және көрсетілген құжаттар тіркелген күннен бастап тоқсан күнтізбелік күннен кешіктірмей тұлғаны Уәкілетті экономикалық операторлар тізіліміне енгізу туралы куәлікті беру туралы не бас тарту себебі көрсетіле отырып мұндай куәлікті беруден бас тарту туралы шешім қабылдайды.
Тұлғаны Уәкілетті экономикалық операторлар тізіліміне енгізу туралы куәлікті беру туралы шешім орталық кеден органы басшысының (оны ауыстырушы тұлғаның) бұйрығымен ресімделеді.
Өтініштегі, сауалнамадағы мәліметтерді мәлімдеуші толық көрсетпеген не осы баптың 1-тармағында көзделген жекелеген құжаттар болмаған жағдайда орталық кеден органы өтініш және оған қоса берілген құжаттар тіркелген күннен бастап бес жұмыс күнінен кешіктірмей мәлімдеушіні бас тарту себебін көрсете отырып куәлікті беруден бас тарту туралы жазбаша хабардар етеді.
3. Уәкілетті экономикалық оператор:
1) орталық кеден органын уәкілетті экономикалық оператор мәртебесін алу кезінде олар мәлімдеген мәліметтердің өзгергендігі және (немесе) толықтырылғаны туралы мұндай өзгерістер мен (немесе) толықтыруларды растайтын тиісті құжаттарды ұсыну жолымен өзгерістер мен (немесе) толықтырулар енгізілген күннен бастап бес жұмыс күнінің ішінде хабардар етуге;

2) при завершении срока действия генерального обеспечения уполномоченный экономический оператор не позднее тридцати календарных дней до даты окончания такого срока обязан представить в центральный таможенный орган документы о продлении срока действия указанного генерального обеспечения либо новое генеральное обеспечение.
5) соблюдать требования пункта 7 статьи 62 настоящего кодекса;
4. Действие свидетельства о включении в реестр уполномоченного экономического оператора приостанавливается при:
1) подаче заявления уполномоченного экономического оператора о приостановлении действия свидетельства о включении в реестр уполномоченных экономических операторов;
2) наличии задолженности по таможенным платежам, налогам и пени - по истечении срока установленного пунктом 2 статьи 160 настоящего Кодекса до момента оплаты задолженности;
3) наличии у заявителя, учредителя, акционеров, имеющих контрольный пакет акций фактов возбуждения уголовных дел по статьям 209, 214, 250 Уголовного кодекса Республики Казахстан до вынесения окончательного решения в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
4) наличии фактов административного производства по статьями 405, 410, 417, 421, 423, 424, 426-434, 438 Кодекса об административных правонарушениях Республики Казахстан до вынесения окончательного решения в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
5) неисполнении обязанностей, установленных пунктом 3 настоящей статьи.
Центральный таможенный орган в течении пяти дней с момента приостановления действия свидетельства о включении лица в реестр уполномоченных экономических операторов письменно информирует его.
5. Действие свидетельства о включении в реестр уполномоченного экономического оператора отзывается при:
1) подаче заявления уполномоченного экономического оператора об исключении его из реестра уполномоченных экономических операторов;
2) ликвидации юридического лица в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
3) реорганизации юридического лица в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
4) наличие у заявителя, учредителя, акционеров, имеющих контрольный пакет акций фактов наличия непогашенной судимости в соответствии со статьями 209, 214, 250 Уголовного кодекса Республики Казахстан;
5) наличие фактов привлечения к административной ответственности в соответствии со статьями 405, 410, 417, 421, 423, 424, 426-434, 438 Кодекса об административных правонарушениях Республики.

2) бас қамтамасыз етудің қолданыл мерзімі аяқталған кезде уәкілетті экономикалық оператор мұндай мерзім аяқталатын күнге дейін отыз күнтізбелік күннен кешіктірмей орталық кеден органына көрсетілген бас қамтамасыз етудің қолданылу мерзімін ұзарту не жаңа бас қамтамасыз ету туралы құжаттарды ұсынуға;
3) осы Кодекстің 62-бабын 7-тармағының талаптарын сақтау міндетті.
4. Уәкілетті экономикалық операторлар тізіліміне енгізілгені туралы куәліктің қолданылуы мынадай:
1) Уәкілетті экономикалық оператор Уәкілетті экономикалық операторлар тізіліміне енгізу туралы куәліктің қызмет етуін тоқтата тұру туралы өтініш берген;
2) осы Кодекстің 160-бабының 2-тармағында белгіленген мерзімнің өтуі бойынша кедендік төлемдер, салықтар және берешектерді төлеу сәтіне дейін өсімпұлдар бойынша берешектері болған;
3) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес түбегейлі шешім шығарылғанға дейін мәлімдеушіде, құрылтайшыда, акционерде, сондай-ақ заңды тұлғаның шатында тұрған және құзыретіне кедендік операцияларды орындау кіретін қызметкерлерде Қазақстан Республикасының Қылмыстық кодексінің 209, 214, 250-баптарына сәйкес қылмыстық іс қозғалу фактілері болған;
4) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес түбегейлі шешім шығарылғанға дейін Қазақстан Республикасының Әкімшілік құқық бұзушылық туралы кодексінің 405, 410, 417, 421, 423, 424, 426-434438-баптары бойынша әкімшілік өндіріс фактілері болған;
5) осы баптың 3-тармағында белгіленген міндеттерді орындамаған кездерде тоқтатыла тұрады.
Орталық кеден органы тұлғаны уәкілетті экономикалық операторлар тізіліміне енгізу туралы куәліктің қызмет етуін тоқтатқан сәттен бастап бес жұмыс күнінің ішінде оны жазбаша хабардар етеді.
5. уәкілетті экономикалық операторлар тізіліміне енгізу туралы куәлік:
1) Уәкілетті экономикалық оператор оны уәкілетті экономикалық операторлар тізілімінен шығару өтініш берген;
2) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес заңды тұлға таратылған;
3) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес заңды тұлға қайта құрылған;
4) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес түбегейлі шешім шығарылғанға дейін мәлімдеушіде, құрылтайшыда, акционерде, сондай-ақ заңды тұлғаның шатында тұрған және құзыретіне кедендік операцияларды орындау кіретін қызметкерлерде Қазақстан Республикасының Қылмыстық кодексінің 209, 214, 250-баптарына сәйкес қылмыстық жауапкершілікке тартылу фактілері болған;
5) Қазақстан Республикасының Әкімшілік құқық бұзушылық туралы кодексінің 405, 410, 417, 421, 423, 424, 426-434, 438-баптарына сәйкес әкімшілік жауапкершілікке тартылу фактілері болған кездерде қайтарып алынатын жағдайларда тоқтатылады.

6. Решение о прекращении деятельности свидетельства о включении лица в реестр уполномоченных экономических операторов оформляется приказом руководителя (лица, его замещающего) центрального таможенного органа и вступает в силу со дня принятия приказа.
Статья 64. Реестр уполномоченных экономических операторов
Центральный таможенный орган ведет реестр уполномоченных экономических операторов и обеспечивает ежемесячно не позднее пятого числа каждого месяца его опубликование на Интернет-ресурсах центрального таможенного органа.
Форма реестра уполномоченных экономических операторов и свидетельства о включении в такой реестр определяется центральным таможенным органом.
Статья 65. Специальные упрощения, предоставляемые
уполномоченному экономическому оператору
1. Уполномоченному экономическому оператору могут быть предоставлены следующие специальные упрощения:
1) временное хранение товаров в помещениях, на открытых площадках и иных территориях уполномоченного экономического оператора;
2) выпуск товаров до подачи таможенной декларации в соответствии со статьей 298 настоящего Кодекса;
3) проведение таможенных операций связанных с выпуском товаров, в помещениях, на открытых площадках и иных территориях уполномоченного экономического оператора;
4) представление таможенным органам в электронном виде предварительной информации о товарах, предполагаемых к перемещению через таможенную границу, транспортных средствах международной перевозки, перемещающих такие товары, времени и месте прибытия товаров на таможенную территорию таможенного союза или убытия с такой территории, пассажирах прибывающих на таможенную территорию таможенного союза или убывающих с такой территории;
5) при осуществлении процедуры таможенного транзита таможенные органы не требуют предоставления обеспечения уплаты таможенных платежей и налогов, в порядке, установленном статьей 321 настоящего Кодекса, если в качестве декларанта выступают уполномоченный экономический оператор.
2. Специальные упрощения, предусмотренные настоящей статьей, применяются только в случаях, если уполномоченный экономический оператор вправе выступать декларантом товаров, в отношении которых предполагается применение таких специальных упрощений.
3. Перечень товаров, в отношении которых не могут применяться специальные упрощения, предусмотренные настоящей статьей, определяется решением Комиссии таможенного союза.
Статья 66. Представление таможенным органам
предварительной информации
1. Уполномоченные экономические операторы, перевозчики, в том числе таможенные перевозчики, таможенные представители и иные заинтересованные лица могут представлять таможенным органам в электронном виде предварительную информацию о товарах, предполагаемых к перемещению через таможенную границу, транспортных средствах международной перевозки, перемещающих такие товары, времени и месте прибытия товаров на таможенную территорию таможенного союза или убытия с такой территории, пассажирах, прибывающих на таможенную территорию таможенного союза или убывающих с такой территории.

6. Уәкілетті экономикалық операторлар тізіліміне енгізу туралы куәліктің қызметін тоқтату туралы шешім орталық кеден органы басшысының (оны ауыстырушы тұлғаның) бұйрығымен ресімделеді және бұйрық қабылданған күнінен бастап күшіне енеді.
64-бап. Уәкілетті экономикалық операторлар тізілімі
Орталық кеден органы уәкілетті экономикалық операторлар тізілімін жүргізеді және ай сайын эр айдың бесінші күнінен кешіктірмей оның орталық кеден органының Интернет-ресурстарында жариялануын қамтамасыз етеді.
Уәкілетті экономикалық операторлар тізілімі мен осындай тізілімге енгізілгені туралы куәліктің нысанын орталық кеден органы айқындайды.
65-бап. Уәкілетті экономикалық операторға берілетін арнайы
жеңілдіктер
1. Уәкілетті экономикалық операторға мынадай арнайы жеңілдіктер ұсынылуы мүмкін:
1) үй-жайларда, ашық алаңдарда және уәкілетті экономикалық оператордың өзге аумақтарында тауарларды уақытша сақтау;
2) осы Кодекстің 298-бабына сәйкес кедендік декларацияны бергенге дейін тауарларды шығару;
3) үй-жайларда, ашық алаңдарда және уәкілетті экономикалық оператордың өзге аумақтарында тауарларды шығарумен байланысты кедендік операцияларды жүргізу;
4) кеден органына электронды түрде кедендік шекара арқылы өткізуі болжанған тауарлар, мұндай тауарларды өткізетін халықаралық тасымалдау көлік құралдары, кеден одағының кедендік аумағына тауарларды әкелу немесе мұндай аумақтан әкету уақыты мен орны, кеден одағының кедендік аумағына келетін немесе мұндай аумақтан кететін жолаушылар туралы алдын ала ақпараттарды ұсыну;
5) кедендік транзит рәсімдерін жүзеге асыру кезінде, кеден органы егер декларант ретінде уәкілетті экономикалық оператор түсетін болса, осы Кодекстің 321-бабында белгіленген тәртіпте кедендік төлемдер мен салықтарды төлеуді қамтамасыз етуді ұсынуды талап етпейді.
2. Осы бапта көзделген арнайы жеңілдіктер, егер уәкілетті экономикалық оператор оларға қатысты мұндай арнайы жеңілдіктерді қолдану болжанған тауарлардың декларанты болып түсуге құқылы болған жағдайларда ғана қолданылады.
3. Осы бапта көзделген арнайы жеңілдіктер оларға қатысты қолданылуы мүмкін болмайтын тауарлардың тізбесі Кеден одағы комиссиясының шешімімен айқындалады.
66-бап. Кеден органдарына алдын ала ақпараттарды ұсыну
1. уәкілетті экономикалық операторлар, тасымалдаушылар, оның ішінде кедендік тасымалдаушылар, кеден өкілдері және өзге мүдделі тұлғалар кеден органына кеден шекарасы арқылы өткізуі болжалған тауарлар, мұндай тауарларды өткізуші халықаралық тасымалдау көлік құралдары, кеден одағының кедендік аумағына тауарларды әкелу уақыты мен орны немесе мұндай аумақтан әкету, кеден одағының кедендік аумағына келетін жолаушылар немесе мұндай аумақтан кетушілер туралы алдын ала ақпараттарды электронды түрде ұсынуы мүмкін.

2. Таможенные органы осуществляют обмен предварительной информацией с таможенными органами (службами) государств-членов таможенного союза, иностранных государств в соответствии с международными договорами Республики Казахстан.
3. Случаи обязательного представления таможенным органам предварительной информации, объем, порядок ее представления и использования для таможенных целей, определяются в соответствии с международным договором Республики Казахстан.
Глава 7. ИНФОРМАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ
И ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ
Статья 67. Информационные системы, информационные
технологии и средства их обеспечения,
используемые таможенными органами
1. Таможенные операции могут совершаться с использованием информационных систем и информационных технологий, в том числе основанных на электронных способах передачи информации, а также средств их обеспечения.
2. Внедрение информационных систем и информационных технологий осуществляется с учетом соответствующих международных стандартов и обеспечения требований информационной безопасности Республики Казахстан в соответствии с законодательством Республики Казахстан об информатизации.
3. Таможенными органами применяются информационные системы, информационные технологии и средства их обеспечения, разрабатываемые, производимые или приобретаемые таможенными органами в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
4. Условия и порядок использования для таможенных целей информационных систем, информационных технологий, средств их обеспечения и программно-технических средств защиты информации, а также требования к ним при организации информационного взаимодействия, основанного на электронных способах обмена информации, определяются центральным таможенным органом.
Статья 68. Программные продукты, находящиеся в
собственности декларантов и лиц, осуществляющих
деятельность в сфере таможенного дела
1. Требования, которым должны соответствовать программные продукты, используемые декларантами или лицами, осуществляющими деятельность в сфере таможенного дела, для представления документов и сведений, предусмотренных настоящим Кодексом, устанавливаются постановлением Правительства Республики Казахстан. Указанные требования размещаются на официальном интернет-ресурсе, веб-портале центрального таможенного органа.
2. Использование для таможенных целей программных продуктов допускается только после проверки их на соответствие требованиям, установленным постановлением Правительства Республики Казахстан.
3. Для проведения проверки программных продуктов лицо, указанное в пункте 1 настоящей статьи, представляет в центральный таможенный орган заявление о проведении проверки программного продукта, содержащее следующие сведения:

2. Кеден органы кеден одағына мүше мемлекеттердің, Қазақстан Республикасының халықаралық шарттарына сәйкес шетелдік мемлекеттердің кеден органдарымен (қызметтерімен) алдын ала ақпарат алмасуды жүзеге асырады.
3. Кеден органдарының алдын ала ақпараттарды ұсынуы міндетті болған жағдайда, оны ұсыну көлемі, тәртібі және кедендік мақсаттар үшін пайдалану Қазақстан Республикасының халықаралық шарттарына сәйкес айқындалады.
7-тарау. АҚПАРАТТЫҚ ЖҮЙЕЛЕР МЕН АҚПАРАТТЫҚ ТЕХНОЛОГИЯЛАР
67-бап. Кеден органдары пайдаланатын ақпараттық жүйелер,
ақпараттық технологиялар және оларды қамтамасыз
ету құралдары
1. Кедендік операциялар ақпараттық жүйе мен ақпараттық технологияларды, оның ішінде ақпараттарды берудің электронды тәсіліне негізделген, сондай-ақ оларды қамтамасыз ету құралдарын пайдалана отырып жасалуы мүмкін.
2. Ақпараттық жүйе мен ақпараттық технологияларды енгізу тиісті халықаралық стандарттарды ескере отырып және ақпараттандыру туралы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес Қазақстан Республикасының ақпараттық қауіпсіздігі талаптарын қамтамасыз ете отырып жүзеге асырылады.
3. Кеден органы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес кеден органдары әзірлеген, шығарған. немесе салып алған ақпараттық жүйе, ақпараттық технологиялар және оларды қамтамасыз ету құралдарын пайдаланады.
4. Кедендік мақсат үшін ақпараттық жүйе, ақпараттық технологиялар және оларды қамтамасыз ету құралдарын және ақпараттарды қорғаудың бағдарламалық-техникалық құралдарын пайдалану шарттары мен тәртібін, сондай-ақ ақпараттар алмасудың электронды тәсіліне негізделген ақпараттық өзара іс-қимылды ұйымдастыру кезінде оларға қойылатын талаптарды орталық кеден органы айқындайды.
68-бап. Кедендік реттеу саласындағы қызметті жүзеге
асыратын декларанттар мен тұлғалардың
меншігіндегі бағдарламалық өнімдер
1. Осы Кодексте көзделген құжаттар мен мәліметтерді ұсыну үшін кедендік реттеу саласында қызметті жүзеге асырушы декларанттар мен тұлғалар пайдаланатын бағдарламалық өнімдер сәйкес болуы тиіс талаптарды орталық кеден органы белгілейді. Көрсетілген талаптар орталық кеден органының ресми Интернет-ресурсының, веб-порталында орналастырылады.
2. Бағдарламалық өнімдерді кедендік мақсат үшін пайдалануға тек олардың орталық кеден органы белгілеген талаптарға сәйкестігі тексерілгеннен кейін ғана жол беріледі.
3. Бағдарламалық өнімдерді тексеруді жүргізу үшін осы баптың 1-тармағында көрсетілген тұлға орталық кеден органына бағдарламалық өнімдерді тексеруді жүргізу туралы мынадай мәліметтері бар өтінішті ұсынады:

1) сведения о заявителе (наименование и место нахождения (адрес), - для юридического лица; фамилия, имя, отчество и его место жительства (адрес), - для физического лица; индивидуальный идентификационный или бизнес-идентификационный номер);
2) номер свидетельства о государственной регистрации юридического лица, номер документа, удостоверяющего личность - для физических лиц.
Заявление подписывается лицом, его составившем, и заверяется печатью, если данное лицо в соответствии с законодательством Республики Казахстан должно иметь печать.
4. Подача заявления должна сопровождаться предоставлением следующих документов:
1) свидетельство о государственной регистрации юридического лица (нотариально удостоверенную копию); копию документа, удостоверяющего личность - для физических лиц;
2) комплект программной и эксплуатационной документации на программные продукты;
3) документы, подтверждающие использование лицензионных программных средств при разработке программного продукта;
4) образцы электронных копий таможенных документов, оформленные в соответствии с правилами заполнения таможенных документов, - посредством разработанного программного продукта.
5. В срок, не превышающий пятнадцати рабочих дней со дня регистрации заявления, центральный таможенный орган рассматривает и проверяет указанные в заявлении сведения, а также документы, указанные в пункте 4 настоящей статьи.
6. Центральный таможенный орган ведет реестр разработчиков программных продуктов по формированию электронных копий таможенных документов, который содержит следующие сведения:
1) наименование лица, являющегося разработчиком программного продукта;
2) наименование программного продукта;
3) номер версии программного продукта;
4) вид электронных таможенных документов.
7. Решение о включении в реестр разработчиков программных продуктов по формированию электронных копий таможенных документов оформляется приказом руководителя (либо лицом, его замещающем) центрального таможенного органа и направляется в адрес заявителя, не позднее срока, предусмотренного пунктом 5 настоящей статьи. В случае отказа о включении разработчика программного продукта в реестр, центральный таможенный орган, не позднее пяти рабочих дней со дня регистрации заявления, уведомляет в письменной форме указанное лицо о причинах отказа. После устранения замечаний заявитель вправе повторно представить документы в соответствии с пунктами 3 и 4 настоящей статьи.
8. Информация о включении и исключении из реестра разработчиков программных продуктов по формированию электронных копий таможенных документов размещается на официальном интернет-ресурсе, веб-портале центрального таможенного органа не позднее трех рабочих дней со дня принятия соответствующего приказа.

1) мәлімдеуші туралы мәліметтер - заңды тұлға үшін: (атауы және тұрған орны (мекенжайы); жеке тұлға үшін: тегі, аты, әкесінің аты және оның тұратын жері (мекенжайы), жеке сәйкестендіру немесе бизнес-сәйкестендіру нөмірі);
2) заңды тұлғаны мемлекеттік тіркеу туралы куәлігінің нөмірі, жеке тұлға үшін - құжатының нөмірі, жеке куәлігі.
Өтінішке оны жасаған тұлға қолын қояды және Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес егер оның мөрі болуға тиіс болса мөрмен куәландырылады.
4. Өтінішке қоса мынадай құжаттар ұсынылуы тиіс:
1) заңды тұлғаны мемлекеттік тіркеу туралы куәлік (нотариалдық куәландырылған көшірмесі); жеке тұлға үшін - құжатының көшірмесі, жеке куәлігі;
2) бағдарламалық өнімнің бағдарламалық және пайдалану құжаттарының жиындығы;
3) бағдарламалық өнімді әзірлеу кезінде лицензияланған бағдарламалық құралдардың пайдаланылғандығын растайтын құжаттар;
4) әзірленген бағдарламалық өнім арқылы кедендік құжаттарды толтырудың ережелеріне сәйкес ресімделген кедендік құжаттардың электронды көшірмелерінің үлгілері.
5. Өтініш тіркелген күннен бастап он бес жұмыс күнінен аспайтын мерзімде орталық кеден органы өтініште көрсетілген мәліметтерді, сондай-ақ осы баптың 4-тармағында көрсетілген құжаттарды қарайды және тексереді.
6. Орталық кеден органы кедендік құжаттардың электронды көшірмелерін қалыптастыру бойынша бағдарламалық өнімді әзірлеушілердің тізілімін жүргізеді, онда мынадай мәліметтер болады:
1) бағдарламалық өнімді әзірлеуші болып табылатын тұлғаның атауы;
2) бағдарламалық өнімнің атауы;
3) бағдарламалық өнім нұсқаларының нөмірі;
4) кедендік құжаттардың электронды түрлері.
7. Кедендік құжаттардың электронды көшірмелерін қалыптастыру бойынша бағдарламалық өнімдерді әзірлеушілерді тізілімге енгізу туралы шешім орталық кеден органы басшысының (оны ауыстырушы тұлғаның) бұйрығымен ресімделеді және осы баптың 5-тармағында көзделген мерзімнен кешіктірмей мәлімдеушінің мекен жайына жолданады. Бағдарламалық өнімдерді әзірлеушілерді тізілімге енгізу туралы бас тарту болған жағдайда орталық кеден органы өтініш қабылданған күннен бастап бес жұмыс күнінен кешіктірмей бас тарту себебі туралы көрсетілген тұлғаға жазбаша нысанда хабардар етеді. Ескертулер жойылғаннан кейін мәлімдеуші осы баптың 3 және 4-тармақтарына сәйкес құжаттарды қайталап ұсынуға құқылы.
8. Кедендік құжаттардың электронды көшірмелерін қалыптастыру бойынша бағдарламалық өнімдерді әзірлеушілерді тізілімге енгізу және шығару туралы ақпарат тиісті бұйрық қабылданған күннен бастап үш жұмыс күнінен кешіктірмей орталық кеден органының ресми интернет-ресурсының, веб-порталында орналастырылады.

9. Требования к программным продуктам в случае изменения подлежат опубликованию и размещению на официальном интернет-ресурсе, веб-портале центрального таможенного органа.
10. Лица, использующие в своей деятельности проверенные ранее центральным таможенным органом программные продукты, обязаны привести их в соответствие с вновь установленными требованиями в порядке, предусмотренном настоящей главой.
Статья 69. Выдача разрешения на формирование электронных
копий таможенных документов декларантам и
лицам, осуществляющим деятельность в сфере
таможенного дела
1. Для получения разрешения центрального таможенного органа на формирование электронных копий таможенных документов декларант или лицо, осуществляющее деятельность в сфере таможенного дела, представляют в центральный таможенный орган заявление о предоставлении разрешения на формирование электронных копий таможенных документов, содержащее следующие сведения:
1) сведения о заявителе (наименование и место нахождения (адрес), - для юридического лица; фамилия, имя, отчество и его место жительства (адрес), - для физического лица; индивидуальный идентификационный или бизнес-идентификационный номер);
2) номер свидетельства о государственной регистрации юридического лица, номер документа, удостоверяющего личность - для физических лиц.
Заявление подписывается лицом, его составившем, и заверяется печатью если данное лицо в соответствии с законодательством Республики Казахстан должно иметь печать.
2. Подача заявления должна сопровождаться предоставлением следующих документов:
1) свидетельство о государственной регистрации юридического лица (нотариально удостоверенную копию); копию документа, удостоверяющего личность - для физических лиц;
2) нотариально удостоверенную копию договора с лицом, включенным в реестр разработчиков программных продуктов, за исключением случаев использования программного продукта по формированию электронных копий таможенных документов, находящегося в собственности центрального таможенного органа.
3. В течение семи рабочих дней со дня регистрации заявления центральный таможенный орган рассматривает и проверяет содержащиеся в заявлении сведения, а также документы, указанные в пункте 2 настоящей статьи.
4. В случае соответствия указанных сведений и документов установленным требованиям центральный таможенный орган в срок, предусмотренный пунктом 3 настоящей статьи, письменно информирует лицо подавшее заявление. В письменном решении центрального таможенного органа указывается присвоенный код, который в дальнейшем вносится лицом, подавшим заявление, в установленное поле каждой сформированной электронной копии таможенного документа.

9. Бағдарламалық өнімге талаптар өзгерген жағдайда орталық кеден органының ресми интернет-ресурсының, веб-порталында жариялануға және орналастырылуға жатады.
Орталық кеден органы бұрын тексерген бағдарламалық өнімді өзінің қызметінде пайдаланушы тұлға, оларды осы тарауда көзделген тәртіпте жаңадан белгіленген талаптағы сәйкестендіруді жүргізуге міндетті.
69-бап. Кедендік реттеу саласында қызметті жүзеге асырушы
декларанттар мен тұлғаларға кедендік құжаттардың
электронды көшірмелерін қалыптастыруға арналған
рұқсатты беру
1. Орталық кеден органының кедендік құжаттардың электронды көшірмелерін қалыптастыруға арналған рұқсатты алу үшін кедендік реттеу саласында қызметті жүзеге асырушы декларанттар мен тұлғалар орталық кеден органына кедендік құжаттардың электронды көшірмелерін қалыптастыруға арналған рұқсатты беру туралы мынадай мәліметтері бар өтінішті ұсынады:
1) мәлімдеуші туралы мәліметтер - заңды тұлға үшін: (атауы және  тұрған орны (мекен-жайы); жеке тұлға үшін: тегі, аты, әкесінің аты және оның тұратын жері (мекенжайы), жеке сәйкестендіру немесе бизнес-сәйкестендіру нөмірі);
2) заңды тұлғаны мемлекеттік тіркеу туралы куәлігінің нөмірі, жеке тұлға үшін - құжатының нөмірі, жеке куәлігі.
Өтінішке оны жасаған тұлға қолын қояды және Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес егер оның мөрі болуға тиіс болса мөрмен куәландырылады.
2. Өтінішке қоса мынадай құжаттар ұсынылуы тиіс:
1) заңды тұлғаны мемлекеттік тіркеу туралы куәлік (нотариалдық куәландырылған көшірмесі); жеке тұлға үшін - құжатының көшірмесі, жеке куәлігі;
2) орталық кеден органының меншігінде тұрған кедендік құжаттардың электронды көшірмелерін қалыптастыру бойынша бағдарламалық өнімдерді пайдалану жағдайын қоспағанда, бағдарламалық өнімдерді әзірлеушілер тізіліміне енгізілген тұлғалармен жасалған шарттың нотариалдық куәландырылған көшірмесі.
Өтініш тіркелген күннен бастап жеті жұмыс күнінің ішінде орталық кеден органы өтініште бар мәліметтерді, сондай-ақ осы баптың 2-тармағында көрсетілген құжаттарды қарайды және тексереді.
4. Орталық кеден органы белгілеген талаптарға көрсетілген мәліметтер мен құжаттар сәйкес келген жағдайда осы баптың 3-тармағында көзделген мерзімде өтініш берген тұлға жазбаша хабардар етіледі. Орталық кеден органының жазбаша шешімінде берілген код көрсетіледі, кейіннен оны өтініш берген тұлға әрбір қалыптастырған кедендік құжаттардың электронды көшірмесінде белгіленген ашық жолда жазылады.

5. Код, присвоенный заявителю, не может использоваться для формирования электронных копий таможенных документов на товары, перемещаемые иными лицами, кроме лиц, осуществляющих деятельность в качестве таможенного представителя.
6. В случае непредставления документов, указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, центральный таможенный орган отказывает в разрешении на формирование электронных копий таможенных документов и письменно извещает об этом заявителя в срок, предусмотренный пунктом 3 настоящей статьи.
7. Письменное решение центрального таможенного органа с указанием присвоенного кода может быть отозвано центральным таможенным органом при возникновении одного из следующих случаев:
1) нарушения заявителем требования, установленного пунктом 5 настоящей статьи;
2) обнаружения центральным таможенным органом недостоверных сведений в документах, указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи;
3) аннулирования заявителем договора с разработчиком программного продукта и не информирования об этом центрального таможенного органа.
8. Отзыв письменного решения центрального таможенного органа с указанным присвоенным кодом влечет за собой аннулирование кода присвоенного заявителю, и отказ в приеме электронных копий таможенных документов, сформированных под таким кодом.
9. При изменении сведений в документах, указанных в пункте 2 настоящей статьи декларант и лицо, осуществляющее деятельность в сфере таможенного дела, в течение десяти календарных дней с даты изменения сведений письменно информируют центральный таможенный орган о произошедших изменениях.
10. Срок действия кода, присвоенного заявителю, не ограничивается, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 7 настоящей статьи.
Статья 70. Информационные ресурсы таможенных органов
1. Информационные ресурсы таможенных органов, сформированные на базе документов и сведений, представляемых при совершении таможенных операций, а также документов, необходимых для их совершения имеют ограниченный доступ. Порядок формирования информационных ресурсов и доступа к ним определяется законодательством Республики Казахстан об информатизации.
Под информационными ресурсами таможенных органов понимается организованная совокупность документированной информации, включающая в себя базы данных, создаваемые, обрабатываемые и накапливаемые в информационных системах таможенных органов.
Информационные ресурсы таможенных органов, касающиеся таможенного законодательства Республики Казахстан, являются открытыми и общедоступными.
Общедоступные информационные ресурсы размещаются на официальном интернет-ресурсе, веб-портале центрального таможенного органа.
2. Порядок получения лицами информации, содержащейся в информационных ресурсах, имеющих ограниченный доступ, находящихся в ведении таможенных органов, определяется законодательством Республики Казахстан об информатизации.

5. Мәлімдеушіге берілген код кеден өкілі ретінде қызметті жүзеге асырушы тұлғадан басқа, өзге тұлғалармен өткізілетін тауарларға кедендік құжаттардың электронды көшірмелерін қалыптастыру үшін пайдаланылмайды.
6. Осы баптың 1 және 2-тармақтарында көрсетілген құжаттар ұсынылмаған жағдайда орталық кеден органы кедендік құжаттардың электронды көшірмелерін қалыптастыруға арналған рұқсатты беруден бас тартады және осы баптың 3-тармағында көзделген мерзімде мәлімдеушіге бұл туралы жазбаша хабарлайды.
7. Орталық кеден органының берілген код көрсетілген жазбаша шешімі орталық кеден органымен кері қайтарылып алынуы мүмкін, мынадай жағдайларда:
1) осы баптың 5-тармағында белгіленген талаптарды мәлімдеуші бұзған;
2) орталық кеден органы осы баптың 1 және 2-тармақтарында көрсетілген құжаттардағы мәліметтердің толық еместігін анықтаған;
3) мәлімдеуші бағдарламалық өнімдерді әзірлеушімен шартты жойған және бұл туралы орталық кеден органын хабардар етпеген.
8. Орталық кеден органының берілген код көрсетілген жазбаша шешімі кері қайтарып алу мәлімдеушіге берген кодты жоюға және мұндай кодпен қалыптастырылған кедендік құжаттардың электронды көшірмелерін қабылдаудан бас тартуға әкеп соғады.
9. Осы баптың 2-тармағында көрсетілген құжаттардағы мәліметтер өзгерген кезде кедендік реттеу саласында қызметті жүзеге асырушы декларант және тұлға мәліметтер өзгерген күннен бастап он күнтізбелік күн ішінде орталық кеден органын болған өзгерістер туралы жазбаша хабардар етеді.
10. Мәлімдеушіге берілген кодтың қолданылу мерзім, осы баптың 7-тармағында көзделген жағдайларды қоспағанда шектелмейді.
70-бап. Кеден органдарының ақпараттық ресурстары
1. Кеден органдарының кедендік операцияларды жүргізу кезінде ұсынылатын құжаттар мен мәліметтер, сондай-ақ оларды жүзеге асыру үшін қажетті құжаттар базасында қалыптастырылған ақпараттық ресурстарына қол жеткізу шектеулі. Ақпараттық ресурстарды және оларға қол жеткізуді қалыптастыру тәртібі ақпараттандыру туралы Қазақстан Республикасының заңнамасымен айқындалады.
Кеден органдарының ақпараттық ресурстары ретінде өзіне кеден органдарының ақпараттық жүйелерінде жасалатын, өңделетін және жинақталатын мәліметтер базасын қамтитын құжатталған ақпараттың ұйымдастырылған жиынтығы түсініледі.
Қазақстан Республикасының заңнамасына қатысты кеден органдарының ақпараттық ресурстары ашық және жалпыға бірдей қол жетімді болып табылады.
Жалпыға бірдей қол жетімді ақпараттық ресурстар орталық кеден органының ресми интернет-ресурсында, веб-порталында орналастырылады. 2. тұлғалардың кеден органдарының қарамағындағы, шектеулі қол жетімді ақпараттық ресурстарда қамтылған ақпаратты алу тәртібі ақпараттандыру туралы Қазақстан Республикасының заңнамасымен айқындалады.

Статья 71. Защита информации и прав субъектов, участвующих
в информационных процессах и информатизации
1. Защита информации, прав субъектов, участвующих в информационных процессах и информатизации, осуществляется в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.
2. Защита обеспечивается внедрением и использованием специальных программно-технических средств защиты информации, совместимых с программными продуктами, информационными системами и информационными технологиями и подлежащих обязательной сертификации в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан о техническом регулировании.
3. Уровень защиты информации, обеспечиваемый средством защиты информации, должен соответствовать категории информации. Соответствие уровня защиты информации определенной категории обеспечивается таможенными органами, в ведении которых находятся информационные ресурсы.
Контроль за соблюдением требований по защите информации и эксплуатации средств защиты информации осуществляет центральный таможенный орган в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Статья 72. Информационный обмен таможенных органов
Таможенные органы участвуют в международном информационном обмене с таможенными органами иностранных государств, а также международными и иными организациями в порядке и на условиях, определяемых международными договорами и законодательством Республики Казахстан.
Глава 8. ТАМОЖЕННАЯ СТАТИСТИКА
Статья 73. Таможенная статистика внешней торговли товарами
1. В целях анализа состояния, динамики и тенденций развития внешней торговли товарами таможенные органы ведут сбор и обработку сведений о перемещении товаров через таможенную границу для формирования данных таможенной статистики внешней торговли товарами.
2. Таможенные органы ведут таможенную статистику внешней торговли товарами в соответствии с методологией, утверждаемой решением Комиссии таможенного союза.
3. Таможенные органы представляют данные таможенной статистики внешней торговли товарами:
Правительству, государственным органам и иным организациям Республики Казахстан в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан;
международным организациям, в порядке установленном международными договорами.
4. Комиссия таможенного союза представляет данные таможенной статистики внешней торговли товарами таможенного союза государственным органам государств-участников таможенного союза и международным организациям, в соответствии с международными договорами.
5. Таможенные органы публикуют данные таможенной статистики внешней торговли Республики Казахстан в порядке и сроки, установленном уполномоченным органом в сфере таможенного дела.

71-бап. Ақпараттық процестер мен ақпараттандыруда
қатысатын субъектілердің ақпараттары иен
құқықтарын қорғау
1. Ақпараттық процестер мен ақпараттандыруда қатысатын субъектілердің ақпараттары мен құқықтарын қорғау Қазақстан Республикасының заңнамасымен белгіленген тәртіпте жүзеге асырылады.
2. Қорғау, бағдарламалық өнімдермен, ақпараттық жүйелермен және ақпараттық технологиялармен үйлестірілген және техникалық реттеу туралы Қазақстан Республикасының заңнамасымен белгіленген тәртіпте міндетті түрде сертификаттауға жататын ақпаратты қорғаудың арнайы бағдарламалық-техникалық құралдарын енгізумен және пайдаланумен қамтамасыз етіледі.
3. Ақпаратты қорғау құралымен қамтамасыз етілетін ақпаратты қорғаудың деңгейі ақпараттың санатына сәйкес келуі тиіс. Ақпаратты қорғау деңгейінің белгілі бір деңгейге сәйкес келуін осы ақпараттық ресурстары қарамағында тұрған кеден органдары қамтамасыз етеді.
Ақпаратты қорғау және құралдарды пайдалану жөніндегі талаптардың сақталуына бақылауды Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес орталық кеден органы жүзеге асырады.
72-бап. Кеден органдарының ақпараттық алмасуы
Кеден органдары, Қазақстан Республикасының заңнамасында айқындалатын тәртіпте және шарттарда шет мемлекеттердің кеден органдарымен, сондай-ақ халықаралық және өзге де ұйымдармен халықаралық ақпараттық алмасуға қатысады.
8-тарау. КЕДЕНДІК СТАТИСТИКА
73-бап. Тауарлармен сыртқы сауданың кедендік статистикасы
1. Тауарлармен сыртқы сауданың даму жағдайын, динамикасын және үрдісін талдау мақсатында, кеден органдары тауарлармен сыртқы сауданың кедендік статистикасының мәліметтерін қалыптастыру үшін кедендік шекара арқылы тауарларды тасымалдау туралы мәліметтерді жинауды және өңдеуді жүргізеді.
2. Кеден органдары тауарлармен сыртқы сауданың статистикасын Кеден одағы комиссиясының шешімімен бекітілген әдіснамасына сәйкес жүргізеді.
3. Кеден органдары тауарлармен сыртқы сауданың кедендік статистикасының деректерін:
Қазақстан Республикасының заңнамасымен белгіленген тәртіпте Қазақстан Республикасының мемлекеттердің үкіметіне, мемлекеттік органына және өзге де ұйымдарға;
халықаралық шарттарда белгіленген тәртіпте халықаралық ұйымдарға ұсынады.
4. Кеден одағының комиссиясы кеден одағының тауарлармен сыртқы сауданың кедендік статистикасының деректерін кеден одағына қатысушы мемлекеттердің мемлекеттік органдарына және халықаралық шарттарға сәйкес халықаралық ұйымдарға ұсынады.
5. Кеден органы Қазақстан Республикасының тауарлармен сыртқы сауданың кедендік статистикасының деректерін Қазақстан Республикасының заңнамасымен айқындалған тәртіпте және мерзімде жариялайды.

6. Таможенными органами могут представляться данные таможенной статистики внешней торговли товарами, не содержащие государственную, коммерческую, банковскую и иную охраняемую законом тайну (секреты), либо другую конфиденциальную информацию заинтересованным в их получении организациям Республики Казахстан, за исключением государственных органов, в порядке и на условиях, установленных законодательством Республики Казахстан.
Статья 74. Специальная таможенная статистика
1. В целях обеспечения решения задач, возложенных на таможенные органы, ведется специальная таможенная статистика, в порядке, установленном уполномоченным органом в сфере таможенного дела.
2. Данные специальной таможенной статистики используются таможенными органами исключительно для таможенных целей.
Статья 75. Документы и сведения, используемые для
статистических целей
1. Для статистических целей используются документы и сведения, представляемые лицами в соответствии с таможенным законодательством.
2. На сведения, используемые для статистических целей, распространяются положения статьи 16 настоящего Кодекса.
Глава 9. ЕДИНАЯ ТОВАРНАЯ НОМЕНКЛАТУРА ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ. КЛАССИФИКАЦИЯ ТОВАРОВ
Статья 76. Единая товарная номенклатура
внешнеэкономической деятельности
Единая товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности (далее - Товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности) применяется для осуществления мер таможенно-тарифного и нетарифного регулирования внешнеторговой и иных видов внешнеэкономической деятельности, ведения таможенной статистики.
Статья 77. Ведение Товарной номенклатуры
внешнеэкономической деятельности
1. Товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности основывается на Гармонизированной системе описания и кодирования товаров Всемирной таможенной организации и единой Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности Содружества независимых государств.
2. Товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности утверждается Комиссией таможенного союза.
3. Решения о внесении изменений в Товарную номенклатуру внешнеэкономической деятельности принимаются Комиссией таможенного союза на основании предложений центрального таможенного органа.
Товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности и решения о внесении в нее изменений публикуются Комиссией таможенного союза.
4. Техническое ведение Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности осуществляется в порядке, установленном пунктом 4 статьи 51 Таможенного кодекса Таможенного союза.
Статьи 78. Классификация товаров
1. Товары при их таможенном декларировании подлежат классификации по Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности.
2. Проверку правильности классификации товаров, заявленных в таможенной декларации, осуществляют должностные лица таможенных органов, за исключением должностных лиц контрольно-пропускных пунктов и специализированных таможенных учреждений.
3. В случае выявления неверной классификации товаров, таможенный орган, определенный пунктом 2 настоящей статьи, самостоятельно осуществляет классификацию товаров и принимает решение по классификации товаров по форме, определенной Правительством Республики Казахстан.
4. Под классификацией товаров понимается поэтапное отнесение рассматриваемых товаров к конкретным товарным позициям, субпозициям и подсубпозициям по Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности.
Классификация товаров осуществляется исходя из основных критериев:
1) функция, которую товар выполняет;
2) материал, из которого сделан товар.
При этом соблюдается принцип однозначного отнесения товаров с учетом степени их обработки к товарным подсубпозициям на основе применения Основных правил интерпретации Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности и примечаний к разделам, группам (в том числе примечаний к товарным позициям, субпозициям), а также дополнительных примечаний, которые разъясняют специфические классификационные вопросы.

6. Кеден органдары тауарлармен сыртқы сауданың кедендік статистикасының деректерін мемлекеттік, коммерциялық, банктік және өзге де заңмен қорғалатын құпияны, мемлекеттік органдарды қоспағанда, оларды алуға мүдделі Қазақстан Республикасының ұйымдарына Қазақстан Республикасының заңнамасымен белгіленген тәртіпте және шарттарда ұсынуға мүмкіндіктері бар.
74-бап. Арнайы кедендік статистика
1. Кеден органына жүктелген міндеттерді шешуді қамтамасыз ету мақсатында кедендік реттеу саласында уәкілетті орган белгілеген тәртіпте арнайы кедендік статистика жүргізіледі.
2. Кеден органдары арнайы кедендік статистиканың деректерін тек кедендік мақсаттар үшін қолданылады.
75-бап. Статистикалық мақсаттар үшін қолданылатын құжаттар
және мәліметтер
1. Статистикалық мақсаттар үшін тұлғалардың кедендік заңнамаға сәйкес ұсынатын құжаттары және мәліметтері пайдаланылады.
2. Статистикалық мақсаттар үшін пайдаланылатын мәліметтерге осы Кодекстің _________ бабының ережесі қолданылады.
9-тарау. СЫРТҚЫ ЭКОНОМИКАЛЫҚ ҚЫЗМЕТТІҢ БІРЫҢҒАЙ ТАУАР
НОМЕНКЛАТУРАСЫ. ТАУАРЛАРДЫ ЖІКТЕУ
76-бап. Сыртқы экономикалық қызметтің бірыңғай тауар
номенклатурасы
Сыртқы экономикалық қызметтің бірыңғай тауар номенклатурасы (бұдан әрі - Сыртқы экономикалық қызметтің тауар номенклатурасы) сыртқы экономикалық қызметтің сыртқы сауда және өзге де түрлерін кедендік-тарифтік және тарифтік емес реттеу шараларын, кедендік статистиканы жүргізуді жүзеге асыру үшін қолданылады.
77-бап. Сыртқы экономикалық қызметтің тауар
номенклатурасын жүргізу
1. Сыртқы экономикалық қызметтің тауар номенклатурасы Дүниежүзілік кеден ұйымының Тауарларды сипаттау мен кодтаудың үйлестірілген жүйесіне және Тәуелсіз мемлекеттер достастығының Сыртқы экономикалық қызметінің бірыңғай тауар номенклатурасына негізделеді.
2. Сыртқы экономикалық қызметтің тауар номенклатурасын Кеден одағының комиссиясы бекітеді.
3. Сыртқы экономикалық қызметтің тауар номенклатурасына өзгерістер енгізу туралы шешімді кеден органдарының ұсыныстары негізінде белгіленген тәртіппен Кеден одағының комиссиясы қабылдайды.
Сыртқы экономикалық қызметтің тауар номенклатурасын және оған өзгерістер енгізу туралы шешімді Кеден одағының комиссиясы жариялайды.
4. Сыртқы экономикалық қызметтің тауар номенклатурасын техникалық жүргізу Кеден одағының Кеден кодексінің бабының  тармағында белгіленген тәртіпте жүзеге асырады.
78-бап. Тауарларды жіктеу
1. Тауарлар, оларды. кедендік декларациялау кезінде Сыртқы экономикалық қызметтің тауар номенклатурасы бойынша жіктелуге жатады.
2. Тауарларды жіктеу дұрыстығын тексеруді кеден органдары жүзеге асырады.
3. Тауарларды дұрыс емес жіктеу анықталған жағдайда кеден органы тауарларды дербес жіктеуді жүзеге асырады және Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындаған нысан бойынша тауарларды жіктеу жөнінде шешім қабылдайды.
Кеден органдарының тауарларды жіктеу бойынша шешімдері заңнамада белгіленген тәртіпте шағымдалуы мүмкін.
4. Осы Кодекстің 278-бабының 4-тармағында айқындалған жағдайлардан басқа коммерциялық, көліктік (тасымалдаушылық) және (немесе) өзге құжаттарда, сондай-ақ сарапшылық мекемелер беретін қорытындыларда, анықтамаларда, сараптама актілерінде көрсетілген Сыртқы экономикалық қызметтің тауар номенклатурасы бойынша тауарлардың кодтары тауарларды жіктеу үшін міндетті болып табылмайды.

3. Форма предварительного решения определяется решением Комиссии таможенного союза.
4. Центральный таможенный орган или территориальное подразделение центрального таможенного органа в случае утраты заявителем предварительного решения на основании письменного заявления, содержащего ссылку на утраченное заявителем предварительное решение в течение пяти рабочих дней со дня регистрации письменного заявления выдает заявителю дубликат ранее полученного заявителем предварительного решения.
5. Центральный таможенный орган осуществляет информационный обмен предварительных решений по классификации товаров в соответствии со статьей 213 настоящего Кодекса.
Статья 80. Заявление о принятии предварительного решения
1. Предварительное решение принимается центральным таможенным органом или территориальным подразделением центрального таможенного органа на основании заявления лица (далее в настоящей главе - заявитель), поданного в письменном виде или в виде электронного документа.
2. Заявление о принятии предварительного решения по классификации товаров должно содержать полное коммерческое наименование, фирменное наименование, основные технические, коммерческие характеристики товаров и иную информацию, позволяющую однозначно классифицировать товары. При необходимости представляются фотографии, рисунки, чертежи, паспорта изделии, пробы и образцы товаров, и другие документы для принятия этого предварительного решения, заверенные печатью заявителя.
3. Если представленные заявителем сведения недостаточны для принятия предварительного решения, центральный таможенный орган или территориальное подразделение центрального таможенного органа уведомляет заявителя о необходимости предоставления дополнительной информации в течение десяти календарных дней со дня подачи в таможенный орган заявления о принятии предварительного решения. Дополнительная информация должна быть представлена в течение тридцати календарных дней со дня письменного уведомления заявителя. Если информация не предоставлена в установленный срок, заявление о принятии предварительного решения отклоняется.
Статья 81. Сроки принятия и действия предварительного
решения
1. Предварительное решение принимается в течение двадцати календарных дней со дня регистрации заявления о принятии предварительного решения.
В случае необходимости предоставления дополнительной информации в соответствии с пунктом 3 статьи 80 настоящего Кодекса, течение срока указанного в части первой настоящего пункта, приостанавливается и возобновляется со дня получения последнего документа, содержащего запрашиваемые сведения.

3. Алдын ала шешімнің нысаны Кеден одағы комиссиясының шешімімен айқындалады.
4. Өтініш беруші алдын ала шешімді жоғалтқан жағдайда, кеден органы өтініш беруші бұдан бұрын алған алдын ала шешімнің телнұсқасын ұсынады.
5. Орталық кеден органы осы Кодекстің 213-бабына сәйкес тауарларды жіктеу бойынша алдын ала шешімдермен ақпараттық алмасуды жүзеге асырады.
80-бап. Алдын ала шешімді қабылдау туралы өтініш
1. Алдын ала шешімді жазбаша түрде немесе электрондық құжат түрінде берілген тұлғаның өтініші (бұдан әрі осы тарауда - өтініш беруші) негізінде кеден органы қабылдайды.
2. Тауарларды жіктеу бойынша алдын ала шешімді қабылдау туралы өтініште толық коммерциялық атауы, фирмалық атауы, тауарлардың негізгі техникалық, коммерциялық сипаттамалары және тауарларды нақты жіктеуге мүмкіндік беретін өзге ақпарат болуы тиіс. Қажет болған жағдайда алдын ала шешімді қабылдау үшін фотосуреттер, суреттер, сызбалар, бұйымдардың төлқұжаттары, тауарлардың сынамалары мен үлгілері және басқа да құжаттар ұсынылады.
3. Егер өтініш беруші ұсынған мәліметтер алдын ала шешім қабылдау үшін жеткіліксіз болса, кеден органы өтініш берушіге кеден органына алдын ала шешім қабылдау туралы өтінішті берген күнінен бастап 15 (он бес) күнтізбелік күн ішінде қосымша ақпаратты ұсыну қажеттілігі туралы хабардар етеді. Қосымша ақпарат өтініш берушіге жазбаша хабарланған күнінен бастап 30 (отыз) күнтізбелік күн ішінде ұсынылуы тиіс. Егер ақпарат белгіленген мерзімде ұсынылмаса, егер кеден одағына мүше мемлекеттердің заңнамасымен бұдан аз мерзім белгіленбесе алдын ала шешімді қабылдау туралы өтініш қабылданбайды.
81-бап. Алдын ала шешімді қабылдау және оның қолданылу
мерзімдері
1. Алдын ала шешім, алдын ала шешімді қабылдау туралы өтініш тіркелген күнінен бастап 30 (отыз) күнтізбелік күн ішінде қабылданады.
Осы Кодекстің 80-бабының 3-тармағына сәйкес, қосымша ақпаратты ұсыну қажет болған жағдайда, осы тармақтың бірінші бөлімінде көрсетілген мерзім ішінде тоқтатыла тұрады және кеден органы сұрау салынған мәліметтері бар соңғы құжатты алған күнінен бастап қайта есептеледі.

2. Предварительное решение действует в течение трех лет со дня его принятия, если оно не изменено, не отозвано либо его действие не прекращено, в соответствии со статьей 82 настоящего Кодекса.
Статья 82. Прекращение действия, изменение или отзыв
предварительного решения
1. Центральный таможенный орган или территориальное подразделение центрального таможенного органа может принять решение о  рекращении действия, изменении или отзыве принятого им предварительного решения.
Решение о прекращении действия, изменении или отзыве предварительного решения направляется заявителю не позднее дня, следующего за днем вынесения решения о прекращении действия, изменении или отзыве предварительного решения.
2. Решение о прекращении действия предварительного решения принимается, если центральным таможенным органом или территориальным подразделением центрального таможенного органа установлено, что заявитель для принятия предварительного решения представил подложные документы недостоверные и (или) неполные сведения.
Решение о прекращении действия предварительного решения вступает в силу со дня принятия такого предварительного решения.
3. Изменение предварительного решения производится в случаях:
выявления центральным таможенным органом или территориальным подразделением центрального таможенного органа или заявителем ошибок допущенных при принятии предварительного решения;
принятия Комиссией таможенного союза решений или разъяснений по классификации отдельных видов товаров.
Решение центрального таможенного органа или территориального подразделения центрального таможенного органа об изменении предварительного решения вступает в силу в срок, указанный в решении об изменении предварительного решения.
4. Предварительное решение отзывается в случаях:
внесения изменений в Товарную номенклатуру внешнеэкономической деятельности, влияющих на классификацию товаров, в отношении которых принято предварительное решение;
принятия Всемирной таможенной организацией решений по классификации товаров, применяемых государствами-членами таможенного союза;
принятия Комиссией таможенного союза решений и разъяснений по классификации отдельных видов товаров.
Решение об отзыве предварительного решения принимается центральным таможенным органом или территориальным подразделением центрального таможенного органа в течение тридцати календарных дней после опубликования решений и разъяснений Комиссии таможенного союза и вступает в силу одновременно с такими решениями.
5. Решение о прекращении действия, изменении или отзыве предварительного решения доводится до сведения таможенных органов не позднее дня, следующего за днем принятия решения о прекращении действия изменении или отзыве предварительного решения.

2. Алдын ала шешім өзгертілмеген, қайтарылмаған, не осы Кодекстің 82-бабына сәйкес оның іс-әрекеті тоқтатылмаған жағдайда оны қабылдаған күнінен бастап 3 (үш) жыл ішінде әрекет етеді.
82-бап. Алдын ала шешімнің қолданылуын тоқтату, өзгерту
немесе қайтару
1. Кеден органы өзі қабылдаған алдын ала шешімнің іс-әрекетін тоқтату, өзгерту немесе қайтарып алу туралы шешім қабылдай алады.
Алдын ала шешімнің әрекетін тоқтату, өзгерту немесе қайтарып алу туралы шешім өтініш берушіге алдын ала шешімнің әрекетін тоқтату, өзгерту немесе қайтарып алу туралы шешім шығарылған күнінен кейінгі күннен кешіктірмей жіберіледі.
2. Егер кеден органы өтініш беруші алдын ала шешімді қабылдау үшін жалған құжаттар, дұрыс емес және (немесе) толық емес мәліметтер ұсынғанын анықтаса алдын ала шешімнің әрекетін тоқтату туралы шешім қабылданады.
Алдын ала шешімнің әрекетін тоқтату туралы шешім осындай алдын ала шешім қабылданған күнінен бастап күшіне енеді.
3. Алдын ала шешімді өзгерту мынадай жағдайларда жүргізіледі:
кеден органы немесе өтініш беруші алдын ала шешімді қабылдау кезінде жіберілген кемшіліктерді анықтағанда;
Кеден одағының комиссиясы тауарлардың жекелеген түрлерін жіктеу бойынша шешім немесе түсіндірме қабылданғанда;
кеден органының алдын ала шешімді өзгерту туралы шешімі алдын ала шешімді өзгерту туралы шешімде көрсетілген мерзімнен бастап күшіне енеді.
4. Алдын ала шешім мынадай жағдайларда қайтарып алынады:
тауарлардың жіктелуіне әсер ететін, оларға қатысты алдын ала шешім қабылданған Сыртқы экономикалық қызметтің тауарлар номенклатурасына өзгерістер енгізілгенде;
Дүниежүзілік кеден ұйымы кеден одағына мүше мемлекеттер қолданылатын тауарларды жіктеу бойынша шешім қабылдағанда;
Алдын ала шешімді қайтарып алу туралы шешімді кеден органы Кеден одағы комиссиясының шешімдері мен түсініктемелері жарияланғаннан кейін 30 (отыз) күнтізбелік күн ішінде қабылдайды және осындай шешімдермен бірге күшіне енеді.
5. Алдын ала шешімнің әрекетін тоқтату, өзгерту немесе қайтарып алу туралы шешім алдын ала шешімнің әрекетін тоқтату, өзгерту немесе қайтарып алу туралы шешім қабылданған күнінен кейінгі күнінен кешіктірмей кеден органдардың назарына жеткізіледі.

Статья 86. Срок действия решения о классификации товара в
несобранном или разобранном виде, в том числе в
некомплектном или незавершенном виде, ввоз
которого предполагается различными партиями в
течение определенного периода времени
Решение о классификации товара в несобранном или разобранном виде, в том числе в некомплектном или незавершенном виде, ввоз которого предполагается различными партиями в течение определенного периода времени вступает в действие с даты его принятия и не должен превышать двенадцать последовательных календарных месяцев.
Статья 87. Изменение или прекращение действия решения о
классификации товара в несобранном или
разобранном виде, в том числе в некомплектном
или незавершенном виде, ввоз которого
предполагается различными партиями в течение
определенного периода времени
1. Изменение решения о классификации товара в несобранном или разобранном виде, в том числе в некомплектном или незавершенном виде, ввоз которого предполагается различными партиями в течение определенного периода времени производится в случаях:
1) принятия центральным таможенным органом обязательного для исполнения таможенными органами решения и разъяснения по классификации отдельных видов товаров;
2) выявления ошибок, опечаток, допущенных при принятии решения о классификации или при подготовке документов заявителем;
3) изменения единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности таможенного союза.
Решение об изменении решения о классификации товара вступает в силу в срок, указанный в решении об изменении решения о классификации товара.
2. Прекращение действие решения о классификации производится в случаях:
1) если таможенным органом установлено, что заявитель для принятия решения о классификации представил подложные документы или недостоверные сведения;
2) если итоговая таможенная декларация не подана в сроки, предусмотренные нормативными правовыми актами;
3) если заявитель письменно отказался от поставок товара, в том числе при наличии условно выпущенных компонентов товара.
Решение о прекращении действия решения о классификации не принимается, если условно выпущенные компоненты товара в силу правил классификации относятся к классификационному коду завершенного или комплектного товара, указанного в решении о классификации.
Решение о прекращении действия решения о классификации вступает в силу со дня принятия решения о классификации.
Статья 88. Классификация товаров при прекращении решения о
классификации товара в несобранном или
разобранном виде, в том числе в некомплектном
или незавершенном виде, ввоз которого
предполагается различными партиями в течение
определенного периода времени
При прекращении действия решения о классификации товара, поставляемые отдельные компоненты товара подлежат таможенному декларированию с подачей таможенной декларации в общеустановленном порядке. При этом указанные компоненты машины классифицируются в соответствии с Товарной номенклатурой внешнеэкономической таможенного союза как отдельные товары.

86-бап. Жекелеген құрауыштар түрінде жеткізілетін
машиналарға берілген алдын ала жіктеу шешімінің
қолданылу мерзімі
Жекелеген құрауыштар түрінде жеткізілетін машиналарға берілген алдын ала жіктеу шешімінің қолданылу мерзімі реттік он екі күнтізбелік айдан аспауы тиіс.
87-бап. Жекелеген құрауыштар түрінде жеткізілетін
машиналарға берілген алдын ала жіктеу шешімдерін
есепке алу
Жекелеген құрауыштар түрінде жеткізілетін машиналарға берілген алдын ала жіктеу шешімдерін есепке алуды кеден органы жүзеге асырады.
88-бап. Жекелеген құрауыштар түрінде жеткізілетін
машиналарға берілген алдын ала жіктеу шешімінің
қолданылу мерзімін ұзарту
1. Жекелеген құрауыштар түрінде жеткізілетін машиналарға берілген алдын ала жіктеу шешімінің қолданылу мерзімі аяқталғанға дейін кемінде отыз күнтізбелік күн бұрын берілген өтініш берушінің жазбаша өтініші болған кезде кеден органы көрсетілген шешімнің қолданылу мерзімін машиналардың жекелеген құрауыштар толық жеткізілу кезеңіне ұзартады.
2. Өтініш беруші кеден органына жазбаша жүгінгенде мынадай мәліметтер:
оған сәйкес Сыртқы экономикалық қызметі тауарлар номенклатурасының бірыңғай коды бойынша машиналардың жекелеген құрауыштарын кедендік декларациялау жүзеге асырылатын алдын ала жіктеу шешімінің нөмірі мен қабылданған күні;
оған сәйкес Сыртқы экономикалық қызметі тауарлар номенклатурасының бірыңғай коды бойынша машиналардың жекелеген құрауыштарын кедендік декларациялау жүзеге асырылатын шарттың деректемелері;
берілген алдын ала жіктеу шешімінің қолданылу мерзімі кезеңінде машиналардың барлық жекелеген құрауыштардың кедендік декларациялануын аяқтау мүмкін болмауымен байланысты себептер;
машиналардың жекелеген құрауыштарын кедендік декларациялауды жүзеге асыратын кеден органының атауы;
машинаның жекелеген құрауыштардың соңғы легін әкелуді аяқтау мерзімі көрсетілуі тиіс.
3. Алдын ала жіктеу шешімінің қолданылу мерзімін ұзарту туралы өтінішке машиналардың әкелінген жекелеген құрауыштар шартты шығару үшін сыртқы экономикалық қызметке қатысушылар ұсынған ресімделген кедендік декларациялардың көшірмелері қоса беріледі.
4. Өтініш оны кеден органында тіркелген күннен бастап он күнтізбелік күн ішінде қаралады.
5. Алдын ала жіктеу шешімінің қолданылу мерзімін ұзарту туралы шешім екі данада ресімделеді.
Бірінші данасы өтініш берушіге жолданады.
Екінші данасы жекелеген құрауыштар түрінде жеткізілген машиналарды кедендік ресімдеуді жүзеге асырушы кеден органына жолданады.

Статья 89. Учет решений о классификации товара в
несобранном или разобранном виде, в том
числе в некомплектном или незавершенном виде,
ввоз которого предполагается различными
партиями в течение определенного периода
времени
Учет, решений о классификации товара в несобранном или разобранном виде, в том числе в некомплектном или незавершенном виде, ввоз которого предполагается различными партиями в течение определенного периода времени осуществляет центральный таможенный орган.
Статья 90. Продление срока действия решения о
классификации товара в несобранном или
разобранном виде, в том числе в некомплектном
или незавершенном виде, ввоз которого
предполагается различными партиями в течение
определенного периода времени
1. Центральный таможенный орган при наличии письменного обращения заявителя, поданного не менее чем за тридцать календарных дней до окончания срока действия решения о классификации товара продлевает срок действия указанного решения на период полной поставки отдельных компонентов машины.
2. В письменном обращении в центральный таможенный орган заявителем должны быть указаны следующие сведения:
номер и дата принятия решения о классификации товара, в соответствии с которым осуществляется таможенное декларирование отдельных компонентов машины по единому коду Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности таможенного союза;
реквизиты договора, в соответствии с которым осуществляется таможенное декларирование отдельных компонентов машины по единому коду союза;
Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности таможенного союза;
причины, в связи с которыми невозможно завершить таможенное декларирование всех отдельных компонентов машины в период срока действия выданного решения о классификации товара;
наименование таможенного органа осуществляющего таможенное декларирование отдельных компонентов машины;
срок завершения ввоза последней партии отдельных компонентов машины.
3. К заявлению о продлении срока действия предварительного классификационного решения прилагаются копии оформленных таможенных деклараций, представленных для условного выпуска ввезенных отдельных компонентов машины.
4. Заявление о продлении срока действия предварительного классификационного решения рассматривается в течение десяти календарных дней с даты его регистрации в центральном таможенном органе.
5. Решение о продлении срока действия решения о классификации товара оформляется в двух экземплярах.
Первый экземпляр направляется заявителю. Второй экземпляр направляется в таможенный орган, осуществивший таможенное деларирование товара в несобранном или разобранном виде в том числе в некомплектном или незавершенном виде, поставляемых различными партиями в течение определенного периода времени
Глава 10. СТРАНА ПРОИСХОЖДЕНИЯ ТОВАРОВ
Статья 91. Общие положения о стране происхождения товаров
1. Страной происхождения товаров считается страна, в которой товары были полностью произведены или подвергнуты достаточной обработке (переработке) в соответствии с критериями, установленными таможенным законодательством таможенного союза. При этом под страной происхождения товаров может пониматься группа стран, либо таможенные союзы стран либо регион или часть страны, если имеется необходимость их выделения для целей определения страны происхождения товаров.
2. Определение страны происхождения товаров производится во всех случаях, когда применение мер таможенно-тарифного и нетарифного регулирования зависит от страны происхождения товаров.
3. Определение страны происхождения товаров осуществляется в соответствии с международными договорами Республики Казахстан, регулирующими правила определения страны происхождения товаров.
4. Центральный таможенный орган или территориальное подразделение центрального таможенного органа могут принимать предварительные решения о стране происхождения товара.
Центральный таможенный орган или территориальное подразделение центрального таможенного органа по заявлению лица (заявителя) принимают предварительное решение относительно определения страны происхождения товара при наличии сведений о товаре.
Предварительные решения относительно определения страны происхождения товара принимаются центральным таможенным органом при применении преференциального и непреференциального режимов. Форма принятия предварительного решения по указанному вопросу определяется Правительством Республики Казахстан.

89-бап. Жекелеген құрауыштар түрінде жеткізілген
машиналарға берілген алдын ала жіктеу шешімінің
қолданылуын тоқтату немесе өзгерту
1. Кеден органы қабылданған алдын ала жіктеу шешімінің күшін жоюы немесе өзгертуі мүмкін.
2. Алдын ала жіктеу шешімі қолданылуын тоқтатады, егер:
1) осы Кодекстің 77-бабында және 79-бабының 1-тармағында белгіленген мерзімде кедендік декларациялауға машиналардың ерекшеліктерінде көрсетілген және Сыртқы экономикалық қызметі тауарлар номенклатурасының бірыңғай коды бойынша ресімделген құрауыштардың бөлігі ғана ұсынылған болса, осыған байланысты қолданыстағы Сыртқы экономикалық қызметінің тауарлар номенклатурасын Интерпретациялаудың негізгі ережелеріне сәйкес олар бірыңғай код бойынша жіктелмейді;
2) өтініш берушіден машиналардың жекелеген құрауыштарын одан әрі жеткізуден жазбаша бас тарту түскенде;
3) кеден органы машиналардың жекелеген құрауыштарын мақсатсыз пайдалану фактілерін белгілегенде;
4) кеден органы алдын ала жіктеу шешімін қабылдау үшін өтініш беруші толық емес және дұрыс емес ақпараттарды ұсынғандығын белгілегенде.
3. Алдын ала жіктеу шешімін өзгерту қабылданған алдын ала жіктеу шешіміне ықпал ететін Сыртқы экономикалық қызметінің тауарлар номенклатурасына енгізілген өзгерістер және (немесе) толықтырулар тауарларды жіктеу мәселелері бойынша түсіндірулерді Кеден одағының комиссиясы қабылдаған жағдайда жүргізіледі.
90-бап. Жекелеген құрауыштар түрінде жеткізілген
машиналарға берілген алдын ала жіктеу шешімінің
күші жойылған кезде тауарларды жіктеу
Алдын ала жіктеу шешімінің қолданылуы тоқтатылған кезде машиналардың жекелеген құрауыштар жалпыға бірдей белгіленген тәртіпте жүк кедендік декларацияны бере отырып кедендік декларациялауға жатады. Бұл ретте машиналардың көрсетілген құрауыштар Сыртқы экономикалық қызметінің тауарлар номенклатурасына сәйкес жеке тауарлар ретінде жіктеледі.
10-тарау. ТАУАРЛАРДЫҢ ШЫҒАРЫЛҒАН ЕЛІ
91-бап. Тауарлардың шығарылған елі туралы жалпы ереже
1. Кеден одағының кедендік заңнамасымен белгіленген өлшемдерге сәйкес толығымен өндірілген немесе жеткілікті өңдеуге (қайта өңделуге) ұшыраған тауарлардың елі тауарлардың шығарылған елі болып саналады. Бұл ретте, егер тауарлардың шығарылған елін айқындау мақсаты үшін оларды бөлу қажеттілігі болғанда тауарлардың шығарылған елі деп елдер тобы, не елдердің кеден одақтары, не елдің өңірлері немесе бөлігі түсініледі.
2. Тауарлардың шығарылған елін айқындау кедендік-тарифтік және тарифтік емес реттеу шараларын қолдану тауарлардың шығарылған еліне байланысты болған барлық жағдайларда жүргізіледі.
3. Тауарлардың шығарылған елін айқындау тауарлардың шығарылған елін айқындау ережелерін реттейтін кеден одағына мүше мемлекеттердің халықаралық шарттарына сәйкес жүзеге асырылады.
4. Орталық кеден органы немесе орталық кеден органының аумақтық бөлімшелері не кеден тауарлардың шығарылған елі туралы алдын ала шешім қабылдауы мүмкін.
Кеден органы тұлғаның (өтініш берушінің) өтініші бойынша тауарлар туралы мәліметтер болған кезде тауарлардың шығарылған елін айқындауға қатысты алдын ала шешім қабылдайды.
Тауарлардың шығарылған елін айқындауға қатысты алдын ала шешім преференциалдық және преференциалдық емес режимдерді қабылдау кезінде қабылданады. Көрсетілген мәселелер бойынша алдын ала шешімді қабылдау тәртібі мен нысаны Қазақстан Республикасының Үкіметі белгілеген тәртіпте айқындалады.

Статья 92. Подтверждение страны происхождения товаров
1. В подтверждение страны происхождения товаров Центральный таможенный орган или территориальное подразделение центрального таможенного органа вправе требовать представление документов, подтверждающих страну происхождения товаров.
2. Документами, подтверждающим страну происхождения товаров, являются декларация о происхождении товара или сертификат о происхождении товара.
Статья 93. Декларация о происхождении товара
1. Декларация о происхождении товара представляет собой заявление о стране происхождения товаров, сделанное изготовителем, продавцом или отправителем в связи с вывозом товаров, при условии, что в нем указаны сведения, позволяющие определить страну происхождения товаров. В качестве такой декларации используются коммерческие или любые другие документы, имеющие отношение к товарам.
2. Если в декларации о происхождении товара сведения о стране происхождения товаров основаны на иных критериях, чем те, применение которых предусмотрено международными договорами Республики Казахстан, регулирующими вопросы правил определения страны происхождения товаров, страна происхождения товаров определяется в соответствии с критериями, определенными этими международными договорами.
Статья 94. Сертификат о происхождении товара
1. Сертификат о происхождении товара - документ, однозначно свидетельствующий о стране происхождения товаров и выданный уполномоченными органами или организациями этой страны или страны вывоза, если в стране вывоза сертификат выдается на основе сведений, полученных из страны происхождения товаров.
Если в сертификате о происхождении товара сведения о стране происхождения товаров основаны на иных критериях, чем те, применение которых предусмотрено международными договорами Республики Казахстан, регулирующими вопросы правил определения страны происхождения товаров, страна происхождения товаров определяется в соответствии с критериями, определенными этими международными договорами.
2. При вывозе товаров с территории Республики Казахстан сертификат о происхождении товара выдается уполномоченными органами или организациями Республики Казахстан, если указанный сертификат необходим по условиям контракта, по национальным правилам страны ввоза товаров или если наличие указанного сертификата предусмотрено международными договорами.
Уполномоченные органы и организации, выдавшие сертификат о происхождении товара, обязаны хранить его копию и иные документы, на основании которых удостоверено происхождение товаров, не менее 5 (пяти) лет со дня его выдачи.

92-бап. Тауарлардың шығарылған елін растау
1. Тауарлардың шығарылған елін растауда кеден органы тауарлардың шығарылған елін растайтын құжаттарды талап етуге құқылы.
2. Тауарлардың шығарылуы туралы декларация немесе тауарлардың шығарылуы туралы сертификат тауарлардың шығарылған елін растайтын құжаттар болып табылады.
93-бап. Тауарлардың шығарылуы туралы декларация
1. Тауарлардың шығарылуы туралы декларация тауарлардың шығарылған елін айқындауға мүмкіндік беретін мәліметтер көрсетілген шарттар кезінде тауарларды әкетумен байланысты тауарлардың шығарылған елі туралы, дайындаушы, сатушы немесе жөнелтуші жасаған өтініштерді білдіреді. Мұндай декларация ретінде тауарға қатысты коммерциялық немесе қандай да бір басқа құжаттар пайдаланылады.
2. Егер тауарлардың шығарылуы туралы декларацияда тауарлардың шығарылған елі туралы мәліметтер оларды қолдануға қарағанда тауарлардың шығарылған елін айқындатын ереже мәселелерін реттейтін кеден одағына мүше мемлекеттердің халықаралық шартарында көзделген өзге өлшемдерге негізделген осы халықаралық шартарда айқындалған өлшемдерге сәйкес айқындалады.
94-бап. Тауарлардың шығарылуы туралы сертификат
1. Тауарлардың шығарылуы туралы сертификат - егер әкету елінде тауарлардың шығарылған елінен алынған мәліметтердің негізінде сертификат берілсе, осы елдің немесе әкету елінің уәкілетті органдары немесе ұйымдары берген және бір мәнде куәландырылған тауарлардың шығарылған елі туралы құжат.
Егер тауарлардың шығарылуы туралы сертификатта тауарлардың шығарылған елі туралы мәліметтер оларды қолдануға қарағанда тауарлардың шығарылған елін айқындайтын ереже мәселелерін реттейтін кеден одағына мүше мемлекеттердің халықаралық шарттарында көзделген өзге өлшемдерге негізделген осы халықаралық шарттарда айқындалған өлшемдерге сәйкес айқындалады.
2. Тауарларды кеден одағының кедендік аумағынан әкету кезінде егер көрсетілген сертификат келісім-шарт шарттары бойынша, тауарларды әкелу елінің ұлттық ережелері бойынша немесе егер көрсетілген сертификаттың болуы халықаралық шарттарда көзделуі қажет болғанда уәкілетті органдар немесе кеден одағына мүше мемлекеттердің ұйымдары тауарлардың шығарылуы туралы сертификатты береді.
Тауарлардың шығарылуы туралы сертификатты берген уәкілетті органдар мен ұйымдар оны берген күннен бастап кемінде 3 (үш) жыл тауарлардың шығарылуы соның негізінде расталған оның көшірмесін және өзге құжаттарды сақтауға міндетті.

3. Сертификат о происхождении товара представляется одновременно с таможенной декларацией и другими документами, представляемыми при помещении товаров, ввозимых на территорию Республики Казахстан, под таможенную процедуру. При утрате сертификата принимается его официально заверенный дубликат.
4. Если сертификат о происхождении товара оформлен с нарушениями требований к его оформлению и (или) заполнению, установленных таможенным законодательством, таможенный орган самостоятельно принимает решение об отказе в рассмотрении такого сертификата в качестве основания для предоставления тарифных преференций.
5. При проведении таможенного контроля таможенный орган вправе обратиться к уполномоченным органам или организациям страны, которые выдали сертификат о происхождении товара, с просьбой представить дополнительные документы или уточняющие сведения. Такое обращение не препятствует выпуску товаров на основании сведений о стране их происхождения, заявленных при помещении товаров под таможенную процедуру.
Статья 95. Представление документов, подтверждающих страну
происхождения товаров
1. При ввозе товаров на территорию Республики Казахстан документ, подтверждающий страну происхождения товаров, предоставляется в случае, если стране происхождения этих товаров на территории Республики Казахстан предоставляются тарифные преференции в соответствии с таможенным законодательством и (или) международными договорами Республики Казахстан. В указанном случае, документ, подтверждающий страну происхождения товаров, предоставляется таможенному органу одновременно с предоставлением таможенной декларации. При этом предоставление тарифных преференций может быть обусловлено необходимостью предоставления сертификата о происхождении товара по определенной форме в соответствии с законодательством и (или) международными договорами Республики Казахстан.
При обнаружении признаков того, что заявленные сведения о стране происхождения товаров, которые влияют на применение ставок таможенных пошлин, налогов и (или) мер нетарифного регулирования, являются недостоверными, таможенные органы вправе потребовать представить документ, подтверждающий страну происхождения товаров.
2. Вне зависимости от положений пункта 1 настоящей статьи предоставление документа, подтверждающего страну происхождения товаров, не требуется:
1) если ввозимые на территорию Республики Казахстан товары заявляются к таможенной процедуре таможенного транзита или таможенной процедуре временного ввоза с полным освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов, за исключением случаев, когда таможенным органом обнаружены признаки того, что страной происхождения товаров является страна, товары которой запрещены к ввозу на территорию Республики Казахстан или транзиту через его территорию в соответствии с таможенным законодательством таможенного союза или законодательством Республики Казахстан;

3. Тауарлардың шығарылуы туралы сертификат кеден одағының кедендік аумағына әкелінетін тауарларды кедендік рәсімдермен орналастыру кезінде ұсынылатын кедендік декларациямен және басқа құжаттармен бір мезгілде ұсынылады. Сертификат жоғалған кезде оның ресми куәландырылған телнұсқасы қолданылады.
4. Егер тауарлардың шығарылуы туралы сертификат кедендік заңнамамен белгіленген оны ресімдеуге және (немесе) толтыруға қойылған талаптарды бұза отырып ресімделсе, кеден органы тарифтік преференцияны ұсыну үшін негіз ретінде мұндай сертификатты қараудан бас тарту туралы шешімді өз бетінше қабылдайды.
5. Кедендік бақылауды жүргізу кезінде кеден органы тауарлардың шығарылуы туралы сертификатты берген елдің уәкілетті органдары мен ұйымдарына қосымша құжаттарды немесе нақтылайтын мәліметтерді ұсыну өтінішімен жүгінуге құқылы. мұндай өтініш тауарларды кедендік рәсімдермен орналастыру кезінде мәлімделген оларды шығарған ел туралы мәліметтердің негізінде тауарларды шығаруға кедергі келтірмейді.
95-бап. Тауарлардың шығарылған елін растайтын құжаттарды
ұсыну
1. Кеден одағының кедендік аумағына тауарларды әкелу кезінде, егер кеден одағының аумағындағы осы тауарлар шығарылған елінде кеден одағына мүше мемлекеттердің кедендік заңнамасына және (немесе) халықаралық шарттарына сәйкес тарифтік преференциялар ұсынылатын жағдайда тауарлардың шығарылған елін растайтын құжат ұсынылады. Көрсетілген жағдайда, тауарлардың шығарылған елін растайтын құжат, кеден органына кедендік декларацияны ұсынумен бірге ұсынылады. Бұл ретте, тарифтік преференцияларды ұсыну Қазақстан Республикасының заңнамасына және (немесе) халықаралық шарттарына сәйкес анықталған нысан бойынша тауардың шығарылуы туралы сертификатты ұсыну қажеттілігіне байланысты болуы мүмкін.
Кедендік баждардың, салықтардың ставкаларын және (немесе) тарифтік емес реттеу шараларын қолдануға әсер ететін тауарлардың шығарылу елі туралы мәлімделген мәліметтер дұрыс емес болып табылатындығының белгілері анықталған кезде, кеден органдары тауарлардың шығарылған елін растайтын құжатты ұсынуды талап етуге құқылы.
2. Осы баптың 1-тармағының ережелеріне қарамастан, тауарлардың шығарылған елін растайтын құжат:
1) егер кеден одағының кедендік аумағына әкелінетін тауарлар, кеден органдары кеден одағының кедендік заңнамасына немесе кеден одағына мүше мемлекеттердің заңнамасына сәйкес кеден одағының кедендік аумағына әкелуге немесе оның аумағы арқылы транзитіне тыйым салынған ел тауарлардың шығарылған елі болып табылатын белгілерін анықтаған жағдайларды қоспағанда, кедендік баждарды, салықтарды төлеуден толық босатумен кедендік транзит кедендік рәсіміне немесе уақытша кедендік әкелу рәсіміне мәлімделген кезде;

2) если товары перемещаются через таможенную границу физическими лицами в соответствии с нормами международных договоров Республики Казахстан;
3) если общая таможенная стоимость товаров, перемещаемых через таможенную границу, отправленных в одно и то же время одним и тем же способом одним и тем же отправителем в адрес одного получателя не превышает сумму, установленную Комиссией таможенного союза;
4) в иных случаях, предусмотренных таможенным законодательством таможенного союза.
Статья 96. Дополнительные условия помещения товаров под
таможенную процедуру при определении страны
их происхождения
1. При отсутствии документов, подтверждающих страну происхождения товаров, если их представление является обязательным для предоставления тарифных преференций, в отношении таких товаров подлежат уплате таможенные пошлины по ставкам, применяемым к товарам, происходящим с территории иностранного государства (групп иностранных государств), с которым есть взаимные договорные обязательства о предоставлении режима не менее благоприятного, чем режим, предоставляемый другим государствам (группам государств) (далее - режим наиболее благоприятствуемой нации), за исключением случая, предусмотренного подпунктом 1) пункта 2 настоящей статьи.
2. В иных случаях отсутствия документов, подтверждающих страну происхождения товаров, либо при обнаружении признаков того, что представленные документы оформлены ненадлежащим образом и (или) содержат недостоверные сведения, до представления документов, подтверждающих страну происхождения товаров, или уточняющих сведений:
1) в отношении товаров подлежат уплате таможенные пошлины по ставкам, применяемым к товарам, происходящим с территории иностранного государства (групп иностранных государств), с которым нет взаимных договорных обязательств о предоставлении режима наиболее благоприятствуемой нации, если таможенным органом обнаружены признаки того, что страной происхождения товаров является иностранное государство (группа иностранных государств), с которым нет взаимных договорных обязательств о предоставлении режима наиболее благоприятствуемой нации, либо предоставляется обеспечение уплаты таможенных пошлин по указанным ставкам;
2) помещение товаров под таможенную процедуру осуществляется при условии представления декларантом документов, подтверждающих соблюдение установленных ограничений, или обеспечения уплаты специальной, антидемпинговой либо компенсационной пошлины, если таможенным органом обнаружены признаки, указывающие на то, что страной происхождения товаров является страна, на ввоз товаров из которой установлены ограничения. Обеспечение уплаты специальной, антидемпинговой либо компенсационной пошлины производится в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом для обеспечения уплаты ввозных таможенных пошлин;

2) егер жеке тұлғалар тауарларды ҚР халықаралық келісімдерінің нормаларына сәйкес кедендік шекара арқылы тасымалдаса;
3) егер кедендік шекара арқылы өткізілетін, бір уақытта және бір тәсілмен, және бір жөнелтуші бір алушының атына жөнелткен тауарлардың жалпы кедендік құны Кеден одағының комиссиясы бекіткен сомадан аспаса;
4) кеден одағының кедендік заңнамасында көзделген өзге де жағдайларда талап етілмейді.
96-бап. Тауарларды олардың шығарылған елін айқындау
кезінде кедендік рәсімдермен орналастырудың
қосымша шарттары
1. Тауарлардың шығарылған елін растайтын құжаттар болмаған кезде, егер оларды ұсыну тарифтік преференцияларды ұсыну үшін міндетті болып табылатын болса, осындай тауарларға қатысты осы баптың 2-тармағының 1) тармақшасында көзделген жағдайды қоспағанда, басқа мемлекеттерге (мемлекеттер топтарына) ұсынылатын режимнен өзге (бұдан әрі - ұлттың ең қолайлы режимі), одан кем емес қолайлы режимді ұсыну туралы өзара шарттық міндеттемелері бар шетел мемлекеттерінің аумағынан шығарылған (шетел мемлекеттерінің топтары) тауарларға қолданылатын ставкалар бойынша кедендік баждар төлеуге жатады.
2. Тауарлардың шығарылған елін растайтын құжаттар болмауының өзге де жағдайларында не ұсынылған құжаттардың тиісті түрде ресімделмеген белгілері табылған және (немесе) тауарлардың шығарылған елін растайтын құжаттарды немесе нақтылайтын мәліметтерді ұсынғанға дейін жалған мәліметтері бар болған жағдайда:
1) егер кеден органы тауарлардың шығарылған елі ұлттың ең қолайлы режимін ұсыну туралы өзара шарттық міндеттемелер жоқ шетел мемлекеті (шетел мемлекеттерінің топтары) болып табылатын белгілерін анықтаса, ұлттың ең қолайлы тәртібін ұсыну туралы өзара шарттық міндеттемелер жоқ шетел мемлекетінің аумағынан шығарылған (шетел мемлекеттерінің топтары) тауарларға қолданылатын ставкалар бойынша кедендік баждарды төлеуге жататын, не көрсетілген ставкалар бойынша кедендік баждарды төлеуді қамтамасыз ету ұсынылған тауарларға қатысты;
2)кедендік рәсімге тауарларды орналастыру, егер кеден органы одан тауарларды әкелуге шектеу қойылған ел екенін көрсететін белгілерді анықтаса, декларант белгіленген шектеулердің сақталуын растайтын құжаттарды ұсынған немесе арнайы, демпингке қарсы не өтемдік бажды төлеуді қамтамасыз еткен жағдайда жүзеге асырылады. Арнайы, демпингке қарсы бажды не өтемдік бажды төлеуді қамтамасыз ету, әкелімдік кедендік баждардың төленуін қамтамасыз ету үшін осы Кодекспен көзделген тәртіпте жүргізіледі;

Статья 98. Определение таможенной стоимости вывозимых
товаров
1. Таможенная стоимость вывозимых за пределы территории Республики Казахстан товаров определяется на основе цены сделки, фактически уплаченной или подлежащей уплате при продаже на экспорт.
2. При определении таможенной стоимости товара в цену сделки включаются следующие расходы, если они не были ранее включены:
1) расходы по доставке товара до аэропорта, порта или иного места вывоза товара с территории Республики Казахстан:
стоимость транспортировки;
расходы по погрузке, разгрузке, перегрузке и перевалке товаров;
2) стоимость страхования;
3) расходы, понесенные продавцом:
комиссионные и брокерские вознаграждения;
стоимость контейнеров или другой многооборотной тары, если в соответствии с Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности они рассматриваются как единое целое с оцениваемыми товарами;
стоимость упаковки, включая стоимость упаковочных материалов и работ по упаковке;
4) роялти и сборы за выдачу лицензии, связанные с оцениваемыми товарами, подлежащие уплате продавцом прямо или косвенно как условие продажи оцениваемых товаров, если такие роялти и сборы не включены в цену, фактически уплаченную или подлежащую уплате;
5) поступающая продавцу прямо или косвенно часть дохода от последующих перепродаж, в том числе доход, полученный в государствах с льготным налогообложением, облагаемый в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан;
6) налоги, взимаемые на территории Республики Казахстан, если в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан или международными договорами Республика Казахстан, они не подлежат компенсации продавцу в связи с вывозом товаров с территории Республики Казахстан.
3. При определении таможенной стоимости товара из цены сделки исключаются следующие платежи и расходы при условии, что они ранее были включены в цену сделки и могут быть подтверждены документально:
1) расходы на монтаж, сборку, наладку оборудования или оказание технической помощи после вывоза такого оборудования с территории Республики Казахстан;
2) расходы по доставке товаров после вывоза их с территории Республики Казахстан;
3) стоимость страхования доставки товаров после их вывоза с территории Республики Казахстан;
4) таможенные пошлины и налоги, уплачиваемые в стране импорта.
4. При отсутствии цены сделки таможенная стоимость вывозимых товаров определяется исходя из представленной декларантом выписки из бухгалтерской документации продавца-экспортера о затратах, связанных с производством или приобретением, хранением и транспортировкой вывозимого товара. При этом также учитываются расходы, перечисленные в пункте 2 настоящей статьи.

98-бап. Әкетілетін тауарлардың кедендік құнын айқындау
1.Қазақстан Республикасының кедендік аумағынан тыс жерлерге әкетілетін тауарлардың кедендік құны экспортқа сату кезінде іс-жүзінде төленген немесе төлеуге жататын мәміле бағасының негізінде айқындалады.
2. Тауарлардың кедендік құнын айқындау кезінде егер олар бұрын қосылмаған болса, мәміле бағасына мынадай шығыстар қосылады:
1) әуежайға, портқа немесе Қазақстан Республикасының кедендік аумағынан тауарлар әкетілетін өзге орындарға дейінгі тауарларды жеткізу бойынша шығыстар:
тасымалдау құны;
тауарларды тиеу, түсіру, қайта тиеу және ауыстырып тиеу бойынша шығыстар;
2) сақтандыру құны;
3) сатушы келтірген шығыстар:
комиссиялық және брокерлік сыйақы;
егер олар Сыртқы экономикалық қызметтің тауар номенклатурасына сәйкес бағаланатын тауарлармен бірге біртұтас ретінде қаралатын болса, контейнерлер немесе басқа көп айналымды ыдыстардың құны;
орам бойынша орам материалдары мен жұмысының құнын қоса орамның құны;
4) егер мұндай роялттар мен алымдар іс-жүзінде төленген немесе төлеуге жататын бағаға қосылмаса, бағаланатын тауарларға байланысты лицензияны беру үшін бағаланатын тауарларды сату шарттары ретінде сатушының тікелей немесе жанама төлеуіне жататын роялттар мен алымдар;
5) сатушыға кейін қайта сатудан түсетін кірісінің тікелей немесе жанама бөлігі, оның ішінде Қазақстан Республикасының салық заңнамасына сәйкес салынатын салық төлеушінің жеңілдіктерімен мемлекетерде алынған кіріс;
6) Қазақстан Республикасының кедендік аумағында өндіріп алынатын салықтар егер Қазақстан Республикасының салық заңнамасына және халықаралық шарттарына сәйкес қатысушысы Қазақстан Республикасы болып табылса, олар тауарларды Қазақстан Республикасының кедендік аумағынан әкетумен байланысты сатушының өтемақысына жатпайды.
3. Тауардың кедендік құнын айқындау кезінде мәміле бағасынан олар бұрын мәміле бағасына енгізілген және құжатпен расталуы мүмкін жағдайда мынадай төлемдер мен шығыстар алынып тасталады:
1) монтажға, жинауға, жабдықтарды жөндеуге немесе мұндай жабдықтарды Қазақстан Республикасының кедендік аумағынан әкеткеннен кейін техникалық көмек көрсетуге арналған шығыстар;
2) оларды Қазақстан Республикасының кедендік аумағынан әкеткеннен кейін тауарларды жеткізу бойынша шығыстар;
3) оларды Қазақстан Республикасының кедендік аумағынан әкеткеннен кейін тауарлардың жеткізілуін сақтандыру құны;
4) импорт елінде төленетін кедендік баждар мен салықтар.
4. Әкетілетін тауарлардың кедендік құнының мәміле бағасы болмаған кезде әкетілетін тауарлардың өндірісімен немесе сатып алумен, сақтаумен және тасымалдаумен байланысты шығындар туралы сатушы-экспортердің бухгалтерлік құжаттарынан декларант ұсынған көшірмемен айқындалады. Бұл ретте осы баптың 2-тармағында санамаланған шығыстар да есептеледі.

5. В случае отсутствия сведений, подтверждающих заявленную таможенную стоимость вывозимого товара, таможенная стоимость такого товара определяется таможенными органами на основании имеющихся сведений по идентичным или однородным товарам либо на основании результатов независимой экспертизы.
Статья 99. Определение таможенной стоимости ввозимых
товаров
1. Таможенная стоимость товаров, ввозимых на таможенную территорию таможенного союза, определяется в соответствии с Соглашением об определении таможенной стоимости товаров, перемещаемых через таможенную границу таможенного союза (Москва, 25 января 2008 года) с учетом принципов и положений по оценке товаров для таможенных целей Генерального соглашения по тарифам и торговле 1994 года (ГАТТ 1994).
2. Таможенная стоимость товаров, ввозимых на таможенную территорию таможенного союза определяется, если товары фактически пересекли таможенную границу и такие товары впервые после пересечения таможенной границы помещаются под таможенную процедуру, за исключением таможенной процедуры таможенного транзита. При изменении таможенной процедуры таможенной стоимостью товаров является таможенная стоимость товаров, определенная в соответствии с международным договором Республики Казахстан, регулирующим вопросы определения таможенной стоимости товаров, перемещаемых через таможенную границу, на день принятия таможенным органом таможенной декларации при их первом помещении под таможенную процедуру после фактического пересечения ими таможенной границы, таможенного союза.
Статья 100. Методы определения таможенной стоимости
ввозимых товаров.
1. Определение таможенной стоимости товаров, ввозимых на территорию Республики Казахстан, производится путем применения следующих методов:
1) по цене сделки с ввозимыми товарами;
2) по цене сделки с идентичными товарами;
3) по цене сделки с однородными товарами;
4) вычитания стоимости;
5) сложения стоимости;
6) резервного.
2. Основным методом определения таможенной стоимости товаров является метод по цене сделки с ввозимыми товарами.
3. В случае невозможности использования основного метода последовательно применяется каждый из перечисленных методов. При этом каждый последующий метод применяется, если таможенная стоимость товаров не может быть определена путем использования предыдущего метода. По заявлению декларанта методы вычитания и сложения стоимости применяются в обратной последовательности.
4. Информация для определения таможенной стоимости товаров по какому-либо из применяемых методов, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, должна быть подготовлена способом, соответствующим принципам ведения бухгалтерского учета Республики Казахстан.
5) Таможенная стоимость товаров и сведения, относящиеся к ее определению, должны основываться на достоверной, количественно определяемой и документально подтвержденной информации. Процедура определения таможенной стоимости товаров должна быть общеприменимой, то есть не различаться в зависимости от источников поставки товаров (страны происхождения, вида товаров, участников сделки и др.).

5. Әкетілетін тауарлардың мәлімделген кедендік құнын растайтын мәліметтер болмаған жағдайда мұндай тауарлардың кедендік құны бірдей немесе біртекті тауарлар бойынша бар мәліметтер негізінде не тәуелсіз сараптаманың нәтижелерінің негізінде кеден органы айқындайды.
99-бап. Әкелінетін тауарлардың кедендік құнын айқындау
1. Кеден одағының кедендік аумағына әкелінетін тауарлардың кедендік құны 1994 жылғы Тариф және сауда бойынша бас келісімнің (ГАТТ 1994) кедендік мақсаттар үшін. тауарларды бағалау жөніндегі принциптер мен ережелерді ескере отырып, кеден одағының кедендік шекарасы арқылы өткізілетін Тауарлардың кедендік құнын айқындау туралы келісімге (Мәскеу, 25 қаңтар 2008 жыл) сәйкес айқындалады.
2. Кедендік транзит кедендік рәсімдерін қоспағанда, егер тауар кедендік шекараны іс-жүзінде кесіп өтсе және мұндай тауарлар кедендік шекараны кесіп өткеннен кейін бірінші рет кедендік рәсіммен орналастырылса, кеден одағының кедендік аумағына әкелінетін тауарлардың кедендік құны айқындалады. Тауарлардың кедендік құнының кедендік рәсімдері өзгерген кезде егер кедендік заңнамамен өзгедей белгіленбесе, олар кедендік шекараны іс-жүзінде кесіп өткеннен кейін олардың кедендік рәсіммен бірінші орналасуы кезінде кеден органы кедендік декларацияны қабылдаған күні кедендік шекара арқылы өткізілген тауарлардың кедендік құнын айқындау мәселесін реттейтін кеден одағына мүше мемлекеттердің халықаралық шарттарына сәйкес айқындалған тауарлардың кедендік құны болып табылады.
100-бап. Әкелінетін тауарлардың кедендік құнын айқындау
әдістері
1. Қазақстан Республикасының кедендік аумағына әкелінетін тауарлардың кедендік құнын айқындау мынадай әдістерді қолдану жолымен жүргізіледі:
1) әкелінетін тауарлармен жасалатын мәміле бағасы бойынша;
2) бірдей тауарлармен жасалатын мәміле бағасы бойынша;
3) бір тектес тауарлармен жасалатын мәміле бағасы бойынша;
4) құнды шегеру;
5) құнды қосу;
6) резервтік.
2. Әкелінетін тауарлармен мәміле бағасы бойынша әдіс тауарлардың кедендік құнын айқындаудың негізгі әдісі болып табылады.
3. Негізгі әдісті қолдану мүмкін болмаған жағдайда санамаланған әдістердің әр қайсысы қолданылады. Бұл ретте егер тауардың кедендік құны алдыңғы әдісті пайдалану жолымен айқындау мүмкін болмағанда әрбір келесі әдіс қолданылады. Декларанттың өтініші бойынша құнын есептеу және қосу әдістері кері жүйелілікте қолданылады.
4. Тауарлардың кедендік құнын айқындау үшін ақпарат осы баптың 1-тармағында көзделген қолданылатын әдістердің қайсы бірі болмасын Қазақстан Республикасының бухгалтерлік есепті жүргізу принциптеріне сәйкес тәсілмен дайындалған болуы тиіс.
5. Тауарлардың кедендік құнын және оны айқындауға қатысты мәлімет дұрыс, мөлшері айқындалған және құжатпен расталған ақпаратқа негізделген болуы тиіс. Тауарлардың кедендік құнын айқындау рәсімі жалпыға бірдей қабылданған, яғни тауарлардың жеткізілу көзіне (шығарылған елі, тауарлардың түрі, мәмілеге қатысушылар және басқа) қарай ерекшеленбеуі тиіс.

6. Процедуры определения таможенной стоимости ввозимых товаров не должны использоваться в качестве антидемпинговых мер.
Статья 101. Метод по цене сделки с ввозимыми товарами
1. Таможенной стоимостью товаров, ввозимых на территорию Республики Казахстан, является стоимость сделки, то есть цена сделки, фактически уплаченная или подлежащая уплате за эти товары при их продаже для вывоза на территорию Республики Казахстан и дополненная в соответствии с положениями статьи 102 настоящего Кодекса, при условии:
1) что не существует ограничений в отношении прав покупателя на пользование и распоряжение товарами, за исключением ограничений, которые:
установлены совместным решением органов государств-участников таможенного союза;
ограничивают географический регион, в котором товары могут быть перепроданы;
существенно не влияют на стоимость товаров;
2) что продажа товаров или их цена не зависят от каких-либо условий или обязательств, влияние которых на цену товаров не может быть количественно определено;
3) что никакая часть дохода или выручки от последующей продажи, распоряжения иным способом или использования товаров покупателем не причитается прямо или косвенно продавцу, кроме случаев, когда в соответствии с положениями статьи 102 настоящего Кодекса могут быть произведены дополнительные начисления;
4) что покупатель и продавец не являются взаимосвязанными лицами, или покупатель и продавец являются взаимосвязанными лицами таким образом, что стоимость сделки с ввозимыми товарами приемлема для таможенных целей в соответствии с пунктом 4 настоящей статьи.
2. Ценой, фактически уплаченной или подлежащей уплате за ввозимые товары, является общая сумма всех платежей за эти товары, осуществленных или подлежащих осуществлению покупателем непосредственно продавцу или в пользу продавца.
3. Факт взаимосвязи между продавцом и покупателем сам по себе не должен являться основанием для признания стоимости сделки неприемлемой для целей определения таможенной стоимости товаров. В этом случае должны быть проанализированы сопутствующие продаже обстоятельства. Если указанная взаимосвязь не повлияла на цену, фактически уплаченную или подлежащую уплате, стоимость сделки должна быть признана приемлемой для целей определения таможенной стоимости товаров.
В том случае если продавец и покупатель являются взаимосвязанными лицами и при этом на основе информации, представленной лицом, декларирующим товары, или полученной таможенным органом иным способом, обнаруживаются признаки того, что взаимосвязь продавца и покупателя повлияла на цену, фактически уплаченную или подлежащую уплате, то таможенный орган в письменной форме сообщает лицу, декларирующему товары, об этих признаках. Лицо, декларирующее товары, должно доказать отсутствие влияния взаимосвязанности продавца и покупателя на цену, фактически уплаченную или подлежащую уплате.

6. Әкелінетін тауарлардың кедендік құнын айқындау рәсімдері демпингке қарсы шарлар ретінде қолданылмауы тиіс.
101-бап. Әкелінетін тауарлармен мәміле бағасы бойынша әдіс
1. Кеден одағының бірыңғай кедендік аумағына әкелінетін тауарлардың кедендік құны мәміле құны, яғни кеден одағының кедендік аумағына әкету үшін оларды сату кезінде осы тауарлар үшін іс-жүзінде төленген немесе төлеуге жататын және осы Кодекстің 102-бабының ережелеріне сәйкес толықтырылған мәміле бағасы, мынадай жағдайларда:
1) мынадай:
кеден одағы органдарының бірлескен шешімімен белгіленген;
тауарлардың қайта сатылуы мүмкін географиялық өңірді шектеу;
тауарлардың құнына онша әсер етпейтін шектеулерді қоспағанда, тауарларды пайдалануға және билік етуге арналған сатып алушының құқығына қатысты шектеулер жоқ;
2) тауарларды сату немесе олардың бағасы қандай да бір шарттарға немесе міндеттерге байланысты емес, олардың ықпалы тауардың бағасына мөлшерлік айқындалуы мүмкін емес;
3) осы Кодекстің 102-бабының ережелеріне сәйкес қосымша есептеулер - жүргізілуі мүмкін жағдайлардан басқа соңғы сатудан түскен кіріс немесе пайданың ешқандай бөлігі өзге тәсілдермен билік ету немесе тауарларды сатып алушының пайдалануы сатушыға тікелей және жанама тиесілі болмаса;
4), сатып алушы мен сатушы өзара байланысты тұлғалар болып табылмайды немесе сатып алушы мен сатушы өзара байланысты тұлғалар болып табылады осылайша, әкелінетін тауарлардың мәміле құны осы баптың 4-тармағына сәйкес кедендік мақсаттар үшін қолайлы.
2. Сатып алушы тікелей сатушыға немесе сатушының пайдасына жүзеге асырылған немесе жүзеге асырылуға жататын осы тауарлар үшін барлық төлемдердің жалпы сомасы әкелінетін тауарлар үшін іс-жүзінде төленген немесе төлеуге жататын баға болып табылады.
3. Сатушы мен сатып алушы арасындағы өзара байланыс фактісі өзінен өзі тауарлардың кедендік құнын айқындау мақсаты үшін негіз болып табылмауы тиіс. Бұл жағдайда саудада кездесетін жағдаяттар талданылуы тиіс. Егер көрсетілген өзара байланыс іс-жүзінде төленген немесе төлеуге жататын бағаға ықпал етпесе, мәміле құны тауарлардың кедендік құнын айқындау мақсаты үшін қолайлы деп танылуға тиіс.
Сатушы мен сатып алушы өзара байланысты тұлғалар болып табылса және тауарды декларациялаушы тұлға ұсынған немесе кеден органы өзге тәсілмен алған ақпарат негізінде сатушы мен сатып алушының өзара байланысы іс-жүзінде төленген немесе төлеуге жататын бағаға ықпал ету белгілері анықталса, онда кеден органы тауарды декларациялаушы тұлғаға осы белгілер туралы жазбаша нысанда хабарлайды. Тауарды декларациялаушы тұлға сатушы мен сатып алушының өзара байланысы іс-жүзінде төленген немесе төлеуге жататын бағаға ықпалының жоқтығын дәлелдеуге тиіс.

4. При продаже товаров между взаимосвязанными лицами в случаях, указанных во второй части пункта 3 настоящей статьи, стоимость сделки с ввозимыми товарами принимается и таможенная стоимость товаров определяется в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи только в том случае, если лицо декларирующее товары, докажет, что стоимость сделки с ввозимыми товарами близка к одной из следующих проверочных величин, имеющих место в тот же или соответствующий ему период времени, в который ввозимые товары пересекали таможенную границу таможенного союза:
1) стоимости сделки с идентичными или с однородными товарами при продаже таких товаров покупателям, не являющимся взаимосвязанными с продавцом лицами, для вывоза на единую таможенную территорию таможенного союза;
2) таможенной стоимости идентичных или однородных товаров, определенной согласно условиям статьи 105 настоящего Кодекса;
3) таможенной стоимости идентичных или однородных товаров, определенной согласно условиям статьи 106 настоящего Кодекса.
5. При проведении сравнений в соответствии с положениями пункта 4 настоящей статьи учитываются представленные лицом, декларирующим товары, сведения о различиях в коммерческих уровнях продажи, в количестве товаров, в дополнительных начислениях, указанных в статье 102 настоящего Кодекса, а также о различиях в расходах, которые обычно несет продавец при продаже, когда продавец и покупатель не являются взаимосвязанными лицами, по сравнению с расходами, которые не несет продавец при продаже, если продавец и покупатель являются взаимосвязанными лицами.
6. Проверочные величины, указанные в пункте 4 настоящей статьи, используются по инициативе лица, декларирующего товары, исключительно в целях сравнения и не могут быть использованы в качестве основы для определения таможенной стоимости товаров.
7. Цена, фактически уплаченная или подлежащая уплате за ввозимые товары, относится к товарам, перемещаемым через таможенную границу таможенного союза, в связи с чем перевод покупателем продавцу дивидендов или иных подобных платежей в случае если они не связаны с ввозимыми товарами, не является частью таможенной стоимости.
Статья 102. Дополнительные начисления
1. При определении таможенной стоимости ввозимых товаров по стоимости сделки с ними к цене, фактически уплаченной или подлежащей уплате за эти товары, добавляются:
1) следующие расходы в размере, в котором они осуществлены или подлежат осуществлению покупателем, но не включены в цену, фактически уплаченную или подлежащую уплате за ввозимые товары:
вознаграждения посредникам (агентам) и вознаграждения брокерам, за исключением вознаграждений за закупку, уплачиваемых покупателем своему агенту (посреднику) за оказание услуг по представлению его за рубежом, связанных с покупкой оцениваемых (ввозимых) товаров;
на тару, если для таможенных целей она рассматривается как единое целое с ввозимыми товарами;
на упаковку, включая стоимость упаковочных материалов и работ по упаковке;

4. Осы баптың 3-тармағының екінші бөлігінде көрсетілген жағдайларда өзара байланысты тұлғалар арасында тауарлар сату кезінде әкелінетін тауарлармен жасалған мәміле құны қолданылады және егер кеден одағының кедендік шекарасынан әкелінетін тауардың сол немесе оған сәйкес кезеңдегі уақытта кесіп өтуінің орын алуы келесі тексеру мөлшерінің біріне әкелінетін тауарлармен жасалған мәміле құнының жақындығын тауарды декларациялаушы тұлға дәлелдегенде ғана осы баптың 1-тармағына сәйкес тауардың кедендік құны айқындалады:
1) кеден одағының бірыңғай кедендік аумағына әкету үшін сатушымен өзара байланысты емес болып табылатын тұлғалардың, сатып алушыға мұндай тауарларды сатуы кезінде бірдей немесе біртектес тауарлармен жасалған мәміле құны;
2) осы Кодекстің 105-бабының шарттарына сәйкес айқындалған бірдей немесе біртектес тауарлардың кедендік құны;
3) осы Кодекс 106-бабының шарттарына сәйкес айқындалған бірдей немесе біртектес тауарлардың кедендік құны.
5. Осы баптың 4-тармағының ережелеріне сәйкес салыстыруды жүргізген кезде тауарды декларациялаушы тұлға ұсынған осы Кодекстің 102-бабында көрсетілген сатудың коммерциялық деңгейдегі, тауарлар санындағы, қосымша есептеулердегі айырмашылықтар туралы, сондай-ақ егер сатушы мен сатып алушы өзара байланысты емес тұлғалар болып табылса, сату кезінде сатушы тартпайтын шығыстармен салыстырғанда сатушы мен сатып алушы өзара байланысты емес тұлғалар болып табылатын сату кезінде сатушы әдетте тартатын шығыстардағы айырмашылықтар туралы мәліметтер ескеріледі.
6. Осы баптың 4-тармағында көрсетілген тексеру мөлшері тауарды декларациялаушы тұлғаның бастамасы бойынша тек ғана салыстыру мақсатында пайдаланылады және тауарлардың кедендік құнын айқындау үшін негіз ретінде пайдаланылуы мүмкін емес.
7. Әкелінетін тауарлар үшін іс-жүзінде төленген немесе төлеуге жататын баға кеден одағының кедендік шекарасы арқылы өткізілетін тауарларға қатысты, осыған байланысты сатып алушының сатушыға дивиденттерді аударуы немесе өзге осындай төлемдері егер олар әкелінетін тауарлармен байланысты болмаса кедендік құнның бөлігі болып табылмайды.
102-бап. Қосымша есептеулер
1. Мәміле құны бойынша әкелінетін тауарлардың кедендік құнын айқындау кезінде олармен бірге осы тауарлар үшін іс-жүзінде төленген немесе төлеуге жататын бағаға мыналар қосылады:
1) оларды сатып алушы жүзеге асырған немесе жүзеге асыруға жататын бірақ әкелінетін тауарлар үшін іс-жүзінде төленген немесе төлеуге жататын бағаға қосылмаған мөлшердегі мынадай шығыстар:
бағаланатын (әкелінетін) тауарларды сатып алумен байланысты оны шетелге жеткізу бойынша қызмет көрсеткені үшін өзінің агентіне (делдалға) сатып алушы сатып алғаны үшін төлейтін сыйақыны қоспағанда, делдалдың (агенттің) сыйақылары және брокердің сыйақысы;
егер кедендік мақсат үшін ол әкелінетін тауарлармен бірге біртұтас ретінде қаралатын ыдыс;
орам материалдарының және орам бойынша жұмыстың құнын қоса орам;

2) соответствующим образом распределенная стоимость следующих товаров и услуг, прямо или косвенно предоставленных покупателем продавцу бесплатно или по сниженной цене для использования в связи с производством и продажей для вывоза оцениваемых (ввозимых) товаров на единую таможенную территорию таможенного союза, в размере, не включенном в цену, фактически уплаченную или подлежащую уплате за ввозимые товары:
сырья, материалов, деталей, полуфабрикатов и тому подобных предметов, из которых состоят ввозимые товары;
инструментов, штампов, форм и других подобных предметов, использованных при производстве ввозимых товаров;
материалов, израсходованных при производстве ввозимых товаров;
проектирования, разработки, инженерной, конструкторской работы, художественного оформления, дизайна, эскизов и чертежей, выполненных вне единой таможенной территории таможенного союза, и необходимых для производства ввозимых товаров;
3) часть полученного в результате последующей продажи, распоряжения иным способом или использования ввозимых товаров дохода или выручки, которая прямо или косвенно причитается продавцу;
4) расходы по перевозке (транспортировке) товаров до аэропорта, морского порта или иного места прибытия товаров на таможенную территорию таможенного союза;
5) расходы по погрузке, разгрузке или перегрузке товаров и проведению иных операций, связанных с их перевозкой (транспортировкой) до аэропорта, морского порта или иного места прибытия товаров на таможенную территорию таможенного союза;
6) расходы на страхование в связи с операциями, указанными в подпунктах 4, 5 пункта 1 настоящей статьи;
7) лицензионные и иные подобные платежи за использование объектов интеллектуальной собственности (включая платежи за патенты, товарные знаки, авторские права), которые относятся к оцениваемым (ввозимым) товарам, и которые прямо или косвенно произвел или должен произвести покупатель в качестве условия продажи оцениваемых товаров, в размере, не включенном в цену, фактически уплаченную или подлежащую уплате за эти товары.
При определении таможенной стоимости ввозимых товаров не должны добавляться к цене, фактически уплаченной или подлежащей уплате:
платежи за право воспроизводства (тиражирования) ввозимых товаров на единой таможенной территории таможенного союза;
платежи за право распределения или перепродажи ввозимых товаров, если такие платежи не являются условием продажи ввозимых товаров для вывоза на единую таможенную территорию таможенного союза.
2. Таможенная стоимость оцениваемых (ввозимых) товаров не должна включать перечисленные ниже расходы при условии, что они выделены из цены, фактически уплаченной или подлежащей уплате, заявлены лицом, декларирующим товары, и подтверждены им документально:
на производимые после прибытия товаров на таможенную территорию таможенного союза строительство, возведение, сборку, монтаж, обслуживание или оказание технического содействия в отношении таких оцениваемых (ввозимых) товаров, как промышленные установки, машины или оборудование;
по перевозке (транспортировке) товаров, осуществляемой после их прибытия на таможенную территорию таможенного союза;
пошлины, налоги и сборы, уплачиваемые на таможенной территории таможенного союза в связи с ввозом или продажей оцениваемых (ввозимых) товаров.

2) әкелінетін тауарлар үшін іс-жүзінде төленген немесе төлеуге жататын бағаға қосылмаған мөлшердегі кеден одағының бірыңғай кедендік аумағына бағаланатын (әкелінетін) тауарларды әкету үшін өндіріспен және сатумен байланысты пайдалану үшін сатып алушы сатушыға тегін немесе темен бағамен тікелей немесе жанама ұсынылған мынадай тауарлар мен қызмет көрсетілердің тиісінше бөлінген құны:
әкелінетін тауарларды құрайтын шикізаттар, материалдар, бөлшектер, жартылай фабрикаттар және өзге де ұқсас заттар;
әкелінетін тауарлардың өндірісі кезінде пайдаланылатын саймандар, штамптар, нысандар және басқа да ұқсас заттар;
әкелінетін тауарлардың өндірісі кезінде шығысталған материалдар;
кеден одағының бірыңғай кедендік аумағынан тыс жерлерде орындалған және әкелінетін тауарлардың өндірісі үшін қажетті жобалау, әзірлеу, инженерлік, құрастыру жұмыстары, көркемдік безендіру, дизайндер, эскиздер мен сызбалар;
3) сатушыға тікелей немесе жанама тиесілі әкелінетін тауарлардың кірісін немесе табысын кейін сату, өзге тәсілмен билік ету немесе пайдалану нәтижесінде алынған бөлігі;
4) тауарларды әуежайға, теңіз портына немесе кеден одағының кедендік аумағындағы өзге орындарға дейін тауарларды тасымалдау бойынша шығыстар;
5) тауарларды әуежайға, теңіз портына немесе кеден одағының кедендік аумағындағы өзге орындарға дейін тасымалдаумен байланысты оларды тиеу, түсіру немесе тауарларды қайта тиеу және өзге операцияларды жүргізу бойынша шығыстар;
6) осы баптың 1-тармағының 4), 5) тармақшаларында көрсетілген операциялармен байланысты сақтандыру шығыстары;
7) осы тауарлар үшін іс-жүзінде төленген немесе төлеуге жататын бағаға қосылмаған мөлшерде бағаланатын тауарларды сату шарттары ретінде сатып алушы тікелей немесе жанама жүргізген немесе жүргізуге тиіс бағаланатын (әкелінетін) тауарларға қатысты зияткерлік меншік объектілерін пайдаланғаны үшін (патент, тауарлық белгі, авторлық құқық үшін төлемдерді қоса) лицензиялық және өзге де ұқсас төлемдер;
Әкелінетін тауарлардың кедендік құнын айқындау кезінде іс-жүзінде төленген немесе төлеуге жататын бағаға мыналар қосымауы тиіс:
кеден одағының бірыңғай кедендік аумағына әкелінетін тауарларды жаңғырту (тираждау) құқығы үшін төлемдер;
егер мұндай төлемдер тауарларды кеден одағының бірыңғай кедендік аумағына әкету үшін әкелінетін тауарларды сату шарттары болып табылмаса, әкелінетін тауарларды бөлу немесе қайта сату құқығы үшін төлемдер.
2. Тауарды декларациялаушы тұлға мәлімдеген және олар құжатпен расталған іс-жүзінде төленген немесе төлеуге жататын бағадан алынған жағдайда төменде санамаланған шығыстар бағаланатын (әкелінетін) тауарлардың кедендік құнына кірмеуі тиіс:
өнеркәсіптік қондырғылар, машиналар немесе жабдықтар ретінде мұндай бағаланатын (әкелінетін) тауарларға қатысты кеден одағының бірыңғай кедендік аумағына тауарлар келгеннен кейін жүргізілген құрылыс, салу, жинақтау, монтаждау, қызмет көрсету немесе техникалық ықпал ету;
тауарларды тасымалдау бойынша кеден одағының бірыңғай кедендік аумағына тауарлар келгеннен кейін жүзеге асырылатын;
бағаланатын (әкелінетін) тауарларды әкелумен немесе сатумен байланысты кеден одағының бірыңғай кедендік аумағында төленетін баждар, салықтар мен алымдар.

3. Добавления к цене, фактически уплаченной или подлежащей уплате за ввозимые товары, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, производятся на основании достоверной, количественно определяемой и документально подтвержденной информации. При отсутствии такой информации, необходимой для дополнительных начислений, метод по стоимости сделки с ввозимыми товарами не применяется.
4. При определении таможенной стоимости ввозимых товаров добавления к фактически уплаченной или подлежащей уплате цене, кроме указанных в пункте 1 настоящей статьи, не производятся.
5. При осуществлении добавлений к цене, фактически уплаченной или подлежащей уплате:
1) распределение стоимости инструментов, штампов, форм и других подобных предметов, использованных при производстве ввозимых товаров, может осуществляться путем отнесения всей этой стоимости к таможенной стоимости первой партии товаров или к таможенной стоимости иного, определенного лицом, декларирующим товары, количества товаров, которое не может быть меньше количества декларируемых товаров. Такое распределение должно производиться разумным способом, применимым к конкретным обстоятельствам, в зависимости от имеющихся у лица, декларирующего товары, документов и в соответствии с общепринятыми принципами бухгалтерского учета.
При этом стоимостью указанных предметов признаются расходы по их приобретению, если покупатель приобрел предметы у продавца, не являющегося взаимосвязанным с покупателем лицом, либо расходы по их изготовлению, если предметы произведены покупателем. Если указанные предметы ранее использовались покупателем, независимо от того, были ли они приобретены или произведены этим покупателем, исходная цена приобретения или производства подлежит уменьшению с тем, чтобы получить (определить) стоимость этих предметов с учетом их использования;
2) в отношении проектирования, разработки, инженерной, конструкторской работы, художественного оформления, дизайна, эскизов и чертежей, выполненных вне таможенной территории таможенного союза, и необходимых для производства ввозимых товаров, которые были приобретены или арендованы покупателем, добавления производятся в части расходов на приобретение или аренду таких элементов, если покупателем представлены элементы, находящиеся в общественном владении, то есть в государственной или муниципальной собственности, дополнительные начисления производятся в части стоимости (издержек) на получение копии с них.

3. Осы баптың 1-тармағында көзделген әкелінетін тауарлар үшін іс-жүзінде төленген немесе төлеуге жататын бағаға қосу егжей-тегжейлі, мөлшері айқындалған және құжатпен расталған ақпараттың негізінде жүргізіледі. Қоса есептеу үшін қажетті мұндай ақпараттар болмаған жағдайда әкелінетін тауарлармен жасалатын мәміле құны бойынша әдіс қолданылмайды.
4. Осы баптың 1-тармағында көрсетілгендерден басқа әкелінетін тауарлардың кедендік құнын айқындау кезінде іс-жүзінде төленген немесе төлеуге жататын бағаға қосу жүргізілмейді.
5. Іс-жүзінде төленген немесе төлеуге жататын бағаға қосуды жүзеге асыру кезінде:
1) әкелінетін тауарлардың өндірісі кезінде пайдаланылатын саймандар, штамптар, нысандар және басқа да ұқсас заттардың құнын бөлу тауарларды декларациялаушы тұлға айқындаған декларацияланған тауарлардың мөлшерінен кем болуы мүмкін емес тауарлардың бірінші легінің кедендік құнына немесе өзге тауарлардың мөлшерінің кедендік құнына осы барлық құнды жатқызу жолымен жүзеге асырылуы мүмкін.
Мұндай бөлу тауарларды декларациялаушы тұлғаларда бар құжаттарға байланысты нақты жағдайларда қолданылатын ақылға қонымды тәсілмен және бухгалтерлік есептің жалпыға бірдей қабылданған принциптеріне сәйкес жүргізіледі.Бұл ретте, егер сатып алушы сатып алушымен байлынысты емес тұлға болып табылатын сатушыдан затты сатып алса, оларды сатып алу бойынша шығыстар, не егер заттарды сатып алушы өндірсе, оларды дайындау бойынша шығыстар көрсетілген заттардың құны деп танылады.
Егер көрсетілген заттар бұрын оларды осы сатып алушының сатып алғанына немесе өндіргеніне қарамастан сатып алушы пайдаланса, олардың пайдаланылуын ескере отырып құнын алу (айқындау) үшін алынған немесе өндірілген алғашқы бағасы азайтылуға жатады;
Егер сатып алушы сатып алғандығына немесе өндіргендігіне қарамастан осы сатып алушы аталған заттарды бұрын пайдаланса, сатып алудың немесе өндірістің бастапқы бағасы осы заттардың пайдаланылғандығын ескере отырып құнын алу (айқындау) үшін төмендетуге жатады.
2) сатып алушылар сатып алған немесе жалға алған кеден одағының бірыңғай кедендік аумағынан тыс жерлерде орындалған және әкелінетін тауарлардың өндірісі үшін қажетті жобалау, әзірлеу, инженерлік, құрастыру жұмыстары, көркемдік безендіру, дизайндер, эскиздер мен сызбаларға қатысты егер сатып алушы қоғамдық иелікте тұрған элементтер ұсынғанда, мұндай элементтерді сатып алуға немесе жалға алуға арналған шығыстардың бөлігінде қосу жүргізіледі, яғни мемлекеттік немесе муниципалдық меншікте қосымша есептеу олардан көшірмелерді алуға арналған құн (шығындар) бөлігінде жүргізіледі.

При производстве дополнительных начислений по подпункту 2) пункта 1 настоящей статьи помимо стоимости непосредственно товаров/предметов учитываются все расходы, связанные с предоставлением (доставкой) их продавцу (включая их возврат, если таковой предусмотрен).
Статья 103. Метод по цене сделки с идентичными товарами
1. Если таможенная стоимость товаров, ввозимых на территорию Республики Казахстан, не может быть определена в соответствии со статьей 101 настоящего Кодекса, таможенной стоимостью таких товаров является стоимость сделки с идентичными товарами, проданными для вывоза на таможенную территорию таможенного союза и ввезенными на таможенную территорию таможенного союза в тот же или в соответствующий ему период времени, что и оцениваемые (ввозимые) товары или не ранее чем за 90 календарных дней до ввоза оцениваемых (ввозимых) товаров.
Для определения таможенной стоимости оцениваемых (ввозимых) товаров на основании настоящей статьи должна использоваться стоимость сделки с идентичными товарами, проданными на том же коммерческом уровне и по существу в том же количестве, что и оцениваемые (ввозимые) товары. Если таких продаж не выявлено, используется стоимость сделки с идентичными товарами, проданными на том же коммерческом уровне, но в иных количествах. Если таких продаж не выявлено, используется стоимость сделки с идентичными товарами, проданными на ином коммерческом уровне, но в тех же количествах. Если таких продаж не выявлено, используется стоимость сделки с идентичными товарами, проданными на ином коммерческом уровне и в иных количествах. Указанная в настоящем абзаце информация применяется с проведением соответствующей корректировки стоимости, учитывающей различия в коммерческом уровне продажи и (или) в количестве товаров.
Такая корректировка проводится на основе сведений, документально подтверждающих обоснованность и точность корректировки независимо от того, приводит она к увеличению или уменьшению стоимости сделки с идентичными товарами. При отсутствии таких сведений метод по стоимости сделки с идентичными товарами для целей определения таможенной стоимости не используется.
2. При определении таможенной стоимости оцениваемых (ввозимых) товаров в соответствии с настоящей статьей при необходимости проводится корректировка стоимости сделки с идентичными товарами для учета значительной разницы в расходах, указанных в подпунктах 4) - 6) пункта 1 статьи 102 настоящего Кодекса, в отношении оцениваемых и идентичных товаров, обусловленной различиями в расстояниях их перевозки (транспортировки) и видах транспорта.

Осы баптың 1-тармағының 2) тармақшасы бойынша қосымша есептеулер өндірісі кезінде құнынан басқа оларды сатушыға (егер мұндай көзделсе, оларды қайтаруды қоса) ұсынумен (жеткізумен) байланысты тікелей тауарлардың/заттардың барлық шығыстары ескеріледі.
103-бап. Бірдей тауарлармен жасалған мәміле бағасы бойынша
әдіс
1. Егер кеден одағының бірыңғай кедендік аумағына әкелінетін тауарлардың кедендік құны осы Кодекстің 101-бабына сәйкес айқындалуы мүмкін емес болса, мұндай тауарлардың кедендік құны кеден одағының кедендік аумағына әкету үшін сатылған және кеден одағының кедендік аумағына әкелінген сол немесе ол бағаланатын (әкелінетін) тауарлар немесе бағаланатын (әкелінетін) тауарлар әкелінгенге дейін 90 күнтізбелік күннен бұрын емес кезең уақытына сәйкес бірдей тауарлармен жасалған мәміле құны болып табылады.
Осы баптың негізінде бағаланатын (әкелінетін) тауарлардың кедендік құнын айқындау үшін бағаланатын (әкелінетін) тауарлар сол коммерциялық деңгейде және мәні бойынша сол мөлшердегі сатылған бірдей тауарлармен жасалған мәміле құны пайдаланылады. Егер мұндай сату анықталмаса, сол коммерциялық деңгейде бірақ өзге мөлшерде сатылған бірдей тауарлармен жасалған мәміле құны пайдаланылады. Егер мұндай сату анықталмаса, өзге коммерциялық деңгейде бірақ сол мөлшерде сатылған бірдей тауарлармен жасалған мәміле құны пайдаланылады. Егер мұндай сату анықталмаса, өзге коммерциялық деңгейде және өзге мөлшерде сатылған бірдей тауарлармен жасалған мәміле құны пайдаланылады. Осы абзацта көрсетілген ақпарат сатудың коммерциялық деңгейіндегі және (немесе) тауарлардың мөлшеріндегі айырмашылықтарды ескеретін құнның тиісті түзетуін жүргізе отырып қолданылады.
Мұндай түзету ол бірдей тауарлармен жасалған мәміле құнын көбейтуге немесе азайтуға әкелуіне қарамастан құжатпен расталатын негізде және түзетудің нақтық мәліметтері негізде жүргізіледі. мұндай мәліметтер болмаған кезде тауарлардың кедендік құнын айқындау мақсаты үшін бірдей тауарлармен жасалған мәміле құны бойынша әдіс пайдаланылмайды.
2. Қажет болған кезде осы бапқа сәйкес бағаланатын (әкелінетін) тауарлардың кедендік құнын айқындау кезінде осы Кодекстің 102-бабының 1-тармағының 4) - 6) тармақшаларында көзделген шығыстарда есептелген айырмашылықтардың есебін жүргізу үшін бағаланатын және бірдей тауарларға қатысты оларды тасымалдау қашықтығына және көлік түрінің айырмашылықтарымен белгіленген бірдей тауарлармен жасалған мәміле құнына түзетулер жүргізіледі.

3. Если выявлено более одной стоимости сделки с идентичными товарами (с учетом соответствующих корректировок согласно пунктам 1-2 настоящей статьи), то для определения таможенной стоимости оцениваемых (ввозимых) товаров применяется самая низкая из них.
Статья 104. Метод по цене сделки с однородными товарами
1. Если таможенная стоимость товаров, ввозимых на территорию Республики Казахстан, не может быть определена в соответствии со статьями 101 и 103 настоящего Кодекса, таможенной стоимостью таких товаров является стоимость сделки с однородными товарами, проданными для вывоза на таможенную территорию таможенного союза и ввезенными на единую таможенную территорию таможенного союза в тот же или соответствующий ему период времени, что и ввозимые товары или не ранее чем за 90 календарных дней до ввоза оцениваемых (ввозимых)  товаров.
Для определения таможенной стоимости оцениваемых (ввозимых) товаров в соответствии с настоящей статьей должна использоваться стоимость сделки с однородными товарами, проданными на том же коммерческом уровне и по существу в том же количестве, что и оцениваемые (ввозимые) товары. Если таких продаж не выявлено, используется стоимость сделки с однородными товарами, проданными на том же коммерческом уровне, но в иных количествах. Если таких продаж не выявлено, используется стоимость сделки с однородными товарами, проданными на ином коммерческом уровне, но в тех же количествах. Если таких продаж не выявлено, используется стоимость сделки с однородными товарами, проданными на ином коммерческом уровне и в иных количествах. Указанная в настоящем абзаце информация применяется с проведением соответствующей корректировки стоимости, учитывающей различия в коммерческом уровне продажи и (или) в количестве товаров.
Такая корректировка проводится на основе сведений, документально подтверждающих обоснованность и точность корректировки независимо от того, приводит она к увеличению или уменьшению стоимости сделки с однородными товарами. При отсутствии таких сведений метод по стоимости сделки с однородными товарами для целей определения таможенной стоимости не используется.
2. При определении таможенной стоимости оцениваемых (ввозимых) товаров в соответствии с настоящей статьей при необходимости проводится корректировка стоимости сделки с однородными товарами для учета значительной разницы в расходах, указанных в подпунктах 4) - 6) пункта 1 статьи 102 настоящего Кодекса, в отношении оцениваемых и однородных товаров, обусловленной различиями в расстояниях их перевозки (транспортировки) и видах транспорта.

3. Егер бірдей тауарлармен жасалған мәміле құнының бірден көбі анықталса (осы баптың 1 -2-тармақтарына сәйкес тиісті түзетулерді ескере отырып), онда бағаланатын (әкелінетін) тауарлардың кедендік құнын айқындау үшін олардың ең төменгісі қолданылады.
104-бап. Біртектес тауарлармен жасалған мәміле құны
бойынша әдіс
1. Егер кеден одағының бірыңғай кедендік аумағына әкелінетін тауарлардың кедендік құны осы Кодекстің 101 және 103-баптарына сәйкес айқындалуы мүмкін емес болса, мұндай тауарлардың кедендік құны кеден одағының кедендік аумағына әкету үшін сатылған және кеден одағының кедендік аумағына әкелінген сол немесе ол бағаланатын (әкелінетін) тауарлар немесе бағаланатын (әкелінетін) тауарлар әкелінгенге дейін 90 күнтізбелік күннен бұрын емес кезең уақытына сәйкес біртектес тауарлармен жасалған мәміле құны болып табылады.
Осы бапқа сәйкес бағаланатын (әкелінетін) тауарлардың кедендік құнын айқындау үшін бағаланатын (әкелінетін) тауарлар сол коммерциялық деңгейде және мәні бойынша сол мөлшердегі сатылған біртектес тауарлармен жасалған мәміле құны пайдаланылады. Егер мұндай сату анықталмаса, сол коммерциялық деңгейде бірақ өзге мөлшерде сатылған біртектес тауарлармен жасалған мәміле құны пайдаланылады. Егер мұндай сату анықталмаса, өзге коммерциялық деңгейде бірақ сол мөлшерде сатылған біртектес тауарлармен жасалған мәміле құны пайдаланылады. Егер мұндай сату анықталмаса, өзге. коммерциялық деңгейде және өзге мөлшерде сатылған біртектес тауарлармен жасалған мәміле құны пайдаланылады. Осы абзацта көрсетілген ақпарат сатудың коммерциялық деңгейіндегі және (немесе) тауарлардың мөлшеріндегі айырмашылықтарды ескеретін құнның тиісті түзетуін жүргізе отырып қолданылады.
Мұндай түзету ол біртектес тауарлармен жасалған мәміле құнын көбейтуге немесе азайтуға әкелуіне қарамастан құжатпен расталатын негізде және түзетудің нақтық мәліметтері негізде жүргізіледі. Мұндай мәліметтер болмаған кезде тауарлардың кедендік құнын айқындау мақсаты үшін біртектес тауарлармен жасалған мәміле құны бойынша әдіс пайдаланылмайды.
2. Қажет болған кезде осы бапқа сәйкес бағаланатын (әкелінетін) тауарлардың кедендік құнын айқындау кезінде осы Кодекстің 102-бабының 1-тармағының 4) - 6) тармақшаларында көзделген шығыстарда есептелген айырмашылықтардың есебін жүргізу үшін бағаланатын және біртектес тауарларға қатысты оларды тасымалдау қашықтығына және көлік түрінің айырмашылықтарымен белгіленген біртектес тауарлармен жасалған мәміле құнына түзетулер жүргізіледі.

3. Если выявлено более одной стоимости сделки с однородными товарами (с учетом соответствующих корректировок в соответствии с пунктами 2-3 настоящей статьи), то для определения таможенной стоимости оцениваемых товаров применяется самая низкая из них.
Статья 105. Метод вычитания стоимости
1. Если таможенная стоимость оцениваемых (ввозимых) товаров не может быть определена в соответствии со статьями 101, 103 и 104 настоящего Кодекса, их таможенная стоимость определяется в соответствии с настоящей статьей, за исключением случаев, когда по заявлению лица, декларирующего товары, порядок применения статей 105 и 106 может быть обратным.
2. Если оцениваемые (ввозимые) товары или идентичные или однородные им товары продаются на таможенной территории таможенного союза в том же состоянии, в котором они были ввезены на таможенную территорию таможенного союза, в качестве основы для определения таможенной стоимости оцениваемых (ввозимых) товаров принимается цена единицы товара, по которой наибольшее совокупное количество оцениваемых, идентичных или однородных товаров продается лицам, не являющимся взаимосвязанными с лицами, осуществляющими такую продажу на территории Республики Казахстан в тот же или соответствующий ему период времени, в который оцениваемые (ввозимые) товары пересекали таможенную границу таможенного союза, при условии вычета следующих сумм:
1) вознаграждения посреднику (агенту), обычно выплачиваемые или подлежащие выплате, либо надбавки к цене, обычно производимой для получения прибыли и покрытия коммерческих и управленческих расходов в размерах, обычно имеющих место в связи с продажей на таможенной территории таможенного союза товаров того же класса или вида;
2) обычные расходы на осуществленные на таможенной территории таможенного союза перевозку (транспортировку) и страхование и иные связанные с такими операциями расходы;
3) суммы таможенных пошлин, налогов, сборов и иных налогов, подлежащие уплате в связи с ввозом и (или) продажей товаров на территории Республики Казахстан.
3. Если ни оцениваемые (ввозимые), ни идентичные, ни однородные товары не продаются на таможенной территории таможенного союза в тот же или в соответствующий ему период времени, в который ввозимые товары пересекали таможенную границу таможенного союза, таможенная стоимость таких товаров определяется на основе цены единицы товара, по которой соответственно оцениваемые (ввозимые), или идентичные с оцениваемыми (ввозимыми), или однородные с оцениваемыми (ввозимыми) товары продаются на таможенной территории таможенного союза в количестве, достаточном для установления цены за единицу такого товара, в том же состоянии, в котором они были ввезены, на самую раннюю дату по отношению к дате прибытия товаров на таможенную территорию таможенного союза, но не позднее, чем по истечении 90 дней после этого дня.

3. Егер біртектес тауарлармен жасалған мәміле құнының бірден көбі анықталса (осы баптың 2-3-тармақтарына сәйкес тиісті түзетулерді ескере отырып), онда бағаланатын (әкелінетін) тауарлардың кедендік құнын айқындау үшін олардың ең төменгісі қолданылады.
105-бап. Құнды шегеру әдісі
1. Егер бағаланатын (әкелінетін) тауарлардың кедендік құнын осы Кодекстің 101, 103 және 104-баптарына сәйкес айқындалуы мүмкін емес болса, олардың кедендік құны тауарды декларациялаушы тұлғаның өтініші бойынша 105 және 106-баптары тәртібінің қолданылуы кері болуы мүмкін жағдайларды қоспағанда осы бапқа сәйкес айқындалады.
Егер бағаланатын (әкелінетін) тауарлар немесе бірдей немесе оларға біртектес тауарлар олар кеден одағының бірыңғай кедендік аумағына әкелінген қалпында кеден одағының бірыңғай кедендік аумағында бағаланатын (әкелінетін) тауарлардың кедендік құнын айқындау үшін негіз ретінде сатылатын болса, кеден одағының бірыңғай кедендік аумағында сол немесе оған сәйкес кеден одағының кедендік шекарасын бағаланатын (әкелінетін) тауарлар кесіп өткен уақыт кезеңінде мұндай сатуларды жүзеге асыратын тұлғалармен өзара байланысты болып табылмайтын тұлғалар сататын бағаланатын, бірдей немесе біртектес тауарлардың ең көп жиынтық мөлшері бойынша тауар бірлігінің бағасы мынадай сомаларды шегеру шартымен қолданылады:
1) әдетте төленетін немесе төлеуге жататын, не бағаға үстемеақы, әдетте табыс табу және кеден одағының кедендік аумағында сол класпен немесе түрде сатумен байланысты орын алған әдеттегі мөлшерде коммерциялық және басқару шығыстарын жабу үшін өндіретін делдалдың (агенттің) сыйақысы;
2) кеден одағының кедендік аумағында жүзеге асырылған тасымалдаудың және сақтандырудың әдеттегі шығыстар және осындай операциялармен байланысты шығыстар;
3) Қазақстан Республикасының аумағына әкелумен және (немесе) сатумен байланысты төлеуге жататын кедендік баждар, салықтар, алымдар мен өзге салықтар сомасы.
3. Егер кеден одағының кедендік аумағында бағаланатын да (әкелінетін де), бірдей де, біртектес те тауарлар кеден одағының кедендік шекарасынан әкелінетін тауарлар кесіп өткен сол немесе оған сәйкес уақыт кезеңінде сатылмаса мұндай тауарлардың кедендік құны тиісінше бағаланатын (әкелінетін), немесе бағаланатын (әкелінетін) бірдей, немесе бағаланатын (әкелінетін) біртектес тауарлар кеден одағының кедендік аумағына тауарлардың келген күніне қатысты күннен ерте, бірақ осы күннен кейін 90 күннің өтуі бойынша кешікпей олар әкелінген қалпындағы осындай тауарлардың бірлігінің бағасын белгілеу үшін жеткілікті мөлшерде кеден одағының кедендік аумағында сатылатын тауарлар бірлігі бағасының негізінде айқындалады.

4. Если ни оцениваемые (ввозимые), ни идентичные, ни однородные товары не продаются на таможенной территории таможенного союза в том же состоянии, в каком они были ввезены на таможенную территорию таможенного союза, по заявлению лица, декларирующего товары, таможенная стоимость оцениваемых (ввозимых) товаров определяется на основе цены единицы таких товаров, по которой их наибольшее совокупное количество продается после переработки (обработки) лицам, не являющимся взаимосвязанными с лицами, у которых они покупают эти товары на таможенной территории таможенного союза, при условии вычета стоимости, добавленной в результате переработки (обработки), и сумм, указанных в подпунктах 1) - 3) пункта 2 настоящей статьи.
Вычеты стоимости, добавленной в результате переработки (обработки), производятся на основе достоверной, количественно определяемой и документально подтвержденной информации, относящейся к стоимости переработки (обработки).
5. Положения пункта 4 настоящей статьи для определения таможенной стоимости не используется, если:
в результате дальнейшей переработки (обработки) оцениваемые (ввезенные) товары теряют свои индивидуальные признаки, за исключением случаев, когда несмотря на потерю товарами своих индивидуальных признаков величина стоимости, добавленной в результате переработки (обработки), может быть точно определена;
оцениваемые (ввезенные) товары не утрачивают свои индивидуальные признаки, но составляют столь незначительную часть в товарах, продаваемых на таможенной территории таможенного союза, что стоимость оцениваемых (ввезенных) товаров не оказывает существенного влияния на стоимость продаваемых товаров.
Возможность применения пункта 4 настоящей статьи определяется в каждом отдельном случае в зависимости от конкретных обстоятельств.
6. При рассмотрении продаж оцениваемых (ввезенных) или идентичных или однородных товаров на таможенной территории таможенного союза не должны приниматься в расчет продажи лицу, которое в связи с производством и поставкой для вывоза на таможенную территорию таможенного союза оцениваемых (ввезенных) товаров прямо или косвенно, бесплатно или по сниженной цене предоставляет для использования товары и услуги, указанные в подпункте 2) пункта 1 статьи 102 настоящего Кодекса.
7. Для целей настоящей статьи сумма прибыли и коммерческих и управленческих расходов (прямые и косвенные расходы по реализации товаров) рассматривается как надбавка к цене товара, покрывающая эти расходы, а также обеспечивающая получение прибыли в связи с продажей оцениваемых (ввезенных) товаров того же класса или вида.
Сумма прибыли и коммерческих и управленческих расходов учитывается в целом и определяется на основе сведений, представленных производителем или от его имени. Если эти сведения не соответствуют имеющимся в распоряжении таможенного органа сведениям об обычных прибыли и коммерческих и управленческих расходах при продаже товаров того же класса или вида для вывоза на таможенную территорию таможенного союза, таможенный орган может определить сумму обычной прибыли и общих расходов на основе имеющихся у него сведений.
Если таможенный орган определяет сумму прибыли и коммерческих и управленческих расходов на основе имеющихся у него данных, то таможенный орган обязан в письменном виде указать источник таких данных, а также произведенные на их основе расчеты.

4. Егер кеден одағының кедендік аумағында бағаланатын да (әкелінетін де), бірдей де, біртектес те тауарлар тауарларды декларациялаушы тұлғаның мәлімдеуі бойынша кеден одағының кедендік аумағына олар әкелінген сол қалпында кеден одағының кедендік аумағында сатылмаса, бағаланатын (әкелінетін) тауарлардың кедендік құны осы баптың 2-тармағының 1) - 3) тармақшаларында көрсетілген қайта өңдеу (өңдеу) нәтижесінде қосылған соманы құнынан шегеру шарты кезінде олар осы тауарларды кеден одағының кедендік аумағында сатып алған тұлғамен өзара байланысты болып табылмайтын тұлғалар қайта өңдегеннен (өңдегеннен) кейін сатылатын олардың ең көп жиынтық мөлшері бойынша мұндай тауарлардың бірлігі бағасының негізінде айқындалады.
Қайта өңдеу (өңдеу) нәтижесінде қосылған құнды шегеру қайта өңдеу (өңдеу) құнына қатысты дұрыс, мөлшері айқындалған және құжатпен расталған ақпараттар негізінде жүргізіледі.
5. Егер:
кейіннен қайта өңдеу (өңдеу) нәтижесінде бағаланатын (әкелінетін) тауарлар қайта өңдеу (өңдеу) нәтижесінде қосылған құн мөлшерінің жеке белгілерін жоғалтуға қарамастан нақты айқындалуы мүмкін жағдайларды қоспағанда, өзінің жеке белгілерін жоғалтатын болса;
бағаланатын (әкелінетін) тауарлар өзінің жеке белгілерін жоғалтпайды, бірақ кеден одағының бірыңғай кедендік аумағында сатылатын тауарлардың маңызды емес бөлігін құрайды, бұл бағаланатын (әкелінетін) тауарлардың құны сатылатын тауарлардың құнына елеулі әсер етпейтін болса осы баптың 4-тармағының ережесі кедендік құнды айқындау үшін қолданылмайды.
Осы баптың 4-тармағын қолдану мүмкіндігі нақты жағдайға байланысты әрбір жеке жағдайда айқындалады.
6. Кеден одағының бірыңғай кедендік аумағында бағаланатын (әкелінетін) немесе бірдей немесе біртектес тауарларды сату көзделген кезде кеден одағының бірыңғай кедендік аумағына әкету үшін бағаланатын (әкелінетін) тауарларды тікелей немесе жанама, тегін немесе төмен баға бойынша осы Кодекстің 102-бабының 1-тармағы 2) тармақшасында көрсетілген тауарлар мен қызмет көрсетулерді пайдалану үшін тұлға ұсынатын өндіріспен және жеткізумен байланысты сату есебіне қолданылуға тиіс емес.
7. Осы баптың мақсаты үшін пайда мен коммерциялық және басқару шығыстарының (тауарларды сату бойынша тікелей және жанама) сомасы осы шығыстарды жабатын, сондай-ақ бағаланатын (әкелінетін) тауарларды сол класпен немесе түрде сатумен байланысты пайда табуды қамтамасыз ететін тауарлар бағасына үстемеақы ретінде қаралады.
Пайда мен коммерциялық және басқару шығыстарының сомасы тұтастай есептеледі және өндіруші немесе оның атынан ұсынылған мәліметтердің негізінде айқындалады. Егер осы мәліметтер кеден органдарының қарауында бар кеден одағының бірыңғай кедендік аумағына әкету үшін тауарларды сол класпен немесе түрде сату кезінде әдеттегі пайда мен коммерциялық және басқару шығыстары туралы мәліметтермен сәйкес келмесе, кеден органы өзінде бар мәліметтер негізінде әдеттегі пайда мен жалпы шығыстар сомасын анықтауы мүмкін.
Егер кеден органы өзінде бар мәліметтер негізінде пайда мен коммерциялық және басқару шығыстарының сомасын анықтаса, онда кеден органы мұндай деректер көзін, сонда-ақ олардың негізінде жүргізілген есепті жазбаша түрде көрсетуге міндетті.

8. Для целей настоящей статьи используются сведения о продаже товаров того же класса или вида, произведенных в той же стране, что и оцениваемые (ввозимые) товары. Вопрос о том, являются ли оцениваемые (ввозимые) товары и товары, с которыми они сравниваются, товарами того же класса или вида, должен решаться отдельно в каждом конкретном случае с учетом соответствующих обстоятельств. При этом рассматриваются продажи для ввоза на единую таможенную территорию таможенного союза возможно более узкой группы или ряда товаров того же класса или вида, включая оцениваемые (ввозимые), в отношении которых может быть представлена информация.
Статья 106. Метод сложения стоимости
1. При определении таможенной стоимости товаров в соответствии с настоящей статьей в качестве основы принимается расчетная стоимость товаров, которая определяется путем сложения:
1) расходов по изготовлению или приобретению материалов и расходов на производство, а также на иные операции, связанные с производством ввозимых товаров;
2) суммы прибыли и коммерческих и управленческих расходов, эквивалентной той величине, которая обычно учитывается при продаже товаров того же класса или вида, что и оцениваемые товары, которые производятся в стране экспорта для вывоза на таможенную территорию таможенного союза;
3) стоимости элементов, указанных в подпунктах 4) - 6) пункта 1 статьи 102 настоящего Кодекса.
2. Расходы, указанные в подпункте 1) пункта 1 настоящей статьи, определяются на основе сведений о производстве оцениваемых (ввозимых) товаров, представленных их производителем или от его имени, и подтвержденных коммерческими документами производителя, при условии, что такие документы соответствуют общепринятым принципам бухгалтерского учета, применяемым в стране, где произведены товары.
3. Расходы, указанные в подпункте 1) пункта 1 настоящей статьи, должны включать расходы на тару, если для таможенных целей она рассматривается как единое целое с ввозимыми товарами; расходы на упаковку, включая стоимость упаковочных материалов и работ по упаковке; и соответствующим образом распределенную (по соответствующим компонентам - согласно положениям пункта 5 статьи 102 настоящего Кодекса) стоимость каждого предмета, указанного в подпункте 2) пункта 1 статьи 102 настоящего Кодекса, который прямо или косвенно был предоставлен покупателем для использования в связи с производством ввозимых товаров. Стоимость проектирования, разработки, инженерной, конструкторской работы, художественного оформления, дизайна, эскизов и чертежей, выполненных вне единой таможенной территории таможенного союза, и необходимых для производства ввозимых товаров, произведенных на таможенной территории таможенного союза, должна быть включена только в той степени, в которой эти предметы оплачивались производителем. При этом расходы не должны учитываться повторно при определении расчетной стоимости.

8. Осы баптың мақсаты үшін бағаланатын (әкелінетін) тауарлар шығарылған елде шығарылған тауарларды сол класта немесе сондай түрде сату туралы мәліметтер пайдаланылады. Бағаланатын (әкелінетін) тауарлар және олар салыстырылатын тауарлар сол класта немесе сондай түрдегі тауарлар болып табылады ма, осы мәселелер тиісті жағдайларды ескере отырып әрбір нақты жағдайда жеке шешілуі тиіс. Бұл ретте, оларға қатысты ақпарат берілуі мүмкін санаулы топтар немесе бағаланатын (әкелінетін) тауарларды қоса, сол класта немесе сондай түрдегі бірқатар тауарларды кеден одағының бірыңғай кедендік аумағына әкелу үшін сату көзделеді. При этом рассматриваются продажи для ввоза на единую таможенную территорию таможенного союза возможно более узкой группы или ряда товаров того же класса или вида, включая оцениваемые (ввозимые), в отношении которых может быть представлена информация.
106-бап. Құнды қосу әдісі
1. Осы бапқа сәйкес тауарлардың кедендік құнын айқындау үшін негіз ретінде қосу жолымен айқындалатын тауарлардың есептеу құны қолданылады:
1) дайындау немесе материалдарды сатып алу бойынша шығыстар және өндірістегі, сондай-ақ әкелінетін тауарлар өндірісімен байланысты өзге операцияларға арналған шығыстар;
2) пайда мен коммерциялық және басқару шығыстарының кеден одағының кедендік аумағына әкету үшін экспорт елінде өндірілетін
бағаланатын тауарлар сияқты сол класта немесе сондай түрдегі тауарларды сату кезінде әдетте ескерілетін сол мөлшердегі балама сомасы; суммы прибыли и коммерческих и управленческих расходов, эквивалентной той величине, которая обычно учитывается при продаже товаров того же класса или вида, что и оцениваемые товары, которые производятся в стране экспорта для вывоза на таможенную территорию таможенного союза;
3) осы Кодекстің 102-бабының 1-тармағының 4) - 6) тармақшаларында көрсетілген құнның элементтері.
2. Осы баптың 1-тармағының 1) тармақшасында көрсетілген шығыстар оларды өндіруші немесе оның атынан ұсынылған және өндірушінің коммерциялық құжатымен расталған, мұндай құжаттар тауарлар өндірілген елде қабылданатын бухгалтерлік есептің жалпыға бірдей қабылданған принципіне сәйкес болған кезде бағаланатын (әкелінетін) тауарлардың өндірісі туралы мәліметтердің негізінде айқындалады. Расходы, указанные в подпункте 1) пункта 1 настоящей статьи, определяются на основе сведений о производстве оцениваемых (ввозимых) товаров, представленных их производителем или от его имени, и подтвержденных коммерческими документами производителя, при условии, что такие документы соответствуют общепринятым принципам бухгалтерского учета, применяемым в стране, где произведены товары.
3. Осы баптың 1-тармағының 1) тармақшасында көрсетілген шығыстар егер кедендік мақсат үшін ол әкелінетін тауарлармен біртұтас зат ретінде қаралса, ыдысқа арналған шығыстар; орам материалдары мен орам жөніндегі жұмыстардың құнын қоса алғанда, орам құны; және тиісті түрде бөлінген (осы Кодекстің 102-бабының 5-тармағының ережесіне сәйкес - тиісті құрауыштар бойынша) әкелінетін тауарлар өндірісіне байланысты пайдалану үшін сатып алушы тікелей және жанама ұсынған осы Кодекстің 102-бабының 1-тармағының 2) тармақшасында көрсетілген әрбір заттың құны қосылуы тиіс. Кеден одағының бірыңғай кедендік аумағынан тыс жерлерде орындалған және кеден одағының кедендік аумағында шығарылған әкелінетін тауарлардың өндірісі үшін қажетті жобалаулар, әзірлеулер, инженерлік, құрастыру жұмыстары, көркемдік безендіру, дизайндер, эскиздер мен сызбалар құны осы заттарды өндірушінің төлеуіне қарай тек сол дәрежеде ғана енгізілуі тиіс. Бұл ретте шығыстар есептеу құнын айқындау кезінде қайталап есептелуге тиіс емес.

В качестве коммерческих и управленческих расходов должны учитываться прямые и косвенные издержки производства и продажи товаров для вывоза на таможенную территорию таможенного союза, которые не включаются в подпункт 1) пункта 1 настоящей статьи.
4. Сумма прибыли и коммерческих и управленческих расходов учитывается в целом и определяется на основе сведений, представленных производителем или от его имени. Если эти сведения не соответствуют имеющимся в распоряжении таможенного органа сведениям об обычной
прибыли и коммерческих и управленческих расходах при продажах товаров того же класса или вида для вывоза на таможенную территорию таможенного союза, таможенный орган может определить сумму обычной прибыли и общих расходов на основе имеющихся у него сведений.
Если таможенный орган определяет сумму прибыли и коммерческих и управленческих расходов на основе имеющихся у него данных, то таможенный орган обязан в письменном виде указать источник таких данных, а также произведенные на их основе расчеты.
5. Для целей настоящей статьи используются сведения о продаже товаров того же класса или вида, произведенных в той же стране, что и ввозимые товары. Вопрос о том, являются ли оцениваемые (ввозимые) товары и товары, с которыми они сравниваются, товарами того же класса или вида, должен решаться отдельно в каждом конкретном случае с учетом соответствующих обстоятельств. При этом рассматриваются продажи для вывоза на таможенную территорию таможенного союза возможно более узкой группы или ряда товаров того же класса или вида, включая оцениваемые (ввозимые), в отношении которых может быть представлена информация.
6. Таможенные органы не вправе требовать от какого-либо лица, не являющегося резидентом государств-участников таможенного союза, представления документов и содержащихся в его коммерческих документах сведений о производстве и продаже оцениваемых (ввозимых) товаров. Однако информация, представленная производителем товаров для целей определения их таможенной стоимости согласно положениям настоящей статьи, может быть проверена в другой стране уполномоченными органами Республики Казахстан с согласия производителя. Проверка документов и сведений, представленных иностранным производителем или от его имени, производится таможенными органами в соответствии с международными договорами Республики Казахстан, и общепринятыми международными принципами и нормами.

Коммерциялық және басқару шығыстары ретінде осы баптың 1-тармағының 1) тармақшасына енгізілмейтін кеден одағының кедендік аумағына әкету үшін тауарлардың өндірісі мен сатуда тікелей және жанама шығындар ескерілуі тиіс.
4. Пайда мен коммерциялық және басқару шығыстар сомасы тұтастай ескеріледі және өндіруші немесе оның атынан ұсынылған мәліметтер негізінде айқындалады. Егер осы мәліметтер кеден органдарының қарауында бар кеден одағының кедендік аумағына әкету үшін тауарларды сол класпен немесе түрде сату кезінде әдеттегі пайда мен коммерциялық және басқару шығыстары туралы мәліметтермен сәйкес келмесе, кеден органы өзінде бар мәліметтер негізінде әдеттегі пайда мен жалпы шығыстар сомасын анықтауы мүмкін.
Егер кеден органы өзінде бар мәліметтер негізінде пайда мен коммерциялық және басқару шығыстарының сомасын анықтаса, онда кеден органы мұндай деректер көзін, сондай-ақ олардың негізінде жүргізілген есепті жазбаша түрде көрсетуге міндетті.
5. Осы баптың мақсаты үшін әкелінетін тауарлар шығарылған елде шығарылған тауарларды сол класта немесе сондай түрде сату туралы мәліметтер пайдаланылады. Бағаланатын (әкелінетін) тауарлар және олар салыстырылатын тауарлар сол класта немесе сондай түрдегі тауарлар болып табылады ма, осы мәселелер тиісті жағдайларды ескере отырып әрбір нақты жағдайда жеке шешілуі тиіс. Бұл ретте, оларға қатысты ақпарат берілуі мүмкін санаулы топтар немесе бағаланатын (әкелінетін) тауарларды қоса, сол класта немесе сондай түрдегі бірқатар тауарларды кеден одағының кедендік аумағына әкету үшін сату көзделеді. При этом рассматриваются продажи для вывоза на таможенную территорию таможенного союза возможно более узкой группы или ряда товаров того же класса или вида, включая оцениваемые (ввозимые), в отношении которых может быть представлена информация.
6. Кеден органы Қазақстан Республикасының резиденті болып табылмайтын қандай да бір тұлғадан құжаттарды және оның коммерциялық құжаттарында бар өндірісі және бағаланатын (әкелінетін) тауарларды сатуы туралы мәліметтерді ұсынуды талап етуге құқығы жоқ./ не вправе. Алайда, осы баптың ережелеріне сәйкес олардың кедендік құнын айқындау мақсаты үшін тауарларды өндіруші ұсынған ақпарат өндірушінің келісімімен басқа елдегі Қазақстан Республикасының уәкілетті органдары тексерген болуы мүмкін. Шетелдік өндірушілер немесе олардың атынан ұсынылған құжаттар мен мәліметтерді тексеруді кеден органдары Қазақстан Республикасы қатысушысы болып табылатын халықаралық шарттарға және жалпыға бірдей қабылданған халықаралық принциптер мен нормаларға сәйкес жүргізеді.

Статья 107. Резервный метод
1. Если таможенная стоимость товаров не может быть определена в соответствии со статьями 101, 103 - 106 настоящего Кодекса, таможенная стоимость оцениваемых (ввозимых) товаров определяется на основе данных, имеющихся на таможенной территории таможенного союза, путем использования способов, совместимых с принципами и положениями настоящего Кодекса.
2. Методы определения таможенной стоимости товаров, используемые в соответствии с настоящей статьей, являются теми же, что и предусмотренные в статьях 101, 103 - 106 настоящего Кодекса, однако, при определении таможенной стоимости в соответствии с настоящей статьей допускается гибкость при их применении. В частности, допускается следующее:
за основу для определения таможенной стоимости оцениваемых (ввозимых) товаров может быть принята стоимость сделки с идентичными или однородными товарами, произведенными в стране иной, чем страна, в которой были произведены оцениваемые (ввозимые) товары;
при определении таможенной стоимости оцениваемых (ввозимых) товаров на основе стоимости сделки с идентичными или однородными товарами допускается разумное отклонение от установленных статьей 103 или 104 настоящего Кодекса, требований о том, что идентичные или однородные товары должны быть проданы для вывоза на таможенную территорию таможенного союза и ввезены на таможенную территорию таможенного союза в тот же или соответствующий ему период времени, что и оцениваемые (ввозимые) товары или не ранее чем за 90 календарных дней до ввоза оцениваемых (ввозимых) товаров;
за основу для определения таможенной стоимости оцениваемых (ввозимых) товаров может быть принята таможенная стоимость идентичных или однородных им товаров, определенная в соответствии со статьями 105 и 106 настоящего Кодекса;
при определении таможенной стоимости оцениваемых (ввозимых) товаров на основе метода, изложенного в статье 105 настоящего Кодекса, допускается отклонение от установленного пунктом 3 статьи 105 настоящего Кодекса срока в 90 дней.
3. Таможенная стоимость оцениваемых (ввозимых) товаров, определенная согласно положениям настоящей статьи, в максимально возможной степени должна основываться на ранее определенных таможенных стоимостях.

107-бап. Резервтік әдіс
1. Егер тауардың кедендік құны осы Кодекстің 101, 103 - 106-баптарына сәйкес айқындау мүмкін болмаса, бағаланатын (әкелінетін) тауарлардың кедендік құны осы Кодекстің принциптерімен және ережелерімен сәйкес келетін тәсілдерді пайдалану жолымен кеден одағының кедендік аумағында бар деректер негізінде айқындалады.
2. Осы бапқа сәйкес пайдаланылатын тауарлардың кедендік құнын айқындау әдістері осы Кодекстің 101, 103 - 106-баптарында көзделген сол баптар болып табылады, алайда, осы бапқа сәйкес тауарлардың кедендік құнын айқындау кезінде оларды қолданудың икемділігіне жол беріледі./ допускается гибкость при их применении. Атап айтқанда мыналарға жол беріледі:
бағаланатын (әкелінетін) тауарлардың кедендік құнын айқындау үшін негіз болып бағаланатын (әкелінетін) тауарлар шығарылған елге қарағанда өзге елде шығарылған бірдей немесе біртектес тауарлармен жасалған мәміле құны қабылдануы мүмкін;
бірдей немесе біртектес тауарлармен жасалған мәміле құнының негізінде бағаланатын (әкелінетін) тауарлардың кедендік құнын айқындау кезінде кеден одағының кедендік аумағына әкету үшін сатылған және кеден одағының кедендік аумағына әкелінген сол немесе ол бағаланатын (әкелінетін) тауарлар немесе бағаланатын (әкелінетін) тауарлар әкелінгенге дейін 90 күнтізбелік күннен бұрын емес уақыт кезеңіне сәйкес бірдей немесе біртектес тауарлар туралы талаптар осы Кодекстің 103 немесе 104-баптарында белгіленгендерден ақылға қонымды ауытқушылықтарына жол беріледі; мен жасалған мәміле құны болып табылады.
при определении таможенной стоимости оцениваемых (ввозимых) товаров на основе стоимости сделки с идентичными или однородными товарами допускается разумное отклонение от установленных статьей 103 или 104 настоящего Кодекса, требований о том, что идентичные или однородные товары должны быть проданы для вывоза на таможенную территорию таможенного союза и ввезены на таможенную территорию таможенного союза в тот же или соответствующий ему период времени, что и оцениваемые (ввозимые) товары или не ранее чем за 90 календарных дней до ввоза оцениваемых (ввозимых) товаров;
бағаланатын (әкелінетін) тауарлардың кедендік құнын айқындау үшін негіз болып оларға осы Кодекстің 105 және 106-баптарына сәйкес айқындалған бірдей немесе біртектес тауарлардың кедендік құны қабылдануы мүмкін;
осы Кодекстің 105-бабында мазмұндалған/ изложенного әдіс негізінде бағаланатын (әкелінетін) тауарлардың кедендік құнын айқындау кезінде осы Кодекстің 105-бабының 3-тармағында белгіленген 90 күн мерзімді ауытқуға жол беріледі. при определении таможенной стоимости оцениваемых (ввозимых) товаров на основе метода, изложенного в статье 105 настоящего Кодекса, допускается отклонение от установленного пунктом 3 статьи 105 настоящего Кодекса срока в 90 дней.
3. Осы баптың ережелеріне сәйкес айқындалған бағаланатын (әкелінетін) тауарлардың кедендік құны мүмкіндігінше ең жоғары дәрежеде бұрын айқындалған кедендік құнға негізделуі тиіс.

4. Таможенная стоимость товаров в соответствии с настоящей статьей не должна определяться на основе:
1) цены на товары на внутреннем рынке таможенного союза, произведенные на таможенной территории таможенного союза;
2) системы, предусматривающей принятие для таможенных целей более высокой из двух альтернативных стоимостей;
3) цены на товары на внутреннем рынке страны вывоза;
4) иных расходов, нежели те, которые подлежат включению в расчетную стоимость товаров при определении таможенной стоимости в соответствии со статьей 106 настоящего Кодекса;
5) цены товаров, поставляемых из страны их вывоза в третьи страны;
6) минимальной таможенной стоимости;
7) произвольной или фиктивной стоимости.
Если настоящая статья применяется таможенным органом, то таможенный орган обязан в письменном виде указать источник использованных данных, а также подробный расчет, произведенный на их основе.
Статья 108. Декларирование таможенной стоимости товаров
1. Декларирование таможенной стоимости товаров осуществляется декларантом в рамках таможенного декларирования товаров в соответствии с главой 32 настоящего Кодекса и настоящей главой.
2. Декларирование таможенной стоимости ввозимых товаров осуществляется путем заявления сведений о методе определения таможенной стоимости товаров, величине таможенной стоимости товаров, об обстоятельствах и условиях внешнеэкономической сделки, имеющих отношение к определению таможенной стоимости товаров, а также представления подтверждающих их документов.
Декларирование таможенной стоимости вывозимых товаров осуществляется путем заявления сведений о величине таможенной стоимости товаров, об обстоятельствах и условиях внешнеэкономической сделки, имеющих отношение к определению таможенной стоимости товаров, а также представления подтверждающих их документов.
3. Сведения, указанные в пункте 2 настоящей статьи, заявляются в декларации таможенной стоимости и являются сведениями, необходимыми для таможенных целей.
Порядок декларирования таможенной стоимости товаров, а так же формы декларации таможенной стоимости и правила их заполнения устанавливаются решением Комиссии таможенного союза.
Декларация таможенной стоимости является неотъемлемой частью декларации на товары.
Если декларация таможенной стоимости в случаях, установленных решением Комиссии таможенного союза, не заполняется, сведения о таможенной стоимости ввозимых товаров заявляются в декларации на товары. При выявлении признаков, указывающих на то, что заявленные в декларации на товары сведения о таможенной стоимости товаров могут являться недостоверными либо должным образом не подтверждены, таможенный орган вправе мотивированно потребовать представления декларации таможенной стоимости.

4. Осы бапқа сәйкес тауарлардың кедендік құны мыналардың негізінде айқындалуға тиіс емес:
1) кеден одағының ішкі нарығындағы, кеден одағының кедендік аумағында шығарылған тауарлардың бағасы;
2) кедендік мақсаттар үшін қабылдау көзделген екі ұқсас құнның ең жоғарғы жүйесі;
3) әкету елінің ішкі нарығындағы тауарлардың бағасы;
4) ос Кодекстің 106-бабына сәйкес кедендік құнды айқындау кезінде тауарлардың есептелген құнына енгізуге жататынға қарағанда өзге шығыстар;
5) оларды үшінші елдерге әкетуші елдерден жеткізілетін тауарлардың бағасы;
6) ең аз кедендік құн;
7) бос немесе жалған құн.
Егер осы бапты кеден органы қолданатын болса, онда кеден органы пайдаланылған деректер көзін, сондай-ақ олардың негізінде жүргізілген егжей-тегжейлі есепті жазбаша түрде көрсетуге міндетті.
108-бап. Тауарлардың кедендік құнын декларациялау
1. Тауарлардың кедендік құнын декларациялау осы Кодекстің 32-тарауына және осы тарауға. сәйкес тауарларды кедендік декларациялау шеңберінде декларант жүзеге асырады.
2. Әкелінетін тауарлардың кедендік құнын декларациялау тауарлардың кедендік құнын айқындау мәдісі, тауарлардың кедендік құнының мөлшері туралы, тауарлардың кедендік құнын айқындауға қатысы бар сыртқы экономикалық мәміленің жағдайы және шарттары, сондай-ақ оларды растайтын құжаттарды ұсыну туралы мәліметтерді мәлімдеу жолымен жүзеге асырылады.
Әкетілетін тауарлардың кедендік құнын декларациялау тауарлардың кедендік құнын айқындау мәдісі, тауарлардың кедендік құнының мөлшері туралы, тауарлардың кедендік құнын айқындауға қатысы бар сыртқы экономикалық мәміленің жағдайы және шарттары, сондай-ақ оларды растайтын құжаттарды ұсыну туралы мәліметтерді мәлімдеу жолымен жүзеге асырылады.
3. Осы баптың 2-тармағында көрсетілген мәліметтер кедендік құн декларациясында мәлімделеді және кедендік мақсаттар үшін қажетті мәлімет болып табылады.
Тауарлардың кедендік құнын декларациялау тәртібі, сондай-ақ кедендік құнды декларациялау нысаны және оларды толтыру ережесі Кеден одағы комиссиясының шешімімен белгіленеді.
Кедендік құнды декларациялау тауар декларациясының ажырамас бөлігі болып табылады.
Егер кедендік құн декларациясы Кеден одағы комиссиясының шешімімен белгіленген жағдайларда толтырылмаса, әкелінетін тауарлардың кедендік құны туралы мәлімет тауарлар декларациясында мәлімделеді. Тауарлар декларациясында мәлімделген тауарлардың кедендік құны туралы мәлімет дұрыс емес не тиісті дәрежеде расталмағандығын көрсететін белгілер анықталған кезде кеден органы себебін көрсете отырып кедендік құн декларациясын ұсынуды талап етуге құқылы.

4. Заявляемая таможенная стоимость товаров и представляемые сведения, относящиеся к ее определению, должны основываться на достоверной, количественно определяемой и документально подтвержденной информации.
5. Декларант либо таможенный представитель, действующий от имени и по поручению декларанта, несет ответственность за указание в декларации таможенной стоимости недостоверных сведений и неисполнение обязанностей, предусмотренных статьей 286 настоящего Кодекса, в соответствии с законами Республики Казахстан.
Статья 109. Контроль таможенной стоимости товаров
Контроль таможенной стоимости товаров осуществляется таможенным органом в рамках проведения таможенного контроля как до, так и после выпуска товаров, в том числе с использованием системы управления рисками.
Порядок осуществления контроля таможенной стоимости товаров устанавливается решением Комиссии таможенного союза.
Статья 110. Решение в отношении таможенной стоимости
товаров
По результатам осуществления контроля таможенной стоимости товаров таможенный орган принимает решение о принятии заявленной таможенной стоимости товаров либо решение о корректировке заявленной таможенной стоимости товаров в соответствии с положениями статьи 111 настоящего Кодекса, которое доводится до декларанта в порядке и в формах, которые установлены решением Комиссии таможенного союза.
Статья 111. Корректировка таможенной стоимости товаров
1. Решение о корректировке заявленной таможенной стоимости товаров принимается таможенным органом при осуществлении контроля таможенной стоимости как до, так и после выпуска товаров, если таможенным органом или декларантом обнаружено, что заявлены недостоверные сведения о таможенной стоимости товаров, в том числе неправильно выбран метод определения таможенной стоимости товаров и (или) определена таможенная стоимость товаров. Принятое таможенным органом решение о корректировке заявленной таможенной стоимости товаров должно содержать обоснование и срок его исполнения.
2. При принятии таможенным органом решения о корректировке таможенной стоимости товаров до их выпуска декларант обязан осуществить корректировку недостоверных сведений и уплатить таможенные пошлины, налоги в объеме, исчисленном с учетом скорректированных сведений, в сроки, не превышающие сроков выпуска товаров, установленных в статье 297 настоящего Кодекса.
Если декларантом в срок, не превышающий срока выпуска товаров, не осуществлена корректировка недостоверных сведений и не уплачены доначисленные таможенные пошлины, налоги, таможенный орган отказывает в выпуске товаров.

4. Тауарлардың мәлімделген кедендік құны және оны айқындауға қатысты ұсынылған мәліметтер дұрыс, мөлшері айқындалған және құжатпен расталған ақпараттарға негізделуі тиіс.
5. Декларант не декларанттың атынан және тапсырмасы бойынша әрекет етуші кеден өкілі кедендік құн декларациясында көрсетілген дұрыс емес мәліметтер және осы Кодекстің 286-бабында көзделген міндеттерді орындамағаны үшін Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жауапкершілікте болады.
109-бап. Тауарлардың кедендік құнын бақылау
Тауарлардың кедендік құнын бақылауды кедендік бақылауды жүргізу шеңберінде тауарларды шығарғанға дейін де кейін де, оның ішінде тәуекелдерді басқару жүйесін пайдалана отырып кеден органы жүзеге асырады.
Тауарлардың кедендік құнын бақылауды жүзеге асыру тәртібі Кеден одағы комиссиясының шешімімен белгіленеді.
110-бап. Тауарлардың кедендік құнына қатысты шешім
Тауарлардың кедендік құнын бақылауды жүзеге асыру нәтижесі бойынша кеден органы тауарлардың мәлімделген кедендік құнын қабылдау туралы не Кеден одағы комиссиясының шешімімен белгіленген тәртіпте және нысанда декларанттың назарына жеткізілетін, осы Кодекстің 111-бабының ережелеріне сәйкес тауарлардың мәлімделген кедендік құнын түзету туралы шешім қабылдайды.
111-бап. Тауарлардың кедендік құнын түзету
1. Тауарлардың мәлімделген кедендік құнын түзету туралы шешімді егер кеден органы немесе декларант тауарлардың кедендік құны туралы мәлімделген мәліметтер дұрыс еместігін, оның ішінде тауарлардың кедендік құнын айқындау әдісі дұрыс емес таңдалған және (немесе) тауарлардың кедендік құны дұрыс емес айқындалғанын анықтаса, тауарларды шығарғанға дейін де кейін де кедендік құнды бақылауды жүзеге асыру кезінде кеден органы қабылдайды. Кеден органы қабылдаған тауарлардың мәлімделген кедендік құнын түзету туралы шешімде негіздеме және оны орындау мерзімі болуы тиіс.
2. Кеден органы тауарлардың мәлімделген кедендік құнын түзету туралы шешімді қабылдаған кезде оларды шығарғанға дейін декларант дұрыс емес мәліметтерді түзетуді жүзеге асыруға және осы Кодекстің 297-бабында белгіленген тауарларды шығару мерзімдерінен аспайтын мерзімде түзетілген мәліметтерді ескере отырып есептелген көлемде кедендік баждарды, салықтарды төлеуге міндетті.
Егер декларант тауарларды шығару мерзімінен аспайтын мерзімде дұрыс емес мәліметтерді түзетуді жүзеге асырмаса және қоса есептелген кедендік баждарды, салықтарды төлемесе кеден органы тауарларды шығарудан бас тартады.

3. При принятии таможенным органом решения о корректировке таможенной стоимости после выпуска товаров декларант осуществляет корректировку недостоверных сведений и уплачивает таможенные пошлины, налоги в объеме, исчисленные с учетом скорректированных сведений.
В случае несогласия декларанта с этим решением корректировка заявленной таможенной стоимости товаров и пересчет подлежащих уплате таможенных пошлин, налогов, осуществляется таможенным органом.
4. Корректировка таможенной стоимости товаров и пересчет подлежащих уплате таможенных пошлин, налогов до и после выпуска товаров, а также срок их уплаты осуществляются в порядке и по формам, которые установлены решением Комиссии таможенного союза.
Статья 112. Проведение дополнительной проверки
1. В случае обнаружения таможенным органом при проведении контроля таможенной стоимости товаров до их выпуска признаков, указывающих на то, что сведения о таможенной стоимости товаров могут являться недостоверными либо заявленные сведения должным образом не подтверждены, таможенный орган проводит дополнительную проверку в соответствии с настоящим Кодексом, срок и порядок проведения которой устанавливаются решением Комиссии таможенного союза.
Выпуск товаров осуществляется при условии предоставления декларантом обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов, определенного таможенным органом в соответствии со статьей 151 настоящего Кодекса.
Решение таможенного органа должно быть обоснованным и содержать перечень конкретных признаков, указывающих на то, что сведения о таможенной стоимости товаров могут являться недостоверными либо заявленные сведения должным образом не подтверждены. Порядок, сроки и форма доведения решения о проведении дополнительной проверки устанавливаются решением Комиссии таможенного союза.
До принятия таможенным органом по результатам дополнительной проверки решения в отношении таможенной стоимости товаров контроль таможенной стоимости товаров считается незавершенным.
2. Если дополнительная проверка не может быть проведена в сроки, установленные статьей 297 настоящего Кодекса для выпуска товаров, то решение о проведении дополнительной проверки не является основанием для отказа в выпуске товаров. Выпуск осуществляется при условии предоставления декларантом обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов, исчисленного таможенным органом в соответствии с пунктом 5 статьи 151 настоящего Кодекса.
3. Для проведения дополнительной проверки заявленных сведений о таможенной стоимости товаров таможенный орган вправе запросить у декларанта дополнительные документы и сведения и установить срок для их представления, который должен быть достаточен для этого, но не превышать срока, установленного статьей 268 настоящего Кодекса.
Декларант обязан представить запрашиваемые таможенным органом дополнительные документы и сведения либо предоставить в письменной форме объяснение причин, по которым они не могут быть представлены.
Декларант имеет право доказать правомерность использования избранного им метода определения таможенной стоимости товаров и достоверность представленных им документов и сведений.

