О внесении изменений в постановление Правительства Республики Казахстан от 12 октября 2009 года № 1559
Постановление Правительства Республики Казахстан от 31 августа 2010 года № 849. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 17 июня 2015 года № 448
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 17.06.2015 № 448 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 12 октября 2009 года № 1559 "Об утверждении Правил аккредитации в области здравоохранения" (САПП Республики Казахстан, 2009 г., № 42, ст. 408) следующие изменения:
в Правилах аккредитации в области здравоохранения, утвержденных указанным постановлением:
в разделе 2. "Порядок проведения аккредитации физических лиц для проведения независимой экспертной оценки деятельности субъектов здравоохранения":
в абзаце десятом пункта 7 цифры "144" заменить цифрами "216";
в разделе 3 "Порядок проведения аккредитации субъектов здравоохранения":
пункт 19 изложить в следующей редакции:
"19. Субъекту здравоохранения, прошедшему аккредитацию, в соответствии с результатами внешней комплексной оценки выдается свидетельство об аккредитации по форме, утвержденной аккредитующим органом.
Итоги внешней комплексной оценки завершаются проведением оценки соответствия стандартам аккредитации на основе бальной системы, индикаторов качества оказания медицинской помощи, с помощью расчета интегрального коэффициента соответствия стандартам аккредитации.
Субъекту здравоохранения, прошедшему аккредитацию, при достижении от 60 % до 80 % соответствия стандартам аккредитации, выдается свидетельство об аккредитации сроком на 2 года, а при достижении от 80 % до 100 % соответствия стандартам аккредитации, выдается свидетельство об аккредитации сроком на 4 года.".
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       К. Масимов

Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2009 жылғы 12 қазандағы № 1559 қаулысына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2010 жылғы 31 тамыздағы № 849 Қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2015 жылғы 17 маусымдағы № 448 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 17.06.2015 № 448 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. «Денсаулық сақтау саласындағы аккредиттеу ережесін бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2009 жылғы 12 қазандағы № 1559 қаулысына (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2009 ж., № 42, 408-құжат) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген Денсаулық сақтау саласындағы аккредиттеу ережесінде:
«Денсаулық сақтау субъектілерінің қызметіне тәуелсіз сараптамалық бағалау жүргізу үшін жеке тұлғаларды аккредиттеуді жүргізу тәртібі» деген 2-бөлімде:
7-тармақтың оныншы абзацындағы «144» деген сандар «216» деген сандармен ауыстырылсын;
«Денсаулық сақтау субъектілерін аккредиттеуді жүргізу тәртібі» деген 3-бөлімде:
19-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«19. Аккредиттеуден өткен денсаулық сақтау субъектісіне сыртқы кешенді бағалау нәтижелеріне сәйкес аккредиттеуші орган бекіткен нысан бойынша аккредиттеу туралы куәлік беріледі.
Сыртқы кешенді бағалаудың қорытындылары баллдық жүйе, медициналық көмек көрсету сапасының индикаторлары негізінде аккредиттеу стандарттарына сәйкестігін интегралдық коэффициентті есептеу арқылы аккредиттеу стандарттарына сәйкестікті бағалауды жүргізумен аяқталады.
Аккредиттеу стандарттарына сәйкестігі 60 %-дан 80 %-ға дейін жеткен кезде аккредиттеуден өткен денсаулық сақтау субъектісіне 2 жыл мерзімге аккредиттеу туралы куәлік беріледі, ал аккредиттеу стандарттарына сәйкестігі 80 %-дан 100 %-ға дейін жеткен кезде 4 жыл мерзімге аккредиттеу туралы куәлік беріледі.».
2. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланғанынан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                                К. Мәсімов