О некоторых вопросах расширения и развития береговой инфраструктуры казахстанского сектора акватории Каспийского моря
Постановление Правительства Республики Казахстан от 26 мая 2010 года № 478
В целях создания инфраструктуры для береговой поддержки морских операций Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Рекомендовать акиму Мангистауской области по согласованию с Министерством сельского хозяйства Республики Казахстан обеспечить предоставление юридическим лицам, ответственным за строительство береговой инфраструктуры казахстанского сектора Каспийского моря, во временное возмездное землепользование сроком на 49 (сорок девять) лет земельных участков из земель водного фонда в акватории Каспийского моря на условиях обеспечения охраны природных ресурсов и окружающей среды в соответствии с действующим законодательством.
2. Акиму Мангистауской области, Министерству сельского хозяйства Республики Казахстан и Министерству нефти и газа Республики Казахстан принять иные меры, вытекающие из настоящего постановления.
3. Настоящее постановление вводится в действие со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       К. Масимов

Каспий теңізі акваториясының қазақстандық секторының жағалау инфрақұрылымын кеңейту мен дамытудың кейбір мәселелері туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2010 жылғы 26 мамырдағы № 478 Қаулысы
Теңіз операцияларын жағалауда қолдау үшін инфрақұрылым құру мақсатында Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Маңғыстау облысының әкіміне Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігімен келісім бойынша қолданыстағы заңнамаға сәйкес Каспий теңізінің қазақстандық секторының жағалау инфрақұрылымын салуға жауапты заңды тұлғаларға табиғи ресурстарды және қоршаған ортаны қорғауды қамтамасыз ету шартымен Каспий теңізінің акваториясындағы су қорының жерлерінен жер учаскелерін 49 (қырық тоғыз) жыл мерзімге уақытша ақылы жер пайдалануға беруді қамтамасыз ету ұсынылсын.
2. Маңғыстау облысының әкімі, Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі мен Қазақстан Республикасы Мұнай және газ министрлігі осы қаулыдан туындайтын өзге де шараларды қабылдасын.
3. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                                   К. Мәсімов