3. Кеден органы тауарлар шығарылғаннан кейін кедендік құнын түзету туралы шешімді қабылдаған кезде декларант дұрыс емес мәліметтерді түзетуді жүзеге асырады және түзетілген мәліметтерді ескере отырып есептелген көлемде кедендік баждарды, салықтарды төлейді.
Тауарлардың мәлімделген кедендік құнын түзету шешімімен декларант келіспеген жағдайда төлеуге жататын кедендік баждарды, салықтарды қайта есептеуді кеден органы жүзеге асырады.
4. Тауарлар шығарылғанға дейін және кейін тауарлардың кедендік құнын түзету және төлеуге жататын кедендік баждарды, салықтарды қайта есептеу, сондай-ақ оларды төлеу мерзімі Кеден одағы комиссиясының шешімімен белгіленген тәртіпте және нысан бойынша жүзеге асырылады.
112-бап. Қосымша тексеруді жүргізу
1. Тауарлардың кедендік құнына оларды шығарғанға дейін бақылау жүргізген кезде кеден органы тауарлардың кедендік құны туралы мәлімет дұрыс емес болып табылатынын не мәлімделген мәлімет тиісті дәрежеде расталмағандығын көрсететін белгілерді анықтаған жағдайда, кеден органы осы Кодекске сәйкес, оны жүргізу Кеден одағы комиссиясының шешімімен белгіленетін мерзімде және тәртіппен қосымша тексеру жүргізеді.
Осы Кодекстің 151-бабына сәйкес кеден органы айқындаған кедендік баждарды, салықтарды төлеуді қамтамасыз етуді декларант ұсынған жағдайда тауарларды шығару жүзеге асырылады.
Кеден органының шешімінде тауарлардың кедендік құны туралы мәлімет дұрыс емес болып табылуы мүмкін екендігін не мәлімделген мәлімет тиісті дәрежеде расталмағандығын көрсететін нақты белгілерге негізделген және тізбелерінің/ перечень болуы тиіс. Қосымша тексеруді жүргізу туралы шешімді енгізу тәртібі, мерзімі мен нысаны Кеден одағы комиссиясының шешімімен белгіленеді.
Тауарлардың кедендік құнына қатысты қосымша тексеру нәтижесі бойынша кеден органы шешім қабылдағанға дейін тауарлардың кедендік құнын бақылау аяқталмаған деп саналады.
2. Егер қосымша тексеру тауарларды шығару үшін осы Кодекстің 297-бабында белгіленген мерзімде жүргізу мүмкін болмаса, онда қосымша тексеру жүргізу туралы шешім тауарларды шығаруда бас тарту үшін негіз болып табылмайды. Осы Кодекстің 151-бабының 5-тармағына сәйкес кеден органдары есептеген кедендік баждарды, салықтарды төлеуді қамтамасыз етуді декларант ұсынған жағдайда шығару жүзеге асырылады.
3. Қосымша тексеру жүргізу үшін кеден органы мәлімделген тауарлардың кедендік құны туралы мәліметтердің қосымша құжаттар мен мәліметтерін декларанттан сұратып алуға және ол үшін жеткілікті болуы тиіс, бірақ осы Кодекстің 268-бабында белгіленген мерзімнен аспайтын оларды ұсыну үшін мерзім белгілеуге құқылы.
Декларант кеден органы сұрау салған қосымша құжаттарды және мәліметтерді ұсынуға не оларды ұсынудың мүмкін болмау себептерін көрсете отырып жазбаша нысанда түсініктеме беруге міндетті.
Декларант олар таңдаған тауарлардың кедендік құнын айқындау әдісінің дұрыстығын/ правомерность және олар ұсынған құжаттар мен мәліметтердің дұрыстығын дәлелдеуге құқылы.

4. Если декларант не представил запрошенные таможенным органом документы, сведения и (или) объяснения причин, по которым они не могут быть представлены, либо такие документы и сведения не устраняют основания для проведения дополнительной проверки, указанные в пункте 1 настоящей статьи, таможенный орган по результатам дополнительной проверки принимает решение о корректировке заявленной таможенной стоимости товаров на основании информации, имеющейся в его распоряжении и соответствующей требованиям международного договора государств-членов таможенного союза, регулирующего вопросы определения таможенной стоимости товаров, перемещаемых через таможенную границу таможенного союза.
5. Если по результатам дополнительной проверки таможенным органом принято решение о принятии заявленной декларантом таможенной стоимости товаров, то возврат (зачет) сумм обеспечения осуществляется в соответствии со статьей 154 настоящего Кодекса.
Раздел 2. ТАМОЖЕННЫЕ ПЛАТЕЖИ И НАЛОГИ Глава 12 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ О ТАМОЖЕННЫХ ПЛАТЕЖАХ И НАЛОГАХ
Статья 113. Таможенные платежи и налоги
1. К таможенным платежам и налогам относятся:
1) ввозная таможенная пошлина;
2) вывозная таможенная пошлина;
3) налог на добавленную стоимость, взимаемый при ввозе товаров на территорию Республики Казахстан;
4) акциз (акцизы), взимаемый (взимаемые) при ввозе товаров на таможенную территорию таможенного союза;
5) таможенные сборы (таможенный сбор за таможенное декларирование товаров, за таможенное сопровождение, плата за предварительное решение).
2. Плательщики, порядок исчисления и сроки уплаты, возврата (зачета) и взыскания, начисления таможенных пошлин, а также льготы по их уплате определяются международным договором и (или) таможенным законодательством Республики Казахстан.
3. Плательщики, порядок исчисления и сроки уплаты, возврата (зачета), начисления и взыскания налога на добавленную стоимость, акцизов, взимаемых таможенными органами, льготы по их уплате определяются настоящим Кодексом и налоговым законодательством Республики Казахстан.
4. Плетельщики, порядок и сроки уплаты, возврата (зачета) и взыскания таможенных сборов, а также льготы по их уплате определяются настоящим Кодексом.
5. Специальные, антидемпинговые и компенсационные пошлины, взимаемые таможенными органами, устанавливаются в соответствии с международными договорами Республики Казахстан и взимаются в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом для взимания ввозной таможенной пошлины, если иное не установлено настоящим Кодексом.
6. В отношении товаров, перемещаемых физическими лицами для личных целей, настоящий раздел применятся с учетом особенностей, установленных в соответствии с главой 56 настоящего Кодекса и международным договором Республики Казахстан.

4. Егер декларант кеден органы сұрау салған құжаттарды, мәліметтерді және (немесе) оларды ұсынудың мүмкін болмау себептері туралы түсіндірулерді ұсынбаса, не мұндай құжаттар мен мәліметтер осы баптың 1-тармағында көрсетілген қосымша тексеру жүргізу үшін негіздерді жоймайтын болса, кеден органы қосымша тексеру нәтижесі бойынша оның қарауында бар ақпараттар негізінде және кеден одағының кедендік шекарасы арқылы өткізілетін тауарлардың кедендік құнын айқындау мәселелерін реттейтін кеден одағына мүше мемлекеттердің халықаралық шарттарының талаптарына сәйкес тауарлардың мәлімделген кедендік құнын түзету туралы шешімді қабылдайды.
5. Егер қосымша тексеру нәтижесі бойынша кеден органы декларант мәлімдеген тауарлардың кедендік құнын қабылдау туралы шешім қабылдаса, онда қамтамасыз ету сомасын қайтару (есепке жатқызы) осы Кодекстің 154-бабына сәйкес жүзеге асырылады.
2-бөлім. КЕДЕНДІК ТӨЛЕМДЕР МЕН САЛЫҚТАР 12-тарау КЕДЕНДІК ТӨЛЕМДЕР МЕН САЛЫҚТАР ТУРАЛЫ ЖАЛПЫ ЕРЕЖЕ
113-бап. Кедендік төлемдер мен салықтар
1. Кедендік төлемдер мен салықтарға:
1) кедендік әкелу бажы;
2) кедендік әкету бажы;
3) кеден одағының кедендік аумағына тауарларды әкелу кезінде өндіріп алынатын қосылған құн салығы;
4) кеден одағының кедендік аумағына тауарларды әкелу кезінде өндіріп алынатын (өндіріп алатын)/ взимаемый (взимаемые) акциз (акциздер);
5) кедендік алымдар (тауарларды кедендік декларациялау үшін, алып жүру үшін, алдын ала шешім үшін кедендік) жатады.
3. Төлеушілер, кедендік бажды есептеу, төлеу, қайтару және өндіріп алу тәртібі, сондай-ақ оларды төлеу бойынша жеңілдіктер Қазақстан Республикасының халықаралық шарттарымен айқындалады.
4. Төлеушілер, кеден органдары өндіріп алатын қосылған құн салықтарын, акзиздерді есептеу және төлеу, қайтару (есепке жатқызы) және өндіріп алу тәртібі, оларды төлеу бойынша жеңілдіктер Қазақстан Республикасының салық және кедендік заңнамаларымен айқындалады.
5. Кеден органдары өндіріп алатын арнайы демпингке қарсы және өтемдік баждар Қазақстан Республикасының халықаралық шарттарымен белгіленеді және егер осы Кодексте өзгеше белгіленбесе, кедендік әкелу баждарын өндіріп алу үшін осы Кодексте көзделген тәртіпте өндіріп алынады.
6. Жеке тұлғалар жеке мақсаттары үшін өткізетін тауарларға қатысты осы бөлім Қазақстан Республикасының халықаралық шарттарына сәйкес белгіленген ерекшеліктерді ескере отырып қолданылады.

Статья 114. Виды ставок таможенных пошлин
Ставки таможенных пошлин подразделяются на следующие виды:
1) адвалорные - установленные в процентах к таможенной стоимости облагаемых товаров;
2) специфические - установленные в зависимости от физических характеристик в натуральном выражении (количества, массы, объема или иных характеристик);
3) комбинированные - сочетающие виды, указанные в подпунктах 1) и 2) настоящей статьи.
Статья 115. Таможенные сборы
1. Таможенными сборами являются обязательные платежи, взимаемые таможенными органами за совершение ими действий, связанных с выпуском товаров, таможенным сопровождением товаров, а также за совершение иных действий, установленных настоящим Кодексом.
2. Ставки таможенных сборов устанавливаются Правительством Республики Казахстан.
3. Размер таможенных сборов не может превышать примерной стоимости затрат таможенных органов за совершение действий, в связи с которыми установлен таможенный сбор.
Статья 116. Виды таможенных сборов.
К таможенным сборам относятся:
1) таможенные сборы за таможенное декларирование товаров;
2) таможенные сборы за таможенное сопровождение;
3) плата за предварительное решение.
Статья 117. Таможенный сбор за таможенное декларирование
товаров
Таможенный сбор за таможенное декларирование товаров, уплаченный в бюджет, не подлежит возврату плательщику.
Статья 118. Таможенный сбор за таможенное сопровождение
При таможенном сопровождении товаров, перемещаемых несколькими автомобильными транспортными средствами, сумма таможенного сбора делится пропорционально количеству указанных транспортных средств.
Статья 119. Плата за предварительное решение
За принятие таможенным органом предварительного решения по классификации товаров и о стране происхождения товаров в соответствии со статьями 79 и 91 настоящего Кодекса, взимается плата в размере, устанавливаемом Правительством Республики Казахстан.
Статья 120. Плательщики, сроки и порядок уплаты таможенных
сборов
1. Плательщиками таможенных сборов являются декларант или иные лица, на которых в соответствии с настоящим Кодексом и (или) международными договорами Республики Казахстан возложена обязанность по уплате таможенных сборов.
2. Таможенные сборы за таможенное декларирование товаров уплачиваются до выпуска товаров за исключением случаев, указанных в пункте 5 настоящей статьи.
Сроком уплаты таможенных сборов за таможенное декларирование товаров при предоставлении льгот по их уплате считается день, когда лицом были нарушены ограничения по пользованию и распоряжению товарами. Если день нарушения установить невозможно, сроком уплаты считается дата регистрации таможенной декларации.

114-бап. Кедендік баж ставкаларының түрлері
Кедендік баж ставкалары мынадай түрлерге:
1) салық салынатын тауарлардың кедендік құнына процентпен белгіленетін - адвалорлық;
2) нақты білдірудегі (мөлшері, массасы, көлемі немесе өзге сипататтары) физикалық сипатына қарай белгіленген ерекшелікті;
3) осы баптың 1) және 2) тармақшаларында көрсетілген түрлерді ұштастыратын - құрамдас болып бөлінеді.
115-бап. Кедендік алымдар
1. Тауарларды шығарумен, тауарларды кедендік алып жүрумен, сондай-ақ осы Кодексте белгіленген өзге әрекеттерді жасаумен байланысты, олардың жасаған іс-әрекеттері үшін кеден органы өндіріп алатын міндетті төлемдер кедендік алымдар болып табылады.
2. Кедендік алымдардың түрлері мен ставкаларын Қазақстан Республикасының Үкіметі белгілейді.
3. Кедендік алымдардың мөлшері оған байланысты кедендік адамдар белгіленген әрекеттерді жасағаны үшін кеден органдары шығындарының шамалық құнынан асуы мүмкін емес.
4. Кедендік алымдарды төлеушілер, кедендік алымдарды төлеу мерзімі, қайтару (есепке жатқызы) және өндіріп алу, сондай-ақ оларды төлеу бойынша жеңілдіктер осы Кодекспен айқындалады.
116-бап. Кедендік алымдардың түрлері
Кедендік алымдарға:
1) тауарларды кедендік декларациялағаны үшін кедендік алымдар;
2) кедендік алып жүру үшін кедендік алымдар жатады.
117-бап. Тауарларды кедендік декларациялағаны үшін
кедендік алым
1. Тауарларды кедендік декларациялағаны үшін кедендік алымды Қазақстан Республикасының Үкіметі белгілеген мөлшерде төлеуші бюджетке төлейді.
2. Тауарларды кедендік декларациялағаны үшін бюджетке төленген кедендік алым төлеушіге қайтаруға жатпайды.
118-бап. Кедендік алып жүру үшін кедендік алым
1. Кедендік алып жүру үшін кеден органы Қазақстан Республикасының Үкіметі белгілеген мөлшерде кедендік алымдарды өндіріп алады.
2. Бірнеше автомобиль көлік құралымен өткізілетін тауарларды алып жүру кезінде кедендік алым сомасы көрсетілген көлік құралының санына барабар бөлінеді.
119-бап. Алдын ала шешім үшін төлем
Осы Кодекстің 79 және 91-баптарына сәйкес тауарлардың жіктеуге, тауарлардың шығарылған елін растауға қатысты кеден органы алдын ала шешім қабылдағаны үшін Қазақстан Республикасының Үкіметі белгілеген мөлшерде төлем өндіріп алады.
120-бап. Төлеушілер, кедендік алымды төлеу мерзімі мен
тәртібі
1. Декларант немесе осы Кодекске және (немесе) Қазақстан Республикасының халықаралық шарттарына және (немесе) Қазақстан Республикасының салық заңнамасына сәйкес кедендік алымдарды төлеу бойынша міндеттер жүктелген өзге тұлғалар кедендік алымдарды төлеушілер болып табылады.
2. Тауарларды кедендік декларациялағаны үшін кедендік алым тауарлар шығарылғанға дейін төленеді.

3. Таможенные сборы за таможенное сопровождение уплачиваются после принятия таможенным органом решения о таможенном сопровождении, но не позднее дня начала организации таможенного сопровождения.
4. Плата за принятие таможенным органом предварительного решения уплачивается плательщиком до выдачи ему указанного решения.
5. В случае нарушения срока подачи таможенной декларации, установленного в соответствии со статьей 283 настоящего Кодекса, срок уплаты таможенных сборов за таможенное декларирование товаров, истекает в день окончания срока для подачи таможенной декларации.
В случае использования условно выпущенных товаров в иных целях, чем те, в связи с которыми предоставлены льготы по уплате таможенных сборов за таможенное декларирование товаров, сроком их уплаты считается день, когда лицом были нарушены ограничения по пользованию и распоряжению товарами. Если день нарушения установить невозможно, сроком уплаты считается дата регистрации таможенной декларации.
6. Плательщик имеет право вносить таможенные сборы авансом в счет предстоящих обязательств по таможенным сборам.
7. Таможенные сборы уплачиваются (взыскиваются), в таможенном органе, в котором производится выпуск товаров, за исключением товаров, выпущенных в таможенной процедуре таможенного транзита, или на территории которого выявлен факт незаконного перемещения товаров через таможенную границу.
8. Перечисление таможенных сборов в бюджет осуществляется по правилам, предусмотренным для перечисления таможенных пошлин, налогов и пени, определенным в соответствии с настоящим Кодексом.
Глава 13. ЛЬГОТЫ ПО ТАМОЖЕННЫМ ПЛАТЕЖАМ И
НАЛОГАМ
Статья 121. Льготы по уплате таможенных платежей и налогов
1. В настоящем Кодексе под льготами по уплате таможенных платежей и налогов понимаются:
1) тарифные преференции;
2) тарифные льготы (льготы по уплате таможенных пошлин);
3) льготы по уплате налогов;
4) льготы по уплате таможенных сборов;
2. В целях использования в настоящем Кодексе, под льготами по уплате таможенных сборов понимаются льготы по уплате таможенных сборов за таможенное декларирование товаров.
3. Тарифные преференции представляются в соответствии законодательством и (или) международными договорами государств-членов таможенного союза.
Виды тарифных льгот, порядок и случаи их предоставления, определяются в соответствии таможенным законодательством таможенного союза.
Льготы по уплате таможенных сборов за таможенное декларирование товаров определяются настоящим Кодексом.
Льготы по уплате налогов определяются налоговым законодательством Республики Казахстан.

3. Кедендік алып жүру үшін кедендік алым кеден органы кедендік алып жүру туралы шешімді қабылдағаннан кейін, бірақ кедендік алып жүруді ұйымдастыру басталған күннен кешіктірмей төленеді.
4. Кеден органы алдын ала шешімді қабылдағаны үшін төлемді төлеуші оған көрсетілген шешімді бергенге дейін төлейді.
5. Осы Кодекстің 283-бабына сәйкес белгіленген кедендік декларацияны беру мерзімі бұзылған жағдайда, тауарларды кедендік декларациялағаны үшін кедендік алымдарды төлеу мерзімі кедендік декларацияны беру мерзімі аяқталған күні бітеді/ истекает.
6. Төлеуші кедендік төлемді кедендік алым бойынша алда болатын міндеттер есебіне аванспен енгізуге құқығы бар.
7. Кедендік транзит кедендік рәсімінде шығарылған тауарларды немесе оның аумағында кедендік шекара арқылы тауарларды заңсыз өткізу фактісі анықталғанды қоспағанда, тауарларды шығаруды жүргізуші кеден органында кедендік алымдар төленеді (өндіріліп алынады).
13-тарау. КЕДЕНДІК ТӨЛЕМДЕР МЕН САЛЫҚТАР БОЙЫНША ЖЕҢІЛДІКТЕР
121-бап. Кедендік төлемдер мен салықтарды төлеу бойынша
жеңілдіктер
1. Осы Кодексте кедендік төлемдер мен салықтарды төлеу бойынша жеңілдіктер ретінде:
1) тарифтік преференциялар
2) тарифтік жеңілдіктер (кедендік баждарды төлеу бойынша жеңілдіктер);
3) салықтарды төлеу бойынша жеңілдіктер;
4) кедендік алымдарды төлеу бойынша жеңілдіктер (бұдан әрі тауарларды кедендік декларациялау үшін кедендік алым) түсініледі.
2. Тарифтік преференциялар кеден одағына мүше мемлекеттердің заңнамасына және (немесе) халықаралық шарттарға сәйкес ұсынылады.
Тарифтік жеңілдіктердің түрлері, тәртібі және оларды ұсыну жағдайлары Кеден одағының Кеден кодексіне және (немесе) Қазақстан Республикасының халықаралық шарттарына және Кеден одағы комиссиясының шешімдеріне сәйкес анықталады.
Кедендік алымдар бойынша жеңілдіктер осы Кодекске сәйкес анықталады.
Салықтарды төлеу бойынша жеңілдіктер Қазақстан Республикасының салық заңнамасына сәйкес анықталады.
3. Тауарларды кедендік декларациялау үшін кедендік алымдарды, кедендік шекара арқылы өткізілетін тауарларға қатысты кедендік баждарды, салықтарды төлеу бойынша жеңілдіктер, оларды салудан босату түрінде ұсынылады.

4. Льготы по уплате таможенных пошлин, налогов и таможенных сборов, предоставляются в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу в виде освобождения от обложения ими.
5. Льготы по уплате таможенных сборов не могут носить индивидуальный характер, за исключением случаев, предусмотренных статьей 122 настоящего Кодекса.
6. Запрещается предоставление льгот по таможенным сборам другими нормативными правовыми актами Республики Казахстан.
Статья 122. Льготы по уплате таможенных сборов
1. От обложения таможенными сборами освобождаются:
1) транспортные средства, осуществляющие регулярные международные перевозки грузов, багажа и пассажиров, а также предметы материально-технического снабжения, снаряжение, топливо, продовольствие и другое имущество, необходимые для их эксплуатации во время следования в пути, в пунктах промежуточной остановки или приобретенные за границей в связи с ликвидацией аварии (поломки) данных транспортных средств;
2) предметы материально-технического снабжения, снаряжение, топливо, продовольствие и другое имущество, вывозимые за пределы таможенной территории таможенного союза для обеспечения производственной деятельности казахстанских или арендованных (зафрахтованных) казахстанскими лицами морских судов, ведущих морской промысел, а также продукция их промысла, ввозимая на территорию Республики Казахстан;
3) банкнот и монет национальной и иностранной валюты (кроме банкнот и монет, представляющих собой культурно-историческую ценность), а также ценных бумаг;
4) товаров, за исключением подакцизных, ввозимых в качестве гуманитарной помощи;
5) товаров, за исключением подакцизных (кроме легковых автомобилей, специально предназначенных для медицинских целей), ввозимых в целях благотворительной помощи по линии государств, правительств государств, международных организаций, включая оказание технического содействия;
6) сырье, ввозимое Национальным Банком Республики Казахстан и его филиалами, представительствами и организациями для производства денежных знаков;
7) товаров, ввозимые и вывозимые для официального пользования иностранными дипломатическими и приравненными к ним представительствами, консульскими учреждениями, а также для личного пользования лицами, относящимися к дипломатическому и административно-техническому персоналу этих представительств, включая членов их семей, проживающих вместе с ними, не являющихся гражданами Республики Казахстан и освобождаемых в соответствии с международными договорами Республики Казахстан;
8) товары, заявленные к таможенной процедуре отказа в пользу государства.
2. Порядок представления документов для освобождения от обложения таможенными сборами, указанными в настоящей статье, определяется Правительством Республики Казахстан.

4. Осы Кодексте, салық заңнамасында, Кеден одағының Кеден кодексінде, Қазақстан Республикасының халықаралық шарттары мен Кеден одағы комиссиясының шешімдерінде көзделмеген тауарларды кедендік декларациялау үшін кедендік алымдарды, кедендік баждарды, салықтарды төлеу бойынша жеңілдіктер жоғарыда көрсетілген құжаттарға өзгерістер мен толықтырулар енгізілгеннен кейін ұсынылады және осы Кодексте көзделген жағдайларды қоспағанда жеке сипатта болмау қажет.
5. Қазақстан Республикасының басқа нормативтік құқықтық актілерімен кедендік төлемдер бойынша жеңілдіктерді ұсынуға тыйым салынады.
122-бап. Кедендік алымдарды салудан босату
1. Тауарларды кедендік декларациялау үшін кедендік алымдарды салудан мыналар босатылады:
1) жүктерді, багаж бен жолаушыларды тұрақты халықаралық тасымалдауды жүзеге асыратын көлік құралдары, сондай-ақ жол жүру кезінде, аралық аялдама бекеттерінде оларды пайдалануға қажетті немесе осы көлік құралдары апаттарының зардаптарын жоюға (ақауларын түзеу) байланысты шетелден сатып алынған материалдық-техникалық жабдықтау заттары, керек-жарақтар, отын, азық-түлік және басқа мүлік;
2) теңіз кәсіпшілігін жүргізетін қазақстандық немесе қазақстандық тұлғалар жалдаған (жалға алған) теңіз кемелерінің өндірістік қызметін қамтамасыз ету үшін Қазақстан Республикасының кедендік аумағынан тыс жерге әкетілетін материалдық-техникалық жабдықтау заттары, керек-жарақтар, отын, азық-түлік және басқа мүлік, сондай-ақ олардың Қазақстан Республикасының аумағына әкелінетін кәсіпшілік өнімдері;
3) ұлттық және шетел валютасы (нумизматикалық мақсаттарда пайдаланылатыннан басқа), сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес бағалы қағаздар;
4) ізгілік көмек ретінде Қазақстан Республикасының кедендік аумағына әкелінетін немесе Қазақстан Республикасының кедендік аумағынан әкетілетін, акцизделетін тауарлардан басқа тауарлар;
5) техникалық жәрдем көрсетуді қоса алғанда, мемлекеттер, үкіметтер, халықаралық ұйымдар желісі бойынша өтеусіз көмек ретінде, қайырымдылық мақсатында Қазақстан Республикасының кедендік аумағына әкелінетін немесе Қазақстан Республикасының кедендік аумағынан әкетілетін, акцизделетін тауарлардан басқа (арнайы медициналық мақсатқа арналған жеңіл автомобильдерді қоспағанда), тауарлар;
6) Қазақстан Республикасының инвестициялар туралы заңнамасына сәйкес тауарлар;
7) Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі және оның филиалдары, өкілдіктері мен ұйымдары ақша белгілерінің өндірісі үшін әкелетін шикізат;
8) кеден баждарын салудан босатуды көздейтін кедендік режимдер шеңберінде Қазақстан Республикасының кедендік шекарасы арқылы өткізілетін тауарлар;
9) Қазақстан Республикасының салық заңнамасына сәйкес айқындалған, мемлекеттер, мемлекеттер үкіметтері, сондай-ақ халықаралық ұйымдар желісі бойынша берілген гранттар қаражаты есебінен сатып алынатын тауарлар;
10) Қазақстан Республикасының халықаралық шарттарына сәйкес шетелдік дипломатиялық және оларға теңестірілген өкілдіктердің ресми пайдалануы үшін, сондай-ақ Қазақстан Республикасының азаматтары болып табылмайтын, олармен бірге тұратын отбасы мүшелерін қоса алғанда, осы өкілдіктердің дипломатиялық және әкімшілік-техникалық жеке құрамының жеке пайдалануы үшін әкелінетін және әкетілетін тауарлар;
11) Қазақстан Республикасының көші-қон туралы заңнамасына сәйкес кедендік баж салудан босатылатын тауарлар;
12) мемлекет пайдасына тауарлардан бас тартудың кедендік режиміне мәлімделген тауарлар босатылады.

Статья 123. Тарифные преференции
1. Под тарифными преференциями понимаются специальные преимущества в области внешнеэкономической деятельности, предоставляемые государствам в форме освобождения либо снижения ставок таможенных пошлин или установления квот на преференциальный ввоз (вывоз) товаров.
Товары, ввозимые на таможенную территорию таможенного союза и происходящие из государств, образующих с Республикой Казахстан зону свободной торговли, а также товары, вывозимые с таможенной территории таможенного союза в указанные государства и происходящие из Республики Казахстан, освобождаются от обложения таможенными пошлинами.
3. Товары, ввозимые на таможенную территорию таможенного союза и происходящие из развивающихся государств, пользующихся системой преференций, облагаются таможенными пошлинами по сниженным ставкам. Перечень таких государств и товаров, а также уровень снижения ставок таможенных пошлин утверждаются решениями Комиссии таможенного  союза.
4. Товары, ввозимые на таможенную территорию таможенного союза и происходящие из наименее развитых государств, пользующихся системой преференций, освобождаются от обложения таможенными пошлинами. Перечень таких государств и товаров утверждаются решениями Комиссии таможенного союза.
Глава 14. ИСЧИСЛЕНИЕ ТАМОЖЕННЫХ ПОШЛИН, НАЛОГОВ
Статья 124. Объект обложения таможенными пошлинами,
налогами и база (налоговая база) для
исчисления Таможенных пошлин, налогов
1. Объектом обложения таможенными пошлинами, налогами являются товары, перемещаемые через таможенную границу.
2. Базой для исчисления таможенных пошлин в зависимости от вида товаров и применяемых видов ставок является таможенная стоимость товаров и (или) их физическая характеристика в натуральном выражении (количество, масса с учетом его первичной упаковки, которая неотделима от товара до его потребления и в которой товар представляется для розничной продажи, объем или иная характеристика).
3. Налоговая база для исчисления налогов определяется в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан.
Статья 125. Исчисление (начисление) таможенных пошлин,
налогов
1. Таможенные пошлины, налоги исчисляются плательщиками таможенных пошлин, налогов самостоятельно, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и (или) международными договорами Республики Казахстан.
2. При взыскании таможенных пошлин, налогов исчисление (начисление) подлежащих уплате сумм таможенных пошлин, налогов производится таможенным органом, в котором подлежат уплате таможенные пошлины, налоги.

123-бап. Тарифтік преференциялар
1. Мемлекеттерге кедендік баждардан босату не оның ставкаларын төмендету немесе тауарларды преференциялық әкелуге (әкетуге) квота белгілеу нысанында ұсынылатын сыртқы экономикалық қызмет саласындағы арнайы артықшылықтар тарифтік преференциялар деп түсініледі.
2. Қазақстан. Республикасының кедендік аумағына әкелінетін және Қазақстан Республикасымен кеден одағын немесе бос сауда аймағын құрайтын мемлекеттерде шығарылатын тауарлар, сондай-ақ көрсетілген мемлекеттерге Қазақстан Республикасының кедендік аумағынан әкетілетін және Қазақстан Республикасында шығарылатын тауарлар кедендік баждарды салудан босатылады.
3. Қазақстан Республикасының кедендік аумағына әкелінетін және Қазақстан Республикасының ұлттық преференциялар жүйесін пайдаланатын дамушы мемлекеттерден шығарылатын тауарларға төмендетілген ставкалар бойынша кедендік баждар салынады. мұндай мемлекеттердің және тауарлардың тізбесін, сондай-ақ кедендік баждардың ставкасын төмендету деңгейі Кеден одағы комиссиясының шешімдерімен бекітіледі.
Қазақстан Республикасының кедендік аумағына әкелінетін және преференциялар жүйесін пайдаланатын ең төмен дамыған мемлекеттерден шығарылатын тауарлар кедендік баждарды салудан босатылады. мұндай мемлекеттер мен тауарлардың тізбесі Кеден одағы комиссиясының шешімдерімен бекітіледі.
14-тарау. КЕДЕНДІК БАЖДАРДЫ, САЛЫҚТАРДЫ ЕСЕПТЕУ
124-бап. Кедендік баждарды, салықтарды салудың объектісі
және кедендік баждарды, салықтарды есептеуге
арналған база (салық базасы)
1. Кедендік баждарды, салықтарды салудың объектісі, кедендік шекара арқылы тасымалданатын тауарлар болып табылады.
2. Тауарлардың түрлеріне және қолданылатын мөлшерлемелерге қарамастан, кедендік баждарды есептеуге арналған база, тауарлардың кедендік құны және (немесе) олардың табиғи көріністегі (саны, оны пайдалануға дейінгі тауардан ажырамайтын оның алғашқы орамасын есепке алғандағы және тауардың бөлшектік сауда үшін ұсынылатын салмағы, көлемі немесе басқа да сипаты) жеке сипаты болып табылады.
3. Салықтарды есептеуге арналған салық базасы Қазақстан Республикасының салық заңнамасына сәйкес анықталады.
125-бап. Кедендік баждарды, салықтарды есептеу
1. Кедендік баждар, салықтар осы Кодексте және (немесе) Қазақстан Республикасы ратификациялаған халықаралық келісім-шарттарында көзделген жағдайларды қоспағанда, кедендік баждарды, салықтарды төлеушілер дербес есептейді.
2. Кедендік баждарды, салықтарды өндіріп алу кезінде төлеуге жататын кедендік баждардың, салықтардың сомасын есептеуді, онда кедендік баждарды, салықтарды төлеуге жататын кеден органы жүзеге асырады.

3. Исчисление сумм таможенных пошлин, налогов, подлежащих уплате, осуществляется в национальной валюте за исключением случаев, предусмотренных международными договорами Республикой Казахстан.
4. Сумма таможенных пошлин, подлежащих уплате и (или) взысканию, определяется путем применения базы для исчисления таможенных пошлин и соответствующего вида ставки таможенных пошлин, если иное не установлено настоящим Кодексом.
5. Сумма налогов, подлежащих уплате и (или) взысканию, определяется в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан.
6. В случае, установленном частью второй пункта 2 статьи 138 настоящего Кодекса, суммы таможенных пошлин, налогов подлежат исчислению в соответствии с законодательством государства-члена таможенного союза, в котором они подлежат уплате.
7. Общая сумма ввозных таможенных пошлин, налогов в отношении иностранных товаров не может превышать сумму таможенных пошлин, налогов, подлежащих уплате, в случае если бы иностранные товары были выпущены для внутреннего потребления, без учета льгот по уплате таможенных платежей, указанных в подпунктах 2) и 3) пункта 1 статьи 121 настоящего Кодекса (далее - льготы по уплате таможенных пошлин, налогов) и пеней, за исключением случаев, когда сумма таможенных пошлин, налогов увеличивается вследствие изменения ставок таможенных пошлин, налогов, когда к иностранным товарам применяются ставки таможенных пошлин, налогов, действующие на день принятия таможенной декларации таможенным органом при заявлении иной таможенной процедуры, в отношении этих иностранных товаров.
8. При использовании условно выпущенных товаров в иных целях, чем те, в связи с которыми было предоставлено полное или частичное освобождение от уплаты таможенных платежей и налогов, для начисления подлежащих уплате таможенных платежей и налогов применяются ставки таможенных платежей и налогов, действующие на день регистрации таможенной декларации таможенным органом с уплатой пени в соответствии со статьей 159 настоящего Кодекса.
9. При выявлении таможенным органом правонарушения в сфере таможенного дела исчисление таможенных пошлин, налогов производится таможенным органом с уплатой пени в соответствии со статьей 158 настоящего Кодекса.
Статья 126. Применение ставок таможенных пошлин, налогов
1. Для целей исчисления таможенных пошлин, налогов применяются ставки, действующие на день регистрации таможенной декларации таможенным органом, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и (или) международными договорами Республики Казахстан.

3. Төлеуге жататын кедендік баждардың, салықтардың сомаларын есептеу, Қазақстан Республикасының халықаралық шарттарымен ратификацияланған жағдайларды қоспағанда, ұлттық валютада жүзеге асырылады.
4. Төлеуге және (немесе) өндіріп алуға жататын кедендік баждардың сомасы, егер осы Кодекспен өзге де белгіленбесе, кедендік баждарды және кедендік баж ставкілерінің тиісті түрін есептеу үшін базаны қолдану жолымен анықталады.
5. Төлеуге және (немесе) өндіріп алуға жататын салықтардың сомасы, егер осы Кодекспен өзге де белгіленбесе кедендік баждарды және кедендік баж ставкісінің тиісті түрін есептеу үшін базаны қолдану жолымен анықталады.
6. Осы Кодекстің 138-бабының 2-тармағының екінші бөлігімен белгіленген жағдайда, кедендік баждардың, салықтардың сомалары, олар төлеуге жататын, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес есептеуге жатады.
7. Шетеледік тауарларға қатысты кедендік әкелу баждардың жалпы сомасы осы шетелдік тауарларға қатысты өзге кедендік рәсімді мәлімдеген кезде кеден органы кедендік декларацияны қабылдау күніне әрекет ететін кедендік баждардың салықтардың ставкілері шетелдік тауарларға қолданған кезде кедендік баждар, салықтар ставкілерінің өзгеруі салдарынан кедендік баждардың, салықтардың сомасы көбейген кездегі жағдайларды қоспағанда осы Кодекстің 121-бабының 1-тармағының 2) және 3) тармақшаларында көрсетілген кедендік баждарды төлеу бойынша жеңілдіктерді (бұдан әрі - кедендік баждар мен салықтарды төлеу бойынша жеңілдіктер) және өсімпұлдарды есептемей шетелдік тауарлар ішкі тұтыну үшін шығарылған жағдайда төлеуге жататын кедендік баждардың салықтардың сомасынан аспауы тиіс.
8. Шартты шығарылған тауарларға кедендік төлемдерді және салықтарды төлеуден толық немесе ішінара босатылғандарға қарағанда өзге мақсаттарда пайдаланылған кезде төленуге тиісті кедендік төлемдерді және салықтарды есептеу үшін кеден органы кедендік декларацияны тіркеген күні қолданылатын кедендік төлемдердің және салықтардың ставкаларын пайдаланады.
9. Кеден органы кедендік реттеу саласында құқық бұзушылықты анықтаған кезде, кедендік төлемдерді және салықтарды есептеуді осы Кодекстің 158-бабына сәйкес өсімпұлды есептей отырып жүргізеді.
126-бап. Кедендік баждардың, салықтардың ставкаларын
қолдану
1. Кедендік төлемдер мен салықтарды есептеу мақсаттары үшін осы Кодексте және (немесе) Қазақстан Республикасы ратификациялаған халықаралық шарттарда өзге де көзделмесе, кеден органы кедендік декларацияны тіркеу күнінен әрекет ететін ставкаларды қолданылады.

2. Для целей исчисления ввозных таможенных пошлин применяются ставки, установленные Единым таможенным тарифом таможенного союза, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и (или) международными договорами Республики Казахстан.
3. Для целей исчисления вывозных таможенных пошлин применяются ставки, установленные Правительством Республики Казахстан в отношении товаров, включенных в сводный перечень товаров, формируемый Комиссией таможенного союза в соответствии с международными договорами Республики Казахстан, регулирующими вопросы применения вывозных таможенных пошлин в отношении третьих стран.
4. Для целей исчисления налогов при помещении товаров под таможенную процедуру либо выявления фактов незаконного перемещения товаров через таможенную границу, применяются ставки, установленные налоговым законодательством Республики Казахстан, если иное не установлено пунктом 5 настоящей статьи.
5. Для целей исчисления налогов в случае, если будет установлено (подтверждено) в порядке, определенном международным договором государств-членов таможенного союза, что товары, помещенные под процедуру таможенного транзита, находятся на территории другого государства-члена таможенного союза, применяются ставки, установленные законодательством этого государства-члена таможенного союза.
Статья 127. Пересчет иностранной валюты для целей
исчисления таможенных пошлин, налогов
Для исчисления таможенных пошлин, налогов, в том числе для определения таможенной стоимости товаров, подлежащих уплате при осуществлении внешнеэкономической деятельности в сфере таможенного дела, плательщик производит пересчет иностранной валюты в национальную валюту и (или) национальной валюты в иностранную валюту с применением рыночного курса обмена валюты в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан, определенного на день регистрации таможенной декларации таможенным органом либо на день осуществления плательщиком таможенного платежа, уплата которого не связана с основным таможенным декларированием товаров, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и (или) международными договорами Республики Казахстан.
Глава 15. СРОКИ И ПОРЯДОК УПЛАТЫ И ИСЧЕСЛЕНИЯ
ТАМОЖЕННЫХ ПОШЛИН, НАЛОГОВ
Статья 128. Плательщики таможенных пошлин, налогов
Плательщиками таможенных пошлин, налогов являются декларант или иные лица, на которых в соответствии с настоящим Кодексом и (или) международными договорами Республики Казахстан и (или) налоговым законодательством Республики Казахстан возложена обязанность по уплате таможенных пошлин, налогов.

2. Кедендік әкелу баждарды есептеу мақсаттары үшін, егер осы Кодексте және (немесе) Қазақстан Республикасы ратификациялаған халықаралық шарттарда өзге де көзделмесе Кеден одағының Бірыңғай кедендік тарифінде белгіленген ставкалар қолданылады.
3. Кедендік әкету баждарды есептеу мақсаттары үшін, үшінші елдерге қатысты кедендік әкету баждарды қолдану мәселелерін реттейтін Қазақстан Республикасының халықаралық шарттарына сәйкес Кеден одағының комиссиясы қалыптастыратын тауарлардың жиынтық тізбесіне енгізілген тауарларға қатысты Қазақстан Республикасының Үкіметі белгілеген ставкалар қолданылады.
4. Тауарларды кедендік рәсімге орналастырған кезде салықтарды есептеу, не кедендік шекара арқылы тауарларды заңсыз өткізу фактілерін анықтау мақсаттары үшін, егер осы баптың 5-тармағында өзге де белгіленбесе Қазақстан Республикасының салық заңнамасында белгіленген ставкалар қолданылады.
5. Салықтарды есептеу мақсаттары үшін, кеден одағына мүше мемлекеттердің халықаралық шарттарында анықталған тәртіппен кедендік транзит рәсімі бойынша орналастырылған тауарлар кеден одағына басқа мүше мемлекеттің аумағында орналастырылғаны белгіленсе (расталса), кеден одағына қатысушы осы мүше мемлекеттің заңнамасында белгіленген ставкаларды қолданылады.
127-бап. Кедендік баждарды, салықтарды есептеу мақсаты
үшін шетел валютасын қайта есептеу
Кедендік баждарды, салықтарды есептеу үшін, оның ішінде кедендік реттеу саласында сыртқы экономикалық қызметті жүзеге асырған кезде төлеуге жататын тауарлардың кедендік құнын анықтау үшін, төлеуші, егер осы Кодексте және (немесе) Қазақстан Республикасы ратификациялаған халықаралық шарттарда көзделмесе, кеден органының кедендік дакларацияны тіркеу күніне, не төлеуші оның төленуі тауарларды негізгі кедендік ресімдеуге байланысты емес кедендік төлемді жүзеге асыру күніне анықталған Қазақстан Республикасының салық заңнамасына сәйкес валютаны ауыстырудың нарықтық бағамын қолданумен шетел валютасын ұлттық валютаға және (немесе) ұлттық валютаны шетел валютасына қайта есептеуді жүргізеді.
15-тарау КЕДЕНДІК БАЖДАРДЫ, САЛЫҚТАРДЫ ТӨЛЕУ МЕРЗІМДЕРІ МЕН
ТӘРТІБІ
128-бап. Кедендік баждарды, салықтарды төлеушілер
Оларға осы Кодекске және (немесе) Қазақстан Республикасы ратификациялаған халықаралық шарттарға және (немесе) Қазақстан Республикасының салық заңнамасына сәйкес кедендік баждарды, салықтарды төлеу бойынша міндет жүктелген декларант немесе өзге тұлғалар кедендік баждарды, салықтарды төлеуші болып табылады.

Статья 129. Возникновение и прекращение обязанности по
уплате таможенных пошлин, налогов. Случаи
неуплаты таможенных пошлин, налогов
1. Обязанность по уплате таможенных пошлин, налогов возникает в соответствии со статьями 130, 253, 258, 270, 298, 315, 318, 331, 332, 341, 354, 365, 378, 387, 394, 404, 411 и 472 настоящего Кодекса.
2. Обязанность по уплате таможенных пошлин, налогов прекращается в следующих случаях:
1) уплаты или взыскания таможенных пошлин, налогов в размерах, установленных настоящим Кодексом;
2) помещения товаров под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления с предоставлением льгот по уплате таможенных пошлин, налогов, не сопряженных с ограничениями по пользованию и (или) распоряжению этими товарами;
3) уничтожения (безвозвратной утраты) иностранных товаров вследствие аварии или действия непреодолимой силы либо в результате естественной убыли при нормальных условиях перевозки (транспортировки) и (или) хранения;
4) если размер неуплаченной суммы таможенных пошлин, налогов не превышает сумму, эквивалентную 5 (пяти) евро по курсу валют, устанавливаемому в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан, действующему на момент возникновения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов;
5) помещения товаров под таможенную процедуру отказа в пользу государства, если обязанность по уплате таможенных пошлин, налогов возникла до регистрации таможенной декларации на помещение товаров под эту таможенную процедуру;
6) обращения товаров в собственность государства;
7) обращения взыскания на товары, в том числе за счет стоимости товаров, в соответствии с национальным законодательством;
8) отказа в выпуске товаров в соответствии с заявленной таможенной процедурой, в отношении обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов, возникшей при регистрации таможенной декларации на помещение товаров под эту таможенную процедуру;
9) при признании ее безнадежной к взысканию и списании в порядке, определяемом настоящим Кодексом;
10) возникновения обстоятельств, с которыми настоящий Кодекс связывает прекращение обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов.
3. Таможенные пошлины, налоги не уплачиваются:
1) при помещении товаров под таможенные процедуры, не предусматривающие такую уплату, при соблюдении условий соответствующей таможенной процедуры;
2) при ввозе товаров, за исключением товаров для личного пользования, в адрес одного получателя от одного отправителя по одному транспортному (перевозочному) документу, общая таможенная стоимость которых не превышает суммы, эквивалентной 200 (двумстам) евро по курсу валют, устанавливаемому в соответствии с законодательством Республики Казахстан, действующему на момент возникновения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов;

129-бап. Кедендік баждарды, салықтарды төлеу жөніндегі
міндеттің туындауы және тоқтатылуы. Кедендік
баждарды, салықтарды төлемеу жағдайлары
1. Кедендік баждарды, салықтарды төлеу жөніндегі міндеттер осы Кодекстің 130, 253, 258, 270, 298, 315, 318, 331, 332, 341, 354, 365, 378, 387, 394, 404, 411 және 472-баптарына сәйкес туындайды.
2. Кедендік баждарды, салықтарды төлеу жөніндегі міндеттер мына жағдайларда тоқтатылады:
1) осы Кодексте белгіленген мөлшерлерде кедендік баждарды, салықтарды төлеу немесе өндіріп алу;
2) осы тауарларды пайдалану және (немесе) оған билік ету жөніндегі шектеулермен ұштаспаған, кедендік баждарды, салықтарды төлеу бойынша жеңілдіктерді ұсына отырып, ішкі тұтыну үшін шығарудың кедендік рәсіміне тауарларды орналастыру;
3) авария салдарынан немесе ырық бермес күштің әрекеті салдарынан, не тасымалдаудың және (немесе) сақтаудың бірқалыпты жағдайы кезіндегі табиғи шығын нәтижесінде шетел тауарларын жою (қайтарымсыз шығын);
4) егер кедендік баждардың, салықтардың төленбеген сомасының мөлшері, кедендік баждарды, салықтарды төлеу жөніндегі міндеттердің туындау сәтіне қолданылатын кедендік баждарды, салықтарды төлеу бойынша міндеттер туындаған аумақта, ұлттық заңнамаға сәйкес белгіленетін валюта бағамы бойынша 5 (бес) евроға балама сомасынан аспайды;
5) егер кедендік баждарды, салықтарды төлеу жөніндегі міндет, тауарларды осы кедендік рәсімге орналастыруға кедендік декларацияны тіркегенге дейін туындаса, тауарлардан мемлекет пайдасына бас тарту кедендік рәсіміне орналастыру;
6) тауарларды мемлекеттің меншігіне айналдыру;
7) ұлттық заңнамаға сәйкес тауарларға, оның ішінде тауарлардың құны есебінен өндіріп алуды айналдыру;
8) мәлімделген кедендік рәсімге сәйкес, тауарларды осы кедендік рәсімге орналастыруға кедендік декларацияны тіркеу кезінде пайда болған кедендік баждарды, салықтарды төлеу жөніндегі міндеттерге қатысты тауарларды шығарудан бас тарту;
9) осы Кодексте белгіленген тәртіпте оны өндіріп алуға үмітсіз деп табу және есептен шығару кезінде;
10) осы Кодекс кедендік баждарды, салықтарды төлеу жөніндегі міндеттерді тоқтатуды байланыстыратын мекен-жайлардың туындауы.
3. Кедендік баждар, салықтар:
1) тауарларды тиісті кедендік рәсім шарты сақталған кезде осындай төлеуді көздемейтін кедендік рәсімдерге орналастыру кезінде;
2) кедендік баждарды, салықтарды төлеу жөніндегі міндеттердің туындау сәтіне әрекет ететін, оның кеден органы осындай тауарларды шығаруды жүзеге асыратын ұлттық заңнамаға сәйкес белгіленетін валюта бағамы бойынша 200 (екі жүз) евроға баламалы сомасынан аспайтын, жеке пайдалануға арналған тауарларды қоспағанда, бір көліктік (тасымалдау) құжаты бойынша бір жөнелтушіден бір алушының мекен жайына тауарларды әкелу кезінде;

3) при перемещении товаров для личного пользования в случаях, установленных международными договорами;
4) если в соответствии с настоящим Кодексом и (или) международными договорами Республики Казахстан, товары освобождаются от обложения таможенными пошлинами, налогами (не облагаются таможенными пошлинами, налогами) и при соблюдении условий, в связи с которыми предоставлено такое освобождение.
4. Возникновение и прекращение обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов при помещении товаров под таможенные процедуры, указанные в пункте 2 статьи 306 настоящего Кодекса определяется международными договорами Республики Казахстан.
Статья 130. Возникновение и прекращение обязанности по
уплате таможенных пошлин, налогов и сроки их
уплаты при незаконном перемещении товаров
через таможенную границу
1. Обязанность по уплате ввозных таможенных пошлин, налогов при незаконном перемещении товаров через таможенную границу возникает при ввозе товаров на территорию Республики Казахстан.
Обязанность по уплате вывозных таможенных пошлин при незаконном перемещении товаров через таможенную границу возникает при вывозе товаров с территории Республики Казахстан.
2. Обязанность по уплате таможенных пошлин, налогов при незаконном перемещении товаров через таможенную границу возникает солидарно у лиц, незаконно перемещающих товары, лиц, участвующих в незаконном перемещении, если они знали или должны были знать о незаконности такого перемещения, а при ввозе товаров на территорию Республики Казахстан - также у лиц, которые приобрели в собственность или во владение незаконно ввезенные товары, если в момент приобретения они знали или должны были знать о незаконности ввоза.
3. Обязанность по уплате таможенных пошлин, налогов при незаконном перемещении товаров через таможенную границу прекращается у лиц, указанных в пункте 2 настоящей статьи, в случаях, установленных пунктом 2 статьи 129 настоящего Кодекса.
4. При незаконном перемещении товаров через таможенную границу, за исключением случая, указанного в части второй настоящего пункта, сроком уплаты таможенных пошлин, налогов считается день пересечения товарами таможенной границы, а если этот день не установлен, - день выявления факта незаконного перемещения товаров через таможенную границу.
В случае незаконного перемещения товаров через таможенную границу с недостоверным декларированием, сроком уплаты таможенных пошлин, налогов считается день регистрации таможенным органом таможенной декларации, поданной для помещения товаров под таможенную процедуру, за исключением таможенной процедуры таможенного транзита.

3) халықаралық шарттарда белгіленген жағдайларда тауарларды жеке пайдалану үшін өткізу кезінде;
4) егер осы Кодекске және (немесе) Қазақстан Республикасы ратификациялаған халықаралық шарттарға сәйкес тауарлар кедендік баждарды, салықтарды салудан босатылса (кедендік баждар, салықтар салынбаса) және осындай босату ұсынылуына байланысты шарттарды сақтау кезінде төленбейді.
4. Осы Кодекстің 306-бабының 2-тармағында көрсетілген кедендік рәсімдерді белгілеу кезінде кедендік баждарды, салықтарды төлеу бойынша міндеттеменің туындауы мен тоқтатылуы кеден одағына мүше мемлекеттердің халықаралық шарттарында анықталған.
130-бап. Кедендік баждарды, салықтарды төлеу бойынша
міндеттердің туындауы және тоқтатылуы және
тауарларды кедендік шекара арқылы заңсыз өткізу
кезінде оларды төлеу мерзімдері
1. Тауарларды кедендік шекара арқылы заңсыз өткізу кезінде кедендік әкелу баждарды, салықтарды төлеу бойынша міндет тауарларды кеден одағының кедендік аумағына әкелу кезінде туындайды.
Тауарларды кедендік шекара арқылы заңсыз өткізу кезінде кедендік әкету баждарды, салықтарды төлеу бойынша міндет тауарларды кеден одағының кедендік аумағынан әкету кезінде туындайды.
2. Тауарларды кедендік шекара арқылы заңсыз өткізу кезінде кедендік баждарды, салықтарды төлеу бойынша міндет, егер олар осындай өткізудің заңсыздығы туралы білсе немесе білу керек болса тауарларды заңсыз өткізетін тұлғалармен бірге, тауарларды заңсыз өткізуге қатысатын тұлғаларда ортақ туындайды, ал тауарларды кеден одағының кедендік аумағына әкелу кезінде -егер олар сатып алу сәтінде әкелудің заңсыздығы туралы білсе немесе білу керек болса, заңсыз әкелінген тауарларды меншігіне алған немесе иелігіне алған тұлғаларда туындайды.
3. Тауарларды кедендік шекара арқылы заңсыз өткізу кезінде кедендік баждарды, салықтарды төлеу бойынша міндет, осы баптың 2-тармағында көрсетілген тұлғаларда, осы Кодекстің 129-бабының 2-тармағында белгіленген жағдайларда тоқтатылады.
4. Осы тармақтың екінші бөлігінде көрсетілген жағдайды қоспағанда тауарларды кедендік шекара арқылы заңсыз өткізу кезінде, тауарларды кедендік шекара арқылы өткізу күні, ал егер бұл күн анықталмаса - тауарларды кедендік шекара арқылы заңсыз өткізу фактісін анықтау күні кедендік баждарды, салықтарды төлеу мерзімі болып саналады.
Тауарларды кедендік шекара арқылы дұрыс емес декларациялаумен заңсыз өткізу жағдайында, кеден органының кедендік транзит кедендік рәсімін қоспағанда тауарларды кедендік рәсімге орналастыру үшін берілген кедендік декларацияны тіркеу күні кедендік баждарды, салықтарды төлеу мерзімі болып саналады.

5. При незаконном перемещении товаров через таможенную границу, за исключением случая, указанного в части второй настоящего пункта таможенные пошлины, налоги подлежат уплате:
1) при ввозе товаров на территорию Республики Казахстан - в размерах, соответствующих суммам ввозных таможенных пошлин, налогов, которые подлежали бы уплате при помещении таких товаров под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления, без учета тарифных преференций и льгот по уплате таможенных пошлин, налогов, исчисленным исходя из ставок таможенных пошлин, налогов и курса валют, устанавливаемого в соответствии с законодательством Республики Казахстан и действующих на день пересечения товарами таможенной границы, а если этот день не установлен, - на день выявления факта незаконного перемещения товаров через таможенную границу;
2) при вывозе товаров с территории Республики Казахстан - в размерах, соответствующих суммам вывозных таможенных пошлин, которые подлежали бы уплате при помещении таких товаров под таможенную процедуру экспорта, без учета тарифных преференций и льгот по уплате таможенных пошлин, налогов, исчисленным исходя из ставок таможенных пошлин и курса валют, устанавливаемого в соответствии с законодательством Республики Казахстан и действующих на день пересечения товарами таможенной границы, а если этот день не установлен, - на день выявления факта незаконного перемещения товаров через таможенную границу.
В случае незаконного перемещения товаров через таможенную границу с недостоверным декларированием, таможенные пошлины, налоги подлежат уплате в размерах, соответствующих суммам таможенных пошлин, налогов, которые подлежали бы уплате на оснований достоверных сведений при помещении таких товаров под заявленную таможенную процедуру на день регистрации таможенным органом таможенной декларации, поданной для помещения товаров под таможенную процедуру, за исключением таможенной процедуры таможенного транзита. При этом, фактически уплаченные при таможенном декларировании суммы таможенных пошлин, налогов повторно не уплачиваются (взыскиваются), а излишне уплаченные (взысканные) суммы таможенных пошлин, налогов подлежат возврату в соответствии с настоящим Кодексом.
6. Таможенные пошлины, налоги при незаконном перемещении товаров через таможенную границу исчисляются в соответствии с настоящей главой.
Если определение сумм подлежащих уплате таможенных пошлин, налогов невозможно в силу непредставления в таможенный орган точных сведений о характере товаров, их наименовании, количестве, стране происхождения и таможенной стоимости, суммы таможенных пошлин, налогов определяются исходя из наибольшей величины ставок таможенных пошлин, налогов, а также количества и (или) стоимости товаров, которые могут быть определены на основании имеющихся сведений.

5. Осы тармақтың екінші бөлігінде көрсетілген жағдайды қоспағанда, тауарларды кедендік шекара арқылы заңсыз өткізу кезінде кедендік баждар, салықтар:
1) оның кеден органы кедендік баждарды, салықтарды өндіріп алуды жүзеге асыратын және тауарлардың кедендік шекара арқылы ету күнінде, ал егер осындай күн анықталмаса, кедендік шекара арқылы тауарларды заңсыз тасымалдау фактісі анықталған күнінде әрекет ететін, ұлттық заңнамаға сәйкес белгіленген кедендік баждардың, салықтардың ставкаларына және валюталардың бағамына негізделе отырып есептелген, кедендік баждарды, салықтарды төлеу бойынша тарифтік преференцияларды және жеңілдіктерді есепке алмай, ішкі пайдалану үшін шығару кедендік рәсіміне осындай тауарларды орналастыру кезінде төлеуге жататын кедендік әкелу баждардың, салықтардың тиісті сомаларының мөлшерінде тауарларды кедендік аумаққа әкелу кезінде;
2) оның кеден органы кедендік баждарды, салықтарды өндіріп алуды жүзеге асыратын және тауарлардың кедендік шекара арқылы ету күнінде, ал егер осындай күн анықталмаса, кедендік шекара арқылы тауарларды заңсыз тасымалдау фактісі анықталған күнінде әрекет ететін, ұлттық заңнамаға сәйкес белгіленген кедендік баждардың, салықтардың ставкаларына және валюталардың бағамына негізделе отырып есептелген, кедендік баждарды, салықтарды төлеу бойынша тарифтік преференцияларды және жеңілдіктерді есепке алмай, экспорт кедендік рәсіміне осындай тауарларды орналастыру кезінде төлеуге жататын кедендік әкету баждардың тиісті сомаларының мөлшерінде тауарларды кеден одағының кедендік аумағынан әкету кезінде төлеуге жатады.
Кедендік баждар, салықтар тауарларды кедендік шекара арқылы дұрыс емес декларациялаумен заңсыз өткізу жағдайында кедендік транзит кедендік рәсімін қоспағанда тауарларды кедендік рәсімге орналастыру үшін берілген кедендік декларацияны кеден органының тіркеу күніне мәлімделген кедендік рәсімге осындай тауарларды орналастыру кезіндегі дұрыс мәліметтердің негізінде төленуге жататын кедендік баждардың, салықтардың тиісті сомалары мөлшерінде төленуге жатады. Бұл ретте, кедендік декларациялау кезінде іс жүзінде төленген кедендік баждардың, салықтардың сомалары қайта төленбейді (өндіріп алынбайды), ал кедендік баждардың, салықтардың артық төленген (өндіріп алынған) кедендік баждардың, салықтардың сомалары Кеден одағының кеден кодексіне және осы Кодекске сәйкес қайтаруға жатады.
6. Тауарларды кедендік шекара арқылы заңсыз тасымалдау кезіндегі кедендік баждар, салықтар осы тарауға сәйкес есептеледі.
Тауарлардың сипаты, олардың атауы, саны, шығарылған елі және кедендік құны туралы нақты мәліметтерді кеден органына ұсынбау салдарынан төленуге жататын кедендік баждардың, салықтардың сомасын анықтау мүмкін болмаса, кедендік баждардың, салықтардың сомалары кедендік баждардың, салықтардың ставкаларының ең көп мөлшеріне, сондай-ақ қолда бар мәліметтердің негізінде анықталуы мүмкін тауарлардың санына және (немесе) құнына негізделе отырып анықталады.

При установлении впоследствии точных сведений о товарах производится возврат излишне уплаченных или излишне взысканных сумм таможенных пошлин, налогов либо взыскание неуплаченных сумм в соответствии с главами 17 и 18 настоящего Кодекса.
Статья 131. Сроки уплаты таможенных пошлин, налогов
1. Сроки уплаты таможенных пошлин, налогов установлены статьями 130, 253, 258, 270, 298, 315, 318, 331, 332, 341, 354, 365, 378, 387, 394, 404, 456 и 472 настоящего Кодекса.
2. Сроки уплаты таможенных пошлин, налогов определяются международными договорами Республики Казахстан при помещении товаров под таможенные процедуры в соответствии с пунктом 2 статьи 306 настоящего Кодекса.
3. Таможенные пошлины, налоги уплачиваются до выпуска товаров таможенными органами, за исключением случаев применения процедуры предварительного и периодического таможенного декларирования товаров, а также изменения сроков уплаты таможенных пошлин и налогов.
4. В случае нарушения срока подачи таможенной декларации, установленного в соответствии со статьей 283 настоящего Кодекса, срок уплаты таможенных пошлин, налогов истекает в день окончания срока для подачи таможенной декларации.
5. При использовании условно выпущенных товаров в иных целях, чем те, в связи с которыми было предоставлено освобождение от уплаты таможенных пошлин, налогов, сроком их уплаты считается день, когда лицом были нарушены ограничения по пользованию и распоряжению товарами. Если день нарушения установить невозможно, сроком уплаты таможенных пошлин, налогов считается дата регистрации таможенной декларации.
6. При подаче лицом заявления о намерении использовать условно выпущенные товары в иных целях, чем те, в связи с которыми было предоставлено освобождение от обложения таможенными пошлинами, налогами, сроком их уплаты считается день регистрации указанного заявления в таможенном органе.
Статья 132. Срок исковой давности
1. Исковая давность по требованиям таможенных органов или по требованию плательщика - период времени, в течение которого:
1) таможенный орган вправе начислить плательщику или пересмотреть исчисленную плательщиком сумму таможенных пошлин, налогов, таможенных сборов и пени;
2) плательщик вправе потребовать от таможенных органов проведения зачета и (или) возврата сумм таможенных пошлин, налогов, таможенных сборов и пени;
3) плательщик обязан по требованию таможенных органов уплатить суммы таможенных пошлин, налогов, таможенных сборов и пени;
4) таможенный орган по заявлению плательщика предоставляет подтверждение о наличии излишне (ошибочно) уплаченных суммах таможенных пошлин, налогов и пени;
5) плательщик вправе обратиться с заявлением о внесении изменений и дополнений в таможенную декларацию в соответствии с таможенным законодательством таможенного союза.

Тауарлар туралы нақты мәліметтерді кейіннен анықтау кезінде кедендік баждардың, салықтардың артық төленген немесе артық өндіріп алынған сомаларын қайтару не осы Кодекстің 17 және 18-тарауларына сәйкес төленбеген сомаларын өндіріп алу жүргізіледі.
131-бап. Кедендік баждарды, салықтарды төлеу мерзімдері
1. Кедендік баждарды, салықтарды төлеу мерзімдері осы Кодекстің 130, 253, 258, 270, 298, 315, 318, 331, 332, 341, 354, 365, 378,387, 394, 404, 456 и 472-баптарында белгіленген.
2. Осы Кодекстің 306-бабының 2-тармағына сәйкес кедендік рәсімдерді белгілеу кезінде кедендік баждарды, салықтарды төлеу мерзімдері кеден одағына мүше мемлекеттердің халықаралық шарттарына сәйкес анықталады.
3. Кедендік баждар, салықтар тауарларды кедендік декларациялаудың алдын ала және мерзімдік рәсімін қолдану, сондай-ақ кедендік баждарды төлеу мерзімдерін өзгерту жағдайларын қоспағанда кеден органдары тауарларды шығарғанға дейін төленеді.
4. Осы Кодекстің 283-бабына сәйкес белгіленген кедендік декларацияны беру мерзімі бұзылған жағдайда, кедендік баждарды, салықтарды төлеу мерзімі кедендік декларацияны беру үшін мерзім аяқталған күні аяқталады.
5. Шартты шығарылған тауарларды, оларға берілген кедендік баждарды, салықтарды төлеуден босату ұсынылғаннан басқа өзге мақсаттарда пайдалану кезінде тұлғаның тауарларды пайдалану мен иелік ету бойынша шектеулерді бұзған күні оларды төлеу мерзімі болып табылады. Егер бұзу мерзімін анықтау мүмкін болмаса, кедендік декларацияны тіркеу күні кедендік баждарды, салықтарды төлеу мерзімі болып саналады.
6. Тұлға шартты шығарылған тауарларды кедендік баждарды, салықтарды салудан босату ұсынылғандарға байланысты, өзге мақсаттарда пайдалану ниеті туралы өтініш берген кезде, аталған өтінішті кеден органында тіркеу күні оларды төлеу мерзімі болып саналады.
132-бап. Талап қоюдың өткен мерзімі
1. Кеден органдарының талабы бойынша немесе төлеушінің талабы бойынша талап қоюдың өткен мерзімі - оның ішінде:
1) кеден органы төлеушіге кедендік төлемдердің, салықтардың және өсімпұлдардың сомасын есептеуге немесе төлеуші есептеген соманы қайта қарауға құқылы;
2) төлеуші кедендік төлемдердің, салықтардың және өсімпұлдардың сомасын есептеуді және (немесе) қайтаруды талап етуге құқылы;
3) кеден органы кедендік төлемдерді, салықтарды және өсімпұлдарды есептеуді және (немесе) қайтаруды талап етуге міндетті;
4) төлеуші жүк кедендік декларацияға өзгерістер мен толықтырулар енгізуге құқылы болатын уақыт кезеңі.

2. Срок исковой давности по требованиям таможенных органов и плательщиков составляет пять лет.
Срок исковой давности исчисляется:
1) с даты завершения таможенного декларирования товаров, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи;
2) с даты регистрации в территориальном подразделении центрального таможенного органа или таможне обеспечения уплаты таможенных пошлин налогов в виде внесения суммы обеспечения на счет временного размещения денег указанных таможенных органов;
3) с даты принятия таможенным органом предварительных решений по классификации товаров, о стране происхождения товаров;
4) с даты принятия таможенным органом решения о таможенном сопровождении.
3. По товарам, находящимся под таможенным контролем в соответствии с выбранной таможенной процедурой, таможенный орган вправе начислить или пересмотреть суммы таможенных платежей, налогов и пеней, подлежащие уплате, в течение периода нахождения товаров под таможенным контролем и пяти лет - после окончания периода нахождения товаров под таможенным контролем.
4. В случае истечения срока исковой давности по требованиям, установленным пунктом 1 настоящей статьи, в период проведения таможенного контроля, в том числе после выпуска товаров, обжалования плательщиком в установленном законодательством Республики Казахстан порядке результатов таможенной проверки и (или) решения вышестоящего таможенного органа, вынесенного по результатам рассмотрения жалобы, а также решения, действия (бездействия) таможенного органа и (или) должностного лица таможенного органа, срок исковой давности продлевается до исполнения решения таможенного органа, вынесенного по результатам таможенного контроля, в том числе после выпуска товаров, рассмотрения жалобы и (или) иска.
Статья 133. Изменение сроков уплаты таможенных пошлин,
налогов
1. Изменение сроков уплаты таможенных пошлин, налогов производится в форме отсрочки или рассрочки.
2. Основания, условия и порядок изменения сроков уплаты таможенных пошлин определяются международным договором Республики Казахстан.
3. Основания, условия и порядок изменения сроков уплаты налогов определяется налоговым законодательством Республики Казахстан.
Статья 134. Понятие и условия изменения сроков уплаты
таможенных пошлин
1. Под изменением сроков уплаты таможенных пошлин признается перенос установленного настоящим Кодексом срока уплаты ввозных таможенных пошлин на более поздний срок.
2. При изменении сроков уплаты ввозных таможенных пошлин проценты не начисляются.
3. При этом отсрочкой является предоставление права плательщику на продление срока уплаты таможенной пошлины, а рассрочкой - предоставление права плательщику на поэтапную уплату таможенной пошлины равными долями в соответствии с графиком погашения указанной рассрочки.
4. Отсрочку или рассрочку уплаты таможенных пошлин плательщику предоставляет территориальное подразделение центрального таможенного органа либо таможня при наличии хотя бы одного из оснований, определенных международным договором Республики Казахстан.
5. Отсрочка или рассрочка уплаты таможенных пошлин предоставляется в отношении товаров, которые будут помещаться под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления и при условии обеспечения уплаты таможенных пошлин в порядке, предусмотренном главой 16 настоящего Кодекса.
Статья 135. Решение о предоставлении отсрочки или
рассрочки уплаты таможенной пошлины и срок
его действия
1. Решение о предоставлении отсрочки или рассрочки уплаты таможенных пошлин либо об отказе в ее предоставлении принимается в срок, не превышающий десяти рабочих дней со дня подачи письменного заявления плательщиком и документов, установленных Правительством Республики Казахстан.
Перечень сведений, указанных в заявлении о предоставлении отсрочки или рассрочки уплаты таможенных пошлин определяется международным договором Республики Казахстан.

2. Кеден органдарының және төлеушілердің талаптары бойынша талап қоюдың өткен мерзімі бес жылды құрады.
Талап қоюдың өткен мерзімі:
1) осы баптың 3 және 4-тармақтарында көзделген жағдайларды қоспағанда тауарларды кедендік декларациялау аяқталған күнінен бастап;
2) аталған кеден органдарының ақшасын уақытша орналастыру есебінен қамтамасыз ету сомасы түрінде кедендік баждардың, салықтардың төленуін қамтамасыз ететін орталық кеден органының аумақтық бөлімшесінде немесе кеденінде тіркелген күнінен бастап;
3) кеден органы тауарлардың шығарылған елін растау туралы тауарларды жіктеу бойынша алдын ала шешімдерді қабылдаған күнінен бастап;
4) кеден органы кедендік алып жүру туралы шешімді қабылдаған күнінен бастап есептеледі.
3. Таңдалған кедендік рәсімге сәйкес кедендік бақылауда тұрған тауарлар бойынша кеден органы тауарлардың кедендік бақылауда тұру кезеңі ішінде және тауарлардың кедендік бақылауда тұру кезеңі аяқталғаннан кейінгі бес жыл ішінде төленуге тиіс кедендік төлемдердің, салықтар мен өсімпұлдардың сомаларын есептеуге немесе қайта қарауға құқылы.
4. Осы баптың 1-тармағында белгіленген талаптар бойынша талап қоюдың өткен мерзімі өтіп кеткен жағдайда, төлеуші Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен хабарландыруға арналған шағымды қарау нәтижелері бойынша шығарылған посткедендік бақылау нәтижелері және (немесе) жоғары тұрған кеден органының шешімі туралы хабарландыруға, сондай-ақ кеден органының және (немесе) лауазымды тұлғаның шешіміне, әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағымдану кезеңіндегі талап қоюдың өткен мерзімі, шағымды, талап қоюды қарау нәтижелері бойынша шығарылған шешім орындалғанға дейін шағымданған бөлігінде ұзартылады.
133-бап. Кедендік баждардың, салықтардың төлеу мерзімдерін
өзгерту
1. Кедендік баждарды, салықтарды төлеу мерзімдерін өзгерту кейінге қалдыру немесе бөліп-бөліп төлеу нысанында жүргізіледі.
2. Кедендік баждарды төлеу негіздемесі, мерзімін өзгерту шарты мен тәртібі Қазақстан Республикасының халықаралық шарттарында айқындалады.
3. Салықтарды төлеу негіздемесі, мерзімдерін өзгерту шарттары мен тәртібі, Қазақстан Республикасының салық заңнамасында анықталады.
134-бап. Кедендік әкелу баждардың мерзімдерін өзгерту
ұғымы мен шарттары, сондай-ақ кедендік әкелу
бажын төлеу бойынша мерзімді кейінге қалдыруды
немесе бөліп-бөліп төлеуді ұсыну үшін негіздер
1. Кедендік әкелу баждардың мерзімдерін өзгерту, осы Кодексте белгіленген кедендік әкелу баждарды төлеу мерзімін неғұрлым кешірек мерзімге, бірақ кеден органы жүк кедендік декларацияны тіркеген күнінен бастап алты айдан аспайтын мерзімге ауыстыру деп танылады. Кедендік әкелу баждарының мерзімдерін өзгерту кейінге қалдыру немесе бөліп-бөліп төлеу нысанында жүзеге асырылады.
Бұл ретте, кедендік әкелу бажды төлеуді кейінге қалдыру - төлеушіге кедендік әкелу бажын төлеу мерзімін ұзартуға арналған құқықты ұсыну, ал бөліп-бөліп төлеу - төлеушіге кедендік әкелу бажын кедендік реттеу саласында уәкілетті орган белгілеген нысан бойынша көрсетілген бөліп-бөліп төлеу кестесіне сәйкес тең бөліктермен төлеу құқығын ұсыну.
Төлеушіге кедендік баждарды төлеуді кейінге қалдыру немесе бөліп-бөліп төлеу мерзімін беру мынадай негіздердің кем дегенде біреуі болған кезде ұсынылады:
1) осы тұлғаға дүлей апат, технологиялық зілзала немесе ырық бермес күштің өзге мән-жайлары нәтижесінде зиян келтіру кезінде;
2) төлеушіге федералды (республикалық) бюджеттен қаржыландырудың кедендік баждарын немесе осы тұлға орындаған мемлекеттік тапсырысқа төлем кешіктірілген кезде.
3) егер кедендік шекара арқылы өткізілетін тауарлар тез бүлінуге ұшырайтын тауарлар болып табылса;
4) кедендік баждарды төлеуші кеден одағына мүше мемлекеттердің халықаралық шарттары бойынша жеткізулерді жүзеге асырған кезде;
5) егер кеден одағының кедендік аумағына әкелінетін тауарлар Кеден одағының комиссиясы бекіткен оларға қатысты төлемді кейінге қалдыру немесе бөліп-бөліп төлеу ұсынылуы мүмкін, әкелінетін шетелдік әуе кемелерінің және оларға жиынтықтауыштарының жеке түрлерінің тізбесіне енгізілген тауарлар болып табылса;
6) егер акцизделетіндерді қоспағанда, тауарлар ауыл шаруашылық қажеттіліктері үшін бағытталған болса және ауыл шаруашылық қызметті не осындай тауарлардың орталықтандырылған жеткізілуін жүзеге асыратын ұйымдар әкелетін болса;
7) егер тауарлар оларды өнеркәсіптік өңдеу үшін әкелінетін болса. Кедендік әкелу бажын төлеу бойынша кейінге қалдыруды немесе бөліп-бөліп төлеуді Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындаған құжаттары негізінде орталық кеден органының аумақтық бөлімшесі не кедені ұсынады.
135-бап. Кейінге қалдыруды немесе бөліп-бөліп төлеуді
ұсыну туралы шешім және оны қолдану мерзімі
1. Орталық кеден органы аумақтық бөлімшесінің не кеденнің басшысы кедендік әкелу бажын төлеу бойынша кейінге қалдыруды немесе бөліп-бөліп төлеуді ұсыну, не оны ұсынудан бас тарту туралы шешімді төлеуші өтінішті және Қазақстан Республикасының қаулысында көзделген құжаттарды алған күнінен бастап он жұмыс күнінен аспайтын мерзімде қабылдайды.
Кедендік әкелу бажын төлеу бойынша кейінге қалдыруды немесе бөліп-бөліп төлеуді ұсыну туралы өтініште көрсетілген мәліметтердің тізбесін және шешу мерзімдерін Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындайды.

2. Решение о предоставлении отсрочки или рассрочки уплаты таможенных пошлин либо об отказе в ее предоставлении составляется в письменной форме, подписывается руководителем территориального подразделения центрального таможенного органа либо таможни или лицом, его замещающим. Данное решение не позднее окончания дня, следующего за днем принятия указанным таможенным органом решения о предоставлении отсрочки или рассрочки уплаты таможенных пошлин, направляется плательщику.
К решению о предоставлении рассрочки уплаты таможенной пошлины прилагается график ее поэтапной уплаты, составленный плательщиком по согласованию с таможенным органом, предоставившим рассрочку. Указанный график устанавливает сроки уплаты таможенной пошлины и является неотъемлемой частью данного решения.
3. Для расчета суммы таможенной пошлины, заявленной к отсрочке или рассрочке, принимается рыночный курс иностранной валюты, определенный в соответствии с законодательством Республики Казахстан и действующий на дату регистрации заявления в таможенном органе о предоставлении отсрочки или рассрочки по уплате таможенной пошлины.
4. Решение об отказе в предоставлении отсрочки или рассрочки по уплате таможенной пошлины должно содержать сведения о причине такого отказа.
Решение о предоставлении отсрочки или рассрочки уплаты таможенной пошлины подлежит аннулированию в случаях, определенных международным договором Республики Казахстан. При этом таможенный орган, аннулировавший такое решение, уведомляет в письменной форме лицо, подавшее заявление о получении отсрочки или рассрочки уплаты таможенной пошлины.
Статья 136. Сроки погашения сумм предоставленных отсрочек
или рассрочек уплаты таможенной пошлины
1. При изменении сроков уплаты таможенной пошлины плательщик производит погашение сумм таможенной пошлины:
1) при предоставлении отсрочки - не позднее дня окончания срока отсрочки;
2) при предоставлении рассрочки - не позднее сроков уплаты таможенной пошлины согласно графику погашения рассрочки по уплате ввозной таможенной пошлины.
2. В случаях несвоевременного погашения плательщиком суммы таможенной пошлины, по которой были изменены сроки ее уплаты или реализации ввезенных товаров, предназначенных для использования в промышленной переработке без осуществления указанного до окончания срока действия отсрочки или рассрочки, территориальное подразделение центрального таможенного органа либо таможня принимает меры к взысканию всей суммы таможенной пошлины в порядке, предусмотренном главой 18 настоящего Кодекса.
Статья 137. Прекращение действия решения о предоставлении
отсрочки или рассрочки уплаты таможенной
пошлины
Решение о предоставлении отсрочки или рассрочки уплаты таможенной пошлины прекращает свое действие в следующие сроки:

2. Шешім жазбаша нысанда жасалады, екі данада ресімделеді және оған орталық кеден органы аумақтық бөлімшесінің не кеденнің басшысы немесе оны алмастыратын тұлға қол қояды. Шешімнің бірінші данасы кеден органында қалады. Шешімнің екінші данасы аталған кеден органы шешімді қабылдаған күнінен кейінгі күн аяқталғаннан кешіктірмей төлеушіге жіберіледі.
Бөліп-бөліп төлеуді ұсыну туралы шешімге бөліп-бөліп төлеуді ұсынған кеден органымен келісу бойынша төлеуші құрастырған кедендік әкелу бажын төлеу бойынша бөліп-бөліп төлеуді өтеу кестесі қоса беріледі. Көрсетілген кесте кедендік әкету бажын төлеу мерзімдерін белгілейді және осы шешімнің ажырамас бөлігі болып табылады.
Кейінге қалдыруға немесе бөліп-бөліп төлеуге мәлімделген кедендік әкелу баждың сомасын есептеу үшін Қазақстан Республикасының салық заңнамасына сәйкес айқындалған және кедендік әкелу бажын төлеу бойынша кейінге қалдыруды немесе бөліп-бөліп төлеуді ұсыну туралы өтінішті кеден органында тіркеу күніне әрекет ететін шетел валютасының нарықтық бағамы қабылданады.
Егер жүк кедендік декларацияны тіркеу кезінде кедендік әкелу бажын төлеу бойынша ұсынылған кейінге қалдырудың немесе бөліп-бөліп төлеудің сомасы есептелген кедендік әкелу баж сомасынан төмен болған жағдайда, төлеуші тауарлар шығарылғанға дейін көрсетілген баждың жетіспейтін сомасын төлеуді жүргізуге міндетті.
4. Кеден органы халықаралық шартта көрсетілген негіздер бойынша кедендік әкелу бажын төлеу бойынша кейінге қалдыруды немесе бөліп-бөліп төлеуді ұсынудан бас тартады.
136-бап. Кедендік әкелу бажын төлеу бойынша кейінге
қалдыру немесе бөліп-бөліп төлеу сомаларын өтеу
мерзімдері
1. Кедендік бажды төлеу мерзімдері өзгерген кезде төлеуші кедендік әкелу баждың сомасын:
1) кейінге қалдыру ұсынылған кезде — кейінге қалдыру мерзімі аяқталған күнінен кешіктірмей;
2) бөліп-бөліп төлеуді ұсынған кезде - кедендік әкелу бажын төлеу бойынша бөліп-бөліп төлеуді өтеу кестесіне сәйкес кедендік әкелу бажын төлеу мерзімдерінен кешіктірмей өтеуді жүргізеді.
2. Төлеуші кедендік әкелу баждың сомасын уақытылы өтемеген немесе тауарларды өнеркәсіптік өңдеусіз сатқан жағдайларында орталық кеден органының аумақтық бөлімшесі не кеден осы Кодекстің 18-тарауында көзделген тәртіппен кедендік-әкелу баждың барлық сомасын өндіріп алу бойынша шараларды қабылдайды.
137-бап. Кейінге қалдыру немесе бөліп-бөліп төлеуді ұсыну
туралы шешімнің қолданысын тоқтату
Кейінге қалдыру немесе бөліп-бөліп төлеуді ұсыну туралы шешім мынадай мерзімдерде қолданысын тоқтатады:

1) по окончании срока действия отсрочки или рассрочки, установленного таможенным органом в Решении о предоставлении отсрочки или рассрочки уплаты таможенной пошлины;
2) при досрочном погашении плательщиком всей суммы таможенной пошлины, указанной в Решении о предоставлении отсрочки или рассрочки уплаты таможенной пошлины;
3) при реализации плательщиком ввезенных товаров, предназначенных для использования в промышленной переработке без осуществления указанного до окончания срока действия отсрочки или рассрочки.
Статья 138. Порядок уплаты и перечисления таможенных
пошлин, налогов и пени
1. Таможенные пошлины, налоги и пеня, уплачиваются (взыскиваются), в таможенном органе, в котором производится выпуск товаров, за исключением товаров, выпущенных в таможенной процедуре таможенного транзита, или на территории которого выявлен факт незаконного перемещения товаров через таможенную границу.
2. В случае возникновения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов в отношении товаров, помещенных под таможенную процедуру таможенного транзита, таможенные пошлины, налоги подлежат уплате, в таможенный орган, который выпустил товары в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита.
Когда будет установлено (подтверждено) в порядке, определенном международным договором Республики Казахстан, что товары, помещенные под процедуру таможенного транзита, находятся на территории другого государства-члена таможенного союза, таможенные пошлины, налоги подлежат уплате в этом государстве-члене таможенного союза.
3. Таможенные пошлины, налоги и пеня уплачиваются в бюджет плательщиком в наличном и безналичном порядке в национальной валюте, а также путем проведения зачетов в порядке, установленном настоящим Кодексом.
4. Уплата таможенных пошлин, налогов и пени производится по соответствующему коду доходов Единой бюджетной классификации доходов Республики Казахстан (далее - коды бюджетной классификации) в соответствии с видом таможенных пошлин, налогов и пени.
5. Уплата таможенных пошлин, налогов производится плательщиками через банки второго уровня, имеющие лицензию уполномоченного органа по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций, а также организации, осуществляющие отдельные виды банковских операций. В платежных документах на уплату таможенных пошлин, налогов и пени, плательщиком указываются реквизиты налогового органа, находящегося по месту регистрации таможенного органа (далее - налоговый орган-бенефициар).
6. При уплате таможенных пошлин, налогов и пени третьими лицами по поручению плательщика, в назначении платежа платежного документа дополнительно указываются полное наименование плательщика, за которого производится уплата таможенных пошлин, налогов и пени, а также его идентификационный номер.
7. Плательщик имеет право вносить таможенные пошлины, налоги авансом в счет предстоящих обязательств по таможенным пошлинам, налогам. Внесение таможенных пошлин, налогов авансом по их видам производится по кодам бюджетной классификации доходов.

1) кеден органы белгілеген кейінге қалдыру немесе бөліп-бөліп төлеу мерзімі аяқталғаннан кейін;
2) төлеуші кедендік әкелу баждың барлық сомасын мерзімінен бұрын өтеген кезде;
3) төлеуші кейінге қалдыру немесе бөліп-бөліп төлеу кезеңінде өнеркәсіптік өңдеусіз тауарларды сатқан кезде.
138-бап. Кедендік баждарды, салықтарды төлеу тәртібі
1. Кедендік баждар, салықтар, кедендік транзит кедендік рәсімінде шығарылған, немесе оның аумағында тауарларды кедендік шекара арқылы заңсыз өткізудің фактісі айқындалған тауарларды қоспағанда, тауарларды шығару жүргізілетін кеден органында төленеді (өндіріліп алынады).
2. Кедендік транзит кедендік рәсіміне орналастырылған тауарларға қатысты кедендік баждарды, салықтарды төлеу бойынша міндет туындаған жағдайда, кедендік баждар, салықтар тауарларды кедендік транзит кедендік рәсімге сәйкес шағырған кеден органына төлеуге жатады.
3. Төлеуші кедендік баждарды, салықтарды бюджетке қолма-қол және қолма-қолсыз тәртіппен, ұлттық валютада, сондай-ақ осы Кодексте белгіленген тәртіппен есептерді жүргізу жолымен ұлттық валютада төлейді.
4. Кедендік баждарды, салықтарды төлеу кедендік баждардың, салықтардың түріне сәйкес Қазақстан Республикасы Кірістерінің бірыңғай бюджеттік жіктемесінің (бұдан әрі - бюджеттік жіктеме кодтары) кірістердің тиісті коды бойынша жүргізіледі.
5. Төлеуші кедендік баждарды, салықтарды төлеуді Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің лицензиясы бар банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын банктер мен ұйымдар арқылы төлеуді жүргізеді. Кедендік баждарды, салықтарды төлеуге арналған төлем құжаттарында төлеуші кеден органының тіркелген жері бойынша орналасқан салық органының (бұдан әрі - бенефициар салық органы) деректемелерін көрсетеді.
6. Үшінші тұлғалар төлеушінің тапсырмасы бойынша кедендік баждарды, салықтарды төлеген кезде төлем құжатының төлем мақсатында оларға кедендік баждарды, салықтарды төлеу жүргізілетін төлеушінің толық атауын, сондай-ақ оның салық төлеушінің тіркеу (бірдейлендіру) нөмірін қосымша көрсетеді.
7. Төлеушінің кедендік баждар, салықтар бойынша алда болатын міндеттемелердің есебіне кедендік баждарды, салықтарды және кедендік алымдарды енгізуге құқығы бар. Кедендік баждарды, салықтарды және кедендік алымдарды олардың түрлері бойынша аванспен енгізу Кірістердің бірыңғай бюджеттік жіктемесінің кодтары бойынша жүргізіледі.

8. Уплаченные (взысканные) суммы ввозных таможенных пошлин подлежат зачислению и распределению между государствами-членами таможенного союза в порядке, установленном международным договором Республики Казахстан.
9. При уплате плательщиком или третьим лицом в счет плательщика таможенных пошлин, налогов и пени, подтверждением их уплаты являются формы отчетности поступлений по кодам бюджетной классификации доходов, ежедневно предоставляемые органами Казначейства таможенному органу и налоговому органу-бенефициару в порядке, установленном уполномоченным органом в сфере таможенного дела, за исключением случаев, предусмотренных данным пунктом.
При уплате плательщиком таможенных пошлин, налогов с использованием платежных карточек через электронные терминалы банков второго уровня, установленные в зданиях таможенных органов подтверждением их уплаты в бюджет для выпуска товаров является чек, выдаваемый указанным электронным терминалом.
При уплате плательщиком или третьим лицом в счет плательщика таможенных пошлин, налогов через кассы банков второго уровня и организации, осуществляющие отдельные виды банковских операций расположенных непосредственно в зданиях (помещениях) таможенного органа, подтверждением их уплаты в бюджет для выпуска товаров являются квитанции указанных касс.
При этом банки второго уровня и организации, осуществляющие отдельные виды банковских операций, перечисленные в настоящем пункте должны иметь соответствующие договора, заключенные с таможенными органами.
10. Порядок, формы, условия уплаты, момент исполнения обязанности по уплате вывозных таможенных пошлин, не урегулированные международным договором Республики Казахстан, устанавливаются настоящим Кодексом.
11. Правила перечисления в бюджет, возврата (зачета) излишне (ошибочно) уплаченных или излишне взысканных сумм таможенных пошлин, налогов, пени из бюджета, не урегулированные настоящим Кодексом и Таможенным кодексом таможенного союза, определяются уполномоченным органом в сфере таможенного дела.
Статья 139. Обязанности банков второго уровня и
организаций, осуществляющих отдельные виды
банковских операций, в части перечисления
таможенных пошлин, налогов, таможенных сборов
и пени в бюджет
Банки второго уровня и организации, осуществляющие отдельные виды банковских операций, обязаны:
1) при приеме от резидентов Республики Казахстан платежных документов для уплаты таможенных пошлин, налогов, таможенных сборов и пени в бюджет контролировать правильность указания идентификационного номера плательщика в соответствии с правилами формирования идентификационного номера и данными уполномоченного государственного органа Республики Казахстан, осуществляющего формирование идентификационных номеров и ведение национальных реестров идентификационных номеров;

8. Кедендік әкелу баждарының төленген (өндіріп алынған) сомалары Қазақстан Республикасы ратификациялаған халықаралық шарттарда белгіленген тәртіппен кеден одағына мүше мемлекеттер арасында есептеуге және бөлуге жатады.
9. Төлеуші кеден органдарының ғимараттарында орнатылған екінші деңгейдегі банктердің электронды терминалдары арқылы төлем карточкаларын пайдаланумен кедендік баждарды, салықтарды және кедендік алымдарды төлеген кезде, аталған электронды терминал беретін чек бюджетке кедендік төлемдер мен салықтарды төлеу растамасы болып табылады.
Төлеуші немесе үшінші тұлға төлеуші есебіне кедендік баждарды, салықтарды кеден органының ғимараттарында (үй-жайларында) тікелей орналасқан, екінші деңгейдегі банктердің және банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдардың кассалары арқылы төлеген жағдайда, аталған екінші деңгейдегі банктердің түбіртектері бюджетке кедендік баждарды, салықтарды, және кедендік алымдарды төлеу растамасы болып табылады.
Бұл ретте, осы тармақта көрсетілген екінші деңгейдегі банктердің, банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдардың кеден органдарымен жасалған тиісті шарттары болу қажет.
10. Кедендік әкету баждарды төлеу тәртібі Қазақстан Республикасының халықаралық шарттарына сәйкес белгіленеді.
11. Төлеушінің шотында ақша қаражаттары (ақшасы) болған кезде банктің кедендік баждарды, салықтардың сомаларын аударуға төлеушінің тапсырмасын кідіртуге құқығы жоқ және оны бір операциялық күн ішінде орындауға міндетті.
139-бап. Бюджетке кедендік төлемдерді, салықтарды және
өсімпұлдарды аудару бөлігінде банк
операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге
асыратын банктер мен ұйымдардың міндеттері
Банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын банктер мен ұйымдар:
1) бюджетке кедендік төлемдерді, салықтарды, өсімпұлдарды төлеу үшін төлем құжаттарын қабылдаған кезде. салық төлеушінің бірдейлендіру нөмірін қалыптастыру ережесіне және бірдейлендіру нөмірлерін қалыптастыруды және бірдейлендіру нөмірлерінің ұлттық тізілімдерін жүргізуді жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының уәкілетті мемлекеттік органның деректеріне сәйкес салық төлеушінің бірдейлендіру нөмірінің дұрыс көрсетілуін бақылауға;

2) при приеме от нерезидентов Республики Казахстан платежных документов для уплаты таможенных пошлин, налогов, таможенных сборов и пени в бюджет контролировать правильность указания документов, подтверждающих личность и иных документов, установленных законодательством Республики Казахстан;
3) при достаточности денег на банковских счетах плательщика не задерживать исполнение поручения плательщика на перечисление сумм таможенных пошлин, налогов, таможенных сборов и пени и выполнять его в течение одного операционного дня;
4) перечислять таможенные пошлины, налоги, таможенные сборы и пеню не позднее следующего операционного дня со дня внесения плательщиком наличных денег в банк второго уровня или организацию, осуществляющую отдельные виды банковских операций;
5) перечислять таможенные пошлины, налоги, таможенные сборы и пеню не позднее следующего операционного дня со дня списания денег с банковского счета плательщика в случаях, когда их уплата производится с использованием платежных карточек через электронные терминалы банков второго уровня.
Статья 140. Контроль за уплатой таможенных пошлин, налогов
и таможенных сборов
1. Таможенные органы осуществляют контроль за правильностью исчисления и своевременностью уплаты в бюджет таможенных платежей и налогов, обязанность по взиманию которых возложена на таможенные органы.
2. Порядок учета поступлений в бюджет таможенных пошлин, налогов и таможенных сборов и ведения лицевых счетов плательщика устанавливается уполномоченным органом в сфере таможенного дела.
Статья 141. Учет исполнения обязательства по уплате
таможенных пошлин, налогов и таможенных
сборов пени
1. Учет исполнения обязательства по уплате таможенных пошлин, налогов, таможенных сборов, и пени осуществляется таможенным органом путем ведения лицевого счета плательщика.
2. Лицевой счет плательщика - документ, в том числе в электронной форме, для учета исчисленных, начисленных (уменьшенных), перечисленных и уплаченных (с учетом зачтенных и возвращенных) сумм таможенных пошлин, налогов, таможенных сборов и пеней.
3. Ведение лицевого счета плательщика таможенным органом включает:
открытие лицевого счета;
последующее отражение в лицевом счете исчисленных, начисленных, уменьшенных, перечисленных, уплаченных, зачтенных, возвращенных сумм таможенных пошлин, налогов, таможенных сборов и пени;
закрытие лицевого счета.
4. Исчисленной (уменьшенной) суммой таможенных пошлин, налогов, таможенных сборов и пени является сумма, включающая увеличение или уменьшение суммы таможенных пошлин, налогов, таможенных сборов и пени, произведенная:
плательщиком в таможенной декларации, корректировке таможенной декларации;
таможенным органом в соответствии со статьями 290, 399 и 405 настоящего Кодекса.
5. Начисленной суммой таможенных пошлин, налогов и таможенных сборов и пени является сумма, включающая увеличение или уменьшение суммы таможенных пошлин, налогов, таможенных сборов и пени, полученная таможенным органом:
по результатам таможенного контроля;
по итогам рассмотрения вышестоящим таможенным органом либо судом жалобы плательщика на уведомление о результатах пост-таможенного контроля, на решение, действия (бездействие) таможенного органа и (или) должностного лица таможенного органа;
по результатам проверки контролирующих органов;
при принятии предварительного решения;
при принятии решения о таможенном сопровождении товаров и транспортных средств.

2) кедендік төлемдерді, салықтарды, өсімпұлдарды:
төлеушінің банк шотынан ақшаларды есептен шығару бойынша операцияларды жүзеге асыру күніне;
төлеуші қолма-қол ақшаны банкке немесе банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымға енгізу күнінен бастап келесі операциялық күннен кешіктірмей есептеуге міндетті.
140-бап. Кедендік баждардың, салықтардың және кедендік
алымдардың төленуін бақылау
1. Оларды алу кеден органдарына жүктелген кедендік төлемдер мен салықтардың бюджетке дұрыс есептелуіне және уақтылы төленуіне бақылауды кеден органдары жүзеге асырады.
2. Кедендік төлемдердің, салықтардың және кедендік төлемдердің бюджетке түсуін есепке алу және төлеушінің жеке шоттарын жүргізу тәртібін кедендік реттеу саласындағы уәкілетті орган белгілейді.
141-бап. Кедендік баждарды, салықтарды және кедендік
алымдарды төлеу бойынша міндеттеменің орындалу
есептілігі
1. Кедендік баждарды, салықтарды және кедендік алымдарды төлеу бойынша міндеттеменің орындалу есептілігін кеден органы төлеушінің жеке шотын жүргізу жолымен жүзеге асырады.
2. төлеушінің жеке шоты - кедендік баждардың, салықтардың, кедендік алымдар мен өсімпұлдардың есепке жазылған (кемітілген), аударылған және төленген (есепке жатқызылғандары және қайтарылғандары ескерілген) сомасын, сондай-ақ өсімпұлдар мен айыппұлдардың сомасын есепке алуға арналған құжат, оның ішінде электрондық нысандағы құжат;
3. Кеден органының төлеушінің дербес шотын жүргізуі:
дербес шотты ашуды;
кейіннен дербес шотта кедендік баждардың, салықтардың, кедендік алымдар мен өсімпұлдардың есептелген, есепке жазылған, кемітілген, аударылған, төленген, есепке жатқызылған, қайтарылған сомаларын көрсетуді;
дербес шотты жабуды қамтиды.
4. Кедендік баждардың, салықтардың, кедендік алымдар мен өсімпұлдардың міндеттемелерін ұлғайтуды немесе кемітуді қоса алғанда:
төлеуші жүк кедендік декларацияның түзетуінде;
кеден органы осы Кодекстің 290, 399 и 405-баптарына сәйкес есептеген сома кедендік баждардың, салықтардың және кедендік алымдардың есептелген, (кемітілген) сомасы болып табылады.
5. Кедендік баждардың, салықтардың және кедендік алымдардың:
кедендік бақылау нәтижелері бойынша;
жоғары тұрған органының, не соттың төлеушінің посткедендік бақылау нәтижелері туралы хабарламасына, кеден органының және (немесе) кеден органы лауазымды адамының шешіміне, әрекетіне (әрекетсіздігіне);
бақылаушы органдардың тексеру нәтижелері бойынша;
алдына ала шешімді қабылдау кезінде;
тауарлар мен көлік құралдарын кедендік алып жүру туралы шешім қабылдаған кезде кеден органы есептеген кедендік баждардың, салықтардың, және кедендік алымдардың есептелген сомасы болып табылады.

6. Лицевой счет плательщика ведется по видам таможенных пошлин, налогов, таможенных сборов и пени в порядке и по формам, которые установлены уполномоченным органом в сфере таможенного дела.
7. Лицевой счет плательщика ведется согласно единой бюджетной классификации, установленной законодательством Республики Казахстан.
8. По письменному заявлению плательщика сверка с таможенным органом по таможенным пошлинам, налогам, таможенным сборам и пени проводится в течение десяти рабочих дней с даты регистрации указанного заявления таможенным органом.
По завершении сверки составляется акт по форме, установленной уполномоченным органом в сфере таможенного дела, в двух экземплярах. Один экземпляр акта сверки вручается плательщику, второй экземпляр остается в таможенном органе.
Статья 142. Порядок представления сведений об отсутствии
и (или) наличии задолженности по таможенным
пошлинам, налогам и таможенным сборам
1. Плательщик вправе подать в территориальное подразделение центрального таможенного органа или таможню заявление для получения сведений об отсутствии и (или) наличии задолженности по таможенным пошлинам, налогам и таможенным сборам.
2. Таможенный орган представляет сведения об отсутствии и (или) наличии указанной задолженности путем составления и выдачи плательщику:
1) справки об отсутствии задолженности по таможенным пошлинам, налогам и таможенным сборам (далее, в целях настоящей статьи - справка об отсутствии задолженности), необходимой при прекращении деятельности индивидуального предпринимателя или государственной регистрации ликвидации, реорганизации юридического лица;
2) справки об отсутствии (наличии) задолженности по таможенным пошлинам, налогам и таможенным сборам (далее, в целях настоящей статьи - справка об отсутствии (наличии) задолженности) - в иных случаях, за исключением установленных подпунктом 1) настоящего пункта.
3. Таможенный орган составляет справку об отсутствии задолженности, справку об отсутствии (наличии) задолженности с учетом данных лицевых счетов, открытых в таможенных органах (при их наличии).
4. Справка об отсутствии задолженности, справка об отсутствии (наличии) задолженности заверяются подписью руководителя или лица, его замещающего, и печатью таможенного органа, составившего справку.
5. В случае прекращения деятельности индивидуального предпринимателя или ликвидации, реорганизации юридического лица справка об отсутствии задолженности и (или) справка об отсутствии (наличии) задолженности выдается таможенным органом на основании заявления плательщика на получение одной из указанных справок и акта сверки по таможенным пошлинам, налогам и таможенным сборам.

6. Төлеушінің жеке шоты кедендік реттеу саласындағы уәкілетті орган белгілеген тәртіппен және нысандар бойынша кедендік баждардың, салықтар мен кедендік алымдардың түрлері бойынша жүргізіледі.
7. Төлеушінің жеке шоты Қазақстан Республикасының заңнамасында сәйкес белгіленген бірыңғай бюджеттік жіктемесіне сәйкес жүргізіледі.
8. Төлеушінің жазбаша өтініші бойынша кедендік баждар, салықтар, кедендік алымдар мен өсімпұлдар бойынша кеден органымен салыстыру кеден органы аталған өтінішті тіркеген күнінен бастап он жұмыс күні ішінде жүргізіледі.
Салыстыру аяқталғаннан кейін кедендік реттеу саласындағы уәкілетті орган белгілеген нысан бойынша, екі данада салыстыру актісі жасалады.
Салыстыру актісінің бір данасы төлеушіге тапсырылады, екінші данасы кеден органында қалады.
142-бап. Кедендік баждар, салықтар мен кедендік алымдар
бойынша берешектің жоқтығы және (немесе) бар
болуы туралы мәліметтерді ұсыну тәртібі
1. Заңды тұлға кедендік баждар, салықтар мен кедендік алымдар бойынша берешектің жоқтығы және (немесе) бар болуы туралы мәліметтерді алу үшін орталық кеден органының аумақтық бөлімшесіне немесе кеденіне өтініш беруге құқылы.
2. Кеден органы аталған берешектің жоқтығы және (немесе) бар болуы туралы мәліметтерді төлеушіге:
1) жеке кәсіпкер қызметін тоқтату немесе заңды тұлғаны мемлекеттік тіркеу, жою, қайта ұйымдастыру кезінде қажетті кедендік баждар мен салықтар бойынша берешектің жоқтығы туралы анықтаманы (бұдан әрі осы баптың мақсаттарында - берешектің жоқтығы туралы анықтама);
2) осы тармақтың 1) тармақшасында белгіленген өзге жағдайларды қоспағанда кедендік баждар мен салықтар бойынша берешектің жоқтығы (бар болуы) туралы анықтаманы (бұдан әрі осы баптың мақсаттарында - берешектің жоқтығы (бар болуы) туралы анықтама) жасау және беру жолымен мәліметтерді ұсынады.
3. Кеден органы кеден органдарында ашылған жеке шоттардың деректерін (олар бар болған кезде) ескере отырып берешектің жоқтығы туралы анықтаманы, берешектің жоқтығы (бар болуы) туралы анықтаманы жасайды.
4. Берешектің жоқтығы туралы анықтама, берешектің жоқтығы (бар болуы) туралы анықтама басшының немесе оны алмастыратын тұлғаның қолымен және анықтаманы жасаған кеден органының мөрімен расталады.
5. Жеке кәсіпкер қызметі тоқтатылған немесе заңды тұлға жойылған, қайта ұйымдастырылған жағдайда кеден органы берешектің жоқтығы туралы анықтаманы, берешектің жоқтығы (бар болуы) туралы анықтаманы төлеушінің аталған анықтаманың біреуін алуға арналған өтінішінің және кедендік баждар мен салықтар бойынша салыстыру актісінің негізінде береді.

6. Таможенный орган обязан выдать справку об отсутствии задолженности и (или) справку об отсутствии (наличии) задолженности не позднее пяти рабочих дней со дня регистрации заявления плательщика на получение одной из указанных справок.
Глава 16. ОБЕСПЕЧЕНИЕ УПЛАТЫ ТАМОЖЕННЫХ ПОШЛИН,
НАЛОГОВ
Статья 143. Общие условия обеспечения уплаты таможенных
пошлин, налогов
1. Исполнение обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов обеспечивается в следующих случаях:
1) перевозки товаров в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита;
2) изменения сроков уплаты таможенных пошлин, налогов, если это предусмотрено международными договорами Республики Казахстан и (или) законодательством Республики Казахстан;
3) помещения товаров под таможенную процедуру переработки товаров вне таможенной территории;
4) при выпуске товаров в соответствии со статьей 299 и 300 настоящего Кодекса;
5) помещения товаров под таможенную процедуру таможенного склада без фактического помещения на таможенный склад;
6) помещения подакцизных товаров под таможенную процедуру реэкспорта;
7) определения таможенной стоимости, при которых осуществляется условный выпуск товаров в соответствии со статьей 112 настоящего Кодекса;
8) периодического таможенного декларирования;
9) помещения на складах получателя товаров в соответствии со статьей 265 настоящего Кодекса;
10) осуществления деятельности в качестве таможенного перевозчика или таможенного представителя;
11) для присвоения статуса уполномоченного экономического оператора и осуществления им деятельности в качестве уполномоченного экономического оператора.
2. Обеспечение уплаты таможенных пошлин, налогов не предоставляется:
1) если сумма подлежащих уплате таможенных пошлин, налогов и процентов не превышает сумму, эквивалентную 500 (пятистам) евро по курсу валют, в котором подлежат уплате таможенные пошлины, налоги, действующему на день регистрации таможенной декларации, а если таможенная декларация не представляется - на день принятия решения о непредоставлении обеспечения;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.
3. Обеспечение уплаты таможенных пошлин, налогов производится плательщиком и таможенным представителем, а при перевозке товаров в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита - также и иным лицом за плательщика, если это лицо вправе владеть, пользоваться и (или) распоряжаться товарами, в отношении которых производится обеспечение уплаты таможенных пошлин, налогов, если иное не установлено настоящим Кодексом.
4. Обеспечение уплаты таможенных пошлин, налогов предоставляется таможенному органу, осуществляющему выпуск товаров.
В случае, если обеспечение уплаты таможенных пошлин, налогов предоставляется таможенным представителем и (или) таможенным перевозчиком, такое обеспечение должно предоставляться таможенному органу, в зоне деятельности которого он зарегистрирован.

6. Кеден органы төлеушінің аталған анықтамалардың біреуін алуға арналған өтініші тіркелген күнінен бастап бес жұмыс күнінен кешіктірмей берешектің жоқтығы туралы анықтаманы, берешектің жоқтығы (бар болуы) туралы анықтаманы беруге міндетті.
16-тарау. КЕДЕНДІК БАЖДАРДЫҢ, САЛЫҚТАРДЫҢ ТӨЛЕНУІН
ҚАМТАМАСЫЗ ЕТУ
143-бап. Кедендік баждардың, салықтардың төленуін
қамтамасыз етудің жалпы шарттары
1. Кедендік баждарды, салықтарды төлеу бойынша міндетті орындау мынадай:
1) кедендік транзит кедендік рәсіміне сәйкес тауарларды тасымалдау;
2) егер бұл Қазақстан Республикасы ратификациялаған халықаралық шарттарда және (немесе) ұлттық заңнамада көзделген болса, кедендік баждарды, салықтарды төлеу мерзімдерін өзгерту;
3) тауарларды кеден аумағынан тыс өңдеу кедендік рәсіміне жатқызу;
4) осы Кодекстің 299 және 300-баптарына сәйкес тауарларды шығару кезінде;
5) тауарларды кедендік қоймаға іс жүзінде қоймай кедендік қойма кедендік рәсіміне орналастыру;
6) акцизделетін тауарларды кері экспорт кедендік рәсіміне орналастыру;
7) осы Кодекстің 301-бабына сәйкес тауарларды шартты шығару жүзеге асырылатын кезде кедендік құнды айқындау;
8) мерзімдік кедендік декларациялау;
9) тауарлар мен көлік құралдарды алушының қоймаларына осы Кодекстің 265-бабына сәйкес орналастыру;
10) қызметті кедендік тасымалдаушы немесе кеден өкілі ретінде жүзеге асыру;
11) уәкілетті экономикалық оператор мәртебесін беру үшін және оның уәкілетті экономикалық өкіл ретінде қызметті жүзеге асыру жағдайларында қамтамасыз етіледі.
2. Кедендік баждарды, салықтарды төлеуді қамтамасыз ету:
1) егер төленуге жататын кедендік баждардың, салықтардың және пайыздардың сомалары кедендік баждар, салықтар төленуге тиіс кедендік декларация тіркелген күні, ал егер кедендік декларация ұсынылмайтын болса қамтамасыз етуді ұсынбау туралы шешімді қабылдау күні қолданыстағы валюталардың бағамы бойынша 500 (бес жүз) евроға баламалы сомадан аспайтын болса;
2) осы Кодексте көзделген басқа жағдайларда ұсынылмайды.
3. Кедендік баждардың, салықтардың төленуін қамтамасыз етуді төлеуші және кеден өкілі, ал тауарларды кедендік транзит кедендік рәсіміне сәйкес тасымалдаған кезде төлеушінің орнына, егер осы кодекспен өзге белгіленбесе оларға қатысты кедендік баждардың, салықтардың төленуін қамтамасыз ету жүргізілетін тауарларға билік ету, пайдалану және (немесе) пайдалану құқығы бар тұлға жүргізеді.
4. Кедендік баждардың, салықтардың төленуін қамтамасыз ету тауарларды шығаруды жүзеге асыратын кеден органына ұсынылады.
Егер кедендік баждардың, салықтардың төленуін қамтамасыз етуді кеден өкілі және (немесе) кедендік тасымалдаушы ұсынатын болса, мұндай қамтамасыз ету әрекет ету аймағында тіркелген кеден органына ұсынылуы тиіс.

5. При перевозке товаров в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита обеспечение уплаты таможенных пошлин, налогов может быть предоставлено таможенному органу отправления либо таможенному органу назначения, если иной таможенный орган, которому может быть предоставлено генеральное обеспечение, не определен законодательством Республики Казахстан.
Таможенный орган, принявший обеспечение уплаты таможенных пошлин, налогов, представляет документ, подтверждающий принятие такого обеспечения. Порядок предоставления и форма такого документа, а также срок его действия, определяются международным договором Республики Казахстан.
6. Порядок предоставления и форма такого документа, а также срок его действия, определяются международным договором Республики Казахстан.
7. Возврат (зачет) обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов осуществляется при условии, если таможенный орган удостоверится в исполнении обеспеченных обязательств, либо в случае, когда обеспеченное обязательство не возникло.
Статья 144. Способы обеспечения уплаты таможенных
пошлин, налогов
1. Уплата таможенных пошлин, налогов обеспечивается следующими способами:
деньгами;
банковской гарантией;
поручительством;
залогом имущества;
договором страхования.
2. Плательщик вправе выбрать любой из способов обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов, указанных в пункте 1 настоящей статьи.
3. Исполнение плательщиком обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов должно быть обеспечено непрерывно в течение всего срока действия обязательства. Срок действия предоставляемого обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов должен быть достаточным для своевременного направления таможенным органом требования об исполнении обязательства, принятого перед этим таможенным органом.
4. В целях использования в настоящей Главе, под способом обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов «денежные средства (деньги)» понимается внесение денежных средств (денег) на контрольный счет наличности таможенного органа, на котором временно размещаются деньги физических и юридических лиц (далее - внесение сумм обеспечения на счет временного размещения денег).
5. Обеспечение уплаты таможенных пошлин, налогов в виде внесения сумм обеспечения на счет временного размещения денег таможенного органа распространяется только на те обязательства, которые возникают у плательщика перед таможенным органом, принявшим суммы обеспечения на счет временного размещения денег указанного таможенного органа.
Обеспечение уплаты таможенных пошлин, налогов в виде залога имущества распространяется только на те обязательства, которые возникают у плательщика перед таможенным органом, заключившим с этим плательщиком договор залога.
6. Обеспечение уплаты таможенных пошлин, налогов может производиться путем комбинирования двух или нескольких способов, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.

5. Тауарларды кедендік транзит кедендік рәсіміне сәйкес тасымалдаған кезде кедендік баждардың, салықтардың төленуін қамтамасыз ету жөнелту кеден органына не, егер бас қамтамасыз ету ұсынылуы мүмкін өзге кеден органы, кеден одағына мүше мемлекеттің заңнамасында айқындалмаған болса межелі кеден органына ұсынылуы мүмкін.
Кеден органдары кеден органы кедендік баждардың, салықтардың төленуін қамтамасыз етуді қабылдаған, осындай қамтамасыз етуді растаған құжатты өзара таниды.
7. Кедендік баждардың, салықтардың төленуін қамтамасыз етуді қайтару (есептеу) егер кеден органы қамтамасыз етілген міндеттемелердің орындалуына көз жеткізген жағдайда, не қамтамасыз етілген міндеттеме пайда болмаған жағдайда жүзеге асырылады.
144-бап. Кедендік баждардың, салықтардың төленуін
қамтамасыз ету тәсілдері
1. Кедендік баждардың, салықтардың төленуін қамтамасыз ету мынадай тәсілдермен жүзеге асырылады:
ақша қаражаттарымен (ақшалар) (бұдан әрі - жеке адамдардың және заңды тұлғалардың ақшалары уақытша орналастырылатын кеден органының қолма-қол ақшасын бақылаудағы шотына қамтамасыз ету сомасын енгізу) (осы Кодексте пайдалану мақсаттары үшін - ақшаларды уақытша орналастыру шоты) банк кепілдігімен;
кепілге қоюмен;
мүлік кепілдігімен.
2. Төлеуші осы баптың 1-тармағында көрсетілген кедендік баждардың, салықтардың төленуін қамтамасыз ету тәсілдерінің кез-келгенін таңдауға құқылы.
3. Төлеушінің кедендік баждарды, салықтарды төлеу бойынша міндеттемесі міндеттеменің қолданыстағы мерзімі ішінде үздіксіз қамтамасыз етілуі тиіс. Ұсынылатын кедендік баждарды, салықтарды төлеуді қамтамасыз етудің қолданыс мерзімі осы кеден органы алдында қабылданған міндеттемені орындау туралы талапты кеден органының уақытылы жолдауы үшін жеткілікті болу қажет.
4. Қамтамасыз ету сомаларын кеден органының ақшаны уақытша орналастыру шотына енгізу түрінде кедендік баждардың, салықтардың төленуін қамтамасыз ету, аталған кеден органының ақшаны уақытша орналастыру шотына қамтамасыз ету сомасын қабылдаған кеден органының алдында төлеушіде пайда болатын міндеттемелерге ғана таралады.
Кедендік баждардың, салықтардың төленуін мүлік кепілдігі түрінде қамтамасыз ету осы төлеушімен кепіл шартын жасасқан кеден органының алдында төлеушіде пайда болатын міндеттерге ғана таралады.
5. Кедендік баждардың, салықтардың төленуін қамтамасыз ету осы баптың 1-тармағында көзделген екі немесе бірнеше тәсілдерді қиыстыру жолымен жүзеге асырыла алады.

Статья 145. Внесение сумм обеспечения на счет временного
размещения денег таможенного органа
1. Счет временного размещения денег открывается центральным уполномоченным органом по исполнению бюджета территориальным подразделениям центрального таможенного органа и таможням.
Счет временного размещения денег таможенного органа предназначен для внесения плательщиком сумм обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов. Внесение сумм обеспечения на счет временного размещения денег производится в национальной валюте Республики Казахстан.
2. Порядок учета обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов в таможенными органами определяется уполномоченным органом в сфере таможенного дела.
3. При неисполнении плательщиком обязательства, обеспеченного деньгами, таможенный орган после выявления факта неисполнения указанного обязательства по истечении пятнадцати календарных дней перечисляет со счета временного размещения денег в бюджет подлежащие уплате суммы таможенных платежей и налогов.
Статья 146. Применение банковской гарантии в качестве
обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов
1. Таможенный орган в качестве обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов принимает банковские гарантии, выданные банками, включенными в реестр банков, имеющих лицензию на осуществление банковской деятельности.
2. Содержание гарантии банка должно соответствовать требованиям, установленным законодательством Республики Казахстан.
3. Таможенный орган отказывает в принятии банковской гарантии в качестве обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов в одном из следующих случаев:
1) банк, выдавший банковскую гарантию, не включен в реестр банков, указанный в пункте 1 настоящей статьи, и не обладает полномочиями по выдаче банковской гарантии;
2) содержание банковской гарантии не соответствует законодательству Республики Казахстан;
3) сумма таможенных пошлин, налогов, уплата которых обеспечивается банковской гарантией, превышает сумму таможенных пошлин, налогов, подтверждаемую банковской гарантией;
4) срок окончания действия банковской гарантии меньше срока исполнения обязательства плательщика по обеспечению уплаты таможенных пошлин, налогов.
При отказе таможенного органа в принятии банковской гарантии в качестве обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов таможенный орган в течение двух рабочих дней письменно уведомляет об этом плательщика, представившего указанную банковскую гарантию, с обоснованием причин такого отказа.
4. В случае неисполнения обязательства по уплате таможенных пошлин, налогов таможенный орган направляет банку требование об уплате причитающихся сумм таможенных пошлин, налогов в течение пяти рабочих дней после окончания сроков исполнения обязательства, предусмотренных гарантией банка. При этом со дня, следующего за днем окончания сроков исполнения обязательства по обеспечению уплаты таможенных пошлин, налогов, начисляются пени.

145-бап. Қамтамасыз ету сомаларын кеден органының
ақшаларды уақытша орналастыру шотына енгізу
1. Ақшаларды уақытша орналастыру шотын бюджеттің атқарылуы жөніндегі орталық уәкілетті орган орталық кеден органының аумақтық бөлімшелеріне және кедендеріне ашады.
Кеден органының ақшаларды уақытша орналастыру шоты төлеуші кедендік баждардың, салықтардың төленуін қамтамасыз ету сомасын енгізу үшін бағытталған. Қамтамасыз ету сомаларын ақшаларды уақытша орналастыру шотына енгізу Қазақстан Республикасының ұлттық валютасында жүргізіледі.
2. Кеден органдарының кедендік баждардың, салықтардың төленуін қамтамасыз етуді есептеу тәртібін кедендік реттеу саласындағы уәкілетті орган айқындайды.
3. Төлеуші ақшалармен қамтамасыз етілген міндеттемені орындамаған кезде, кеден органы аталған міндеттемені Орындамау фактісі анықталғаннан кейін он бес күнтізбелік күн өткен соң ақшаны уақытша орналастыру шотынан бюджетке кедендік баждар мен салықтардың төленуге жататын сомаларын аударады.
146-бап. Банк кепілдігі
1. Кеден органы кедендік баждардың, салықтардың төленуін қамтамасыз ету ретінде банк қызметін жүзеге асыруға арналған лицензиясы бар банктер тізіліміне енгізілген банктер берген банк кепілдіктерін қабылдайды.
2. Банк кепілдігінің мазмұны Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген талаптарға сәйкес келу қажет.
3. Кеден органы кедендік баждарды, салықтарды төлеуді қамтамасыз ету ретінде банк кепілдігін қабылдаудан мынадай келесі бір жағдайда:
1) банк кепілдігін берген банк осы баптың 1-тармағында көрсетілген банктер тізіліміне енгізілмеген және банк кепілдемесін беру бойынша өкілдіктері жоқ болса;
2) банк кепілдігінің мазмұны Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес келмесе;
3) олардың төленуі банк кепілдігімен қамтамасыз етілген кедендік баждардың, салықтардың сомасы банк кепілдігімен расталатын кедендік баждардың, салықтардың сомасынан асып кетсе;
4) банк кепілдігі қолданысының аяқталу мерзімі кедендік баждардың, салықтардың төленуін қамтамасыз ету бойынша төлеуші міндеттемесінің орындалу мерзімінен төмен болса бас тартады.
Кеден органы банк кепілдігін кедендік баждардың, салықтардың төленуін қамтамасыз ету ретінде қабылдаудан бас тартқан кезде кеден органы мұндай бас тартуды негіздей отырып аталған банк кепілдігін ұсынған төлеушіге бұл туралы екі жұмыс күні ішінде жазбаша хабардар етеді.
4. Кедендік баждарды, салықтарды төлеу бойынша міндеттеме орындалмаған жағдайда кеден органы банк кепілдігінде көзделген міндеттерді орындау мерзімдері аяқталғаннан кейін бес жұмыс күні ішінде кедендік баждардың, салықтардың тиесілі сомаларын төлеу туралы талапты банкке жібереді. Бұл ретте, кедендік баждардың, салықтардың төленуін қамтамасыз ету бойынша міндеттемелердің орындалу мерзімдері аяқталғаннан кейінгі күнінен бастап өсімпұлдар есептеледі.

5. Требование таможенного органа об уплате причитающихся сумм таможенных пошлин, налогов и пеней подлежит безусловному и обязательному исполнению банком в течение двух рабочих дней со дня получения такого требования. Банк при неисполнении или нарушении сроков исполнения требования таможенного органа несет ответственность в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Статья 147. Применение договора поручительства в
качестве обеспечения уплаты таможенных
пошлин, налогов
Таможенный орган в качестве обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов принимает договор поручительства, заключенный в соответствии с гражданским законодательством Республики Казахстан.
В качестве поручителя могут выступать индивидуальные предприниматели, зарегистрированные в Республике Казахстан в соответствии с законодательством Республики Казахстан, а также юридические лица, созданные в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
При этом поручитель должен обеспечить уплату таможенных пошлин, налогов одним из следующих способов:
внесение сумм обеспечения на счет временного размещения денег;
банковской гарантией;
залогом имущества;
договором страхования.
Поручитель несет перед таможенным органом ответственность в том же объеме, что и плательщик, включая уплату пеней.
2. Таможенный орган отказывает в принятии договора поручительства в качестве обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов в одном из следующих случаев:
1) представленный договор поручительства не соответствует гражданскому законодательству Республики Казахстан;
2) поручителем не обеспечена уплата таможенных пошлин, налогов;
3) сумма таможенных пошлин, налогов, уплата которых обеспечивается договором поручительства, превышает сумму таможенных пошлин, налогов, подтверждаемую договором поручительства;
4) срок окончания действия договора поручительства не превышает сроков исполнения обязательства по уплате таможенных пошлин, налогов.
3. В случае неисполнения плательщиком обязательства по уплате таможенных пошлин, налогов таможенный орган направляет поручителю требование об уплате причитающихся сумм таможенных пошлин, налогов и пеней в течение пяти рабочих дней после окончания сроков исполнения обязательства, предусмотренных поручительством. При этом со дня, следующего за днем окончания сроков исполнения обязательства по обеспечению уплаты таможенных пошлин, налогов, начисляются пени.
4. Требование таможенного органа об уплате причитающихся сумм таможенных пошлин, налогов, и пеней подлежит безусловному и обязательному исполнению поручителем в течение пяти рабочих дней со дня получения такого требования.
Поручитель при неисполнении или нарушении сроков исполнения требования таможенного органа несет ответственность в соответствии с законами Республики Казахстан.

5. Кеден органының кедендік баждарды, салықтардың және өсімпұлдардың тиесілі сомаларын төлеу бойынша талабы осындай талап алынған күнінен бастап екі жұмыс күні ішінде банктің бұлжытпай және міндетті орындалуына жатады. Банк кеден органының талаптарын орындамаған немесе орындау мерзімдерін бұзған кезде Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жауапкершілікте болады.
147-бап. Кепілдік шартын кедендік баждардың, салықтардың
төленуін қамтамасыз ету ретінде қолдану
Кеден органы Қазақстан Республикасының азаматтық заңнамасына сәйкес жасалған кепілдік шартын кедендік баждардың, салықтардың төленуін қамтамасыз ету ретінде қабылдайды.
Кепілдік беруші ретінде Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес Қазақстан Республикасында тіркелген жеке кәсіпкерлер, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес құрылған заңды тұлғалар түсе алады.
Бұл ретте, кепілдік беруші осы Кодекстің 144-бабында көрсетілген тәсілдердің бір түрімен кедендік баждардың, салықтардың төленуін қамтамасыз ету қажет.
Кепілдік беруші кеден органының алдында өсімпұлдарды төлеуді қоса алғанда төлеуші сияқты сол көлемде жауапкершілікте болады.
2. Кеден органы кедендік баждардың, салықтардың төленуін қамтамасыз ету ретінде кепілдік шартын қабылдаудан мынадай бір:
1) ұсынылған кепілдік шарты Қазақстан Республикасының азаматтық заңнамасына сәйкес келмеген;
2) кепілдік беруші кедендік баждардың, салықтардың төленуін қамтамасыз етпеген;
3) олардың төленуі кепілдік шартымен қамтамасыз етілген кедендік баждардың, салықтардың сомасы кепілдік шартымен расталатын кедендік баждардың, салықтардың сомасынан асып кеткен;
4) кепілдік шарты қолданысының аяқталу мерзімі кедендік баждардың, салықтардың төленуін қамтамасыз ету бойынша төлеуші міндеттемесінің орындалу мерзімінен темен болған жағдайда бас тартады.
3. Төлеуші кедендік баждарды, салықтарды төлеу бойынша міндеттемені орындамаған жағдайда кеден органы кепілдік шартында көзделген міндеттерді орындау мерзімдері аяқталғаннан кейін бес жұмыс күні ішінде кедендік баждардың, салықтардың тиесілі сомаларын төлеу туралы талапты кепілдік берушіге жібереді. Бұл ретте, кедендік баждардың, салықтардың төленуін қамтамасыз ету бойынша міндеттемелердің орындалу мерзімдері аяқталғаннан кейінгі күнінен бастап өсімпұлдар есептеледі.
5. Кеден органының кедендік баждарды, салықтардың және өсімпұлдардың тиесілі сомаларын төлеу бойынша талабы осындай талап алынған күнінен бастап екі жұмыс күні ішінде кепілдік берушінің бұлжытпай және міндетті орындалуына жатады.
Кепілдік беруші кеден органының талаптарын орындамаған немесе орындау мерзімдерін бұзған кезде Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жауапкершілікте болады.

Статья 148. Применение залога имущества в качестве
обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов
1. Таможенный орган в качестве обеспечения уплаты пошлин, налогов принимает залог имущества на основании договора залога имущества.
2. Договор залога имущества заключается между плательщиком и (или) третьим лицом и таможенным органом, перед которым у плательщика возникает обязательство по уплате таможенных пошлин, налогов.
Договор залога имущества заключается в течение пятнадцати календарных дней со дня письменного обращения плательщика о заключении договора залога имущества с приложением отчета оценщика об оценке рыночной стоимости имущества, предоставляемого в залог.
Рыночной стоимостью предмета залога в целях обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов является стоимость, определенная в отчете об оценке, произведенной по договору между оценщиком и плательщиком в соответствии с законодательством Республики Казахстан об оценочной деятельности.
Отчет оценщика об оценке рыночной стоимости залогового имущества должен быть составлен не ранее пятнадцати календарных дней до даты подачи плательщиком письменного обращения в таможенные органы о заключении договора залога.
3. Договор залога имущества заключается при одновременном соблюдении следующих условий:
1) договор залога имущества соответствует требованиям, установленным законодательством Республики Казахстан;
2) имущество, предоставляемое в залог, должно быть ликвидным, застрахованным от утраты или повреждения, и его рыночная стоимость не может быть ниже размера обязательства по уплате таможенных пошлин, налогов, обеспечиваемого предметом залога, включая расходы по его реализации.
4. Предметом залога в целях обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов, может быть любое имущество, за исключением:
1) объектов жизнеобеспечения;
2) арестованного имущества;
3) имущества, на которое государственными органами наложены ограничения;
4) имущества, обремененного правами третьих лиц;
5) имущества, изъятого из гражданского оборота в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
6) электрической, тепловой энергии и иных видов энергии;
7) скоропортящихся товаров;
8) имущественных прав;
9) имущества, находящегося за пределами Республики Казахстан.
5. При залоге предмет залога остается у залогодателя, если таможенный орган не примет иного решения.
Залогодатель не вправе распоряжаться предметом залога до исполнения принятого плательщиком обязательства, в обеспечение которого оформлен залог.
6. Оформление залога осуществляется в соответствии с гражданским законодательством Республики Казахстан.

148-бап. Мүлік кепілдігі
1. Кеден органы кедендік баждардың, салықтардың төленуін қамтамасыз ету ретінде мүлік кепілдігінің шарты негізінде мүлік кепілдігін қабылдайды.
2. Мүлік кепілдігінің шарты төлеуші мен (немесе) үшінші тұлға және төлеушінің оның алдында кедендік баждарды, салықтарды төлеу бойынша міндеттемесі пайда болған кеден органы арасында жасалады.
Мүлік кепілдігінің шарты кепілге қойылған мүліктің нарықтық құнын бағалау туралы бағалаушының есебін қоса бере отырып мүлік кепілдігінің шартын жасасу туралы төлеушінің жазбаша жүгінген күнінен бастап он бес күнтізбелік күні ішінде жасалады.
Кедендік баждардың, салықтардың төленуін қамтамасыз ету мақсатындағы кепілдік затының нарықтық құны Қазақстан Республикасының бағалау қызметі туралы заңнамасына сәйкес бағалаушы мен төлеуші арасындағы шарт бойынша жүргізілген бағалау туралы есепте айқындалған құны болып табылады.
Бағалаушының кепілдік мүлкінің нарықтық құнын бағалау бойынша есебі төлеуші кепілдік шартын жасасу туралы кеден органдарына жазбаша өтінішін берген күніне дейін он бес күнтізбелік күнінен бұрын емес жасалу қажет.
3. Мүлік кепілдігінің шарты мынадай шарттар бір уақытта сақталған кезде жасалады:
1) мүлік кепілдігінің шарты Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген талаптарға сәйкес келсе;
2) кепілдікке берілген мүлік өтімді, жойылудан немесе бүлінуден сақталған болу қажет және оның нарықтық құны оны сату бойынша шығыстарды қоса алғанда кепілдік затымен қамтамасыз етілетін кедендік баждарды, салықтарды төлеу бойынша міндеттеменің мөлшерінен темен болмауы қажет.
4. Мыналарды:
1) тыныс-тіршілікті қамтамасыз ету объектілерді;
2) тұтқындалған мүлікті;
3) оларға мемлекеттік органдар шектеулер салған мүлікті;
4) үшінші тұлғалардың құқықтары жүктелген мүлікті;
5) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес азаматтық айналымнан алынып тасталған мүлікті;
6) электр, жылу қуатын және қуаттың өзге түрлерін;
7) тез бүлінетін тауарларды;
8) мүліктік құқықтарды;
9) Қазақстан Республикасының шектерінен тыс орналасқан мүлікті қоспағанда кез-келген мүлік кедендік баждардың, салықтардың төленуін қамтамасыз ету мақсатындағы кепілдік заты болып табылады.
5. Кепілдік кезінде кепілдік заты, егер кеден органы өзге шешімді қабылдамаса кепілдік берушіде қалады.
Төлеуші қабылдаған, қамтамасыз етілуі үшін кепіл ресімделген міндеттеме орындалғанға дейін кепіл берушінің кепілге салынған затқа билік етуге құқығы жоқ.
6. Кепілді ресімдеу Қазақстан Республикасының азаматтық заңдарына сәйкес жүзеге асырылады.

7. Обращение взыскания на предмет залога производится в соответствии с гражданским законодательством Республики Казахстан.
Статья 149. Применение договора страхования в качестве
обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов
1. Таможенный орган в качестве обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов принимает договоры, выданные страховыми организациями, включенными в реестр страховых организаций, имеющих лицензию на осуществление страховой деятельности.
2. Содержание договора страхования должно соответствовать требованиям, установленным законодательством Республики Казахстан.
3. Таможенный орган отказывает в принятии договора страхования в качестве обеспечения уплаты таможенных платежей и налогов в одном из следующих случаев:
1) страховая организация, выдавшая договор страхования, не включена в реестр страховых организаций, указанный в пункте 1 настоящей статьи;
2) представленный договор страхования не соответствует требованиям, установленным законодательством Республики Казахстан;
3) сумма таможенных платежей и налогов, уплата которых обеспечивается договором страхования, превышает сумму таможенных платежей и налогов, подтверждаемую договором страхования;
4) срок окончания действия договора страхования меньше срока исполнения обязательства плательщика по обеспечению уплаты таможенных пошлин, налогов.
При отказе таможенного органа в принятии договора страхования в качестве обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов таможенный орган в течение трех рабочих дней письменно уведомляет об этом плательщика, представившего указанный договор страхования, с обоснованием причин такого отказа.
4. В случае неисполнения обязательства по уплате таможенных пошлин, налогов таможенный орган направляет страховой организации требование об уплате причитающихся сумм таможенных пошлин, налогов в течение пяти рабочих дней после окончания сроков исполнения обязательства, предусмотренных указанным договором страхования. При этом со дня, следующего за днем окончания сроков исполнения обязательства по обеспечению уплаты таможенных пошлин, налогов, начисляются пени.
5. Требование таможенного органа об уплате причитающихся сумм таможенных пошлин, налогов и пеней подлежит безусловному и обязательному исполнению страховой организацией в течение двух рабочих дней со дня получения такого требования. Страховая организация при неисполнении или нарушении сроков исполнения требования таможенного органа несет ответственность в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Статья 150. Генеральное обеспечение уплаты таможенных
пошлин, налогов
По письменному заявлению плательщика таможенные органы принимают генеральное обеспечение уплаты таможенных платежей и налогов, соответствующее одному из установленных статьей 144 настоящего Кодекса способов обеспечения уплаты таможенных платежей и налогов.
Генеральное обеспечение уплаты таможенных платежей и налогов предоставляется плательщиком по одному или нескольким обязательствам по обеспечению уплаты таможенных платежей и налогов, возникающим в случаях, установленных статьей 143 настоящего Кодекса.
Указанное генеральное обеспечение принимается таможенными органами на срок, определенный в заявлении плательщика. При этом срок действия генерального обеспечения уплаты таможенных платежей и налогов должен превышать сроки исполнения плательщиком обязательств по обеспечению уплаты таможенных платежей и налогов, возникающих в течение периода, указанного в заявлении плательщика.

7. Кепілге салынған затты өндіріп алу Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес жүргізіледі.
149-бап. Кедендік баждардың және салықтардың төленуін
қамтамасыз ету ретінде сақтандыру шартын қолдану
1. Кеден органы кедендік баждардың, салықтардың төленуін қамтамасыз ету ретінде сақтандыру қызметін жүзеге асыруға арналған лицензиясы бар сақтандыру ұйымдарының тізіліміне енгізілген сақтандыру ұйымдары берген шарттарды қабылдайды.
2. Сақтандыру шартының мазмұны Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген талаптарға сәйкес келу қажет.
3. Кеден органы мынадай жағдайларда:
1) сақтандыру шартын берген сақтандыру ұйымы осы баптың 1-тармағында көрсетілген сақтандыру ұйымдарының тізіліміне енгізілген;
2) ұсынылған сақтандыру шарты Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген талаптарға сәйкес келмеген;
3) олардың төленуі сақтандыру шартымен қамтамасыз етілген кедендік баждардың және салықтардың сомасы сақтандыру шартымен расталған кедендік төлемдердің және салықтардың сомасынан асып кетсе;
4) сақтандыру шарты қолданысының аяқталу мерзімі кедендік баждардың, салықтардың төленуін қамтамасыз ету бойынша төлеушінің міндеттемесі орындалған мерзімінен төмен болса, кедендік баждардың және салықтардың төленуін қамтамасыз ету ретінде сақтандыру шартын қабылдаудан бас тартады.
4. Кедендік баждарды, салықтарды төлеу бойынша міндеттеме орындалмаған жағдайда кеден органы сақтандыру ұйымына аталған сақтандыру шартымен көзделген міндеттеменің орындалу мерзімдері аяқталғаннан кейінгі бес жұмыс күні ішінде кедендік баждардың, салықтардың тиесілі сомаларын төлеу туралы талапты жібереді. Бұл ретте, кедендік баждардың, салықтардың төленуін қамтамасыз ету бойынша міндеттеменің орындалу мерзімдері аяқталған күнінен кейінгі күннен бастап өсімпұлдар есептеледі.
5. Кеден органының кедендік баждардың, салықтардың және өсімпұлдардың тиесілі сомаларын төлеу туралы талабы осындай талап алынған күнінен бастап екі жұмыс күні ішінде сақтандыру ұйымының бұлжытпай және міндетті орындалуына жатады. Сақтандыру ұйымы кеден органының талаптарын орындамаған немесе орындау мерзімдерін бұзған кезде Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жауапкершілікте болады.
150-бап. Кедендік баждардың, салықтардың төленуін бас
қамтамасыз ету
Төлеушінің жазбаша өтініші бойынша кеден органдары осы Кодекстің 144-бабында белгіленген кедендік төлемдер мен салықтардың төленуін қамтамасыз ету тәсілдерінің біріне сәйкес келетін кедендік баждар мен салықтардың төленуін бас қамтамасыз етуді қабылдайды.
Төлеуші кедендік баждардың және салықтардың төленуін бас қамтамасыз етуді осы Кодекстің 143-бабында белгіленген жағдайларда пайда болатын кедендік төлемдерді және салықтарды төлеуді қамтамасыз ету бойынша бір немесе бірнеше міндеттер бойынша ұсынады.
Кеден органы аталған бас қамтамасыз етуді төлеушінің өтінішінде айқындалған мерзімге қабылдайды. Бұл ретте, кедендік баждардың және салықтардың төленуін бас қамтамасыз етудің қолданыс мерзімі төлеушінің өтінішінде көрсетілген кезеңі ішінде пайда болатын кедендік төлемдердің және салықтардың төленуін қамтамасыз ету бойынша міндеттемелерді төлеушінің орындау мерзімдерінен асуы тиіс.

Статья 151. Определение суммы обеспечения уплаты
таможенных пошлин, налогов
1. Сумма, обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов определяется исходя из сумм таможенных пошлин, налогов, подлежащих уплате при помещении товаров под таможенные процедуры выпуска для внутреннего потребления или экспорта без учета тарифных преференций и льгот по уплате таможенных пошлин, налогов, за исключением случаев, установленных пунктом 3 настоящей статьи и главой 3 настоящего Кодекса.
2. Сумма обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов, в том числе сумма генерального обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов, не может быть меньше суммы таможенных пошлин, налогов, подлежащей уплате так же, как при заявлении:
1) таможенной процедуры выпуска для внутреннего потребления в отношении товаров и транспортных средств:
перевозимых по процедуре таможенного транзита;
заявляемых под таможенную процедуру таможенного склада без фактического помещения на таможенный склад;
подакцизных товаров, помещаемых под таможенную процедуру реэкспорта;
при определении таможенной стоимости которых осуществляется условный выпуск товаров в соответствии со статьей 112 настоящего Кодекса;
при периодическом таможенном декларировании;
помещаемых на склад получателя товаров и транспортных средств в соответствии со статьями 265 настоящего Кодекса;
выпуск по которым производится в соответствии со статьями 96, 298 и 321 настоящего Кодекса;
по которым изменены сроки уплаты таможенной пошлины;
в отношении машины, поставляемой в виде отдельных компонентов, в соответствии со статьей 84 настоящего Кодекса;
помещаемых под таможенную процедуру переработки на таможенной территории;
2) таможенной процедуры экспорта в отношении товаров, помещаемых под таможенную процедуру переработки вне таможенной территории.
3. При помещении товаров под таможенную процедуру таможенного транзита сумма обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов, определяется исходя из сумм таможенных пошлин, налогов, подлежащих уплате при помещении товаров под таможенные процедуры выпуска для внутреннего потребления или экспорта без учета тарифных преференций и льгот по уплате таможенных пошлин, налогов, но не менее сумм таможенных пошлин, налогов, которые бы подлежали уплате в других государствах-членах таможенного союза, как если бы товар помещался на территориях этих государств-членов таможенного союза под таможенные процедуры выпуска для внутреннего потребления или экспорта без учета тарифных преференций и льгот по уплате таможенных пошлин, налогов. При этом для определения сумм обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов применяется курс иностранной валюты, устанавливаемый в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

151-бап. Кедендік төлемдердің, салықтардың төленуін
қамтамасыз ету сомасын айқындау
1. Кедендік төлемдердің, салықтардың төленуін қамтамасыз ету сомасы осы тармақтың екінші бөлігінде және осы Кодекстің 3-тарауында белгіленген жағдайларды қоспағанда тауарларды шығаруды жүргізетін оның кеден органында, кеден одағының мүше мемлекетінде кедендік баждарды, салықтарды төлеу бойынша тарифтік преференциялар мен жеңілдіктерді есепке алмай тауарларды ішкі тұтыну немесе экспорт үшін шығару кедендік рәсімдеріне орналастыру кезінде төлеуге жататын кедендік баждардың, салықтардың сомаларына негізделе отырып айқындалады.
2. Кедендік баждардың, салықтардың төленуін қамтамасыз ету сомасы, оның ішінде кедендік баждардың, салықтардың төленуін бас қамтамасыз ету сомасы:
1) кедендік транзит рәсімі бойынша тасымалданатын;
кедендік қоймаға іс жүзінде орналастырмай кедендік қойма кедендік рәсіміне мәлімделетін;
кері экспорт кедендік рәсіміне орналастырылатын акцизделетін тауарларды;
осы Кодекстің 301-бабына сәйкес тауарларды шартты шығару жүзеге асырылатын олардың кедендік құнын айқындау кезінде;
мерзімдік кедендік декларациялау;
осы Кодекстің 265-бабына сәйкес тауарлар мен көлік құралдарды алушының қоймасына орналастырылатын;
олар бойынша шығару осы Кодекстің 96, 298 и 321-баптарына сәйкес жүргізілетін;
олар бойынша кедендік бажды төлеу мерзімдері өзгертілген;
осы Кодекстің 84-бабына сәйкес жеке компонентттер түрінде жеткізілетін машинаға қатысты;
кеден аумағында қайта өңдеу кедендік рәсіміне орналастырылған тауарлар мен көлік құралдарға қатысты ішкі тұтыну үшін шығару кедендік рәсіміне:
2) кеден аумағынан тыс қайта өңдеу кедендік рәсіміне орналастырылатын тауарларға қатысты экспорт кедендік рәсіміне мәлімделген кезде сияқты төленуге жататын кедендік баждардың, салықтардың сомасынан темен болмауы тиіс.
3. Тауарларды осы Кодекстің 299 және 300-баптарына сәйкес шығару кезінде кедендік баждарды, салықтарды төлеуді қамтамасыз ету сомасы мәліметтерді тексеру нәтижесінде қосымша есептелуі мүмкін кедендік баждардың, салықтардың сомасы ретінде айқындалады.

4. Если при установлении суммы обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов невозможно точно определить сумму подлежащих уплате таможенных пошлин, налогов в силу непредставления в таможенный орган точных сведений о характере товаров, их наименовании, количестве, стране происхождения и таможенной стоимости, сумма обеспечения определяется исходя из наибольшей величины ставок таможенных пошлин, налогов, стоимости товаров и (или) их физических характеристик в натуральном выражении (количество, масса, объем или иные характеристики), которые могут быть определены на основании имеющихся сведений, в порядке, установленном Правительством Республики Казахстан.
5. При выпуске товаров в соответствии со статьями 299 и 300 настоящего Кодекса сумма обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов определяется как сумма таможенных пошлин, налогов, которые могут быть дополнительно начислены в результате проверки сведений, которые влияют на размер подлежащих уплате таможенных пошлин, налогов с учетом требований, установленных пунктами 1, 3 и 4 настоящей статьи.
6. В отношении отдельных видов товаров могут быть установлены фиксированные суммы обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов с учетом требований, установленных пунктами 1, 3 и 4 настоящей статьи.
7. При выпуске товаров в соответствии со статьей 112 настоящего Кодекса сумма обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов определяется как сумма таможенных пошлин, налогов, которые могут быть дополнительно начислены в результате дополнительной проверки с учетом положений пункта 4 настоящей статьи.
Статья 152. Регистрация обеспечения уплаты таможенных
пошлин, налогов
1. Регистрация обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов, за исключением генерального обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов, производится в таможенном органе, который осуществляет контроль за исполнением обязательства по уплате таможенных пошлин, налогов участником внешнеэкономической деятельности или лицом, осуществляющим деятельность в сфере таможенного дела.
Регистрация генерального обеспечения производится в территориальном подразделении центрального таможенного органа или таможне, в зоне деятельности которых находятся налоговые органы, где указанные лица зарегистрированы в качестве налогоплательщиков в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан.
2. Для регистрации обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов плательщик в зависимости от выбранного способа обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов представляет в таможенный орган заявление с приложением одного из следующих документов, подтверждающих обеспечение уплаты таможенных пошлин, налогов:
1) копии платежного документа о перечислении денег на счет временного размещения денег таможенного органа;
2) договора залога имущества, заключенного между плательщиком и таможенным органом, и отчета оценщика об оценке рыночной стоимости залогового имущества;

4. Тауарларды кедендік транзит кедендік рәсіміне орналастырған кезде кедендік баждардың, салықтардың төленуін қамтамасыз ету сомасы тауарларды шығаруды оның кеден органы жүргізетін кеден одағының мүше мемлекетінде кедендік баждарды, салықтарды төлеу бойынша тарифтік преференцияларды және жеңілдіктерді есептемей ішкі тұтыну немесе экспорт үшін шығару кедендік рәсімдеріне тауарларды орналастыру кезінде төлеуге жататын кедендік баждардың, салықтардың сомаларына негізделе отырып, бірақ тауарлар кедендік баждарды, салықтарды төлеу бойынша тарифтік преференциялар мен жеңілдіктерді есепке алмай ішкі тұтыну немесе экспорт үшін шығару кедендік рәсіміне осы кеден одағының мүше мемлекеттерінің аумақтарында орналастырылатын сияқты кеден одағына басқа мүше мемлекеттерінде төлеуге жататын кедендік баждардың, салықтардың сомаларынан темен емес айқындалады. Бұл ретте, кедендік баждардың, салықтардың төленуін қамтамасыз ету сомаларын айқындау үшін оның кеден органы кедендік транзит кедендік рәсіміне сәйкес тауарларды шығаруды жүргізетін ұлттық заңнамаға сәйкес белгіленетін шетел валютасының бағамы қолданылады.
5. Егер кедендік баждардың, салықтардың төленуін қамтамасыз ету сомасын анықтау кезінде кеден органына тауарлардың сипаты туралы нақты мәліметтерді, оның атауы, саны, шығарылған елі және кедендік құны туралы нақты мәліметтерді ұсынбау салдарынан төленуге жататын кедендік баждардың, салықтардың сомасын нақты анықтау мүмкін болмаса, қамтамасыз ету сомасы Қазақстан Республикасының Үкіметі белгілеген тәртіппен қолда бар мәліметтердің негізінде айқындалуы мүмкін кедендік баждардың, салықтардың ставкаларының ең үлкен мөлшеріне, тауарлардың құнына және (немесе) олардың табиғи көріністегі жеке сипаттамаларына негізделе отырып айқындалады.
6. Тауарлар шығарылған кезде кедендік баждардың, салықтардың төленуін қамтамасыз ету сомасы осы баптың 1 және 2-тармақтарында белгіленген талаптарды ескере отырып төленуге тиіс кедендік баждардың, салықтардың мөлшеріне әсер ететін мәліметтерді тексеру нәтижесінде қосымша есептелуі мүмкін кедендік, баждардың, салықтардың сомасы ретінде айқындалуы мүмкін.
7. Тауарлардың жекелеген түрлеріне қатысты осы баптың 1 және 2-тармақтарында белгіленген талаптарды ескере отырып кедендік баждардың, салықтардың төленуін қамтамасыз етудің нақты сомалары белгіленуі мүмкін.
8. Тауарларды осы Кодекстің 112-бабына сәйкес шығарған кезде кедендік баждардың, салықтардың төленуін қамтамасыз ету сомасы осы баптың 2-тармағының ережелерін ескере отырып қосымша тексеру нәтижесінде қосымша есептелуі мүмкін кедендік баждардың, салықтардың сомасы ретінде айқындалады.
152-бап. Кедендік баждардың, салықтардың төленуін
қамтамасыз етуді тіркеу
1. Кедендік баждардың, салықтардың төленуін бас қамтамасыз етуді қоспағанда кедендік баждардың, салықтардың төленуін қамтамасыз етуді тіркеу сыртқы экономикалық қызметке қатысушы немесе кедендік реттеу саласында қызметті жүзеге асыратын тұлға кедендік баждарды, салықтарды төлеу бойынша міндеттемесінің орындауына бақылауды жүзеге асыратын кеден органында жүргізіледі.
Бас қамтамасыз етуді тіркеу аталған тұлғалар Қазақстан Республикасының салық заңнамасына сәйкес салық төлеушілер ретінде тіркелген салық органдары орналасқан қызмет аймағында орталық кеден органының аумақтық бөлімшесінде немесе кеденінде жүргізіледі.
2. Кедендік баждардың, салықтардың қамтамасыз етілуін тіркеу үшін төлеуші кедендік баждардың, салықтардың төленуін қамтамасыз етудің таңдалған тәсіліне байланысты кедендік баждардың, салықтардың төленуін қамтамасыз етуді растайтын мынадай құжаттардың біреуін:
1) кеден органының ақшаны уақытша орналастыру шотына ақшаларды аудару туралы төлем құжатының көшірмелерін;
2) төлеуші мен кеден органы арасында жасалған мүлік кепілінің шартын және бағалаушының кепілдегі мүлкінің нарықтық құнын бағалау туралы есебін;

3) договора гарантии банка, заключенного между банком - гарантом и плательщиком, и банковской гарантии;
4) договора поручительства;
5) договор страхования.
3. В заявлении должны быть указаны следующие сведения:
1) для юридических лиц, являющихся плательщиками:
наименование предприятия и его юридический адрес;
фамилия, имя, отчество (при его наличии) руководителя;
наименование таможенного органа, расположенного в месте предполагаемого пересечения таможенной границы (в случае наличия такой информации);
идентификационный (регистрационный) номер налогоплательщика;
способ обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов;
информация о том, является ли данное обеспечение генеральным обеспечением уплаты таможенных пошлин, налогов;
номер и дата документа, подтверждающего обеспечение уплаты таможенных пошлин, налогов, установленных статьей 144 настоящего Кодекса;
2) для физических лиц, являющихся плательщиками:
фамилия, имя, отчество (при его наличии), номер и дата выдачи документа, удостоверяющего личность;
адрес постоянного места жительства;
наименование таможенного органа, расположенного в месте предполагаемого пересечения таможенной границы (в случае наличия такой информации);
идентификационный (регистрационный) номер налогоплательщика;
способ обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов;
информация о том, является ли данное обеспечение генеральным обеспечением уплаты таможенных платежей и налогов;
номер и дата документа, подтверждающего обеспечение уплаты таможенных пошлин, налогов, установленных статьей 144 настоящего Кодекса.
4. Не позднее рабочего дня, следующего за днем регистрации в таможенном органе указанного заявления, таможенный орган оформляет карточку обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов, содержащую следующие сведения:
1) регистрационный номер карточки обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов;
2) наименование и полный юридический адрес заявителя (либо фамилию, имя, отчество (при его наличии), номер и дату выдачи документа, удостоверяющего личность заявителя, а также адрес его постоянного места жительства);
3) идентификационный (регистрационный) номер налогоплательщика;
4) способ и размер суммы обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов;
5) информацию о лице, являющемся гарантом обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов (банке, поручителе);
6) срок действия указанного обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов.
Глава 17
ВОЗВРАТ (ЗАЧЕТ) ИЗЛИШНЕ (ОШИБОЧНО) УПЛАЧЕННЫХ ИЛИ
ИЗЛИШНЕ ВЗЫСКАННЫХ СУММ ТАМОЖЕННЫХ ПОШЛИН,
НАЛОГОВ, ТАМОЖЕННЫХ СБОРОВ И ИНЫХ ДЕНЕГ

3) кепілгер банк және төлеуші арасында жасалған банк кепілдемесінің шартын және банк кепілдігін;
4) кепілгерлік шартын қоса бере отырып кеден органына өтініш ұсынады.
3. Өтініште мынадай мәліметтер көрсетілуі тиіс:
1) төлеушілер болып табылатын заңды тұлғалар үшін:
кәсіпорынның атауы және оның заңды мекен-жайы;
басшының тегі, аты, әкесінің аты (ол бар болған жағдайда);
Қазақстан Республикасының кедендік шекарасынан болжамды кесіп өту орнында орналасқан кеден органының атауы (мұндай ақпарат бар болған жағдайда);
салық төлеушінің бірдейлендіру (тіркеу) нөмірі;
кедендік баждардың, салықтардың төленуін қамтамасыз ету тәсілі;
аталған қамтамасыз ету кедендік баждардың, салықтардың төленуін бас қамтамасыз етуі болып тұратыны туралы ақпарат;
осы Кодекстің 144-бабында белгіленген кедендік баждардың, салықтардың төленуін қамтамасыз етуді растайтын құжаттың нөмірі және күні.
2) төлеушілер болып табылатын жеке тұлғалар үшін:
тегі, аты, әкесінің аты (ол бар болған жағдайда), жеке басын куәландыратын құжаттың нөмірі және беру күні;
тұрақты тұрғылықты жерінің мекен-жайы;
Қазақстан Республикасының кедендік шекарасынан болжамды кесіп өту орнында орналасқан кеден органының атауы (мұндай ақпарат бар болған жағдайда);
салық төлеушінің бірдейлендіру (тіркеу) нөмірі;
кедендік баждардың, салықтардың төленуін қамтамасыз ету тәсілі;
аталған қамтамасыз ету кедендік баждардың, салықтардың төленуін бас қамтамасыз етуі болып табылатыны туралы ақпарат;
осы Кодекстің 144-бабында белгіленген кедендік баждардың, салықтардың төленуін қамтамасыз етуді растайтын құжаттың нөмірі және күні.
4. Аталған өтініштің кеден органында тіркеу күнінен кейінгі жұмыс күнінен кешіктірмей кеден органы мынадай мәліметтері бар кедендік баждардың, салықтардың төленуін қамтамасыз ету карточкасын ресімдейді:
1) кедендік баждардың, салықтардың төленуін қамтамасыз ету карточкасының тіркеу нөмірін;
2) өтініш берушінің атауы және толық заңды мекен-жайы (не тегі, аты, әкесінің аты (ол бар болған жағдайда) өтініш берушінің жеке басын куәландыратын құжаттың нөмірі мен берілген күні, сондай-ақ оның тұрақты тұрғылықты жерінің мекенжайы;
3) салық төлеушінің бірдейлендіру (тіркеу) нөмірі;
4) кедендік баждардың, салықтардың төленуін қамтамасыз ету тәсілі мен сомасының мөлшері;
5) кедендік баждардың, салықтардың төленуін қамтамасыз ету кепілгері болып табылатын тұлға (банк, кепілгер) туралы ақпарат;
6) көрсетілген кедендік баждардың, салықтардың төленуін қамтамасыз етудің қолданыс мерзімі.
17-тарау. КЕДЕНДІК БАЖДАРДЫҢ, САЛЫҚТАРДЫҢ ЖӘНЕ ӨЗГЕ АҚША ҚАРАЖАТТАРЫНЫҢ
(АҚШАНЫҢ) АРТЫҚ ТӨЛЕНГЕН НЕМЕСЕ АРТЫҚ ӨНДІРІП АЛЫНҒАН СОМАЛАРЫН
ҚАЙТАРУ (ЕСЕПКЕ ЖАТҚЫЗУ)

Статья 153. Излишне (ошибочно) уплаченные или излишне
взысканные суммы таможенных пошлин, налогов,
таможенных сборов
1. Излишне (ошибочно) уплаченными или излишне взысканными суммами таможенных пошлин, налогов, таможенных сборов являются уплаченные или взысканные в качестве таможенных пошлин, налогов, таможенных сборов суммы денег, размер которых превышает суммы, подлежащие уплате в соответствии с настоящим Кодексом и идентифицированные в качестве конкретных видов и сумм таможенных пошлин, налогов, таможенных сборов в отношении конкретных товаров.
2. Ошибочно уплаченной суммой таможенных пошлин, налогов, таможенных сборов и пени в бюджет является сумма, при перечислении которой допущена любая из следующих ошибок:
1) в платежном документе:
неверно указано наименование плательщика неверно указан идентификационный номер налогоплательщика;
неверно указан идентификационный номер налогового органа Республики Казахстан;
текстовое назначение платежа не соответствует коду назначения платежа и (или) коду бюджетной классификации доходов;
2) плательщиком неверно выбран вид таможенной пошлины, налога, таможенного сбора;
3) плательщиком неверно выбран вид таможенной пошлины, налога, таможенного сбора при уплате пени;
4) ошибочно исполнен банком или организацией, осуществляющей отдельные виды банковских операций, платежный документ плательщика, в результате чего суммы таможенных пошлин, налогов, таможенных сборов и пени были перечислены неоднократно;
5) ошибочно уплачены таможенные пошлины, налоги, таможенные сборы по товарам, подлежащим в соответствии с настоящим Кодексом освобождению от уплаты таможенных пошлин, налогов, таможенных сборов;
6) иные ошибки, связанные с уплатой таможенных пошлин, налогов, таможенных сборов.
Статья 154. Возврат (зачет) излишне (ошибочно) уплаченных
или излишне взысканных сумм таможенных пошлин,
налогов и таможенных сборов
1. Возврат (зачет) излишне (ошибочно) уплаченных или излишне взысканных сумм вывозных таможенных пошлин, налогов и таможенных сборов, сумм авансовых платежей, сумм обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов осуществляется в порядке и случаях, установленных уполномоченным органом в сфере таможенного дела.
Возврат (зачет) излишне (ошибочно) уплаченных или излишне взысканных сумм ввозных таможенных пошлин осуществляется в порядке, определенном уполномоченным органом в сфере таможенного дела, с учетом особенностей, установленных международным договором Республики Казахстан.
2. В целях получения возврата (зачета) излишне (ошибочно) уплаченных таможенных пошлин, налогов, таможенных сборов и пени плательщик в срок не позднее пяти лет со дня уплаты излишне (ошибочно) уплаченных сумм вправе обратиться в таможенный орган, совершивший таможенное декларирование, таможенное сопровождение товаров и транспортных средств, принятие предварительного решения, с заявлением о предоставлении Подтверждения наличия излишне (ошибочно) уплаченных сумм таможенных пошлин, налогов, таможенных сборов.

153-бап. Кедендік баждардың, салықтардың артық (қате)
төленген немесе артық өндіріп алынған сомалары
1. Кедендік баждардың, салықтардың артық (қате) төленген немесе артық өндіріп алынған сомалары кедендік баждар, салықтар ретінде төленген немесе өндіріп алынған, мөлшері осы Кодекске сәйкес төленуге жататын сомалардан асатын, және нақты тауарлар бойынша кедендік баждардың, салықтардың нақты түрінде және сомаларында бірдейлендірілген ақшалай қаражаттар (ақша) сомалары болып табылады.
2. Бюджетке кедендік баждардың, салықтардың және өсімпұлдардың қате төленген сомасы аудару кезінде мынадай қателердің кез-келгеніне жол берілген сома болып табылады:
1) төлем құжатында:
төлеушінің атауы дұрыс емес көрсетілген;
салық төлеушінің бірдейлендіру (тіркеу) нөмірі дұрыс емес көрсетілген;
Қазақстан Республикасы салық органының бірдейлендіру (тіркеу) нөмірі дұрыс емес көрсетілген;
төлемнің мәтіндік мақсаты төлем мақсатының кодына және (немесе) кірістердің бюджеттік жіктемесінің кодына сәйкес келмесе;
2) төлеуші кедендік баждың, салықтың Түрін дұрыс таңдамаса;
3) төлеуші өсімпұлды төлеу кезінде кедендік баж, салық түрін дұрыс емес таңдаса;
4) банк немесе банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйым төлеушінің төлем құжатын қате орындаса, нәтижесінде кедендік баждардың, салықтардың және өсімпұлдардың сомалары бірнеше рет аударылса;
5) осы Кодекске сәйкес кедендік төлемдер мен салықтардан босатуға жататын тауарлар бойынша кедендік баждар, салықтар және өсімпұлдар қате төленсе.
154-бап. Кедендік баждардың, салықтардың және кедендік
алымдардың артық (қате) төленген немесе артық
өндіріп алынған сомаларын қайтару
1. Кедендік баждардың, салықтардың және кедендік алымдардың, артық (қате) төленген немесе артық өндіріп алынған сомаларын, аванстық төлемдердің сомаларын кедендік баждардың, салықтардың төленуін қамтамасыз ету сомаларын қайтару (есепке жатқызу) кедендік баждарды, салықтарды, аванс төлемдерінің сомаларын төлеу және (немесе) өндіріп алу жүргізілген Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес не кедендік баждардың, салықтардың төленуін қамтамасыз ету ұсынылған кеден органына жүзеге асырылады.
2. Кедендік баждарды, салықтарды, кедендік алымдар мен өсімпұлды қайтаруды (есепке жатқызуды) алу мақсатында төлеуді артық (қате) төленген сомаларды төлеу күнінен бастап бес жылдан кешіктірмейтін мерзімде тауарлар мен көлік құралдарға кедендік ресімдеуді, сақтауды, кедендік алып жүруді, алдын ала шешімді қабылдауды жүргізген кеден органына кедендік баждардың, салықтардың артық (қате) төленген сомаларының бар-жоқтығын растауды ұсыну туралы өтінішпен жүгінуге құқылы.

3. Одновременно с заявлением о предоставлении подтверждения наличия излишне (ошибочно) уплаченных сумм таможенных пошлин, налогов, таможенных сборов должны быть предъявлены копии следующих документов:
1) платежного документа, подтверждающего уплату сумм таможенных пошлин, налогов, таможенных сборов;
2) таможенной декларации, оформленной таможенным органом, по которой начислены и уплачены таможенные пошлины, налоги, таможенные сборы, представляемой в случае декларирования таможенной декларации;
3) других документов, оформленных таможенными органами при таможенном сопровождении товаров и транспортных средств, принятии предварительного решения по классификации товаров или о стране происхождения товаров, за осуществление которых уплачивались таможенные сборы, представляемых в случаях, когда их уплата производилась без декларирования таможенной декларации.
4. Срок рассмотрения таможенными органами заявления о предоставлении подтверждения наличия излишне (ошибочно) уплаченных сумм таможенных пошлин, налогов и таможенных сборов не должен превышать десять рабочих дней со дня подачи заявления плательщиком.
5. Оформление подтверждения наличия излишне (ошибочно) уплаченных сумм таможенных пошлин, налогов и таможенных сборов производится таможенными органами на основании акта сверки расчетов по таможенным пошлинам, налогам, таможенным сборам.
6. Зачет или возврат излишне (ошибочно) уплаченных сумм таможенных пошлин, налогов и таможенных сборов и пени производится налоговым органом в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан.
7. В случае вынесения решения налоговым органом о зачете либо возврате излишне (ошибочно) уплаченных сумм таможенных пошлин, налогов, таможенных сборов и пени налоговый орган оформляет и передает в орган казначейства заключение с указанием реквизитов подтверждения наличия излишне (ошибочно) уплаченных сумм таможенных пошлин, налогов и таможенных сборов и платежное поручение на зачет или возврат излишне (ошибочно) уплаченных сумм таможенным пошлин, налогов, таможенных сборов и пени.
8. Орган казначейства после проведения зачета или возврата излишне (ошибочно) уплаченных сумм на основании документов, представленных налоговыми органами, один экземпляр заключения возвращает в налоговый орган-бенефициар, второй экземпляр передает в таможенный орган.
Статья 155. Иные случаи возврата таможенных пошлин,
налогов.
1. Возврат таможенных пошлин, налогов производится также в случаях:
1) отзыва таможенной декларации, (за исключением возврата таможенного сбора за таможенное декларирование товаров):

3. Кедендік баждардың, салықтардың артық (қате) төленген сомаларының растауын ұсыну туралы өтінішпен бірге мынадай құжаттардың көшірмелері ұсынылуы тиіс:
1) соманың төленуін растайтын төлем құжаты;
2) кедендік декларация ресімделген жағдайда олар бойынша ұсынылған кедендік баждар салықтар есептелген және төленген кеден органы ресімдеген кедендік декларация;
3) кедендік баждарды, салықтарды және кедендік алымдарды төлеу кедендік декларацияны ресімдемей жүргізілген жағдайларда ұсынылған кедендік төлемдерді төлеу жүзеге асырылған тауарларды сақтау, тауарлар мен көлік құралдарды кедендік.алып.жүру, лицензияларды беру кезінде ресімделген басқа құжаттар.
4. Кеден органдарының артық (қате) төленген кедендік баждардың, салықтардың және кедендік алымдардың сомаларының бар-жоқтығын растауды ұсыну туралы өтінішті қарау мерзімі төлеуші өтінішті берген күнінен бастап он жұмыс күнінен аспауы тиіс.
5. Кеден органы Салыстыру актісінің негізінде растауды ресімдеуді жүргізеді.
6. Артық (қате) төленген кедендік баждардың, салықтардың және кедендік алымдардың сомаларын және өсімпұлдарды есепке жатқызуды немесе қайтаруды салық органы Қазақстан Республикасының салық заңнамасына сәйкес жүргізеді.
7. Салық органы артық (қате) төленген кедендік баждардың, салықтардың және кедендік алымдардың сомаларын және өсімпұлдарды есепке жатқызу не қайтару туралы шешім шығарған жағдайда салық органы Растаудың деректемелерін және артық (қате) төленген кедендік баждардың, салықтардың және кедендік алымдардың сомалары мен өсімпұлдарды есепке жатқызуға не қайтаруға арналған төлем тапсырмасын көрсете отырып қорытындыны ресімдейді және Қазынашылыққа жібереді.
8. Қазынашылық комитеті салық органдары ұсынған құжаттардың негізінде есепке жатқызуды немесе артық (қате) төленген сомаларын есепке жатқызуды немесе қайтаруды жүргізгеннен кейін қорытындының бір данасын бенефициар салық органына қайтарады, екінші данасын кеден органына береді.
155-бап. Кедендік баждарды, салықтарды қайтарудың өзге
жағдайлары
1. Кедендік баждарды, салықтарды қайтару, сондай-ақ:
1) кедендік декларацияны қайтару, (тауарларды кедендік декларациялау үшін кедендік алымды қайтаруды қоспағанда);

2) восстановления режима наибольшего благоприятствования или тарифных преференций;
3) предоставления тарифных льгот в виде возврата уплаченной суммы таможенной пошлины;
4) когда условия таможенных режимов предусматривают возврат уплаченных сумм таможенных пошлин, налогов при вывозе иностранных товаров за пределы таможенной территории таможенного союза или при их уничтожении либо отказе в пользу государства или ввозе казахстанских товаров либо продуктов их переработки на таможенную территорию таможенного союза;
5) изменения ранее заявленной таможенной процедуры на таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления или экспорта товаров, если суммы таможенных пошлин, налогов, подлежащие уплате при помещении товаров под вновь избранную таможенную процедуру (таможенная процедура выпуска для внутреннего потребления или экспорта товаров), менее сумм таможенных пошлин, налогов, уплаченных при первоначальном таможенном режиме.
Статья 156. Возврат обеспечения уплаты таможенных пошлин,
налогов
1. Возврат плательщику обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов, таможенных сборов, в том числе внесенного плательщиком в качестве генерального обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов, таможенных сборов, осуществляется таможенным органом при условии исполнения плательщиком обязательства.
2. Возврат суммы обеспечения со счета временного размещения денег производится таможенным органом по письменному заявлению плательщика не позднее десяти рабочих дней со дня получения указанного заявления.
3. Заявление о возврате суммы обеспечения со счета временного размещения денег подается плательщиком в таможенный орган после исполнения обязательства, но не позднее пяти лет со дня, следующего за днем исполнения обязательства, в соответствии со статьей 132 настоящего Кодекса.
4. Возврат суммы обеспечения со счета временного размещения денег на банковский счет плательщика осуществляется таможенным органом, на счет временного размещения денег которого была внесена указанная сумма, либо, в случае ликвидации такого таможенного органа, его правопреемником.
5. Возврат суммы обеспечения со счета временного размещения денег плательщику осуществляется за вычетом задолженности по уплате таможенных платежей, налогов и пеней в порядке, предусмотренном главой 18 настоящего Кодекса.
6. При возврате суммы обеспечения со счета временного размещения денег вознаграждение по нему не выплачивается, суммы не индексируются, тарифы по оказанию банковских услуг оплачиваются таможенным органом за счет переводимых средств.

2) неғұрлым қолайлылық немесе тарифтік преференциялар режимін қалпына келтіру;
3) кедендік баждардың, салықтар мен кедендік алымдардың төленген сомасын қайтару түрінде тарифтік жеңілдіктерді ұсыну;
4) кедендік режимдердің шарттары шетелдік тауарларды Қазақстан Республикасының кедендік шекарасынан тыс шығару немесе оларды жою, не мемлекет пайдасына бас тарту немесе қазақстандық тауарларды не оларды өңдеу өнімдерін Қазақстан Республикасының кедендік аумағына әкелу кезінде кедендік баждардың, салықтардың төленген сомаларын қайтаруды көздейтін кезде;
5) егер тауарларды жаңадан таңдалған кедендік рәсіміне (ішкі тұтыну үшін шығару немесе тауарлардың экспорты кедендік рәсімі) орналастыру кезінде төленуге жататын кедендік баждардың, салықтардың сомалары бастапқы кедендік режим кезінде төленген кедендік баждардың, салықтардың сомаларынан төмен болса, бұрын мәлімделген кедендік рәсімді ішкі тұтыну үшін шығару немесе тауарлардың экспорты кедендік рәсіміне өзгерту жағдайларында жүргізіледі.
156-бап. Кедендік баждардың, салықтардың төленуін
қамтамасыз етуді қайтару
1. Төлеушіге кедендік баждардың, салықтардың, кедендік алымдардың төленуін, оның ішінде төлеуші кедендік баждардың, салықтардың, кедендік алымдардың бас қамтамасыз етуі ретінде енгізген қамтамасыз етуді қайтару төлеуші міндеттемені орындаған жағдайда жүзеге асырылады.
2. Кеден органы ақшаны уақытша орналастыру шотынан қамтамасыз ету сомасын қайтаруды төлеушінің жазбаша өтініші бойынша көрсетілген өтініш алынған күнінен бастап он жұмыс күнінен кешіктірмей жүргізеді.
3. Төлеуші ақшаны уақытша орналастыру шотынан қамтамасыз ету сомасын қайтару туралы өтінішті кеден органына міндеттемені орындағаннан кейін, бірақ осы Кодекстің 132-бабына сәйкес міндеттемені орындау күннен кейінгі күнінен бастап бес жылдан кешіктірмей береді.
4. Төлеушінің банк шотына ақшаны уақытша орналастыру шотынан қамтамасыз ету сомасын қайтаруды оның ақшаны уақытша орналастыру шотына көрсетілген сома енгізілген кеден органы, мұндай кеден органы жойылған жағдайда оның құқық мердігері жүзеге асырады.
5. Төлеушіге ақшаны уақытша орналастыру шотынан қамтамасыз ету сомасын қайтару осы Кодекстің 18-тарауында көзделген кедендік төлемдерді, салықтар мен өсімпұлдарды төлеу бойынша берешекті алып тастай отырып жүзеге асырылады.
6. Ақшаны уақытша орналастыру шотынан қамтамасыз ету сомасын қайтару кезінде, ол бойынша сыйақы төленбейді, сомалар индекстелмейді, банктік қызмет көрсетулерді көрсету бойынша тарифтерді кеден органы аударылатын ақша есебінен төлейді.

7. По заявлению плательщика сумма обеспечения со счета временного размещения денег зачитывается таможенными органами в счет предстоящих таможенных пошлин, налогов и (или) в качестве обеспечения уплаты таможенных пошлин и налогов по другому обязательству плательщика перед таможенными органами.
8. В случае отсутствия заявления плательщика на возврат суммы обеспечения со счета временного размещения денег или зачет такой суммы по другим обязательствам, таможенный орган перечисляет сумму обеспечения со счета временного размещения денег в бюджет при одновременном соблюдении следующих условий:
исполнение плательщиком обязательства;
окончание срока исковой давности, установленного статьей 132 настоящего Кодекса.
9. Положения пунктов 4-6 настоящей статьи распространяются также на возврат временных антидемпинговых, специальных и компенсационных пошлин.
10. В случае, если в качестве обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов плательщиком был представлен договор залога имущества, по письменному заявлению плательщика об исполнении обязательства, обеспеченного залогом имущества, таможенный орган в течение пяти рабочих дней со дня регистрации такого заявления плательщика подтверждает исполнение обязательства плательщиком.
11. Прекращение обязательства по банковским гарантиям производится не позднее пяти рабочих дней с даты исполнения обязательства. Прекращение по банковским гарантиям, внесенным плательщиком в качестве генерального обеспечения, осуществляется таможенным органом не позднее пяти рабочих дней с даты окончания последнего обязательства, возникшего у плательщика в течение срока действия генерального обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов.
12. Прекращение обязательств по договорам поручительства осуществляется таможенным органом не позднее пяти рабочих дней с даты исполнения обязательства. Прекращение обязательств по договорам поручительства, предусматривающим генеральное обеспечение, осуществляется таможенным органом не позднее пяти рабочих дней с даты окончания последнего обязательства, возникшего у плательщика в течение срока действия генерального обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов.
Глава 18. ВЗЫСКАНИЕ ЗАДОЛЖЕННОСТИ ПО ТАМОЖЕННЫМ
ПЛАТЕЖАМ, НАЛОГАМ И ПЕНИ
Статья 157. Общие положения взыскания задолженности по
таможенным платежам и налогам.
1. В случае неуплаты или неполной уплаты таможенных платежей и налогов в установленные сроки образуется задолженность. Задолженность взыскивается таможенными органами с плательщиков в порядке, определенном настоящей главой.

7. Төлеуінінің өтініші бойынша ақшаны уақытша орналастыру шотынан қамтамасыз ету сомасын кеден органы алда болатын кедендік баждар мен салықтардың есебіне және (немесе) кеден органы алдындағы төлеушінің басқа міндеттемесі бойынша кедендік баждар мен салықтардың төленуін қамтамасыз ету ретінде есепке жатқызады.
8. Төлеушінің ақшаны уақытша орналастыру шотынан қамтамасыз ету сомасын қайтаруға немесе осындай соманы басқа міндеттемелер бойынша есепке жатқызуға арналған өтініші болмаған жағдайда, кеден органы мынадай жағдайлар бір уақытта сақталған кезде бюджетке ақшаны уақытша орналастыру шотынан қамтамасыз ету сомасын аударады:
төлеушінің міндеттемені орындауы;
осы Кодекстің 132-бабында белгіленген талап арыз қою мерзімінің аяқталуы.
9. Осы баптың 4-б-тармағының ережелері, сондай-ақ уақытша демпингке қарсы, арнайы және өтемдік баждардың қайтарылуына қолданылады.
10. Егер төлеуші кедендік баждардың, салықтардың төленуін қамтамасыз ету ретінде мүлік кепілімен қамтамасыз етілген міндеттеменің орындалуы туралы төлеушінің жазбаша өтініші бойынша мүлік кепілінің шартын ұсынса, кеден органы төлеушінің осындай өтініші тіркелген күнінен бастап бес жұмыс күні ішінде төлеуші міндеттемесінің орындалуын растайды.
11. Банк кепілдемелері бойынша міндеттеменің тоқтатылуы, міндеттеме орындалған күнінен бастап бес жұмыс күнінен кешіктірмей жүргізіледі. Төлеуші бас қамтамасыз ету ретінде енгізген банк кепілдемелері бойынша тоқтатуды кеден органы төлеушіде кедендік баждардың, салықтардың төленуін бас қамтамасыз ету қолданысының мерзімі ішінде пайда болған соңғы міндеттеме аяқталған күнінен бастап бес жұмыс күнінен кешіктірмей жүзеге асырады.
12. Бас қамтамасыз етуді көздейтін кепілгерлік шарттары бойынша міндеттемелерді тоқтатуды кеден органы міндеттеме орындалған күнінен бастап бес жұмыс күнінен кешіктірмей жүзеге асырады. Бас қамтамасыз етуді көздейтін кепілгерлік шарттары бойынша міндеттеменің тоқтатылуын кеден органы кедендік баждардың, салықтардың төленуін бас қамтамасыз етудің қолданыс мерзімі ішінде төлеушіде пайда болған соңғы міндеттеме аяқталған күнінен бастап бес жұмыс күнінен кешіктірмей жүзеге асырады.
18-тарау. КЕДЕНДІК БАЖДАР, САЛЫҚТАР БОЙЫНША
БЕРЕШЕКТІ ЖӘНЕ ӨСІМПҰЛДЫ ӨНДІРІП АЛУ
157-бап. Кедендік баждар мен салықтар бойынша берешекті
өндіріп алудың жалпы ережелері
1. Кедендік баждар мен салықтар белгіленген мерзімдерде төленбеген немесе толық төленбеген жағдайда берешек қалыптасады. Кеден органдары берешекті осы тараумен айқындалған тәртіппен төлеушілерден өндіріп алады.

