О некоторых вопросах пригородной зоны города Петропавловска Северо-Казахстанской области
Постановление Правительства Республики Казахстан от 4 июня 2010 года № 509
В соответствии со статьей 110 Земельного кодекса Республики Казахстан от 20 июня 2003 года Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Установить границы пригородной зоны города Петропавловска Северо-Казахстанской области согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Утвердить прилагаемые Правила и режим использования земель, включенных в пригородную зону города Петропавловска Северо-Казахстанской области.
3. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       К. Масимов
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 4 июня 2010 года № 509
Правила и режим использования земель,
включенных в пригородную зону города Петропавловска
1. Настоящие Правила и режим использования земель, включенных в пригородную зону города Петропавловска, разработаны в соответствии со статей 110 Земельного кодекса Республики Казахстан.
2. Земли населенных пунктов, включенных в пригородную зону города Петропавловска, используются на основе генеральных планов этих поселков, аулов, сел и других поселений (далее - населенные пункты), земельно-хозяйственного устройства их территорий и схем зонирования.
3. Для определения соответствия генеральному плану города Петропавловска проектов земельно-хозяйственного устройства, проектов планировки и застройки населенных пунктов, включенных в пригородную зону, аким соответствующего аульного (сельского) округа представляет их местному исполнительному органу города Петропавловска на согласование.
Местный исполнительный орган города Петропавловска в трехмесячный срок обеспечивает рассмотрение проекта соответствующими органами архитектуры и градостроительства, по земельным отношениям, охраны окружающей среды, санитарно-эпидемиологической, и другими службами, и на основе их заключения принимает решение о согласовании представленных проектов.
В случае несоответствия проектов генеральному плану, местный исполнительный орган города Петропавловска ходатайствует перед местными исполнительными органами соответствующих районов, территории которых включены в пригородную зону, о корректировке проектов для приведения их в соответствие генеральному плану.
4. Скорректированные проекты населенных пунктов пригородной зоны устанавливаются и изменяются совместным решением районных (городских) представительных и исполнительных органов.

Солтүстік Қазақстан облысы Петропавл қаласының қала маңы аймағының кейбір мәселелері туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2010 жылғы 4 маусымдағы № 509 Қаулысы
2003 жылғы 20 маусымдағы Қазақстан Республикасы Жер кодексінің 110-бабына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Солтүстік Қазақстан облысы Петропавл қаласының қала маңы аймағының шекаралары осы қаулының қосымшасына сәйкес белгіленсін.
2. Қоса беріліп отырған Солтүстік Қазақстан облысы Петропавл қаласының қала маңы аймағына енгізілген жерлерді пайдалану ережесі мен режимі бекітілсін.
3. Осы қаулы алғаш рет ресми жарияланғаннан кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                                   К. Мәсімов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2010 жылғы 4 маусымдағы
№ 509 қаулысымен
бекітілген
Петропавл қаласының кала маңы аймағына енгізілген жерлерді
пайдалану ережесі мен режимі
1. Осы Петропавл қаласының қала маңы аймағына енгізілген жерлерді пайдалану осы ережесі мен режимі Қазақстан Республикасы Жер кодексінің 110-бабына сәйкес әзірленді.
2. Петропавл қаласының қала маңы аймағына енгізілген елді мекендердің жерлері осы кенттер, ауылдар, селолар мен басқа да тұрғылықты жерлердің (бұдан әрі - елді мекендер) бас жоспарлары, олардың аумақтарын жер-шаруашылық қондырғысы мен аймақтарға бөлу схемасы негізінде пайдаланылады.
3. Қала маңы аймағына енгізілген жер-шаруашылық орналастыру қондырғыларының, елді мекендерді жоспарлау және салу жобаларының Петропавл қаласының бас жоспарына сәйкестігін анықтау үшін тиісті ауылдық (селолық) округ әкімі оларды Петропавл қаласының жергілікті атқарушы органына келісуге ұсынады.
Петропавл қаласының жергілікті атқарушы органы үш ай мерзімде жобаны тиісті сәулет және қала құрылысы, жер қатынастары жөніндегі, қоршаған ортаны қорғау органдарының, санитарлық-эпидемиологиялық және басқа да қызметтердің қарауын қамтамасыз етеді әрі олардың қорытындылары негізінде ұсынылған жобаларды келісу туралы шешім қабылдайды.
