О внесении изменений и дополнения в постановление Правительства Республики Казахстан от 21 мая 2007 года № 402
Постановление Правительства Республики Казахстан от 7 июня 2010 года № 527. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 19 января 2012 года № 124.
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 19.01.2012 № 124 (вводится в действие по истечении 21 календарного дня после первого официального опубликования, но не ранее 30.01.2012).
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 21 мая 2007 года № 402 "Об утверждении Правил лицензирования и квалификационных требований к деятельности по подготовке, переподготовке водителей транспортных средств" (САПП Республики Казахстан, 2007 г., № 16, ст. 179) следующие изменения и дополнение:
1) в Правилах лицензирования деятельности по подготовке, переподготовке водителей транспортных средств, утвержденных указанным постановлением:
в пункте 3 слова "квалификационный уровень которых соответствует требованиям настоящих Правил" заменить словами "соответствующим квалификационным требованиям";
пункт 6 изложить в следующей редакции:
"6. Лицензиар проверяет соответствие заявителя квалификационным требованиям при выдаче лицензии.
Ответственность за полноту и достоверность сведений, содержащихся в представленных документах, несет заявитель в порядке, установленном законами Республики Казахстан.
Лицензиар рассматривает заявление и выдает лицензию не позднее тридцати рабочих дней, а для субъектов малого предпринимательства не позднее десяти рабочих дней со дня подачи заявления со всеми необходимыми документами.";
в пункте 8 слово "законодательством" заменить словами "Налоговым кодексом";
пункт 12 изложить в следующей редакции:
"12. При утере, порче лицензии и (или) приложения к лицензии лицензиат имеет право на получение дубликатов лицензии и (или) приложения к лицензии.
Утерянные, испорченные бланки лицензии и (или) приложения к лицензии считаются недействительными со дня подачи лицензиатом письменного заявления (с приложением документов, подтверждающих факт утери, порчи лицензии и (или) приложения к лицензии) лицензиару.
Лицензиар в течение десяти рабочих дней со дня подачи заявления производит выдачу дубликатов лицензии и (или) приложения к лицензии с присвоением нового номера и надписью "Дубликат" в правом верхнем углу.
Для получения дубликата лицензии лицензиат уплачивает лицензионный сбор.";
в пункте 14 слова "может быть отказано" заменить словом "отказывается";

Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2007 жылғы 21 мамырдағы № 402 қаулысына өзгерістер мен толықтыру енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2010 жылғы 7 маусымдағы № 527 Қаулысы. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 2012.01.19 № 124 Қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 2012.01.19 № 124 (алғашқы ресми жарияланғанынан кейін күнтізбелік жиырма бір күн еткен соң, бірақ 2012.01.30 ерте емес қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. «Көлік құралдары жүргізушілерін даярлау, қайта даярлау жөніндегі қызметті лицензиялау ережесін және оған қойылатын біліктілік талаптарын бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2007 жылғы 21 мамырдағы № 402 қаулысына (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2007 ж., № 16, 179-құжат) мынадай өзгерістер мен толықтыру енгізілсін:
1) көрсетілген қаулымен бекітілген Көлік құралдары жүргізушілерін даярлау, қайта даярлау жөніндегі қызметті лицензиялау ережесінде:
3-тармақтағы «Біліктілік деңгейі осы Ереженің талаптарына сәйкес келетін» деген сөздер «Біліктілік талаптарына сәйкес келетін» деген сөздермен ауыстырылсын;
6-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«6. Лицензиар лицензия берген кезде өтініш берушінің біліктілік талаптарына сәйкестігін тексереді.
Ұсынылған құжаттарда қамтылған мәліметтердің толықтығына және анықтығы үшін өтініш иесі Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген тәртіппен жауапты болады.
Лицензиар өтінішті қарайды және барлық қажетті құжаттармен бірге өтініш берілген күннен бастап отыз жұмыс күнінен кешіктірмей, ал шағын кәсіпкерлік субъектілері үшін он жұмыс күнінен кешіктірмей лицензия береді.»;
8-тармақтағы «заңнамасына» деген сөз «Салық кодексіне» деген сөздермен ауыстырылсын;
12-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«12. Лицензия және (немесе) лицензияға қосымша жоғалған, бүлінген кезде лицензиат лицензияның және (немесе) лицензияға қосымшаның телнұсқаларын алуға құқылы.
Лицензияның және (немесе) лицензияға қосымшаның жоғалған, жарамсыз бланкілері лицензиат лицензиарға жазбаша өтініш (лицензияның және (немесе) лицензияға қосымшаның жоғалу, бүліну фактісін растайтын құжаттарды қоса бере отырып) берген күннен бастап жарамсыз деп есептеледі.
Лицензиар өтініш берілген күннен бастап он жұмыс күні ішінде жаңа нөмір бере отырып және оң жақ жоғары бұрышына «Телнұсқа» деген жазумен лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаның телнұсқаларын береді.
Лицензияның телнұсқасын алу үшін лицензиат лицензиялық алым төлейді.»;
14-тармақтағы «бас тартылуы мүмкін» деген сөздер «бас тартылады» деген сөздермен ауыстырылсын;

2) в Квалификационных требованиях к деятельности в подготовке, переподготовке водителей транспортных средств, утвержденных указанным постановлением:
подпункт 8) дополнить словами ", не менее одной единицы, для каждой категории по которой будет проводиться обучение".
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении двадцатиоднодневного срока после официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       К. Масимов

2) көрсетілген қаулымен бекітілген Көлік құралдары жүргізушілерін даярлау, қайта даярлау жөніндегі қызметке қойылатын біліктілік талаптарында:
8-тармақшадағы «көлік құралдары» деген сөздер «оқу өткізілетін әрбір санат бойынша бір данадан кем емес көлік құралы» деген сөздермен ауыстырылсын.
2. Осы қаулы ресми жарияланғаннан кейін жиырма бір күн мерзім өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                                   К. Мәсімов