2. Для взыскания задолженности таможенными органами осуществляются следующие действия:
1) уведомление плательщика в порядке, предусмотренном статьей 159 настоящего Кодекса;
2) взыскание задолженности по таможенным платежам, налогам и пени за счет излишне уплаченных сумм таможенных платежей и налогов либо за счет сумм обеспечения, внесенных на счет временного размещения денег, предусмотренном статьей 161 настоящего Кодекса;
3) применение следующих способов обеспечения погашения задолженности:
начисление пени на сумму задолженности;
приостановление расходных операций по банковским счетам плательщика; приостановление расходных операций по кассе; вынесение решения об ограничении в распоряжении имуществом плательщика;
4) применение мер принудительного взыскания задолженности в
следующем порядке:
за счет денег, находящихся на банковских счетах плательщика; со счетов дебиторов плательщика;
за счет реализации ограниченного в распоряжении имущества плательщика.
3. Действия, предусмотренные пунктом 2 настоящей статьи, применяются последовательно, за исключением начисления пени на сумму задолженности.
4. Взыскание задолженности и пени с индивидуального предпринимателя и юридического лица производится в бесспорном порядке, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом. Взыскание задолженности и пени с физического лица производится в судебном порядке.
Статья 158. Начисление пеней на сумму задолженности по
таможенным платежам и налогам.
1. При возникновении задолженности плательщиком уплачивается пеня. Пеней признается установленный пунктом 2 настоящей статьи размер, начисляемый на не уплаченную в срок сумму таможенных платежей и налогов.
2. Пеня начисляется за каждый день просрочки уплаты таможенных платежей и налогов, начиная со дня, следующего за днем окончания сроков уплаты таможенных платежей и налогов, включая день уплаты, в размере 2,5-кратной официальной ставки рефинансирования, установленной Национальным Банком Республики Казахстан, за каждый день просрочки.
Пеня начисляется и уплачивается независимо от применения способов обеспечения погашения задолженности и мер принудительного взыскания задолженности, а также иных мер ответственности, предусмотренных законодательством Республики Казахстан.
3. При корректировке таможенной декларации, несвоевременном погашении ввозной таможенной пошлины и налога на добавленную стоимость при предоставлении отсрочки и (или) рассрочки по уплате ввозной таможенной пошлины и налога на добавленную стоимость, а также несвоевременной подаче таможенной декларации пеня начисляется таможенным органом на сумму задолженности, начиная со дня, следующего за днем срока уплаты таможенных платежей и налогов, установленного главой 15 настоящего Кодекса.

2. Кеден органдары берешекті өндіріп алу үшін мынадай:
1) осы Кодекстің 159-бабында көзделген тәртіппен төлеушіге хабарлау;
2) кедендік баждар мен салықтардың артық төленген сомалары есебінен не осы Кодекстің 161-бабында көзделген ақшаларды уақытша орналастыру есебіне енгізілген қамтамасыз ету сомалары есебінен кедендік төлемдер, салықтар және өсімпұл бойынша берешекті өндіріп алу;
3) берешекті өтеуді қамтамасыз етудің мынадай тәсілдерін қолдану:
өсімпұлды берешек сомасына есептеу;
төлеушінің банк шоттары бойынша шығыс операцияларын тоқтата тұру;
касса бойынша шығыс операцияларын тоқтата тұру;
төлеушінің мүлкіне билік етудегі шектеу туралы шешім шығару;
4) мынадай тәртіппен:
төлеушінің банк шоттарында орналасқан ақша шотының есебінен;
төлеуші дебиторларының шоттарынан;
төлеушінің билік етуде шектелген мүлкін сату есебінен берешекті мәжбүрлеп өндіріп алу шарттарын қолдану әрекеттерін жүзеге асырады.
3. Осы баптың 2-тармағында көзделген іс-қимылдар берешек сомасына өсімпұлды есептеуді қоспағанда дәйекті қолданылады.
4. Жеке кәсіпкерден және заңды тұлғадан берешекті және өсімпұлды өндіріп алу, егер осы Кодекспен өзге көзделмесе шартсыз тәртіппен жүргізіледі. Жеке тұлғадан берешек пен өсімпұлды өндіріп алу сот тәртібімен жүргізіледі.
158-бап. Кедендік баждар мен салықтар бойынша берешек
сомасына өсімпұлдарды есептеу
1. Берешек пайда болған кезде төлеуші өсімпұл төлейді. Өсімпұл деп мерзімінде төленбеген кедендік баждар мен салықтардың сомасына есептелетін, осы баптың 2-тармағында белгіленген өлшем танылады.
2. Өсімпұл төлеу күнін қоса алғанда кедендік баждар мен салықтардың төлеу мерзімі аяқталған күнінен кейінгі күнінен бастап кедендік баждар мен салықтарды төлеудің төленбеген мерзімінің әрбір күніне Қазақстан Республикасының ұлттық Банкі белгілеген қайта қаржыландырудың ресми ставкасының 2,5 еселенген мөлшерінде есепке жазылады.
Өсімпұл берешекті өтеуді қамтамасыз ету тәсілдерін және берешекті мәжбүрлеп өндіріп алу шараларын, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жауапкершіліктің өзге шараларын қолдануға тәуелсіз есептеледі және төленеді.
3. Кедендік әкелу бажын және қосылған құн салығын төлеу бойынша кедендік декларацияны түзету, кедендік әкелу бажын уақытылы емес өтеу кезінде кейінге қалдыруды және (немесе) бөліп-бөліп төлеуді ұсыну, сондай-ақ кедендік декларацияны уақытылы емес беру кезінде кеден органы осы Кодекстің 15-тарауында белгіленген кедендік баждар мен салықтарды мерзімінен кейінгі күнінен бастап берешек сомасына есептеп жатқызады.

4. Пеня не начисляется на сумму задолженности, возникшей у плательщика, признанного банкротом с даты принятия судом решения либо в отношении которого принято решение о принудительной ликвидации, либо принято определение о применении реабилитационной процедуры, со дня вступления в силу такого решения или определения.
5. Пеня не начисляется на сумму задолженности с даты вступления в силу решения суда о признании физического лица безвестно отсутствующим до даты отмены указанного решения.
6. Пеня не начисляется на пеню и сумму штрафа.
7. Пеня не начисляется на сумму задолженности, погашенную путем проведения зачета излишне уплаченной суммы таможенных платежей и налогов, с даты платежного документа на проведение зачета.
8. Пеня не начисляется при зачислении сумм таможенных платежей и налогов в бюджет:
1) со дня списания денег банками или организациями, осуществляющими отдельные виды банковских операций, с банковского счета плательщика;
2) со дня осуществления платежа плательщиком через банкоматы или иные электронные устройства;
3) со дня внесения плательщиком наличных денег в банк или организацию, осуществляющую отдельные виды банковских операций.
9. Пеня не начисляется на сумму задолженности по таможенным платежам и налогам, пропорциональную излишне уплаченной сумме таможенных платежей и налогов по данному виду таможенного платежа и налога, имеющейся на лицевом счете плательщика, с даты платежного документа, на основании которого образовалась излишне уплаченная сумма на лицевом счете плательщика.
Статья 159. Уведомление о погашении задолженности по
таможенным платежам, налогам и пени.
1. Уведомлением о погашении задолженности по таможенным платежам, налогам и пеней признается направленное таможенным органом плательщику уведомление на бумажном носителе о необходимости исполнения плательщиком обязательства по уплате таможенных платежей, налогов и пеней. Форма уведомления о погашении задолженности по таможенным платежам, налогам и пеней устанавливается центральным таможенным органом.
2. Уведомление о погашении задолженности по таможенным платежам, налогам и пеней по результатам таможенного контроля направляется плательщику:
не позднее пяти рабочих дней со дня вручения плательщику акта таможенной проверки;
не позднее двух рабочих дней со дня выявления таможенным органом на лицевом счете плательщика задолженности по уплате таможенных платежей, налогов и пени.
В случае нарушения таможенными органами сроков направления плательщику уведомления о погашении задолженности по таможенным платежам, налогам и пеней данные сроки могут быть восстановлены в судебном порядке.

4. Өсімпұл сот шешімді қабылдаған күнінен бастап банкрот деп танылған не оған қатысты мәжбүрлеп жою туралы шешім қабылданған, не ақтау рәсімін қолдану туралы ұйғарым қабылданған, осындай шешім немесе ұйғарым күшіне енген күнінен бастап төлеушіде пайда болған берешек сомасына есептеп жатқызылмайды.
5. Өсімпұл жеке тұлғаны хабарсыз жоғалған деп тану туралы соттың шешімі күшіне енген күнінен бастап осы шешім жойылған күніне дейін берешек сомасына есептелмейді.
6. Өсімпұл өсімпұлға және айыппұл сомасына есептелмейді.
7 Өсімпұл есептеп жатқызуды жүргізуге арналған төлем құжатының күнінен бастап артық төленген кедендік баждар мен салықтардың сомасына есептеп жатқызуды жүргізу жолымен өтелген берешек сомасына есептелмейді.
8. Өсімпұл бюджетке кедендік төлемдер мен салықтардың сомаларын есептеп жатқызу кезінде:
1) төлеушінің банк шотынан банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын банктердің немесе ұйымдардың ақшаны есептен шығару күнінен бастап;
2) төлеуші банкоматтар немесе өзге электронды құрылғылар арқылы төлемін жүзеге асырған күнінен бастап;
3) төлеуші қолма-қол ақшаны банкке немесе банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымға енгізген күнінен бастап есептелмейді.
9. Өсімпұл төлеушінің жеке шотындағы қалыптасқан артық төленген сома негізіндегі төлем құжатының күніне төлеушінің жеке шотында бар кедендік төлем мен салықтың осы түрі бойынша кедендік төлем мен салықтың артық төленген сомасына барабар кедендік баждар мен салықтар бойынша сомасына есептелмейді.
159-бап. Кедендік баждар, салықтар бойынша берешекті және
өсімпұлды өтеу туралы хабарлама
1. Кеден органы төлеушіге кедендік баждарды, салықтарды және өсімпұлдарды төлеу бойынша төлеушінің міндеттемесін орындау қажеттілігі туралы қағаз тасымалдағыштағы хабарламасы кедендік баждар, салықтар бойынша берешекті және өсімпұлды өтеу туралы хабарлама деп танылады. Кедендік баждар, салықтар бойынша берешекті және өсімпұлды өтеу туралы хабарламаның нысанын орталық кеден органы белгілейді.
2. Кедендік бақылау нәтижелері бойынша кедендік баждар, салықтар бойынша берешекті және өсімпұлды өтеу туралы хабарлама:
төлеушіге кедендік тексеру актісі берілген күнінен бастап бес жұмыс күнінен кешіктірмей;
кеден органы төлеушінің жеке шотындағы кедендік баждарды, салықтарды және өсімпұлды төлеу бойынша берешекті анықтаған күнінен бастап екі жұмыс күнінен кешіктірмей төлеушіге жібеледі.
Кеден органы төлеушіге кедендік баждар, салықтар бойынша берешекті және өсімпұлды өтеу туралы хабарламаны жіберу мерзімдерін бұзған жағдайда бұл мерзімдер сот тәртібімен орнына келтірілуі мүмкін.

3. Уведомление о погашении задолженности по таможенным платежам, налогам и пеней направляется плательщику независимо от привлечения его к административной или уголовной ответственности.
4. В уведомлении о погашении задолженности по таможенным платежам, налогам и пеней должны быть указаны:
1) регистрационный (идентификационный) номер налогоплательщика;
2) фамилия, имя, отчество (при его наличии) или полное наименование и юридический адрес плательщика;
3) наименование таможенного органа;
4) дата уведомления;
5) сумма задолженности по таможенным платежам и налогам;
6) сумма пеней на дату выставления уведомления;
7) требование об исполнении обязательства по уплате таможенных платежей, налогов и пеней;
8) основание для направления уведомления;
9) порядок расчета пени при погашении задолженности по уплате таможенных платежей и налогов;
10) порядок обжалования.
Статья 160. Порядок вручения и исполнения уведомления о
погашении задолженности по таможенным
платежам, налогам и пени.
1. Уведомление о погашении задолженности по таможенным платежам, налогам и пени должно быть вручено плательщику лично под роспись или по почте заказным письмом с уведомлением. Уведомление о погашении задолженности по таможенным платежам, налогам и пени, направленное по почте заказным письмом с уведомлением, считается врученным плательщику с даты отметки плательщиком в уведомлении почтовой связи или иной организации связи.
2. Срок исполнения требований, содержащихся в уведомлении о погашении задолженности по таможенным платежам, налогам и пени, составляет не более двадцати календарных дней со дня, следующего за днем вручения уведомления плательщику, за исключением случая обжалования плательщиком указанного уведомления.
3. Обжалование уведомления о погашении задолженности по таможенным платежам, налогам и пеней производится плательщиком в порядке и сроки, которые предусмотрены главой 19 настоящего Кодекса. В случае, если уведомление о погашении задолженности по таможенным платежам, налогам и пени обжаловано, исчисление срока исполнения требований, содержащихся в указанном уведомлении, приостанавливается на период времени со дня подачи жалобы до дня вступления в законную силу решения, вынесенного по жалобе, включительно. При этом обжалование не приостанавливает начисления пеней.
В случае если на дату погашения суммы задолженности сумма пени отлична от суммы пени, указанной в уведомлении о погашении задолженности, плательщику выставляется дополнение к уведомлению о погашении задолженности с начислением пени на дату погашения задолженности.

3. Төлеушіге кедендік баждар, салықтар бойынша берешекті және өсімпұлды өтеу туралы хабарлама оның әкімшілік немесе қылмыстық жауапкершілікке тартылғанына қарамастан жолданады.
4. Кедендік баждар, салықтар бойынша берешекті және өсімпұлды өтеу туралы хабарламада:
1) салық төлеушінің тіркеу (бірдейлендіру) нөмірі;
2) төлеушінің тегі, аты, әкесінің аты (ол бар болған жағдайда) немесе толық атауы және заңды мекенжайы;
3) кеден органының атауы;
4) хабарлама күні;
5) кедендік баждар мен салықтар бойынша берешек сомасы;
6) хабарлама берілген күніне өсімпұлдар сомасы;
7) кедендік баждарды, салықтарды және берешекті төлеу бойынша міндеттемені орындау туралы талап;
8) хабарламаны жіберу үшін негіздеме;
9) кедендік баждар мен салықтарды төлеу бойынша берешекті өтеу кезінде өсімпұлды есептеу тәртібі;
10) шағымдану тәртібі көрсетілуі тиіс.
160-бап. Кедендік баждар, салықтар бойынша берешекті және
өсімпұлды өтеу туралы хабарламаны тапсыру және
орындау тәртібі
1. Кедендік баждар, салықтар бойынша берешекті және өсімпұлды өтеу туралы хабарлама төлеушіге жеке өзіне, қолын қойғыза отырып немесе хабарламасы бар тапсырыс хатпен почта арқылы жіберіледі. Төлеушіге хабарламасы бар тапсырыс хатпен почта арқылы жіберілген кедендік баждар, салықтар бойынша берешекті және өсімпұлды өтеу туралы хабарлама төлеуші почталық байланыс немесе өзге байланыс хабарламасында белгі қойған күнінен бастап тапсырылды деп саналады.
2. Кедендік баждар, салықтар бойынша берешекті және өсімпұлды өтеу туралы хабарламада бар талаптарды орындау мерзімі, төлеуші көрсетілген хабарламаға шағымдану жағдайын қоспағанда, төлеушіге хабарлама тапсырылғаннан кейінгі күнінен бастап жиырма күнтізбелік күнінен аспайтын мерзімді құрайды.
3. Төлеуші кедендік баждар, салықтар бойынша берешекті және өсімпұлды өтеу туралы хабарламаға шағымдануды осы Кодекстің 19-тарауында көзделген тәртіппен және мерзімдерде жүргізеді.
Егер кедендік баждар, салықтар бойынша берешекті және өсімпұлды өтеу туралы хабарламаға шағым жасалған жағдайда көрсетілген хабарламада бар талаптарды орындау мерзімі шағым берілген күнінен бастап шағым бойынша шығарылған шешім заңды күшіне енген күнін қоса алғандағы уақыт кезеңіне дейін тоқтатыла тұрады. Бұл ретте, шағым жасау өсімпұлдардың есептелуін тоқтата тұрмайды.
Егер берешекті өтеу күніне өсімпұл сомасы берешекті өтеу туралы хабарламада көрсетілген өсімпұл сомасынан өзге болған жағдайда төлеушіге берешекті өтеу күніне өсімпұлды есептей отырып берешекті өтеу туралы хабарламаға қосымша беріледі.

Статья 161. Взыскание задолженности по таможенным
платежам, налогам и пеней за счет излишне
уплаченных сумм таможенных платежей и налогов
либо за счет сумм обеспечения, внесенных на
счет временного размещения денег.
1. При неисполнении требований, содержащихся в уведомлении о погашении задолженности по таможенным платежам, налогам и пеней, таможенный орган взыскивает указанную задолженность за счет излишне уплаченных сумм таможенных платежей и (или) налогов по видам таможенных платежей или налогов либо за счет сумм обеспечения, внесенных на счет временного размещения денег, подлежащих возврату.
При этом задолженность по таможенным платежам, налогам и пеням за счет излишне уплаченных сумм таможенных платежей и (или) налогов по иному виду таможенного платежа или налога взыскивается таможенным органом путем проведения зачета в соответствии с главой 17 настоящего Кодекса.
2. О взысканной сумме задолженности по таможенным платежам, налогам и пени в соответствии с настоящей статьей таможенный орган письменно информирует плательщика в течение двух рабочих дней с даты их взыскания.
Статья 162. Приостановление расходных операций по
банковским счетам плательщика
1. При недостаточности излишне уплаченных сумм таможенных платежей и (или) налогов либо сумм обеспечения, внесенных на счет временного размещения денег для погашения задолженности, таможенный орган выносит распоряжение таможенного органа о приостановлении расходных операций по банковским счетам индивидуального предпринимателя или юридического лица в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.
2. Приостановление расходных операций по банковским счетам распространяется на все расходные операции плательщика, кроме:
1) операций по погашению задолженности и пени плательщиком самостоятельно;
2) случаев изъятия денег:
по исполнительным документам, предусматривающим удовлетворение требований о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью, а также требований по взысканию алиментов;
по исполнительным документам, предусматривающим изъятие денег для расчетов по выплате выходных пособий и оплате труда с лицами, работающими по трудовому договору, выплате вознаграждений по авторскому договору, обязательствам клиента по перечислению обязательных пенсионных взносов в накопительные пенсионные фонды и уплате социальных отчислений в Государственный фонд социального страхования;
по погашению задолженности и пени, а также по исполнительным документам о взыскании в доход государства.
Распоряжение о приостановлении расходных операций по банковским счетам не распространяется на сумму денег, на которую наложен арест на основании решений о наложении ареста уполномоченных государственных органов или должностных лиц.
3. Распоряжение о приостановлении расходных операций по банковским счетам плательщика выносится по форме, установленной налоговым законодательством Республики Казахстан, и вступает в силу со дня его получения банком или организацией, осуществляющей отдельные виды банковских операций.
4. Распоряжение о приостановлении расходных операций по банковским счетам плательщика подлежит безусловному исполнению банками или организациями, осуществляющими отдельные виды банковских операций.
5. Распоряжение о приостановлении расходных операций по банковским счетам плательщика отменяется таможенным органом, вынесшим такое распоряжение, не позднее одного рабочего дня, следующего за днем устранения причин приостановления расходных операций по банковским счетам.
Статья 163. Приостановление расходных операций по кассе
плательщика.
1. Приостановление расходных операций по кассе плательщика распространяется на все расходные операции наличных денег в кассе, кроме операций по сдаче денег в банк или организацию, осуществляющую отдельные виды банковских операций, для последующего их перечисления в счет погашения задолженности по таможенным платежам, налогам и пени.
Распоряжение о приостановлении расходных операций по кассе плательщика составляется в двух экземплярах по форме, установленной уполномоченным органом в сфере таможенного дела, один из которых вручается плательщику под роспись или иным способом, подтверждающим факт отправки и получения.

161-бап. Кедендік баждар мен салықтардың артық төленген
сомалары есебінен не ақшаны уақытша орналастыру
шотына енгізілген қамтамасыз ету сомалары
есебінен кедендік баждар, салықтар бойынша
берешектер мен өсімпұлдарды өндіріп алу
1. Кедендік баждар, салықтар бойынша берешектер мен өсімпұлдарды өтеу туралы хабарламада бар талаптар орындалмаған кезде кеден органы аталған берешекті кедендік төлемдер мен (немесе) баждардың артық төленген сомалары есебінен кедендік баждардың немесе салықтардың түрлері бойынша не қайтаруға жататын ақшаларды уақытша орналастыру шотына енгізілген қамтамасыз ету сомалары есебінен өндіріп алады.
Бұл ретте, кедендік баждың немесе салықтың өзге түрі бойынша кедендік төлемдердің және (немесе) салықтардың артық төленген сомалары есебінен кедендік баждар, салықтар бойынша берешекті және өсімпұлды кеден органы осы Кодекстің 17-тарауына сәйкес есепке жатқызу жолымен өндіріп алады.
2. Кеден органы кедендік баждар, салықтар бойынша берешектің және өсімпұлдың өндіріп алынған сомасы туралы осы бапқа сәйкес оларды өндіріп алған күнінен бастап екі жұмыс күні ішінде төлеушіге жазбаша хабарлайды.
162-бап. Төлеушінің банк шоттары бойынша шығыс
операцияларын тоқтата тұру
1. Берешекті өтеу үшін кедендік баждардың және (немесе) салықтардың артық төленген сомалары не ақшаны уақытша орналастыру шотына енгізілген қамтамасыз ету сомалары жеткіліксіз болған жағдайда, кеден органы Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен жеке кәсіпкердің немесе заңды тұлғаның банк шоттары бойынша шығыс операцияларын тоқтата тұру туралы кеден органының өкімін шығарады.
2. Төлеушінің банк шоттары бойынша шығыс операцияларын тоқтата тұру төлеушінің берешек пен өсімпұлды өтеу бойынша операцияларын қоспағанда барлық шығыс операцияларына қолданылады.
3. Төлеушінің банк шоттары бойынша шығыс операцияларын тоқтата құру туралы өкім Қазақстан Республикасының салық заңнамасында белгіленген нысан бойынша шығарылады және оны банк немесе банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйым алған күнінен бастап күшіне енеді.
4. Төлеушінің банк шоттары бойынша шығыс операцияларын тоқтата туралы өкім банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын банктердің немесе ұйымдардың бұлжытпай орындалуына жатады.
5. Төлеушінің банк шоттары бойынша шығыс операцияларын тоқтата тұру туралы өкімді мұндай өкімді шығарған кеден органы банк шоттары бойынша шығыс операцияларын тоқтата тұру туралы себептерді жойған күнінен кейінгі бір жұмыс күнінен кешіктірмей жояды.
163-бап. Төлеушінің кассасы бойынша шығыс операцияларын
тоқтата тұру
1. Төлеушінің кассасы бойынша шығыс операцияларын тоқтата тұру, банкке немесе банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымға кейіннен оларды кедендік төлемдер, салықтар мен берешектер бойынша берешектерді өтеу есебіне аудару үшін ақша тапсыру бойынша операциялардан басқа, кассадағы қолма-қол ақшалардың барлық шығыс операцияларына қолданылады.
Төлеушінің кассасы бойынша шығыс операцияларын тоқтата тұру туралы өкім Қазақстан Республикасының салық заңнамасында белгіленген нысан бойынша екі данада жасалады, оның бір данасы төлеушіге қол қойдырылып немесе жөнелту мен алу фактісін растайтын өзге де тәсілмен тапсырылады.

2. Распоряжение таможенного органа о приостановлении расходных операций по кассе подлежит безусловному исполнению плательщиком.
3. Плательщик несет ответственность за нарушение требований настоящей статьи в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
4. Распоряжение таможенного органа о приостановлении расходных операций по кассе отменяется таможенным органом не позднее одного рабочего дня после погашения плательщиком задолженности по таможенным платежам, налогам и пени.
Статья 164. Вынесение решения об ограничении в
распоряжении имуществом плательщика в счет
погашения задолженности и пени.
1. В случае непогашения задолженности по таможенным платежам, налогам и пени в течение сроков установленных уведомлением о погашении задолженности по таможенным платежам, налогам и пени таможенным органом производится ограничение в распоряжении имуществом плательщика.
2. Решение об ограничении в распоряжении имуществом плательщика выносится таможенным органом по форме, установленной налоговым законодательством Республики Казахстан.
3. Решение об ограничении в распоряжении имуществом плательщика выносится в отношении имущества, принадлежащего на праве собственности или хозяйственного ведения, балансовая или рыночная стоимость которого в зависимости от способа определения цены соответствует сумме задолженности и пени.
При вынесении решения об ограничении в распоряжении имуществом плательщика, переданном внаем, включая финансовый лизинг и залог, запрещается передача права собственности на такое имущество арендатору и залогодержателю с момента вынесения таможенным органом решения в отношении этого имущества и до его отмены.
4. На основании такого решения таможенным органом составляется акт описи ограниченного в распоряжении имущества по форме, установленной налоговым законодательством Республики Казахстан, с предупреждением плательщика об ответственности за нарушение условий владения, пользования и распоряжения имуществом.
Опись ограниченного в распоряжении имущества производится с указанием его цены, определяемой на основании данных бухгалтерской документации плательщика или независимой оценки, проводимой в соответствии с законодательством Республики Казахстан об оценочной деятельности, и оформляется актом, составленным в двух экземплярах.
5. Таможенный орган обязан вручить плательщику по одному экземпляру решения об ограничении в распоряжении имуществом и акта описи имущества.
6. Решение об ограничении в распоряжении имуществом отменяется таможенным органом, вынесшим такое решение, не позднее одного рабочего дня, следующего за днем устранения причин ограничения в распоряжении имуществом.

2. Кеден органының касса бойынша шығыс операцияларын тоқтата тұру туралы өкімін төлеуші бұлжытпай орындауға тиіс.
3. Төлеуші осы баптың талаптарын бұзғаны үшін Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жауапкершілікте болады.
4. Кеден органы төлеуші кедендік төлемдер, салықтар бойынша берешегін және өсімпұлды өтегеннен кейінгі бір жұмыс күнінен кешіктірмей кеден органының касса бойынша шығыс операцияларын тоқтата тұру туралы өкімінің күшін жояды.
164-бап. Берешек пен өсімпұлды өтеу есебіне төлеушінің
мүлкіне билік етудегі шектеу туралы шешім шығару
1. Кедендік баждар, салықтар бойынша берешекті және өсімпұлды өтеу туралы хабарламада белгіленген мерзімдер ішінде кедендік төлемдер, салықтар мен өсімпұлдар бойынша берешек өтелмеген жағдайда кеден органы төлеушінің мүлкіне билік етуге шектеу қоюды жүргізеді.
2. төлеушінің мүлкіне билік етуге шектеу туралы шешімді кеден органы Қазақстан Республикасының салық заңнамасында белгіленген нысан бойынша шығарады.
3. Төлеушінің мүлкіне билік етудегі шектеу туралы шешім оның баланстық немесе нарықтық құны бағаны айқындау тәсіліне байланысты берешек пен өсімпұлдың сомасына сәйкес келсе меншік құқығындағы немесе шаруашылық жүргізу құқығындағы мүлікке қатысты шығарылады.
Қаржы лизингі мен кепілді қоса алғанда жалға берілген төлеушінің мүлкіне билік етудегі шектеу туралы шешім шығарылған кезде кеден органы осы мүлікке қатысты шешім шығарған сәтінен бастап және оны жойғанға дейін жалға алушыға және кепілді ұстаушыға осындай мүлікке меншік құқығын беруге тыйым салынады.
4. Осындай шешімнің негізінде кеден органы төлеушіге мүлікке иелік ету, пайдалану және билік ету шарттарын бұзғаны үшін жауапкершілік туралы ескерту жасай отырып Қазақстан Республикасының салық заңнамасында белгіленген нысан бойынша билік етуі шектелген мүлікке тізімдеме актісін жасайды.
Билік етуі шектелген мүліктің тізімдемесі төлеушінің бухгалтерлік құжаттамасы немесе Қазақстан Республикасының бағалау қызметі туралы заңнамасына сәйкес жүргізілетін тәуелсіз бағалау негізінде айқындалатын бағасын көрсете отырып жүргізіледі және екі данада жасалған актімен ресімделеді.
5. Кеден органы төлеушіге мүлікке билік етуді шектеу туралы шешімнің және мүлік тізімдемесі актісінің бір-бір данасын беруге міндетті.
6. Мүлікті билік етудегі шектеу туралы шешімді осындай шешімді шығарған кеден органы мүлікке билік етудегі шектеулердің себептерін жойғаннан кейінгі бір жұмыс күнінен кешіктірмей жояды.

Статья 165. Взыскание задолженности и пени за счет денег,
находящихся на банковских счетах плательщика.
1. При непогашении задолженности и пени плательщиком в течение сроков установленных уведомлением о погашении задолженности по таможенным платежам, налогам и пени таможенные органы выносят решение о взыскании денег с банковских счетов индивидуального предпринимателя или юридического лица в бесспорном порядке.
Положения настоящего пункта не распространяются на суммы денег, являющихся обеспечением по займам, выданным банком, в размере непогашенного основного долга указанного займа, а также на банковские счета, по которым в соответствии с законодательным актом Республики Казахстан о пенсионном обеспечении, секьюритизации наложение взыскания не допускается.
2. Решение о бесспорном взыскании принимается в форме направления в банк, где открыты счета плательщика, инкассового распоряжения таможенного органа на списание со счетов плательщика и перечисление в бюджет необходимых денег.
3. При исполнении банком инкассового распоряжения таможенного органа о взыскании задолженности с одного банковского счета плательщика инкассовые распоряжения, выставленные таможенным органом на другие банковские счета плательщика, открытые им в указанном банке, возвращаются банком в таможенный орган без исполнения с приложением платежного документа, подтверждающего факт исполнения инкассового распоряжения таможенного органа, если такие инкассовые распоряжения выставлены таможенным органом на ту же сумму и вид  задолженности.
4. Взыскание задолженности и пени в бесспорном порядке производится со счетов в национальной валюте Республики Казахстан и в иностранной валюте. Взыскание задолженности и пени со счетов в иностранной валюте производится в сумме, эквивалентной сумме подлежащих уплате таможенных платежей, налогов и пени по ним, в национальной валюте Республики Казахстан по рыночному курсу обмена валют, определенному в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
5. Исполнение инкассового распоряжения таможенного органа осуществляется банком в порядке и сроки, которые установлены законодательством Республики Казахстан.
Статья 166. Взыскание задолженности и пени плательщика со
счетов его дебиторов.
1. В случае отсутствия денег на банковских счетах и наличных денег у плательщика - индивидуального предпринимателя или юридического лица таможенный орган имеет право в пределах образовавшейся задолженности и пени обращать взыскание на деньги на банковских счетах третьих лиц, имеющих задолженность перед плательщиком (далее - дебиторов).
Плательщик не позднее десяти рабочих дней со дня получения уведомления о погашении задолженности по таможенным платежам, налогам и пени обязан представить в таможенный орган, направивший уведомление, список дебиторов с указанием сумм дебиторской задолженности и, при наличии, акты сверок взаиморасчетов, составленные совместно с дебиторами и подтверждающие суммы дебиторской задолженности.
В случае погашения плательщиками задолженности по таможенным платежам, налогам и пени список дебиторов или акт сверки взаиморасчетов не представляется.
При наличии актов сверок взаиморасчетов таможенный орган выставляет на банковские счета дебиторов инкассовые распоряжения о взыскании задолженности по таможенным платежам, налогам и пени по истечении пяти рабочих дней со дня получения дебиторами уведомления об обращении взыскания на деньги на банковских счетах дебиторов.

165-бап. Төлеушінің банк шоттарында орналасқан ақша
есебінен берешек пен өсімпұлды өндіріп алу
1. Кедендік төлемдер, салықтар бойынша берешекті және өсімпұлды өтеу туралы хабарламада белгіленген мерзімдердің ішінде төлеуші берешек пен өсімпұлды өтемеген кезде кеден органдары жеке кәсіпкерліктің немесе заңды тұлғаның банк шоттарынан ақшаны өндіріп алу туралы шешімін даусыз тәртіппен шығарады.
Осы тармақтың ережелері Қазақстан Республикасының банктер және банк қызметі, сақтандыру қызметі, зейнетақымен қамсыздандыру, секьюритилендіру және инвестициялық қорлар туралы заңнамалық актілеріне сәйкес өндіріп алуға жол берілмейтін банк шоттарына қолданылмайды.
2. Шартсыз өндіріп алу туралы шешім төлеушінің шоттарынан есептен шығаруға және бюджетке қажетті ақшаны аударуға арналған кеден органының инкассалық өкімінің төлеушінің шоты ашылған банкке жолдау нысанында қабылданады.
3. Банк төлеушінің бір банк шотынан берешегін өндіріп алу туралы кеден органының инкассалық өкімін орындаған кезде, кеден органы төлеушінің аталған банкте ашқан басқа банк шоттарына кеден органының шығарылған инкассалық өкімдердің орындалу фактісін растайтын төлем құжатын қоса бере отырып, егер кеден органы мұндай инкассалық өкімдерді сол сомаға, берешектің сол түрі бойынша шығарса банк кеден органына орындаусыз қайтарады.
4. Берешек пен өсімпұлды өндіріп алу Қазақстан Республикасының ұлттық валютасында және шетел валютасында шоттардан алумен даусыз тәртіппен жүргізіледі.
5. Кеден органының инкассалық өкімін орындауды банк Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен және мерзімдерде жүзеге асырады.
166-бап. Төлеушінің берешегі мен өсімпұлын оның
дебиторларының шоттарынан өндіріп алу
1. Төлеушінің - жеке кәсіпкердің немесе заңды тұлғаның банк шоттарында ақшасы болмаған немесе қолма-қол ақшасы болмаған жағдайда кеден органының қалыптасқан берешек пен өсімпұл шегінде төлеуші алдында берешегі бар үшінші тұлғалардың (бұдан әрі - дебиторлардың) банк шоттарындағы ақшаға өндіріп алуды салуға құқығы бар.
Төлеуші кедендік төлемдер, салықтар бойынша берешекті және өсімпұлды өтеу туралы хабарламаны алған күнінен бастап он жұмыс күнінен кешіктірмей хабарламаны жіберген кеден органына дебиторлық берешектердің сомаларын көрсете отырып дебиторлардың тізімін және бар болған жағдайда дебиторлармен бірге құрастырылған және дебиторлық берешек сомаларын растайтын өзара есептесулердің салыстыру актілерін ұсынуға міндетті.
Төлеуші кедендік төлемдер, салықтар бойынша берешекті және өсімпұлды өтеген жағдайда дебиторлар тізімі мен өзара есептесулердің салыстыру актісі ұсынылмайды.
Өзара есептесулердің салыстыру актісі бар болған кезде кеден органы дебиторлар дебиторлардың банк шоттарындағы ақшаға өндіріп алуды салу туралы хабарламаны алған күнінен бастап бес жұмыс күні өткен соң кедендік төлемдер, салықтар бойынша берешекті және есімпұл бойынша берешекті өндіріп алу туралы инкассалық өкімдерді дебиторлардың банк шоттарына шығарады.

2. На основании представленного списка дебиторов подтверждающего сумму дебиторской задолженности, таможенным органом направляются дебиторам уведомления об обращении взыскания на деньги с их банковских счетов в счет погашения задолженности по таможенным платежам, налогам и пени в пределах дебиторской задолженности. Форма уведомления об обращении взыскания на деньги на банковских счетах дебиторов устанавливается налоговым законодательством Республики Казахстан.
Не позднее двадцати рабочих дней с момента получения уведомления дебитор обязан предоставить в таможенный орган, направивший уведомление, акт сверки взаиморасчетов, составленный совместно с плательщиком на дату получения уведомления.
3. Акт сверки взаиморасчетов между плательщиком и его дебитором должен содержать следующие сведения:
1) наименование плательщика и его дебитора, их регистрационные (идентификационные) номера;
2) наименование таможенного органа, где состоит на учете плательщик и его дебитор, состоящий на регистрационном учете по месту нахождения;
3) реквизиты банковских счетов плательщика и его дебитора;
4) сумму задолженности дебитора перед плательщиком;
5) юридические адреса, печать и подписи плательщика и его дебитора;
6) дату составления акта сверки.
4. На основании акта сверки взаиморасчетов подтверждающего сумму дебиторской задолженности, таможенный орган выставляет на банковский счет дебитора инкассовое распоряжение о взыскании задолженности и пени плательщика.
5. Банк или организация, осуществляющая отдельные виды банковских операций, дебитора-плательщика обязаны исполнить выставленное таможенным органом инкассовое распоряжение о взыскании суммы задолженности и пени плательщика в соответствии с требованиями, определенными статьей 165 настоящего Кодекса.
Статья 167. Взыскание за счет реализации ограниченного в
распоряжении имущества плательщика.
1. В случаях отсутствия или недостаточности у плательщика денег на его банковских счетах, наличных денег и денег на банковских счетах его дебиторов без его согласия таможенными органами выносится постановление об обращении взыскания на ограниченное в распоряжении имущество плательщика.
2. Постановление об обращении взыскания на ограниченное в распоряжении имущество плательщика составляется в двух экземплярах по форме, установленной налоговым законодательством Республики Казахстан, один из которых с приложением копии решения об ограничении в распоряжении имуществом и акта описи имущества направляется в уполномоченный государственный орган по работе с имуществом, обращенным (поступившим) в собственность государства по отдельным основаниям.

2. Дебиторлық берешек сомасын растайтын дебиторлардың ұсынылған тізімі негізінде кеден органы дебиторларға дебиторлық берешек шегінде кедендік төлемдер, салықтар бойынша берешекті және өсімпұлды өтеу есебіне олардың банк шоттарынан ақшаға өндіріп алудың салынғандығы туралы хабарламаны жібереді. Дебиторлардың банк шоттарынан ақшаға өндіріп алуды салу туралы хабарламаның нысаны Қазақстан Республикасының салық заңнамасымен белгіленеді.
Төлеуші мен оның дебиторы арасындағы өзара есептесулердің салыстыру актісінде мынадай мәліметтер болуы тиіс:
1) төлеушінің және оның дебиторының атауы, олардың тіркеу (бірдейлендіру) нөмірлері;
2) орналасу жері бойынша тіркеу есебінде тұрған төлеуші және оның дебиторы тұрған кеден органының атауы;
3) төлеушінің және оның дебиторларының банк шоттарының деректемелері;
4) дебитордың төлеуші алдындағы берешек сомасы;
5) төлеушінің және оның дебиторының заңды мекен жайлары, мөрлері және қолдары;
6) салыстыру актісін құрастыру күні.
4. Кеден органы дебиторлық берешектің сомасын растайтын өзара есептесулерді салыстыру актісінің негізінде дебитордың банк шотына төлеушінің берешегі мен өсімпұлын өндіріп алу туралы инкассалық өкімді шығарады.
5. Банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын дебитор төлеушілердің банкі немесе ұйымы, кеден органы шығарған осы Кодекстің 165-бабына сәйкес айқындалған талаптарға сәйкес төлеушінің берешегі мен өсімпұл сомасын өндіріп алу туралы инкассалық өкімін орындауға міндетті.
167-бап. Төлеушінің билік етуі шектелген мүлкін сату
есебінен өндіріп алу
1. Төлеушінің оның банк шоттарындағы ақшасы, қолма-қол ақшасы және оның дебиторларының банк шоттарындағы ақшасы жоқ немесе жеткіліксіз болған жағдайда кеден органдары оның келісуінсіз төлеушінің билік етуі шектелген мүлкін өндіріп алу туралы қаулы шығарады.
2. Төлеушінің билік етуі шектелген мүлкін өндіріп алу туралы қаулы Қазақстан Республикасының салық заңнамасында белгіленген нысан бойынша екі данада жасалады, оның біреуі мүлікке билік етуін шектеу туралы шешімнің және мүлік тізімдемесі актісінің көшірмелерімен қоса жекелеген негіздер бойынша мемлекет меншігіне айналдырылған (келіп түскен) мүлікпен жұмыс жөніндегі уәкілетті мемлекеттік органға жіберіледі.

Статья 168. Порядок реализации ограниченного в
распоряжении имущества плательщика в счет
задолженности по таможенным платежам, налогам
и пеней.
1. Реализация ограниченного в распоряжении имущества осуществляется уполномоченным государственным органом по работе с имуществом, обращенным (поступившим) в собственность государства по отдельным основаниям.
2. Порядок реализации ограниченного в распоряжении имущества устанавливается уполномоченным государственным органом по работе с имуществом, обращенным (поступившим) в собственность государства по отдельным основаниям, по согласованию с центральным таможенным органом.
Статья 169. Признание плательщика банкротом.
1. В случае непогашения плательщиком суммы задолженности по таможенным платежам, налогам и пени после принятия всех мер, предусмотренных главой 18 настоящего Кодекса, таможенный орган вправе принять меры по признанию его банкротом согласно законодательным актам Республики Казахстан.
2. Порядок ликвидации плательщика, признанного банкротом, осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан о банкротстве.
Статья 170. Публикация в средствах массовой информации
списков плательщиков, имеющих задолженность по
таможенным платежам, налогам и пени.
1. Органы таможенной службы публикуют в средствах массовой информации список плательщиков, имеющих задолженность по таможенным платежам, налогам и пени, не погашенную в течение шести месяцев со дня ее возникновения.
При этом в списках указываются фамилия, имя, отчество (при его наличии) либо наименование плательщика, регистрационный (идентификационный) номер налогоплательщика, фамилия, имя, отчество (при его наличии) руководителя плательщика и общая сумма задолженности по таможенным платежам, налогам и пени.
2. Список плательщиков, размещенный на интернет - ресурсе центрального таможенного органа, обновляется ежеквартально не позднее 20 числа месяца, следующего за истекшим кварталом.
Статья 171. Порядок погашения задолженности и пени.
Очередность погашения задолженности по таможенным платежам, налогам и пени определяется налоговым законодательством Республики Казахстан.
Статья 172. Признание безнадежными к взысканию и списанию
сумм таможенных платежей, налогов и пеней.
Суммы таможенных платежей, налогов и пеней, взыскание которых оказалось невозможным признаются безнадежными к взысканию и списываются в порядке и по основаниям, предусмотренным решением Комиссии таможенного союза.
Глава 19. ПОРЯДОК ОБЖАЛОВАНИЯ УВЕДОМЛЕНИЙ О ПОГАШЕНИИ
ЗАДОЛЖЕННОСТИ ПО ТАМОЖЕННЫМ ПЛАТЕЖАМ, НАЛОГАМ И ПЕНЕЙ

168-бап. Төлеушінің билік етуі шектелген мүлкін кедендік
төлемдер, салықтар берешегі мен өсімпұлдар
есебіне сату тәртібі
1. Билік етуі шектелген мүлікті сатуды жекелеген негіздер бойынша мемлекет меншігіне айналдырылған (келіп түскен) мүлікпен жұмыс жөніндегі уәкілетті мемлекеттік орган жүзеге асырады.
2. Билік етуі шектелген мүлікті өткізудің тәртібін жекелеген негіздер бойынша мемлекет меншігіне айналдырылған (келіп түскен) мүлікпен жұмыс жөніндегі уәкілетті мемлекеттік орган уәкілетті органмен келісім бойынша белгілейді.
169-бап. Төлеушіні банкрот деп тану
1. Осы Кодекстің 18-тарауында көзделген барлық шаралар қолданылғаннан кейін кедендік төлемдер, салықтар бойынша берешекті және өсімпұлды төлеуші өтемеген жағдайда, кеден органы Қазақстан Республикасының заңнамалық актілеріне сәйкес оны банкрот деп тану жөнінде шаралар қолдануға құқылы.
2. Банкрот деп танылған төлеушіні тарату тәртібі Қазақстан Республикасының банкроттық туралы заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
170-бап. Кедендік төлемдер, салықтар бойынша берешегі және
өсімпұлдары бар төлеушілердің тізімін бұқаралық
ақпарат құралдарында жариялау
1. Салық қызметі органдары кедендік төлемдер, салықтар бойынша берешегі және өсімпұлдары бар және олар туындаған күнінен бастап алты ай ішінде өтелмеген төлеушілердің тізімін бұқаралық ақпарат құралдарында жариялайды.
Бұл ретте тізімде төлеушінің тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда) не атауы, салық төлеушінің тіркеу (бірдейлендіру) нөмірі, төлеуші басшысының тегі, аты, әкесінің аты (ол бар болған жағдайда) және кедендік төлемдер, салықтар бойынша берешегі және есімпұлдың жалпы сомасы көрсетіледі.
2. Орталық кеден органының интернет-ресурсында орналастырылған төлеушілер тізімі аяқталған тоқсаннан кейінгі айдың 20 күнінен кешіктірмей тоқсан сайын жаңартылады.
171-бап. Берешек пен өсімпұлды өтеу тәртібі
Кедендік төлемдер, салықтар бойынша берешекті және өсімпұлды өтеу кезектілігі Қазақстан Республикасының салық заңнамасына сәйкес айқындалады.
172-бап. Кедендік төлемдердің, салықтардың және
өсімпұлдардың сомаларын өндіріп алуға үмітсіз
деп тану және есептен шығару
Оларды өндіріп алу мүмкін емес кедендік төлемдердің, салықтардың және өсімпұлдардың сомалары өндіріп алуға үмітсіз деп танылады және Кеден одағы комиссиясының шешімімен көзделген негіздер бойынша есептен шығарылады.
19-тарау КЕДЕНДІК ТӨЛЕМДЕР, САЛЫҚТАР БОЙЫНША БЕРЕШЕКТІ ЖӘНЕ ӨСІМПҰЛДАРДЫ
ӨТЕУ НӘТИЖЕЛЕРІ ТУРАЛЫ ХАБАРЛАМАҒА ШАҒЫМДАНУ ТӘРТІБІ

Статья 173. Право на обжалование
1. Обжалование уведомлений о погашении задолженности по таможенным платежам, налогам и пеней (далее - уведомление о погашении задолженности) осуществляется в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, с учетом особенностей, предусмотренных настоящим разделом.
2. Правом на обжалование уведомлений о погашении задолженности обладают:
1) декларант, в отношении которого выставлено уведомление о погашении задолженности, либо его представитель;
2) лицо, осуществляющее деятельность в сфере таможенного дела, в отношении которого выставлено уведомление о погашении задолженности, либо его представитель.
Статья 174. Органы, рассматривающие жалобу на уведомление
о погашении задолженности
1. В соответствии с положениями, предусмотренными настоящим Кодексом, рассмотрение жалобы на уведомление о погашении задолженности (далее - жалоба), выставленное по результатам таможенных проверок, производится таможенным органом, выставившим уведомление о погашении задолженности и/или вышестоящим таможенным органом (далее - таможенные органы).
2. Лица, указанные в пункте 2 статьи 173 настоящего Кодекса, в соответствии с законодательством Республики Казахстан вправе обжаловать уведомление о погашении задолженности в судебном порядке.
Статья 175. Порядок и сроки подачи жалобы
1. Жалоба подается в таможенный орган в течение двадцати календарных дней со дня вручения уведомления о погашении задолженности.
Регистрация жалобы осуществляется в день ее принятия таможенным органом.
2. Лицом, указанным в пункте 2 статьи 173 настоящего Кодекса, при подаче жалобы в вышестоящий таможенный орган должна быть направлена копия жалобы в таможенный орган, который выставил уведомление о погашении задолженности.
Статья 176. Форма и содержание жалобы
1. Жалоба подается в письменной форме.
2. В жалобе должны быть указаны:
1) дата подачи жалобы;
2) наименование таможенного органа, в который подается жалоба;
3) фамилия, имя, отчество (при его наличии) либо полное наименование лица, подающего жалобу, его местожительства (местонахождения);
4) наименование таможенного органа, выставившего уведомление о погашении задолженности;
5) обстоятельства, на которых лицо, подающее жалобу, основывает свои требования, а также сведения, подтверждающие данные обстоятельства;
6) перечень прилагаемых документов.
3. В жалобе могут быть указаны иные сведения, имеющие значение для рассмотрения жалобы.
4. Жалоба подписывается лицом, подавшим жалобу, либо его представителем.
5. К жалобе прилагаются:
1) копия уведомления о погашении задолженности;

173-бап. Шағымдану құқығы
1. Кедендік төлемдер, салықтар бойынша берешекті және өсімпұлдарды өтеу туралы хабарламаларға (бұдан әрі - берешекті өтеу туралы хабарлама) шағымдану осы бөлімде көзделген ерекшеліктерді ескере отырып, Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен жүзеге асырылады.
2. Берешекті өтеу туралы хабарламаға:
1) оған қатысты берешекті өтеу туралы хабарлама шығарылған декларанттың, не оның өкілінің;
2) оған қатысты берешекті өтеу туралы хабарлама шығарылған кедендік реттеу саласында қызметті жүзеге асыратын тұлғаның, не оның өкілінің шағымдану құқығы бар.
174-бап. Берешекті өтеу туралы хабарламаға шағымды
қарайтын органдар
1. Осы Кодексте көзделген ережелерге сәйкес кедендік тексеру нәтижелері бойынша шығарылған берешекті өтеу туралы хабарламаға шағымды (бұдан әрі - шағым) қарауды берешекті өтеу туралы хабарламаны шығарған кеден органы және/немесе жоғары тұрған кеден органы (бұдан әрі -кеден органдары) жүргізеді.
2. Осы Кодекстің 173-бабының 2-тармағында көрсетілген тұлғалар Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес берешекті өтеу туралы хабарламаға сот тәртібімен шағымдануға құқылы.
175-бап. Шағымды беру тәртібі
1. Шағым берешекті өтеу туралы хабарлама берілген күнінен бастап жиырма күнтізбелік күн ішінде кеден органына беріледі.
Шағымды тіркеу оны кеден органы қабылдаған күні жүзеге асырылады.
2. Шағым жоғары тұрған кеден органына берілген кезде, шағымның көшірмесі берешекті өтеу туралы хабарламаны шығарған кеден органына жіберілуі қажет.
176-бап. Шағымның нысаны мен мазмұны
1. Шағым жазбаша насында беріледі.
2. Шағымда:
1) шағымды беру күні;
2) шағым берілетін кеден органының атауы;
3) шағымды беретін тұлғаның тегі, аты, әкесінің аты (ол бар болған жағдайда), не оның толық атауы, оның тұрғылықты жері (орналасқан жері);
4) берешекті өтеу туралы хабарламаны шығарған кеден органының атауы;
5) шағым беруші тұлға өз талаптарын негіздейтін мән-жайлар, сондай-ақ осы мән-жайларды растайтын мәліметтер;
6) қоса беріліп отырған құжаттардың тізбесі көрсетілуі тиіс.
3. Шағымды қарау үшін маңызы бар өзге мәліметтер шағымда көрсетілуі мүмкін.
4. Шағымға шағымды берген тұлға, не оның өкілі қол қояды.
5. Шағымға:
1) берешекті өтеу туралы хабарламаның көшірмесі;

2) документы, подтверждающие обстоятельства, на которых основывает свои требования лицо, подавшее жалобу;
3) иные документы, имеющие отношение к делу.
Статья 177. Отказ в рассмотрении жалобы
1. Таможенные органы отказывают в рассмотрении жалобы в случае:
1) подачи жалобы с нарушением срока обжалования, установленного статьей 175 настоящего Кодекса;
2) несоответствия формы и содержания жалобы требованиям, установленным статьей 176 настоящего Кодекса;
3) подачи жалобы лицом, не указанным в пункте 2 статьи 173 настоящего Кодекса.
2. Об отказе в рассмотрении жалобы таможенные органы в письменной форме извещают лицо, подавшее жалобу, в течение десяти рабочих дней с даты регистрации жалобы.
3. Отказ таможенных органов в рассмотрении жалобы не исключает права лица в пределах срока, установленного статьей 165 настоящего Кодекса, повторно подать жалобу.
Статья 178. Порядок рассмотрения жалобы
1. По жалобе таможенные органы принимают решение не позднее тридцати календарных дней с даты регистрации указанной жалобы, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 и подпунктом 2) пункта 4 настоящей статьи.
2. Срок рассмотрения жалобы может приостанавливаться в порядке, определенном статьей 180 настоящего Кодекса.
3. В случае, если к жалобе прилагаются документы, не представленные в ходе таможенного контроля, таможенные органы рассматривают такие документы.
4. Таможенные органы при рассмотрении жалобы вправе:
1) направлять запросы лицу, подавшему жалобу, и (или) в таможенный орган о предоставлении в письменной форме дополнительной информации либо пояснений по вопросам, изложенным в жалобе;
2) направлять запросы в государственные органы, а также в соответствующие органы иностранных государств по вопросам, находящимся в компетенции таких органов;
3) запрашивать у должностных лиц таможенных органов, принимавших участие в проведении таможенного контроля, пояснения по возникшим вопросам.
5. Запрещаются вмешательство в деятельность таможенных органов при осуществлении ими своих полномочий по рассмотрению жалобы и оказание какого-либо воздействия на должностных лиц, причастных к рассмотрению жалобы.
Статья 179. Принятие решения по результатам рассмотрения
жалобы
1. По окончании рассмотрения жалобы по существу таможенные органы принимают решение в письменной форме и направляют или вручают его лицу, подавшему жалобу. В случае рассмотрения жалобы по существу вышестоящим таможенным органом, копия решения по жалобе направляется в таможенный орган, выставивший уведомление о погашении задолженности.
2. По итогам рассмотрения жалобы таможенные органы принимают одно из следующих решений:

2) шағымды беруші тұлға өз талаптарын негіздейтін мән-жайларды растайтын құжаттар;
3) іске қатысы бар өзге құжаттар қоса беріледі.
177-бап. Шағымды қараудан бас тарту
1. Кеден органдары:
1) осы Кодекстің 175-бабында белгіленген шағымдану мерзімін бұза отырып шағым берген;
2) шағымның нысаны мен мазмұны осы Кодекстің 176-бабында белгіленген талаптарға сәйкес келмеген;
3) осы Кодекстің 173-бабының 2-тармағында көрсетілмеген тұлға шағымды берген жағдайда шағымды қараудан бас тартады.
2. Кеден органдары шағым тіркелген күнінен бастап он жұмыс жұмыс күні ішінде шағымды берген тұлғаға шағымды қараудан бас тарту туралы жазбаша нысанда хабарлайды.
3. Кеден органдарының шағымды қараудан бас тартуы осы Кодекстің 165-бабында белгіленген мерзімі ішінде тұлғаның шағымды қайта беру құқығынан айырмайды.
178-бап. Шағымды қарау тәртібі
1. Шағым бойынша кеден органдары осы баптың 2-тармағында және 4-тармағының 2) тармақшасында көзделген жағдайларды қоспағанда аталған шағым тіркелген күнінен бастап отыз күнтізбелік күннен кешіктірмей шешім қабылдайды.
2. Шағымды қарау мерзімі осы Кодекстің 180-бабында айқындалған тәртіппен тоқтатыла тұруы мүмкін.
3. Егер шағымға кедендік бақылау барысында ұсынылмаған құжаттар қоса берілетін жағдайда, кеден органдары мұндай құжаттарды қарайды.
4. Кеден органдары шағымды қарау кезінде:
1) шағымды берген тұлғаға сұрау салулар және (немесе) кеден органына шағымда жазылған мәселелер бойынша қосымша ақпаратты не түсіндірмелерді жазбаша нысанда ұсыну туралы сұрау салулар жіберуге;
2) мемлекеттік органдарға, сондай-ақ мұндай органдардың құзыретіндегі мәселелер бойынша шетелдік органдардың тиісті органдарына сұрау салулар жіберуге;
3) пайда болған мәселелер бойынша кедендік бақылауды жүргізуге қатысқан кеден органдарының лауазымды тұлғаларынан түсіндірмелерге сұрау салуға құқылы.
5. Кеден органының шағымды қарау бойынша өз өкілеттіктерін жүзеге асыруы кезінде оның қызметіне араласуға және шағымды қарауға қатысатын лауазымды адамдарға қандай да бір ықпал етуге тыйым салынады.
179-бап. Шағымды қарау нәтижелері бойынша шешім қабылдау
1. Кеден органы шағымды мәні бойынша қарауды аяқтаған соң жазбаша нысанда шешім қабылдайды және оны шағымды берген тұлғаға жібереді немесе тапсырады. Жоғары тұрған кеден органы шағымды мәні бойынша қараған жағдайда шағым бойынша шешімнің көшірмесі берешекті өтеу туралы хабарламаны шығарған кеден органына жіберіледі.
2. Шағымды қарау нәтижелері бойынша кеден органдары мынадай шешімдердің бірін қабылдайды:

1) оставить обжалуемое уведомление о погашении задолженности по таможенным платежам, налогам и пени без изменения, а жалобу без удовлетворения;
2) отменить полностью или в части обжалуемое уведомление о погашении задолженности по таможенным платежам, налогам и пени.
3. В случае отмены полностью обжалуемого уведомления о погашении задолженности по таможенным платежам, налогам и пени таможенный орган, выставивший уведомление о погашении задолженности, в течение пяти рабочих дней с даты принятого решения и/или с даты получения решения вышестоящего таможенного органа отзывает уведомление о погашении задолженности по таможенным платежам, налогам и пени.
В случае отмены в части обжалуемого уведомления о погашении задолженности по таможенным платежам, налогам и пени таможенный орган, выставивший уведомление о погашении задолженности, отзывает уведомление о погашении задолженности по таможенным платежам, налогам и пени выносит новое уведомление о погашении задолженности по таможенным платежам, налогам и пени и направляет его лицу, подавшему жалобу, не позднее десяти рабочих дней с даты принятого решения и/или с даты получения решения вышестоящего таможенного органа.
Статья 180. Приостановление срока рассмотрения жалобы
1. Срок рассмотрения жалобы приостанавливается в случаях:
1) направления запросов в государственные органы, а также в соответствующие органы иностранных государств и иные организации по вопросам, находящимся в компетенции таких органов, - до даты получения ответов;
2) подачи искового заявления в суд по вопросам, изложенным в жалобе, - до вынесения судебного решения.
2. О приостановлении срока рассмотрения жалобы таможенные органы в письменной форме извещают лицо, подавшее жалобу, с указанием причин приостановления указанного срока.
Статья 181. Форма и содержание решения таможенного органа
В решении таможенных органов по результатам рассмотрения жалобы должны быть указаны:
1) дата принятия решения;
2) наименование таможенного органа, рассмотревшего жалобу;
3) фамилия, имя, отчество (при его наличии) либо полное наименование лица, подавшего жалобу;
4) краткое содержание обжалуемого уведомления о погашении задолженности;
5) суть жалобы;
6) обоснование со ссылкой на нормы таможенного законодательства таможенного союза и/или законодательства Республики Казахстан, которыми таможенный орган руководствовался при вынесении решения по жалобе.
Статья 182. Последствия подачи жалобы в таможенный орган
или суд
1. Подача жалобы в таможенный орган или суд приостанавливает исполнение уведомления о погашении задолженности.

1) шағым жасалған кедендік төлемдер, салықтар туралы берешекті және өсімпұлды өтеу туралы хабарлама өзгеріссіз, ал шағым қанағаттандырусыз қалдырылсын;
2) шағым жасалған кедендік төлемдер, салықтар туралы берешекті және өсімпұлды өтеу туралы хабарламаның толық немесе бір бөлігінің күші жойылсын.
3. Шағым жасалған кедендік төлемдер, салықтар туралы берешекті және өсімпұлды өтеу туралы хабарламаның күші толық жойылған жағдайда берешекті өтеу туралы хабарламаны шығарған кеден органы шешім қабылданған күнінен және/немесе жоғары тұрған кеден шешімді алған күнінен бастап бес жұмыс күні ішінде кедендік төлемдер, салықтар туралы берешекті және өсімпұлды өтеу туралы хабарламаны қайтарады.
Шағым жасалған кедендік төлемдер, салықтар туралы берешекті және өсімпұлды өтеу туралы хабарламаның шағым келтірілген бөлігінің күші жойылған жағдайда берешекті өтеу туралы хабарламаны шығарған кеден органы кедендік төлемдер, салықтар туралы берешекті және өсімпұлды өтеу туралы хабарламаны қайтарады, кедендік төлемдер, салықтар туралы берешекті және өсімпұлды өтеу туралы жаңа хабарлама шығарады және оны жоғары тұрған кеден органы шешімді қабылдаған күнінен бастап және/немесе алған күнінен бастап он жұмыс күнінен кешіктірмей шағымды берген тұлғаға жібереді.
180-бап. Шағымды қарау мерзімін тоқтата тұру
1. Шағымды қарау мерзімі мынадай жағдайларда:
1) мемлекеттік органдарға, сондай-ақ мұндай органдардың құзыретіндегі мәселелер бойынша шетелдік органдардың тиісті органдарына сұрау салулар жіберуге - жауаптарды алған күніне дейін;  шағымда жазылған мәселелер бойынша сотқа талап арыз беру - сот шешімі шығарылғанға дейін тоқтатыла тұрады.
2. Кеден органдары тоқтатыла тұру себептерін көрсете отырып, шағымды қарау мерзімінің тоқтатыла тұратыны туралы шағымды берген тұлғаға жазбаша түрде хабардар етеді.
181-бап. Кеден органы шешімінің нысаны мен мазмұны
Шағымды қарау нәтижелері бойынша кеден органдарының шешімінде:
1) шешімді қабылдау күні;
2) шағымды қараған кеден органының атауы;
3) шағымды берген тұлғаның тегі, аты, әкесінің аты (ол бар болған жағдайда) не оның толық атауы;
4) шағым жасалатын берешекті өтеу туралы хабарламаның қысқаша мазмұны;
5) шағымның мәні;
6) шағым бойынша шешім шығару кезінде кеден органы басшылыққа алған кеден одағы кеден заңнамысының және/немесе Қазақстан Республикасы заңнамасының нормаларына сілтеме жасалған негіздеме көрсетілуге тиіс.
182-бап. Кеден органына немесе сотқа шағым берудің салдары
1. Кеден органына немесе сотқа шағым беру берешекті өтеу туралы хабарламаның орындалуын тоқтата тұрады.

2. При подаче жалобы в таможенный орган исполнение уведомления о погашении задолженности по таможенным платежам, налогам и пени в обжалуемой части приостанавливается до вынесения письменного решения таможенного органа и окончания периода, указанного в статье 175 настоящего Кодекса.
В случае подачи жалобы в суд исполнение уведомления о погашении задолженности по таможенным платежам, налогам и пени в обжалуемой части приостанавливается до вступления в законную силу решения суда.
Раздел 3. ТАМОЖЕННЫЙ КОНТРОЛЬ Глава 20. Общие положения о таможенном контроле
Статья 183. Принципы проведения таможенного контроля
1. При проведении таможенного контроля таможенные органы исходят из принципа выборочности и ограничиваются только теми формами таможенного контроля, которые достаточны для обеспечения соблюдения таможенного законодательства таможенного союза и законодательства Республики Казахстан, контроль за исполнением которого возложен на таможенные органы.
2. При выборе объектов и форм таможенного контроля используется система управления рисками.
3. В целях совершенствования таможенного контроля таможенные органы сотрудничают с таможенными органами иностранных государств в соответствии с международными договорами.
4. В целях повышения эффективности таможенного контроля таможенные органы взаимодействуют с другими контролирующими государственными органами, а также участниками внешнеэкономической деятельности, уполномоченными экономическими операторами, таможенными представителями, таможенными перевозчиками и иными лицами, деятельность которых связана с осуществлением внешней торговли и с их профессиональными объединениями (ассоциациями).
5. Таможенные органы в пределах своей компетенции осуществляют иные виды контроля, в том числе экспортный, валютный, радиационный, в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
6. При проведении таможенного контроля каких-либо разрешений, предписаний либо постановлений на его проведение, а также их регистрация в иных контролирующих органах, не требуется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
Статья 184. Проведение таможенного контроля
1. Таможенный контроль проводится таможенными органами в соответствии с таможенным законодательством таможенного союза и законодательством Республики Казахстан. От имени таможенных органов таможенный контроль проводят должностные лица таможенных органов, уполномоченные на проведение таможенного контроля в соответствии со своими должностными (функциональными) обязанностями.
2. Таможенный контроль проводится должностными лицами таможенных органов в отношении:

2. Кеден органына шағым берілгенде кедендік төлемдер, салықтар туралы берешекті және өсімпұлды өтеу туралы хабарламаның шағым жасалған бөлігінде орындалуы кеден органының жазбаша шешімі шыққанға дейін және осы Кодекстің 175-бабында көрсетілген кезең өткенге дейін тоқтатыла тұрады.
Сотқа шағым берген жағдайда кедендік төлемдер, салықтар туралы берешекті және өсімпұлды өтеу туралы хабарламаның шағым жасалған бөлігінде орындалуы соттың шешімі заңды күшіне енгізілгенге дейін тоқтатыла тұрады.
3-бөлім. КЕДЕНДІК БАҚЫЛАУ 20-тарау. КЕДЕНДІК БАҚЫЛАУ ТУРАЛЫ ЖАЛПЫ ЕРЕЖЕЛЕР
183-бап. Кедендік бақылауды жүргізу принциптері
1. Кедендік бақылауды жүргізу кезінде кеден органдары іріктеу принципін негізге алады және олардың орындалуын бақылау кеден органдарына жүктелген кеден одағы кеден заңнамасының және Қазақстан Республикасы заңнамасының сақталуын қамтамасыз ету үшін жеткілікті, кедендік бақылаудың нысандарымен ғана шектеледі.
2. Кедендік бақылаудың объектілері мен нысандарын таңдаған кезде тәуекелді басқару жүйесі қолданылады.
3. Кедендік бақылауды жетілдіру мақсатында кеден органдары халықаралық шарттарға сәйкес шетел мемлекеттерінің кеден органдарымен ынтымақтасады.
4. Кедендік бақылаудың тиімділігін арттыру мақсатында кеден органдары басқа бақылаушы мемлекеттік органдармен, сондай-ақ сыртқы экономикалық қызметке қатысушылармен, уәкілетті экономикалық операторлармен, кеден өкілідерімен, кедендік тасымалдаушылармен және қызметтері сыртқы сауданы жүзеге асыруға байланысты тұлғалармен және олардың кәсіби бірлестіктерімен (қауымдастықтармен) өзара іс-қимыл жасайды.
5. Кеден органдары өз құзыретінің шеңберінде, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес бақылаудың өзге де түрлерін, оның ішінде экспорттық, валюталық және радиациялық бақылауды жүзеге асырады.
6. Осы Кодексте көзделген жағдайларды қоспағанда, кедендік бақылауды жүргізу кезінде оны жүргізуге арналған қандайда бір рұқсаттар, ұйғарымдар не қаулылар, сондай-ақ оларды өзге бақылаушы органдарында тіркеу талап етілмейді.
184-бап. Кедендік бақылауды жүргізу
1. Кеден органдары кедендік бақылауды, кеден одағының кеден заңнамасына және Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүргізеді. Кеден органдарының атынан кедендік бақылауды өздерінің лауазымдық (функционалдық) міндеттеріне сәйкес кедендік бақылауды жүргізуге уәкілетті кеден органдарының лауазымды тұлғалары жүргізеді.
2. Кеден органдарының лауазымды тұлғалары кедендік бақылауды:

1) товаров, в том числе транспортных средств, перемещаемых через таможенную границу и (или) подлежащих декларированию в соответствии с настоящим Кодексом;
2) таможенной декларации, документов и сведений о товарах, представление которых предусмотрено в соответствии с таможенным законодательством таможенного союза и законодательством Республики Казахстан;
3) деятельности лиц, связанной с перемещением товаров через таможенную границу, оказанием услуг в сфере таможенного дела, а также осуществляемой в рамках отдельных таможенных процедур;
4) лиц, пересекающих таможенную границу.
3. Таможенный контроль проводится в зоне таможенного контроля, а также в других местах, определяемых таможенными органами, где находятся товары, транспортные средства и документы, содержащие сведения о них, в том числе в электронной форме.
Статья 185. Товары, находящиеся под таможенным контролем
1. При ввозе на территорию Республики Казахстан товары находятся под таможенным контролем с момента пересечения таможенной границы.
Товары, образовавшиеся и находящиеся на территории Республики Казахстан, приобретшие статус иностранных товаров в соответствии с настоящим Кодексом, считаются находящимися под таможенным контролем с момента их образования.
2. Товары, указанные в пункте 1 настоящей статьи, считаются находящимися под таможенным контролем до:
1) помещения под таможенные процедуры выпуска для внутреннего потребления, за исключением условно выпущенных товаров, или реимпорта;
2) приобретения условно выпущенными товарами статуса товаров таможенного союза в соответствии с пунктом 5 статьи 301 настоящего Кодекса;
3) помещения товаров под таможенные процедуры отказа в пользу государства или уничтожения в соответствии с настоящим Кодексом и (или) законодательством Республики Казахстан;
4) обращения в собственность Республики Казахстан в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
5) фактического вывоза с территории Республики Казахстан;
6) отнесения отходов, образовавшихся в результате операций переработки иностранных товаров на таможенной территории, к непригодным для их дальнейшего коммерческого использования;
7) признания части иностранных товаров, помещенных под таможенные процедуры переработки на таможенной территории или переработки для внутреннего потребления, производственными потерями.
3. Товары, указанные в пункте 1 настоящей статьи, не считаются находящимися под таможенным контролем, после признания таможенными органами факта уничтожения (безвозвратной утраты) вследствие аварии или действия непреодолимой силы, либо в результате естественной убыли при нормальных условиях перевозки (транспортировки) и хранения, либо наступления иных обстоятельств в случаях, установленных международными договорами и (или) законодательством Республики Казахстан.

1) кедендік шекара арқылы өткізілетін және (немесе) осы Кодекске сәйкес декларациялуға жататын тауарларға, оның ішінде көлік құралдарға;
2) оларды ұсыну кеден одағының кедендік заңнамасына және Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес көзделген кедендік декларацияға, тауарлар туралы құжаттар мен мәліметтерге;
3) кедендік шекара арқылы тауарларды өткізуге, кеден ісі саласында қызмет көрсетулерге байланысты тұлғалардың қызметіне, сондай-ақ жеке кедендік рәсімдер шеңберінде жүзеге асырылатындарға;
4) кедендік шекараны кесіп өтетін тұлғаларға қатысты жүргізеді.
3. Кедендік бақылау кедендік бақылау аймағында, сондай-ақ кеден органдары белгілейтін тауарлар мен көлік құралдар және олар туралы оның ішінде электрондық нысан бойынша мәліметтері бар құжаттар орналасқан басқа жерлерде жүргізіледі.
185-бап. Кедендік бақылаудағы тауарлар
1. Қазақстан Республикасының аумағына әкелінген кезде тауарлар кедендік шекарадан өткен сәттен бастап кедендік бақылауда болады.
Қазақстан Республикасының аумағында қалыптасқан және орналасқан, осы Кодекске сәйкес олар шетелдік тауарлар статусын иеленген тауарлар қалыптасқан сәттен бастап кедендік бақылаудағы тауарлар болып есептеледі.
2. Осы баптың 1-тармағында көрсетілген тауарлар:
1) шартты түрде шығарылған тауарларды немесе кері импортты қоспағанда, ішкі тұтыну үшін шығару кедендік рәсіміне орналастырғанға;
2) шартты шығарылған тауарлар осы Кодекстің 301-бабының 5-тармағына сәйкес кеден одағының тауары статусын иеленгенге;
3)тауарларды мемлекет пайдасы үшін бас тарту кедендік рәсіміне орналастырғанға немесе осы Кодекске және (немесе) Қазақстан Республикасының заңнамасында сәйкес жойғанға;
4) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес Қазақстан Республикасының меншігіне айналдырғанға;
5) Қазақстан Республикасының аумағынан іс жүзінде әкеткенге;
6) шетел тауарларын кедендік аумақта қайта өңдеу операциялары нәтижесінде пайда болған қалдықтарды, оларды одан әрі коммерциялық пайдалану үшін жарамсыздарға жатқызғанға;
7) кедендік аумақта қайта өңдеу немесе ішкі тұтыну үшін қайта өңдеу кедендік рәсімдеріне орналастырылған шетелдік тауарлардың бөлігін өндірістік шығындар деп танығанға дейін кедендік бақылаудағы болып есептеледі.
3. Осы баптың 1-тармағында көрсетілген тауарлар кеден органдары апат немесе ырық бермес күш әрекеті салдарынан, не тасымалдаудың қалыпты жағдайлары (көлікпен тасымалдау) және сақтау кезінде табиғи азаю салдарынан жойылу фактісін (қайтарымсыз жоғалту) танығанда не Қазақстан Республикасының халықаралық шарттары мен (немесе) заңнамасында белгіленген өзге мән-жайлар пайда болған жағдайда кедендік бақылаудағы деп саналмайды.

4. Товары Республики Казахстан находятся под таможенным контролем при их вывозе с территории Республики Казахстан с момента регистрации таможенной декларации или иных документов, используемых в качестве таможенной декларации, либо совершения действия, непосредственно направленного на осуществление вывоза товаров с таможенной территории таможенного союза, и до пересечения таможенной границы.
5. Товары, указанные в пункте 3 настоящей статьи, фактически не вывезенные с территории Республики Казахстан, не считаются находящимися под таможенным контролем со дня отзыва таможенной декларации в соответствии со статьей 290 настоящего Кодекса.
6. Таможенные органы осуществляют контроль за исполнением лицами обязательств об обратном ввозе или вывозе товаров, в том числе товаров, полученных в результате переработки товаров, если такие товары подлежат обязательному обратному ввозу или вывозу в соответствии с таможенными процедурами, установленными настоящим Кодексом.
7. Таможенные органы вправе останавливать транспортные средства, а также принудительно возвращать покинувшие территорию Республики Казахстан без разрешения таможенного органа морские, внутренние водные и воздушные суда. При этом действия по задержанию (возвращению) иностранных судов и судов, находящихся на территории других государств, проводятся в соответствии с законодательством государств-участников таможенного союза и (или) международными договорами.
В случае остановки автомобильных транспортных средств вне зон таможенного контроля в целях осуществления таможенного контроля товаров и документов на них время такого контроля не должно превышать двух часов. Об осуществлении такого контроля составляется акт по форме, определяемой уполномоченным органом в сфере таможенного дела, один экземпляр которого подлежит вручению перевозчику.
Статья 186. Зоны таможенного контроля
1. Для целей осуществления таможенного контроля в пунктах пропуска через таможенную границу таможенного союза, а также местах таможенного декларирования и проведения иных таможенных операций таможенными органами создаются зоны таможенного контроля. Зонами таможенного контроля являются также территории мест и складов временного хранения, таможенных и свободных складов, специальных экономических зон, магазинов беспошлинной торговли.
2. Зоны таможенного контроля создаются на основании приказа руководителя (лица, его замещающего) территориального подразделения центрального таможенного органа или таможни об установлении зон таможенного контроля на территориях пунктов пропуска, в местах таможенного декларирования и проведения иных таможенных операций, предусмотренных настоящим Кодексом.

4. Қазақстан Республикасының тауарлары оларды Қазақстан Республикасының аумағынан шығару кезінде кедендік декларацияны немесе кедендік декларация ретінде пайдаланылатын өзге құжаттарды тіркеген, не тауарларды кеден одағының кедендік аумағынан әкетуді жүзеге асыруға тікелей бағытталған іс-қимылды жасаған сәттен бастап және кедендік шекарадан кесіп өткенге дейін кедендік бақылауда болады.
5. Қазақстан Республикасының аумағынан іс жүзінде әкетілмеген, осы баптың 3-тармағында көрсетілген тауарлар осы Кодекстің 290-бабына сәйкес кедендік декларация шақыртылған күнінен бастап кедендік бақылаудағы болып саналмайды.
6. Кеден органдары тұлғалардың, егер осындай тауарлар осы Кодексте белгіленген кедендік рәсімдерге сәйкес міндетті кері әкелу немесе әкетуге жататын болса тауарларды кері әкелу немесе әкету, оның ішінде тауарларды қайта өңдеу нәтижесінде алынған тауарлар туралы міндеттемелерінің орындауына бақылауды жүзеге асырады.
7. Кеден органдары Қазақстан Республикасының аумағынан кеден органының рұқсатынсыз шығын кеткен көлік құралдарын тоқтатуға, сондай-ақ теңіз, ішкі су және әуе кемелерін мәжбүрлеп қайтаруға құқылы. Бұл ретте, шетелдік кемелер мен басқа мемлекеттердің аумағындағы кемелерді ұстау (қайтару) жөніндегі әрекеттер кеден одағына қатысушы мемлекеттердің заңнамасына және (немесе) халықаралық шарттарға сәйкес жүргізіледі.
Автомобиль көлік құралдарын тауарлар мен оларға құжаттарын кедендік бақылауды жүзеге асыру мақсатында кедендік бақылау аймағынан тыс жерде тоқтатқан жағдайда мұндай бақылаудың оларға кететін уақыты екі сағаттан аспауы тиіс. Мұндай бақылауды жүзеге асыру туралы акт кедендік реттеу саласындағы уәкілетті орган айқындайтын, оның бір данасы тасымаддаушыға берілетін нысан бойынша жасалады.
186-бап. Кедендік бақылау аймақтары
1. Қазақстан Республикасының кедендік шекарасы арқылы өткізу пункттерінде, сондай-ақ кедендік ресімдеу және өзге кедендік рәсімдерді өткізу орындарында кеден органдары кедендік бақылауды жүзеге асыру мақсаттары үшін кедендік бақылау аймақтарын құрады. Сондай-ақ уақытша сақтау орындары мен қоймаларының, кедендік және бос қоймаларының, арнайы экономикалық аймақтардың, бажсыз сауда дүкендерінің аумақтары кедендік бақылау аймақтары болып табылады.
2. Кедендік бақылау аймақтары орталық кеден органының аумақтық бөлімшесі немесе кедені басшысының (оны алмастыратын тұлғаның) өткізу пункттерінің аумақтарында, кедендік ресімдеу орындарында кедендік бақылау аймақтарын белгілеу және осы Кодекспен көзделген өзге кедендік рәсімдерді өткізу туралы бұйрығының негізінде құрылады.

3. Границы зон таможенного контроля ограничиваются условной линией и обозначаются:
1) в местах проведения таможенных процедур - знаками, размеры которых составляют: высота - 50 см, ширина - 100 см. На синем поле знака буквами белого цвета, высотой 10 см и шириной 3,7 см, в три строки на трех языках (государственном, русском и английском) выполняется надпись «Зона таможенного контроля»;
2) на воде - буями красного цвета с надписью «Зона таможенного контроля», выполненной с помощью светоотражающей краски.
4. Допуск в зоны таможенного контроля осуществляется на основании:
1) постоянного пропуска для должностных лиц соответствующих контролирующих органов Республики Казахстан, осуществляющих деятельность в зонах таможенного контроля, при предъявлении служебного удостоверения;
2) постановления для должностных лиц правоохранительных или специальных органов в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан;
3) постоянного пропуска для должностных лиц предприятий и организаций, у которых выполнение должностных обязанностей связано с непосредственным нахождением указанных лиц в зоне таможенного контроля.
Постоянные пропуска выдаются сроком на один календарный год на основании письменного заявления соответствующих контролирующих органов, организаций или предприятий и подписываются руководителем территориального подразделения центрального таможенного органа или таможни либо лицом, его замещающим. Регистрация пропусков в специальном журнале ведется таможенным органом, выдавшим указанный пропуск;
4) временного пропуска для должностных лиц государственных органов, предприятий и организаций с целью выполнения возложенных на них функций, непосредственно связанных с кратковременным пребыванием указанных лиц в зоне таможенного контроля.
Временные пропуска выдаются на срок временного пребывания лица в зоне таможенного контроля на основании его письменного заявления.
5. Допуск в зону таможенного контроля без оформления пропусков осуществляется в отношении:
1) должностных лиц таможенных органов, выполняющих возложенные на них функции в зоне таможенного контроля в период своего рабочего времени, при предъявлении служебного удостоверения;
2) лиц, представляющих товары и транспортные средства, находящиеся в зоне таможенного контроля, а также физических лиц, пересекающих таможенную границу таможенного союза.
Нахождение в зоне таможенного контроля должностных лиц таможенного органа вне своего рабочего времени без разрешения руководителя таможенного органа не допускается.
6. Перемещение товаров и транспортных средств через границы зон таможенного контроля и в их пределах допускается с разрешения таможенного органа.

3. Кедендік бақылау аймақтарының шектері шартты сызықпен шектеледі және:
1) кедендік рәсімдерді өткізу орындарында - олардың өлшемдері: биіктігі - 50 см, ені - 100 см құрайтын белгілермен белгіленеді. Белгінің көк ашық жерінде, биіктігі 10 см және ені 3,7 см ақ түсті әріптермен, үш жолда, үш тілде (мемлекеттік, орыс және ағылшын) «Кедендік бақылау аймағы» деген жазу жасалады;
2) суда - жарық шағылыстырғыш бояудың көмегімен орындалған «Кедендік бақылау аймағы» жазуы бар қызыл түсті қалтқылармен белгіленеді.
4. Кедендік бақылау аймақтарына жіберу:
1) кедендік бақылау аймақтарында қызметті жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының тиісті бақылаушы органдардың лауазымды тұлғалары үшін, қызметтік куәлікті ұсыну кезінде, тұрақты рұқсат беру қағазы;
2) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес белгіленген тәртіппен олар жедел-іздестіру іс-шараларын және (немесе) тергеу іс-қимылдарын жүргізу кезінде құқық қорғау органдардың, арнайы қызметтердің лауазымды адамдары үшін қаулысы;
3) кедендік бақылау аймақтарында олардың лауазымды міндеттердің орындалуы көрсетілген тұлғалардың тікелей орналасуына байланысты кәсіпорындардың және ұйымдардың лауазымды тұлғалары үшін тұрақты рұқсат беру қағазы негізінде жүзеге асырылады.
Тұрақты рұқсат беру қағаздары тиісті бақылаушы органдардың, ұйымдардың немесе кәсіпорындардың жазбаша өтініші негізінде бір күнтізбелік жыл мерзіміне беріледі және оған орталық кеден органы аумақтық бөлімшесінің не кеденнің басшысы немесе оны алмастыратын тұлға қол қояды. Рұқсат беру қағаздарын арнайы журналда тіркеуді аталған рұқсат беру қағазын берген кеден органы жүргізеді.
4) оларға жүктелген функцияларды орындау мақсатында, аталған тұлғалардың кедендік бақылау аймағында қысқа уақыт болуымен тікелей байланысты мемлекеттік органдардың, кәсіпорындардың және ұйымдардың лауазымды тұлғалары үшін уақытша рұқсаты негізінде жүзеге асырылады.
Уақытша рұқсат беру қағаздары тұлғаның кедендік бақылау аймағында уақытша болу мерзіміне, оның жазбаша өтініші негізінде беріледі.
5. Рұқсат беру қағаздарын ресімдемей кедендік бақылау аймағына жол беру:
1) кедендік бақылау аймағында оларға жүктелген функцияларды орындайтын, өз жұмыс уақыты кезеңінде, қызметтік куәлікті ұсынған кезде кеден органдарының лауазымды адамдарына;
2) кедендік бақылау аймағында орналасқан тауарлар мен көлік құралдарды ұсынатын тұлғаларға, сондай-ақ Қазақстан Республикасының кедендік шекарасынан кесіп өтетін жеке тұлғаларға қатысты жүзеге асырылады.
Кеден органының лауазымды тұлғаларына кедендік бақылау аймағында кеден органы басшысының рұқсатынсыз өз жұмыс уақытынан тыс болуына жол берілмейді.

7. Осуществление производственной и иной предпринимательской деятельности, а также нахождение режимных объектов любых форм собственности в зонах таможенного контроля не допускаются, за исключением случаев, когда указанная деятельность соответствует назначению места или склада временного хранения, свободного склада, таможенного склада и магазина беспошлинной торговли.
Статья 187. Представление документов и сведений,
необходимых для проведения таможенного
контроля
1. Декларант, лица, осуществляющие деятельность в сфере таможенного дела и иные заинтересованные лица обязаны представлять таможенным органам документы и сведения, необходимые для проведения таможенного контроля, в устной, письменной и (или) в электронной формах.
2. Таможенный орган вправе запрашивать документы и сведения, необходимые для проведения таможенного контроля, в письменной и (или) электронной формах и устанавливать срок для их представления.
Устанавливаемый таможенным органом срок должен быть достаточным для представления запрашиваемых документов и сведений.
3. Для проведения таможенного контроля таможенные органы вправе получать в соответствии с законодательством Республики Казахстан от банков и организаций, осуществляющих отдельные виды банковских операций, документы и сведения о денежных операциях по осуществляемым внешнеэкономическим сделкам.
4. В целях проведения таможенного контроля после выпуска товаров таможенные органы вправе запрашивать и получать коммерческие и бухгалтерские документы, иную информацию, в том числе в электронной форме, относящуюся к перемещению товаров через таможенную границу, их выпуску и использованию на таможенной территории таможенного союза или за ее пределами.
5. Документы, необходимые для проведения таможенного контроля, должны храниться лицами и таможенными органами в течение пяти лет с момента окончания нахождения товаров под таможенным контролем, если иной срок не установлен законодательством Республики Казахстан.
Лица, осуществляющие деятельность в сфере таможенного дела, должны хранить документы, необходимые для таможенного контроля, в течение пяти лет после года, в течение которого проводились таможенные операции.
Статья 188. Таможенный контроль после выпуска товаров
Таможенные органы проводят таможенный контроль после выпуска товаров в течение пяти лет с момента окончания нахождения товаров под таможенным контролем.
Таможенный контроль после выпуска товаров проводится в формах и порядке, установленных главами 21 и (или) 24 настоящего Кодекса.
Статья 189. Таможенный контроль при обороте товаров,
ввезенных на таможенную территорию таможенного
союза
1. Таможенные органы проводят таможенный контроль при обороте товаров, ввезенных на территорию Республики Казахстан, в целях проверки сведений, подтверждающих факт выпуска таких товаров в соответствии с требованиями и условиями таможенного законодательства таможенного союза, в том числе проверки наличия на товарах маркировки или иных идентификационных знаков, используемых для подтверждения легальности ввоза товаров на территорию Республики Казахстан.

7. Өндірістік және өзге кәсіпкерлік қызметті жүзеге асыру, аталған қызмет уақытша сақтау сомасы орынының немесе қоймасының, бос қоймасының, кеден қоймасының және бажсыз сауда дүкенінің мақсатына сәйкес келген жағдайларды қоспағанда, сондай-ақ кез келген меншік нысандарының режимдік объектілерінің кедендік бақылау аймақтарында болуына жол берілмейді.
187-бап. Кедендік бақылауды жүргізу үшін қажетті құжаттар
мен мәліметтерді ұсыну
1. Кедендік реттеу саласындағы қызметті жүзеге асыратын декларант, тұлға және өзге де мүдделі тұлғалар кеден органдарына кедендік бақылауды жүргізу үшін қажетті құжаттар мен мәліметтерді ауызша, жазбаша және (немесе) электронды нысанда ұсынуға міндетті.
2. Кеден органы кедендік бақылауды жүргізу үшін қажетті құжаттар мен мәліметтерді жазбаша және (немесе) электронды нысанда сұрауға және оларды ұсыну мерзімін белгілеуге құқылы.
Кеден органы белгілейтін мерзім сұрау салынған құжаттар мен мәліметтерді ұсыну үшін жеткілікті болуы тиіс.
3. Кеден органдары кедендік бақылауды жүргізу үшін Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес банктерден және банктік операциялардың жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдардан жүзеге асырылатын сыртқы экономикалық мәмілелер бойынша ақша операциялары туралы құжаттар мен мәліметтерді алуға құқылы.
4. Кедендік бақылауды жүргізу үшін тауарларды шығарғаннан кейін кеден органдары коммерциялық және бухгалтерлік құжаттарды, өзге де ақпаратты, соның ішінде тауарларды кедендік шекара арқылы өткізуге, оларды шығаруға және кеден одағының кедендік аумағында немесе одан тысқары жерлерде пайдалануға жататын ақпаратты электрондық нысанда сұрауға және алуға құқылы.
5. Тұлғалар және кеден органдары кедендік бақылауды жүргізу үшін қажетті құжаттарды, егер Қазақстан Республикасының заңнамасында өзге мерзім белгіленбесе, тауарлардың кедендік бақылауда болуы аяқталған сәттен бастап бес жыл ішінде сақтауға тиіс.
Кедендік реттеу саласындағы қызметті жүзеге асыратын тұлғалар кедендік бақылау үшін қажетті құжаттарды кедендік операциялар жүргізілген жылдан кейінгі бес жыл ішінде сақтауға тиіс.
188-бап. Тауарларды шығарғаннан кейінгі кедендік бақылау
Кеден органдары тауарларды шығарғаннан кейін тауарлардың кедендік бақылауда болуы аяқталған сәттен бастап бес жыл ішінде кедендік бақылауды жүргізеді.
Тауарлар шығарылғаннан кейінгі кедендік бақылау осы Кодекстің 21 және (немесе) 24-тарауларында белгіленген нысандарда және тәртіпте жүргізіледі.
189-бап. Кеден одағының кедендік аумағына әкелінген
тауарлардың айналымы кезіндегі кедендік бақылау
1 Кеден органдары Қазақстан Республикасының аумағына әкелінген тауарлардың айналымы кезінде кеден одағының кедендік заңнамасының талаптары мен шарттарына сәйкес мұндай тауарлардың шығарылу фактісін растайтын мәліметтерді тексеру, соның ішінде Қазақстан Республикасының аумағына тауарлардың әкелу заңдылығын растау үшін тауарларда пайдаланылатын маркалаудың немесе өзге де бірдейлендіру белгілерінің бар болуына тексеру мақсатында кедендік бақылауды жүргізеді.

Статья 190. Участие специалиста при проведении таможенного
контроля
1. В необходимых случаях для участия в совершении конкретных действий при проведении таможенного контроля может быть привлечен не заинтересованный в результатах таких действий специалист, обладающий специальными знаниями и навыками, необходимыми для оказания содействия таможенным органам, в том числе при применении технических средств.
2. Привлечение лица в качестве специалиста осуществляется на договорной основе.
3. Специалист вправе:
1) знакомиться с материалами, связанными с осуществлением конкретных действий, совершаемых с его участием;
2) знакомиться с документами, оформляемыми по результатам совершения действий при проведении таможенного контроля, в которых он принимал участие, и делать заявления или замечания по поводу совершаемых им действий, подлежащие занесению в такие документы.
4. Специалист обязан:
1) участвовать в совершении действий, требующих специальных знаний, давать пояснения по поводу совершаемых им действий;
2) удостоверить своей подписью факт совершения указанных действий, их содержание и результаты.
5. Полученная специалистом информация, составляющая коммерческую, банковскую или иную охраняемую законом тайну, а также иная конфиденциальная информация не должны им разглашаться, использоваться в иных целях, передаваться третьим лицам, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Республики Казахстан.
6. Расходы, возникшие у таможенных органов в связи с привлечением специалиста, возмещаются за счет средств лица, в отношении которого или товаров которого проводится таможенный контроль, если в ходе проведения таможенного контроля выявлены нарушения таможенного законодательства таможенного союза. В иных случаях такая оплата за услуги осуществляется за счет средств бюджета Республики Казахстан.
Статья 191. Привлечение специалистов и экспертов других
государственных органов для оказания
содействия в проведении таможенного контроля
1. Таможенные органы вправе привлекать специалистов и экспертов других государственных органов для оказания содействия в проведении таможенного контроля.
2. Привлекаемые специалисты и эксперты из других государственных органов обязаны не разглашать сведения, составляющие государственную, коммерческую и иную охраняемую законом тайну (секреты), а также конфиденциальную информацию, касающуюся участников внешнеэкономической и иной деятельности в сфере таможенного дела.
3. Расходы, связанные с привлечением специалистов и экспертов других государственных органов, если эта работа не входит в круг их служебных обязанностей, возмещаются в порядке, определяемом пунктом 6 статьи 190 настоящего Кодекса.

190-бап. Кедендік бақылауды жүргізу кезінде маманның
қатысуы
1. Қажет болған жағдайларда кедендік бақылауды жүргізу кезінде нақты әрекеттерді жасауға қатысу үшін, осындай әрекеттердің нәтижесіне мүдделі емес, кеден органдарына ықпал ету үшін, оның ішінде техникалық құралдарды қолдану кезінде қажетті арнайы білімі және дағдылары бар маман тартылуы мүмкін.
2. Маман ретінде тұлғаны тарту, шарт негізінде жүзеге асырылады.
3. Маман:
1) оның қатысуымен жүзеге асырылатын нақты іс қимылдарды жүзеге асыруға байланысты материалдармен танысуға;
2) ол қатысқан кедендік бақылауды жүргізу кезіндегі әрекеттерді жасау нәтижелері бойынша ресімделетін құжаттармен танысуға және ол жасаған іс-қимылдар бойынша мұндай құжаттарға енгізілуге жататын өтініштер немесе ескертулер жасауға құқылы.
4. Маман:
1) арнайы білімді талап ететін іс-қимылдарды жасауға қатысуға, ол жасайтын іс-қимылдар бойынша түсіндірме беруге;
2) көрсетілген іс-қимылдарды жасау фактісін, олардың мазмұны мен нәтижелерін өз қолымен куәландыруға міндетті.
5. Маман алған коммерциялық, банктік немесе заңмен қорғалатын өзге де құпияны құрайтын ақпаратты, сондай-ақ өзге де құпия ақпаратты ол жарияламауы, өзге де мақсаттарда пайдаланбауы, Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген жағдайларды қоспағанда, үшінші тұлғаларға бермеуі тиіс.
6. Кеден органдарының маманды тартуға байланысты туындаған шығыстар, егер кедендік бақылауды жүргізу барысында кеден одағының кеден заңнамасының бұзушылықтары анықталса, оған немесе оның тауарларына қатысты кедендік бақылау жүргізілетін тұлғаның қаражаты есебінен өтеледі. Өзге жағдайларда қызмет көрсету үшін мұндай төлем Қазақстан Республикасы бюджетінің қаражаты есебінен жүзеге асырылады.
191-бап. Кедендік бақылауды жүргізуге ықпал ету үшін
басқа мемлекеттік органдардың мамандары мен
сарапшыларын тарту
1. Кеден органдары кедендік бақылауды жүргізуге ықпал ету үшін басқа мемлекеттік органдардың мамандары мен сарапшыларын тартуға құқылы.
2. Басқа мемлекеттік органдардан тартылатын мамандар мен сарапшылар мемлекеттік, коммерциялық және өзге де заңмен қорғалатын құпияны, сондай-ақ кеден ісі саласындағы сыртқы экономикалық және өзге де қызметке қатысушыларға қатысты құпия ақпаратты жария етпеуге міндетті.
3. Басқа мемлекеттік органдардың мамандары мен сарапшыларын тартуға байланысты шығыстар, егер бұл жұмыс олардың қызметтік міндеттері шеңберіне кірмесе, осы Кодекстің 190-бабының 6-тармағында айқындалған тәртіппен өтеледі.

Статья 193. Недопустимость причинения неправомерного вреда
при проведении таможенного контроля
1. При проведении таможенного контроля не допускается причинение неправомерного вреда таможенному перевозчику, декларанту, их представителям, владельцам складов временного хранения, таможенных складов, магазинов беспошлинной торговли и иным заинтересованным лицам, чьи интересы затрагиваются действиями (бездействием) и решениями таможенных органов при проведении таможенного контроля, а также товарам и транспортным средствам.
2. Убытки, причиненные неправомерными решениями, действиями (бездействием) таможенных органов либо их должностных лиц при проведении таможенного контроля, подлежат возмещению в полном объеме, в соответствии законодательством Республики Казахстан.
3. Убытки, причиненные лицам правомерными решениями, действиями должностных лиц таможенных органов, возмещению не подлежат/
Статья 194. Освобождение от применения таможенными
органами определенных форм таможенного
контроля
1. Освобождение от применения таможенными органами определенных форм таможенного контроля устанавливается настоящим Кодексом, международными договорами государств-участников таможенного союза и иными международными договорами.
2. Таможенному досмотру не подлежит личный багаж:
1) глав государств-участников таможенного союза и следующих вместе с ними членов их семей;
2) глав правительств, членов правительств государств-участников таможенного союза, если указанные лица пересекают таможенную границу в связи с исполнением служебных обязанностей;
3) глав иностранных государств, глав правительств иностранных государств, министров иностранных дел, посещающих государства-участники таможенного союза с официальным визитом;
4) иных лиц, в соответствии с международными договорами государств-участников таможенного союза и иными международными договорами.
3. Освобождаются от таможенного досмотра:
1) иностранные военные корабли (суда), боевые воздушные суда и военная техника, следующие своим ходом;
2) военное имущество, которое согласно специальным заявлениям соответствующих государственных органов государств-участников таможенного союза, перемещается через таможенную границу;
Статья 195. Сбор таможенными органами информации о лицах
при проведении таможенного контроля
1. В целях проведения таможенного контроля таможенные органы вправе осуществлять сбор информации о лицах, осуществляющих внешнеэкономическую деятельность, связанную с перемещением товаров через таможенную границу, либо предпринимательскую деятельность в отношении товаров, находящихся под таможенным контролем, включающую сведения:

193-бап. Кедендік бақылауды жүргізу кезінде заңсыз зиян
келтіруге жол бермеу
1. Кедендік бақылауды жүргізу кезінде мүдделері кеден органдарының әрекеттерімен (әрекетсіздіктерімен) және шешімдерімен қозғалатын тасымалдаушыға, декларантқа, олардың өкілдеріне, уақытша сақтау қоймаларының, кеден қоймаларының, бажсыз сауда дүкендерінің иелеріне, сондай-ақ тауарлар мен көлік құралдарына кедендік бақылауды жүргізу кезінде заңсыз зиян келтіруге жол берілмейді.
2. Кедендік бақылауды жүргізу кезінде кеден органдарының не оның лауазымды тұлғаларының заңсыз шешімдерімен, әрекеттерімен (әрекетсіздіктерімен) келтірілген шығындар Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес толық көлемде өтеуге жатады.
3. Кеден органдары лауазымды тұлғаларының заңды шешімдерімен, әрекеттерімен тұлғаға келтірілген шығындар өтеуге жатпайды.
194-бап. Кеден органдарының кедендік бақылаудың жекелеген
нысандарын қолданылудан босату
1. Кеден органдарының кедендік бақылаудың белгілі нысандарын қолданылудан босатылуы осы Кодекспен, кеден одағына қатысушы мемлекеттердің халықаралық келісімдерімен және өзге де халықаралық келісімдермен белгіленеді.
2. Кедендік тексеріп қарауға:
1) кеден одағына қатысушы мемлекеттердің басшыларының және олармен бірге жүретін отбасы мүшелерінің;
2) егер көрсетілген тұлғалар кедендік шекарадан қызметтік міндеттерін орындауға байланысты өтсе, үкімет басшыларының, кеден одағына қатысушы мемлекеттері үкіметтері мүшелерінің;
3) кеден одағына қатысушы мемлекеттерге ресми сапармен келетін шетел мемлекеттері басшыларының, шетел мемлекеттері үкіметтері басшыларының, сыртқы істер министрлерінің;
4) кеден одағына қатысушы ң мемлекеттердің халықаралық шарттарына және өзге де халықаралық шарттарға сәйкес өзге де тұлғалардың жеке багаждары жатпайды.
3. Кедендік қарап тексеруден:
1) шетел әскери кемелері, әскери әуе кемелері және өздігінен жүретін әскери техника;
2) кеден одағына қатысушы мемлекеттердің тиісті мемлекеттік органдарының арнайы өтініштеріне сәйкес кедендік шекара арқылы өткізілетін әскери мүлік босатылады.
195-бап. Кеден органдарының кедендік бақылауды жүргізу
кезінде тұлғалар туралы ақпарат жинауы
1. Кедендік бақылауды жүргізу мақсатында кеден органдары тауарлардың кедендік шекара арқылы өткізуіне байланысты сыртқы экономикалық қызметті немесе мына мәліметтерді қосатын:

1) об учредителях организации;
2) о государственной регистрации юридического лица либо в качестве индивидуального предпринимателя;
3) о составе имущества, используемого для осуществления предпринимательской деятельности;
4) об открытых банковских счетах;
5) о деятельности в сфере внешнеэкономической деятельности;
6) о местонахождении организации;
7) о постановке на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика и об идентификационном (регистрационном) номере налогоплательщика;
8) о платежеспособности лиц, включенных в реестры лиц, осуществляющих деятельность в сфере таможенного дела;
9) в отношении физических лиц - о персональных данных граждан (фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, пол, адрес места жительства, данные из документа, удостоверяющего личность, идентификационный (регистрационный) номер налогоплательщика (если имеется), а также о частоте перемещения ими товаров через таможенную границу.
2. Лица, указанные в пункте 1 настоящей статьи, имеют право на ознакомление с документированной информацией о себе, имеющейся у таможенных органов, и на уточнение этой информации в целях обеспечения ее полноты и достоверности.
3. Сбор информации о лицах осуществляется таможенными органами при совершении таможенных операций в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу, а также посредством получения указанной информации от других государственных органов государств-участников таможенного союза.
Статья 196. Использование технических средств и судов при
проведении таможенного контроля
1. В целях сокращения времени проведения таможенного контроля и повышения его эффективности таможенными органами могут использоваться технические средства таможенного контроля, перечень и порядок применения которых устанавливаются законодательством Республики Казахстан.
Указанные технические средства должны быть безопасны для жизни и здоровья человека, животных и растений и не должны причинять вред лицам, товарам и транспортным средствам.
2. Таможенный контроль в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу, может проводиться с использованием морских (речных) и воздушных судов таможенных органов.
3. Порядок использования морских (речных) и воздушных судов таможенных органов для целей таможенного контроля устанавливается законодательством Республики Казахстан.
Статья 197. Грузовые и иные операции в отношении товаров и
транспортных средств, необходимые для
таможенного контроля
1. По требованию таможенного органа декларант, владелец склада, таможенный представитель и иное лицо, обладающее полномочиями в отношении товаров, обязаны произвести транспортировку, взвешивание или иное определение количества товаров, погрузку, разгрузку, перегрузку, исправление поврежденной упаковки, вскрытие упаковки, упаковку либо переупаковку товаров, подлежащих таможенному контролю, а также вскрытие помещений, емкостей и других мест, где находятся или могут находиться такие товары.

1) мекемелердің құрылтайшылары туралы;
2) заңды тұлғаның мемлекеттік немесе жеке кәсіпкер ретінде тіркелуі туралы;
3) кәсіпкерлік қызмет үшін пайдаланылатын мүлік құрамы туралы;
4) ашық банктік шоттар туралы;
5) сыртқы экономикалық қызмет саласындағы қызметі туралы;
6) мекеменің орналасқан жері туралы;
7) салық органында салық төлеуші ретінде есепке тұруы және салық төлеушінің бірдейлендіру (тіркеу, есептік) нөмірі туралы;
8) кеден ісі саласында қызметті жүзеге асыратын тұлғалар тізіліміне енгізілген тұлғалардың төлеу қабілеттілігі туралы;
9) жеке тұлғаларға қатысты - азаматтардың дербес деректері туралы (аты, тегі, әкесінің аты, туылған күні және орны, жынысы, тұрғылықты мекенжайы, жеке тұлға екендігін растайтын құжаттар дерегі, салық төлеушінің бірдейлендіру (тіркеу, есептік) нөмірі, сондай-ақ олардың кедендік шекара арқылы тауарлар өткізу жиілігі туралы кедендік бақылаудағы тауарларға қатысты кәсіпкерлік қызметті жүзеге асыратын тұлғалар туралы ақпарат жинауға құқылы.
2. Осы баптың 1-тармағында көрсетілген тұлғалар кеден органдарында бар өзі туралы құжаттамалық ақпаратпен танысуға және оның толықтығын және дұрыстығын қамтамасыз ету мақсатында осы ақпаратты анықтауға құқығы бар.
3. Кеден органдары кедендік шекара арқылы өткізілетін тауарларға қатысты кедендік операцияларды жасау кезінде тұлғалар туралы ақпаратты жинауды, сондай-ақ кеден одағына қатысушы басқа мемлекеттік органдардан көрсетілген ақпаратты алу тәсілімен жүзеге асырады.
196-бап. Кедендік бақылауды жүргізу кезінде техникалық
құралдарды және кемелерді пайдалану
1. Кедендік бақылауды жүргізу уақытын қысқарту және оның тиімділігін көтеру мақсатында кеден органдары олардың тізбесі мен қолданылу тәртібі Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген кедендік бақылаудың техникалық құралдарын пайдалануы мүмкін.
Көрсетілген техникалық құралдар адамның өмірі мен денсаулығы, жануарлар мен өсімдіктер үшін қауіпсіз болуы тиіс және тұлғаларға, тауарлар мен көлік құралдарға зиян келтірмеуі тиіс.
2. Кедендік шекара арқылы өткізілетін тауарларға қатысты кедендік бақылау кеден органдарының теңіз (өзен) және әуе кемелерін пайдалана отырып жүргізілуі мүмкін.
3. Кедендік бақылаудың мақсаттары үшін кеден органдарының теңіз (өзен) және әуе кемелерін пайдалану тәртібі Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленеді.
197-бап. Кедендік бақылау үшін қажетті тауарлар мен көлік
құралдарға қатысты жүк және өзге де операциялар
1. Кеден органының талабы бойынша декларант, қойманың иесі, кеден өкілі және тауарларға қатысты өкілеттіктері бар өзге тұлға тауарларды тасымалдауды, өлшеуді немесе тауарлардың санына өзге де анықтауды, тиеуді, түсіруді, қайта тиеуді, орамның зақымданған жерлерін жөндеуді, орамды ашуды, орауды не қайта орауды, мұндай тауарлар орналасқан немесе орналасуы мүмкін үй-жайлар мен басқа да орындарды ашуды жүргізуге міндетті.

2. Перевозчик обязан способствовать проведению грузовых и иных операций в отношении товаров, которые он перевозит, и транспортных средств, на которых перевозятся такие товары.
3. Грузовые и иные операции в отношении товаров и транспортных средств не должны повлечь для таможенного органа каких-либо расходов.
Статья 198. Идентификация товаров и транспортных средств,
помещений и других мест
1. Товары, находящиеся под таможенным контролем, транспортные средства, помещения, емкости и другие места, где находятся или могут находиться товары, подлежащие таможенному контролю, могут идентифицироваться таможенными органами.
Идентификация производится путем наложения пломб, печатей, нанесения цифровой, буквенной и иной маркировки, идентификационных знаков, проставления штампов, отбора проб и образцов, подробного описания товаров, составления чертежей, изготовления масштабных изображений, фотографий, иллюстраций, использования товаросопроводительной и иной документации и иными способами.
2. Порядок применения и требования к изготовлению средств идентификации устанавливаются уполномоченным органом в сфере таможенного дела.
3. В качестве средств идентификации для таможенных целей могут признаваться пломбы, печати или иные средства идентификации, примененные таможенными органами иностранных государств, а также отправителями товаров или перевозчиками.
4. Средства идентификации могут изменяться, удаляться или уничтожаться только таможенными органами или с их разрешения, за исключением случаев, если существует реальная угроза уничтожения, безвозвратной утраты или существенной порчи товаров. Таможенному органу незамедлительно сообщается об изменении, удалении или уничтожении средств идентификации и представляются доказательства существования указанной угрозы.
Об изменении, удалении, уничтожении или о замене средств идентификации таможенным органом составляется акт по форме, устанавливаемой решением Комиссии таможенного союза.
Глава 21. Формы и порядок проведения таможенного контроля
Статья 199. Формы таможенного контроля
Формами таможенного контроля являются:
1) проверка документов и сведений;
2) устный опрос;
3) получение объяснений;
4) таможенное наблюдение;
5) таможенный осмотр;
6) таможенный досмотр;
7) личный таможенный досмотр;
8) проверка маркировки товаров специальными марками, наличия на них идентификационных знаков;
9) таможенный осмотр помещений и территорий;
10) учет товаров, находящихся под таможенным контролем;
11) проверка системы учета товаров и отчетности по ним;
12) таможенная проверка.

2. Тасымалдаушы ол тасымалдайтын тауарларға және мұндай тауарлар тасымалданатын көлік құралдарға қатысты жүк және өзге де операцияларды жүргізуге ықпал етуге міндетті.
3. Тауарлар мен көлік құралдарға қатысты жүк және өзге операциялар кеден органы үшін қандай да бір шығыстарға әкеп соқпауы тиіс.
198-бап. Тауарлар мен көлік құралдарды, үй-жайлар мен
басқа да орындарды бірдейлендіру
1. Кеден органдары кедендік бақылаудағы тауарларды, көлік құралдарды, үй-жайларды, ыдыстарды және кедендік бақылауға жататын тауарлар бар немесе болуы мүмкін басқа да орындарды бірдейлендіруі мүмкін.
Бірдейлендіру пломбаларды қою, мер басу, сандық, әріптік және өзге де маркалау, бірдейлендіру белгілерін салу, мөртаңбалар қою, сынамалар мен үлгілерді іріктеп алу, тауарларды егжей-тегжейлі сипаттау, сызбалар жасау, масштабтық бейнелер, фотосуреттер, көрнекілер жасау, тауарға ілеспе құжатын және өзге де құжаттаманы пайдалану жолымен және өзге де тәсілдермен жүргізіледі.
2. Бірдейлендіру құралдарын қолдану және дайындау тәртібін кедендік реттеу саласындағы уәкілетті орган белгілейді.
3. Кедендік мақсаттар үшін бірдейлендіру құралдары ретінде пломбалар, мөрлер немесе шетел мемлекеттерінің кеден органдары, сондай-ақ тауарларды жіберушілер немесе тасымалдаушылар қолданатын бірдейлендірудің өзге де құралдары танылуы мүмкін.
4. Егер тауарларды жою, қайтарымсыз жоғалту немесе елеулі түрде бүлдірудің нақты қауіпінің болу жағдайларын қоспағанда, бірдейлендіру құралдарын тек кеден органдары немесе олардың рұқсатымен ғана өзгертуі, алып тастауы немесе жоюын жүзеге асырады. Кеден органына бірдейлендіру құралдарын өзгерту, алып тастау немесе жою туралы тез арада хабарланады және аталған қатердің бар екендігіне дәлелдемелер ұсынылады.
Кеден органы бірдейлендіру құралдарын өзгерту, алып тастау, жою немесе айырбастау туралы акті Кеден одағы комиссиясының шешімімен белгіленетін нысан бойынша жасайды.
21-тарау. Кедендік бақылауды жүргізу нысандары мен тәртібі
199-бап. Кедендік бақылау нысандары
Кедендік бақылау нысандары:
1) құжаттар мен мәліметтерді тексеру;
2) ауызша сауалнама алу;
3) түсіндірмелер алу;
4) кедендік қадағалау;
5)кедендік тексеру;
6) кедендік тексеріп қарау;
7) жеке кедендік тексеріп қарау;
8) тауарлардың арнайы маркалармен маркалануын, оларда бірдейлендіру белгілерінің болуын тексеру;
9) үй-жайлар мен аумақтарды кедендік тексеру;
10) кедендік бақылаудағы тауарларды есепке алу;
11) тауарларды есепке алу жүйесін және олар бойынша есептілікті тексеру;
12) кедендік тексеру болып табылады.

Статья 200. Проверка документов и сведений
1. Таможенные органы проверяют документы и сведения, представленные при совершении таможенных операций, с целью установления достоверности сведений, подлинности документов и (или) правильности их заполнения и (или) оформления.
2. Проверка достоверности сведений, представленных таможенным органам при совершении таможенных операций, осуществляется путем их сопоставления с информацией, полученной из других источников, анализа сведений таможенной статистики, обработки сведений с использованием информационных технологий, а также другими способами, не запрещенными таможенным законодательством таможенного союза.
3. При проведении таможенного контроля таможенный орган вправе мотивированно запросить в письменном форме дополнительные документы и сведения с целью проверки информации, содержащейся в таможенных документах.
4. Запрос дополнительных документов и сведений в соответствии с пунктом 3 настоящей статьи и их проверка не должны препятствовать выпуску товаров, если иное прямо не предусмотрено настоящим Кодексом.
Статья 201. Устный опрос
При совершении таможенных операций в соответствии с настоящим Кодексом должностные лица таможенных органов вправе проводить устный опрос физических лиц, их представителей, а также лиц, являющихся представителями организаций, обладающими полномочиями в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу, без оформления объяснений указанных лиц в письменной форме.
Статья 202. Получение объяснений
1. Получение объяснений - получение должностными лицами таможенного органа от перевозчиков, декларантов и иных лиц, располагающих сведениями об обстоятельствах, имеющих значение для осуществления таможенного контроля, необходимой информации в сфере таможенного дела.
2. Объяснения оформляются в письменной форме, установленной решением Комиссии таможенного союза.
3. В случае необходимости вызова лица для получения объяснений, таможенным органом оформляется уведомление в письменной форме, которое вручается вызываемому лицу.
Статья 203. Таможенное наблюдение
Таможенное наблюдение - гласное, целенаправленное, систематическое или разовое, непосредственное или опосредованное визуальное наблюдение, в том числе с применением технических средств, должностными лицами таможенных органов за перевозкой товаров, в том числе транспортных средств, находящихся под таможенным контролем, совершением с ними грузовых и иных операций.
Статья 204. Таможенный осмотр
1. Таможенный осмотр - внешний визуальный осмотр товаров, в том числе транспортных средств, багажа физических лиц, а также грузовых емкостей, таможенных пломб, печатей и иных средств идентификации, без вскрытия транспортных средств, упаковки товаров, демонтажа и нарушения целостности обследуемых объектов и их частей иными способами.

200-бап. құжаттар мен мәліметтерді тексеру
1. Кеден органдары мәліметтердің дұрыстығын, құжаттардың түпнұсқалылығын және (немесе) оларды толтыру және (немесе) ресімдеу дұрыстығын анықтау мақсатында кедендік операцияларды жасау кезінде ұсынылған құжаттар мен мәліметтерді тексереді.
2. Кеден органдарына кедендік операцияларды жасау кезінде берілген мәліметтердің дұрыстығын тексеру оларды басқа дерек көздерден алынған ақпаратпен салыстыру, кедендік статистиканың мәліметтерін талдау, ақпараттық технологияларды пайдалана отырып мәліметтерді өңдеу арқылы, сондай-ақ кеден одағының кедендік заңнамасында тыйым салынбаған басқа да тәсілдермен жүзеге асырылады.
3. Кедендік бақылауды жүргізу кезінде кеден органы кедендік құжаттарда қамтылған ақпаратты тексеру мақсатында жазбаша нысанда қосымша құжаттар мен мәліметтерге сұрау салуға құқылы.
4. Егер осы Кодексте тікелей өзге көзделмесе, осы баптың 3-тармағына сәйкес қосымша құжаттар мен мәліметтерге сұрау салу және оларды тексеру тауарларды шығаруға кедергі жасамауы тиіс.
201-бап. Ауызша сауалнама алу
Осы Кодекске сәйкес кедендік операцияларды жасау кезінде кеден органдарының лауазымды тұлғалары жеке тұлғалардан, олардың өкілдерінен, сондай-ақ кедендік шекара арқылы өткізілетін тауарларға қатысты өкілеттіктері бар ұйымдардың өкілдері болып табылатын тұлғалардан көрсетілген тұлғалардың жазбаша нысанда түсініктемелерін ресімдеместен, ауызша сауалнама алуға құқылы.
202-бап. Түсіндірмелер алу
1. Түсіндірмелер алу - кеден органдары лауазымды адамдарының тасымалдаушылардан, декларанттардан және кедендік бақылауды жүзеге асыру үшін маңызы бар мән-жайлар туралы мәліметтері бар өзге де тұлғалардан кедендік реттеу саласындағы қажетті ақпаратты алуы.
2. Түсіндірмелер Кеден одағы комиссиясының шешімімен белгіленген жазбаша нысанда ресімделеді.
3. Тұлғаны түсіндірме алу үшін шақыру қажет болған жағдайда, кеден органы шақырылатын тұлғаға табыс етілетін жазбаша нысандағы хабарламаны ресімдейді.
203-бап. Кедендік қадағалау
Кедендік қадағалау - кеден органдары лауазымды адамдарының тауарлардың, соның ішінде кедендік бақылаудағы көлік құралдарының тасымалдануын, олармен жүк және өзге операциялардың жасалуын ашық, мақсатты, жүйелі немесе бір жолғы, тікелей немесе жанама түрде көзбен, соның ішінде техникалық құралдарды қолдана отырып қадағалауы.
204-бап. Кедендік қарау
1. Кедендік қарау - көлік құралдарын, тауарлардың орамдарын ашпастан, тексерілетін объектілердің және олардың бөліктерінің бүтіндігін бөлшектеместен және бұзбастан, тауарларды, оның ішінде көлік құралдарды, жеке тұлғалардың багажын, сондай-ақ жүк ыдыстарын, кедендік пломбаларды, мөрлерді және өзге де бірдейлендіру құралдарын өзге де тәсілдермен тексеру.

2. Таможенный осмотр должностными лицами таможенного органа товаров, в том числе транспортных средств международной перевозки, международных почтовых отправлений, багажа физических лиц, осуществляется с целью получения подтверждения сведений о характере, происхождении, состоянии, количестве товаров, находящихся под таможенным контролем, о наличии на товарах, транспортных средствах и их грузовых помещениях таможенных пломб, печатей и других наложенных средств идентификации.
3. В зоне таможенного контроля таможенный осмотр может производиться в отсутствие декларанта, иных лиц, обладающих полномочиями в отношении товаров, и их представителей, за исключением случаев, когда указанные лица изъявляют желание присутствовать при таможенном осмотре.
4. Таможенный осмотр может проводиться с применением технических средств, которые обеспечивают визуализацию внутренней структуры осматриваемого объекта и иным образом информируют о наличии специфических физических характеристик такого объекта.
5. По результатам таможенного осмотра должностными лицами таможенных органов составляется акт по форме, установленной решением Комиссии таможенного союза, если результаты такого осмотра будут использованы в таможенных целях.
По требованию лица, обладающего полномочиями в отношении товаров, должностные лица таможенного органа обязаны составить акт либо поставить отметку о факте проведения таможенного осмотра на транспортном (перевозочном), коммерческом или таможенном документе.
Второй экземпляр акта о проведении таможенного осмотра вручается лицу, обладающему полномочиями в отношении товаров.
Статья 205. Таможенный досмотр
1. Таможенный досмотр - действия должностных лиц таможенных органов, связанные со вскрытием упаковки товаров или грузового помещения транспортного средства либо емкостей, контейнеров и иных мест, где находятся или могут находиться товары, с нарушением наложенных на них таможенных пломб или иных средств идентификации, разборкой, демонтажем или нарушением целостности обследуемых объектов и их частей иными способами.
2. Должностное лицо таможенного органа, уполномоченное на проведение таможенного досмотра, уведомляет о месте и времени проведения таможенного досмотра декларанта или иное лицо, обладающее полномочиями в отношении товаров, если эти лица известны.
Декларант, иные лица, обладающие полномочиями в отношении товаров, и их представители вправе по собственной инициативе присутствовать при таможенном досмотре, за исключением случая, установленного пунктом 4 настоящей статьи.
Время начала проведения таможенного досмотра должно учитывать разумные сроки прибытия таких лиц.

2. Кеден органы лауазымды адамдарының тауарларды, оның ішінде халықаралық тасымалдаудың көлік құралдарын, халықаралық почта жөнелтілімдерін, жеке тұлғалардың багажын тексеруі кедендік бақылаудағы тауарлардың сипаты, шығарылған жері, жай-күйі, саны туралы, тауарларда, көлік құралдарында және олардың жүк тиелетін жайларында кедендік пломбалардың, мөрлердің және басқа да салынған бірдейлендіру құралдарының бар екендігі туралы мәліметтерді растауды алу үшін жүзеге асырылады.
3. Кедендік бақылау аймағында кедендік тексеру декларант, тауарларға қатысты өкілеттіктері бар өзге де адамдар және олардың өкілдері кедендік қарау кезінде қатысуға тілек білдіретін жағдайларды қоспағанда, аталған адамдардың қатысуынсыз жүргізілуі мүмкін.
4. Кедендік қарау қаралатын объектінің ішкі құрылымын көзбен қарауды  және мұндай объектінің физикалық ерекше сипаттамасының болуы туралы өзге тәсілмен қамтамасыз ететін техникалық құралдарды қолдана отырып жүргізілуі мүмкін.
5. Егер мұндай қараудың нәтижелері кедендік мақсаттар үшін пайдаланылатын болса, кеден органдарының лауазымды тұлғалары қарау нәтижелері бойынша Кеден одағы комиссиясының шешімімен белгіленген нысан бойынша акт жасайды.
Тауарларға қатысты өкілеттіктері бар тұлғаның талабы бойынша кеден органының лауазымды тұлғалары кедендік қараудың жүргізілген фактісі туралы акт жасауға, не көліктік (тасымалдау), коммерциялық немесе кедендік құжатта белгі қоюға міндетті.
Кедендік қарау жүргізілгені туралы актінің екінші данасы тауарларға қатысты өкілеттіктері бар тұлғаға табыс етіледі.
205-бап. Кедендік тексеріп қарау
1. Кедендік тексеріп қарау - оларға салынған кедендік пломбаларды немесе өзге де бірдейлендіру құралдарын ажырату, бөлшектеу немесе тексерілетін объектілерді және олардың бөлшектерін өзге тәсілдермен бұзу арқылы кеден органдары лауазымды адамдарының тауарлардың орамаларын немесе көлік құралының жүк тиелетін жайларын, не ыдыстарды, контейнерлерді және тауарлар орналасқан немесе орналасуы мүмкін өзге де орындарды ашуға байланысты іс-әрекеттері.
2. Кедендік тексеріп қарауды жүргізуге уәкілетті кеден органының лауазымды тұлғасы, мұндай тұлғалар белгілі емес болса, декларантты немесе тауарларға қатысты өкілеттіктері бар өзге де тұлғаны кедендік тексеріп қараудың жүргізілетін жері және уақыты туралы хабардар етеді.
Декларант, тауарларға қатысты өкілеттіктері бар өзге де тұлғалар және олардың өкілдері осы баптың 4-тармағында белгіленген жағдайларды қоспағанда, өз бастамасы бойынша кедендік тексеріп қарау кезінде қатысуға құқылы.
Кедендік тексеріп қарауды жүргізудің басталу уақыты мұндай тұлғалардың келуінің ақылға қонымды мерзімдерін ескеру қажет.

3. Таможенный досмотр, осуществляемый в ходе таможенного осмотра помещений и территорий и (или) в ходе выездной таможенной проверки, может проводиться без создания зон таможенного контроля.
4. По требованию должностных лиц таможенного органа декларант или иные лица, обладающие полномочиями в отношении товаров, и их представители обязаны присутствовать при таможенном досмотре и оказывать должностным лицам таможенного органа необходимое содействие. При отсутствии представителя, специально уполномоченного перевозчиком, таковым является физическое лицо, управляющее транспортным средством.
5. Таможенный орган вправе проводить таможенный досмотр в отсутствие декларанта, иных лиц, обладающих полномочиями в отношении товаров, и их представителей в следующих случаях:
1) при неявке указанных лиц либо такие лица неизвестны;
2) при существовании угрозы национальной (государственной) безопасности, жизни и здоровью человека, животных, возникновения эпизоотической ситуации, окружающей среде, сохранению объектов национального культурного достояния Республики Казахстан и при иных обстоятельствах, не терпящих отлагательства, в том числе если имеются признаки, указывающие на то, что товары являются легковоспламеняющимися веществами, взрывоопасными предметами, взрывчатыми, отравляющими, опасными химическими и биологическими веществами, наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими, ядовитыми, токсичными, радиоактивными веществами, ядерными материалами и другими подобными товарами, если товары распространяют неприятный запах;
3) при пересылке товаров в международных почтовых отправлениях;
4) при оставлении на таможенной территории таможенного союза товаров в нарушение таможенной процедуры, предусматривающей их вывоз.
Таможенный досмотр в указанных случаях проводится в присутствии двух понятых.
6. По результатам таможенного досмотра составляется акт таможенного досмотра в двух экземплярах по форме, установленной решением Комиссии таможенного союза. В акте таможенного досмотра указываются следующие сведения:
1) сведения о должностных лицах таможенного органа, проводивших таможенный досмотр, и лицах, присутствовавших при его проведении;
2) причины проведения таможенного досмотра в отсутствие декларанта или иного лица, обладающего полномочиями в отношении товаров;
3) результаты таможенного досмотра;
4) иные сведения, предусмотренные формой акта.
Второй экземпляр акта вручается (направляется) лицу, обладающему полномочиями в отношении товаров, либо его представителю, если это лицо установлено.

3. Үй-жайлар мен аумақтарды кедендік тексеріп қарау барысында және (немесе) көшпелі кедендік тексеру барысында жүзеге асырылатын кедендік тексеріп қарау кедендік бақылау аймақтарын құрмастан жүргізілуі мүмкін.
4. Кеден органы лауазымды адамдарының талабы бойынша декларант немесе тауарларға қатысты өкілеттіктері бар өзге де тұлғалар және олардың өкілдері кедендік тексеріп қарау кезінде қатысуға және кеден органының лауазымды адамдарына қажетті ықпал етуге міндетті. Тасымалдаушы арнайы уәкілеттік берген өкіл болмаған жағдайда, көлік құралын жүргізетін жеке тұлға осы міндетті атқарушы болып табылады.
5. Кеден органы декларант, тауарларға қатысты өкілеттіктері бар өзге де тұлғалар және олардың өкілдері болмаған кезде, мынадай жағдайларда:
1) көрсетілген тұлғалар келмегенде, не мұндай тұлғалар белгісіз болғанда;
2) ұлттық (мемлекеттік) қауіпсіздікке, адамның, жануарлардың өмірі мен денсаулығына, қоршаған ортаға, Қазақстан Республикасының ұлттық мәдени игілігін сақтауға қауіп болған кезде және кейінге қалдыруға болмайтын, соның ішінде егер тауарлар оңай жанатын заттар, жарылғыш қауіпті нәрселер, жарылғыш, уландырғыш, қауіпті химиялық және биологиялық заттар, есірткі құралдары, психотроптық, қатты әсер ететін улы, токсинді, радиоактивті заттар, ядролық материалдар және басқа да ұқсас тауарлар болып табылатынына белгілер бар болса, егер тауарлар жағымсыз иіс шығаратын өзге де жағдайларда;
3) тауарларды халықаралық почта жөнелтімдерімен жөнелту кезінде;
4) тауарларды кеден одағының кедендік аумағында олардың әкетілуін көздейтін кедендік режимді бұза отырып қалдыру кезінде кедендік тексеріп қарауды жүргізуге құқылы.
Кедендік тексеріп қарау көрсетілген жағдайларда екі куәгердің қатысуымен жүргізіледі.
6. Кедендік тексеріп қарау нәтижелері бойынша Кеден одағы комиссиясының шешімімен белгіленген нысан бойынша екі данада кедендік тексеріп қарау актісі жасалады. Кедендік тексеріп қарау актісінде мынадай мәліметтер көрсетіледі:
1) кедендік тексеріп қарауды жүргізген кеден органының лауазымды тұлғалары және оны жүргізу кезінде қатысқан тұлғалар туралы мәліметтер;
2) декларант немесе тауарларға қатысты өкілеттіктері бар өзге де тұлғалар болмаған кезде кедендік тексеріп қарауды жүргізу себептері;
3) кедендік тексеріп қарау нәтижелері;
акт нысанымен көзделген өзге де мәліметтер.
Егер бұл тұлға анықталса, актінің екінші данасы тауарларға қатысты өкілеттіктері бар тұлғаға не оның өкіліне табыс етіледі (жіберіледі).

Статья 206. Личный таможенный досмотр
1. Личный таможенный досмотр является исключительной формой таможенного контроля, который проводится по письменному решению руководителя (начальника) таможенного органа, лица, его замещающего, при наличии достаточных оснований полагать, что физическое лицо, следующее через таможенную границу, либо находящееся в зоне таможенного контроля или транзитной зоне международного аэропорта, скрывает при себе и добровольно не выдает товары, перемещаемые с нарушением таможенного законодательства таможенного союза.
Решение о проведении личного таможенного досмотра принимается в письменной форме путем наложения резолюции на рапорте должностного лица таможенного органа, либо оформляется отдельным документом.
2. Перед началом личного таможенного досмотра должностное лицо таможенного органа обязано представить физическому лицу решение о проведении личного таможенного досмотра, ознакомить физическое лицо с его правами при проведении такого досмотра и предложить добровольно выдать скрываемые товары.
Факт ознакомления физического лица с решением о проведении личного таможенного досмотра удостоверяется указанным лицом путем соответствующей надписи на решении о проведении такого досмотра. В случае отказа от совершения таких действий об этом делается отметка на решении о проведении личного таможенного досмотра, удостоверяемая подписью должностного лица таможенного органа, объявившего решение о проведении такого досмотра.
3. Действия должностного лица таможенного органа при проведении личного таможенного досмотра не должны ущемлять честь и достоинство физического лица, причинять неправомерный вред здоровью и ущерб имуществу досматриваемого лица.
4. Физическое лицо, в отношении которого проводится личный таможенный досмотр, имеет право:
1) до начала проведения личного таможенного досмотра ознакомиться с решением и порядком проведения личного таможенного досмотра;
2) ознакомиться со своими правами и обязанностями;
3) давать объяснения и заявлять ходатайства;
4) добровольно выдать скрываемые при себе товары, перемещаемые с нарушением таможенного законодательства таможенного союза;
5) делать заявление с обязательным внесением его в акт о проведении личного таможенного досмотра должностным лицом таможенного органа, производящим личный таможенный досмотр;
6) пользоваться родным языком, а также пользоваться услугами переводчика;
7) знакомиться с актом о проведении личного таможенного досмотра по окончании его составления и делать заявления, подлежащие внесению в акт;

206-бап. Жеке кедендік тексеріп қарау
1. Жеке кедендік тексеріп қарау кедендік шекара арқылы өтетін не кедендік бақылау аймағындағы немесе халықаралық әуежайдың транзит аймағындағы жеке тұлғаның кеден одағының кеден заңнамасын бұза отырып өткізілетін тауарларды өзінде жасырып және ерікті түрде бермей тұр деп ойлауға жеткілікті негіздер болған кезде кеден органы басшысының (бастығының), оны алмастырушы тұлғаның жазбаша шешімі бойынша жүргізілетін кедендік бақылаудың ерекше нысаны болып табылады.
Жеке кедендік тексеріп қарауды жүргізу туралы шешім кеден органы лауазымды тұлғасының мәлімдемесінде бұрыштама қою арқылы жазбаша нысанда қабылданады не жеке құжатпен ресімделеді.
2. Жеке кедендік тексеріп қарау басталар алдында кеден органының лауазымды тұлғасы жеке тұлғаға тексеріп қарауды жүргізу туралы шешімді көрсетуге, жеке тұлғаны мұндай тексеріп қарауды жүргізу кезіндегі құқықтарымен таныстыруға және жасырған тауарларын өз еркімен беру туралы ұсыныс жасауға міндетті.
Жеке тұлғаның жеке кедендік жеке тексеріп қарау туралы шешіммен танысу фактісін көрсетілген тұлға мұндай тексеріп қарауды жүргізу туралы шешімдегі тиісті жазбамен куәландырылады. Мұндай әрекеттерді жасаудан бас тартқан жағдайда бұл туралы жеке кедендік тексеріп қарауды жүргізу туралы шешімге мұндай тексеріп қарауды жүргізу туралы шешімді жариялаған кеден органының лауазымды тұлғаның қолымен куәландырылатын белгі жасалады.
3. Жеке кедендік тексеріп қарауды жүргізу кезінде кеден органы лауазымды тұлғасының әрекеті жеке тұлғаның ар-намысы мен абыройына нұқсан келтірмеуге, тексеріліп қаралатын тұлғаның денсаулығына құқыққа жатпайтын зиян және мүлкіне залал келтірмеуге тиіс.
4. Өзіне қатысты жеке кедендік тексеріп қарау жүргізіліп отырған жеке тұлғаның:
1) жеке кедендік тексеріп қарауды жүргізу басталғанға дейін кедендік тексеріп қарауды жүргізу шешіммен және тәртібімен танысуға;
2) өз құқықтары мен міндеттерімен танысуға;
3) түсініктемелер беруге және қолдаухаттар мәлімдеуге;
4) кеден одағының кеден заңнамасын бұза отырып өткізілетін, өзінде жасырған тауарларды өз еркімен беруге;
5) жеке кедендік тексеріп қарауды жүргізетін кеден органы лауазымды тұлғасының жеке кедендік тексеріп қарауды жүргізу туралы актіге міндетті түрде енгізе отырып, өтініш жасауға;
6) ана тілін пайдалануға, сондай-ақ аудармашының қызметтерін пайдалануға;
7) оны жасауды аяқтау бойынша кедендік тексеріп қарауды жүрігізу туралы актімен танысуға және актіге енгізуге жататын өтініштер жасауға;

8) обжаловать действия должностных лиц таможенного органа, производящих личный таможенный досмотр в соответствии с настоящим Кодексом.
5. В ходе личного таможенного досмотра досматриваемое лицо или его законный представитель обязаны выполнять законные требования должностного лица таможенного органа, проводящего личный таможенный досмотр.
6. Личный таможенный досмотр проводится должностными лицами таможенного органа одного пола с досматриваемым в присутствии двух понятых того же пола в изолированном помещении, отвечающем санитарно- гигиеническим требованиям. Доступ в помещение других физических лиц и возможность наблюдения за проведением личного таможенного досмотра с их стороны должны быть исключены. Обследование тела досматриваемого должно проводиться только медицинским работником с использованием при необходимости специальной медицинской техники.
Медицинский работник не вправе уклоняться от исполнения решения о проведении личного таможенного досмотра.
При личном таможенном досмотре несовершеннолетнего или недееспособного физического лица обязаны присутствовать его законные представители (родители, усыновители, опекуны, попечители) или лица, его сопровождающие.
7. О проведении личного таможенного досмотра составляется акт в двух экземплярах по форме, утверждаемой решением Комиссии таможенного союза. Этот акт должен быть составлен в ходе проведения личного таможенного досмотра, либо непосредственно после его окончания.
Акт подписывается должностным лицом таможенного органа, проводившим личный таможенный досмотр, физическим лицом, в отношении которого был проведен досмотр, либо его законным представителем или лицом, его сопровождающим, понятыми, а при обследовании - медицинским работником.
Физическому лицу, в отношении которого проводился личный таможенный досмотр, либо его законному представителю или лицу, его сопровождающему, вручается второй экземпляр акта о проведении личного таможенного досмотра незамедлительно после его составления.
Статья 207. Проверка маркировки товаров специальными
марками, наличия на них идентификационных
знаков
1. Таможенные органы проводят проверку наличия на товарах или на их упаковке специальных марок, идентификационных знаков или обозначений товаров иными способами, используемых для подтверждения легальности их ввоза на таможенную территорию таможенного союза в случаях, предусмотренных таможенным законодательством таможенного союза и/или законодательством государств-членов таможенного союза.
2. Отсутствие на товарах специальных марок, идентификационных знаков или иных способов обозначения товаров рассматривается как ввоз товаров на таможенную территорию таможенного союза, осуществленный без совершения таможенных операций и выпуска товаров, если лицо, у которого такие товары обнаружены, декларант либо иное заинтересованное лицо не докажут обратное.

8) жеке кедендік тексеріп қарау жүргізетін кеден органы лауазымды адамдарының әрекеттеріне осы Кодекске сәйкес шағымдануға құқығы бар.
5. Жеке кедендік тексеріп қарау барысында тексеріліп қаралатын тұлға немесе оның заңды өкілі жеке кедендік тексеріп қарау жүргізетін кеден органы лауазымды тұлғасының заңды талаптарын орындауға міндетті.
6. Жеке кедендік тексеріп қарауды тексеріліп қаралатынмен бір жыныстағы кеден органының лауазымды тұлғалары сол жыныстағы екі куәгердің қатысуымен санитарлық-гигиеналық талаптарға сай келетін оқшауланған үй-жайда жүргізеді. Бұл үй-жайға басқа жеке тұлғалардың енуіне және олардың тарапынан жеке кедендік тексеріп қараудың жүргізілуін қадағалау мүмкіндігіне жол берілмеуге тиіс. Тексеріп қаралатынның денесін тексеріп зерттеуді қажет болған жағдайда арнайы медициналық техниканы пайдалана отырып, медицина қызметкері ғана жүргізуге тиіс.
Медициналық қызметкер жеке кедендік тексеріп қарау туралы шешімді орындаудан жалтаруға құқылы емес.
Кәмелетке толмаған немесе қабілетсіз жеке тұлғаны жеке кедендік тексеріп қарау кезінде оның заңды өкілдері (ата-аналар, асырап алушылар, қамқоршылар, қорғауға алушылар) немесе оның алып жүретін тұлғалар қатысуға міндетті.
7. Жеке кедендік тексеріп қарауды жүргізу туралы Кеден одағы комиссиясының шешімімен бекітілетін нысан бойынша екі данада акті жасалады. Бұл акті жеке кедендік тексеріп қарау барысында не тікелей ол аяқталғаннан кейін жасалуға тиіс.
Актіге жеке кедендік тексеріп қарауды жүргізген кеден органының лауазымды тұлғасы, оған қатысты тексеріп қарау жүргізілген жеке тұлға не оның заңды өкілі немесе оны алып жүрген тұлға, куәгерлер, ал тексеріп зерттеу жүргізілген кезде - медициналық қызметкер қолдарын қояды.
Оған қатысты жеке кедендік тексеріп қарау жүргізілген жеке тұлғаға не оның заңды өкіліне немесе оны алып жүрген тұлғаға жеке кедендік тексеріп қарау туралы актінің екінші данасы ол жасалғаннан кейін дереу табыс етіледі.
207-бап. Тауарлардың арнайы маркалармен маркалануын,
оларда бірдейлендіру белгілерінің болуын тексеру
1. Кеден органдары тауарларда немесе олардың орамдарында арнайы маркалардың, бірдейлендіру белгілерінің немесе кеден одағының кеден заңнамасымен және/немесе кеден одағына қатысушы мемлекеттердің заңнамаларымен көзделген жағдайларда, олардың кеден одағының кедендік аумағына әкеліну заңдылығын растау үшін пайдаланылатын өзге де тәсілдермен тауарларды белгілеулердің болуына тексеру жүргізеді.
2. Тауарларда арнайы маркалардың, бірдейлендіру белгілерінің немесе тауарларды белгілеудің өзге де тәсілдерінің болмауы, егер онда мұндай тауарлар табылған тұлға, декларант не өзге де мүдделі тұлға керісінше дәлелдемесе, кеден одағының кедендік аумағына кедендік операцияларды жасамастан және тауарларды шығармастан жүзеге асырылған тауарларды әкелу ретінде қаралады.

Статья 208. Таможенный осмотр помещений и территорий
1. Таможенный осмотр помещений и территорий проводится в целях подтверждения наличия товаров, находящихся под таможенным контролем, в том числе условно выпущенных, в местах временного хранения, таможенных складах, в помещениях магазина беспошлинной торговли и иных местах, где могут находиться товары под таможенным контролем, а также у лиц, у которых должны находиться товары в соответствии с условиями таможенных процедур, предусмотренных настоящим Кодексом.
2. Таможенный осмотр помещений и территорий, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, может проводиться таможенными органами в местах перемещения товаров через таможенную границу, пограничной зоне, а также у лиц, осуществляющих оптовую или розничную торговлю товарами, хранящих товары в местах, не являющихся зонами таможенного контроля, и у иных лиц, владеющих и (или) пользующихся товарами, при наличии информации о нахождении в помещениях или на территориях этих лиц товаров, ввезенных на таможенную территорию таможенного союза и (или) находящихся на ней с нарушением порядка, предусмотренного настоящим Кодексом, для проверки такой информации.
3. Таможенный осмотр помещений и территорий может также осуществляться таможенными органами в целях проверки соответствия этих помещений и территорий требованиям и условиям, установленным законодательством Республики Казахстан в соответствии со статьями 40, 47, 54, 185, 260, 334 настоящего Кодекса.
4. Проведение таможенного осмотра жилых помещений не допускается.
5. Таможенный осмотр помещений и территорий проводится при предъявлении предписания (указания) и служебного удостоверения должностного лица таможенного органа.
Форма предписания (указания) на проведение осмотра помещений и территорий определяется уполномоченным органом в сфере таможенного дела.
6. В случае отказа в доступе на территорию и в помещения должностные лица таможенных органов вправе входить на территорию и в помещения с пресечением сопротивления и вскрытием запертых помещений в присутствии двух понятых. Обо всех случаях вхождения в помещения с пресечением сопротивления и вскрытием запертых помещений таможенные органы уведомляют прокурора в течение двадцати четырех часов. Лица, препятствующие доступу должностных лиц таможенных органов на территории и в помещения, несут ответственность в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
7. Специальный порядок доступа должностных лиц государственных органов на отдельные объекты определяется законодательством Республики Казахстан.

208-бап. Үй-жайлар мен аумақтарды кедендік қарау
1. Үй-жайлар мен аумақтарды кедендік қарау кедендік бақылаудағы, оның ішінде шартты шығарылған, уақытша сақтау орындарындағы, кеден қоймаларындағы, бажсыз сауда дүкендеріндегі және кедендік бақылаудағы тауарлар болуы мүмкін өзге де жерлердегі, сондай-ақ оларда тауарлар осы Кодекспен көзделген кедендік рәсімдердің шарттарына сәйкес болуы тиіс тауарлардың болуын растау мақсатында жүргізіледі.
2. Осы баптың 1-тармағында көрсетілмеген үй-жайлар мен аумақтарды кедендік қарауды кеден органдары осы тұлғалардың үй-жайларында немесе аумақтарында осы Кодекспен көзделген тәртіпті бұзу арқылы кеден одағының кедендік аумағына әкелінген және (немесе) ондағы тауарлардың болуы туралы ақпарат болған кезде, мұндай ақпаратты тексеру үшін тауарларды кедендік шекара арқылы өткізу орындарында, шекара аймағында, сондай-ақ тауарларды кедендік бақылау аймағы болып табылмайтын жерлерде сақтайтын, тауарларды көтерме немесе бөлшек саудалауды жүзеге асыратын тұлғаларда және тауарларға иелік ететін және (немесе) оларды пайдаланатын тұлғаларда жүргізуі мүмкін.
3. Кеден органдары үй-жайлар мен аумақтарды кедендік қарауды осы үй-жайлар мен аумақтардың осы Кодекстің 40, 47, 54, 185, 260, 334 баптарына сәйкес Қазақстан Республикасының заңнамасымен белгіленген талаптар мен шарттарға сәйкестігін тексеру мақсатында да жүзеге асыруы мүмкін.
4. Тұрғын үй-жайларға кедендік қарау жүргізуге жол берілмейді.
5. Үй-жайлар мен аумақтарды кедендік қарау нұсқаманы (нұсқауды) және кеден органы лауазымды тұлғасының қызметтік куәлігін көрсеткен кезде жүргізіледі.
Үй-жайлар мен аумақтарды қарауға арналған нұсқаманың (нұсқаудың) нысанын кедендік реттеу саласындағы уәкілетті орган анықтайды.
6. Аумаққа және үй-жайларға кіргізуден бас тартқан жағдайда, кеден органдарының лауазымды тұлғалары аумаққа және үй-жайларға екі куәгердің қатысуымен қарсылықтың жолын кесу және жабық үй-жайларды ашу арқылы кіруге құқылы. Үй-жайларға қарсылықтың жолын кесу және жабық үй-жайларды ашу арқылы кірудің барлық жағдайлары туралы кеден органдары жиырма төрт сағаттың ішінде прокурорды хабардар етеді.
Кеден органдары лауазымды тұлғаларының аумаққа және үй-жайларға кіруіне кедергі келтірген адамдар Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жауапты болады.
7. Мемлекеттік органдардың лауазымды тұлғаларын жекелеген объектілерге кіргізудің арнайы тәртібі Қазақстан Республикасының заңнамасымен анықталады.

8. Таможенный осмотр помещений и территорий должен проводиться в минимальный период времени, необходимый для его проведения, и не может продолжаться более одного рабочего дня. Период времени проведения таможенного осмотра может быть продлен не более чем на пять рабочих дней.
9. По результатам таможенного осмотра помещений и территорий составляется акт по форме, утверждаемой решением Комиссии таможенного союза. Второй экземпляр акта таможенного осмотра помещений и территорий подлежит вручению (направлению) лицу, чьи помещения или территории осматривались.
Статья 209. Учет товаров, находящихся под таможенным
контролем
1. Таможенные органы ведут учет товаров, находящихся под таможенным контролем, и совершаемых с ними таможенных операций, в том числе с использованием информационных систем и технологий.
2. Порядок и формы учета товаров, находящихся под таможенным контролем, определяются уполномоченным органом в сфере таможенного дела.
Статья 210. Проверка системы учета товаров и отчетности по
ним
1. Лица, осуществляющие деятельность в сфере таможенного дела, пользующиеся специальными упрощениями, а также пользующиеся и (или) владеющие иностранными товарами, по требованию таможенных органов обязаны представлять в таможенные органы отчетность о хранящихся, перевозимых, реализуемых, перерабатываемых и (или) используемых товарах.
2. Форма и порядок представления отчетности определяются уполномоченным органом в сфере таможенного дела.
3. Проверка системы учета товаров как форма таможенного контроля проводится в следующих случаях:
1) при применении специальных упрощений в соответствии с настоящим Кодексом;
2) при условном выпуске товаров;
3) в отношении лиц, осуществляющих деятельность в сфере таможенного дела;
4) в отношении товаров, помещенных под таможенные процедуры, предусматривающие ведение учета таких товаров.
Статья 211. Таможенная проверка
1. Таможенная проверка проводится таможенными органами в целях проверки соблюдения лицами требований, установленных таможенным законодательством таможенного союза и законодательством Республики Казахстан.
2. Таможенная проверка проводится таможенным органом в отношении (у) проверяемых лиц, созданных и (или) зарегистрированных в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Под проверяемыми лицами понимаются:
1) декларант;
2) таможенный представитель;
3) перевозчик, в том числе таможенный перевозчик;
4) лицо, обладающее полномочиями в отношении товаров после их выпуска или его представитель;
5) лицо, осуществляющее временное хранение товаров;

8. Үй-жайлар мен аумақтарды кедендік қарау оны жүргізу үшін қажетті ең аз. уақыт кезеңінде жүргізілуге тиіс және бір жұмыс күнінен артық жалғасуы мүмкін емес. Кедендік қарауды жүргізу уақытының кезеңі кемінде бес жұмыс күніне ұзартылуы мүмкін.
9. Үй-жайлар мен аумақтарды кедендік қарау нәтижелері бойынша Кеден одағы комиссиясының шешімімен бекітілген нысан бойынша акті жасалады. Үй-жайлар мен аумақтарды кедендік қарау актісінің екінші данасы үй-жайлары немесе аумақтары қаралған тұлғаға табыс етілуге (жіберілуге) жатады.
209-бап. Кедендік бақылаудағы тауарларды есепке алу
1. Кеден органдары, оның ішінде ақпараттық жүйелер мен технологияны пайдалана отырып, кедендік бақылаудағы тауарлардың және олармен жасалатын кедендік операциялардың есебін жүргізеді.
2. Кедендік бақылаудағы тауарларды есепке алу тәртібін және нысанын кедендік реттеу саласындағы уәкілетті орган анықтайды.
210-бап. Тауарларды есепке алу жүйесін және олар бойынша
есептілікті тексеру
1. Кеден ісі саласындағы қызметті жүзеге асыратын, арнайы оңайлатуларды пайдаланатын, сондай-ақ шетелдік тауарларды пайдаланатын және (немесе) иеленетін тұлғалар кеден органдарының талабы бойынша кеден органдарына сақталатын, тасымалданатын, сатылатын, қайта өңделетін және (немесе) пайдаланылатын тауарлар туралы есептілікті ұсынуға міндетті.
2. Есептілікті ұсыну нысанын және тәртібін кедендік реттеу саласындағы уәкілетті орган анықтайды.
3. Кедендік бақылаудың нысаны ретінде тауарларды есепке алу жүйесін тексеру мынадай жағдайларда:
1) осы Кодекске сәйкес арнайы оңайландыруларды қолданған кезде;
2) тауарларды шартты түрде шығарған кезде;
3) кедендік реттеу саласында қызметті жүзеге асыратын тұлғаларға қатысты;
4) мұндай тауарлардың есебін жүргізуді көздейтін кедендік рәсімдермен орналастырылған тауарларға қатысты жүргізіледі.
211-бап. Кедендік тексеру
1. Кеден органдары кедендік тексеруді тұлғалардың кеден одағының кеден заңнамасымен және Қазақстан Республикасының заңнамасымен белгіленген талаптарды сақтауын тексеру мақсатында жүргізеді.
2. Кеден одағына қатысушы мемлекеттің кеден органы кедендік тексеруді Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес құрылған және (немесе) тіркелген, тексерілетін тұлғаларға қатысты жүргізеді.
Тексерілетін тұлғалар деп:
1) декларант;
2) кеден өкілі;
3) тасымалдаушы, оның ішінде кедендік тасымалдаушы;
4) шығарылғаннан кейін тауарларға қатысты өкілеттіктері бар тұлға немесе оның өкілі;
5) тауарларды уақытша сақтауды жүзеге асыратын тұлға;

6) владельцы магазинов беспошлинной торговли, таможенных и иных складов;
7) уполномоченный экономический оператор;
8) иные лица, напрямую или косвенно участвовавшие в сделках с товарами, помещенными под соответствующую таможенную процедуру;
9) лицо, в отношении которого имеется информация, что в его владении и (или) пользовании находятся (находились) товары с нарушением порядка, предусмотренного таможенным законодательством таможенного союза и настоящего Кодекса, в том числе незаконно перемещенные через таможенную границу.
3. При таможенной проверке таможенными органами проверяются:
1) факт помещения товаров под таможенную процедуру;
2) достоверность сведений, заявленных в таможенной декларации, и иных документах, представленных при таможенном декларировании товаров, повлиявших на принятие решения о выпуске товаров;
3) соблюдение ограничений по пользованию и распоряжению условно выпущенными товарами;
4) соблюдение требований, установленных таможенным законодательством таможенного союза и законодательством Республики Казахстан, к лицам, осуществляющим деятельность в сфере таможенного дела;
5) соответствие лиц, условиям, необходимым для присвоения статуса уполномоченного экономического оператора;
6) соблюдение требований таможенных процедур;
7) соблюдение валютного законодательства Республики Казахстан;
8) проверка сведений, полученных в результате информационного обмена с государственными органами и органами иностранных государств;
9) правильность классификации товаров в соответствии с Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Таможенного союза, определенной главой 9 настоящего Кодекса;
10) правильность определения таможенной стоимости товаров в соответствии с главой 11 настоящего Кодекса;
11) правильность определения страны происхождения товаров в соответствии с главой 10 настоящего Кодекса;
12) правомерность получения льгот по таможенным платежам и налогам, предоставления тарифных преференций в соответствии с главой 13 настоящего Кодекса;
13) соблюдение условий по изменению сроков уплаты таможенной пошлины в соответствии с главой 15 настоящего Кодекса;
14) правильность исчисления таможенных платежей, налогов и их уплаты в установленные настоящим Кодексом сроки;
15) выполнение обязательства по хранению документов в течение сроков, установленных настоящим Кодексом;
16) исполнение требований, установленных настоящим Кодексом, при предоставлении обеспечения уплаты таможенных платежей и налогов;
17) соблюдение установленных таможенным законодательством таможенного союза и (или) законодательством Республики Казахстан условий таможенных процедур, при помещении под которые товары не приобретают статус товаров таможенного союза;

6) бажсыз сауда дүкендерінің, кеден және өзге де қоймалардың иелері;
7) уәкілетті экономикалық оператор;
8) тиісті кеден рәсімдермен орналастырылған тауарлармен жасалған мәмілелерге тікелей немесе жанама қатысқан өзге де тұлғалар;
9) оның иелігінде және (немесе) пайдалануында кеден одағының кеден заңнамасымен және осы Кодекспен көзделген тәртіпті бұза отырып, оның  ішінде кедендік шекара арқылы заңсыз өткізілген тауарлардың болуы туралы оған қатысты ақпарат бар тұлға түсініледі.
3. Кеден органдары кедендік тексеру кезінде:
1) тауарлардың кедендік рәсіммен орналасу фактісін;
2) кедендік декларацияда және тауарларды декларациялау кезінде ұсынылған өзге де құжаттарда мәлімделген, тауарларды шығару туралы шешім қабылдауға әсер еткен мәліметтердің дұрыстығын;
3) шартты шығарылған тауарларды пайдалану және оларға билік ету бойынша шектеулердің сақталуы;
4) кедендік реттеу саласындағы қызметті жүзеге асыратын тұлғаларға кеден одағының кеден заңнамасымен және Қазақстан Республикасының заңнамасымен белгіленген талаптардың сақталуын;
5) уәкілетті экономикалық операторының мәртебесін беру үшін қажетті талаптарға тұлғалардың сәйкестігін;
6) кедендік рәсімдер талаптарының сақталуын;
7) Қазақстан Республикасының валюталық заңнамасының сақталуын;
8) мемлекеттік органдармен және шетел мемлекеттерінің органдарымен ақпараттық алмасу нәтижесінде алынған мәліметтерді;
9) Кеден одағының сыртқы экономикалық қызметінің тауар номенклатурасына сәйкес осы Кодекстің 9-тарауымен анықталған тауарларды жіктеу дұрыстығын;
10) осы Кодекстің 11-тарауына сәйкес тауарлардың кедендік құнын айқындау дұрыстығын;
11) осы Кодекстің 10-бабына сәйкес тауарлардың шығу елін айқындау дұрыстығын;
12) осы Кодекстің 13-тарауына сәйкес кедендік төлемдер мен салықтар бойынша жеңілдіктер алу, тарифтік преференцияларды беру заңдылығын;
13) осы Кодекстің 15-тарауына сәйкес кедендік бажды төлеу мерзімдерін өзгерту бойынша шарттардың сақталуын;
14) кедендік баждарды, салықтарды есептеу және оларды осы Кодекспен белгіленген мерзімдерде төлеу дұрыстығын;
15) осы Кодекспен белгіленген мерзімдердің ішінде құжаттарды сақтау бойынша міндеттеменің орындалуын;
16) кедендік төлемдер мен салықтарды төлеуді қамтамасыз етуді ұсыну кезінде осы Кодекспен белгіленген талаптардың орындалуын;
17) олармен орналастырған кезде тауарлар кеден одағы тауарларының мәртебесін алмайтын кеден одағының кеден заңнамасымен және (немесе) Қазақстан Республикасының заңнамасымен белгіленген кедендік рәсімдер шарттарының сақталуын;

18) соблюдение иных требований, установленных таможенным законодательством таможенного союза и (или) законодательством Республики Казахстан.
4. Таможенная проверка проводится путем сопоставления сведений, содержащихся в документах, представленных при помещении товаров под таможенную процедуру, и иных сведений, имеющихся у таможенного органа, с данными бухгалтерского учета и отчетности, со счетами и другой информацией, полученной в порядке, установленном таможенным законодательством таможенного союза и законодательством Республики Казахстан.
5. При проведении таможенной проверки могут использоваться иные формы таможенного контроля, установленные статьей 199 настоящего Кодекса.
6. Проведению таможенной проверки должна предшествовать подготовительная работа, в процессе которой определяется перечень вопросов, подлежащих проверке, при необходимости разрабатывается программа ее проведения.
7. Таможенная проверка осуществляется в форме камеральной таможенной проверки или выездной таможенной проверки.
8. Для участия в таможенной проверке могут привлекаться должностные лица других контролирующих государственных органов.
9. При установлении в ходе таможенной проверки признаков административного правонарушения или преступления таможенными органами принимаются меры в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
10. Порядок проведения таможенной проверки определяется главой 24 настоящего Кодекса.
11. Результаты таможенной проверки и порядок принятия решений по результатам таможенной проверки определяется главой 24 настоящего Кодекса.
Глава 22. Взаимная административная помощь таможенных органов
Статья 212. Взаимная административная помощь
1. Для целей настоящей главы под взаимной административной помощью понимаются действия таможенного органа одного государства-члена таможенного союза, совершаемые по поручению таможенного органа другого государства-члена таможенного союза или совместно с ним в целях обеспечения соблюдения таможенного законодательства таможенного союза и предупреждения, пресечения, расследования нарушений таможенного законодательства таможенного союза.
2. Взаимная административная помощь включает в себя:
1) обмен информацией между таможенными органами государств-членов таможенного союза;
2) взаимное признание решений, принятых таможенными органами;
3) проведение отдельных форм таможенного контроля, установленных настоящим Кодексом, таможенным органом одного из государств-членов таможенного союза по поручению таможенного органа другого государства-члена таможенного союза.
Взаимная административная помощь может включать и иные виды взаимодействия таможенных органов в соответствии с международными договорами государств-членов таможенного союза.

18) кеден одағының кеден заңнамасымен және (немесе) Қазақстан Республикасының заңнамасымен белгіленген өзге де талаптарды тексереді.
4. Кедендік тексеру кедендік рәсімдегі тауарларды өткізу кезінде ұсынылған құжаттардағы мәліметтерді және кеден органында бар өзге де мәліметтерді бухгалтерлік есеп және есептілік деректерімен, шоттармен және кеден одағының кеден заңнамасымен және Қазақстан Республикасының заңнамасымен белгіленген тәртіппен алынған басқа ақпаратпен салыстырып тексеру арқылы жүргізіледі.
5. Кедендік тексеру жүргізу кезінде осы Кодекстің 199-бабымен белгіленген кедендік бақылаудың өзге де нысандары пайдаланылуы мүмкін.
6. Кедендік тексеруді жүргізу алдында процесінде тексеруге жататын мәселелердің тізбесі анықталатын, қажет болғанда оны жүргізу бағдарламасы әзірленетін дайындық жұмысы болуға тиіс.
7. Кедендік тексеру камералық кедендік тексеру немесе көшпелі кедендік тексеру нысанында жүзеге асырылады.
8. Кедендік тексеруге қатысу үшін басқа да бақылаушы мемлекеттік органдардың лауазымды тұлғалары тартылуы мүмкін.
9. Кедендік тексеру барысында әкімшілік құқық бұзушылық немесе қылмыс белгілері анықталған кезде кеден органдары Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес шаралар қолданады.
10. Кедендік тексеру жүргізу тәртібі осы Кодекстің 24-тарауымен анықталады.
11. Кедендік тексеру нәтижелері және кедендік тексеру нәтижелері бойынша шешімдер қабылдау тәртібі осы Кодекстің 24-тарауымен анықталады.
22-тарау Кеден органдарының өзара әкімшілік көмегі
212-бап. Өзара әкімшілік көмек
1. Осы тараудың мақсаттары үшін өзара әкімшілік көмек деп кеден одағына қатысушы бір мемлекеттің кеден органының кеден одағының кеден заңнамасын сақтауды қамтамасыз ету және кеден одағының кеден заңнамасын бұзушылықтардың алдын алу, олардың жолын кесу, оларды тергеу мақсатында кеден одағына қатысушы басқа мемлекеттің кеден органының тапсырмасы бойынша немесе онымен бірлескен әрекеттері түсіндіріледі.
2. Өзара әкімшілік көмек:
1) кеден одағына қатысушы мемлекеттердің кеден органдарының арасындағы ақпарат алмасуды;
2) кеден органдары қабылдаған шешімдерді өзара тануды;
3) кеден одағына қатысушы мемлекеттер бірінің кеден органының кеден одағына қатысушы басқа мемлекеттің тапсырмасы бойынша осы Кодекспен белгіленген кедендік бақылаудың жекелеген нысандарын жүргізуді қамтиды.
Өзара әкімшілік көмек кеден одағына қатысушы мемлекеттердің халықаралық шарттарына сәйкес кеден органдарының өзара іс-қимыл жасасуының өзге де түрлерін қамтуы мүмкін.

Статья 213. Обмен информацией между таможенными органами
Обмен информацией между таможенными органами производится в соответствии с международными договорами государств-членов таможенного союза, в том числе с использованием информационных систем и информационных технологий.
Статья 214. Взаимное признание решений, принятых
таможенными органами
Решения таможенных органов, принятые при совершении таможенных операций в отношении товаров, ввозимых на таможенную территорию таможенного союза либо вывозимых за ее пределы, находящихся под таможенным контролем, перевозимых по таможенной территории таможенного союза в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита, временно хранящихся, а также при проведении таможенного контроля, взаимно признаются таможенными органами государств-членов таможенного союза и имеют равную юридическую силу на таможенной территории таможенного союза в случаях, определенных таможенным законодательством таможенного союза.
Статья 215. Проведение отдельных форм таможенного контроля
по поручению таможенного органа одного из
государств-членов таможенного союза другому
таможенному органу государства-члена
таможенного союза
В целях обеспечения соблюдения таможенного законодательства таможенного союза, а также предупреждения и пресечения нарушений таможенного законодательства таможенного союза таможенный орган одного из государств-членов таможенного союза вправе поручить таможенному органу другого государства-члена таможенного союза проведение отдельных форм таможенного контроля.
Основания, форма, порядок направления и исполнения поручения о проведении отдельных форм таможенного контроля, определяются международным договором государств-членов таможенного союза.
Глава 23. СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ РИСКАМИ
Статья 216. Общие понятия и цели применения системы
управления рисками
1. Таможенные органы применяют систему управления рисками для определения товаров, транспортных средств международной перевозки, документов и лиц, подлежащих таможенному контролю, форм таможенного контроля, применяемых к таким товарам, транспортным средствам международной перевозки, документам и лицам, и степени проведения таможенного контроля.
Порядок применения системы управления рисками в таможенных органах Республики Казахстан определяется постановлением Правительством Республики Казахстан.
2. Целями применения системы управления рисками являются:
1) обеспечение в пределах компетенции таможенных органов мер по защите национальной (государственной) безопасности, жизни и здоровья человека, охране окружающей среды;

213-бап. Кеден органдары арасындағы ақпарат алмасу
Кеден органдары арасындағы ақпарат алмасу кеден одағына қатысушы мемлекеттердің халықаралық шарттарына сәйкес, оның ішінде ақпараттық жүйелерді және ақпараттық технологияларды пайдалана отырып жүргізіледі.
214-бап. Кеден органдары қабылдаған шешімдерді өзара тану
Кеден одағының кедендік аумағына әкелінетін не одан тысқары жерлерге әкетілетін, кедендік бақылаудағы, кедендік транзиттің кедендік рәсіміне сәйкес кеден одағының кедендік аумағы бойынша тасымалданатын, уақытша сақталатын тауарларға қатысты кедендік операцияларды жасау кезінде, сондай-ақ кедендік бақылауды жүргізу кезінде кеден органдары қабылдаған шешімдерді кеден одағына қатысушы мемлекеттердің кеден органдары өзара таниды және кеден одағының кеден заңнамасымен белгіленген жағдайларда кеден одағының кедендік аумағында оның тең заңды күші болады.
215-бап. Кеден одағына қатысушы мемлекеттердің бірінің
кеден органының кеден одағына қатысушы
мемлекеттің басқа кеден органына тапсырмасы
бойынша кедендік бақылаудың жекелеген нысандарын
жүргізуі
Кеден одағының кеден заңнамасының сақталуын қамтамасыз ету, сондай-ақ кеден одағының кеден заңнамасын бұзушылықтардың алдын алу және олардың жолын кесу мақсатында кеден одағына қатысушы мемлекеттер бірінің кеден органы кеден одағына қатысушы басқа мемлекеттің кеден органына кедендік бақылаудың жекелеген нысандарын жүргізуді тапсыруға құқылы.
Кедендік бақылаудың жекелеген нысандарын жүргізу туралы тапсырманы жіберу және орындау негіздемелері, нысаны, тәртібі кеден одағына қатысушы мемлекеттердің халықаралық шарттарымен анықталады.
23-тарау. Тәуекелдерді басқару жүйесі
216-бап. Тәуекелдерді басқару жүйесінің жалпы ұғымдары
және қолданылу мақсаттары
1. Кеден органдары тәуекелдерді басқару жүйесін тауарларды, халықаралық тасымалдаудың көлік құралдарын, кедендік бақылауға жататын құжаттар мен тұлғаларды, мұндай тауарларға, халықаралық тасымалдаудың көлік құралдарына, құжаттар мен тұлғаларға қолданылатын кедендік бақылау нысандарын және кедендік бақылау дәрежесін айқындау үшін қолданады.
Қазақстан Республикасының кеден органдарында тәуекелдерді басқару жүйесін қолдану тәртібі Қазақстан Республикасы Үкіметінің нормативтік қаулысымен анықталады.
2. Тәуекелдерді басқару жүйесін қолдану мақсаттары:
1) кеден органдарының құзыреті шегінде ұлттық (мемлекеттік) қауіпсіздікті, адам өмірі мен денсаулығын қорғау, қоршаған ортаны күзету бойынша шараларды қамтамасыз ету;

2) сосредоточение внимания на областях повышенного риска и обеспечение более эффективного использования имеющихся в распоряжении ресурсов;
3) выявление, прогнозирование и предотвращение нарушений таможенного законодательства таможенного союза и законодательства Республики Казахстан;
4) создание декларантам и лицам, осуществляющим деятельность в сфере таможенного дела, соблюдающим таможенное законодательство Республики Казахстан, благоприятных условий для перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу;
5) ускорение проведения таможенных процедур при перемещении товаров и транспортных средств через таможенную границу.
3. Союзные таможенные органы осуществляют взаимный обмен информацией о применяемых мерах по минимизации рисков, а также иной информацией, способствующей повышению эффективности проведения таможенного контроля, в порядке, установленном международным договором.
4. Комиссия таможенного союза может определить область рисков, в отношении которых союзные таможенные органы в обязательном порядке разрабатывают и применяют меры по их минимизации.
Статья 217. Основные понятия, используемые при применении
системы управления рисками
Для целей настоящей главы применяются следующие основные понятия:
1) риск - степень вероятности несоблюдения таможенного законодательства Республики Казахстан;
2) анализ риска - систематическое использование имеющейся информации для определения частоты возникновения риска и размеров возможных последствий при возникновении риска. Риски разделяются на два типа: выявленный и потенциальный;
3) выявленный риск - известный риск, когда правонарушение в сфере таможенного дела совершено и таможенные органы имеют информацию о таком правонарушении;
4) потенциальный риск - риск, который не выявлен, но условия для его возникновения существуют;
5) товары риска - товары, перемещаемые через таможенную границу таможенного союза в отношении которых выявлены риски или имеются потенциальные риски;
6) товары прикрытия - товары, которые с достаточной степенью вероятности могут декларироваться вместо товаров риска;
7) область риска - сгруппированные таможенными органами объекты анализа риска, в отношении которых требуется применение форм таможенного контроля или их применение в совокупности;
8) индикаторы риска - показатели риска с заранее установленными таможенными органами параметрами, позволяющими осуществлять выбор объекта контроля;
9) оценка риска - систематическое определение приоритетов управления риском путем оценки и сравнения уровня риска с показателями, предварительно определенными таможенными органами;

2) жоғары тәуекел салаларына назар қою және иелікте бар ресурстарды неғұрлым тиімді пайдалануды қамтамасыз ету;
3) кеден одағының кеден заңнамасын және Қазақстан Республикасының заңнамасын бұзушылықтарды анықтау, болжау және олардың алдын алу;
4) декларантқа және кедендік реттеу саласында қызметті жүзеге асыратын, Қазақстан Республикасының кеден заңнамасын сақтайтын тұлғаларға тауарлар мен көлік құралдарын кедендік шекара арқылы өткізу үшін қолайлы жағдай жасау;
5) тауарлар мен көлік құралдарын кедендік шекара арқылы өткізу кезінде кедендік рәсімдерді жүргізуді тездету болып табылады.
3. Одақтық кеден органдары тәуекелдерді азайту бойынша қолданылып жатқан шаралар туралы ақпаратпен, сондай-ақ халықаралық шарттардың тәртібімен кедендік бақылау жүргізу нәтижелілігін көтеруге ықпал ететін өзге де ақпаратпен өзара алмасуды жүзеге асырады.
4. Кеден одағының комиссиясы оларға қатысты одақтық кеден органдары міндетті тәртіпте оларды азайту бойынша шаралар әзірлейтін және қолданатын тәуекелдердің саласын анықтауы мүмкін.
217-бап. Тәуекелдерді басқару жүйесін қолдану кезінде
пайдаланылатын негізгі ұғымдар
Осы тараудың мақсатында мынадай негізгі ұғымдар пайдаланылады:
1) тәуекел - Қазақстан Республикасының кеден заңнамасын мүмкін болатын сақтамау дәрежесі;
2) тәуекелді талдау - тәуекелдің туындау жиілілігін және тәуекел туындаған кезде мүмкін болатын салдардың көлемін анықтау үшін қолда бар ақпаратты жүйелі пайдалану. Тәуекелдер екіге бөлінеді: анықталған және ықтимал;
3) анықталған тәуекел - кедендік реттеу саласындағы құқық бұзушылық жасалғанда және кеден органдарында мұндай құқық бұзушылық туралы ақпарат болғанда, белгілі тәуекел;
4) ықтимал тәуекел - бұл анықталмаған тәуекел, бірақ оның туындауы үшін жағдайлар бар;
5) тәуекел тауарлары - оларға қатысты тәуекелдер анықталған немесе ықтимал тәуекелдер бар, Қазақстан Республикасының кедендік шекарасы арқылы өткізілетін тауарлар;
6) жасырын тауарлар - жеткілікті мүмкіндік дәрежесімен тәуекел тауарларының орнына декларациялануы мүмкін тауарлар;
7) тәуекел саласы - оларға қатысты кедендік бақылаудың жекелеген нысандарын қолдану немесе оларды жиынтықта қолдану талап етілетін тәуекелді талдау объектілерін кеден органдарының топтастыруы;
8) тәуекелдердің индикаторлары -бақылау объектісін таңдауды жүзеге асыруға мүмкіндік беретін, кеден органдары алдын ала белгілеген параметрлері бар тәуекел көрсеткіштері;
9) тәуекелді бағалау - бағалау және кеден органдары тәуекел деңгейін алдын ала анықтаған көрсеткіштермен салыстыру жолымен тәуекелді басқару басымдықтары жүйелі анықтау;

10) профиль риска - совокупность сведений об области риска, индикаторах риска, а также указания о применении необходимых мер по предотвращению или минимизации рисков.
В зависимости от региона применения профили риска могут быть двух видов: республиканский (регион применения - территория Республики Казахстан), региональный (регион применения - зона деятельности одного или нескольких территориальных подразделений центрального таможенного органа);
11) управление риском - систематическая работа по разработке и практической реализации мер по предотвращению и минимизации рисков, оценке эффективности их реализации, а также контролю за проведением таможенных процедур, предусматривающая постоянное обновление, анализ и корректировку имеющейся у таможенных органов информации;
12) уровень риска - степень вероятности возникновения риска и возможных последствий риска;
13) метод случайного отбора - произвольный отбор объектов таможенного контроля с установленной периодичностью в целях выявления неизвестного риска.
Статья 218. Объекты анализа риска
К объектам анализа риска относятся:
1) товары, находящиеся под таможенным контролем, либо помещенные под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления;
2) транспортные средства международной перевозки;
3) сведения, содержащиеся во внешнеэкономических договорах (контрактах) купли-продажи либо обмена, соглашениях либо иных документах на право владения, пользования и (или) распоряжения товарами;
4) сведения, содержащиеся в транспортных (перевозочных), коммерческих, таможенных и иных документах;
5) деятельность декларантов и иных лиц, обладающих полномочиями в отношении товаров, находящихся под таможенным контролем;
6) результаты применения форм таможенного контроля.
Статья 219. Деятельность таможенных органов по оценке и
управлению рисками
1. Деятельность таможенных органов по оценке и управлению рисками заключается в выполнении следующих задач:
1) формирование информационной базы данных системы управления рисками таможенных органов;
2) анализ и оценка риска, включающих в себя систематическое определение:
объектов анализа рисков;
индикаторов риска по объектам анализа риска, определяющих необходимость принятия мер по предотвращению и минимизации рисков;
оценки возможного ущерба в случае возникновения рисков;
3) разработка и реализация практических мер по управлению рисками с учетом:
вероятности возникновения рисков и возможных последствий;
анализа применения возможных мер по предотвращению и минимизации рисков;
возможного нарушения требований таможенного законодательства Республики Казахстан в отношении объектов анализа риска.

10) тәуекел профилі - тәуекелдің саласы, тәуекелдің индикаторлары туралы мәліметтердің жиынтығы, сондай-ақ тәуекелдердің алдын алу немесе азайту бойынша қажетті шаралар қолдану туралы нұсқаулар;
Қолданылу өңіріне қарай тәуекел профильдері екі түрлі болуы мүмкін: республикалық (қолданылу өңірі - Қазақстан Республикасының аумағы), өңірлік (қолданылу аймағы - орталық кеден органының бір немесе бірнеше аумақтық бөлімшелерінің қызмет аймағы);
11) тәуекелдерді басқару - тәуекелдердің алдын алу және оларды азайту бойынша шараларды әзірлеу және практикалық іске асыру, оларды іске асыру нәтижелілігін бағалау, сондай-ақ кедендік рәсімдердің жүргізілуін бақылау бойынша үздіксіз жаңартуды, кеден органдарында бар ақпаратты талдау және түзетуді көздейтін жүйелі жұмыс;
12) тәуекелдің деңгейі-тәуекелдің туындау мүмкіндігінің және мүмкін болатын тәуекел салдарының деңгейі;
13) кездейсоқ іріктеудің әдісі - белгісіз тәуекелді анықтау мақсатында белгіленген кезеңділікпен кедендік бақылау объектілерін бос іріктеу.
218-бап. Тәуекелді талдаудың объектілері
Тәуекелді талдаудың объектілеріне:
1) кедендік бақылаудағы немесе ішкі тұтыну үшін шығарудың кедендік рәсіміне орналастырылған тауарлар;
2) халықаралық тасымалдаудың көлік құралдары;
3) сатып алу-сату не айырбастаудың сыртқы экономикалық шарттарында (келісім-шарттарда), тауарларды иелену, пайдалану және (немесе) билік ету құқығына арналған келісімдерде не өзге де құжаттарда бар мәліметтер;
4) көліктік (тасымалдау), коммерциялық, кедендік және өзге де құжаттарда бар мәліметтер;
5) декларанттардың және кедендік бақылаудағы тауарларға қатысты өкілеттіктерге ие өзге де тұлғалардың қызметі;
6) кедендік бақылау нысандарын қолданудың нәтижелері жатады:
219-бап. Тәуекелдерді бағалау және басқару бойынша кеден
органдарының қызметі
1. Тәуекелдерді бағалау және басқару бойынша кеден органдарының қызметі мынадай міндеттерді орындауда көрінеді:
1) кеден органдарының тәуекелдерін басқару жүйесінің ақпараттық деректер базасын қалыптастыру;
2) Өзіне:
тәуекелдерді талдау объектілерін;
тәуекелдердің алдын алу және азайту бойынша шараларды қабылдаудың қажеттілігін анықтайтын тәуекелді талдаудың объектілері бойынша тәуекелдің индикаторларын;
тәуекел туындаған жағдайда мүмкін болатын зиянды бағалауды жүйелі анықтауды қамтитын тәуекелді талдау және бағалау;
3) Тәуекелдерді басқару бойынша:
тәуекелдер туындауының мүмкін болуын және мүмкін болатын салдарды;
тәуекелдердің алдын алу және азайту бойынша мүмкін болатын шаралардың қолданылуын талдауды;
тәуекелді талдау объектілеріне қатысты Қазақстан Республикасының кеден заңнамасының талаптарын мүмкін болатын бұзушылықтарды ескере отырып, практикалық шараларды әзірлеу және іске асыру.