Жобалар бас жоспарға сәйкес келмеген жағдайда Петропавл қаласының жергілікті атқарушы органы аумақтары қала маңы аймағына енгізілген тиісті аудандардың жергілікті атқарушы органдарының алдына оларды бас жоспарға сәйкес келтіру үшін жобаларды түзету туралы өтініш білдіреді.
4. Қала маңы аймағы елді мекендерінің түзетілген жобалары аудандық (қалалық) өкілді және атқарушы органдардың бірлескен шешімімен белгіленеді және өзгертіледі.

5. Земли сельскохозяйственного назначения, включенные в пригородную зону города Петропавловска, используются для сельскохозяйственных целей в установленном порядке. Изъятие земель, включенных в зону интенсивного развития пригородного сельскохозяйственного производства для использования их в целях, несвязанных с ведением сельского хозяйства, а также перевод сельскохозяйственных угодий из одного вида в другой производятся районными и областными местными исполнительными органами, территории которых включены в пригородную зону, в порядке, определенном земельным законодательством, в соответствии с их компетенцией.
6. Земли зеленых зон, занятые лесами, лесопарками и другими зелеными насаждениями, выполняют защитные и санитарно-гигиенические функции и относятся к землям лесного фонда. Земли зеленых зон используются в рекреационных целях. На этих землях не допускается возведение строений и сооружений, не совместимых с защитными, санитарно-гигиеническими функциями зеленых зон и целями организации отдыха населения.
7. Земли, включенные в зону особого градостроительного регулирования, являются резервными территориями для развития города Петропавловска, размещения и строительства сооружении, необходимых для нормального функционирования инженерной транспортной инфраструктур. Застройка в зоне особого градостроительного регулирования осуществляется в соответствии с генеральными планами населенных пунктов, расположенных в указанной зоне, согласованными с органами архитектуры и градостроительства города Петропавловска.
8. По объектам, намечаемым к размещению в зоне особого градостроительного регулирования, влияющим на городскую архитектуру и экологию, под которые предусмотрены земельные участки за пределами населенных пунктов, местный исполнительный орган города Петропавловска и местный исполнительный орган района, территория которого включена в пригородную зону, создают специальную комиссию по выбору земельных участков для размещения этих объектов.
9. В состав указанной комиссии включаются представители местных исполнительных органов города Петропавловска и районов, территория которых включена в пригородную зону, и соответствующих органов архитектуры и градостроительства, по земельным отношениям, сельского хозяйства, охраны окружающей среды, государственной санитарно-эпидемиологической службы и других заинтересованных государственных органов.
10. Предоставление земельных участков физическим и юридическим лицам в зоне особого градостроительного регулирования в собственность или землепользование, или изменение их целевого назначения осуществляется местными исполнительными органами в пределах их компетенции в соответствии с Земельным кодексом Республики Казахстан.
Приложение
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 4 июня 2010 года № 509
Границы пригородной зоны города Петропавловска
Северная граница
Совмещена с границами Якорьского, Рощинского, Светлопольского (часть) и Асановского сельских округов Кызылжарского района, вошедших в пригородную зону, и граничит соответственно с Лесным, Соколовским, Березовским и Светлопольским сельскими округами Кызылжарского района.
Восточная граница
Совмещена с границами Асановского и Прибрежного сельских округов Кызылжарского района, вошедших в пригородную зону, и проходит соответственно по границе с землями Светлопольского сельского округа Кызылжарского района, Токушинского и Григорьевского сельских округов Аккайынского района.
Южная граница
Совмещена с границами Кызылжарского и Прибрежного сельских округов Кызылжарского района, вошедших в пригородную зону, и проходит соответственно по границе с землями Рассветского сельского округа Кызылжарского района и Григорьевского, Астраханского и Лесного сельских округов Аккайынского района.
Западная граница
Совмещена с границами Кызылжарского, Архангельского, Петерфельдского и Якорьского сельских округов Кызылжарского района, вошедших в пригородную зону, и проходит соответственно по границе с землями Куйбышевского сельского округа Кызылжарского района и Пригородного и Краснознаменного сельских округов Мамлютского района.

5. Петропавл қаласының қала маңы аймағына енгізілген ауыл шаруашылығы мақсатындағы жерлер белгіленген тәртіппен ауыл шаруашылығы мақсаты үшін пайдаланылады. Қала маңындағы ауыл шаруашылығы өндірісін қарқынды дамыту аймағына енгізілген жерлерді ауыл шаруашылығын жүргізуге байланысты емес мақсаттарға пайдалану үшін алып қоюды, сондай-ақ ауыл шаруашылығы алқаптарын бір түрден басқа түріне ауыстыруды аумақтары қала маңы аймағына енгізілген аудандық және облыстық жергілікті атқарушы органдар өздерінің құзыретіне сәйкес жер заңнамасында белгіленген тәртіппен жүргізеді.