2. Сбор, обработка и анализ информации об эффективности принятых мер по минимизации рисков, и результатах применения к конкретным товарам и (или) транспортным средствам форм таможенного контроля осуществляются таможенными органами на постоянной основе.
3. Порядок сбора и обработки информации, проведения анализа и оценки рисков, разработки и реализации мер по управлению рисками устанавливается центральным таможенным органом.
4. Содержание профилей риска и индикаторов риска предназначено для их использования таможенными органами, является конфиденциальной информацией и не подлежит разглашению другим лицам, за исключением случаев, установленных законодательством Республики Казахстан.
Глава 24. ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ ТАМОЖЕННЫХ ПРОВЕРОК
Статья 220. Камеральная таможенная проверка
1. Камеральная таможенная проверка осуществляется путем изучения и анализа сведений, содержащихся в таможенных декларациях, коммерческих, транспортных (перевозочных) и иных документах, представленных проверяемым лицом, сведений контролирующих государственных органов, а также других документов и сведений, имеющихся у таможенных органов, о деятельности указанных лиц.
2. Камеральная таможенная проверка проводится таможенными органами по месту нахождения таможенного органа без выезда к проверяемому лицу, а также без оформления предписания.
3. Камеральные таможенные проверки осуществляются без ограничений периодичности их проведения.
Статья 221. Выездная таможенная проверка
1. Выездная таможенная проверка проводится таможенным органом с выездом в место нахождения юридического лица, место осуществления деятельности индивидуального предпринимателя и (или) в место фактического осуществления их деятельности (далее - объекты проверяемого лица).
2. Выездная таможенная проверка может быть плановой или внеплановой.
Плановая выездная таможенная проверка осуществляется на основании планов проверок, разрабатываемых таможенными органами.
3. Выездная таможенная проверка проводится на основании предписания.
4. Предписание должно быть подписано руководителем (лицом, его замещающим) таможенного органа, заверено гербовой печатью, зарегистрировано в специальном журнале в порядке, установленным уполномоченным органом в сфере таможенного дела.
5. Предписание должно быть зарегистрировано в органах прокуратуры.
6. В Предписании таможенного органа должны содержаться следующие сведения:
1) дата и номер регистрации предписания в таможенном органе;
2) наименование таможенного органа, вынесшего предписание;
3) полное наименование проверяемого лица;

2. Тәуекелдерді азайту бойынша қабылданған шаралардың тиімділігі және нақты тауарларға және (немесе) көлік құралдарына кедендік бақылаудың нысандарын қолданудың нәтижелері туралы ақпаратты жинауды, өңдеуді және талдауды кеден органы тұрақты негізде жүзеге асырады.
3. Ақпаратты жинаудың және өңдеудің, тәуекелдерге талдау және бағалау жүргізудің, тәуекелдерді басқару бойынша шараларды әзірлеу және іске асырудың тәртібін орталық кеден органы белгілейді.
4. Тәуекел профильдерінің және тәуекел индикаторларының мазмұны кеден органдарының пайдалануы үшін арналған құпия ақпарат болып табылады және Қазақстан Республикасының заңнамасымен белгілеген жағдайларды қоспағанда, өзге тұлғаларға жариялауға жатпайды.
24-тарау. КЕДЕНДІК ТЕКСЕРУЛЕРДІ ЖҮРГІЗУ ТӘРТІБІ
220-бап. Камералдық кедендік тексеру
1. Камералдық кедендік тексеру кедендік декларацияларда, коммерциялық, көліктік (тасымалдау) және өзге де құжаттарда бар, тексерілетін тұлға ұсынған мәліметтерді, бақылаушы органдарының мәліметтерін, сондай-ақ көрсетілген тұлғалардың қызметтері туралы кеден органдарында бар мәліметтерді зерделеу және талдау жолымен жүзеге асырылады.
2. Камералдық кедендік тексеруді тексерілетін тұлғаға шықпастан, сондай-ақ нұсқаманы ресімдеместен кеден органының орналасқан жері бойынша кеден органы жүргізеді.
3. Камералдық кедендік тексерулер оларды жүргізу кезеңділігін шектеместен жүзеге асырылады.
221-бап. Көшпелі кедендік тексеру
1. Кеден органы көшпелі кедендік тексеруді заңды тұлғаның орналасқан жеріне, жеке кәсіпкердің қызметті жүзеге асыратын жеріне және (немесе) олардың қызметтерін іс жүзінде жүзеге асыратын жеріне (бұдан әрі-тексерілетін тұлғаның объектілері) шығу арқылы жүзеге асырады.
2. Көшпелі кедендік тексеру жоспарлы немесе жоспардан тыс болуы мүмкін.
Жоспарлы көшпелі кедендік тексеру кеден органдары әзірлейтін тексерулер жоспарларының негізінде жүзеге асырылады.
3. Көшпелі кедендік тексеру нұсқаманың негізінде жүргізіледі.
4. Нұсқамаға кеден органы басшысының немесе оны алмастыратын тұлғаның қолы қойылуға, ел таңбалық мөрмен куәландырылуға, кедендік реттеу саласындағы уәкілетті орган белгілеген тәртіпке сәйкес арнайы журналда тіркелуге тиіс.
5. Нұсқама прокуратура органдарында тіркелген болуға тиіс.
6. Кеден органының ұйғарымында мынадай мәліметтер болуға тиіс:
1) кеден органында ұйғарымды тіркеу күні және нөмірі;
2) ұйғарымды шығарған кеден органының атауы;
3) тексерілетін тұлғаның толық атауы;

4) регистрационный (идентификационный) номер налогоплательщика;
5) предмет назначенной проверки;
6) должность, фамилия, имя, отчество проверяющих лиц таможенного органа и проверяющих лиц иных контролирующих государственных органов, привлеченных к таможенной проверке;
7) срок проведения проверки;
8) правовые основания проведения проверки, в том числе нормативные правовые акты, обязательные требования которых подлежат проверке;
9) проверяемый период.
7. На основании одного предписания может проводиться только одна проверка проверяемого лица.
8. В случае продления сроков проверки, предусмотренных пунктом 17 настоящей статьи, оформляется дополнительное предписание, в котором указываются номер и дата регистрации предыдущего предписания.
9. Основаниями для назначения внеплановых выездных таможенных проверок являются:
1) данные, полученные в результате анализа информации, содержащейся в базах данных таможенных органов и органов государственного контроля (надзора), свидетельствующие о возможном нарушении таможенного законодательства таможенного союза и законодательства Республики Казахстан;
2) наличие данных, свидетельствующих о возможном нарушении требований таможенного законодательства таможенного союза и законодательства Республики Казахстан;
3) заявление лица, в том числе осуществляющего деятельность в сфере таможенного дела, на получение статуса уполномоченного экономического оператора;
4) необходимость проведения встречной выездной проверки в соответствии с пунктом 11 настоящей статьи;
5) обращение (запрос) компетентного органа иностранного государства о проведении проверки лица, совершавшего внешнеэкономические сделки с иностранной организацией;
6) получение сведений, свидетельствующих о нарушении требований таможенного законодательства Республики Казахстан, представленных органами государственного контроля (надзора);
7) проверка сведений, полученных в результате информационного обмена с налоговыми, таможенными и правоохранительными органами иностранных государств;
8) случаи, предусмотренные уголовно-процессуальным законодательством Республики Казахстан;
9) контроль исполнения вынесенных актов по результатам таможенных проверок;
10) получение информации и обращений от физических и юридических лиц, государственных органов, депутатов Парламента Республики Казахстан и местных представительных органов о причинении либо об угрозе причинения ущерба законным интересам государства;
11) встречная проверка в отношении третьих лиц, с которыми проверяемое лицо имел гражданско-правовые отношения, с целью получения необходимой для осуществления проверки информации;

4) салық төлеушінің тіркеу (бірдейлендіру) нөмірі;
5) тағайындалған тексерудің мәні;
6) кеден органының тексеретін тұлғаларының және кедендік тексеруге тартылған бақылаушы мемлекеттік органдардың тексеретін тұлғаларының лауазымы, тегі, аты, әкесінің аты;
7) тексеру жүргізудің мерзімі;
8) тексеру жүргізудің құқықтық негіздері, оның ішінде міндетті талаптары тексеруге жататын нормативтік құқықтық актілер;
9) тексерілетін кезең.
7. Осы нұсқаманың негізінде тексерілетін тұлғаға бір ғана тексеру жүргізілуі мүмкін.
8. Осы баптың 17-тармағымен көзделген тексеру мерзімдерін ұзартқан жағдайда, алдыңғы ұйғарымның нөмірі және күні көрсетілетін қосымша ұйғарым ресімделеді.
9. Жоспардан тыс көшпелі кедендік тексерулерді тағайындау үшін:
1) кеден одағының кеден заңнамасын және Қазақстан Республикасының заңнамасын мүмкін болатын бұзушылықтар туралы растайтын кеден органдарының және мемлекеттің бақылаушы (қадағалаушы) органдардың деректер базаларында бар ақпаратты талдау нәтижесінде алынған деректер;
2) кеден одағының кеден заңнамасын және Қазақстан Республикасының заңнамасын мүмкін болатын бұзушылықтар туралы растайтын болатын деректердің болуы;
3) тұлғаның, оның ішінде кедендік реттеу саласында қызметті жүзеге асыратынының уәкілетті экономикалық оператордың мәртебесін алуға өтініші;
4) осы баптың 11-тармағына сәйкес қарсы көшпелі тексеру жүргізу қажеттілігі;
5) шетелдік ұйымдармен сыртқы экономикалық мәмілелер жасаған тұлғаға тексеру жүргізу туралы шетелдік мемлекеттің құзыретті органының өтініші (сұрау салу);
6) Қазақстан Республикасының кеден заңнамасының талаптарын бұзушылықтар туралы растайтын, мемлекеттік бақылаушы (қадағалаушы) органдар ұсынған мәліметтерді алу;
7) шетел мемлекеттерінің салық, кеден және құқық қорғау органдарымен ақпараттық алмасу нәтижесінде алынған мәліметтерді тексеру;
8) Қазақстан Республикасының қылмыстық іс жүргізу заңнамасымен көзделген жағдайлар;
9) кедендік тексерулер нәтижелері бойынша шығарылған актілердің орындалуын бақылау;
10) жеке және заңды тұлғалардан, мемлекеттік органдардан, Қазақстан Республикасы Парламентінің депутаттарынан және жергілікті өкілетті органдардан мемлекеттің заңды мүдделеріне залал келтіру не келтіру қаупі туралы ақпаратты және өтініштерді алу;
11) тексеруді жүзеге асыру үшін қажетті ақпаратты алу мақсатымен олармен тексерілетін тұлғаның азаматтық-құқықтық қарым-қатынастары болған үшінші тұлғаларға қатысты қарсы тексеру;

12) инициативное обращение проверяемого лица о проведении проверки его деятельности;
13) реорганизация проверяемого лица и (или) подача проверяемым лицом документов на банкротство/ликвидацию.
10. выездная таможенная проверка может назначаться по результатам применения иных форм таможенного контроля, а также по результатам камеральной таможенной проверки.
11. В случаях необходимости подтверждения достоверности сведений, представленных проверяемым лицом, таможенным органом может проводиться встречная выездная таможенная проверка у лиц, связанных с проверяемым лицом по сделкам (операциям) с товарами.
Встречная выездная таможенная проверка является внеплановой.
12. Плановые выездные таможенные проверки проводятся не чаще одного раза в год в отношении одного и того же проверяемого лица.
Плановые выездные таможенные проверки в отношении уполномоченных экономических операторов проводятся таможенными органами один раз в три года.
Внеплановые выездные таможенные проверки осуществляются без ограничений по периодичности их проведения.
13. Отбор проверяемых лиц для плановой выездной таможенной проверки производится с использованием информации, полученной:
1) с использованием информационных ресурсов таможенных органов;
2) по результатам предыдущих проверок, в том числе камеральных проверок;
3) от государственных органов;
4) от банков и организаций, осуществляющих отдельные виды банковских операций;
5) от таможенных и (или) иных контролирующих государственных органов государств-участников таможенного союза;
6) из средств массовой информации;
7) из других источников официальным путем.
14. Перед началом проведения плановой выездной таможенной проверки таможенные органы направляют проверяемому лицу уведомление о проведении плановой выездной таможенной проверки заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении или передают такое уведомление иным способом, позволяющим подтвердить факт его получения.
Возврат почтового отправления с отметкой, свидетельствующей о невручении письма адресату в связи с отсутствием проверяемого лица по месту нахождения, не является основанием для отмены плановой выездной таможенной проверки.
Плановая выездная таможенная проверка может быть начата не ранее, чем через пятнадцать календарных дней со дня получения уведомления проверяемым лицом либо со дня поступления в таможенный орган почтового отправления с отметкой о невручении письма адресату.
15. Датой начала проведения выездной таможенной проверки считается дата вручения проверяемому лицу копии предписания о проведении таможенной проверки.
Копия предписания о проведении таможенной проверки вручается проверяемому лицу должностным лицом таможенного органа, либо направляется заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении.
При вручении копии предписания о проведении таможенной проверки, руководитель проверяемого лица либо его представитель на оригинале предписания о проведении таможенной проверки, делает отметку об ознакомлении, а также о дате и времени получения копии предписания о проведении таможенной проверки.
В случае отказа от получения копии предписания о проведении таможенной проверки, должностное лицо таможенного органа делает об этом соответствующую запись в предписании о проведении таможенной проверки.
Отказ проверяемого лица от получения копии предписания о проведении таможенной проверки, а также возврат почтового отправления с отметкой, свидетельствующей о невручении письма адресату в связи с отсутствием лица по месту нахождения, не являются основанием для отмены выездной таможенной проверки. В этом случае датой начала проверки считается дата записи в предписании о проведении таможенной проверки об отказе в получении копии предписания о проведении таможенной проверки либо дата поступления в таможенный орган почтового отправления с отметкой о невручении письма адресату.
Перед началом проведения выездной таможенной проверки на объекте проверяемого лица должностные лица таможенного органа обязаны предъявить руководителю проверяемого лица либо его представителю служебные удостоверения.

12) тексерілетін тұлғаның оның қызметіне тексеру жүргізу туралы бастама өтініші;
13) тексерілетін тұлғаны қайта құру және (немесе) тексерілетін тұлғаның банкроттыққа/таратылуға арналған құжаттарды беруі негіздемелер болып табылады.
10. Көшпелі кедендік тексеру кедендік бақылаудың өзге де нысандарын қолданудың нәтижелері бойынша, сондай-ақ камералдық кедендік тексеру нәтижелері бойынша тағайындалуы мүмкін.
11. Тексерілетін тұлға ұсынған мәліметтердің дұрыстығын растау қажеттілігі жағдайында кеден органы тауарлармен жасалған мәмілелер (операциялар) бойынша тексерілетін тұлғамен байланысты тұлғаларға қарсы көшпелі кедендік тексеру жүргізілуі мүмкін.
Қарсы көшпелі кедендік тексеру жоспардан тыс болып табылады.
12. Жоспарлы көшпелі кедендік тексерулер тексерілетін сол бір тұлғаға қатысты жылына бір реттен жиі емес жүргізіледі.
Кеден органдары уәкілетті экономикалық операторларға қатысты жоспарлы көшпелі кедендік тексерулерді үш жылда бір рет жүргізеді.
Жоспардан тыс көшпелі кедендік тексерулер оларды жүргізу кезеңділігі бойынша шектеу қойылмастан жүзеге асырылады.
13. Жоспарлы көшпелі кедендік тексерулер үшін тексерілетін тұлғаларды іріктеп алу:
1) кеден органдарының ақпараттық ресурстарын пайдалана отырып;
2) алдыңғы тексерулердің, оның ішінде камералдық тексерулердің нәтижелері бойынша;
3) мемлекеттік органдардан;
4) банктік операциялардың жекелеген түрлерін жүзеге асыратын банктерден және ұйымдардан;
5) кеден одағына қатысушы мемлекеттердің кеден және (немесе) өзге де бақылаушы мемлекеттік органдарынан;
6) бұқаралық ақпарат құралдарынан;
7) ресми жолмен өзге көздерден алынған ақпаратты пайдалана отырып жүргізіледі.
14. Жоспарлы көшпелі кедендік тексеру жүргізуді бастар алдында кеден органдары тексерілетін тұлғаға жоспарлы көшпелі кедендік тексеруді жүргізу туралы хабарламаны тапсырысты почта жөнелтілімімен тапсыру туралы хабарламамен қоса жібереді немесе мұндай хабарламаны оны алу фактісін растауға мүмкіндік беретін өзге де тәсілмен береді.
Тексерілетін тұлғаның орналасқан жері бойынша болмауына байланысты хатты ұсынбау туралы растайтын белгісімен почта жөнелтілімін қайтару жоспарлы көшпелі кедендік тексерудің күшін жою үшін негіздеме болып табылмайды.
Жоспарлы көшпелі кедендік тексерулер тексерілетін тұлғаның хабарламаны алған күнінен бастап не адресатқа хатты тапсырмау туралы белгісі бар почта жөнелтілімінің кеден органына түскен күнінен бастап кемінде он бес күнтізбелік күннен кейін басталуы мүмкін емес.
15. Тексерілетін тұлғаға кедендік тексеру туралы нұсқаманың көшірмесін тапсырған күн көшпелі кедендік тексерудің басталған күні болып саналады.
Кеден органының лауазымды тұлғасы кедендік тексеру туралы нұсқаманың көшірмесін тексерілетін тұлғаға тапсырады не тапсырысты почта жөнелтілімімен тапсыру туралы хабарламамен қоса жібереді.
Кедендік тексеру жүргізу туралы нұсқаманың көшірмесін табыс ету кезінде тексерілетін тұлғаның басшысы не оның өкілі кедендік тексеру жүргізу туралы нұсқаманың түпнұсқасында танысқаны туралы, сондай-ақ кедендік тексеру жүргізу туралы нұсқаманың көшірмесін алған күні және уақыты туралы белгі жасайды.
Кедендік тексеру жүргізу туралы нұсқаманың көшірмесін алудан бас тартқан жағдайда кеден органының лауазымды тұлғасы кедендік тексеру жүргізу туралы нұсқамада ол туралы тиісті жазба жасайды.
Тексерілетін тұлғаның кедендік тексеру жүргізу туралы нұсқаманың көшірмесін алудан бас тартуы, сондай-ақ тұлғаның орналасқан жері бойынша болмауына байланысты адресатқа хаттың табыс етілмегенін растайтын белгі бар хабарламаны қайтару көшпелі кедендік тексерудің күшін жою үшін негіздеме болып табылмайды. Бұл жағдайда кедендік тексеруді жүргізу туралы нұсқамадағы бас тарту туралы жазба күні не адресатқа хаттың табыс етілмегені туралы белгі бар хабарламаның кеден органына келіп түскен күні тексеруді бастау күні болып саналады.
Көшпелі кедендік тексеруді жүргізуді бастар алдында тексерілетін тұлғаның объектісінде кеден органының лауазымды тұлғалары тексерілетін тұлғаның басшысына не оның өкіліне қызметтік куәліктерін көрсетуге міндетті.

16. В период проведения выездной таможенной проверки проверяемое лицо не вправе вносить изменения и дополнения в проверяемые документы, связанные с его деятельностью.
17. Срок проведения выездной таможенной проверки не должен превышать двух месяцев. В указанный срок не включается период времени между датой вручения проверяемому лицу требования о представлении документов и сведений и датой получения таких документов и сведений.
Срок проведения выездной таможенной проверки может быть продлен еще на один месяц по решению таможенного органа, осуществляющего проверку.
При необходимости проведения исследований или экспертиз, направления запросов в компетентные органы государств-участников таможенного союза или иностранных государств, восстановления проверяемым лицом документов, необходимых для проведения проверки, предоставления дополнительных документов, относящихся к проверяемому периоду, влияющих на выводы по результатам проверки, проведение проверки может быть приостановлено по решению руководителя (начальника) таможенного органа или уполномоченного им лица на неограниченный срок.
О продлении срока выездной таможенной проверки, а также о приостановлении ее проведения в предписании о проведении таможенной проверки вносятся соответствующие записи и уведомляется проверяемое лицо.
18. По завершении таможенной проверки должностными лицами таможенного органа составляется акт таможенной проверки с указанием:
1) места проведения проверки, даты составления акта;
2) должности, фамилии, имени, отчества должностных лиц таможенного органа, проводивших проверку;
3) фамилии, имени, отчества либо полного наименования проверяемого лица;
4) места нахождения, банковских реквизитов проверяемого лица;
5) фамилии, имени, отчества руководителя и должностных лиц проверяемого лица, ответственных за ведение таможенной и финансовой отчетности, уплату таможенных платежей и налогов, взимаемых таможенными органами;
6) сведений о предыдущей проверке и принятых мерах по устранению ранее выявленных нарушений таможенного законодательства Республики Казахстан;
7) сведений о документах, представленных проверяемым лицом;
8) подробного описания выявленных правонарушений в сфере таможенного дела со ссылкой на соответствующие нормы законодательного акта Республики Казахстан;
9) результатов проверки.
19. Датой завершения выездной таможенной проверки считается дата составления акта проверки, оформленного по результатам таможенной проверки, который составляется в двух экземплярах и подписывается должностными лицами таможенного органа, проводившими таможенную проверку.
Первый экземпляр такого документа приобщается к материалам таможенной проверки, второй экземпляр не позднее пяти дней с даты завершения таможенной проверки вручается проверяемому лицу или направляется заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении.

16. Көшпелі кедендік тексеруді жүргізу кезеңінде тексерілетін тұлға оның қызметімен байланысты тексерілетін құжаттарға өзгерістер және толықтырулар енгізуге құқылы емес.
17. Көшпелі кедендік тексеруді жүргізу мерзімі екі айдан аспауы тиіс көрсетілген мерзімге тексерілетін тұлғаға құжаттар және мәліметтерді ұсыну туралы талаптарды тапсыру күні және мұндай құжаттар және мәліметтерді алу күні арасындағы уақыт кезеңі қосылмайды.
Тексеруді жүзеге асыратын кеден органының шешімі бойынша көшпелі кедендік тексеруді жүргізу кезеңі тағы бір айға ұзартылуы мүмкін.
Зерттеулер немесе сараптамалар жүргізу, кеден одағына қатысушы мемлекеттердің немесе шетел мемлекеттерінің құзыретті органдарына сұрау салуларды жолдау, тексеру жүргізу үшін қажетті құжаттарды қалпына келтіру, тексеру нәтижелері бойынша қорытындыларға әсер ететін тексерілетін кезеңге қатысты қосымша құжаттарды ұсыну қажеттігі кезінде тексеруді жүргізу кеден органы басшысының (бастығының) немесе шексіз мерзімге ол уәкілеттік берген тұлғаның шешімі бойынша тоқтатыла тұруы мүмкін.
Кедендік тексеру жүргізу туралы нұсқамаға көшпелі кедендік тексеру мерзімін ұзарту туралы, сондай-ақ оны жүргізуді тоқтата тұру туралы тиісті жазбалар енгізіледі және тексерілетін тұлға хабардар етіледі.
18. Кедендік тексерудің аяқталуы бойынша кеден органының лауазымды тұлғалары:
1) тексеру жүргізу орнын, акті жасау күнін;
2) кеден органының тексеру жүргізген лауазымды тұлғаларының лауазымдарын, тегін, аттарын, әкелерінің аттарын;
3) тексерілетін тұлғаның тегін, атын, әкесінің атын не толық атауын;
4) тексерілетін тұлғаның орналасқан жерін, банк деректемелерін;
5) тексерілетін тұлғаның басшысының және кедендік және қаржылық есептілікті жүргізуге, кеден органдары өндіріп алатын кедендік төлемдер мен салықтарды төлеуге жауапты лауазымды тұлғаларының тегін, аттарын, әкелерінің аттарын;
6) алдындағы тексеру және бұрын анықталған Қазақстан Республикасының кеден заңнамасын бұзушылықтарды жою бойынша қабылданған шаралар туралы мәліметтерді;
7) тексерілетін тұлға ұсынатын құжаттар туралы мәліметтерді;
8) Қазақстан Республикасының заңнамалық актісінің тиісті нормаларына сілтеме жасай отырып, кедендік реттеу саласында анықталған құқық бұзушылықтардың егжей-тегжейлі сипатын;
9) тексерулер нәтижелерін көрсете отырып, кедендік тексеру актісін жасайды.
19. Кедендік тексеруді жүргізген кеден органының лауазымды тұлғалары екі данада жасайтын және қол қоятын, кедендік тексерудің нәтижелері бойынша ресімделген тексеру актісін жасау күні көшпелі кедендік тексерудің аяқталу күні болып саналады.
Мұндай құжаттың бірінші данасы кедендік тексерудің материалдарына қосылады, екінші данасы кедендік тексеру аяқталған күннен бастап бес күннен кешіктірілмей тексерілетін тұлғаға тапсырылады немесе тапсырысты почта жөнелтілімімен тапсыру туралы хабарламамен қоса жіберіледі.

20. В случае, если по завершении таможенной проверки не установлены нарушения законодательства Республики Казахстан, в акте проверки производится соответствующая запись.
21. К акту проверки прилагаются копии документов, расчеты и другие материалы, полученные в ходе проверки.
22. Акт проверки регистрируется в специальном журнале регистрации актов проверок, который должен быть пронумерован, прошнурован и скреплен печатью таможенного органа.
23. В случае несогласия проверяемого лица с результатами таможенной проверки в акте проверки производится соответствующая запись.
24. По завершении таможенной проверки проверяемого лица таможенным органом на основе отраженных в акте проверки доначислений по таможенным платежам, налогам и пени выносится уведомление о погашении задолженности по таможенным платежам, налогам и пени по форме, предусмотренной статьей 159 настоящего Кодекса.
25. Уведомление направляется проверяемому лицу в соответствии с порядком, предусмотренным статьей 160 настоящего Кодекса.
26. Проверяемое лицо, получившее уведомление о погашении задолженности по таможенным платежам, налогам и пени обязано исполнить его в сроки, установленные статьей 160 настоящего Кодекса.
27. Проверяемое лицо имеет право обжаловать результаты проверки в порядке и сроки, которые предусмотрены настоящим Кодексом.
28. Настоящая статья не распространяется на случаи, предусмотренные статьями 201, 208 и 210.
Статья 222. Доступ должностных лиц таможенного органа на
объект проверяемого лица для проведения
выездной таможенной проверки
1. Проверяемое лицо при предъявлении должностными лицами таможенного органа предписания о проведении таможенной проверки и служебных удостоверений обязано обеспечить доступ указанных лиц на объект проверяемого лица (за исключением жилых помещений) для проведения выездной таможенной проверки.
2. Если законодательством Республики Казахстан установлен специальный порядок доступа должностных лиц государственных органов на отдельные объекты, то такой доступ проводится в порядке, определяемом этим законодательством.
3. Проверяемое лицо вправе отказать должностным лицам таможенного органа в доступе на объект в случаях, если:
1) предписание о проведении таможенной проверки и (или) служебные удостоверения не предъявлены;
2) должностные лица таможенных органов и должностные лица иных контролирующих государственных органов, привлеченные к таможенной проверке, не указаны в предписании о проведении таможенной проверки.
3) должностные лица не имеют специального разрешения на доступ на объект, если такое разрешение необходимо в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

20. Егер кедендік тексерудің аяқталуы бойынша Қазақстан Республикасының заңнамасын бұзушылықтар аяқталмаған жағдайда, тексеру актісінде тиісті жазба жүргізіледі.
21. Тексеру актісіне тексеру барысында алынған құжаттардың көшірмелері, есеп айырысулар және басқа да материалдар қоса беріледі.
22. Тексеру актісі нөмірленуі, баулықталуы және кеден органының мөрімен бекітілетін тексеру актілерін тіркеудің арнайы журналына тіркеледі.
23. Тексерілетін тұлға кедендік тексеру нәтижелерімен келіспеген жағдайда тексеру актісінде тиісті жазба жүргізіледі.
24. Тексерілетін тұлғаны кедендік тексерудің аяқталуы бойынша кеден органы тексеру актісінде көрсетілген кедендік төлемдер, салықтар бойынша қосымша есептеулер және өсімпұлдар негізінде осы Кодекстің 159-бабымен көзделген нысан бойынша кедендік төлемдер, салықтар бойынша берешекті өтеу туралы хабарлама шығарылады.
25. Хабарлама осы Кодекстің 160-бабымен көзделген тәртіпке сәйкес тексерілетін тұлғаға жіберіледі.
26. Кедендік төлемдер, салықтар бойынша берешекті және өсімпұлды өтеу туралы хабарламаны алған тексерілетін тұлға осы Кодекстің 160-бабымен белгіленген мерзімдерде оны орындауға міндетті.
27. Тексерілетін тұлғаның тексеру нәтижелеріне осы Кодекспен көзделген тәртіпте және мерзімдерде шағымдалуға құқығы бар.
28. Осы бап 201, 208 және 210-баптармен көзделген жағдайларға қолданылмайды.
222-бап. Көшпелі кедендік тексеру жүргізу үшін
тексерілетін тұлғаның объектісіне кеден
органының лауазымды тұлғаларының қолжетімдігі
1. Тексерілетін тұлға кеден органының лауазымды тұлғалары кедендік тексеру жүргізу туралы нұсқаманы және қызметтік куәліктерін көрсеткен кезде көшпелі кедендік тексеру жүргізу үшін тексерілетін тұлғаның объектісіне (тұрғын жайларды қоспағанда) көрсетілген тұлғалардың қолжетімдігін қамтамасыз етуге міндетті.
2. Егер Қазақстан Республикасының заңнамасымен жекелеген объектілерге мемлекеттік органдардың лауазымды тұлғалары қол жетімділігінің арнайы тәртібі белгіленсе, онда мұндай қолжетімдік осы заңнамамен айқындалған тәртіпте жүргізіледі.
3. Тексерілетін тұлға кеден органдарының лауазымды тұлғаларының объектіге қолжетімдігінен мына жағдайларда, егер:
1) кедендік тексеру жүргізу туралы нұсқама және (немесе) қызметтік куәліктер көрсетілмесе;
2) кедендік тексеру жүргізу туралы нұсқамада кеден органдарының лауазымды тұлғалары және кедендік тексеруге тартылған өзге де бақылаушы мемлекеттік органдардың лауазымды тұлғалары көрсетілмесе;
3) егер мұндай рұқсат Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қажет болса, лауазымды тұлғалардың объектіге қолжетімдігіне арнайы рұқсаты болмаса, бас тартуға құқылы.

4) При отказе проверяемого лица в доступе должностных лиц, проводящих выездную таможенную проверку, на объект, составляется протокол.
5) Протокол подписывается должностными лицами, проводящими проверку, и проверяемым лицом в присутствии двух понятых. При отказе от подписания указанного протокола проверяемое лицо обязано дать письменное объяснение о причине отказа.
В случае необоснованного отказа проверяемого лица обеспечить доступ должностных лиц таможенных органов и должностных лиц иных контролирующих государственных органов, привлеченных к таможенной проверке, они вправе входить на объект с пресечением сопротивления и вскрытием запертых помещений в присутствии двух понятых. Обо всех случаях вхождения на объекты с пресечением сопротивления и вскрытием запертых помещений таможенные органы уведомляют прокурора в течение двадцати четырех часов.
Статья 223. Права и обязанности должностных лиц
таможенного органа при проведении таможенной
проверки
1. При проведении таможенной поверки должностные лица таможенного органа имеют право:
1) требовать и получать от проверяемого лица коммерческие, транспортные документы, документы бухгалтерского учета и отчетности и другую информацию, в том числе на электронных носителях, относящуюся к проверяемым товарам;
2) требовать у проверяемых лиц предъявление товаров, в отношении которых проводится выездная таможенная проверка;
3) требовать представление отчетности для целей таможенного контроля;
4) требовать и получать от банков, а также организаций, осуществляющих отдельные виды банковских операций, информацию и документы, касающиеся движения денег по счетам организаций, необходимую для проведения таможенной проверки, в том числе содержащую банковскую тайну в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
5) запрашивать и получать от налоговых, иных государственных органов необходимые информацию и документы, в том числе составляющую коммерческую, банковскую, налоговую и иную охраняемую законодательством тайну в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
6) проводить в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан инвентаризацию (требовать проведения инвентаризации) товаров при проведении выездных таможенных проверок;
7) направлять международные запросы в связи с проведением таможенной проверки;
8) доступа на объекты проверяемого лица с предъявлением предписания о проведении таможенной проверки и служебных удостоверений;
9) осуществлять отбор проб и образцов товаров с составлением акта при проведении выездных таможенных проверок в соответствии с главой 25 настоящего Кодекса;

4) Тексерілетін тұлға көшпелі кедендік тексеруді жүргізетін лауазымды тұлғалардың объектіге қолжетімдігінен бас тартқан кезде хаттама жасалады.
5. Хаттамаға тексеру жүргізетін лауазымды тұлғалар және тексерілетін тұлға екі куәгердің қатысуымен қол қояды. Көрсетілген хаттамаға қол қоюдан бас тартқан кезде тексерілетін тұлға бас тарту себебі туралы жазбаша түсініктеме береді.
Тексерілетін тұлға кеден органдарының лауазымды тұлғаларының және кедендік тексеруге тартылған өзге де бақылаушы мемлекеттік органдардың лауазымды тұлғаларының қолжетімдігін қамтамасыз етуден негіздемесіз бас тартқан жағдайда, олар екі куәгердің қатысуымен қарсыласудың жолын кесе отырып және жабық үй-жайларды ашу арқылы объектіге кіруге құқылы. Кеден органдары қарсыласудың жолын кесе отырып және жабық үй-жайларды ашу арқылы объектіге кірудің барлық жағдайлары туралы жиырма төрт сағат ішінде прокурорға хабарлайды.
223-бап. Кедендік тексеру жүргізу кезінде кеден
органдарының лауазымды тұлғаларының құқықтары
мен міндеттері
1. Кеден органдарының лауазымды тұлғалары кедендік тексеру жүргізу кезінде:
1) тексерілетін тұлғадан коммерциялық, көліктік құжаттарын, бухгалтерлік есеп және есептілік құжаттарын және басқа да, оның ішінде тексерілетін тауарларға қатысты электрондық тасымалдағыштағы ақпаратты талап етуге және алуға;
2) тексерілетін тұлғалардан оларға қатысты көшпелі кедендік тексеру жүргізілетін тауарларды көрсетуді талап етуге;
3) кедендік бақылау мақсаттары үшін есептілікті ұсынуды талап етуге;
4) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес кедендік тексеру жүргізу үшін қажетті, ұйымдардың шоттары бойынша ақшалай қаражаттардың қозғалысына қатысты, оның ішінде банктік құпия бар ақпаратты банктерден және өзге де несиелік ұйымдардан талап етуге және алуға;
5) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес салық, басқа мемлекеттік органдардан, оның ішінде коммерциялық, банктік, салықтық және заңнамамен қорғалатын өзге де құпия бар қажетті ақпаратты және құжаттарды сұрауға және алуға;
6) Қазақстан Республикасының заңнамасымен белгіленген тәртіпте көшпелі кедендік тексерулер жүргізу кезінде тауарларға түгендеу жүргізуге (түгендеу жүргізуді талап етуге);
7) кедендік тексерулер жүргізуге байланысты халықаралық сұрау салуларды жіберуге;
8) кедендік тексеру жүргізу туралы нұсқаманы және қызметтік куәліктерді көрсете отырып, тексерілетін тұлғаның объектісіне қолжетімдігіне;
9) осы Кодекстің 25-тарауына сәйкес көшпелі кедендік тексерулер жүргізу кезінде акт жасай отырып, тауарлардың сынамалары мен үлгілерін іріктеп алуды жүзеге асыруға;

10) изымать у проверяемого лица документы либо их копии с составлением акта изъятия при проведении выездных таможенных проверок;
11) налагать арест на товары или изымать их в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, на срок проведения выездной таможенной проверки для пресечения действий, направленных на отчуждение либо распоряжение иным способом товарами, в отношении которых проводится выездная таможенная проверка;
12) опечатывать помещения, в которых находятся товары;
13) проводить иные действия, предусмотренные законодательством таможенного союза и законодательством Республики Казахстан.
2. Должностные лица таможенных органов при проведении таможенных проверок обязаны:
1) соблюдать права и законные интересы проверяемого лица, не допускать причинения вреда проверяемым лицам неправомерными решениями и действиями (бездействием);
2) не нарушать установленный режим работы проверяемого лица в период проведения выездной таможенной проверки;
3) использовать исключительно в таможенных целях любую информацию, полученную в ходе проведения таможенных проверок;
4) не разглашать конфиденциальные сведения и сведения, составляющие налоговую, банковскую и иную охраняемую законом тайну, ставшие известными при осуществлении таможенных проверок;
5) предоставлять по требованию проверяемого лица необходимую информацию о положениях таможенного законодательства Республики Казахстан, касающихся порядка проведения выездных таможенных проверок;
6) обеспечить сохранность документов, полученных и составленных в ходе проведения таможенных проверок, не разглашать их содержание без согласия проверяемого лица, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Республики Казахстан;
7) информировать проверяемое лицо о его правах и обязанностях при проведении таможенного контроля после выпуска товаров, в том числе при назначении и проведении экспертизы (исследования), при взятии проб и образцов товаров;
8) исполнять иные обязанности, предусмотренные таможенным законодательством таможенного союза и законодательством Республики Казахстан.
Статья 224. Права и обязанности проверяемого лица при
проведении таможенной проверки
1. Проверяемое лицо при проведении таможенной проверки вправе:
1) запрашивать и получать от таможенных органов информацию о положениях таможенного законодательства Республики Казахстан, касающихся порядка проведения таможенных проверок;
2) представлять все имеющиеся в его распоряжении документы и сведения, подтверждающие факт выпуска товаров, а также соблюдение таможенного законодательства таможенного союза и законодательства Республики Казахстан;

10) кедендік тексерулер жүргізу кезінде алу актісін жасай отырып, тексерілетін тұлғадан құжаттарды не олардың көшірмелерін алуға;
11) Қазақстан Республикасының заңнамасымен белгіленген тәртіпте оларға қатысты көшпелі кедендік тексеру жүргізілетін тауарларды иеліктен шығаруға не өзге тәсілдермен иелік етуге бағытталған әрекеттердің жолын кесу үшін көшпелі кедендік тексеру жүргізу мерзіміне тауарларға тыйым салуға немесе оларды алуға;
12) тауарлар орналасқан үй-жайларды мөрлеуге;
13) кеден одағының заңнамасымен және Қазақстан Республикасының заңнамасымен көзделген өзге де әрекеттерді жүргізуге құқығы бар.
2. Кедендік тексерулерді жүргізу кезінде кеден органдарының лауазымды тұлғалары:
1) тексерілетін тұлғаның құқықтарын және заңды мүдделерін сақтауға, заңсыз шешімдермен және әрекеттермен (әрекетсіздігімен) тексерілетін тұлғаларға залал келтіруге жол бермеуге;
2) көшпелі кедендік тексеру жүргізу кезеңінде тексерілетін тұлғаның белгіленген жұмыс режимін бұзбауға;
3) кедендік тексерулер барысында алынған кез келген ақпаратты тек кеден мақсаттары үшін пайдалануға;
4) кедендік тексеруді жүзеге асыру кезінде белгілі болған құпия мәліметтерді және салықтық, банктік және заңмен қорғалатын өзге де құпия бар мәліметтерді жарияламауға;
5) Қазақстан Республикасының кеден заңнамасының көшпелі кедендік тексерулерді жүргізу тәртібіне қатысты ережелері туралы қажетті ақпаратты тексерілетін тұлғаның талабы бойынша ұсынуға;
6) Қазақстан Республикасының заңнамасымен көзделген жағдайларды қоспағанда, кедендік тексерулерді жүргізу барысында алынған және жасалған құжаттардың сақталуын қамтамасыз етуге, тексерілетін тұлғаның келісімінсіз олардың мазмұнын жарияламауға;
7) тауарларды шығарғаннан кейін кедендік бақылау жүргізу кезінде, оның ішінде сараптаманы (зерттеуді) тағайындау және жүргізу кезінде, тауарлардың сынамалары мен үлгілерін алу кезінде тексерілетін тұлғаны оның құқықтары және міндеттері туралы ақпараттандыруға;
8) кеден одағының кеден заңнамасымен және Қазақстан Республикасының заңнамасымен көзделген өзге де міндеттерді орындауға міндетті.
224-бап. Кедендік тексеру жүргізу кезінде тексерілетін
тұлғаның құқықтары мен міндеттері
1. Тексерілетін тұлға кедендік тексеру жүргізу кезінде:
1) кеден органдарынан Қазақстан Республикасының кеден заңнамасының кедендік тексерулерді жүргізу тәртібіне қатысты ережелері туралы ақпаратты сұрауға және алуға;
2) оның иелігіндегі тауарлардың шығу фактісін растайтын барлық бар құжаттарды және мәліметтерді ұсынуға, сондай-ақ, кеден одағының кеден заңнамасын және Қазақстан Республикасының заңнамасын сақтауға;

3) обжаловать решения и действия (бездействие) таможенных органов в порядке, установленном настоящим Кодексом;
4) пользоваться иными правами, предусмотренными законодательством таможенного союза и таможенным законодательством Республики Казахстан.
2. Проверяемое лицо при проведении таможенной проверки обязано:
1) предъявлять товары, в отношении которых проводится таможенная проверка;
2) представлять по требованию таможенного органа в установленные сроки сведения и документы, независимо от того, на каком носителе информации они находятся, с приложением на бумажном носителе;
3) обеспечить беспрепятственный доступ должностных лиц, проводящих выездную таможенную проверку, на объекты проверяемого лица и предоставить рабочее место;
4) сделать отметку о получении на оригинале предписания о проведении таможенной проверки;
5) в случае, если необходимая для целей таможенной проверки документация составлена на ином языке, чем на государственном и русском языках, представить проверяющим должностным лицам таможенного органа перевод указанной документации;
6) определить круг лиц, ответственных за предоставление информации проверяющим должностным лицам таможенного органа, не позднее двух календарных дней со дня предъявления предписания о проведении таможенной проверки;
7) исполнять иные обязанности, предусмотренные законодательством таможенного союза и законодательством Республики Казахстан.
Статья 225. Представление документов и сведений для целей
проведения таможенной проверки
1. Налоговые и иные государственные органы представляют по запросу таможенных органов необходимые документы и сведения, касающиеся регистрации юридических лиц, уплаты и исчисления налогов, бухгалтерскую отчетность и иные документы и сведения, в том числе составляющие коммерческую, банковскую, налоговую тайну, с соблюдением требований законодательства Республики Казахстан по защите государственной, коммерческой, банковской, налоговой и иной охраняемой законодательством тайны.
2. Банки, а также организации, осуществляющие отдельные виды банковских операций, представляют по запросу таможенного органа документы и сведения, касающиеся движения денег по счетам организаций, необходимую для проведения таможенной проверки, в том числе содержащую банковскую тайну в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Глава 25. ТАМОЖЕННАЯ ЭКСПЕРТИЗА ПРИ ПРОВЕДЕНИИ
ТАМОЖЕННОГО КОНТРОЛЯ
Статья 226. Термины, используемые в настоящей главе
В настоящей главе используются следующие термины и их определения:
1) заключение таможенного эксперта (эксперта) - документ, содержащий результаты проведенного исследования и выводы таможенной экспертизы в виде ответов на поставленные вопросы, оформленный в порядке, установленном уполномоченным органом в сфере таможенного дела;

3) осы Кодекспен белгіленген тәртіпте кеден органдарының шешімдеріне  және әрекеттеріне (әрекетсіздіктеріне) шағымдануға;
4) кеден одағының заңнамасымен және Қазақстан Республикасының кеден заңнамасымен көзделген өзге де құқықтарды пайдалануға құқылы.
2. Тексерілетін тұлға кедендік тексеру жүргізу кезінде:
1) оларға қатысты кедендік тексеру жүрігізілетін тауарларды көрсетуге;
2) кеден органының талабы бойынша белгіленген мерзімдерде оның қандай ақпарат тасымалдағышта орналасқанына қарамастан, қағаз тасымалдағыштағы қосымшамен мәліметтерді және құжаттарды ұсынуға;
3) көшпелі кедендік тексеру жүргізетін лауазымды тұлғалардың тексерілетін тұлғаның объектілеріне кедергісіз қолжетімдігін қамтамасыз етуге және жұмыс орнын ұсынуға;
4) нұсқаманың түпнұсқасында кедендік тексеруді жүргізу туралы белгі жасауға;
5) егер кедендік тексеру мақсаттары үшін қажетті құжаттама мемлекеттік және орыс тілдерінен өзге тілде жасалса, кеден органының тексеруші лауазымды тұлғаларына көрсетілген құжаттаманың аудармасын ұсынуға;
6) кедендік тексеру жүргізу туралы нұсқаманы көрсеткен күннен бастап екі күнтізбелік күннен кешіктірмей кеден органының тексеруші лауазымды тұлғаларына ақпаратты ұсынуға жауапты тұлғалар шеңберін анықтауға;
7)кеден одағының заңнамасымен және Қазақстан Республикасының заңнамасымен көзделген өзге де міндеттерді орындауға міндетті.
225-бап. Кедендік тексеруді жүргізу мақсаттары үшін
құжаттарды және мәліметтерді ұсыну
1. Салық және өзге де мемлекеттік органдар кеден органдарының сұрау салуы бойынша заңды тұлғаларды тіркеуге, салықтарды төлеуге және есептеуге қатысты қажетті құжаттарды және мәліметтерді, бухгалтерлік есептілікті және оның ішінде мемлекеттік, коммерциялық, банктік, салықтық қорғау бойынша Қазақстан Республикасы заңнамасының талаптарын және заңнамамен қорғалатын өзге де құпияны сақтай отырып, өзге де құжаттарды және мәліметтерді ұсынады.
2. Банктер және өзге де несиелік ұйымдар кеден органының сұрау салуы бойынша кедендік тексеру жүргізу үшін қажетті ұйымдардың шоттары бойынша ақшалай қаражаттардың қозғалысына қатысты, оның ішінде Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес банктік құпия бар құжаттарды және мәліметтерді ұсынады.
25-ТАРАУ. Кедендік бақылау жүргізу кезіндегі кедендік сараптама
226-бап. Осы тарауда пайдаланылатын терминдер
Осы тарауда мынадай терминдер және олардың анықтамалары пайдаланылады:
1) кедендік сарапшының (сарапшының) қорытындысы - кедендік реттеу саласындағы уәкілетті органдардың заңнамасымен белгіленген тәртіпте ресімделген, жүргізілген зерттеулердің нәтижелері және кедендік сараптаманың қорытындылары бар құжат;

2) образец - единица товара (продукции), соответствующая структуре, составу и свойствам всей партии, серии товара (продукции), либо единичный объект, представляемый в письменной и иных формах отображения, отбор которого в целях дальнейшего исследования фиксируется в установленном порядке;
3) проба - товар или часть товара, оптимально необходимая, установленная документацией по стандартизации, характеризирующая состав и свойства всего объема представляемого и исследуемого товара;
4) таможенный эксперт - должностное лицо таможенного органа, уполномоченное на проведение таможенной экспертизы;
5) таможенная экспертиза - организация и проведение исследований, осуществляемых таможенными экспертами и (или) иными экспертами с использованием специальных и (или) научных познаний для решения задач в области таможенного регулирования;
6) объект таможенной экспертизы - товары, транспортные средства, средства идентификации, таможенные, коммерческие и транспортные (перевозочные) документы и иные документы, а также сведения, содержащиеся в этих документах, имеющие отношение к товарам, направляемые на таможенную экспертизу;
7) организация, проводящая таможенные экспертизы - таможенный орган (его региональные подразделения) и иные организации, уполномоченные на проведение таможенной экспертизы.
Статья 227. Назначение таможенной экспертизы
1. Таможенная экспертиза проводится как в помещениях организации, проводящей таможенную экспертизу, так и вне их пределов, если это необходимо с учетом особенностей исследования либо невозможности доставить объект таможенной экспертизы.
2. Таможенная экспертиза назначается в случаях, если для разъяснения возникающих вопросов при совершении таможенных операций требуются специальные и (или) научные познания.
3. Таможенная экспертиза назначается таможенными органами и проводится таможенными экспертами, а также экспертами иных уполномоченных организаций.
Назначение таможенной экспертизы в иные уполномоченные организации производится только в случае невозможности проведения такой экспертизы таможенными экспертами.
В качестве эксперта может быть назначено любое лицо, обладающее необходимыми специальными и (или) научными познаниями для дачи заключения таможенного эксперта (эксперта).
Эксперт, не являющийся должностным лицом таможенных органов, привлекается для проведения таможенной экспертизы в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
4. Таможенная экспертиза назначается в отношении товаров, в том числе транспортных средств, таможенных, транспортных (перевозочных), коммерческих и иных документов, необходимых для совершения таможенных операций, и средств их идентификации.

2) үлгі - тауардың (өнімнің) барлық партиясының құрылымына, құрамына және қасиеттеріне, сериясына сәйкес келетін тауар (өнім) бірлігі не белгіленген тәртіпте келешекте зерттеу мақсатында іріктеп алуы белгіленетін, жазбаша және көрінудің өзге де нысандарында ұсынылған ұқсас объект;
3) сынама - оңтайлы қажетті, стандартизация бойынша құжаттамада белгіленген, ұсынылатын және зерттелетін тауардың барлық көлемінің құрамын және қасиеттерін сипаттайтын тауар немесе тауардың бөлігі;
4) кедендік сарапшы - кедендік сараптамалар жүргізуге уәкілетті кеден органының лауазымды тұлғасы;
5) кедендік сараптама — кедендік реттеу саласында міндеттерді шешу үшін арнайы және (немесе) ғылыми танымдарды пайдалана отырып, кедендік сарапшылар және (немесе) өзге де сарапшылар жүзеге асыратын зерттеулерді ұйымдастыру және жүргізу;
6) кедендік сараптаманың объектісі - тауарлар, көлік құралдары, бірдейлендіру құралдары, кедендік, коммерциялық және көліктік (тасымалдау) құжаттары және өзге де құжаттар, сондай-ақ кедендік сараптамаға жіберілетін тауарларға қатысы бар осы құжаттарда бар мәліметтер;
7) кедендік сараптаманы жүргізетін ұйым - кеден органы (оның өңірлік бөлімшелері) және кедендік сараптама жүргізуге уәкілетті өзге де ұйымдар.
227-бап. Кедендік сараптаманы тағайындау
1. Кедендік сараптама кедендік сараптаманы жүргізетін ұйымның үй-жайларында да, егер бұл зерттеу ерекшеліктерін не кедендік сараптама объектісін жеткізу мүмкін еместігін ескергенде қажет болғанда, одан тыс жерлерде де жүрігізіледі.
2. Егер кедендік операцияларды жасау кезінде туындаған мәселелерді түсіндіру үшін арнайы және (немесе) ғылыми танымдар талап етілсе, кедендік сараптама,тағайындалады.
3. Кеден органдары кедендік сараптаманы тағайындайды және кедендік сарапшылар, сондай-ақ өзге де уәкілетті ұйымдардың сарапшылары жүргізеді.
Өзге уәкілетті ұйымдарға кедендік сараптаманы тағайындау кеден сарапшылардың мұндай сараптаманы жүргізуі мүмкін болмаған жағдайда ғана жүргізіледі.
Кедендік сарапшының (сарапшының) қорытындысын беру үшін қажетті арнайы және (немесе) ғылыми танымдарға ие кез келген тұлға сарапшы ретінде тағайындалуы мүмкін.
Кеден органдарының лауазымды тұлғасы болып табылмайтын сарапшы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес сараптама жүргізу үшін тартылады.
4. Кедендік сараптама тауарларға, оның ішінде көлік құралдарына, кедендік операцияларды жасау үшін қажетті кедендік, көліктік (тасымалдау), коммерциялық және өзге де құжаттарға және оларды бірдейлендіру құралдарына қатысты тағайындалады.

5. Таможенный орган либо его должностное лицо принимает в письменной форме решение в виде направления, постановления или определения о назначении таможенной экспертизы (далее - решение), в котором указываются основания для ее проведения, фамилия, инициалы эксперта или наименование организации либо таможенного органа, в котором проводится таможенная экспертиза, вопросы, поставленные перед таможенным экспертом (экспертом), перечень материалов и документов, предоставляемых в распоряжение таможенного эксперта (эксперта).
В решении также указывается о предупреждении таможенного эксперта (эксперта) об ответственности за дачу заведомо ложного заключения таможенного эксперта (эксперта), в порядке установленном законодательством Республики Казахстан.
Форма решения таможенного органа о назначении таможенной экспертизы в порядке, установленном уполномоченным органом в сфере таможенного дела.
6. Руководитель организации, проводящей таможенную экспертизу или лицо, его замещающее возвращает без исполнения решение о назначении таможенной экспертизы, представленные для проведения таможенной экспертизы материалы, документы, пробы и образцы в случае, если:
1) недостаточности информации для проведения таможенной экспертизы;
2) ненадлежащего оформления решения о назначении таможенной экспертизы;
3) несоответствия сохранности упаковки проб или образцов описанию, указанному в решении о назначении таможенной экспертизы;
4) отсутствия в штате уполномоченного таможенного органа таможенного эксперта требуемой квалификации;
5) отсутствия необходимой материально-технической базы, специальных условий для проведения таможенной экспертизы;
6) повреждения, порчи либо частичной утрате при доставке (транспортировке, направляемых на таможенную экспертизу проб или образцов;
7) отсутствия и недостаточности проб и образцов товара для проведения испытаний или исследования.
7. Отказ в проведении таможенной экспертизы оформляется в письменном виде с указанием причин отказа. Представленные материалы, документы, пробы и образцы возвращаются таможенному органу, назначившему таможенную экспертизу.
8. Таможенный орган не позднее дня, следующего за днем принятия решения о назначении таможенной экспертизы, письменно уведомляет декларанта или иное лицо, обладающее полномочиями в отношении товаров, о назначении таможенной экспертизы.

5. Кеден органы не оның лауазымды тұлғасы оны жүргізу үшін негіздеме, кедендік сарапшының (сарапшының) тегі, аты-жөні немесе сараптама жүргізілетін ұйымның не кеден органының атауы, кедендік сарапшының (сарапшының) алдына қойылған сұрақтар, кедендік сарапшының (сарапшының) иелігіне ұсынылған материалдардың және құжаттардың тізбесі көрсетілетін кедендік сараптаманы тағайындау туралы жолдама, қаулы немесе анықтама түріндегі шешімді (бұдан әрі - шешім) жазбаша нысанда қабылдайды.
Қазақстан Республикасының заңнамасымен белгіленген тәртіпте шешімде кедендік сарапшының (сарапшының) көрінеу жалған қорытынды бергені үшін жауапкершілік туралы ескерту жөнінде де көрсетіледі.
Кеден органының кедендік сараптаманы тағайындау туралы шешімінің нысаны кедендік реттеу саласындағы уәкілетті орган белгілеген тәртіпте.
Форма решения таможенного органа о назначении таможенной экспертизы в порядке, установленном уполномоченным органом в сфере таможенного регулирования.
6. Кедендік сараптаманы жүргізетін ұйымның басшысы немесе оны алмастырушы, егер:
1) кедендік сараптама жүргізу үшін ақпарат жеткіліксіз болған;
2) кедендік сараптаманы тағайындау туралы шешім тиісті деңгейде ресімделмеген;
3) кедендік сараптаманы тағайындау туралы шешімде көрсетілген сынамалар немесе үлгілер орамының сақталуы сипатына сәйкес келмеген;
4) уәкілетті кеден органының штатында талап етілетін білікті кедендік сарапшы болмаған;
5) кедендік сараптама жүргізу үшін қажетті материалдық-техникалық база, арнайы шарттар болмаған;
6) кедендік сараптамаға жіберілетін сынамалар немесе үлгілер жеткізу (тасымалдау) кезінде зақымдалған, бүлінген не ішінара жоғалған;
7) сынамалар немесе зерттеулер жүргізу үшін тауарлардың сынамалары мен үлгілері болмаған және жеткіліксіз болған жағдайда, кедендік сараптаманы тағайындау туралы шешімді орындамастан, кедендік сараптама жүргізу үшін ұсынылған материалдарды, құжаттарды, құжаттарды, сынамаларды қайтарады.
6. Руководитель организации, проводящей таможенную экспертизу или лицо, его замещающее возвращает без исполнения решение о назначении таможенной экспертизы, представленные для проведения таможенной экспертизы материалы, документы, пробы я образцы в случае, если:
7) отсутствия и недостаточности проб и образцов товара для проведения испытаний или исследования.
7. Бас тарту себептері көрсетіле отырып, кедендік сараптаманы жүргізуден бас тарту жазбаша түрде ресімделеді. Ұсынылған материалдар, құжаттар, сынамалар мен үлгілер кедендік сараптаманы тағайындаған кеден органына қайтарылады.
8. Кеден органы кедендік сараптаманы тағайындау туралы шешім қабылданған күннен кейінгі күннен бастап декларантты немесе кедендік тауарларға қатысты өкілеттіктерге ие тұлғаны сараптаманы тағайындау туралы жазбаша хабардар етеді.

9. Расходы на проведение таможенной экспертизы возмещаются за счет бюджетных средств, таможенным органом которого назначена таможенная экспертиза.
Статья 228. Порядок и срок проведения таможенной
экспертизы
1. Порядок проведения таможенной экспертизы определяется решением Комиссии таможенного союза.
2. Срок проведения таможенной экспертизы не может превышать 20 (двадцати) рабочих дней со дня принятия таможенным экспертом (экспертом) материалов к производству, если менее продолжительный срок не установлен законодательством государств-членов таможенного союза.
Срок проведения таможенной экспертизы может продлеваться в порядке, установленном законодательством государств-членов таможенного союза.
При проведении исследования двух и более объектов таможенной экспертизы, требующего применения сравнительных (сопоставительных) методов исследования и использования различных научно-технических средств, являющегося длительным по времени, срок таможенной экспертизы продлевается с письменного разрешения руководителя организации, проводящей таможенную экспертизу или лица, его замещающего, с указанием причин такого продления на срок, не превышающий срок временного хранения товаров, если выпуск товаров не осуществляется до получения результатов таможенной экспертизы.
3. Срок проведения таможенной экспертизы приостанавливается:
в случае наличия ходатайства таможенного эксперта (эксперта) перед таможенным органом, назначившим таможенную экспертизу, о предоставлении ему дополнительных материалов, а также проб и (или) образцов;
необходимости получения письменного разрешения от должностного лица таможенного органа, назначившего таможенную экспертизу, на существенное повреждение или уничтожение представленных товаров, документов, проб или образцов в ходе проведения исследований или испытаний;
отсутствия по уважительной причине (временная нетрудоспособность, командировка) таможенного эксперта (эксперта), приступившего к проведению таможенной экспертизы.
4. По результатам таможенной экспертизы выдается заключение таможенного эксперта (эксперта).
Статья 229. Порядок привлечения для проведения таможенной
экспертизы эксперта (специалиста), не
являющегося должностным лицом таможенных
органов
1. Порядок привлечения для проведения таможенной экспертизы эксперта (специалиста), не являющегося должностным лицом таможенных органов, определяется уполномоченным органом в сфере таможенного дела.
2. Эксперт (специалист), не являющемуся должностным лицом таможенных органов обязан предоставить в таможенный орган, назначивший таможенную экспертизу, документы, подтверждающие наличие у эксперта (специалиста) необходимых специальных и (или) научных познаний.

9. Кедендік сараптаманы жүргізуге шығыстар кеден органы кедендік сараптаманы тағайындаған бюджет есебінен өтеледі.
228-бап. Кедендік сараптама жүргізудің тәртібі және
мерзімі
1. Кедендік сараптаманы жүргізу тәртібі Кеден одағы комиссиясының шешімімен айқындалады.
2. Егер кеден одағына мүше мемлекеттердің заңнамаларымен бұдан аз мерзім. белгіленбесе, кедендік сараптаманы жүргізу мерзімі кедендік сарапшы (сарапшы) материалдарды өндіріске қабылдау күнінен бастап 20 (жиырма) жұмыс күнінен аспауға тиіс.
Кедендік сараптаманы жүргізу мерзімі кеден одағына мүше мемлекеттердің заңнамасымен белгіленген тәртіпте ұзартылуы мүмкін.
Зерттеудің салыстыру (салыстырмалы) әдістерін қолдануды және әр түрлі ғылыми-техникалық құралдарды пайдалануды талап ететін, уақыты бойынша ұзақ болып табылатын, кедендік сараптаманың екі және одан артық объектілеріне зерттеу жүргізу кезінде кедендік сараптаманың мерзімі мұндай ұзартудың себебі көрсетіле отырып, кедендік сараптаманы жүргізетін ұйым басшысының немесе оны алмастырушы тұлғаның жазбаша рұқсатымен, егер тауарларды шығару кедендік сараптама нәтижелерін алғанға дейін жүзеге асырылса, тауарларды уақытша сақтаудың мерзімінен аспайтын мерзімге ұзартылады.
3. Кедендік сараптаманы жүргізу мерзімі:
кедендік сарапшының (сарапшы) кедендік сараптаманы тағайындаған кеден органы алдында оған қосымша материалдарды, сондай-ақ сынамалар мен үлгілерді ұсыну туралы қолдаухаты болған;
кедендік сараптаманы тағайындаған кеден органының лауазымды тұлғасынан зерттеулер немесе сынаулар жүргізу барысында ұсынылған тауарларды, құжаттарды, сынамаларды немесе үлгілерді елеулі зақымдауға немесе жоюға жазбаша рұқсат алу қажет болған;
кедендік сараптамаға кіріскен кедендік сарапшы (сарапшы) дәлелді себеп бойынша (уақытша еңбекке жарамсыздық, іссапар) болмаған жағдайда тоқтатыла тұрады.
4. Кедендік сараптама нәтижелері бойынша кедендік сарапшының (сарапшының) қорытындысы беріледі.
229-бап. Кедендік сараптама жүргізу үшін кеден
органдарының лауазымды тұлғасы болып табылмайтын
сарапшыны (маманды) тарту тәрітібі
1. Кедендік сараптама жүргізу үшін кеден органдарының лауазымды тұлғасы болып табылмайтын сарапшыны (маманды) тарту тәртібін кедендік реттеу саласындағы уәкілетті орган белгілейді.
2. Кеден органдарының лауазымды тұлғасы болып табылмайтын сарапшы (маман) кедендік сараптаманы тағайындаған кеден органына сарапшыда (маманда) қажетті арнайы және (немесе) ғылыми танымардың болуын растайтын құжаттарды ұсынуға міндетті.

Статья 230. Права и обязанности таможенного эксперта
(эксперта)
1. Таможенный эксперт (эксперт) вправе:
1) знакомиться с материалами, относящимися к проведению таможенной экспертизы;
2) привлекать с согласия таможенного органа других таможенных экспертов (экспертов) к производству таможенной экспертизы;
3) отказаться в течение 1 (одного) рабочего дня со дня получения материалов для таможенной экспертизы от проведения таможенной экспертизы, если поставленные вопросы находятся вне его компетенции, или от представления ответов на вопросы, не входящие в его компетенцию;
4) запросить в письменной форме в течение 3 (трех) рабочих дней со дня получения материалов для таможенной экспертизы дополнительные материалы, необходимые для проведения таможенной экспертизы;
5) получать необходимые для дачи заключения таможенного эксперта (эксперта) материалы и документы, в том числе пробы и образцы для исследования;
6) по согласованию с должностным лицом таможенного органа, назначившим таможенную экспертизу, редактировать, уточнять и конкретизировать в соответствии со своими специальными и (или) научными познаниями и компетенцией вопросы, поставленные перед ним;
7) использовать научно-техническую информацию из опубликованных специальных и иных источников;
8) использовать результаты собственных испытаний и исследований и (или) результаты исследований проб и образцов, проведенных другими исследовательскими или экспертными организациями;
9) участвовать в проведении таможенного контроля;
10) давать консультации по вопросам таможенной экспертизы.
2. Таможенный эксперт (эксперт) обязан:
1) знакомиться с материалами, относящимися к таможенной экспертизе;
2) включать в заключение таможенного эксперта (эксперта) выводы об обстоятельствах, имеющих значение для таможенных целей, по поводу которых не были поставлены вопросы;
3) проводить исследования представленных на таможенную экспертизу проб и образцов при соблюдении их допустимости и достоверности, представлять заключение таможенного эксперта (эксперта) на основании полной, всесторонней и объективной оценки результатов исследований;
4) не разглашать сведения, полученные в результате проведения таможенной экспертизы, не использовать их в иных целях и не передавать третьим лицам, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Республики Казахстан;
5) соблюдать установленные сроки проведения таможенной экспертизы.
3. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения своих обязанностей таможенный эксперт (эксперт) несет ответственность в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

230-бап. Кедендік сарапшының (сарапшының) құқықтары мен
міндеттері
1. Кедендік сарапшы:
1) кедендік сараптаманы жүргізуге қатысты материалдармен танысуға;
2) кеден органының рұқсатымен кедендік сараптама өндірісіне басқа да сарапшыларды (сарапшыларды) тартуға;
3) егер қойылған сұрақтар өз құзыретінен тыс болса, кедендік сараптама жүргізу үшін материалдарды алған күннен бастап 1 (бір) жұмыс күні ішінде кедендік сараптама жүргізуден немесе өз құзыретіне жатпайтын мәселелерге жауаптар ұсынудан бас тартуға;
4) кедендік сараптама жүргізу үшін материалдарды алған күннен бастап 3 (үш) жұмыс күні ішінде кедендік сараптама жүргізу үшін қажетті қосымша материалдарды жазбаша түрде сұрауға;
5) кедендік сарапшының (сарапшының) қорытындысын беру үшін қажетті материалдар мен құжаттарды, оның ішінде зерттеу үшін сынамалар мен үлгілерді алуға;
6) кедендік сараптаманы тағайындаған кеден органы лауазымды тұлғасының келісімі бойынша өзінің арнайы және (немесе) ғылыми танымдарына және құзыретіне сәйкес оның алдына қойылған міндеттерді редакциялауға, анықтауға және нақтылауға;
7) арнайы және өзге де дерек көздерде шығарылған ғылыми-техникалық ақпаратты пайдалануға;
8) өзінің сынаулары және зерттеулерінің нәтижелерін және (немесе) сынамалар мен үлгілерге басқа зерттеу немесе сарапшы ұйымдары жүргізген зерттеу нәтижелерін пайдалануға;
9) кедендік бақылау жүргізуге қатысуға;
10) кедендік сараптама мәселелері бойынша консультациялар беруге құқылы.
2. Кедендік сарапшы:
1) кедендік сараптамаға қатысты материалдармен танысуға;
2) кедендік сарапшының (сарапшының) қорытындысына кедендік мақсаттар үшін маңызға ие, олар бойынша сұрақтар қойылмаған жағдайлар туралы қорытындылар енгізуге;
3) оларға жол берілудің және дұрыстығының сақталуы шартымен кедендік сараптамаға ұсынылған сынамалар мен үлгілерге зерттеулер жүргізуге, зерттеулердің нәтижесін толық, жан-жақты және объективті бағалау негізінде кедендік сарапшының (сарапшының) қорытындысын ұсынуға;
4) кедендік сараптаманы жүргізу нәтижесінде алынған мәліметтерді жарияламауға, Қазақстан Республикасының заңнамасымен көзделген жағдайларды қоспағанда, өзге де мақсаттарда пайдаланбауға және үшінші тұлғаларға бермеуге;
5) кедендік сараптама жүргізудің белгіленген мерзімдерін сақтауға міндетті.
3. Өзінің міндеттерін орындамаған және тиісті деңгейде орындамаған жағдайда, кедендік сарапшы (сарапшы) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жауапты болады.

Статья 231. Права декларанта, иного лица, обладающего
полномочиями в отношении товаров, и их
представителей при назначении и проведении
таможенной экспертизы
1. При назначении и проведении таможенной экспертизы декларант, иное лицо, обладающее полномочиями в отношении товаров, и их представители вправе:
1) заявлять ходатайства таможенному органу, назначившему таможенную экспертизу о постановке дополнительных вопросов таможенному эксперту (эксперту) для получения по ним заключения таможенного эксперта (эксперта);
2) знакомиться с заключением таможенного эксперта (эксперта) и получать копию такого заключения в таможенном органе, назначившим таможенную экспертизу;
3) присутствовать при отборе проб или образцов таможенными органами для проведения таможенной экспертизы;
4) ходатайствовать о проведении дополнительной или повторной таможенной экспертизы.
2. В случае удовлетворения ходатайства декларанта, иного лица, обладающего полномочиями в отношении товаров, или их представителя должностное лицо таможенного органа, назначившее таможенную экспертизу, выносит соответствующее решение.
При отказе в удовлетворении ходатайства должностное лицо таможенного органа должно в письменной форме мотивированно сообщить об этом лицу, подавшему ходатайство.
Статья 232. Заключение таможенного эксперта (эксперта)
1. В заключении таможенного эксперта (эксперта) указываются:
1) место, номер и дата проведения таможенной экспертизы;
2) основание для проведения таможенной экспертизы;
3) фамилия, инициалы таможенного эксперта (эксперта), проводившего таможенную экспертизу, и его квалификация;
4) отметка, удостоверенная подписью таможенного эксперта (эксперта), о том, что он предупрежден об административной или уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения таможенного эксперта (эксперта) при проведении таможенной экспертизы, которая заверяется печатью организации, проводившей таможенную экспертизу;
5) вопросы, поставленные перед таможенным экспертом (экспертом);
6) перечень документов, материалов, проб и образцов, представленных таможенному эксперту (эксперту) для проведения таможенной экспертизы;
7) содержание и результаты исследований с указанием примененных методов, использованных приборов и оборудования, оценка результатов исследований, выводы по поставленным вопросам и их обоснование.
2. Материалы и документы, иллюстрирующие заключение таможенного эксперта (эксперта) или нескольких экспертов, прилагаются к такому заключению и служат его составной частью.
Приложения и (или) иллюстративные материалы подписываются таможенным экспертом (экспертом) и удостоверяются печатью организации, проводившей таможенную экспертизу.
Если таможенная экспертиза проводилась при участии нескольких экспертов, заключение таможенного эксперта (эксперта) подписывается всеми экспертами и заверяется печатью организации, проводившей таможенную экспертизу.
Выводы в заключении таможенного эксперта (эксперта) излагаются в виде ответов на поставленные вопросы, при этом последовательность ответов должна соответствовать последовательности поставленных вопросов.

231 - бап. Кедендік сараптаманы тағайындау және жүргізу
кезінде декларанттың, тауарларға қатысты
уәкілеттіктерге ие өзге тұлғаның және олардың
өкілдерінің құқықтары
1. Кедендік сараптаманы тағайындау және жүргізу кезінде декларант, тауарларға қатысты уәкілеттіктерге ие өзге тұлға және олардың өкілдері
1) кедендік сараптаманы тағайындаған кеден органына олар бойынша кедендік сарапшының (сарапшының) қорытындыларын алу үшін кедендік сарапшыға (сарапшыға) қосымша сұрақтар қою туралы өтінішті мәлімдеуге;
2) кедендік сарапшының (сарапшының) қорытындысымен танысуға және кедендік сараптаманы тағайындаған кеден органынан осындай қорытындының көшірмесін алуға;
3) кедендік сараптама жүргізу үшін кеден органдарының сынамалар мен үлгілерді іріктеп алуына қатысуға;
4) қосымша немесе қайтадан кедендік сараптама жүргізуге өтініш жасауға құқылы.
2. Декларанттың, уәкілеттіктерге ие өзге тұлғаның немесе олардың өкілінің тауарларға қатысты өтініші қанағаттандырылған жағдайда кедендік сараптаманы тағайындаған кеден органының лауазымды тұлғасы тиісті шешім шығарады.
Қолдаухатты қанағаттандырудан бас тартқан кезде кеден органының лауазымды тұлғасы бұл туралы қолдаухатты берген тұлғаға жазбаша нысанда дәлелді түрде хабарлауға тиіс.
232-бап. Кедендік сарапшының (сарапшының) қорытындысы
1. Кедендік сарапшының (сарапшының) қорытындысында:
1) кедендік сараптама жүргізудің орны, нөмірі және күні;
2) кедендік сараптама жүргізу үшін негіздеме;
3) кедендік сараптаманы жүргізген кедендік сарапшының (сарапшының) тегі, аты-жөні, оның біліктілігі;
4) кедендік сарапшының (сарапшының) кедендік сараптама жүргізу кезінде біле тұра жалған қорытынды бергені үшін әкімшілік немесе қылмыстық жауапкершілік туралы ескертілгені туралы кедендік сараптама жүргізген ұйымның мөрімен расталған, оның қолымен куәландырылған белгі;
5) кедендік сарапшының (сарапшының) алдына қойылған сұрақтар;
6) кедендік сараптама жүргізу үшін кедендік сарапшыға (сарапшыға) ұсынылған құжаттардың, материалдардың, сынамалар мен үлгілердің тізбесі;
7) қолданылған әдістерді, пайдаланылған аспаптар мен жабдықтарды көрсете отырып, зерттеулердің мазмұны және нәтижелері, зерттеулердің нәтижелерін бағалау, қойылған сұрақтар бойынша түйіндер және олардың негіздемесі көрсетіледі.
2. Кедендік сарапшының (сарапшының) немесе бірнеше сарапшылардың қорытындысын көрнекілейтін материалдар мен құжаттар сол қорытындыға қоса беріледі және оның құрамдас бөлігі болып қолданылады.
Қосымшаларға және (немесе) көрнекілеу материалдарына кедендік сарапшы (сарапшы) қол қояды және кедендік сараптаманы жүргізген ұйымның мөрімен куәландырылады.
Егер кедендік сараптама бірнеше сарапшының қатысуымен өткізілген болса, қорытындыға барлық сарапшылар қол қояды және кедендік сараптаманы жүргізген ұйымның мөрімен расталады.
Кедендік сарапшының (сарапшының) қорытындысындағы түйіндер қойылған сұрақтарға жауаптар түрінде жазылады, бұл ретте жауаптардың жүйелілігі қойылған сұрақтардың бірізділігіне сәйкес келуге тиіс.

3. Заключение таможенного эксперта (эксперта) оформляется в письменной форме в 2 (двух) экземплярах, один экземпляр остается в организации, проводившей таможенную экспертизу, второй экземпляр направляется таможенному органу, назначившему таможенную экспертизу.
4. 3аключение эксперта и объекты вместе с сопроводительным письмом выдаются под расписку должностному лицу таможенного органа, назначившему экспертизу, с обязательным внесением соответствующей записи в журнале учета материалов, поступивших на таможенную экспертизу, о чем также делается соответствующая запись в журнале, и прилагаются необходимые документы, подшиваемые в материалы по таможенной экспертизе.
Статья 233. Виды таможенной экспертизы
1. В целях таможенного контроля проводятся следующие виды таможенной экспертизы: идентификационная, товароведческая, материаловедческая, технологическая, криминалистическая и иные экспертизы, в производстве которых возникает необходимость.
2. В зависимости от числа привлекаемых таможенных экспертов (экспертов) назначается единоличная, комиссионная или комплексная таможенная экспертиза.
Единоличная таможенная экспертиза - таможенная экспертиза, проводимая таможенным экспертом (экспертом) единолично.
Комиссионная таможенная экспертиза - таможенная экспертиза, проводимая комиссией таможенных экспертов (экспертов) одной специальности. При разногласиях между таможенными экспертами (экспертами) каждый из них или часть экспертов вправе представить отдельное заключение таможенного эксперта (эксперта).
Комплексная таможенная экспертиза - таможенная экспертиза, проводимая комиссией таможенных экспертов (экспертов) в случаях, когда для установления обстоятельств, имеющих значение для дела, необходимы исследования на основе использования знаний различных специальностей, в пределах компетенции таможенных экспертов (экспертов). Каждый таможенный эксперт (эксперт) подписывает ту часть заключения таможенного эксперта (эксперта), по которой проводил таможенную экспертизу.
3. Таможенная экспертиза подразделяется на первичную, дополнительную и повторную.
Первичная таможенная экспертиза - таможенная экспертиза, проводимая по обращению таможенного органа для изучения объектов, проб и образцов.
Дополнительная таможенная экспертиза - таможенная экспертиза, назначаемая по вновь открывшимся обстоятельствам. Производство дополнительной таможенной экспертизы поручается тому же или другому таможенному эксперту (эксперту).
Повторная таможенная экспертиза - таможенная экспертиза, проводимая в случаях несогласия декларанта, а также таможенного органа, назначившего таможенную экспертизу, с заключением таможенного эксперта (эксперта) по результатам первичной и (или) дополнительной таможенных экспертиз.
Повторная таможенная экспертиза поручается комиссии, состоящей из 2 (двух) и более таможенных экспертов (экспертов), за исключением таможенного эксперта (экспертов), проводившего (проводивших) первичную и (или) дополнительную таможенные экспертизы. Таможенные эксперты (эксперты), проводившие первичную и (или) дополнительную таможенные экспертизы, могут присутствовать при проведении повторной таможенной экспертизы и давать комиссии пояснения, однако в исследовании и составлении заключения таможенного эксперта (эксперта) они не участвуют.
Порядок проведения повторной таможенной экспертизы определяется решением Комиссии таможенного союза.
При проведении дополнительной и повторной таможенных экспертиз таможенному эксперту (эксперту) в обязательном порядке представляются результаты первичной таможенной экспертизы.

3. Кедендік сарапшының (сарапшының) қорытындысы жазбаша түрде 2 (екі) данада ресімделеді, бір дана кедендік сараптама жүргізген ұйымда қалады, екінші дана кедендік сараптаманы тағайындаған кеден органына жіберіледі.
4. Сарапшының қорытындысы және объектілер кедендік сараптамаға келіп түскен материалдарды есепке алу журналына тиісті жазба міндетті түрде енгізіле отырып, сараптаманы тағайындаған кеден органының лауазымды тұлғасына қолын қою арқылы ілеспе хатпен беріледі, ол туралы журналға тиісті жазба жасалады және кедендік сараптама бойынша материалдарға тігілетін қажетті құжаттар қоса беріледі.
233-бап. Кедендік сараптаманың түрлері
1. Кедендік бақылау мақсаттары үшін кедендік сараптаманың мынадай түрлері жүргізіледі: бірдейлендіру, тауар танушылық, материал танушылық, технологиялық, криминалистік және өндірісінде қажеттілік туындайтын өзге де сараптамалар.
2. Тартылатын кедендік сарапшылырдың (сарапшылардың) санына қарай дербес, комиссиялық немесе кешенді кедендік сараптама тағайындалады.
Дербес сараптама - кедендік сарапшы (сарапшы) дербес жүргізетін сараптама.
Комиссиялық кедендік сараптама - бір мамандықтағы кедендік сарапшылардың (сарапшылардың) комиссиясы жүргізетін сараптамасы. Кедендік сарапшылардың (сарапшылардың) арасындағы келіспеушіліктер кезінде олардың әрқайсысы немесе сарапшылардың бөлігі кедендік сарапшының (сарапшының) бөлек қорытындысын ұсынуға құқылы.
Кешенді кедендік сараптама - іс үшін маңызы бар жағдайларды анықтау үшін кедендік сарапшылардың (сарапшылардың) құзыреті шегінде әр түрлі мамандықтағы білімдерді пайдалану негізінде зерттеу қажет болған жағдайда кедендік сарапшылардың (сарапшылардың) комиссиясы жүргізетін кедендік сараптама. Әрбір кедендік сарапшы (сарапшы) ол бойынша кедендік сараптама жүргізген қорытындының бөлігіне қол қояды.
3. Кедендік сараптама алғашқы, қосымша және қайталама болып бөлінеді.
Алғашқы сараптама - объектілерді, сынамаларды және үлгілерді зерделеу үшін кеден органының өтініші бойынша жүргізілетін кедендік сараптама.
Қосымша сараптама - жаңадан ашылған жағдайлар бойынша тағайындалатын кедендік сараптама. Қосымша кедендік сараптаманың өндірісі сол немесе басқа кедендік сарапшыға (сарапшыға) тапсырылады.
Қайталама кедендік сараптама - декларант, сондай-ақ кедендік сараптаманы тағайындаған кеден органы алғашқы және (немесе) қосымша кедендік сараптамалардың нәтижелері бойынша кедендік сарапшының (сарапшының) қорытындысымен келіспеген жағдайларда жүргізілетін кедендік сараптама.
Қайталамас кедендік сараптама алғашқы және (немесе) қосымша сараптамаларды жүргізген кедендік сарапшыны (сарапшыларды) қоспағанда, 2 (екі) және одан артық кедендік сарапшылардан (сарапшылардан) тұратын комиссияға тапсырылады. Алғашқы және және (немесе) қосымша сараптамаларды жүргізген кедендік сарапшылар (сарапшылар) қайталама сараптаманы жүргізу кезінде қатысуы және комиссияға түсіндірме беруі мүмкін, алайда олар кедендік сарапшының (сарапшының) қорытындысын зерттеуде және жасауда қатыспайды.
Қайталама кедендік сараптаманы жүргізу тәртібі Кеден одағы комиссиясының шешімімен айқындалады.
Қосымша және қайталама кедендік сараптамаларды жүргізу кезінде кедендік сарапшыға (сарапшыға) міндетті түрде алғашқы сараптаманың нәтижелері ұсынылады.

Статья 234. Пробы и образцы товаров
1. В целях осуществления таможенной экспертизы должностное лицо таможенного органа производит отбор проб и образцов товаров при проведении таможенной проверки и таможенного декларирования, предусмотренных статьями 223 и 299 настоящего Кодекса. Отбор проб и образцов товаров осуществляется в присутствии декларанта либо лица, осуществляющего деятельность в сфере таможенного дела или их представителей, за исключением случаев, указанных в пункте 2 настоящей статьи. Порядок отбора проб и образцов товаров должностными лицами таможенных органов устанавливается Постановлением Правительства Республики Казахстан.
При необходимости использования специальных и (или) научных познаний и применения технических средств отбор проб и образцов товаров проводиться с участием таможенного эксперта (эксперта).
2. Если при осуществлении таможенного декларирования декларант либо лицо, осуществляющее деятельность в сфере таможенного дела или их представители отсутствует в случаях, указанных в пункте 5 статьи 205 настоящего Кодекса, то должностное лицо таможенного органа вправе самостоятельно производить отбор проб и образцов товаров в присутствии двух понятых.
В случае письменного отказа декларанта или участника внешнеэкономической деятельности при осуществлении таможенной проверки от проведения отбора проб и образцов товаров или от участия в нем должностное лицо таможенного органа производит самостоятельно отбор проб и образцов товаров в присутствии двух понятых.
3. Пробы и образцы товаров отбираются в минимальных количествах, обеспечивающих возможность их исследования и соблюдение требований согласно нормативной документации по стандартизации в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Об отборе проб и образцов товаров составляется акт в трех экземплярах по форме, установленной решением Комиссии таможенного союза.
Первый экземпляр остается в таможенном органе; второй экземпляр вместе с отобранными пробами и образцами товаров направляется в организацию, уполномоченную на проведение таможенной экспертизы; третий экземпляр акта подлежит вручению (направлению) декларанту, иному лицу, обладающему полномочиями в отношении товаров, или их представителям, если они установлены.
Пробы и образцы товаров, направляемые в таможенную экспертизу, упаковываются в соответствии со свойствами товаров и опечатываются ярлыком обеспечения сохранности упаковки по форме, установленной решением Комиссии таможенного союза.

234-бап. Тауарлардың сынамалары мен үлгілері
1. Кедендік сараптаманы жүзеге асыру мақсатында кеден органының лауазымды тұлғасы осы Кодекстің 223 және 299-баптарымен көзделген кедендік тексеруді және кедендік декларациялауды жүргізу кезінде тауарлардың сынамалары мен үлгілерін іріктеп алуды жүргізеді. Тауарлардың сынамалары мен үлігілерін іріктеп алу, осы баптың 2-тармағында көрсетілген жағдайларды қоспағанда, декларанттың не кедендік реттеу саласында қызметті жүзеге асыратын тұлғаның немесе олардың өкілдерінің қатысуымен жүзеге асырылады. Кеден органдарының лауазымды тұлғаларының тауарлардың сынамалары мен үлгілерін іріктеп алу тәртібі Қазақстан Республикасының Қаулысымен белгіленеді.
Арнайы және (немесе) ғылыми танымдарды пайдалану және техникалық құралдарды қолдану қажет болған кезде сынамалар мен үлгілерді іріктеп алу кедендік сарапшының (сарапшының) қатысуымен жүргізіледі.
2. Егер кедендік декларациялауды жүзеге асыру кезінде декларант не кедендік реттеу саласында қызметті жүзеге асыратын тұлға немесе олардың өкілдері осы Кодекстің 205 бабының 5-тармағында көрсетілген жағдайларда болмаса, кеден органының лауазымды тұлғасы екі куәгердің қатысуымен тауарлардың сынамалары мен үлігілерін іріктеп алуды өз бетінше жүргізуге құқылы.
Декларант немесе сыртқы экономикалық қызметке қатысушы кедендік тексеруді жүзеге асыру кезінде тауарлардың сынамалары мен үлігілерін іріктеп алуды жүрігізуден немесе оған қатысудан жазбаша бас тартқан жағдайда, кеден органының лауазымды тұлғасы екі куәгердің қатысуымен тауарлардың сынамалары мен үлігілерін іріктеп алуды өз бетінше жүргізеді.
3. Тауарлардың сынамалары мен үлгілері олардың зерттеу мүмкіндігін және Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес стандарттау бойынша нормативтік құжаттамаға сәйкес талаптардың сақталуын қамтамасыз ететін ең аз мөлшерде алынады Тауарлардың сынамалары мен үлгілерін іріктеп алу туралы Кеден одағы комиссиясының шешімімен белгіленген нысан бойынша үш данада акт жасалады.
Бірінші дана кеден органында қалады; екінші дана тауарлардың іріктеп алынған сынамаларымен және үлгілерімен қоса кедендік сараптаманы жүргізуге уәкілетті ұйымға жіберіледі; актінің үшінші данасы декларантқа, тауарларға қатысты уәкілеттіктерге ие өзге де тұлғаға, егер олар белгіленсе, олардың өкілдеріне табыс етілуге (жіберілуге) жатады.
Кедендік сараптамаға жіберілетін тауарлардың сынамалары мен үлгілері тауарлардың қасиеттеріне сәйкес оралады және Кеден одағы комиссиясының шешімімен белгіленген нысан бойынша орамның сақталуын қамтамасыз ету жапсырмасымен мөрленеді.

4. Декларант, иное лицо, обладающее полномочиями в отношении товаров, или их представители принимают участие при отборе проб и образцов товаров должностными лицами таможенных органов. Указанные лица обязаны оказывать содействие должностным лицам таможенных органов при отборе проб и образцов товаров, в том числе осуществлять за свой счет необходимые грузовые и иные операции.
Пробы и образцы товаров отбираются таможенными органами в отсутствие декларанта, иного лица, обладающего полномочиями в отношении товаров, или их представителей в случаях, предусмотренных пунктом 5 статьи 195 настоящего Кодекса.
В таких случаях отбор проб и образцов товаров осуществляется в присутствии 2 (двух) понятых.
5. Пробы и (или) образцы товаров упаковываются таким образом, чтобы их невозможно было извлечь без нарушения целостности упаковки.
6. Таможенный орган не возмещает расходы, возникшие у декларанта, иного лица, обладающего полномочиями в отношении товаров, или их представителей в результате отбора проб и образцов товаров.
7. По окончании таможенной экспертизы пробы и образцы возвращаются должностному лицу таможенного органа, назначившему таможенную экспертизу, за исключением случаев, когда:
пробы и образцы товаров были израсходованы в процессе исследования либо уничтожены в результате исследований и (или) испытаний;
выявлено несоответствие состава товаров, указанного в товаросопроводительных документах, составу товаров, полученному в ходе проведения таможенной экспертизы, в результате чего такие пробы и образцы оставлены на хранение, срок которого определен нормативной документацией по стандартизации;
пробы и образцы товаров подлежат уничтожению или утилизации в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Статья 235. Сотрудничество в области экспертной
деятельности
Таможенные лаборатории (ее региональные подразделения) вправе в соответствии с настоящим Кодексом устанавливать связи с любыми организациями и службами, осуществляющими экспертную деятельность, с целью проведения совместных научных исследований, обмена научной и методической информацией, профессиональной подготовки и повышения квалификации таможенных экспертов.
Статья 236. Проведение таможенной экспертизы с
привлечением таможенных экспертов
государств-членов таможенного союза
1. Таможенный орган, назначивший таможенную экспертизу, вправе ходатайствовать о привлечении таможенных экспертов государств-членов таможенного союза в области таможенной экспертизы в порядке, установленном настоящим Кодексом, по собственной инициативе либо по ходатайству руководителя таможенной лаборатории.

4. Декларант, тауарларға қатысты уәкілеттіктерге ие өзге де тұлға немесе олардың өкілдері кеден органдарының лауазымды тұлғаларының тауарлардың сынамалары мен үлгілердің іріктеп алу кезінде қатысады. Көрсетілген тұлғалар кеден органдарының лауазымды тұлғаларына тауарлардың сынамалары мен үлгілерін іріктеп алуға жәрдем беруге, оның ішінде өз есебінен қажетті жүк және өзге де операцияларды жүзеге асыруға міндетті.
Кеден органдары тауарлардың сынамалары мен үлгілерін декларант, тауарларға қатысты уәкілеттіктерге ие өзге тұлғалар немесе олардың өкілдері болмаған кезде осы Кодекстің 195-бабының 5-тармағында көзделген жағдайларда іріктеп алады.
Бұл жағдайларда тауарлардың сынамалары мен үлгілерін іріктеп алу 2 (екі) куәгердің қатысуымен жүзеге асырылады.
5. Тауарлардың сынамалары және (немесе) үлгілері оларды орамның бүтіндігін бұзбастан алу мүмкін болмайтындай етіп оралады.
6. Кеден органдары декларантта, тауарларға қатысты уәкілеттіктерге ие өзге де тұлғада немесе олардың өкілдерінде тауарлардың сынамалары мен үлгілерін іріктеп алу нәтижесінде туындаған шығыстарды өтемейді.
7. Кедендік сараптаманың аяқталуы бойынша сынамалар мен үлгілер:
тауарлардың сынамалары мен үлгілері зерттеу процесінде жұмсалған не зерттеулер және (немесе) сынаулар нәтижесінде жойылған;
тауарға ілеспе құжаттарда көрсетілген тауарлардың құрамы кедендік сараптаманы жүргізу барысында алынған тауарлардың құрамына сәйкес келмеу анықталған, оның нәтижесінде мұндай сынамалар мен үлгілер мерзімі стандарттау бойынша нормативтік құжаттамамен айқындалған сақтауда қалған;
тауарлардың сынамалары мен үлгілері Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жойылуға немесе көмілуге жататын жағдайларды қоспағанда, кедендік сараптаманы тағайындаған кеден органының лауазымды тұлғасына қайтарылуға жатады.
235-бап. Сарапшылық қызмет саласындағы ынтымақтастық
Кедендік зертханалар (олардың өңірлік бөлімшелері) осы Кодекске сәйкес бірлескен ғылыми зерттеулерді жүргізу, ғылыми және әдістемелік ақпаратпен алмасу, кәсіби даярлық және кедендік сарапшылардың біліктілігін көтеру мақсатымен сарапшылық қызметті жүзеге асыратын кез келген ұйымдармен және қызметтермен байланыс орнатуға құқылы.
236-бап. Кеден одағына мүше мемлекеттердің кедендік
сарапшыларын тарта отырып, кедендік сараптама
жүргізу
1. Кедендік сараптаманы тағайындаған кеден органы осы Кодекспен белгіленген тәртіпте, өз бастамашылығымен не кеден зертханасы басшысының қолдаухаты бойынша кеден одағына мүше мемлекеттердің кедендік сараптама саласындағы кедендік сарапшыларын тарту туралы өтініш білдіруге құқылы.

2. Проведение таможенной экспертизы с участием таможенных экспертов государств-членов таможенного союза осуществляется в порядке, установленном настоящим Кодексом.
Глава 26. ЗАДЕРЖАНИЕ ТОВАРОВ И ДОКУМЕНТОВ НА НИХ ПРИ
ПРОВЕДЕНИИ ТАМОЖЕННОГО КОНТРОЛЯ
Статья 237. Товары и документы, подлежащие задержанию при
проведении таможенного контроля
1. При проведении таможенного контроля в случаях, установленных статьями 244, 268, 283, 290, 312, 335, 338, 410 и 466 настоящего Кодекса, должностные лица таможенных органов задерживают товары и документы на них, которые не являются предметами административных правонарушений или преступлений.
2. В случае задержания товаров и документов на них таможенным органом составляется протокол по форме, установленной решением Комиссии таможенного союза.
3. Задержанные товары и документы на них изымаются и хранятся таможенными органами в течение сроков, установленных настоящим Кодексом.
Задержанные товары размещаются на складах временного хранения или в иных местах, определенных таможенным органом.
4. При задержании товаров таможенными органами в соответствии с пунктом 3 настоящей статьи расходы по хранению задержанных товаров возмещаются лицами, указанными в статье 239 настоящего Кодекса, которым фактически возвращаются товары. Расходы по хранению задержанных товаров, не востребованных такими лицами в сроки, предусмотренные пунктами 1 и 2 статьи 238 настоящего Кодекса, возмещаются за счет сумм, полученных от реализации указанных товаров, с учетом положений пункта 1 статьи 241 настоящего Кодекса.
5. Порядок возмещения расходов по хранению задержанных товаров определяется Правительством Республики Казахстан.
Статья 238. Сроки хранения задержанных товаров и
документов на них
1. Задержанные товары и документы на них, за исключением товаров, указанных в пункте 2 настоящей статьи, хранятся таможенными органами в течение одного месяца, а скоропортящиеся продукты - в течение двадцати четырех часов.
2. Товары, запрещенные к ввозу на таможенную территорию таможенного союза или вывозу за пределы такой территории, и документы на них хранятся таможенными органами в течение трех суток.
3. Сроки хранения задержанных товаров исчисляются со дня их задержания.
Статья 239. Возврат задержанных товаров и документов на
них
1. Возврат задержанных товаров и документов на них производится декларантам, а если декларирование товаров не производилось - собственникам товаров, а в случаях, когда собственник является иностранным лицом, либо сведения о собственнике товаров у таможенного органа отсутствуют - лицам, во владении которых товары находились на момент задержания (далее в настоящей главе - декларант или иные лица), с учетом особенностей, установленных в настоящей статье.

2. Кеден одағына мүше мемлекеттердің кедендік сарапшыларын тарта отырып, кедендік сараптаманы жүргізу осы Кодекспен белгіленген тәртіпте жүзеге асырылады.
26-тарау. КЕДЕНДІК БАҚЫЛАУ ЖҮРГІЗУ КЕЗІНДЕ ТАУАРЛАРДЫ ЖӘНЕ ОЛАРҒА АРНАЛҒАН ҚҰЖАТТАРДЫ ҰСТАУ
237-бап. Кедендік бақылау жүргізу кезінде ұстауға жататын
тауарлар мен құжаттар
1. Кедендік бақылау жүргізу кезінде осы Кодекстің 244, 268, 283, 290, 312, 335, 338, 410 және 466-баптарымен белгіленген жағдайларда кеден органдарының лауазымды тұлғалары әкімшілік құқық бұзушылықтар немесе қылмыстар мәні болып табылмайтын тауарларды және оларға арналған құжаттарды ұстайды.
2. Тауарлар және оларға арналған құжаттар ұсталған жағдайда кеден органы Кеден одағы комиссиясының шешімімен белгіленген нысан бойынша хаттама жасайды.
3. Ұсталған тауарлар және оларға арналған құжаттар алынады және осы Кодекспен белгіленген мерзімдер ішінде кеден органдарында сақталады.
Ұсталған тауарлар уақытша сақтау қоймаларына немесе кеден органы анықтаған өзге де орындарға орналастырылады.
4. Кеден органдары тауарларды ұстаған кезде осы баптың 3-тармағына сәйкес ұсталған тауарларды сақтау бойынша шығыстарды осы Кодекстің 239-бабында көрсетілген, оларға тауарлар іс жүзінде қайтарылатын тұлғалар өтейді.
Осы кодекстің 238-бабының 1 және 2-тармақтарында көзделген мерзімдерде мұндай тұлғалар талап етпеген, ұсталған тауарларды сақтау бойынша шығыстар осы Кодекстің 241-бабының 1-тармағының ережелерін ескере отырып, көрсетілген тауарларды сатудан алынған сома есебінен өтеледі.
5. Қазақстан Республикасының Үкіметі ұсталған тауарларды сақтау бойынша шығыстарды өтеу тәртібін айқындайды.
238-бап. Ұсталған тауарларды және оларға арналған
құжаттарды сақтау мерзімдері
1. Осы баптың 2-тармағында көрсетілген тауарларды қоспағанда, кеден органдары ұсталған тауарларды және оларға арналған құжаттарды бір ай ішінде, ал тез бұзылатын өнімдерді - жиырма төрт сағат ішінде сақтайды.
2. Кеден одағының кедендік аумағына әкелуге немесе мұндай аумақтан тыс жерлерге әкетуге тыйым салынған тауарлар және оларға арналған құжаттар кеден органдарында үш тәулік ішінде сақталады.
Ұсталған тауарларды сақтау мерзімі оларды ұстаған күннен бастап есептеледі.
239-бап. Ұсталған тауарларды және оларға арналған
құжаттарды қайтару
1. Ұсталған тауарларды және оларға арналған құжаттар декларанттарға, ал егер тауарларды декларациялау жүргізілмесе - тауарлардың меншік иесіне, ал меншік иесі шетелдік тұлға болып табылған не кеден органында тауарлардың меншік иесі туралы мәліметтер болмаған жағдайларда - осы бапта белгіленген ерекшеліктерді ескере отырып, ұстау кезінде тауарлар олардың иелігінде болған тұлғаларға (бұдан әрі - осы тарауда - декларант немесе өзге де тұлғалар) қайтарылады.

2. Товары, запрещенные к перемещению через таможенную границу, и документы на них, задержанные при ввозе на таможенную территорию таможенного союза, возвращаются любому из лиц, указанных в пункте 1 настоящей статьи, обратившемуся первым в таможенный орган за возвратом таких товаров для обратного вывоза за пределы этой территории.
3. Товары и документы на них, запрещенные и (или) ограниченные к перемещению через таможенную границу, задержанные при вывозе с таможенной территории таможенного союза, возвращаются декларанту или иным лицам для использования на таможенной территории таможенного союза, если владение этими товарами допускается законодательством Республики Казахстан.
4. Товары, ограниченные к перемещению через таможенную границу, и документы на них, задержанные при ввозе на таможенную территорию таможенного союза, возвращаются декларанту или иным лицам для обратного вывоза за пределы этой территории, или для использования на таможенной территории таможенного союза при условии представления таможенному органу документального подтверждения соблюдения установленного ограничения и помещения товаров под таможенную процедуру в соответствии с настоящим Кодексом.
5. В иных случаях, не указанных в пунктах 2 - 4 настоящей статьи, задержанные товары возвращаются после их помещения под одну из таможенных процедур лицам, поместившим их под эту таможенную процедуру, либо их представителям.
6. При необходимости помещения товаров под таможенную процедуру по запросу лица, которое правомочно совершать таможенные операции, связанные с помещением товаров под таможенную процедуру, документы, задержанные вместе с товаром, возвращаются таможенным органом такому лицу до выпуска товаров.
Статья 240. Действия с задержанными товарами, сроки
хранения которых истекли
1. Товары, задержанные таможенными органами, и не востребованные лицами, указанными в статье 239 настоящего Кодекса, в сроки, предусмотренные пунктами 1 и 2 статьи 238 настоящего Кодекса, подлежат реализации, а в случаях, установленных пунктом 3 настоящей статьи, такие товары подлежат уничтожению или иному использованию товаров.
2. Реализация, уничтожение или иное использование товаров, указанных в пункте 1 настоящей статьи, осуществляются в порядке, установленном Правительством Республики Казахстан.
3. Товары, расходы по хранению и реализации которых превышают их стоимость, а также в других случаях, определяемых Правительством Республики Казахстан, подлежат уничтожению.
4. Уничтожение, а также возмещение расходов, связанных с хранением и транспортировкой таких товаров, осуществляются за счет декларанта или иного лица, а при отсутствии указанных лиц - за счет средств бюджета Республики Казахстан, таможенным органом которого задержаны товары, если иное не предусмотрено в отношении отдельных категорий товаров.

2. Кеден одағының кедендік аумағына әкелу кезінде ұсталған, кедендік шекара арқылы өткізуге тыйым салынған тауарлар және оларға арналған құжаттар осы аумақтан тыс жерлерге қайта әкету үшін кеден органына мұндай тауарларды қайтару үшін бірінші болып жүгінген, осы баптың 1-тармағында көрсетілген тұлғалардың кез келгеніне қайтарылады.
3. Егер Қазақстан Республикасының заңнамасымен осы тауарларды иеленуге жол берілсе, кеден одағының кедендік аумағынан әкету кезінде ұсталған, кедендік шекара арқылы өткізуге тыйым және (немесе) шектеулер салынған тауарлар және оларға арналған құжаттар декларантқа немесе өзге де тұлғаға кеден одағының кедендік аумағында пайдалану үшін қайтарылады.
4. Кеден одағының кедендік аумағына әкелу кезінде ұсталған, кедендік шекара арқылы өткізуге шектеулер салынған тауарлар және оларға арналған құжаттар осы Кодекске сәйкес кеден органына белгіленген шектеулерді сақтаудың және тауарларды кедендік рәсіммен орналастырудың құжаттамалық растауын ұсыну шартымен декларантқа немесе өзге де тұлғаларға осы аумақтан тыс қайта әкету немесе кеден одағының кедендік аумағында пайдалану үшін қайтарылады.
5. Осы баптың 2-4 тармақтарында көрсетілмеген өзге де жағдайларда, ұсталған тауарлар оларды кедендік рәсімдердің біріне орналастырғаннан кейін оларды осы кедендік рәсіммен орналастырған тұлғаларға не олардың өкілдеріне қайтарылады.
6. Тауарларды кедендік рәсіммен орналастырумен байланысты кедендік операцияларды жасауға құқылы тұлғаның сұрау салуы бойынша тауарларды кедендік рәсіммен орналастыру қажет болған кезде кеден органы тауарлармен бірге ұсталған құжаттарды мұндай тұлғаға тауарларды шығарғанға дейін қайтарады.
240-бап. Сақтау мерзімі өткен ұсталған тауарлармен әрекет
1. Кеден органдары ұстаған және осы Кодекстің 239-бабында көрсетілген тұлғалар талап етпеген тауарлар осы Кодекстің 238-бабының 1 және 2-тармақтарында көзделген мерзім ішінде сатылуға жатады, ал осы баптың 3-тармағымен белгіленген жағдайларда, мұндай тауарлар жойылуға немесе тауарларды өзгеше пайдалануға жатады.
Жою, сондай-ақ мұндай тауарларды сақтау және тасымалдаумен байланысты шығыстар декларант немесе өзге тұлғаның, ал көрсетілген тұлғалар болмаған кезде - егер тауарлардың жеке санаттарына қатысты өзге көзделмесе, кеден органы тауарларды ұстаған Қазақстан Республикасы бюджетінің есебінен жүзеге асырылады.

Статья 241. Распоряжение суммами, вырученными от
реализации задержанных товаров, сроки хранения
которых истекли
1. Из сумм, полученных от реализации товаров, указанных в пункте 1 статьи 240 настоящего Кодекса, удерживаются в первую очередь суммы в размере таможенных пошлин, налогов, которые подлежали бы уплате при помещении задержанных товаров под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления, исчисленным на день задержания этих товаров, во вторую очередь - расходы по транспортировке, хранению товаров и иные расходы, связанные с реализацией этих товаров.
2. Суммы от реализации товаров, исчисленные с учетом удержаний, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, возвращаются декларантам, а если декларирование товаров не производилось - собственникам товаров, при наличии сведений о них у таможенного органа, при условии, что эти лица обратятся в таможенные органы в течение трех месяцев со дня, следующего за днем поступления денег от их реализации, в порядке, установленном Правительством Республики Казахстан.
Таможенные органы уведомляют лиц, указанных в части первой настоящего пункта, о наличии подлежащих возврату сумм от реализации товаров.
II. СПЕЦИАЛЬНАЯ ЧАСТЬ Раздел 4. ТАМОЖЕННЫЕ ОПЕРАЦИИ, ПРЕДШЕСТВУЮЩИЕ
ПОДАЧЕ ТАМОЖЕННОЙ ДЕКЛАРАЦИИ Глава 27. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ О ПЕРЕМЕЩЕНИИ
ТОВАРОВ ЧЕРЕЗ ТАМОЖЕННУЮ ГРАНИЦУ
Статья 242. Перемещение товаров через таможенную границу
1. Все лица на равных основаниях имеют право на перемещение товаров через таможенную границу с соблюдением положений, установленных таможенным законодательством таможенного союза и настоящим Кодексом.
2. Товары перемещаются через таможенную границу в порядке, установленном таможенным законодательством таможенного союза.
Для отдельных категорий товаров, в том числе припасов, товаров для личного пользования, транспортных средств международной перевозки, настоящим Кодексом и (или) международными договорами государств-участников таможенного союза могут быть установлены особенности их перемещения через таможенную границу.
3. Товары, перемещаемые через таможенную границу, подлежат таможенному контролю в порядке, установленном таможенным законодательством таможенного союза и настоящим Кодексом.
При проведении таможенного контроля таможенные органы и их должностные лица не вправе устанавливать требования и ограничения, не предусмотренные таможенным законодательством таможенного союза и настоящим Кодексом.
4. При ввозе на таможенную территорию таможенного союза и вывозе с этой территории товаров, необходимых для ликвидации последствий стихийных бедствий, чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, продукции военного назначения, необходимой для выполнения акций по поддержанию мира либо проведению учений, а также товаров, подвергающихся быстрой порче, живых животных, радиоактивных материалов, взрывчатых веществ, международных почтовых отправлений, экспресс-грузов, гуманитарной и технической помощи, сообщений и материалов для средств массовой информации и других подобных товаров таможенные операции, предшествующие подаче таможенной декларации, совершаются в первоочередном порядке.

241-бап. Сақтау мерзімі өткен ұсталған тауарларды сатудан
түскен сомаларға билік ету
1. Осы кодекстің 240-бабының 1-тармағында көрсетілген тауарларды сатудан алынған сомадан бірінші кезекте, ұсталған тауарларды ішкі тұтыну үшін шығарудың кедендік рәсіммен орналастыру кезінде төленуге жататын, бұл тауарларды ұстау күніне есептелген, кедендік төлемдер мен салықтар мөлшеріндегі сома, екінші кезекте - тауарларды тасымалдау, сақтау бойынша шығыстар және осы тауарларды сатумен байланысты өзге де шығыстар ұсталынады.
2. Осы баптың 1-тармағында көрсетілген ұстауларды ескере отырып есептелген тауарларды сатудан алынған сома декларанттарға, ал егер тауарларды декларациялау жүргізілмесе - кеден органында олар туралы мәліметтер болған кезде, Қазақстан Республикасы Үкіметімен белгіленген тәртіпте оларды сатудан түскен ақшалай қаражаттың түскен күнінен күннен бастап үш ай ішінде кеден органына жүгіну шартымен тауарлардың меншік иесіне қайтарылады.
Кеден органдары осы тармақтың бірінші бөлігінде көрсетілген тұлғаларды тауарларды сатудан түскен, қайтарылуға жататынын соманың бары туралы хабардар етеді.
ІІ. АРНАЙЫ БӨЛІК 4-бөлім. КЕДЕНДІК ДЕКЛАРАЦИЯНЫ БЕРУДІҢ АЛДЫНДАҒЫ
КЕДЕНДІК ОПЕРАЦИЯЛАР 27-тарау. ТАУАРЛАРДЫ КЕДЕНДІК ШЕКАРА АРҚЫЛЫ ӨТКІЗУ
ТУРАЛЫ НЕГІЗГІ ЕРЕЖЕЛЕР
242-бап. Тауарларды кедендік шекара арқылы өткізу
1. Барлық тұлғалар тең негіздемеде кеден одағының кеден заңнамасымен және осы Кодекспен белгіленген ережелерді сақтай отырып, тауарларды кедендік шекара арқылы өткізуге құқылы.
2. Тауарлар кедендік шекара арқылы кеден одағының кеден заңнамасымен белгіленген тәртіппен өткізіледі.
Тауарлардың жекелеген санаттары, оның ішінде керек-жарақтар, жеке пайдалануға арналаған тауарлар, халықаралық тасымалдаудың көлік құралдары үшін осы Кодекспен және (немесе) кеден одағына қатысушы мемлекеттердің халықаралық шарттарымен оларды кедендік шекара арқылы өткізудің ерекшеліктері белгіленуі мүмкін.
3. Кедендік шекара арқылы өткізілетін тауарлар кеден одағының кеден заңнамасымен және осы Кодекспен белгіленген тәртіпте кедендік бақылауға жатады.
Кедендік бақылауды жүргізу кезінде кеден органдары және олардың лауазымды тұлғалары кеден одағының кеден заңнамасымен және осы Кодекспен көзделмеген талаптар мен шектеулерді белгілеуге құқылы емес.
4. Дүлей апаттар, табиғи және техногендік сипаттағы табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайлар салдарын жою үшін қажетті тауарларды, бейбітшілікті ұстау не оқу-жаттығу өткізу бойынша акцияларды орындау үшін қажетті әскери мақсаттағы өнімді, сондай-ақ тез бұзылуға ұшырайтын тауарларды, тірі жануарларды, радиоактивті материалдарды, жарылғыш заттарды, халықаралық почта жөнелтілімдерін, экспресс-жүктерді, гуманитарлық және техникалық көмекті, бұқаралық ақпарат құралдарына арналған хабарларды және материалдарды және осындай басқа да тауарларды кеден одағының кеден аумағына әкелу және осы аумақтан әкету кезінде кедендік декларацияны беру алдындағы кедендік операциялар бірінші кезекте жүргізіледі.

Статья 243. Места перемещения товаров через таможенную
границу
Местами перемещения товаров через таможенную границу являются пункты пропуска через государственные (таможенные) границы государств-участников таможенного союза либо иные места, определенные Правительством Республики Казахстан.
Статья 244. Соблюдение запретов и ограничений при
перемещении товаров через таможенную границу
1. Перемещение товаров через таможенную границу осуществляется с соблюдением запретов и ограничений, если иное не установлено настоящим Кодексом, международными договорами государств-участников таможенного союза, решениями Комиссии таможенного союза и нормативными правовыми актами Республики Казахстан, изданными в соответствии с международными договорами Республики Казахстан, которыми установлены такие запреты и ограничения.
2. Товары, запрещенные к ввозу на таможенную территорию таможенного союза, прибывшие на таможенную территорию таможенного союза, подлежат немедленному вывозу с таможенной территории таможенного союза, если иное не предусмотрено законодательством и (или) международными договорами Республики Казахстан.
Принятие мер по вывозу указанных товаров возлагается на перевозчика либо на их собственника, если иное не установлено настоящим Кодексом и (или) международными договорами Республики Казахстан.
3. Товары, запрещенные к вывозу с таможенной территории таможенного союза, не подлежат фактическому вывозу с таможенной территории таможенного союза, если иное не предусмотрено международными договорами Республики Казахстан.
4. Если при ввозе на таможенную территорию таможенного союза или вывозе с такой территории товаров, ограниченных к ввозу или вывозу, не представлены документы, подтверждающие соблюдение ограничений, применяются положения пунктов 2 и 3 настоящей статьи.
5. В случае невозможности вывоза товаров, указанных в пунктах 2 и 4 настоящей статьи, или неосуществления их немедленного вывоза эти товары подлежат задержанию в соответствии с главой 26 настоящего Кодекса.
Статья 245. Пользование и (или) распоряжение товарами,
перемещаемыми через таможенную границу
1. Пользование и (или) распоряжение товарами, перемещаемыми через таможенную границу, до их выпуска таможенным органом осуществляется в порядке и на условиях, установленных таможенным законодательством таможенного союза.
2. Пользование и (или) распоряжение товарами после их выпуска таможенным органом осуществляется в соответствии с условиями заявленной таможенной процедуры или в соответствии с условиями, установленными для отдельных категорий товаров, не подлежащих в соответствии с настоящим Кодексом помещению под таможенные процедуры.

243-бап. Тауарларды кедендік шекара арқылы өткізу орындары
Кеден одағына қатысушы мемлекеттердің мемлекеттік (кедендік) шекаралары арқылы өткізу пункттері немесе Қазақстан Республикасы Үкіметімен айқындалған өзге де орындар тауарларды кедендік шекара арқылы өткізу орындары болып табылады.
244-бап. Тауарларды кедендік шекара арқылы өткізу кезінде
тыйымдар мен шектеулерді сақтау
1. Егер осы Кодекспен, кеден одағына қатысушы мемлекеттердің халықаралық шарттарымен, Кеден одағы комиссиясының шешімімен және мұндай тыйымдар мен шектеулер Қазақстан Республикасының халықаралық шарттарына сәйкес шығарылған Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерімен өзге белгіленбесе, тауарларды кедендік шекара арқылы өткізу тыйымдар мен шектеулерді сақтай отырып жүзеге асырылады.
2. Кеден одағының кеден аумағына әкелуге тыйым салынған, кеден одағының кеден аумағына әкелінген тауарлар, егер Қазақстан Республикасының заңнамасымен және (немесе) халықаралық шарттарымен көзделмесе, кеден одағының кедендік аумағынан тез арада әкетілуге жатады.
Көрсетілген тауарларды әкету бойынша шаралар қабылдау тасымалдаушыға не Қазақстан Республикасының заңнамасымен және (немесе) халықаралық шарттарымен өзге көзделмесе, олардың меншік иесіне жүктеледі.
3. Кеден одағының кедендік аумағынан әкетуге тыйым салынған тауарлар, егер Қазақстан Республикасының заңнамасымен және (немесе) халықаралық шарттарымен өзге көзделмесе, кеден одағының кедендік аумағынан әкетілуге жатады.
4. Егер әкелуге немесе әкетуге шектеу салынған тауарларды кеден одағының кеден аумағына әкелу немесе мұндай аумақтан әкету кезінде шектеулерді сақтауды растайтын құжаттар ұсынылмаса, осы баптың 2 және 3-тармақтарының ережелері қолданылады.
5. Осы баптың 3 және 4-тармақтарында көрсетілген тауарларды әкету мүмкін болмаған немесе оларды тез арада әкетуді жүзеге асырмаған жағдайда осы тауарлар осы Кодекстің 26-тарауына сәйкес ұстауға жатады.
245-бап. Кедендік шекара арқылы өтетін тауарларды
пайдалану және (немесе) билік ету
1. Кедендік шекара арқылы өткізілетін тауарларды пайдалану және (немесе) билік ету оларды кеден органы шығарғанға дейін кеден одағының кеден заңнамасымен белгіленген тәртіпте және шартта жүзеге асырылады.
2. Оларды шығарғаннан кейін тауарларды пайдалану және (немесе) билік етуді кеден органы мәлімделген кедендік рәсімнің шарттарына сәйкес немесе осы Кодекске сәйкес кедендік рәсімдермен орналастырылуға жатпайтын тауарлардың жекелеген санаттары үшін белгіленген шарттарға сәйкес жүзеге асырады.

Статья 246. Товары, пришедшие в негодность, испорченные
или поврежденные
Товары, ввезенные на таможенную территорию таможенного союза, пришедшие в негодность, испорченные или поврежденные вследствие аварии или действия непреодолимой силы до совершения таможенных операций, связанных с их помещением под таможенную процедуру, в том числе в период их временного хранения, а также при перевозке товаров в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита, в дальнейшем при совершении в отношении них таможенных операций рассматриваются, как если бы они были ввезены на таможенную территорию таможенного союза в негодном, испорченном или поврежденном состоянии.
Статья 247. Взятие проб и образцов товаров
заинтересованными лицами
1. Заинтересованные лица и контролирующие государственные органы, с разрешения таможенного органа вправе отбирать пробы и образцы товаров в случаях установленных настоящим Кодексам и (или) законодательством Республики Казахстан.
2. Разрешение на взятие проб и образцов товаров выдается таможенным органом, если такое взятие:
1) не затрудняет проведение таможенного контроля;
2) не изменяет характеристик товаров;
3) не влечет за собой уклонение от уплаты таможенных пошлин, налогов или несоблюдение запретов и ограничений.
3. Отдельная таможенная декларация на пробы и образцы товаров не подается при условии, что они будут указаны в декларации на товары.
Глава 28. ПРИБЫТИЕ ТОВАРОВ НА ТАМОЖЕННУЮ
ТЕРРИТОРИЮ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА
Статья 248. Место и время прибытия товаров на таможенную
территорию таможенного союза
1. Прибытие товаров на таможенную территорию таможенного союза осуществляется в местах перемещения товаров через таможенную границу (далее - места прибытия) и во время работы таможенных органов в этих местах.
Отдельные категории товаров могут прибывать на таможенную территорию таможенного союза только в местах, определенных Правительством Республики Казахстан.
Товары могут прибывать на таможенную территорию таможенного союза в иных местах, не являющихся местами прибытия, в случаях и порядке, определенных Правительством Республики Казахстан.
Перечень мест прибытия направляется таможенными органами в Комиссию таможенного союза для опубликования, в том числе с использованием информационных технологий.
2. После пересечения таможенной границы, ввезенные товары должны быть доставлены перевозчиком в места прибытия или иные места, указанные в пункте 1 настоящей статьи, и предъявлены таможенному органу. При этом не допускаются изменение состояния товаров или нарушение их упаковки, а также изменение, удаление, уничтожение или повреждение наложенных пломб, печатей и иных средств идентификации.

246-бап. Жарамсыз болған, бүлінген немесе зақымданған
тауарлар
Кеден одағының кеден аумағына әкелінген, авария немесе ырық бермес күш әсері салдарынан жарамсыз болған, бүлінген немесе зақымданған тауарлар оларды кедендік рәсіммен орналастырумен байланысты, оның ішінде оларды уақытша сақтау кезеңінде кедендік операциялар жасағанға дейін, сондай-ақ кедендік транзиттің кедендік рәсіміне сәйкес тауарларды тасымалдау кезінде одан әрі оларға қатысты кедендік операциялар жасау кезінде кеден одағының кедендік аумағына жарамсыз, бүлінген немесе зақымданған түрде әкелінген ретінде қаралады.
247-бап. Мүдделі тұлғалардың тауарлардың сынамалары мен
үлгілерін іріктеп алуы
1. Мүдделі тұлғалар және бақылаушы мемлекеттік органдар кеден органының рұқсатымен осы Кодекспен және (немесе) Қазақстан Республикасының заңнамасымен белгіленген жағдайларда тауарлардың сынамалары мен үлгілерін іріктеп алуға алуға құқылы.
2. Кеден органы тауарлардан сынамалары мен үлгілерін алуға, егер мұндай алу:
1) кедендік бақылау жүргізуді қиындатпаса;
2) тауарлардың сипаттарын өзгертпесе;
3) кедендік төлемдер ме салықтарды төлеуден жалтаруға немесе тыйымдар мен шектеулерді сақтамауға әкелмесе, рұқсат береді.
3. Тауарлардың сынамалары мен үлгілеріне арналған жеке кедендік декларация олардың тауарларға арналған декларацияда көрсетілуі шартымен берілмейді.
28-тарау. ТАУАРЛАРДЫҢ КЕДЕН ОДАҒЫНЫҢ КЕДЕНДІК АУМАҒЫНА КЕЛУІ
248-бап. Тауарлардың кеден одағының кедендік аумағына
келу орны және уақыты
1. Тауарлардың кеден одағының кедендік аумағына келуі тауарларды кедендік шекара арқылы өткізу орындарында (бұдан әрі - келу орны) және кеден органдарының осы орындарды жұмыс уақыты кезінде жүзеге асырылады.
Тауарлардың жеке санаттары Қазақстан Республикасы Үкіметімен айқындалған келу орындарына ғана келуі мүмкін.
Тауарлар кеден одағының кедендік аумағына Қазақстан Республикасы Үкіметімен айқындалған жағдайларда және тәртіпте келу орны болып табылмайтын өзге де орындарға келуі мүмкін.
Кеден органдары келу орындарының тізбесін Кеден одағының комиссиясына жариялау үшін, оның ішінде ақпараттық технологияларды пайдалана отырып жібереді.
2. Кедендік шекараны кесіп өткеннен кейін тасымалдаушы әкелінген тауарларды келу орындарына немесе осы баптың 1-тармағында көрсетілген өзге де орындарға жеткізуге және кеден органына ұсынуға тиіс. Бұл ретте тауарлардың жай-күйін өзгертуге немесе олардың орамын бұзуға, сондай-ақ салынған пломбаларды, мөрлерді және өзге де бірдейлендіру құралдарын өзгертуге, алынып тастауға, жоюға немесе зақымдауға жол берілмейді.

3. Таможенные органы обязаны представлять информацию о местах прибытия, об установленных ограничениях и о времени работы таможенных органов, в том числе с использованием информационных технологий.
4. Положения настоящей главы не распространяются на товары, перевозимые водными и воздушными судами, пересекающими таможенную территорию таможенного союза без остановки в порту или аэропорту, которые расположены на таможенной территории таможенного союза, а также на товары, перемещаемые трубопроводным транспортом и по линиям электропередачи.
Статья 249. Меры, принимаемые при аварии, действии
непреодолимой силы или иных обстоятельствах
1. Если после пересечения таможенной границы доставка товаров в место прибытия прерывается, а так же если водное или воздушное судно делает вынужденную остановку или посадку на таможенной территории таможенного союза вследствие аварии, действия непреодолимой силы либо иных обстоятельств, препятствующих доставке товаров, осуществлению остановки или посадки в установленных местах, перевозчик обязан принять все меры для обеспечения сохранности товаров, незамедлительно сообщить в ближайший таможенный орган об этих обстоятельствах и о месте нахождения товаров, а также перевезти товары или обеспечить их перевозку (если их транспортное средство международной перевозки повреждено) в ближайший таможенный орган либо иное место, указанное таможенным органом.
2. Расходы, возникшие у перевозчика в связи с соблюдением требований настоящей статьи, таможенными органами не возмещаются.
Статья 250. Уведомление о прибытии товаров на таможенную
территорию таможенного союза
1. Перевозчик обязан уведомить таможенный орган о прибытии на таможенную территорию таможенного союза путем представления документов и сведений, предусмотренных статьей 251 настоящего Кодекса, в зависимости от вида транспорта, на котором осуществляется перевозка товаров.
От имени перевозчика документы могут быть представлены таможенным представителем либо иными лицами, действующими по поручению перевозчика.
2. Перевозчик, таможенный представитель либо иное заинтересованное лицо вправе представить таможенному органу предварительную информацию о товарах до их фактического прибытия на таможенную территорию таможенного союза. В случаях, предусмотренных законодательством и (или) международными договорами государств-членов таможенного союза, перевозчик обязан представить предварительную информацию о товарах.
3. Перевозчик вправе представить документы в виде электронных документов.
4. При представлении документов, составленных на языке, не являющимся государственным языком государства-участника таможенного союза, на территорию которого прибыли товары, перевод сведений, содержащихся в таких документах, обеспечивается перевозчиком или иным заинтересованным лицом.

3. Кеден органдары келу орындары, белгіленген шектеулер және кеден органдарының жұмыс уақыты туралы ақпаратты, оның ішінде ақпараттық технологияларды пайдалана отырып ұсынуға міндетті.
4. Осы тараудың ережелері кеден одағының кедендік аумағында орналасқан портқа немесе әуежайға тоқтамастан кеден одағының кедендік аумағын кесіп өтетін су және әуе кемелерімен тасымалданатын тауарларға, сондай-ақ құбыржол көлігімен және электр беру желілері бойынша өткізілетін тауарларға қолданылмайды.
249-бап. Авария немесе ырық бермес күштің әсері кезінде
қолданылатын шаралар
1. Егер кедендік шекараны кесіп өткеннен кейін тауарларды авария немесе ырық бермес күш әсерінің салдарынан не тауарларды жеткізуге немесе белгіленген орындарда тоқтауды немесе қонуды жүзеге асыруға кедергі келтіретін өзге де жағдайларда жеткізу тоқтатылса, сондай-ақ егер су немесе әуе кемесі кеден одағының кедендік аумағында мәжбүрлі түрде тоқтау немесе қону жасаса, тасымалдаушы тауарлардың сақталуын қамтамасыз ету үшін барлық шараларды қолдануға, жақын кеден органына осы мән-жайлар мен тауарлардың тұрған жері туралы дереу хабарлауға, сондай-ақ тауарларды жақын кеден органына апаруға немесе (егер олардың халықаралық тасымалдаудың көлік құралы зақымдалса) оларды тасымалдауды қамтамасыз етуге не кеден органы көрсеткен өзге орынға тасымалдауға міндетті.
2. Осы баптың талаптарын сақтауға байланысты тасымалдаушыда туындаған шығыстарды кеден органдары өтемейді.
250-бап. Тауарлардың кеден одағының кедендік аумағына
келуі туралы хабарлама
1. Тасымалдаушы осы Кодекстің 251-бабында көзделген құжаттар мен мәліметтерді ұсыну арқылы тауарларды тасымалдауды жүзеге асыратын көліктің түріне қарай кеден органын кеден одағының кедендік аумағына келу туралы хабардар етуге міндетті.
Құжаттарды тасымалдаушының атынан кеден өкілі не тасымалдаушының тапсырмасы бойынша әрекет ететін өзге де тұлғалар ұсынуы мүмкін.
2. Тасымалдаушы, кеден өкілі не өзге де мүдделі тұлға кеден органына олардың кеден одағының кедендік аумағына іс жүзінде келгеніне дейін тауарлар туралы алдын ала ақпаратты ұсынуға құқылы. Кеден одағына мүше мемлекеттердің заңнамасымен және (немесе) халықаралық шарттарымен көзделген жағдайларда тасымалдаушы тауарлар туралы алдын ала ақпаратты ұсынуға міндетті.
3. Тасымалдаушы құжаттарды электрондық түрде ұсынуға құқылы.
4. Аумағына тауар келіп түскен кеден одағына қатысушы мемлекеттің мемлекеттік тілі болып табылмайтын тілде жасалған құжаттарды ұсыну кезінде мұндай құжаттардағы мәліметтерді аударуды аудармашы немесе өзге мүдделі тұлға қамтамасыз етеді.

Статья 251. Документы и сведения, представляемые
таможенному органу в зависимости от вида
транспорта, на котором осуществляется
перевозка товаров
1. При прибытии товаров на таможенную территорию таможенного союза перевозчик представляет следующие документы и сведения:
1) при международной перевозке автомобильным транспортом:
документы:
документы на транспортное средство международной перевозки;
транспортные (перевозочные) документы;
документ, сопровождающий международные почтовые отправления при их перевозке, определенный актами Всемирного почтового союза;
имеющиеся у перевозчика коммерческие документы на перевозимые товары;
сведения:
о государственной регистрации транспортного средства международной перевозки;
наименование и адрес перевозчика товаров;
наименование страны отправления и страны назначения товаров;
наименование и адрес отправителя и получателя товаров;
о продавце и получателе товаров в соответствии с имеющимися у перевозчика коммерческими документами;
о количестве грузовых мест, об их маркировке и о видах упаковок товаров;
наименование, а также коды товаров в соответствии с Гармонизированной системой описания и кодирования товаров или единой Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности на уровне не менее чем первых четырех знаков;
вес брутто товаров (в килограммах), либо объем товаров (в кубических метрах), за исключением крупногабаритных грузов;
о наличии товаров, ввоз которых на таможенную территорию таможенного союза запрещен или ограничен;
о месте и дате составления международной товаротранспортной накладной;
2) при международной перевозке водными судами:
документы:
общую декларацию;
декларацию о грузе;
декларацию о судовых припасах;
декларацию о личных вещах экипажа судна;
судовую роль;
список пассажиров;
документ, сопровождающий международные почтовые отправления при их перевозке, определенный актами Всемирного почтового союза;
транспортные (перевозочные) документы;
имеющиеся у перевозчика коммерческие документы на перевозимые товары;
сведения:
о регистрации судна и его национальной принадлежности;
наименование и описание судна;
фамилию капитана;
фамилию и адрес судового агента;
о количестве пассажиров на судне, их фамилии, имена, гражданство (подданство), даты и места рождения, порт посадки и высадки;
о количестве и составе членов экипажа;
наименование порта отправления и порта захода судна;
наименование, общее количество и описание товаров;
о количестве грузовых мест, об их маркировке и о видах упаковок товаров;
наименование порта погрузки и порта выгрузки товаров;
номера коносаментов или иных документов, подтверждающих наличие и содержание договора морской (речной) перевозки, на товары, подлежащие выгрузке в данном порту;
наименование портов выгрузки остающихся на борту товаров; наименование первоначальных портов отправления товаров; наименование судовых припасов, имеющихся на судне, и указание их количества;
описание размещения товаров на судне;
о наличии (об отсутствии) на борту судна международных почтовых отправлений;
о наличии (об отсутствии) на борту судна товаров, ввоз которых на таможенную территорию таможенного союза запрещен или ограничен, лекарственные средства, в составе которых содержатся наркотические, сильнодействующие средства, психотропные и ядовитые вещества;
о наличии (об отсутствии) на борту судна опасных товаров, включая оружие, боеприпасы;

251-бап. Тауарларды тасымалдауды жүзеге асыратын көлік
құралына қарай кеден органына ұсынылатын
құжаттар мен мәліметтер
Тауарлар кеден одағының кедендік аумағына келген кезде тасымалдаушы мына құжаттар мен мәліметтерді ұсынуға тиіс:
1) автомобиль көлігімен халықаралық тасымалдау кезінде:
құжаттар:
халықаралық тасымалдаудың көлік құралына арналған құжаттар;
көліктік (тасымалдау) құжаттары;
Дүниежүзілік почта одағының актілерімен айқындалған, оларды тасымалдау кезінде халықаралық пошта жөнелтілімдерімен ілесіп жүретін құжат;
тасымалдаушыда бар тасымалданатын. тауарларға арналған коммерциялық құжаттар;
халықаралық тасымалдаудың көлік құралын мемлекеттік тіркеу туралы;
тауарларды тасымалдаушының атауы және мекенжайы;
тауарлардың жөнелтуші елдің және межелі елінің атауы;
тауарларды жөнелтуші және алушының атауы және мекенжайы;
тасымалдаушыда бар коммерциялық құжаттарға сәйкес тауарларды сатушы және алушы туралы;
жүк орындарының саны, оларды маркалауды және тауарлар орамаларының түрлері туралы;
тауарлардың атауы, сондай-ақ Тауарларды сипаттаудың және кодтаудың үйлестірілген жүйесіне немесе Сыртқы экономикалық қызметтің бірыңғай тауар номенклатурасына сәйкес бірінші төрт белгіден кем емес деңгейдегі кодтары;
тауарлардың брутто салмағы (килограммда) немесе ірі габаритті жүкті қоспағанда, тауарлардың көлемі (куб метрде);
кеден одағының кедендік аумағына әкелуге тыйым салынған немесе шектеу қойылған тауарлардың болуы туралы;
халықаралық тауар-көліктік жөнелтпе құжатын жасау орны және күні туралы мәліметтер.
2) су кемелерімен халықаралық тамсымалдау кезінде:
құжаттар:
жалпы декларация;
жүк туралы декларация;
кеме керек-жарақтары туралы декларация;
кеме экипажының жеке заттары туралы декларация; кеменің рөлі;
жолаушылардың тізімі;
Дүниежүзілік почта одағының актілерімен айқындалған, оларды тасымалдау кезінде халықаралық пошта жөнелтілімдерімен ілесіп жүретін құжат;
көліктік (тасымалдау) құжаттары;
тасымалдаушыда бар тасымалданатын тауарларға коммерциялық құжаттар;
мәліметтер:
кемені және оның ұлттық тиістілігін тіркеу туралы;
кеменің атауы және сипаттамасы;
капитанның тегі;
кеме агентінің тегі және мекенжайы;
кемедегі жолаушылардың саны, олардың тегі, аттары, азаматтығы (бодандығы), туған күні және жері, отырғызу және түсіру порты;
экипаж мүшелерінің саны және құрамы;
кемені жөнелтуші және кіргізуші порттың атауы;
тауарлардың атауы, жалпы саны және сипаттамасы;
жүк орындарының саны, оларды маркалау және тауарлар орамасының түрлері туралы;
тауарларды тиейтін және түсіретін порттың атауы;
осы портта түсіруге жататын тауарларға арналған теңіз (өзен) шартының болуын және мазмұнын растайтын коносаменттердің немесе өзге құжаттардың нөмірі;
бортта қалған тауарларды түсіретін порттың атауы;
тауарларды жіберуші бастапқы порттардың атауы;
кемедегі кеме керек-жарақтарының атауы және олардың санын көрсету;
тауарлардың кемеде орналасуын сипаттау;
кеме бортында халықаралық пошта жөнелтілімдерінің болуы (болмауы туралы);
кеме бортында кеден одағының кедендік аумағына әкелуге тыйым салынған немесе шектеу қойылған, құрамында есірткі, қатты әсер ететін құралдар, психотроптық және улы заттар бар дәрілік құралдардың болуы (болмауы) туралы;
қару-жарақты, оқ-дәрілерді қоса алғанда, кеме бортында қауіпті тауарлардың болуы (болмауы) туралы.

3) при международной перевозке воздушным транспортом:
документы:
стандартный документ перевозчика, предусмотренный международными договорами в области гражданской авиации (генеральная декларация);
документ, содержащий сведения о перевозимых на борту воздушного судна товарах (грузовая ведомость);
документ, содержащий сведения о бортовых припасах; транспортные (перевозочные) документы;
имеющиеся у перевозчика коммерческие документы на перевозимые товары;
документ, содержащий сведения о перевозимых на борту пассажирах и их багаже (пассажирская ведомость);
документ, сопровождающий международные почтовые отправления при их перевозке, определенный актами Всемирного почтового союза;
сведения:
указание знаков национальной принадлежности и регистрационных знаков судна;
номер рейса, указание маршрута полета, пункта вылета, пункта прибытия судна;
наименование эксплуатанта судна;
о количестве членов экипажа;
о количестве пассажиров на судне, их фамилии и инициалы, наименование пунктов посадки и высадки;
наименование товаров;
номер грузовой накладной, количество мест по каждой грузовой накладной;
наименование пункта погрузки и пункта выгрузки товаров;
о количестве бортовых припасов, погружаемых на судно или выгружаемых с него;
о наличии (об отсутствии) на борту судна международных почтовых отправлений;
о наличии (об отсутствии) на борту судна товаров, ввоз которых на таможенную территорию таможенного союза запрещен или ограничен, лекарственные средства, в составе которых содержатся наркотические, сильнодействующие средства, психотропные и ядовитые вещества, оружие, боеприпасы;
4) при международной перевозке железнодорожным транспортом:
документы:
транспортные (перевозочные) документы;
передаточную ведомость на железнодорожный подвижной состав;
документ, содержащий сведения о припасах;
документ, сопровождающий международные почтовые отправления при их перевозке, определенный актами Всемирного почтового союза;
имеющиеся у перевозчика коммерческие документы на перевозимые товары;
сведения:
наименование и адрес отправителя товаров;
наименование и адрес получателя товаров;
наименование станции отправления и станции назначения товаров;
о количестве грузовых мест, об их маркировке и о видах упаковок товаров;
наименование, а также коды товаров в соответствии с Гармонизированной системой описания и кодирования товаров или Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности не менее чем на уровне первых четырех знаков;
вес брутто товаров (в килограммах);
идентификационные номера контейнеров.
2. Независимо от вида транспорта, на котором осуществляется перевозка, при уведомлении таможенного органа о прибытии товаров на таможенную территорию таможенного союза представляются документы, подтверждающие соблюдение запретов и ограничений, за исключением мер нетарифного регулирования, в соответствии с пунктом 1 статьи 244 настоящего Кодекса.

3) әуе көлігімен халықаралық тасымалдау кезінде:
құжаттар:
азаматтық авиация саласындағы (бас декларация) халықаралық шарттармен көзделген тасымалдаушының стандарттық құжаты;
әуе кемесінің бортында өткізілетін тауарлар туралы мәліметтер бар құжат (жүк ведомосы);
борт керек-жарақтары туралы мәліметтер бар құжат;
көліктік (тасымалдау) құжаттары;
тасымалдаушыда бар тасымалданатын тауарларға арналған коммерциялық құжаттар;
бортта тасымалданатын жолаушылар және олардың багажы туралы мәліметтер бар құжат (жолаушы ведомосы);
Дүниежүзілік почта одағының актілерімен айқындалған, оларды тасымалдау кезінде халықаралық пошта жөнелтілімдерімен ілесіп жүретін құжат;
мәліметтер:
кеменің ұлттық тиістілігін және тіркеу белгілерін көрсету;
рейстің нөмірі, ұшу бағытын, кеменің ұшып кету, келу пунктін көрсету;
кемені пайдаланушының атауы;
экипаж мүшелерінің саны туралы;
кемедегі жолаушылардың саны, олардың тегі және аты-жөні туралы, қону және шығару пункттерінің атауы; тауарлардың атауы;
жүк жөнелтпе құжатының нөмірі, әрбір жүк жөнелтпе құжаты бойынша орындардың саны;
тауарларды тиеу пунктінің және түсіру пунктінің атауы; кемеге тиелетін немесе одан түсірілетін борт керек-жарақтарының мөлшері туралы;
кеме бортында халықаралық почта жөнелтілімдерінің болуы (болмауы) туралы;
кеме бортында кеден одағының кедендік аумағына әкелуге тыйым салынған немесе шектеу қойылған, құрамында есірткі, қатты әсер ететін құралдар, психотроптық және улы заттар бар дәрілік құралдардың, қару-жарақтың, оқ-дәрілердің болуы (болмауы) туралы;
4) теміржол көлігімен халықаралық тасымалдау кезінде:
құжаттар:
көліктік (тасымалдау) құжаттары;
теміржол қозғалмалы құрамға арналған берілетін ведомость;
керек-жарақтар туралы мәліметтер бар құжат;
Дүниежүзілік почта одағының актілерімен айқындалған, оларды тасымалдау кезінде халықаралық пошта жөнелтілімдерімен ілесіп жүретін құжат;
тасымалдаушыда бар тасымалданатын тауарларға арналған коммерциялық құжаттар;
мәліметтер:
тауарларды жөнелтушінің атауы және мекенжайы;
тауарларды алушының атауы және мекенжайы;
жөнелтуші станцияның және тауарлардың межелі станциясының атауы;
жүк орындарының саны, оларды маркалау және тауарлар орамасының түрлері туралы;
тауарлардың атауы, сондай-ақ Тауарларды сипаттаудың және кодтаудың үйлестірілген жүйесіне немесе Сыртқы экономикалық қызметтің бірыңғай тауар номенклатурасына сәйкес бірінші төрт белгіден кем емес кодтары;
тауарлардың брутто салмағы (килограммда);
контейнерлердің бірдейлендіру нөмірлері.
2. Тасымалдау жүзеге асырылатын көлік құралының түріне қарамастан кеден органын кеден одағының кедендік аумағына тауардың келуі туралы хабардар еткен кезде, осы Кодекстің 244-бабының 1-тармағына сәйкес тарифтік емес реттеу шараларынан қоспағанда, тыйымдар мен шектеулердің сақталуын растайтын құжаттар ұсынылады.

Статья 252. Таможенные операции, совершаемые в местах
прибытия
1. В местах прибытия может осуществляться разгрузка и перегрузка (перевалка) товаров, а также замена транспортного средства, доставившего товар на таможенную территорию таможенного союза, на другое транспортное средство.
2. Разгрузка и перегрузка (перевалка) товаров, замена транспортного средства, доставившего товар на таможенную территорию таможенного союза, на другое транспортное средство осуществляются во время работы таможенного органа и в местах, специально предназначенных для этих целей, с разрешения таможенного органа, выдаваемого по запросу заинтересованного лица.
3. В местах прибытия допускается совершение таможенных операций, связанных с временным хранением товаров, их таможенным декларированием и выпуском в соответствии с заявленной таможенной процедурой.
4. Перевозчик или иное заинтересованное лицо обязано совершить таможенные операции, связанные с помещением товаров на временное хранение или их таможенным декларированием в соответствии с таможенной процедурой, в течение трех часов после предъявления товаров таможенному органу в месте прибытия, если иное не установлено технологическим процессом порта или железнодорожной станции.
5. Доставка товаров из места прибытия в определенное таможенным органом место, если такие товары в месте прибытия не помещены под иную таможенную процедуру или в отношении них не совершены иные таможенные операции, предусмотренные таможенным законодательством таможенного союза, осуществляется в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита.
Статья 253. Возникновение и прекращение обязанности по
уплате ввозных таможенных пошлин, налогов и
срок их уплаты при прибытии товаров на
таможенную территорию
1. При прибытии товаров на таможенную территорию таможенного союза обязанность по уплате ввозных таможенных пошлин, налогов возникает у перевозчика в момент пересечения товарами таможенной границы.
2. Обязанность по уплате ввозных таможенных пошлин, налогов при прибытии товаров на таможенную территорию таможенного союза прекращается у перевозчика:
1) при доставке товаров в место прибытия и размещении на временное хранение или помещении под таможенную процедуру в месте прибытия, а также при убытии товаров с таможенной территории таможенного союза, если эти товары после прибытия на таможенную территорию таможенного союза не покидали места перемещения товаров через таможенную границу;
2. в случаях, установленных пунктом 2 статьи 129 настоящего Кодекса;
3. При прибытии товаров на таможенную территорию таможенного союза сроком уплаты ввозных таможенных пошлин, налогов считается:

252-бап. Келу орындарында жасалатын кедендік операциялар
1. Келу орындарында тауарларды түсіру, қайта тиеу (ауыстырып тиеу), сондай-ақ тауарды кеден одағының кедендік аумағына жеткізген көлік құралын басқа көлік құралына ауыстыру жүзеге асырылуы мүмкін.
2. Тауарларды түсіру, қайта тиеу және ауыстырып тиеу, тауарды кеден одағының кедендік аумағына жеткізген көлік құралын басқа көлік құралына ауыстыру кеден органының жұмыс уақытында және мүдделі тұлғаның сұрау салуы бойынша берілетін кеден органының рұқсатымен арнайы осы мақсаттар үшін арналған орындарда жүзеге асырылады.
3. Келу орындарында тауарларды уақытша сақтаумен, оларды кедендік декларациялаумен және мәлімделген кедендік рәсімге сәйкес шығарумен байланысты кедендік операцияларды жасауға жол беріледі.
4. Егер порттың немесе теміржол станциясының технологиялық процесімен өзге белгіленбесе, тасымалдаушы немесе өзге де мүдделі тұлға тауарларды уақытша сақтаумен немесе оларды кедендік рәсімге сәйкес кедендік декларациялаумен байланысты кедендік операцияларды тауарларды кеден органына көрсеткеннен кейін үш сағат ішінде жасауға міндетті.
5. Тауарларды келу орнынан кеден органы белгілеген орынға жеткізу, егер мұндай тауарлар жеткізу орнында өзге кедендік рәсіммен орналастырылмаса немесе оларға қатысты кеден одағының кеден заңнамасымен көзделген өзге де кедендік операциялар жасалмаса, кедендік транзиттің кедендік рәсіміне сәйкес жүзеге асырылады.
253-бап. Тауарлар кедендік аумаққа келген кезде кедендік
әкелу баждарын, салықтарды төлеу бойынша
міндеттің туындауы мен тоқтатылуы және оларды
төлеу мерзімі
1. Тауарлар кеден одағының кедендік аумағына келген кезде тасымалдаушыда кедендік әкелу баждарын, салықтарды төлеу бойынша міндет тауарлардың кедендік шекарадан кесіп өтуі кезінде туындайды.
2. Тауарлар кеден одағының кедендік аумағына келген кезде тасымалдаушыда кедендік әкелу баждарын, салықтарды төлеу бойынша міндет:
1) тауарларды келу орнына жеткізу және уақытша сақтау қоймасына орналастыру немесе келу орнында кедендік рәсіммен орналастыру, сондай-ақ, егер осы тауарлар кеден одағының кедендік аумағына келгеннен кейін тауарларды кедендік шекара арқылы өткізу орнынан шықпаса, тауарлар кеден одағының кедендік аумағынан кеткен кезде;
2) осы Кодекстің 129-бабының 2-тармағымен белгіленген жағдайларда тоқтатылады.
3. Тауарлар кеден одағының кедендік аумағына келген кезде:

1) при недоставке товаров в место прибытия - день пересечения товарами таможенной границы, а если этот день не установлен, - день выявления факта недоставки товаров в место прибытия;
2) при утрате товаров в месте прибытия, за исключением уничтожения (безвозвратной утраты) вследствие аварии или действия непреодолимой силы, либо в результате естественной убыли при нормальных условиях перевозки (транспортировки) и хранения, - день пересечения товарами таможенной границы, а если этот день не установлен, - день выявления факта утраты товаров;
3) при вывозе товаров из места прибытия на остальную часть таможенной территории таможенного союза без размещения на временное хранение или помещения их под таможенную процедуру в месте прибытия - день пересечения товарами таможенной границы, а если этот день не установлен, - день выявления факта такого вывоза.
4. Ввозные таможенные пошлины, налоги подлежат уплате в размерах, соответствующих суммам ввозных таможенных пошлин, налогов, которые подлежали бы уплате при помещении товаров под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления, исчисленным исходя из ставок таможенных пошлин, налогов, таможенной стоимости, их физической характеристики в натуральном выражении (количество, масса, объем или иная характеристика) и курса валют, устанавливаемого в соответствии с законодательством Республики Казахстан, в которое подлежат уплате таможенные пошлины, налоги, и действующих на день пересечения товарами таможенной границы, а если этот день не установлен, - на день выявления факта недоставки товаров в место прибытия, утраты их в месте прибытия, либо вывоза из места прибытия на таможенную территорию таможенного союза без размещения на временное хранение или помещения их под таможенную процедуру в месте прибытия.
Глава 29. УБЫТИЕ ТОВАРОВ С ТАМОЖЕННОЙ ТЕРРИТОРИИ
ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА
Статья 254. Место и время убытия товаров с таможенной
территории таможенного союза
1. Убытие товаров с таможенной территории таможенного союза осуществляется в местах перемещения товаров через таможенную границу (далее - места убытия) и во время работы таможенных органов в этих местах.
Отдельные категории товаров могут убывать с таможенной территории таможенного союза только в местах убытия, определенных Правительством Республики Казахстан.
Товары могут убывать с таможенной территории таможенного союза в иных местах, не являющихся местами убытия, в случаях и порядке, определенных Правительством Республики Казахстан.
Перечень мест убытия направляется таможенными органами в Комиссию таможенного союза для опубликования, в том числе с использованием информационных технологий.

1) тауарларды келу орнына жеткізбеген кезде - тауарлардың кедендік шекарадан кесіп өткен күні, ал егер бұл күн анықталмаса - тауарларды келу орнына жеткізбеу фактісінің анықталған күні;
2) авария немесе ырық бермес күш әсерінің салдарынан жойылуды (біржола жоғалуды) не тасымалдаудың (тасымал) және сақтаудың қалыпты жағдайлары кезіндегі табиғи көмуді қоспағанда, тауарларды келу орнында жоғалту кезінде - тауарлардың кедендік шекарадан кесіп өткен күні, ал егер бұл күн анықталмаса, - тауарларды жоғалту фактісінің анықтаған күні;
3) тауарларды келу орнында уақытша сақтауға орналастырмастан немесе оларды кедендік рәсіммен орналастырмастан, келу орнынан кеден одағының кедендік аумағының қалған бөлігіне әкету кезінде - тауарлардың кедендік шекараны кесіп еткен күні, ал бұл күн анықталмаса, - мұндай әкету фактісінің анықталған күні кедендік әкелу баждарын, салықтарды төлеу мерзімі болып саналады.
4. Кедендік әкелу баждары, салықтар кедендік баждардың, салықтардың ставкаларының, кедендік құнның, олардың табиғи көріністегі (мөлшері, массасы, көлемі немесе өзге де сипаттамасы) физикалық сипаттамасының және тауарлардың кедендік шекарадан өткен күніне, ал егер бұл күн анықталмаса, тауарларды келу орнына жеткізбеу, оларды келу орнында жоғалту не келу орнында уақытша сақтауға орналастырмастан немесе оларды кедендік рәсіммен орналастырмастан, келу орнынан кеден одағының кедендік аумағына әкету фактісі анықталған күніне қолданыста болған Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес белгіленген валюта бағамының негізінде есептелген, тауарларды ішкі тұтыну үшін шығарудың кедендік рәсіміне орналастыру кезінде төленуге жататын кедендік әкелу баждарының, салықтардың сомасына сәйкес келетін көлемде төленуге жатады.
29 - тарау. ТАУАРЛАРДЫҢ КЕДЕН ОДАҒЫНЫҢ КЕДЕНДІК АУМАҒЫНАН КЕТУІ
254-бап. Тауарлардың кеден одағының кедендік аумағынан
кету орны мен уақыты
1. Тауарлардың кеден одағының кедендік аумағынан кетуі тауарларды кедендік шекара арқылы өткізу орындарында (бұдан әрі - кету орындары) және кеден органдарының осы орындарда жұмыс істеу кезінде жүзеге асырылады.
Тауарлардың жекелеген санаттары кеден одағының кедендік аумағынан Қазақстан Республикасының Үкіметімен айқындалған кету орындарында ғана кетуі мүмкін.
Тауарлар кеден одағының кедендік аумағынан кету орны болып табылмайтын басқа орындардан Қазақстан Республикасының Үкіметімен айқындалған жағдайларда және тәртіпте кетуі мүмкін.
Кеден органдары кету орындарының тізбесін жариялау үшін, оның ішінде ақпараттық технологияларды пайдалана отырып Кеден одағының комиссиясына жолдайды.

2. Таможенные органы обязаны представлять информацию о местах убытия, об установленных ограничениях и о времени работы таможенных органов, в том числе с использованием информационных технологий.
3. Положения настоящей главы не распространяются на товары, перевозимые водными или воздушными судами, пересекающими таможенную территорию таможенного союза без остановки в порту или аэропорту, которые расположены на таможенной территории таможенного союза, а также на товары, перемещаемые трубопроводным транспортом и по линиям электропередач.
Статья 255. Таможенные операции, совершаемые в местах
убытия
1. Для убытия товаров с таможенной территории таможенного союза перевозчик обязан представить таможенному органу таможенную декларацию либо иной документ, допускающий их вывоз с таможенной территории таможенного союза, а также документы и сведения, предусмотренные статьей 251 настоящего Кодекса, в зависимости от вида транспорта, на котором осуществляется перевозка товаров, если иное не установлено настоящим Кодексом.
Независимо от вида транспорта, на котором осуществляется перевозка, для убытия товаров с таможенной территории таможенного союза таможенному органу представляются документы, подтверждающие соблюдение запретов и ограничений, в соответствии с пунктом 1 статьи 244 настоящего Кодекса.
Таможенная декларация либо иной документ, допускающий вывоз товаров с таможенной территории таможенного союза, не представляется для убытия товаров с таможенной территории таможенного союза, если эти товары после прибытия на таможенную территорию таможенного союза не покидали места перемещения товаров через таможенную границу.
2. Перевозчик вправе представить документы в виде электронных документов.
3. От имени перевозчика документы могут быть представлены таможенным представителем либо иными лицами, действующими по поручению перевозчика.
4. Убытие товаров с таможенной территории таможенного союза допускается с разрешения таможенного органа.
Разрешение таможенного органа на убытие товаров с таможенной территории таможенного союза оформляется путем проставления на таможенной декларации либо ином документе, допускающем их вывоз с таможенной территории таможенного союза, и транспортных (перевозочных) документах соответствующих отметок таможенного органа.
Статья 256. Требования к товарам при их убытии с
таможенной территории таможенного союза
1. Товары должны быть фактически вывезены с таможенной территории таможенного союза в том же количестве и состоянии, в котором они находились в момент их помещения под определенную таможенную процедуру либо на момент прибытия на таможенную территорию таможенного союза, если эти товары не покидали места перемещения товаров через таможенную границу, за исключением случаев, установленных частью второй настоящего пункта.
Допускаются изменения количества и (или) состояния товаров, указанных в части первой настоящего пункта, вследствие естественного износа или убыли либо вследствие изменения естественных свойств товаров при нормальных условиях перевозки, транспортировки и хранения, а также изменения количества товаров вследствие наличия несливаемых остатков в транспортном средстве.

2. Кеден органдары кету орындары, белгіленген шектеулер және кеден органдарының жұмыс уақыты туралы ақпаратты, оның ішінде ақпараттық технологияларды пайдалана отырып ұсынуға міндетті.
3. Осы тараудың ережелері кеден одағының кедендік аумағында орналасқан портқа немесе әуежайға тоқтамастан кеден одағының кедендік аумағын кесіп өтетін су және әуе кемелерімен тасымалданатын тауарларға, сондай-ақ құбыржол көлігімен және электр беру желілері бойынша өткізілетін тауарларға қолданылмайды.
255-бап. Кету орындарында жасалатын кедендік операциялар
1. Тауарлардың кеден одағының кедендік аумағынан кетуі үшін тасымалдаушы кеден органына кедендік декларацияны не оларды кеден одағының кедендік аумағынан әкетуге жол беретін өзге де құжатты, сондай-ақ тауарлар тасымалы жүзеге асырылатын көлік түріне қарай, егер осы Кодекспен өзге көзделмесе, осы Кодекстің 251-бабында көзделген құжаттар мен мәліметтерді ұсынуға міндетті.
Тасымалдау жүзеге асырылатын көлік түріне қарамастан, тауарлардың кеден одағының кедендік аумағынан кетуі үшін кеден органына осы Кодекстің 244-бабының 1-тармағына сәйкес тыйымдар мен шектеулердің сақталуын растайтын құжаттар ұсынылады.
Егер осы тауарлар кедендік одағының кедендік аумағына келгеннен кейін тауарларды кедендік шекара арқылы өткізу орындарынан шықпаса, кедендік декларация не тауарларды кеден одағының кедендік аумағынан әкетуге жол беретін өзге де құжат тауарлардың кеден одағының кедендік аумағынан кетуі үшін ұсынылмайды.
2. Құжаттарды тасымалдаушының атынан кеден өкілі не тасымалдаушының тапсырмасы бойынша әрекет ететін өзге де тұлғалар ұсынуы мүмкін.
3. Тауарлардың кеден одағының кедендік аумағынан кетуіне кеден органының рұқсаты кедендік декларацияда не оларды кеден одағының кедендік аумағынан әкетуге жол беретін өзге де құжатта және көліктік (тасымалдау) құжаттарында кеден органының тиісті белгілерін қою арқылы ресімделеді.
256-бап. Тауарларға кеден одағының кедендік аумағынан кету
кезінде қойылатын талаптар
1. Осы тармақтың екінші бөлігімен белгіленген жағдайларды қоспағанда, осы тауарлар кедендік шекара арқылы тауарларды өткізу орындарынан шықпаса, тауарлар кеден одағының кедендік аумағынан оларды белгілі бір кедендік рәсіммен орналастырған кезде не кеден одағының кедендік аумағына келуі кезінде олар болған мөлшерде және жай-күйінде кеден одағының кедендік аумағынан іс жүзінде әкетілуге тиіс.
Осы тармақтың бірінші бөлігінде көрсетілген, табиғи тозу немесе кему салдарынан не тауарларды тасымалдаудың, тасудың және сақтаудың қалыпты жағдайлары кезінде тауарлардың табиғи қасиеттерінің өзгеруі салдарынан тауарлар мөлшерінің және (немесе) жай-күйінің өзгерулеріне, сондай-ақ көлік құралдарындағы төгілмейтін қалдықтардың болуы салдарынан тауарлар мөлшерінің өзгерулеріне жол беріледі.

2. Лица не несут ответственность за несоблюдение положений настоящей статьи в случае, если утрата либо изменение состояния товаров произошли вследствие аварии либо действия непреодолимой силы, а в случаях, предусмотренных техническими регламентами и стандартами Республики Казахстан, - при изменении сведений о количестве товаров из-за погрешности методов измерения.
3. Товары таможенного союза могут быть вывезены с таможенной территории таможенного союза в меньшем количестве, чем количество, заявленное при их помещении под определенную таможенную процедуру, вне зависимости от причин, по которым произошло уменьшение количества товаров.
Статья 257. Меры, принимаемые при аварии, действии
непреодолимой силы или иных обстоятельствах
1. Если доставка товаров из места убытия до места фактического пересечения таможенной границы прерывается вследствие аварии, действия непреодолимой силы либо иных обстоятельств, препятствующих такой доставке товаров, перевозчик обязан принять все меры для обеспечения сохранности товаров, незамедлительно сообщить в ближайший таможенный орган об этих обстоятельствах и о месте нахождения товаров, а также перевезти товары или обеспечить их перевозку (если их транспортное средство международной перевозки повреждено) в ближайший таможенный орган либо иное место, указанное таможенным органом.
2. Расходы, возникшие у перевозчиков или иных лиц в связи с соблюдением требований настоящей статьи, таможенными органами не возмещаются.
Статья 258. Возникновение и прекращение обязанности по
уплате ввозных таможенных пошлин, налогов и
срок их уплаты при убытии иностранных товаров
с таможенной территории таможенного союза
1. При убытии иностранных товаров с таможенной территории таможенного союза обязанность по уплате ввозных таможенных пошлин, налогов возникает у перевозчика с момента выдачи таможенным органом разрешения на убытие товаров с таможенной территории таможенного союза.
2. Обязанность по уплате ввозных таможенных пошлин, налогов при убытии иностранных товаров с таможенной территории таможенного союза прекращается у перевозчика:
1) при фактическом пересечении товарами таможенной границы;
2) в случаях, установленных пунктом 2 статьи 129 настоящего Кодекса.
3. При убытии иностранных товаров с таможенной территории таможенного союза сроком уплаты ввозных таможенных пошлин, налогов, если до фактического пересечения таможенной границы товары были утрачены, за исключением уничтожения (безвозвратной утраты) вследствие аварии или действия непреодолимой силы, либо в результате естественной убыли при нормальных условиях перевозки (транспортировки) и хранения, считается день утраты товаров, а если этот день не установлен, - день выдачи таможенным органом разрешения на убытие товаров с таможенной территории таможенного союза.

2. тұлғалар, егер тауарлардың жоғалуы не жай-күйінің өзгеруі авария не ырық берме күш әсерінің салдарынан болған жағдайда осы баптың ережелерін сақтамағаны үшін, ал Қазақстан Республикасының техникалық регламентімен және стандарттарымен көзделген жағдайларда, - тауарлардың мөлшері туралы мәліметтер өзгерген кезде өлшеу әдістерінің ағаттықтары үшін жауапты болады.
3. Олар бойынша тауарлар мөлшерінің азаюы болған себептерге қарамастан, кеден одағының тауарлары олардың белгілі бір кедендік рәсіммен орналастырылған кезінде мәлімделген мөлшерден аз мөлшерде кеден одағының кедендік аумағынан әкетілуі мүмкін.
257-бап. Авария, ырық бермес күштің әсері немесе өзге де
жағдайлар кезінде қолданылатын шаралар
1. Егер тауарларды авария немесе ырық бермес күш әсерінің салдарынан не тауарларды мұндай жеткізуге кедергі келтіретін өзге де тасымалдаушы тауарлардың сақталуын қамтамасыз ету үшін барлық шараларды қолдануға, жақын кеден органына осы мән-жайлар және тауарлардың тұрған жері туралы дереу хабарлауға, сондай-ақ тауарларды жақын кеден органына апаруға немесе (егер олардың халықаралық тасымалдаудың көлік құралы зақымдалса) оларды тасымалдауды қамтамасыз етуге не кеден органы көрсеткен өзге орынға тасымалдауға міндетті.
2. Осы баптың талаптарын сақтауға байланысты тасымалдаушыда туындаған шығыстарды кеден органдары өтемейді.
258-бап. Шетелдік тауарлар кеден одағының кедендік
аумағынан кеткен кезде кедендік әкелу баждарын,
салықтарды төлеу бойынша міндеттің туындауы мен
тоқтатылуы және оларды төлеу мерзімі
1. Шетелдік тауарлар кеден одағының кедендік аумағынан кеткен кезде тасымалдаушыда кеден органы кеден одағының кедендік аумағынан тауарлардың кетуіне рұқсат берген кезінен бастап кедендік әкелу баждарын, салықтарды төлеу бойынша міндет туындайды.
2. Шетелдік тауарлар кеден одағының кедендік аумағынан кеткен кезде тасымалдаушыда кедендік әкелу баждарын, салықтарды төлеу бойынша міндет:
1) тауарлардың кедендік шекараны іс жүзінде кесіп өтуі кезінде;
2) осы Кодекстің 129-бабының 2-тармағымен белгіленген жағдайларда тоқтатылады.
3. Авария немесе ырық бермес күш әсерінің салдарынан не тасымалдаудың (тасымал) және сақтаудың қалыпты жағдайлары кезіндегі табиғи кему нәтижесінде жойылуды (біржола жоғалуды) қоспағанда, егер тауарлар кедендік шекараны іс жүзінде кесіп өткенге дейін жоғалған болса, шетелдік тауарлардың кеден одағының кедендік аумағынан кетуі кезінде тауарларды жоғалту күні, ал егер бұл күн анықталмаса, - кеден органы кеден одағының кедендік аумағынан тауарлардың кетуіне рұқсат берген күні кедендік әкелу баждарын, салықтарды төлеу мерзімі болып саналады.

4. Ввозные таможенные пошлины, налоги подлежат уплате в размерах, соответствующих суммам ввозных таможенных пошлин, налогов, которые подлежали бы уплате при помещении товаров под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления, исчисленным исходя из ставок таможенных пошлин, налогов таможенной стоимости, их физической характеристики в натуральном выражении (количество, масса, объем или иная характеристика) и курса валют, устанавливаемого в соответствии с законодательством Республики Казахстан, в которое подлежат уплате таможенные пошлины, налоги, и действующих на день утраты товаров, а если этот день не установлен, - на день выдачи таможенным органом разрешения на убытие товаров с таможенной территории.
Глава 30. ВРЕМЕННОЕ ХРАНЕНИЕ ТОВАРОВ
Статья 259. Общие положения о временном хранении товаров
1. Временное хранение товаров - хранение иностранных товаров под таможенным контролем в местах временного хранения до их выпуска таможенным органом в соответствии с заявленной таможенной процедурой либо до совершения иных действий, предусмотренных таможенным законодательством таможенного союза, без уплаты таможенных пошлин, налогов.
2. Временное хранение товаров не применяется в отношении товаров, перемещаемых трубопроводным транспортом и по линиям электропередач, а также в иных случаях, предусмотренных таможенным законодательством таможенного союза.
3. Лица, обладающие полномочиями в отношении товаров, или их представители не вправе пользоваться товарами, находящимися на временном хранении, в том числе вывозить с территории места временного хранения до их выпуска в соответствии с заявленной таможенной процедурой либо совершения иных действий, предусмотренных настоящим Кодексом.
Статья 260. Места временного хранения товаров
1. Местами временного хранения товаров являются склады временного хранения и иные места в соответствии с законодательством Республики Казахстан (далее - места временного хранения).
Места временного хранения должны отвечать следующим требованиям:
1) нахождение в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или аренде помещений и (или) открытых площадок, предназначенных для использования в качестве места временного хранения;
2) наличие необходимых погрузочно-разгрузочных механизмов и специальной техники, а также сертифицированного весового оборудования, соответствующего характеру помещаемых товаров и транспортных средств, а в случае помещения газа в специальные хранилища - наличие соответствующих приборов учета;
3) территория, включая примыкающие погрузочно-разгрузочные площадки, должна быть обозначена в соответствии с пунктом 3 статьи 186 настоящего Кодекса и иметь бетонное или асфальтовое покрытие, обеспечивающее безопасное передвижение транспортных средств;

4. Кедендік әкелу баждары, салықтар кедендік баждардың, салықтардың ставкаларының, кедендік құнның, олардың табиғи көріністегі (мөлшері, массасы, көлемі немесе өзге де сипаттамасы) физикалық сипаттамасының және тауарларды жоғалту күніне, ал егер бұл күн анықталмаса, - кеден органы тауарлардың кедендік аумақтан кетуіне рұқсат берген күніне қолданыста болған Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес белгіленген валюта бағамының негізінде есептелген, тауарларды ішкі тұтыну үшін шығарудың кедендік рәсіміне орналастыру кезінде төленуге жататын кедендік әкелу баждарының, салықтардың сомасына сәйкес келетін көлемде төленуге жатады.
25 - тарау. ТАУАРЛАРДЫ УАҚЫТША САҚТАУ
259-бап. Тауарларды уақытша сақтау туралы жалпы ережелер
1. Тауарларды уақытша сақтау - шетелдік тауарларды кедендік бақылаумен мәлімделген кедендік рәсімге сәйкес кеден органы шығарғанға дейін уақытша сақтау орындарында не кеден одағының кеден заңнамасымен көзделген өзге де әрекеттерді жасағанға дейін кедендік баждар мен салықтарды төлеместен сақтау.
2. Тауарларды уақытша сақтау құбыржол көлігімен және электр желілері бойынша тасымалданатын тауарларға қатысты, сондай-ақ кеден одағының кеден заңнамасында көзделген өзге де жағдайларда қолданылмайды.
3. Тауарларға қатысты уәкілеттіктерге бар тұлғалардың немесе олардың өкілдерінің уақытша сақтаудағы тауарларды пайдалануға, оның ішінде оларды мәлімделген кедендік рәсімге сәйкес шығарғанға дейін уақытша сақтау аумағынан әкетуге не осы Кодекспен көзделген өзге де әрекеттерді жасауға құқылы емес.
260-бап. Тауарларды уақытша сақтау орындары
1. уақытша сақтау қоймалары және кеден одағына қатысушы мемлекеттердің заңнамасына сәйкес өзге де орындар тауарларды уақытша сақтау орындары болып табылады (бұдан әрі - уақытша сақтау орындары).
Уақытша сақтау орындары мынадай талаптарға жауап беруге тиіс:
1) меншігінде, шаруашылық қарамағында, жедел басқаруында немесе жалдауында уақытша сақтау орындары ретінде пайдалану үшін арналған үй-жайлардың және (немесе) ашық алаңдардың болуы;
2) қажетті тиеу-түсіру тетіктерінің және арнайы техниканың, сондай-ақ өткізілетін тауарлар мен көлік құралдарының сипаттамасына сәйкес келетін сертификатталған таразы жабдығының, ал газды өткізген жағдайда - тиісіті есепке алу аспаптарының болуы;
3) жанасқан тиеу-түсіру алаңдарды қосқандағы аумақ осы Кодекстің 186-бабының 3-тармағына сәйкес белгіленген болуға және көлік құралдарының қауіпсіз қозғалуын қамтамасыз ететін бетон немесе асфальт жабындысы болуы тиіс;

4) наличие технически исправных подъездных путей, а также мест для досмотра товаров, в том числе крытых площадок, оснащенных электрическим освещением, позволяющим осуществлять досмотр грузов в любое время суток;
5) территория, включая примыкающие погрузочно-разгрузочные площадки (одно или несколько складских помещений и площадок), должна располагаться на единой территории по одному почтовому адресу и иметь единое непрерывное ограждение по всему периметру.
В случае использования в качестве места временного хранения части помещения таможенного или свободного склада она должна быть изолирована от остальной части помещения непрерывным ограждением.
Места временного хранения должны соответствовать установленным требованиям на протяжении всего срока их использования в качестве мест временного хранения.
2. Места временного хранения являются зоной таможенного контроля.
3. Товары, которые могут причинить вред другим товарам или требующие особых условий хранения, должны храниться в местах временного хранения, специально приспособленных для хранения таких товаров.
В случае отсутствия в зоне деятельности таможенного органа мест временного хранения, приспособленных для хранения таких товаров, по письменному заявлению получателя с разрешения таможенного органа, данный товар помещается на временное хранение в места, определенные получателем, под его ответственность, при обязательном обеспечении уплаты таможенных платежей и налогов.
4. Размещение товаров в местах временного хранения подтверждается в порядке, определяемом законодательством государств-членов таможенного союза.
Статья 261. Порядок включения в Реестр владельцев мест
временного хранения
1. Юридическое лицо признается владельцем места временного хранения после включения в реестр владельцев мест временного хранения.
2. Для включения в реестр владельцев мест временного хранения помещений или открытых площадок лицо подает заявление в произвольной форме в территориальное подразделение центрального таможенного органа, в зоне деятельности которого учреждается место временного хранения, с указанием сведений о наименовании, об организационно-правовой форме заявителя и месте расположения помещения или площадки.
3. Владелец вместе с заявлением должен представить следующие документы:
1) свидетельство о государственной регистрации юридического лица, оригинал и копия (по окончании рассмотрения заявления таможенный орган обязан возвратить оригинал заявителю);
2) документ, подтверждающий регистрацию лица в качестве налогоплательщика, оригинал и копия (по окончании рассмотрения заявления таможенный орган обязан возвратить оригинал заявителю);

4) техникалық қалыпты подъезд жолдарының, сондай-ақ тауарларды тексеріп қарауға арналған орындардың, соның ішінде жүктерді кез келген тәулік кезінде тексеріп қарауға мүмкіндік беретін, электр жарығымен жарақталған жабық алаңдардың болуы;
5) жанасқан тиеу-түсіру алаңдарын (бір немесе бірнеше қойма үй-жайлары және алаңдар) қосқандағы аумақ бір почта мекенжайы бойынша бір аумақта орналасуға және барлық периметр бойынша бір үздіксіз қоршауы болуға тиіс;
Халықаралық почта алмасу орнын уақытша сақтау орны ретінде тану үшін мұндай орын орамды ашпастан, жүктерге қарау жүргізуге мүмкіндік беретін жабдықпен жарақталуға тиіс;
Кеден немесе бос қойма үй-жайының бөлігін уақытша сақтау орны ретінде пайдаланған жағдайда ол үй-жайдың қалған бөлігінен үздіксіз қоршаумен оқшалануға тиіс.
Уақытша сақтау орындары оларды уақытша сақтау орны ретінде пайдаланудың барлық мерзімі ішінде белгіленген талаптарға сәйкес келуге тиіс.
2. Уақытша сақтау орындары кедендік бақылау аймағы болып табылады.
3. Басқа тауарларға зиян келтіруі мүмкін немесе ерекше сақтау жағдайын қажет ететін тауарлар, мұндай тауарларды сақтау үшін арнайы бейімделген уақытша сақтау орындарында сақталуға тиіс.
Кеден органының қызмет аймағында мұндай тауарларды сақтау үшін бейімделген уақытша сақтау орындары болмаған жағдайда алушының жазбаша өтініші бойынша осы тауар кеден органының рұқсатымен, оның жауапкершілігімен, кедендік төлемдер мен салықтардың төленуі кезінде алушы айқындаған уақытша сақтау орындарына орналастырылады.
4. Тауарларды уақытша сақтау орындарына орналастыру кеден одағына қатысушы мемлекеттердің заңнамасында айқындалған тәртіпте расталады.
261-бап. Уақытша сақтау орындары иелерінің тізіліміне
енгізу тәртібі
1. Заңды тұлға уақытша сақтау орындары иелерінің тізіліміне енгізілгеннен кейін уақытша сақтау орнының иесі болып танылады.
2. Үй-жайларды немесе ашық алаңдарды Уақытша сақтау орындары иелерінің тізіліміне енгізу үшін тұлға өтініш берушінің атауы туралы, ұйымдық-құқықтық нысаны және үй-жайдың немесе алаңның орналасқан жері туралы мәліметтерді көрсете отырып, қызмет аймағында уақытша сақтау орны құрылатын орталық кеден органының аумақтық бөлімшесіне бос нысанда өтініш береді.
3. Иесі өтінішпен бірге мынадай құжаттарды ұсынуға тиіс.
1) заңды тұлғаны мемлекеттік тіркеу туралы куәлік, түпнұсқа және көшірме (өтінішті қараудың аяқталуы бойынша кеден органы өтініш берушіге түпнұсқаны қайтаруға міндетті);
2) тұлғаны салық салушы ретінде тіркеуді растайтын құжат (өтінішті қараудың аяқталуы бойынша кеден органы өтініш берушіге түпнұсқаны қайтаруға міндетті);

3) нотариально заверенные копии учредительных документов;
4) документы, подтверждающие выполнение требований, определенных пунктом 1 статьи 260 настоящего Кодекса.
5) планы территорий, планы и чертежи помещения или открытой площадки, предназначенных для мест временного хранения.
4. Заявление рассматривается территориальным подразделением центрального таможенного органа в течение пятнадцати рабочих дней со дня его регистрации.
Должностное лицо территориального подразделения центрального таможенного органа производит осмотр помещений и территорий заявителя согласно пункту 3 статьи 208 настоящего Кодекса на соответствие требованиям, определенным пунктом 1 статьи 260 настоящего Кодекса.
5. Решение о включении в реестр оформляется приказом руководителя (лица, его замещающего) территориального подразделения центрального таможенного органа и вступает в силу со дня принятия приказа.
6. Решение об отказе во включении в реестр принимается в случае непредставления всех документов, требуемых в соответствии с настоящей статьей, или несоответствия заявителя указанным требованиям. После устранения заявителем данных нарушений заявление рассматривается в общеустановленном порядке.
7. В случае включения или отказа во включении лица в реестр владельцев мест временного хранения территориальное подразделение центрального таможенного органа уведомляет заявителя в письменной форме.
8. При перерегистрации лица владелец места временного хранения обязан уведомить территориальное подразделение центрального таможенного органа о факте перерегистрации.
Статья 262. Обязанности владельцев специально выделенных и
обустроенных помещений, открытых площадок
Владельцы мест временного хранения обязаны:
1) обустроить помещение или открытую площадку надлежащим образом, необходимым для обеспечения таможенного контроля в соответствии с требованиями, установленными статьей 260 настоящего Кодекса;
2) исключить возможность изъятия из помещения или открытой площадки, помимо таможенного контроля, товаров и транспортных средств, находящихся на временном хранении;
3) обеспечить сохранность товаров и (или) транспортных средств, находящихся в помещении или на открытой площадке;
4) содействовать осуществлению таможенного контроля;
5) вести учет (в том числе с использованием автоматизированной формы контроля и учета) и представлять таможенному органу отчетность о поступающих, хранящихся, вывозимых товарах и (или) транспортных средствах в порядке, определяемом постановлением Правительства Республики Казахстан;
6) исключить доступ посторонних лиц к хранимым товарам и (или) транспортным средствам без разрешения таможенных органов;

3) құрылтай құжаттарының нотариалды куәландырылған көшірмелері;
4) осы Кодекстің 260-бабының 1-тармағымен айқындалған талаптардың орындалуын растайтын құжаттар;
5) уақытша сақтау орындарына арналған аумақтардың жоспарлары, үй-жайлардың немесе алаңдардың жобалары және сызбалары.
4. Орталық кеден органының аумақтық бөлімшесі өтінішті оның тіркелген күнінен бастап он бес жұмыс күні ішінде қарайды.
Орталық кеден органының аумақтық бөлімшесінің лауазымды тұлғасы осы Кодекстің 208-бабының 3-тармағына сәйкес үй-жайлардың және аумақтардың осы Кодекстің 260-бабының 1-тармағымен айқындалған талаптарға сәйкестігіне қарау жүргізеді.
5. Тізілімге енгізу туралы шешім орталық кеден органының аумақтық бөлімшесі басшысының (оны алмастыратын тұлғаның) бұйрығымен ресімделеді және бұйрық қабылданған күннен бастап күшіне енеді.
6. Тізілімге енгізуден бас тарту туралы шешім осы бапқа сәйкес талап етілетін барлық құжаттар ұсынылмаған немесе өтініш беруші көрсетілген талаптарға сәйкес келмеген жағдайда қабылданады. Өтініш беруші осы бұзушылықтарды жойғаннан кейін өтініш жалпы белгіленген тәртіпте қаралады.
7. Тұлғаны уақытша сақтау орындары иелерінің тізіліміне енгізген немесе енгізуден бас тартқан жағдайда, орталық кеден органының аумақтық бөлімшесі өтініш берушіге жазбаша нысанда хабардар етеді.
8. Тұлғаны қайта тіркеу кезінде уақытша сақтау орнының иесі орталық кеден органының аумақтық бөлімшесін қайта тіркеу фактісі туралы хабардар етеді.
262-бап. Арнайы бөлінген және жайластырылған үй-жайлардың,
ашық алаңдардың иелерінің міндеттері
Уақытша сақтау орындарының иелері:
1) үй-жайларды немесе ашық алаңдарды осы Кодекстің 260-бабымен белгіленген талаптарға сәйкес кедендік бақылауды қамтамасыз ету үшін қажетті тиісті жолмен жайластыруға;
2) үй-жайлардан немесе ашық алаңдардан кедендік бақылаудан тыс уақытша сақтаудағы тауарлар мен көлік құралдарын алу мүмкіндігін болдырмауға;
3) үй-жайлардағы немесе ашық алаңдардағы тауарлардың және (немесе) көлік құралдарының сақталуын қамтамасыз етуге;
4) кедендік бақылауды жүзеге асыруға ықпал етуге;
5) есеп жүргізуге (оның ішінде бақылаудың және есепке алудың автоматтандырылған нысанын пайдалана отырып) және Қазақстан Республикасы Үкіметінің нормативтік қаулысымен айқындалатын тәртіпте кеден органына келіп түсетін, сақталатын, әкетілетін тауарлар және (немесе) көлік құралдары туралы есептілікті ұсынуға;
6) кеден органдарының рұқсатынсыз сақталатын тауарларға және (немесе) көлік құралдарына бөтен тұлғалардың қолжетімдігін болдырмауға;

7) выполнять требования таможенных органов, включая обеспечение доступа к хранимым товарам и (или) транспортным средствам должностных лиц таможенных органов по их требованию;
8) уплачивать таможенные платежи и налоги при утрате товаров либо передаче другим лицам без разрешения таможенного органа;
9) уведомлять в письменной форме таможенный орган о производстве ремонтных работ, об увеличении либо уменьшении площади места временного хранения с указанием срока, в течение которого они планируют выполнять эти работы.
Статья 263. Приостановление деятельности владельца места
временного хранения
1. Деятельность владельца места временного хранения приостанавливается территориальным подразделением центрального таможенного органа:
1) по заявлению владельца места временного хранения о производстве ремонтных работ, об увеличении либо уменьшении площади места временного хранения - на срок, определенный владельцем места временного хранения;
2) при несоблюдении владельцем места временного хранения требований и обязанностей, установленных настоящим Кодексом к местам временного хранения, - на срок до одного месяца.
2. Решение о приостановлении деятельности владельца места временного хранения оформляется приказом руководителя (лицом, его замещающим) территориального подразделения центрального таможенного органа с указанием причины такого приостановления.
3. Деятельность владельца места временного хранения возобновляется при устранении причин, по которым его действие было приостановлено.
Статья 264. Исключение из реестра владельцев мест
временного хранения
1. Основаниями для исключения из реестра владельцев мест временного хранения являются:
неоднократные нарушения в течение шести последовательных месяцев требований и обязанностей, установленных настоящим Кодексом;
2. ликвидация либо реорганизация, за исключением преобразования лица, являющегося владельцем места временного хранения;
3. не устранение причин, по которым действие решения ранее было приостановлено, в течение срока, установленного в подпункте 2) пункта 1 статьи 263 настоящего Кодекса;
4. прекращение или изменение имущественных прав в отношении мест временного хранения;
5. заявление владельца места временного хранения.
2. Решение об исключении из реестра владельцев мест временного хранения оформляется приказом руководителя (лица, его замещающего) территориального подразделения центрального таможенного органа с указанием причины такого прекращения.
В течение пяти рабочих дней со дня принятия приказа соответствующая информация в письменной форме доводится до сведения владельца.

7) олардың талабы бойынша кеден органдары лауазымды тұлғаларының сақталатын тауарларға және (немесе) көлік құралдарына қолжетімдігі қамтамасыз етуді қосқанда, кеден органдарының талаптарын орындауға;
8) тауарларды жоғалтқан не кеден органының рұқсатынсыз басқа тұлғаларға берген кезде кедендік төлемдерді және салықтарды төлеуге;
9) олар осы жұмыстарды оның ішінде орындауды жоспарлаған мерзімді көрсете отырып, кеден органын жөндеу жұмыстарының өндірісі туралы, уақытша сақтау орны көлемінің ұлғаюы не азаюы туралы жазбаша нысанда хабардар етуге міндетті.
263-бап. Уақытша сақтау орны иесінің қызметін тоқтата тұру
1. Орталық кеден органының аумақтық бөлімшесі уақытша сақтау орны иесінің қызметін:
1) уақытша сақтау орны иесінің жөндеу жұмыстарының өндірісі туралы, уақытша сақтау орны көлемінің ұлғаюы не азаюы туралы өтініші бойынша уақытша сақтау орнының иесі айқындаған мерзімге;
2) уақытша сақтау оның иесі уақытша сақтау орындарына осы Кодекспен белгіленген талаптар мен міндеттерді сақтамаған кезде, - бір айға дейінгі мерзімге тоқтата тұрады.
2. Уақытша сақтау орны иесінің қызметін тоқтата тұру туралы шешім мұндай тоқтата тұрудың себебі көрсетіле отырып, орталық кеден органының аумақтық бөлімшесі басшысының (оны алмастыратын тұлғаның) бұйрығымен ресімделеді.
3. Ол бойынша оның қызметі тоқтатыла тұрған себептер жойылған кезде уақытша сақтау орны иесінің қызметі қайта жаңғыртылады.
264-бап. Уақытша сақтау орындары иелерінің тізілімінен
шығару
1. Уақытша сақтау орындары иелерінің тізілімінен шығару үшін:
1) осы Кодекспен белгіленген талаптарды және міндеттерді кезекті алты ай ішінде бірнеше рет бұзу;
2) уақытша сақтау орнының иесі болып табылатын тұлғаны тарату не қайта ұйымдастыру (қайта өзгертуді қоспағанда);
3) олар бойынша шешім бұрын тоқтатыла тұрған себептерді осы Кодекстің 263-бабының 1-тармағының 2) тармақшасында белгіленген мерзім ішінде жоймау;
4) уақытша сақтау орындарына қатысты мүліктік құқықтарды тоқтату немесе өзгерту;
5) уақытша сақтау орны иесінің өтініші негіздемелер болып табылады.
2. Уақытша сақтау орындары иелерінің тізілімінен шығару туралы шешім мұндай тоқтатудың себебі көрсетіле отырып, орталық кеден органының аумақтық бөлімшесі басшысының (оны алмастыратын тұлғаның) бұйрығымен ресімделеді.
Бұйрық қабылданған күннен бастап бес жұмыс күні ішінде тиісті ақпарат жазбаша нысанда иесінің назарына жеткізіледі.

3. При исключении лица из реестра владельцев мест временного хранения хранящиеся в них товары подлежат перемещению на склад временного хранения в течение тридцати календарных дней со дня, следующего за днем принятия приказа, определенного пунктом 2 настоящей статьи.
Статья 265. Временное хранение товаров и транспортных
средств в иных местах
1. По письменному заявлению лица, обладающего полномочиями в отношении товара, временное хранение товаров и транспортных средств осуществляется на:
1) складе получателя, не включенного в реестр владельцев мест или складов временного хранения;
2) автомобильных транспортных средствах при условии нахождения транспортного средства на территории, принадлежащей получателю или используемой им на праве аренды;
3) железнодорожных транспортных средствах, находящихся на участке железнодорожного пути, который является собственностью лица, обладающего полномочиями в отношении товара либо используется указанным лицом на праве аренды.
2. Временное хранение товаров и транспортных средств, в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи осуществляется при обязательном обеспечении уплаты таможенных пошлин, налогов в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
3. Временное хранение товаров на транспортных средствах, соответствующих требованиям статьи 325 настоящего Кодекса, осуществляется при обеспечении целостности средств идентификации на протяжении всего срока временного хранения таких товаров.
4. При временном хранении товаров и транспортных средств в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи лицо, обладающее полномочиями в отношении товара, обязано обеспечить соблюдение требований, установленных статьей 260 настоящего Кодекса.
Статья 266. Документы, подтверждающие помещение товаров и
транспортных средств на временное хранение.
1. В качестве документов, подтверждающих помещение товаров и транспортных средств на временное хранение, таможенный орган, расположенный в пункте пропуска, принимает копии транспортных (перевозочных) и коммерческих документов, а таможенный орган назначения принимает транзитную декларацию или иные документы, определенные международными договорами.
2. Прием и регистрация документов, подтверждающих помещение товаров и транспортных средств на временное хранение, осуществляются в порядке, установленном Правительством Республики Казахстан.
Статья 267. Таможенные операции, связанные с помещением
товаров на временное хранение
1. Для помещения товаров на временное хранение перевозчик, иные лица, обладающие полномочиями в отношении товаров, или их представители представляют в таможенный орган транспортные (перевозочные), коммерческие и (или) таможенные документы, содержащие сведения о товарах, отправителе (получателе) товаров, стране их отправления (назначения).
Такие документы могут быть представлены в таможенный орган в виде электронных документов.

3. Тұлғаны уақытша сақтау орындары иелерінің тізілімінен шығарған кезде оларда сақтаудағы тауарлар осы баптың 2-тармағымен айқындалған бұйрықты қабылдау күнінен кейінгі күннен бастап отыз күнтізбелік күні ішінде уақытша сақтау қоймасына орналастыруға жатады.
265-бап. Тауарлар мен көлік құралдарын өзге де орындарында
сақтау
1. Тауарға қатысты өкілеттіктері бар тұлғаның жазбаша өтініші бойынша тауарлар мен көлік құралдарын уақытша сақтау:
1) уақытша сақтау орындары немесе қоймалары иелерінің тізіліміне енгізілмеген алушының қоймасында;
2) көлік құралының алушыға тиесілі немесе ол жалдау құқығында пайдаланатын аумақта болуы шартымен автомобиль көлік құралдарында;
3) тауарға қатысты өкілеттіктері бар тұлғаның меншігі болып табылатын не көрсетілген тұлға жалдау құқығында пайдаланатын теміржол жолының учаскесіндегі теміржол көлік құралдарында жүзеге асырылады.
2. Тауарлар мен көлік құралдарын уақытша сақтау осы Кодекстің 16-тарауына сәйкес кедендік баждарды, салықтарды төлеудің міндетті қамтамасыз етілуі кезінде осы баптың 1-тармағына сәйкес жүзеге асырылады.
3. Осы Кодекстің 325-бабының талаптарына сәйкес келетін көлік құралдарындағы тауарларды уақытша сақтау мұндай тауарларды уақытша сақтаудың барлық мерзімі ішінде бірдейлендіру құралдарын сақтаудың қамтамасыз етілуі шартымен жүзеге асырылады.
4. Осы баптың 1-тармағына сәйкес тауарлар мен көлік құралдарын уақытша сақтау кезінде тауарға қатысты өкілеттіктері бар тұлға осы Кодекстің 260-бабымен белгіленген талаптардың сақталуын қамтамасыз етуге міндетті.
266-бап. Тауарлар мен көлік құралдарын уақытша сақтауға
орналастыруды растайтын құжаттар
1. Тауарлар мен көлік құралдарын уақытша сақтауға орналастыруды растайтын құжаттар ретінде өткізу пунктінде орналасқан кеден органы көліктік (тасымалдау) және коммерциялық құжаттарды қабылдайды, ал межелі кеден органы транзиттік декларацияны немесе халықаралық шарттармен айқындалатын өзге де құжатты қабылдайды.
2. Тауарлар мен көлік құралдарын уақытша сақтауға орналастыруды растайтын құжаттарды қабылдау және тіркеу Қазақстан Республикасы Үкіметімен белгіленген тәртіпте жүзеге асырылады.
267-бап. Тауарларды уақытша сақтауға орналастырумен
байланысты кедендік операциялар
1. Тауарды уақытша сақтауға орналастыру үшін тасымалдаушы, тауарларға қатысты уәкілеттілігі бар тұлғалар, олардың өкілдері кеден органына көліктік (тасымалдау), коммерциялық және (немесе) немесе тауарлар, тауарларды жөнелтуші (алушы), жөнелтуші (межелі) елі туралы мәліметтері бар кедендік құжаттарды ұсынады.
Мұндай құжаттар кеден органына электронды құжат түрінде ұсынылуы мүмкін.

2. Таможенный орган регистрирует документы, представленные для помещения товаров на временное хранение в срок не более одного часа после подачи таких документов таможенному органу с выдачей лицу, указанному в пункте 1 настоящей статьи, подтверждения о регистрации документов.
3. Со дня регистрации таможенным органом документов, представленных для помещения товаров на временное хранение, товары считаются находящимися на временном хранении.
Статья 268. Срок временного хранения товаров
1. Срок временного хранения товаров составляет два месяца.
2. По письменному обращению лица, обладающего полномочиями в отношении товаров, или его представителя таможенный орган продлевает указанный срок.
Предельный срок временного хранения товаров не может превышать 4 (четыре) месяца, а в отношении международных почтовых отправлений, хранящихся в местах (учреждениях) международного почтового обмена, а также не полученного или не востребованного пассажиром багажа, перемещаемого воздушным транспортом, - 6 (шесть) месяцев.
Для отдельных категорий товаров решением Комиссии таможенного союза может быть установлен срок временного хранения менее срока, установленного пунктом 1 настоящей статьи.
3. Срок временного хранения товаров исчисляется со дня, следующего за днем регистрации таможенным органом документов, представленных для помещения товаров на временное хранение.
4. По истечению срока временного хранения товаров товары, не помещенные под таможенную процедуру, задерживаются таможенными органами в соответствии с главой 26 настоящего Кодекса.
Статья 269. Операции с товарами, находящими на временном
хранении
1. Лица, обладающие полномочиями в отношении товаров, или их представители вправе совершать с товарами, находящимися на временном хранении, обычные операции, необходимые для обеспечения их сохранности в неизменном состоянии, в том числе осматривать и измерять товары, перемещать их в пределах места временного хранения.
2. Операции, не указанные в пункте 1 настоящей статьи, в том числе взятие проб и образцов товаров, исправление поврежденной упаковки, а также операции, необходимые для подготовки товаров к последующей транспортировке, могут совершаться с разрешения таможенного органа.
Таможенный орган отказывает в выдаче разрешения на проведение таких операций, если их осуществление повлечет за собой утрату товаров или изменение их состояния.
Статья 270. Возникновение и прекращение обязанности по
уплате ввозных таможенных пошлин, налогов и
срок их уплаты при временном хранении товаров
1. Обязанность по уплате ввозных таможенных пошлин, налогов в отношении иностранных товаров, помещаемых на временное хранение товаров, возникает:

2. Кеден органы тауарды уақытша сақтауға орналастыру үшін ұсынылған құжаттарды осы баптың 1-тармағында көрсетілген тұлғаға құжаттарды тіркеу туралы растауды бере отырып, мұндай құжаттарды кеден органына бергеннен кейін бір сағаттан аспайтын мерзімде тіркейді.
3. Кеден органы тауарларды уақытша сақтауға орналастыру үшін ұсынылған құжаттарды тіркеген күннен бастап тауарлар уақытша сақтаудағы болып саналады.
268-бап. Тауарларды уақытша сақтау мерзімі
1. Тауарларды уақытша сақтау мерзімі екі айды құрайды.
2. Тауарларға қатысты уәкілеттігі бар тұлғаның немесе оның өкілінің жазбаша жүгінуі бойынша кеден органы көрсетілген мерзімді ұзартады.
Тауарларды уақытша сақтаудың шекті мерзімі 4 (төрт) айдан, ал халықаралық почта алмасу орындарында (мекемелерінде) сақталатын халықаралық почта жөнелтілімдеріне, сондай-ақ әуе көлігімен өткізілетін, жолаушы алмаған немесе талап етпеген багажға қатысты - 6 (айдан) аспауға тиіс.
Тауарлардың жекелеген санаттары үшін Кеден одағы комиссиясының шешімімен осы баптың 1 -тармағымен белгіленген мерзімнен аз уақытша сақтау мерзімі белгіленуі мүмкін.
3. Тауарларды уақытша сақтау мерзімі кеден органының тауарларды уақытша сақтауға орналастыру үшін ұсынылған құжаттарды тіркеген күнінен кейінгі күннен бастап есептеледі.
4. Тауарларды уақытша сақтау мерзімінің өтуі бойынша кедендік рәсіммен орналастырылмаған тауарларды осы Кодекстің 26-тарауына сәйкес кеден органдары ұстайды.
269-бап. Уақытша сақтауда тұрған тауарлармен жасалатын
операциялар
1. Тауарларға қатысты уәкілеттілігі бар тұлғалар, немесе олардың өкілдері уақытша сақтауда тұрған тауарлармен оларды өзгермейтін жай-күйінде сақтауды қамтамасыз ету үшін қажетті кәдімгі операцияларды жасауға, оның ішінде тауарларды қарауға, өлшеуге, оларды уақытша сақтау орны шегінде ауыстыруға құқылы.
2. Осы баптың 1-тармағында көрсетілмеген операциялар, оның ішінде тауарлардың сынамалары мен үлгілерін алу, бүлінген орамды түзету, сондай-ақ тауарларды кейіннен тасымалдауға дайындау үшін қажетті операциялар кеден органының рұқсатымен жүргізілуі мүмкін.
Егер оларды жүзеге асыру тауарларды жоюға немесе олардың жай-күйлерін өзгертуге әкеп соғатын болса, кеден органы мұндай операцияларды жүргізуге рұқсат беруден бас тартады.
270-бап. Тауарларды уақытша сақтау кезінде кедендік әкелу
баждарын, салықтарды төлеу бойынша міндеттің
туындауы мен тоқтатылуы және оларды төлеу
мерзімі
1. Уақытша сақтауға орналастырылатын шетелдік тауарларға қатысты кедендік кедендік әкелу баждарын, салықтарды төлеу бойынша міндет:

1) у перевозчика или иного лица, обладающего полномочиями в отношении товаров на момент регистрации документов, представленных для помещения товаров на временное хранение, - с момента регистрации таможенным органом этих документов, представленных для помещения товаров на временное хранение;
2) у владельца склада временного хранения - с момента размещения товаров на складе временного хранения;
3) у лица, осуществляющего временное хранение товаров в местах, не являющихся складами временного хранения, - с момента регистрации таможенным органом документов, представленных для помещения товаров на временное хранение.
2. Обязанность по уплате ввозных таможенных пошлин, налогов в отношении иностранных товаров, помещаемых (помещенных) на временное хранение, прекращается:
1) у перевозчика или иного лица, обладающего полномочиями в отношении товаров на момент регистрации документов, представленных для помещения товаров на временное хранение, - при размещении товаров на складе временного хранения либо принятии их иным лицом на временное хранение в месте, не являющемся складом временного хранения;
2) у владельца склада временного хранения - при выдаче товаров со склада временного хранения в связи с помещением их под таможенную процедуру;
3) у лица, осуществляющего временное хранение товаров в месте, не являющемся складом временного хранения, - при помещении товаров под таможенную процедуру;
4) у лиц, указанных в подпунктах 1) - 3) настоящего пункта, - когда товары задерживаются в соответствии с главой 26 настоящего Кодекса, а также в случаях, установленных пунктом 2 статьи 129 настоящего Кодекса.
3. При временном хранении товаров сроком уплаты ввозных таможенных пошлин, налогов считается:
1) у перевозчика или иного лица, обладающего полномочиями в отношении товаров на момент регистрации документов, представленных для помещения товаров на временное хранение:
в случае утраты товаров, помещенных на временное хранение, до размещения их на складе временного хранения, либо принятия их иным лицом на временное хранение в месте, не являющемся складом временного хранения, за исключением уничтожения (безвозвратной утраты) вследствие аварии или действия непреодолимой силы, либо в результате естественной убыли при нормальных условиях перевозки (транспортировки) и хранения - день такой утраты, а если этот день не установлен - день регистрации таможенным органом документов, представленных для помещения товаров на временное хранение;
в случае передачи товаров, помещенных на временное хранение, получателю или иному лицу без разрешения таможенного органа до размещения их на складе временного хранения, либо принятия их иным лицом на временное хранение в месте, не являющемся складом временного хранения, - день такой передачи, а если этот день не установлен - день регистрации таможенным органом документов, представленных для помещения товаров на временное хранение;

1)тасымалдаушыда немесе тауарларды уақытша сақтау үшін ұсынылған құжаттарды тіркеген кезде тауарларға қатысты уәкілеттіктері бар өзге де тұлғада- кеден органы тауарларды уақытша сақтау үшін осы ұсынылған құжаттарды тіркеген кезінен бастап;
2) уақытша сақтау қоймасының иесінде - тауарларды уақытша сақтау қоймасында орналастырған кезден бастап;
3) тауарларды уақытша сақтау қоймалары болып табылмайтын орындарда уақытша сақтауды жүзеге асыратын тұлғада - кеден органы тауарларды уақытша сақтауға орналастыру үшін ұсынылған құжаттарды тіркеген кезінен бастап туындайды.
2. Уақытша сақтауға орналастырылатын (орналастырылған) шетелдік тауарларға қатысты кедендік әкелу баждарын, салықтарды төлеу бойынша міндет:
1) тасымалдаушыда немесе тауарларды уақытша сақтау үшін ұсынылған құжаттарды тіркеген кезде тауарларға қатысты уәкілеттігі бар өзге де тұлғада, тауарларды уақытша сақтау қоймасына орналастырған не өзге тұлға оларды уақытша сақтау қоймасы болып табылмайтын орынға уақытша сақтауға қабылдаған кезде;
2) уақытша сақтау қоймасының иесінде - олардың кедендік рәсіммен орналастырылуына байланысты тауарларды уақытша сақтау қоймасынан берген кезде;
3) тауарларды уақытша сақтау қоймасы болып табылмайтын орында уақытша сақтауды жүзеге асыратын тұлғада, - тауарларды кедендік рәсіммен орналастырған кезде;
4) осы тармақтың 1) - 3) тармақшаларында көрсетілген тұлғаларда тауарлар осы Кодекстің 26-тарауына сәйкес, сондай-ақ осы Кодекстің 129-бабының 2-тармағымен белгіленген жағдайларда ұсталғанда тоқтатылады.
3. Тауарларды уақытша сақтау кезінде:
1) тасымалдаушыда немесе тауарларды уақытша сақтау үшін ұсынылған құжаттарды тіркеген кезде тауарларға қатысты уәкілеттіктері бар өзге де тұлғада:
авария немесе ырық бермес күш әсерінің салдарынан не тасымалдаудың (тасудың) және сақтаудың қалыпты жағдайлары кезіндегі табиғи кему нәтижесінде жойылуды (біржола жоғалуды) қоспағанда, уақытша сақтауға орналастырылған тауарлар оларды уақытша сақтау қоймасына орналастырғанға не өзге тұлға оларды уақытша сақтау қоймасы болып табылмайтын орында уақытша сақтауға қабылдағанға дейін жоғалған жағдайда, мұндай жоғалту күні, ал егер бұл күн анықталмаса, - кеден органы тауарларды уақытша сақтауға орналастыру үшін ұсынылған құжаттарды тіркеген күні;
уақытша сақтауға орналастырылған тауарларды алушыға немесе өзге де тұлғаға кеден органының рұқсатынсыз оларды уақытша сақтау қоймасына орналастырғанға не өзге тұлға оларды уақытша сақтау қоймасы болып табылмайтын орында уақытша сақтауға қабылдағанға дейін берген жағдайда, -мұндай беру күні, ал егер бұл күн анықталмаса, - кеден органы тауарларды уақытша сақтауға орналастыру үшін ұсынылған құжаттарды тіркеген күні;

2) у лица, осуществляющего временное хранение товаров в месте, не являющемся складом временного хранения:
в случае утраты товаров, помещенных на временное хранение, до размещения их в месте, не являющемся складом временного хранения, за исключением уничтожения (безвозвратной утраты) вследствие аварии или действия непреодолимой силы, либо в результате естественной убыли при нормальных условиях перевозки (транспортировки) и хранения - день такой утраты, а если этот день не установлен - день регистрации таможенным органом документов, представленных для помещения товаров на временное хранение;
в случае передачи товаров, помещенных на временное хранение, получателю или иному лицу без разрешения таможенного органа до размещения их в месте, не являющемся складом временного хранения - день такой передачи, а если этот день не установлен - день регистрации таможенным органом документов, представленных для помещения товаров на временное хранение;
3) у владельца склада временного хранения либо лица, осуществляющего временное хранение товаров в месте, не являющемся складом временного хранения:
в случае утраты товаров, хранящихся на складе временного хранения, либо в месте, не являющемся складом временного хранения, за исключением уничтожения (безвозвратной утраты) вследствие аварии или действия непреодолимой силы, либо в результате естественной убыли при нормальных условиях перевозки (транспортировки) и хранения - день такой утраты, а если этот день не установлен - день размещения товаров на складе временного хранения либо в месте, не являющемся складом временного хранения;
в случае передачи товаров, хранящихся на складе временного хранения, либо в месте, не являющемся складом временного хранения, получателю или иному лицу без разрешения таможенного органа - день такой передачи, а если этот день не установлен - день размещения товаров на складе временного хранения либо в месте, не являющемся складом временного хранения;
в случае использования товаров, хранящихся на складе получателя товаров, иначе, чем в целях временного хранения товаров - день такого использования, а если этот день не установлен - день регистрации таможенным органом документов, представленных для помещения товаров на временное хранение.
4. Ввозные таможенные пошлины, налоги, в случаях установленных в пункте 3 настоящей статьи, подлежат уплате в размерах, соответствующих суммам ввозных таможенных пошлин, налогов, которые подлежали бы уплате при помещении товаров под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления, без учета тарифных преференций и льгот по уплате таможенных пошлин, налогов, исчисленным исходя из ставок таможенных пошлин, налогов, таможенной стоимости, их физической характеристики в натуральном выражении (количество, масса, объем или иная характеристика) и курса валют, устанавливаемого в соответствии с законодательством Республики Казахстан, в которое подлежат уплате таможенные пошлины, налоги, и действующих на день сроков уплаты ввозных таможенных пошлин, налогов, установленных пунктом 3 настоящей статьи, соответственно.

2) тауарларды уақытша сақтау қоймасы болып табылмайтын орында уақытша сақтауды жүзеге асыратын тұлғада:
авария немесе ырық бермес күш әсерінің салдарынан не тасымалдаудың (тасудың) және сақтаудың қалыпты жағдайлары кезіндегі табиғи кему нәтижесінде жойылуды (біржола жоғалуды) қоспағанда, уақытша сақтауға орналастырылған тауарлар оларды уақытша сақтау қоймасы болып табылмайтын жерге дейін жоғалған жағдайда, мұндай жоғалту күні, ал егер бұл күн анықталмаса, - кеден органы тауарларды уақытша сақтауға орналастыру үшін ұсынылған құжаттарды тіркеген күні;
уақытша сақтауға орналастырылған тауарларды алушыға немесе өзге де тұлғаға кеден органының рұқсатынсыз оларды уақытша сақтау қоймасы болып табылмайтын орынға орналастырғанға дейін берген жағдайда, - мұндай беру күні, ал егер бұл күн анықталмаса, - кеден органы тауарларды уақытша сақтауға орналастыру үшін ұсынылған құжаттарды тіркеген күні;
3) уақытша сақтау қоймасының не тауарларды уақытша сақтау қоймасы болып табылмайтын орында уақытша сақтауды жүзеге асыратын тұлғада:
авария немесе ырық бермес күш әсерінің салдарынан не тасымалдаудың (тасудың) және сақтаудың қалыпты жағдайлары кезіндегі табиғи кему нәтижесінде жойылуды (біржола жоғалуды) қоспағанда, уақытша сақтау қоймасында не уақытша сақтау қоймасы болып табылмайтын орында сақтаудағы тауарларды жоғалтқан жағдайда, - мұндай жоғалту күні, ал егер бұл анықталмаса - тауарларды уақытша сақтау қоймасына не уақытша сақтау қоймасы болып табылмайтын орынға орналастыру күні;
уақытша сақтау қоймасында не уақытша сақтау қоймасы болып табылмайтын орында сақтаудағы тауарларды кеден органының рұқсатынсыз алушыға немесе өзге тұлғаға берген жағдайда - мұндай беру күні, ал егер бұл күн анықталмаса - тауарларды уақытша сақтау қоймасына не уақытша сақтау қоймасы болып табылмайтын орынға орналастыру күні;
тауарларды алушының қоймасында сақтаудағы тауарларды уақытша сақтау мақсатынан өзге түрде пайдаланған жағдайда - мұндай пайдалану күні, ал егер бұл күн анықталмаса - кеден органы тауарларды уақытша сақтауға орналастыру үшін ұсынылған құжаттарды тіркеген күні кедендік әкелу баждарын, салықтарды төлеу мерзімі болып саналады.
4. Осы баптың 3-тармағында белгіленген жағдайларда, кедендік әкелу баждары, салықтар кедендік баждардың, салықтардың ставкаларының, кедендік құнның, олардың табиғи көріністегі (мөлшері, массасы, көлемі немесе өзге де сипаттамасы) физикалық сипаттамасының және тиісінше осы баптың 3-тармағымен белгіленген кедендік әкелу баждарын, салықтарын төлеу мерзімі күніне қолданыста болған Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес белгіленген валюта бағамының негізінде есептелген, кедендік баждарды, салықтарды төлеу бойынша тарифтік преференцияларды және жеңілдіктерді ескерместен, тауарларды ішкі тұтыну үшін шығарудың кедендік рәсіміне орналастыру кезінде төленуге жататын кедендік әкелу баждарының, салықтардың сомасына сәйкес келетін көлемде төленуге жатады.

Раздел 5. ТАМОЖЕННЫЕ ОПЕРАЦИИ, СВЯЗАННЫЕ С ПОМЕЩЕНИЕМ
ТОВАРОВ ПОД ТАМОЖЕННУЮ ПРОЦЕДУРУ Глава 31. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ О ТАМОЖЕННЫХ ОПЕРАЦИЯХ, СВЯЗАННЫХ С
ПОМЕЩЕНИЕМ ТОВАРОВ ПОД ТАМОЖЕННУЮ ПРОЦЕДУРУ
Статья 271. Порядок совершения таможенных операций,
связанных с помещением товаров под таможенную
процедуру
1. Таможенные операции, связанные с помещением товаров под таможенную процедуру, совершаются в порядке и на условиях, определенных таможенным законодательством таможенного союза.
2. Порядок и технология совершения таможенных операций, связанных с помещением товаров под таможенную процедуру, устанавливаются в зависимости от видов товаров, перемещаемых через таможенную границу, вида транспорта, используемого для такого перемещения (автомобильный, воздушный, железнодорожный, морской, речной и другие), категорий лиц, перемещающих товары.
3. От имени таможенных органов таможенные операции, связанные с помещением товаров под таможенную процедуру, совершаются должностными лицами таможенных органов, уполномоченных на совершение таких таможенных операций в соответствии со своими должностными (функциональными) обязанностями.
4. Требования таможенных органов при совершении таможенных операций, связанных с помещением товаров под таможенную процедуру, должны быть обоснованы и ограничены требованиями, необходимыми для обеспечения соблюдения таможенного законодательства таможенного союза.
5. Таможенные операции, связанные с помещением товаров под таможенную процедуру, применяются одинаково независимо от страны происхождения, отправления и назначения товаров.
Статья 272. Помещение товаров под таможенную процедуру
1. Помещение товаров под таможенную процедуру начинается с момента подачи таможенному органу таможенной декларации и (или) документов, необходимых для помещения товаров под таможенную процедуру в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.
2. Товары, подлежащие ветеринарному, фитосанитарному и другим видам государственного контроля, могут быть помещены под таможенную процедуру только после осуществления соответствующего контроля.
3. Помещение товаров под таможенную процедуру завершается выпуском товаров в соответствии с заявленной таможенной процедурой.
Статья 273. Место и время совершения таможенных операций,
связанных с помещением товаров под таможенную
процедуру
1. Таможенные операции, связанные с помещением товаров под таможенную процедуру, совершаются в местах нахождения таможенных органов и во время их работы.
2. По мотивированному запросу декларанта либо таможенного представителя отдельные таможенные операции, связанные с помещением товаров под таможенную процедуру, могут совершаться вне места нахождения и вне времени работы таможенных органов.

5-бөлім. КЕДЕНДІК ТАЗАЛАУ ЖӘНЕ ТАУАРЛАРДЫ КЕДЕНДІК РӘСІММЕН
ОРНАЛАСТЫРУМЕН БАЙЛАНЫСТЫ КЕДЕНДІК ОПЕРАЦИЯЛАР 31 - тарау. КЕДЕНДІК ТАЗАЛАУ ЖӘНЕ ТАУАРЛАРДЫ КЕДЕНДІК РӘСІММЕН
ОРНАЛАСТЫРУМЕН БАЙЛАНЫСТЫ КЕДЕНДІК ОПЕРАЦИЯЛАР ТУРАЛЫ ЖАЛПЫ
ЕРЕЖЕЛЕР
271-бап. Кедендік тазалауды және тауарларды кедендік
рәсіммен орналастырумен байланысты кедендік
операцияларды жасау тәртібі
1. Тауарларды кедендік рәсіммен орналастырумен байланысты кедендік операциялар кеден одағының кеден заңнамасымен айқындалған тәртіпте және жағдайларда жасалады.
2. Тауарларды кедендік рәсіммен орналастырумен байланысты кедендік операцияларды жасау тәртібі және технологиясы кедендік шекара арқылы өткізілетін тауарлардың түрлеріне, мұндай өткізу үшін пайдаланылатын көліктің түріне (автомобильдік, әуе, теміржол, теңіз, өзен және басқалар), тауарларды өткізетін тұлғалардың санаттарына қарай белгіленеді.
4. Кеден органдары атынан тауарларды кедендік рәсіммен орналастырумен байланысты кедендік операцияларды өздерінің лауазымдық (функционалдық) міндеттеріне сәйкес мұндай кедендік операцияларды жасауға уәкілетті кеден органдарының лауазымды тұлғалары жасайды.
5. Кеден органдарының тауарларды кедендік рәсіммен орналастырумен байланысты кедендік операцияларды жасау кезіндегі талаптары негізделген болуға және кеден одағының кедендік заңнамасының сақталуын қамтамасыз ету үшін қажет талаптармен шектелуге тиіс.
6. Тауарларды кедендік рәсіммен орналастырумен байланысты кедендік операциялар тауардың шығарылған, жөнелтуші және межелі еліне қарамастан бірдей қолданылады.
272-бап. Тауарларды кедендік рәсіммен орналастыру
1. Тауарларды кедендік рәсіммен орналастыру кеден органына кедендік декларацияны және (немесе) осы Кодексте көзделген жағдайларда тауарларды кедендік рәсіммен орналастыру үшін қажетті құжаттар берілген кезден басталады.
2. Ветеринарлық, фитосанитарлық және мемлекеттік бақылаудың басқа да түрлеріне жатқызылатын тауарлар тиісті бақылау жүзеге асырылғаннан кейін ғана кедендік рәсіммен орналастырылады.
3. Тауарларды кедендік рәсіммен орналастыру тауарларды мәлімделген кедендік рәсімге сәйкес шығарумен аяқталады.
273-бап. Тауарларды кедендік рәсіммен байланысты кедендік
операцияларды жасау орны мен уақыты
1. Тауарларды кедендік рәсіммен орналастырумен байланысты кедендік операциялар кеден органдарының тұрған жерінде және олардың жұмыс уақытында жасалады.
2. Декларанттың не кеден өкілінің дәлелді сұрау салуы бойынша тауарларды кедендік рәсіммен орналастырумен байланысты жекелеген кедендік операциялар кеден органдарының тұрған жерінен мен жұмыс уақытынан тыс жасалуы мүмкін.

Статья 274. Документы и сведения, необходимые для
помещения товаров под таможенную процедуру
1. При помещении товаров под таможенную процедуру лица, определенные настоящим Кодексом, обязаны представлять таможенным органам документы и сведения, необходимые для выпуска товаров.
При совершении таможенных операций, связанных с помещением товаров под таможенную процедуру, таможенные органы вправе требовать представления только документов и сведений, которые необходимы для обеспечения соблюдения таможенного законодательства таможенного союза и представление которых предусмотрено таможенным законодательством таможенного союза.
2. Перечень документов и сведений, необходимых для выпуска товаров, и сроки их представления устанавливаются настоящим Кодексом.
3. Таможенные органы не вправе отказать в принятии документов из-за наличия опечаток, технических или грамматических ошибок, которые не изменяют содержащиеся в документах данные, влияющие на принятие таможенным органом решения о выпуске товаров.
4. Документы, необходимые для выпуска товаров, могут быть представлены в форме электронных документов в соответствии с настоящим Кодексом.
5. Формы таможенных документов определяются решением Комиссии таможенного союза.
Таможенные документы заполняются на русском языке, если иное не установлено в соответствии с настоящим Кодексом.
6. В соответствии с международными договорами государств-членов таможенного союза и международными договорами государств-членов таможенного союза с иностранными государствами в целях упрощения и ускорения выпуска товаров могут применяться таможенные документы других государств, используемые для таможенных целей.
Статья 275. Присутствие заинтересованных лиц или их
представителей при совершении таможенных
операций, связанных с помещением товаров под
таможенную процедуру
1. Заинтересованные лица или их представители вправе присутствовать при совершении таможенных операций, связанных с помещением товаров под таможенную процедуру.
2. По требованию таможенного органа заинтересованные лица или их представители обязаны присутствовать при совершении таможенных операций, связанных с помещением товаров под таможенную процедуру, в целях оказания содействия таможенным органам в их совершении.
Статья 276. Первоочередной порядок помещения отдельных
категорий товаров под таможенную процедуру
Товары, необходимые для ликвидации последствий стихийных бедствий, чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, продукции военного назначения, необходимой для выполнения акций по поддержанию мира либо проведения учений, а также товары, подвергающиеся быстрой порче, живые животные, радиоактивные материалы, взрывчатые вещества, международные почтовые отправления, экспресс-грузы, гуманитарная и техническая помощь, сообщения и материалы для средств массовой информации, запасные части, двигатели, расходные материалы, оборудование и инструменты, необходимые для ремонта транспортных средств международной перевозки, и другие подобные товары помещаются под таможенную процедуру в первоочередном порядке.

274-бап. Тауарларды кедендік рәсіммен орналастыру үшін
қажетті құжаттар мен мәліметтер
1. Тауарларды кедендік рәсіммен орналастыру кезінде осы Кодекспен айқындалған тұлғалар кеден органына тауарларды шығару үшін қажетті құжаттар мен мәліметтерді ұсынуға міндетті.
Тауарларды кедендік рәсіммен орналастырумен байланысты кедендік операцияларды жасау кезінде, кеден органдары кеден одағының кеден заңнамасының сақталуын қамтамасыз ету үшін қажет және оларды ұсыну кеден одағының кедендік заңнамасында көзделген құжаттар мен мәліметтерді ғана ұсынуды талап етуге құқылы.
2. Тауарларды шығару үшін қажетті құжаттар мен мәліметтердің тізбесі  және оларды ұсыну мерзімі осы Кодекспен белгіленеді.
3. Кеден органының тауарларды шығару туралы шешім қабылдауына әсер ететін, құжаттарда бар деректерді өзгертпейтін, жаңылыс жазудың, техникалық немесе грамматикалық қателердің болуына байланысты кеден құжаттарды қабылдаудан бас тартуға құқығы жоқ.
4. Тауарларды шығару үшін қажетті құжаттар осы Кодекске сәйкес электронды құжаттар нысанында ұсынылуы мүмкін.
5. Кедендік құжаттардың нысандары Кеден одағы комиссиясының шешімімен айқындалады.
Кедендік құжаттар мемлекеттік тілде, қажет болған кезде орыс тілінде толтырылады.
Таможенные документы заполняются на государственном языке, при необходимости на русском языке.
6. Кеден одағына қатысушы мемлекеттердің халықаралық шарттарына және кеден одағына қатысушы мемлекеттердің шетел мемлекеттерімен жасасқан халықаралық шарттарына сәйкес тауарларды шығаруды оңайлату мен жеделдету мақсатында кедендік мақсаттар үшін пайдаланылатын басқа мемлекеттердің кедендік құжаттары қолданылуы мүмкін.
275-бап. Тауарларды кедендік рәсіммен орналастырумен
байланысты кедендік операцияларды жасау кезінде
мүдделі тұлғалардың және олардың өкілдерінің
қатысуы
1. Мүдделі тұлғалар немесе олардың өкілдері тауарларды кедендік рәсіммен орналастырумен байланысты кедендік операцияларды жасау кезінде қатысуға құқылы.
2. Кеден органының талабы бойынша мүдделі тұлғалар немесе олардың өкілдері тауарларды кедендік рәсіммен орналастырумен байланысты кедендік операцияларды жасау кезінде кеден органына оларды жасауда жәрдем көрсету үшін қатысуға міндетті.
276-бап. Тауарлардың жекелеген санаттарын кедендік
рәсіммен орналастырудың бірінші кезектегі
тәртібі
Дүлей апаттар, табиғи және техногендік сипаттағы табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайлар салдарын жою үшін қажетті тауарлар, бейбітшілікті ұстау не оқу-жаттығу өткізу бойынша акцияларды орындау үшін қажетті әскери мақсаттағы өнімді, сондай-ақ тез бұзылуға ұшырайтын тауарлар, тірі жануарларды, радиоактивті материалдарды, жарылғыш заттарды, халықаралық почта жөнелтілімдерін, экспресс-жүктерді, гуманитарлық және техникалық көмекті, бұқаралық ақпарат құралдарына арналған хабарларды және материалдарды, халықаралық тасымалдаудың көлік құралдарын жөндеу үшін қажетті қосалқы бөлшектерді, қозғалтқыштарды, шығыс материалдарын, жабдықтар мен құралдарды және осындай басқа да тауарлар кедендік рәсіммен бірінші кезекте орналастырылады.

Глава 32. ТАМОЖЕННОЕ ДЕКЛАРИРОВАНИЕ ТОВАРОВ
Статья 277. Общие положения о таможенном декларировании
товаров
1. Товары подлежат таможенному декларированию при помещении под таможенную процедуру либо в иных случаях, установленных в соответствии с настоящим Кодексом.
2. Таможенное декларирование товаров производится декларантом либо таможенным представителем, действующим от имени и по поручению декларанта.
3. Таможенное декларирование производится в письменной и (или) электронной формах с использованием таможенной декларации.
Статья 278. Таможенная декларация
1. При таможенном декларировании товаров в зависимости от заявляемых таможенных процедур и лиц, перемещающих товары, применяются следующие виды таможенной декларации:
1) декларация на товары;
2) транзитная декларация;
3) пассажирская таможенная декларация;
4) декларация на транспортное средство.
Формы и порядок заполнения таможенной декларации, определяются решением Комиссии таможенного союза.
2. Перечень сведений, подлежащих указанию в таможенной декларации, ограничивается только сведениями, которые необходимы для исчисления и взимания таможенных платежей, формирования таможенной статистики и применения таможенного законодательства таможенного союза и иного законодательства Республики Казахстан.
3. Сведения, подлежащие указанию в таможенной декларации на товары и транзитной декларации в зависимости от таможенной процедуры, категорий товаров, лиц их перемещающих, вида транспорта, могут сокращаться решением Комиссии таможенного союза, либо законодательством Республики Казахстан, если это предусмотрено решением Комиссии таможенного союза.
Сведения, подлежащие указанию в пассажирской таможенной декларации и в декларации на транспортное средство, устанавливаются решением Комиссии таможенного союза.
4. В качестве таможенной декларации могут использоваться транспортные (перевозочные), коммерческие и (или) иные документы, содержащие сведения, необходимые для выпуска товаров в соответствии с таможенной процедурой, в случаях и порядке, которые определяются настоящим Кодексом или решением Комиссии таможенного союза.
5. Таможенная декларация может быть представлена в виде электронного документа в соответствии с настоящим Кодексом.
Порядок представления и использования таможенной декларации в виде электронного документа определяется решением Комиссии таможенного союза.
6. Подача таможенной декларации в письменной форме должна сопровождаться представлением таможенному органу ее электронной копии, если иное не установлено Таможенным кодексом таможенного союза, решением Комиссии таможенного союза либо законодательством Республики Казахстан в случаях, предусмотренных решением Комиссии таможенного союза.
Структура и формат электронной копии таможенной декларации, а также порядок ее представления и использования определяются решением Комиссии таможенного союза.

32-тарау. ТАУАРЛАРДЫ КЕДЕНДІК ДЕКЛАРАЦИЯЛАУ
277-бап. Тауарларды кедендік декларациялау туралы жалпы
ережелер
1. Тауарларды кедендік рәсіммен орналастыру кезінде не осы Кодекске сәйкес белгіленген өзге де жағдайларда кедендік декларациялауға жатады.
2. Тауарларды кедендік декларациялауды декларант не декларанттың атынан және оның тапсырмасы бойынша әрекет ететін кеден өкілі жүргізеді.
3. Кедендік декларациялау жазбаша және (немесе) кедендік декларация қолданыла отырып, электронды насандарда жүргізіледі.
278-бап. Кедендік декларация
1. Тауарларды кедендік декларациялау кезінде мәлімделген кедендік рәсімдерге және тауарларды өткізетін тұлғаларға қарай кедендік декларацияның мынадай түрлері қолданылады:
1) тауарларға арналған декларация;
2) транзиттік декларация;
3) жолаушылар кедендік декларациясы;
4) көлік құралына арналған декларация.
Кедендік декларацияны толтыру нысандары мен тәртібі Кеден одағы комиссиясының шешімімен айқындалады.
2. Кедендік декларацияда көрсетілуге жататын мәліметтер тізбесі кедендік төлемдерді есептеу мен өндіріп алу, кедендік статистиканы қалыптастыру және кеден одағының кеден заңнамасын және Қазақстан Республикасының өзге де заңнамасын қолдану үшін қажетті мәліметтермен ғана шектеледі.
3. Тауарларға арналған кедендік декларацияда және транзиттік декларацияда көрсетілуге жататын мәліметтер кедендік рәсімге, тауарлардың санаттарына, оларды өткізетін тұлғаларға көлік түріне қарай Кеден одағы комиссиясының шешімімен, егер бұл Кеден одағы комиссиясының шешімімен көзделсе, Қазақстан Республикасының заңнамасымен қысқартылуы мүмкін.
Жолаушылардың кедендік декларациясында және көлік құралына арналған декларацияда көрсетілуге тиіс мәліметтер Кеден одағы комиссиясының шешімімен айқындалады.
4. Кедендік декларация ретінде көліктік (тасымалдау), коммерциялық және (немесе) тауарларды кедендік рәсімге сәйкес шығару үшін қажетті мәліметтер бар өзге де құжаттар осы Кодекспен және Кеден одағы комиссиясының шешімімен айқындалатын жағдайларда және тәртіпте қолданылуы мүмкін.
5. Кедендік декларация осы Кодекске сәйкес электронды құжат түрінде ұсынылуы мүмкін.
Кедендік декларацияны электронды құжат түрінде ұсыну және қолдану тәртібі Кеден одағы комиссиясының шешімімен айқындалады.
6. Егер Кеден одағының кеден кодексімен, Кеден одағы комиссиясының шешімімен не Кеден одағы комиссиясының шешімімен көзделген жағдайларда Қазақстан Республикасының заңнамасымен өзге белгіленбесе, кедендік декларацияны жазбаша нысанда беру кеден органына оның электронды нұсқасын ұсынуымен сүйемелденуге тиіс.
Кедендік декларацияның электронды көшірмесінің құрылымы және пішіні, сондай-ақ оны ұсыну және қолдану тәртібі Кеден одағы комиссиясының шешімімен айқындалады.

Статья 279. Декларация на товары
1. При помещении под таможенные процедуры, за исключением таможенной процедуры таможенного транзита, таможенному органу представляется декларация на товары.
2. В декларации на товары указываются следующие основные сведения, в том числе в кодированном виде:
1) заявляемая таможенная процедура;
2) сведения о декларанте, таможенном представителе, об отправителе и о получателе товаров;
3) сведения о транспортных средствах, используемых для международной перевозки товаров и (или) их перевозки по таможенной территории таможенного союза под таможенным контролем;
4) сведения о транспортных средствах международной перевозки и (или) транспортных средствах, на которых товары перевозились (будут перевозиться) по таможенной территории таможенного союза под таможенным контролем;
5) сведения о товарах:
наименование;
описание;
классификационный код товаров по Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности;
наименование страны происхождения;
наименование страны отправления (назначения);
описание упаковок (количество, вид, маркировка и порядковые номера);
количество в килограммах (вес брутто и вес нетто) и в других единицах измерения;
таможенная стоимость;
статистическая стоимость;
6) сведения об исчислении таможенных платежей:
ставки таможенных пошлин, налогов, таможенных сборов;
применение льгот по уплате таможенных платежей;
суммы исчисленных таможенных пошлин, налогов, таможенных сборов;
курс валют, устанавливаемый в соответствии с законодательством Республики Казахстан и применяемый для исчисления таможенных платежей в соответствии с настоящим Кодексом;
7. сведения о внешнеэкономической сделке и ее основных условиях;
8. сведения о соблюдении ограничений;
9. сведения о производителе товаров;
10. сведения, подтверждающие соблюдение условий помещения товаров под таможенную процедуру;
11. сведения о документах, представляемых в соответствии со статьей 281 настоящего Кодекса;
12. сведения о лице, составившем декларацию на товары;
13. место и дата составления декларации на товары.
Статья 280. Транзитная декларация
1. При помещении товаров под таможенную процедуру таможенного транзита таможенному органу отправления представляется транзитная декларация.
2. В качестве транзитной декларации могут представляться транспортные (перевозочные), коммерческие и (или) иные документы, в том числе определенные международными договорами, содержащие сведения, указанные в пункте 3 настоящей статьи.
3. Транзитная декларация должна содержать следующие сведения о (об):
1) отправителе, получателе товаров в соответствии с транспортными (перевозочными) документами;

279-бап. Тауарларға арналған декларация
1. Кедендік рәсімдерге орналастыру кезінде, кедендік транзит рәсімін қоспағанда, кеден органына тауарларға арналған декларация ұсынылады.
2. Тауарларға арналған декларацияда, оның ішінде кодталған түрде мынадай негізгі мәліметтер көрсетіледі:
1) мәлімделетін кедендік рәсім;
2) декларант, кеден өкілі, тауарды жөнелтуші және алушы туралы мәліметтер;
3) тауарларды халықаралық тасымалдау үшін пайдаланылатын көлік құралдары және (немесе) оларды кеден одағының кедендік аумағы бойынша кедендік бақылаумен тасымалдау туралы мәліметтер;
4) халықаралық тасымалдаудың көлік құралдары және (немесе) олармен тауарлар кеден одағының кедендік аумағы бойынша кедендік бақылаумен тасымалданған (тасымалданатын) көлік құралдары туралы мәліметтер;
5) тауарлар туралы мәліметтер:
атауы;
сипаты;
Сыртқы экономикалық қызметтің тауар номенклатурасы бойынша тауарлардың жіктеу коды;
шығарылған елінің атауы;
жөнелткен (межелі) елдің атауы;
орамдардың сипаты (саны, түрі, таңбалау және реттік нөмірлер);
килограммдағы (брутто салмағы және нетто салмағы) және басқа да өлшеу бірліктеріндегі мөлшері;
кедендік құн;
статистикалық құн;
6) кедендік төлемдердің есептелуі туралы мәліметтер:
кедендік баждардың, салықтардың кедендік алымдардың ставкалары;
кедендік төлемдерді төлеу бойынша жеңілдіктерді қолдану;
есептелген кедендік баждардың, салықтардың, кедендік алымдардың сомасы;
Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес белгіленетін және осы Кодекске сәйкес кедендік төлемдерді есептеу үшін қолданылатын валюталардың бағамы;
7) сыртқы экономикалық мәміле және оның негізгі шарттары туралы мәліметтер;
шектеулерді сақтау туралы мәліметтер;
тауарларды өндірушілер туралы мәліметтер;
10) тауарларды кедендік рәсіммен орналастыру шарттарын сақтауды растайтын мәліметтер;
11) осы Кодекстің 281-бабына сәйкес ұсынылатын құжаттар туралы мәліметтер;
12) тауарларға арналған декларацияны жасаған тұлға туралы мәліметтер;
13) тауарларға арналған декларацияны жасау күні және орны.
280-бап. Транзиттік декларация
1. Тауарларды кедендік транзиттің кедендік рәсіміне орналастыру кезінде кеден органына транзиттік декларация ұсынылады.
2. Транзиттік декларация ретінде көліктік (тасымалдау), коммерциялық және (немесе) халықаралық шарттармен айқындалған, соның ішінде осы баптың 3-тармағында көрсетілген мәліметтер бар өзге де құжаттар ұсынылуы мүмкін.
3. Транзиттік декларацияда мынадай:
1) көліктік (тасымалдау) құжаттарына сәйкес тауарларды жөнелтуші, алушы;

2) стране отправления, стране назначения товаров;
3) декларанте;
4) перевозчике;
5) транспортном средстве международной перевозки, на котором перевозятся товары;
6) наименовании, количестве, стоимости товаров в соответствии с коммерческими, транспортными (перевозочными) документами;
7) коде товаров в соответствии с Гармонизированной системой описания и кодирования товаров или Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности на уровне не менее первых шести знаков;
8) весе товаров брутто или объеме, а также количестве товаров в дополнительных единицах измерения (при наличии таких сведений) по каждому коду Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности или Гармонизированной системы описания и кодирования товаров;
9) количестве грузовых мест;
10) пункте назначения товаров в соответствии с транспортными (перевозочными) документами;
11) документах, подтверждающих соблюдение ограничений, связанных с перемещением товаров через таможенную границу, если такое перемещение допускается при наличии этих документов;
12) планируемой перегрузке товаров или грузовых операциях в пути.
Если принимаемые в качестве транзитной декларации документы, указанные в пункте 2 настоящей статьи, не содержат всех сведений, указанных в настоящем пункте, недостающие сведения должны содержаться в прилагаемых к такой транзитной декларации либо следующих вместе с ней документах, представляемых таможенному органу.
4. Таможенный орган не вправе требовать от декларанта, представления других сведений, за исключением сведений, указанных в пункте 3 настоящей статьи.
5. Транзитная декларация регистрируется таможенным органом, в том числе с использованием информационных систем и информационных технологий, применяемых таможенными органами.
Порядок подачи и регистрации транзитной декларации определяется решением Комиссии таможенного союза.
Статья 281. Представление документов при таможенном
декларировании товаров
1. Подача таможенной декларации должна сопровождаться представлением таможенному органу документов, на основании которых заполнена таможенная декларация, если иное не установлено настоящим Кодексом.
К таким документам относятся:
1) документы, подтверждающие полномочия лица, подающего таможенную декларацию;
2) документы, подтверждающие совершение внешнеэкономической сделки, либо иные документы, подтверждающие право владения, пользования и (или) распоряжения товарами не в рамках внешнеэкономической сделки, и иные коммерческие документы, имеющиеся в распоряжении декларанта;
3) транспортные (перевозочные) документы.
Если в документах, указанных в настоящем пункте, не содержатся сведения, заявленные в таможенной декларации, предоставляются иные документы, на основании которых заполнена таможенная декларация.

2) тауарды жөнелтуші ел, межелі елі;
3) декларант;
4) тасымалдаушы;
5) тауарлар тасымалданатын халықаралық тасымалдаудың көлік құралы;
6) коммерциялық, көліктік (тасымалдау) құжаттарға сәйкес тауарлардың атауы, мөлшері, құны;
7) Тауарларды сипаттаудың және кодтаудың үйлестірілген жүйесіне немесе Сыртқы экономикалық қызметтің бірыңғай тауар номенклатурасына сәйкес тауарлардың бірінші алты белгіден кем емес деңгейдегі коды;
8) Сыртқы экономикалық қызметтің тауар номенклатурасының немесе Тауарларды кодтаудың және сипаттаудың үйлестірілген жүйесінің әрбір коды бойынша тауарлардың брутто салмағы немесе көлемі, сондай-ақ қосымша өлшеу бірліктеріндегі мөлшері (мұндай мәліметтер болған жағдайда);
9) жүк орындарының саны;
10) көліктік (тасымалдау) құжаттарына сәйкес тауардың межелі пункті;
11) егер мұндай өткізу осы құжаттар болған кезде жол берілсе; тауарларды кедендік шекара арқылы өткізумен байланысты шектеулердің сақталуын растайтын құжаттар;
12)жолда жоспарланған тауарларды қайта тиеу немесе жүк операциялары туралы мәліметтер болуға тиіс.
Егер осы баптың 2-тармағында көрсетілген, транзиттік декларация ретінде қабылданатын құжаттарда осы тармақта көрсетілген барлық мәліметтер болмаса, жетіспейтін мәліметтер кеден органына ұсынылатын, мұндай транзиттік декларацияға қоса берілетін не онымен бірге жүретін құжаттарда болуға тиіс.
Кеден органы осы баптың 3-тармағында көрсетілген мәліметтерді қоспағанда, декларанттан басқа да мәліметтерді талап етуге құқылы емес.
Кеден органы транзиттік декларацияны, оның ішінде кеден органдары қолданатын ақпараттық жүйелерді және ақпараттық технологияларды пайдалана отырып тіркейді.
Транзиттік декларацияны ұсыну және тіркеу тәртібі кеден одағы комиссиясының шешімімен айқындалады.
281-бап. Тауарларды кедендік декларациялау кезінде
құжаттарды ұсыну
1. Егер осы Кодекспен өзге белгіленбесе, кедендік декларацияны беру кеден органына олардың негізінде кедендік декларация толтырылған құжаттардың ұсынылуымен сүйемелденуге тиіс.
Мұндай құжаттарға:
1) кедендік декларацияны беретін тұлғаның уәкілеттіктерін растайтын құжаттар;
2) сыртқы экономикалық мәміленің жасалғанын растайтын құжаттар не сыртқы экономикалық мәміле шеңберінде емес иелену, пайдалану және (немесе) билік ету құқығын растайтын өзге де құжаттар және декларанттың билігінде бар өзге де коммерциялық құжаттар;
3) көліктік (тасымалдау) құжаттар;
4) кедендік төлемдерді төлеуді және (немесе) төлеуді қамтамасыз етуді не кедендік баждарды, салықтарды төлеу мерзімін өзгертуді не осы Кодекспен белгіленген кедендік рәсімдерге сәйкес кедендік баждарды, салықтарды төлеуден толық немесе ішінара босатуды қолдануға не кедендік баждарды, салықтарды есептеу үшін базаны (салық базасын) азайтуға кедендік төлемдерді төлеу бойынша жеңілдіктерді растайтын құжаттар жатады.
Осы тармақта көрсетілген құжаттарда кедендік декларацияда мәлімделген мәліметтер болмаса, олардың негізінде кедендік декларация толтырылған өзге де құжаттар ұсынылады.

При подаче декларации на товары для помещения под таможенную процедуру экспорта товаров, к которым не применяются вывозные таможенные пошлины, не требуется предоставления таможенному органу документов иных, чем указанных в подпунктах, 1), 2), 4), 5) настоящего пункта, а также в подпункте 3) настоящего пункта - при их наличии.
Документ, подтверждающий соблюдение требований в области валютного контроля, предоставляется при таможенном декларировании товаров в случае, предусмотренном валютным законодательством Республики Казахстан.
Документы, подтверждающие соблюдение запретов и ограничений, а также ограничений в связи с применением специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер, предоставляются при таможенном декларировании товаров в случаях, предусмотренных международными договорами Республики Казахстан, решениями Комиссии таможенного союза и нормативными правовыми актами Республики Казахстан, изданными в соответствии с международными договорами Республики Казахстан.
Документы, подтверждающие уплату в случае если уплата таможенных платежей и (или) налогов произведена через POS-терминал и (или) кассу уполномоченного банка, расположенную в месте регистрации таможенной декларации, с которым у таможенного органа, регистрирующего таможенную декларацию заключен соответствующий договор.
Документы, подтверждающие обеспечение уплаты таможенных платежей в случае, если товары выпускаются с условием представления обеспечения.
Документы, подтверждающие полное или частичное освобождение от уплаты таможенных пошлин, налогов в соответствии с таможенными процедурами, установленными настоящим Кодексом, а также в иных случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан.
2. Перечень электронных документов и порядок их предоставления определяется постановлением Правительства Республики Казахстан.
3. Если отдельные документы, на основании которых заполнена таможенная декларация, не могут быть представлены при подаче таможенной декларации, по мотивированному обращению декларанта таможенный орган разрешает представление таких документов до выпуска товаров.
В случае, когда отдельные документы не могут быть представлены в указанные сроки по мотивированному заявлению декларанта, таможенные органы разрешают подачу их копий с последующим представлением документов в сроки, необходимые для их получения, но не позднее тридцати календарных дней после регистрации таможенной декларации, если документ не является обязательным для принятия решения о выпуске товаров. Декларант несет ответственность за непредставление документов в установленные сроки либо недостоверное заявление сведений в ранее поданных копиях документов.
4. При таможенном декларировании товаров представляются оригиналы документов либо их копии. Таможенный орган вправе проверить соответствие копий представленных документов их оригиналам.
Если при таможенном декларировании товаров в таможенный орган ранее представлялись документы, которые используются при таможенном декларировании, достаточно представления копий таких документов либо указания сведений о представлении таможенному органу таких документов.
5. При таможенном декларировании товаров документы могут представляться в виде электронных документов в соответствии с настоящим Кодексом.
Порядок представления и использования электронных документов, определяется таможенным законодательством таможенного союза.
6. Подача таможенной декларации в электронной форме может не сопровождаться представлением таможенному органу документов, на основании которых заполнена таможенная декларация, в том числе документов, установленных статьями 344, 357, 369, 398, 403 и 413 настоящего Кодекса, если в таможенный орган ранее предоставлялись такие документы, либо они могут быть предоставлены впоследствии в соответствии законодательством Республики Казахстан.

При подаче декларации на товары для помещения под таможенную процедуру экспорта товаров, к которым не применяются вывозные таможенные пошлины, не требуется предоставления таможенному органу документов иных, чем указанных в подпунктах, 1), 2), 4), 5) настоящего пункта, а также в подпункте 3) настоящего пункта - при их наличии.
Валюталық бақылау саласындағы талаптардың сақталуын растайтын құжат Қазақстан Республикасының валюта заңнамасымен көзделген жағдайда тауарларды кедендік декларациялау кезінде ұсынылады.
Тыйымдар мен шектеулердің, сондай-ақ қорғау, демпингке қарсы және өтемдік шараларын қолдана отырып, шектеулердің сақталуын растайтын құжаттар Қазақстан Республикасының халықаралық шарттарымен, Кеден одағы комиссиясының шешімдерімен және Қазақстан Республикасының халықаралық шарттарына сәйкес шығарылған Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерімен көзделген жағдайларда тауарларды кедендік декларациялау кезінде ұсынылады.
2. Электронды құжаттардың тізбесі және оларды ұсыну тәртібі Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысымен айқындалады.
3. Егер олардың негізінде кедендік декларация толтырылған жекелеген құжаттар кедендік декларацияны беру кезінде ұсыныла алмаса, декларанттың дәлелді өтініші бойынша кеден органы мұндай құжаттарды тауарларды шығарғанға дейін ұсынуға рұқсат етеді.
Егер жекелеген құжаттар декларанттың дәлелді өтініші бойынша көрсетілген мерзімдерде ұсыныла алмаған жағдайда, егер құжат тауарларды шығару туралы шешім қабылдау үшін міндетті болып табылмаса, кеден органдары кейін құжаттарды оларды алу үшін қажетті мерзімдерде, бірақ отыз күнтізбелік күннен кешіктірмей бере отырып, олардың көшірмелерін беруге рұқсат етеді. Декларант құжаттарды белгіленген мерзімдерде ұсынбағаны не құжаттардың бұрын берілген көшірмелерінде мәліметтерді дұрыс мәлімдемегені үшін жауапты болады.
4. Тауарларды кедендік декларациялау кезінде құжаттардың түпнұсқалары не олардың көшірмелері ұсынылады. Кеден органы құжаттардың ұсынылған көшірмелерін олардың түпнұсқаларына сәйкестігін тексеруге құқылы.
Егер тауарларды кедендік декларациялау кезінде кеден органына кедендік декларациялау кезінде пайдаланылатын құжаттар бұрын ұсынылса, мұндай құжаттардың көшірмелерін ұсыну не кеден органына мұндай құжаттарды ұсыну туралы мәліметтерді көрсету жеткілікті.
5. Тауарларды кедендік декларациялау кезінде құжаттар осы Кодекске сәйкес электронды құжат түрінде ұсынылуы мүмкін.
Электронды құжаттарды ұсыну және пайдалану тәртібі кеден одағы комиссиясының шешімімен айқындалады.
6. Егер кеден органына мұндай құжаттар бұрын ұсынылса не олар Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес кейін ұсынылуы мүмкін болса, кедендік декларацияны электронды нысанда беру кеден органына олардың негізінде кедендік декларация толтырылған құжаттардың, соның ішінде осы Кодекстің 344, 357, 369, 398, 403 и 413-баптарымен белгіленген құжаттардың ұсынылуымен сүйемелденбеуі мүмкін.

7. Таможенные органы могут принимать и использовать при таможенном декларировании документы и сведения, составленные на государственных языках государств-членов таможенного союза и на иностранных языках.
Таможенный орган вправе потребовать перевод сведений, содержащихся в документах, составленных на языке, не являющемся государственным языком государства-члена таможенного союза, таможенному органу которого при таможенном декларировании предоставляются такие документы.
Статья 282. Дополнительные документы, предоставляемые при
таможенном декларировании в соответствии с
условиями таможенных процедур
При таможенном декларировании товаров в соответствии с условиями заявленных таможенных процедур дополнительно к документам, указанным в статье 281 настоящего Кодекса, предоставляются следующие документы:
1) при таможенной процедуре переработки на таможенной территории - документ об условиях переработки товаров на таможенной территории в соответствии с пунктом 1 статьи 344 настоящего Кодекса;
2) при таможенной процедуре переработки вне таможенной территории - документ об условиях переработки товаров вне таможенной территории, за исключением случаев, когда целью переработки является ремонт;
3) при таможенной процедуре переработки для внутреннего потребления - документ об условиях переработки товаров для внутреннего потребления;
4) при таможенной процедуре реимпорта - таможенная декларация, принятая при вывозе товаров, и документы, подтверждающие дату перемещения товаров через таможенную границу при их вывозе;
5) при таможенной процедуре реэкспорта в отношении товаров, ранее помещенных под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления, - документы, содержащие сведения об/о:
обстоятельствах ввоза товаров на таможенную территорию таможенного союза (исходя из документов, подтверждающих совершение внешнеэкономической сделки);
неисполнении условий внешнеэкономической сделки;
помещении этих товаров под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления;
использовании этих товаров после помещения под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления;
6) при таможенной процедуре уничтожения - заключение уполномоченного органа о возможности уничтожения товаров;
7) при таможенных процедурах свободная таможенная зона и свободный склад - документы в соответствии с международными договорами государств-членов таможенного союза.
Статья 283. Сроки подачи таможенной декларации
1. Таможенная декларация на товары, ввезенные на таможенную территорию таможенного союза, подается до истечения срока временного хранения товаров, если иное не установлено настоящим Кодексом.

7. Кеден органдары кедендік декларациялау кезінде кеден одағына мүше мемлекеттердің мемлекеттік тілдерінде және шет тілдерде жасалған құжаттарды және мәліметтерді қабылдауы және пайдалануы мүмкін.
Кеден органы кедендік декларациялау кезінде кеден органына мұндай құжаттар ұсынылатын кеден одағына мүше мемлекеттің мемлекеттік тілі болып табылмайтын тілде жасалған құжаттарда бар мәліметтердің аудармасын талап етуге құқылы.
282-бап. Кедендік рәсімдердің шартына сәйкес кедендік
декларациялау кезінде ұсынылатын қосымша
құжаттар
Тауарларды мәлімделген кедендік рәсімдердің шартына сәйкес кедендік ресімдеу кезінде осы Кодекстің 281-бабында көрсетілген құжаттарға қосымша мынадай құжаттар ұсынылады:
1) кедендік аумақта қайта өңдеудің кедендік рәсімі кезінде - осы Кодекстің 344-бабының 1-тармағына сәйкес тауарларды кедендік аумақта қайта өңдеудің шарты туралы құжат;
2) тауарларды кедендік аумақтан тыс қайта өңдеу рәсімі кезінде - қайта өңдеу мақсаты оларды жөндеу болып табылатын жағдайларды қоспағанда, тауарларды кедендік аумақтан тыс қайта өңдеу шарты туралы құжат;
3) ішкі тұтыну үшін қайта өңдеудің кедендік рәсімі кезінде - тауарларды ішкі тұтыну үшін қайта өңдеудің шарты туралы құжат;
4) кері импорттың кедендік рәсімі кезінде - тауарларды әкету кезінде қабылданған кедендік декларация және тауарларды әкету кезінде оларды кедендік шекара арқылы өткізу күнін растайтын құжаттар;
5) ішкі тұтыну үшін бұрын шығарудың кедендік рәсіміне орналастырылған тауарларға қатысты кері экспорттың кедендік рәсімі кезінде - мына мәліметтер бар:
тауарларды кеден одағының кедендік аумағына әкелу жағдайы (сыртқы экономикалық мәмілені жасағанын растайтын құжаттардан шыға отырып);
сыртқы экономикалық мәміле шартын орындамау;
осы тауарларды ішкі тұтыну үшін әкетудің кедендік рәсіміне орналастыру;
осы тауарларды ішкі тұтыну үшін әкетудің кедендік рәсіміне орналастырғаннан кейін пайдалану туралы құжаттар;
6) жоюдың кедендік рәсімі кезінде - уәкілетті органның тауарларды жою мүмкіншілігі туралы қорытындысы.
7) бос кедендік аймақ және бос қойма кедендік рәсімдері кезінде - кеден одағына мүше мемлекеттердің халықаралық шарттарына сәйкес.
283-бап. Кедендік декларацияны ұсыну мерзімі
1. Кеден одағының кедендік аумағына әкелінген тауарға кедендік декларация егерде осы Кодекспен өзге белгіленбесе, тауарларды уақытша сақтау мерзімі біткенге дейін тапсырылады.

2. Таможенная декларация на товары, вывозимые с таможенной территории таможенного союза, подается до их убытия с таможенной территории таможенного союза, если иное не установлено настоящим Кодексом.
3. Таможенная декларация в отношении товаров, являвшихся орудием, средством совершения или предметом административного правонарушения или преступления, в отношении которых было принято решение об их возврате и которые подлежат таможенному декларированию в соответствии с настоящим Кодексом, подается в течение 30 (тридцати) дней со дня вступления в законную силу:
1) решения суда об освобождении от уголовной (административной) ответственности;
2) решения таможенного органа (должностного лица) об освобождении от административной ответственности;
3) решения суда или таможенного органа (должностного лица) о прекращении производства по уголовному (административному) делу;
4) решения суда или таможенного органа (должностного лица) о привлечении к административной или уголовной ответственности.
4. Товары, указанные в пункте 3 настоящей статьи, таможенная декларация в отношении которых не подана в установленный срок, задерживаются таможенными органами в соответствии с главой 26 настоящего Кодекса.
Статья 284. Декларант
Декларантами могут быть:
1) лицо государства-члена таможенного союза:
заключившее внешнеэкономическую сделку либо от имени (по поручению) которого эта сделка заключена;
имеющее право владения, пользования и (или) распоряжения товарами - при отсутствии внешнеэкономической сделки;
2) иностранные лица:
физическое лицо, перемещающее товары для личного пользования;
лицо, пользующееся таможенными льготами в соответствии с главой 52 настоящего Кодекса;
организация, имеющая представительство, созданное на территории государства-члена таможенного союза в установленном порядке, - при заявлении таможенных процедур временного ввоза, реэкспорта, а также таможенной процедуры выпуска для внутреннего потребления только в отношении товаров, ввозимых для собственных нужд таких представительств;
лицо, имеющее право распоряжаться товарами не в рамках сделки, одной из сторон которой выступает лицо государства-члена таможенного союза;
3) для заявления таможенной процедуры таможенного транзита - лица, указанные в подпунктах 1) и 2) настоящей статьи, а также:
перевозчик, в том числе таможенный перевозчик;
экспедитор, если он является лицом государства-члена таможенного союза.
Статья 285. Права декларанта
При таможенном декларировании товаров и совершении иных таможенных операций, необходимых для помещения товаров под таможенную процедуру, декларант вправе:

2. Кеден одағының кедендік аумағынан әкетілетін тауарға кедендік декларация осы Кодекспен өзге белгіленбесе, олардың кеден одағының кедендік аумағынан кеткеніне дейін тапсырылады.
3. Әкімшілік құқық бұзушылық немесе қылмыс жасау заты, жасау құралы немесе қаруы болып табылатын, және оларға қатысты қайтару жөнінде шешім қабылданған тауарларға қатысты кедендік декларация осы Кодекске сәйкес кедендік декларациялауға жатады, заңды күшіне енген күннен бастап отыз (30) күн ішінде:
1) қылмыстық(әкімшілік) жауапкершіліктен босату туралы шешім;
2) әкімшілік жауапкершіліктен босату туралы кеден органының (лауазымды тұлғаның) шешімі;
3) қылмыстық (әкімшілік) істі тоқтату туралы соттың немесе кеден органының (лауазымды тұлғаның) шешімі;
4) қылмыстық немесе әкімшілік жауапкершілікке тарту туралы соттың немесе кеден органының (лауазымды тұлғаның) шешімі ұсынылады.
4. Осы баптың тармағында көрсетілген тауарларға қатысты кедендік декларация белгіленген мерзімде ұсынылмаған жағдайда, олар кеден органымен осы Кодекстің 26-тарауына сәйкес ұсталады.
284-бап. Декларант
Декларант бола алатындар:
1) кеден одағына мүше мемлекеттің тұлғасы
сыртқы экономикалық мәмілені жасасқан не оның атынан (тапсыруымен) осы мәміле жасалған;
сыртқы экономикалық мәміле жасалмаған жағдайда иелену, пайдалану, және (немесе) тауарларды билеу құқығы бар;
2) шетелдік тұлғалар:
Жеке пайдалануы үшін тауарларды алып өтетін жеке тұлға;
Осы Кодекстің 52-тарауына сәйкес кедендік жеңілдіктерді пайдаланатын тұлға;
Кеден одағына мүше-мемлекеттің аумағында өкілдігі бар ұйым, белгіленген тәртіппен - уақытша әкелу, кері экспорт, сондай-ақ осы өкілдіктің жеке мұқтаждығы үшін әкелінетін тауарларға қатысты тек ішкі тұтыну үшін шығарудың кедендік рәсімін мәлімдеген жағдайда;
мәміле шеңберінде емес, билеу құқығы бар тұлға, бір тарапы болып кеден одағына мүше мемлекетінің тұлғасы болады;
3) кедендік транзит рәсімін мәлімдеген осы баптың 1) және 2) тармақшаларында көрсетілген тұлғалар:
Тасымалдаушы, оның ішінде кедендік тасымалдаушы; экспедитор, егерде ол кеден одағына мүше мемлекеттің тұлғасы болған жағдайда.
285-бап. Декларанттың құқықтары
Тауарларды кедендік декларациялау және тауарды кедендік рәсімге орналастыру үшін қажет өзге де кедендік операцияларды жасау кезінде декларант:

1) осматривать, измерять и выполнять грузовые операции с товарами, находящимися под таможенным контролем;
2) брать пробы и образцы товаров, находящихся под таможенным контролем, с разрешения таможенного органа при соблюдении условий, предусмотренных статьей 247 настоящего Кодекса;
3) присутствовать при проведении таможенного осмотра и таможенного досмотра товаров должностными лицами таможенных органов и при взятии этими лицами проб и образцов товаров;
4) знакомиться с имеющимися в таможенных органах результатами исследований проб и образцов декларируемых им товаров;
5) представлять в соответствии с настоящим Кодексом документы и сведения в виде электронных документов;
6) обжаловать решения таможенных органов, действия (бездействие) таможенных органов или их должностных лиц;
7) привлекать экспертов для уточнения сведений о декларируемых им товарах;
8) пользоваться иными полномочиями и правами, предусмотренными настоящим Кодексом.
Статья 286. Обязанности декларанта
При таможенном декларировании товаров и совершении иных таможенных операций, необходимых для помещения товаров под таможенную процедуру, декларант обязан:
1) произвести таможенное декларирование товаров;
2) представить в таможенный орган документы, на основании которых заполнена таможенная декларация, если иное не установлено таможенным законодательством таможенного союза;
3) предъявить декларируемые товары в случаях, установленных настоящим Кодексом, либо по требованию таможенного органа;
4) уплатить таможенные платежи и (или) обеспечить их уплату в соответствии с настоящим Кодексом;
5) соблюдать требования и условия использования товаров в соответствующей таможенной процедуре;
6) выполнять иные требования, предусмотренные настоящим Кодексом.
Статья 287. Ответственность декларанта
Декларант несет ответственность в соответствии с законодательством Республики Казахстан за неисполнение обязанностей, предусмотренных статьей 286 настоящего Кодекса, за заявление недостоверных сведений, указанных в таможенной декларации, в том числе при принятии таможенным органами решения о выпуске товаров с использованием системы управления рисками.
Статья 288. Подача и регистрация таможенной декларации
1. Таможенная декларация подается декларантом или таможенным представителем таможенному органу, правомочному в соответствии с таможенным законодательством Республики Казахстан регистрировать таможенные декларации.
2. Дата и время подачи таможенной декларации, ее электронной копии и необходимых документов фиксируется таможенным органом, в том числе с использованием информационных технологий.

1)кедендік бақылаудағы тауарларды қарауға, өлшеуге және жүк операцияларын орындауға;
2) кедендік бақылаудағы тауарлардың сынамалары мен үлгілерін осы Кодекстің 247-бабында көзделген шарттар сақталған жағдайда кеден органының рұқсатымен алуға;
3) кеден органдарының лауазымды тұлғалары тауарларды кедендік тексермелеуі мен қарауы кезінде және тауарлардың үлгілері мен сынамаларын алғанда қатысуға;
4) өздері декларациялайтын тауарлардың кеден органдарында бар үлгілері мен сынамаларының қорытындысымен танысуға;
5) осы Кодекске сәйкес құжаттар мен мәліметтерді электронды құжат түрінде ұсынуға;
6) кеден органдарының немесе олардың лауазымды тұлғаларының әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағымдануға;
7) өзі декларациялайтын тауарлар туралы мәліметтерді нақтылау үшін сарапшыларды тартуға;
8) осы Кодексте көзделген өзге де құқықтар мен өкілеттіктерді пайдалануға құқылы.
286-бап. Декларанттың міндеттері
Тауарларды кедендік декларациялау және тауарды кедендік рәсімге орналастыру үшін қажет өзге де кедендік операцияларды жасау кезінде декларант:
1) тауарларды кедендік декларациялауға;
2)кеден органына, солардың негізінде кедендік декларация толтырылған құжаттарды, егерде басқадай кеден одағының кедендік заңнамасымен белгіленбесе, ұсынуға;
3) декларацияланатын тауарларды осы Кодексте көзделген жағдайларда, не кеден органының талабы бойынша ұсынуға;
4) осы Кодекске сәйкес кедендік төлемдерді төлеуге және (немесе) олардың төленуін қамтамасыз етуге;
5) тиісті кеден рәсімінде тауарларды қолдану шарты мен талаптарын сақтауға;
6) осы Кодекспен көзделген өзгедей талаптарды орындауға міндетті.
287-бап. Декларанттың жауапкершілігі
Декларант кедендік декларацияда көрсетілген дұрыс емес мәліметтерді мәлімдегені үшін және осы Кодекстің 188-бабында қарастырылған міндеттерді орындамағаны үшін, оның ішінде кеден органының тәуекелді басқару жүйесін пайдалана отырып тауарларды шығару туралы шешім қабылдаған кезде осы Кодекстің 286-бабымен көзделген міндеттерді орындамағаны үшін жауапты болады.
288-бап. Кедендік декларацияны ұсыну және тіркеу
1. Кедендік декларацияны декларант немесе кеден өкілі Қазақстан Республикасының кеден заңнамасына сәйкес кедендік декларацияны тіркеуге құқылы кеден органына тапсырады.
2. Кедендік декларацияны, оның электрондық көшірмесін және қажетті құжаттарды ұсыну күні мен уақытын кеден органы, оның ішінде ақпараттық технологияларды қолдана отырып тіркейді.

3. Таможенный орган регистрирует или отказывает в регистрации таможенной декларации в срок не более 2 (двух) часов с момента подачи таможенной декларации в порядке, определяемом решением Комиссии таможенного союза.
4. Таможенный орган отказывает в регистрации таможенной декларации, если:
1) таможенная декларация подана таможенному органу, не правомочному регистрировать таможенные декларации;
2) таможенная декларация подана не уполномоченным лицом;
3) в таможенной декларации не указаны необходимые сведения, предусмотренные статьями 278-280 настоящего Кодекса;
4) таможенная декларация не подписана либо не удостоверена надлежащим образом или составлена не по установленной форме;
5) в отношении декларируемых товаров не совершены действия, которые в соответствии с настоящим Кодексом должны совершаться до подачи или одновременно с подачей таможенной декларации.
5. Отказ в регистрации таможенной декларации оформляется должностным лицом таможенного органа в письменной форме с указанием причин отказа.
В случае отказа в регистрации таможенной декларации таможенная декларация и представленные документы возвращаются декларанту или таможенному представителю.
6. Если таможенная декларация не зарегистрирована таможенным органом, такая декларация считается для таможенных целей не поданной.
7. С момента регистрации таможенная декларация становится документом, свидетельствующим о фактах, имеющих юридическое значение.
8. Положения пунктов 2 и 3 настоящей статьи не применяются при таможенном декларировании товаров, помещаемых под таможенную процедуру таможенного транзита.
Статья 289. Изменение и дополнение сведений, заявленных в
таможенной декларации
1. Сведения, заявленные в таможенной декларации, могут быть изменены или дополнены до выпуска товаров с разрешения таможенного органа по мотивированному письменному обращению декларанта при одновременном соблюдении следующих условий:
если вносимые изменения и дополнения не влияют на принятие решения о выпуске товаров и не влекут необходимости изменять сведения, влияющие на определение размера сумм таможенных платежей, за исключением случаев корректировки таможенной стоимости товаров, и соблюдение запретов и ограничений;
если к моменту получения обращения декларанта таможенный орган не уведомил его о месте и времени проведения таможенного досмотра и (или) не принял решения о проведении иных форм таможенного контроля в отношении товаров.
Изменение и дополнение сведений, заявленных в зарегистрированной таможенной декларации, не может повлечь за собой заявление сведений о товарах иных, чем те, которые были указаны в зарегистрированной таможенной декларации.

3. Кеден органы кедендік декларацияны Кеден одағы комиссиясының шешімі айқындайтын тәртіппен кедендік декларацияны ұсынған мезеттен бастап екі сағаттан аспайтын мерзімде тіркейді немесе тіркеуден бас тартады.
4. Кеден органы кедендік декларацияны тіркеуден мына жағдайда бас тартады:
1) кедендік декларация, кедендік декларацияны тіркеуге құқылы кеден органына тапсырылған;
2) кедендік декларацияны уәкілетті емес тұлға берген;
3) кедендік декларацияда осы Кодекстің 278-280-баптарымен көзделген қажет мәліметтер көрсетілмеген;
4) кедендік декларацияға қол қойылмаған не белгіленген нысан бойынша ресімделмеген немесе тиісінше куәландырылмаған;
5) декларацияланатын тауарларға қатысты осы Кодекске сәйкес кедендік декларацияны тапсырғанға дейін немесе ұсынғанда жасалатын әрекеттер жасалмаған жағдайда.
5. Кедендік декларацияны тіркеуден бас тартуды кеден органының лауазымды тұлғасы жазбаша нысанда бас тарту себебін көрсете отырып ресімдейді.
Кедендік декларацияны тіркеуден бас тартқан жағдайда, кедендік декларация және ұсынылған құжаттар декларантқа не кеден өкілге қайтарылады.
6. Егер де кедендік декларацияны кеден органы тіркемесе ондай декларация кедендік мақсатта тапсырылмаған болып саналады.
7. Кедендік декларация, тіркеген мезеттен бастап заңды мағынасы бар фактілерді куәландыратын құжат болып саналады.
8. Осы баптың 2 және 3-тармақтарының ережелері кедендік транзит рәсіміне орналастырылатын тауарларды кедендік декларациялау кезінде қолданылмайды.
289-бап. Кедендік декларацияда мәлімделген мәліметтерді
өзгерту және толықтыру
1. Кедендік декларацияда мәлімделген мәліметтер, кеден органының рұқсаты бойынша декларанттың дәлелді жазбаша өтініші бойынша тауарлар шығарылғанға дейін келесі шарттар сақталғанда өзгертілуі немесе толықтырылуы мүмкін:
Егер де енгізілген өзгертулер мен толықтырулар тауарды шығару туралы шешім қабылдауға әсер етпесе, және кедендік төлемдердің сомасын анықтауға әсер ететін мәліметтерді өзгерту қажеттілігіне әкелмесе, тауарлардың кедендік құнның түзету және тыйым салу мен шектеулерді сақтау жағдайларын қоспағанда.
Декларант жүгінгенге дейін кеден органы оны кедендік тексеріп қарауды өткізу орны мен уақыты туралы хабардар етпесе, және (немесе) тауарға қатысты кедендік бақылаудың өзге нысандарын қолдану жөнінде шешім шығармаса.
Тіркелген кедендік декларациясындағы мәліметтерді өзгерту және толықтыру тіркелген кедендік декларацияда көрсетілген тауар туралы мәліметтерден басқа мәліметті мәлімдеуге жол бермейді.

2. Внесение изменений и дополнений в таможенную декларацию после выпуска товаров допускается в случаях и порядке, которые определяются решением Комиссии таможенного союза.
3. Таможенные органы не вправе по собственной инициативе, поручению или просьбе лица заполнять таможенную декларацию, изменять или дополнять сведения, указанные в таможенной декларации, за исключением тех сведений, внесение которых отнесено к компетенции таможенных органов, корректировки таможенной стоимости товаров и (или) изменения после выпуска товаров иных сведений, влияющих на определение размера сумм таможенных платежей и соблюдение запретов и ограничений, производимых в соответствии с положениями таможенного законодательства таможенного союза.
Статья 290. Отзыв таможенной декларации
1. По письменному обращению декларанта зарегистрированная таможенная декларация на иностранные товары может быть отозвана им до принятия таможенным органом решения о выпуске товаров.
При отзыве таможенной декларации новая таможенная декларация должна быть подана в пределах срока временного хранения товаров.
При неподаче таможенной декларации в срок, указанный в части второй настоящего пункта, товары задерживаются таможенными органами в соответствии с главой 26 настоящего Кодекса.
2. По письменному обращению декларанта таможенная декларация на товары таможенного союза может быть отозвана до фактического убытия товаров с таможенной территории таможенного союза, в том числе после принятия решения о выпуске товаров.
Для отзыва таможенной декларации на товары таможенного союза в обращении об отзыве должно быть указано место нахождения товаров.
3. Отзыв таможенной декларации допускается с письменного разрешения таможенного органа, если до получения обращения декларанта таможенный орган не уведомил декларанта о месте и времени проведения таможенного досмотра товаров, заявленных в таможенной декларации, и (или) не установил нарушений таможенного законодательства таможенного союза, влекущих административную или уголовную ответственность.
Таможенная декларация может быть отозвана после проведения таможенного досмотра товара, если в ходе такого досмотра не было установлено нарушений таможенного законодательства таможенного союза, влекущих административную или уголовную ответственность.
Статья 291. Предварительное таможенное декларирование
товаров
1. Таможенная декларация может быть подана в отношении иностранных товаров до их ввоза на таможенную территорию таможенного союза.
2. Если для таможенных целей должны использоваться транспортные (перевозочные) или коммерческие документы, сопровождающие товары, при предварительном таможенном декларировании товаров таможенный орган принимает заверенные декларантом копии этих документов или сведения из этих документов в электронном виде и после предъявления товаров таможенному органу сопоставляет сведения, содержащиеся в копиях указанных документов, с теми сведениями, которые содержатся в оригиналах документов, в том числе в электронных документах.

2. Кедендік декларацияға тауарларды шығарғаннан кейін өзгертулер мен толықтырулар енгізу Кеден одағы комиссиясының шешімі айқындайтын жағдайлар мен тәртіпте рұқсат етіледі.
3. Кеден органдарының өз ынтасы бойынша, тұлғаның тапсырмасы немесе сұрауы бойынша кеден декларациясын толтыруға, онда көрсетілген мәліметтерді өзгертуге немесе толықтыруға, енгізуі кеден органдарының құзыретіне енетіндерді, сондай-ақ кедендік құнды түзетуді және тауарды шығарғаннан кейін кедендік төлемдердің сомасын анықтауға әсер ететін мәліметтерді өзгертуге, және кеден одағының кеден заңнамасының ережелеріне сәйкес тыйым салулар мен шектеулерді сақтауды қоспағанда, құқығы жоқ.
290-бап. Кедендік декларацияны кері қайтарып алу
1. Декларанттың жазбаша өтініші бойынша шетел тауарларына тіркелген кедендік декларация кеден органы тауарларды шығару туралы шешім қабылдағанға дейін кері қайтарылуы мүмкін.
Кедендік декларацияны кері қайтарып алу кезінде жаңа кедендік декларация тауарларды уақытша сақтау мерзімі шегінде ұсынылуы мүмкін.
Осы тармақтың екінші бөлігінде көрсетілген мерзімде кедендік декларацияны ұсынбаған кезде тауарларды осы Кодекстің 26-бабына сәйкес кеден органы ұстайды.
2. Декларанттың жазбаша өтініш бойынша кеден одағының тауарларына кедендік декларация тауарлардың кеден одағының кедендік аумағынан нақты шыққанға дейін, оның ішінде тауарларды шығару туралы шешім қабылдағаннан кейін кері қайтарылуы мүмкін.
Кеден одағының тауарларына кедендік декларацияны кері қайтарып алу үшін кері қайтарып алу туралы өтініште тауардың тұрған жері көрсетілуі тиіс.
3. Егер декларанттың өтінішін алғанға дейін кеден органы кедендік декларацияда мәлімделген тауарларды кедендік тексеріп қарау орны мен уақыты туралы декларантты хабардар етпесе және (немесе) әкімшілік немесе қылмыстық жауапкершілікке әкеп соғатын кеден одағының кеден заңнамасын бұзуды анықтамаса, кедендік декларацияны кері қайтарып алуға кеден органының жазбаша рұқсаты арқылы жол беріледі.
Кедендік декларация тауарды кедендік тексеріп қарағаннан кейін, егер мұндай тексеріп қарау барысында әкімшілік немесе қылмыстық жауапкершілікке әкеп соғатын кеден одағының кеден заңнамасын бұзушылықтар анықталмаған болса, кері қайтарып алынуы мүмкін.
291-бап. Тауарларды алдын ала кедендік декларациялау
1. Кедендік декларация шетелдік тауарларға қатысты оларды кеден одағының кедендік аумағына әкелгенге дейін ұсынылуы мүмкін.
2. Егер кедендік мақсаттар үшін тауарларға ілеспе көліктік (тасымалдаушы) немесе коммерциялық құжаттардың пайдаланылуы тиіс болса, тауарларды алдын ала кедендік декларациялау кезінде кеден органы бұл құжаттардың декларант растаған көшірмелерін немесе бұл құжаттардағы мәліметтерді электрондық түрде қабылдайды және тауарларды кеден органдарына көрсеткеннен кейін аталған құжаттардың көшірмелеріндегі мәліметтерді құжаттардың түпнұсқаларындағы, соның ішінде электрондық құжаттардағы мәліметтермен салыстырады.

3. При предварительном таможенном декларировании в таможенной декларации могут отсутствовать сведения, которые по своему характеру не могут быть известны декларанту до ввоза товаров на таможенную территорию таможенного союза и (или) их предъявления таможенному органу.
Такие сведения должны быть внесены в таможенную декларацию до принятия решения о выпуске товаров в порядке, определенном решением Комиссии таможенного союза.
Таможенные пошлины, налоги уплачиваются до выпуска товаров.
4. В случае изменения стоимостных, количественных или весовых показателей, отличных от ранее заявленных на основании копий транспортных (перевозочных) или коммерческих документов, обязательно представляются документы, подтверждающие изменение стоимости, количества или веса.
5. Если после ввоза товаров на таможенную территорию таможенного союза декларантом обнаруживается несоответствие стоимостных, количественных или весовых показателей, отличных от ранее заявленных, декларант вправе отозвать таможенную декларацию в порядке, предусмотренном статьей 290 настоящего Кодекса.
6. При предварительном таможенном декларировании товаров применяются нормативные правовые акты, действующие на день регистрации таможенным органом таможенной декларации.
7. Если товары не предъявлены таможенному органу, зарегистрировавшему таможенную декларацию, либо иному таможенному органу, определенному в соответствии с таможенным законодательством Республики Казахстан, в течение 30 (тридцати) календарных дней со дня, следующего за днем ее регистрации, либо в течение этого срока введены запреты и ограничения, таможенный орган отказывает в выпуске таких товаров.
Статья 292. Неполное таможенное декларирование товаров
1. Если декларант не располагает всей информацией, необходимой для заполнения таможенной декларации, по причинам, не зависящим от него, допускается неполное таможенное декларирование товаров путем подачи декларантом неполной таможенной декларации при условии, что в ней заявлены сведения, необходимые для выпуска товаров, исчисления и уплаты таможенных платежей.
Указанные сведения должны подтверждать соблюдение запретов и ограничений, а также позволять таможенным органам идентифицировать товары по совокупности их количественных и качественных характеристик.
2. Неполное таможенное декларирование товаров может применяться в случаях, если перемещение ввозимых товаров осуществляется:
1) на открытых транспортных средствах - при невозможности заявления точного веса товаров на дату таможенного декларирования товаров;
2) в специальных контейнерах и на транспортных средствах - при невозможности заявления точного количества товаров без проведения технологических операций с товарами.

3. Алдын ала кедендік декларациялау кезінде кедендік декларацияда өз сипаты бойынша тауарларды кеден одағының кедендік аумағына әкелгенге және (немесе) оларды кеден органына ұсынғанға дейін декларантқа белгілі бола алмайтын мәліметтер жоқ болуы мүмкін.
Мұндай мәліметтер кедендік декларацияға тауарларды Кеден одағы комиссиясының шешімімен белгіленген тәртіпте шығару туралы шешім қабылданға дейін енгізілуі тиіс.
Кедендік баждар, салықтар тауарларды шығарғанға дейін төленеді.
4. Көліктік (тасымалдушы) немесе коммерциялық құжаттар негізінде бұрын мәлімделгеннен өзгеше құндық, сандық немесе салмақтық көрсеткіштер өзгерген жағдайда, міндетті түрде құнның, санның немесе салмақтың өзгергенін растайтын құжаттар ұсынылады.
5. Егер тауарларды кеден одағының кедендік аумағына әкелгеннен кейін декларант бұрын мәлімделгеннен өзгеше құндық, сандық немесе салмақтық көрсеткіштердің сәйкессіздігін тапқан жағдайда, декларант осы Кодекстің 290-бабында көзделген тәртіпте кедендік декларацияны кері қайтарып алуға құқылы.
6. Тауарларды алдын ала кедендік декларациялау кезінде кеден органы кедендік декларацияны тіркеген күніне қолданыста болған нормативтік-құқықтық актілерді қолданады.
7. Егер тауарлар кедендік декларацияны тіркеген кеден органына не Қазақстан Республикасының кеден заңнамасына сәйкес белгіленген өзге кеден органына оны тіркеген күннен кейінгі күннен бастап отыз (30) күнтізбелік күн ішінде ұсынылмаса немесе бұл мерзім ішінде тыйым салулар мен шектеулер енгізілсе, кеден органы осындай тауарларды шығарудан бас тартады.
292-бап. Тауарларды толық емес кедендік декларациялау
1. Егер де декларантта, оған қатысы жоқ себептер бойынша кедендік декларацияны толтыруға қажетті барлық ақпарат болмаған жағдайда декларанттың толық емес кедендік декларацияны беруі жолымен, онда тауарларды шығаруға және кедендік төлемдерді есептеуге қажетті мәліметтерді мәлімдеу шартымен тауарларды толық емес кедендік декларациялау жіберіледі.
Көрсетілген мәліметтер тыйым салулар мен шектеулерді сақтауды растауы мүмкін, сондай-ақ кеден органдарына тауарлардың сандық және сапалы сипаттамаларының жиынтығы бойынша оларды бірдейлендіруге жол береді.
2. Толық емес кедендік декларациялау, егер әкелінетін тауарларды өткізу мынадай жағдайларда жүзеге асырылуы мүмкін:
1) ашық көлік құралдарында - тауарларды кедендік декларациялау күніне тауарлардың нақты салмағын мәлімдеу мүмкін болмаған кезде;
2) арнайы контейнерлер мен көлік құралдарында - тауарлармен технологиялық операцияларды жүргізусіз тауарлардың толық санын мәлімдеу мүмкін болмаған кезде.

3. При предоставлении декларантом неполной таможенной декларации применяются те же условия и требования, предусмотренные настоящим Кодексом, включая порядок исчисления и уплаты таможенных пошлин, налогов, какие применяются в случае, если изначально подается полная и надлежащим образом заполненная таможенная декларация.
4. При применении неполного таможенного декларирования товаров декларант обязан предоставить полную таможенную декларацию с учетом скорректированных и уточненных им сведений в срок, не превышающий тридцати календарных дней со дня регистрации таможенным органом неполной таможенной декларации.
Статья 293. Периодическое таможенное декларирование
товаров
1. При регулярном перемещении через таможенную границу одних и тех же товаров одним и тем же лицом таможенный орган может разрешить подачу таможенной декларации на все товары, перемещаемые через таможенную границу в течение 30 (тридцати) календарных дней.
2. Товары рассматриваются как одни и те же, если они имеют одинаковый классификационный код по Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности.
3. Товары рассматриваются как регулярно перемещаемые через таможенную границу одним и тем же лицом, если одно и то же лицо производит три и более поставки одного и того же товара в течение тридцати календарных дней.
4. Для таможенных целей как единая партия рассматриваются:
при вывозе товаров с таможенной территории таможенного союза - одни и те же товары, перемещаемые через один и тот же пункт пропуска и таможенное декларирование которых производится в одном и том же таможенном органе в течении тридцати календарных дней по одному внешнеторговому договору (контракту) независимо от количества отдельных поставок;
при ввозе товаров на таможенную территорию таможенного союза - одни и те же товары, таможенное декларирование которых производится в одном и том же таможенном органе в течении тридцати календарных дней по одному внешнеторговому договору (контракту) независимо от количества отдельных поставок;
5. Таможенные пошлины, налоги уплачиваются до выпуска товаров по полной таможенной декларации, за исключением подакцизных товаров.
6. Таможенные пошлины и налоги по подакцизным товарам уплачиваются до выпуска товаров по периодической таможенной декларации.
7. При таможенном декларировании товаров с применением периодического декларирования применяются нормативные правовые акты Республики Казахстан, действующие на день регистрации таможенным органом периодической таможенной декларации.
8. Периодическое таможенное декларирование производится путем подачи периодической таможенной декларации до начала периода поставки при условии обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов. Обеспечение уплаты таможенных пошлин, налогов не применяется к участникам внешнеэкономической деятельности, включенным в реестр уполномоченных экономических операторов в соответствии с главой 6 настоящего Кодекса. При этом периодическая таможенная декларация заполняется на единую партию товаров.

3. Декларант толық емес кедендік декларацияны ұсынған кезде, егер бастапқы да толық және тиісінше толтырылған кедендік декларация ұсынылған жағдайда қолданылатын кедендік баждарды, салықтарды есептеу және төлеу тәртібін қоса алғанда, осы Кодекспен көзделген шарттар мен талаптар қолданылады.
4. Тауарларды толық емес кедендік декларациялауды қолдану кезінде декларант, кеден органы толық емес кедендік декларацияны тіркеген күннен бастап отыз күнтізбелік күннен аспайтын мерзімде олар түзеткен және нақтылаған толық кедендік декларацияны ұсынуға міндетті.
293-бап. Тауарларды мерзімдік кедендік декларациялау
1. Бір тұлға тауардың бір түрін кедендік шекара арқылы тұрақты өткізген жағдайда, кеден органы 30 (отыз) күнтізбелік күн ішінде кедендік шекара арқылы өткізілетін барлық тауарларға кедендік декларацияны ұсынуға рұқсат беруі мүмкін.
2. Егер тауарлардың Сыртқы экономикалық қызметтің тауар номенклатурасы бойынша бірдей жіктеме коды болса бір тауар сияқты қарастырылады.
3. Егер бір тұлға тауардың бір түрін отыз күнтізбелік күн ішінде үш және одан да көп рет жеткізсе, тауарлар бір тұлғамен кедендік шекара арқылы тұрақты өткізілетін деп қарастырылады.
4. Кедендік мақсаттар үшін бірыңғай партия ретінде мыналар қарастырылады:
Тауарларды кеден одағының кедендік аумағынан әкету кезінде - жеке жеткізулер санына қарамастан бір сыртқы сауда шарты (келісім шарты) бойынша бір кеден органында отыз күнтізбелік күн ішінде кедендік декларацияланатын және бір өткізу пункті арқылы өткізілетін тауарлардың бір түрі;
Тауарларды кеден одағының кедендік аумағына әкелу кезінде - жеке жеткізулер санына қарамастан бір сыртқы сауда шарты (келісім шарты) бойынша бір кеден органында отыз күнтізбелік күн ішінде кедендік декларацияланатын тауарлардың бір түрі;
5. Кедендік баждар, салықтар, акцизделетін тауарларды қоспағанда, толық кедендік декларация бойынша тауарларды шығарғанға дейін төленеді.
6. Акцизделетін тауарлар бойынша кедендік баждар мен салықтар мерзімдік кедендік декларация бойынша тауарларды шығарғанға дейін төленеді.
7. Мерзімдік декларациялауды қолдана отырып, тауарларды кедендік декларациялау кезінде мерзімдік кедендік декларацияны тіркеу күніне кеден органы қолданатын Қазақстан Республикасының нормативтік-құқықтық актілері қолданылады.
8. Мерзімдік кедендік декларациялау, кедендік баждарды, салықтарды төлеуді қамтамасыз еткен жағдайда жеткізу мерзімі басталғанға дейін мерзімдік кедендік декларациялау беру жолымен жүргізіледі. Кедендік баждарды, салықтарды төлеуді қамтамасыз ету осы Кодекстің 6-тарауына сәйкес уәкілетті экономикалық операторлардың тізіліміне енгізілген сыртқы экономикалық қызметке қатысушыларға қолданылмайды. Бұл ретте, мерзімдік кедендік декларация тауарлардың бірыңғай партиясына толтырылады.

9. Таможенный орган осуществляет фактический учет и контроль за перемещением каждой поставки партии товаров в течение всего периода действия периодической таможенной декларации.
10. Не позднее десяти календарных дней после окончания периода поставки, в течение которого производилось перемещение товаров с использованием периодического таможенного декларирования, представляется полная таможенная декларация, заполненная с учетом фактического количества ввезенного или вывезенного товара.
В случае ввоза (вывоза) товаров в объемах, отличных от объемов, заявленных в периодической таможенной декларации, полная таможенная декларация заполняется с учетом фактического количества ввезенных (вывезенных) товаров. При этом периодическая таможенная декларация на следующий период поставки заполняется с учетом таких изменений.
11. Таможенный орган отказывает в применении периодического декларирования в случаях:
1) когда предполагаемое перемещение товаров не отвечает требованиям использования процедуры периодического декларирования;
2) лицам, имеющим задолженность по уплате таможенных платежей и налогов;
3) лицам, в отношении которых возбуждено дело о банкротстве.
Порядок совершения таможенных операций в отношении товаров с применением периодического таможенного декларирования определяется уполномоченным органом в области таможенного регулирования.
Статья 294. Временное таможенное декларирование товаров
1. При перемещении товаров через таможенную границу таможенного союза магистральным трубопроводным транспортом, а также в отношении которых не могут быть представлены точные сведения о количестве и (или) таможенной стоимости, допускается временное таможенное декларирование таких товаров путем подачи временной таможенной декларации.
2. Период времени, в течение которого осуществляется поставка товаров, выпущенных в соответствии с заявленной таможенной процедурой, из места убытия (вывоза), а также из места прибытия (ввоза) не должен превышать календарный месяц. Временная таможенная декларация принимается таможенным органом не ранее чем за пятнадцать календарных дней до начала указанного периода.
3. После поставки товаров декларант обязан подать полную таможенную декларацию на товары, поставленные в заявленный период времени.
Подача полной таможенной декларации осуществляется не позднее тридцати календарных дней со дня, следующего за днем окончания периода времени, предусмотренного для поставки товаров, заявленных во временной таможенной декларации.
При вывозе товаров по внешнеэкономическим сделкам с условиями определения цены и (или) цередачи права собственности на товары за пределами территории Республики Казахстан подача полной таможенной декларации осуществляется не позднее тридцати календарных дней со дня, следующего за днем оформления последнего транспортного документа, используемого для определения цены и количества товаров. В этом случае предельный срок подачи полной таможенной декларации не должен превышать девяносто календарных дней со дня, следующего за днем окончания периода времени, предусмотренного для вывоза декларируемых товаров, за исключением случаев, установленных пунктом 3 статьи 338.

9. Кеден органы мерзімдік кедендік декларацияның қолданылуы кезінде тауарлар партиясының әрбір жеткізілімін өткізуге нақты есепті және бақылауды жүзеге асырады.
10. Мерзімдік кедендік декларацияны пайдалана отырып, тауарлар өткізілген, жеткізілім кезеңі аяқталғаннан кейін он күнтізбелік күннен кешіктірмей, әкелінген және әкетілген тауарлардың нақты санын ескере отырып, толтырылған толық кедендік декларация ұсынылады.
Мерзімдік кедендік декларацияда мәлімделген көлемнен айрықша көлемде тауарларды әкелген (әкеткен) жағдайда, толық кедендік декларация әкелінген (әкетілген) тауарлардың нақты санын ескере отырып толтырылады. Бұл ретте, мерзімдік кедендік декларация жеткізілімнің келесі кезеңіне осындай өзгерістерді ескере отырып толтырылады.
11. Кеден органы мерзімдік декларациялауды қолданудан мына жағдайларда бас тартады:
1) тауарларды болжамдап өткізу мерзімдік декларациялау рәсімінің талаптарына жауап бермесе;
2) кедендік төлемдер мен салықтарды төлеу бойынша берешегі бар тұлғалар;
3)банкроттық туралы іс қозғалған тұлғаларға қатысты.
Мерзімдік кедендік декларациялау қолдана отырып, тауарларға қатысты кедендік операцияларды жасау тәртібін кедендік реттеу облысында уәкілетті орган анықтайды..
294-бап. Тауарларды уақытша кедендік декларациялау
1. Тауарларды кеден одағының кедендік шекарасы арқылы магистральді құбыржол көлігімен өткізген жағдайда, оларға қатысты саны және (немесе) кедендік құны туралы нақты мәлімет ұсынылмаса, уақытша кедендік декларацияны беру жолымен осындай тауарларды уақытша кедендік декларациялау жіберіледі.
2. Мәлімделген кедендік рәсімге сәйкес шығарылған тауарларды жеткізу жүзеге асырылған уақыттың кезеңі ішінде кету (әкету) орнынан, сондай-ақ келу (әкелу) орнынан күнтізбелік айдан аспауы керек. Уақытша кедендік декларацияны кеден органы көрсетілген кезең басталғанға дейін он бес күнтізбелік күннен кешіктірмей қабылдайды.
3. Тауарларды жеткізгеннен кейін декларант уақыттың мәлімделген кезеңінде жеткізілген тауарларға толық кедендік декларацияны беруге міндетті.
Толық кедендік декларацияны беру, уақытша кедендік декларацияда мәлімделген тауарларды жеткізу үшін қарастырылған уақыт кезеңі аяқталған күннен кейінгі отыз күнтізбелік күннен кешіктірілмей жүзеге асырылады.
Тауарларға бағаны анықтау және (немесе) меншік құқығын беру шартымен сыртқы экономикалық мәмілелер бойынша тауарларды Қазақстан Республикасының аумағынан тысқары әкелу кезінде толық кедендік декларация беру тауарлардың бағасы мен санын анықтау үшін пайдаланылатын соңғы көлік құжатын ресімдеу күнінен кейінгі отыз күнтізбелік күннен кешіктірілмей жүзеге асырылады. Бұл жағдайда толық кедендік декларацияны берудің шекті мерзімі 338-баптың 3-тармағында көзделген жағдайларды қоспағанда, декларацияланатын тауарларды шығару үшін қарастырылған уақыт кезеңі аяқталған күннен кейінгі күннен тоқсан күнтізбелік күннен аспауы керек.

4. Во временной таможенной декларации допускается заявление сведений об ориентировочном количестве товаров, их предварительной таможенной стоимости на день подачи временной таможенной декларации, определенной на основе расчетной цены товаров, предусмотренной внешнеторговым договором (контрактом), на основании которого осуществляется перемещение товаров.
Количество перемещенных товаров не должно превышать количества, заявленного во временной таможенной декларации.
5. При таможенном декларировании товаров с использованием процедуры временного таможенного декларирования применяются законодательства таможенного союза и Республики Казахстан, действующие на день регистрации таможенным органом временной таможенной декларации.
6. В случае смены покупателя на другого (других покупателей) после подачи временной таможенной декларации и вывоза товаров за пределы таможенной территории таможенного союза декларант подает одну (несколько) полную таможенную декларацию с учетом заключения нового внешнеторгового договора (договоров).
7. Таможенные платежи и налоги уплачиваются до или одновременно с подачей временной таможенной декларации в таможенный орган. Если сумма подлежащих уплате таможенных платежей и налогов увеличивается в результате уточнения сведений, указанных в пункте 4 настоящей статьи, доплата осуществляется одновременно с подачей полной таможенной декларации. Пени в указанном случае не начисляются. Возврат излишне или ошибочно уплаченных сумм таможенных платежей и налогов осуществляется в соответствии с главой 17 настоящего Кодекса.
Если по истечении шестидесяти календарных дней после окончания периода времени, предусмотренного для поставки товаров, заявленных во временной таможенной декларации, товары не будут перемещены через таможенную границу таможенного союза, временная таможенная декларация, в которой такие товары были заявлены, подлежит отзыву в порядке, определенном статьей 290 настоящего Кодекса.
Статья 295. Особенности таможенного декларирования товаров
В зависимости от категорий товаров и лиц, их перемещающих, в соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан могут устанавливаться особенности таможенного декларирования товаров при перемещении их в несобранном или разобранном виде, в том числе некомплектном или незавершенном виде, в течение установленного периода времени.
Глава 33. ВЫПУСК ТОВАРОВ
Статья 296. Основания для выпуска товаров и порядок
выпуска товаров
1. Выпуск товаров осуществляется таможенными органами при соблюдении следующих условий:

4. Уақытша кедендік декларацияда, негізінде тауарларды өткізу жүзеге асырылатын, сыртқы сауда шартымен (келісімшартымен) көзделген тауарлардың есептік бағасы негізінде анықталған уақытша кедендік декларацияға беру күніне тауарлардың болжамды саны, олардың алдын ала кедендік құны туралы мәлімделген мәліметтер жіберіледі.
Өткізілген тауарлардың саны уақытша кедендік декларацияда мәлімделген саннан аспауы керек.
5. Уақытша кедендік декларациялау рәсімін пайдалана отырып тауарларды кедендік декларациялау кезінде кеден органы уақытша кедендік декларацияны тіркеу күнінде қолданылатын кеден одағының және Қазақстан Республикасының заңнамалары қолданылады.
6. Уақытша кедендік декларацияны бергеннен кейін және тауарларды Қазақстан Республикасының аумағынан тысқары әкеткеннен кейін сатып алушыны басқаға (басқа сатып алушыларға) ауыстырған жағдайда, декларант жаңа сыртқы сауда шартын (келісімшартын) бекітуді ескере отырып бір (бірнеше) толық кедендік декларацияны береді.
7. Кедендік төлемдер мен салықтар уақытша кедендік декларацияны кеден органы бергенге дейін немесе сонымен бірге төленеді. Егер де төлеуге жататын кедендік төлемдер мен салықтардың сомасы осы баптың 4-тармағында көрсетілген мәліметтерді нақтылау нәтижесінде көбейтілсе, қосымша төлеу толық кедендік декларацияны берумен бірге жүзеге асырылады. Өсімпұл көрсетілген жағдайда есептелмейді. Кедендік төлемдер мен салықтардың артық немесе қате төленген сомаларын қайтару осы Кодекстің 17-тарауына сәйкес жүзеге асырылады.
Егер де уақытша кедендік декларацияда мәлімделген тауарларды жеткізу үшін қарастырылған уақыт мерзімі аяқталғаннан кейін алпыс күнтізбелік күн өткеннен кейін тауарлар кеден одағының кедендік шекарасы арқылы өткізілмесе, осындай тауарлар мәлімделген уақытша кедендік декларация осы Кодекстің 209-бабында анықталған тәртіпте кері қайтарып алуға жатады.
295-бап. Тауарларды кедендік декларациялаудың
ерекшеліктері
Тауарлардың санатына және оларды өткізетін тұлғаларға байланысты Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысына сәйкес тауарларды жиналмаған немесе бөлшектелген түрде, соның ішінде жиынтықталмаған немесе аяқталмаған түрде белгіленген уақыт кезеңі ішінде өткізу кезінде тауарларды кедендік декларациялаудың ерекшеліктері белгіленуі мүмкін.
33-тарау. ТАУАРЛАРДЫ ШЫҒАРУ
296-бап. Тауарларды шығару үшін негіздемелер және
тауарларды шығару тәртібі
1. Кеден органы тауарларды шығаруды мына шарттар сақталған кезде:

1) таможенному органу представлены лицензии, сертификаты, разрешения и (или) иные документы, необходимые для выпуска товаров в соответствии с настоящим Кодексом и (или) иными международными договорами государств-членов таможенного союза, за исключением случаев, когда в соответствии с настоящим Кодексом указанные документы могут быть предоставлены после выпуска товаров;
2) лицами соблюдены необходимые требования и условия для помещения товаров под избранную таможенную процедуру в соответствии с настоящим Кодексом, а при установлении таможенных процедур в соответствии с:
пунктом 2 статьи 306 настоящего Кодекса - международными договорами государств-членов таможенного союза и законодательством Республики Казахстан.
3) в отношении товаров уплачены таможенные пошлины, налоги либо предоставлено обеспечение их уплаты в соответствии с настоящим Кодексом.
2. Выпуск товаров осуществляется таможенными органами в срок, не превышающий сроки, указанные в статье 297 настоящего Кодекса.
3. Выпуск товаров производится должностным лицом таможенного органа в порядке, установленном настоящим Кодексом, если иной порядок не установлен решением Комиссии таможенного союза, путем внесения (проставления) соответствующих отметок в (на) таможенную декларацию, коммерческие, транспортные (перевозочные) документы, а также соответствующих сведений в информационные системы таможенного органа.
Статья 297. Срок выпуска товаров
1. Выпуск товаров должен быть завершен таможенным органом не позднее одного рабочего дня, следующего за днем регистрации таможенной декларации, если иное не установлено настоящим Кодексом.
Выпуск товаров, к которым не применяются вывозные таможенные пошлины, помещаемых под таможенную процедуру экспорта, и товаров, помещаемых под таможенную процедуру временного вывоза, перечень которых определяется Комиссией таможенного союза, должен быть завершен таможенным органом не позднее четырех часов с момента регистрации декларации на товары, а в случае, когда декларация на товары зарегистрирована менее чем за четыре часа до окончания времени работы таможенного органа - не позднее четырех часов с момента начала времени работы этого таможенного органа.
Указанные сроки включают время проведения таможенного контроля.
2. При применении предварительного таможенного декларирования товаров в соответствии со статьей 291 настоящего Кодекса выпуск товаров должен быть завершен таможенным органом в срок не позднее одного рабочего дня, следующего за днем предъявления товаров таможенному органу, зарегистрировавшему таможенную декларацию.

1) кеден органына осы Кодекске және (немесе) кеден одағына мүше мемлекеттердің өзге де халықаралық шарттарына сәйкес тауарларды шығару үшін қажетті лицензиялар, сертификаттар, рұқсаттар және (немесе) өзге де құжаттар, көрсетілген құжаттар осы Кодекске сәйкес тауарларды шығарғаннан кейін ұсынылуы мүмкін жағдайларды қоспағанда, ұсынылғанда;
2) тұлғалар тауарларды осы Кодекске сәйкес, ал кедендік рәсімді белгілеу кезінде осы Кодекстің 306-бабының 2-тармағына - кеден одағына мүше мемлекеттердің халықаралық шарттарына және Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес таңдалған кедендік рәсімге орналастыру үшін қажетті талаптар мен шарттарды сақтағанда;
3) тауарға қатысты кедендік баждар, салықтар төленген, не осы Кодекске сәйкес оларды төлеуді қамтамасыз ету ұсынылғанда жүзеге асырады.
2. Кеден органдары тауарларды шығаруды осы Кодекстің 297-бабында көрсетілген мерзімнен аспайтын мерзімде жүзеге асырады.
3. Тауарды шығаруды кеден органының лауазымды тұлғасы, осы Кодекспен көзделген тәртіпте, егер де өзге тәртіп Кеден одағы комиссиясы шешімімен белгіленбесе, кедендік декларацияға, коммерциялық, көліктік (тасымалдаушы) құжаттарға тиісті белгілерді, сондай-ақ кеден органының ақпараттық жүйесіне тиісті мәліметтерді енгізу жолымен жүргізеді.
297-бап. Тауарларды шығару мерзімі
1. Тауарларды шығару кедендік декларацияны тіркеген күннен кейінгі күннен бастап бір жұмыс күнінен кешіктірмей, егер осы Кодексте өзгеше белгіленбесе, аяқталуы тиіс.
Тізбесі Кеден одағының комиссиясымен анықталатын, экспорттың кедендік рәсіміне орналастырылатын, әкелімдік кедендік баждар қолданылмайтын тауарларды және уақытша әкетудің кедендік рәсіміне орналастырылатын тауарларды шығаруды кеден органы тауарларға декларацияны ресімдеу сәтінен бастап терт сағаттан кешіктірмей аяқтауы тиіс, ал тауарларға декларация тіркелмеген жағдайда кеден органының жұмыс уақыты аяқталғанға дейін терт сағаттан аз емес - осы кеден органының жұмыс уақыты басталған мезеттен бастап терт сағат кешіктірмей.
Көрсетілген мерзімге кедендік бақылауды жүргізу уақыты қосылады.
2. Осы Кодекстің 291-бабына сәйкес тауарларды алдын ала декларациялауды қолдану кезінде кеден органы тауарларды шығаруды кедендік декларацияны тіркеген кеден органына тауарларды ұсынған күннен кейінгі күннен бастап бір жұмыс күнінен кешіктірмей аяқтауы тиіс.

3. Выпуск товаров может быть приостановлен в соответствии со статьями 440 и 441 настоящего Кодекса.
4. Сроки выпуска товаров могут быть продлены на время, необходимое для проведения или завершения форм таможенного контроля, с письменного разрешения руководителя (начальника) таможенного органа, уполномоченного им заместителя руководителя (начальника) таможенного органа либо лиц, их замещающих, и не может превышать десяти рабочих дней со дня, следующего за днем регистрации таможенной декларации, если иное не установлено настоящим Кодексом.
5. Решением Комиссии таможенного союза и (или) законодательством государств-членов таможенного союза могут быть установлены менее продолжительные сроки выпуска товаров, чем установленные пунктом 1 настоящей статьи.
Статья 298. Выпуск товаров до подачи таможенной декларации
1. При помещении под таможенные процедуры, за исключением таможенной процедуры таможенного транзита, ввозимых (ввезенных) на таможенную территорию таможенного союза отдельных категорий товаров, указанных в статье 276 настоящего Кодекса, а также при применении специальных упрощений в отношении уполномоченных экономических операторов в соответствии с пунктом 2 статьи 65 настоящего Кодекса, выпуск товаров может быть осуществлен до подачи таможенной декларации при условии, что декларантом представлены:
1) коммерческие или иные документы, содержащие сведения об отправителе и получателе товаров, стране отправления и назначения товаров, наименование, описание, классификационный код товара по Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности на уровне не менее первых четырех знаков, количество, вес брутто и стоимость товаров;
2) обязательство в письменной форме о подаче им таможенной декларации и представлении необходимых документов и сведений не позднее десятого числа месяца, следующего за месяцем выпуска товаров, содержащее сведения о целях использования товаров и таможенной процедуре, под которую помещаются товары;
3) документы и сведения, подтверждающие соблюдение запретов и ограничений, за исключением случаев, когда такие документы и сведения могут быть представлены подачи таможенной декларации.
2. При выпуске товаров до подачи таможенной декларации обязанность по уплате ввозных таможенных пошлин, налогов в отношении этих товаров:
1) возникает у декларанта с даты такого выпуска;
2) прекращается в случаях, установленных подпунктами 1) - 7), 9) и 10) пункта 2 статьи 129 настоящего Кодекса, и при внесении (проставлении) в (на) таможенной декларации отметок о выпуске товаров;

3. Тауарларды шығаруды осы Кодекстің 440-441-баптарына сәйкес тоқтата тұруы мүмкін.
4. Тауарларды шығару мерзімі кеден органы басшысының (бастығының), ол уәкілеттік берген кеден органы басшысының (бастығының) немесе олардың міндетін атқаратын тұлғалардың жазбаша рұқсатымен кедендік бақылаудың нысандарын жүргізуге немесе аяқтауға қажетті уақытқа ұзартылуы мүмкін және кедендік декларацияны тіркеген күннен кейінгі күннен бастап он жұмыс күнінен, егер осы Кодексте өзге белгіленбесе, аспауы тиіс.
5. Кеден одағы Комиссиясының шешімімен және (немесе) кеден одағына мүше мемлекеттердің заңнамасымен, осы баптың 1-тармағымен көзделгеннен тауарларды шығарудың ұзақты мерзімі белгіленуі мүмкін.
298-бап. Кедендік декларацияны бергенге дейін тауарларды
шығару
1. Кедендік транзиттің кедендік рәсімін қоспағанда, осы Кодекстің 276-бабында көрсетілген, кеден одағының кедендік аумағына әкелінетін (әкелінген) тауарлардың жекелеген санаттарын кедендік рәсімдермен орналастыру кезінде, сондай-ақ, осы Кодекстің 65-бабының 2-тармағына сәйкес уәкілетті экономикалық операторларға қатысты арнайы оңайлатуларды қолдану кезінде тауарларды шығару декларант:
1) тауарларды жөнелтуші және алушы, жөнелтуші елі және тауарлардың мақсаты туралы мәліметтер, атауы, сипаты, Сыртқы экономикалық қызметтің тауар номенклатурасы бойынша кем дегенде бірінші төрт белгі деңгейіндегі тауардың жіктеме коды, тауарлардың брутто салмағы және құны бар коммерциялық немесе өзге де құжаттарды;
2) тауарларды шығару айынан кейінгі айдың оныншы күнінен кешіктірмей, оның тауарларды пайдалану мақсаты және тауарлар орналастырылатын кедендік рәсім туралы мәліметтер бар кедендік декларацияны беретіні және қажетті құжаттар мен мәліметтерді ұсынатыны туралы жазбаша міндеттемені;
3) мұндай құжаттар мен мәліметтердің кедендік декларацияны беру кезінде ұсынылуы мүмкін болған жағдайларды қоспағанда, тыйымдар мен шектеулерді сақтауды растайтын құжаттар мен мәліметтерді ұсыну шартымен кедендік декларацияны бергенге дейін жүзеге асырылуы мүмкін.
2. Кедендік декларацияны бергенге дейін тауарларды шығару кезінде осы тауарларға қатысты кедендік баждарды, салықтарды төлеу бойынша міндет:
1) декларантта мұндай шығару кезінен бастап туады;
2) осы Кодекстің 129-бабының 2-тармағының 1) - 7), 9) және 10) тармақшаларымен белгіленген жағдайларда және кедендік декларацияға тауарларды шығару туралы белгілер енгізу (қою) кезінде тоқтатылады.

3) подлежит исполнению:
до истечения срока, указанного в подпункте 2) пункта 1 настоящей статьи. При этом для целей исчисления ввозных таможенных пошлин, налогов применяются ставки таможенных пошлин, налогов и курс валют устанавливаемый в соответствии с законодательством Республики Казахстан, действующие на день регистрации таможенной декларации;
в случае если в течение срока, указанного в подпункте 2) пункта 1 настоящей статьи, в отношении товаров, выпущенных до подачи таможенной декларации, таможенным органом не внесены (проставлены) в (на) таможенной декларации отметки о выпуске товаров - в последний день срока, указанного в подпункте 2) пункта 1 настоящей статьи. При этом для целей исчисления ввозных таможенных пошлин, налогов применяются ставки таможенных пошлин, налогов и курс валют, устанавливаемый в соответствии с законодательством Республики Казахстан, действующие на последний день срока, указанного в подпункте 2) пункта 1 настоящей статьи.
3. В отношении товаров, указанных в статье 276 настоящего Кодекса, за исключением товаров, необходимых для ликвидации последствий стихийных бедствий, чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, продукции военного назначения, необходимой для выполнения акций по поддержанию мира либо проведению учений, а также гуманитарной и технической помощи, при их выпуске до подачи таможенной декларации предоставляется обеспечение уплаты таможенных пошлин, налогов.
4. Выпуск до подачи таможенной декларации товаров, декларантом которых выступает уполномоченный экономический оператор, применяется при условии, что сумма подлежащих уплате ввозных таможенных пошлин, налогов не превышает сумму обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов, предоставленного уполномоченным экономическим оператором в соответствии со статьей 62 настоящего Кодекса.
Статья 299. Выпуск товаров при необходимости исследования
документов, проб и образцов товаров либо
получения заключения эксперта
1. Если таможенные органы принимают решение о необходимости исследования проб или образцов товаров, подробной технической документации или проведения экспертизы с целью проверки достоверности сведений, указанных в таможенной декларации или иных документах, представленных таможенным органам, выпуск товаров производится до получения результатов таможенной экспертизы при условии, что декларантом предоставлено обеспечение уплаты таможенных пошлин, налогов в сумме таможенных пошлин, налогов, которые могут быть дополнительно начислены по результатам проведения таких исследований или экспертиз.

3) осы баптың 1-тармағының 2) тармақшасында көрсетілген мерзім өткенге дейін орындалуға жатады. Бұл ретте әкелімдік кедендік баждарды, салықтарды есептеу мақсаты үшін Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес белгіленетін, кедендік декларацияны тіркеген күні қолданыста болған кедендік баждардың, салықтардың ставкалары және валюта бағамы қолданылады.
Егер осы баптың 1-тармағының 2) тармақшасында көрсетілген мерзім ішінде кедендік декларацияны бергенге дейін шығарылған тауарларға қатысты кеден органы кедендік декларацияда тауарларды шығару туралы белгі енгізбеген (қоймаған) жағдайда - осы баптың 1-тармағының 2) тармақшасында көрсетілген мерзімнің соңғы күні орындалуға жатады. Бұл ретте әкелімдік кедендік баждарды, салықтарды есептеу мақсаты үшін қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес белгіленетін, осы баптың 1-тармағының 2) тармақшасында көрсетілген мерзімнің соңғы күні қолданыста болған кедендік баждардың, салықтардың ставкалары және валюта бағамы қолданылады.
3. Осы Кодекстің 276-бабында көрсетілген тауарларға қатысты, табиғи зілзаланың, табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайлардың салдарын жою үшін қажетті тауарларды, бейбітшілікті ұстау не оқуларды өткізу бойынша акцияларды орындау үшін қажетті әскери мақсаттағы, сондай-ақ гуманитарлық және техникалық өнімдерді қоспағанда, оларды кедендік декларацияны бергенге дейін шығару кезінде кедендік баждарды, салықтарды төлеуді қамтамасыз ету ұсынылады.
4. Декларанты уәкілетті экономикалық оператор болып табылатын тауарларды кедендік декларация берілгенге дейін шығару төлеуге жататын әкелімдік кедендік баждардың, салықтардың сомасы, осы Кодекстің 62-бабына сәйкес уәкілетті экономикалық оператор ұсынған кедендік баждарды, салықтарды төлеуді қамтамасыз ету сомасынан аспауы шартымен қолданылады
299-бап. Құжаттарды, тауарлардың сынамалары мен үлгілерін
зерттеу не сарапшының қорытындысын алу қажет
болған кезде тауарларды шығару
1. Егер кеден органдары тауарлардың сынамаларын немесе үлгілерін, егжей-тегжейлі техникалық құжаттарды зерттеу немесе кедендік декларацияда немесе кеден органдарына ұсынылған өзге де құжаттарда көрсетілген мәліметтердің дұрыстығын тексеру мақсатымен сараптама жүргізу қажеттілігі туралы шешім қабылдаса, тауарларды шығару декларанттың мұндай зерттеулерді немесе сараптамаларды жүргізу нәтижелері бойынша қосымша есептелуі мүмкін кедендік баждардың, салықтардың сомасындағы кедендік баждарды, салықтарды төлеуді қамтамасыз етуді ұсынуы шартымен кедендік сараптама нәтижелерін алғанға дейін жүргізіледі.

2. Выпуск товаров не производится только в случае обнаружения таможенными органами признаков, указывающих на то, что к товарам могут применяться запреты и ограничения и декларантом не представлены доказательства, подтверждающие их соблюдение.
Статья 300. Выпуск товаров при выявлении административного
правонарушения или преступления
1. В случае выявления административного правонарушения или преступления выпуск товаров может быть осуществлен до завершения производства по делу или завершения административного процесса, если такие товары не изъяты или на них не наложен арест в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
2. Главой 16 настоящего Кодекса может быть предусмотрена необходимость предоставления обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов, которые могут быть дополнительно начислены.
Статья 301. Условно выпущенные товары
1. Условно выпущенными считаются товары, помещенные под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления, в отношении которых:
1) предоставлены льготы по уплате ввозных таможенных пошлин, налогов, сопряженные с ограничениями по пользованию и (или) распоряжению товарами;
2) ограничения по пользованию и (или) распоряжению связаны с представлением документов, указанных в подпункте 1) пункта 1 статьи 296 настоящего Кодекса, после выпуска товаров;
3) государством-членом таможенного союза применяются ставки ввозных таможенных пошлин, размер которых меньше, чем размер ставок ввозных таможенных пошлин, установленных Единым таможенным тарифом.
2. Условно выпущенные товары, указанные в подпункте 1) пункта 1 настоящей статьи, могут использоваться только в целях, соответствующих условиям представления льгот.
Условно выпущенные товары, указанные в подпункте 2) пункта 1 настоящей статьи, запрещены к передаче третьим лицам, в том числе путем их продажи или отчуждения иным способом, а в случаях, если ограничения на ввоз указанных товаров установлены в связи с проверкой качества и безопасности этих товаров, запрещены к их использованию (эксплуатации, потреблению) в любой форме.
Условно выпущенные товары, указанные в подпункте 3) пункта 1 настоящей статьи, могут использоваться только в пределах территории государства-члена таможенного союза, таможенным органом которого осуществлен их выпуск.
3. Условно выпущенные товары имеют статус иностранных товаров и находятся под таможенным контролем.
4. Товары, указанные в подпункте 1) пункта 1 настоящей статьи, считаются условно выпущенными до момента прекращения обязанности по уплате причитающихся сумм ввозных таможенных пошлин, налогов, если иное не предусмотрено законодательством государств-членов таможенного союза.

2. Тауарларды шығару кеден органдары тауарларға тыйымдар мен шектеулер қолданылуы мүмкін екендігін көрсететін белгілерді тапқан жағдайда ғана және декларант оларды сақтауды растайтын дәлелдемелерді ұсынбағанда, жүргізілмейді.
300-бап. Әкімшілік құқық бұзушылық немесе қылмыс
анықталған кезде тауарларды шығару
1. Әкімшілік құқық бұзушылық немесе қылмыс анықталған жағдайда тауарларды шығару іс бойынша өндіріс аяқталғанға дейін немесе әкімшілік процесстің аяқталуына дейін, егер мұндай тауарлар алынбаса немесе оларға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес тыйым салынбаса жүзеге асырылуы мүмкін.
2. Осы Кодекстің 16-тарауымен қосымша есептелуі мүмкін кедендік баждарды, салықтарды төлеуді қамтамасыз ету қажеттілігі көзделуі мүмкін.
301-бап. Шартты түрде шығарылған тауарлар
1) Оларға қатысты тауарларды пайдалану және (немесе) билік ету
бойынша шектеулермен ұштасқан әкелімдік кедендік баждарды, салықтарды төлеу бойынша жеңілдіктер ұсынылған;
2) пайдалану және (немесе) билік ету бойынша шектеулер тауарларды шығарғаннан кейін осы Кодекстің 296-бабының 1-тармағының 1) тармақшасында көрсетілген құжаттарды ұсынуға байланысты;
3) кеден одағына мүше мемлекет Бірыңғай кедендік тарифпен белгіленген әкелімдік кедендік баждар ставкасының мөлшерінен аз әкелімдік кедендік баждардың ставкасы қолданса, ішкі тұтыну үшін шығарудың кедендік рәсіміне орналастырылған тауарлар шартты түрде шығарылған болып саналады.
2. Осы баптың 1-тармағында 2) тармақшасында көрсетілген шартты түрде шығарылған тауарлар жеңілдіктерді ұсыну шарттарына сәйкес келетін мақсатта ғана пайдаланылуы мүмкін.
Осы баптың 1-тармағында 2)тармақшасында көрсетілген, шартты түрде шығарылған тауарларды үшінші тұлғаларға, соның ішінде оларды сату немесе өзге де әдіспен иеліктен алу жолымен беруге тыйым салынады, ал егер көрсетілген тауарларды әкелуге шектеулер, осы тауарлардың сапасы мен қауіпсіздігін тексеруге байланысты белгіленсе, оларды кез келген нысанда пайдалануға (қолдануға, тұтынуға) тыйым салынады.
Осы баптың 1-тармағының 3)тармақшасында көрсетілген, шартты түрде шығарылған тауарлар, оларды шығаруын жүзеге асырған кеден органымен кеден одағына мүше мемлекеттің аумағы шегінде ғана пайдаланыла алады.
3. Шартты түрде шығарылған тауарлардың шетелдік тауарлар мәртебесі бар және кедендік бақылауда болады.
4. Осы баптың 1-тармағының 1)тармақшасында көрсетілген тауарлар, егер кеден одағына мүше мемлекеттердің заңнамасында өзге көзделмесе, кедендік баждардың, салықтардың тиісті сомасын төлеу бойынша міндет тоқтатылған көзге дейін шартты түрде шығарылған болып саналады.

5. Условно выпущенные товары приобретают статус товаров таможенного союза после:
прекращения обязанности по уплате причитающихся сумм ввозных таможенных пошлин, налогов, - в отношении товаров, указанных в подпункте 1) пункта 1 настоящей статьи;
представления документов, указанных в подпункте 1) пункта 1 статьи 296 настоящего Кодекса, - в отношении товаров, указанных в подпункте 2) пункта 1 настоящей статьи;
уплаты ввозных таможенных пошлин в размере разницы сумм ввозных таможенных пошлин, исчисленных по ставкам ввозных таможенных пошлин, установленных Единым таможенным тарифом, и сумм ввозных таможенных пошлин, уплаченных при выпуске товаров, - в отношении товаров, указанных в подпункте 3) пункта 1 настоящей статьи.
Международными договорами и (или) решениями Комиссии таможенного союза могут быть установлены иные обстоятельства, при которых условно выпущенные товары приобретают статус товаров таможенного союза.
6. Для приобретения статуса товаров таможенного союза условно выпущенные товары не подлежат повторному помещению под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления.
Порядок уплаты таможенных пошлин, налогов либо представления документов, указанных в подпункте 1) пункта 1 статьи 296 настоящего Кодекса, в случаях, указанных в части первой пункта 5 настоящей статьи, определяются законодательством государств-членов таможенного союза.
7. Международными договорами государств-членов таможенного союза или таможенным законодательством Республики Казахстан могут быть установлены иные случаи и порядок отнесения товаров к условно выпущенным.
Статья 302. Отказ в выпуске товаров
1. При несоблюдении условий выпуска товаров, установленных пунктом 1 статьи 296 настоящего Кодекса, а также в случаях, указанных в пункте 7 статьи 291 настоящего Кодекса и в пункте 2 настоящей статьи, таможенный орган не позднее истечения срока выпуска товаров отказывает в выпуске товаров в письменной форме с указанием всех причин, послуживших основанием для такого отказа, и рекомендаций по их устранению.
Порядок оформления отказа в выпуске товаров определяется решением Комиссии таможенного союза.
2. Таможенный орган отказывает в выпуске товаров, если при проведении таможенного контроля товаров таможенными органами были выявлены нарушения таможенного законодательства таможенного союза, за исключением случаев, если:
выявленные нарушения, не являющиеся поводом к возбуждению административного или уголовного дела, устранены;
выявленные нарушения устранены, а декларируемые товары не изъяты или на них не наложен арест в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

5. Шартты түрде шығарылған тауарлар:
Осы баптың 1-тармағының 1)тармақшасында көрсетілген тауарларға қатысты әкелімдік кедендік баждардың, салықтардың тиісті сомасын төлеу жөніндегі міндеттерді тоқтатқаннан кейін;
Осы баптың 1-тармағының 2)тармақшасында көрсетілген тауарларға қатысты осы Кодекстің 296-бабының 1-тармағының 1)тармақшасында көрсетілген құжаттарды ұсынғаннан кейін;
Осы баптың 1-тармағының 3)тармақшасында көрсетілген тауарларға қатысты Бірыңғай кедендік тарифпен белгіленген әкелімдік кедендік баждардың ставкалары бойынша есептелген әкелімдік кедендік баждар сомасының және тауарларды шығарғаннан кейін төленген әкелімдік кедендік баждар сомасының айырмасы мөлшерінде әкелімдік кедендік баждарды төлегеннен кейін кеден одағы тауарлары мәртебесін алады.
Халықаралық шарттармен және (немесе) Кеден одағы комиссиясының шешімімен өзге де жағдайлар белгіленуі мүмкін, ол кезде шартты түрде шығарылған тауарлар кеден одағы тауарларының мәртебесін алады.
6. Кеден одағы тауарларының мәртебесін алу үшін шартты түрде шығарылған тауарлар ішкі тұтыну үшін шығарудың кедендік рәсіміне қайта орналастыруға жатпайды.
Осы Кодекстің 296-бабының 1-тармағының 1)тармақшасында көрсетілген құжаттарды ұсыну не кедендік баждарды, салықтарды төлеу тәртібі, осы баптың 5-тармағының бірінші бөлігінде көрсетілген жағдайларда кеден одағына мүше мемлекеттердің заңнамасымен анықталады.
7. Кеден одағына мүше мемлекеттердің халықаралық шарттарымен немесе Қазақстан Республикасының кеден заңнамасымен тауарларды шартты түрде шығарылғандарға жатқызудың өзге де жағдайлары мен тәртібі белгіленуі мүмкін.
302-бап. Тауарларды шығарудан бас тарту
1. Осы Кодекстің 296-бабының 1-тармағымен белгіленген тауарларды шығарудың шарттарын сақтамаған кезде, сондай-ақ осы Кодекстің 291-бабының 7-тармағында көрсетілген жағдайларда кеден органы тауарларды шығару мерзімі өткенге дейін кешіктірмей мұндай бас тарту үшін негіздеме болған барлық себептерді және оларды жою жөніндегі ұсынымдарды көрсете отырып, жазбаша нысанда тауарларды шығарудан бас тартады.
Тауарларды шығарудан бас тартуды ресімдеу тәртібін Кеден одағы комиссиясының шешімі айқындайды.
2. Кеден органы:
егер әкімшілік немесе қылмыстық істі қозғауға себеп болып табылмайтын, анықталған бұзушылықтар жойылған;
анықталған бұзушылықтар жойылған, ал декларацияланатын тауарлар Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес алынбаған немесе оларға тыйым салынбаған жағдайларды қоспағанда, егер тауарларға кедендік бақылау жүргізу кезінде кеден органдары кеден одағының кеден заңнамасын бұзуды анықтаған болса, тауарларды шығарудан бас тартады

Глава 34. ОБРАЩЕНИЕ ТОВАРОВ И (ИЛИ) ТРАНСПОРТНЫХ
СРЕДСТВ В СОБСТВЕННОСТЬ ГОСУДАРСТВА
Статья 303. Обращение товаров и (или) транспортных средств
в собственность государства
Товары и (или) транспортные средства обращаются в собственность государства на основании:
1) решения суда о конфискации товаров и (или) транспортных средств по правонарушениям в сфере таможенного дела;
2) таможенной декларации в отношении товаров, оформленных в таможенной процедуре отказа в пользу государства, и акта приема-передачи таких товаров.
Статья 304. Порядок обращения товаров и (или) транспортных
средств в собственность государства по решению
суда
1. Товары и (или) транспортные средства обращаются в собственность государства со дня вступления в законную силу решения суда о конфискации товаров и (или) транспортных средств в связи с установленным судом правонарушением в сфере таможенного дела.
2. Таможенный орган на основании решения суда передает по акту приема-передачи конфискованные товары и (или) транспортные средства соответствующему уполномоченному государственному органу Республики Казахстан в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Статья 305. Порядок обращения в собственность государства
товаров, оформленных в таможенной процедуре
отказа в пользу государства
Товары, оформленные в таможенной процедуре отказа в пользу государства, обращаются в собственность государства по таможенной декларации и акту приема-передачи с даты передачи товаров лицом, перемещающим товары, соответствующему уполномоченному государственному органу Республики Казахстан в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Раздел 6. ТАМОЖЕННЫЕ ПРОЦЕДУРЫ Глава 35. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ О ТАМОЖЕННЫХ ПРОЦЕДУРАХ
Статья 306. Виды таможенных процедур
1. В целях таможенного регулирования в отношении товаров устанавливаются следующие виды таможенных процедур:
1) выпуск для внутреннего потребления;
2) экспорт;
3) таможенный транзит;
4) таможенный склад;
5) переработка на таможенной территории;
6) переработка вне таможенной территории;
7) переработка для внутреннего потребления;
8) временный ввоз (допуск);
9) временный вывоз;
10) реимпорт;
11) реэкспорт;
12) беспошлинная торговля;
13) уничтожение;
14) отказ в пользу государства;
15) свободная таможенная зона;
16) свободный склад;
17) специальная таможенная процедура.
2. Таможенные процедуры, указанные в подпунктах 15) и 16) пункта 1 настоящей статьи, устанавливаются международным договором Республики Казахстан.
Статья 307. Выбор и изменение таможенной процедуры
1. По выбору лица товары, перемещаемые через таможенную границу, помещаются под определенную таможенную процедуру, в порядке и на условиях, которые предусмотрены настоящим Кодексом.

34-тарау. ТАУАРЛАРДЫ ЖӘНЕ (НЕМЕСЕ) КӨЛІК ҚҰРАЛДАРЫН МЕМЛЕКЕТ
МЕНШІГІНЕ АЙНАЛДЫРУ
303-бап. Тауарларды және (немесе) көлік құралдарын
мемлекет меншігіне айналдыру
Тауарлар және (немесе) көлік құралдары:
1) кедендік реттеу саласындағы құқық бұзушылықтар бойынша тәркілеу туралы сот шешімінің;
2) мемлекеттің пайдасына бас тартудың кедендік режимінде ресімделген тауарларға қатысты кедендік декларацияның және осындай тауарларды қабылдап алу-беру актісінің негізінде мемлекет меншігіне айналдырылады.
304-бап. Тауарларды және (немесе) көлік құралдарын сот
шешімі бойынша мемлекет меншігіне айналдыру
тәртібі
1. Тауарлар және (немесе) көлік құралдары сотпен кедендік реттеу саласындағы белгіленген құқық бұзушылыққа байланысты тауарларды және (немесе) көлік құралдарын тәркілеу туралы сот шешімі заңды күшіне енген күннен бастап мемлекет меншігіне айналады.
2. Кеден органы сот шешімінің негізінде қабылдап алу-беру актісі бойынша тәркіленген тауарларды және (немесе) көлік құралдарын Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес Қазақстан Республикасының тиісті уәкілетті мемлекеттік органына береді.
305-бап. Мемлекеттің пайдасына бас тарту кедендік
рәсімінде ресімделген тауарларды мемлекет
меншігіне айналдыру тәртібі
Мемлекеттің пайдасына бас тартудың кедендік рәсімінде ресімделген тауарлар, кедендік декларация және қабылдап алу-беру актісі бойынша тауарларды өткізетін тұлға оларды Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазақстан Республикасының тиісті уәкілетті мемлекеттік органына берген кезден бастап мемлекет меншігіне айналады.
6-бөлім. КЕДЕНДІК РӘСІМДЕР 35-тарау. КЕДЕНДІК РӘСІМДЕР ТУРАЛЫ ЖАЛПЫ ЕРЕЖЕЛЕР
306-бап. Кедендік рәсімдердің түрлері
1. Кедендік реттеу мақсатында тауарларға қатысты кедендік рәсімдердің мынадай түрлері белгіленеді:
1) ішкі тұтыну үшін шығару;
2) экспорт;
3) кедендік транзит;
4) кеден қоймасы;
5) кедендік аумақта қайта өңдеу;
6) кедендік аумақтан тыс қайта өңдеу;
7) ішкі тұтыну үшін қайта өңдеу;
8) уақытша әкелу (жіберу);
9) уақытша әкету;
10)кері импорт;
11) кері экспорт;
12) бажсыз сауда;
13) жою;
14) мемлекет пайдасына бас тарту;
15) бос кедендік аймақ;
16) бос қойма;
17) арнайы кедендік.
2. Осы баптың 1-тармағының 15) және 16) тармақшаларында көрсетілген кедендік рәсімдер кеден одағына мүше мемлекеттердің халықаралық шарттарымен белгіленеді.
307-бап. Кедендік рәсімді таңдау және өзгерту
1. Тұлғаның таңдауы бойынша кедендік шекара арқылы өткізілетін тауарлар осы Кодекспен көзделген тәртіпте және шарттарда белгілі бір кедендік рәсіммен орналастырылады.

2. Лицо вправе изменить выбранную таможенную процедуру на другую в соответствии с настоящим Кодексом.
Статья 308. Помещение под таможенную процедуру
Днем помещения товаров под таможенную процедуру считается день выпуска товара таможенным органом в порядке, установленном настоящим Кодексом.
Статья 309. Обязанность подтверждения соблюдения условий
помещения товаров под таможенную процедуру
Обязанность подтверждения соблюдения условий помещения товаров под таможенную процедуру возлагается на декларанта.
Статья 310. Таможенный контроль за соблюдением условий
таможенных процедур
1. Таможенный контроль за соблюдением условий таможенных процедур, при помещении под которые товары не приобретают статус товаров таможенного союза, проводится таможенными органами в порядке, установленном настоящим Кодексом.
2. Таможенный контроль в отношении товаров, указанных в пункте 1 настоящей статьи, находящихся на территории иного государства-члена таможенного союза, чем то государство, таможенным органом которого выпущены товары, проводится в соответствии с главой 20 настоящего Кодекса.
Статья 311. Ответственность за несоблюдение условий и
требований таможенной процедуры
1. Ответственность за несоблюдение условий и требований таможенной процедуры, установленных настоящим Кодексом несет декларант в соответствии с законами Республики Казахстан.
Лица не несут ответственности в случаях, когда условия и требования таможенной процедуры не соблюдаются по причине того, что товары, находящиеся под таможенным контролем, до их выпуска либо до их фактического вывоза за пределы территории Республики Казахстан безвозвратно утеряны, повреждены или уничтожены вследствие аварии либо действия непреодолимой силы, а также когда количество или состояние указанных товаров изменилось вследствие их естественного износа или естественной убыли при нормальных условиях перевозки, транспортировки, хранения и использования (эксплуатации).
2. В отношении товаров, вывезенных для переработки за пределы таможенной территории таможенного союза, или продуктов их переработки лица не несут ответственности при следующих обстоятельствах:
1) невозвращение товаров или продуктов их переработки по причине их безвозвратной утери или уничтожения вследствие аварии или действия непреодолимой силы;
2) изменение количества товаров или продуктов их переработки вследствие их естественного износа или естественной убыли при нормальных условиях транспортировки, хранения и использования (эксплуатации);
3) выбытие товаров или продуктов их переработки из владения вследствие действий государственных органов или должностных лиц иностранного государства.

2. Тұлға осы Кодекске сәйкес таңдалған кедендік рәсімді басқасына өзгертуге құқылы.
308-бап. Кедендік рәсімде орналастыру
Тауарларды кедендік рәсімде орналастыру күні болып осы Кодексте белгіленген тәртіпте кеден органының тауарды шығарған күні саналады.
309-бап. Тауарларды кедендік рәсімде орналастыру шарттарын
сақтауды растау міндеті
Тауарларды кедендік рәсімде орналастыру шарттарын сақтауды растау міндеті декларантқа жүктеледі.
310-бап. Кедендік рәсімдердің шарттарын сақтауды кедендік
бақылау
1. Оларға орналастырған кезде тауарлар кеден одағы тауарларының мәртебесін алмайтын кедендік рәсімдердің шарттарын сақтауды кедендік бақылауды осы Кодекспен белгіленген тәртіпте мұндай кедендік рәсімге сәйкес аумағында тауарлар шығарылған кеден одағына мүше мемлекеттің кеден органдары жүргізеді.
2. Кеден органы тауарларды шығарған мемлекеттен өзге кеден одағына мүше мемлекеттің аумағындағы осы баптың 1-тармағында көрсетілген тауарларға қатысты кедендік бақылау осы Кодекстің 20-тарауына сәйкес жүргізіледі.
311-бап. Кедендік рәсімнің шарттары мен талаптарын
сақтамағаны үшін жауапкершілік
1. Декларант кедендік рәсімнің осы Кодексте белгіленген шарттары мен талаптарын сақтамағаны үшін Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жауапты болады.
Тұлғалар кедендік рәсімнің шарттары мен талаптары кедендік бақылаудағы тауарлардың олар шығарылғанға дейін не олар Қазақстан Республикасының кедендік аумағынан тыс жерлерге нақты әкетілгенге дейін апаттың не ырық бермес күштің әсері салдарынан біржола жоғалуы, зақымдануы немесе жойылуы себепті сақталмайтын, сондай-ақ тауарлардың саны немесе жай-күйі тасымалдаудың, көлікпен тасудың, сақтаудың және пайдаланудың (қолданудың) қалыпты жағдайлары кезінде тауарлардың табиғи тозуының немесе табиғи көмуінің салдарынан өзгерген жағдайларда жауапты болмайды.
2. Тұлғалар Қазақстан Республикасының кедендік аумағынан тысқары жерлерге қайта өңдеу үшін әкетілген тауарларға немесе олардың қайта өңделген өнімдеріне қатысты мынадай мән-жайларда жауапты болмайды:
1) тауарлардың немесе олардың қайта өңделген өнімдерінің апаттың немесе ырық бермес күштің әрекеті салдарынан біржола жоғалуы немесе жойылуы себепті қайтарылмауы;
2) тауарлардың немесе олардың қайта өңделген өнімдері санының тасымалдаудың, сақтаудың және пайдаланудың (қолданудың) қалыпты жағдайлары кезінде олардың табиғи тозуының немесе табиғи көмуінің салдарынан өзгеруі;
3) тауарлардың немесе олардың қайта өңделген өнімдерінің шетел мемлекеті лауазымды адамдарының немесе мемлекеттік органдарының іс-әрекеттері салдарынан иеліктен шығуы.

3. Обязанность подтверждения обстоятельств, повлекших безвозвратную утерю, повреждение или уничтожение товаров, изменение их количества и состояния, возлагается на лиц, определяемых настоящим разделом. Обстоятельства, произошедшие на территории иностранных государств, подтверждаются дипломатическими представительствами или консульскими учреждениями Республики Казахстан, а также компетентными органами государства, в котором вышеуказанные обстоятельства произошли.
Статья 312. Последствия изъятия (ареста) товаров,
помещенных под таможенную процедуру
1. В случае изъятия товаров, помещенных под таможенную процедуру, либо наложения ареста на такие товары в соответствии с законодательством Республики Казахстан действие таможенной процедуры в отношении этих товаров приостанавливается.
Если принято решение об отмене изъятия товаров либо наложения на них ареста, действие таможенной процедуры возобновляется.
При возобновлении действия таможенной процедуры проценты, начисление и уплата которых предусмотрены в соответствии с настоящим разделом, за период приостановления действия таможенной процедуры не начисляются и не уплачиваются.
2. При конфискации или обращении в собственность государства по решению суда товаров, помещенных под таможенную процедуру действие таможенной процедуры в отношении этих товаров прекращается, а конфискованные или обращенные в собственность государства иностранные товары приобретают статус товаров таможенного союза.
3. Если привлечение лица к административной или уголовной ответственности в соответствии с законодательством Республики Казахстан связано с несоблюдением им таможенной процедуры и допущенное несоблюдение влечет за собой невозможность дальнейшего применения данной таможенной процедуры, действие таможенной процедуры должно быть завершено в течение 15 (пятнадцати) календарных дней со дня, следующего за днем вступления в силу соответствующего решения по привлечению лица к ответственности.
Товары, в отношении которых действие таможенной процедуры не завершено в соответствии с частью первой настоящего пункта, задерживаются таможенными органами в соответствии с главой 26 настоящего Кодекса.
Глава 36. ТАМОЖЕННАЯ ПРОЦЕДУРА ВЫПУСКА ДЛЯ
ВНУТРЕННЕГО ПОТРЕБЛЕНИЯ
Статья 313. Содержание таможенной процедуры выпуска для
внутреннего потребления
Выпуск для внутреннего потребления - таможенная процедура при помещении под которую иностранные товары находятся и используются на таможенной территории таможенного союза без ограничений по их пользованию и распоряжению, если иное не установлено настоящим Кодексом.

3. Тауарлардың біржола жоғалуына, бүлінуіне немесе жойылуына, олардың саны мен жай-күйінің өзгеруіне әкеп соқтырған мән-жайларды растау міндеті осы бөлімде айқындалған тұлғаларға жүктеледі. Шет мемлекеттердің аумағында болған мән-жайларды Қазақстан Республикасының дипломатиялық өкілдіктері немесе консулдық мекемелері немесе жоғарыда аталған мән-жайлар болған мемлекеттің құзыретті органдары растайды.
312-бап. Кедендік рәсімде орналастырылған тауарларды алу
(тыйым салу) салдары
1. Кедендік рәсімде орналастырылған тауарларды Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес алу не мұндай тауарларға тыйым салынған жағдайда, осы тауарларға қатысты кедендік рәсімнің қолданылуы тоқтатыла тұрады.
Егер тауарларды алу не оларға тыйым салудың күшін жою туралы шешім қабылданса, кедендік рәсімнің қолданылуы қайта жаңғыртылады.
Кедендік рәсімнің қолданылуын қайта жаңғыртқан кезде оларды есептеу және төлеу осы бөлімге сәйкес көзделген проценттер, кедендік рәсімнің қолданылуын тоқтата тұру кезеңіне есептелмейді және төленбейді.
2. Кедендік рәсімде орналастырылған тауарларды сот шешімі бойынша тәркілеу және мемлекет меншігіне айналдыру кезінде, осы тауарларға қатысты кедендік рәсімнің қолданылуы тоқтатылады, ал тәркіленген және мемлекет меншігіне айналдырылған тауарлар кеден одағы тауарларының мәртебесін алады.
3. Егер Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес тұлғаны әкімшілік немесе қылмыстық жауапкершілікке тарту оның кедендік рәсімді сақтамағандығына байланысты болса және жол берілген сақтамау аталған кедендік рәсімді одан әрі қолданудың мүмкін еместігіне әкеп соқтырса, кедендік рәсімнің қолданылуы тұлғаны жауапкершілікке тарту жөніндегі тиісті шешімнің күшіне енген күнінен кейінгі күннен бастап 15 (он бес) күнтізбелік күннің ішінде аяқталуы тиіс.
Оларға қатысты осы тармақтың бірінші бөлігіне сәйкес кедендік рәсімнің қолданылуы аяқталмаған тауарларды кеден органдары осы Кодекстің 26-тарауына сәйкес ұстайды.
36-тарау. ІШКІ ТҰТЫНУ ҮШІН ШЫҒАРУДЫҢ КЕДЕНДІК РӘСІМІ
313-бап. Ішкі тұтыну үшін шығарудың кедендік рәсімінің
мазмұны
Ішкі тұтыну үшін шығару - егер осы Кодекспен өзге белгіленбесе, онымен орналастырған кезде шетелдік тауарлар кеден одағының кедендік аумағында оларды пайдалану және билік ету бойынша шектеулерсіз болатын кедендік рәсім.

Статья 314. Условия помещения товаров под таможенную
процедуру выпуска для внутреннего потребления
1. Товары помещаются под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления при соблюдении следующих условий:
1) уплаты ввозных таможенных пошлин, налогов, если не установлены тарифные преференции, льготы по уплате таможенных пошлин, налогов;
2) соблюдения запретов и ограничений;
3) представления документов, подтверждающих соблюдение ограничений в связи с применением специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер.
2. При выполнении указанных условий товар приобретает статус товаров таможенного союза.
3. При предоставлении льгот по уплате таможенных пошлин, налогов, сопряженных с ограничениями по пользованию и (или) распоряжению товарами, товары подлежат условному выпуску в соответствии со статьей 301 настоящего Кодекса и сохраняют статус иностранных товаров.
Статья 315. Возникновение, прекращение обязанности по
уплате ввозных таможенных пошлин, налогов и
срок их уплаты в отношении товаров, помещаемых
(помещенных) под таможенную процедуру выпуска
для внутреннего потребления
1. Обязанность по уплате ввозных таможенных пошлин, налогов в отношении товаров, помещаемых под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления, возникает у декларанта с момента регистрации таможенным органом таможенной декларации.
2. Обязанность по уплате ввозных таможенных пошлин, налогов прекращается у декларанта:
1) в отношении товаров, помещаемых под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления, - в случаях, установленных пунктом 2 статьи 129 настоящего Кодекса;
2) в отношении товаров, помещенных под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления с использованием льгот по уплате таможенных пошлин, налогов, сопряженных с ограничениями по пользованию и (или) распоряжению этими товарами:
по истечении 5 (пяти) лет со дня выпуска товаров в соответствии с таможенной процедурой выпуска для внутреннего потребления, если не установлен иной срок действия ограничений по пользованию и (или) распоряжению товарами, при условии, что в этот период не наступил срок уплаты ввозных таможенных пошлин, налогов, установленный подпунктом 2) пункта 3 настоящей статьи;
по истечении иного установленного срока действия ограничений по пользованию и (или) распоряжению товарами при условии, что в этот период не наступил срок уплаты таможенных пошлин, налогов, установленный подпунктом 2) пункта 3 настоящей статьи;
при помещении таких товаров под таможенные процедуры отказа в пользу государства или уничтожения в течение 5 (пяти) лет со дня выпуска товаров в соответствии с таможенной процедурой выпуска для внутреннего потребления либо в течение иного установленного срока действия льготы - с момента представления таможенному органу документа, подтверждающего принятие товаров в собственность государства либо его уничтожение;
в случаях, установленных пунктом 2 статьи 129 настоящего Кодекса, наступивших в течение 5 (пяти) лет либо в течение иного установленного срока действия льготы со дня выпуска товаров в соответствии с таможенной процедурой выпуска для внутреннего потребления;
при помещении условно выпущенных товаров под таможенную процедуру реэкспорта при условии, что до такого помещения не наступил срок уплаты ввозных таможенных пошлин, налогов, установленный подпунктом 2) пункта 3 настоящей статьи.

314-бап. Тауарларды ішкі тұтыну үшін шығарудың кедендік
рәсіміне орналастыру шарттары
1. Тауарлар мына шарттарды сақтаған кезде ішкі тұтыну үшін шығарудың кедендік рәсіміне орналастырылады:
1) егер тарифтік артықшылықтар, кедендік баждарды, салықтарды төлеу бойынша жеңілдіктер белгіленбесе, әкелімдік кедендік баждарды, салықтарды төлеу;
2) шектеулер мен тыйымдарды сақтау;
3) арнайы қорғау, демпингке қарсы және өтемдік шараларды қолдануға байланысты шектеулерді сақтауды растайтын құжаттарды ұсыну.
2. Көрсетілген шарттарды орындаған кезде тауар кеден одағы тауарларының мәртебесін алады.
3. Тауарларды пайдалану және (немесе) иелік ету бойынша шектеулермен ұштасқан кедендік баждарды, салықтарды төлеу бойынша жеңілдіктер берілген кезде тауарлар осы Кодекстің 301-бабына сәйкес шартты түрде шығарылуға жатады және шетелдік тауарлар мәртебесін сақтайды.
315-бап. Ішкі тұтыну үшін шығарудың кедендік рәсіміне
орналастырылатын (орналастырылған) тауарларға
қатысты кедендік баждарды, салықтарды төлеу
бойынша міндеттің туындауы, тоқтатылуы және
оларды төлеу мерзімі
1. Декларантта ішкі тұтыну үшін шығарудың кедендік рәсіміне орналастырылатын тауарларға қатысты әкелімдік кедендік баждарды, салықтарды төлеу бойынша міндет кеден органының кедендік декларацияны тіркеген кезінен бастап туындайды.
2. Декларантта әкелімдік кедендік баждарды, салықтарды төлеу бойынша міндет:
1) ішкі тұтыну үшін шығарудың кедендік рәсіміне орналастырылатын тауарларға қатысты, - осы Кодекстің 129-бабының 2-тармағында белгіленген жағдайларда;
2) бұл тауарларды пайдалану және (немесе) иелік ету бойынша шектеулермен ұштасқан кедендік баждарды, салықтарды төлеу бойынша жеңілдіктерді пайдалана отырып, ішкі тұтыну үшін шығарудың кедендік рәсіміне орналастырылатын тауарларға қатысты:
егер тауарларды пайдалану және (немесе) иелік ету бойынша шектеулерді қолданудың өзге де мерзімі белгіленбесе, бұл кезеңде осы баптың 3-тармағының 2) тармақшасымен белгіленген кедендік баждарды, салықтарды төлеу мерзімінің келмеуі шартымен ішкі тұтыну үшін шығарудың кедендік рәсіміне сәйкес тауарларды шығарған күннен бастап 5 (бес) жыл өткеннен соң;
бұл кезеңде осы баптың 3-тармағының 2) тармақшасымен белгіленген кедендік баждарды, салықтарды төлеу мерзімінің келмеуі шартымен тауарларды пайдалану және (немесе) иелік ету бойынша шектеулерді қолданудың өзге де белгіленген мерзімі өткен соң;
мұндай тауарларды мемлекет пайдасына бас тартудың немесе жоюдың кедендік рәсімдеріне орналастыру кезінде ішкі тұтыну үшін шығарудың кедендік рәсіміне сәйкес тауарларды шығарған күннен бастап бес жылдың ішінде не жеңілдікті қолданудың өзге де белгіленген мерзімі ішінде -тауарларды мемлекет меншігіне қабылдауды не оны жоюды растайтын құжатты кеден органына ұсынған кезден бастап;
бес жылдың ішінде не ішкі тұтыну үшін шығарудың кедендік рәсіміне сәйкес тауарларды шығарған күннен бастап жеңілдікті қолданудың өзге де белгіленген мерзімі ішінде болған, осы Кодекстің 129-бабының 2-тармағымен белгіленген жағдайларда;
мұндай орналастыруға дейін осы баптың 3-тармағының 2) тармақшасымен белгіленген кедендік баждарды, салықтарды төлеу мерзімінің келмеуі шартымен шартты түрде шығарылған тауарларды кері экспорттың кедендік рәсіміне орналастырған кезде тоқтатылады.

3. Ввозные таможенные пошлины, налоги подлежат уплате в следующие сроки:
1) в отношении товаров, помещаемых под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления, - до выпуска товаров в соответствии с таможенной процедурой выпуска для внутреннего потребления;
2) в отношении товаров, помещенных под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления с использованием льгот по уплате таможенных пошлин, налогов, сопряженных с ограничениями по пользованию и (или) распоряжению этими товарами:
в случае отказа от использования таких льгот - до внесения в таможенную декларацию, поданную для помещения товаров под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления, изменений в части отказа от использования льгот;
в случае совершения действий с товарами в нарушение ограничений по пользованию и (или) распоряжению этими товарами, установленных в связи с использованием таких льгот, или в нарушение целей, соответствующих условиям представления льгот, - в первый день совершения указанных действий, а если этот день не установлен - в день регистрации таможенным органом таможенной декларации, поданной для помещения товаров под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления.
Глава 37. ТАМОЖЕННАЯ ПРОЦЕДУРА ЭКСПОРТА
Статья 316. Содержание таможенной процедуры экспорта
1. Экспорт - таможенная процедура, при которой товары таможенного союза вывозятся за пределы таможенной территории таможенного союза и предназначаются для постоянного нахождения за ее пределами.
2. Допускается помещение под таможенную процедуру экспорта товаров, ранее помещенных под таможенные процедуры временного вывоза или переработки вне таможенной территории, без их фактического предъявления таможенным органам.
Статья 317. Условия помещения товаров под таможенную
процедуру экспорта
1. Товары помещаются под таможенную процедуру экспорта при
соблюдении следующих условий:
1) уплаты вывозных таможенных пошлин, если не установлены льготы по уплате вывозных таможенных пошлин;
2) соблюдения запретов и ограничений;
3) представления сертификата о происхождении товара в отношении товаров, включенных в сводный перечень товаров, формируемый Комиссией таможенного союза в соответствии с международными договорами государств-членов таможенного союза, регулирующими вопросы применения вывозных таможенных пошлин в отношении третьих стран.
2. Товары, помещенные под таможенную процедуру экспорта и фактически вывезенные с таможенной территории таможенного союза, утрачивают статус товаров таможенного союза.
Статья 318. Возникновение и прекращение обязанности по
уплате вывозных таможенных пошлин и срок их
уплаты в отношении товаров, помещаемых под
таможенную процедуру экспорта

3. Әкелімдік кедендік баждар, салықтар мынадай мерзімдерде:
1) ішкі тұтыну үшін шығару кедендік рәсіміне орналастырылатын тауарларға қатысты, - ішкі тұтыну үшін шығарудың кедендік рәсіміне сәйкес тауарларды шығарғанға дейін;
2) осы тауарларды пайдалану және (немесе) иелік ету жөніндегі шектеулермен ұштасқан кедендік баждарды, салықтарды төлеу жөнінде жеңілдіктерді пайдаланумен ішкі тұтыну үшін шығарудың кедендік рәсіміне орналастырылған тауарларға қатысты:
мұндай жеңілдіктерді қолданудан бас тартқан жағдайда - тауарларды ішкі тұтыну үшін шығарудың кедендік рәсіміне орналастыру үшін берілген кедендік декларацияға жеңілдікті пайдаланудан бас тарту бөлігінде өзгерістер енгізгенге дейін;
мұндай жеңілдіктерді пайдалануға байланысты белгіленген бұл тауарларды пайдалану және (немесе) иелік ету бойынша шектеулерді бұзатын немесе жеңілдіктер беру шарттарына сәйкес келетін мақсаттарды бұзатын тауарлармен іс-әрекеттер жасаған жағдайда, - көрсетілген іс-әрекеттерді жасаған бірінші күні, ал егер бұл күн белгіленбесе - кеден органы тауарларды ішкі тұтыну үшін шығарудың кедендік рәсіміне орналастыру үшін берілген кедендік декларацияны тіркеген күні төлеуге жатады.
37-тарау. ЭКСПОРТТЫҢ КЕДЕНДІК РӘСІМІ
316-бап. Экспорттың кедендік рәсімінің мазмұны
1. Экспорт - кеден одағының тауарлары кеден одағының кедендік аумағынан тысқары жерлерге әкетілетін және және одан тысқары жерлерде тұрақты болатын кездегі кедендік рәсім.
2. Экспорттың кедендік рәсіміне орналастыруға бұрын уақытша әкетудің немесе кедендік аумақтық тыс жерлерде қайта өңдеудің кедендік рәсімдеріне орналастырылған тауарларға оларды кеден органдарына іс жүзінде ұсынбастан жол беріледі.
317-бап. Тауарларды экспорттың кедендік рәсіміне
орналастыру шарттары
11 Тауарлар экспорттың кедендік рәсіміне мынадай шарттар сақталған кезде:
1) егер әкетімдік кедендік баждарды төлеу бойынша жеңілдіктер белгіленбесе, әкетімдік кедендік баждарды төлегенде;
2) тыйым салулар мен шектеулер сақталғанда;
3) үшінші елдерге қатысты әкетімдік кедендік баждарды қолдану мәселелерін реттейтін кеден одағына мүше мемлекеттердің халықаралық шарттарына сәйкес Кеден одағының комиссиясы қалыптастыратын тауарлардың жиынтық тізбесіне енгізілген тауарларға қатысты тауардың шығуы туралы сертификат ұсынылғанда орналастырылады.
2. Экспорттың кедендік рәсіміне орналастырылған және кеден одағының кедендік аумағынан нақты әкетілген тауарлар кеден одағы тауарының мәртебесін жоғалтады.
318-бап. Экспорттың кедендік рәсіміне орналастырылған
тауарларға қатысты әкетімдік кедендік баждарды
төлеу бойынша міндеттің туындауы мен тоқтатылуы
және оларды төлеу мерзімі

1. Обязанность по уплате вывозных таможенных пошлин в отношении товаров, помещаемых под таможенную процедуру экспорта, возникает у декларанта с момента регистрации таможенным органом таможенной декларации.
2. Обязанность по уплате вывозных таможенных пошлин в отношении товаров, помещаемых под таможенную процедуру экспорта, прекращается у декларанта в случаях, установленных пунктом 2 статьи 129 настоящего Кодекса.
3. Вывозные таможенные пошлины подлежат уплате до выпуска товаров в соответствии с таможенной процедурой экспорта, если иной срок не установлен настоящим Кодексом.
Глава 38. ТАМОЖЕННАЯ ПРОЦЕДУРА ТАМОЖЕННОГО ТРАНЗИТА
Статья 319. Общие положения о таможенном транзите
1. Таможенный транзит - таможенная процедура, в соответствии с которой товары перевозятся под таможенным контролем по таможенной территории таможенного союза, в том числе через территорию государства, не являющегося участником таможенного союза, от таможенного органа отправления до таможенного органа назначения без уплаты таможенных пошлин, налогов с применением запретов и ограничений, за исключением мер нетарифного и технического регулирования.
2. Таможенный транзит применяется при перевозке:
1) иностранных товаров от таможенного органа в месте прибытия до таможенного органа в месте убытия;
2) иностранных товаров от таможенного органа в месте прибытия до внутреннего таможенного органа;
3) иностранных товаров, а также товаров таможенного союза, если это предусмотрено в соответствии с пунктом 5 настоящей статьи, от внутреннего таможенного органа до таможенного органа в месте убытия;
4) иностранных товаров от одного внутреннего таможенного органа до другого внутреннего таможенного органа;
5) товаров таможенного союза от таможенного органа места убытия до таможенного органа места прибытия через территорию государства, не являющегося участником таможенного союза.
3. Таможенный транзит не применяется в отношении товаров, перевозимых воздушным транспортом, если воздушное судно во время совершения международного рейса в месте прибытия совершает промежуточную или вынужденную (техническую) посадку без частичной разгрузки (выгрузки) товаров.
Таможенный транзит в отношении товаров, перемещаемых в международных почтовых отправлениях, трубопроводным транспортом и по линиям электропередач, применяется с учетом особенностей установленных настоящим Кодексом.
Особенности таможенного транзита в отношении товаров, перемещаемых железнодорожным транспортом по таможенной территории таможенного союза, определяются международным договором государств-участников таможенного союза.

1. Декларантта экспорттың кедендік рәсіміне орналастырылатын тауарларға қатысты әкетімдік кедендік баждарды төлеу бойынша міндет кеден органы кедендік декларацияны тіркеген кезден бастап туындайды.
2. Декларантта экспорттың кедендік рәсіміне орналастырылатын тауарларға қатысты әкетімдік кедендік баждарды төлеу бойынша міндет осы Кодекстің 129-бабының 2-тармағымен белгіленген жағдайларда тоқтатылады.
3. Егер осы Кодекспен өзге мерзім белгіленбесе, әкетімдік кедендік баждар экспорттың кедендік рәсіміне сәйкес тауарларды шығарғанға дейін төлеуге жатады.
38-тарау. Кедендік транзиттің кедендік рәсімі
319-бап. Кедендік транзит туралы жалпы ережелер
1. Кедендік транзит - оған сәйкес кеден одағының кедендік аумағы бойынша тауарлар кедендік бақылаумен, оның ішінде кеден одағына қатысушы болып табылмайтын мемлекеттің аумағы арқылы жөнелтуші кеден органынан межелі кеден органына дейін тарифтік емес реттеу мен техникалық реттеу шараларын қоспағанда, тыйым салулар мен шектеулерді қолдана отырып, кедендік баждарды, салықтарды төлеместен тасымалданатын кедендік рәсім.
2. Кедендік транзит:
1) келу жеріндегі кеден органынан кету жеріндегі кеден органынан дейін шетелдік тауарларды;
2) келу жеріндегі кеден органынан ішкі кеден органына дейін шетелдік тауарларды;
3) шетелдік тауарларды, сондай-ақ осы баптың 5-тармағына сәйкес ішкі кеден органынан кету жеріндегі кеден органына дейін кеден одағының тауарларын;
4) бір ішкі кеден органынан басқа ішкі кеден органына дейін шетелдік тауарларды;
5) кеден одағына қатысушы болып табылмайтын мемлекеттің аумағы арқылы кету жеріндегі кеден органынан келу жеріндегі кеден органына дейін кеден одағының тауарларын тасымалдау кезінде қолданылады.
3. Егер әуе көлігі халықаралық рейс жасау уақытында келу жерінде тауарларды ішінара тиеместен (түсірместен) аралық немесе мәжбұрлі түрде (техникалық) қонса, кедендік транзит әуе көлігімен тасымалданатын тауарларға қатысты қолданылмайды.
Халықаралық почта жөнелтілімдерімен, құбыржол көлігімен және электр беру желілері бойынша тасымалданатын тауарларға қатысты кедендік транзит осы Кодекспен белгіленген ерекшеліктер ескеріле отырып, қолданылады.
Кеден одағының кедендік аумағы бойынша теміржол көлігімен тасымалданатын тауарларға қатысты кедендік транзит ерекшеліктері кеден одағына қатысушы мемлекеттердің халықаралық шартымен айқындалады.