6. Ормандар, орман парктері және басқа да орман екпелері алып жатқан жасыл аймақтардың жерлері қорғаныш және санитарлық-гигиеналық функцияларды атқарады және орман қоры жерлеріне жатады. Жасыл аймақтар жерлері рекреациялық мақсаттарда пайдаланылады. Бұл жерлерде жасыл аймақтарды қорғау, санитарлық-гигиеналық функциялармен және халықтың демалысын ұйымдастыру мақсаттарына сай келмейтін құрылыстар мен ғимараттарды салуға жол берілмейді.
7. Қала құрылысын ерекше реттеу аймағына енгізілген жерлер Петропавл қаласын дамытуға, инженерлік және көліктік инфрақұрылымдардың қалыпты жұмыс істеуі үшін қажетті құрылыстарды орналастыруға және салуға арналған резервтік аумақтар болып табылады. Қала құрылысын ерекше реттеу аймағында құрылыс салу Петропавл қаласының сәулет және қала құрылысы органдарымен келісілген, көрсетілген аймақта орналасқан елді мекендердің бас жоспарына сәйкес іске асырылады.
8. Қала құрылысын ерекше реттеу аймағында орналастыру көзделген, қаланың сәулетіне және экологиясына әсер ететін, оларға елді мекендердің шегінен тыс жерден жер учаскелері көзделген объектілер бойынша, Петропавл қаласының жергілікті атқарушы органы және аумақтары қала маңы аймағына енгізілген аудандардың жергілікті атқарушы органдары осы объектілерді орналастыру үшін жер учаскелерін таңдау жөніндегі арнайы комиссия құрады.
9. Көрсетілген комиссияның құрамына Петропавл қаласының және аумақтары қала маңы аймағына енгізілген аудандардың жергілікті атқарушы органдарының және тиісті сәулет және қала құрылысы, жер қатынастары жөніндегі, ауыл шаруашылығы, қоршаған ортаны қорғау органдарының, мемлекеттік санитарлық-эпидемиологиялық қызметтің және басқа да мүдделі мемлекеттік органдардың өкілдері кіреді.
10. Қала құрылысын ерекше реттеу аймағында жеке және заңды тұлғаларға жер учаскелерін меншікке немесе жер пайдалануға беруді немесе олардың нысаналы мақсатын өзгертуді жергілікті атқарушы органдар өздерінің құзыреті шегінде, Қазақстан Республикасының Жер кодексіне сәйкес жүзеге асырады.
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2010 жылғы 4 маусымдағы
№ 509 қаулысына
қосымша
Петропавл қаласының қала маңы аймағының шекаралары
Солтүстік шекарасы
Қала маңы аймағына енгізілген Қызылжар ауданы Якорь, Рощин, Светлопол (бөлігі) және Асанов ауылдық округтерінің шекараларымен қатар орналасқан және тиісінше Қызылжар ауданының Лесной, Соколовка, Березовка және Светлопол ауылдық округімен шекаралас жатыр.
Шығыс шекарасы
Қала маңы аймағына енгізілген Қызылжар ауданының Асанов және Прибрежный селолық округтерінің шекараларымен қатар орналасқан және тиісінше Қызылжар ауданының Светлопол ауылдық округінің, Аққайың ауданының Тоқыш және Григорьев ауылдық округтері жерлерімен шекара бойымен өтіп жатыр.
Оңтүстік шекарасы
Қала маңы аймағына енгізілген Қызылжар ауданы Қызылжар және Прибрежный селолық округтерінің шекараларымен қатар орналасқан және тиісінше Қызылжар ауданының Рассвет ауылдық округінің, Аққайың ауданының Григорьев, Астрахан және Лесной селолық округтері жерлерімен шекара бойымен өтіп жатыр.
Батыс шекарасы
Қала маңы аймағына енгізілген Қызылжар ауданының Қызылжар, Архангел, Петерфельд және Якорь ауылдық округтерінің шекараларымен қатар орналасқан және тиісінше Қызылжар ауданының Куйбышев селолық округінің, Мамлют ауданының Пригород және Краснознамен селолық округтері жерлерімен шекара бойымен өтіп жатыр.