Особенности таможенного транзита в отношении товаров, перемещаемых морским транспортом, а также при перевозке товаров в соответствии с подпунктами 2) и 4) пункта 2 настоящей статьи, перемещаемых по территории только одного государства-члена таможенного союза, могут быть установлены законодательством такого государства-члена таможенного союза.
4. Таможенное декларирование товаров, помещаемых под таможенную процедуру таможенного транзита, осуществляют лица, указанные в пунктах 1) и 3) статьи 284 настоящего Кодекса.
5. Товары, помещенные под таможенную процедуру экспорта, перевозятся по таможенной территории таможенного союза без помещения под таможенную процедуру таможенного транзита, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и (или) решением Комиссии таможенного союза.
6. Для целей применения настоящей главы под транспортным средством международной перевозки понимается также транспортное средство, на котором товары перевозятся по таможенной территории таможенного союза, не покидая ее пределы.
Статья 320. Условия помещения товаров под таможенную
процедуру таможенного транзита
Помещение товаров под таможенную процедуру таможенного транзита допускается при соблюдении следующих условий:
1) товары не запрещены к ввозу на таможенную территорию таможенного союза или вывозу с такой территории;
2) в отношении товаров представлены документы, подтверждающие соблюдение ограничений, связанных с перемещением товаров через таможенную границу, если такое перемещение допускается при наличии этих документов;
3) в отношении ввозимых товаров осуществлены пограничный контроль и иные виды государственного контроля, если товары подлежат такому контролю в месте прибытия;
4) представлена транзитная декларация;
5) в отношении товаров приняты меры обеспечения соблюдения таможенного транзита в соответствии со статьей 321 настоящего Кодекса;
6) обеспечена идентификация товаров в соответствии со статьей 198 настоящего Кодекса;
7) транспортное средство международной перевозки оборудовано надлежащим образом в случае, если товары перевозятся под таможенными пломбами и печатями.
Статья 321. Меры обеспечения соблюдения таможенного
транзита
1. К мерам обеспечения соблюдения таможенного транзита относятся:
1) обеспечение уплаты таможенных пошлин, налогов в отношении иностранных товаров в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса;
2) таможенное сопровождение;
3) установление маршрута перевозки товаров.
2. При таможенном транзите таможенные органы не требуют предоставления обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов, предусмотренных подпунктом 1) пункта 1 настоящей статьи, если:

Теңіз көлігімен тасымалданатын тауарларға қатысты, сондай-ақ кеден одағына қатысушы бір ғана мемлекеттің аумағы бойынша тасымалданатын, осы баптың 2-тармағының 2) және 4)тармақшаларына сәйкес тауарларды тасымалдау кезінде кедендік транзиттің ерекшеліктері кеден одағына қатысушы осындай мемлекеттің заңнамасымен белгіленуі мүмкін.
4. Кедендік транзиттің кедендік рәсіміне орналастырылатын тауарларды кедендік декларациялауды осы Кодекстің 284-бабының 1 және 3-тармақтарында көрсетілген тұлғалар жүзеге асырады.
5.Егер осы Кодекспен және (немесе) Кеден одағы комиссиясының шешімімен өзге көзделмесе, экспорттың кедендік рәсіміне орналастырылған тауарлар кедендік транзиттің кедендік рәсіміне орналастырылмастан кеден одағының кедендік аумағы бойынша тасымалданады.
6. Осы тарауды қолдану мақсаты үшін халықаралық тасымалдаудың көлік құралы деп кеден одағының кедендік аумағы бойынша шегінен шықпастан онымен тауарлар тасымалданатын көлік құралы да түсініледі.
320-бап. Тауарларды кедендік транзиттің кедендік
рәсіміне орналастыру шарттары
Тауарларды кедендік транзиттің кедендік рәсіміне орналастыруға мынадай шарттар сақталған кезде:
1) тауарларды кеден одағының кедендік аумағына әкелуге немесе мұндай аумақтан әкетуге тыйым салынбағанда;
2) егер мұндай өткізуге осы құжаттар бар болған кезде жол берілсе, тауарларға қатысты тауарларды кедендік шекара арқылы өткізуге байланысты шектеулердің сақталуын растайтын құжаттар ұсынылғанда;
3) егер тауарлар келу жерінде мұндай бақылауға жатса, әкелінетін тауарларға қатысты шекаралық бақылау және мемлекеттік бақылаудың өзге де түрлері жүзеге асырылғанда;
4) транзиттік декларация ұсынылғанда;
5) тауарларға қатысты осы Кодекстің 321-бабына сәйкес кедендік транзиттің сақталуын қамтамасыз ету шаралары қолданылғанда;
5) осы Кодекстің 198-бабына сәйкес тауарларды бірдейлендіру қамтамасыз өтілгенде;
6) егер тауарлар кедендік пломбалармен және мөрлермен тасымалданған жағдайда, халықаралық тасымалдаудың көлік құралы тиісті түрде жабдықталғанда жол беріледі.
321-бап. Кедендік транзиттің сақталуын қамтамасыз ету
шаралары
1. Кедендік транзиттің сақталуын қамтамасыз ету шараларына:
1) осы Кодекстің 16-тарауына сәйкес шетелдік тауарларға.қатысты кедендік баждарды, салықтарды төлеуді қамтамасыз ету;
2) кедендік алып жүру;
3) тауарларды тасымалдау бағытын белгілеу жатады.
2. Егер:

1) в качестве декларанта выступают таможенный перевозчик или уполномоченный экономический оператор;
2) товары перемещаются железнодорожным и трубопроводным транспортом или по линиям электропередачи;
3) это установлено международными договорами;
4) товары перевозятся под таможенным сопровождением;
5) в иных случаях, установленных настоящим Кодексом и (или) международными договорами государств-участников таможенного союза.
3. Мера обеспечения соблюдения таможенного транзита, указанная в подпункте 3) пункта 1 настоящей статьи, может применяться только дополнительно к иным мерам обеспечения соблюдения таможенного транзита в случаях, определяемых на основе системы управления рисками.
Маршруты определяются таможенным органом отправления на основании сведений, указанных в транспортных (перевозочных) документах.
Изменение маршрута допускается с письменного разрешения таможенного органа отправления либо любого таможенного органа, находящегося по пути его следования.
Статья 322. Таможенное сопровождение
1. Таможенное сопровождение - сопровождение транспортных средств, перевозящих товары в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита, которое осуществляется должностными лицами таможенных органов либо иными организациями в соответствии с законодательством государств-участников таможенного союза в целях обеспечения соблюдения таможенного транзита.
2. Таможенный орган вправе принять решение о таможенном
сопровождении в случаях:
1) определяемых на основе системы управления рисками;
2) непредставления либо недостаточности обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов, в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
3) неоднократного невыполнения перевозчиком обязанностей при перевозке товаров в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита, которое было установлено вступившими в законную силу постановлениями о привлечении к административной ответственности, если хотя бы одно из указанных постановлений не исполнено;
4) неисполнения перевозчиком обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов в соответствии со статьей 331 настоящего Кодекса;
5) установленных международными договорами.
3. В случае принятия таможенным органом решения о таможенном сопровождении, таможенный орган организует его не позднее 24 часов с момента принятия такого решения.
4. Порядок таможенного сопровождения определяется Правительством Республики Казахстан.
Статья 323. Срок таможенного транзита
1. Срок таможенного транзита от таможенного органа отправления до таможенного органа назначения устанавливается таможенным органом отправления в соответствии с обычным сроком перевозки товаров, исходя из вида транспорта и возможностей транспортного средства, установленного маршрута, других условий перевозки и (или) заявления декларанта или перевозчика, если перевозчик не выступал декларантом таможенной процедуры таможенного транзита, а также с учетом требований режима труда и отдыха водителя в соответствии с международными договорами, но не более предельного срока таможенного транзита.

1) декларант ретінде кедендік тасымалдаушы немесе уәкілетті экономикалық оператор түссе;
2) тауарлар теміржол және құбыржол көлігімен немесе электр беру желілері бойынша тасымалданса;
3) бұл халықаралық шарттармен белгіленсе;
4) тауарлар кедендік алып жүрумен тасымалданса;
5) осы Кодекспен және (немесе) кеден одағына қатысушы мемлекеттердің халықаралық шарттарымен белгіленген өзге де жағдайларда кедендік транзит кезінде кеден органы осы баптың 1-тармағының 1) тармақшасында көзделген кедендік баждарды, салықтарды төлеуді қамтамасыз ету ұсынуды талап етпейді.
3. Осы баптың 1-тармағының 3) тармақшасында көрсетілген кедендік транзиттің сақталуын қамтамасыз ету шаралары тәуекелдерді басқару жүйесінің негізінде айқындалатын жағдайларда кедендік транзиттің сақталуын қамтамасыз етудің өзге де шараларына қосымша ғана қолданылуы мүмкін.
Жөнелтуші кеден органдарының бағыты көліктік (тасымалдау) құжаттарда көрсетілген мәліметтер негізінде айқындалады.
Жөнелтуші кеден органының жазбаша рұқсатымен не ол жүрер жол бойынша тұрған кез келген кеден органының рұқсатымен бағытты өзгертуге жол беріледі.
322-бап. Кедендік алып жүру
1. Кедендік алып жүру - кедендік транзиттің сақталуын қамтамасыз ету мақсатында кеден одағына қатысушы мемлекеттердің заңнамасына сәйкес кеден органдарының лауазымды тұлғалары не өзге де ұйымдар жүзеге асыратын кедендік транзиттің кедендік рәсіміне сәйкес тауарларды тасымалдайтын көлік құралдарын алып жүру.
2. Кеден органы:
1) тәуекелдерді басқару жүйесінің негізінде айқындалатын;
2) осы Кодекстің 16-тарауына сәйкес кедендік баждарды, салықтарды төлеуді қамтамасыз ету ұсынылмаған не оның жеткіліксіздігі;
3) егер көрсетілген қаулылардың ең болмағанда, біреуі орындалмаса, тасымалдаушы әкімшілік жауапкершілікке тарту туралы заңды күшіне енген қаулылармен белгіленген кедендік транзиттің кедендік рәсіміне сәйкес тауарларды тасымалдау кезінде міндеттерді бірнеше рет орындамаған;
4) тасымалдаушы осы Кодекстің 331-бабына сәйкес кедендік баждарды, салықтарды төлеу бойынша міндетті орындамаған;
5) халықаралық шарттармен белгіленген жағдайда кедендік алып жүру туралы шешім қабылдауға құқылы.
3. Кеден органы кедендік алып жүру туралы шешім қабылдаған жағдайда кеден органы осындай шешімді қабылдаған кезден бастап оны 24 сағаттан кешіктірмей ұйымдастырады.
4. Кедендік алып жүру тәртібін Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындайды.
323-бап. Кедендік транзиттің мерзімі
1. Жөнелтуші кеден органынан межелі кеден органына дейінгі кедендік транзиттің мерзімін жөнелтуші кеден органы көлік түрінің және көлік құралдары мүмкіндіктерінің, белгіленген бағыттың, тасымалдаудың басқа шарттарының негізінде тауарларды тасымалдаудың әдеттегі мерзіміне және (немесе) декларанттың немесе тасымалдаушының өтінішіне сәйкес, егер тасымалдаушы декларантпен кедендік тарнзиттің кедендік рәсіміне түспесе, сондай-ақ халықаралық шарттарға сәйкес жүргізушінің еңбек режимінің талаптарын және демалысын ескере отырып, бірақ кедендік транзиттің неғұрлым шекті мерзімінен аспайтындай белгілейді.

2. Предельный срок таможенного транзита не может превышать срок, определяемый из расчета две тысячи километров за один месяц.
3. Установленный таможенным органом срок таможенного транзита по мотивированному обращению декларанта или перевозчика, если перевозчик не выступал декларантом таможенной процедуры таможенного транзита, может быть продлен в пределах срока, установленного пунктом 2 настоящей статьи.
Статья 324. Место доставки товаров
1. Место доставки товаров при таможенном транзите определяется таможенным органом отправления на основании сведений о пункте назначения, указанном в транспортных (перевозочных) документах.
2. Таможенный орган отправления вправе устанавливать места доставки вне зависимости от сведений, указанных в транспортных (перевозочных) документах в случаях:
1) по мотивированному запросу лица, обладающего полномочиями в отношении товара, при условии предоставления, документов, подтверждающих основание для установления места доставки вне зависимости от сведений, указанных в транспортных (перевозочных) документах;
2) определяемых на основе системы управления рисками.
В случаях, установленных подпунктом 2) настоящего пункта, затраты перевозчика по доставке товаров до места доставки, установленного таможенным органом отправления, должны соответствовать затратам по доставке товаров до места доставки, указанного в транспортных (перевозочных) документах.
3. Местом доставки товаров является зона таможенного контроля, находящаяся в регионе деятельности таможенного органа назначения. При этом товары, перевозимые из места их прибытия, доставляются в место нахождения таможенного органа, если иное не установлено настоящим Кодексом.
Местом доставки товаров, перемещаемых железнодорожным транспортом, является зона таможенного контроля на станции назначения (подъездных путях).
4. В случае, если при таможенном транзите пункт назначения изменяется в соответствии с законодательством Республики Казахстан в области транспорта, перевозчик вправе обратиться в таможенный орган с просьбой об изменении места доставки товаров. При этом перевозчик представляет в любой таможенный орган, находящийся по пути его следования, заявление об изменении пункта назначения, составленное в произвольной форме, документы, подтверждающие изменение пункта назначения, а также транзитную декларацию и иные документы на товары.
Решение об изменении места доставки товаров принимается таможенным органом не позднее дня, следующего за днем получения заявления и документов, которые указаны в абзаце первом настоящего пункта. Указанное решение оформляется путем завершения таможенной процедуры таможенного транзита в отношении товаров, место доставки которых изменено, и декларирования новой транзитной декларации. Товары помещаются под таможенную процедуру таможенного транзита в день принятия решения таможенным органом об изменении места доставки товаров.

2. Кедендік транзиттің шекті мерзімі бір айға екі мың километр есебінен айқындалатын мерзімнен аспауға тиіс.
3. Егер тасымалдаушы кедендік транзиттің кедендік рәсімінің декларанты болып түспесе, декларанттың немесе тасымалдаушының дәлелді өтініші бойынша кеден органы белгілеген кедендік транзиттің белгіленген мерзімін осы баптың 2-тармағында көзделген мерзім шегінде ұзартуы мүмкін.
324-бап. Тауарларды жеткізу орны
1. Кедендік транзит кезінде тауарларды жеткізу орнын жөнелтуші кеден органы көліктік (тасымалдау) құжаттарда көрсетілген межелі пункт туралы мәліметтердің негізінде айқындайды.
Кеден одағына қатысушы мемлекеттер заңнамасымен белгіленген жағдайларда жөнелтуші кеден органы көліктік (тасымалдау) құжаттарда көрсетілген мәліметтерге қарамастан жеткізу орнын белгілеуге құқылы.
2. Жөнелту кеден органы көліктік (тасымалдау) құжаттарда көрсетілген мәліметтерден тәуелсіз жеткізу орындарын:
1) тауарларға қатысты өкілдіктерге ие тұлғаның дәлелді сұрау салуы бойынша көліктік (тасымалдау) құжаттарда көрсетілген мәліметтерден тәуелсіз жеткізу орнын бекітуге негізді растайтын құжаттарды ұсыну шарты кезінде;
2) тәуекелді басқару жүйесі негізінде анықталатын жағдайларда анықтауға құқылы.
Осы тармақтың 2)тармақшасында көзделген жағдайларда, тауарларды жөнелтуші кеден органымен белгіленген жеткізу орнына дейін жеткізу жөніндегі тасымалдаушының шығындары көліктік (тасымалдау) құжаттарда көрсетілген жеткізу орнына дейін тауарларды жеткізу жөніндегі шығындарға сәйкес келуі керек.
3. Межелі кеден органының қызмет аймағында тұрған кедендік бақылау аймағы тауарларды жеткізу орны болып табылады. Бұл ретте, олардың келу орнынан тасымалданатын тауарлар, егер осы Кодекспен өзгесі белгіленбесе, кеден органының тұрған орнына жеткізіледі.
Межелі станцияда (подъезд жолдарында) кедендік бақылау аймағы теміржол көлігімен тасымалданатын тауарларды жеткізу орны болып табылады.
4. Егер кедендік транзит кезінде межелі пункт Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес көлік саласында өзгертілген жағдайда, тасымалдаушы кеден органына тауарларды жеткізу орнын өзгерту туралы өтінішпен жүгінуге құқылы. Бұл ретте, тасымалдаушы жүрер жол бойынша тұрған кез келген кеден органына бос түрде жазылған межелі пункті өзгерту туралы өтінішті,межелі пункті өзгертуді растайтын құжаттарды, сондай-ақ тарнзиттік декларацияны және тауарларға арналған өзге де құжаттарды ұсынады.
Тауарлардың жеткізу орнын өзгерту туралы шешімді кеден органы осы тармақтың бірінші абзацында көрсетілген өтініш пен құжаттарды алған күннен кейінгі күннен кешіктірмей қабылдайды. көрсетілген шешім жеткізу орны өзгерген тауарларға қатысты кедендік транзиттің кедендік рәсімін аяқтау және жаңа транзиттік декларацияны толтыру жолымен ресімделеді. Тауарлар кедендік транзиттің кедендік рәсіміне кеден органы тауарларды жеткізу орнын өзгерту туралы шешім қабылдаған күні орналастырылады.

Статья 325. Оборудование транспортных средств
международной перевозки при перевозке товаров
под таможенными пломбами и печатями
1. Для перевозки товаров под таможенными пломбами и печатями транспортные средства международной перевозки должны быть сконструированы и оборудованы с соблюдением следующих требований:
1) таможенные пломбы могут быть наложены простым и надежным способом;
2) товары не могут быть извлечены из опломбированной части грузовых помещений транспортного средства международной перевозки или вложены в них без оставления видимых следов их вскрытия или без повреждения таможенных пломб и печатей;
3) отсутствуют потайные места, в которых товары могут быть спрятаны;
4) места, в которых могут находиться товары, легко доступны для таможенного осмотра товаров.
2. Требования к транспортному средству международной перевозки, установленные пунктом 1 настоящей статьи, считаются выполненными, если такое транспортное средство соответствует требованиям к его конструкции и оборудованию, установленным международными договорами.
3. Соответствие транспортного средства международной перевозки требованиям, указанным в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, может быть подтверждено заблаговременно путем получения свидетельства о допущении транспортного средства международной перевозки к перевозке товаров под таможенными пломбами и печатями.
Свидетельство о допущении транспортного средства международной перевозки к перевозке товаров под таможенными пломбами и печатями может быть выдано:
в индивидуальном порядке;
по типу конструкции (сериям) транспортных средств.
Свидетельство о допущении транспортного средства международной перевозки к перевозке товаров под таможенными пломбами и печатями выдается таможенным органом по заявлению заинтересованного лица не позднее трех рабочих дней со дня получения указанного заявления. Указанное свидетельство остается действительным до тех пор, пока не произошли изменения конструкции транспортного средства международной перевозки, но не более двух лет.
Свидетельство о допущении транспортного средства международной перевозки к перевозке товаров под таможенными пломбами и печатями при переходе к другому лицу права владения транспортным средством остается действительным.
Форма свидетельства о допущении транспортного средства международной перевозки к перевозке товаров под таможенными пломбами и печатями и порядок его выдачи и использования устанавливаются решением Комиссии таможенного союза.
4. Таможенные органы не требуют заблаговременного допущения транспортного средства международной перевозки для перевозки товаров под таможенными пломбами и печатями, за исключением случая, если:
перевозка товаров осуществляется таможенным перевозчиком;
заблаговременное допущение предусмотрено международными договорами.

325-бап. Тауарларды кедендік пломбалармен және мөрлермен
тасымалдау кезінде халықаралық тасымалдаудың
көлік құралдарын жабдықтау
1. Тауарларды кедендік пломбалармен және мөрлермен тасымалдау үшін көлік құралдары мынадай талаптарды сақтай отырып, құрастырылған және жабдықталған болуға тиіс:
1) кедендік пломбалар қарапайым және сенімді әдіспен салынған болуы мүмкін;
2) тауарлар халықаралық тасымалдау көлік құралының пломбаланған жүк орналастыру бөлігінен алынбауға және оларды ашқанда көрінетін із қалдырмастан немесе кедендік пломбалар мен мөрлерді бүлдірместен оларға салынбауға тиіс;
3) тауарлар жасырылуы мүмкін жасырын орындар жоқ;
4) тауарлардың болуы мүмкін орындарға тауарларды кедендік қарау үшін жеңіл қол жеткізіледі.
2. Егер мұндай көлік құралы оны халықаралық шарттармен белгіленген құрастыру және жабдықтау талаптарына сәйкес келсе, халықаралық тасымалдаудың көлік құралына осы баптың 1-тармағымен белгіленген талаптар орындалған болып саналады.
3. Халықаралық тасымалдау көлік құралының осы баптың 1 және 2-тармағында белгіленген талаптарға сәйкестігі халықаралық тасымалдаудың көлік құралын тауарларды кедендік пломбалармен және мөрлермен тасымалдауға жіберу туралы куәлікті алу жолымен алдын ала расталуы мүмкін.
Халықаралық тасымалдаудың көлік құралын тауарларды кедендік пломбалармен және мөрлермен тасымалдауға жіберу туралы куәлік:
жеке тәртіппен;
көлік құралдары құрылғысының түрі (сериялары) бойынша берілуі мүмкін.
Халықаралық тасымалдаудың көлік құралын тауарларды кедендік пломбалармен және мөрлермен тасымалдауға жіберу туралы куәлікті кеден органы мүдделі тұлғаның өтініші бойынша көрсетілген өтінішті алған күннен бастап үш жұмыс күнінен кешіктірмей береді. Көрсетілген куәлік халықаралық тасымалдау көлік құралының құрылғысында өзгерістер болғанға дейін, бірақ екі жылдан аспайтын мерзімде қолданыста болып қалады.
Халықаралық тасымалдаудың көлік құралын тауарларды кедендік пломбалармен және мөрлермен тасымалдауға жіберу туралы куәлік басқа тұлғаға ауысқан кезде көлік құралдарын иелену құқығы күшінде қалады.
Халықаралық тасымалдаудың көлік құралын тауарларды кедендік пломбалармен және мөрлермен тасымалдауға жіберу туралы куәліктің нысаны және оны беру және пайдалану тәртібі Кеден одағы комиссиясының шешімімен белгіленеді.
4.Кеден органдары:
тауарларды тасымалдауды кедендік тасымалдаушы жүзеге асырған;
алдын ала жіберу халықаралық шарттармен көзделмеген жағдайда, халықаралық тасымалдаудың көлік құралын тауарларды кедендік пломбалармен және мөрлермен тасымалдауға алдын ала жіберуді талап етпейді.

Статья 326. Разгрузка, перегрузка (перевалка) и иные
грузовые операции с товарами, а также замена
транспортных средств международной перевозки
при таможенном транзите
1. Разгрузка, перегрузка (перевалка) и иные грузовые операции с товарами, перевозимыми в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита, а также замена транспортных средств международной перевозки, перевозящих такие товары, допускаются с разрешения таможенного органа отправления или таможенного органа, в регионе деятельности которого осуществляется соответствующая грузовая операция, за исключением случаев, указанных в части второй настоящего пункта.
Если операции, указанные в части первой настоящей статьи, в отношении товаров и транспортных средств международной перевозки могут быть осуществлены без повреждения наложенных таможенных пломб и печатей, либо если на товары таможенные пломбы и печати не наложены, осуществление таких операций допускается после уведомления таможенного органа в письменной и (или) электронной форме.
2. Таможенный орган может отказать в выдаче разрешения на осуществление грузовых операций с товарами в случае, если их осуществление может повлечь за собой утрату товаров или изменение их свойств, либо при наличии в транспортных (перевозочных) документах, документах, подтверждающих соблюдение ограничений, либо иных документах, выданных контролирующими государственными органами, запрета на осуществление таких операций.
3. По заявлению лица таможенный орган разрешает проведение грузовых операций с товарами под таможенным контролем вне времени работы таможенного органа.
Статья 327. Обязанности перевозчика при таможенной
процедуре таможенного транзита
При перевозке товаров в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита перевозчик, вне зависимости от того, является ли он декларантом этой таможенной процедуры, обязан:
1) доставить товары и документы на них в установленные таможенным органом отправления сроки в место доставки товаров, следуя по определенному маршруту, если он установлен;
2) обеспечить сохранность товаров, таможенных пломб и печатей, либо иных средств идентификации, если они применялись;
3) не допускать разгрузки, перегрузки (перевалки) и иных грузовых операций с товарами, перевозимыми в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита, а также замены транспортных средств международной перевозки, перевозящих такие товары, без разрешения таможенных органов, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 1 статьи 326 настоящего Кодекса.
Статья 328. Ответственность перевозчика

326-бап. Тиеу, қайта тиеу (қайта аудару) және тауарлармен
өзге де жүк операциялары, сондай-ақ кедендік
транзит кезінде халықаралық тасымалдаудың көлік
құралдарын ауыстыру
1. Кедендік транзиттің кедендік рәсіміне сәйкес тасымалданатын тауарларды тиеуге, қайта тиеуге (қайта аударуға) және өзге де жүк операцияларына, сондай-ақ мұндай тауарларды тасымалдайтын халықаралық тасымалдаудың көлік құралдарын ауыстыруға осы тармақтың екінші бөлігінде көрсетілген жағдайларды қоспағанда, жөнелтуші кеден органның немесе қызмет өңірінде тиісті жүк операциялары жүзеге асырылатын кеден органының рұқсатымен жол беріледі.
Егер осы баптың бірінші бөлігінде көрсетілген халықаралық тасымалдаудың тауарлары мен көлік құралдарына қатысты операциялар салынған кедендік пломбалар мен мөрлерді бүлдірместен жүзеге асырылады не тауарларға кедендік пломбалар мен мөрлер салынбаса, мұндай операцияларды жүзеге асыруға кеден орган жазбаша және (немесе) электрондық нысанда хабардар еткеннен кейін жол беріледі.
2. Егер оларды жүзеге асыру тауарлардың жоғалуына немесе қасиеттерінің өзгеруіне әкеп соғуы мүмкін болған жағдайда не көліктік (тасымалдау) құжаттарда, шектеулерді сақтауды растайтын құжаттарда не бақылаушы мемлекеттік органдар берген өзге де құжаттарда мұндай операцияларды жүзеге асыруға тыйым салулар болған кезде кеден органы тауарлармен жүк операцияларын жүзеге асыруға рұқсат беруден бас тартуы мүмкін.
3. Кеден органы тұлғасының өтініші бойынша кеден органының жұмыс уақытынан тыс кедендік бақылаудағы тауарлармен жүк операцияларын жүргізуге рұқсат береді.
327-бап. Кедендік транзиттің кедендік рәсімі кезіндегі
тасымалдаушының міндеттері
Кедендік транзиттің кедендік рәсіміне сәйкес тауарларды тасымалдау кезінде тасымалдаушы осы кедендік рәсімінің декларанты болып табылатындығына қарамастан:
1) тауарларды және оларға арналған құжаттарды жөнелтуші кеден органы белгілеген мерзімде, егер ол белгіленсе, белгілі бір бағыт бойынша жүре отырып, тауарларды жеткізу орнына жеткізуге;
2) тауарлардың, егер олар қолданылса, пломбалар мен мөрлердің не өзге де сәйкестендіру құралдарының сақталуын қамтамасыз етуге;
3) осы Кодекстің 326-бабының 1-тармағымен көзделген жағдайларды қоспағанда, кедендік транзиттің кедендік рәсіміне сәйкес тасымалданатын тауарларды тиеуге, қайта тиеуге (қайта аударуға) және өзге де жүк операцияларына, сондай-ақ мұндай тауарларды тасымалдайтын халықаралық тасымалдаудың көлік құралдарын ауыстыруға кеден органдарының рұқсатынсыз жол бермеуге міндетті.
328-бап. Тасымалдаушының жауапкершілігі

1. При недоставке товаров и документов на них в таможенный орган назначения перевозчик несет ответственность в соответствии с законами Республики Казахстан законодательством государства-члена таможенного союза, таможенным органом которого товары помещены под таможенную процедуру таможенного транзита.
2. За неисполнение своих обязанностей при перевозке товаров на территории Республики Казахстан в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита, за исключением случая, указанного в пункте 1 настоящей статьи, перевозчик несет ответственность в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Статья 329. Завершение таможенной процедуры таможенного
транзита
1. Таможенная процедура таможенного транзита завершается после доставки товаров в место доставки, установленное таможенным органом отправления.
2. В месте доставки товаров до завершения таможенной процедуры таможенного транзита товары размещаются в зоне таможенного контроля.
Размещение товаров в зоне таможенного контроля допускается в любое время суток.
3. Для завершения таможенной процедуры таможенного транзита перевозчик обязан представить таможенному органу назначения транзитную декларацию, а также имеющиеся у него другие документы:
в отношении товаров перевозимых автомобильным транспортом в течение одного часа с момента их прибытия в место доставки товаров, а в случае прибытия товаров вне установленного времени работы таможенного органа - в течение двух часов с момента наступления времени начала работы этого таможенного органа;
в отношении товаров, перевозимых с использованием водных и воздушных судов в течение времени, установленного технологическим процессом порта или аэропорта.
При перевозках товаров железнодорожным транспортом срок представления перевозчиком таможенному органу назначения транзитной декларации, а также имеющихся у него иных документов должен быть осуществлен не позднее времени окончания следующего рабочего дня таможенного органа назначения с момента прибытия транспортного средства в место доставки товаров.
По требованию таможенного органа перевозчик обязан предъявить товары.
4. Таможенный орган назначения в течение одного часа с момента представления перевозчиком документов, указанных в пункте 3 настоящей статьи, регистрирует их подачу в порядке, установленном Правительством Республики Казахстан.
5. Таможенный орган назначения завершает таможенную процедуру таможенного транзита в возможно короткие сроки, но не позднее двадцати четырех часов после регистрации документов путем проставления отметки на транзитной декларации или иных документах, признаваемых в качестве транзитной декларации, о завершении таможенной процедуры таможенного транзита.
Порядок оформления таможенными органами завершения таможенной процедуры таможенного транзита определяется решением Комиссии таможенного союза.

1. Тауарларды және оларға арналған құжаттарды кеден органына жеткізбеген кезде тасымалдаушы тауарларды кедендік транзиттің кедендік рәсіміне орналастырған кеден одағына қатысушы мемлекеттің заңнамасына сәйкес жауапты болады.
2. Осы баптың 1-тармағында көрсетілген жағдайды қоспағанда, тасымалдаушы кедендік транзиттің кедендік рәсіміне сәйкес тауарларды Қазақстан Республикасының аумағына тасымалдау кезінде өз міндеттерін орындамағаны үшін Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жауапты болады.
329-бап. Кедендік транзиттің кедендік рәсімін аяқтау
1. Кедендік транзиттің кедендік рәсімі тауарларды жөнелтуші кеден органы белгілеген орынға жеткізгеннен кейін аяқталады.
2. Кедендік транзиттің кедендік рәсімі аяқталғанға дейін тауарларды жеткізу орындарындағы тауарлар кедендік бақылау аймағына орналастырылады.
Тауарларды кедендік бақылау аймағына орналастыруға тәуліктің кез келген уақытында жол беріледі.
3. Кедендік транзиттің кедендік рәсімін аяқтау үшін тасымалдаушы межелі кеден органына транзиттік декларацияны, сондай-ақ:
автомобильдік көлікпен тасымалданатын тауарларға қатысты олардың тауарларды жеткізу орнына келген кезінен бастап бір сағат ішінде, ал тауарлар кеден органының белгіленген жұмыс уақытынан тыс келген жағдайда, осы кеден органының жұмыс уақыты басталған кезден бастап екі сағат ішінде;
порттың немесе әуежайдың технологиялық процесімен белгіленген уақыт ішінде су және әуе кемелерін пайдалана отырып тасымалданатын тауарларға қатысты онда бар басқа да құжаттарды ұсынуға міндетті.
Тауарларды теміржол көлігімен тасымалдау кезінде тасымалдаушының межелі кеден органына тарнзиттік декларацияны, сондай-ақ онда бар құжаттарды ұсыну мерзімі көлік құралының тауарларды жеткізу орнына келу кезінен бастап кеден органының кейінгі жұмыс күнінің аяқталу уақытынан кешіктірілмей жүзеге асырылуы мүмкін.
Кеден органының талабы бойынша тасымалдаушы тауарды көрсетуге міндетті.
4. Межелі кеден органы, тасымалдаушы осы баптың 3-тармағында көрсетілген құжаттарды ұсынған мезеттен бастап бір сағат ішінде оларды беруді Қазақстан Республикасының Үкіметімен белгіленген тәртіпте тіркейді.
5. Межелі кеден органы кедендік транзиттің кедендік рәсімін мейілінше қысқа мерзімде, бірақ транзиттік құжаттарда немесе транзиттік декларация ретінде танылатын кедендік транзиттің кедендік рәсімін аяқтау туралы өзге де құжаттарда белгілерді қою жолымен құжаттарды тіркегеннен кейін жиырма төрт сағаттан кешіктірместен аяқтайды.
Кеден органдарының кедендік транзиттің кедендік рәсімін аяқтауды ресімдеу тәртібі Кеден одағы комиссиясының шешімімен айқындалады.

6. В течение трех часов после завершения таможенной процедуры таможенного транзита перевозчик или иное заинтересованное лицо обязано совершить таможенные операции, связанные с помещением товаров на временное хранение или их таможенным декларированием в соответствии с таможенной процедурой.
После завершения таможенной процедуры таможенного транзита товаров, перевозимых железнодорожным или водным транспортом, перевозчик или иное заинтересованное лицо обязано не позднее времени окончания следующего рабочего дня таможенного органа назначения совершить таможенные операции, связанные с помещением товаров на временное хранение или их таможенным декларированием в соответствии с таможенной процедурой.
До помещения товаров на временное хранение или их таможенного декларирования в соответствии с таможенной процедурой, товары должны находиться в зоне таможенного контроля.
Положения настоящего пункта не применяются при завершении таможенной процедуры в месте убытия в отношении товаров, вывозимых с таможенной территории таможенного союза.
Статья 330. Меры, принимаемые при аварии, действии
непреодолимой силы или иных обстоятельствах
при таможенной процедуре таможенного транзита
1. При аварии, действии непреодолимой силы или иных обстоятельствах, препятствующих перевозке товаров в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита, перевозчик обязан принять все меры для обеспечения сохранности товаров и транспортных средств, незамедлительно сообщить в ближайший таможенный орган об этих обстоятельствах и месте нахождения товаров, а также перевезти товары или обеспечить их перевозку (если его транспортное средство повреждено) в ближайший таможенный орган либо иное место, указанное таможенным органом. Таможенный орган, получивший сообщение об этих обстоятельствах, обязан известить таможенный орган отправления и таможенный орган назначения о возникших обстоятельствах, препятствующих перевозке товаров в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита.
2. Расходы, понесенные перевозчиком в связи с соблюдением требований пункта 1 настоящей статьи, таможенными органами не возмещаются.
Статья 331. Возникновение и прекращение обязанности по
уплате ввозных таможенных пошлин, налогов и
срок их уплаты в отношении иностранных
товаров, помещаемых (помещенных) под
таможенную процедуру таможенного транзита
1. Обязанность по уплате ввозных таможенных пошлин, налогов в отношении иностранных товаров, помещаемых под таможенную процедуру таможенного транзита, возникает у декларанта с момента регистрации таможенным органом транзитной декларации.

6. Кедендік транзиттің кедендік рәсімін аяқтағаннан кейін үш сағаттың ішінде тасымалдаушы немесе өзге мүдделі тұлға тауарларды уақытша сақтауға орналастыруға немесе кедендік рәсімге сәйкес оларды кедендік декларациялауға байланысты кедендік операцияларды жасауға міндетті.
Теміржол немесе су көлігімен тасымалданатын тауарлардың кедендік транзитінің кедендік рәсімін аяқтағаннан кейін тасымалдаушы немесе мүдделі тұлға, межелі кеден органының келесі жұмыс күнінің уақытынан кешіктірмей тауарларды уақытша сақтауға орналастыруға немесе кедендік рәсімге сәйкес оларды кедендік декларациялауға байланысты кедендік операцияларды жасауға міндетті.
Тауарларды уақытша сақтау орнына орналастырғанға немесе кедендік рәсімге сәйкес оларды кедендік декларациялағанға дейін тауарлар кедендік бақылау аймағында болуы керек.
Осы тармақтың ережелері кеден одағының кедендік аумағынан әкетілетін тауарларға қатысты кету орнында кедендік рәсімді аяқтау кезінде қолданылмайды.
330-бап. Кедендік транзиттің кедендік рәсімі кезіндегі
авария, ырық бермес күштің әсері немесе өзге де
жағдайлар кезінде қолданылатын шаралар
1.Кедендік транзиттің кедендік рәсіміне сәйкес тауарларды тасымалдауға кедергі болатын авариялар, ырық бермес күштің әсері немесе өзге де жағдайлар кезінде тасымалдаушы тауарлар мен көлік құралдарының сақталуын қамтамасыз ету үшін барлық шараларды қолдануға, жақын кеден органына осы жағдайлар туралы және тауарлардың орналасқан жері туралы дереу хабарлауға, сондай-ақ тауарлардың орнын ауыстыруға немесе (егер оның көлігі бұзылған болса) жақын кеден органына не оларды кеден органы көрсеткен өзге жерге тасымалдауды қамтамасыз етуге міндетті. Осы жағдайлар туралы хабар алған кеден органы кедендік транзиттің кедендік рәсіміне сәйкес тауарларды тасымалдауға кедергі болатын туындаған жағдайлар туралы жөнелтуші кеден органына және межелі кеден органына хабарлауға міндетті.
2. Осы баптың 1-тармағының талаптарын сақтауға байланысты тасымалдаушы шеккен шығыстарды кеден органдары өтемейді.
331-бап. Кедендік транзиттің кедендік рәсіміне
орналастырылатын (орналастырылған) шетелдік
тауарларға қатысты әкелімдік кедендік баждарды,
салықтарды төлеу бойынша міндеттің туындауы және
тоқтатылуы және оларды төлеу мерзімі
1. Декларантта кедендік транзиттің кедендік рәсіміне орналастырылатын шетелдік тауарларға қатысты әкелімдік кедендік баждарды, салықтарды төлеу бойынша міндет кеден органының транзиттік декларацияны тіркеген кезінен бастап туындайды.

2. Обязанность по уплате ввозных таможенных пошлин, налогов в отношении иностранных товаров, помещаемых (помещенных) под таможенную процедуру таможенного транзита, прекращается у декларанта:
1) при завершении таможенной процедуры таможенного транзита в соответствии с пунктом 6 статьи 329 настоящего Кодекса, за исключением случая, когда во время действия этой процедуры наступил срок уплаты ввозных таможенных пошлин, налогов;
2) в случаях, установленных пунктом 2 статьи 129 настоящего Кодекса.
3. При недоставке иностранных товаров в установленное таможенным органом место доставки сроком уплаты ввозных таможенных пошлин, налогов считается:
1) если недоставка иностранных товаров произошла по причине передачи товаров перевозчиком получателю или иному лицу без разрешения таможенного органа, - день такой передачи, а если этот день не установлен, - день регистрации таможенным органом транзитной декларации;
2) если недоставка иностранных товаров произошла по причине утраты товаров, за исключением уничтожения (безвозвратной утраты) вследствие аварии или действия непреодолимой силы, либо в результате естественной убыли при нормальных условиях перевозки (транспортировки) и хранения, - день такой утраты, а если этот день не установлен, - день регистрации таможенным органом транзитной декларации;
3) если недоставка иностранных товаров произошла по иным причинам, - день регистрации таможенным органом транзитной декларации.
4. Ввозные таможенные пошлины, налоги подлежат уплате в размерах, соответствующих суммам ввозных таможенных пошлин, налогов, которые подлежали бы уплате при помещении товаров под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления, исчисленным на день регистрации таможенным органом транзитной декларации.
5. При прекращении в соответствии с подпунктом 1) пункта 2 настоящей статьи обязанности по уплате ввозных таможенных пошлин, налогов уплаченные или взысканные в соответствии с пунктами 3 и 4 настоящей статьи ввозные таможенные пошлины, налоги подлежат возврату (зачету) в порядке, установленном в соответствии с настоящим Кодексом.
6. В случае, если обеспечение уплаты таможенных пошлин, налогов в соответствии с пунктом 3 статьи 143 настоящего Кодекса предоставлено иным лицом, чем декларант таможенной процедуры таможенного транзита, в случаях предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи, обязанность по уплате ввозных таможенных пошлин, налогов возникает у такого лица, солидарно с декларантом.
Статья 332. Возникновение и прекращение обязанности по
уплате вывозных таможенных пошлин и срок их
уплаты в отношении товаров таможенного союза,
помещаемых (помещенных) под таможенную
процедуру таможенного транзита

2. Декларантта кедендік транзиттің кедендік рәсіміне орналастырылатын (орналастырылған) шетелдік тауарларға қатысты әкелімдік кедендік баждарды, салықтарды төлеу бойынша міндет:
1) осы рәсімнің қолданылуы уақытында әкелімдік кедендік баждарды салықтарды төлеу мерзімі келген жағдайды қоспағанда, осы Кодекстің 329-бабының 6-тармағына сәйкес кедендік транзиттің кедендік рәсімі аяқталған кезде;
2) осы Кодекстің 129-бабының 2-тармағымен белгіленген жағдайларда тоқтатылады.
3. Шетелдік тауарлар кеден органымен белгіленген жеткізу орнына жеткізілмеген жағдайда, әкелімдік кедендік баждарды, салықтарды төлеу мерзімі:
1) егер шетелдік тауарларды жеткізбеу тасымалдаушы кеден органының рұқсатынсыз алушыға немесе өзге де тұлғаға беру себебі бойынша болса, мұндай беру күні, ал егер бұл күн анықталмаса, - кеден органының транзиттік декларацияны тіркеген күні;
2) авария немесе ырық бермес күш әсерінің салдарынан жойылуды (біржола жоғалуды) не тасымалдаудың (тасымалдың) және сақтаудың қалыпты жағдайы кезіндегі табиғи көмуді қоспағанда, егер шетелдік тауарларды жеткізбеу тауарларды жоғалту себебі бойынша болса, - мұндай жоғалту күні, ал егер бұл күн анықталмаса, - кеден органының транзиттік декларацияны тіркеген күні;
3) шетелдік тауарларды жеткізбеу өзге де себептер бойынша болса, кеден органының транзиттік декларацияны тіркеген күні болып саналады.
4. Әкелімдік кедендік баждар, салықтар тауарларды ішкі тұтыну үшін шығарудың кедендік рәсіміне орналастыру кезінде төленуге жататын, кеден органының транзиттік декларацияны тіркеу күніне есептелген әкелімдік кедендік баждардың, салықтардың сомасына сәйкес келетін көлемде төленуге жатады.
5. Осы баптың 3 және 4-тармақтарына сәйкес төленген немесе өндіріп алынған әкелімдік кедендік баждарды, салықтарды төлеу бойынша міндетті осы баптың 2-тармағының 1) тармақшасына сәйкес тоқтату кезінде әкелімдік кедендік баждар, салықтар осы Кодекске сәйкес белгіленген тәртіпте қайтарылуға (есепке жатқызылуға) жатады.
6. Егер осы Кодекстің 143-бабының 3-тармағына сәйкес кедендік баждарды, салықтарды төлеуді қамтамасыз етуді кедендік транзит кедендік рәсімінің декларанты емес, өзге тұлға ұсынған болса, осы баптың 3-тармағымен көзделген жағдайларда әкелімдік кедендік баждарды, салықтарды төлеу бойынша міндет декларантпен қатар, мұндай тұлғада туындайды.
332-бап. Кедендік транзиттің кедендік рәсіміне
орналастырылатын (орналастырылған) кеден
одағының тауарларына қатысты әкелімдік кедендік
баждарды төлеу бойынша міндеттің туындауы және
тоқтатылуы және оларды төлеу мерзімі

1. Обязанность по уплате вывозных таможенных пошлин в отношении товаров таможенного союза, помещаемых под таможенную процедуру таможенного транзита, в соответствии с подпунктом 5) пункта 2 статьи 319 настоящего Кодекса, возникает у декларанта с момента регистрации таможенным органом транзитной декларации.
2. Обязанность по уплате вывозных таможенных пошлин в отношении товаров таможенного союза, помещаемых (помещенных) под таможенную процедуру таможенного транзита, прекращается у декларанта:
1) при завершении таможенной процедуры таможенного транзита в соответствии с пунктом 6 статьи 329 настоящего Кодекса, за исключением случая, когда во время действия этой процедуры наступил срок уплаты ввозных таможенных пошлин, налогов;
2) в случаях, установленных пунктом 2 статьи 129 настоящего Кодекса.
3. В случае недоставки товаров в установленное таможенным органом место доставки сроком уплаты вывозных таможенных пошлин считается день регистрации таможенным органом транзитной декларации.
4. Вывозные таможенные пошлины подлежат уплате в размерах, соответствующих суммам вывозных таможенных пошлин, которые подлежали бы уплате при помещении товаров под таможенную процедуру экспорта, исчисленным на день регистрации таможенным органом транзитной декларации.
5. При прекращении в соответствии с подпунктом 1) пункта 2 настоящей статьи обязанности по уплате вывозных таможенных пошлин уплаченные или взысканные в соответствии с пунктами 3 и 4 настоящей статьи вывозные таможенные пошлины подлежат возврату (зачету) в порядке, установленном в соответствии с настоящим Кодексом.
Глава 39. ТАМОЖЕННАЯ ПРОЦЕДУРА ТАМОЖЕННОГО
СКЛАДА
Статья 333. Содержание таможенной процедуры таможенного
склада
Таможенный склад - таможенная процедура, при которой иностранные товары хранятся под таможенным контролем на таможенном складе в течение установленного срока без уплаты таможенных пошлин, налогов и без применения мер нетарифного регулирования.
Статья 334. Условия помещения товаров под таможенную
процедуру таможенного склада
1. Под таможенную процедуру таможенного склада могут помещаться любые иностранные товары, за исключением:
товаров, срок годности и (или) реализации которых на день их таможенного декларирования в соответствии с таможенной процедурой таможенного склада составляет менее ста восьмидесяти календарных дней;
товаров, перечень которых определяется решением Комиссии таможенного союза.
2. Под таможенную процедуру таможенного склада могут помещаться товары, ранее помещенные под иные таможенные процедуры.

1. Декларантта кедендік транзиттің кедендік рәсіміне орналастырылатын кеден одағының тауарларына қатысты әкетімдік кедендік баждарды төлеу бойынша міндет осы Кодекстің 319-бабының 2-тармағының 5) тармақшасына сәйкес кеден органының транзиттік декларацияны тіркеген күнінен бастап күшіне енеді.
2. Декларантта кедендік транзиттің кедендік рәсіміне орналастырылатын (орналастырылған) кеден одағының тауарларына қатысты әкетімдік кедендік баждарды төлеу бойынша міндет:
1) Осы рәсімнің қолданылу уақытында әкелімдік кедендік баждарды, салықтарды төлеу мерзімі келген жағдайды қоспағанда, осы Кодекстің 329-бабының 6-тармағына сәйкес кедендік транзиттің кедендік рәсімін аяқтау кезінде;
2) осы Кодекстің 129-бабының 2-тармағымен белгіленген жағдайларда тоқтатылады.
3. Тауарлар кеден органымен белгіленген жеткізу орнына жеткізілмеген жағдайда әкетімдік кедендік баждарды төлеу мерзімі кеден органының транзиттік декларацияны тіркеген күні болып саналады.
4. Әкетімдік кедендік баждар тауарларды экспорттың кедендік рәсіміне орналастыру кезінде төленуге жататын, кеден органының транзиттік декларацияны тіркеу күніне есептелген әкетімдік кедендік баждардың, салықтардың сомасына сәйкес келетін көлемде төленуге жатады.
5. Осы баптың 3 және 4-тармақтарына сәйкес төленген немесе өндіріп алынған әкетімдік кедендік баждарды төлеу бойынша міндетті осы баптың 2-тармағының 1) тармақшасына сәйкес тоқтату кезінде әкетімдік кедендік баждар осы Кодекске сәйкес белгіленген тәртіпте қайтарылуға (есепке жатқызылуға) жатады
39-тарау. КЕДЕН ҚОЙМАСЫНЫҢ КЕДЕНДІК РӘСІМІ
333-бап. Кеден қоймасының кедендік рәсімінің мазмұны
Кеден қоймасы -белгіленген мерзім ішінде кедендік баждар, салықтар төленбестен және тарифтік емес реттеу шараларын қолданбастан шетелдік тауарлар кедендік бақылауда кеден қоймасында сақталатын кездегі кедендік рәсім.
334-бап. Тауарларды кеден қоймасының кедендік рәсіміне
орналастыру шарттары
1. Кеден қоймасының кедендік рәсіміне:
оларды кеден қоймасының кедендік рәсіміне сәйкес кедендік декларациялау күніне жарамды және (немесе) сатылу мерзімі жүз сексен күнтізбелік күннен кем құрайтын тауарларды;
тізбесі Кеден одағы комиссиясының шешімімен айқындалатын тауарларды қоспағанда, кез келген шетелдік тауарлар орналастырылуы мүмкін.
2. Кеден қоймасының кедендік рәсіміне, бұрын өзге кедендік рәсімдерге орналастырылған тауарлар орналастырылуы мүмкін.

3. Под таможенную процедуру таможенного склада могут быть помещены иностранные товары в целях приостановления действия таможенных процедур временного ввоза или переработки на таможенной территории в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.
4. Допускается помещение под таможенную процедуру таможенного склада без фактического размещения на таможенном складе товаров, которые из-за своих больших габаритов не могут быть размещены на таможенном складе, при наличии на это разрешения таможенного органа в письменной форме.
При помещении товаров под эту таможенную процедуру без их фактического размещения на таможенном складе, предоставляется обеспечение уплаты таможенных пошлин, налогов в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
Статья 335. Срок хранения товаров на таможенном складе
1. Срок хранения товаров на таможенном складе не может превышать три года со дня помещения товаров под таможенную процедуру таможенного склада.
2. Товары, имеющие ограниченный срок годности и (или) реализации, должны быть помещены под иную таможенную процедуру не позднее, чем за 180 (сто восемьдесят) календарных дней до истечения указанного срока.
3. Товары, срок хранения которых на таможенном складе истек, задерживаются таможенными органами в соответствии с главой 26 настоящего Кодекса.
4. При неоднократном помещении товаров под таможенную процедуру таможенного склада, в том числе, когда декларантами этой процедуры выступают разные лица, общий срок хранения товаров на таможенном складе не может превышать срок, предусмотренный пунктом 1 настоящей статьи.
Статья 336. Операции, совершаемые с товарами, помещенными
под таможенную процедуру таможенного склада
1. Лица, обладающие полномочиями в отношении товаров, или их представители вправе совершать с товарами, помещенными под таможенную процедуру таможенного склада, обычные операции, необходимые для обеспечения их сохранности, в том числе осматривать и измерять товары, перемещать их в пределах таможенного склада, при условии, что эти операции не повлекут за собой изменения состояния товаров, нарушения их упаковки и (или) средств идентификации.
2. С разрешения таможенного органа с товарами, помещенными под таможенную процедуру таможенного склада, могут совершаться простые сборочные операции, а также операции по:
отбору проб и образцов;
подготовке товаров к продаже и транспортировке, включая дробление партии, формирование отправок, сортировку, упаковку, переупаковку, маркировку, операции по улучшению товарного вида.
3. Все операции, совершаемые с товарами, помещенными под таможенную процедуру таможенного склада, не должны изменять характеристики этих товаров, связанные с изменением классификационного кода по Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности.

3. Осы Кодекспен көзделген жағдайларда, уақытша әкелудің немесе кедендік аумақта қайта өңдеудің кедендік рәсімдерінің қолданылуын тоқтату мақсатында кеден қоймасының кедендік рәсіміне шетелдік тауарлар орналастырылуы мүмкін.
4. Бұған кеден органының жазбаша нысандағы рұқсатының болуы шартымен, өздерінің үлкен габариттеріне байланысты кеден қоймасына орналастырыла алмайтын тауарларды кеден қоймасында нақты орналастырмастан, кеден қоймасының кедендік рәсіміне орналастыруға жол беріледі.
Оларды кеден қоймасына нақты орналастырмастан, тауарларды осы кедендік рәсімге орналастыру кезінде осы Кодекстің 16-тарауына сәйкес кедендік баждардың, салықтардың төленуін қамтамасыз ету ұсынылады.
335-бап. Тауарларды кеден қоймасында сақтау мерзімі
1. Тауарларды кеден қоймасында сақтау мерзімі тауарларды кеден қоймасының кедендік рәсіміне орналастырған күннен бастап үш жылдан аспауы тиіс.
2. Шектеулі жарамдылық және (немесе) сатылу мерзімі бар тауарлар жүз сексен күнтізбелік күннен кешіктірілмей, көрсетілген мерзім өткенге дейін өзге кедендік рәсімге орналастырылуы тиіс.
3. Кеден қоймасында сақталу мерзімі өткен тауарларды кеден органдары осы Кодекстің 26-тарауына сәйкес ұстайды.
4. Тауарларды кеден қоймасының кедендік рәсіміне бірнеше рет орналастыру кезінде, соның ішінде осы рәсімнің декларанттары ретінде әр түрлі тұлғалар болғанда, тауарларды кеден қоймасында жалпы сақтау мерзімі осы баптың 1-тармағымен белгіленген мерзімнен аспауы тиіс
336-бап. Кеден қоймасының кедендік рәсіміне
орналастырылған тауарлармен жасалатын
операциялар
1. Бұл операциялар тауарлар жай-күйінің, орамдарының және (немесе) бірдейлендіру құралдарының өзгеруіне әкеп соқпауы шартымен, тауарларға қатысты өкілеттіктері бар тұлғалар немесе олардың өкілдері кеден қоймасының кедендік рәсіміне орналастырылған тауарлармен олардың сақталуын қамтамасыз ету үшін қажетті әдеттегі операцияларды жасауға, соның ішінде тауарларды қарауға және өлшеуге, оларды кеден қоймасы шегінде орындарынан ауыстыруға құқылы.
2. Кеден органының рұқсатымен кеден қоймасының кедендік рәсіміне орналастырылған тауарлармен қарапайым жинақтау операциялары, сондай-ақ:
сынамалар мен үлігілерді іріктеп алу;
партияны бөлшектеу, жөнелтімдерді қалыптастыру, сұрыптау, орау, қайта орау, таңбалау, тауар түрін жақсарту бойынша операцияларды қоса алғанда тауарларды сатуға және тасымалдауға дайындау жөніндегі операциялар жасалуы мүмкін.
3. Кеден қоймасының кедендік рәсіміне орналастырылған тауарлармен жасалатын барлық операциялар Сыртқы экономикалық қызметтің тауар номенклатурасы бойынша жіктеме кодының өзгеруіне байланысты осы тауарлардың сипаттамасын өзгертпеуі тиіс.

4. В отношении всех или части товаров, помещенных под таможенную процедуру таможенного склада, могут совершаться сделки, предусматривающие передачу прав владения, пользования и (или) распоряжения этими товарами.
Статья 337. Таможенные склады и их типы
1. Таможенным складом признается специально определенное и обустроенное сооружение, помещение и (или) открытая площадка, предназначенные для хранения товаров в соответствии с таможенной процедурой таможенного склада.
2. Таможенные склады могут быть открытого или закрытого типа.
Таможенные склады являются складами открытого типа, если они доступны для хранения любых товаров и использования любыми лицами, обладающими полномочиями в отношении товаров.
Таможенные склады являются складами закрытого типа, если они предназначены для хранения товаров владельца таможенного склада.
3. Требования по расположению, обустройству и оборудованию таможенных складов, а также порядок их учреждения и функционирования установлены в статьях 46 - 51 настоящего Кодекса.
4. Таможенные органы ведут реестры владельцев таможенных складов и обеспечивают их периодическую публикацию, в том числе с использованием информационных технологий.
Статья 338. Хранение товаров на таможенном складе
1. Товары, которые могут причинить вред другим товарам или требуют особых условий хранения, должны размещаться на таможенных складах, оборудованных в соответствии с условиями хранения таких товаров.
2. Допускается хранение на таможенном складе товаров таможенного союза, помещенных под таможенную процедуру экспорта, в течение шести месяцев.
3. В случае прекращения функционирования таможенного склада товары, помещенные под таможенную процедуру таможенного склада, в течение шестидесяти календарных дней со дня, следующего за днем принятия решения о прекращении функционирования этого склада, должны быть перемещены на другой таможенный склад либо помещены под иную таможенную процедуру в соответствии с настоящим Кодексом.
При не совершении в течение шестидесяти календарных дней действий, указанных в части первой настоящего пункта, товары задерживаются таможенными органами в соответствии с главой 26 настоящего Кодекса.
Статья 339. Помещение под иную таможенную процедуру
товаров, пришедших в негодность, испорченных
или поврежденных в период их хранения на
таможенном складе
Товары, пришедшие в негодность, испорченные или поврежденные вследствие действия непреодолимой силы в период их хранения на таможенном складе, подлежат помещению под выбранную декларантом таможенную процедуру, как если бы они были ввезены в негодном, испорченном или поврежденном состоянии.
Статья 340. Завершение действия таможенной процедуры
таможенного склада
1. Действие таможенной процедуры таможенного склада завершается помещением товаров под иную таможенную процедуру до истечения срока хранения товаров на таможенном складе.
Товары, помещенные под таможенную процедуру таможенного склада, могут помещаться под иную таможенную процедуру полностью или частями.
2. После помещения товаров под иную таможенную процедуру эти товары подлежат вывозу с таможенного склада в течение трех рабочих дней со дня, следующего за днем их помещения под иную таможенную процедуру.
Статья 341. Возникновение и прекращение обязанности по
уплате ввозных таможенных пошлин, налогов и
срок их уплаты в отношении товаров, помещаемых
(помещенных) под таможенную процедуру
таможенного склада
1. Обязанность по уплате ввозных таможенных пошлин, налогов в отношении иностранных товаров, помещаемых под таможенную процедуру таможенного склада, возникает:
1) у декларанта - с момента регистрации таможенным органом таможенной декларации;
2) у владельца таможенного склада - с момента размещения товаров на таможенном складе.

4. Кеден қоймасының кедендік рәсіміне орналастырылған тауарларға қатысты тауарларды иелену, пайдалану және (немесе) оларға билік ету құқықтарын беруді көздейтін мәмілелер жасалуы мүмкін.
337-бап. Кеден қоймалары және олардың түрлері
1. Кеден қоймасының кедендік рәсіміне сәйкес тауарларды сақтауға арналған арнайы белгіленген және жайластырылған құрылыс, үй-жай және (немесе) ашық алаңша кеден қоймасы болып танылады.
2. Кеден қоймалары ашық немесе жабық түрде болуы мүмкін.
Егер олар кез келген тауарларды сақтау және тауарларға қатысты өкілеттіктерді иеленген кез келген тұлғалардың пайдалануы үшін қолжетімді болса, кеден қоймалары ашық түрдегі қоймалар болып табылады.
Егер олар кеден қоймасы иесінің тауарларын сақтауға арналған болса, кеден қоймалары жабық түрдегі қоймалар болып табылады.
Кеден одағына қатысушы мемлекеттердің заңнамасымен жабық түрдегі кедендік қоймаларда сақталуға
3. Кеден қоймаларын орналастыру, жайластыру және жабдықтау бойынша талаптар, сондай-ақ олардың құрылу және қызмет ету тәртібі осы Кодекстің 46-51-баптарында белгіленген.
4. Кеден органдары кеден қоймалары иелерінің тізілімін жүргізеді және оларды мерзімді жариялауды, соның ішінде ақпараттық технологияларды пайдалана отырып қамтамасыз етеді.
5. Кеден қоймасының иесі кеден қоймасы арқылы айналысқа түсетін тауарлар туралы есепті жүргізеді және есептілікті кеден органына ұсынады.
Кеден қоймасы арқылы айналысқа түсетін тауарларды есепке алу нысанын,соның ішінде есепке алудың автоматтандырылған жүйесін қолдану кезінде кеден қоймасының иесі анықтайды. Бұл ретте, есепке алу нысаны кеден органына есептілікті ұсыну мүмкіншілігін қамтамасыз етеді, онда мынадай мәліметтер болуы тиіс:
1) тауардың кеден қоймасына орналастырылған күні;
2) орналастырылатын тауарлардың атауы;
3) кеден қоймасына орналастыру және кеден қоймасына шығару кезінде өлшеу бірлігіне сәйкес тауарлардың саны;
4) кедендік декларацияның нөмірі және кеден қоймасына орналастыру кезінде тауарларды шығару күні;
5) кедендік декларациясының нөмірі және кеден қоймасына шығару кезінде тауарлардың шығарылған күні.
Кеден қоймасы арқылы айналысқа түсетін тауарлар туралы есептілікті кеден қоймасының иесі, кеден қоймасы тұрған қызмет аймағындағы кеден органына есепті тоқсаннан кейінгі айдың онына дейін тоқсан сайын кедендік реттеу саласындағы уәкілетті органмен белгіленген тәртіпте ұсынады.
Есептілік ақпаратты берудің электрондық әдісі жолымен, сондай-ақ кедендік реттеу саласында қолданылатын ақпараттық жүйелер мен технологияларды пайдалана отырып ұсынылуы мүмкін.
Кеден қоймасындағы тауарларды есепке алу үшін пайдаланылатын құжаттар мен мәліметтерді кеден қоймасының иесі тауарларды кеден қоймасынан шығарған күннен бастап бес жыл ішінде сақтайды.
338-бап. Тауарларды кеден қоймасында сақтау
1. Басқа тауарларға зиян келтіруі мүмкін немесе сақтаудың ерекше шарттарын талап ететін тауарлар мұндай тауарларды сақтау талаптарына сәйкес жабдықталған кеден қоймаларында орналастырылуы тиіс.
2. Кеден қоймасында экспорттың кедендік рәсіміне орналастырылған кеден одағының тауарларын алты ай ішінде сақтауға жол беріледі.
3. Кеден қоймасының қызмет етуі тоқтатылған жағдайда, кеден қоймасының кедендік рәсіміне орналастырылған тауарлар осы қойманың қызмет етуін тоқтату туралы шешім қабылданған күннен кейінгі күннен бастап алпыс күнтізбелік күн ішінде басқа кеден қоймасына тасымалдануы не осы Кодекске сәйкес өзге кедендік рәсімге орналастырылуы тиіс.
Алпыс күнтізбелік күн ішінде осы тармақтың бірінші бөлігінде көрсетілген іс-әрекеттер жасалмаған кезде осы Кодекстің 26-тарауына сәйкес тауарларды кеден органдары ұстайды
339-бап. Кеден қоймасында сақталуы кезеңінде жарамсыз
болған, бүлінген немесе зақымданған тауарларды
өзге кедендік рәсімге орналастыру
Кеден қоймасында сақталуы кезеңінде ырық бермес күш әсерінің салдарынан жарамсыз болған, бүлінген немесе зақымданған тауарлар жарамсыз, бүлінген немесе зақымданған күйінде әкелінгендей болғанда, декларант таңдап алған кедендік рәсімге орналастырылуға жатады
340-бап. Кеден қоймасы кедендік рәсімінің қолданылуын
аяқтау
1. Кеден қоймасы кедендік рәсімінің қолданылуы тауарлардың кеден қоймасында сақталу мерзімі өткенге дейін тауарларды өзге кедендік рәсімге орналастырумен аяқталады.
Кеден қоймасының кедендік рәсіміне орналастырылған тауарлар өзге кедендік рәсімге толық немесе ішінара орналастырылуы мүмкін.
2. Тауарларды өзге кедендік рәсімге орналастырғаннан кейін бұл тауарлар оларды өзге кедендік рәсімге орналастырған күннен кейінгі күннен бастап үш жұмыс күні ішінде кеден қоймасынан әкетуге жатады.
341-бап. Кеден қоймасының кедендік рәсіміне
орналастырылатын (орналастырылған) тауарларға
қатысты әкелімдік кедендік баждарды, салықтарды
төлеу бойынша міндеттің туындауы және тоқтатылуы
және оларды төлеу мерзімі
1. Кеден қоймасының кедендік рәсіміне орналастырылатын шетелдік тауарларға қатысты кедендік баждарды, салықтарды төлеу бойынша міндет:
1) декларантта кеден органының кедендік декларацияны тіркеген кезінен бастап;
2) кеден қоймасының иесінде - тауарларды кеден қоймасына орналастырған кезден бастап туындайды.

2. Обязанность по уплате ввозных таможенных пошлин, налогов в отношении иностранных товаров, помещаемых (помещенных) под таможенную процедуру таможенного склада, прекращается:
1) у декларанта - при размещении товаров на таможенном складе либо при помещении товаров под иную таможенную процедуру, если хранение товаров осуществлялось не на таможенном складе;
2) у владельца таможенного склада - при выдаче товаров с таможенного склада в связи с помещением их под иную таможенную процедуру;
3) у лиц, указанных в подпунктах 1) и 2) настоящего пункта, - когда товары задерживаются в соответствии с главой 26 настоящего Кодекса, а также в случаях, установленных пунктом 2 статьи 129 настоящего Кодекса.
3. Сроком уплаты ввозных таможенных пошлин, налогов считается:
1) у декларанта:
в случае утраты товаров до размещения их на таможенном складе, за исключением уничтожения (безвозвратной утраты) вследствие аварии или действия непреодолимой силы либо естественной убыли при нормальных условиях перевозки (транспортировки) и хранения, - день такой утраты, а если этот день не установлен - день регистрации таможенным органом таможенной декларации, поданной для помещения товаров под таможенную процедуру таможенного склада;
в случае утраты или передачи иному лицу до помещения товаров под иную таможенную процедуру, если хранение товаров осуществлялось не на таможенном складе, за исключением уничтожения (безвозвратной утраты) вследствие аварии или действия непреодолимой силы либо естественной убыли при нормальных условиях перевозки (транспортировки) и хранения, - день такой утраты, а если этот день не установлен - день регистрации таможенным органом таможенной декларации, поданной для помещения товаров под таможенную процедуру таможенного склада;
2) у владельца таможенного склада:
в случае утраты товаров, за исключением уничтожения (безвозвратной утраты) вследствие аварии или действия непреодолимой силы либо естественной убыли при нормальных условиях хранения, - день утраты товаров, а если этот день не установлен - день размещения товаров на таможенном складе;
в случае выдачи товаров с таможенного склада без представления в отношении таких товаров документов, подтверждающих помещение их под таможенную процедуру, - день выдачи, а если этот день не установлен - день размещения товаров на таможенном складе;
4. Ввозные таможенные пошлины, налоги подлежат уплате в размерах, соответствующих суммам ввозных таможенных пошлин, налогов, которые подлежали бы уплате при помещении товаров под таможенную процедуру выпуска, для внутреннего потребления, без учета тарифных преференций и льгот по уплате таможенных пошлин, налогов, исчисленным на день регистрации таможенным органом таможенной декларации, поданной для помещения товаров под таможенную процедуру таможенного склада.

2. Кеден қоймасының кедендік рәсіміне орналастырылатын (орналастырылған) шетелдік тауарларға қатысты кедендік баждарды, салықтарды төлеу бойынша міндет:
1) декларантта - тауарларды кеден қоймасына орналастыру кезінде не егер, тауарларды сақтау кеден қоймасында жүзеге асырылмаса, тауарларды өзге кедендік рәсімге орналастыру кезінде;
2) кеден қоймасының иесінде - оларды өзге кедендік рәсімге орналастыруға байланысты тауарларды кеден қоймасынан беру кезінде;
3) осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көрсетілген тұлғаларда - тауарлар осы Кодекстің 26-тарауына сәйкес ұсталғанда, сондай-ақ осы Кодекстің 129-бабының 2-тармағымен белгіленген жағдайларда тоқтатылады
3. Әкелімдік кедендік баждарды, салықтарды төлеу мерзімі:
1) декларантта:
авария немесе ырық бермес күш әсерінің салдарынан жойылуды (біржола жоғалуды) не тасымалдаудың (тасымалдың) және сақтаудың қалыпты жағдайы кезіндегі табиғи көмуді қоспағанда, оларды кеден қоймасына орналастырғанға дейін тауарларды жоғалтқан жағдайда, - мұндай жоғалту күні, ал егер бұл күн анықталмаса, - кеден органының тауарларды кеден қоймасының кедендік рәсіміне орналастыру үшін ұсынылған кедендік декларацияны тіркеген күні;
авария немесе ырық бермес күш әсерінің салдарынан жойылуды (біржола жоғалуды) не тасымалдаудың (тасымалдың) және сақтаудың қалыпты жағдайы кезіндегі табиғи көмуді қоспағанда, егер тауарларды сақтау кеден қоймасында жүзеге асырылмаса, тауарларды өзге кедендік рәсіммен орналастырғанға дейін жоғалтқан немесе өзге тұлғаға берген жағдайда, - мұндай жоғалту күні, ал егер бұл күн анықталмаса, - кеден органының тауарларды кеден қоймасының кедендік рәсіміне орналастыру үшін ұсынылған кедендік декларацияны тіркеген күні;
2) кеден қоймасының иесінде:
авария немесе ырық бермес күш әсерінің салдарынан жойылуды (біржола жоғалуды) не сақтаудың қалыпты жағдайы кезіндегі табиғи көмуді қоспағанда, тауарларды жоғалтқан жағдайда, - тауарлардың жоғалған күні, ал егер бұл күн анықталмаса, - тауарлардың кеден қоймасына орналастырылған күні;
мұндай тауарларға қатысты олардың кедендік рәсіммен орналастырылуын растайтын құжаттарды ұсынбастан тауарларды кеден қоймасынан берген жағдайда, беру күні, ал егер бұл күн анықталмаса, тауарлардың кеден қоймасына орналастырылған күні болып саналады.
4. Әкелімдік кедендік баждар, салықтар тарифтік артықшылықтарды және кедендік баждарды, салықтарды төлеу бойынша жеңілдіктерді ескерместен, тауарларды ішкі тұтыну үшін шығарудың кедендік рәсіміне орналастыру кезінде төленуге жататын, кеден органының тауарларды кеден қоймасының кедендік рәсіміне орналастыру үшін ұсынылған кедендік декларацияны тіркеу күніне есептелген әкелімдік кедендік баждардың, салықтардың сомасына сәйкес келетін мөлшерде төленуге жатады.

Статья 342. Особенности исчисления таможенных пошлин,
налогов при помещении товаров под таможенную
процедуру выпуска для внутреннего потребления
после их хранения на таможенном складе
В целях исчисления таможенных пошлин, налогов в соответствии с настоящим Кодексом после хранения товаров на таможенном складе при их помещении под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления таможенная стоимость товаров и (или) их физическая характеристика в натуральном выражении (количество, масса, объем или иная характеристика) определяются на день регистрации таможенным органом таможенной декларации, поданной для помещения товаров под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления, как если бы они в этот день были ввезены на таможенную территорию таможенного союза.
Глава 40. ТАМОЖЕННАЯ ПРОЦЕДУРА ПЕРЕРАБОТКИ НА
ТАМОЖЕННОЙ ТЕРРИТОРИИ
Статья 343. Содержание таможенной процедуры
переработки на таможенной территории
1. Переработка на таможенной территории - таможенная процедура, при которой иностранные товары используются для совершения операций по переработке на таможенной территории таможенного союза в установленные сроки с полным условным освобождением от уплаты ввозных таможенных пошлин, налогов и без применения мер нетарифного регулирования с последующим вывозом продуктов переработки за пределы таможенной территории таможенного союза.
2. Товары, помещенные под таможенную процедуру переработки на таможенной территории, сохраняют статус иностранных товаров, а товары, полученные в результате операции по переработке товаров, приобретают статус иностранных товаров.
3. При совершении операций по переработке иностранных товаров допускается использование товаров таможенного союза.
Статья 344. Условия помещения товаров под таможенную
процедуру переработки на таможенной территории
1. Помещение товаров под таможенную процедуру переработки на таможенной территории допускается при условии:
1) предоставления документа об условиях переработки товаров на таможенной территории, выданного уполномоченным органом государства-члена таможенного союза и содержащего сведения, определенные статьей 348 настоящего Кодекса.
Если целью помещения товаров под таможенную процедуру переработки на таможенной территории является их ремонт, в качестве документа, указанного в части первой настоящего подпункта, декларант вправе использовать таможенную декларацию;
2) возможности идентификации таможенными органами иностранных товаров в продуктах их переработки, за исключением случая замены эквивалентными товарами в соответствии со статьей 352 настоящего Кодекса.

342-бап. Оларды кеден қоймасында сақтағаннан кейін
тауарларды ішкі тұтыну үшін шығарудың кедендік
рәсіміне орналастыру кезінде кедендік баждарды,
салықтарды есептеу ерекшеліктері
Тауарларды кеден қоймасында сақтағаннан кейін оларды ішкі тұтыну үшін шығарудың кедендік рәсіміне орналастыру кезде осы Кодекске сәйкес кедендік баждарды, салықтарды есептеу мақсаты үшін тауарлардың кедендік құны және (немесе) олардың табиғи көріністегі (саны, массасы, көлемі немесе өзге де сипаттамасы) физикалық сипаттамасы кеден органының тауарларды ішкі тұтыну үшін шығарудың кедендік рәсіміне орналастыру үшін берілген кедендік декларацияны тіркеген күніне оларды осы күні кеден одағының кедендік аумағына әкелгендей айқындалады.
40-тарау. КЕДЕНДІК АУМАҚТА ҚАЙТА ӨҢДЕУДІҢ КЕДЕНДІК РӘСІМІ
343-бап. Кедендік аумақта қайта өңдеудің кедендік
рәсімінің мазмұны
1. Кедендік аумақта қайта өңдеу әкелімдік кедендік баждарды, салықтарды төлеуден толық шартты түрде босатыла отырып және кейін қайта өңдеу өнімдерінің кеден одағының аумағынан тысқары әкетілумен тарифтік емес реттеу шараларын қолданбастан, белгіленген мерзімде кеден одағының кедендік аумағында қайта өңдеу бойынша операциялар жасау мақсаты үшін шетелдік тауарлар пайдаланылатын кездегі кедендік рәсім.
2. Кедендік аумақта қайта өңдеудің кедендік рәсіміне орналастырылған тауарлар шетелдік тауарлардың мәртебесін сақтайды, ал тауарларды қайта өңдеу жөніндегі операция нәтижесінде алынған тауарлар шетелдік тауарлардың мәртебесін алады.
3. Шетелдік тауарларды қайта өңдеу бойынша операцияларды жасау кезінде кеден одағының тауарларын пайдалануға жол беріледі.
344-бап. Тауарларды кедендік аумақта қайта өңдеудің
кедендік рәсіміне орналастыру шарттары
1. Тауарларды кедендік аумақта қайта өңдеудің кедендік рәсіміне орналастыруға:
1) кеден одағына мүше мемлекеттің уәкілетті органы берген және осы Кодекстің 348-бабында айқындалған мәліметтерді қамтыған тауарларды кедендік аумақта қайта өңдеу шарттары туралы құжаттың ұсынылуы;
Тауарларды кедендік аумақта қайта өңдеудің кедендік рәсіміне орналастыру мақсаты оларды жөндеу болып табылса, осы тармақшаның бірінші бөлігінде көрсетілген құжат ретінде кедендік декларация пайдаланылуы мүмкін;
2) осы Кодекстің 352-бабына сәйкес балама тауарлармен ауыстыру жағдайын қоспағанда, кеден органдарының шетелдік тауарларды олардың қайта өңделу өнімдерінде бірдейлендірілуіне жол беріледі.

2. Комиссия таможенного союза вправе определять перечень товаров, запрещенных к помещению под таможенную процедуру переработки на таможенной территории.
Статья 345. Операции по переработке на таможенной
территории
1. Операции по переработке товаров в таможенной процедуре переработки на таможенной территории включают:
1) переработку или обработку товаров, при которой иностранные товары теряют свои индивидуальные характеристики;
2) изготовление товаров, включая монтаж, сборку, разборку и подгонку;
3) ремонт товаров, включая восстановление, замену составных частей;
4) использование в качестве сырья товаров, которые содействуют производству продуктов переработки или облегчают его, даже если эти товары полностью или частично потребляются в процессе переработки. Данная операция должна быть совершена одновременно с одной из операций, указанных в подпунктах 1) - 3) настоящего пункта.
2. К операциям по переработке товаров не относятся:
1) операции по обеспечению сохранности товаров при подготовке их к продаже и транспортировке;
2) получение приплода, выращивание и откорм животных, птиц, рыб, а также выращивание ракообразных и моллюсков;
3) выращивание деревьев и растений;
4) копирование и размножение информации, аудио- и видеозаписей на любые виды носителей информации;
5) использование иностранных товаров как вспомогательных средств в технологическом процессе (оборудование, станки, приспособления и другое).
Статья 346. Идентификация иностранных товаров в продуктах
переработки
В целях идентификации иностранных товаров в продуктах их переработки могут использоваться следующие способы:
1) проставление декларантом, лицом, осуществляющим переработку, или должностными лицами таможенных органов печатей, штампов, цифровой и другой маркировки на исходные иностранные товары;
2) подробное описание, фотографирование, изображение в масштабе иностранных товаров;
3) сопоставление предварительно отобранных проб, образцов иностранных товаров и продуктов их переработки;
4) использование имеющейся маркировки товаров, в том числе в виде серийных номеров;
5) иные способы, которые могут быть применены исходя из характера товаров и совершаемых операций по переработке товаров, в том числе путем исследования представленных подробных сведений об использовании иностранных товаров в технологическом процессе совершения операции по переработке товаров, а также о технологии производства продуктов переработки или путем осуществления таможенного контроля во время совершения операций по переработке товаров.

2. Кеден одағының комиссиясы кедендік аумақта қайта өңдеудің кедендік рәсіміне орналастыруға тыйым салынған тауарлардың тізбесін анықтайды.
345-бап. Кедендік аумақта қайта өңдеу жөніндегі
операциялар
1. Кедендік аумақта қайта өңдеудің кедендік рәсімінде тауарларды қайта өңдеу бойынша операциялар:
1) ол кезде шетелдік тауарлар өздерінің жеке сипаттамалары жоғарлататын тауарларды қайта өңдеуді және өңдеуді;
2) монтаждауды, жинақтауды, бөлшектеуді және шақтауды қосқанда, тауарларды дайындауды;
3) оны қалпына келтіруді, құрамдас бөлшектерді ауыстыруды қосқанда, тауарды жөндеуді;
4) егер бұл тауарлар толық немесе ішінара қайта өңдеу процесінде пайдаланылса да, қайта өңдеу өнімдерінің өндірісіне жәрдем беретін немесе оны жеңілдететін тауарлардың шикізаты ретінде пайдалануды қамтиды. Бұл операция осы тармақтың 1) - 3) тармақшаларында көрсетілген операциялардың бірімен бір мезгілде жасалуы тиіс.
2. Тауарларды қайта өңдеу жөніндегі операцияларға:
1) оларды сатуға және тасымалдауға дайындау кезінде тауарлардың сақталуын қамтамасыз ету бойынша операциялар;
2) төл алу, жануарларды, құстарды, балықтарды өсіру және бордақылау, сондай-ақ шаян тәріздестер мен моллюскілерді өсіру;
3) ағаштар мен өсімдіктерді өсіру;
4) ақпаратты, дыбыс және бейне жазбаларды ақпарат тасымалдағыштарының кез келген түрлеріне көшіру және көбейту;
5) шетелдік тауарларды технологиялық процесте көмекші құралдар ретінде (жабдықтар, станоктар, тетіктер және басқалар) пайдалану жатпайды.
346-бап. Шетелдік тауарларды қайта өңдеу өнімдерінде
бірдейлендіру
Шетелдік тауарларды қайта өңдеу өнімдерінде бірдейлендіру мақсатында мынадай тәсілдер пайдаланылуы мүмкін:
1) декларанттың, қайта өңдеуді жүзеге асыратын тұлғаның немесе кеден органдары лауазымды тұлғаларының бастапқы шетелдік тауарларға мөрлерді, мөртаңбаларды, сандық және басқа да таңбалауды қоюы;
2) шетелдік тауарлар масштабында егжей-тегжейлі сипаттау, суретке түсіру, бейнелеу;
3) шетелдік тауарлардың және оларды қайта өңдеу өнімдерінің алдын ала іріктеп алынған сынамаларын, үлгілерін салыстыру;
4) тауарларда бар маркалауды, соның ішінде сериялық нөмірлер түрінде пайдалану;
5) тауарлар сипатының және тауарларды қайта өңдеу бойынша жасалатын операциялардың негізінде, соның ішінде тауарларды қайта өңдеу бойынша операцияны жасаудың технологиялық процесінде шетелдік тауарларды пайдалану туралы, сондай-ақ қайта өңдеу өнімдері өндірісінің технологиясы туралы ұсынылған егжей-тегжейлі мәліметтерді зерттеу жолымен немесе тауарларды қайта өңдеу бойынша операцияларды жасау уақытында кедендік бақылауды жүзеге асыру жолымен қолданылуы мүмкін өзге де тәсілдер.

Статья 347. Срок переработки товаров на таможенной
территории
1. Срок переработки товаров на таможенной территории не может превышать три года.
Течение срока переработки товаров начинается со дня их помещения под таможенную процедуру переработки на таможенной территории, а при таможенном декларировании товаров отдельными партиями (несколькими партиями) - со дня помещения под эту таможенную процедуру первой партии товаров.
Решением Комиссии таможенного союза для отдельных категорий товаров может определяться более продолжительный срок переработки товаров на таможенной территории.
2. Срок переработки товаров на таможенной территории включает в себя:
1) продолжительность производственного процесса переработки товаров;
2) время, необходимое для фактического вывоза продуктов переработки и совершения таможенных операций, связанных с распоряжением отходами и остатками иностранных товаров.
3. Срок переработки товаров на таможенной территории может быть продлен в пределах срока, установленного пунктом 1 настоящей статьи.
4. Для решения вопроса о продлении срока переработки товаров в пределах трех лет декларант не позднее окончания срока переработки представляет в таможенный орган, осуществляющий контроль, письменное заявление о необходимости такого продления с приложением документов, подтверждающих целесообразность продления срока переработки.
Заявление декларанта о продлении срока переработки товаров должно быть рассмотрено таможенным органом в течение десяти рабочих дней с даты регистрации заявления таможенным органом. На указанный период течение срока переработки приостанавливается. В случае принятия таможенным органом решения о продлении срока переработки указанный срок продлевается с даты окончания предыдущего срока независимо от даты принятия такого решения.
В продлении срока переработки товаров может быть отказано в случае несоблюдения декларантом условий и ограничений, предусмотренных настоящей главой.
Решение таможенного органа о продлении срока переработки товаров на таможенной территории таможенного союза либо об отказе в таком продлении доводится до сведения декларанта в письменной форме.
При этом при продлении срока переработки товаров на таможенной территории таможенного союза на оборотной стороне первого листа экземпляра таможенной декларации, находящегося в таможенном органе, проставляются отметка о продлении срока и дата. Указанная отметка заверяется подписью, личной номерной печатью должностного лица таможенного органа.
В случае отказа в продлении срока переработки товары, помещенные под таможенную процедуру переработки на таможенной территории, подлежат помещению под иную таможенную процедуру в течение пятнадцати рабочих дней с даты принятия таможенным органом решения о таком отказе.

347-бап. Тауарларды кедендік аумақта қайта өңдеу мерзімі
1. Тауарларды кедендік аумақта қайта өңдеу мерзімі үш жылдан аспауы тиіс.
Тауарларды қайта өңдеу мерзімінің өтуі оларды кедендік аумақта қайта өңдеудің кедендік рәсіміне орналастыру күнінен, ал тауарларды жекелеген партиялармен (бірнеше партия) кедендік декларациялау кезінде - осы кедендік рәсімге тауарлардың бірінші партиясын орналастыру күнінен басталады.
Кеден одағы комиссиясының шешімімен тауарлардың жекелеген санаттары үшін тауарларды кедендік аумақта қайта өңдеудің неғұрлым ұзақ мерзімі айқындалуы мүмкін.
2. Тауарларды кедендік аумақта қайта өңдеудің мерзімі:
1) тауарларды қайта өңдеудің өндірістік процесінің ұзақтығын;
2) қайта өңдеу өнімдерін нақты әкету үшін және шетелдік тауарлардың артық қалдықтарына және қалдықтарына билік етумен байланысты кедендік операцияларды жасау үшін қажетті уақытты қосады.
3) Тауарларды кедендік аумақта қайта өңдеу мерзімі осы баптың 1-тармағымен белгіленген мерзім шегінде ұзартылуы мүмкін.
4) Тауарларды қайта өңдеу мерзімін үш жыл шегінде ұзарту туралы мәселені шешу үшін декларант бақылауды жүзеге асырушы кеден органына қайта өңдеу мерзімінің аяқталуынан кешіктірмей, қайта өңдеу мерзімін ұзарту мақсаттылығын растайтын құжаттарды қоса бере отырып, осындай ұзартудың қажеттілігі туралы өтініш береді.
Декларанттың қайта өңдеу мерзімін ұзарту туралы өтінішін кеден органы өтінішті тіркеген күннен бастап он жұмыс күні ішінде қарастыруы керек. көрсетілген кезеңге қайта өңдеу мерзімі тоқтатыла тұрады.
Кеден органы қайта өңдеудің мерзімін ұзарту туралы шешім қабылдаған жағдайда көрсетілген мерзім осындай шешімді қабылдаған күнге қарамастан алдыңғы мерзімнің аяқталу күнінен ұзартылады.
Осы тарауда көзделген шарттар мен шектеулерді декларант сақтамаған жағдайда тауарларды қайта өңдеудің мерзімін ұзартудан бас тартуы мүмкін.
Қазақстан Республикасының кедендік аумағында тауарларды қайта өңдеудің мерзімін ұзарту туралы немесе осындай ұзартудан бас тарту туралы кеден органының шешімі декларанттың назарына жазбаша түрде жеткізіледі.
Бұл ретте Қазақстан Республикасының кеден аумағында тауарларды қайта өңдеудің мерзімін ұзарту кезінде кеден органындағы кедендік декларация данасының бірінші парағының келесі жағында мерзімді ұзарту туралы белгі және күні қойылады. Көрсетілген белгіні кеден органының лауазымды тұлғасы қолымен, жеке нөмірлік мөрмен растайды.
Қайта өңдеудің мерзімін ұзартудан бас тартқан жағдайда кедендік аумақта қайта өңдеудің кедендік рәсіміне орналастырылған тауарлар, кеден органы осындай бас тарту туралы шешім қабылдаған күннен бастап он бес жұмыс күні ішінде өзге кедендік рәсімге орналастыруға жатады.

Статья 348. Документ об условиях переработки товаров на
таможенной территории
1. Документ об условиях переработки товаров на таможенной территории, выдаваемый уполномоченным государственным органом Республики Казахстан может получить любое лицо.
2. Документ об условиях переработки товаров на таможенной территории должен содержать следующие сведения о (об):
1) лице, которому выдан документ;
2) лице (лицах), которое (которые) будет (будут) непосредственно совершать операции по переработке;
3) наименовании, классификации иностранных товаров и продуктов их переработки в соответствии с Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности, их количестве и стоимости;
4) документах, подтверждающих совершение внешнеэкономической сделки либо иных документах, подтверждающих право владения, пользования и (или) распоряжения товарами не в рамках внешнеэкономической сделки;
5) нормах выхода продуктов переработки;
6) операциях по переработке товаров, способах их совершения;
7) способах идентификации товаров;
8) наименовании, классификации остатков и отходов в соответствии с Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности, их количестве и стоимости;
9) сроке переработки товаров на таможенной территории;
10) замене эквивалентными товарами, если такая замена допускается;
11) возможности дальнейшего коммерческого использования отходов;
12) таможенном органе (таможенных органах), в котором (которых) предполагается помещение товаров под таможенную процедуру переработки на таможенной территории и завершение этой таможенной процедуры.
3. Документ об условиях переработки товаров на таможенной территории, кроме сведений, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи, может содержать и иные сведения, если это установлено законодательством Республики Казахстан.
В случае использования товаров таможенного союза, при вывозе которых применяются меры нетарифного регулирования и (или) взимаются таможенные пошлины, в документе об условиях переработки товаров на таможенной территории уполномоченного государственного органа Республики Казахстан должны быть указаны наименования, классификация товаров в соответствии с Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности таможенного союза, норма выхода продуктов переработки, количество и стоимость товаров.
4. Форма и порядок выдачи документа об условиях переработки товаров на таможенной территории внесения в него изменений или дополнений, а также его отзыва (аннулирования) устанавливается постановлением Правительства Республики Казахстан.
5. Выпуск иностранных товаров в соответствии с таможенной процедурой переработки на таможенной территории осуществляется таможенным органом государства-члена таможенного союза, уполномоченным органом которого выдан документ об условиях переработки товаров на таможенной территории.

348-бап. Тауарларды кедендік аумақта қайта өңдеу шарттары
туралы құжат
1. Қазақстан Республикасының уәкілетті мемлекеттік органы беретін, тауарларды кедендік аумақта қайта өңдеу шарттары туралы құжатты кез келген тұлға ала алады.
2. Тауарларды кедендік аумақта қайта өңдеу шарттары туралы құжатта:
1) құжат берілген тұлға;
2) қайта өңдеу операцияларын тікелей жасайтын тұлға (тұлғалар);
3) шетелдік тауарлардың және оларды қайта өңдеу өнімдерінің атауы, Сыртқы экономикалық қызметтің тауар номенклатурасына сәйкес жіктемесі, олардың мөлшері мен құны;
4) сыртқы экономикалық мәміленің жасалғанын растайтын құжаттар не сыртқы экономикалық мәміле шеңберінде тауарларды иелену, пайдалану және (немесе) оларға билік ету құқығын растайтын өзге де құжаттар;
5) қайта өңдеу өнімдерінің шығарылу нормалары;
6) тауарларды қайта өңдеу бойынша операциялар, оларды жасау тәсілдері;
7) тауарларды бірдейлендіру тәсілдері;
8) қалдықтар мен артық қалдықтардың атауы, сыртқы экономикалық қызметтің тауар номенклатурасына сәйкес жіктелуі, олардың мөлшері мен құны;
9) тауарларды кедендік аумақта қайта өңдеу мерзімі;
10) егер мұндай ауыстыруға жол берілсе, балама тауарлармен ауыстыру;
11) қалдықтарды одан әрі коммерциялық пайдаланудың мүмкіндіктері;
12) тауарларды кедендік аумақта қайта өңдеудің кедендік рәсіміне орналастыру және осы кедендік рәсімді аяқтау болжанатын кеден органы (кеден органдары) туралы мәліметтер болуы тиіс.
Егер бұл Қазақстан Республикасының заңнамасымен белгіленсе, тауарларды кедендік аумақта қайта өңдеудің шарттары туралы құжат, осы баптың 2-тармағында көзделген мәліметтерден басқа, өзге де мәліметтерді қамтуы мүмкін.
Әкетуі кезінде тарифтік емес реттеу шаралары қолданылатын және (немесе) кедендік баждар алынатын, кеден одағының тауарларын пайдаланған жағдайда Қазақстан Республикасының уәкілетті мемлекеттік органының кедендік аумағында тауарларды қайта өңдеу шарты туралы құжатта тауардың атауы, Кеден одағының сыртқы экономикалық қызметінің тауар номенклатурасына сәйкес жіктемесі, қайта өңдеу өнімдерінің шығыс нормасы, тауардың саны мен құны көрсетілуі керек.
4. Тауарларды кедендік аумақта қайта өңдеудің шарттары туралы құжатты беру, оған өзгерістер немесе толықтыруларды енгізу, сондай-ақ оны қайтарып алу (жою) нысаны мен тәртібі Қазақстан Республикасының тиісті уәкілетті мемлекеттік органының келісімі бойынша кедендік реттеу саласында уәкілетті органмен айқындалады.
5. Шетелдік тауарларды кедендік аумақта қайта өңдеудің кедендік рәсіміне сәйкес шығаруды кедендік аумақта қайта өңдеу шарттары туралы құжатты уәкілетті органы берген кеден одағына қатысушы мемлекеттің кеден органы жүзеге асырады.

Статья 349. Нормы выхода продуктов переработки на
таможенной территории
1. Под нормой выхода продуктов переработки понимается количество или процентное содержание продуктов переработки, образовавшихся в результате переработки определенного количества иностранных товаров.
2. Если операции по переработке на таможенной территории совершаются в отношении товаров, характеристики которых остаются практически постоянными, обычно осуществляются в соответствии с четко установленными техническими требованиями и приводят к получению продуктов переработки неизменного качества, компетентными органами государств-членов таможенного союза могут устанавливаться стандартные нормы выхода продуктов переработки.
Статья 350. Отходы, образовавшиеся в результате
переработки товаров на таможенной территории,
и производственные потери
1. Отходы, образовавшиеся в результате переработки иностранных товаров на таможенной территории, подлежат помещению под иную таможенную процедуру, за исключением случая, когда указанные отходы переработаны в состояние, не пригодное для их дальнейшего коммерческого использования. При этом под отходами понимаются товары, которые образовались в результате совершения операции по переработке иностранных товаров на таможенной территории, кроме продуктов переработки.
2. Для таможенных целей указанные отходы рассматриваются как товары, ввезенные на таможенную территорию таможенного союза в этом состоянии.
Особенности определения таможенной стоимости отходов устанавливаются решением Комиссии таможенного союза.
3. Производственные потери, образующиеся и (или) безвозвратно теряющиеся в результате совершения операций по переработке, не подлежат помещению под иную таможенную процедуру. При этом под производственными потерями понимаются товары, образующиеся и (или) безвозвратно теряющиеся в результате совершения операций по переработке.
Статья 351. Остатки товаров, помещенных под таможенную
процедуру переработки на таможенной территории
Остатки товаров, образовавшиеся в результате совершения операций по переработке, в соответствии с нормами выхода подлежат помещению под иную таможенную процедуру. При этом под остатками товаров понимаются товары, которые не использовались при совершении операций по переработке товаров.
Статья 352. Замена эквивалентными товарами
1. С разрешения таможенного органа допускается замена иностранных товаров, помещенных под таможенную процедуру переработки на таможенной территории, эквивалентными товарами.
2. Под эквивалентными товарами понимаются товары таможенного союза, которые по своим описанию, качеству и техническим характеристикам совпадают с иностранными товарами.
В случае ввоза для гарантийного ремонта в неисправном виде частей, узлов, агрегатов, входивших в состав товаров, ранее вывезенных в соответствии с таможенной процедурой экспорта, товары таможенного союза, которые по своим описанию, качеству и техническим характеристикам совпадают с ввезенными товарами, рассматриваются как эквивалентные товары без учета состояния их исправности и (или) изношенности.

349-бап. Кедендік аумақта қайта өңдеу өнімдерінің шығарылу
нормалары
1. Қайта өңдеу өнімдерінің шығарылу нормасы деп шетелдік тауарлардың белгілі бір санын қайта өңдеу нәтижесінде пайда болған қайта өңдеу өнімдерінің мөлшері немесе проценттік құрамы түсініледі.
2. Егер кедендік аумақта қайта өңдеу жөніндегі операциялар сипаттамалары негізінен тұрақты болып қалатын және әдетте анық белгіленген техникалық талаптарға сәйкес жүзеге асырылатын және қайта өңдеудің өзгермеген сападағы өнімдерін алуға әкелетін тауарларға қатысты жасалса, кеден одағына мүше мемлекеттердің құзыретті органдары қайта өңдеу өнімдерінің стандартты шығарылу нормаларын белгілеуі мүмкін.
350-бап. Тауарларды кедендік аумақта қайта өңдеу
нәтижесінде пайда болған қалдықтар және
өндірістік шығындар
1. Шетелдік тауарларды кедендік аумақта қайта өңдеу нәтижесінде пайда болған қалдықтар, көрсетілген қалдықтар оларды одан әрі коммерциялық пайдалану үшін жарамсыз күйге қайта өңделген жағдайды қоспағанда, өзге кедендік рәсімге орналастыруға жатады.
2. Кеден мақсаты үшін көрсетілген қалдықтар кеден одағының кедендік аумағына осы күйінде әкелінген тауарлар ретінде қаралады.
Қалдықтардың кедендік құнын анықтау ерекшеліктерін Кеден одағы комиссиясының шешімі анықтайды.
3. Қайта өңдеу жөніндегі операцияларды жасау нәтижесінде пайда болатын және (немесе) біржола жоғалатын өндірістік шығындар өзге кедендік рәсімге орналастырылуға жатпайды.
351-бап. Кедендік аумақта қайта өңдеудің кедендік рәсіміне
орналастырылған тауарлардың қалдықтары
Шығарылу нормаларына сәйкес қайта өңдеу жөніндегі операцияларды жасау нәтижесінде пайда болған тауарлардың қалдықтары өзге кедендік рәсімге орналастырылуға жатады.
352-бап. Балама тауарлармен ауыстыру
1. Кеден органының рұқсатымен кедендік аумақта қайта өңдеудің кедендік рәсіміне орналастырылған шетелдік тауарларды балама тауарлармен ауыстыруға жол беріледі.
2. Өзінің сипаты, сапасы және техникалық сипаттамалары бойынша шетелдік тауарлармен сәйкес келетін кеден одағының тауарлары балама тауарлар деп түсіндіріледі.
Бұрын экспорттың кедендік рәсіміне сәйкес шығарылған тауарлардың құрамына енетін бөліктердің, топтардың, агрегаттардың ақау түрін кепілді жөндеу үшін әкелген жағдайда, кеден одағының тауарлары, өзінің сипаты, сапасы және техникалық сипаттамасы бойынша әкелінген тауарларға сай келсе, олардың түзу емес және (немесе) иозу жағдайын ескерусіз балама тауарлар ретінде қарастырылады.

3. Товары, полученные в результате переработки эквивалентных товаров, рассматриваются в качестве продуктов переработки иностранных товаров в соответствии с положениями настоящей главы.
4. Эквивалентные товары получают статус иностранных товаров, а замененные ими товары - статус товаров таможенного союза.
5. Если замена иностранных товаров эквивалентными товарами разрешается, вывоз продуктов переработки, полученных из эквивалентных товаров, допускается до ввоза иностранных товаров на таможенную территорию таможенного союза.
6. В случае если таможенным органом разрешена замена иностранных товаров эквивалентными товарами, товары таможенного союза помещаются под таможенную процедуру переработки на таможенной территории до ввоза иностранных товаров на таможенную территорию таможенного союза. Продукты переработки, полученные из эквивалентных товаров рассматриваются в качестве продуктов переработки иностранных товаров.
7. Иностранные товары должны соответствовать описанию, качеству, количеству и техническим характеристикам эквивалентным товарам. При этом обязательным условием такой замены является обеспечение уплаты вывозных таможенных пошлин в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
8. Продукты переработки, полученные из эквивалентных товаров, вывозятся в таможенной процедуре реэкспорта, а ввозимые иностранные товары в таможенной процедуре реимпорта.
9. При ввозе иностранных товаров таможенным органом производится сопоставление качества, количества и технических характеристик к продуктам переработки, полученным из эквивалентных товаров.
10. Вывоз продуктов переработки, полученных из эквивалентных товаров, до ввоза иностранных товаров на таможенную территорию таможенного союза может осуществляться через любой таможенный орган, определенный законодательством государств-участников таможенного союза.
Статья 353. Завершение действия таможенной процедуры
переработки на таможенной территории
1. Действие таможенной процедуры переработки на таможенной территории завершается до истечения срока переработки товаров помещением продуктов переработки, иностранных товаров, не подвергшихся операциям по переработке, остатков и отходов, образовавшихся в результате переработки, под таможенную процедуру реэкспорта в порядке и на условиях, предусмотренных настоящим Кодексом.
Действие таможенной процедуры переработки на таможенной территории может быть завершено до истечения срока переработки товаров помещением продуктов переработки, иностранных товаров, не подвергшихся операциям по переработке, остатков и отходов, образовавшихся в результате переработки, под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления или иную таможенную процедуру, за исключением таможенной процедуры транзита, в порядке и на условиях, предусмотренных настоящим Кодексом. При этом в отношении продуктов переработки меры нетарифного регулирования не применяются.
2. До истечения срока переработки товаров действие таможенной процедуры переработки на таможенной территории (течение срока переработки товаров) может быть приостановлено в случае помещения продуктов переработки под таможенные процедуры таможенного склада или временного ввоза. Порядок приостановления и возобновления действия таможенной процедуры переработки на таможенной территории определяется решением Комиссии таможенного союза.
3. Продукты переработки могут помещаться под таможенную процедуру реэкспорта и (или) иные таможенные процедуры одной или несколькими партиями (отправками).
При этом в отношении продуктов переработки меры нетарифного регулирования не применяются.
4. Лицо, поместившее товары под таможенную процедуру переработки на таможенной территории, в течение тридцати календарных дней со дня окончания срока переработки обязано представить в таможенный орган, осуществляющий контроль отчет о применении таможенной процедуры переработки на таможенной территории.
Форма отчета устанавливается постановлением Правительства Республики Казахстан.
Статья 354. Возникновение и прекращение обязанности по
уплате ввозных таможенных пошлин, налогов и
срок их уплаты в отношении товаров, помещаемых
(помещенных) под таможенную процедуру
переработки на таможенной территории
1. Обязанность по уплате ввозных таможенных пошлин, налогов в отношении товаров, помещаемых под таможенную процедуру переработки на таможенной территории, возникает у декларанта с момента регистрации таможенным органом таможенной декларации.
2. Обязанность по уплате ввозных таможенных пошлин, налогов в отношении товаров, помещаемых (помещенных) под таможенную процедуру переработки на таможенной территории, прекращается у декларанта:
1) при завершении действия таможенной процедуры переработки на таможенной территории до истечения срока переработки товаров, установленного в соответствии с пунктом 1 статьи 347 настоящего Кодекса, за исключением случая, когда во время действия этой процедуры наступил срок уплаты ввозных таможенных пошлин, налогов;
2) в случаях, указанных в пункте 2 статьи 129 настоящего Кодекса.
3. Сроком уплаты ввозных таможенных пошлин, налогов считается:

3. Балама тауарларды қайта өңдеу нәтижесінде алынған тауарлар осы тараудың ережелеріне сәйкес шетелдік тауарларды қайта өңдеу өнімдері ретінде қаралады.
4. Балама тауарлар шетелдік тауарлардың мәртебесін алады, сондай-ақ олармен ауыстырылған тауарлар кеден одағы тауарларының мәртебесін алады.
5. Егер шетелдік тауарларды балама тауарлармен ауыстыруға рұқсат етілсе, балама тауарлардан алынған қайта өңдеу өнімдерін әкетуге шетелдік тауарларды кеден одағының кедендік аумағына әкелгенге дейін жол беріледі. Бұл ретте мұндай ауыстыру тәртібі кедендік реттеу саласындағы уәкілетті органмен айқындалады.
353-бап. Кедендік аумақта қайта өңдеу кедендік рәсімінің
қолданылуын аяқтау
1. Кедендік аумақта қайта өңдеу кедендік рәсімінің қолданылуы тауарларды қайта өңдеу мерзімі өткенге дейін қайта өңдеу өнімдерінің, қайта өңдеу бойынша операцияларға ұшырамаған шетелдік тауарлардың, қайта өңдеу нәтижесінде пайда болған қалдықтар мен артық қалдықтардың осы Кодекспен көзделген тәртіпте және шарттарда кері экспорттың кедендік рәсіміне орналастырылуымен аяқталады.
Кедендік аумақта қайта өңдеу кедендік рәсімінің қолданылуы тауарларды қайта өңдеу мерзімі өткенге дейін транзиттің кедендік рәсімін қоспағанда, қайта өңдеу өнімдерінің, қайта өңдеу бойынша операцияларға ұшырамаған шетелдік тауарлардың, қайта өңдеу нәтижесінде пайда болған қалдықтар мен артық қалдықтардың осы Кодекспен көзделген тәртіпте және шарттарда ішкі тұтыну үшін шығарудың кедендік рәсіміне орналастырылуымен аяқталуы мүмкін. Бұл ретте қайта өңдеу өнімдеріне қатысты тарифтік емес реттеу шаралары қолданылмайды.
2. Тауарларды қайта өңдеу мерзімі өткенге дейін кедендік аумақта қайта өңдеудің кедендік рәсімінің қолданылуы (тауарларды қайта өңдеу мерзімінің етуі) қайта өңдеу өнімдерін кедендік қойманың немесе уақытша әкелудің кедендік рәсімдерімен орналастырған жағдайда тоқтатыла тұруы мүмкін.
Кедендік аумақта қайта өңдеудің кедендік рәсімінің қолданылуын тоқтата тұру және қайта жаңғырту тәртібі Кеден одағы комиссиясының шешімімен айқындалады.
3. Қайта өңдеу өнімдері кері экспорттың кедендік рәсіміне және (немесе) өзге де кедендік рәсімдерге бір немесе бірнеше партиялармен (жөнелтімдермен) орналастырылуы мүмкін.
Бұл ретте қайта өңдеу өнімдеріне қатысты тарифтік емес реттеу шаралары қолданылмайды.
354-бап. Кедендік аумақта қайта өңдеудің кедендік рәсіміне
орналастырылатын (орналастырылған) тауарларға
қатысты әкелімдік кедендік баждарды, салықтарды
төлеу бойынша міндеттің туындауы және тоқтатылуы
және оларды төлеу мерзімі
1. Кедендік аумақта қайта өңдеудің кедендік рәсіміне орналастырылатын тауарларға қатысты әкелімдік кедендік баждарды, салықтарды төлеу бойынша міндет декларантта кеден органының кедендік декларацияны тіркеген кезінен бастап туындайды.
2. Кедендік кедендік аумақта қайта өңдеудің рәсіміне орналастырылатын (орналастырылған) тауарларға қатысты әкелімдік кедендік баждарды, салықтарды төлеу бойынша міндет декларантта:
1) осы рәсімнің қолданылу уақытында әкелімдік кедендік баждарды салықтарды төлеу мерзімі келген жағдайды қоспағанда, осы Кодекстің 347-бабының 1-тармағына сәйкес белгіленген тауарларды қайта өңдеу мерзімі өткенге дейін кедендік аумақта қайта өңдеудің кедендік рәсімі аяқталған кезде;
2) осы Кодекстің 129-бабының 2-тармағымен белгіленген жағдайларда тоқтатылады.
3. Әкелімдік кедендік баждарды, салықтарды төлеу мерзімі:

1) при передаче иностранных товаров лицу, не являющемуся лицом, которому выдан документ об условиях переработки на таможенной территории, и (или) лицом, которое непосредственно осуществляет операции по переработке без разрешения таможенных органов, - день передачи товаров, а если этот день не установлен - день регистрации таможенным органом таможенной декларации, поданной для помещения товаров под таможенную процедуру переработки на таможенной территории;
2) при утрате иностранных товаров до истечения срока переработки товаров, за исключением уничтожения (безвозвратной утраты) вследствие аварии или действия непреодолимой силы либо естественной убыли при нормальных условиях перевозки (транспортировки) и хранения, - день утраты товаров, а если этот день не установлен - день регистрации таможенным органом таможенной декларации, поданной для помещения товаров под таможенную процедуру переработки на таможенной территории;
3) при незавершении таможенной процедуры переработки на таможенной территории до истечения срока переработки товаров, установленного в соответствии с пунктом 1 статьи 347 настоящего Кодекса, - день истечения срока переработки товаров.
4. Ввозные таможенные пошлины, налоги подлежат уплате в размерах, соответствующих суммам ввозных таможенных пошлин, налогов, которые подлежали бы уплате при помещении товаров под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления, без учета льгот по уплате таможенных пошлин, налогов, исчисленным на день регистрации таможенным органом таможенной декларации, поданной для помещения товаров под таможенную процедуру переработки на таможенной территории.
5. При невывозе с таможенной территории таможенного союза продуктов переработки, помещенных под таможенную процедуру реэкспорта, с сумм ввозных таможенных пошлин, налогов, подлежащих уплате в соответствии с частью второй пункта 4 статьи 404 настоящего Кодекса, лицом, указанным в пункте 1 настоящей статьи, проценты не начисляются в соответствии с частью второй пункта 1 статьи 134 настоящего Кодекса.
Статья 355. Особенности помещения иностранных товаров под
таможенную процедуру выпуска для внутреннего
потребления
1. При помещении продуктов переработки под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления уплачиваются суммы ввозных таможенных пошлин, налогов, исчисленные в отношении иностранных товаров, помещенных под таможенную процедуру переработки на таможенной территории и использованных для изготовления продуктов переработки в соответствии с нормами их выхода.
2. При помещении продуктов переработки и (или) иностранных товаров, не подвергшихся операциям по переработке, под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления ставки ввозных таможенных пошлин, налогов, курс валют, устанавливаемый в соответствии с законодательством государства-члена таможенного союза, определяются на день регистрации таможенным органом таможенной декларации, поданной для помещения товаров под таможенную процедуру переработки на таможенной территории.
3. С сумм ввозных таможенных пошлин, налогов, уплаченных при помещении продуктов переработки и (или) иностранных товаров, не подвергшихся операциям по переработке, под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления, проценты не взимаются в соответствии с частью второй пункта 1 статьи 134 настоящего Кодекса.
Глава 41. ТАМОЖЕННАЯ ПРОЦЕДУРА ПЕРЕРАБОТКИ ВНЕ
ТАМОЖЕННОЙ ТЕРРИТОРИИ
Статья 356. Содержание таможенной процедуры переработки
вне таможенной территории
1. Переработка вне таможенной территории - таможенная процедура, при которой товары таможенного союза вывозятся с таможенной территории таможенного союза с целью совершения операций по переработке вне таможенной территории таможенного союза в установленные сроки с полным условным освобождением от уплаты вывозных таможенных пошлин и без применения мер нетарифного регулирования с последующим ввозом продуктов переработки на таможенную территорию таможенного союза.

1) шетелдік тауарларды кедендік аумақта қайта өңдеу шарттары туралы құжат берілген тұлға болып табылмайтын және (немесе) қайта өңдеу бойынша операцияларды кеден органдарының рұқсатынсыз тікелей жүзеге асыратын тұлға болып табылмайтын тұлғаға берген кезде - тауарлардың берілген күні, ал егер бұл күн анықталмаса, - кеден органының тауарларды кедендік аумақта қайта өңдеудің кедендік рәсіміне орналастыру үшін ұсынылған кедендік декларацияны тіркеген күні;
2) авария немесе ырық бермес күш әсерінің салдарынан жойылуды (біржола жоғалуды) не тасымалдаудың (тасымалдың) және сақтаудың қалыпты жағдайы кезіндегі табиғи көмуді қоспағанда, - тауарлардың жоғалған күні, ал егер бұл күн анықталмаса, - кеден органының тауарларды кедендік аумақта қайта өңдеудің кедендік рәсіміне орналастыру үшін ұсынылған кедендік декларацияны тіркеген күні;
3) осы Кодекстің 347-бабының 1-тармағына сәйкес белгіленген тауарларды қайта өңдеу мерзімі өткенге дейін кедендік аумақта қайта өңдеудің кедендік рәсімі аяқталмаған кезде - тауарларды қайта өңдеу мерзімі еткен күн болып саналады.
4. Әкелімдік кедендік баждар, салықтар тауарларды ішкі тұтыну үшін шығарудың кедендік рәсіміне орналастыру кезінде кедендік баждарды, салықтарды төлеу бойынша жеңілдіктер ескерілместен, төленуге жататын, кеден органының тауарларды кедендік аумақта қайта өңдеудің кедендік рәсіміне орналастыру үшін ұсынылған кедендік декларацияны тіркеу күніне есептелген әкелімдік кедендік баждардың, салықтардың сомасына сәйкес келетін мөлшерде төлеуге жатады.
355-бап. Шетелдік тауарларды ішкі тұтыну үшін шығарудың
кедендік рәсіміне орналастыру ерекшеліктері
1. Тауарларды ішкі тұтыну үшін шығарудың кедендік рәсіміне орналастыру кезінде кедендік аумақта қайта өңдеудің рәсіміне орналастырылған және олардың шығарылу нормаларына сәйкес қайта өңдеу өнімдерін дайындау үшін пайдаланылған шетелдік тауарларға қатысты есептелген әкелімдік кедендік баждардың, салықтардың сомалары төленеді.
2. Қайта өңдеу өнімдерін және (немесе) қайта өңдеу жөніндегі операцияларға ұшырамаған шетелдік тауарларды ішкі тұтыну үшін шығарудың кедендік рәсіміне орналастыру кезінде әкелімдік кедендік баждардың, салықтардың ставкалары, кеден одағына мүше мемлекеттердің заңнамасына сәйкес белгіленетін валюталар бағамы кеден органының тауарларды кедендік аумақта қайта өңдеудің кедендік рәсіміне орналастыру үшін ұсынылған кедендік декларацияны тіркеген күніне айқындалады.
41-тарау. КЕДЕНДІК АУМАҚТАН ТЫС ҚАЙТА ӨҢДЕУДІҢ КЕДЕНДІК РӘСІМІ
356-бап. Кедендік аумақтан тыс қайта өңдеу кедендік
рәсімінің мазмұны
1. Кедендік аумақтан тыс қайта өңдеу - кейін қайта өңдеу өнімдерін кеден одағының кедендік аумағында әкеле отырып, кеден одағының тауарлары кеден одағының кедендік аумағынан тыс қайта өңдеу жөніндегі операцияларды жасау мақсатымен кедендік баждарды, салықтарды төлеуден шартты түрде босатыла отырып және тарифтік емес реттеу шараларын қолданылмастан белгіленген мерзімде кеден одағының кедендік аумағынан әкетілетін кездегі кедендік рәсім.

2. Товары, помещенные под таможенную процедуру переработки вне таможенной территории и фактически вывезенные с таможенной территории таможенного союза, утрачивают статус товаров таможенного союза.
Статья 357. Условия помещения товаров под таможенную
процедуру переработки вне таможенной
территории
1. Помещение товаров под таможенную процедуру переработки вне таможенной территории допускается при условии:
предоставления документа об условиях переработки товаров вне таможенной территории, выданного уполномоченным органом государства-члена таможенного союза и содержащего сведения, определенные статьей 361 настоящего Кодекса.
Если целью помещения товаров под таможенную процедуру переработки вне таможенной территории является их ремонт, в качестве документа, указанного в части первой настоящего подпункта, может использоваться таможенная декларация;
2) возможности идентификации товаров таможенного союза в продуктах их переработки таможенными органами, за исключением случая замены продуктов переработки иностранными товарами в соответствии со статьей 363 настоящего Кодекса.
2. Комиссия таможенного союза вправе определять перечень товаров, запрещенных к помещению под таможенную процедуру переработки вне таможенной территории.
3. Товары, помещенные под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления с предоставлением льгот по уплате таможенных пошлин, налогов, сопряженных с ограничениями по пользованию и (или) распоряжению товаров, могут быть помещены под таможенную процедуру переработки вне таможенной территории для совершения операций по их ремонту.
Статья 358. Операции по переработке вне таможенной
территории
Операции по переработке товаров в таможенной процедуре переработки вне таможенной территории включают:
1) переработку или обработку товаров, при которой товары теряют свои индивидуальные характеристики;
2) изготовление товаров, включая монтаж, сборку, разборку и подгонку;
3) ремонт товара, включая его восстановление, замену составных частей.
Статья 359. Идентификация товаров таможенного союза в
продуктах переработки
В целях идентификации товаров таможенного союза в продуктах их переработки могут использоваться следующие способы:
1) проставление декларантом, лицом, осуществляющим переработку, или должностными лицами таможенных органов печатей, штампов, цифровой и другой маркировки на исходные товары таможенного союза;
2) подробное описание, фотографирование, изображение в масштабе товаров таможенного союза;
3) сопоставление предварительно отобранных проб, образцов товаров таможенного союза и продуктов их переработки;

2. Кедендік аумақтан тыс қайта өңдеудің кедендік рәсіміне орналастырылған және кеден одағының кедендік аумағынан нақты әкетілген тауарлар кеден одағы тауарларының мәртебесін жоғалтады.
357-бап. Тауарларды кедендік аумақтан тыс қайта өңдеудің
кедендік рәсіміне орналастыру шарттары
1. Тауарларды кедендік аумақтан тыс қайта өңдеудің кедендік рәсіміне орналастыруға:
1) кеден одағына мүше мемлекеттің уәкілетті органы берген және осы Кодекстің 361-бабымен айқындалған мәліметтер бар тауарларды кедендік аумақтан тыс қайта өңдеу шарттары туралы құжаттың ұсынылуы шартымен жол беріледі.
Егер тауарларды кедендік аумақтан тыс қайта өңдеу рәсіміне орналастыру мақсаты оларды жөндеу болып табылса, осы тармақшаның бірінші бөлігінде көрсетілген құжат ретінде кедендік декларация пайдаланылуы мүмкін;
2) осы Кодекстің 363-бабына сәйкес қайта өңдеу өнімдерін шетелдік тауарлармен ауыстырған жағдайды қоспағанда, кеден органдарында кеден одағының тауарларын оларды қайта өңдеу өнімдерінде бірдейлендіру мүмкіндігінің болуы шартымен жол беріледі.
2. Кеден одағының комиссиясы кедендік аумақтан тыс қайта өңдеудің кедендік рәсіміне орналастыруға тыйым салынған тауарлардың тізбесін айқындауға құқылы.
3. Тауарларды пайдалану және (немесе) оларға билік ету бойынша шектеулермен ұштасқан кедендік баждарды, салықтарды төлеу бойынша жеңілдіктер беріле отырып, ішкі тұтыну үшін шығарудың кедендік рәсіміне орналастырылған тауарлар оларды жөндеу бойынша операцияларды жасау үшін кедендік аумақтан тыс қайта өңдеудің кедендік рәсіміне орналастырылуы мүмкін.
358-бап. Кедендік аумақтан тыс қайта өңдеу жөніндегі
операциялар
Кедендік аумақтан тыс қайта өңдеудің кедендік рәсімінде тауарларды қайта өңдеу жөніндегі операциялар:
1) тауарлар, өздерінің жеке сипаттамаларын жоғалтатын кездегі тауарларды қайта өңдеуді және өңдеуді;
2) монтаждауды, жинақтауды, бөлшектеуді, және шақтауды қосқанда, тауарларды дайындауды;
3) оны қалпына келтіруді, құрамдас бөлшектерді ауыстыруды қосқанда, тауарды жөндеуді қамтиды.
359-бап. Кеден одағының тауарларын қайта өңдеу өнімдерінде
бірдейлендіру
Кеден одағының тауарларын оларды қайта өңдеу өнімдерінде бірдейлендіру мақсатында мынадай тәсілдер қолданылуы мүмкін:
1) декларанттың, қайта өңдеуді жүзеге асыратын тұлғаның немесе кеден органдары лауазымды тұлғаларының кеден одағының бастапқы тауарларына мөрлерді, мөртаңбаларды, сандық және басқа да таңбалауды қоюы;
2) кеден одағы тауарларының масштабында егжей-тегжейлі сипаттау, суретке түсіру, бейнелеу;
3) кеден одағы тауарларының және оларды қайта өңдеу өнімдерінің алдын ала іріктеп алынған сынамаларын, үлгілерін салыстыру;

4) использование имеющейся маркировки товаров, в том числе в виде серийных номеров.
5) иные способы, которые могут быть применены исходя из характера товаров и осуществляемых операций по переработке товаров, в том числе путем исследования представленных подробных сведений об использовании товаров таможенного союза в технологическом процессе совершения операции по переработке товаров, а также о технологии производства продуктов переработки.
Статья 360. Срок переработки товаров вне таможенной
территории
1. Срок переработки товаров вне таможенной территории не может превышать 2 (два) года.
Течение срока переработки товаров начинается со дня их помещения под таможенную процедуру переработки вне таможенной территории, а при таможенном декларировании товаров отдельными партиями (несколькими партиями) - со дня помещения под эту таможенную процедуру первой партии товаров.
2. Срок переработки товаров вне таможенной территории включает в себя:
1) продолжительность производственного процесса переработки товаров;
2) время, необходимое для фактического ввоза продуктов переработки и их помещения под таможенные процедуры, завершающие действие таможенной процедуры переработки вне таможенной территории.
3. Срок переработки товаров вне таможенной территории может быть продлен в пределах срока, установленного пунктом 1 настоящей статьи.
4. Для решения вопроса о продлении срока переработки товаров в пределах двух лет декларант не позднее окончания срока переработки представляет в таможенный орган, осуществляющий контроль, письменное заявление о необходимости такого продления с приложением документов, подтверждающих целесообразность продления срока переработки.
Заявление декларанта о продлении срока переработки товаров должно быть рассмотрено таможенным органом в течение десяти рабочих дней с даты регистрации заявления таможенным органом. На указанный период течение срока переработки приостанавливается. В случае принятия таможенным органом решения о продлении срока переработки указанный срок продлевается с даты окончания предыдущего срока независимо от даты принятия такого решения.
В продлении срока переработки товаров может быть отказано в случае несоблюдения декларантом условий и ограничений, предусмотренных настоящей главой.
Решение таможенного органа о продлении срока переработки товаров вне таможенной территории таможенного союза либо об отказе в таком продлении доводится до сведения декларанта в письменной форме. При этом при продлении срока переработки товаров вне таможенной территорий таможенного союза на оборотной стороне первого листа экземпляра таможенной декларации, находящегося в таможенном органе, проставляются отметка о продлении срока и дата. Указанная отметка заверяется подписью, личной номерной печатью должностного лица таможенного органа.

4) тауарларда бар маркалауды, соның ішінде сериялық нөмірлер түрінде пайдалану;
5) тауарлар сипатының және тауарларды қайта өңдеу бойынша жүзеге асырылатын операциялардың негізінде, соның ішінде тауарларды қайта өңдеу бойынша операцияны жасаудың технологиялық процесінде кеден одағының тауарларын пайдалану туралы, сондай-ақ қайта өңдеу өнімдері өндірісінің технологиясы туралы ұсынылған егжей-тегжейлі мәліметтерді зерттеу жолымен қолданылуы мүмкін өзге де тәсілдер
360-бап. Тауарларды кедендік аумақтан тыс қайта өңдеу
мерзімі
1. Тауарларды кедендік аумақтан тыс қайта өңдеу мерзімі екі жылдан аспауы тиіс.
Тауарларды қайта өңдеу мерзімінің өтуі оларды кедендік аумақтан тыс қайта өңдеудің кедендік рәсіміне орналастыру күнінен, ал тауарларды жекелеген партиялармен (бірнеше партия) кедендік декларациялау кезінде -осы кедендік рәсіміне тауарлардың бірінші партиясын орналастыру күнінен басталады.
2. Тауарларды кедендік аумақтан тыс қайта өңдеудің мерзімі:
1) тауарларды қайта өңдеудің өндірістік процесінің ұзақтығын;
2) қайта өңдеу өнімдерін нақты әкелу үшін және оларды кедендік аумақтан тыс қайта өңдеудің кедендік рәсімін аяқтайтын кедендік рәсімдерге орналастыру үшін қажетті уақытты қамтиды.
3. Тауарларды кедендік аумақтан тыс қайта өңдеу мерзімі осы баптың 1-тармағымен белгіленген мерзім шегінде ұзартылуы мүмкін.
4. Тауарларды қайта өңдеу мерзімін екі жыл шегінде ұзарту туралы мәселені шешу үшін декларант бақылауды жүзеге асырушы кеден органына қайта өңдеу мерзімінің аяқталуынан кешіктірмей, қайта өңдеу мерзімін ұзарту мақсаттылығын растайтын құжаттарды қоса бере отырып, осындай ұзартудың қажеттілігі туралы өтініш береді.
Декларанттың қайта өңдеу мерзімін ұзарту туралы өтінішін кеден органы өтінішті тіркеген күннен бастап он жұмыс күні ішінде қарастыруы керек. көрсетілген кезеңге қайта өңдеу мерзімі тоқтатыла тұрады.Кеден органы қайта өңдеудің мерзімін ұзарту туралы шешім қабылдаған жағдайда көрсетілген мерзім осындай шешімді қабылдаған күнге қарамастан алдыңғы мерзімнің аяқталу күнінен ұзартылады.
Осы тарауда көзделген шарттар мен шектеулерді декларант сақтамаған жағдайда тауарларды қайта өңдеудің мерзімін ұзартудан бас тартуы мүмкін.
Қазақстан Республикасының кедендік аумағынан тыс тауарларды қайта өңдеудің мерзімін ұзарту туралы немесе осындай ұзартудан бас тарту туралы кеден органының шешімі декларанттың назарына жазбаша түрде жеткізіледі. Бұл ретте Қазақстан Республикасының кедендік аумағынан тыс тауарларды қайта өңдеудің мерзімін ұзарту кезінде кеден органындағы кедендік декларация данасының бірінші парағының келесі жағында мерзімді ұзарту туралы белгі және күні қойылады. көрсетілген белгіні кеден органының лауазымды тұлғасы қолымен, жеке нөмірлік мөрмен растайды.

Статья 361. Документ об условиях переработки товаров вне
таможенной территории
1. Документ об условиях переработки товаров вне таможенной территории, выдаваемый уполномоченным государственным органом Республики Казахстан может получить любое лицо.
2. Документ об условиях переработки товаров вне таможенной территории должен содержать следующие сведения о (об):
1) лице, которому выдан документ;
2) лице (лицах), которое (которые) будет (будут) непосредственно осуществлять операции по переработке;
3) наименовании, классификации товаров таможенного союза и продуктов их переработки в соответствии с Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности, их количестве и стоимости;
4) документах, подтверждающих совершение внешнеэкономической сделки либо иных документах, подтверждающих право владения, пользования и (или) распоряжения товарами не в рамках внешнеэкономической сделки;
5) нормах выхода продуктов переработки;
6) операциях по переработке товаров, способах их совершения;
7) способах идентификации товаров;
8) сроке переработки товаров вне таможенной территории;
9) замене продуктов переработки иностранными товарами, если такая замена допускается;
10) таможенном органе (таможенных органах), в котором (которых) предполагается помещение товаров под таможенную процедуру переработки вне таможенной территории и завершение этой таможенной процедуры.
3. Форма и порядок выдачи документа об условиях переработки товаров вне таможенной территории, внесения в него изменений или дополнений, а также его отзыва (аннулирования) устанавливается постановлением Правительства Республики Казахстан.
4. Выпуск товаров таможенного союза в соответствии с таможенной процедурой переработки вне таможенной территории осуществляется таможенным органом государства-члена таможенного союза, уполномоченным органом которого выдан документ об условиях переработки товаров вне таможенной территории.
Статья 362. Нормы выхода продуктов переработки вне
таможенной территории
1. Под нормой выхода продуктов переработки понимается количество или процентное содержание продуктов переработки, образовавшихся в результате переработки определенного количества товаров таможенного союза.
2. Если операции по переработке вне таможенной территории совершаются в отношении товаров, характеристики которых остаются практически постоянными, обычно осуществляются в соответствии с четко установленными техническими требованиями и приводят к получению продуктов переработки неизменного качества, уполномоченными государственными органами Республики Казахстан могут устанавливаться стандартные нормы выхода продуктов переработки.

361-бап. Тауарларды кедендік аумақтан тыс қайта өңдеу
шарттары туралы құжат
1. Қазақстан Республикасының уәкілетті мемлекеттің органы беретін тауарларды кедендік аумақтан тыс қайта өңдеу шарттары туралы құжатты кез келген тұлға ала алады.
2. Тауарларды кедендік аумақтан тыс қайта өңдеу шарттары туралы құжатта:
1) құжат берілген тұлға;
2) қайта өңдеу операцияларын тікелей жүзеге асыратын тұлға (тұлғалар);
3) кеден одағы тауарларының және оларды қайта өңдеу өнімдерінің атауы, Сыртқы экономикалық қызметтің тауар номенклатурасына сәйкес жіктемесі, олардың мөлшері мен құны;
4) сыртқы экономикалық мәміленің жасалғанын растайтын құжаттар не сыртқы экономикалық мәміле шеңберінде тауарларды иелену, пайдалану және (немесе) оларға билік ету құқығын растайтын өзге де құжаттар;
5) қайта өңдеу өнімдерінің шығарылу нормалары;
6) тауарларды қайта өңдеу жөніндегі операциялар, оларды жасау тәсілдері;
7) тауарларды бірдейлендіру тәсілдері;
8) тауарларды кедендік аумақтан тыс қайта өңдеу мерзімі;
9) егер мұндай ауыстыруға жол берілсе, қайта өңдеу өнімдерін шетелдік тауарлармен ауыстыру;
10) тауарларды кедендік аумақтан тыс қайта өңдеудің кедендік рәсіміне орналастыру және осы кедендік рәсімді аяқтау болжанатын кеден органы (кеден органдары) туралы мәліметтер болуы тиіс.
3. Тауарларды кедендік аумақта қайта өңдеудің шарттары туралы құжатты беру, оған өзгерістер немесе толықтыруларды енгізу, сондай-ақ оны қайтарып алу (жою) нысаны мен тәртібі Қазақстан Республикасының тиісті уәкілетті мемлекеттік органының келісімі бойынша кедендік реттеу саласында уәкілетті органмен айқындалады.
4. Кеден одағының тауарларын кедендік аумақтан тыс қайта өңдеудің кедендік рәсіміне сәйкес шығаруды кедендік аумақтан тыс қайта өңдеу шарттары туралы құжатты уәкілетті органы берген кеден одағына мүше мемлекеттің кеден органы жүзеге асырады
362-бап. Кедендік аумақтан тыс қайта өңдеу өнімдерінің
шығарылу нормалары
1. Кеден одағы тауарларының белгілі бір мөлшерін қайта өңдеу нәтижесінде пайда болған қайта өңдеу өнімдерінің мөлшері немесе проценттік құрамы қайта өңдеу өнімдерінің шығарылу нормасы деп түсініледі.
2. Егер кедендік аумақтан тыс қайта өңдеу жөніндегі операциялар сипаттары негізінен тұрақты болып қалатын және әдетте анық белгіленген техникалық талаптарға сәйкес жүзеге асырылатын және қайта өңдеудің өзгермеген сападағы өнімдерін алуға әкелетін тауарларға қатысты жасалса, Қазақстан Республикасының уәкілетті мемлекеттік органдары қайта өңдеу өнімдерінің стандартты шығарылу нормаларын белгілеуі мүмкін.

Статья 363. Замена продуктов переработки иностранными
товарами
1. С разрешения таможенного органа допускается замена продуктов переработки иностранными товарами, которые по своим описанию, качеству и техническим характеристикам совпадают с продуктами переработки, в случае, если операциями по переработке является ремонт, а также при перемещении товаров трубопроводным транспортом.
2. Замена продуктов переработки при ремонте товаров допускается при условии, что товары, заменяющие продукты переработки, являются идентичными либо однородными по отношению к товарам, предназначенным для ремонта, в соответствии с таможенной процедурой переработки вне таможенной территории. При этом заменяющие части товаров могут быть как новыми, так и бывшими в употреблении.
3. Не допускается замена продуктов переработки при ремонте товаров, когда такой ремонт может придать полученной продукции характеристики, существенно отличающиеся от характеристики первоначальной продукции.
4. Основаниями для замены продуктов переработки при ремонте товаров являются соответствующие положения договора (контракта) и гарантийные обязательства лица, осуществляющего ремонт товаров.
Статья 364. Завершение действия таможенной процедуры
переработки вне таможенной территории
1. Действие таможенной процедуры переработки вне таможенной территории завершается до истечения срока переработки товаров помещением продуктов переработки под таможенные процедуры реимпорта или выпуска для внутреннего потребления в порядке и на условиях, предусмотренных настоящим Кодексом.
Действие таможенной процедуры переработки вне таможенной территории может быть завершено до истечения срока переработки товаров помещением товаров, не подвергшихся операциям по переработке, под таможенные процедуры реимпорта или экспорта в порядке и на условиях, предусмотренных настоящим Кодексом.
Таможенная процедура переработки вне таможенной территории не может быть завершена таможенной процедурой экспорта, если в соответствии с законодательством Республики Казахстан товары, помещенные под таможенную процедуру переработки вне таможенной территории, и (или) продукты их переработки подлежат обязательному возврату на территорию Республики Казахстан.
2. Продукты переработки могут помещаться под таможенные процедуры реимпорта и выпуска для внутреннего потребления одной или несколькими партиями (отправками).
3. Отходы, образовавшиеся в результате переработки вне таможенной территории, подлежат помещению под иную таможенную процедуру, за исключением случая, когда указанные отходы переработаны в состояние, не пригодное для их дальнейшего коммерческого использования. При этом под отходами понимаются товары, которые образовались в результате совершения операции по переработке товаров вне таможенной территории.
4. Производственные потери, образующиеся и (или) безвозвратно теряющиеся в результате совершения операций по переработке, не подлежат помещению под иную таможенную процедуру. При этом под производственными потерями понимаются товары, образующиеся и (или) безвозвратно теряющиеся в результате совершения операций по переработке.
5. Остатки товаров, образовавшиеся в результате совершения операций по переработке, в соответствии с нормами выхода подлежат помещению под иную таможенную процедуру. При этом под остатками товаров понимаются товары, которые не использовались при совершении операций по переработке товаров.
6. Лицо, поместившее товары под таможенную процедуру переработки вне таможенной территории, в течение тридцати календарных дней со дня окончания срока переработки обязано представить в таможенный орган, осуществляющий контроль отчет о применении таможенной процедуры переработки вне таможенной территории.
Форма отчета устанавливается постановлением Правительства Республики Казахстан.
Статья 365. Возникновение и прекращение обязанности по
уплате вывозных таможенных пошлин и срок их
уплаты в отношении товаров, помещаемых
(помещенных) под таможенную процедуру
переработки вне таможенной территории
1. Обязанность по уплате вывозных таможенных пошлин в отношении товаров, помещаемых под таможенную процедуру переработки вне таможенной территории, возникает у декларанта с момента регистрации таможенным органом таможенной декларации.
2. Обязанность по уплате вывозных таможенных пошлин в отношении товаров, помещаемых (помещенных) под таможенную процедуру переработки вне таможенной территории, прекращается у декларанта:
1) при завершении действия таможенной процедуры переработки вне таможенной территории до истечения срока переработки товаров в соответствии с пунктом 1 статьи 360 настоящего Кодекса, за исключением случая, когда во время действия этой процедуры наступил срок уплаты вывозных таможенных пошлин;
2) в случаях, указанных в пункте 2 статьи 129 настоящего Кодекса.
3. Сроком уплаты вывозных таможенных пошлин считается:
1) при передаче товаров лицу, не являющемуся лицом, которое непосредственно осуществляет операции по переработке, без разрешения таможенных органов - день передачи товаров, а если этот день не установлен - день выявления таможенным органом факта передачи товаров;

363-бап. Қайта өңдеу өнімдерін шетелдік тауарлармен
ауыстыру
1. Егер жөндеу қайта өңдеу жөніндегі операциялары болып табылған жағдайда, сондай-ақ тауарларды құбыржол көлігімен өткізген кезде кеден органының рұқсатымен өз сипаты, сапасы және техникалық сипаттамасы бойынша қайта өңдеу өнімдеріне сәйкес келетін қайта өңдеу өнімдерін шетелдік тауарлармен ауыстыруға жол беріледі.
2. Тауарларды жөндеу кезінде қайта өңдеу өнімдерін ауыстыру,кедендік аумақтан тыс қайта өңдеудің кедендік рәсіміне сәйкес, қайта өңдеу өнімдерін ауыстыратын тауарлар жөндеуге арналған тауарларға қарағанда бірдей немесе біртектегі тауарлар болу шартымен жіберіледі. Бұл ретте тауарлардың ауыстырылатын бөліктері жаңа, сондай-ақ бұрын пайдаланған бола алады.
3. Тауарларды жөндеу кезінде, осындай жөндеу алынған өнімге бастапқы өнімнің сипаттамасынан елеулі ерекшеленетін сипаттама бере алғанда қайта өңдеу тауарларын ауыстыру жіберілмейді.
4. Шарттың (келісімшарттың) тиісті ережелері және тауарларды жөндеуді жүзеге асыратын тұлғаның кепілді міндеттемелері тауарларды жөндеу кезінде қайта өңдеу өнімдерін ауыстыруға негіз болып табылады.
364-бап. Кедендік аумақтан тыс қайта өңдеу кедендік
рәсімінің қолданылуын аяқтау
1. Кедендік аумақтан тыс қайта өңдеудің кедендік рәсімінің қолданылуы тауарларды қайта өңдеу мерзімі өткенге дейін қайта өңдеу өнімдерін осы Кодекспен көзделген тәртіпте және шарттарда кері экспорттың немесе ішкі тұтынудың кедендік рәсімдеріне орналастырылуымен аяқталады.
Кедендік аумақтан тыс қайта өңдеу кедендік рәсімінің қолданылуы тауарларды қайта өңдеу мерзімі өткенге дейін қайта өңдеу бойынша операцияларға ұшырамаған тауарларды осы Кодекспен көзделген тәртіпте және шарттарда кері импорттың немесе экспорттың кедендік рәсімдеріне орналастырылуымен аяқталады.
Егер Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес кедендік аумақтан тыс қайта өңдеудің кедендік рәсіміне орналастырылған тауарлар және (немесе) оларды қайта өңдеу өнімдері Қазақстан Республикасының аумағына қайтарылуға жатса, кедендік аумақтан тыс қайта өңдеудің кедендік рәсімі экспорттың кедендік рәсімінде аяқталмауға тиіс.
2. Қайта өңдеу өнімдері кері импорттың және ішкі тұтыну үшін шығарудың кедендік рәсімдеріне бір немесе бірнеше партиялармен (жөнелтімдермен) орналастырылуы мүмкін.
365-бап. Кедендік аумақтан тыс қайта өңдеудің кедендік
рәсіміне орналастырылатын (орналастырылған)
тауарларға қатысты әкетімдік кедендік баждарды
төлеу бойынша міндеттің туындауы және тоқтатылуы
және оларды төлеу мерзімі
1. Декларантта кедендік аумақтан тыс қайта өңдеудің кедендік рәсіміне орналастырылатын тауарларға қатысты әкелімдік кедендік баждарды, салықтарды төлеу бойынша міндет кеден органының кедендік декларацияны тіркеген кезінен бастап туындайды.
2. Декларантта кедендік кедендік аумақтан тыс қайта өңдеудің рәсіміне орналастырылатын (орналастырылған) тауарларға қатысты әкелімдік кедендік баждарды, салықтарды төлеу бойынша міндет:
1) осы рәсімнің қолданылуы уақытында әкелімдік кедендік баждарды салықтарды төлеу мерзімі келген жағдайды қоспағанда, осы Кодекстің 360-бабының 1-тармағына сәйкес тауарларды қайта өңдеу мерзімі өткенге дейін кедендік аумақтан тыс қайта өңдеудің кедендік рәсімі аяқталған кезде;
2) осы Кодекстің 129-бабының 2-тармағымен белгіленген жағдайларда тоқтатылады.
3. Әкетімдік кедендік баждарды, салықтарды төлеу мерзімі:
1) тауарларды қайта өңдеу бойынша операцияларды кеден органдарының рұқсатынсыз тікелей жүзеге асыратын тұлға болып табылмайтын тұлғаға берген кезде - тауарлардың берілген күні, ал егер бұл күн анықталмаса, - кеден органының тауарларды беру фактісін анықтаған күні;

2) при утрате товаров до истечения срока переработки товаров, за исключением уничтожения (безвозвратной утраты) вследствие аварии или действия непреодолимой силы либо естественной убыли при нормальных условиях перевозки (транспортировки) и хранения, - день утраты товаров, а если этот день не установлен - день выявления таможенным органом факта утраты товаров;
3) при незавершении таможенной процедуры переработки вне таможенной территории до истечения срока переработки товаров в соответствии с пунктом 1 статьи 360 настоящего Кодекса - день истечения срока переработки товаров.
4. Вывозные таможенные пошлины подлежат уплате в размерах, соответствующих суммам вывозных таможенных пошлин, которые подлежали бы уплате при помещении товаров под таможенную процедуру экспорта, исчисленным на день регистрации таможенным органом таможенной декларации, поданной для помещения товаров под таможенную процедуру переработки вне таможенной территории.
Статья 366. Особенности помещения продуктов переработки
под таможенную процедуру выпуска для
внутреннего потребления
При помещении продуктов переработки под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления ввозные таможенные пошлины, налоги уплачиваются в следующем порядке:
1) сумма подлежащих уплате ввозных таможенных пошлин определяется исходя из стоимости операций переработки товаров.
Если стоимость операций по переработке установить не представляется возможным, она определяется как разность таможенной стоимости продуктов переработки и таможенной стоимости товаров, помещенных под таможенную процедуру переработки вне таможенной территории, как если бы данные товары вывозились с таможенной территории таможенного союза в день помещения продуктов переработки под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления.
Если к продуктам переработки применяются специфические ставки ввозных таможенных пошлин, сумма подлежащих уплате ввозных таможенных пошлин определяется как произведение суммы ввозной таможенной пошлины, исчисленной по специфической ставке в отношении продуктов переработки, на соотношение стоимости операций по переработке к таможенной стоимости продуктов переработки, как если бы продукты переработки помещались под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления;
сумма подлежащего уплате налога на добавленную стоимость определяется исходя из стоимости операций по переработке товаров, которая при отсутствии документов, подтверждающих стоимость этих операций, может определяться как разность между таможенной стоимостью продуктов переработки и таможенной стоимости товаров, вывезенных для переработки;
3. сумма акцизов в отношении продуктов переработки подлежит уплате в полном объеме, за исключением случая, когда операцией по переработке товаров является ремонт вывезенных товаров.
Статья 367. Особенности помещения товаров, помещенных под
таможенную процедуру переработки вне
таможенной территории, под таможенную
процедуру экспорта
1. При помещении товаров, помещенных под таможенную процедуру переработки вне таможенной территории, под таможенную процедуру экспорта таможенная стоимость товаров и (или) их физическая характеристика в натуральном выражении (количество, масса, объем или иная характеристика), ставки вывозных таможенных пошлин, курс валют, устанавливаемый в соответствии с законодательством государства-члена таможенного союза, определяются на день регистрации таможенным органом таможенной декларации, поданной для помещения товаров под таможенную процедуру переработки вне таможенной территории.
2. Изменение таможенной процедуры переработки вне таможенной территории на таможенную процедуру экспорта допускается без фактического ввоза товаров на таможенную территорию таможенного союза.
Таможенная процедура экспорта может применяться как ко всему объему товаров, помещенных под таможенную процедуру переработки вне таможенной территории, так и к каждой отдельной партии товаров.
3. Основаниями для изменения таможенной процедуры переработки вне таможенной территории на таможенную процедуру экспорта являются:
1) договор (контракт), предусматривающий переход права собственности на продукты переработки либо товары, не подвергшиеся переработке, иностранному лицу, зарегистрированному и действующему за пределами таможенной территории таможенного союза;
2) документы переработчика о количестве продуктов переработки, в том числе о количестве товаров, не подвергшихся переработке, на дату заявления таможенной процедуру экспорта.

2) авария немесе ырық бермес күш әсерінің салдарынан жойылуды (біржола жоғалуды) не тасымалдаудың (тасымал) және сақтаудың қалыпты жағдайы кезіндегі табиғи көмуді қоспағанда, тауарларды қайта өңдеу мерзімі өткенге дейін тауарларды жоғалтқан кезде - тауарлардың жоғалған күні, ал егер бұл күн анықталмаса, - кеден органының тауарларды жоғалту фактісін анықтаған күні;
3) осы Кодекстің 360-бабының 1-тармағына сәйкес тауарларды қайта өңдеу мерзімі өткенге дейін кедендік аумақтан тыс қайта өңдеудің кедендік рәсімі аяқталмаған кезде - тауарларды қайта өңдеу мерзімі өткен күн болып саналады.
4. Әкетімдік кедендік баждар, салықтар тауарларды экспорттың кедендік рәсіміне орналастыру кезінде төленуге жататын, кеден органының тауарларды кедендік аумақтан тыс қайта өңдеудің кедендік рәсіміне орналастыру үшін ұсынылған кедендік декларацияны тіркеу күніне есептелген әкетімдік кедендік баждардың, салықтардың сомасына сәйкес келетін көлемде төленуге жатады.
366-бап. Қайта өңдеу өнімдерін ішкі тұтыну үшін шығарудың
кедендік рәсіміне орналастыру ерекшеліктері
Қайта өңдеу өнімдерін ішкі тұтыну үшін шығарудың кедендік рәсіміне орналастыру кезінде әкелімдік кедендік баждар, салықтар мынадай тәртіпте төленеді:
1) төленуге жататын әкелімдік кедендік баждар сомасы тауарларды қайта өңдеу операциялары құнының негізінде айқындалады.
Егер қайта өңдеу бойынша операциялардың құнын белгілеу мүмкін болмаса, ол қайта өңдеу өнімдерінің кедендік құны мен кедендік аумақтан тыс қайта өңдеудің кедендік рәсіміне орналастырылған тауарлардың кедендік құнының әр түрлілігі ретінде, осы тауарлар кеден одағының кедендік аумағынан қайта өңдеу өнімдерін ішкі тұтыну үшін шығарудың кедендік рәсіміне орналастыру күні әкетілгендей айқындалады.
Егер қайта өңдеу өнімдеріне әкелімдік кедендік баждардың ерекшелікті ставкалары қолданылса, төленуге жататын әкелімдік кедендік баждардың, салықтардың сомасы қайта өңдеу бойынша операциялар құнының қайта өңдеу өнімдерінің кедендік құнына арақатынасына қайта өңдеу өнімдеріне қатысты ерекшелікті ставка бойынша есептелген кедендік баж сомасының шығарылуы ретінде, қайта өңдеу өнімдері ішкі шығару үшін шығарудың кедендік рәсіміне орналастырылғандай айқындалады.
2) төленуге жататын қосылған құн салығының сомасы бұл операциялардың құнын растайтын құжаттар болмаған кезде қайта өңдеу өнімдерінің құны мен қайта өңдеу үшін әкетілген тауарлардың кедендік құны арасындағы әр түрлілік ретінде айқындалуы мүмкін тауарларды қайта өңдеу бойынша операциялар құнының негізінде айқындалады.
3) тауарларды қайта өңдеу бойынша операция әкетілген тауарларды жөндеу болып табылған жағдайды қоспағанда, қайта өңдеу өнімдеріне қатысты акциздердің сомасы толық көлемде төленуге жатады.
367-бап, Кедендік аумақтан тыс қайта өңдеудің кедендік
рәсіміне орналастырылған тауарларды экпорттың
кедендік рәсіміне орналастыру ерекшеліктері
1. Кедендік аумақтан тыс қайта өңдеудің кедендік рәсіміне орналастырылған тауарларды экпорттың кедендік рәсіміне орналастыру кезінде тауарлардың кедендік құны және (немесе) олардың табиғи көріністегі физикалық сипаттамасы (мөлшері, массасы, көлемі немесе өзге де сипаттамасы), әкелімдік кедендік баждардың, салықтардың ставкалары, кеден одағына мүше мемлекеттің заңнамасына сәйкес белгіленетін валюталар бағамы кеден органының тауарларды кедендік аумақтан тыс қайта өңдеудің кедендік рәсіміне орналастыру үшін ұсынылған кедендік декларацияны тіркеген күніне айқындалады.

Глава 42. ТАМОЖЕННАЯ ПРОЦЕДУРА ПЕРЕРАБОТКИ ДЛЯ
ВНУТРЕННЕГО ПОТРЕБЛЕНИЯ
Статья 368. Содержание таможенной процедуры переработки
для внутреннего потребления
Переработка для внутреннего потребления - таможенная процедура, при которой иностранные товары используются для совершения операций по переработке на таможенной территории таможенного союза в установленные сроки без уплаты ввозных таможенных пошлин, с применением запретов и ограничений, а также ограничений в связи с применением специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер при условии последующего помещения продуктов переработки под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления с уплатой ввозных таможенных пошлин по ставкам, применяемым к продуктам переработки.
Статья 369. Условия помещения товаров под таможенную
процедуру переработки для внутреннего
потребления
1. Переработка для внутреннего потребления допускается в отношении товаров, перечень которых определяется законодательством Республики Казахстан.
2. Помещение товаров под таможенную процедуру переработки для внутреннего потребления допускается при условии:
1) предоставления документа об условиях переработки товаров для внутреннего потребления, выданного уполномоченным органом государства-члена таможенного союза и содержащего сведения, определенные 373 настоящего Кодекса;
2) возможности идентификации иностранных товаров в продуктах их переработки таможенными органами;
3) если суммы ввозных таможенных пошлин, подлежащих уплате в отношении продуктов переработки меньше тех, которые подлежали бы уплате на день помещения иностранных товаров под таможенную процедуру переработки для внутреннего потребления, если бы они были помещены под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления;
4) продукты переработки не могут быть восстановлены в первоначальном состоянии экономически выгодным способом.
3. Товары, помещенные под таможенную процедуру переработки для внутреннего потребления, сохраняют статус иностранных товаров, а товары, полученные в результате операции по переработке товаров, приобретают статус иностранных товаров.
4. Под таможенную процедуру переработки для внутреннего потребления могут помещаться иностранные товары, ранее помещенные под таможенные процедуры, при соблюдении требований и условий, предусмотренных настоящим Кодексом.
Статья 370. Операции по переработке для внутреннего
потребления
1. Операции по переработке товаров в таможенной процедуре
переработки для внутреннего потребления включают:
1) переработку или обработку товаров, при которой иностранные товары теряют свои индивидуальные характеристики;

42-тарау. ІШКІ ТҰТЫНУ ҮШІН ҚАЙТА ӨҢДЕУДІҢ КЕДЕНДІК РӘСІМІ
368-бап. Ішкі тұтыну үшін қайта өңдеу кедендік рәсімінің
мазмұны
Ішкі тұтыну үшін қайта өңдеу — кейін қайта өңдеу өнімдеріне қолданылатын ставкалар бойынша кедендік баждарды төлей отырып, қайта өңдеу өнімдерінің ішкі тұтыну үшін шығарудың кедендік рәсіміне орналастырылуы шартымен, шетелдік тауарлар әкелімдік кедендік баждарды төлеместен, тыйым салулар мен шектеулерді, сондай-ақ арнайы қорғау, демпингке қарсы және өтемдік шараларды қолдана отырып, белгіленген мерзімде кеден одағының кедендік аумағында қайта өңдеу бойынша операцияларды жасау мақсатымен пайдаланылатын кездегі кедендік рәсім.
369-бап. Тауарларды ішкі тұтыну үшін қайта өңдеудің
кедендік рәсіміне орналастыру шарттары
1. Ішкі тұтыну үшін қайта өңдеу, тізбесі Қазақстан Республикасының заңнамасымен айқындалатын тауарларға қатысты жол беріледі.
2. Тауарларды ішкі тұтыну үшін қайта өңдеудің кедендік рәсіміне орналастыруға:
1) кеден одағына мүше мемлекеттің уәкілетті органы берген және осы Кодекстің 373-бабымен анықталған мәліметтер бар тауарларды ішкі тұтыну үшін қайта өңдеу шарттары туралы құжаттың ұсынылуы;
2) кеден органдарында шетелдік тауарларды оларды қайта өңдеу өнімдерінде бірдейлендіру мүмкіндігінің болуы;
3) егер қайта өңдеу өнімдеріне қатысты төленуге жататын әкелімдік кедендік баждардың сомасы, егер олар ішкі тұтыну үшін шығарудың кедендік рәсіміне орналастырылған болса, шетелдік тауарларды ішкі тұтыну үшін қайта өңдеудің кедендік рәсіміне орналастырған күніне төленуге жататыннан аз болуы;
4) қайта өңдеу өнімдері экономикалық тиімді тәсілмен бастапқы жай-күйіне келтіріле алмауы шартымен жол беріледі.
3. Ішкі тұтыну үшін қайта өңдеудің кедендік рәсіміне орналастырылған тауарлар шетелдік тауарлардың мәртебесін сақтайды, ал тауарларды қайта өңдеу нәтижесінде алынған тауарлар шетелдік тауарлардың мәртебесін алады.
4. Осы Кодекспен көзделген талаптар мен шарттардың сақталуы шартымен ішкі тұтыну үшін қайта өңдеудің кедендік рәсіміне бұрын кедендік рәсімдеріне орналастырылған шетелдік тауарлар орналастырылуы мүмкін.
370-бап. Ішкі тұтыну үшін қайта өңдеу жөніндегі
операциялар
1. Тауарларды ішкі тұтыну үшін қайта өңдеудің кедендік рәсімінде қайта өңдеу жөніндегі операциялар:
1) оның кезінде шетелдік тауарлар өздерінің жеке сипаттамаларын жоғалтатын тауарларды қайта өңдеуді және өңдеуді;

2) изготовление товаров, включая монтаж, сборку, разборку и подгонку.
2. К операциям по переработке товаров не относятся:
1) операции по обеспечению сохранности товаров при подготовке их к продаже и транспортировке;
2) получение приплода, выращивание и откорм животных, птиц, рыб, а также выращивание ракообразных и моллюсков;
3) выращивание деревьев и растений;
4) копирование и размножение информации, аудио- и видеозаписей на любые виды носителей информации.
Статья 371. Идентификация иностранных товаров в продуктах
переработки
В целях идентификации иностранных товаров в продуктах их переработки могут использоваться следующие способы:
1) проставление декларантом, лицом, осуществляющим переработку, или должностными лицами таможенных органов печатей, штампов, цифровой и другой маркировки на исходные иностранные товары;
2) подробное описание, фотографирование, изображение в масштабе иностранных товаров;
3) сопоставление предварительно отобранных проб, образцов иностранных товаров и продуктов их переработки;
4) использование имеющейся маркировки товаров, в том числе в виде серийных номеров.
5) иные способы, которые могут быть применены исходя из характера товаров и осуществляемых операций по переработке товаров, в том числе путем исследования представленных подробных сведений об использовании иностранных товаров в технологическом процессе совершения операции по переработке товаров, а также о технологии производства продуктов переработки или путем осуществления таможенного контроля во время совершения операций по переработке товаров.
Статья 372. Срок переработки товаров для внутреннего
потребления
1. Срок переработки товаров для внутреннего потребления не может превышать 1 (один) год.
Течение срока переработки товаров начинается со дня их помещения под таможенную процедуру переработки для внутреннего потребления, а при таможенном декларировании товаров отдельными партиями (несколькими партиями) - со дня помещения под эту таможенную процедуру первой партии товаров.
Решением Комиссии таможенного союза для отдельных категорий товаров может определяться более продолжительный срок переработки товаров для внутреннего потребления.
2. Срок переработки товаров для внутреннего потребления включает в себя:
1) продолжительность производственного процесса переработки товаров;
2) время, необходимое для помещения продуктов переработки под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления.
3. Срок переработки товаров для внутреннего потребления может быть продлен в пределах срока, установленного пунктом 1 настоящей статьи.

2) монтаждауды, жинақтауды, бөлшектеуді және шақтауды қоса алғанда, тауарларды дайындауды қамтиды.
2. Тауарларды қайта өңдеу бойынша операцияларға:
1) оларды сатуға және тасымалдауға дайындау кезінде тауарлардың сақталуын қамтамасыз ету бойынша операциялар;
2) төл алу, жануарларды, құстарды, балықтарды өсіру және бордақылау, сондай-ақ шаян тәріздестер мен моллюскілерді өсіру;
3) ағаштар мен өсімдіктерді өсіру;
4) ақпаратты, дыбыс- және бейне жазбаларды ақпарат тасымалдағыштарының кез келген түрлеріне көшіру және көбейту жатпайды.
371-бап. Шетелдік тауарларды және қайта өңдеу өнімдерінде
бірдейлендіру
Шетелдік тауарларды қайта өңдеу өнімдерінде бірдейлендіру мақсатында мынадай тәсілдер пайдаланылуы мүмкін:
1) декларанттың, қайта өңдеуді жүзеге асыратын тұлғаның немесе кеден органдары лауазымды тұлғаларының бастапқы шетелдік тауарларға мөрлерді, мөртаңбаларды, сандық және басқа да таңбалауды қоюы;
2) шетелдік тауарлар масштабында егжей-тегжейлі сипаттау, суретке түсіру, бейнелеу;
3) шетелдік тауарлардың және оларды қайта өңдеу өнімдерінің алдын ала іріктеп алынған сынамаларын, үлгілерін салыстыру;
4) тауарларда бар маркалауды, соның ішінде сериялық нөмірлер түрінде пайдалану;
5) тауарлар сипатының және тауарларды қайта өңдеу бойынша жүзеге асырылатын операциялардың негізінде, соның ішінде тауарларды қайта өңдеу бойынша операцияны жасаудың технологиялық процесінде шетелдік тауарларды пайдалану туралы, сондай-ақ қайта өңдеу өнімдері өндірісінің технологиясы туралы ұсынылған егжей-тегжейлі мәліметтерді зерттеу жолымен немесе тауарларды қайта өңдеу бойынша операцияларды жасау уақытында кедендік бақылауды жүзеге асыру жолымен қолданылуы мүмкін өзге де тәсілдер.
372-бап. Тауарларды ішкі тұтыну үшін қайта өңдеу мерзімі
1. Тауарларды ішкі тұтыну үшін қайта өңдеу мерзімі бір жылдан аспауы тиіс.
Тауарларды қайта өңдеу мерзімінің өтуі оларды ішкі тұтыну қайта өңдеудің кедендік рәсімімен орналастыру күнінен, ал тауарларды жекелеген партиялармен (бірнеше партия) кедендік декларациялау кезінде - осы кедендік рәсіммен тауарлардың бірінші партиясын орналастыру күнінен басталады.
Кеден одағы комиссиясының шешімімен тауарлардың жекелеген санаттары үшін тауарларды ішкі тұтыну үшін қайта өңдеудің неғұрлым ұзақ мерзімі айқындалуы мүмкін.
2. Тауарларды кедендік аумақта қайта өңдеудің мерзімі:
1) тауарларды қайта өңдеудің өндірістік процесінің ұзақтығын;
2) қайта өңдеу өнімдерін ішкі тұтыну үшін шығарудың кедендік рәсіміне орналастыру үшін қажетті уақытты қамтиды.
3. Тауарларды кедендік аумақта қайта өңдеу мерзімі осы баптың 1-тармағымен белгіленген мерзім шегінде ұзартылуы мүмкін.

4. Для решения вопроса о продлении срока переработки товаров в пределах одного года декларант не позднее окончания срока переработки представляет в таможенный орган, осуществляющий контроль, письменное заявление о необходимости такого продления с приложением документов, подтверждающих целесообразность продления срока переработки.
Заявление декларанта о продлении срока переработки товаров должно быть рассмотрено таможенным органом в течение десяти рабочих дней с даты регистрации заявления таможенным органом. На указанный период течение срока переработки приостанавливается. В случае принятия таможенным органом решения о продлении срока переработки указанный срок продлевается с даты окончания предыдущего срока независимо от даты принятия такого решения.
В продлении срока переработки товаров может быть отказано в случае несоблюдения декларантом условий и ограничений, предусмотренных настоящей главой.
Решение таможенного органа о продлении срока переработки товаров для внутреннего потребления либо об отказе в таком продлении доводится до сведения декларанта в письменной форме.
При этом при продлении срока переработки товаров для внутреннего потребления на оборотной стороне первого листа экземпляра таможенной декларации, находящегося в таможенном органе, проставляются отметка о продлении срока и дата. Указанная отметка заверяется подписью, личной номерной печатью должностного лица таможенного органа.
В случае отказа в продлении срока переработки товары, помещенные под таможенную процедуру переработки для внутреннего потребления, подлежат помещению под иную таможеную процедуру, а продукты переработки - под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления в течение пятнадцати рабочих дней с даты принятия таможенным органом решения о таком отказе.
Статья 373. Документ об условиях переработки товаров для
внутреннего потребления
1. Документ об условиях переработки товаров для внутреннего потребления, выдаваемый уполномоченным государственным органом Республики Казахстан, может получить любое лицо.
2. Документ об условиях переработки товаров для внутреннего потребления должен содержать сведения о (об):
1) лице, которому выдан документ;
2) лице (лицах), которое (которые) будет (будут) непосредственно осуществлять операции по переработке;
3) наименовании, классификации иностранных товаров и продуктов их переработки в соответствии с Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности, их количестве и стоимости;
4) документах, подтверждающих совершение внешнеэкономической сделки, ибо иных документах, подтверждающих право владения, пользования и (или) распоряжения товарами не в рамках внешнеэкономической сделки;

4. Тауарларды қайта өңдеу мерзімін бір жыл шегінде ұзарту туралы мәселені шешу үшін декларант бақылауды жүзеге асырушы кеден органына қайта өңдеу мерзімінің аяқталуынан кешіктірмей, қайта өңдеу мерзімін ұзарту мақсаттылығын растайтын құжаттарды қоса бере отырып, осындай ұзартудың қажеттілігі туралы өтініш береді.
Декларанттың қайта өңдеу мерзімін ұзарту туралы өтінішін кеден органы өтінішті тіркеген күннен бастап он жұмыс күні ішінде қарастыруы керек. Көрсетілген кезеңге қайта өңдеу мерзімі тоқтатыла тұрады.Кеден органы қайта өңдеудің мерзімін ұзарту туралы шешім қабылдаған жағдайда көрсетілген мерзім осындай шешімді қабылдаған күнге қарамастан алдыңғы мерзімнің аяқталу күнінен ұзартылады.
Осы тарауда көзделген шарттар мен шектеулерді декларант сақтамаған жағдайда тауарларды қайта өңдеудің мерзімін ұзартудан бас тартуы мүмкін.
Тауарларды ішкі тұтыну үшін қайта өңдеудің мерзімін ұзарту туралы немесе осындай ұзартудан бас тарту туралы кеден органының шешімі декларанттың назарына жазбаша түрде жеткізіледі.
Бұл ретте тауарларды ішкі тұтыну үшін қайта өңдеудің мерзімін ұзарту кезінде кеден органындағы кедендік декларация данасының бірінші парағының келесі жағында мезімді ұзарту туралы белгі және күні қойылады. Көрсетілген белгіні кеден органының лауазымды тұлғасы қолымен, жеке нөмірлік мөрмен растайды.
Ішкі тұтыну үшін қайта өңдеудің кедендік рәсіміне орналастырылған тауарларды қайта өңдеудің мерзімін ұзартудан бас тартқан жағдайда өзге кедендік рәсімге орналастыруға жатады, ал қайта өңдеу өнімдері - кеден органы осындай бас тарту туралы шешім қабылдаған күннен бастап он бес жұмыс күні ішінде ішкі тұтыну үшін шығаруды кедендік рәсіміне орналастыруға жатады.
373-бап. Тауарларды ішкі тұтыну үшін қайта өңдеу шарттары
туралы құжат
1. Қазақстан Республикасының уәкілетті мемлекеттік органы беретін тауарларды ішкі тұтыну үшін қайта өңдеу шарттары туралы құжатты кез келген тұлға ала алады.
2. Тауарларды ішкі тұтыну үшін қайта өңдеу шарттары туралы құжатта:
1) құжат берілген тұлға;
2) қайта өңдеу операцияларын тікелей жүзеге асыратын тұлға (тұлғалар);
3) шетелдік тауарлардың және оларды қайта өңдеу өнімдерінің атауы, Сыртқы экономикалық қызметтің тауар номенклатурасына сәйкес жіктемесі, олардың мөлшері мен құны;
4) сыртқы экономикалық мәміленің жасалғанын растайтын құжаттар не сыртқы экономикалық мәміле шеңберінде тауарларды иелену, пайдалану және (немесе) оларға билік ету құқығын растайтын өзге де құжаттар;

Статья 379. Особенности помещения продуктов переработки
под таможенную процедуру выпуска для
внутреннего потребления при завершении
действия таможенной процедуры переработки для
внутреннего потребления
1. В целях развития отраслей экономики государств-членов таможенного союза и стимулирования импортозамещения на территориях государств-членов таможенного союза инвестиционных товаров Комиссия таможенного союза вправе определять отдельные виды товаров и (или) продуктов их переработки, если для целей применения ввозных таможенных пошлин в отношении продуктов переработки могут применяться таможенная стоимость и (или) их физическая характеристика в натуральном выражении (количество, масса, объем или иная характеристика), определенные на день регистрации таможенным органом таможенной декларации, поданной для помещения таких товаров под таможенную процедуру переработки для внутреннего потребления.
2. В отношении продуктов переработки применяются ставки ввозных таможенных пошлин по стране происхождения товаров, помещенных под таможенную процедуру переработки для внутреннего потребления. В случаях, когда в процессе переработки используются иностранные товары, происходящие из разных стран, применение ставок ввозных таможенных пошлин осуществляется с учетом следующих особенностей:
1) если в результате переработки произошло изменение классификационного кода товаров по Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности на уровне любого из первых четырех знаков, к продуктам переработки применяются ставки таможенных пошлин как к товарам, ввозимым из стран, которым предоставляется в торгово-политических отношениях режим наиболее благоприятствуемой нации;
2) в иных случаях применяются ставки таможенных пошлин по стране происхождения этих иностранных товаров, таможенная стоимость которых является наибольшей.
Статья 380. Особенности помещения иностранных товаров, не
подвергшихся операциям по переработке, под
таможенную процедуру выпуска для внутреннего
потребления при завершении действия таможенной
процедуры переработки для внутреннего
потребления
1. При помещении иностранных товаров, не подвергшихся операциям по переработке, под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления до истечения срока переработки товаров ставки ввозных таможенных пошлин и курс валют, устанавливаемый в соответствии с законодательством государства-члена таможенного союза, определяются на день регистрации таможенным органом таможенной декларации, поданной для помещения иностранных товаров под таможенную процедуру переработки для внутреннего потребления.
2. С сумм ввозных таможенных пошлин, уплаченных при помещении иностранных товаров, не подвергшихся операциям по переработке, под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления, проценты не взимаются в соответствии с частью второй пункта 1 статьи 134 настоящего Кодекса.

379-бап. Ішкі тұтыну үшін қайта өңдеу кедендік рәсімі
аяқталған кезде қайта өңдеу өнімдерін ішкі
тұтыну үшін шығарудың кедендік рәсіміне
орналастыру ерекшеліктері
1. Кеден одағына қатысушы мемлекеттер экономикасының салаларын дамыту және кеден одағына қатысушы мемлекеттердің аумақтарында инвестициялық тауарларды импорттық ауыстыруды ынталандыру мақсатында Кеден одағының комиссиясы кедендік баждарды қолдану мақсаты үшін қайта өңдеу өнімдеріне қатысты мұндай тауарларды ішкі тұтыну үшін шығарудың кедендік рәсіміне орналастыру үшін ұсынылған кедендік декларацияны тіркеген күніне айқындалған кедендік құнның және (немесе) олардың табиғи көріністегі (мөлшері, массасы, көлемі немесе өзге де сипаттамасы) физикалық сипаттамасының қолданылуы мүмкін болғанда, тауарлардың және (немесе) оларды қайта өңдеу өнімдерінің жекелеген түрлерін айқындауға құқылы.
2. Қайта өңдеу өнімдеріне қатысты кедендік баждардың ставкалары ішкі тұтыну үшін шығарудың кедендік рәсіміне орналастырылған тауарлардың шығу елі бойынша қолданылады. Қайта өңдеу процесінде әр түрлі елдерде шығарылған шетелдік тауарлар пайдаланылған жағдайда, кедендік баждардың ставкаларын қолдану мынадай ерекшеліктер ескеріле отырып жүзеге асырылады:
1) егер қайта өңдеу нәтижесінде Сыртқы экономикалық қызметтің тауар номенклатурасы бойынша кез келген бірінші төрт белгі деңгейінде өзгеріс болса, қайта өңдеу өнімдеріне сауда-саяси қатынастарында неғұрлым қолайлылық танытатын ұлттың режимі берілетін елдерден әкелінетін тауарларға сияқты кедендік баждардың ставкалары қолданылады.
2) өзге жағдайларда, кедендік құны артық осы шетелдік тауарлардың шығарылуы бойынша кедендік баждардың ставкалары қолданылады.
380-бап. Ішкі тұтыну үшін қайта өңдеу кедендік рәсімінің
қолданылуы аяқталған кезде қайта өңдеу бойынша
операцияларға ұшырамаған шетелдік тауарларды
ішкі тұтыну үшін шығарудың кедендік рәсіміне
орналастыру ерекшеліктері
Қайта өңдеу бойынша операцияларға ұшырамаған шетелдік тауарларды ішкі тұтыну үшін шығарудың кедендік рәсіміне орналастыру кезінде тауарларды қайта өңдеу мерзімі өткенге дейін кеден одағына қатысушы мемлекеттің заңнамасына сәйкес белгіленетін әкелімдік кедендік баждардың ставкалары кеден органының тауарларды ішкі тұтыну үшін қайта өңдеудің кедендік рәсіміне орналастыру үшін ұсынылған кедендік декларацияны тіркеген күніне айқындалады.

Глава 43. ТАМОЖЕННАЯ ПРОЦЕДУРА ВРЕМЕННОГО ВВОЗА
(ДОПУСКА)
Статья 381. Содержание таможенной процедуры временного
ввоза (допуска)
Временный ввоз (допуск) - таможенная процедура, при которой иностранные товары используются в течение установленного срока на таможенной территории таможенного союза с условным освобождением, полным или частичным, от уплаты ввозных таможенных пошлин, налогов и без применения мер нетарифного регулирования с последующим помещением под таможенную процедуру реэкспорта.
Статья 382. Условия помещения товаров под таможенную
процедуру временного ввоза (допуска)
1. Помещение товаров под таможенную процедуру временного ввоза (допуска) допускается при условии возможности идентификации товаров, помещаемых под эту таможенную процедуру, при их последующем таможенном декларировании с целью завершения таможенной процедуры временного ввоза (допуска).
Идентификации товаров не требуется в случаях, когда в соответствии с международными договорами государств-членов таможенного союза допускается замена временно ввезенных товаров.
2. Не допускается помещение под таможенную процедуру временного ввоза (допуска):
1) пищевых продуктов, напитков, включая алкогольные, табака и табачных изделий, сырья и полуфабрикатов, расходуемых материалов и образцов, за исключением случаев их ввоза в единичных экземплярах в рекламных и (или) демонстрационных целях или в качестве выставочных экспонатов либо промышленных образцов;
2) отходов, в том числе промышленных;
3) товаров, запрещенных к ввозу на таможенную территорию таможенного союза.
3. Под таможенную процедуру временного ввоза (допуска) могут помещаться иностранные товары, ранее помещенные под иные таможенные процедуры, при соблюдении требований и условий, предусмотренных настоящим Кодексом.
Статья 383. Ограничения по пользованию и распоряжению
временно ввезенными товарами
1. Товары, помещенные под таможенную процедуру временного ввоза (допуска) (далее - временно ввезенные товары), должны оставаться в неизменном состоянии, кроме изменений вследствие естественного износа или естественной убыли при нормальных условиях перевозки (транспортировки), хранения и (или) использования (эксплуатации).
Допускается совершение операций с временно ввезенными товарами, необходимых для обеспечения их сохранности, включая ремонтные операции (за исключением капитального ремонта и модернизации), техническое обслуживание и другие операции, необходимые для поддержания товаров в нормальном состоянии, при условии обеспечения идентификации товаров таможенным органом при их реэкспорте.
Допускается проведение испытаний, исследований, тестирования, проверки, проведения опытов или экспериментов с временно ввезенными товарами либо использовать их в ходе испытаний, исследований, тестирования, проверки, проведения опытов или экспериментов.

43-тарау. Уақытша әкелудің (жіберудің) кедендік рәсімі
381-бап. Уақытша әкелу (жіберу) кедендік рәсімінің мазмұны
Уақытша әкелу (жіберу) - шетелдік тауарлар кедендік әкелу баждарды, салықтарды төлеуден шартты түрде толық немесе ішінара босатыла отырып және тарифтік емес реттеу шаралары қолданылмастан, кейін кері экспорттың кедендік рәсіміне орналастырыла отырып кеден одағының кеден аумағында белгіленген мерзім ішінде пайдаланылатын кездегі кедендік рәсім.
382-бап. Тауарларды уақытша әкелудің (жіберудің) кедендік
рәсіміне орналастыру шарттары
1. Тауарларды уақытша әкелудің (жіберудің) кедендік рәсіміне орналастыруға осы кедендік рәсіммен орналастырылған тауарларды уақытша әкелудің кедендік рәсімін аяқтау мақсатында кейін оларды кедендік ресімдеу кезінде сәйкестендіру мүмкіндігінің болуы шартымен жол беріледі.
Тауарларды сәйкестендіру кеден одағына қатысушы мемлекеттердің халықаралық шарттарына сәйкес әкелінген тауарларды ауыстыруға жол берілген жағдайларда талап етілмейді.
2. Уақытша әкелудің (жіберудің) кедендік рәсіміне:
1) оларды жекелеген данада жарнама және (немесе) көрсету мақсатында немесе көрме экспонаттары не өндіріс үлгілері ретінде уақытша әкелген жағдайларды қоспағанда, алкоголь, темекі және темекі өнімдерін қоса алғанда, тамақ өнімдерін, сусындарды;
2) артық қалдықтарды, соның ішінде өндірістің артық қалдықтарын;
3) кеден одағының кедендік аумағына әкелуге тыйым салынған тауарларды орналастыруға жол берілмейді.
3. Уақытша әкелудің (жіберудің) кедендік рәсіміне бұрын өзге кедендік рәсімдермен орналастырылған тауарлар осы Кодекспен көзделген талаптар мен шарттардың сақталуы шартымен орналастырылуы мүмкін.
3. Уақытша әкелудің (жіберудің) кедендік рәсіміне осы Кодексте көзделген талаптар мен шарттарды сақтаған жағдайда бұрын өзге кедендік рәсімдерге орналастырылған шетел тауарлары орналастырылуы мүмкін.
383-бап. Уақытша әкелінген тауарларды пайдалану және
оларға билік ету бойынша шектеулер
1. Уақытша әкелудің (жіберудің) кедендік рәсіміне орналастырылған тауарлар (бұдан әрі - уақытша әкелінген тауарлар) табиғи тозу немесе тасымалдаудың (тасымал) және (немесе) пайдаланудың (қолданудың) қалыпты жағдайы кезіндегі табиғи кему салдарынан болған өзгерістерден басқа, өзгеріссіз жай-күйінде қалуға тиіс.
Олардың кері экспорты кезінде кеден органының тауарларды сәйкестендіруін қамтамасыз ету шартымен жөндеу операцияларын (күрделі жөндеуді және жаңғыртуды қоспағанда),техникалық қызмет көрсетуді және тауарларды қалыпты жай-күйінде ұстау үшін қажетті басқа да операцияларды қоса алғанда, олардың сақталуын қамтамасыз ету үшін қажетті операциялар жасауға жол беріледі.
Уақытша әкелінген тауарларды пайдалана отырып, сынақтар, зерттеулер, тестілер, тексерулер, тәжірибелер жүргізуге не оларды сынақтар, зерттеулер, тестілер, тексерулер, тәжірибелер мен эксперименттер жүргізуге жол беріледі.

2. Временно ввезенные товары должны находиться в фактическом владении и пользовании декларанта.
3. Допускается передача декларантом временно ввезенных товаров во владение и пользование иному лицу:
1) в целях их технического обслуживания, ремонта (за исключением капитального ремонта и (или) модернизации), хранения, транспортировки, а также в иных целях в случаях, определенных законодательством и (или) международными договорами государств-членов таможенного союза, - без разрешения таможенного органа;
2) в иных случаях - с разрешения таможенного органа.
4. В целях получения разрешения таможенного органа на передачу временно ввезенных товаров во владение и пользование иным лицам декларант этих товаров подает в таможенный орган, в котором производилось их помещение под таможенную процедуру, письменное заявление с указанием в нем причины передачи временно ввезенных товаров другому лицу и сведения об этом лице.
Передача временно ввезенных товаров во владение и пользование иным лицам не освобождает декларанта таможенной процедуры временного ввоза (допуска) от соблюдения требований и условий, установленных настоящей главой, а также не приостанавливает и не продлевает срока временного ввоза.
5. Допускается использование временно ввезенных товаров, являющихся транспортными средствами, за пределами таможенной территории таможенного союза в качестве транспортных средств международной перевозки в порядке, установленном главой 55 настоящего Кодекса.
Статья 384. Срок временного ввоза товаров
1. Срок временного ввоза товаров устанавливается таможенным органом на основании заявления декларанта исходя из целей и обстоятельств такого ввоза и не может превышать 2 (два) года со дня помещения товаров под таможенную процедуру временного ввоза, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей.
По письменному заявлению декларанта срок временного ввоза товаров может быть продлен таможенным органом в пределах срока, указанного в части первой настоящего пункта, либо срока, определенного в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.
2. Для отдельных категорий товаров в зависимости от целей их ввоза на таможенную территорию таможенного союза Комиссией таможенного союза могут устанавливаться более короткие или более продолжительные сроки временного ввоза, чем срок, указанный в части первой пункта 1 настоящей статьи.
3. Для решения вопроса о продлении срока временного ввоза в пределах установленного настоящей статьей, декларант не позднее окончания срока временного ввоза представляет в таможенный орган, осуществляющий таможенный контроль письменное заявление о необходимости такого продления с приложением подтверждающих документов. Срок рассмотрения заявления о продлении срока временного ввоза не может превышать десять рабочих дней с даты регистрации заявления таможенным органом. На указанный период течение срока временного ввоза приостанавливается. В случае принятия таможенным органом решения о продлении срока временного ввоза указанный срок продлевается с даты окончания предыдущего срока независимо от даты принятия такого решения.
Решение таможенного органа о продлении срока временного ввоза либо об отказе в таком продлении предоставляется декларанту в письменной форме. При этом при продлении срока временного ввоза на оборотной стороне первого листа экземпляра таможенной декларации, находящегося в таможенном органе, проставляются отметка о продлении срока и дата. Указанная отметка заверяется подписью, личной номерной печатью должностного лица таможенного органа.

2. Уақытша әкелінген тауарлар декларанттың іс жүзіндегі иелігінде және пайдаланылуында болуы тиіс.
3. Декларанттың уақытша әкелінген тауарларды өзге тұлғаның иелігіне және пайдалануына:
1) оларға техникалық қызмет көрсету, жөндеу (күрделі жөндеуді және (немесе) жаңғыртуды қоспағанда), сақтау, тасымалдау мақсатында, сондай-ақ кеден одағына қатысушы мемлекеттердің заңнамасымен және (немесе) халықаралық шарттарымен айқындалған жағдайлардағы өзге де мақсатта кеден органының рұқсатынсыз;
2) өзге де жағдайларда - кеден органының рұқсатымен беруіне жол беріледі.
4. Уақытша әкелінген тауарларды өзге тұлғаларға иеленуіне және пайдалануына беруге кеден органының рұқсатын алу мақсатында осы тауарлардың декларанты оларды кедендік рәсіммен орналастыруды жүргізген кеден органына онда уақытша әкелінген тауарларды басқа тұлғаға беру себептерін және осы тұлға туралы мәліметтерді көрсете отырып, жазбаша өтініш береді.
Уақытша әкелінген тауарларды өзге тұлғаларға иеленуіне және пайдалануына беру уақытша әкелудің (жіберудің) кедендік рәсімінің декларантын осы тару мен белгіленген талаптар мен шарттарды, сақтаудан босатпайды және уақытша әкелудің мерзімін ұзартпайды.
5. Көлік құралдары болып табылатын уақытша әкелінген тауарларды осы Кодекстің 48-тарауымен белгіленген тәртіпте халықаралық тасымалдаудың көлік құралдары ретінде кеден одағының кедендік аумағынан тыс жерлерде пайдалануға жол беріледі.
384-бап. Тауарларды уақытша әкелу мерзімдері
1. Тауарларды уақытша әкелу мерзімін кеден органы мұндай әкелудің мақсаты мен жағдайларына сүйене отырып, декларанттың өтініші негізінде белгілейді және осы баппен көзделген жағдайларды қоспағанда, тауарларды уақытша әкелудің кедендік рәсіміне орналастырған күннен бастап екі жылдан аспауға тиіс.
Декларанттың жазбаша өтініші бойынша тауарларды уақытша әкелу мерзімін кеден органы осы тармақтың бірінші абзацында көрсетілген мерзім не осы баптың 2-тармағына сәйкес айқындалған мерзім шегінде ұзартуы мүмкін.
2. Тауарлардың жекелеген санаттары үшін оларды кеден одағының кедендік аумағына әкелу мақсатына қарай кеден одағына қатысушы мемлекеттердің заңнамасына сәйкес осы баптың 1-тармағының бірінші абзацында көрсетілген мерзімге қарағанда, уақытша әкелудің неғұрлым қысқа немесе неғұрлым ұзақ мерзімі белгіленуі мүмкін.
3. Осы бапта белгіленгеннің шегінде уақытша әкелудің мерзімін ұзарту туралы мәселені шешу үшін декларант уақытша әкелу мерзімінен кешіктірмей кедендік бақылау жүргізетін кеден органына осындай ұзартудың қажеттілігі туралы растайтын құжаттарды тіркей отырып, жазбаша өтініш ұсынады.
Кеден органы уақытша әкелу мерзімін ұзарту туралы шешім қабылдаған жағдайда, көрсетілген мерзім мұндай шешім қабылданған күнге қарамастан, алдыңғы мерзімнің аяқталған күнінен бастап ұзартылады.
Кеден органының уақытша әкелу мерзімін ұзарту туралы не оны ұзартудан бас тарту туралы шешімі декларантқа жазбаша ұсынылады. Бұл ретте, уақытша әкелу мерзімін ұзарту кезінде кеден органына тапсырылған кеден декларациясы экземплярының бірінші бетінің келесі жағына мерзім және күнінің ұзартылғаны туралы белгі қойылады Көрсетілген белгі кеден органы лауазымды тұлғасының қолымен, жеке нөмірі бар мөрмен расталады.

4. Решение об отказе в продлении срока временного ввоза принимается таможенным органом в случае несоблюдения декларантом условий и ограничений, предусмотренных настоящей главой.
5. При подаче декларантом заявления о продлении срока временного ввоза таможенный орган должен произвести таможенный осмотр в целях установления наличия товаров в неизменном состоянии с составлением акта таможенного осмотра. В случае нахождения товаров вне зоны деятельности таможенного органа, осуществлявшего таможенное декларирование, составляется акт таможенного осмотра таможенным органом, в зоне деятельности которого находятся указанные товары.
6. При неоднократном помещении товаров под таможенную процедуру временного ввоза (допуска), в том числе, когда декларантами этой таможенной процедуры выступают разные лица, общий срок временного ввоза не может превышать срока, указанного в части первой пункта 1 настоящей статьи, либо срока, определенного в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.
Статья 385. 3авершение и приостановление действия
таможенной процедуры временного ввоза
(допуска)
1. Действие таможенной процедуры временного ввоза (допуска) завершается до истечения срока временного ввоза помещением временно ввезенных товаров, под таможенную процедуру реэкспорта в порядке и на условиях, предусмотренных настоящим Кодексом.
Действие таможенной процедуры временного ввоза (допуска) может быть завершено до истечения срока временного ввоза помещением временно ввезенных товаров под иную таможенную процедуру, за исключением таможенной процедуры таможенного транзита, в порядке и на условиях, предусмотренных настоящим Кодексом.
2. До истечения срока временного ввоза действие таможенной процедуры временного ввоза (допуска) может быть приостановлено в случае помещения временно ввезенных товаров под таможенную процедуру таможенного склада либо иную таможенную процедуру, определенную решением Комиссии таможенного союза. Порядок приостановления и возобновления действия таможенной процедуры временного ввоза (допуска) определяется решением Комиссии таможенного союза.
3. Временно ввезенные товары могут помещаться под таможенную процедуру реэкспорта либо под иную таможенную процедуру одной или несколькими партиями.
Статья 386. Полное условное и частичное условное
освобождение от уплаты таможенных пошлин,
налогов
1. Перечень товаров, временно ввозимых с полным условным освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов, а также условия такого освобождения, включая его предельные сроки, определяются в соответствии с международными договорами государств-членов таможенного союза и (или) решениями Комиссии таможенного союза.

4. Кеден органы уақытша әкелу мерзімін ұзартудан бас тарту туралы шешімді декларант осы тарауда көзделген шарттар мен шектеулерді сақтамаған жағдайда қабылдайды.
5. Декларант уақытша әкелу мерзімін ұзарту туралы өтініш ұсынған кезде кеден органы кедендік қарау акті жасай отырып, бар тауарларды өзгеріссіз қалыпта белгілеу мақсатында, кедендік қарау жүргізуі тиіс. Кедендік декларацияны жүзеге асырушы кеден органы тауарларды кеден органы қызметінен тыс аймақтан тапқан жағдайда, көрсетілген тауарлар тұрған қызмет аймағындағы кеден органы қалыпты жағдайда тасымалдау (тасу), сақтау немесе қолдану (пайдалану) кезінде табиғи тозу немесе табиғи кему салдарынан ұшыраған өзгерістерден басқа тауарлардың барлығы және өзгеріссіз қалыпта тұрғаны туралы қорытынды жазады. 5. Тауарларды уақытша әкелудің (жіберудің) кедендік рәсіміне бірнеше орналастыру кезінде, оның ішінде осы рәсімнің декларанттары ретінде әр түрлі адамдар қатысса, уақытша әкелудің жалпы мерзімі осы баптың 1-тармағының бөлігінде көрсетілген мерзімнен немесе осы баптың 2-тармағына сәйкес анықталған мерзімнен аспауға тиіс.
385-бап. Уақытша әкелу (жіберу) кедендік рәсімінің
қолданылуын аяқтау және тоқтата тұру
1. Уақытша әкелу (жіберу) кедендік рәсімінің қолданылуы уақытша әкелудің мерзімі өткенге дейін осы Кодекспен көзделген тәртіпте және шарттарда уақытша әкелінген тауарларды кері экспорттың кедендік рәсіміне орналастырумен аяқталады.
Осы Кодекспен көзделген тәртіпте және шарттарда уақытша әкелу (жіберу) кедендік рәсімінің қолданылуы уақытша әкелудің мерзімі өткенге дейін уақытша әкелінген тауарларды кедендік транзиттің кедендік рәсімін қоспағанда, осы Кодекспен көзделген тәртіпте және шарттарда өзге кедендік рәсіммен орналастырумен аяқталуы мүмкін.
2. Уақытша әкелудің мерзімі өткенге дейін уақытша әкелу (жіберу) кедендік рәсімінің қолданылуы уақытша әкелінген тауарларды кеден қоймасының кедендік рәсіміне немесе Кеден одағы комиссиясының шешімімен анықталған өзге кедендік рәсіммен орналастырған жағдайда тоқтатыла тұруы мүмкін. Уақытша әкелудің (жіберудің) кедендік рәсімін тоқтата тұру және жаңғырту тәртібі Кеден одағы комиссиясының шешімімен айқындалады.
3. Уақытша әкелінген тауарлар кері экспорттың кедендік рәсіміне не өзге кедендік рәсіммен бір немесе бірнеше лекпен орналастырылуы мүмкін.
386-бап. Кедендік баждарды, салықтарды төлеуден толық
шартты түрде және ішінара шартты түрде босату
1. Кедендік баждарды, салықтарды төлеуден толық шартты түрде босатыла отырып, уақытша әкелінген тауарлардың тізбесі, сондай-ақ оның шекті мерзімін қоса алғанда, мұндай босатудың шарттары кеден одағына қатысушы мемлекеттердің халықаралық шарттарға сәйкес және (немесе) Кеден одағы комиссиясының шешімімен айқындалады.

2. Временно ввезенные товары с полным условным освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов используются в пределах территории государства-члена таможенного союза, таможенным органом которого данные товары помещены под таможенную процедуру временного ввоза (допуска), если иное не установлено решением Комиссии таможенного союза.
3. В отношении товаров, по которым не предоставлено полное условное освобождение от уплаты ввозных таможенных пошлин, налогов, а также при несоблюдении условий полного условного освобождения от уплаты ввозных таможенных пошлин, налогов, установленных в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, применяется частичное условное освобождение от уплаты ввозных таможенных пошлин, налогов.
При частичном условном освобождении от уплаты ввозных таможенных пошлин, налогов за каждый полный и неполный календарный месяц нахождения товаров на таможенной территории таможенного союза уплачивается 3 (три) процента суммы ввозных таможенных пошлин, налогов, которая подлежала бы уплате, если бы товары были помещены под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления в день регистрации таможенной декларации, поданной для помещения таких товаров под таможенную процедуру временного ввоза (допуска).
4. При частичном условном освобождении от уплаты ввозных таможенных пошлин, налогов сумма ввозных таможенных пошлин, налогов уплачивается при помещении товаров под таможенную процедуру временного ввоза (допуска) за весь установленный период срока действия этой таможенной процедуры или периодически по выбору декларанта, но не реже чем раз в 3 (три) месяца. Периодичность уплаты сумм ввозных таможенных пошлин, налогов определяется декларантом с согласия таможенного органа.
5. Общая сумма ввозных таможенных пошлин, налогов, взимаемых при временном ввозе с частичным условным освобождением от уплаты ввозных таможенных пошлин, налогов, не должна превышать сумму ввозных таможенных пошлин, налогов, которая подлежала бы уплате, если бы товары были помещены под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления в день регистрации таможенной декларации, поданной для помещения таких товаров под таможенную процедуру временного ввоза (допуска), без учета льгот по уплате ввозных таможенных пошлин, налогов.
6. При завершении таможенной процедуры временного ввоза (допуска) в соответствии с пунктом 1 статьи 385 настоящего Кодекса суммы ввозных таможенных пошлин, налогов, уплаченные при частичном условном освобождении от уплаты ввозных таможенных пошлин, налогов, возврату (зачету) не подлежат.

2. Егер Кеден одағы комиссиясының шешімімен өзге белгіленбесе, кедендік баждарды, салықтарды төлеуден толық шартты түрде босатыла отырып уақытша әкелінген тауарлар кеден органы осы тауарларды уақытша әкелудің (жіберудің) кедендік рәсіміне орналастырған кеден одағына қатысушы мемлекет аумағының шегінде пайдаланылады.
3. Олар бойынша кедендік баждарды, салықтарды толық шартты түрде төлеуден босату берілмеген тауарларға қатысты, сондай-ақ осы баптың 1-тармағына сәйкес белгіленген кедендік баждарды, салықтарды толық шартты түрде босатудың шарттарын сақтамаған кезде кедендік баждарды, салықтарды төлеуден ішінара шартты түрде босату қолданылады.
Кедендік баждарды, салықтарды төлеуден ішінара шартты түрде босату кезінде мұндай тауарларды уақытша әкелудің (жіберудің) кедендік рәсіміне орналастыру үшін ұсынылған кедендік декларацияны тіркеген күні тауарлардың кеден одағының кедендік аумағында болуының әрбір толық және толық емес күнтізбелік айы үшін тауарлар ішкі тұтыну үшін шығарудың кедендік рәсіміне орналастырылғанда төленуге жататындай кедендік баждардың, салықтардың сомасынан үш процент төленеді.
4. Кедендік баждарды, салықтарды төлеуден ішінара шартты түрде босату кезінде кедендік баждардың, салықтардың сомасы тауарларды уақытша әкелудің (жіберудің) кедендік рәсіміне орналастыру кезінде осы кедендік рәсімнің қолданылу мерзімінің белгіленген кезеңі бойына немесе декларанттың таңдауы бойынша мерзімді, бірақ үш айда кемінде бір рет төленеді. Кедендік баждардың, салықтардың сомасын төлеу мерзімділігін кеден органының келісімімен декларант айқындайды.
5. Кедендік баждарды, салықтарды төлеуден ішінара шартты түрде босата отырып, уақытша әкелу кезінде өндіріп алынатын кедендік баждардың, салықтардың жалпы сомасы, егер тауарлар кедендік баждарды, салықтарды төлеу бойынша жеңілдіктерді ескерместен, мұндай тауарларды уақытша әкелудің (жіберудің) кедендік рәсіміне орналастыру үшін берілген кедендік декларацияны тіркеу күні ішкі тұтыну үшін шығарудың кедендік рәсіміне орналастырылғанда төленуге жататындай кедендік баждардың, салықтардың сомасынан аспауға тиіс.
6. Уақытша әкелудің (жіберудің) кедендік рәсімін аяқтау кезінде осы Кодекстің 385-бабының 1-тармағына сәйкес кедендік баждарды, салықтарды төлеуден ішінара шартты түрде босату кезінде төленген кедендік баждардың, салықтардың сомасы қайтаруға (есепке алуға) жатпайды.

Статья 387. Возникновение и прекращение обязанности по
уплате ввозных таможенных пошлин, налогов и
срок их уплаты в отношении товаров, помещаемых
(помещенных) под таможенную процедуру
временного ввоза (допуска)
1. Обязанность по уплате ввозных таможенных пошлин, налогов в отношении товаров, помещаемых под таможенную процедуру временного ввоза (допуска), возникает у декларанта с момента регистрации таможенным органом таможенной декларации.
2. Обязанность по уплате ввозных таможенных пошлин, налогов в отношении товаров, помещаемых (помещенных) под таможенную процедуру временного ввоза (допуска), прекращается у декларанта:
1) при завершении таможенной процедуры временного ввоза (допуска) в соответствии с пунктом 1 статьи 385 настоящего Кодекса, за исключением случая, когда во время действия этой процедуры наступил срок уплаты ввозных таможенных пошлин, налогов;
2) в случаях, установленных пунктом 2 статьи 129 настоящего Кодекса.
3. Ввозные таможенные пошлины, налоги при частичном условном освобождении от уплаты ввозных таможенных пошлин, налогов подлежат уплате в следующие сроки:
1) до выпуска товаров в соответствии с таможенной процедурой временного ввоза (допуска) при уплате всей суммы ввозных таможенных пошлин, налогов, подлежащих уплате за установленный срок временного ввоза, либо уплате первой части суммы ввозных таможенных пошлин, налогов, подлежащей уплате, в случае периодичности такой уплаты;
2) до начала периода, за который производится уплата ввозных таможенных пошлин, налогов, в случае периодичности такой уплаты;
3) в отношении товаров, помещенных под таможенную процедуру временного ввоза (допуска) с использованием льгот по уплате ввозных таможенных пошлин, налогов, сопряженных с ограничениями по пользованию и (или) распоряжению этими товарами:
в случае отказа от использования таких льгот - до внесения изменений в таможенную декларацию, в соответствии с которой товары помещены под таможенную процедуру временного ввоза (допуска), в части отказа от использования льгот;
в случае совершения действий с товарами в нарушение ограничений по пользованию и (или) распоряжению этими товарами, установленных в связи с использованием таких льгот, - в первый день совершения указанных действий, а если этот день не установлен, - в день регистрации таможенным органом таможенной декларации, в соответствии с которой товары помещены под таможенную процедуру временного ввоза (допуска);
4) в случае нарушения условий, при которых товары помещались под таможенную процедуру временного ввоза (допуска) с полным условным освобождением от уплаты ввозных таможенных пошлин, налогов, - в день регистрации таможенным органом таможенной декларации, в соответствии с которой товары помещены под таможенную процедуру временного ввоза (допуска).

387-бап. Уақытша әкелудің (жіберудің) кедендік рәсіміне
орналастырылатын (орналастырылған) тауарларға
қатысты кедендік әкелу баждарын, салықтарын
төлеу бойынша міндеттің туындауы мен тоқтатылуы
және оларды төлеу мерзімі
1. Декларантта уақытша әкелудің (жіберудің) кедендік рәсіміне орналастырылатын тауарларға қатысты кедендік әкелу баждарын, салықтарын төлеу бойынша міндет кеден органы кедендік декларацияны тіркеген кезінен бастап туындайды.
2. Декларантта уақытша әкелудің (жіберудің) кедендік рәсіміне орналастырылатын (орналастырылған) тауарларға қатысты кедендік әкелу баждарын, салықтарын төлеу бойынша міндет:
1) осы рәсімнің қолданылу кезінде әкелімдік кедендік баждарды, салықтарды төлеу мерзімі келген жағдайды қоспағанда, осы Кодекстің 385-бабының 1-тармағына сәйкес уақытша әкелудің (жіберудің) кедендік рәсімін аяқтау кезінде;
2) осы Кодекстің 129-бабының 2-тармағымен белгіленген жағдайларда тоқтатылады.
3. Кедендік баждарды, салықтарды төлеуден ішінара шартты түрде босату кезінде кедендік әкелу баждары мынадай мерзімде:
1) уақытша әкелудің белгіленген мерзімі ішінде төленуге не мұндай төлемнің мерзімділігі жағдайында төленуге жататын әкелімдік кедендік баждар, салықтар сомасының бірінші бөлігін төлеуге жататын кедендік баждардың, салықтардың барлық сомасын төлеу кезінде тауарларды уақытша әкелудің (жіберудің) кедендік рәсіміне сәйкес шығарғанға дейін;
2) мұндай төлемнің мерзімділігі жағдайында оның ішінде әкелімдік кедендік баждарды, салықтарды төлеу жүргізілетін кезең басталғанға дейін;
3) мұндай тауарларды пайдалану және (немесе) иелену бойынша шектеулермен ұштасатын кедендік баждарды, салықтарды төлеу бойынша жеңілдіктерді пайдалана отырып, уақытша әкелудің (жіберудің) кедендік рәсіміне орналастырылған тауарларға қатысты:
мұндай жеңілдіктерді пайдаланудан бас тартқан жағдайда - оған сәйкес тауарлар уақытша әкелудің (жіберудің) кедендік рәсіміне орналастырылған кедендік декларацияға жеңілдіктерден бас тарту бөлігінде өзгерістер енгізілгенге дейін;
мұндай жеңілдіктерді пайдаланумен байланысты белгіленген мұндай тауарларды пайдалану және (немесе) иелену бойынша шектеулерді бұзу арқылы тауарлармен әрекеттер жасаған жағдайда — көрсетілген әрекеттерді жасаудың бірінші күні, ал егер бұл күн анықталмаса, - оған сәйкес тауарлар уақытша әкелудің (жіберудің) кедендік рәсіміне орналастырылған кедендік декларацияны кеден органы тіркеген күні;
4) Тауарлар кедендік баждарды, салықтарды төлеуден толық шартты түрде босатыла отырып, уақытша әкелудің (жіберудің) кедендік рәсіміне орналастырылған кездегі шарттарды бұзған жағдайда - оған сәйкес тауарлар уақытша әкелудің (жіберудің) кедендік рәсіміне орналастырылған кедендік декларацияны кеден органы тіркеген күні төленуге жатады.

4. Сроком уплаты ввозных таможенных пошлин, налогов в отношении товаров, помещенных под таможенную процедуру временного ввоза с полным условным или частичным условным освобождением от уплаты ввозных таможенных пошлин, налогов, считается:
1) при передаче временно ввезенных товаров иным лицам без разрешения таможенных органов - день передачи, а если этот день не установлен - день регистрации таможенным органом таможенной декларации, поданной для помещения товаров под таможенную процедуру временного вывоза (допуска);
2) при утрате временно ввезенных товаров в период срока временного ввоза товаров, установленного таможенным органом, за исключением уничтожения (безвозвратной утраты) вследствие аварии или действия непреодолимой силы либо естественной убыли при нормальных условиях перевозки (транспортировки) и хранения, - день утраты товаров, а если этот день не установлен - день регистрации таможенным органом таможенной декларации, поданной для помещения товаров под таможенную процедуру временного вывоза (допуска);
3) при незавершении действия таможенной процедуры временного ввоза (допуска) в соответствии с пунктом 1 статьи 385 настоящего Кодекса - день истечения срока временного ввоза товаров.
5. Ввозные таможенные пошлины, налоги в случаях, установленных пунктом 4 настоящей статьи, подлежат уплате в размерах, соответствующих суммам ввозных таможенных пошлин, налогов, которые подлежали бы уплате при помещении таких товаров под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления, без учета тарифных преференций и льгот по уплате таможенных пошлин, налогов, исчисленным на день регистрации таможенным органом таможенной декларации, в соответствии с которой товары помещены под таможенную процедуру временного ввоза (допуска), за вычетом сумм таможенных пошлин, налогов, уплаченных при частичном освобождении от уплаты таможенных пошлин, налогов.
Статья 388. Особенности помещения временно ввезенных
товаров под таможенную процедуру выпуска для
внутреннего потребления
1. При помещении временно ввезенных товаров под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления ставки ввозных таможенных пошлин, налогов и курс валют, устанавливаемый в соответствии с законодательством государства-члена таможенного союза, определяются на день регистрации таможенным органом таможенной декларации, поданной для помещения товаров под таможенную процедуру временного ввоза (допуска).
2. При помещении под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления после таможенной процедуры временного ввоза (допуска) товаров, в отношении которых декларантом таможенной процедуры выпуска для внутреннего потребления в таможенной процедуре временного ввоза (допуска) уплачивались таможенные пошлины, налоги, при частичном условном освобождении от уплаты таможенных пошлин, налогов, ввозные таможенные пошлины, налоги уплачиваются в размере разницы исчисленных сумм таможенных пошлин, налогов, подлежащих уплате при помещении под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления, и таможенных пошлин, налогов, уплаченных в соответствии с таможенной процедурой временного ввоза (допуска).
Положения части первой настоящего пункта применяются также, если до помещения товаров, указанных в части первой настоящего пункта, под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления данные товары помещались под таможенную процедуру (процедуры) таможенного склада, временного ввоза (допуска) или размещались на временное хранение.
3. При помещении под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления товаров, в отношении которых применялось полное условное или частичное условное освобождение от уплаты таможенных пошлин, налогов, за период, когда применялось такое освобождение, проценты не взимаются в соответствии с частью второй пункта 1 статьи 134 настоящего Кодекса.

4. Кедендік баждарды, салықтарды төлеуден толық шартты түрде немесе ішінара шартты түрде босата отырып, уақытша әкелудің кедендік рәсіміне орналастырылған тауарларға қатысты кедендік әкелу баждарды, салықтарды төлеу мерзімі:
1) уақытша әкелінген тауарларды кеден органының рұқсатынсыз өзге тұлғаларға табыс еткен кезде - табыс етілген күні, ал егер бұл күн анықталмаса - тауарларды уақытша әкетудің (жіберудің) кедендік рәсіміне орналастыру үшін берілген кедендік декларацияны кеден органы тіркеген күні;
2) авария немесе ырық бермес күш әсерінің салдарынан жойылуды (біржола жоғалуды) не тасымалдаудың (тасымал) және сақтаудың қалыпты жағдайы кезіндегі табиғи көмуді қоспағанда, тауарларды уақытша әкелу мерзімі кезеңінде уақытша әкелінген тауарларды жоғалтқан кезде тауарлардың жоғалған күні, ал егер бұл күн анықталмаса, тауарларды уақытша әкетудің (жіберудің) кедендік рәсіміне орналастыру үшін берілген кедендік декларацияны кеден органы тіркеген күні;
3) осы Кодекстің 385-бабының 1-тармағына сәйкес уақытша әкелудің (жіберудің) кедендік рәсімінің қолданылуын аяқтау кезінде - тауарларды уақытша әкелу мерзімі еткен күні болып саналады.
5. Кедендік әкелу баждар, салықтар осы баптың 4-тармағымен белгіленген жағдайларда мұндай тауарларды ішкі тұтыну үшін шығарудың кедендік рәсіміне орналастыру кезінде төленуге жататын, кедендік баждарды, салықтарды төлеу бойынша тарифтік артықшылықтарды және жеңілдіктерді ескерместен, оған сәйкес тауарлар уақытша әкелудің (жіберудің) кеден рәсіміне орналастырылған кедендік декларацияны кеден органы тіркеген күні есептелген кедендік әкелу баждардың, салықтардың сомасына сәйкес келетін көлемде төленуге жатады.
388-бап. Уақытша әкелінген тауарларды ішкі тұтыну үшін
шығарудың кедендік рәсіміне орналастыру
ерекшеліктері
1. Уақытша әкелінген тауарларды ішкі тұтыну үшін шығарудың кедендік рәсіміне орналастыру кезінде кеден одағына қатысушы мемлекеттердің заңнамаларына сәйкес белгіленетін әкелімдік кедендік баждардың, салықтардың ставкалары, валюталар бағамы уақытша әкелудің (жіберудің) кедендік рәсіміне орналастыру үшін ұсынылған кедендік декларацияны кеден органы тіркеген күніне айқындалады.
2. Оларға қатысты ішкі тұтыну үшін шығарудың кедендік рәсімінің декларанты уақытша әкелудің (жіберудің) кедендік рәсімінде кедендік баждарды, салықтарды төлеген тауарларды уақытша әкелудің (жіберудің) кедендік рәсімінен кейін ішкі тұтыну үшін шығарудың кедендік рәсіміне орналастыру кезінде, кедендік баждарды, салықтарды ішінара шартты түрде босату кезінде кедендік әкелу баждар, салықтар ішкі тұтыну үшін. шығарудың кедендік рәсіміне орналастыру кезінде төленуге жататын кедендік баждардың, салықтардың және уақытша әкелудің (жіберудің) кедендік рәсіміне сәйкес төленген кедендік баждардың, салықтардың есептелген сомасының айырмашылық көлемінде төленеді.
Егер осы тармақтың бірінші бөлігінде көрсетілген тауарларды. ішкі тұтыну үшін шығарудың кедендік рәсіміне орналастырғанға дейін осы тауарлар кеден қоймасының, уақытша әкелудің (жіберудің) кедендік рәсіміне (рәсімдерімен) орналастырылса немесе уақытша сақтауға орналастырылса да осы тармақтың бірінші бөлігінің ережелері қолданылады.

Глава 44. ТАМОЖЕННАЯ ПРОЦЕДУРА ВРЕМЕННОГО ВЫВОЗА
Статья 389. Содержание таможенной процедуры временного
вывоза
Временный вывоз - таможенная процедура, при которой товары таможенного союза вывозятся и используются в течение установленного срока за пределами таможенной территории таможенного союза с полным освобождением от уплаты вывозных таможенных пошлин и без применения мер нетарифного регулирования с последующим помещением под таможенную процедуру реимпорта.
Товары, помещенные под таможенную процедуру временного вывоза и фактически вывезенные с таможенной территории таможенного союза, утрачивают статус товаров таможенного союза.
Статья 390. Условия помещения товаров под таможенную
процедуру временного вывоза
1. Помещение товаров под таможенную процедуру временного вывоза допускается при условии возможности идентификации товаров, помещаемых под эту таможенную процедуру, при последующем завершении таможенной процедуры временного вывоза.
Идентификации товаров не требуется в случаях, когда в соответствии с международными договорами государств-членов таможенного союза допускается замена временно вывезенных товаров.
2. Не допускается помещение под таможенную процедуру временного вывоза:
1) пищевых продуктов, напитков, включая алкогольные, табака и табачных изделий, сырья и полуфабрикатов, расходуемых материалов и образцов, за исключением случаев их вывоза в единичных экземплярах в рекламных и (или) демонстрационных целях или в качестве выставочных экспонатов либо промышленных образцов;
2) отходов, в том числе промышленных;
3) товаров, запрещенных к вывозу за пределы таможенной территории таможенного союза.
Статья 391. Ограничения по пользованию и распоряжению
временно вывезенными товарами
1. Временно вывезенные товары должны оставаться в неизменном состоянии, кроме изменений вследствие естественного износа или естественной убыли при нормальных условиях перевозки (транспортировки), хранения и (или) использования (эксплуатации).
2. Допускается совершение операций, необходимых для обеспечения их сохранности, включая ремонтные операции (за исключением капитального ремонта и модернизации), техническое обслуживание и другие операции, необходимые для поддержания товаров в нормальном состоянии, при условии обеспечения идентификации товаров таможенным органом при их реимпорте.
Статья 392. Срок временного вывоза товаров
1. Срок временного вывоза товаров устанавливается таможенным органом на основании заявления декларанта исходя из целей и обстоятельств такого вывоза, за исключением случая, предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи.

44-тарау. Уақытша әкетудің кедендік рәсімі
389-бап. Уақытша кедендік әкету рәсімінің мазмұны
Уақытша әкету - кеден одағының тауарлары кедендік әкету баждарды төлеуден толық босатыла отырып және тарифтік емес реттеу шаралары қолданылмастан, кейін кері импорттың кеден рәсіміне орналастырыла отырып кеден одағының кедендік аумағынан тысқары жерлерге әкетілетін және белгіленген мерзім ішінде пайдаланылатын кездегі кедендік рәсім.
Уақытша әкетудің кедендік рәсіміне орналастырылған және кеден одағының кедендік аумағынан іс жүзінде әкетілген тауарлар кеден одағы тауарларының мәртебесін жоғалтады.
390-бап. Тауарларды уақытша әкетудің кедендік рәсіміне
орналастыру шарттары
1. Тауарларды уақытша әкетудің кедендік рәсіміне орналастыруға кейін уақытша әкетудің кедендік рәсімін аяқтау кезінде осы кедендік рәсіммен орналастырылған тауарларды сәйкестендіру мүмкіндігінің шартымен жол беріледі.
Тауарларды сәйкестендіру кеден одағына қатысушы мемлекеттердің халықаралық шарттарына сәйкес әкетілген тауарларды ауыстыруға жол берілген жағдайларда талап етілмейді.
2. Уақытша әкетудің кедендік рәсіміне:
1) оларды жарнама және (немесе) көрсету мақсатында немесе көрме экспонаттары не өнеркәсіптік үлгілер ретінде санаулы даналарда әкеткен жағдайларды қоспағанда, алкоголь, темекі және темекі бұйымдарын, шикізатты және жартылай фабрикаттарды, жұмсалатын материалдар мен үлгілерді қосқанда, тамақ өнімдерін, сусындарды;
2) қалдықтарды, соның ішінде өнеркәсіптік қалдықтарды;
3) кеден одағының кедендік аумағынан тысқары жерлерге әкетуге тыйым салынған тауарларды орналастыруға жол берілмейді.
391-бап. Уақытша әкетілген тауарларды пайдалану және билік
ету бойынша шектеулер
1. Уақытша әкетілген тауарлар тасымалдаудың (тасымал), сақтаудың және (немесе) пайдаланудың (қолданудың) қалыпты жағдайы кезіндегі табиғи тозу немесе табиғи кему салдарынан болған өзгерістерден басқа, өзгеріссіз күйде қалуға тиіс.
2. Олардың кері импорты кезінде кеден органының тауарларды сәйкестендіруді қамтамасыз етуі шартымен жөндеу операцияларын (күрделі жөндеуді және жаңғыртуды қоспағанда) жөндеу операцияларын, техникалық қызмет көрсетуді және тауарларды қалыпты жай-күйде ұстау үшін қажетті басқа да операцияларды қосқанда, олардың сақталуын қамтамасыз ету үшін қажетті операцияларды жасауға жол беріледі.
392-бап. Тауарларды уақытша әкету мерзімдері
1. Уақытша әкету мерзімін кеден органы осы баптың 2-тармағында көзделген жағдайларды қоспағанда мұндай әкетудің мақсаттары мен жағдайларына қарай декларанттың өтініші негізінде белгілейді.

По письменному заявлению декларанта срок временного вывоза товаров может быть продлен таможенным органом с учетом пунктов 2 и 3 настоящей статьи.
2. Для продления срока временного вывоза в пределах установленного настоящей статьей, декларант не позднее окончания срока временного вывоза представляет в таможенный орган, осуществляющий таможенный контроль письменное заявление о необходимости такого продления с приложением подтверждающих документов. Срок рассмотрения заявления о продлении срока временного вывоза не может превышать десять рабочих дней с даты регистрации заявления таможенным органом. На указанный период течение срока временного вывоза приостанавливается. В случае принятия таможенным органом решения о продлении срока временного вывоза указанный срок продлевается с даты окончания предыдущего срока независимо от даты принятия такого решения.
Решение таможенного органа о продлении срока временного вывоза либо об отказе в таком продлении предоставляется декларанту в письменной форме. При этом при продлении срока временного вывоза на оборотной стороне первого листа экземпляра таможенной декларации, находящегося в таможенном органе, проставляются отметка о продлении срока и дата. Указанная отметка заверяется подписью, личной номерной печатью должностного лица таможенного органа.
Решение об отказе в продлении срока временного вывоза принимается таможенным органом в случае несоблюдения декларантом условий и ограничений, предусмотренных настоящей главой.
3. Для отдельных категорий товаров в зависимости от целей их вывоза за пределы территории Республики Казахстан, а также для отдельных видов товаров, обратный ввоз которых при временном вывозе является обязательным в соответствии с законодательством Республики Казахстан, Правительством Республики Казахстан могут устанавливаться предельные сроки временного вывоза таких товаров.
4. Товары, вывозимые для официального и личного пользования казахстанскими дипломатическими представительствами, а также их сотрудниками, включая членов их семей, проживающих вместе с ними, допускаются к временному вывозу из Республики Казахстан на весь срок аккредитации в иностранном государстве таких представительств и указанных лиц.
5. В случае передачи иностранному лицу права собственности на временно вывезенные товары, в отношении которых законодательством Республики Казахстан, не установлена обязательность их возврата на территорию Республики Казахстан, срок временного вывоза этих товаров не подлежит продлению, а эти товары подлежат помещению под таможенную процедуру экспорта с учетом абзаца второго пункта 1 статьи 347 настоящего Кодекса.

Уақытша әкету мерзімі деларанттың жазбаша өтініші бойынша осы баптың 2-3 тармақтарын ескере отырып ұзартылады.
2. Осы бапта белгіленгеннің шегінде уақытша әкетудің мерзімін ұзарту үшін декларант уақытша әкету мерзімінен кешіктірмей кедендік бақылау жүргізетін кеден органына осындай ұзартудың қажеттілігі туралы растайтын құжаттарды тіркей отырып, жазбаша өтініш ұсынады. Уақытша әкетудің мерзімін ұзарту туралы өтінішті қарау мерзімі кеден органы өтінішті тіркеген күннен бастап он жұмыс күнінен аспауға тиіс. Көрсетілген мерзімде уақытша әкету мерзімінің етуі тоқтатылады. Кеден органы уақытша әкетудің мерзімін ұзарту туралы шешім қабылдаған жағдайда, көрсетілген мерзім мұндай шешім қабылданған күнге қарамастан, осының алдындағы мерзімнің аяқталған күнінен бастап ұзартылады.
Кеден органы уақытша әкету мерзімін ұзарту туралы не мұндай ұзартудан бас тарту туралы шешімді декларантқа жазбаша нысанда ұсынады. Бұл ретте, уақытша әкету мерзімін ұзарту кезінде кеден органындағы кедендік декларацияның бірінші парағының артқы жағына мерзімі мен күнінің ұзартылғаны туралы белгі қойылады. Көрсетілген белгі кеден органы лауазымды тұлғасының қолымен, жеке нөмірлі мөрімен расталады.
Кеден органы уақытша әкету мерзімін ұзарту туралы шешімді декларант осы тарауда көзделген шарттар мен шектеулерді сақтамаған жағдайда қабылдайды.
3. Оларды Қазақстан Республикасының аумағынан тысқары жерлерге әкетудің мақсаттарына қарай тауарлардың жекелеген санаттары үшін, сондай-ақ тауарлардың жекелеген түрлері үшін уақытша әкетілгендерді қайта әкелу Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес міндетті болып табылады, мұндай тауарларды уақытша әкетудің шекті мерзімдерін Қазақстан Республикасының Үкіметі белгілеуі мүмкін.
4. Қазақстандық дипломатиялық өкілдердің, сондай-ақ олармен бірге тұратын отбасы мүшелерін қоса алғанда, олардың қызметкерлерінің ресми және жеке пайдалануы үшін әкелінетін тауарларды осындай өкілдіктер мен көрсетілген адамдардың шетел мемлекетінде аккредиттелуінің бүкіл мерзіміне Қазақстан Республикасынан уақытша әкетуге жол беріледі.
5. Оларға қатысты Қазақстан Республикасының заңнамасымен оларды Қазақстан Республикасының аумағына қайтару міндеттілігі белгіленбеген, уақытша әкетілген тауарларға меншік құқығын шетелдік тұлғаға берген жағдайда, бұл тауарларды уақытша әкету мерзімі ұзартуға жатпайды, ал бұл тауарлар осы Кодекстің 347-бабының 1-тармағының екінші абзацын ескере отырып, экспорттың кедендік рәсіміне орналастырылуға жатады.

Статья 393. Завершение действия таможенной процедуры
временного вывоза
1. Действие таможенной процедуры временного вывоза завершается до истечения срока временного вывоза помещением временно вывезенных товаров под таможенную процедуру реимпорта в порядке и на условиях, предусмотренных настоящим Кодексом.
Действие таможенной процедуры временного вывоза может быть завершено до истечения срока временного вывоза помещением временно вывезенных товаров под таможенные процедуры экспорта, переработки вне таможенной территории или временного вывоза без фактического их предъявления таможенному органу в порядке и на условиях, предусмотренных настоящим Кодексом, за исключением случаев, если в соответствии с законодательством Республики Казахстан временно вывезенные товары подлежат обязательному обратному ввозу на таможенную территорию Республики Казахстан.
2. Временно вывезенные товары могут помещаться под таможенную процедуру реимпорта либо под иную таможенную процедуру одной или несколькими партиями.
Статья 394. Возникновение и прекращение обязанности по
уплате вывозных таможенных пошлин и срок их
уплаты в отношении товаров, помещаемых
(помещенных) под таможенную процедуру
временного вывоза
1. Обязанность по уплате вывозных таможенных пошлин в отношении товаров, помещаемых под таможенную процедуру временного вывоза, возникает у декларанта с момента регистрации таможенным органом таможенной декларации.
2. Обязанность по уплате вывозных таможенных пошлин в отношении товаров, помещаемых (помещенных) под таможенную процедуру временного вывоза, прекращается у декларанта:
1) при завершении таможенной процедуры временного вывоза в соответствии с пунктом 1 статьи 393 настоящего Кодекса;
2) в случаях, указанных в пункте 2 статьи 129 настоящего Кодекса.
3. При незавершении таможенной процедуры временного вывоза до истечения срока временного вывоза в соответствии с пунктом 1 статьи 393 настоящего Кодекса, за исключением уничтожения (безвозвратной утраты) вследствие аварии или действия непреодолимой силы либо в результате естественной убыли при нормальных условиях перевозки (транспортировки) и хранения, использования (эксплуатации), сроком уплаты вывозных таможенных пошлин считается день истечения установленного таможенными органами срока временного вывоза.
4. Вывозные таможенные пошлины подлежат уплате в размерах, соответствующих суммам вывозных таможенных пошлин, которые подлежали бы уплате при помещении товаров под таможенную процедуру экспорта, исчисленным на день регистрации таможенным органом таможенной декларации, поданной для помещения товаров под таможенную процедуру временного вывоза.

393-бап. Уақытша кедендік әкету рәсімінің қолданылуын
аяқтау
1. Уақытша кедендік әкету рәсімінің қолданылуы уақытша әкетудің мерзімі өткенге дейін уақытша әкетілген тауарларды осы Кодекспен көзделген тәртіпте және шарттарды кері импорттың кедендік рәсіміне орналастырумен аяқталады.
Егер Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес уақытша әкетілген тауарлар кеден одағының кедендік аумағына міндетті түрде қайта әкелінуге жатқан жағдайларды қоспағанда, уақытша кедендік әкету рәсімінің қолданылуы уақытша әкетудің мерзімі өткенге дейін оларды осы Кодекспен көзделген тәртіпте және шарттарды кеден органына іс жүзінде көрсетпестен, уақытша әкетілген тауарларды экспорттың, кедендік аумақтан тыс қайта өңдеу немесе уақытша әкетудің кедендік рәсімдерімен орналастырумен аяқталуы мүмкін.
2. Уақытша әкетілген тауарлар кері импорттың кедендік рәсіміне не өзге кеден рәсіммен бір немесе бірнеше лекпен орналастырылуы мүмкін.
394-бап. Уақытша әкетудің кедендік рәсіміне
орналастырылатын (орналастырылған) тауарларға
қатысты кедендік әкету баждарын, салықтарды
төлеу бойынша міндеттің туындауы мен тоқтатылуы
және оларды төлеу мерзімі
1. Декларантта уақытша әкетудің кедендік рәсіміне орналастырылған тауарларға қатысты кедендік әкету баждарын төлеу бойынша міндет кеден органы кедендік декларацияны тіркеген кезінен бастап туындайды.
2. Декларантта уақытша әкетудің кедендік рәсіміне орналастырылатын (орналастырылған) тауарларға қатысты әкетімдік кедендік баждарды төлеу бойынша міндет:
1) осы Кодекстің 289-бабының 1-тармағына сәйкес уақытша әкетудің кедендік рәсімін аяқтау кезінде;
2) осы Кодекстің 80-бабының 2-тармағында көрсетілген жағдайларда тоқтатылады.
3. Авария немесе ырық бермес күш әсерінің салдарынан не тасымалдаудың (тасымал) және сақтаудың, пайдаланудың (қолданудың) қалыпты жағдайы кезіндегі табиғи кему нәтижесінде жойылуды (біржола жоғалуды) қоспағанда, осы Кодекстің 289-бабының 1-тармағына сәйкес уақытша әкетудің мерзімі өткенге дейін уақытша әкетудің кедендік рәсімі аяқталмаған кезде кеден органдары белгілеген уақытша әкету мерзімінің өткен күні әкетімдік кедендік баждарды төлеу мерзімі болып саналады.
4. Кедендік әкету баждары тауарларды экспорттың кедендік рәсіміне орналастыру кезінде төленуге жататын, тауарларды уақытша әкетудің кедендік рәсіміне орналастыру үшін ұсынылған кедендік декларацияны кеден органы тіркеген күні есептелген кедендік әкету баждардың сомаларына сәйкес келетін көлемде төленуге жатады.

Статья 395. Особенности помещения временно вывезенных
товаров под таможенную процедуру экспорта
1. При помещении временно вывезенных товаров под таможенную процедуру экспорта таможенная стоимость товаров и (или) их физические характеристики в натуральном выражении (количество, масса, объем или иные характеристики), ставки вывозных таможенных пошлин и курс валют, устанавливаемый в соответствии с законодательством Республики Казахстан, определяются на день регистрации таможенным органом таможенной декларации, поданной для помещения товаров под таможенную процедуру экспорта.
2. С сумм вывозных таможенных пошлин, уплаченных при помещении товаров под таможенную процедуру экспорта, проценты не уплачиваются в соответствии с частью второй пункта 1 статьи 134 настоящего Кодекса.
Глава 45. ТАМОЖЕННАЯ ПРОЦЕДУРА РЕИМПОРТА
Статья 396. Содержание таможенной процедуры реимпорта
1. Реимпорт - таможенная процедура, при которой товары, ранее вывезенные с таможенной территории таможенного союза, ввозятся обратно на таможенную территорию таможенного союза в сроки, установленные статьей 397 настоящего Кодекса без уплаты ввозных таможенных пошлин, налогов и без применения мер нетарифного регулирования.
2. Товары, помещенные под таможенную процедуру реимпорта, приобретают статус товаров таможенного союза, за исключением товаров, указанных в подпункте 4) пункта 1 статьи 397 настоящего Кодекса, являющихся продуктами переработки товаров, вывезенных с таможенной территории таможенного союза в соответствии с пунктом 3 статьи 357 настоящего Кодекса.
Статья 397. Условия помещения товаров под таможенную
процедуру реимпорта
1. Под таможенную процедуру реимпорта могут помещаться ранее вывезенные товары:
1) помещенные под таможенную процедуру экспорта либо являвшиеся продуктами переработки товаров, помещенных под таможенную процедуру переработки на таможенной территории, и вывезенные с таможенной территории таможенного союза в соответствии с таможенной процедурой реэкспорта, если:
эти товары помещаются под таможенную процедуру реимпорта в течение 3 (трех) лет со дня, следующего за днем их перемещения через таможенную границу при вывозе с таможенной территории таможенного союза или в иной срок, установленный в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи;
эти товары находятся в неизменном состоянии, за исключением изменений вследствие естественного износа или естественной убыли при нормальных условиях перевозки (транспортировки), хранения и (или) использования (эксплуатации);
таможенному органу представлены документы в соответствии со статьей 398 настоящего Кодекса;
2) помещенные под таможенную процедуру временного вывоза, если эти товары ввозятся в течение срока временного вывоза и находятся в том же состоянии за исключением изменений вследствие естественного износа или естественной убыли при нормальных условиях перевозки (транспортировки), хранения и (или) использования (эксплуатации), а также изменений, которые допускаются в отношении таких товаров при их использовании в соответствии с таможенной процедурой временного вывоза;

395-бап. Уақытша әкетілген тауарларды экспорттың кедендік
рәсіміне орналастыру ерекшеліктері
1. Уақытша әкетілген тауарларды экспорттың кедендік рәсіміне орналастыру кезінде тауарлардың кедендік құны және (немесе) олардың табиғи көріністегі физикалық сипаттамалары (саны, массасы, көлемі немесе өзге де сипаттамалары), әкетімдік кедендік баждардың ставкалары, кеден одағына қатысушы мемлекеттің заңнамасына сәйкес белгіленетін валюта бағамы тауарларды экспорттың кедендік рәсіміне орналастыру үшін ұсынылған кедендік декларацияны кеден органы тіркеген күніне айқындалады.
45-тарау. Кері импорттың кедендік рәсімі
396-бап. Кері импорт кедендік рәсімінің мазмұны
1. Кері импорт - кеден одағының кедендік аумағынан бұрын әкетілген тауарлар кедендік баждар, салықтар төленбестен және тарифтік емес реттеу шаралары қолданылмастан, осы Кодекстің 397-бабымен белгіленген мерзімдерде кеден одағының кедендік аумағына қайта әкетілетін кездегі кедендік рәсім.
2. Осы Кодекстің 357-бабының 3-тармағына сәйкес кеден одағының кедендік аумағынан әкетілген тауарларды қайта өңдеу өнімдері болып табылатын, осы Кодекстің 293-бабының 1-тармағының 4) тармақшасында көрсетілген тауарларды қоспағанда, кері импорттың кедендік рәсіміне орналастырылған тауарлар, кеден одағы тауарларының мәртебесін алады.
397-бап. Тауарларды кері импорттың кедендік рәсіміне
орналастыру шарттары
1.1. Кері импорттың кедендік рәсіміне:
1) Егер бұл тауарлар кері импорттың кедендік рәсіміне оларды кеден одағының кедендік аумағынан әкету кезінде кедендік шекара арқылы өткізген күннен кейінгі күннен бастап үш жыл ішінде немесе осы баптың 2-тармағына сәйкес белгіленген өзге де мерзімде орналастырылса;
бұл тауарлар тасымалдаудың (тасудың), сақтаудың және (немесе) пайдаланудың (эксплуатация) қалыпты жағдайы кезіндегі табиғи тозу немесе табиғи кему салдарынан болған өзгерістерді қоспағанда, өзгеріссіз күйінде болса;
2) егер бұл тауарлар уақытша әкету мерзімі ішінде әкелінсе және тасымалдаудың (тасудың) және (немесе) пайдаланудың (эксплуатация) қалыпты жағдайы кезіндегі табиғи тозу немесе табиғи кему салдарынан болған өзгерістерді, сондай-ақ оларды уақытша әкетудің кедендік рәсіміне сәйкес пайдалану кезінде мұндай тауарларға қатысты жол берілетін өзгерістерді қоспағанда, олар кеден одағының кедендік аумағынан әкетілгендегі сол күйінде болса, уақытша әкетудің кедендік рәсіміне орналастырылған;

3) помещенные под таможенную процедуру переработки вне таможенной территории, если эти товары ввозятся в течение срока переработки и находятся в том же состоянии, в котором они были вывезены с таможенной территории таможенного союза, за исключением изменений вследствие естественного износа или естественной убыли при нормальных условиях перевозки (транспортировки), хранения и (или) использования (эксплуатации);
4) являющиеся продуктами переработки товаров, помещенных под таможенную процедуру переработки вне таможенной территории, если целью переработки был безвозмездный (гарантийный) ремонт и эти товары помещаются под таможенную процедуру реимпорта в течение срока переработки, за исключением продуктов переработки товаров, при выпуске которых под таможенную процедуру выпуск для внутреннего потребления учитывалось наличие дефекта (дефектов), явившегося (явившихся) причиной безвозмездного (гарантийного) ремонта этих товаров.
2. В отношении отдельных категорий товаров решением Комиссии таможенного союза могут быть установлены сроки, превышающие срок, указанный в подпункте 1) пункта 1 настоящей статьи.
3. При реимпорте возмещение налогов и (или) процентов с них, когда суммы таких, налогов и (или) проценты в связи с вывозом товаров с таможенной территории не уплачивались либо были возвращены, а также сумм иных налогов, субсидий и иных сумм, не уплаченных либо полученных прямо или косвенно в качестве выплат, льгот либо возмещений в связи с вывозом товаров с таможенной территории, производится с уплатой таможенных пошлин, налогов, а также проценты.
При реимпорте возмещение ввозных таможенных пошлин, когда суммы таких пошлин в связи с вывозом товаров с таможенной территории не уплачивались либо были возвращены, производится в соответствии с международным договором государств-членов таможенного союза.
4. Декларантом таможенной процедуры реимпорта может выступать лицо, являвшееся декларантом одной из таможенных процедур, указанных в пункте 1 настоящей статьи, в соответствии с которой товары были вывезены с таможенной территории таможенного союза.
Таможенным законодательством таможенного союза могут быть установлены случаи, когда декларантом таможенной процедуры реимпорта может выступать иное лицо.
5. Товары помещаются под таможенную процедуру реимпорта в государстве-члене таможенного союза, в котором они были помещены под одну из таможенных процедур, указанных в пункте 1 настоящей статьи.
Статья 398. Документы и сведения, необходимые для
помещения товаров под таможенную процедуру
реимпорта

3) егер бұл тауарлар қайта өңдеу мерзімі ішінде әкелінсе және және тасымалдаудың (тасудың), сақтаудың және (немесе) пайдаланудың (эксплуатация) қалыпты жағдайы кезіндегі табиғи тозу немесе табиғи кему салдарынан болған өзгерістерді қоспағанда, олар кеден одағының кедендік аумағынан әкетілгендегі сол күйінде болса, кедендік аумақтан тыс қайта өңдеудің кедендік рәсіміне орналастырылған;
4) егер ақысыз (кепілді) жөндеу қайта өңдеудің мақсаты болса және оларды ішкі тұтыну үшін шығарудың кедендік рәсіміне шығару кезінде осы тауарларды ақысыз (кепілді) жөндеу себебі болып табылған ақаулықтың (ақаулықтардың) болуы ескерілген тауарларды қайта өңдеу өнімдерін қоспағанда, бұл тауарлар қайта өңдеу мерзімі ішінде кері импорттың кедендік рәсіміне орналастырылса, кедендік аумақтан тыс қайта өңдеудің кедендік рәсіміне орналастырылған тауарларды қайта өңдеу өнімдері болып табылатын, бұрын шығарылған тауарлар орналастырылуы мүмкін.
2. Тауарлардың жекелеген санаттарына қатысты Кеден одағы комиссиясының шешімімен осы баптың 1-тармағының 1) тармақшасында көрсетілген мерзімнен аспайтын мерзімдер белгіленуі мүмкін.
3. Кері импорт кезінде мұндай баждардың, салықтардың сомасы және (немесе) пайыздар тауарлардың кедендік аумақтан әкетілуімен байланысты төленбегенде не қайтарылғанда, кедендік әкелу баждарын, салықтарды және (немесе) олардан пайыздарды, сондай-ақ өзге де салықтардың, субсидийлердің сомасын және төленбеген не төлемдер, жеңілдіктер не тауарлардың кедендік аумақтан әкетілуімен байланысты өтеулер ретінде тікелей немесе жанама алынған өзге де соманы өтеу кеден одағына қатысушы мемлекеттердің заңнамаларымен белгіленген тәртіпте және шарттарда жүргізіледі.
Кері импорт кезінде кедендік әкелу баждарын өтеу тауарларды кедендік аумақтан әкетумен байланысты, осындай баждардың сомалары төленбесе не қайтарылса, кеден одағына мүше мемлекеттердің халықаралық шарттарына сәйкес жүргізіледі.
4. Осы баптың 1-тармағында көрсетілген, оған сәйкес тауарлар кеден одағының кедендік аумағынан әкетілген кедендік рәсімдердің бірінің декларанты болып табылатын тұлға кері импорт кедендік рәсімінің декларанты болып түсуі мүмкін.
Осы Кодекспен өзге тұлғаның кері импорт кедендік рәсімінің декларанты болып түсуі мүмкін болатын жағдайлар белгіленуі мүмкін.
398-бап. Тауарларды кері импорттың кедендік рәсіміне
орналастыру үшін қажетті құжаттар мен мәліметтер

1. Для помещения товаров под таможенную процедуру реимпорта декларант представляет в таможенный орган сведения об обстоятельствах вывоза товаров с таможенной территории таможенного союза, а также сведения об операциях по ремонту товаров, если такие операции производились с товарами за пределами таможенной территории таможенного союза.
2. Для подтверждения сведений, указанных в пункте 1 настоящей статьи, декларант представляет таможенную декларацию, принятую при вывозе товаров, и документы, подтверждающие дату перемещения товаров через таможенную границу при их вывозе.
Статья 399. Возврат (зачет) сумм вывозных таможенных
пошлин
В отношении товаров, указанных в подпункте 1) пункта 1 статьи 397 настоящего Кодекса, помещенных под таможенную процедуру реимпорта, производится возврат (зачет) уплаченных сумм вывозных таможенных пошлин, если указанные товары помещены под таможенную процедуру реимпорта не позднее 6 (шести) месяцев со дня, следующего за днем помещения таких товаров под таможенную процедуру экспорта.
Глава 46. ТАМОЖЕННАЯ ПРОЦЕДУРА РЕЭКСПОРТА
Статья 400. Содержание таможенной процедуры реэкспорта
Реэкспорт - таможенная процедура, при которой товары, ранее ввезенные на таможенную территорию таможенного союза, либо продукты переработки товаров, помещенных под таможенную процедуру переработки на таможенной территории, вывозятся с этой территории без уплаты и (или) с возвратом уплаченных сумм ввозных таможенных пошлин, налогов и без применения мер нетарифного регулирования.
Статья 401. Условия помещения товаров под таможенную
процедуру реэкспорта
Под таможенную процедуру реэкспорта могут помещаться:
1) иностранные товары, находящиеся на таможенной территории таможенного союза, в том числе ввезенные с нарушением мер нетарифного регулирования, и продукты переработки товаров, помещенных под таможенную процедуру переработки на таможенной территории;
2) товары, помещенные под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления, если эти товары возвращаются по причине неисполнения условий внешнеэкономической сделки, в том числе по количеству, качеству, описанию или упаковке, при соблюдении следующих условий:
товары помещаются под таможенную процедуру реэкспорта в течение одного года со дня, следующего за днем выпуска для внутреннего потребления;
таможенному органу представлены документы, в соответствии со статьей 403 настоящего Кодекса;
товары не использовались и не ремонтировались на таможенной территории таможенного союза, за исключением случаев, когда использование товаров было необходимо для обнаружения дефектов или иных обстоятельств, повлекших возврат товаров;
товары могут быть идентифицированы таможенным органом.

1. Тауарларды кері импорттың кедендік рәсіміне орналастыру үшін декларант кеден органына тауарларды кедендік аумақтан әкету жағдайлары туралы мәліметтерді, сондай-ақ егер тауарлармен мұндай операциялар кеден одағының кедендік аумағынан тысқары жерлерде жүргізілсе, тауарларды жөндеу бойынша операциялар туралы мәліметтерді ұсынады.
2. Осы баптың 1-тармағында көрсетілген мәліметтерді растау үшін декларант тауарларды әкету кезінде қабылданған кедендік декларацияны, оларды әкету кезінде тауарлардың кедендік шекарадан өткен күнін растайтын құжаттарды ұсынады.
399-бап. Кедендік әкету баждарын қайтару (есепке алу)
Егер көрсетілген тауарлар мұндай тауарларды экспорттың кедендік рәсіміне орналастырған күннен кейінгі күннен бастап алты айдан кешіктірілмей кері импорттың кедендік рәсіміне орналастырылса, кері импорттың кедендік рәсіміне орналастырылған, осы Кодекстің 293-бабының 1-тармағының 1) тармақшасында көрсетілген тауарларға қатысты әкетімдік кедендік баждардың, салықтардың төленген сомасын қайтару (есепке алу) жүргізіледі.
46-тарау Кері экспорттың кедендік рәсімі
400-бап. Кері экспорт кедендік рәсімінің мазмұны
Кері экспорт - кеден одағының кедендік аумағына бұрын әкелінген тауарлар не кедендік аумақта қайта өңдеудің кедендік рәсіміне орналасытырылған тауарларды қайта өңдеу өнімдері кедендік әкелу баждарын, салықтарды төлеместен не (немесе) олардың төленген сомасын қайтара отырып және тарифтік емес реттеу шараларын қолданбастан осы аумақтан әкетілетін кездегі кедендік рәсім.
401-бап. Тауарларды кері экспорттың кедендік рәсіміне
орналастыру шарттары
Кері экспорттың кедендік рәсіміне:
1) кеден одағының кедендік аумағында орналасқан шетел тауарлары, оның ішінде тарифтік емес реттеу шараларын бұза отырып әкелінген тауарлар және кедендік аумақта қайта өңдеудің кедендік рәсіміне орналастрылған тауарларды қайта өңдеу өнімдері;
2) егер бұл тауарлар сыртқы экономикалық мәміле шарттарының орындалмау себебі бойынша, оның ішінде мөлшері, сапасы, сипаттамасы бойынша қайтарылса, мына талаптардың сақталуы шартымен:
тауарлар кері экспорттың кедендік рәсіміне ішкі тұтыну үшін шығарылған күннен кейінгі күннен бастап бір жыл ішінде орналастырылғанда;
тауарлар кері экспорттың кедендік рәсіміне ішкі тұтыну үшін шығарылған күннен кейінгі күннен бастап бір жыл ішінде орналастырылғанда;
кеден органына осы Кодекстің 403-бабына сәйкес құжаттар ұсынылғанда;
ақаулықтарды анықтау үшін тауарларды пайдалану қажет болған жағдайларды немесе тауарларды қайтаруға әкеп соққан өзге де жағдайларды қоспағанда, тауарлар кеден одағының кедендік аумағында пайдаланылмағанда және жөнделмегенде;
кеден органының сәйкестендіруі мүмкін болғанда, ішкі тұтыну үшін шығарудың кедендік рәсіміне орналастырылған тауарлар орналастырылуы мүмкін.

Статья 402. Особенности перевозки товаров, помещенных под
таможенную процедуру реэкспорта
Товары, помещенные под таможенную процедуру реэкспорта, вывозятся с таможенной территории таможенного союза в соответствии с главой 38 настоящего Кодекса.
Статья 403. Документы и сведения, необходимые для
помещения под таможенную процедуру реэкспорта
товаров, ранее помещенных под таможенную
процедуру выпуска для внутреннего потребления
Для помещения под таможенную процедуру реэкспорта товаров, ранее помещенных под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления, декларант представляет в таможенный орган документы, содержащие сведения:
1) об обстоятельствах ввоза товаров на таможенную территорию таможенного союза (исходя из документов, подтверждающих совершение внешнеэкономической сделки);
2) о неисполнении условий внешнеэкономической сделки;
3) о помещении этих товаров под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления;
4) об использовании этих товаров после помещения под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления.
Статья 404. Возникновение и прекращение обязанности по
уплате таможенных пошлин, налогов и срок их
уплаты в отношении иностранных товаров,
помещаемых (помещенных) под таможенную
процедуру реэкспорта
1. Обязанность по уплате ввозных таможенных пошлин, налогов в отношении иностранных товаров, помещаемых под таможенную процедуру реэкспорта, возникает у декларанта с момента регистрации таможенным органом таможенной декларации.
2. Обязанность по уплате ввозных таможенных пошлин, налогов в отношении иностранных товаров, помещаемых (помещенных) под таможенную процедуру реэкспорта, прекращается у декларанта:
1) при фактическом вывозе иностранных товаров с таможенной территории таможенного союза, подтвержденном таможенным органом места убытия в порядке, определенном решением Комиссии таможенного союза;
2) в случаях, установленных пунктом 2 статьи 129 настоящего Кодекса.
3. При невывозе с таможенной территории таможенного союза иностранных товаров, помещенных под таможенную процедуру реэкспорта, за исключением случаев их уничтожения (безвозвратной утраты) вследствие аварии или действия непреодолимой силы либо естественной убыли при нормальных условиях перевозки (транспортировки) и хранения, сроком уплаты ввозных таможенных пошлин, налогов считается день регистрации таможенным органом таможенной декларации, поданной для помещения товаров под таможенную процедуру реэкспорта.
4. Ввозные таможенные пошлины, налоги в случаях, установленных пунктом 3 настоящей статьи, подлежат уплате в размерах, соответствующих суммам ввозных таможенных пошлин, налогов, которые подлежали бы уплате при помещении иностранных товаров под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления, без учета льгот по уплате таможенных пошлин, налогов, исчисленных на день регистрации таможенным органом таможенной декларации, поданной для помещения товаров под таможенную процедуру реэкспорта.
В отношении продуктов переработки товаров, помещенных под таможенную процедуру переработки на таможенной территории, ввозные таможенные пошлины, налоги подлежат уплате в размерах, соответствующих суммам ввозных таможенных пошлин, налогов, которые подлежали бы уплате в отношении иностранных товаров, помещенных под таможенную процедуру переработки на таможенной территории и использованных для изготовления продуктов переработки в соответствии с нормами их выхода.

402-бап. Кері экспорттың кедендік рәсіміне орналастырылған
тауарларды тасымалдау ерекшеліктері
Кері экспорттың кедендік рәсіміне орналастырылған тауарлар кеден одағының кедендік аумағынан осы Кодекстің 38-тарауына сәйкес әкетіледі.
403-бап. Бұрын ішкі тұтыну үшін шығарудың кедендік
рәсіміне орналастырлған тауарларды кері
экспорттың кедендік рәсіміне орналастыру үшін
қажетті құжаттар мен мәліметтер
Бұрын ішкі тұтыну үшін шығарудың кедендік рәсіміне орналастырлған тауарларды кері экспорттың кедендік рәсіміне орналастыру үшін декларант кеден органына:
1) тауарларды кеден одағының кедендік аумағына әкелу жағдайлары туралы (сыртқы экономикалық мәмілелердің жасалуын растайтын құжаттардың негізінде);
2) сыртқы экономикалық мәміленің шарттарын орындамау туралы;
3) осы тауарларды ішкі тұтыну үшін шығарудың кедендік рәсіміне орналастыру туралы;
4) осы тауарларды ішкі тұтыну үшін шығарудың кедендік рәсіміне орналастырғаннан кейін пайдалану туралы мәліметтерді қамтитын құжаттарды ұсынады.
404-бап. Кері экспорттың кедендік рәсіміне
орналастырылатын (орналастырылған) тауарларға
қатысты кедендік баждарды, салықтарды төлеу
бойынша міндеттің туындауы мен тоқтатылуы және
оларды төлеу мерзімі
1. Декларантта кері экспорттың кедендік рәсіміне орналастырылған (орналастырылатын) шетелдік тауарларға қатысты кедендік әкелу баждарын, салықтарды төлеу бойынша міндет кеден органы кедендік декларацияны тіркеген кезінен бастап туындайды.
2. Декларантта кері экспорттың кедендік рәсіміне орналастырылған (орналастырылатын) шетелдік тауарларға қатысты кедендік әкелу баждарын, салықтарды төлеу бойынша міндет:
1) Кеден одағы комиссиясының шешімімен анықталған тәртіпте кету жеріндегі кеден органы растаған шетелдік тауарларды кеден одағының кедендік аумағынан іс жүзінде әкелу кезінде;
2) осы Кодекстің 129-бабының 2-тармағымен белгіленген жағдайларда тоқтатылады.
3. Авария немесе ырық бермес күш әсерінің салдарынан не тасымалдаудың (тасымал) және сақтаудың қалыпты жағдайы кезіндегі табиғи кему нәтижесінде жойылуды (біржола жоғалуды) қоспағанда, кері экспорттың кедендік рәсіміне орналастырылған шетелдік тауарларды кеден одағының кедендік аумағынан әкетпеу кезінде тауарларды кері экспорттың кедендік рәсіміне орналастыру үшін берілген кедендік декларацияны кеден органы тіркеген күні кедендік әкелу баждарын, салықтарды төлеу мерзімі болып саналады.
4. Осы баптың 3-тармағымен белгіленген кедендік әкелу баждары, салықтар кедендік баждарды, салықтарды төлеу бойынша жеңілдіктерді ескерместен, шетелдік тауарларды ішкі тұтыну үшін шығарудың кедендік рәсіміне орналастыру кезінде төленуге жататын, тауарларды кері экспорттың кедендік рәсіміне орналастыру үшін берілген кедендік декларацияны кеден органы тіркеген күніне есептелген кедендік әкелу баждарының, салықтардың сомасына сәйкес келетін көлемде төленуге жатады.
Кедендік аумақта қайта өңдеудің кедендік рәсіміне орналастырылған тауарларды қайта өңдеу өнімдеріне қатысты кедендік әкелу баждары, салықтар кедендік аумақта қайта өңдеудің кедендік рәсіміне орналастырылған және олардың шығарылым нормаларына сәйкес қайта өңдеу өнімдерін дайындау үшін пайдаланылған шетелдік тауарларға қатысты төленуге жататын кедендік баждардың, салықтардың сомасына сәйкес келетін көлемде төленуге жатады.

5. При прекращении в соответствии с подпунктом 1) пункта 2 настоящей статьи обязанности по уплате ввозных таможенных пошлин, налогов уплаченные или взысканные в соответствии с пунктом 3 настоящей статьи ввозные таможенные пошлины, налоги подлежат возврату в порядке, установленном в соответствии с настоящим Кодексом.
6. Вывозные таможенные пошлины, налоги в отношении товаров, помещенных под таможенную процедуру реэкспорта, уплате не подлежат.
Статья 405. Возврат (зачет) сумм ввозных таможенных
пошлин, налогов
В отношении товаров, указанных в подпункте 2) пункта 1 статьи 401 настоящего Кодекса, помещенных под таможенную процедуру реэкспорта и фактически вывезенных с таможенной территории таможенного союза, производится возврат (зачет) уплаченных сумм ввозных таможенных пошлин, налогов в соответствии с главой 17 настоящего Кодекса.
Глава 47. ТАМОЖЕННАЯ ПРОЦЕДУРА БЕСПОШЛИННОЙ ТОРГОВЛИ
Статья 406. Содержание таможенной процедуры беспошлинной
торговли
Беспошлинная торговля - таможенная процедура, при которой товары реализуются в розницу в магазинах беспошлинной торговли физическим лицам, выезжающим с таможенной территории таможенного союза либо иностранным дипломатическим представительствам, приравненным к ним представительствам международных организаций, консульским учреждениям, а также дипломатическим агентам, консульским должностным лицам и членам их семей, которые проживают вместе с ними, без уплаты таможенных пошлин, налогов и без применения мер нетарифного регулирования.
Статья 407. Условия помещения товаров под таможенную
процедуру беспошлинной торговли
1. Под таможенную процедуру беспошлинной торговли могут помещаться любые товары, за исключением товаров, запрещенных к ввозу на таможенную территорию таможенного союза, вывозу за пределы таможенной территории таможенного союза, а также товаров, запрещенных к обороту на территориях государств-членов таможенного союза.
Комиссией таможенного союза может быть установлен перечень иных товаров, не подлежащих помещению под таможенную процедуру беспошлинной торговли.
2. Декларантом товаров, помещаемых под таможенную процедуру беспошлинной торговли, может выступать только владелец магазина беспошлинной торговли, в котором будет осуществляться реализация этих товаров.
3. Товары, используемые для обеспечения функционирования магазина беспошлинной торговли, помещению под таможенную процедуру беспошлинной торговли не подлежат.
4. Товары таможенного союза помещаются под таможенную процедуру беспошлинной торговли путем подачи таможенной декларации.

5. Осы баптың 2-тармағының 1) тармақшасына сәйкес кедендік әкелу баждарын, салықтарды төлеу бойынша міндет тоқтатылған кезде осы баптың 3-тармағына сәйкес төленген немесе өндіріп алынған кедендік әкелу баждары, салықтар осы Кодекске сәйкес белгіленген тәртіпте қайтарылуға жатады.
6. Кері экспорттың кедендік рәсіміне орналастырылған тауарларға қатысты кедендік әкелу баждары, салықтар төленуге жатпайды.
405-бап. Кедендік әкелу баждарының, салықтардың сомасын
қайтару (есепке алу)
Кері экспорттың кедендік рәсіміне орналастырылған және кеден одағының кедендік аумағынан іс жүзінде әкетілген, осы Кодекстің 401-бабының 1-тармағының 2) тармақшасында көрсетілген тауарларға қатысты осы Кодекстің 17-тарауына сәйкес төленген кедендік әкелу баждардың, салықтардың сомасын қайтару (есепке алу) жүргізіледі.
47-тарау. Бажсыз сауданың кедендік рәсімі
406-бап. Бажсыз сауда кедендік рәсімінің мазмұны
Бажсыз сауда - тауарлар кеден одағының кедендік аумағынан кететін жеке тұлғаларға не шетелдік дипломатиялық өкілдіктерге, халықаралық ұйымдардың оларға теңестірілген өкілдіктеріне, консулдық құрылтайларға, сондай-ақ дипломатиялық агенттерге, консулдық лауазымдық тұлғаларға және олармен бірге тұратын отбасының мүшелеріне кедендік баждарды, салықтар мен тарифтік емес реттеу шараларын қолданбастан бажсыз сауда дүкенінде бөлшек түрде сатылатын кездегі кедендік рәсім.
407-бап. Бажсыз сауда дүкені иелерінің тізіліміне енгізу
шарттары
1. Бажсыз сауда дүкенінің кедендік рәсіміне кеден одағының кедендік аумағына әкелінуге және кеден одағының кедендік аумағынан әкетілуге тыйым салынған, сондай-ақ кеден одағына мүше мемлекеттер аумағында айналымнан алынған тауарларды қоспағанда, кез келген тауарлар орналастырылуы мүмкін.
Кеден одағының комиссиясы бажсыз сауда дүкенінің кедендік рәсіміне орналастыруға жатпайтын өзге тауарлардың тізілімін жасайды.
2. Бажсыз сауда дүкенінің кедендік рәсіміне орналастырылатын тауарлардың декларанты болып тек қана осы тауарларды сатуды жүзеге асыратын бажсыз сауда дүкенінің иесі түседі.
3. Бажсыз сауда дүкенінің жұмыс істеуін қамтамасыз ету үшін пайдаланылатын тауарлар бажсыз сауда дүкенінің кедендік рәсіміне орналастыруға жатпайды.
4. Кеден одағының тауарлары кедендік бажсыз сауда дүкенінің кедендік рәсіміне декларация ұсыну жолымен орналастырылады.

Статья 408. Магазины беспошлинной торговли
1. Порядок функционирования магазинов беспошлинной торговли, требования к их обустройству, оборудованию установлены статьями 53-58 настоящего Кодекса.
2. Магазины беспошлинной торговли располагаются:
1) в пунктах пропуска через таможенную границу таможенного союза - для физических лиц выезжающих с таможенной территории таможенного союза;
2) в городе республиканского значения Астане - иностранным дипломатическим представительствам, приравненным к ним представительствам международных организаций, консульским учреждениям, а также дипломатическим агентам, консульским должностным лицам и членам их семей, которые проживают вместе с ними.
Статья 409. Реализация товаров и порядок таможенного
контроля в магазинах беспошлинной торговли
1. Реализация товаров, помещенных под таможенную процедуру беспошлинной торговли, осуществляется под таможенным контролем:
1) в розницу физическим лицам, выезжающим за пределы таможенной территории таможенного союза по пассажирским проездным документам с обязательным применением контрольно-кассовых машин в соответствии с требованиями, установленными законодательными актами Республики Казахстан, постановлениями Правительства Республики Казахстан в области налогообложения;
2) иностранным дипломатическим представительствам, приравненным к ним представительствам международных организаций, консульским учреждениям, а также дипломатическим агентам, консульским должностным лицам и членам их семей, которые проживают вместе с ними при предъявлении, документа, подтверждающего аккредитацию такого лица в Министерстве иностранных дел Республики Казахстан, в соответствии с требованиями, установленными законодательными актами Республики Казахстан, постановлениями Правительства Республики Казахстан в области налогообложения. Порядок реализации товаров и таможенного контроля в магазинах беспошлинной торговли устанавливается постановлением Правительства Республики Казахстан.
2. Таможенный контроль в отношении товаров помещенных под таможенную процедуру беспошлинной торговли осуществляет таможенный орган, в зоне деятельности которого находится магазин беспошлинной торговли.
3. Для магазинов беспошлинной торговли, предусмотренных подпунктом 2) пункта 1 настоящей статьи, дополнительные особенности реализации товаров, устанавливаются постановлением Правительства Республики Казахстан.
Статья 410. Завершение таможенной процедуры беспошлинной
торговли
1. Действие таможенной процедуры беспошлинной торговли завершается реализацией товаров, помещенных под эту таможенную процедуру, в розницу в магазинах беспошлинной торговли физическим лицам, лицам, указанным в статье 406 настоящего Кодекса, либо помещением этих товаров под иные таможенные процедуры в соответствии с настоящим Кодексом.

408-бап. Бажсыз сауда дүкені
1. Бажсыз сауда дүкендерінің жұмыс істеу тәртібі, оларды абаттандыруға, жабдықтауға қойылатын талаптар осы Кодекстің 53-58-баптарымен белгіленген. Бажсыз сауда дүкендері тауарларды кедендік шекара арқылы өткізу орындарында орналастырылады.
2. Қазақстан Республикасының кедендік аумағынан тысқары жерлерге кететін жеке тұлғаларға тауарларды бажсыз сауда дүкенінде сату, Қазақстан Республикасының салық заңнамасының талаптарына сәйкес, фискалдық жады бар бақылау-касса машиналарын міндетті түрде қолдану арқылы жүзеге асырылады.
Қазақстан Республикасының кедендік аумағынан тысқары жерлерге кететін жеке тұлғаларға бажсыз сауда дүкенінің кедендік рәсіміне орналастырылатын тауарларды сату бақылау-касса машиналарын міндетті түрде қолдану арқылы жол жүру құжаты бойынша, сондай-ақ шетелдік дипломатиялық өкілдіктерге, халықаралық ұйымдардың оларға теңестірілген өкілдіктеріне, консулдық құрылтайларға, сондай-ақ дипломатиялық агенттерге, консулдық лауазымдық тұлғаларға және олармен бірге тұратын отбасының мүшелеріне Қазақстан Республикасының заңнамалық актілерімен, салық салу саласындағы Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулыларымен белгіленген талаптарға сәйкес бөлшек түрде жүзеге асырылады. Тауарларды бажсыз сауда дүкенінде сату тәртібін кедендік реттеу саласындағы уәкілетті орган белгілейді.
409-бап. Бажсыз сауда дүкеніндегі есептілік
1. Бажсыз сауда дүкенінің иесі есеп жүргізеді және кеден органдарына бажсыз сауда дүкені арқылы айналатын тауарлар туралы есептілік ұсынады.
Бажсыз сауда дүкені арқылы айналатын тауарлар есебінің, оның ішінде есептің автоматтандырылған жүйесін қолдану кезіндегі нысанды бажсыз сауда дүкенінің иесі анықтайды. Бұл ретте, есеп нысаны кеден органына мынадай негізгі мәліметтерден тұратын есептілік ұсыну мүмкіндігін қамтамасыз етуге тиіс:
1) тауарларды бажсыз сауда дүкеніне орналастырған күні;
2) кедендік декларацияның нөмірі және тауарларды бажсыз сауда кедендік рәсіміне орналастыру кезінде тауарларды шығару күні;
3) орналастырылатын тауарлардың атауы;
4) тауарлардың өлшеу бірліктеріне сәйкес саны;
5) атауы, саны және тауарларды сатқан күні, сондай-ақ жолаушылардың жол жүру билеттерінің нөмірі.
3. Бажсыз сауда дүкенінің иесі бажсыз сауда дүкені арқылы айналатын тауарлар туралы есепті осы Кодекстің 58-бабымен анықталған тәртіпте бажсыз сауда дүкені орналасқан қызмет аймағындағы кеден органына тоқсан сайын есепті тоқсаннан кейінгі айдың оныншы күніне дейін ұсынады.
Есептілік ақпарат берудің электрондық тәсілдері арқылы, сондай-ақ кедендік реттеу саласындағы ақпараттық жүйелер мен ақпараттық технологияларды пайдалана отырып ұсынылады.
4. Бажсыз сауда дүкеніне келіп түскен және оларда сатылған тауарларды есепке алу үшін бажсыз сауда дүкенінің иесі Қазақстан Республикасының заңнамалық актілеріне, бухгалтерлік есеп және қаржылық есептілік саласындағы Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулыларына сәйкес құжаттар, егер мұндай құжаттарда тауарлардың атауы, бірдейлендіру белгілері, олардың саны және тауарларды сату туралы мәліметтер көрсетілсе пайдаланылады.
5. Бажсыз сауда дүкенінде орналасқан тауарлардың барлығын растау мақсатында кеден органы осы Кодекстің 204-бабына сәйкес үй-жайлар мен аумақтарға кедендік тексеру жүргізеді.
6. Бажсыз сауда дүкенінің иесі тауарларды есептеу үшін пайдаланылатын құжаттар мен мәліметтерді тауарлардың бажсыз сауда дүкенінде сатылған күнінен бастап, бес жыл бойы сақтайды.
410-бап. Бажсыз сауда кедендік рәсімін аяқтау
1. Бажсыз сауда кедендік рәсімінің әрекеті осы осы Кодекстің 406-бабында көрсетілген жеке тұлғаларға, адамдарға бажсыз сауда дүкендерінде бөлшек түрде сатумен немесе осы Кодекске сәйкес өзге кедендік рәсімдермен орналастырумен аяқталады.

2. В случае прекращения деятельности магазина беспошлинной торговли товары, помещенные под таможенную процедуру беспошлинной торговли, подлежат помещению под иную таможенную процедуру в течение 1 (одного) месяца со дня, следующего за днем прекращения деятельности указанного магазина.
При несовершении действий, указанных в части первой настоящего пункта, товары задерживаются таможенными органами в соответствии с главой 24 настоящего Кодекса.
Статья 411. Возникновение и прекращение обязанности по
уплате ввозных таможенных пошлин и срок их
уплаты в отношении иностранных товаров,
помещаемых (помещенных) под таможенную
процедуру беспошлинной торговли
1. Обязанность по уплате ввозных таможенных пошлин, налогов в отношении иностранных товаров, помещаемых под таможенную процедуру беспошлинной торговли, возникает у декларанта с момента регистрации таможенным органом таможенной декларации.
2. Обязанность по уплате ввозных таможенных пошлин, налогов в отношении иностранных товаров, помещаемых (помещенных) под таможенную процедуру беспошлинной торговли, прекращается у декларанта:
1) при реализации этих товаров лицам, указанным в статье 406 настоящего Кодекса;
2) при помещении этих товаров под иную таможенную процедуру;
3) при задержании товаров таможенными органами в соответствии с главой 26 настоящего Кодекса;
4) в случаях, установленных пунктом 2 статьи 129 настоящего Кодекса.
3. Сроком уплаты ввозных таможенных пошлин, налогов считается:
1) при пользовании и распоряжении иностранными товарами в нарушение требований и условий таможенной процедуры беспошлинной торговли - день совершения действий, нарушающих установленные требования и условия, а если этот день не установлен - день регистрации таможенным органом таможенной декларации, поданной для помещения товаров под таможенную процедуру беспошлинной торговли;
2) в случае утраты иностранных товаров, за исключением их уничтожения (безвозвратной утраты) вследствие аварии или действия непреодолимой силы либо в результате естественной убыли при нормальных условиях перевозки (транспортировки) и хранения - день утраты товаров, а если этот день не установлен - день регистрации таможенным органом таможенной декларации, поданной для помещения товаров под таможенную процедуру беспошлинной торговли.
4. Ввозные таможенные пошлины, налоги в случаях, установленных в пункте 3 настоящей статьи, подлежат уплате в размерах, соответствующих суммам ввозных таможенных пошлин, налогов, которые подлежали бы уплате при помещении товаров под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления, без учета тарифных преференций и льгот по уплате таможенных пошлин, налогов, исчисленным на день регистрации таможенным органом таможенной декларации, в соответствии с которой товары помещены под таможенную процедуру беспошлинной торговли.

2. Бажсыз сауда дүкендерінің қызметін тоқтатқан жағдайда, бажсыз сауданың кедендік рәсіміне орналастырылған тауарлар аталған дүкеннің қызметі тоқтатылған күннен кейінгі күннен бастап бір ай ішінде өзге кедендік рәсіммен орналастырылуға жатады.
Осы тармақтың 1-бөлігінде көрсетілген әрекеттер жасалмаған кезде осы Кодекстің 24-тарауына сәйкес кеден органдары тауарларды ұстайды.
411-бап. Бажсыз сауданың кеден рәсіміне орналастырылатын
(орналастырылған) шетелдік тауарларға қатысты
кедендік әкету баждарды төлеу бойынша міндеттің
туындауы және тоқтатылуы және оларды төлеу
мерзімі
1. Декларантта бажсыз сауданың кедендік рәсіміне орналастырылатын шетелдік тауарларға қатысты кедендік әкелу баждарды, салықтарды төлеу бойынша міндет кеден органы кедендік декларацияны тіркеген кезінен бастап туындайды.
2. Декларантта бажсыз сауданың кедендік рәсіміне орналастырылатын (орналастырылған) шетелдік тауарларға қатысты кедендік әкелу баждарды, салықтарды төлеу міндеті:
1) бұл тауарларды кеден одағының кедендік аумағынан шығатын осы Кодекстің 406-бабында көрсетілген жеке тұлғаларға сатқан кезде;
2) бұл тауарларды өзге кедендік рәсіммен орналастырған кезде;
3) осы Кодекстің 26-тарауына сәйкес кеден органдары тауарларды ұстаған кезде;
4) осы Кодекстің 80-бабының 2-тармағымен белгіленген жағдайларда тоқтатылады.
3. Кедендік әкелу баждарды, салықтарды төлеу мерзімі болып:
1) бажсыз сауда кедендік рәсімінің талаптары мен шарттарын бұза отырып, шетелдік тауарларды пайдалану және иелену кезінде - белгіленген талаптар мен шарттарды бұзатын әрекеттердің жасалған күні, ал егер бұл күн анықталмаса, - тауарларды бажсыз сауданың кедендік рәсіміне орналастыру үшін берілген кедендік декларацияны кеден органы тіркеген күні;
2) авария немесе ырық бермес күш әсерінің салдарынан жойылуды (біржола жоғалуды) не тасымалдаудың (тасымалдың) және сақтаудың қалыпты жағдайы кезіндегі табиғи көмуді қоспағанда, шетелдік тауарларды жоғалтқан жағдайда, тауарларды жоғалтқан күні, ал егер бұл күн анықталмаса, - тауарларды бажсыз сауданың кедендік рәсіміне орналастыру үшін берілген кедендік декларацияны кеден органы тіркеген күні саналады.
4. Осы баптың 3-тармағында белгіленген жағдайларда әкелімдік кедендік баждар, салықтар тарифтік артықшылықтарды және кедендік баждарды, салықтарды төлеу бойынша жеңілдіктерді ескерместен, тауарларды ішкі тұтыну үшін шығарудың кедендік рәсіміне орналастыру кезінде төленуге жататын, оған сәйкес тауарлар бажсыз сауданың кедендік рәсіміне орналастырылған кедендік декларацияны кеден органы тіркеген күніне есептелген әкелімдік кедендік баждардың, салықтардың сомасына сәйкес келетін көлемде төленуге жатады.

Глава 48. ТАМОЖЕННАЯ ПРОЦЕДУРА УНИЧТОЖЕНИЯ
Статья 412. Содержание таможенной процедуры уничтожения
Уничтожение - таможенная процедура, при которой иностранные товары уничтожаются под таможенным контролем без уплаты ввозных таможенных пошлин, налогов и без применения мер нетарифного регулирования.
Под уничтожением товаров понимаются обезвреживание, полное уничтожение или иное приведение товаров в состояние, при котором они частично или полностью утрачивают свои потребительские и (или) иные свойства и не могут быть восстановлены в первоначальном состоянии экономически выгодным способом.
Таможенная процедура уничтожения может применяться также в отношении товаров, которые оказались, уничтожены, безвозвратно утрачены вследствие аварии или действия непреодолимой силы.
Статья 413. Условия помещения товаров под таможенную
процедуру уничтожения
1. Помещение товаров под таможенную процедуру уничтожения допускается на основании заключения соответствующего территориального подразделения уполномоченного государственного органа Республики Казахстан в области экологии и охраны окружающей среды о возможности уничтожения, в котором указываются способ и место уничтожения.
Заключение территориального подразделения уполномоченного государственного органа Республики Казахстан в области экологии и охраны окружающей среды не требуется в случаях, когда товары безвозвратно утрачены вследствие аварии или действия непреодолимой силы. Для помещения таких товаров под таможенную процедуру уничтожения должны быть представлены документы, подтверждающие факт безвозвратной утери товаров вследствие аварии или действия непреодолимой силы.
2. Под таможенную процедуру уничтожения не могут помещаться следующие категории товаров:
1) культурные, археологические, исторические ценности;
2) животные и растения, относящиеся к видам, охраняемым в соответствии с законодательством Республики Казахстан и (или) международными договорами их частей и дериватов, за исключением случаев, когда требуется их уничтожение в целях пресечения эпидемий и эпизоотии и распространения карантинных объектов;
3) товары, принятые таможенными органами в качестве предмета залога, до прекращения отношений залога;
4) изъятые товары или товары, на которые наложен арест, в том числе являющиеся вещественными доказательствами, в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
5) иные товары, перечень которых определяется решением Комиссии таможенного союза.
3. Уничтожение товаров не допускается, если такое уничтожение:
1) может причинить вред окружающей среде или представляет опасность для жизни и здоровья людей;

48-тарау Жоюдың кедендік рәсімі
412-бап. Жою кедендік рәсімінің мазмұны
Жою - шетелдік тауарлар әкелімдік кедендік баждарды, салықтарды төлеместен және тарифтік емес реттеу шараларын қолданбастан кедендік бақылаумен жойылатын кездегі кедендік рәсім.
Тауарларды жою деп тауарларды зиянсыз ету немесе олар ішінара немесе толық өзінің тұтыну және (немесе) өзге де қасиеттерін жоғалтатын және экономикалық тиімді тәсілмен бастапқы жай-күйіне келтіру мүмкін болмайтын жай-күйге келтіру түсініледі.
Жоюдың кедендік рәсімі апат немесе ырық беремес күш әсерінің салдарынан жойылған, біржола жоғалған тауарларға қатысты қолданылуы да мүмкін.
413-бап. Тауарларды жоюдың кедендік рәсіміне орналастыру
шарттары
1. Тауарларды жоюдың кедендік рәсіміне орналастыруға жоюдың тәсілі мен әдісі көрсетілетін жою мүмкіндіктері туралы экология және қоршаған ортаны қорғау саласындағы Қазақстан Республикасы уәкілетті мемлекеттік органының тиісті қорытындысы негізінде жол беріледі.
Тауар апат немесе ырық бермес күш әсерінің салдарынан біржола жоғалған жағдайда қорытынды талап етілмейді. Мұндай тауарларды жоюдың кедендік рәсіміне орналастыру үшін тауарларды апат немесе ырық бермес күш әсерінің салдарынан біржола жоғалту фактілерін растайтын құжаттар ұсынылуы тиіс.
2. Жоюдың кедендік рәсіміне мынадай санаттағы тауарлар орналастырылмайды:
1) мәдени, археологиялық, тарихи құндылықтар;
2) індеттер мен эпизоотиялардың және карантинді объектілердің таралуының жолын кесу мақсатында оларды жою талап етілетін жағдайларды қоспағанда, кеден одағына қатысушы мемлекеттердің заңнамаларына және (немесе) халықаралық шарттарға сәйкес қорғалатын түрлерге жататын жануарлар мен өсімдіктер, олардың бөліктері мен дериваттары;
3) кепілдік қатынастар тоқтағанға дейін кепілдік зат ретінде кеден органдары қабылдаған тауарлар;
4) алынған немесе тыйым салынған тауарлар, оның ішінде кеден одағына Қазақстан Республикасының заңнамаларына сәйкес заттай дәлелдемелер болып табылатын тауарлар;
5) тізбесін Кеден одағының комиссиясы айқындайтын өзге де тауарлар.
3. Егер мұндай жою:
1) қоршаған ортаға зиян келтіруі немесе адам өмірі мен денсаулығы үшін қауіп төндіруі мүмкін болса;

2) производится путем потребления товаров в соответствии с их обычным предназначением;
3) может повлечь расходы для государственных органов Республики Казахстан.
4) Уничтожение товаров производится за счет декларанта таможенной процедуры уничтожения.
5) Уничтожение товаров производится в сроки, установленные таможенным органом исходя из времени, необходимого для фактического уничтожения этих товаров, способа и места их уничтожения.
Статья 414. Особенности применения таможенной процедуры
уничтожения
1. Уничтожение производится в присутствии комиссии, создаваемой таможенным органом, осуществляющим контроль за помещением товара под таможенную процедуру уничтожения из представителей таможенного органа, территориального подразделения уполномоченного государственного органа Республики Казахстан в области экологии и охраны окружающей среды, и с участием декларанта. В случае необходимости таможенный орган, осуществляющий контроль за помещением товара под таможенную процедуру уничтожения вправе привлекать специалистов иных государственных органов и независимых экспертов.
Уничтожение производится:
1) путем термического, химического, механического либо иного воздействия (сжигания, разрушения, захоронения и другого), в результате которого товары полностью уничтожаются. Способ уничтожения товаров должен обеспечивать невозможность их восстановления, приведения в первоначальное состояние для использования по назначению;
2) путем демонтажа, разборки, механического повреждения, включая пробивание отверстий, разрывы, нанесение повреждений иными способами при условии, что такие повреждения исключают последующее восстановление товаров и возможность их использования.
В отношении товаров, требующих особых условий хранения, которые в силу технологических причин не могут быть извлечены из мест хранения и быть использованы, уничтожение считается произведенным на основании заключения территориального подразделения соответствующего уполномоченного государственного органа Республики Казахстан о невозможности изъятия товаров из мест хранения и их дальнейшего использования.
2. Отходы, образовавшиеся в результате уничтожения товаров, при возможности их дальнейшего использования должны быть помещены под соответствующую таможенную процедуру и для целей взимания ввозных таможенных пошлин и налогов рассматриваются как иностранные товары, ввезенные на таможенную территорию таможенного союза в таком состоянии.
В случае если отходы, образовавшиеся в результате уничтожения товаров, находятся в состоянии, непригодном для их дальнейшего коммерческого использования на таможенной территории таможенного союза, и не могут быть восстановлены в первоначальном состоянии экономически выгодным способом, они рассматриваются как товары таможенного союза.

2) олардың кәдімгі мақсатына сәйкес тауарларды тұтыну жолымен жүргізілсе;
3) Қазақстан Республикасының мемлекеттері үшін шығыстарға әкеп соқса, тауарларды жоюға жол берілмейді.
4. Тауарларды жоюдың кедендік рәсімі декларанттың есебінен жүргізіледі.
5. Тауарларды жою осы тауарларды іс жүзінде жою үшін қажетті уақыт, оларды жою тәсілі мен орны негізінде кеден органы белгілеген мерзімде жүргізіледі.
414-бап. Жоюдың кедендік рәсімін қолданудың ерекшеліктері
1. Жою кеден органының, экология және қоршаған ортаны қорғау саласындағы Қазақстан Республикасы уәкілетті мемлекеттік органы аумақтық бөлімшесінің өкілдерінен және декларанттың қатысуымен, тауарды жою кедендік рәсіміне орналастыруға бақылауды жүзеге асырушы кеден органы құрған комиссияның қатысуымен жүргізіледі.
Тауарды жою кедендік рәсіміне орналастыруға бақылауды жүзеге асырушы кеден органы қажеттілік жағдайда өзге мемлекеттердің мамандары мен тәуелсіз сарапшыларды тартуға құқылы.
1) Тауарларды жою:
1) нәтижесінде тауарлар толығымен жойылатын термиялық, химиялық, механикалық не өзге де ықпал ету (өртеу, бұзу, көму және тағы басқа) жолымен жою. Тауарды жою тәсілі оларды мақсаты бойынша пайдалану үшін қалпына келтіру, бастапқы жай-күйіне келтіру мүмкіндіктерін болдырмауды қамтамасыз етуге тиіс;
2) мұндай бүлдірулер тауарларды кейіннен қалпына келтіруді және оларды пайдалану мүмкіндігін болдырмау шартымен, тесіп тастауды, жарықтар салуды, өзге де тәсілдермен бүлдіруді қоса алғанда, бөлшектеу, бұзу, механикалық бүлдіру жолымен жүргізіледі.
Сақтаудың ерекше жағдайларын талап ететін, техникалық себептерге байланысты сақталу орындарынан алынуы және пайдаланылуы мүмкін болмайтын тауарларды жою тиісті уәкілетті мемлекеттік органның тауарларды сақталу орындарынан алудың және оларды одан әрі пайдаланудың мүмкін еместігі туралы қорытындысы негізінде жүргізілген болып саналады.
2. Тауарларды жою нәтижесінде қалыптасқан қалдықтар, оларды одан әрі пайдалану мүмкін болған кезде тиісті кедендік рәсімге орналастырылуы тиіс және кедендік әкелу баждар мен салықтарды өндіріп алу мақсаты үшін кеден одағының кедендік аумағына осы күйінде әкелінген шетелдік тауар ретінде қаралады.
Тауарларды жою нәтижесінде қалыптасқан қалдықтар кеден одағының кедендік аумағында оларды одан әрі коммерциялық пайдалану үшін жарамсыз күйде болған және экономикалық тиімді тәсілмен бастапқы қалпына келтіру мүмкін болмаған жағдайда, олар кеден одағының тауары ретінде қаралады.

Статья 415. Завершение таможенной процедуры уничтожения
1. Таможенная процедура уничтожения завершается фактическим уничтожением товаров с составлением акта уничтожения, содержащего следующие основные сведения:
дата и место уничтожения товаров;
сведения о лице, заявившем таможенную процедуру уничтожения;
сведения о лицах, присутствовавших при уничтожении;
наименования уничтожаемых товаров, их количество в единицах измерения;
способ уничтожения товаров;
наличие и количество отходов после уничтожения, возможность их дальнейшего использования.
2. Акт уничтожения заверяется подписями всех членов комиссии и присутствовавших лиц, оформляется в трех экземплярах: первый экземпляр хранится в таможенном органе; второй экземпляр передается территориальному подразделению уполномоченного государственного органа Республики Казахстан в области экологии и охраны окружающей среды; третий экземпляр остается у декларанта.
3. Факт уничтожения товаров фиксируется с применением фото - и (или) видеосъемки, результаты которой прилагаются к акту уничтожения, хранящемуся в таможенном органе.
Глава 49. ТАМОЖЕННАЯ ПРОЦЕДУРА ОТКАЗА В ПОЛЬЗУ ГОСУДАРСТВА
Статья 416. Содержание таможенной процедуры отказа в
пользу государства
1. Отказ в пользу государства - таможенная процедура, при которой иностранные товары безвозмездно передаются в собственность государства - члена таможенного союза без уплаты таможенных платежей и налогов без применения мер нетарифного регулирования.
2. Товары, помещенные под таможенную процедуру отказа в пользу государства, приобретают статус товаров таможенного союза.
Статья 417. Условия помещения товаров под таможенную
процедуру отказа в пользу государства
1. Под таможенную процедуру отказа в пользу государства могут помещаться иностранные товары, за исключением товаров, запрещенных к ввозу на таможенную территорию таможенного союза, а также запрещенных к обороту на территориях государств-членов таможенного союза.
2. Отказ в пользу государства не должен повлечь для таможенных органов какие-либо расходы.
3. Решением Комиссии таможенного союза может быть установлен перечень иных товаров, не подлежащих помещению под таможенную процедуру отказа в пользу государства.
Статья 418. Порядок отказа от товаров в пользу государства
1. Таможенная процедура отказа в пользу государства завершается передачей товаров декларантом соответствующему уполномоченному государственному органу Республики Казахстан в соответствии с законодательными актами Республики Казахстан, постановлениями Правительства Республики Казахстан. При этом составляется акт приема-передачи, копия которого прилагается к таможенной декларации. После завершения таможенного декларирования изменение указанной таможенной процедуры не допускается.
После завершения таможенного декларирования оформления товаров, помещенных под таможенную процедуру отказа в пользу государства, такие товары обращаются в собственность государства в соответствии с главой 34 настоящего Кодекса.

415-бап. Жою кедендік рәсімінің аяқталуы.
Тауарларды жоюдың кедендік рәсімі мынадай негізгі мәліметтерден тұратын жою актісін жасай отырып, тауарларды іс жүзінде жоюмен аяқталады:
күні мен тауарларды жою орны;
жоюдың кедендік рәсімін мәлімдеген адам туралы мәлімет;
жою кезінде қатысқан адамдар туралы мәлімет;
жойылған тауарлардың атаулары, олардың өлшеу бірлігіндегі саны;
тауарларды жою тәсілі;
жойылғаннан кейінгі қалдықтардың барлығы мен саны, оларды кейін пайдаланудың мүмкіндігі.
2. Жою актіне барлық комиссия мүшелерінің және қатысушы адамдардың қолы қойылады, үш данада ресімделеді: бірінші дана кеден органында сақталады, екінші дана экология және қоршаған ортаны қорғау саласындағы Қазақстан Республикасы уәкілетті мемлекеттік органының аумақтық бөлімшесіне беріледі; үшінші дана декларантта қалады.
3. Тауарларды жою фактісі фото - және (немесе) бейне түсірулерді қолдана отырып тіркеледі, нәтижесі кеден органында сақталатын жою актісіне қоса тіркеледі.
49-тарау Мемлекет пайдасына бас тартудың кедендік рәсімі
416-бап. Мемлекет пайдасына бас тарту кедендік рәсімінің
мазмұны
1. Мемлекет пайдасына бас тарту - шетелдік тауарлар кедендік төлемдер мен салықтарды төлеместен және тарифтік емес реттеу шараларын қолданбастан кеден одағына мүше мемлекеттердің меншігіне өтеусіз берілетін кедендік рәсім.
2. Мемлекет пайдасына бас тартудың кедендік рәсіміне орналастырылған тауарлар кеден одағы тауарының мәртебесін алады.
417-бап. Тауарларды мемлекет пайдасына бас тартудың
кедендік рәсіміне орналастыру шарттары
1. Кеден одағының кедендік аумағына әкелуге тыйым салынған, сондай-ақ кеден одағына мүше мемлекеттердің аумағында айналымға тыйым салынған тауарларды қоспағанда, шетелдік тауарлар мемлекет пайдасына бас тартудың кедендік рәсіміне орналастырылуы мүмкін.
2. Тауардан мемлекет пайдасына бас тарту кеден органдары үшін қандай да бір шығыс келтірмеуге тиіс.
3. Кеден одағы комиссиясының шешімімен мемлекет пайдасына бас тартудың кедендік рәсіміне орналастыруға жатпайтын өзге тауарлардың тізбесі белгіленуі мүмкін.
418-бап. Тауарлардан мемлекет пайдасына бас тартудың
тәртібі
1. Тауарлардан мемлекет пайдасына бас тартудың кедендік рәсімі декларанттың Қазақстан Республикасының заңнамалық актілеріне, Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулыларына сәйкес тауарларды Қазақстан Республикасының тиісті уәкілетті мемлекеттік органына беруімен аяқталады.
Бұл ретте, қабылдап алу-беру акті жасалып, оның көшірмесі кедендік декларацияға қоса тіркеледі. Кедендік ресімдеу анықталғаннан кейін көрсетілген кедендік рәсімдерді өзгертуге жол берілмейді.
Тауардан мемлекет пайдасына бас тартудың кедендік рәсімне орналастырылған тауарлар кедендік ресімдеу аяқталғаннан кейін, мұндай тауарлар осы Кодекстің 34-тарауына сәйкес мемлекеттердің меншігіне айналдырылады.

Глава 50. СПЕЦИАЛЬНАЯ ТАМОЖЕННАЯ ПРОЦЕДУРА
Статья 419. Содержание специальной таможенной процедуры
Специальная таможенная процедура - таможенная процедура, определяющая для таможенных целей требования и условия пользования и (или) распоряжения отдельными категориями товаров на таможенной территории таможенного союза или за ее пределами) без взимания таможенных пошлин и налогов и без применения мер нетарифного регулирования.
Специальная таможенная процедура устанавливается настоящим Кодексом в соответствии с условиями и в отношении категорий отношении товаров, определенных решением Комиссии таможенного союза.
Раздел 7. ОСОБЕННОСТИ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ ЧЕРЕЗ ТАМОЖЕННУЮ ГРАНИЦУ И
СОВЕРШЕНИЯ ТАМОЖЕННЫХ ОПЕРАЦИЙ В ОТНОШЕНИИ ОТДЕЛЬНЫХ
КАТЕГОРИЙ ТОВАРОВ Глава 51
ОСОБЕННОСТИ СОВЕРШЕНИЯ ТАМОЖЕННЫХ ОПЕРАЦИЙ В ОТНОШЕНИИ ТОВАРОВ,
ПЕРЕСЫЛАЕМЫХ В МЕЖДУНАРОДНЫХ ПОЧТОВЫХ ОТПРАВЛЕНИЯХ
Статья 420. Международные почтовые отправления
1. К международным почтовым отправлениям относятся посылки и оправления письменной корреспонденции, являющиеся объектами почтового обмена в соответствии с актами Всемирного почтового союза.
2. Пересылка международных почтовых отправлений должна сопровождаться документами, предусмотренными актами Всемирного почтового союза.
3. Международные почтовые отправления не могут быть выданы операторами почтовой связи их получателям либо отправлены за пределы таможенной территории таможенного союза без разрешения таможенного органа.
Статья 421. Особенности пересылки товаров в международных
почтовых отправлениях
1. Не допускается пересылка в международных почтовых отправлениях товаров:
1) запрещенных к ввозу на таможенную территорию таможенного союза или вывозу с этой территории;
2) запрещенных к пересылке в соответствии с актами Всемирного почтового союза;
3) в отношении которых применяются ограничения, если такие товары запрещены к пересылке в международных почтовых отправлениях в соответствии с решением Комиссии таможенного союза.
2. Меры нетарифного регулирования не применяются в отношении товаров для личного пользования, пересылаемых в международных почтовых отправлениях в адрес физических лиц, а также в иных случаях, определяемых решением Комиссии таможенного союза.
3. Распоряжение товарами, запрещенными и (или) ограниченными к пересылке в международных почтовых отправлениях, производится в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Статья 422. Особенности совершения таможенных операций в
отношении товаров, пересылаемых в
международных почтовых отправлениях
1. Таможенные операции в отношении товаров, пересылаемых в международных почтовых отправлениях, производятся таможенным органом в местах (учреждениях) международного почтового обмена либо в иных местах определенных таможенным органом.
Места (учреждения) международного почтового обмена являются иными местами временного хранения и должны соответствовать требованиям, установленным статьей 260 настоящего Кодекса.
Место (учреждение) международного почтового обмена является местом обработки и сортировки международных почтовых отправлений и предъявления указанных почтовых отправлений для таможенного контроля и таможенного декларирования должностным лицам таможенного органа, в зоне деятельности которого находится указанное место.
Места (учреждения) международного почтового обмена, определяются в соответствии с законодательством Республики Казахстан о почте.

50-тарау. Арнайы кедендік рәсімдер
419-бап. Арнайы кедендік рәсімдер мазмұны
Арнайы кедендік рәсім - (кеден мақсаты үшін кеден одағының кедендік аумағында немесе одан тысқары жерлерде тауарлардың жекелеген санаттарын пайдалану және (немесе) иелік ету талаптары мен шарттарын айқындайтын кедендік рәсім).
Арнайы кедендік рәсім Кеден одағы комиссиясының шешімімен айқындалған тауарларға қатысты шарттар мен тауарлар санаттарына қатысты осы Кодекспен белгіленеді.
7-Бөлім. ТАУАРЛАРДЫҢ ЖЕКЕЛЕГЕН САНАТТАРЫНА ҚАТЫСТЫ
КЕДЕНДІК ШЕКАРА АРҚЫЛЫ ӨТКІЗУ ЖӘНЕ КЕДЕНДІК
ОПЕРАЦИЯЛАРДЫ ЖАСАУ ЕРЕКШЕЛІКТЕРІ 51-тарау Халықаралық почта жөнелтілімдерімен жіберілетін тауарларға
қатысты кедендік операцияларды жасау ерекшеліктері
420-бап. халықаралық почта жөнелтімдері
1. Халықаралық почта жөнелтілімдеріне посылкалар және Дүниежүзілік почта одағының актілеріне сәйкес почта алмасу объектілері болып табылатын жазбаша хат-хабарлар жөнелтілімдері жатады.
2. Халықаралық почта жөнелтілімдерін жіберу Дүниежүзілік почта одағының актілерімен көзделген құжаттармен қоса жіберілуге тиіс.
3. Халықаралық почта жөнелтілімдерін кеден органының рұқсатынсыз почта байланысы операторларының олардың алушыларына беруі не кеден одағының кедендік аумағынан тыс жерлерге жөнелтуі мүмкін емес
421-бап. Тауарларды халықаралық почта жөнелтілімдерімен
жіберу ерекшеліктері
1. Халықаралық почта жөнелтілімдерімен:
1) кеден одағының кедендік аумағына әкелуге немесе осы аумақтан әкетуге тыйым салынған;
2) Дүниежүзілік почта одағының актілеріне сәйкес жіберуге тыйым салынған;
3) егер мұндай тауарлар Кеден одағы комиссиясының шешіміне сәйкес халықаралық почта жөнелтілімдерімен жіберілуге тыйым салынса, оларға қатысты шектеулер қолданылатын тауарларды жіберуге жол берілмейді:
2. Жеке тұлғалардың атына халықаралық почта жөнелтілімдерімен жіберілетін жеке пайдалануына арналған тауарларға қатысты, сондай-ақ Кеден одағы комиссиясының шешімімен айқындалған өзге жағдайларда тарифтік емес реттеу шаралары қолданылмайды.
3. Халықаралық почта жөнелтілімдерімен жіберуге тыйым салынған және (немесе) шектеулер қойылған тауарларға билік ету Қазақстан Республикасының заңнамаларына сәйкес жүргізіледі.
422-бап. Халықаралық почта жөнелтілімдерімен жіберілетін
тауарларға қатысты кедендік операцияларды жасау
ерекшеліктері
1. Халықаралық почта жөнелтілімдерімен жіберілетін тауарларға қатысты кедендік операцияларды кеден органдары халықаралық почта алмасу орындарында (мекемелерінде) не кеден органы айқындаған өзге орындарда жүргізеді.
Халықаралық почта алмасу орындары (мекемелері) Қазақстан Республикасының почта туралы заңнамаларына сәйкес айқындалады, халықаралық почта саласындағы уәкілетті орган келісім бойынша орталық кеден органдарымен халықаралық почта алмасу орындарын бекітеді.
Халықаралық почта алмасу орны халықаралық почта жөнелтілімдерін өңдеу мен сұрыптау және кедендік бақылау мен кедендік ресімдеу үшін көрсетілген орын орналасқан қызмет аймағындағы кеден органының лауазымдық тұлғасына почта жөнелтімдерін көрсететін орын болып табылады. Халықаралық почта алмасу орны осы Кодекстің талаптарын сақтаған кезде уақытша сақтау орны болып танылады. Халықаралық почта алмасу орны кедендік бақылауды неғұрлым сапалы және жедел жүргізу үшін автоматтандырылған және орамды ашпастан кедендік бақылау жүргізу үшін арналған қажетті техникалық құралдармен жабдықталуға тиіс.

2. Таможенное декларирование товаров, пересылаемых в международных почтовых отправлениях, производиться с использованием документов, предусмотренных актами Всемирного почтового союза, сопровождающих международные почтовые отправления, либо декларации на товары.
3. Товары, пересылаемые в международных почтовых отправлениях, за исключением пересылаемых физическими лицами товаров для личного пользования, подлежат таможенному декларированию с использованием декларации на товары в случаях, если:
1) подлежат уплате таможенные пошлины, налоги;
2) в отношении товаров применяются специальные защитные, антидемпинговые и компенсационные меры, и соблюдаются запреты и ограничения;
3) фактический вывоз товаров с таможенной территории таможенного союза должен быть подтвержден отправителем товаров таможенному и (или) налоговому органам;
4) товары помещаются под таможенную процедуру иную, чем таможенная процедура выпуска для внутреннего потребления.
4. В случаях не указанных в пункте 3 настоящей статьи таможенное декларирование производится с использованием документов, предусмотренных актами Всемирного почтового союза, сопровождающих международные почтовые отправления и содержащие сведения, необходимые для выпуска товаров в соответствии с заявленной таможенной процедурой.
5. Таможенное декларирование товаров, пересылаемых в международных почтовых отправлениях, вывозимых с таможенной территории таможенного союза, осуществляется до их передачи операторам почтовой связи для отправки.
6. Таможенное декларирование товаров, подлежащих возврату отправителю в случаях установленных актами Всемирного почтового союза, осуществляется оператором почтовой связи путем подачи таможенному органу письменного заявления и документов, предусмотренных актами Всемирного почтового союза, сопровождавших международные почтовые отправления.
Статья 423. Таможенный контроль международных почтовых
отправлений
1. Оператор почтовой связи по требованию таможенного органа предъявляет международные почтовые отправления для проведения таможенного осмотра и таможенного досмотра. Способы такого предъявления определяются таможенными органами.
2. Таможенные органы не требуют предъявления им следующих видов ввозимых почтовых отправлений:
аэрограмм;
почтовых карточек и писем;
секограмм.
При наличии достаточных оснований полагать, что в указанных почтовых отправлениях содержатся товары, запрещенные или ограниченные к ввозу на таможенную территорию таможенного союза, а также при проведении таможенного осмотра или таможенного досмотра на основе выборочных или случайных проверок таможенные органы вправе требовать предъявления указанных почтовых отправлений.

2. Халықаралық почта жөнелтілімдерімен жіберілетін тауарларды кедендік декларациялау халықаралық почта жөнелтілімдерін алып жүретін Дүниежүзілік почта одағының актілерімен көзделген құжаттарды не тауарларға арналған декларацияны пайдалана отырып жүргізіледі.
3. Жеке тұлғаның жеке пайдалануына арналған тауарларды қоспағанда, халықаралық почта жөнелтілімдерімен жіберілетін тауарлар, егер:
1) кедендік баждарды, салықтарды төлеуге жатқан;
2) тауарларға қатысты арнайы қорғаулар, антидемпингтік және өтемдік шаралар қолданылған және тыйымдар мен шектеулер сақталған;
3) тауарларды кеден одағының кедендік аумағынан іс жүзінде әкетуді тауарларды жөнелтуші кеден және (немесе) салық органдарына растауы тиіс болған;
4)тауарлар ішкі тұтыну үшін шығарудың кедендік рәсімінен өзге кедендік рәсіммен орналастырылған жағдайда, тауарларға арналған декларацияны пайдалана отырып, кедендік декларациялауға жатады.
4. Осы баптың 3-тармағында көрсетілмеген жағдайларда кедендік декларациялау халықаралық почта жөнелтілімдерін алып жүретін және мәлімделген кедендік рәсімге сәйкес тауарларды шығару үшін қажетті мәліметтер бар Дүниежүзілік почта одағының актілерімен көзделген құжаттарды пайдалана отырып жүргізіледі.
5. Кеден одағының кедендік аумағынан шығарылатын, халықаралық почта жөнелтілімдерімен жіберілетін тауарларды кедендік декларациялау оларды жөнелту үшін почта байланысының операторына бергенге дейін жүзеге асырылады.
6. Дүниежүзілік почта одағының актілерімен көзделген жағдайларда жөнелтушіге қайтаруға жататын тауарларды кедендік декларациялауды почта байланысының операторы кеден органына жазбаша өтінішті және халықаралық почта жөнелтілімдерін алып жүретін, Дүниежүзілік почта одағының  актілерімен көзделген құжаттарды беру жолымен жүзеге асырады.
423-бап. Халықаралық почта жөнелтілімдерін кедендік
бақылау
1. Почта байланысының операторы кеден органының талабы бойынша кедендік қарауды және кедендік тексеріп қарауды жүргізу үшін халықаралық почта жөнелтілімдерін көрсетеді. Мұндай ұсынулардың тәсілдерін кеден органдары айқындайды.
2. Кеден органдары оларға әкелінетін почта жөнелтілімдерінің мынадай түрлерін ұсынуды талап етпейді:
аэрограммалар;
почталық карточкалар және хаттар;
секограммалар.
Көрсетілген почта жөнелтілімдерімен кеден одағының кедендік аумағына әкелуге тыйым салынған немесе шектелген тауарлар бар деп болжауға жеткілікті негіздер бар болған кезде, сондай-ақ іріктеу немесе кездейсоқ негізде кедендік қарауды және кедендік тексеріп қарауды жүргізу кезінде кеден органы көрсетілген почта жөнелтілімдерін көрсетуді талап етуге құқылы.
Кеден органы почта байланысының операторынан оларға қатысты кеден органдарының іріктеу немесе кездейсоқ негізде кедендік қарау және кедендік тексеріп қарау жүргізетін әкетілетін халықаралық почта жөнелтілімдерін талап етуге құқылы.

3. Таможенные органы вправе требовать у оператора почтовой связи предъявления вывозимых международных почтовых отправлений, в отношении которых таможенные органы проводят таможенный осмотр или таможенный досмотр на основе выборочных или случайных проверок.
4. Международные почтовые отправления, поступившие в место (учреждение) международного почтового обмена в поврежденном виде, с расхождением в весе, с испорченным вложением или без необходимых сопроводительных документов, предъявляются таможенным органам с приложением акта оформленного оператором почтовой связи.
5. При расхождении в количестве и при несоответствии вложений, выявленных при таможенном досмотре международного почтового отправления, работник оператора почтовой связи совместно с должностным лицом таможенного органа подписывает акт таможенного досмотра.
6. При проведении таможенного осмотра или таможенного досмотра товаров, пересылаемых в международных почтовых отправлениях, таможенные органы используют технические средства таможенного контроля.
Статья 424. Применение таможенных пошлин, налогов в
отношении товаров, пересылаемых в
международных почтовых отправлениях
1. Если в отношении товаров, пересылаемых в международных почтовых отправлениях, не требуется подача декларации на товары, таможенные пошлины, налоги исчисляются и начисляются таможенным органом, осуществляющим таможенные операции в месте (учреждении) международного почтового обмена с использованием таможенного приходного ордера, форма и порядок заполнения которого определяется решением Комиссии таможенного союза.
Исчисление сумм таможенных пошлин, налогов производится на основании сведений о стоимости товаров, указанных в документах, предусмотренных актами Всемирного почтового союза и используемых для таможенных целей.
В отношении международных почтовых отправлений с объявленной ценностью суммы таможенных пошлин, налогов исчисляются исходя из этой объявленной ценности только в случае, если она превышает стоимость, указанную в документах, используемых для таможенных целей.
2. Международные почтовые отправления выдаются оператором почтовой связи их получателям при условии уплаты таможенных платежей в отношении товаров, пересылаемых в этих международных почтовых отправлениях.
3. Таможенные пошлины, налоги в отношении товаров, пересылаемых в международных почтовых отправлениях, подлежат уплате в размерах, установленных настоящим Кодексом и международными договорами государств-участников таможенного союза.
4. При утрате международных почтовых отправлений, их выдаче получателю без разрешения таможенного органа обязанность по уплате таможенных пошлин, налогов несет оператор почтовой связи, утративший или выдавший указанные почтовые отправления.

3. Халықаралық почта алмасу орындарына (мекемелеріне) бүлінген түрде, салмағы сәйкес келмей, бүлініп салынған немесе қажетті ілеспе құжаттарсыз түскен халықаралық почта жөнелтілімдері почта байланысының операторы ресімдеген актімен қоса кеден органына көрсетіледі.
4. Халықаралық почта жөнелтілімдерін кедендік тексеріп қарау кезінде мөлшерінде айырмашылықтар болған кезде және салынымдар сәйкес келмеген кезде почта байланысы операторының жұмыскері кеден органының лауазымды тұлғасымен бірлесіп кедендік тексеріп қарау актісіне қол қояды.
5. Халықаралық почта жөнелтілімдерімен жіберілетін тауарларға кедендік қарау немесе кедендік тексеріп қарау жүргізу кезінде кеден органдары кедендік бақылаудың техникалық құралдарын пайдаланады.
424-бап. Халықаралық почта жөнелтілімдерімен жіберілетін
тауарларға қатысты кедендік баждарды, салықтарды
қолдану
1. Егер халықаралық почта жөнелтілімдерімен жіберілетін тауарларға қатысты тауарларға арналған декларацияны беру талап етілмесе, кедендік баждарды, салықтарды нысаны мен толтыру тәртібі кеден одағы комиссиясының шешімімен айқындалатын кедендік кіріс ордерін пайдалана отырып, халықаралық почта алмасу орындарында (мекемелерінде) кедендік операцияларды жүзеге асыратын кеден органы есептейді және есептемелейді.
Кедендік баждардың, салықтардың сомасын есептеу Дүниежүзілік почта одағының актілерімен көзделген және кедендік мақсат үшін пайдаланылатын құжаттарда көрсетілген тауарлардың құны туралы мәліметтердің негізінде жүргізіледі.
Жарияланған құндылығы бар халықаралық почта жөнелтілімдеріне қатысты кедендік баждардың, салықтардың сомасы, егер ол кедендік мақсат үшін пайдаланылатын құжаттарда көрсетілген құннан асқан жағдайда ғана осы жарияланған құндылық негізінде есептеледі.
2. Почта байланысының операторы халықаралық почта жөнелтілімдерін оларды алушыларға осы халықаралық почта жөнелтілімдерімен жіберілетін тауарларға қатысты кедендік төлемдердің төленуі шартымен береді.
3. Халықаралық почта жөнелтілімдерімен жіберілетін тауарларға қатысты кедендік баждар, салықтар осы Кодекспен және кеден одағына қатысушы мемлекеттердің халықаралық шарттарымен белгіленген мөлшерде төленуге жатады.
4. Халықаралық почта жөнелтілімдерін жоғалтқан, оларды алушыға кеден органының рұқсатынсыз берген кезде көрсетілген почта жөнелтілімдерін жоғалтқан немесе берген почта байланысының операторы кедендік баждарды, салықтарды төлеу бойынша міндетте болады.

Глава 52. ОСОБЕННОСТИ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ ТОВАРОВ
ОТДЕЛЬНЫМИ КАТЕГОРИЯМИ ИНОСТРАННЫХ ЛИЦ
Статья 425. Сфера применения настоящей главы
1. Положения настоящей главы применяются в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу дипломатическими представительствами, консульскими учреждениями, иными официальными представительствами иностранных государств, международными организациями, персоналом этих представительств, учреждений и организаций, а также в отношении товаров, предназначенных для личного пользования отдельных категорий иностранных лиц, пользующихся преимуществами, привилегиями.
2. Решением Комиссии таможенного союза могут определяться особенности таможенного декларирования товаров, нормы провоза отдельных категорий товаров, перемещаемых дипломатическими представительствами, консульскими учреждениями, иными официальными представительствами иностранных государств, международными организациями, персоналом этих представительств, учреждений и организаций, для официального и личного пользования.
Статья 426. Перемещение товаров дипломатическими
представительствами иностранных государств
Дипломатические представительства иностранных государств, расположенные на территориях государств-участников таможенного союза, могут ввозить на таможенную территорию таможенного союза и вывозить с этой территории товары, предназначенные для официального пользования дипломатических представительств, с освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов и без применения мер нетарифного регулирования.
Статья 427. Перемещение товаров главой дипломатического
представительства иностранного государства и
членами дипломатического персонала
дипломатического представительства
иностранного государства
1. Глава дипломатического представительства иностранного государства и члены дипломатического персонала дипломатического представительства иностранного государства, а также проживающие вместе с ними члены их семей, если они не проживают в государстве пребывания постоянно и не являются гражданами государства пребывания, могут ввозить на таможенную территорию таможенного союза товары, предназначенные для их личного пользования, включая товары для первоначального обзаведения, и вывозить за пределы таможенной территории таможенного союза товары, предназначенные для их личного пользования, с освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов и без применения мер нетарифного регулирования.
2. Личный багаж главы дипломатического представительства иностранного государства, членов дипломатического персонала дипломатического представительства иностранного государства, а также проживающих вместе с ними членов их семей, если они не проживают в государстве пребывания постоянно и не являются гражданами государства пребывания, освобождается от таможенного досмотра, при отсутствии серьезных оснований предполагать, что он содержит товары, не предназначенные для личного пользования, или товары, ввоз в государства-участники таможенного союза или вывоз из государств-участников таможенного союза которых запрещен либо регулируется карантинными правилами. Таможенный досмотр таких товаров должен проводиться только в присутствий указанных лиц или их представителей.

52-тарау. Шетелдік тұлғалардың жекелеген санаттарының
тауарларды өткізу ерекшеліктері
425-бап. Осы тарауды пайдалану саласы
1. Осы тараудың ережелері дипломатиялық өкілдіктер, консулдық мекемелер, шетел мемлекеттерінің өзге де ресми өкілдіктері, халықаралық ұйымдар, осы өкілдіктердің, мекемелер мен ұйымдардың жеке құрамы кедендік шекара арқылы өткізетін тауарларға қатысты, сондай-ақ халықаралық шарттарға сәйкес артықшылықтарды, басымдылықтарды және (немесе) иммунитеттерді пайдаланатын шетелдік тұлғалардың жекелеген санаттарының дербес пайдалануына арналған тауарларға қатысты қолданылады.
2. Кеден одағы комиссиясының шешімімен ресми және жеке пайдалану үшін дипломатиялық өкілдіктер, консулдық мекемелер, шетел мемлекеттерінің өзге де ресми өкілдіктері, халықаралық ұйымдар, осы өкілдіктердің, мекемелер мен ұйымдардың жеке құрамы өткізетін тауарларды кедендік декларациялау ерекшеліктері, тауарлардың жекелеген санаттарын өткізу нормалары айқындалуы мүмкін.
426-бап. Шетел мемлекеттерінің дипломатиялық
өкілдіктерінің тауарларды өткізуі
Кеден одағына қатысушы мемлекеттердің аумақтарында орналасқан шетел мемлекеттерінің дипломатиялық өкілдіктері дипломатиялық өкілдіктердің жеке пайдалануына арналған тауарларды кедендік баждарды, салықтарды төлеуден босатыла отырып және тарифтік емес реттеу шараларын қолданбастан кеден одағының кедендік аумағына әкелуі және осы аумақтан әкетуі мүмкін.
427-бап. Шетел мемлекетінің дипломатиялық өкілдігі
басшысының және шетел мемлекетінің дипломатиялық
өкілдігінің дипломатиялық жеке құрамы
мүшелерінің тауарларды өткізуі
1. Шетел мемлекетінің дипломатиялық өкілдігі басшысы және шетел мемлекетінің. дипломатиялық өкілдігінің дипломатиялық жеке құрамының мүшелері, сондай-ақ олармен бірге тұратын олардың отбасы мүшелері, егер олар келген мемлекетте тұрақты тұрмаса және келген мемлекеттің азаматтары болып табылмаса, кедендік баждарды, салықтарды төлеуден босатыла отырып және тарифтік емес реттеу шараларын қолданбастан, бастапқы жайғасуға арналған тауарларды қосқанда, олардың жеке пайдалануына арналған тауарларды кеден одағының кедендік аумағына әкелуі және кеден одағының кедендік аумағынан тысқары жерлерге олардың жеке пайдалануына арналған тауарларды әкетуі мүмкін.
2. Шетел мемлекетінің дипломатиялық өкілдігі басшысының, шетел мемлекетінің дипломатиялық өкілдігінің дипломатиялық жеке құрамы мүшелерінің, сондай-ақ олармен бірге тұратын олардың отбасы мүшелерінің жеке багажы, егер олар келген мемлекетте тұрақты тұрмаса және келген мемлекеттің азаматтары болып табылмаса, онда жеке пайдалануға арналмаған тауарлар немесе оларға қатысты кеден одағына қатысушы мемлекеттерге әкелуге немесе кеден одағына қатысушы мемлекеттерден әкетуге тыйым салынған не карантиндік ереже реттелетін тауарлар бар деп болжауға маңызды негіздемелер болмаған кезде кедендік тексеріп қараудан босатылады. Мұндай тауарларды кедендік тексеріп қарау көрсетілген тұлғалардың немесе олардың өкілдерінің қатысуымен жүргізілуі тиіс.

Статья 428. Перемещение товаров членами
административно-технического персонала
дипломатического представительства
иностранного государства
Члены административно-технического персонала дипломатического представительства иностранного государства и проживающие вместе с ними члены их семей, если указанные лица и члены их семей не проживают постоянно в государстве пребывания и не являются гражданами государства пребывания, могут ввозить на таможенную территорию таможенного союза товары, предназначенные для их личного пользования, включая товары для первоначального обзаведения, с освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов и без применения мер нетарифного регулирования.
Статья 429. Распространение таможенных льгот,
предоставляемых членам дипломатического
персонала дипломатического представительства
иностранного государства, на членов
административно-технического и обслуживающего
персонала
На основе международного договора государства-участника таможенного союза с иностранным государством таможенные льготы, предоставляемые настоящим Кодексом членам дипломатического персонала дипломатического представительства иностранного государства, могут быть распространены на членов административно-технического и обслуживающего персонала этого представительства, а также на членов их семей, не проживающих в государстве пребывания постоянно и не являющихся гражданами государства пребывания, исходя из принципа взаимности в отношении каждого отдельного иностранного государства.
Статья 430. Перемещение товаров консульскими учреждениями
иностранных государств и их работниками
1. Консульским учреждениям иностранных государств, консульским должностным лицам иностранных государств, включая главу консульского учреждения иностранного государства, и консульским служащим иностранных государств, а также членам их семей предоставляются таможенные льготы, предусмотренные настоящим Кодексом для дипломатических представительств иностранных государств или соответствующего персонала дипломатических представительств иностранных государств.
2. На основе международного договора государства-участника таможенного союза с иностранным государством на работников обслуживающего персонала консульского учреждения иностранного государства, а также на членов их семей, не проживающих в государстве пребывания постоянно, исходя из принципа взаимности в отношении каждого отдельного иностранного государства могут быть распространены таможенные льготы, предоставляемые настоящим Кодексом членам соответствующего административно-технического и обслуживающего персонала дипломатического представительства иностранного государства.

428-бап. Шетел мемлекетінің дипломатиялық өкілдігінің
әкімшілік-техникалық жеке құрамы мүшелерінің
тауарларды өткізуі
Шетел мемлекетінің дипломатиялық өкілдігінің әкімшілік-техникалық жеке құрам мүшелері және олармен бірге тұратын олардың отбасы мүшелері, егер олар келген мемлекетте тұрақты тұрмаса және келген мемлекеттің азаматтары болып табылмаса, кедендік баждарды, салықтарды төлеуден босатыла отырып және тарифтік емес реттеу шараларын қолданбастан, бастапқы жайғасуға арналған тауарларды қосқанда, олардың жеке пайдалануына арналған тауарларды кеден одағының кедендік аумағына әкелуі мүмкін.
429-бап. Шетел мемлекетінің дипломатиялық өкілдігінің
дипломатиялық жеке құрамының мүшелеріне
берілетін кедендік жеңілдіктердің
әкімшілік-техникалық және қызмет көрсететін жеке
құрамының мүшелеріне тарауы
Кеден одағына қатысушы мемлекеттің шетел мемлекетімен жасаған халықаралық шартының негізінде шетел мемлекетінің дипломатиялық өкілдігінің дипломатиялық жеке құрамы мүшелеріне берілетін кедендік жеңілдіктер келген мемлекетте тұрақты тұрмайтын және келген мемлекеттің азаматтары болып табылмайтын осы өкілдіктің әкімшілік-техникалық және қызмет көрсететін жеке құрамының мүшелеріне, сондай-ақ олармен бірге тұратын олардың отбасы мүшелеріне әрбір жеке шетел мемлекетіне қатысты өзаралық принципі негізінде тарауы мүмкін.
430-бап. Шетел мемлекеттерінің консулдық мекемелерінің
және олардың жұмыскерлерінің тауарларды өткізуі
1. Шетел мемлекетінің консулдық мекемесінің басшысын қосқанда, шетел мемлекеттерінің консулдық мекемелеріне және шетел мемлекеттерінің консулдық қызметшілеріне, сондай-ақ олардың отбасы мүшелеріне шетел мемлекеттерінің дипломатиялық өкілдіктері немесе шетел мемлекеттерінің дипломатиялық өкілдіктерінің тиісті персоналы үшін осы Кодекспен көзделген жеңілдіктер беріледі.
2. Кеден одағына қатысушы мемлекеттің шетел мемлекетімен жасаған халықаралық шартының негізінде келген мемлекетте тұрақты тұрмайтын шетел мемлекетінің консулдық мекемесінің қызмет көрсететін жұмыскерлеріне, сондай-ақ олармен бірге тұратын олардың отбасы мүшелеріне әрбір жеке шетел мемлекетіне қатысты өзаралық принципі негізінде шетел мемлекетінің дипломатиялық өкілдігінің тиісті әкімшілік-техникалық және қызмет көрсететін жеке құрамының мүшелеріне осы Кодекспен берілетін кедендік жеңілдіктер тарауы мүмкін.

Статья 431. Перемещение дипломатической почты и
консульской вализы иностранных государств
через таможенную границу
1. Дипломатическая почта и консульская вализа иностранных государств, перемещаемые через таможенную границу, не подлежат ни вскрытию, ни задержанию.
При наличии серьезных оснований предполагать, что в консульской вализе содержатся документы и (или) товары, не предназначенные исключительно для официального пользования, таможенный орган вправе требовать, вскрытия консульской вализы уполномоченными лицами представляемого иностранного государства в присутствии должностного лица таможенного органа. В случае отказа от вскрытия консульская вализа возвращается в место отправления.
2. Все места, составляющие дипломатическую почту и консульскую вализу, должны иметь видимые внешние знаки, указывающие на характер этих мест.
3. Дипломатическая почта может содержать только дипломатические документы и товары, предназначенные исключительно для официального пользования, а консульская вализа - только официальную корреспонденцию и документы или товары, которые предназначены исключительно для официального пользования.
Статья 432. Таможенные льготы для иностранных
дипломатических и консульских курьеров
1. Иностранные дипломатические и консульские курьеры могут ввозить на таможенную территорию таможенного союза и вывозить с этой территории товары, предназначенные для их личного пользования, исходя из принципа взаимности в отношении каждого отдельного иностранного государства с освобождением от таможенного досмотра, уплаты таможенных пошлин, налогов и без применения мер нетарифного регулирования.
2. Дипломатические и консульские курьеры должны быть снабжены официальным курьерским листом, в котором указывается их статус и число мест, составляющих дипломатическую почту и консульскую вализу. Курьерский лист подписывается и скрепляется печатью учреждения, отправляющего дипломатическую почту и консульскую вализу.
3. Дипломатическая почта и консульская вализа могут быть также вверены временному дипломатическому или консульскому курьеру, назначенному для перевозки только данной дипломатической почты или консульской вализы и снабженному курьерским официальным листом.
Статья 433. Таможенные льготы для представителей и членов
делегаций иностранных государств
Представителям иностранных государств, членам парламентских и правительственных делегаций, а также на основе взаимности членам делегаций иностранных государств, которые приезжают в государства-участники таможенного союза для участия в международных переговорах, международных конференциях и совещаниях или с другими официальными поручениями, предоставляются таможенные льготы, предусмотренные настоящим Кодексом для членов дипломатического персонала дипломатического представительства иностранного государства. Такие же льготы предоставляются членам семей, сопровождающим указанных лиц.

431-бап. Шетел мемлекеттерінің дипломатиялық почтасын және
консулдық вализаларын кедендік шекара арқылы
өткізу
1. Шетел мемлекеттерінің кедендік шекара арқылы өткізілетін дипломатиялық почтасы және консулдық вализалары не ашуға, не ұстауға жатпайды.
Консулдық вализада ресми пайдалануға арналмаған құжаттар мен (немесе) тауарлар бар деп болжауға маңызды негіздемелер болған кезде кеден органы өкілдік ететін шетел мемлекетінің уәкілетті тұлғаларының консулдық вализасын кеден органы лауазымды тұлғасының қатысуымен ашуын талап етуге құқылы. Ашудан бас тартылған жағдайда, консулдық вализа жіберген жеріне қайтарылады.
2. Дипломатиялық почтаны және консулдық вализаны құрайтын барлық орындарда осы орындардың сипатын көрсететін, көрінетін сыртқы белгі болуға тиіс.
3. Дипломатиялық почта ресми пайдалануға ғана арналған дипломатиялық құжаттар мен тауарларды, ал консулдық вализа - ресми пайдалануға ғана арналған ресми хат-хабарлар мен құжаттарды немесе тауарларды қамтуы мүмкін.
432-бап. Шетелдік дипломатиялық және консулдық курерьлерге
арналған кедендік жеңілдіктер
1. Шетелдік дипломатиялық және консулдық курьерлер олардың жеке пайдалануына арналған тауарларды кедендік тексеріп қараудан, кедендік баждарды, салықтарды төлеуден босатыла отырып және тарифтік емес реттеу шараларын қолданбастан, әрбір жеке шетел мемлекетіне қатысты өзаралық принципінің негізінде кеден одағының кедендік аумағына әкелуі және осы аумақтан әкетуі мүмкін.
2. Шетелдік дипломатиялық және консулдық курьерлер олардың мәртебесі мен дипломатиялық почта және консулдық вализаны құрайтын орындардың саны көрсетілетін ресми курьерлік парақпен қамсыздандырылған болуға тиіс. Курьерлік параққа қол қойылады және дипломатиялық почта мен консулдық вализаны жөнелтетін мекеменің мөрімен бекітіледі.
3. Дипломатиялық почта және консулдық вализа осы дипломатиялық почтаны немесе консулдық вализаны ғана тасымалдау үшін тағайындалған және курьерлік ресми парақпен қамсыздандырылған уақытша дипломатиялық немесе консулдық курьерге сеніп тапсырылуы да мүмкін.
433-бап. Шетел мемлекеттері делегацияларының өкілдері мен
мүшелеріне арналған кедендік жеңілдіктер
Шетел мемлекеттерінің өкілдеріне, парламент және үкімет делегацияларының мүшелеріне, сондай-ақ өзаралық негізде кеден одағына қатысушы мемлекеттерге халықаралық келіссөздерге, халықаралық конференцияларға және кеңестерге қатысу үшін немесе басқа да ресми тапсырмалармен келетін шетел мемлекеттері делегацияларының мүшелеріне шетел мемлекетінің дипломатиялық өкілдігінің дипломатиялық жеке құрамы мүшелеріне осы Кодекспен көзделген кедендік жеңілдіктер беріледі. Мұндай жеңілдіктер көрсетілген тұлғалармен еріп жүретін отбасы мүшелеріне де беріледі.

Статья 434. Перемещение товаров членами дипломатического
персонала, консульскими должностными лицами,
представителями и членами делегаций
иностранных государств, следующими транзитом
через таможенную территорию таможенного союза
Членам дипломатического персонала дипломатического представительства иностранного государства и консульским должностным лицам консульского учреждения иностранного государства, членам их семей, лицам, указанным в статье 319 настоящего Кодекса, следующим транзитом через таможенную территорию таможенного союза, предоставляются таможенные льготы, предусмотренные настоящим Кодексом для членов дипломатического персонала дипломатического представительства.
Статья 435. Таможенные льготы для международных
межгосударственных и межправительственных
организаций, представительств иностранных
государств при них, а также для персонала этих
организаций и представительств
Таможенные льготы для международных межгосударственных и межправительственных организаций, представительств иностранных государств при них, а также для персонала этих организаций и представительств и членов их семей определяются соответствующими международными договорами.
Глава 53. Меры по защите прав на объекты интеллектуальной
собственности, принимаемые таможенными органами
Статья 436. Основания принятия мер по защите прав на
объекты интеллектуальной собственности
таможенными органами
1. Таможенные органы принимают меры по защите прав на объекты интеллектуальной собственности, связанные с приостановлением выпуска товаров, в соответствии с таможенным законодательством таможенного союза и настоящей главой.
2. Таможенные органы принимают меры по защите прав на объекты интеллектуальной собственности, включенных в таможенный реестр объектов интеллектуальной собственности, и объекты интеллектуальной собственности, включенные в единый таможенный реестр объектов интеллектуальной собственности государств-членов таможенного союза, а также не включенных в такие таможенные реестры.
3. Меры по защите прав на объекты интеллектуальной собственности не применяются таможенными органами в отношении товаров перемещаемых через таможенную границу таможенного союза:
1) физическими лицами для личного пользования, в том числе пересылаемых в их адрес в международных почтовых отправлениях;
2) в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита.
3) дипломатическими представительствами, консульскими учреждениями, иными официальными представительствами иностранных государств, международными организациями, персоналом этих представительств, учреждений и организаций, для официального и личного пользования.

434-бап. Кеден одағының кедендік аумағы арқылы транзитпен
өтетін шетел мемлекеттері дипломатиялық жеке
құрамы мүшелерінің, консулдық лауазымды
тұлғалардың, делегациялардың өкілдері мен
мүшелерінің тауарларды өткізуі
Кеден одағының кедендік аумағы арқылы өтетін шетел мемлекеті дипломатиялық өкілдігінің дипломатиялық жеке құрамы мүшелеріне және шетел мемлекетінің консулдық мекемелерінің консулдық лауазымдық тұлғаларына, олардың отбасы мүшелеріне, осы Кодекстің 319-бабында көрсетілген тұлғаларға дипломатиялық өкілдіктің дипломатиялық жеке құрамының мүшелері үшін осы Кодекспен көзделген кедендік жеңілдіктер беріледі.
435-бап. Халықаралық, мемлекетаралық және үкіметаралық
ұйымдарға, олардың жанындағы шетел мемлекеттері
өкілдіктеріне, сондай-ақ осы ұйымдар мен
өкілдіктердің жеке құрамына арналған кедендік
жеңілдіктер
Халықаралық мемлекетаралық және үкіметаралық ұйымдарға, олардың жанындағы шетел мемлекеттерінің өкілдіктеріне, сондай-ақ осы ұйымдар мен өкілдіктердің жеке құрамына және олардың отбасы мүшелеріне арналған кедендік жеңілдіктер тиісті халықаралық шарттармен айқындалады.
53-тарау. Кеден органдарының зияткерлік меншік объектілеріне
құқық қорғау бойынша қолданатын шаралары
436-бап. Кеден органдары зияткерлік меншік объектілеріне
құқық қорғау бойынша шаралар қолданудың
негіздемесі
1. Кеден органдары кеден одағының кеден заңнамасына және осы тарауға сәйкес тауарларды шығаруды тоқтатумен байланысты зияткерлік меншік объектілерінің құқығын қорғау жөнінде шаралар қабылдайды.
2. Кеден органдары зияткерлік меншік объектілерінің кедендік тізіліміне және кеден одағына мүше мемлекеттердің зияткерлік меншік объектілерінің бірыңғай кедендік тізіліміне енгізілген, сондай-ақ мұндай кедендік тізілімдерге енгізілмеген зияткерлік меншік объектілерін қорғау бойынша шаралар қолданады.
3. Кеден органдары зияткерлік меншік объектілеріне құқық қорғау бойынша шараларды кедендік шекара арқылы:
1) жеке тұлғалар жеке пайдалану үшін, оның ішінде олардың атына халықаралық почта жөнелтімдерінде жіберілетін;
2) кедендік транзиттің кедендік рәсіміне сәйкес;
3) шетел мемлекеттерінің дипломатиялық өкілдіктері, консулдық мекемелері, шетел мемлекеттерінің өзге де ресми өкілдіктері, халықаралық ұйымдар, осы өкілдіктердің, мекемелер мен ұйымдардың жеке құрамы ресми және жеке пайдалану үшін өткізетін тауарларға қатысты қолданбайды.

Статья 437. Срок защиты прав на объекты интеллектуальной
собственности таможенными органами
Срок защиты прав правообладателя на объекты интеллектуальной собственности устанавливается при включении объектов интеллектуальной собственности в таможенный реестр объектов интеллектуальной собственности и в единый таможенный реестр объектов интеллектуальной собственности государств-членов таможенного союза с учетом срока, указанного правообладателем в заявлении, а также сроков действия прилагаемых к нему документов, но не более 2 (двух) лет со дня включения в такие реестры.
Указанный срок может быть продлен на основании заявления правообладателя неограниченное количество раз, но каждый раз не более чем на 2 (два) года, при условии соблюдения требований, предусмотренных настоящей главой.
Срок защиты прав правообладателя на объекты интеллектуальной собственности не может превышать срока действия прав правообладателя на соответствующий объект интеллектуальной собственности.
Статья 438. Порядок ведения таможенного реестра объектов
интеллектуальной собственности
1. В целях принятия мер по защите прав интеллектуальной собственности центральный таможенный орган ведет таможенный реестр объектов интеллектуальной собственности и обеспечивает его опубликование, в том числе на официальном интернет-ресурсе, веб-портале центрального таможенного органа.
2. Форма и порядок ведения таможенного реестра объектов интеллектуальной собственности определяются центральным таможенным органом.
Статья 439. Порядок включения объектов интеллектуальной
собственности в таможенный реестр и исключения
их из таможенного реестра
1. Включение объектов авторских прав и смежных прав, товарных знаков, знаков обслуживания и наименований мест происхождения товаров (далее - объекты интеллектуальной собственности) в таможенный реестр осуществляется центральным таможенным органом по заявлению правообладателя.
2. Правообладатель или иное лицо, представляющее интересы правообладателя (далее - заявитель), имеющие достаточные основания полагать, что при перемещении товаров через таможенную границу таможенного союза нарушены или могут быть нарушены их права на объекты интеллектуальной собственности, вправе подать письменное заявление о защите прав на объекты интеллектуальной собственности в центральный таможенный орган.
3. В заявлении должны содержаться следующие сведения:
1) обращение заявителя о защите прав на объекты интеллектуальной собственности;
2) сведения о заявителе;
3) информация, в том числе в электронной форме, о соответствующих объектах интеллектуальной собственности, сроке, в течение которого правообладателю потребуется содействие таможенных органов в защите его прав, а также описание товаров, содержащих объекты интеллектуальной собственности, с указанием кодов товаров не менее чем на уровне первых шести знаков в соответствии с Единой товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности таможенного союза, подробные сведения правообладателя о товарах, позволяющие таможенным органам выявить товары с нарушением прав интеллектуальной собственности;

437-бап. Кеден органдарының зияткерлік меншік
объектілеріне құқық қорғау мерзімі
Зияткерлік меншік объектілеріне құқық иеленушінің құқығын қорғау мерзімі зияткерлік меншік объектілерін кеден одағына мүше мемлекеттердің кеден органдары жүргізетін кедендік тізілімдерге және кеден одағына қатысушы мемлекеттердің зияткерлік меншік объектілерінің бірыңғай кедендік тізіліміне енгізген кезде, құқық иеленушінің өтініште көрсеткен мерзімін ескере отырып, бірақ мұндай тізілімдерге енгізілген күннен бастап екі жылдан аспайтын мерзімде белгіленеді.
Көрсетілген мерзім құқық иеленушінің өтініші негізінде шектеусіз сан рет, бірақ әрбір ретте осы тараумен көзделген талаптардың сақталуы шартымен, екі жылдан аспай ұзартылуы мүмкін.
Құқық иеленушінің зияткерлік меншік объектілеріне құқығын қорғау мерзімі құқық иеленушінің тиісті зияткерлік меншік объектісіне құқық мерзімінен аспауға тиіс.
438-бап. Зияткерлік меншік объектілерінің кедендік
тізілімін жүргізу тәртібі
1. Кеден органдары құқық иеленушілердің өтініштері негізінде зияткерлік меншік объектілерін кеден одағына қатысушы мемлекеттердің заңнамалармен белгіленген тәртіпте және шарттарда кеден одағына қатысушы мемлекеттерінің кеден органында жүргізілетін зияткерлік меншік объектілерінің кедендік тізіліміне енгізеді.
2. Зияткерлік меншік объектілерінің кедендік тізілімін жүргізудің нысаны мен тәртібін орталық кеден органдары айқындайды.
439-бап. Зияткерлік меншік объектілерін кедендік
тізілімге енгізу және оларды кедендік тізілімнен
шығару тәртібі
1. Орталық кеден органы авторлық құқық пен сабақтас құқық, тауар белгілері, қызмет көрсету белгілерінің объектілері мен тауарларды шығару орындарының атауларын (бұдан әрі - Зияткерлік меншік объектілері) кедендік тізілімге енгізуді құқық иеленушінің өтініші бойынша жүзеге асырады.
2. Қазақстан Республикасының кедендік шекарасы арқылы тауарларды өткізу кезінде зияткерлік меншік объектісіне өзінің құқығы бұзылды немесе бұзылуы мүмкін деп ойлауға жеткілікті негіздемесі бар құқық иесі немесе құқық иесінің мүддесін білдіретін өзге тұлға (бұдан әрі - өтініш беруші) зияткерлік меншік объектісіне құқығын қорғау туралы уәкілетті органға өтініш беруге құқылы.
3. Өтініште мынадай мәліметтер:
1) өтініш берушінің зияткерлік меншік объектілеріне құқығын қорғау туралы өтініші;
2) өтініш беруші туралы мәлімет;
3) зияткерлік меншіктің тиісті объектілері туралы, құқық иеленушіге оның құқығын қорғауда кеден органдарының жәрдемі қажет болатын мерзім туралы ақпарат, оның ішінде электронды нысандағы ақпарат, сондай-ақ кеден одағы сыртқы экономикалық қызметінің Бірыңғай тауар номенклатурасына сәйкес бірінші алты белгі деңгейінен кем емес тауарлар кодын көрсете отырып, зияткерлік меншік объектілері бар тауарлардың сипаттамасы; кеден органдарына зияткерлік меншік құқығы бұзылған тауарын анықтауға мүмкіндік беретін құқық иеленушінің тауарлар туралы толық мәліметтері;

4) обязательство заявителя о возмещении вреда декларанту и иным лицам, а также затрат таможенных органов, которые могут возникнуть в связи с приостановлением выпуска товаров, содержащих объекты интеллектуальной собственности, в отношении которых предполагается, что они являются товарами с нарушением прав интеллектуальной собственности, - в случаях, если будет установлено, что товары не являются товарами с нарушением прав интеллектуальной собственности.
4. К заявлению прилагаются документы (оригиналы либо нотариально засвидетельствованные их копии), подтверждающие наличие и принадлежность права интеллектуальной собственности (свидетельство, лицензионный договор), доверенность, выданная правообладателем лицу, представляющему его интересы, договор страхования ответственности заявителя за причинение вреда другим лицам. При этом страховая сумма не может быть менее 1000-кратного размера месячного расчетного показателя, установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете.
Одновременно с подачей заявления представляется описание отличительных признаков товаров с нарушением прав интеллектуальной собственности.
По возможности также представляются образцы товаров, содержащих объекты интеллектуальной собственности, и товаров с нарушением прав интеллектуальной собственности, в том числе их изображения в электронном виде.
5. Центральный таможенный орган рассматривает заявление в срок, не превышающий тридцати календарных дней со дня его поступления, и принимает решение о включении объектов интеллектуальной собственности в таможенный реестр.
В целях проверки достоверности представленных заявителем документов и сведений центральный таможенный орган вправе запрашивать у третьих лиц, а также у соответствующих государственных органов Республики Казахстан документы, подтверждающие представленные заявителем документы и сведения. Указанные лица и государственные органы Республики Казахстан в течение десяти календарных дней со дня получения запроса обязаны представить в центральный таможенный орган запрашиваемые им документы.
При наличии достаточных оснований центральный таможенный орган вправе продлить срок рассмотрения заявления, но не более чем до трех месяцев.
Решение центрального таможенного органа о включении объектов интеллектуальной собственности в таможенный реестр оформляется приказом руководителя центрального таможенного органа.
Решение центрального таможенного органа об отказе во включении объектов интеллектуальной собственности в таможенный реестр принимается в случае представления заявителем недостоверных сведений, а также при невозможности подтверждения заявителем признаков товаров с нарушением прав интеллектуальной собственности.
О соответствующем решении центрального таможенного органа заявитель уведомляется в письменной форме.

4) егер тауарлар зияткерлік меншік құқығы бұзылған тауар емес деп белгіленген жағдайларда, декларантқа және өзге адамдарға зиянының орнын толтыру, сондай-ақ олар зияткерлік меншік құқығы бұзылған тауар болып табылады деп болжанған зияткерлік меншік объектісі бар тауарларды шығаруды тоқтата тұруға байланысты туындауы мүмкін кеден органдарының шығындарын өтеу туралы өтініш берушінің міндеттемесі болуға тиіс.
4. Өтінішке зияткерлік меншік құқығының бар екендігін (түпнұсқалар не олардың нотариалды куәландырылған көшірмелері) және тиесілігін растайтын құжаттар (куәлік, лицензиялық шарт), құқық иеленушінің өзінің мүддесін білдіретін тұлғаға берген сенімхаты, өтініш берушінің басқа тұлғаға келтірген зияны үшін жауапкершілігін сақтандыру шарты қоса тіркеледі. Бұл ретте, сақтандыру сомасы тиісті қаржы жылына арналған республикалық бюджет туралы заңда белгіленген мың еселенген айлық есептік көрсеткіштен кем болмауға тиіс.
Өтініш берумен бір мезгілде зияткерлік меншік құқығы бұзылған тауарлардың ерекше белгілерінің сипаттамасы ұсынылады.
Сондай-ақ, мүмкіндігінше зияткерлік меншік объектісі бар тауарлардың үлгілері және зияткерлік меншік құқығы бұзылған тауарлар, оның ішінде олардың бейнелері электрондық түрде ұсынылады.
5. Орталық кеден органы өтініш түскен күннен бастап, күнтізбелік отыз күннен аспайтын мерзімде оны қарайды және зияткерлік меншік объектілерін кедендік тізілімге енгізу туралы шешім қабылдайды.
Өтініш беруші ұсынған құжаттар мен мәліметтердің дұрыстығын тексеру мақсатында үшінші тұлғалардан, сондай-ақ Қазақстан Республикасының тиісті мемлекеттік органдарынан ұсынылған мәліметтерді растайтын құжаттарды сұратуға құқылы. Аталған тұлғалар мен Қазақстан Республикасының мемлекеттік органдары сұрау салуды алған күннен бастап күнтізбелік он күн ішінде сұратылған құжаттарды ұсынуға міндетті.
Жеткілікті негіздемелер болған жағдайда орталық кеден органы өтінішті қарау мерзімін ұзартуға, бірақ үш айдан аспайтын мерзімге ұзартуға құқылы.
Орталық кеден органының зияткерлік меншік объектілерін кедендік тізілімге енгізу туралы шешімі орталық кеден органы басшысының бұйрығымен ресімделеді.
Зияткерлік меншік объектілерін кедендік тізілімге енгізуден бас тарту туралы шешім өтініш беруші дұрыс емес мәліметтер берген жағдайда, сондай-ақ зияткерлік меншік құқығы бұзылған тауарлардың белгілерін өтініш берушінің растауы мүмкін болмаған жағдайда қабылданады.
Өтініш берушіге орталық кеден органының шешімі туралы жазбаша нысанда хабардар етіледі.

6. В случае изменения сведений, указанных в заявлении либо
прилагаемых к нему документах, заявитель обязан сообщить об этом в
центральный таможенный орган не позднее пятнадцати календарных дней с
даты изменения сведений.
7. Объекты интеллектуальной собственности могут быть исключены из таможенного реестра:
1) по обращению заявителя;
2) при представлении заявителем неполных или недостоверных сведений при подаче заявления о включении указанных объектов интеллектуальной собственности в таможенный реестр;
3) при несоблюдении заявителем требований, установленных пунктом 6 настоящей статьи;
4) при прекращении действия права на соответствующие объекты интеллектуальной собственности;
5) при несоблюдении заявителем положений настоящей главы.
8. Центральный таможенный орган в течение трех рабочих дней письменно уведомляет заявителя об исключении из таможенного реестра объектов интеллектуальной собственности.
9. В случае прекращения прав на объекты интеллектуальной собственности правообладатель обязан в письменной форме в течение трех рабочих дней уведомить об этом центральный таможенный орган.
Статья 440. Приостановление выпуска товаров, содержащих
объекты интеллектуальной собственности
1. Если при совершении таможенных операций, связанных с помещением под таможенные процедуры товаров, содержащих объекты интеллектуальной собственности, включенных в таможенный реестр объектов интеллектуальной собственности и в единый таможенный реестр объектов интеллектуальной собственности государств-членов таможенного союза, таможенным органом обнаружены признаки нарушения прав интеллектуальной собственности, выпуск таких товаров приостанавливается сроком на 10 (десять) рабочих дней.
По запросу правообладателя или лица, представляющего его интересы, этот срок может быть продлен таможенным органом, но не более чем на 10 (десять) рабочих дней.
Решения о приостановлении выпуска товаров и о продлении срока приостановления выпуска товаров принимаются в письменной форме руководителем таможенного органа или уполномоченным им лицом.
2. Таможенный орган не позднее 1 (одного) рабочего дня, следующего за днем принятия решения о приостановлении выпуска товаров, содержащих объекты интеллектуальной собственности, уведомляет декларанта и правообладателя или лиц, представляющих их интересы, о таком приостановлении, причинах и сроках приостановления, а также сообщает декларанту наименование (фамилию, имя, отчество) и место нахождения (адрес) правообладателя и (или) лица, представляющего его интересы, а правообладателю или лицу, представляющему его интересы, - наименование (фамилию, имя, отчество) и место нахождения (адрес) декларанта.

6. Өтініште не оған қоса берілген құжаттарда көрсетілген мәліметтер өзгерген жағдайда өтініш беруші ол туралы орталық кеден органына күнтізбелік он бес күннен кешіктірмей хабарлауға міндетті.
7. Зияткерлік меншік объектілері:
1) өтініш берушінің өтініші бойынша;
2) көрсетілген зияткерлік меншік объектілерін кедендік тізілімге енгізу туралы толық емес немесе дұрыс емес мәліметтер ұсынылған жағдайда;
3) өтініш берушінің осы баптың 6-тармағында белгіленген талаптарын сақтамаған жағдайда;
4) тиісті зияткерлік меншік объектісіне құқықтың қолданылуы тоқтатылған жағдайда;
5) өтініш беруші осы тараудың ережелерін сақтамаған жағдайда тізілімнен шығарылуы мүмкін.
8. Орталық кеден органы кедендік тізілімнен шығарылғандығы туралы өтініш берушіге үш жұмыс күні ішінде жазбаша хабардар етеді.
9. Зияткерлік меншік объектісіне құқық тоқтатылған жағдайда құқық иеленуші бұл туралы орталық кеден органын үш жұмыс күні ішінде хабардар етуте міндетті.
440-бап. Зияткерлік меншік объектілері бар тауарларды
шығаруды тоқтата тұру
1. Егер кеден органдары зияткерлік меншік объектілердің кедендік тізіліміне және кеден одағына мүше мемлекеттердің зияткерлік меншік объектілерінің бірыңғай кедендік тізіліміне енгізілген зияткерлік меншік объектілері бар тауарларды кедендік рәсімдермен орналастырумен байланысты кедендік операцияларды жасау кезінде зияткерлік меншік құқығын бұзушылық белгілерін тапса, мұндай тауарларды шығару он жұмыс күніне дейінгі мерзімге тоқтатыла тұрады.
Кеден органы құқық иеленушінің немесе оның мүддесін білдіретін адамның сұрау салуы бойынша көрсетілген мерзім ұзартылуы мүмкін, бірақ ол он жұмыс күнінен аспауға тиіс.
Тауарларды шығаруды тоқтата тұру туралы және тауарларды шығаруды тоқтата тұру мерзімін ұзарту туралы шешімдерді кеден органының басшысы немесе ол өкілдік берген тұлға жазбаша нысанда қабылдайды.
2. Кеден органы зияткерлік меншік объектілері бар тауарларды шығаруды тоқтата тұру туралы шешім қабылдаған күннен кейінгі бір жұмыс күнінен кешіктірмей, декларантты және құқық иеленушіні немесе оның мүддесін білдіретін тұлғаны мұндай тоқтата тұру, себептері және тоқтата тұру мерзімі туралы хабардар етеді, сондай-ақ декларантқа құқық иеленушінің немесе оның мүддесін білдіретін тұлғаның атын (тегі, аты-жөні) және орналасқан жерін (мекен-жайын), құқық иеленушіге немесе оның мүддесін білдіретін тұлғаға декларанттың атын (тегі, аты-жөні) және орналасқан жерін (мекен-жайын) хабарлайды.

3. По истечении срока приостановления выпуска товаров, содержащих объекты интеллектуальной собственности, выпуск таких товаров возобновляется и производится в порядке, установленном настоящим Кодексом, за исключением случаев, когда таможенному органу представлены документы, подтверждающие изъятие товаров, наложение на них ареста либо их конфискацию, либо определение судьи о возбуждении гражданского дела по иску о нарушении прав правообладателя на объекты интеллектуальной собственности. При представлении определении судьи о возбуждении гражданского дела по иску о нарушении прав правообладателя на объекты интеллектуальной собственности сроки приостановления выпуска товаров, содержащих объекты интеллектуальной собственности, установленные пунктом 1 настоящей статьи, а также сроки временного хранения указанных товаров продлеваются до вступления в законную силу решения суда по иску.
Статья 441. Приостановление выпуска товаров, содержащих
объекты интеллектуальной собственности, не
включенных в таможенный реестр объектов
интеллектуальной собственности и единый
таможенный реестр объектов интеллектуальной
собственности государств-членов таможенного
союза
1. Таможенные органы вправе приостановить выпуск товаров, содержащих объекты авторских прав и смежных прав, товарные знаки, знаки обслуживания и наименования мест происхождения товаров (далее - объекты интеллектуальной собственности), не включенных в таможенный реестр объектов интеллектуальной собственности и в единый таможенный реестр объектов интеллектуальной собственности государств-членов таможенного союза, при обнаружении признаков того, что перемещаемые через таможенную границу таможенного союза товары являются товарами с нарушением прав интеллектуальной собственности.
Решения о приостановлении выпуска указанных товаров в соответствии с настоящей статьей и отмене решения о приостановлении выпуска товаров принимается в письменной форме руководителем таможенного органа или уполномоченным им лицом.
2. Таможенные органы в целях реализации своих полномочий по защите охраняемых товарных знаков, знаков обслуживания и наименований мест происхождения товаров используют информацию, получаемую из государственных реестров регистрации уполномоченного государственного органа Республики Казахстан в области охраны прав интеллектуальной собственности. Указанные реестры являются общедоступными, размещаются на официальном интернет-ресурсе, веб-портале уполномоченного государственного органа Республики Казахстан в области охраны прав интеллектуальной собственности. Полномочия таможенных органов по защите прав на произведения и объекты, охраняемые авторским правом и смежными правами, осуществляются во взаимодействии с уполномоченным государственным органом Республики Казахстан в области охраны прав интеллектуальной собственности.

3. Зияткерлік меншік объектісі бар тауарларды шығару мерзімі өткеннен кейін мұндай тауарларды шығару оларға тыйым салуды не оларды тәркілеуді растайтын құжаттарды не құқығын бұзу туралы талап-арызы бойынша азаматтық іс қозғау туралы соттың анықтамасын кеден органына ұсынған жағдайларды қоспағанда, осы Кодекспен белгіленген тәртіпте жаңғыртылады және жүргізіледі.
егер өтініш беруші интеллектуалдық меншік объектісі бар тауарларды шығаруды тоқтата тұру мерзімінде ұсталған тауарларды кеден шекарасы арқылы өткізу фактісіне байланысты интеллектуалдық меншік құқығын бұзғандығы туралы сот ісі қозғалғаны жөнінде айғақтар ұсынбаса, шығаруды тоқтата тұру туралы шешімнің күші жойылуға тиіс.
Құқық иеленушінің зияткерлік меншік объектілері құқығын бұзуы туралы талап-арызы бойынша азаматтық іс қозғау туралы соттың анықтамасын ұсынған жағдайда, осы баптың 1-тармағымен белгіленген зияткерлік меншік объектілері бар тауарларды шығаруды тоқтата тұру мерзімі, сондай-ақ көрсетілген тауарларды сақтау мерзімі талап-арыз бойынша соттың шешімі заңды күшіне енгенге дейін ұзартылады.
441-бап. Зияткерлік меншік объектілердің кедендік
тізіліміне және кеден одағына мүше
мемлекеттердің зияткерлік меншік объектілерінің
бірыңғай кедендік тізіліміне енгізілмеген
зияткерлік меншік объектілері бар тауарларды
шығаруды тоқтата тұру
1. Кеден органдары кеден одағының кедендік шекарасы арқылы өткізілетін тауарлардан зияткерлік меншік құқығын бұзған тауарлар болып табылатын белгілерін тапса, зияткерлік меншік объектілердің кедендік тізіліміне және кеден одағына мүше мемлекеттердің зияткерлік меншік объектілерінің бірыңғай кедендік тізіліміне енгізілмеген авторлық құқық пен сабақтас құқық, тауар белгілері, қызмет көрсету белгілері объектілері және тауарларды шығару орындарының атаулары бар объектілерден (бұдан әрі - Зияткерлік меншік объектілері) тұратын тауарларды шығаруды тоқтата тұруға құқылы.
Осы бапқа сәйкес көрсетілген тауарларды шығаруды тоқтата тұру туралы шешім және тауарларды шығаруды тоқтата тұрудан бас тарту туралы шешімді кеден органының басшысы немесе ол өкілдік берген тұлға жазбаша нысанда қабылдайды.
2. Кеден органдары тауар белгілерінің, қызмет көрсету белгілерінің және тауарларды шығару орындарының атауларын қорғау бойынша өзінің өкілеттігін іске асыру мақсатында зияткерлік меншік құқығын қорғау саласындағы Қазақстан Республикасы уәкілетті мемлекеттік органның тіркеу мемлекеттік тізілімінен ақпарат алады. Көрсетілген тізілімдер жалпы қол жетімді болып табылады, арнайы интернет-ресурстарда, веб-порталда орналастырыл алды.
Авторлық құқық және сабақтас құқықтармен қорғалатын шығармалар мен объектілерді қорғау бойынша кеден органдарының өкілеттігі зияткерлік меншік құқығын қорғау саласындағы Қазақстан Республикасы уәкілетті мемлекеттік органының өзара іс-қимылымен жүзеге асырылады.

3. При обнаружении признаков нарушения прав правообладателя на объекты интеллектуальной собственности при совершении таможенных операций, связанных с помещением под таможенные процедуры товаров, таможенный орган приостанавливает выпуск товаров, содержащих объекты интеллектуальной собственности, в соответствии с порядком, предусмотренным настоящей статьей, и незамедлительно уведомляет об этом правообладателя и декларанта. Правообладатель после получения соответствующего уведомления направляет в таможенный орган в срок, установленный пунктом 4 настоящей статьи, письменный ответ о принимаемых им мерах в отношении декларанта.
Для определения места нахождения правообладателя товарного знака, знака обслуживания и наименований мест происхождения товаров или авторского права и смежных прав, права которого, возможно, нарушены, таможенный орган:
в случае отсутствия информации о товарном знаке, знаке обслуживания и наименований мест происхождения товаров и его правообладателе направляет запрос в уполномоченный орган Республики Казахстан в области охраны прав интеллектуальной собственности о предоставлении из соответствующих государственных реестров объектов интеллектуальной собственности сведений о товарном знаке, знаке обслуживания и наименований мест происхождения товаров и его правообладателе и направляет уведомление правообладателю для принятия необходимых мер;
направляет запрос в уполномоченный государственный орган Республики Казахстан в области охраны прав интеллектуальной собственности для выяснения наличия регистрации авторского права и смежных прав и дальнейшего уведомления правообладателя о необходимости принятия соответствующих мер. В запросе должны быть указаны сведения о таможенном органе и товарах, в отношении которых таможенным органом предпринимаются меры по защите прав на объекты интеллектуальной собственности.
Таможенный орган и уполномоченный государственный орган Республики Казахстан в области охраны прав интеллектуальной собственности незамедлительно принимают все необходимые меры по определению места нахождения и уведомлению правообладателя в течение двадцати четырех часов.
Если в течение двадцати четырех часов таможенный орган не сможет определить место нахождения правообладателя, решение о приостановлении выпуска товаров подлежит отмене, а товары подлежат незамедлительному таможенному декларированию и выпуску в порядке, определенном настоящим Кодексом.
4. Выпуск товаров при обнаружении признаков нарушения прав на объекты интеллектуальной собственности приостанавливается до трех рабочих дней для уведомления правообладателя и принятия решения об отмене либо продлении срока приостановления выпуска товаров.

3. Кеден органы тауарларды кедендік рәсімдермен орналастырумен байланысты кедендік операцияларды жасау кезінде зияткерлік меншік құқығын бұзушылық белгілерін тапса, зияткерлік меншік объектілері бар тауарларды шығару осы бапта көзделген тәртіпке сәйкес тоқтатыла тұрады және тез арада ол туралы құқық иеленуші мен декларантқа хабарлайды.
Құқық иеленуші тиісті хабар алғаннан кейін осы баптың 4-тармағымен белгіленген мерзімде кеден органына декларантқа қатысты қолданған шаралар туралы жазбаша жауап жолдайды.
Кеден органы құқық иеленушінің орналасқан жерін, тауар белгісін, қызмет көрсету белгісін және тауарлардың шығарылатын орнының атауын немесе авторлық құқығын, сабақтас құқықтарын және бұзылуы мүмкін құқықтарын айқындау үшін:
зияткерлік меншік құқығын қорғау саласындағы Қазақстан Республикасы уәкілетті мемлекеттік органы тіркеуінің мемлекеттік тізбесінде тауар белгісін, қызмет көрсету белгісін және тауарлардың шығарылатын орнының атауы немесе оның құқық иеленушісі туралы ақпараттың барлығын тексереді және қажетті шаралар қабылдау үшін құқық иеленушіге жазбаша нысанда хабарлама жібереді;
тіркелген авторлық құқық пен сабақтас құқықтың және одан әрі қажетті шаралар қабылдау үшін құқық иеленушіге жіберілген хабарламаның барлығын анықтау үшін зияткерлік меншік құқығын қорғау саласындағы Қазақстан Республикасының уәкілетті мемлекеттік органына сұрау салу жолданады. Сұрау салуда кеден органы және кеден органының зияткерлік меншік объектілерін қорғау жөнінде шаралар қолданудағы тауарларға қатысты мәліметтер көрсетілуі қажет.
Кеден органы және зияткерлік меншік құқығын қорғау саласындағы Қазақстан Республикасының уәкілетті мемлекеттік органы орнын анықтау және құқық иеленушіге жиырма төрт сағат ішінде хабарлау бойынша тез арада қажетті шаралар қабылдайды.
Егер кеден органы жиырма төрт сағат ішінде құқық иеленушінің орналасқан орнын анықтай алмаса, тауарларды шығаруды тоқтата тұру туралы шешім жоюға, ал тауарлар тез арада кедендік декларациялауға және осы Кодекспен айқындалған тәртіпте шығаруға жатады.
4. Зияткерлік меншік құқығын бұзушылық белгілерін тапқан кезде, тауарларды шығару құқық иеленушіге хабарлау және жою туралы шешім қабылдау не тауарларды шығаруды тоқтата тұру мерзімін ұзарту үшін тоқтатыла тұрады.

5. Решение о приостановлении выпуска товаров подлежит отмене, а товары подлежат незамедлительному таможенному декларированию и выпуску в порядке, определенном настоящим Кодексом, если в течение срока, указанного в пункте 4 настоящей статьи, в таможенный орган правообладатель:
не представит письменное заявление о продлении срока приостановления выпуска товаров до десяти рабочих дней;
представит письменное заявление об отмене решения о приостановлении выпуска товаров.
6. В случае, если в течение срока, указанного в пункте 4 настоящей статьи, в таможенные органы поступит заявление от правообладателя о продлении срока приостановления выпуска товаров, выпуск товаров приостанавливается до десяти рабочих дней с даты первоначального приостановления выпуска товаров. В таком случае правообладатель обязан представить в таможенный орган следующие документы:
1) определение судьи о возбуждении гражданского дела по иску о нарушении прав на объекты интеллектуальной собственности, связанного с фактом перемещения через таможенную границу таможенного союза товаров, выпуск которых приостановлен;
2) обязательство о возмещении вреда декларанту и иным лицам, а также затрат таможенных органов, которые могут возникнуть в связи с приостановлением выпуска товаров, содержащих объекты интеллектуальной собственности, - в случаях, если решением суда будет определено, что товары не являются товарами с нарушением прав интеллектуальной собственности;
3) письменные доказательства, подтверждающие обращение правообладателя в центральный таможенный орган о включении указанных товаров в таможенный реестр объектов интеллектуальной собственности в соответствии с порядком, установленным статьей 439 настоящего Кодекса.
7. При представлении правообладателем в течение десяти рабочих дней с даты первоначального приостановления выпуска товаров документов, установленных пунктом 6 настоящей статьи, сроки приостановления выпуска товаров, а также сроки временного хранения товаров продлеваются до вступления в законную силу решения суда по иску.
Если в течение десяти рабочих дней с даты первоначального приостановления выпуска товаров правообладатель не соблюдает положения, установленные пунктом 6 настоящей статьи, таможенный орган отменяет решение о приостановлении выпуска товаров и производит таможенное декларирование товаров в порядке, определенном настоящим Кодексом. При этом затраты декларанта и таможенного органа, связанные с приостановлением выпуска товаров до десяти рабочих дней, возлагаются на правообладателя.

5. Егер құқық иеленуші кеден органына осы баптың 4-тармағында көрсетілген мерзім ішінде:
он жұмыс күніне дейін тауарларды шығаруды тоқтата тұру мерзімін ұзарту туралы жазбаша өтініш ұсынбаса;
тауарларды шығаруды тоқтата тұру туралы шешімнің күшін жойғаны туралы жазбаша өтініш ұсынбаса осы Кодекспен анықталған тәртіппен тауарларды шығаруды тоқтата тұру туралы шешім күшін жояды, ал тауарлар тез арада кедендік декаларациялауға жатады.
6. Егер осы баптың 4-тармағында көрсетілген мерзім ішінде кеден органына құқық иеленушіден тауарларды шығаруды тоқтата тұру мерзімін ұзарту туралы өтініш түскен жағдайда, тауарларды шығаруды тоқтата тұру алғашқы тауарларды шығаруды тоқтата тұру күнінен бастап, он жұмыс күніне дейін тоқтатыла тұрады. Ондай жағдайда құқық иеленуші кеден органына мынадай құжаттарды:
1) шығаруы тоқтатылған тауарларды кедендік шекара арқылы өткізу фактісіне байланысты зияткерлік меншік құқығын бұзғандығы туралы талап арыз бойынша азаматтық іс қозғау туралы соттың анықтамасын;
2) егер сот шешімімен тауарлар зияткерлік меншік құқығын бұзған емес деп анықталған жағдайларда, декларантқа және өзге тұлғаларға зиянының орнын толтыру, сондай-ақ зияткерлік меншік объектісі бар тауарларды шығаруды тоқтата тұруға байланысты туындауы мүмкін кеден органдарының шығындарын өтеу туралы міндеттемесін;
3) құқық иеленушінің көрсетілген тауарларды осы Кодекстің 439-бабымен белгіленген тәртіпке сәйкес зияткерлік меншік объектілерінің кедендік тізіліміне енгізу туралы өтінішін растайтын жазбаша айғақтар ұсынуға міндетті.
7. Құқық иеленуші осы баптың б-тармағында белгіленген құжаттарды тауарларды шығаруды тоқтата тұрудың алғашқы күнінен бастап, он жұмыс күні ішінде ұсынған жағдайда, тауарларды шығаруды тоқтата тұру мерзімі, сондай-ақ тауарларды уақытша сақтау мерзімі талап-арыз бойынша сот шешімі заңды күшіне енгенге дейін ұзартылады.
Егер құқық иеленуші тауарларды шығаруды тоқтата тұрудың алғашқы күнінен бастап, он жұмыс күні ішінде осы баптың 6-тармағында белгіленген ережені сақтамаса, кеден органы тауарларды шығаруды тоқтата тұру туралы шешімнің күшін жояды және осы Кодекспен анықталған тәртіппен тауарларды кедендік декларациялауды жүргізеді. Бұл ретте, тауарларды шығаруды тоқтата тұрумен байланысты декларант пен кеден органының шығындары он жұмыс күніне дейін құқық иеленушіге жүктеледі.

8. Порядок взаимодействия и обмена информацией между таможенными органами и уполномоченным государственным органом Республики Казахстан в области охраны прав интеллектуальной собственности устанавливается совместным актом.
Статья 442. Ответственность за имущественный вред (ущерб)
Правообладатель в соответствии с гражданским законодательством Республики Казахстан несет ответственность за имущественный вред (ущерб), причиненный декларанту, собственнику, получателю товаров, содержащих объекты интеллектуальной собственности, в результате приостановления выпуска товаров в соответствии с настоящей главой, если не будет установлено нарушение прав правообладателя.
Статья 443. Отмена решения таможенного органа о
приостановлении выпуска товаров, содержащих
объекты интеллектуальной собственности
1. Решение таможенного органа о приостановлении выпуска товаров, содержащих объекты интеллектуальной собственности, подлежит отмене, если в течение срока действия указанного решения:
1) в таможенный орган поступит заявление от заявителя об отмене решения о приостановлении выпуска указанных товаров;
2) объекты интеллектуальной собственности, будут исключены из таможенного реестра в соответствии со статьей 439 настоящего Кодекса;
3) заявителем в установленные таможенным органом сроки приостановления выпуска товаров, содержащих объекты интеллектуальной собственности, не представлено определение судьи о возбуждении гражданского дела по иску о нарушении прав на объекты интеллектуальной собственности, связанного с фактом перемещения указанных товаров через таможенную границу таможенного союза.
В указанных случаях такие товары подлежат незамедлительному таможенному декларированию и выпуску в порядке, определенном настоящим Кодексом.
2. Отмена решения о приостановлении выпуска товаров оформляется в письменной форме руководителем таможенного органа или уполномоченным им лицом.
3. Выпуск товаров, содержащих объекты интеллектуальной собственности, не исключает обращения правообладателя о защите своих прав на объекты интеллектуальной собственности в соответствующий уполномоченный государственный орган Республики Казахстан или суд.
Статья 444. Предоставление информации, взятие проб и
образцов товаров
1. Таможенный орган представляет декларанту, правообладателю или лицу, представляющему его интересы, информацию о товарах, в отношении которых принято решение о приостановлении выпуска.
2. Информация, полученная декларантом, правообладателем или лицом, представляющим его интересы, в соответствии с настоящей статьей, является конфиденциальной и не должна ими разглашаться, передаваться третьим лицам, а также государственным органам, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Республики Казахстан.

8. Кеден органдары мен зияткерлік меншік құқығын қорғау саласындағы Қазақстан Республикасы уәкілетті мемлекеттік органының арасындағы өзара іс-қимыл және ақпарат алмасу тәртібі бірлескен актімен белгіленеді.
442-бап. Мүліктік зиян (шығын) келтіргені үшін жауаптылық
Егер құқық иеленушінің құқығын бұзушылық анықталмаған болса, осы тарауға сәйкес тауарларды шығаруды тоқтата тұру нәтижесінде декларантқа, декларантқа, меншік иесіне, зияткерлік меншік объектілері бар тауарларды алушыға, мүліктік зиян (шығын) келтіргені үшін құқық иеленуші Қазақстан Республикасының азаматтық заңнамасына сәйкес жауапты болады.
443-бап. Зияткерлік меншік объектілері бар тауарларды
шығаруды тоқтата тұру туралы шешімнің күшін жою
1. Егер:
1) кеден органына көрсетілген тауарларды шығаруды тоқтата тұру туралы шешімнің күшін жою туралы өтініш берушіден өтініш келіп түссе;
2) зияткерлік меншік объектісі осы Кодекстің 439-бабына сәйкес кедендік тізілімінен алынып тасталса;
3) өтініш беруші кеден органының белгілеген зияткерлік меншік объектісі бар тауарларды шығаруды тоқтата тұру мерзімінде көрсетілген тауарларды кеден одағының кедендік шекарасы арқылы өткізу фактісімен байланысты зияткерлік меншік объектісінің құқығын бұзушылық туралы талап-арыз бойынша соттың анықтамасын ұсынбаса, тауарларды шығаруды тоқтата тұру туралы шешім күшін жоюға жатады. Көрсетілген жағдайларда мұндай тауарлар тез арада кедендік декларациялауға және осы Кодекспен айқындалған тәртіпте шығаруға жатады.
2. Тауарларды шығаруды тоқтата тұру туралы шешімнің күшін жоюды кеден органының басшысы немесе ол уәкілдік берген тұлға жазбаша нысанда ресімдейді.
3. Зияткерлік меншік объектісі бар тауарларды шығару құқық иеленушінің зияткерлік меншік объектісіне құқығын қорғау туралы Қазақстан Республикасының тиісті уәкілетті мемлекеттік органына және сотқа өтініш білдіруіне кедергі бола алмайды
444-бап. Ақпарат ұсыну, тауарлардың сынамалары мен
үлгілерін алу
1. Кеден органы декларантқа, құқық иеленушіге немесе оның мүдделерін білдіретін тұлғаға шығаруды тоқтата тұру туралы шешім қабылданған тауарларға қатысты ақпарат ұсынады.
2. Осы бапқа сәйкес декларант, құқық иеленуші немесе оның мүдделерін білдіретін тұлға алған ақпарат құпия болып табылады және кеден одағына қатысушы мемлекеттердің заңнамасымен көзделген жағдайларды қоспағанда, олар мұны жария етпеуге, үшінші тұлғаға, сондай-ақ мемлекеттік органдарға бермеуге тиіс.

3. С письменного разрешения таможенного органа правообладатель, декларант или их представители имеют право под таможенным контролем отбирать пробы и образцы товаров, в отношении которых принято решение о приостановлении их выпуска, проводить их исследование, а также осматривать, фотографировать или иным образом фиксировать такие товары.
Статья 445. Дополнительные положения, относящиеся к защите
прав на объекты интеллектуальной собственности
таможенными органами
Таможенные органы обязаны передать товары с нарушением прав интеллектуальной собственности, подлежащие уничтожению согласно решению суда, соответствующему уполномоченному государственному органу Республики Казахстан.
В случае вынесения решения суда по вопросу уничтожения товаров с нарушением прав интеллектуальной собственности соответствующий уполномоченный государственный орган Республики Казахстан обязан незамедлительно принять меры по их уничтожению в соответствии с законодательными актами Республики Казахстан, нормативными постановлениями Правительства Республики Казахстан.
Глава 54. Перемещение товаров трубопроводным
транспортом и линиями электропередачи
Статья 446. Сфера применения настоящей главы
Настоящей главой определяются особенности перемещения товаров через таможенную границу трубопроводным транспортом и по линиям электропередачи, не определенные иными положениями настоящего Кодекса.
В части, не урегулированной настоящим Кодексом, порядок перемещения товаров через таможенную границу трубопроводным транспортом и по линиям электропередачи определяется законодательством Республики Казахстан и (или) международными договорами государств-участников таможенного союза.
Статья 447. Особенности ввоза, вывоза и таможенного
декларирования товаров, перемещаемых
трубопроводным транспортом
1. Ввоз на территорию Республики Казахстан и вывоз с этой территории товаров, перемещаемых трубопроводным транспортом, допускается после выпуска товаров в соответствии с заявленной таможенной процедурой.
2. При подаче таможенной декларации фактическое предъявление товаров, перемещаемых трубопроводным транспортом, таможенному органу не требуется.
3. При ввозе на территорию Республики Казахстан или вывозе с этой территории товаров, перемещаемых трубопроводным транспортом, допускается смешивание товаров, а также изменение количества и состояния (качества) товаров вследствие технологических особенностей транспортировки и специфических характеристик товаров в соответствии с техническими регламентами и национальными стандартами, действующими в Республике Казахстан.

3. Кеден органының жазбаша рұқсатымен құқық иеленушінің, декларанттың немесе олардың өкілдерінің оларға қатысты шығаруды тоқтата тұру туралы шешім қабылданған тауарлардың сынамалары мен үлгілерін.
Кедендік бақылаумен алуға, оларға зерттеу жүргізуге, сондай-ақ мұндай тауарларды қарауға, суретке түсіруге немесе өзге де тәсілмен белгілеп қоюға құқығы бар.
445-бап. Кеден органдарының зияткерлік меншік құқығын
қорғауына қатысты қосымша ережелері
Кеден органдары сот шешіміне сәйкес жойылуға жататын зияткерлік меншігіне құқығын бұзушы тауарларды Қазақстан Республикасының тиісті уәкілетті мемлекеттік органына беруге міндетті.
Зияткерлік меншігіне құқығын бұзушы тауарларды жою жөніндегі сот шешімі шығарылған жағдайда Қазақстан Республикасының тиісті уәкілетті мемлекеттік органы Қазақстан Республикасы заңнамалық актілеріне, Қазақстан Республикасы Үкіметінің нормативтік қаулыларына сәйкес жою жөніндегі шараларды қабылдауға міндетті.
54-тарау. Тауарларды құбыржол көлігі және электр беру
желілерімен өткізу
446-бап. Осы тарауды қолдану саласы
Осы тараумен осы Кодекстің өзге ережесімен айқындалмаған тауарларды кедендік шекара арқылы құбыржол көлігі мен электр беру желілері бойынша өткізудің ерекшеліктері айқындалады.
Осы Кодекспен реттелмеген бөлігіндегі тауарларды кедендік шекара арқылы құбыржол көлігі мен электр беру желілері бойынша өткізудің тәртібі Қазақстан Республикасының заңнамасымен және (немесе) кеден одағына қатысушы мемлекеттердің халықаралық шарттармен айқындалады.
447-бап. Құбыржол көлігімен өткізілетін тауарларды әкелу,
әкету және кедендік декларациялау ерекшеліктері
1. Құбыржол көлігімен өткізілетін тауарларды Қазақстан Республикасының аумағына әкелуге және осы аумақтан әкетуге мәлімделген кедендік рәсімге сәйкес тауарларды шығарғаннан кейін жол беріледі.
2. Кедендік декларацияны ұсыну кезде кеден органына құбыржол көлігімен өткізілетін тауарларды нақты көрсету талап етілмейді.
3. Құбыржол көлігімен өткізілетін тауарларды Қазақстан Республикасының аумағына әкелу және осы аумақтан әкету кезінде тасымалдаудың технологиялық ерекшеліктерінің салдарынан тауарларды араластыруға, сондай-ақ тауарлардың мөлшерін және күйін (сапасын) және Қазақстан Республикасының қолданысындағы техникалық регламенттер мен ұлттық стандарттарға сәйкес тауарлардың ерекше сипаттамасын өзгертуге жол беріледі.

4. Особенности таможенного декларирования товаров, перемещаемых трубопроводным транспортом, определяются в соответствии со статьей 294 настоящего Кодекса.
5. Временная таможенная декларация представляется декларантом на период времени, не превышающий одного календарного месяца.
6. При вывозе товаров с территории Республики Казахстан и ввоз на нее несколькими магистральными трубопроводами таможенное декларирование осуществляется по каждому магистральному трубопроводу путем подачи отдельной временной таможенной деклараций.
7. Если по окончании срока действия внешнеторгового договора (контракта), на основании которого осуществляется перемещение товаров, не заключен новый внешнеторговый договор (контракт) на следующий срок, то по письменному обращению декларанта допускается подача временной таможенной декларации на предстоящий календарный месяц в рамках действующего внешнеторгового договора (контракта). Предельный срок представления нового внешнеторгового договора (контракта) ограничивается днем регистрации таможенным органом полной таможенной декларации.
8. Количество товаров, перемещаемых трубопроводным транспортом, определяется на основании показаний приборов учета, установленных в технологически обусловленных местах в соответствии со статьей 449 настоящего Кодекса, актов о фактических поставках товаров по соответствующему внешнеторговому договору, актов сдачи-приемки, сертификатов качества товаров и других аналогичных документов, подтверждающих адресное распределение объемов произведенных, поставленных и потребленных товаров, перемещаемых трубопроводным транспортом, за один календарный месяц поставки.
9. При таможенном декларировании товаров, перемещаемых трубопроводным транспортом, вывозимых с территории Республики Казахстан, используются показания приборов учета, расположенных на территории Республики Казахстан, либо приборов учета, находящегося на территории сопредельного государства, в соответствии с пунктом 1 статьи 449 настоящего Кодекса.
При таможенном декларировании товаров, перемещаемых трубопроводным транспортом, ввозимых на территорию Республики Казахстан, используются показания приборов учета, расположенных на территории Республики Казахстан, либо приборов учета, находящегося на территории сопредельного государства, в соответствии с пунктом 1 статьи 449 настоящего Кодекса.
Статья 448. Особенности ввоза, вывоза и таможенного
декларирования товаров, перемещаемых по линиям
электропередачи
1. Ввоз на территорию Республики Казахстан и вывоз с этой территории товаров, перемещаемых по линиям электропередачи (далее в настоящей главе - электрическая энергия), допускается до подачи таможенной декларации таможенному органу. Таможенное декларирование осуществляется с последующей подачей таможенной декларации на помещение электрической энергии под таможенные процедуры выпуска для внутреннего потребления или экспорта соответственно не позднее двадцатого числа месяца, следующего за каждым календарным месяцем фактической ее поставки.

4. Құбыржол көлігімен өткізілетін тауарларды кедендік декларациялау ерекшеліктері осы Кодекстің 294-бабына сәйкес айқындалады.
5. Декларант уақытша кедендік декларациялауды бір күнтізбелік айдан аспайтын уақыт кезеңінде ұсынады.
6. Бірнеше құбыржол көлігімен өткізілетін тауарларды Қазақстан Республикасының аумағынан әкету және әкелу кезіндегі кедендік декларациялау жеке уақытша кедендік декларация ұсыну жолымен әрбір құбыржол көлігі бойынша жүзеге асырылады.
7. Егер оның негізінде тауарларды өткізу жүзеге асырылатын сыртқы сауда шартының (келісім-шарт) қолданыс мерзімі аяқталғаннан кейін келесі мерзімге жаңа сыртқы сауда шарты (келісім-шарты) жасалмаса, онда декларанттың жазбаша өтініші бойынша қолданыстағы сыртқы сауда шарттың (келісім-шарты) шеңберінде алдағы күнтізбелік айға уақытша кедендік декларация ұсынуға жол беріледі. Жаңа сыртқы сауда шартын (келісім-шарты) ұсынудың шекті мерзімі кеден органы толық кедендік декларацияны тіркеген күні шектеледі.
8. Құбыржол көлігімен өткізілетін тауарлардың мөлшері осы Кодекстің 449-бабына сәйкес технологиялық белгіленген жерлерде орнатылған есеп құралдары көрсеткіштерінің, тиісті сыртқы сауда шарттары бойынша тауарларды іс жүзінде жеткізу туралы актілердің, тапсыру-қабылдау және жеткізудің бір күнтізбелік айында құбыржол көлігімен өткізілетін өндірілген, жеткізілген және пайдаланылған тауарлардың көлемдерін белгілі жерлерге бөлуді растайтын басқа да ұқсас құжаттардың негізінде айқындалады.
9. Қазақстан Республикасының аумағынан әкетілетін, құбыржол көлігімен өткізілетін тауарларды кедендік декларациялау кезінде осы Кодекстің 449-бабының 1-тармағына сәйкес осы тауарларды жөнелтетін мемлекеттің аумағында орналасқан есеп құралдарының не шектес мемлекеттің аумағында орналасқан есеп құралдарының көрсеткіштері пайдаланылады.
Қазақстан Республикасының аумағына әкелінетін, құбыржол көлігімен өткізілетін тауарларды кедендік декларациялау кезінде осы Кодекстің 449-бабының 1-тармағына сәйкес осы тауарлардың шектес мемлекетінің аумағында орналасқан есеп құралдарының көрсеткіштері пайдаланылады.
448-бап. Электр беру желілері бойынша өткізілетін
тауарларды әкелу, әкету және кедендік
декларациялау ерекшеліктері
1. Электр беру желілері бойынша (бұдан әрі осы тарауда - электр энегриясы) өткізілетін тауарларды Қазақстан Республикасының аумағына әкелуге және осы аумақтан әкетуге кеден органына кедендік декларацияны бергенге дейін жол беріледі. Кедендік декларациялау кейін электр энергиясын ішкі тұтыну үшін шығарудың және экспорттың кедендік рәсімдерімен орналастыруға арналған кедендік декларацияны ұсынумен, тиісінше оны іс жүзінде жеткізудің әрбір күнтізбелік айынан кейінгі айдың жиырмасынан кешіктірмей жүзеге асырылады.

2. При подаче таможенной декларации фактическое предъявление электрической энергии таможенному органу не требуется.
3. Таможенному декларированию подлежит ввезенное или вывезенное фактическое количество электрической энергии. Количество электрической энергии определяется на основании показаний приборов учета, установленных в технологически обусловленных местах и фиксирующих перемещение электрической энергии, актов о фактических поставках электрической энергии по соответствующему внешнеторговому договору, актов сдачи-приемки и других документов, подтверждающих фактическое перемещение электрической энергии, как сальдо-переток электрической энергии (алгебраическая сумма перетоков электрической энергии в противоположных направлениях по всем находящимся в работе межгосударственным линиям электропередачи всех классов напряжения) за каждый календарный месяц, в условиях параллельной работы энергосистем двух сопредельных государств.
Рассчитанное значение сальдо-перетока корректируется на величину имеющих место при перемещении электрической энергии потерь электрической энергии в сетях, в соответствии с техническими регламентами и национальными стандартами, действующими в Республике Казахстан.
Лица, перемещающие электрическую энергию, в течение десяти рабочих дней после заключения договора о параллельной работе письменно уведомляют таможенные органы о включении энергосистем в параллельную работу с представлением такого договора и указанием межгосударственных линий электропередачи.
4. Электрическая энергия, поставляемая по одному внешнеторговому договору (контракту) в течение одного календарного месяца поставки, декларируется как одна партия товаров.
5. Таможенное декларирование внеплановых (технологических) перетоков электрической энергии производится путем подачи таможенной декларации не позднее двадцатого числа месяца, следующего за месяцем представления специализированной электроэнергетической организацией подтверждающего документа, устанавливающего адресное распределение объема электрической энергии за один календарный месяц поставки. При этом срок подачи таможенной декларации не должен превышать девяносто календарных дней после окончания календарного месяца фактической ее поставки.
6. При таможенном декларировании электрической энергии, вывозимой с территории Республики Казахстан, используются показания приборов учета, расположенных на территории Республики Казахстан, либо приборов учета, находящегося на территории сопредельного государства, в соответствии с пунктом 1 статьи 449 настоящего Кодекса.

2. Кедендік декларацияны берген кезде кеден органына электр энергиясын көрсету талап етілмейді.
3. Кедендік декларациялауға электр энергиясының әкелінген және әкетілген іс жүзіндегі мөлшері жатады. Электр энергиясының мөлшері технологиялық келісілген және электр энергиясының өтуін белгілейтін жерлерде орнатылған есеп құралдары көрсеткіштерінің, тиісті сыртқы сауда шарттары бойынша тауарларды іс жүзінде жеткізу туралы актілердің, тапсыру-қабылдау актісінің және электр энергиясының сальдо-перетогы ретінде (кернеудің барлық кластарының барлық жұмыс істеп тұрған мемлекетаралық электр беру желілері бойынша қарсы бағыттардағы электр энергиясы перетогының алгебралық сомасы), егер кеден одағына қатысушы мемлекеттердің заңнамасымен электр энергиясының мөлшерін айқындаудың өзге тәртібі белгіленбесе, әрбір күнтізбелік ай ішінде электр энергиясының іс жүзінде өтуін растайтын басқа да құжаттардың негізінде айқындалады.
Сальдо-перетоктың есептелген мәні Қазақстан Республикасының қолданыстағы техникалық регламенттеріне және ұлттық стандарттарына сәйкес электр энергиясын өткізу кезінде орын алатын желілердегі электр энергиясының жоғалу көлеміне түзетіледі.
Қосарлы жұмыс туралы шарт жасалғаннан кейін он жұмыс күні ішінде электр энергиясын өткізетін адам осындай шартты ұсына отырып, электр берудің мемлекетаралық желісін көрсетумен қосарлы жұмысты энергия жүйесіне енгізу туралы жазбаша хабарлайды.
4. Жеткізудің бір күнтізбелік айында бір сыртқы сауда шарты (келісім-шарт) бойынша жеткізілетін электр энергиясы тауарлардың бір легі ретінде декларацияланады.
5. Электр энергиясының жоспардан тыс (технологиялық) ағынын кедендік декларациялау жеткізудің бір күнтізбелік айында электр энергиясының мөлшерін мекен-жайға бөлуді белгілейтін құжаттарды растайтын арнайы электр энергиясының ұйымдары ұсынған күнтізбелік айынан кейінгі айдың жиырмасынан кешіктірмей кедендік декларация ұсыну жолымен жүргізіледі. Бұл ретте, кедендік декларация ұсыну мерзімі оны іс жүзінде жеткізудің күнтізбелік айынан кейінгі тоқсан күнтізбелік күннен аспауы қажет.
6. Қазақстан Республикасының аумағынан әкетілетін электр энергиясын кедендік декларациялау кезінде осы Кодекстің 449-бабының 1-тармағына сәйкес Қазақстан Республикасының аумағында орналасқан есеп құралдарының көрсеткіштері пайдаланылады.

При таможенном декларировании электрической энергии, ввозимой на территорию Республики Казахстан, используются показания приборов учета, расположенных на территории Республики Казахстан, либо приборов учета, находящегося на территории сопредельного государства, в соответствии с пунктом 1 статьи 449 настоящего Кодекса.
Статья 449. Места установки приборов учета товаров,
перемещаемых трубопроводным транспортом и
по линиям электропередачи
1. Приборы учета товаров, перемещаемых трубопроводным транспортом и по линиям электропередачи, устанавливаются на территории Республики Казахстан.
Места установки приборов учета товаров, перемещаемых трубопроводным транспортом и по линиям электропередачи, могут находиться за пределами этой территории при условии наличия международных договоров между Республикой Казахстан и сопредельным государством, определяющих их работу и порядок доступа должностных лиц таможенных органов Республики Казахстан.
2. Места установки приборов учета товаров, перемещаемых трубопроводным транспортом и по линиям электропередачи, при пересечении таможенной границы утверждаются центральным таможенным органом по письменному обращению перевозчика, системного оператора или региональной электросетевой компании.
3. С целью предотвращения несанкционированного доступа и изменения информации в показаниях приборов учета товаров, перемещаемых трубопроводным транспортом и по линиям электропередачи, на такие приборы таможенными органами налагаются средства идентификации.
Статья 450. Идентификация товаров, перемещаемых
трубопроводным транспортом и по линиям
электропередачи
Идентификация товаров, перемещаемых трубопроводным транспортом и по линиям электропередачи, не осуществляется, что не препятствует таможенным органам устанавливать в таможенных целях количество, качество и другие характеристики товаров, используя сведения, содержащиеся в документах, показания счетчиков и других измерительных приборов.
Статья 451. Таможенное декларирование транзита товаров,
перемещаемых трубопроводным транспортом и по
линиям электропередачи
1. Таможенный транзит иностранных товаров, перемещаемых трубопроводным транспортом через территорию Республики Казахстан, между двумя пунктами, расположенными в местах установки приборов учета, применяется в соответствии с международными договорами и настоящим Кодексом.

Кеден одағының кедендік аумағына әкелінетін электр энергиясын кедендік декларациялау кезінде осы Кодекстің 449-бабының 1-тармағына сәйкес осы электр энергиясының Қазақстан Республикасының аумағында орналасқан есеп құралдарының не шектес мемлекеттің аумағында орналасқан есеп құралдарының көрсеткіштері пайдаланылады.
449-бап. Құбыржол көлігімен және электр беру желілері
бойынша өткізілетін тауарларды есепке алу
құралдарын орнату жерлері
1. Құбыржол көлігімен және электр беру желілері бойынша өткізілетін тауарларды есепке алу құралдары Қазақстан Республикасының аумағында орнатылады.
Кедендік шекара арқылы құбыржол көлігімен және электр беру желілері бойынша өткізілетін тауарларды есепке алу құралдарын орнату жерлері олардың жұмысын және кеден органдары лауазымды тұлғаларының қолжетімдік тәртібін айқындайтын Қазақстан Республикасы мен шектес мемлекеттің халықаралық шарттарының болуы шартымен осы аумақтан тысқары жерлерде болуы мүмкін.
2. Құбыржол көлігімен және электр беру желілері бойынша өткізілетін тауарларды есепке алу құралдарын орнату жерлері кедендік шекарадан еткен кезде орталық тасымалдаушының, жүйелік оператордың немесе өңірлік электр желі компаниясының жазбаша өтініші бойынша кеден органы бекітеді.
5. Құбыржол көлігімен және электр беру желілері бойынша өткізілетін тауарларды есепке алу құралдарының көрсеткіштеріндегі ақпаратқа рұқсатсыз қол жеткізудің және өзгертудің алдын алу мақсатымен кеден органдары мұндай құралдарға сәйкестендіру құралдарын салады.
4. С целью предотвращения несанкционированного доступа и изменения информации в показаниях приборов учета товаров, перемещаемых трубопроводным транспортом и по линиям электропередачи, на такие приборы таможенными органами налагаются средства идентификации.
450-бап. Құбыржол көлігімен және электр беру желілері
бойынша өткізілетін тауарларды сәйкестендіру
Құбыржол көлігімен және электр беру желілері бойынша өткізілетін тауарларды сәйкестендіру жүзеге асырылмайды, бұл кеден органдарына құжаттардағы мәліметтерді, есептегіштердегі және басқа да өлшеу құралдарындағы мәліметтерді пайдалана отырып, кедендік мақсатта тауарлардың мөлшерін, сапасын және басқа да сипаттамалары анықтауға кедергі болмайды.
451-бап. Құбыржол көлігімен және электр беру желілері
бойынша өткізілетін тауарлардың транзитін
кедендік декларациялау
1. Есеп құралдарын орнату жерлерінде орналасқан екі пункттердің арасындағы Қазақстан Республикасының аумағы арқылы өткізілетін шетелдік тауарлардың кедендік транзиті халықаралық шарттарға және осы Кодекске сәйкес қолданылады.

2. Перемещение иностранных товаров магистральным трубопроводным транспортом по процедуре таможенного транзита через территорию Республики Казахстан осуществляется после принятия таможенным органом временной таможенной декларации, в соответствии со статьей 294 настоящего Кодекса.
3. Электрическая энергия, перемещаемая по линиям электропередачи через территорию Республики Казахстан в условиях параллельной работы энергосистем, не подлежит помещению под таможенную процедуру таможенного транзита. При этом не позднее двадцатого числа месяца, следующего за каждым календарным месяцем фактического перемещения электрической энергии, в таможенный орган подлежит представлению письменное заявление с указанием сведений об объемах перемещения за расчетный период, условной стоимости электрической энергии и иных установленных сведений.
4. Допускается изменение специфических характеристик транзитных товаров, перемещаемых по таможенной территории таможенного союза трубопроводным транспортом, вследствие технологических особенностей транспортировки, в соответствии с техническими регламентами и национальными стандартами, действующими в государствах-участниках таможенного союза.
Глава 55. Перемещение транспортных средств международных
перевозок при осуществлении международных перевозок товаров,
пассажиров и багажа
Статья 452. Сфера применения настоящей главы
1. Настоящая глава регулирует порядок временного ввоза на таможенную территорию таможенного союза для завершения или начала международной перевозки на такой территории или за ее пределами транспортных средств международной перевозки (включая порожние), зарегистрированных в иностранных государствах, и временного вывоза с такой территории для завершения или начала международной перевозки транспортных средств международной перевозки, зарегистрированных в государствах-участниках таможенного союза (включая порожние), за исключением транспортных средств для личного пользования.
2. Положения настоящей главы применяются также в отношении временно вывозимых с таможенной территории таможенного союза и ввозимых обратно на такую территорию:
водных судов, используемых для рыболовства, разведки и разработки минеральных и других неживых ресурсов морского дна и его недр, лоцманской и ледокольной проводки, поисковых, спасательных и буксирных операций, подъема затонувшего в море имущества, гидротехнических, подводно-технических и других подобных работ, санитарного, карантинного и другого контроля, защиты и сохранения морской среды, проведения морских научных исследований, в учебных, спортивных и культурных целях, а также в иных целях, связанных с торговым мореплаванием;
гражданских и государственных воздушных судов, воздушных судов, используемых в экспериментальной авиации (осуществляющих экспериментальные полеты), не используемых для международных перевозок товаров и пассажиров;
железнодорожного подвижного состава, используемого для ремонтно-восстановительных и иных работ, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

2. Шетелдік тауарларды Қазақстан Республикасының аумағы арқылы кедендік транзит рәсімдері бойынша магистралдық құбыржол көлігімен өткізу осы Кодекстің 294-бабына сәйкес уақытша кедендік декларацияны қабылдағаннан кейін жүзеге асырылады.
3. Қазақстан Республикасының аумағы арқылы Энергия жүйесінің қосалқы жұмыстарының жағдайында Қазақстан Республикасының аумағы арқылы электр беру жүйесі бойынша өткізілетін электр энергиясы кедендік транзиттің кедендік рәсімдеріне орналастырылуға жатпайды. Бұл ретте электр энергиясы іс жүзінде өткізілген әрбір күнтізбелік айдан кейінгі айдың жиырмасынан кешіктірмей кеден органына есеп айырысу кезеңінде өткізудің көлемі, электр энергиясының шартты құны туралы және өзге де белгіленген мәліметтерді көрсете отырып, жазбаша өтініш ұсыну қажет. Кеден одағына қатысушы мемлекеттерінде қолданыстағы техникалық регламенттер мен ұлттық стандарттарға сәйкес тасымалдаудың технологиялық ерекшеліктері салдарынан кеден одағының кедендік аумағы бойынша құбыржол көлігімен өткізілетін транзиттік тауарлардың сипаттамалық ерекшеліктерін өзгертуге жол беріледі.
55-тарау. Тауарларды, жолаушыларды және багажды халықаралық
тасымалдауды жүзеге асыру кезінде халықаралық тасымалдаудың
көлік құралдарын өткізу
340-бап. Осы тарауды қолдану саласы
1. Осы тарау жеке пайдалануға арналған көлік құралдарын қоспағанда, шетел мемлекеттерінде тіркелген халықаралық тасымалдаудың көлік құралдарын (бостарын қосқанда) мұндай аумақта немесе одан тысқары жерлерде халықаралық тасымалдауды аяқтау немесе бастау үшін кеден одағының кедендік аумағына уақытша әкелуді және кеден одағына қатысушы мемлекеттерде тіркелген халықаралық тасымалдаудың көлік құралдарын (бостарын қосқанда) халықаралық тасымалдауды аяқтау немесе бастау үшін мұндай аумақтан уақытша әкетудің тәртібін реттейді.
2. Осы тараудағы ережелер кеден одағының кедендік аумағынан әкетілетін және мұндай аумаққа қайта әкелінетін:
балық аулау, теңіз түбі мен оның жер қойнауларының минералдық және басқа да жансыз ресурстарын барлау мен өңдеу, лоцмандық және мұз жарып жол ашу, іздестіру, құтқару және тіркеуге алу операциялары, теңізге батқан мүлікті көтеру, гидротехникалық, су асты-техникалық және басқа да осыған ұқсас жұмыстар, санитарлық, карантиндік және басқа да бақылау, теңіздің аумағын қорғау мен сақтау, теңіз ғылыми зерттеулерін жүргізу, оқу, спорт және мәдени мақсаттарында, сондай-ақ сауда мақсатында теңізде жүзуге байланысты өзге де мақсаттарда пайдаланылатын су кемелеріне;
азаматтық және мемлекеттік әуе кемелері, эспериментті авиацияда пайдаланылатын (экспериметті ұшуларды жүзеге асыратын), тауарлар мен жолаушыларды халықаралық тасымалдау үшін пайдаланылмайтын әуе кемелеріне;
кәсіпкерлік қызметті жүзеге асырумен байланысты емес жөндеу-қалпына келтіру және өзге де жұмыстар үшін пайдаланылатын теміржол қозғалмалы құрамға қатысты да қолданылады.

Статья 453. Порядок перемещения транспортных средств
международной перевозки
1. Транспортные средства международной перевозки, пересекающие таможенную границу, подлежат остановке и стоянке в местах перемещения товаров через таможенную границу для проведения таможенных операций, предусмотренных настоящим Кодексом.
2. Продолжительность стоянки транспортных средств международной перевозки, исходя из времени, необходимого для проведения таможенных операций, не должна превышать для воздушного, железнодорожного и автомобильного транспорта три часа, а для водного транспорта - восемь часов, за исключением случаев, когда:
1) начало или завершение таможенных операций не могут быть осуществлены по независящим от таможенных органов причинам;
2) помещение под таможенную процедуру товаров, перевозимых на этих транспортных средствах международной перевозки, осуществляется непосредственно в местах перемещения товаров через таможенную границу;
3) в отношении товаров, перевозимых на этих транспортных средствах международной перевозки, применено таможенное сопровождение в качестве меры обеспечения таможенного транзита;
4) временное хранение транспортных средств международной перевозки осуществляется в местах временного хранения, расположенных на территории мест перемещения товаров через таможенную границу.
3. Отправление транспортных средств международной перевозки из мест их стоянки в местах перемещения товаров через таможенную границу производится после завершения таможенных операций, совершаемых при прибытии товаров на таможенную территорию таможенного союза или убытии товаров с такой территории, предусмотренных главами 26 и 27 настоящего Кодекса соответственно.
4. Транспортные средства международной перевозки подлежат таможенному декларированию в соответствии со статьей 433 настоящего Кодекса без помещения под таможенные процедуры.
5. Транспортные средства международной перевозки перемещаются через таможенную границу без применения мер нетарифного и технического регулирования.
Статья 454. Временный ввоз транспортных средств
международной перевозки
1. Временный ввоз на таможенную территорию таможенного союза транспортных средств международной перевозки без уплаты таможенных пошлин, налогов допускается при одновременном соблюдении следующих условий:
1) если транспортное средство международной перевозки зарегистрировано на территории иностранного государства за иностранным лицом;
2) если транспортное средство международной перевозки ввозится на таможенную территорию таможенного союза и используется иностранным лицом, за исключением случаев, когда транспортное средство международной перевозки используется лицом государства-участника таможенного союза, уполномоченным на это иностранным лицом, для завершения либо начала международной перевозки грузов, пассажиров и (или) багажа на таможенной территории таможенного союза, либо за ее пределами.

453-бап. Халықаралық тасымалдаудың көлік құралдарын өткізу
тәртібі
1. Кедендік шекарадан өтетін халықаралық тасымалдаудың көлік құралдары осы Кодекспен көзделген кедендік операцияларды жүргізу үшін тауарларды кедендік шекара арқылы өткізу орындарында тоқтауға және тұруға жатады.
2. Халықаралық тасымалдаудың көлік құралдарының тұру ұзақтығы кедендік операцияларды жүргізу үшін қажетті уақыт негізінде:
1) кедендік операцияларды бастау немесе аяқтау кеден органдарына қатысты емес себептер бойынша жүзеге асырылуы мүмкін болған;
2) осы халықаралық тасымалдаудың көлік құралдарында тасымалданатын тауарларды кедендік рәсіммен орналастыру тауарларды кедендік шекара арқылы өткізу орындарында тікелей жүзеге асырылатын;
3) осы халықаралық тасымалдаудың көлік құралдарында тасымалданатын тауарларға қатысты кедендік транзитті қамтамасыз ету шарасы ретінде кедендік алып жүру қолданылатын;
4) халықаралық тасымалдаудың көлік құралдарын уақытша сақтау тауарларды кедендік шекара арқылы өткізу орындарының аумағында орналасқан уақытша сақтау орындарында жүзеге асырылатын жағдайларды қоспағанда, әуе, теміржол және автомобильдік көлік үшін үш сағаттан, ал әуе көлігі үшін - сегіз сағаттан аспауы тиіс.
Халықаралық тасымалдаудың көлік құралдарын тауарларды кедендік шекара арқылы өткізу орындарындағы олардың тұру жерлерінен жөнелту тиісінше осы Кодекстің 26 және 27-тарауларында көзделген, тауарлардың кеден одағының кедендік аумағына келуі немесе тауарлардың мұндай аумақтан кетуі кезінде жасалатын кедендік операциялар аяқталғаннан кейін жүргізіледі.
4. Халықаралық тасымалдаудың көлік құралдары кедендік рәсімдермен орналастырылмастан, осы Кодекстің 433-бабына сәйкес кедендік декларациялауға жатады.
5. Халықаралық тасымалдаудың көлік құралдары тарифтік емес реттеу шараларын қолданбастан және техникалық реттелместен, кедендік шекара арқылы өткізіледі.
454-бап. Халықаралық тасымалдаудың көлік құралдарын
уақытша әкелу
1. Халықаралық тасымалдаудың техникалық құралдарын кеден одағының кедендік аумағына кедендік баждарды, салықтарды төлеместен уақытша әкелуге бір мезгілде мына шарттардың сақталуымен:
1) егер халықаралық тасымалдаудың көлік құралы шетел мемлекетінде шетел азаматына тіркелсе;
2) кеден одағына қатысушы мемлекеттің тұлғасы, осыған уәкілетті шетелдік тұлға халықаралық тасымалдаудың көлік құралын жүктерді, жолаушыларды және (немесе) багажды кеден одағының кедендік аумағында не одан тысқары жерлерде халықаралық тасымалдауды аяқтау не бастау үшін пайдаланған жағдайларды қоспағанда, егер шетелдік тұлға халықаралық тасымалдаудың көлік құралын кеден одағының кедендік аумағына әкелсе және пайдаланса, жол беріледі.

2. Транспортные средства международной перевозки, временно ввезенные на таможенную территорию таможенного союза, имеют статус иностранных товаров.
3. Временный ввоз транспортных средств международной перевозки завершается их вывозом с таможенной территории таможенного союза в сроки, предусмотренные статьей 426 настоящего Кодекса, либо помещением под таможенные процедуры, за исключением таможенной процедуры таможенного транзита.
4. Вывоз с таможенной территории таможенного союза временно ввезенных транспортных средств международной перевозки может осуществляться через любой таможенный орган.
Статья 455. Сроки временного ввоза транспортных средств
международной перевозки
1. Временно ввезенные на таможенную территорию таможенного союза транспортные средства международной перевозки должны быть вывезены с этой территории после завершения операций перевозки, в связи с которыми такие транспортные средства были ввезены на таможенную территорию таможенного союза, в сроки, исчисляемые с учетом положений статьи 292 настоящего Кодекса, если иное не установлено международными договорами.
2. При невозможности вывоза транспортного средства международной перевозки в сроки, указанные в пункте 1 настоящей статьи, по мотивированному запросу заинтересованного лица таможенный орган продлевает срок временного ввоза транспортного средства международной перевозки на время, необходимое для устранения причин, по которым невозможен вывоз транспортного средства международной перевозки.
Статья 456. Операции с временно ввезенными транспортными
средствами международной перевозки
1. С временно ввезенными транспортными средствами международной перевозки допускается совершать обычные операции по их техническому обслуживанию или ремонту, которые потребовались при их следовании на таможенную территорию таможенного союза либо нахождении на указанной территории.
2. На таможенной территории таможенного союза не допускается:
использование временно ввезенных транспортных средств международной перевозки для перевозки грузов, багажа и (или) пассажиров, начинающейся и завершающейся на таможенной территории таможенного союза (далее для целей использования в настоящей главе - внутренняя перевозка по таможенной территории таможенного союза);
передача временно ввезенных транспортных средств международной перевозки иным лицам, в том числе в аренду (в субаренду), за исключением передачи их для ремонта, технического обслуживания, хранения, либо передачи в целях завершения операции перевозки путем немедленного вывоза транспортного средства международной перевозки.
Особенности использования транспортных средств международной перевозки, осуществляющих перевозку пассажиров, а также железнодорожного подвижного состава общего пользования, осуществляющего перевозку грузов и (или) багажа для внутренней перевозки по таможенной территории таможенного союза, определяются международным договором государств-участников таможенного союза.

2. Кеден одағының кедендік аумағына уақытша әкелінген халықаралық тасымалдаудың көлік құралдарында шетелдік тауарлардың мәртебесі болады.
3. Халықаралық тасымалдаудың көлік құралдарын уақытша кедендік әкелу транзиттің кедендік рәсімін қоспағанда, осы Кодекстің 426-бабымен көзделген мерзімдерде оларды кеден одағының кедендік аумағынан әкетумен немесе кедендік рәсімдермен орналастырумен аяқталады.
4. Уақытша әкелінген халықаралық тасымалдаудың көлік құралдарын кеден одағының кедендік аумағынан әкету кез келген кеден органы арқылы жүзеге асырылады.
455-бап. Халықаралық тасымалдаудың көлік құралдарын
уақытша әкелу мерзімдері
1. Кеден одағының кедендік аумағына уақытша әкелінген халықаралық тасымалдаудың көлік құралдары оларға байланысты мұндай тауарлар кеден одағының кедендік аумағына әкелінген тасымалдау операциялары аяқталғаннан кейін осы аумақтан, егер халықаралық шарттармен өзге белгіленбесе, осы Кодекстің 292-бабының ережелерін ескеріп есептелеген мерзімдерде әкетілуі тиіс.
2. Халықаралық тасымалдаудың көлік құралын осы баптың 1-тармағында көрсетілген мерзімдерде әкету мүмкін болмаған кезде мүдделі тұлғаның дәлелді сұрау салуы бойынша кеден органы халықаралық тасымалдаудың көлік құралын уақытша әкелудің мерзімін халықаралық тасымалдаудың көлік құралын әкету мүмкін болмаған себептерді жою үшін қажетті уақытқа ұзартады.
456-бап. Уақытша әкелінген халықаралық тасымалдаудың көлік
құралдарымен жасалатын операциялар
1. Уақытша әкелінген халықаралық тасымалдаудың көлік құралдарымен олардың кеден одағының кедендік аумағына жүруі не көрсетілген аумақта болуы кезінде талап етілген оларға техникалық қызмет көрсету немесе жөндеу бойынша кәдімгі операцияларды жасауға жол беріледі.
2. Кеден одағының кедендік аумағында:
уақытша әкелінген халықаралық тасымалдаудың көлік құралдарын кеден одағының кедендік аумағында басталатын және аяқталатын (бұдан әрі осы тарауда пайдалану мақсаты үшін-кеден одағының кедендік аумағы бойынша ішкі тасымалдау) жүктерді, багажды және (немесе) жолаушыларды тасымалдау үшін пайдалануға;
оларды жөндеу, техникалық қызмет көрсету, сақтау үшін беруді не халықаралық тасымалдаудың техникалық құралын дереу әкету арқылы тасымалдау операциясын аяқтау мақсатында беруді қоспағанда, уақытша әкелінген халықаралық тасымалдаудың көлік құралдарын өзге тұлғаларға, соның ішінде жалға (субжалға) беруге жол берілмейді.
Кеден одағының кедендік аумағы бойынша ішкі тасымалдау үшін жолаушыларды тасымалдауды жүзеге асыратын халықаралық тасымалдаудың көлік құралдарын, сондай-ақ жүктерді және (немесе) багажды теміржол қозғалмалы құрамды пайдалану ерекшеліктері кеден одағына қатысушы мемлекеттердің халықаралық шартымен айқындалады.

3. Использование временно ввезенных транспортных средств международной перевозки либо их передача иным лицам в случаях, указанных в части первой пункта 2 настоящей статьи, допускаются при условии помещения этих транспортных средств под таможенные процедуры.
В случае совершения указанных действий без помещения временно ввезенных транспортных средств международной перевозки под таможенные процедуры подлежат уплате таможенные пошлины, налоги в размерах, соответствующих суммам ввозных таможенных пошлин, налогов, которые подлежали бы уплате при помещении таких транспортных средств международной перевозки под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления без учета тарифных преференций и льгот по уплате таможенных пошлин, налогов, исчисленным на день регистрации таможенной декларации на транспортное средство. При этом сроком уплаты таможенных пошлин, налогов считается первый день совершения указанных действий, а если этот день не установлен, - день регистрации таможенным органом таможенной декларации на транспортное средство.
Статья 457. Временный вывоз транспортных средств
международной перевозки
1. Временный вывоз транспортного средства международной перевозки допускается при условии, что это транспортное средство международной перевозки является товаром таможенного союза и зарегистрировано на территории государства-участника таможенного союза за лицом государства-участника таможенного союза, за исключением случая, предусмотренного пунктом 4 настоящей статьи.
2. Транспортные средства международной перевозки, являющиеся товарами таможенного союза, временно вывозимые с таможенной территории таможенного союза, при фактическом вывозе с этой территории сохраняют статус товаров таможенного союза, а транспортные средства международной перевозки, указанные в пункте 4 настоящей статьи, сохраняют статус иностранных товаров.
3. Транспортные средства международной перевозки временно вывозятся с таможенной территории таможенного союза без уплаты вывозных таможенных пошлин.
4. Допускается временный вывоз транспортных средств международной перевозки ранее помещенных под таможенную процедуру временного ввоза (допуска) либо являющихся условно выпущенными товарами в соответствии со статьей 273 настоящего Кодекса.
5. Временный вывоз транспортного средства международной перевозки допускается независимо от того, каким лицом и в каких целях оно будет использоваться за пределами таможенной территории таможенного союза.
Статья 458. Сроки временного вывоза транспортных средств
международной перевозки
Сроки временного вывоза транспортных средств международной перевозки не ограничиваются.

3. Уақытша әкелінген халықаралық тасымалдаудың көлік құралдарын пайдалану не оларды осы баптың 2-тармағының бірінші бөлігінде көрсетілген жағдайларда өзге тұлғаларға беруге осы көлік құралдарының кедендік рәсімдермен орналастырылуы шартымен жол беріледі.
Көрсетілген әрекеттер уақытша әкелінген халықаралық тасымалдаудың көлік құралдарын кедендік рәсімдермен орналасатырмастан аяқталған жағдайда, көлік құралына арналған кедендік декларацияның тіркелген күніне есептелген, кедендік баждарды, салықтарды төлеу бойынша артықшылықтар мен жеңілдіктерді ескерместен, мұндай халықаралық тасымалдаудың көлік құралдарын ішкі тұтыну үшін шығарудың кедендік рәсіміне орналастыру кезінде төленуге жататын әкелімдік кедендік баждардың, салықтардың сомасына сәйкес келетін көлемдегі кедендік баждар, салықтар төленуге жатады. Бұл ретте көрсетілген әрекеттерді жасаудың бірінші күні, ал егер бұл күн анықталмаса, кеден органы көлік құралына арналған кедендік декларацияны тіркеген күні кедендік баждарды, салықтарды төлеу мерзімі болып саналады.
457-бап. Халықаралық тасымалдаудың көлік құралдарын
уақытша әкету
1. Халықаралық тасымалдаудың көлік құралын уақытша әкетуге осы халықаралық тасымалдаудың көлік құралы кеден одағының тауары болып табылуы және осы баптың 4-тармағында көзделген жағдайды қоспағанда, кеден одағына қатысушы мемлекеттің аумағында кеден одағына қатысушы мемлекеттің тұлғасына тіркелуі шартымен жол беріледі.
2. Кеден одағының кедендік аумағынан уақытша әкетілетін, кеден одағының тауарлары болып табылатын халықаралық тасымалдаудың көлік құралдары осы аумақтан іс жүзінде әкетілген кезде кеден одағы тауарларының мәртебесін сақтайды, ал осы баптың 4-тармағында көрсетілген халықаралық тасымалдаудың көлік құралдары шетелдік тауарлардың мәртебесін сақтайды.
3. Халықаралық тасымалдаудың көлік құралдары кеден одағының кедендік аумағынан кедендік әкету баждарды төлеместен уақытша әкетіледі.
4. Бұрын уақытша әкелудің (жіберудің) кедендік рәсіміне орналастырылған не осы Кодекстің 273-бабына сәйкес шартты түрде шығарылған тауарлар болып табылатын халықаралық тасымалдаудың көлік құралдарын уақытша әкетуге жол беріледі.
5. Халықаралық тасымалдаудың көлік құралын уақытша әкетуге кеден одағының кедендік аумағынан тысқары жерлерде қандай тұлға және оны қандай мақсатта пайдаланатынына қарамастан жол беріледі.
458-бап. Халықаралық тасымалдаудың көлік құралдарын
уақытша әкетудің мерзімдері
Халықаралық тасымалдаудың көлік құралдарын уақытша әкетудің мерзімдері шектелмейді.

Статья 459. Операции с временно вывезенными транспортными
средствами международной перевозки
1. С временно вывезенными транспортными средствами международной перевозки допускается совершение:
1) операций по техническому обслуживанию и (или) текущему ремонту, необходимых для обеспечения его сохранности, эксплуатации и поддержания его в состоянии, в котором оно находилось на день вывоза, если потребность в них возникла во время использования транспортного средства международной перевозки в международной перевозке;
2) операций по безвозмездному (гарантийному) ремонту;
3) операций по ремонту, включая капитальный ремонт, осуществляемых для восстановления транспортного средства международной перевозки после его повреждения вследствие аварии или действия непреодолимой силы, которые имели место за пределами таможенной территории таможенного союза.
2. Операции по ремонту и (или) другие операции, не указанные в пункте 1 настоящей статьи в отношении временно вывезенных транспортных средств международной перевозки, допускаются при условии помещения этих транспортных средств под таможенную процедуру переработки вне таможенной территории.
В случае совершения указанных операций без помещения временно вывезенных транспортных средств международной перевозки под таможенную процедуру переработки вне таможенной территории, при ввозе таких транспортных средств международной перевозке подлежат уплате таможенные пошлины, налоги в соответствии со статьей 335 настоящего Кодекса.
Статья 460. Ввоз временно вывезенных транспортных средств
международной перевозки
1. Временный вывоз транспортных средств международной перевозки завершается их ввозом на таможенную территорию таможенного союза, либо помещением транспортных средств международной перевозки, являющихся товарами таможенного союза, под таможенную процедуру экспорта либо переработки вне таможенной территории, а транспортные средства международной перевозки, указанные в пункте 4 статьи 428 настоящего Кодекса, под таможенную процедуру реэкспорта.
В случае передачи иностранному лицу права собственности на временно вывезенное транспортное средство международной перевозки лицо, которое вывезло такое транспортное средство международной перевозки, обязано поместить транспортное средство международной перевозки, являющиеся товарами таможенного союза, под таможенную процедуру экспорта, а транспортное средство международной перевозки, указанное в пункте 4 настоящей статьи, под таможенную процедуру реэкспорта, в течение 30 дней с даты передачи права собственности вывезенного транспортного средства международной перевозки.
Таможенное декларирование таких товаров допускается без их фактического представления таможенному органу.

459-бап. Уақытша әкетілген халықаралық тасымалдаудың көлік
құралдарымен жасалатын операциялар
1. Уақытша әкетілген халықаралық тасымалдаудың көлік құралдарымен:
1) егер оларға деген қажеттік халықаралық тасымалдаудың көлік құралын халықаралық тасымалдауда пайдалану кезінде туындамаса, оны сақтауды, пайдалануды және оны әкетілген күні болған жай-күйінде ұстауды қамтамасыз ету үшін қажетті техникалық қызмет көрсету және (немесе) ағымдағы жөндеу операцияларын;
2) өтеусіз (кепілді) жөндеу бойынша операцияларды;
3) кеден одағының кедендік аумағынан тысқары жерлерде орын алған оның авария немесе ырық бермес күш әсерінің салдарынан бүлінунен кейін халықаралық тасымалдаудың көлік құралын қалпына келтіру үшін жүзеге асырылатын күрделі жөндеуді қосқанда, жөндеу бойынша операцияларды жасауға жол беріледі.
2. Уақытша әкетілген халықаралық тасымалдаудың көлік құралдарына қатысты жөндеу бойынша операцияларға және (немесе) осы баптың 1-тармағында көрсетілмеген басқа да операцияларға осы көлік құралдарын кедендік аумақтан тыс жерлерде қайта өңдеудің кедендік рәсіміне орналастырылуы шартымен жол беріледі.
Уақытша әкетілген халықаралық тасымалдаудың көлік құралдарын кедендік аумақтан тыс жерлерде қайта өңдеудің кедендік рәсіміне орналастырмастан көрсетілген операциялар жасалған жағдайда, мұндай халықаралық тасымалдаудың көлік құралдарын әкелген кезде осы Кодекстің 335-бабына сәйкес кедендік баждар, салықтар төленуге жатады.
460-бап. Уақытша әкетілген халықаралық тасымалдаудың көлік
құралдарын әкелу
1. Халықаралық тасымалдаудың көлік құралдарын уақытша әкету оларды кеден одағының кедендік аумағына әкелумен не кеден одағының тауарлары болып табылатын халықаралық тасымалдаудың көлік құралдарын экспорттың не кедендік аумақтан тыс жерлерде қайта өңдеудің кедендік рәсімдерімен орналастырумен, ал осы Кодекстің 428-бабының 4-тармағында көрсетілген халықаралық тасымалдаудың көлік құралдарын кері экспорттың кедендік рәсіміне орналастырумен аяқталады.
Шетелдік тұлғаға уақытша әкетілген халықаралық тасымалдаудың көлік құралына меншік құқығын берген жағдайда, мұндай халықаралық тасымалдаудың көлік құралын әкеткен тұлға әкетілген халықаралық тасымалдаудың көлік құралының меншік құқығын берген күннен бастап 30 күн ішінде кеден одағының тауарлары болып табылатын халықаралық тасымалдаудың көлік құралын экспорттың кедендік рәсіміне, ал осы баптың 4-тармағында көрсетілген халықаралық тасымалдаудың көлік құралын кері экспорттың кедендік рәсіміне орналастыруға міндетті.
Мұндай тауарларды кедендік декларациялауға оларды кеден органына іс жүзінде көрсетпестен жол беріледі.

2. При завершении временного вывоза транспортных средств международной перевозки их ввозом на таможенную территорию таможенного союза такие транспортные средства международной перевозки ввозятся на таможенную территорию таможенного союза без уплаты таможенных пошлин, налогов.
3. Ввоз на таможенную территорию таможенного союза временно вывезенных транспортных средств международной перевозки может осуществляться через любой таможенный орган.
Статья 461. Временный ввоз и временный вывоз оборудования
и запасных частей
1. Временно ввозимое с транспортным средством международной перевозки специальное оборудование, предназначенное для погрузки, разгрузки, обработки и защиты грузов, или обслуживания пассажиров и (или) багажа, перемещаемых данным транспортным средством международной перевозки независимо от того, может оно использоваться отдельно от транспортного средства международной перевозки или нет, ввозится на таможенную территорию таможенного союза без уплаты таможенных пошлин, налогов и без применения мер нетарифного и технического регулирования.
2. Запасные части и оборудование, которые предназначены для ремонта, технического обслуживания или эксплуатации транспортного средства международной перевозки, ввозятся на таможенную территорию таможенного союза без уплаты таможенных пошлин, налогов и без применения мер нетарифного и технического регулирования.
3. Запасные части, предназначенные для использования при ремонте или техническом обслуживании вывезенного транспортного средства международной перевозки в целях замены частей и оборудования, которые встроены во временно вывезенное транспортное средство международной перевозки, при их вывозе с таможенной территории таможенного союза вывозятся с таможенной территории таможенного союза без уплаты вывозных таможенных пошлин и без применения мер нетарифного и технического регулирования.
Ввоз на таможенную территорию таможенного союза замененных частей и оборудования допускается без уплаты таможенных пошлин, налогов применительно к таможенной процедуре реимпорта.
4. Международным договором государств-участников таможенного союза и (или) законодательством государств-участников таможенного союза могут быть определены иные особенности ввоза на таможенную территорию таможенного союза или вывоза с такой территории запасных частей и оборудования, снятых в целях замены с транспортного средства международной перевозки в процессе его эксплуатации.
Статья 462. Таможенное декларирование транспортных средств
международной перевозки, запасных частей и
оборудования

2. Халықаралық тасымалдаудың көлік құралдарын уақытша әкету олардың кеден одағының кедендік аумағына әкелінуімен аяқталған кезде мұндай халықаралық тасымалдаудың көлік құралдары кеден одағының кедендік аумағына кедендік баждарды, салықтарды төлеместен әкелінеді.
3. Уақытша әкетілген халықаралық тасымалдаудың көлік құралдарын кеден одағының кедендік аумағына әкелу кез келген кеден органы арқылы жүзеге асырылады.
461-бап. Жабдықтарды және қосалқы бөлшектерді уақытша
әкелу және уақытша әкету
1. Жүктерді тиеуге, түсіруге, өңдеуге және қорғауға немесе осы халықаралық тасымалдаудың көлік құралымен өтетін жолаушыларға және (немесе) багажға қызмет көрсетуге арналған, халықаралық тасымалдаудың көлік құралымен уақытша әкелінетін арнайы жабдықтар оның халықаралық тасымалдаудың көлік құралынан бөлек немесе бөлек емес түрде пайдаланылуы мүмкін екеніне қарамастан, кеден одағының кедендік аумағына кедендік баждарды, салықтарды төлеместен және тарифтік емес және техникалық реттеу шараларын қолданбастан әкелінеді.
2. Халықаралық тасымалдаудың көлік құралын жөндеуге, техникалық қызмет көрсетуге немесе пайдалануға арналған қосалқы бөлшектер және жабдықтар кеден одағының кедендік аумағына кедендік баждарды, салықтарды төлеместен және тарифтік емес және техникалық реттеу шараларын қолданбастан әкелінеді.
3. Халықаралық тасымалдаудың көлік құралына салынған, бөлшектер мен жабдықтарды ауыстыру мақсатында әкетілген халықаралық тасымалдаудың көлік құралын жөндеу немесе қызмет көрсету кезінде пайдалануға арналған қосалқы бөлшектер олардың кеден одағының кедендік аумағына әкетілуі кезінде кедендік баждарды, салықтарды төлеместен және тарифтік емес және техникалық реттеу шараларын қолданбастан кеден одағының кедендік аумағынан әкетіледі.
Кеден одағының кедендік аумағына қосалқы бөлшектерді және жабдықтарды әкелуге кері импорттың кедендік рәсіміне қолданылатындай кедендік баждарды, салықтарды төлеместен жол беріледі.
4. Кеден одағына қатысушы мемлекеттердің халықаралық шартымен және (немесе) кеден одағына қатысушы мемлекеттердің заңнамасымен ауыстыру мақсатында халықаралық тасымалдаудың көлік құралынан оны пайдалану процесінде түсірілген қосалқы бөлшектерді және жабдықтарды кеден одағының кедендік аумағына әкелудің немесе мұндай аумақтан әкетудің өзге де ерекшеліктері айқындалуы мүмкін.
462-бап. Халықаралық тасымалдаудың көлік құралдарын,
қосалқы бөлшектерді және жабдықтарды кедендік
декларациялау

1. Таможенное декларирование транспортных средств международной перевозки осуществляется при временном ввозе на таможенную территорию таможенного союза транспортных средств международной перевозки и вывозе таких временно ввезенных транспортных средств с такой территории, а также при временном вывозе с таможенной территории таможенного союза транспортных средств международной перевозки и  возе таких временно вывезенных транспортных средств международной перевозки на такую территорию путем подачи перевозчиком таможенному органу таможенной декларации на транспортное средство.
2. В качестве таможенной декларации на транспортное средство применяются стандартные документы перевозчика, предусмотренные международными договорами в области транспорта, участниками которых являются государства-участники таможенного союза, если в них содержатся сведения о транспортном средстве международной перевозки, его маршруте, грузе, припасах, об экипаже и о пассажирах, сведения о цели ввоза (вывоза) транспортного средства международной перевозки и (или) наименовании запасных частей, оборудования, которые перемещаются для ремонта или эксплуатации транспортного средства международной перевозки, указанные в статье 225 настоящего Кодекса, в зависимости от вида транспорта.
Если в представленных стандартных документах перевозчика не содержатся все необходимые сведения, таможенное декларирование транспортных средств международной перевозки осуществляется путем представления таможенной декларации на транспортное средство установленной формы. При этом представленные стандартные документы перевозчика рассматриваются как неотъемлемая часть таможенной декларации на транспортное средство.
При вывозе с таможенной территории таможенного союза временно ввезенных транспортных средств международной перевозки и при ввозе на такую территорию временно вывезенных транспортных средств международной перевозки таможенному органу в качестве таможенной декларации на транспортные средства допускается использовать таможенную декларацию на транспортное средство, представленную при таможенном декларировании временно ввозимых или временно вывозимых транспортных средств международной перевозки соответственно.
При таможенном декларировании транспортных средств международной перевозки таможенный орган не вправе требовать представления иных сведений.
3. Если запасные части и оборудование перемещаются через таможенную границу одновременно с транспортным средством международной перевозки в соответствии со статьей 432 настоящего Кодекса, допускается заявление сведений о них в таможенной декларации на транспортное средство.

1. Халықаралық тасымалдаудың көлік құралдарын кедендік декларациялау тасымалдаушының кеден органына көлік құралына арналған кедендік декларацияны ұсынуы арқылы халықаралық тасымалдаудың көлік құралдарын кеден одағының кедендік аумағына уақытша әкелу және мұндай уақытша әкелінген халықаралық тасымалдаудың көлік құралдарын мұндай аумақтан әкету кезінде, сондай-ақ халықаралық тасымалдаудың көлік құралдарын кеден одағының кедендік аумағынан уақытша әкету және мұндай уақытша әкетілген халықаралық тасымалдаудың көлік құралдарын мұндай аумаққа әкелу кезінде жүзеге асырылады.
2. Көлік құралына арналған кедендік декларация ретінде егер, онда халықаралық тасымалдаудың көлік құралы, оның бағыты, жүгі, керек-жарақтары туралы, экипажы туралы және жолаушылары туралы мәліметтер, халықаралық тасымалдаудың көлік құралдарын әкелу (әкету) мақсаты және (немесе) халықаралық тасымалдаудың көлік құралын жөндеу немесе пайдалану үшін өткізілетін қосалқы бөлшектердің, жабдықтардың атауы туралы мәліметтер болса, көлік түріне қарай осы Кодекстің 225-бабында көрсетілген, қатысушылары кеден одағына қатысушы мемлекеттер болып табылатын көлік саласындағы халықаралық шарттармен көзделген тасымалдаушының стандартты құжаттары қолданылады.
Егер тасымалдаушының ұсынылған стандартты құжаттарында барлық қажетті мәліметтер болмаса, халықаралық тасымалдаудың көлік құралдарын кедендік декларациялау белгіленген нысандағы көлік құралына арналған кедендік декларацияны ұсыну жолымен жүзеге асырылады. Бұл ретте, тасымалдаушы ұсынған стандартты құжаттар көлік құралына арналған кедендік декларацияның ажарымас бөлігі ретінде қаралады.
Уақытша әкелінген халықаралық тасымалдаудың көлік құралдарын кеден одағының кедендік аумағынан әкету кезінде уақытша әкетілген халықаралық тасымалдаудың көлік құралдарын мұндай аумаққа әкелу кезінде кеден органына көлік құралына арналған кедендік декларация ретінде уақытша әкелінген немесе тиісінше уақытша әкетілген халықаралық тасымалдаудың көлік құралдарын декларациялау кезінде ұсынылған көлік құралына арналған кедендік декларацияны пайдалануына жол беріледі.
Халықаралық тасымалдаудың көлік құралдарын кедендік декларациялау кезінде кеден органы өзге де мәліметтерді ұсынуды талап етуге құқылы.
3. Егер қосалқы бөлшектер мен жабдықтар халықаралық тасымалдаудың көлік құралымен кедендік шекара арқылы бір мезгілде өткізілсе, осы Кодекстің 432-бабына сәйкес көлік құралына арналған кедендік декларацияда олар туралы мәліметтерді мәлімдеуге жол беріледі.

4. Поданная таможенная декларация на транспортное средство регистрируется таможенным органом.
5. По результатам проверки таможенной декларации на транспортное средство таможенный орган оформляет временный ввоз или временный вывоз транспортного средства международной перевозки либо завершение временного вывоза или временного ввоза транспортных средств международной перевозки, путем проставления в таможенной декларации на транспортное средство отметок по форме и в порядке, определяемым решением Комиссии таможенного союза.
6. Использованные и не вывезенные обратно запасные части и
оборудование подлежат помещению под таможенные процедуры с
соблюдением требований и условий, установленных настоящим Кодексом.
Глава 56. Особенности перемещения товаров
для личного пользования
Статья 463. Термины, используемые в настоящей главе
В настоящей главе используются следующие термины и их определения:
1) несопровождаемый багаж - товары для личного пользования, принадлежащие физическому лицу, переданные или передаваемые перевозчику по договору международной перевозки (транспортной экспедиции) для фактического перемещения через таможенную границу в связи с въездом этого физического лица на территорию таможенного союза или его выездом с таможенной территории таможенного союза;
2) сопровождаемый багаж - товары для личного пользования, включая ручную кладь, непосредственно перемещаемые физическим лицом, пересекающим таможенную границу;
3) товары для личного пользования, доставляемые перевозчиком - товары для личного пользования, переданные или передаваемые перевозчику по договору международной перевозки (по накладной, коносаменту и иным документам) для целей фактического перемещения через таможенную границу в адрес физического лица либо от физического лица, не пересекавших таможенную границу;
4) транспортное средство для личного пользования - авто-, мототранспортное средство, прицеп, водное или воздушное судно вместе с запасными частями к нему и его обычными принадлежностями и оборудованием, содержащимися в его обычных баках горюче-смазочными материалами и топливом, находящиеся в собственности или владении физического лица, перемещающего данные транспортные средства через таможенную границу исключительно в личных целях, а не для транспортировки лиц за вознаграждение, промышленной или коммерческой транспортировки товаров за вознаграждение или бесплатно.
Статья 464. Общие положения о перемещении товаров для
личного пользования
1. Товары для личного пользования перемещаются через таможенную границу в соответствии с положениями настоящей главы, а в части, не урегулированной настоящей главой, - в соответствии с порядком, установленным таможенным законодательством таможенного союза.

4. Берілген көлік құралына арналған кедендік декларацияны кеден органы тіркейді.
5. Көлік құралына арналған кедендік декларацияны тексеру нәтижелері бойынша кеден органы көлік құралына арналған кедендік декларацияда Кеден одағы комиссиясының шешімімен айқындалатын нысан бойынша және тәртіпте белгілерді қою жолымен халықаралық тасымалдаудың көлік құралын уақытша әкелуді немесе уақытша әкетуді не халықаралық тасымалдаудың көлік құралдарын уақытша әкетуді немесе уақытша әкелуді аяқтауды ресімдейді.
6. Пайдаланылған және қайта әкетілмеген қосалқы бөлшектер мен жабдықтар осы Кодекспен белгіленген талаптар мен шарттардың сақталуымен кедендік рәсімдермен орналастырылуға жатады.
49-тарау Жеке пайдалануға арналған тауарларды өткізу
ерекшеліктері
463-бап. Осы тарауда пайдаланылатын терминдер
Осы тарауда мынадай терминдер және олардың анықтамалары пайдаланылады:
1) иесімен бірге жөнелтілмейтін багаж - осы жеке тұлғаның кеден одағының кедендік аумағына кіруімен немесе оның кеден одағының кедендік аумағынан кетуімен байланысты кедендік шекара арқылы іс жүзінде өтуі үшін халықаралық тасымалдау (көлік экспедициясы) шарты бойынша тасымалдаушыға берілген немесе берілетін жеке тұлғаға тиесілі жеке пайдалануға арналған тауарлар;
2) иесімен бірге жөнелтілетін багаж - қол жүгін қосқанда, кедендік шекарадан ететін жеке тұлға тікелей өткізетін жеке пайдалануға арналған тауарлар;
3) тасымалдаушы жеткізетін жеке пайдалануға арналған тауарлар — кедендік шекара арқылы етпеген жеке тұлғаның атына не жеке тұлғадан  кедендік шекара арқылы іс жүзінде өткізу үшін халықаралық тасымалдау шарты бойынша (жөнелту құжаты, коносамент және өзге де құжаттар бойынша) тасымалдаушыға берілген немесе берілетін жеке пайдалануға арналған тауарлар;
4) жеке пайдалануға арналған көлік құралы - осы көлік құралын тұлғаларды сыйақы үшін тасымалдау, тауарларды сыйақы немесе тегін тасымалдау үшін емес, жеке мақсатта ғана өткізетін жеке тұлғаның меншігіндегі немесе иелігіндегі қосалқы бөлшектерімен және әдеттегі керек-жарақтарымен және жабдықтарымен бірге, оның кәдімгі бақтарында жанар-жағар майы мен отыны бар авто-, мотокөлік құралы, тіркеме, су немесе әуе кемесі.
464-бап. Жеке пайдалануға арналған тауарларды өткізу
туралы жалпы ережелер
1. Жеке пайдалануға арналған тауарлар кедендік шекара арқылы осы тараудың ережелеріне сәйкес, осы тараумен реттелмеген бөлігінде, - кеден одағының кеден заңнамасымен белгіленген тәртіпке сәйкес өткізіледі.

2. К товарам для личного пользования, перемещаемым через таможенную границу, не применяются меры нетарифного и технического регулирования.
3. Критерии отнесения товаров, перемещаемых через таможенную границу, к товарам для личного пользования, стоимостные, количественные и весовые нормы перемещения товаров для личного пользования с освобождением от уплаты таможенных платежей, случаи освобождения от уплаты таможенных платежей отдельных категорий товаров для личного пользования, а также порядок применения таможенных пошлин, налогов устанавливаются международным договором государств-участников таможенного союза.
4. Персонал дипломатической службы государств-участников таможенного союза, срок непрерывного пребывания которого в иностранных государствах составляет более шести месяцев, по окончании работы в заграничных учреждениях государств-участников таможенного союза имеет право ввозить без уплаты таможенных платежей и налогов товары (бывшие в употреблении), предназначенные для личного пользования, в пределах суммы заработной платы, полученной за весь период работы за пределами таможенной территории государств-участников таможенного союза.
За исключением случаев, когда товары подлежат обязательному письменному декларированию (таможенному оформлению).
Статья 465. Способы перемещения товаров для личного
пользования
Товары для личного пользования могут перемещаться через таможенную границу в сопровождаемом или несопровождаемом багаже, в качестве товаров, доставляемых перевозчиком, а также в международных почтовых отправлениях в соответствии с главой 51 настоящего Кодекса.
Статья 466. Таможенные операции, совершаемые в отношении
товаров для личного пользования
1. Таможенные операции в отношении товаров для личного пользования, перемещаемых через таможенную границу, совершаются в порядке, определяемом настоящим Кодексом и (или) международным договором государств-участников таможенного союза.
2. Таможенные операции в отношении товаров для личного пользования совершаются в зависимости от способов перемещения в местах прибытия на таможенную территорию таможенного союза или убытия с этой территории либо в таможенном органе государства-участника таможенного союза, на территории которого постоянно (или временно) проживает физическое лицо, имеющее право выступать в качестве декларанта таких товаров.
3. При перемещении товаров для личного пользования физическими лицами таможенные органы предоставляют этим лицам возможность совершать таможенные операции, не покидая такие транспортные средства, за исключением случаев, когда это необходимо для соблюдения таможенного законодательства таможенного союза.

2. Кедендік шекара арқылы өткізілетін жеке пайдалануға арналған тауарларға тарифтік емес реттеу және техникалық реттеу шаралары қолданылмайды.
3. Кедендік шекара арқылы өткізілетін тауарларды жеке пайдалануға арналған тауарларға жатқызу критерийлері, жеке пайдалануға арналған тауарларды кедендік төлемдерді төлеместен өткізудің құн, мөлшер және салмақ нормалары, жеке пайдалануға арналған тауарлардың жекелеген санаттарын кедендік төлемдерді төлеуден босату жағдайлары, сондай-ақ кедендік баждарды, салықтарды қолдану тәртібі кеден одағына қатысушы мемлекеттердің халықаралық шартымен белгіленеді.
4. Шетел мемлекеттерінде үздіксіз болу мерзімі алты айдан асатын кеден одағына қатысушы мемлекеттердің дипломатиялық қызметінің жеке құрамының Қазақстан Республикасының шетелдік мекемелеріндегі жұмысының аяқталуына орай, келген елінен жеке пайдалануға арналған тауарларды кеден одағына қатысушы мемлекеттердің кедендік аумағынан тысқары жерде барлық жұмыс істеу кезеңі ішінде алған жалақы сомасының шегінде кедендік баждар төлеместен әкелуге тауарлар міндетті жазбаша декларациялауға (кедендік декларациялау) жататын жағдайларды қоспағанда құқығы бар.
465-бап. Жеке пайдалануға арналған тауарларды өткізу
тәсілдері
Жеке пайдалануға арналған тауарлар кедендік шекара арқылы тасымалдаушы жеткізетін тауарлар ретінде иесімен бірге жөнелтілетін немесе иесімен бірге жөнелтілмейтін бағажда, сондай-ақ осы Кодекстің 51-тарауына сәйкес халықаралық почта жөнелтілімдерімен өткізілуі мүмкін.
466-бап. Жеке пайдалануға арналған тауарларға қатысты
жасалатын кедендік операциялар
1. Кедендік шекара арқылы өткізілетін жеке пайдалануға арналған тауарларға қатысты кедендік операциялар осы Кодеспен және (немесе) кеден одағына қатысушы мемлекеттердің халықаралық шартымен айқындалатын тәртіпте жасалады.
2. Жеке пайдалануға арналған тауарларға қатысты кедендік операциялар кеден одағының кедендік аумағына келу немесе осы аумақтан кету орындарындағы не аумағында мұндай тауарлардың декларанты ретінде түсуге құқығы бар жеке тұлға тұрақты (немесе уақытша) тұратын кеден одағына қатысушы мемлекеттің кеден органындағы өту тәсілдеріне қарай жасалады.
3. Жеке тұлғалар жеке пайдалануға арналған тауарларды өткізу кезінде кеден органдары кеден одағының кеден заңнамасын сақтау үшін қажет болған жағдайларды қоспағанда, осы тұлғаларға, көлік құралдарынан шықпай кедендік операцияларды жасауға мүмкіндік береді.

4. Товары для личного пользования при перемещении через таможенную границу подлежат таможенному декларированию в соответствии со статьей 278 настоящего Кодекса и выпуску для личного пользования без помещения под таможенные процедуры, предусмотренные настоящим Кодексом. Порядок совершения таможенных операций, связанных с выпуском товаров для личного пользования, определяется таможенным законодательством таможенного союза.
По желанию лица, перемещающего товары для личного пользования, в отношении таких товаров могут быть совершены таможенные операции, связанные с их размещением на временное хранение, помещением под таможенные процедуры в соответствии с настоящим Кодексом, а также вывозом с таможенной территории таможенного союза, если они не покидали место прибытия.
В случае не совершения таможенных операций, указанных в абзацах первом и втором настоящего пункта, товары подлежат задержанию в соответствии с главой 26 настоящего Кодекса.
5. Таможенный контроль в отношении товаров для личного пользования, перемещаемых через таможенную границу, производится в соответствии с настоящим Кодексом и (или) международным договором государств-участников таможенного союза.
Статья 467. Таможенное декларирование товаров для личного
пользования
1. Таможенное декларирование товаров для личного пользования осуществляется физическими лицами при их следовании через таможенную границу одновременно с представлением товаров таможенному органу.
2. Таможенному декларированию в письменной форме подлежат:
1) товары для личного пользования, перемещаемые в несопровождаемом багаже или доставляемые перевозчиком в адрес физического лица;
2) товары для личного пользования, перемещаемые любым способом, в отношении которых применяются запреты и ограничения, кроме мер нетарифного и технического регулирования;
3) товары для личного пользования, перемещаемые любым способом, в том числе временно ввозимые, стоимость и (или) количество которых превышает нормы перемещения таких товаров с освобождением от уплаты таможенных платежей, установленные международным договором государств-участников таможенного союза;
4) транспортные средства для личного пользования, перемещаемые любым способом, за исключением транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных на территории государств-участников таможенного союза, временно вывозимых с таможенной территории таможенного союза и обратно ввозимых на такую территорию;
5) валюта государств-участников таможенного союза, ценные бумаги и (или) валютные ценности в случаях, установленных законодательством и (или) международным договором государств-участников таможенного союза;

4. Жеке пайдалануға арналған тауарлар кедендік шекарадан өту кезінде осы Кодекстің 278-бабына сәйкес кедендік декларациялауға және осы Кодекспен көзделген кедендік рәсімдермен орналастырылмастан жеке пайдалану үшін шығаруға жатады. Тауарларды жеке пайдалану үшін шығарумен байланысты кедендік операцияларды жасау тәртібі кеден одағының кеден заңнамасымен айқындалады.
Жеке пайдалануға арналған тауарларды өткізетін тұлғаның қалауы бойынша мұндай тауарларға қатысты осы Кодекске сәйкес оларды уақытша сақтауға орналастырумен, кедендік рәсімдермен орналастырумен, сондай-ақ, егер олар келу орнын тастап кетпесе, кеден одағының кедендік аумағынан әкетілумен байланысты кедендік операциялар жасалуы мүмкін.
Осы тармақтың бірінші және екінші абзацтарында көрсетілген кедендік операциялар жасалмаған жағдайда, осы Кодекстің 26-тарауына сәйкес тауарлар ұстауға жатады.
5. Кедендік шекара арқылы өткізілетін жеке пайдалануға арналған тауарларға қатысты кедендік бақылау осы Кодекске және (немесе) кеден одағына қатысушы мемлекеттердің халықаралық шартына сәйкес жүргізіледі.
467-бап. Жеке пайдалануға арналған тауарларды кедендік
декларациялау
1. Жеке пайдалануға арналған тауарларды кедендік декларациялауды жеке тұлғалар кедендік шекара арқылы жүруі кезінде кеден органына тауарларды көрсете отырып, бір мезгілде жүзеге асырады.
2. Жазбаша түрде кедендік декларациялауға:
1) иесімен бірге жөнелтілмейтін багажда немесе тасымалдаушымен жеке тұлғаның мекенжайына жеткізілетін жеке пайдалануға арналған тауарлар;
2) тарифтік емес және техникалық реттеу шараларынан басқа, оларға қатысты тыйымдар мен шектеулер қолданылатын кез келген тәсілмен өткізілетін жеке пайдалануға арналған тауарлар,
3) кез келген тәсілмен өткізілетін, оның ішінде құны және (немесе) мөлшері мұндай тауарларды кедендік төлемдерді төлеместен өткізудің кеден одағына қатысушы мемлекеттердің халықаралық шартымен белгіленген нормаларынан асатын уақытша әкелінетін жеке пайдалануға арналған тауарлар;
4) кеден одағының кедендік аумағынан уақытша әкетілетін және мұндай аумаққа қайта әкелінетін, кеден одағына қатысушы мемлекеттердің аумағында тіркелген жеке пайдалануға арналған көлік құралдарын қоспағанда, кез келген тәсілмен өткізілетін жеке пайдалануға арналған көлік құралдары;
5) кеден одағына қатысушы мемлекеттердің заңнамасымен және (немесе) халықаралық шартымен белгіленген жағдайларда, кеден одағына қатысушы мемлекеттердің валютасы, бағалы қағаздар және (немесе) валюталық құндылықтар;

6) культурные ценности;
7) товары для личного пользования, ввозимые в сопровождаемом багаже, если перемещающее их физическое лицо имеет несопровождаемый багаж;
8) иные товары, определенные таможенным законодательством таможенного союза.
3. Таможенное декларирование товаров для личного пользования, производится в письменной форме с применением пассажирской таможенной декларации.
Форма пассажирской таможенной декларации, порядок ее заполнения, подачи и регистрации определяются решением Комиссии таможенного союза.
4. Физическое лицо вправе по своему желанию произвести таможенное декларирование товаров для личного пользования, не подлежащих таможенному декларированию в письменной форме, с использованием пассажирской таможенной декларации.
5. Таможенное декларирование товаров для личного пользования физического лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста, производится лицом, его сопровождающим (одним из родителей, усыновителем, опекуном или попечителем этого лица, иным сопровождающим его лицом либо представителем перевозчика при отсутствии сопровождающих лиц, а при организованном выезде (въезде) группы несовершеннолетних лиц без сопровождения родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, иных лиц - руководителем группы либо представителем перевозчика).
6. При перемещении через таможенную границу гробов с телами (останками) и урн с прахом (пеплом) умерших, таможенное декларирование осуществляется путем подачи заявления в произвольной форме лицом, сопровождающим гроб с телом (останками) или урн с прахом (пеплом) умершего, с представлением документов, указанных в частях второй и третьей настоящего пункта.
При вывозе с таможенной территории таможенного союза урн с прахом (пеплом) и гробов с телами (останками) умерших представляются следующие документы:
1) свидетельство о смерти, выдаваемое отделами записи актов гражданского состояния в порядке, установленном для регистрации актов гражданского состояния в государствах-участниках таможенного союза, либо медицинское свидетельство о смерти, либо нотариально заверенные копии указанных документов;
2) заключение произвольной формы местных органов государственного санитарного надзора о возможности эксгумации в случае перезахоронения;
3) акт (справка) произвольной формы специализированной организации, осуществлявшей ритуальные услуги по запайке цинковых гробов, с указанием, что в них отсутствуют посторонние вложения, с приложением описи вещей и ценностей умершего в случае их отправки вместе с телом (останками) умершего.
При ввозе на таможенную территорию таможенного союза урн с прахом (пеплом) и гробов с телами (останками) умерших представляются следующие документы:

6) мәдени құндылықтар;
7) егер оларды өткізетін жеке тұлғаның иесімен бірге жөнелтілмейтін багажы болса, иесімен бірге жөнелтілетін багажда әкелінетін жеке пайдалануға арналған тауарлар;
8) кеден одағының кеден заңнамасымен айқындалған өзге де тауарлар жатады.
3. Жеке пайдалануға арналған тауарларды кедендік декларациялау жолаушының кедендік декларациясын қолдана отырып, жазбаша түрде жүргізіледі.
Жолаушының кедендік декларациясының нысаны, оны толтыру, беру және тіркеу тәртібі Кеден одағы комиссиясының шешімімен айқындалады.
4. Жеке тұлға өз қалауы бойынша жолаушының кедендік декларациясын қолдана отырып, жазбаша нысанда кедендік декларациялауға жатпайтын жеке пайдалануға арналған тауарларға кедендік декларациялау жүргізуге құқылы.
5. Он алты жасқа толмаған жеке тұлғаның жеке пайдалануға арналған тауарларын кедендік декларациялауды оны алып жүретін тұлға (ата-анасының бірі, осы тұлғаны асырап алушы, қамқорлыққа алушы немесе қамқоршы, оны алып жүретін өзге де тұлға не алып жүретін тұлғалар болмаған кезде тасымалдаушының өкілі, ал ата-аналарының, асырап алушылардың, қамқорлыққа алушылардың немесе қамқоршылардың алып жүруінсіз кәмілет жасқа толмаған тұлғалар тобының ұйымдасып шығуы (кіруі) кезінде - топ жетекшісі не тасымалдаушының өкілі) жүргізеді.
6. Қайтыс болғандардың денесі (сүйектері) салынған табыттарды және мәйіті (күлі) салынған сауыттарды кедендік шекара арқылы өткізу кезінде кедендік декларациялауды қайтыс болғанның денесі (сүйектері) салынған табытты немесе мәйіті (күлі) салынған сауыттарды алып жүретін тұлға осы тармақтың екінші және үшінші бөліктерінде көрсетілген құжаттарды ұсына отырып, бос нысанда өтініш беру жолымен жүзеге асырады.
Қайтыс болғандардың мәйіті (күлі) салынған сауыттарды және денесі (сүйектері) салынған табыттарды кеден одағының кедендік шекарасынан әкету кезінде мынадай құжаттар ұсынылады:
1) кеден одағына қатысушы мемлекеттердің азаматтық хал актілерін тіркеу үшін белгіленген тәртіпте азаматтық хал актілерінің жазба бөлімдері беретін өлгені туралы куәлік не өлгені туралы медициналық куәлік не көрсетілген құжаттардың нотариалды куәландырылған көшірмелері;
2) қайта көмген жағдайда, эксгумация мүмкіндігі туралы жергілікті мемлекеттік санитарлық қадағалау органдарының бос нысандағы қорытындысы;
3) оларда бөгде салынымдардың жоқтығын көрсете отырып, оларды қайтыс болғанның денесімен (сүйектерімен) бірге жөнелткен жағдайда, қайтыс болғанның нәрселері мен құндылықтарының тізімдемесі қоса беріле отырып, мырыш табыттарын дәнекерлеу бойынша жерлеу қызметін көрсетуді жүзеге асыратын мамандандырылған ұйымның бос нысандағы актісі (анықтамасы);
Қайтыс болғандардың мәйіті (күлі) салынған сауыттарды және денелері (сүйектері) салынған табыттарды кеден одағының кедендік аумағына әкелу кезінде мынадай құжаттар ұсынылады:

1) свидетельство о смерти, выданное уполномоченным учреждением страны отправления, либо медицинское свидетельство о смерти или копии данных документов;
2) акт (справка) произвольной формы организации, осуществлявшей ритуальные услуги по запайке цинковых гробов, с указанием, что в них отсутствуют посторонние вложения, с приложением описи вещей и ценностей умершего в случае их отправки вместе с телом (останками) умершего.
Статья 468. Представление документов при таможенном
декларировании товаров для личного пользования
1. Подача пассажирской таможенной декларации должна сопровождаться представлением таможенному органу документов, подтверждающих заявленные в ней сведения.
К таким документам относятся:
1) документы, удостоверяющие личность (в том числе несовершеннолетнего лица);
2) документы, подтверждающие усыновление, опекунство, попечительство несовершеннолетнего лица;
3) документы, подтверждающие стоимость декларируемых товаров для личного пользования;
4) транспортные (перевозочные) документы;
5) документы, подтверждающие право на льготы по уплате таможенных платежей, в том числе подтверждающие временный ввоз (вывоз) физическим лицом товаров для личного пользования, а также подтверждающие признание физического лица беженцем, вынужденным переселенцем либо переселяющимся на постоянное место жительства в порядке, определенном законодательством государств-участников таможенного союза;
6) документы, подтверждающие соблюдение запретов и ограничений, кроме мер нетарифного и технического регулирования;
7) документы, содержащие сведения, позволяющие идентифицировать транспортное средство для личного пользования;
8) документы, подтверждающие право владения, пользования и (или) распоряжения транспортным средством личного пользования;
9) другие документы и сведения, представление которых предусмотрено в соответствии с таможенным законодательством таможенного союза.
2. При таможенном декларировании товаров для личного пользования, перемещаемых в несопровождаемом багаже, дополнительно к документам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, представляется экземпляр оформленной таможенным органом пассажирской таможенной декларации, выданной физическому лицу при его следовании через таможенную границу.
При непредставлении такой пассажирской таможенной декларации по причине ее утраты или по иным причинам, ввезенные в несопровождаемом багаже товары для личного пользования рассматриваются как ввезенные с превышением стоимостных, количественных, весовых норм ввоза товаров, освобождаемых от уплаты таможенных платежей, если физическое лицо не докажет обратное.

1) жөнелтуші елдің уәкілетті мекемесі берген өлгені туралы куәлік не өлгені туралы медициналық куәлік немесе осы құжаттардың көшірмелері;
2) оларда бөгде салынымдардың жоқтығын корсете отырып, оларды қайтыс болғанның денесімен (сүйектерімен) бірге жөнелткен жағдайда, қайтыс болғанның нәрселері мен құндылықтарының тізімдемесі қоса беріле отырып, мырыш табыттарын дәнекерлеу бойынша жерлеу қызметін көрсетуді жүзеге асыратын ұйымның бос нысандағы актісі (анықтамасы).
468-бап. Жеке пайдалануға арналған тауарларды
декларациялау кезінде құжаттарды ұсыну
1. Жолаушылар кедендік декларациясын беру кеден органына онда мәлімделген мәліметтерді растайтын құжаттардың ұсынылуымен қоса жүруі тиіс.
Мұндай құжаттарға:
1) жеке басын куәландарытан құжаттар (оның ішінде кәмелетке толмаған тұлғалар);
2) кәмелетке толмаған тұлғаны асырап алуды, қамқорға алуды, қамқорлықты растайтын құжаттар;
3) декларацияланатын жеке пайдалануға арналған тауарлардың құнын растайтын құжаттар;
4) көліктік (тасымалдау) құжаттар;
5) кедендік төлемдерді төлеу бойынша жеңілдіктерге құқықты растайтын, оның ішінде жеке тұлғаның жеке пайдалануға арналған тауарларды уақытша әкелуін (әкетуін) растайтын, сондай-ақ жеке тұлғаны босқын, мәжбүрлі қоныс аударушы не кеден одағына қатысушы мемлекеттердің заңнамасымен айқындалған тәртіпте тұрақты тұруға қоныс аударушы деп тануды растайтын құжаттар;
6) тарифтік емес және техникалық реттеу шараларынан басқа, тыйымдар мен шектеулердің сақталуын растайтын құжаттар;
7) жеке пайдалануға арналған көлік құралын сәйкестендіруге мүмкіндік беретін мәліметтер бар құжаттар;
8) жеке пайдалануға арналған көлік құралын иелену, пайдалану және (немесе) билік ету құқығын растайтын құжаттар;
9) ұсынылуы кеден одағының кеден заңнамасында көзделген басқа да құжаттар мен мәліметтер жатады.
2. Иесімен бірге жөнелтілмейтін багажбен өткізілетін жеке пайдалануға арналған тауарларды декларациялау кезінде осы баптың 1-тармағында көрсетілген құжаттарға қосымша оның кедендік шекара арқылы жүруі кезінде жеке тұлғаға берілген, кеден органы ресімдеген жолаушылар кедендік декларациясының данасы ұсынылады.
Оны жоғалту себебі бойынша немесе өзге де себептер бойынша жолаушылар кедендік декларациясын ұсынбаған кезде, егер жеке тұлға басқаша дәлелдей алмаса, жеке пайдалануға арналған тауарлар кедендік төлемдерді төлеуден босатылған тауарларды әкелудің құн, мөлшер, салмақ нормаларынан асыра әкелінген ретінде қаралады.

Статья 469. Применение системы двойного коридора при
таможенном декларировании товаров для личного
пользования
1. В местах прибытия на таможенную территорию таможенного союза или убытия с этой территории для целей таможенного декларирования товаров для личного пользования, может применяться система двойного коридора.
2. Применение системы двойного коридора предусматривает самостоятельный выбор физическим лицом, следующим через таможенную границу, таможенного декларирования в письменной форме товаров для личного пользования и соответствующего коридора («зеленого» или «красного») для совершения таможенных операций.
3. Требования, применяемые к обустройству системы двойного коридора в местах прибытия товаров на таможенную территорию таможенного союза и убытия с этой территории, определяются решением Комиссии таможенного союза.
Статья 470. Временный ввоз товаров для личного пользования
1. Иностранные физические лица вправе временно ввозить на таможенную территорию таможенного союза товары для личного пользования, перечень которых определен международным договором государств-участников таможенного союза, за исключением транспортных средств, с освобождением от уплаты таможенных платежей на период своего пребывания на этой территории.
В случаях, когда временно ввозимые товары для личного пользования подлежат таможенному декларированию в письменной форме, срок временного ввоза таких товаров устанавливается таможенным органом исходя из заявления иностранного физического лица с учетом продолжительности его пребывания на таможенной территории таможенного союза.
2. Иностранные физические лица вправе временно ввозить на таможенную территорию таможенного союза транспортные средства для личного пользования, зарегистрированные на территории иностранных государств, на срок своего временного пребывания, но не более чем на один год, с освобождением от уплаты таможенных платежей.
По мотивированному обращению иностранного физического лица срок временного ввоза транспортных средств для личного пользования может быть продлен таможенными органами в пределах одного года со дня временного ввоза таких транспортных средств.
3. Передача права пользования и (или) распоряжения временно ввезенными товарами для личного пользования, в том числе транспортными средствами, другому лицу на таможенной территории таможенного союза допускается при условии их таможенного декларирования и уплаты таможенных платежей в порядке, установленном таможенным законодательством таможенного союза.
4. Временно ввезенные товары для личного пользования могут обратно вывозиться с таможенной территории таможенного союза через любой таможенный орган.

469-бап. Жеке пайдалануға арналған тауарларды кедендік
декларациялау кезінде екі дәліз жүйесін қолдану
1. Кеден одағының кедендік аумағына келу кезінде немесе осы аумақтан кету кезінде жеке пайдалануға арналған тауарларды кедендік декларациялау мақсаты үшін екі дәліз жүйесі қолданылуы мүмкін.
2. Екі дәліз жүйесін қолдану кедендік шекара арқылы өтетін жеке тұлғаның жеке пайдалануға арналған тауарларды жазбаша декларациялауды және кедендік операцияларды жасау үшін тиісті дәлізді («жасыл» немесе «қызыл») өз бетінше таңдауын көздейді.
3. Тауарлардың кеден одағының кедендік аумағына келу және осы аумақтан кету орындарында екі дәліз жүйесін жайластыруға қолданылатын талаптар Кеден одағы комиссиясының шешімімен айқындалады.
470-бап. Жеке пайдалануға арналған тауарларды уақытша
әкелу
1. Шетелдік жеке тұлғалар осы аумақта өзінің болуы кезеңіне кедендік төлемдерді төлеуден босатылған көлік құралдарын қоспағанда, тізбесі кеден одағына қатысушы мемлекеттердің халықаралық шартымен айқындалған жеке пайдалануға арналған тауарларды кеден одағының кедендік аумағына уақытша әкелуге құқылы.
Уақытша әкелінген жеке пайдалануға арналған тауарлар жазбаша нысанда кедендік декларациялауға жатқан жағдайларда, мұндай тауарларды уақытша әкелу мерзімін кеден органы оның кеден одағының кедендік аумағында болу ұзақтығын ескере отырып, шетелдік жеке тұлға өтінішінің негізінде белгілейді.
2. Шетелдік жеке тұлғалар кеден одағының кедендік аумағына шетел мемлекеттерінің аумағында тіркелген жеке пайдалануға арналған көлік құралдарын кедендік төлемдерді төлеуден босатыла отырып, өзінің уақытша болуы, бірақ бір жылдан аспайтын мерзіміне уақытша әкелуге құқылы.
Шетелдік жеке тұлғаның дәлелді өтініші бойынша кеден органдары жеке пайдалануға арналған көлік құралдарын уақытша әкелу мерзімін мұндай көлік құралдарын уақытша әкелген күннен бастап бір жыл шегінде ұзартуы мүмкін.
3. Уақытша әкелінген жеке пайдалануға арналған тауарларды, соның көлік құралдарын пайдалану және (немесе) билік ету құқығын кеден одағының кедендік аумағында басқа тұлғаға беруге кеден одағының кеден заңнамасымен белгіленген тәртіпте оларды кедендік декларациялау және кедендік төлемдерді төлеу шартымен жол беріледі.
4. Уақытша әкелініп, жеке пайдалануға арналған тауарлар кеден одағының кедендік аумағынан кез келген кеден органы арқылы қайта әкетілуі мүмкін.

5. В случае если временно ввезенные товары для личного пользования находятся на таможенной территории таможенного союза в связи с невывозом по истечении установленного срока, в отношении таких товаров взимаются таможенные пошлины, налоги в порядке, установленном таможенным законодательством таможенного союза.
6. В случае безвозвратной утраты временно ввезенных товаров для личного пользования вследствие аварии или действия непреодолимой силы, обратный вывоз таких товаров с таможенной территории таможенного союза может не производиться при условии признания таможенными органами факта аварии или действия непреодолимой силы.
Статья 471. Временный вывоз физическими лицами товаров для
личного пользования
1. Физические лица государств-участников таможенного союза вправе временно вывозить с таможенной территории таможенного союза товары для личного пользования на срок своего временного пребывания на территории иностранного государства и ввозить их обратно с освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов.
2. По заявлению физического лица таможенный орган проводит идентификацию временно вывозимых товаров для личного пользования, если такая идентификация будет способствовать их обратному ввозу с освобождением от уплаты ввозных таможенных пошлин, налогов. Об идентификации товаров указывается в пассажирской таможенной декларации, один экземпляр которой выдается физическому лицу, вывозящему товары.
Отсутствие такой идентификации не препятствует обратному ввозу физическими лицами товаров для личного пользования с освобождением от уплаты ввозных таможенных пошлин, налогов при условии подтверждения таможенному органу того, что эти товары ввозятся обратно после временного вывоза с таможенной территории таможенного союза в порядке, определенном таможенным законодательством таможенного союза.
3. С временно вывезенными транспортными средствами для личного пользования допускается совершение операций по техническому обслуживанию или ремонту, потребовавшихся при их нахождении за пределами таможенной территории таможенного союза.
4. При совершении ремонта временно вывезенного транспортного средства для личного пользования, связанного с заменой частей транспортного средства, подлежащих учету (регистрации) в соответствующих уполномоченных государственных органах, замененная часть подлежит таможенному декларированию, за исключением случаев осуществления гарантийного ремонта или обслуживания согласно условиям договора, заключенного в соответствии с гражданским законодательством государств-участников таможенного союза, либо осуществления ремонта, необходимого для восстановления транспортного средства для личного пользования после его повреждения вследствие аварии или действия непреодолимой силы.

5. Уақытша әкелініп, жеке пайдалануға арналған тауарлар белгіленген мерзім өткен соң әкетілмеуіне байланысты кеден одағының кедендік аумағында болған жағдайда, мұндай тауарларға қатысты кеден одағының кеден заңнамасымен белгіленген тәртіпте кедендік баждар, салықтар өндіріп алынады.
6. Авария немесе ырық бермес күш әсерінің салдарынан уақытша әкелінген жеке пайдалануға арналған тауарлар біржола жоғалған жағдайда, мұндай тауарларды кеден одағының кедендік аумағынан қайта әкету кеден органдарының авария немесе ырық бермес күш әсерін тануы шартымен жүргізілмеуі мүмкін.
471-бап. Жеке тұлғалардың жеке пайдалануға арналған
тауарларды уақытша әкетуі
1. Кеден одағына қатысушы мемлекеттердің жеке тұлғалары кедендік баждарды, салықтарды төлеуден босатыла отырып, жеке пайдалануға арналған тауарларды кеден одағының кедендік аумағынан өзінің шетел мемлекетінің аумағында уақытша болуы кезеңіне уақытша әкетуге және оларды қайта әкелуге құқылы.
2. Егер мұндай сәйкестендіру кедендік әкелу баждарды, салықтарды төлеуден босата отырып, оларды қайта әкелуге ықпал етсе, жеке тұлғаның өтініші бойынша кеден органы уақытша әкетілген жеке пайдалануға арналған тауарларға сәйкестендіру жүргізеді. Тауарларды сәйкестендіру туралы бір данасы тауарларды әкететін жеке тұлғаға берілетін жолаушылар кедендік декларациясында көрсетіледі.
Мұндай сәйкестендірудің болмауы кеден органына кеден одағының кеден заңнамасымен айқындалған тәртіпте бұл тауарлардың кеден одағының кедендік аумағынан уақытша әкетілгенінен кейін қайта әкелінуін растау шартымен жеке тұлғалардың әкелімдік кедендік баждарды, салықтарды төлеуден босатыла отырып, жеке пайдалануға арналған тауарларды қайта әкелуіне кедергі болмайды.
3. Уақытша әкетілген жеке пайдалануға арналған көлік құралдарымен олардың кеден одағының кедендік аумағынан тысқары жерлерде болуы кезінде қажет болған техникалық қызмет көрсету немесе жөндеу бойынша операцияларды жасауға жол беріледі.
4. Уақытша әкетілген жеке пайдалануға арналған көлік құралына тиісті уәкілетті мемлекеттік органдарында есепке алынуға жататын бөлшектерін ауыстыруға байланысты жөндеу жасау кезінде кеден одағына қатысушы мемлекеттердің азаматтық заңнамасына сәйкес жасалған шарттың талаптарына сәйкес кепілді жөндеу немесе қызмет көрсету жүзеге асырылған не оның авария немесе ырық береме күш әсерінің салдарынан зақымдануынан кейін көлік құралын қалпына келтіру үшін қажетті жөндеу жүзеге асырылған жағдайларды қоспағанда, ауыстырылған бөлшек кедендік декларациялауға жатады.

Статья 472. Уплата таможенных пошлин и налогов в отношении
товаров для личного пользования
1. Таможенные пошлины, налоги уплачиваются физическими лицами при таможенном декларировании товаров для личного пользования в письменной форме на основании таможенного приходного ордера, форма и порядок заполнения которого определяются решением Комиссии таможенного союза.
Один экземпляр таможенного приходного ордера вручается лицу, уплатившему таможенные пошлины, налоги.
Заполнение таможенного приходного ордера и начисление таможенных пошлин, налогов в отношении товаров для личного пользования, перемещаемых через таможенную границу, производит должностное лицо таможенного органа.
2. Таможенные пошлины, налоги в отношении товаров для личного пользования, перемещаемых через таможенную границу, уплачиваются физическими лицами по единым ставкам таможенных пошлин, налогов или в виде совокупного таможенного платежа, равного сумме таможенных пошлин, налогов, исчисленной по ставкам таможенных пошлин, налогов, применяемым в соответствии со статьей 126 настоящего Кодекса.
3. Единые ставки таможенных пошлин, налогов устанавливаются международным договором государств-участников таможенного союза.
4. Порядок применения единых ставок таможенных пошлин, налогов, совокупного таможенного платежа, возникновение и прекращение обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов в отношении товаров для личного пользования, а также сроки их уплаты определяются международным договором государств-участников таможенного союза.
Статья 473. Таможенная стоимость товаров для личного
пользования
1. Таможенная стоимость товаров для личного пользования определяется на основании заявленной физическим лицом стоимости таких товаров, подтвержденной оригиналами документов, содержащих сведения о стоимости товаров для личного пользования.
При ввозе товаров для личного пользования физическими лицами на таможенную территорию таможенного союза в таможенную стоимость товаров не включаются расходы по перевозке и страхованию товаров до и после их прибытия на таможенную территорию таможенного союза.
2. В случае отсутствия у физического лица, перемещающего товары для личного пользования, необходимых документов и (или) сведений об их стоимости, либо при наличии обоснованных причин полагать, что представленные лицом документы и (или) сведения не являются достоверными, должностное лицо таможенного органа определяет таможенную стоимость товаров на основании имеющейся в распоряжении таможенного органа ценовой информации на аналогичные товары, в том числе на основании данных, указываемых в каталогах иностранных фирм, осуществляющих розничную продажу аналогичных товаров.
Физическое лицо вправе доказать достоверность сведений, представленных для определения таможенной стоимости.
Для целей применения настоящей статьи под аналогичным товаром понимается товар, который имеет характеристики, близкие к характеристикам ввозимого товара, то есть сопоставим с ввозимым товаром по своему назначению, применению, качественным, техническим и иным характеристикам.

472-бап. Жеке пайдалануға арналған тауарларға қатысты
кедендік баждар мен салықтарды төлеу
1. Жеке тұлғалар толтыру нысаны мен тәртібі Кеден одағы комиссиясының шешімімен айқындалатын кедендік кіріс ордерінің негізінде жеке пайдалануға арналған тауарларды жазбаша нысанда кедендік декларациялау кезінде кедендік баждарды, салықтарды төлейді.
Кедендік кіріс ордерінің бір данасы кедендік баждарды, салықтарды төлеген тұлғаға табыс етіледі.
Кедендік шекара арқылы өткізілетін жеке пайдалануға арналған тауарларға қатысты кедендік кіріс ордерін толтыруды және кедендік баждарды, салықтарды есептеуді кеден органының лауазымды тұлғасы жүргізеді.
2. Жеке тұлғалар кедендік шекара арқылы өткізілетін жеке пайдалануға арналған тауарларға қатысты кедендік баждарды, салықтарды кедендік баждардың, салықтардың бірыңғай ставкалары бойынша немесе осы Кодекстің 126-бабына сәйкес қолданылатын кедендік баждар, салықтар бойынша есептелеген кедендік баждардың, салықтардың сомасына тең жиынтық кедендік төлем түрінде телейді.
3. Кедендік баждардың, салықтардың бірыңғай ставкалары кеден одағына қатысушы мемлекеттердің халықаралық шартымен белгіленеді.
4. Жеке пайдалануға арналған тауарларға қатысты кедендік баждардың, салықтардың бірыңғай ставкаларын, жиынтық кедендік төлемді қолдану тәртібі, кедендік баждарды, салықтарды төлеу бойынша міндеттің туындауы және тоқтатылуы, сондай-ақ оларды төлеу мерзімдері кеден одағына қатысушы мемелекеттердің халықаралық шартымен айқындалады.
473-бап. Жеке пайдалануға арналған тауарлардың кедендік
құны
1. Жеке пайдалануға арналған тауарлардың кедендік құны жеке пайдалануға арналған тауарлардың құны туралы мәліметтер бар құжаттардың түпнұсқаларымен расталған, мұндай тауарлардың жеке тұлға мәлімдеген құны негізінде айқындалады.
Жеке тұлғалардың жеке пайдалануға арналған тауарларды кеден одағының кедендік аумағына әкелуі кезінде тауарлардың кеден құнына олардың кеден одағының кедендік аумағына келгеніне дейін және кейін тасымалдау және сақтандыру бойынша шығыстар енгізілмейді.
2. Жеке пайдалануға арналған тауарларды өткізетін жеке тұлғада қажетті құжаттар және (немесе) олардың құны туралы мәліметтер болмаған жағдайда не тұлға ұсынған құжаттар және (немесе) мәліметтер дұрыс болып табылмайды деп ұйғаруға негізделген себептер болған кезде кеден органының лауазымды тұлғасы тауарлардың кедендік құнын ұқсас тауарларға кеден органының иелігінде бар баға ақпаратының негізінде, оның ішінде ұқсас тауарларды бөлшек сатуды жүзеге асыратын шетелдік фирмалардың каталогтарында көрсетілген деректердің негізінде айқындайды.
Жеке тұлға кедендік құнды айқындау үшін ұсынылған мәліметтердің дұрыстығын дәлелдеуге құқылы.
Осы бапты қолдану мақсаты үшін ұқсас тауар деп әкелінетін тауардың сипаттамаларына жақын, яғни өзінің мақсаты, қолданылуы, сапа, техникалық және өзге де сипаттамалары бойынша әкелінетін тауармен сәйкес келетін сипаттамалары бар тауар түсініледі.

Статья 474. Запасные части и топливо для перемещаемых
физическими лицами транспортных средств для
личного пользования
1. Запасные части, необходимые для ремонта транспортных средств для личного пользования, временно ввезенных физическими лицами на таможенную территорию таможенного союза, могут временно ввозиться с освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов на срок, не превышающий срока временного ввоза таких транспортных средств.
2. Топливо, находящееся в баках, предусмотренных конструкцией транспортных средств для личного пользования, перемещаемых через таможенную границу физическими лицами, может ввозиться на таможенную территорию таможенного союза или соответственно вывозиться с этой территории без уплаты таможенных пошлин, налогов.
Глава 57. Особенности совершения таможенных
операций в отношении припасов
Статья 475. Сфера применения настоящей главы
1. Перемещение припасов через таможенную границу осуществляется в соответствии с положениями настоящей главы, а в части, не урегулированной настоящей главой, - в соответствии с порядком, установленным таможенным законодательством таможенного союза.
2. Перемещение припасов через таможенную границу осуществляется без уплаты таможенных пошлин, налогов и без применения мер нетарифного регулирования.
3. Положения настоящей главы не применяются в отношении товаров, находящихся на транспортных средствах, эксплуатируемых физическими лицами для личного пользования.
Статья 476. Особенности совершения таможенных операций в
отношении припасов
1. Таможенные операции в отношении припасов при ввозе на таможенную территорию таможенного союза производятся в местах прибытия, при вывозе с таможенной территории таможенного союза - в местах начала международной перевозки либо местах убытия.
2. Припасы подлежат таможенному декларированию без помещения товаров под таможенные процедуры.
При таможенном декларировании припасов в качестве таможенной декларации могут использоваться декларация на товары, транспортные (перевозочные), коммерческие и (или) иные документы.
Перечень сведений, подлежащих указанию в таможенной декларации при таможенном декларировании припасов, определяется решением Комиссии таможенного союза.
3. Таможенные операции в отношении припасов совершаются одинаково вне зависимости от страны регистрации или национальности водных судов, воздушных судов или поездов.
Статья 477. Использование припасов
1. Припасы, предназначенные для потребления пассажирами и членами экипажей водных судов, и припасы, необходимые для обеспечения нормальной эксплуатации и технического обслуживания этих судов, могут потребляться и использоваться на этих судах во время их нахождения на таможенной территории таможенного союза в количестве, соответствующем численности пассажиров и членов экипажей, а также продолжительности стоянки, в том числе во время ремонта водных судов в доке, на верфи или судоремонтном заводе, если экипажи на это время не покидают судна.

474-бап. Жеке тұлғалар өткізетін жеке пайдалануға арналған
көлік құралдары үшін қосалқы бөлшектер мен отын
1. Жеке тұлғалар кеден одағының кедендік аумағына уақытша әкелген жеке пайдалануға арналған көлік құралдарын жөндеу үшін қажетті қосалқы бөлшектер кедендік баждарды, салықтарды төлеуден босатыла отырып, мұндай көлік құралдарын уақытша әкелудің мерзімінен аспайтын мерзімге уақытша әкелінуі мүмкін.
2. Жеке тұлғалар кедендік шекара арқылы өткізетін жеке пайдалануға арналған көлік құралдарының құрылымымен көзделген бақтардағы отын кедендік баждарды, салықтарды төлеместен, кеден одағының кедендік аумағына әкелінуі немесе тиісінше осы аумақтан әкетілуі мүмкін.
57-тарау. Керек-жарақтарға қатысты кедендік операцияларды
жасау ерекшеліктері
475-бап. Осы тарауды қолдану саласы
1. Керек-жарақтарды кедендік шекара арқылы өткізу осы тараудың ережелеріне сәйкес, ал осы тараумен реттелмеген бөлікте, - кеден одағының кеден заңнамасымен белгіленген тәртіпте жүзеге асырылады.
2. Керек-жарақтарды кедендік шекара арқылы өткізу кедендік баждарды, салықтарды төлеместен және тарифтік емес реттеу шараларын қолданбастан жүзеге асырылады.
3. Осы тараудың ережелері жеке тұлғалардың жеке пайдалану үшін қолданатын көлік құралдарындағы тауарларға қатысты қолданылмайды.
476-бап. Керек-жарақтарға қатысты кедендік операцияларды
жасау ерекшеліктері
1. Кеден одағының кедендік аумағына әкелу кезінде керек-жарақтарға қатысты кедендік операциялар келу орындарында, кеден одағының кедендік аумағынан әкету кезінде - халықаралық тасымалдауды бастау орындарында не кету орындарында жүргізіледі.
2. Керек-жарақтар тауарларды кедендік рәсімдермен орналастырмастан кедендік декларациялауға жатады.
Керек-жарақтарды кедендік декларациялау кезінде кедендік декларация ретінде тауарға арналған декларация, көліктік (тасымалдау), коммерциялық және (немесе) өзге де құжаттар пайдаланылуы мүмкін.
Керек-жарақтарды кедендік декларациялау кезінде кедендік декларацияда көрсетілуге жататын мәліметтердің тізбесі Кеден одағы комиссиясының шешімімен айқындалады.
3. Керек-жарақтарға қатысты операциялар тіркеу еліне немесе су кемелерінің, әуе кемелерінің немесе поездардың ұлттылығына қарамастан, бірдей жасалады.
477-бап. Керек-жарақтарды пайдалану
1. Осы кемелерді қалыпты пайдалану және техникалық қызмет көрсету үшін қажетті, жолаушылардың және су кемелерінің экипаж мүшелерінің пайдалануына арналған керек-жарақтар, егер экипаж осы уақытта кемені тастап кетпесе, жолаушылардың және экипаж мүшелерінің санына, сондай-ақ тұру ұзақтығына тиісті мөлшерде олардың кеден одағының кедендік аумағында болуы, соның ішінде су кемелерін докта, верфьте немесе кеме жөндеу заводында жөндеу кезінде осы кемелерде тұтынылуы және пайдананылуы мүмкін.

2. При совершении запланированной посадки воздушных судов в одном аэропорте или нескольких аэропортах, которые находятся на таможенной территории таможенного союза, припасы, предназначенные для обеспечения нормальной эксплуатации и технического обслуживания этих судов, и припасы, предназначенные для потребления членами экипажей и пассажирами во время нахождения воздушных судов в пунктах посадки и во время перелета между ними, могут использоваться во время нахождения воздушных судов в пунктах посадки и во время перелета между ними.
3. Припасы, предназначенные для продажи пассажирам и членам экипажей воздушных судов без цели их потребления на борту этих судов, могут продаваться во время нахождения воздушных судов на таможенной территории таможенного союза при условии, что их продажа осуществляется на борту этих судов.
4. Припасы, предназначенные для потребления пассажирами поездов и работниками поездных бригад, и припасы, необходимые для обеспечения нормальной эксплуатации и технического обслуживания этих поездов, могут потребляться и использоваться в этих поездах в пути их следования или в пунктах промежуточной остановки либо стоянки на таможенной территории таможенного союза в количестве, соответствующем численности пассажиров и работников поездных бригад, а также продолжительности стоянки и времени нахождения в пути.
5. Таможенные органы вправе обязать перевозчика принять меры, необходимые для обеспечения соблюдения условий использования припасов, предусмотренных настоящей главой, во время нахождения водных судов, воздушных судов или поездов на таможенной территории таможенного союза. По решению таможенного органа место, в которых хранятся припасы, может быть опечатано путем наложения таможенных пломб и печатей.
6. Припасы могут с разрешения таможенного органа временно выгружаться, передаваться соответственно на другие суда или в другие поезда, осуществляющие международные перевозки грузов, пассажиров и (или) багажа, если соблюдаются условия, предусмотренные настоящей главой.
7. Использование припасов в целях, не предусмотренных настоящей главой, допускается при их помещении под таможенные процедуры выпуска для внутреннего потребления или экспорта.
Раздел 8. ПОРЯДОК ПРОХОЖДЕНИЯ СЛУЖБЫ В ТАМОЖЕННЫХ ОРГАНАХ Глава 58. Порядок прохождения службы в таможенных органах
Статья 478. Служба в таможенных органах
1. Служба в таможенных органах является специальным видом государственной службы граждан Республики Казахстан, осуществляющих профессиональную деятельность по реализации задач, прав и обязанностей таможенных органов, а также выполняющих функции правоохранительных органов в пределах своей компетенции в соответствии с законодательными актами Республики Казахстан.

2. Әуе кемелерінің кеден одағының кедендік аумағында орналасқан бір әуежайға немесе бірнеше әуежайға жоспарланған қонуы кезінде осы кемелерді қалыпты пайдалануға және техникалық қызмет көрсетуге арналған керек-жарақтар және әуе кемелерінің қону пункттерінде болуы кезінде және олардың арасында ұшу кезінде экипаж мүшелерінің және жолаушылардың тұтынуына арналған керек-жарақтар әуе кемелерінің қону пункттерінде болуы кезінде және олардың арасында ұшу кезінде пайдаланылуы мүмкін.
3. Әуе кемелерінің жолаушылары мен экипаж мүшелеріне сатуға арналған керек-жарақтар, оларды осы кемелердің борттарында пайдалану мақсатынсыз сату осы кемелердің борттарында жүзеге асырылу шартымен әуе кемелерінің кеден одағының кедендік аумағында болуы кезінде сатылуы мүмкін.
4. Осы поездарды қалыпты пайдалану және техникалық қызмет көрсету үшін қажетті, поездар жолаушыларының және поезд бригадалары жұмыскерлерінің пайдалануына арналған керек-жарақтар осы поездарда, жолаушылардың және поезд бригадалары жұмыскерлерінің санына, сондай-ақ тұру ұзақтығына және жолда болу уақытына тиісті мөлшерде олардың жүру жолында немесе аралық тоқтау не кеден одағының кедендік аумағында тұру пункттерінде тұтынылуы және пайдаланылуы мүмкін.
5. Кеден органдары тасымалдаушыны су кемелерінің, әуе кемелерінің немесе поездардың кеден одағының кедендік аумағында болуы кезінде осы тараумен көзделген керек-жарақтарды пайдалану шарттарын сақтауды қамтамасыз ету үшін қажетті шараларды қолдануға міндеттеуге құқылы. Кеден органының шешімі бойынша керек-жарақтар сақталатын орын кедендік пломбалар мен мөрлерді қою жолымен мөрленуі мүмкін.
6. Егер осы тарауда көзделген шарттар сақталса, кеден органының рұқсатымен керек-жарақтар уақытша түсірілуі, тиісінше жүктерді, жолаушыларды және (немесе) багажды халықаралық тасымалдайтын басқа да кемелерге немесе басқа да поездарға берілуі мүмкін.
7. Керек-жарақтарды осы тараумен көзделмеген мақсатта пайдалануға оларды ішкі тұтыну үшін шығарудың немесе экспорттың кедендік рәсімдерімен орналастырған кезде жол беріледі.
8-тарау. Кеден органдарында қызмет атқару тәртібі 58-тарау. Кеден органдарында қызмет атқару тәртібі
478-бап. Кеден органдарындағы қызмет
1. Кеден органдарындағы қызмет Қазақстан Республикасының заң актілеріне сәйкес өз құзыреті шегінде кеден органдарының міндеттерін, құқықтарын және міндеттемелерін, сондай-ақ құқық қорғау органдарының функцияларын іске асыру жөніндегі кәсіби қызметті жүзеге асыратын Қазақстан Республикасы азаматтары мемлекеттік қызметінің арнайы түрі болып табылады.

2. Порядок прохождения службы в таможенных органах регулируется настоящим Кодексом, а также в части, не противоречащей настоящему Кодексу, трудовым законодательством Республики Казахстан и законодательством Республики Казахстан о государственной службе.
Статья 479. Прием на службу в таможенные органы
1. На службу в таможенные органы принимаются дееспособные граждане Республики Казахстан не старше сорока лет, способные по своим личным, моральным, деловым, профессиональным качествам, состоянию здоровья, физическому развитию и уровню образования выполнять возложенные на них обязанности. В исключительных случаях, в индивидуальном порядке, указанный возрастной ценз изменяется решением руководителя центрального таможенного органа.
2. Для приема на службу в таможенные органы необходимо:
1) наличие медицинского заключения военно-врачебной комиссии органов внутренних дел о пригодности к службе;
2) наличие обязательной специальной проверки;
3) соответствие квалификационным требованиям, установленным уполномоченным органом в сфере таможенного дела.
3. При поступлении на службу в таможенные органы устанавливается испытательный срок до трех месяцев без присвоения специального звания.
4. Не могут быть приняты на службу в таможенные органы лица по основаниям, определяемым законодательством Республики Казахстан о государственной службе, а также уволенные по отрицательным мотивам с государственной службы.
5. Военнообязанные, принятые на службу в таможенные органы, снимаются в установленном порядке с воинского учета и состоят на специальном учете в таможенных органах.
Статья 480. Особенности прохождения службы в таможенных
органах вновь принятыми лицами
Вновь принятые лица, поступившие на службу в таможенные органы, проходят обязательную стажировку на таможенных постах, в таможнях и территориальных подразделениях центрального таможенного органа в порядке, установленном центральным таможенным органом.
Статья 481. Порядок назначения на должность и освобождения
от должности должностных лиц таможенных
органов
1. Руководитель центрального таможенного органа назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
2. Заместители руководителя центрального таможенного органа назначаются на должность и освобождаются от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан по представлению руководителя уполномоченного органа в сфере таможенного дела.
3. Другие должностные лица таможенных органов назначаются на должность и освобождаются от должности в порядке, установленном уполномоченным органом в сфере таможенного дела.

2. Кеден органдарында қызмет атқару тәртібі осы Кодекспен, осы Кодекске қайшы келмейтін бөлігінде Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасымен және Қазақстан Республикасының мемлекеттік қызмет туралы заңнамасымен реттеледі.
479-бап. Кеден органдарына қызметке қабылдау
1. Кеден органдарына қызметке өзінің жеке, моральдық, іскерлік, кәсіби қасиеттері, денсаулық жағдайы, дене бітімінің дамуы және білім деңгейі жағынан өзіне жүктелген міндеттерді орындауға қабілетті, қырық жастан аспаған, Қазақстан Республикасының әрекетке қабілетті азаматтары қабылданады. Ерекше жағдайларда, көрсетілген жасқа шектеулер орталық кеден органы басшысының шешімімен жеке тәртіпте өзгертіледі.
2. Кеден органдарына қызметке қабылдау үшін:
1) қызметке жарамдылығы туралы ішкі істер органдарының әскери-дәрігерлік комиссияларының медициналық қорытындысының болуы;
2) міндетті арнаулы тексерудің болуы;
3) Кедендік реттеу саласындағы уәкілетті органның белгілеген біліктілік талаптарына сәйкес болуы қажет.
3. Кеден органдарына қызметке орналасқаннан кейін арнаулы атақ берілмей, үш айға дейін сынақ мерзімі белгіленеді.
4. Қазақстан Республикасының мемлекеттік қызмет туралы заңдарымен айқындалатын негіздер бойынша, сондай-ақ жағымсыз себептермен мемлекеттік қызметтен босатылған адамдарды кеден органдарына қызметке қабылдауға болмайды.
5. Кеден органдарына қызметке қабылданған әскери міндеттілер белгіленген тәртіппен әскери есептен шығарылады және кеден органдарында арнаулы есепте тұрады.
480-бап. Жаңадан қабылданғандардың кеден органдарында
қызмет атқару ерекшеліктері
Кеден органына қызметке орналасқан, жаңадан қабылданғандар уәкілетті орган белгілеген тәртіппен кеден бекеттерінде, кедендерде және орталық кеден органы аумақтық бөлімшелерінде міндетті тағлымдамадан өтеді.
481-бап. Кеден органдарының лауазымды тұлғаларын лауазымға
тағайындау және лауазымнан босату тәртібі
1. Орталық кеден органының басшысы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес лауазымға тағайындалады және лауазымнан босатылады.
2. Орталық кеден органы басшысының орынбасарлары кедендік реттеу саласындағы уәкілетті орган басшысының ұсынымы бойынша Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес лауазымға тағайындалып, лауазымнан босатылады.
3. Кеден органдарының өзге лауазымды тұлғалары кедендік реттеу саласындағы уәкілетті орган белгілеген тәртіппен лауазымға тағайындалып, лауазымнан босатылады.

4. Должностным лицам таможенных органов выдаются служебные удостоверения и личные номерные печати в порядке, установленном центральным таможенным органом.
Статья 482. Присяга должностного лица таможенного органа
Должностное лицо таможенного органа принимает присягу на верность народу Казахстана в порядке, установленном центральным таможенным органом.
Статья 483. Специальные звания должностного лица
таможенного органа
1. Должностному лицу таможенного органа в соответствии с занимаемой должностью и выслугой лет в установленном порядке присваиваются следующие специальные звания:
1) средний начальствующий состав:
младший лейтенант таможенной службы;
лейтенант таможенной службы;
старший лейтенант таможенной службы;
капитан таможенной службы;
2) старший начальствующий состав:
майор таможенной службы;
подполковник таможенной службы;
полковник таможенной службы;
3) высший начальствующий состав:
генерал-майор таможенной службы;
генерал-лейтенант таможенной службы;
генерал-полковник таможенной службы.
2. Должностные лица таможенных органов, которым присвоены специальные звания, бесплатно обеспечиваются форменной одеждой. Образцы форменной одежды, нормы обеспечения ею и знаки различия утверждаются Правительством Республики Казахстан. Порядок ношения форменной одежды устанавливается центральным таможенным органом.
Статья 484. Порядок присвоения специальных званий
должностным лицам таможенных органов
1. Специальные звания, присваиваемые должностному лицу таможенного органа, подразделяются на первое и очередное.
2. Специальные звания высшего начальствующего состава присваиваются Президентом Республики Казахстан.
3. Первые специальные звания среднего и старшего начальствующего состава присваиваются руководителем центрального таможенного органа.
4. Очередные специальные звания среднего и старшего начальствующего состава присваиваются:
до капитана таможенной службы включительно - руководителем территориального подразделения центрального таможенного органа, таможни, специализированного таможенного учреждения;
до полковника таможенной службы включительно - руководителем центрального таможенного органа.
5. Специальные звания присваиваются должностным лицам таможенных органов в соответствии с занимаемыми должностями.
6. Лицу, принятому на должность, относящуюся к старшему начальствующему составу, может быть присвоено первое специальное звание не выше подполковника таможенной службы, если указанное должностное лицо не имело более высокого классного чина, специального или воинского звания.
Лица, ранее проходившие службу в правоохранительных органах при приеме вновь на службу в таможенные органы, а также лица, принятые в порядке откомандирования из другого правоохранительного органа назначаются на должности с имеющимся у них специальным или воинским званием, классным чином.
Срок пребывания в прежнем специальном или воинском звании, классном чине засчитывается в срок выслуги для присвоения очередного специального звания.

4. Кеден органдарының лауазымды тұлғаларына орталық кеден органы белгілеген тәртіппен қызметтік куәлік пен жеке нөмірлі мөр беріледі.
482-бап. Кеден органы лауазымды тұлғасының ант қабылдауы
Кеден органының лауазымды тұлғасы орталық кеден органы белгілеген тәртіппен Қазақстан халқына адал болуға ант береді.
483-бап. Кеден органы лауазымды тұлғасының арнаулы
атақтары
1. Кеден органының лауазымды тұлғасына атқаратын қызметіне және еңбек сіңірген жылдарына сәйкес белгіленген тәртіппен мынадай арнаулы атақтар беріледі:
1) кіші басшы құрам:
кеден қызметінің кіші лейтенанты;
кеден қызметінің лейтенанты;
кеден қызметінің аға лейтенанты;
кеден қызметінің капитаны;
2) аға басшы құрам:
кеден қызметінің майоры;
кеден қызметінің подполковнигі;
кеден қызметінің полковнигі;
3) жоғары басшы құрам:
кеден қызметінің генерал-майоры;
кеден қызметінің генерал-лейтенанты;
кеден қызметінің генерал-полковнигі.
2. Арнаулы атақтар берілген кеден органдарының лауазымды адамдары нысанды киіммен тегін қамтамасыз етіледі. Киім нысанының үлгілері мен айырым белгілерін, онымен қамтамасыз ету нормаларын Қазақстан Республикасының Үкіметі бекітеді. Нысанды киім кию тәртібін орталық кеден органы белгілейді.
484-бап. Кеден органдарының лауазымды тұлғаларына арнаулы
атақтар беру тәртібі
1. Кеден органының лауазымды тұлғасына берілетін арнаулы атақтар бірінші және кезекті болып бөлінеді.
2. Жоғары басшы құрамның арнаулы атағын Қазақстан Республикасының Президенті береді.
3. Орта, аға басшы құрамның бірінші арнаулы атағын орталық кеден органның басшысы береді.
4. Орта, аға басшы құрамның бірінші және кезекті арнаулы атағы:
қоса алғанда кеден қызметінің капитанына дейін орталық кеден органы аумақтық бөлімшелерінің, кедендер, мамандандырылған кедендік мекемелердің басшыларына;
қоса алғанда кеден қызметінің полковнигіне дейін орталық кеден органы басшыларына беріледі.
5. Арнаулы атақ кеден органының лауазымды тұлғаларына атқарып отырған лауазымына сәйкес беріледі.
6. Аға басшы құрамның лауазымына қабылданған адамдарға, егер оның неғұрлым жоғары дәрежелі шені, арнаулы немесе әскери атағы болмаса, кеден қызметінің подполковнигі атағынан жоғары емес бірінші арнаулы атақ берілуі мүмкін.
Бұрын құқық қорғау органдарында қызмет атқарған тұлғалар кеден органдарына жаңадан қабылданған, сондай-ақ басқа құқық қорғау органынан іссапарға жіберу тәртібінде қабылданған кезде, оларда бар арнайы немесе әскери атақтарымен, сыныптық шендерімен лауазымдарға тағайындалады.
Бұрынғы арнайы немесе әскери атақтары, сыныптық шені кезекті арнайы атақты беру үшін еңбек сіңірген жылдары мерзіміне есептеледі.

7. Первое специальное звание - младший лейтенант таможенной службы присваивается гражданам, окончившим средние специальные учебные заведения по родственной специальности и назначенным на должности, относящиеся к среднему начальствующему составу.
8. Специальное звание - лейтенант таможенной службы присваивается:
1) младшим лейтенантам таможенной службы по окончании установленного срока выслуги лет в специальном звании, а должностным лицам, окончившим высшие учебные заведения, независимо от срока выслуги лет в этом звании;
2) гражданам, имеющим высшее образование и назначенным на должности, относящиеся к среднему и старшему начальствующему составу.
9. Для должностных лиц таможенных органов, которым первое специальное звание - лейтенант таможенной службы присвоено по окончании учебного заведения со сроком обучения четыре года и более и которые проходят службу в таможенных органах по полученной в учебном заведении или родственной специальности, срок выслуги в звании лейтенанта таможенной службы составляет один год.
10. Очередное специальное звание присваивается должностному лицу таможенного органа в последовательном порядке при соответствии указанного звания занимаемой должности и по окончании установленного срока выслуги лет в предыдущем специальном звании.
11. Должностному лицу таможенного органа, имеющему ученую степень или ученое звание, очередное специальное звание может быть присвоено на одну ступень выше специального звания, предусмотренного по занимаемой штатной должности, до полковника таможенной службы включительно.
12. Очередное специальное звание на одну ступень выше специального звания, предусмотренного по занимаемой должности присваивается, как правило, в порядке поощрения, по окончании не менее полутора сроков выслуги лет в предыдущем специальном звании от присваиваемого.
13. Должностным лицам таможенных органов в соответствии с занимаемой должностью могут быть присвоены следующие предельные специальные звания:
1) в центральном таможенном органе:
председатель - генерал-полковник таможенной службы;
заместитель председателя - генерал-лейтенант таможенной службы;
начальник управления - полковник таможенной службы;
заместитель начальника управления - полковник таможенной службы;
начальник отдела - подполковник таможенной службы;
начальник отделения, главный специалист - майор таможенной службы;
старший специалист - капитан таможенной службы;
2) в территориальных подразделениях центрального таможенного органа, таможнях, специализированных таможенных учреждениях:
начальник территориального подразделения центрального таможенного органа - генерал-майор таможенной службы;
заместитель начальника территориального подразделения центрального таможенного органа, начальник таможни, руководитель специализированного таможенного учреждения - полковник таможенной службы;
заместитель начальника таможни, заместитель руководителя специализированного таможенного учреждения, начальник и заместитель начальника управления территориального подразделения центрального таможенного органа, начальник таможенного поста, начальник отдела - подполковник таможенной службы;
заместитель начальника таможенного поста, заместитель начальника отдела - майор таможенной службы;
начальник отделения, главный специалист - капитан таможенной службы;
старший специалист, специалист - старший лейтенант таможенной службы;
младший специалист - лейтенант, младший лейтенант таможенной службы.

7. Тектес мамандығы бойынша арнайы оқу орнын бітірген және орта басшылық құрамға жататын лауазымға тағайындалған азаматтарға кеден қызметінің кіші лейтенанты - бірінші арнайы атағы беріледі.
8. Кеден қызметінің лейтенанты арнайы атағы:
1) кеден қызметінің кіші лейтенанттарына - арнаулы атақта белгіленген еңбек сіңірген жылдарының мерзімдері еткеннен кейін, жоғары оқу орындарын бітіргендерге - осы атақта еңбек сіңірген жылдарының мерзіміне қарамастан;
2) жоғары білімі бар, орта және аға басшы құрамның лауазымдарына тағайындалған азаматтарға беріледі.
9. Бірінші арнаулы атағы төрт жыл және одан да артық оқу мерзімімен оқу орнын бітіргеннен кейін берілген және оқу орнында алған немесе сол тектес мамандық бойынша кеден органдарында қызмет атқарып жүрген кеден органдарының лауазымды адамдары үшін кеден қызметінің лейтенанты атағында еңбек сіңіру мерзімі бір жыл болып белгіленеді.
10. Кеден органының лауазымды адамына кезекті арнаулы атақ, атқарып отырған лауазымына аталған атақ сәйкес болған жағдайда және алдыңғы арнаулы атақта еңбек сіңірген жылдарының мерзімі аяқталғаннан кейін дәйекті ретпен беріледі.
11. Ғылыми дәрежесі немесе ғылыми атағы бар кеден органының лауазымды адамына кезекті арнаулы атақ, атқарып отырған штаттық лауазым бойынша көзделген арнаулы атақтан бір саты жоғары, кеден қызметінің полковнигіне дейін қоса, берілуі мүмкін.
12. Атқарып отырған лауазымы бойынша көзделген арнаулы атақтан бір саты жоғары кезекті арнаулы атақ алдыңғы арнаулы атақта еңбек сіңірген жылдарының кемінде бір жарымындай мерзімі еткеннен кейін беріледі.
13. Кеден органдарының лауазымды адамдарына атқарып отырған лауазымына сәйкес мынадай шекті арнаулы атақтар берілуі мүмкін:
1) орталық кеден органында:
Төраға - кеден қызметінің генерал-полковнигі;
Төрағаның орынбасары - кеден қызметінің генерал-лейтенанты;
басқарма бастығы - кеден қызметінің полковнигі;
басқарма бастығының бастығы - кеден қызметінің полковнигі;
бөлім бастығы - кеден қызметінің подполковнигі;
бөлімше бастығы, бас маман - кеден қызметінің майоры;
аға маман - кеден қызметінің капитаны;
2) орталық кеден органының аумақтық бөлімшелерінде, кедендерде, мамандандырылған кеден мекемелерінде:
орталық кеден органы аумақтық бөлімшелерінің бастығы - кеден қызметінің генерал-майоры;
орталық кеден органының аумақтық бөлімшелері бастығының орынбасары, кеден бастығы, мамандандырылған кеден мекемесінің басшысы - кеден қызметінің полковнигі;
кеден бастығының орынбасары, мамандандырылған кеден мекемесі басшысының орынбасары және орталық кеден органының аумақтық бөлімшелері бастығының орынбасары, кеден бекетінің бастығы, бөлім бастығы - кеден қызметінің подполковнигі;
кеден бекеті бастығының орынбасары, бөлім бастығының орынбасары - кеден қызметінің майоры;
бөлімше бастығы, бас маман - кеден қызметінің капитаны;
аға маман - кеден қызметінің аға лейтенанты;
кіші маман - кеден қызметінің аға прапорщигі.

Статья 485. Сроки пребывания в специальных званиях
1. Для должностных лиц таможенных органов устанавливаются следующие сроки выслуги лет в специальных званиях:
младшего лейтенанта таможенной службы - один год; лейтенанта таможенной службы - два года; старшего лейтенанта таможенной службы - три года; капитана таможенной службы - три года; майора таможенной службы - четыре года; подполковника таможенной службы - пять лет.
2. Сроки выслуги лет в специальных званиях полковника таможенной службы, а также в специальных званиях высшего начальствующего состава не устанавливаются.
Статья 486. Порядок досрочного присвоения очередного
специального звания
1. Очередное специальное звание должностному лицу таможенного органа может быть присвоено досрочно по окончании не менее половины установленного срока выслуги лет в предыдущем звании, но не выше специального звания, соответствующего занимаемой должности, как поощрение за добросовестное исполнение должностных обязанностей.
2. Очередное специальное звание должностному лицу таможенного органа может быть присвоено досрочно не более двух раз в течение всего периода его службы в таможенных органах.
Статья 487. Порядок приостановления присвоения очередного
специального звания
1. Присвоение очередного специального звания должностному лицу таможенного органа, на которого наложено дисциплинарное взыскание (за исключением объявленного устно) либо в отношении которого возбуждено уголовное дело или проводится служебное расследование по фактам нарушения служебной дисциплины, совершения коррупционного правонарушения, приостанавливается до снятия дисциплинарного взыскания либо прекращения уголовного дела по реабилитирующим основаниям или окончания служебного расследования.
2. Руководитель таможенного органа, необоснованно приостановивший присвоение очередного специального звания должностному лицу таможенного органа, кроме случаев, установленных пунктом 1 настоящей статьи, несет дисциплинарную ответственность в соответствии с законами Республики Казахстан.
Статья 488. Лишение специального звания
1. Лишение специальных званий в отношении должностных лиц таможенных органов производится во исполнение обвинительного приговора суда, вступившего в законную силу, руководителем, имеющим право присвоения специального звания.
2. В случаях незаконного лишения специального звания приказ о восстановлении в прежнем звании в соответствии с решением суда принимается руководителем центрального таможенного органа или руководителем территориального подразделения центрального таможенного органа.

485-бап. Арнайы атақтарда болу мерзімдері
1. Кеден органдарының лауазымды тұлғалары үшін арнайы атақтарда еңбек сіңірген жылдарының мынадай мерзімдері белгіленеді:
кеден қызметінің кіші лейтенанты - бір жыл;
кеден қызметінің лейтенанты - екі жыл;
кеден қызметінің аға лейтенанты - үш жыл;
кеден қызметінің капитаны - үш жыл;
кеден қызметінің майоры - төрт жыл;
кеден қызметінің подполковнигі - бес жыл.
2. Кеден қызметінің кеден қызметінің полковнигі атақтарында, сондай-ақ жоғары басшы құрамның атақтарында еңбек сіңірген жылдарының мерзімдері белгіленбейді.
486-бап. Кезекті арнайы атақты мерзімінен бұрын беру
тәртібі
1. Кеден органының лауазымды тұлғасына қызмет міндеттерін адал атқарғаны үшін көтермелеу ретінде, алдыңғы атақта еңбек сіңірген жылдарының белгіленген мерзімдерінің кемінде жартысы өткеннен кейін, бірақ атқаратын қызметіне сәйкес арнайы атақтан жоғары емес кезекті арнайы атақ мерзімінен бұрын берілуі мүмкін.
2. Кеден органының лауазымды тұлғасына кезекті арнайы атақ оның кеден органдарында қызмет атқарған бүкіл кезеңі ішінде мерзімінен бұрын екі реттен артық берілмейді.
487-бап. Кезекті арнайы атақты беруді тоқтата тұру тәртібі
1. Кеден органының лауазымды тұлғасына тәртіптік жаза қолданылған (ауызша жарияланғанын қоспағанда), не оған қатысты қылмыстық іс қозғалған немесе оның қызмет тәртібін бұзу, сыбайлас жемқорлықты құқық бұзушылық жасау фактілері бойынша қызметтік тексеру жүргізіліп жатқан болса, оған кезекті арнайы атақ беру тәртіптік жаза алынғанға дейін, не ақтау негіздемесі бойынша қылмыстық іс тоқтатылғанға дейін немесе қызметтік тексеру аяқталғанға дейін тоқтатыла тұрады.
2. Осы баптың 1-тармағында белгіленгеннен басқа жағдайларда, кеден органының лауазымды тұлғасына негізсіз кезекті арнайы атақ беруді тоқтата тұрған кеден органының басшысы Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес тәртіптік жауапкершілікте болады.
488-бап. Арнайы атақтан айыру
1. Кеден органдарының лауазымды тұлғаларына қатысты арнайы атақтан айыруды заңды күшіне енген соттың айыптаушы үкімін орындау үшін, арнайы атақты беруге құқығы бар басшы жүргізеді.
2. Арнайы атақтан заңсыз айыру жағдайларында, соттың шешіміне сәйкес бұрынғы атақты қайта беру туралы бұйрықты орталық кеден органының басшысы немесе орталық кеден органы аумақтық бөлімшесінің басшысы қабылдайды.

3. Период незаконного лишения специального звания входит в срок выслуги в восстановленном специальном звании. Лицам, незаконно лишенным специального звания, в полном объеме возмещается материальный ущерб.
Статья 489. Порядок ротации должностного лица таможенного
органа
1. Ротация должностного лица таможенного органа в том же таможенном органе либо в другой таможенный орган в той же местности или на службу в другую местность осуществляется в соответствии с порядком, установленным центральным таможенным органом.
2. Руководители структурных подразделений центрального таможенного органа, а также руководители территориальных подразделений центрального таможенного органа, таможен, специализированных таможенных учреждений и их заместители могут подлежать ротации в том же таможенном органе либо в другой таможенный орган по окончании трех лет непрерывного пребывания в занимаемой руководящей должности.
3. При ротации должностного лица таможенного органа на службу в другую местность выплата компенсации и возмещение указанному должностному лицу иных расходов осуществляются в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.
Статья 490. Основания для прекращения службы в таможенных
органах
1. Основанием для прекращения службы в таможенных органах является один из следующих случаев:
1) увольнение должностного лица таможенного органа в порядке, установленном пунктом 2 настоящей статьи;
2) утрата должностным лицом таможенного органа гражданства Республики Казахстан;
3) признание должностного лица таможенного органа в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, недееспособным или безвестно отсутствующим;
4) смерть должностного лица таможенного органа;
5) несоблюдение должностным лицом таможенного органа обязанностей и ограничений, связанных с пребыванием на государственной службе;
6) вступление в законную силу обвинительного приговора суда или прекращение уголовного дела по нереабилитирующим основаниям в отношении должностного лица таможенного органа.
2. Должностные лица таможенных органов увольняются:
1) по состоянию здоровья - на основании заключения военно-врачебной комиссии органов внутренних дел о непригодности или ограниченной пригодности к службе в таможенных органах;
2) в связи с сокращением штатов;
3) по собственному желанию;
4) по выслуге лет, дающей право досрочного выхода на пенсию;
5) в связи со служебным несоответствием, установленным по результатам аттестации;
6) в случае обнаружившейся в течение испытательного срока непригодности к службе в таможенных органах;

3. Арнайы атақтан заңсыз айыру кезеңі қайта берілген арнайы атақтың еңбек сіңіру мерзіміне кіреді. Арнайы атақтан заңсыз айырылған тұлғаларға материалдық зиян толық көлемде төленеді.
489-бап. Кеден органының лауазымды тұлғасын ротациялау
тәртібі
1. Кеден органының лауазымды тұлғасын сол кеден органында не сол жердегі басқа кеден органына немесе басқа жерге қызметке ротациялау орталық кеден органы айқындаған тәртіпке сәйкес жүзеге асырылады.
2. Орталық кеден органы құрылымдық бөлімшелерінің басшылары, сондай-ақ орталық кеден органы аумақтық бөлімшелерінің, кедендердің, мамандандырылған кеден мекемелерінің басшылары және олардың орынбасарлары атқарып отырған басшылық қызметінде үздіксіз болғанына үш жыл өткеннен кейін сол кеден органында не басқа кеден органына ротациялануы мүмкін.
2. Кеден органдарының лауазымды тұлғасын басқа жерге ротациялаған кезде оған өтем төлеу және аталған лауазымды тұлғаға өзге де шығыстарының орнын толтыру Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен жүзеге асырылады.
490-бап. Кеден органдарында қызметті тоқтату үшін негіздер
1. Кеден органдарындағы қызметті тоқтату үшін мынадай жағдайлардың бірі:
1) осы баптың 2-тармағында белгіленген тәртіппен лауазымды тұлғаның жұмыстан босатылуы;
2) кеден органы лауазымды тұлғасының Қазақстан Республикасының азаматтығынан айырылуы;
3) кеден органы лауазымды тұлғасының Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен әрекетке қабілетсіз немесе хабар-ошарсыз кетті деп танылуы;
4) кеден органдары лауазымды адамының қайтыс болуы;
5) кеден органы лауазымды тұлғасының мемлекеттік қызметте болуына байланысты міндеттерді және шектеулерді сақтамауы;
6) соттың айыптаушы үкімінің заңды күшіне енуі немесе ақтауға жатпайтын негіздер бойынша қылмыстық істің тоқтатылуы негіз болып табылады.
2. Кеден органдарының лауазымды тұлғалары:
1) кеден органдарында қызметке жарамсыздығы немесе жарамдылығының шектеулі болуы туралы тиісті комиссияның қорытындысы негізінде - денсаулық жағдайы бойынша;
2) штаттың қысқартылуына байланысты;
3) өз қалауы бойынша;
4) зейнеткерлікке мерзімінен бұрын шығу құқығын беретін жылдар өтілі бойынша;
5) аттестаттау нәтижелері бойынша белгіленген қызметке сәйкес еместігі бойынша;
6) сынақ мерзімі ішінде кеден органдарындағы қызметке жарамсыздығы анықталған жағдайда;

7) при совершении должностным лицом таможенного органа дискредитирующего поступка;
8) за систематическое нарушение должностным лицом таможенного органа служебной дисциплины;
9) в иных случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан.
3. Должностные лица таможенных органов увольняются в запас с постановкой на воинский учет, если увольняемые не достигли предельного возраста, установленного законодательством Республики Казахстан, для пребывания в запасе лиц, годных к воинской службе.
Глава 59. ПРИМЕНЕНИЕ ФИЗИЧЕСКОЙ СИЛЫ, СПЕЦИАЛЬНЫХ
СРЕДСТВ И ОГНЕСТРЕЛЬНОГО ОРУЖИЯ
Статья 491. Основные положения по применению физической
силы, специальных средств и огнестрельного
оружия
1. В случаях и порядке, предусмотренных настоящим Кодексом, должностные лица таможенных органов имеют право применять физическую силу, специальные средства и огнестрельное оружие.
2. При применении физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия должностное лицо таможенного органа обязано:
1) предупредить о намерении их применения, за исключением тех случаев, когда промедление в применении физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия создает непосредственную опасность для его жизни и здоровья, может повлечь иные тяжкие последствия при внезапном или вооруженном нападении, нападении с использованием боевой техники и транспортных средств или при иных обстоятельствах, когда такое предупреждение в создавшейся обстановке является неуместным или невозможным;
2) обеспечить лицам, получившим телесные повреждения, предоставление доврачебной помощи и незамедлительно уведомить о происшедшем случае руководителя таможенного органа или лицо, его замещающее;
3) по возможности исключить с учетом характера и степени опасности правонарушения и лиц, его совершивших, а также силы оказываемого противодействия ущерб, который может быть причинен при устранении опасности. Руководитель таможенного органа или лицо, его замещающее, обязаны незамедлительно уведомить прокурора и руководителя вышестоящего таможенного органа о факте применения огнестрельного оружия, смерти должностного лица таможенного органа или причинении должностному лицу таможенного органа телесных повреждений.
3. Порядок ведения учета, хранения и использования должностными лицами таможенного органа средств вооружения, специальных средств и служебных животных определяется центральным таможенным органом.
4. Применение должностными лицами таможенного органа физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия с нарушением установленного статьями 463-466 настоящего Кодекса порядка влечет за собой ответственность, предусмотренную законами Республики Казахстан.

7) кеден органының лауазымды тұлғасы беделін түсіретін әрекет жасаған кезде;
8) кеден органының лауазымды тұлғасы қызмет тәртібін үнемі бұзғаны үшін;
9) Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген өзге де жағдайларда жұмыстан босатылады.
3. Егер запасқа шығарылатын кеден органдарының лауазымды тұлғалары Қазақстан Республикасының заңдарында әскери қызметке жарамды запастағы адамдар үшін белгіленген шекті жасқа жетпеген болса, әскери есепке қойыла отырып, запасқа шығарылады.
70-тарау. ДЕНЕ КҮШІН, АРНАУЛЫ ҚҰРАЛДАР МЕН АТЫС ҚАРУЫН ҚОЛДАНУ
491-бап. Дене күшін, арнаулы құралдар мен атыс қаруын
қолдану бойынша негізгі ережелер
1. Осы Кодексте көзделген жағдайларда және тәртіппен кеден органдарының лауазымды тұлғаларының дене күшін, арнаулы құралдар мен атыс қаруын қолдануға құқықтары бар.
2. Кеден органының лауазымды тұлғасы дене күшін, арнаулы құралдар мен атыс қаруын қолданған кезде:
1) дене күшін, арнаулы құралдар мен қаруды қолдануды кешеуілдету өзінің өмірі мен денсаулығына тікелей қатер төндіретін, өзге де ауыр зардаптарға әкеп соғатын, тұтқиылдан болған немесе қарулы шабуыл жасаған, әскери техника мен көлік құралдарын пайдаланып жасаған шабуыл кезінде немесе өзге де жағдайларда, осындай ескерту қалыптасқан жағдайда орынсыз болған немесе мүмкін болмаған жағдайларды қоспағанда, оларды қолдану туралы ескертуге;
2) дене жарақатын алған адамдарға дәрігер келгенге дейінгі көмек көрсетуді қамтамасыз етуге және болған оқиға туралы кеден органының басшысына немесе оны алмастыратын тұлғаға дереу хабарлауға;
3) құқық бұзушылықтың сипаты мен оны жасаған адамдардың қауіптілік деңгейіне, сондай-ақ көрсетілген қарсылықтың күшіне қарай қауіпті жою кезіндегі залалдың мейлінше аз болуына ұмтылуға міндетті. Кеден органының басшысы немесе оны алмасытратын тұлға атыс қаруын қолдану, кісі өлімі немесе денеге зақым келу фактілері туралы прокурорға және жоғары тұрған кеден органының басшысына шұғыл хабарлауға міндетті.
3. Кеден органдары лауазымды тұлғаларының қарулану құралдарын, арнаулы құралдар мен қызметтік жануарларды есепке алуды жүргізу, сақтау және пайдалану тәртібін орталық кеден органы айқындайды.
4. Кеден органдары лауазымды тұлғаларының дене күшін, арнаулы құралдар мен атыс қаруын осы Кодекстің 463-466 баптарында белгіленген тәртіпті бұза отырып қолдану Қазақстан Республикасының заңдарында көзделген жауаптылыққа әкеп соғады.

Статья 492. Применение физической силы
1. Должностные лица таможенных органов имеют право применять физическую силу, в том числе боевые приемы борьбы, только в случаях, когда ненасильственные способы не могут обеспечить выполнение возложенных на таможенные органы задач.
2. Физическая сила применяется в случаях:
1) пресечения правонарушений в сфере таможенного дела с учетом характера правонарушений и конкретных ситуаций;
2) задержания правонарушителей и лиц, оказывающих сопротивление или препятствующих должностным лицам таможенных органов осуществлять служебные обязанности.
3. Запрещается применять физическую силу в отношении женщин, лиц с явными признаками инвалидности и несовершеннолетних детей, кроме случаев оказания указанными лицами вооруженного сопротивления и (или) совершения группового нападения, угрожающего жизни и здоровью людей.
Статья 493. Применение специальных средств
1. При исполнении служебных обязанностей должностные лица таможенных органов имеют право применять специальные средства (наручники, резиновые палки, слезоточивые вещества, устройства для вскрытия помещений, для принудительной остановки транспорта), а также другие специальные средства и технику для:
1) отражения нападения на должностных лиц таможенных органов и иных лиц;
2) отражения нападения на помещения, здания (строения, сооружения), транспортные средства, принадлежащие таможенным органам и (или) используемые таможенными органами, на товары и транспортные средства, находящиеся под таможенным контролем, а также для освобождения названных объектов в случае их захвата;
3) пресечения оказываемого должностному лицу таможенного органа физического сопротивления;
4) задержания правонарушителей, их доставления в таможенный орган либо в правоохранительные органы Республики Казахстан, если эти лица оказывают физическое сопротивление или иное противодействие;
5) остановки транспортного средства, в отношении которого имеются основания, что указанное транспортное средство является объектом правонарушения в сфере таможенного дела.
2. Запрещается применять специальные средства в отношении женщин, лиц с явными признаками инвалидности и несовершеннолетних детей, кроме случаев оказания указанными лицами вооруженного сопротивления и (или) совершения группового нападения, угрожающего жизни и здоровью людей.
3. Перечень специальных средств, применяемых должностными лицами таможенных органов, устанавливается Правительством Республики Казахстан.
Статья 494. Ношение, хранение огнестрельного оружия и
пользование им
1. Категории должностных лиц таможенных органов, наделенных правом ношения, хранения огнестрельного оружия и пользования им, а также перечень видов огнестрельного оружия и боеприпасов, применяемых должностными лицами таможенных органов, устанавливаются Правительством Республики Казахстан.

492-бап. Дене күшін қолдану
1. Кеден органдары лауазымды тұлғаларының кеден органдарына жүктелген міндеттерді зорлық тәсілдерінсіз орындауды қамтамасыз ету мүмкін болмаған жағдайларда ғана дене күшін, соның ішінде күрестің жауынгерлік тәсілдерін қолдануға құқығы бар.
2. Мынадай жағдайларда:
1) құқық бұзушылық сипатын және нақты жағдайларды ескере отырып, кеден ісі саласындағы құқық бұзушылықтың жолын кесу;
2) құқық бұзушыларды және кеден органдары лауазымды адамдарына қызмет міндеттерін жүзеге асыруда қарсылық көрсеткен немесе кедергі жасаған адамдарды ұстау үшін дене күші қолданылады.
3. Әйелдерге, мүгедектіктің айқын белгілері бар адамдарға және жас балаларға қатысты, олар адамдардың өмірі мен денсаулығына қауіп төндіретін қарулы қарсылық көрсеткен және (немесе) топтасып шабуыл жасаған жағдайларды қоспағанда, дене күшін қолдануға тыйым салынады.
493-бап. Арнайы құралдарды қолдану
1. Қызметтік міндеттерін атқару кезінде кеден органдары лауазымды тұлғаларының:
1) кеден органдарының лауазымды адамдарына және өзге де адамдарға жасалған шабуылдарға тойтарыс беру үшін;
2) кеден органдарына тиесілі немесе олардың пайдалануындағы үйлерге (құрылыстарға, ғимараттарға), көлік құралдарына, кедендік бақылаудары тауарлар мен көлік құралдарына жасалған шабуылға тойтарыс беру үшін, сондай-ақ аталған объектілер басып алынған жағдайда оларды босату үшін;
3) кеден органының лауазымды адамына дене күшін қолданып қарсылық көрсетудің жолын кесу үшін;
4) егер құқық бұзушылар күш көрсетіп қарсыласса немесе өзгедей қарсы әрекет жасаса, ол адамдарды ұстау, кеден органына не Қазақстан Республикасының құқық қорғау органдарына жеткізу үшін;
5) көлік құралына қатысты кеден ісі саласындағы құқық бұзушылық объектісі болып табылады деп ойлауға негіз болғанда аталған көлік құралын тоқтату үшін мынадай арнайы құралдарды (кісендерді, резеңке таяқтарды, көзден жас ағызатын заттарды, үй-жайларды ашуға арналған, көлікті мәжбүрлеп тоқтатуға арналған құрылғыларды, сондай-ақ басқа да арнайы құралдар мен техниканы) қолдануға құқығы бар.
2. Әйелдерге, мүгедектіктің айқын белгілері бар адамдарға және жас балаларға қатысты, олар адамдардың өмірі мен денсаулығына қауіп төндіретін қарулы қарсылық көрсеткен және (немесе) топтасып шабуыл жасаған жағдайларды қоспағанда, арнаулы құралдарды қолдануға тыйым салынады.
3. Кеден органдарының лауазымды тұлғалары қолданатын арнайы құралдардың тізбесін Қазақстан Республикасының Үкіметі белгілейді.
494-бап. Атыс қаруын алып жүру, сақтау және оны пайдалану
1. Атыс қаруын алып жүру, сақтау және оны пайдалану құқығы берілген кеден органдары лауазымды тұлғаларының санаттарын, сондай-ақ кеден-органдары лауазымды тұлғалары пайдаланатын атыс қаруы мен оқ-дәрі түрлерінің тізбесін Қазақстан Республикасының Үкіметі белгілейді.

2. Огнестрельное оружие применяется в случаях, установленных статьей 466 настоящего Кодекса.
3. Должностные лица таможенных органов несут ответственность за утрату, небрежное хранение, ненадлежащее исполнение обязанностей по охране оружия и боеприпасов в соответствии с законами Республики Казахстан.
Статья 495. Применение и использование огнестрельного
оружия
1. Должностные лица таможенных органов имеют право применять огнестрельное оружие в следующих случаях:
1) для отражения группового и (или) вооруженного нападения на должностных лиц таможенных органов и членов их семей, а равно пресечения попытки со стороны других лиц завладеть оружием должностных лиц таможенных органов;
2) для отражения вооруженного нападения на помещения, здания (строения, сооружения) и транспортные средства, принадлежащие таможенным органам и (или) используемые таможенными органами, а также в случаях вооруженной попытки со стороны других лиц завладеть товарами и транспортными средствами, находящимися под таможенным контролем;
3) для задержания лиц, оказывающих вооруженное сопротивление либо застигнутых при совершении преступления, а также вооруженных лиц, отказывающихся выполнять законное требование должностных лиц таможенных органов о сдаче оружия;
4) для остановки транспортных средств путем их повреждения, если лицо, управляющее транспортным средством, не подчиняется законным требованиям должностных лиц таможенных органов;
5) для защиты от нападения животных;
6) для предупреждения о применении оружия, подачи сигнала тревоги или вызова помощи;
7) в иных случаях необходимой обороны и крайней необходимости.
2. Запрещается применять оружие в отношении женщин, лиц с явными признаками инвалидности и несовершеннолетних детей, кроме случаев оказания указанными лицами вооруженного сопротивления и (или) совершения вооруженного или группового нападения, а также случаев, когда применение оружия может создать угрозу для жизни и здоровья граждан.
3. Во всех случаях применения оружия должностное лицо таможенного органа обязано принять необходимые меры для обеспечения безопасности окружающих граждан, оказания неотложной медицинской помощи пострадавшим, уведомления прокурора, информирования вышестоящего таможенного органа.
Глава 60. Материальное обеспечение и социальная
защита должностных лиц таможенных органов
Статья 496. Оплата труда должностных лиц таможенных
органов
1. Денежное довольствие должностных лиц таможенных органов устанавливается на основании единой системы оплаты труда работников государственных органов Республики Казахстан, содержащихся за счет бюджета и сметы (бюджета) Национального Банка Республики Казахстан, утверждаемой Президентом Республики Казахстан, и включает в себя денежное содержание, надбавки за особые условия прохождения службы в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан для сотрудников органов внутренних дел.

2. Атыс қаруы осы Кодекстің 466-бабында белгіленген жағдайларда қолданылады.
3. Кеден органдарының лауазымды тұлғалары қарулар мен оқ-дәрілерді жоғалтқаны, ұқыпсыз сақтағаны, оларды күзету жөніндегі міндеттерін тиісінше орындамағаны үшін Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес жауапкершілікте болады.
495-бап. Атыс қаруын қолдану және пайдалану
1. Кеден органдары лауазымды тұлғаларының мынадай жағдайларда:
1) кеден органдарының лауазымды тұлағаларына және олардың отбасы мүшелеріне топтасып жасалған және (немесе) қарулы шабуылға тойтарыс беру, сол сияқты кеден органдары лауазымды адамдарының қаруын тартып алуға әрекет жасаудың жолын кесу үшін;
2) кеден органдарының иелігіндегі және (немесе) пайдалануындағы үй-жайларға, үйлерге (құрылғыларға, құрылыстарға) және көлік құралдарына, жасалған қарулы шабуылға тойтарыс беру үшін, сондай-ақ кедендік бақылаудағы тауарлар мен көлік құралдарын қару қолданып иеленіп кетуге әрекет жасалған жағдайларда;
3) қарулы қарсылық көрсеткен не ауыр қылмыс жасау үстінде қолға түскен адамдарды, сондай-ақ кеден органдары лауазымды тұлғаларының қаруды тапсыру туралы заңды талабын орындаудан бас тартқан қарулы адамдарды ұстау үшін;
4) егер көлік құралын жүргізетін адам кеден органдары лауазымды адамдарының заңды талаптарына бағынбаса, көлік құралдарын істен шығару арқылы оларды тоқтату үшін;
5) хайуанаттардың шабуылынан қорғану үшін;
6) қару қолданатындығы туралы ескерту, дабыл белгісін беру немесе көмекке шақыру үшін;
7) қажетті қорғаныс және аса қажетті өзге де жағдайларда атыс қаруын қолдануға құқығы бар.
2. Әйелдерге, мүгедектіктің айқын белгісі бар адамдарға және кәмелетке толмағандарға қатысты, олар қарулы қарсылық көрсеткен және (немесе) қарулы немесе топтасып шабуыл жасаған жағдайлардан басқа кезде, сондай-ақ қару қолдану азаматтардың өмірі мен денсаулығына қатер төндіруі мүмкін жағдайларда қару қолдануға тыйым салынады.
3. Қару қолданудың барлық жағдайларында кеден органының лауазымды тұлғасы айналадағы азаматтардың қауіпсіздігін қамтамасыз ету, зардап шеккендерге жедел медициналық көмек көрсету үшін қажетті шаралар қолдануға, прокурорды, жоғары тұрған кеден органын хабардар етуге міндетті.
60-тарау. КЕДЕН ОРГАНДАРЫНЫҢ ЛАУАЗЫМДЫ АДАМДАРЫН МАТЕРИАЛДЫҚ
ҚАМТАМАСЫЗ ЕТУ ЖӘНЕ ӘЛЕУМЕТТІК ҚОРҒАУ
496-бап. Кеден органдарының лауазымды адамдарына еңбекақы
төлеу
1. Кеден органдарының лауазымды тұлғаларына ақшалай үлес Қазақстан Республикасының Президенті бекітетін, Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі бюджеті мен сметасы (бюджеті) есебінен қамтылатын, Қазақстан Республикасы мемлекеттік органдарының қызметкерлеріне еңбекақы төлеудің бірыңғай жүйесі негізінде белгіленеді және оған Қазақстан Республикасының ішкі істер органдарының қызметкерлері үшін заңнамасында белгіленетін тәртіппен ақшалай қаражат, қызмет атқарудың ерекше жағдайлары үшін үстемеақы кіреді.

2. Денежное содержание должностных лиц таможенных органов состоит из должностного оклада и доплаты за специальное звание.
Статья 497. Поощрения должностных лиц таможенных органов
1. За образцовое исполнение служебных обязанностей и высокие показатели при несении службы для должностных лиц таможенных органов предусматриваются следующие виды поощрений:
объявление благодарности;
выдача единовременного денежного вознаграждения;
награждение ценным подарком;
награждение Почетной грамотой;
награждение нагрудным знаком «Отличник таможенной службы»;
награждение Почетным знаком «Заслуженный сотрудник таможенной службы»;
награждение ведомственной медалью «За безупречную службу в таможенных органах» 3, 2, 1 степени;
награждение ведомственной медалью «За развитие таможенного сотрудничества»;
награждение ведомственной медалью «Ветеран таможенной службы»;
досрочное присвоение очередного специального звания;
иные формы поощрений, предусмотренные законодательством Республики Казахстан.
2. В качестве поощрения может применяться досрочное снятие ранее наложенного дисциплинарного взыскания.
Статья 498. Отпуск должностного лица таможенного органа
Должностным лицам таможенных органов предоставляются ежегодные оплачиваемые отпуска продолжительностью тридцать календарных дней с выплатой пособия для оздоровления в размере двух должностных окладов.
Статья 499. Пенсионное обеспечение должностных лиц
таможенных органов
Пенсионное обеспечение должностных лиц таможенных органов осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан о пенсионном обеспечении.
Статья 500. Правовая и социальная защита должностных лиц
таможенных органов
1. Должностные лица таможенных органов являются представителями государственной власти и находятся под защитой государства.
2. В случае гибели (смерти) должностного лица таможенного органа в связи с исполнением служебных обязанностей семья погибшего имеет право на получение жилой площади из государственного жилищного фонда на условиях и в порядке, которые установлены Правительством Республики Казахстан.
3. В случае гибели (смерти) должностного лица таможенного органа в связи с исполнением служебных обязанностей семье погибшего (умершего) или его иждивенцам (наследникам):
1) выплачивается единовременная компенсация в размере шестидесятимесячного денежного довольствия погибшего по последней занимаемой должности за счет бюджетных средств в порядке, определяемом Правительством Республики Казахстан;
2) назначается государственное социальное пособие по случаю потери кормильца в размерах и порядке, которые установлены законодательством Республики Казахстан.

2. Кеден органы лауазымды адамдарының ақшалай қаражаты лауазымдық айлықақы мен арнаулы атақ үшін қосымша ақыдан тұрады.
497-бап. Кеден органдарының лауазымды адамдарын
көтермелеу
1. Қызмет міндеттерін үлгілі орындағаны және қызметтегі жоғары көрсеткіштері үшін кеден органдарының лауазымды адамдарына көтермелеу мен наградалардың мынадай түрлері:
алғыс жариялау;
бір жолғы ақшалай сыйақы беру;
бағалы сыйлықпен марапаттау;
Құрмет грамотасымен марапаттау;
"Кеден қызметінің үздік қызметкері" омырауға тағатын белгісімен марапаттау;
"Кеден қызметінің еңбек сіңірген қызметкері" Құрмет белгісімен марапаттау;
«Кеден органдарындағы мінсіз қызметі үшін» 3, 2, 1 дәрежелі ведомстволық медальмен марапаттау;
«Кедендік ынтымақтастықты дамытқаны үшін» ведомстволық медальмен марапаттау;
«Кеден қызметінің ардагері» ведомстволық медальмен марапаттау;
кезекті арнайы атақты мерзімінен бұрын беру;
Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген өзге де көтермелеу нысандары көзделеді.
2. Көтермелеу ретінде бұрын берілген тәртіптік жазаны мерзімінен бұрын алып тастау қолданылуы мүмкін.
498-бап. Кеден органы лауазымды тұлғасының демалысы
Кеден органдарының лауазымды тұлғаларына екі лауазымдық жалақы мөлшеріндегі сауығуға арналған жәрдемақы төлене отырып, ұзақтығы отыз күнтізбелік күн жыл сайынғы ақы төленетін демалыс беріледі.
499-бап. Кеден органдарының лауазымды тұлғаларын
зейнетақымен қамтамасыз ету
Кеден органдарының лауазымды тұлғаларын зейнетақымен қамтамасыз ету Зейнетақымен қамтамасыз ету туралы Қазақстан Республикасының заңнамаларына сәйкес жүзеге асырылады.
500-бап. Кеден органдары лауазымды тұлғаларын құқықтық
және әлеуметтік қорғау
1. Кеден органдарының лауазымды тұлғалары мемлекеттік биліктің өкілдері болып табылады және мемлекеттің қорғауында болады.
2. Кеден органының лауазымды тұлғасы қызметтік міндетін орындауға байланысты қаза тапқан (қайтыс болған) жағдайда қаза тапқан адамның отбасы Қазақстан Республикасының Үкіметі белгілеген жағдайларда және тәртіппен мемлекеттік тұрғын үй қорынан тұрғын алаң алуға құқылы.
3. Кеден органының лауазымды тұлғасы қызметтік міндеттерін орындауға байланысты қаза тапқан (қайтыс болған) жағдайда - қаза тапқан (қайтыс болған) тұлғаның отбасына немесе асырауындағы адамдарға (мұрагерлеріне):
1) Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындаған тәртіппен бюджет қаражаты есебінен қаза тапқан адамның атқарған соңғы қызметі бойынша алпыс айлық ақшалай қаражаты мөлшерінде біржолғы өтем төленеді;
2) Қазақстан Республикасының заңнамаларында белгіленген мөлшерде және тәртіппен асыраушысынан айрылу жағдайы бойынша мемлекеттік әлеуметтік жәрдемақы тағайындалады.

4. При получении должностным лицом таможенного органа в связи с исполнением служебных обязанностей увечья либо иного повреждения здоровья, исключающего для него возможность в дальнейшем заниматься профессиональной деятельностью, указанному лицу выплачивается за счет бюджетных средств единовременная компенсация в порядке, определяемом Правительством Республики Казахстан:
1) инвалиду первой группы - в размере тридцатимесячного денежного довольствия;
2) инвалиду второй группы - в размере восемнадцатимесячного денежного довольствия;
3) инвалиду третьей группы - в размере шестимесячного денежного довольствия;
4) при определении стойкой утраты трудоспособности без установления инвалидности - в размере полуторамесячного денежного довольствия.
5. Единовременная компенсация не выплачивается, если в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, доказано, что гибель (смерть), травма, ранение (увечье), заболевание должностного лица таможенного органа наступили в связи с обстоятельствами, не связанными с исполнением служебных обязанностей.
Статья 501. Жилищные права должностных лиц таможенных
органов, в том числе лиц, вышедших на пенсию
1. Должностные лица таможенных органов обеспечиваются жилой площадью из государственного жилищного фонда.
2. Должностные лица таможенных органов, состоящие на службе, могут приватизировать занимаемое ими жилище, приравненное к служебному, в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.
3. Должностные лица таможенных органов и лица, вышедшие на пенсию, а также семья погибшего должностного лица таможенного органа не подлежат выселению из служебного жилища или жилища, приравненного к служебному, без предоставления другого жилища.
Статья 502. Медицинское обслуживание должностных лиц
таможенных органов, в том числе лиц, вышедших
на пенсию
Должностные лица таможенных органов и члены их семей, проживающие совместно с ними, а также лица, вышедшие на пенсию, пользуются в установленном Правительством Республики Казахстан порядке медицинским обслуживанием в соответствующих государственных учреждениях здравоохранения Республики Казахстан.
Глава 61. Ответственность таможенных органов
и их должностных лиц
Статья 503. Ответственность таможенных органов
1. Таможенные органы за нарушение таможенного законодательства Республики Казахстан несут ответственность в соответствии с законами Республики Казахстан.
2. Вред, причиненный в результате издания таможенными органами актов, не соответствующих законодательству Республики Казахстан, подлежит возмещению таможенными органами в соответствии с гражданским законодательством Республики Казахстан.

4. Кеден органының лауазымды тұлғасы қызметтік міндеттерін орындауына байланысты, өзінің кәсіби қызметін одан әрі жүзеге асыруға мүмкіндік бермейтіндей болып мертіккен не денсаулығына өзге де зақым келген жағдайда, аталған адамға Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындайтын тәртіппен бюджет қаражаты есебінен мынадай мөлшерде:
1) бірінші топтағы мүгедекке - отыз айлық ақшалай қаражат мөлшерінде;
2) екінші топтағы мүгедекке - он сегіз айлық ақшалай қаражат мөлшерінде;
3) үшінші топтағы мүгедектерге - алты айлық ақшалай қаражат мөлшерінде;
4) мүгедектік белгіленбей, еңбек қабілетін тұрақты жоғалтуы анықталған кезде - бір жарым айлық ақшалай қаражат мөлшерінде біржолғы өтем төленеді.
5. Егер кеден органы лауазымды тұлғасының қаза табуы (қайтыс болуы), жарақат алуы, жаралануы (мертігуі), ауруы қызметтік міндеттерін атқаруына қатысы жоқ жағдайларға байланысты болғандығы Қазақстан Республикасының заңнамаларында белгіленген тәртіппен дәлелденсе, біржолғы өтем төленбейді.
501-бап. Кеден органдары лауазымды тұлғаларының, оның
ішінде зейнеткерлікке шыққан тұлғалардың тұрғын
үй құқықтары
1. Кеден органдарының лауазымды тұлғасы мемлекеттік тұрғын үй қорынан тұрғын үй алаңымен қамтамасыз етіледі.
2. Қызметте жүрген кеден органдарының лауазымды тұлғасы қызметтік тұрғын үйге теңестірілген өзі отырған тұрғын үйді Қазақстан.
3. Кеден органдарының лауазымды тұлғасы және зейнеткерлікке шыққан тұлға, сондай-ақ кеден органдарының қайтыс болған лауазымды тұлғасының отбасы басқа тұрғын үй ұсынылмастан қызметтік немесе қызметтік тұрғын үйге теңестірілген тұрғын үйден шығарып жіберуге жатпайды.
502-бап. Кеден органдарының лауазымды тұлғаларына, оның
ішінде зейнеткерлікке шыққан тұлғаларға
медициналық қызмет көрсету
Кеден органының лауазымды тұлғасы және онымен бірге тұратын оның отбасы мүшелері, сондай-ақ зейнеткерлікке шыққан тұлға Қазақстан Республикасының Үкіметі белгілеген тәртіпте Қазақстан Республикасының тиісті мемлекеттік денсаулық сақтау мекемесінде медициналық қызмет көрсетуді пайдаланды.
61-тарау. Кеден органдарының және олардың лауазымды
тұлғаларының жауаптылығы
503-бап. Кеден органдарының жауаптылығы
1. Кеден органдары Қазақстан Республикасының кедендік заңнамаларын бұзғаны үшін Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес жауапты болады.
2. Кеден органдарының Қазақстан Республикасының заң актілеріне сәйкес келмейтін актілер шығаруы салдарынан келтірілген зиян Қазақстан Республикасының азаматтық заңнамаларына сәйкес өтелуге тиіс.

Статья 504. Ответственность должностных лиц таможенных
органов
За неправомерные решения, действия (бездействие) должностные лица таможенных органов несут дисциплинарную, административную, уголовную и иную ответственность в соответствии с законами Республики Казахстан.
Президент
Республики Казахстан

504-бап. Кеден органдары лауазымды тұлғаларының
жауаптылығы
Кеден органдарының лауазымды адамдары заңсыз шешімдер шығарғаны, әрекеттері (әрекетсіздігі) үшін Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес тәртіптік, әкімшілік, қылмыстық және өзге де жауаптылықта болады.
Қазақстан Республикасының
Президенті